Конспект занятия в первой младшей группе по математике – . , – .

Содержание

« Большой – маленький, один – много».

Конспект открытого занятия по математике в первой младшей группе.

Тема « Большой – маленький, один – много».

                                                                                             

Воспитатель: Стюфеева М.А.

Цель: Обучать умению сравнивать  предметы по величине методом зрительного соотнесения;

Задача: продолжаем закреплять, сортировать предметы двух различающихся размеров; закрепить понятие « один – много»;

Используемый материал: игрушка зайчик, большие и маленькие кубики, домик большой, маленький

Ход занятия.

Вводная часть:

В: Ребятки, к нам в гости кто-то пришел! Но чтобы узнать, кто, же это, надо отгадать про него загадку:

Прыг да прыг, скок да скок,

Длинные ушки, белый бок.

Р: ответы детей.

В: правильно, ребята, посмотрите, а вот и зайка, да только он не с пустыми лапами, он что-то везет в машине, что это?

Р: кубики

В: правильно,  только вот зачем, давайте спросим?

(спрашиваем у зайчика)

З: хотел я домик  построить из кубиков для зайчат: для больших зайчиков из больших кубиков, для маленьких из маленьких кубиков, но вдруг прибежали медвежата и перемешали все кубики, и я теперь не могу их разобрать и мне так грустно.

Основная часть:

В: не грусти, зайка, мы  тебе поможем, правда, ребята? Мы разберем кубики и поможем тебе, давай вези сюда свой грузовик.

В: смотрите, ребята, у меня на этом столе стоит большой домик, а на

этом – маленький. Куда мы будем складывать большие кубики?

А куда – маленькие?

(Ответы детей)

Детям предлагается разложить кубики по размеру, закрепляется понятие

« один – много».

В: ну, как, зайчик, справились мы с задачей? Да, ребята молодцы! Ребятки, а давайте покажем зайке, как мы умеем танцевать, вставайте в кружок.

Физминутка « Зайка беленький  сидит»:

Зайка беленький сидит, и ушами шевелит

Вот так, вот так, он ушами шевелит.

Зайке холодно сидеть надо  лапочки погреть,

Вот так, вот так, надо лапочки погреть.

Зайке холодно стоять, зайке надо поскакать,

Вот так, вот так, зайке надо поскакать.

Зайку мишка напугал, зайка прыг и ускакал.

В: ребятки, зайчика наверно зайчата заждались, надо его провожать, только,  как он повезет кубики, они же опять могут перемешаться.

–Предположения детей.

В: смотрите, ребята, у меня есть еще машина. Какая она? Большая или маленькая? Правильно, маленькая, а какие кубики мы туда положим? Правильно, маленькие. А в большую? Молодцы! Давайте поможем зайчику разложить кубики по машинам. И прощаются зайкой.

Заключительная часть: ребята кто к нам приходил (зайка) правильно что мы ему помогли сделать (разложить кубики), молодцы мы зайку еще позовем к нам в гости (Да).

Конспект дидактической игры

 «Найди свою пару»

с математическим содержанием

в средней группе

Конспект дидактической игры с математическим содержанием «Найди свою пару»

Программные задачи:

Совершенствовать умение узнавать и называть цифры в пределах 5-ти.

Закрепить навыки счёта от  1 до 5 .

Закреплять понятие «пара».

Формировать умение устанавливать взаимно-однозначное соответствие между количеством картинок на карточке и отрезком натурального ряда.

Закреплять умение ориентироваться в движении.

Развивать мышление, память, речь, внимание.

Вырабатывать у детей смелость, любознательность, аккуратность, доброжелательность, желание помогать друг другу.

Воспитывать умение работать в коллективе.

Воспитывать бережное отношение к раздаточному материалу.

 

Материал: цифровые, числовые сюжетные и   бессюжетные карточки (карточки Лая).

Оборудование: бубен, стол.

Предварительная работа: упражнение детей в счёте, выполнение поручений по  заданию  воспитателя.

Организация детей: играет одновременно вся группа в свободной обстановке.

 

Ход.

Вводная часть:

Воспитатель собирает вокруг себя детей.

В. – Дети, сейчас мы с вами будем играть в игру. Она называется «Найди свою пару». Подойдите все к столу.

Основная часть:

Воспитатель показывает карточки с цифрами:

В. –  Что это?

Д. – Цифры.

В. – Какие? Назовите!

Д. -1;2;3;4;5.

Воспитатель показывает карточки с точками:

– А это числовые фигуры. Вы должны найти пару, чтобы цифра соответствовала числовой фигуре, то есть, количеству кругов или картинок на карточке. Сейчас я буду звонить  бубном, а вы будете бегать по группе, но как только бубен замолчит, вы сразу ищете свою пару и берёте её за руку. Затем мы все вместе проверим, какие пары у нас получились.

Звенит бубен, дети свободно бегают по группе. Как только бубен смолкает, дети объединяются в пары. Затем воспитатель вместе с детьми проверяет получившиеся пары и помогает тем, кто ошибся:

В. – Лиза, почему ты встала в паре с Андреем?

Лиза – Потому, что у меня на карточке четыре картинки и у Андрея на карточке нарисована цифра 4.

В. – Верно, Лиза.

В. – Вика, какая у тебя цифра на карточке?

Вика – у меня на карточке цифра 2.

В. – Кто с тобой в паре?

Вика – Дима.

В. – Почему?

Вика – У Димы на карточке 2 кружка.

В. – Дима, а ты почему встал с Викой?

Дима – Потому, что у меня 2 кружка, а у Вики цифра 2.

Игра проводится  3-4 раза.

Заключительная часть:

В. – Сегодня мы с вами играли в игру …

Д. – Найди свою пару.

 В. – Мы составляли пары из карточек с цифрами и точками, где цифра показывала количество точек на карточке. Почему мы смогли поиграть в эту игру?

Д. – Потому, что мы умеем считать.

Дима – Мы знаем цифры.

Заключительная часть:

В. – Вы молодцы, ребята, хорошо играли, все пары были составлены верно. В следующий раз мы с вами ещё поиграем в такую игру, уже  с другими карточками.

Вариант: карточки с точками можно заменить на карточки с геометрическими фигурами.



Досуг занятия по математике для средней группы

«Поездка в сказочный лес».

Конспект открытого занятия по математике для средней группы «Поездка в сказочный лес» досуг.

Конспект НОД по ФЭМП в средней группе.

Воспитатели: наставник Суркова Т.Н. и Стюфеева М.А.

Тема: Поездка в сказочный лес.

Программное содержание:

Продолжить учить детей сравнивать и соотносить пять предметов по размерам.

Упражнять в счете предметов в пределах 5; упражнять детей в умении выделять сходство геометрической фигуры с заданным предметом; упражнять детей сравнивать предметы по ширине, используя знакомые им способы сравнения; развивать логическое мышление. Закреплять знание геометрических фигур. Развивать логическое мышление, активизировать речь. Воспитывать интерес к математике.

Тип НОД: ФЭМП с элементами интеграции.

Материалы и оборудование: конверт с письмом от белочки, карточки-подсказки из письма, геометрические фигуры разной формы, две дороги (бумажные) одинаковые по длине, но разные по ширине, картинки с изображением времен года и частей суток, домики, животные: медведь, волк, лиса, белка, мышь, корзина шишек, музыкальный центр.

Используемые технологии: проблемно-игровая (логико-математическая игра, здоровосберегающая (дыхательная гимнастика, физминутка, информационно-коммуникативная (воспроизведение аудиозаписи) .

План.

1. Организационный момент.

2. Создание познавательной мотивации (определение проблемы).

3. Игровая мотивация (решение проблемы посредством логико-математической деятельности). Упражнение «Найди нужную фигуру».

4. Упражнение «Выбор узкой дороги».

5. Физминутка.

6. Упражнение «Определи время года и части суток».

7. Упражнение «Кто, где спрятался».

8. Упражнение «Засели животных в дома».

9. Итог занятия. Рефлексия.

Ход:

Вводная часть:

Воспитатель: – Здравствуйте, ребята! Какие вы сегодня красивые и счастливые! Давайте подарим частичку своего тепла, взявшись за руки и улыбнувшись друг другу. (Дети стоят в кругу)

Основная часть:

Раздается стук в дверь, детям вручается конверт с письмом.

Воспитатель: Интересно: от кого письмо? Как это узнать?

Дети: Нужно его прочитать.

Воспитатель вскрывает конверт и читает письмо: «Дорогие ребята, средней группы «Звоночки». Срочно спасите от Бабы – яги, она выгнала из домиков сказочных животных. Помогите, пожалуйста, вернуть их домики и заселить животных! В помощь высылаю подсказки. С уважением, белочка».

Воспитатель: Ребята, о чем нас просит белочка? Ну что ж, поможем сказочным животным? Только на чем мы туда отправимся? (дети предлагают варианты). Заводим мотор и в путь (звучит аудиозапись мотора машины).

Итак, давайте прочитаем первую подсказку.

Воспитатель: Зачитываю подсказку №1: Количество животных вы узнаете, пересчитав те фигуры, которые напоминают крышу дома.

Путем рассуждений дети выбирают фигуру треугольник и считают.

Воспитатель: Значит, сколько нам нужно будет расселить животных по домикам? Дети: Пять.

Воспитатель: Нас ждет дорога, отправляемся (звучит музыка паровоза).

На очереди вторая подсказка: животных вы найдете в сказочном лесу, если пойдете по самой узкой дороге. – Как мы узнаем, какая из этих дорог узкая?

Дети способом наложения или приложения предметов выбирают самую широкую дорогу.

Воспитатель: Молодцы, мы с вами отправляемся дальше по узкой дороге.

Воспитатель: – А дорога нас утомила совсем, надо и отдохнуть (выполняем движения под музыкальную аудиозапись) .

Раз, два – хлопай, хлопай.

Три, четыре – топай, топай.

Раз, два – улыбнись,

Три, четыре – подтянись.

Высоко попрыгали,

Ножками подрыгали.

Крикнули «привет» друг другу

Повернулись по кругу.

Вправо, влево наклонились

И друг другу поклонились.

А теперь коленки вместе

Начинаем бег на месте.

Быстро, быстро побежали,

Все закончили. Устали.

Воспитатель: – Через болото мы с вами не пройдем, надо лететь на самолете. Приготовились.

Вот мы и в сказочном лесу, а чтобы отыскать домики понадобиться третья подсказка: найди картинку с изображением времени года и части суток в данный момент.

Дети рассматривают предлагаемые картинки и находят изображения времени года – осень и части суток – утро.

-Воспитатель: Молодцы! Вот и домики.

где же звери? Ребята, отыщите и назовите зверя? Всех нашли животных? Как узнать? (дети посредством пересчета определяют количество зверей).

Воспитатель: – А теперь заселим жителей в домики. Но слушайте внимательно, медведь – хочет поселиться в самый большой домик. Волк – поселится в тот домик, который находиться справа от домика медведя. Лиса – поселится в домик, который немного ниже второго. Белка – поселится в четвертый по счету домик. Мышка – хочет поселиться в самый маленький из всех домов.

Воспитатель: – Мы нашли домики и заселили животных, значит, мы справились с заданием и помогли белочке. Они благодарят вас и на память об этом событии дарят осенний подарок – корзину шишек.

Заключительная часть:

– Нам пора возвращаться назад в группу. Вам понравилось? Что запомнилось больше всего? А что вы расскажите маме и папе о нашем путешествии? Спасибо, вам!

infourok.ru

План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему: Конспект занятия в первой младшей группе “Мой веселый мяч” | скачать бесплатно

Ход игры:        

Воспитатель: – доброе утро, мишка! Дети, поздоровайтесь с мишкой.

Мишка косолапый по лесу идёт,

Шишки собирает, песенки поёт.

Медведь: (За него говорит воспитатель)

– Ребята, я пришел из леса к вам поиграть с вами в веселую игру «Звонкий мяч», но мои мячики упали и раскатились по полянке и я не помню какой мячик в какой коробке лежал (обращает внимание детей на мячи, которые в произвольном порядке лежат на полу). Помогите мне, пожалуйста, собрать их правильно.

Воспитатель: – Не расстраивайся, мишка, мы тебе поможем.

Ребята поможем мишке собрать мячики.Выставляет 2 коробочки. На первой нарисован большой красный круг. На второй коробке – маленький желтый кружок.

Воспитатель: Что нарисовано на этой коробке?

– Какого размера?

– Какого цвета?

– Значит мы в эту коробку какие мячи соберем?

– А на этой коробочке что нарисовано?

– Какого размера?

– Какого цвета?

– Значит мы в эту коробку какие мячи соберем?

– Алина, какого размера у тебя мячик? В какую коробочку ты его положишь?

– Вот какая красота, правильно все сделали!

– Молодцы, ребятки. Все мячики положили в коробочки.

– Сколько красных мячиков?        

– Сколько желтых мячей?

– Возьми, Максим, мячик. И Данила возьми один мячик.

В процессе раздачи мячей, спрашивает детей о цвете и размере мячей и их количестве у каждого.

– У Юры, у Вари один… у всех по одному. А в коробке сколько мячиков?

– Чем отличаются эти мячи?

– Молодцы вы очень много знаете, теперь мы можем поиграть.

Инструкция:

Воспитатель: А теперь ребята представьте себе что вы все мячики. Покажите мне, как мячик высоко прыгает.

Вот как он прыгает. Высоко, еще выше!

Воспитатель бросает мячик об пол, говоря при этом:

– Мой веселый, звонкий мяч,

Ты куда помчался в скач?

Жёлтый, красный, голубой,

Не угнаться за тобой!

– А теперь вы тоже мячиками стали! Вот как много у нас мячиков!

Воспитатель, положив на голову ребенку ладонь, еще раз проговаривает стихотворение.

– А теперь ребята наши мячики должны отдохнуть, а для этого мы их положим около наших ножек на пол и сядем на корточки возле них.

Эта ручка – правая,
Эта ручка – левая,

Я на мячик нажимаю,
Я зарядку делаю.

Будет сильной правая,
Будет сильной левая,

Будут ручки у меня
Ловкие, умелые!

Итог:

Воспитатель собирает детей вокруг себя:

Мишка: – Как мне понравилось с вами играть!

Воспитатель: – А вам, ребята, понравилось играть с мишкой?

Как называется эта игра? Повторите («Звонкий мяч»).        

Давайте соберем наши мячи обратно в свои коробочки.

Параллельно проводится выборочная индивидуальная работа с детьми требующая дополнительного внимания.

Воспитатель: – Вы сегодня такие молодцы: помогли мишке собрать мячики с полянки, разложили их по коробкам; сравнивали шарики по величине, количеству и цвету; играли с мишкой в мячик.

Мишка: Мне очень понравилось играть с вами. В следующий раз мы свами поиграем в другую игру.

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (младшая группа) по теме: Конспект занятия в первой младшей группе по теме «Один – много». | скачать бесплатно

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №54 комбинированного вида

Красносельского района Санкт-Петербурга

Конспект совместной образовательной деятельности в первой младшей группе по теме «Один – много»

Образовательные области: познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Виды детской деятельности: предметная, предметно-манипулятивная, игра с составными игрушками, двигательная активность, восприятие художественной литературы.

Педагогические технологии: здоровьесберегающие, проблемно-игровые ситуации.

Разработан воспитателем Заводюк Т. В.

Санкт-Петербург

2014


Задачи:

Образовательные:

  • Формировать умение различать и группировать предметы по количеству, называть величину предмета.

Развивающие:

  • Упражнять в согласовании существительного с числительным.
  • Развивать слуховое восприятие детей.

Воспитательные:

  • Вызвать у детей интерес к занятию, желание общаться со взрослым.

Оборудование: машинка, игрушка Матрёшка – 5-составная, в вазочке цветочки – один большой и 4 маленьких, два стаканчика, две корзинки с платочками. Запись песенки «Русские матрёшечки».

Организация детей: сменная

Ход занятия:

 Сюрпризный момент.

На машине приезжает матрешка.

– Ой, ребята, смотрите, кто к нам приехал! Это матрёшка. Посмотрите, какая она нарядная, красивая!

Игра «Матрешки».

– Сколько же матрёшек к нам приехало? (Одна)

– Какого размера наша матрёшка? (Большая)

– Возьмём одну большую матрешку и поставим на стол. Сколько матрешек на столе?

– Эта большая матрёшка – мама. А где же спрятались её детки?

Ой ты, барышня-матрёшка,
Я возьму тебя в ладошки,
Покажи мне тех девчат,
Что внутри тебя сидят!

 Давайте найдём маленьких матрешек и поставим на стол рядом с большой. Сколько на столе деток-матрешек? (Много)

– Покажите самую маленькую матрешку.

– Молодцы, покажите большую матрешку.

– Давайте расставим матрёшек по росту и поиграем.

Игровое упражнение «Чего много? Что одно?».

Ставлю в вазочку большой цветочек.

– Сколько цветочков в вазочке? (Один цветок.)

– Добавим еще один (маленький). Сколько сейчас цветочков? (Два цветочка)

Выставляю еще 3 маленьких цветочка.

– Сколько сейчас цветочков? (Много цветочков)

– Покажите самый большой цветочек. А где самый маленький?

– Давайте подарим по одному цветочку маме-матрёшке и деткам-матрёшечкам.

– Какой цветочек подарим маме? (Большой) Ставим в стаканчик.

– А деткам какие цветочки? (Маленькие) Все цветочки ставим во второй стаканчик.

– Сколько цветочков у мамы? (Один)

– А у деток сколько цветочков? (Много)

Динамическое упражнение «Матрёшки»

Хлопают в ладошки
Дружные матрешки. (Хлопают в ладоши)
На ногах сапожки, (Руки на пояс, поочередно выставляют ногу на пятку вперед)
Топают матрешки. (Топают ногами)
Влево, вправо наклонись, (Наклоны телом влево – вправо)
Всем знакомым поклонись. (Наклоны головой влево-вправо)
Девчонки озорные,
Матрешки расписные.
В сарафанах ваших пестрых (Руки к плечам, повороты туловища направо – налево)
Вы похожи словно сестры.
Ладушки-ладошки,
Веселые матрешки. (Хлопают в ладоши)

Игра «Сколько?».

Перед детьми ставлю корзиночку с пятью платочками.

– Что это, ребята? (Платочки)

– Возьми один. Сколько платочков у тебя? (Один платочек)

– Давайте дадим платочек маме-матрёшке. Сколько у неё платочков? (Один)

– А теперь раздадим платочки деткам. Сколько надо взять платочков? (Много)

– Раздайте деткам-матрёшечкам платочки.

Танец с платочками для матрёшек.

Выставляю ещё одну корзинку с платочками.

– Сколько платочков в нашей корзинке? (Много)

– Возьмите себе по одному платочку. Сколько у вас платочков? (По одному)

– Давайте станцуем для матрёшек.

Рефлексия.

– Матрёшкам очень понравилось, как вы танцевали. Сколько матрёшек на вас смотрели? (Много)

– А теперь им пора уезжать. Давайте поможем маме-матрёшке собрать деток.

Кукла славная – матрешка,
Где-же ручки,
Где-же ножки?
Ах, какие щечки,
Красные, румяные,
На фартучке цветочки
И на сарафане.
Вот матрешка – мама,
Вот матрешки – дочки,
Ротик – будто ягодки,
Глазки – будто точки!
Мама песенку поет,
Дочки водят хоровод,
маме хочется в покой,
Прячутся одна в другой!

Сколько матрёшек у нас получилось? (Одна)

Какого размера эта матрёшка? (Большого)

– До свидания, матрёшка!

– Спасибо, ребята! До свидания!

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему: Математика в 1 младшей группе | скачать бесплатно

Конспект занятия по математике в первой младшей группе «Один – много».

Воспитатель: Шарудилова О. Ю.

Цель: Закрепление понятия «Один и много».

Задачи:

Образовательные:

1. Закреплять у детей понятия один, много.

2. Закреплять знание основных цветов (красный, синий, желтый, зеленый.)

3. Учить группировать предметы по цвету (дифференциация красного, синего, желтого цветов.)

4. Учить чередованию цветов.

5. Закреплять понятия большой, маленький.

6. Формировать умение различать и группировать предметы по размеру.

7. Упражнять в согласовании существительного с числительным.

8. Формировать восприятие пространственных отношений.

9. Формировать способность к обобщению.

Развивающие:

1. Развивать навык подбора пар предметов по размеру и цвету.

2. развивать память, внимание, наблюдательность, логическое мышление, мыслительные операции, ориентировку в пространстве.

Воспитательные:

1. Воспитывать эмоционально — положительный настрой к математическим играм.

2. Воспитывать доброжелательное отношение к товарищам.

3. Воспитывать интерес к познанию: активность, организованность.

Планируемый результат: закрепить понятия «один», «много», уметь подбирать предметы по цвету и размеру.

Методы и приемы:

Методы: игровые, практические, словесно – наглядные, поисково-исследовательские, сюрпризный момент, словесные, наглядные

Приемы: вопросы, указания, дополнения, напоминания, художественное слово.

Словарная работа: активный словарь – большой, маленький, запорхали, закружились.

Предварительная работа: подготовка дидактического материала, работа с подгруппой детей, изучение методической литературы, изучение с детьми картинок счета предметов, разгадывание загадок, работа детей у доски методом приложения, повторение цветов (красный, желтый, синий).

Оборудование: аудиозапись «Вальс цветов» П. И. Чайковского, изображения цветов и насекомых (красные, синие, желтые цветы, бабочки с красными, синими, желтыми крыльями, корзина.

Ход:

1. Организационный момент.

Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в сад цветов. У-у-у-у! Паровоз подъехал. Садитесь в вагончики – поедем кататься.

Воспитатель помогает детям встать друг за другом. Затем взрослый читает стихотворение, и все вместе двигаются по комнате.

Воспитатель.

Быстро едет паровоз.

Он вагончики повез.

Ехали, ехали,

В цветочный сад приехали.

Останавливаются у ковра. Педагог помогает детям, взявшись за руки, сделать круг («круг»).

2. Воспитатель. Это сад цветов. (Раскладывает на полу изображения цветов.)Здесь растут синие, красные, желтые цветы. Сколько цветов здесь растет?

Дети. Много.

Воспитатель. Где синие цветы? Где красные цветы? Где желтые цветы? (Дети показывают.) Эти цветы любят танцевать. Как только услышат музыку, начинают кружиться, когда музыка утихает, цветы опускаются на землю. Возьмите себе по одному цветку. Ты какого цвета взял цветок? А у тебя какого цвета цветок? (Ответы детей.)

Звучит аудиозапись, дети двигаются по комнате. Когда музыка утихает, дети приседают с цветами в руках.

Воспитатель. Цветы опустились на травку, а в сад бабочки залетели. Сколько бабочек залетело в сад? (Показывает бабочек.)

Дети. Много.

Воспитатель. Какого цвета крылышки у бабочек?

Дети. Крылышки синие, красные, желтые.

Воспитатель. У тебя сколько бабочек. Аня?

Аня. Одна.

Воспитатель. Какого она цвета?

Аня. Она синяя.

Воспитатель. А у тебя сколько бабочек, Сергей?

Сергей. Одна.

Воспитатель. Какого она цвета?

Сергей. Красная.

(И т. д.)

Воспитатель. Бабочки стали искать цветы такого же цвета, как и их крылышки. Помогите бабочкам сесть на цветы такого же цвета.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Все ли бабочки одинаковые? Найдите большие бабочки? Сколько их?

Дети. Две.

Воспитатель. Давайте посчитаем.

Дети. Один, два.

Воспитатель. Сколько маленьких бабочек?

Дети. Много.

Воспитатель. Подул ветерок, и бабочки запорхали крылышками. Покажите, как ветерок подул?

Воспитатель учит детей делать правильный выдох.

Воспитатель. Ветерок стих, и бабочка опустилась вниз. Подул ветер, и бабочка взлетела вверх. (Сопровождает действие движением – опускает или поднимает бабочку.)

Воспитатель. Поднялся сильный ветер. Помогите бабочкам спрятаться. Несите их ко мне.

Дети складывают бабочек в коробку.

Воспитатель. Ты сколько бабочек принесла, Варя?

Варя. Одну.

Воспитатель. А у тебя сколько, Ева?

Ева. Одна.

(И т. д.)

Воспитатель. Все ребятки принесли по одной бабочке и сложили их вместе. Сколько теперь бабочек в коробке?

Дети. Много.

Воспитатель. Давайте соберем цветы. Сначала цветы красного цвета, затем синего и желтого цвета.

Дети собирают с «полянки» цветы.

Воспитатель. Аня принесла один цветок, и Сергей принес один цветок, и Богдан принес один цветок…. Я сложила их вместе. Сколько в букете цветов?

Дети. Много.

3. Воспитатель.

На полянке мы гуляли,

И цветы мы собирали.

Бабочкам красавицам

Помогали спрятаться.

И цветы собрали

В букет их подобрали:

Желтые, синие, красные –

Разные.

Паровозика дождались…

(Дети встают друг за другом.)

По вагонам разбежались.

Поезд тронулся – «У-у-у-у-у!

(Дети вместе с педагогом двигаются по комнате.)

Я домой вас довезу!»

Приехали!

Воспитатель и дети останавливаются.

Воспитатель. Надо всем рассказать, что мы видели на лесной полянке.

Рассказы детей.

nsportal.ru

№ 1960 Конспект занятия в 1 младшей группе по математике “Путешествие в лес” – Воспитателю.ру

 

Конспект занятия в 1 младшей группе  по математике

« Путешествие в лес»

 

Воспитатель: Ковальская Ю.М

 

2017

 

Программное содержание

Учить детей группировать предметы по размеру. Развивать умение детей сравнивать предметы по величине, осуществляя выбор из двух величин одинаковой формы. Воспитывать желание радоваться общению с воспитателем. Материал: елочки большие и маленькие, грибочки большие и маленькие, изображения цветов, кружочки большие и маленькие (лепестки), две корзины большая и маленькая , колокольчики.

Словарная работа: лепесток

Активизировать в речи детей слова: большой и маленький, грибочек, елочка, цветы.

Предварительная работа: игра «Большие и маленькие», игра «Большой кукле подбери большую чашку, к маленькой- маленькую», рассматривание иллюстраций с изображением цветов.

Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку. Туда поедим мы на поезде.

-Загудел паровоз и вагончики повез.

Дети встают друг за другом и двигаются топающим шагом.

-Паровоз, паровоз, новенький, блестящий.

Он вагоны повез, будто настоящий

Кто едет в поезде?

Наши ребятишки- Мальчики славные, девочки- малышки.

-Паровоз привез нас в лес. Посмотрите, как здесь красиво, тихо.

-Ребята, что вы видите в лесу?

Ответы детей

-А какие елочки?

Ответы детей

-Верно, елочки большие и маленькие.

-Вика, покажи большую елочку. Артем, покажи маленькую елочку. Упражнение «Выше – ниже» ( большие деревья-руки вверх, маленькие- присели)

Дети подходят к деревьям и показывают.

-А что вы видите возле деревьев?

Ответы детей

-Сколько много грибочков, какие они красивые и разные. Какие они?

Ответы детей

Предложить детям показать большой и маленький грибок.

-Я взяла с собой корзинки. Посмотрите и скажите, какие они?

Верно, корзинки большие и маленькие.

-Женя, покажи большую корзинку. Маша, покажи маленькую корзинку.

Большие грибочки положите в большую корзинку, а маленькие в маленькую. Дети собирают грибы.

При затруднении помочь в правильном выборе грибка.

-Молодцы малыши, правильно собрали грибы.

-Ребята, а кто это там, за елочкой? Подойдите поближе, посмотрите.

Ответы детей.

– Какой зайка спрятался за большой елочкой? А за маленькой?

Ответы детей.

-Верно, за большой елочкой спрятался большой зайка, а за маленькой- маленький зайчишка.

-Артем, какой зайка стоит за маленькой елочкой?

-Женя, а за большой елочкой какой зайка спрятался?

-Молодцы, ребятки.

-Ребята, идем дальше по лесу, любуемся красотой. Посмотрите, что вы здесь видите? (цветы)

Ответы детей

-Но что-то с ними произошло. Видно подул ветерок и все лепесточки разлетелись. Давайте мы с вами соберем их.

-К большому лепестку приложите большой лепесток, к маленькому – маленький.

Дети прикладывают лепесточки к цветку по размеру.

-Молодцы ребятки, как красиво стало в лесу от этих цветов.

-Ребята, хорошо в лесу, но нам пора домой.

Дети строятся паровозиком и уходят из группы под песню «Паровоз».

 

1.vospitately.ru

Материал по математике (младшая группа) по теме: Конспект занятия по математике в первой младшей группе на тему: “Волшебный сундучок” | скачать бесплатно

Конспект занятия по математике

 В первой младшей группе

На тему: «Волшебный сундучок»

                                                          Подготовила:

                                                         воспитатель

                                                          Мельникова

Екатерина Ивановна

Задачи: продолжать учить различать и называть геометрические фигуры, основные признаки предметов, цвет, форму, величину. Учить устанавливать соответствие между множествами, счёту до четырёх. Продолжать осваивать умение различать правую и левую руки, составлять из частей целое. Развивать память, воображение.

Материалы: сундук, кукла, бабочка, собачка, ключи, образцы бус, набор геометрических фигур, полянки с цветами, разрезные картинки.

Ход занятия

Раздаётся стук в дверь. Звучит музыка.

Воспитатель: Ребятки вы слышали? Кто-то постучал нам в дверь. Вы хотите узнать кто там?

Дети: Да.

Воспитатель: Я тогда схожу и посмотрю (воспитатель вносит сундук и три ключа). Посмотрите, дети, какой прекрасный сундучок стоит возле нашей двери. Это наверно волшебница проходила мимо и оставила его. Давайте его откроем. Посмотрите, какой большой замок, но у нас есть три ключа. Какой они формы?

Дети: Треугольник, квадрат, круг.

Проводится игра: Найди, какой же?

Замок сундучка и ключи имеют определённую геометрическую форму. Дети подбирают каждый ключик. Выбор определяется путём приложения или фигуры на изображение. Правильно выполненное задание позволяет открыть замок.

В сундучке будет кукла.

Воспитатель: Посмотрите, кто оказался в этом сундучке. Это кукла Даша. Она большая или маленькая?

Дети: Большая.

Воспитатель: Посмотрите она весёлая или грустная?

Дети: Грустная.

Воспитатель: Давайте узнаем, что с ней случилось. Она собиралась к нам в гости. Надела красивое платье и разноцветные бусы. Но по дороге верёвочка разорвалась, и бусинки рассыпались. Давайте поможем их собрать.

Проводится игра “Собери бусы”.

Воспитатель показывает детям часть нитки бус и говорит, что они рассыпались. Их нужно собрать, используя для них круги: большие и маленькие двух цветов. У каждого ребенка набор геометрических фигур и образец (начало нитки бус, круги чередуются по цвету и величине). Ребенок собирает так как показано в начале нитки, отбирая фигуры по размеру и цвету. Готовые бусы одевают кукле.

Воспитатель: Посмотрите, дети, какая сейчас стала кукла? Почему?

Дети: Веселая. Потому что собрали бусы.

Воспитатель: Давайте посмотрим, что еще есть в волшебном сундучке ( достает бабочки). Посмотрите дети, какие красивые разноцветные бабочки. Какого они цвета?

Дети: Красные, синие, белые, желтые.

Воспитатель: Хотите поиграть с ними?

Дети: Хотим.

Воспитатель: Какое сейчас у нас время года?

Дети: Зима.

Воспитатель: А что делают бабочки зимой ?

Дети: Спят.

Воспитатель: А наши бабочки из волшебного сундучка. В ваших руках они сейчас оживут и полетят на полянки, искать красивые цветочки, такого же цвета, как они сами. Возьмите бабочек в правую руку.

Проводится игра “Бабочки”.

Звучит музыка.

Дети выполняют соответствующие игровые движения. Музыка заканчивается, бабочки садятся на цветочки.

Воспитатель: Рассматривает детьми полянку с красными цветами. Сколько цветов на поляне? Давайте посчитаем.

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Давайте посчитаем сколько бабочек? (Спросить одного ребенка)

Дети: Один, два, три, четыре.

Воспитатель: Что из этого следует? Что бабочек столько, сколько и цветов.

Одинаковое количество, поровну.

Рассматривает другую полянку. Сколько цветов?

Дети: Четыре.

Воспитатель: Сколько бабочек?

Дети: Три.

Воспитатель: Чего у нас больше? Цветов или бабочек?

Дети: Цветов.

Воспитатель: На сколько?

Дети: На один.

Воспитатель: Почему?

Дети: Потому что без бабочки остается один цветок.

Звучит музыка, и дети с бабочками бегут на свои места.

Воспитатель: Вы слышите, ребята, в нашем сундучке кто-то лает? Давайте посмотрим.

И достает собачку.

Воспитатель: Дети, кто это?

Дети: Собачка.

Воспитатель: Давайте с ней познакомимся и спросим, почему она лает.

Дети: Собачка, как тебя зовут?

Собачка: Дружок.

Дети: Почему ты лаешь?

Воспитатель: Дети, а как вы думаете, почему она лает?

Дети: Голодная, злая, заблудилась и т.д.

Воспитатель: Она заблудилась и потеряла свой домик. Как называется домик для собаки?

Дети: Будка, конура.

Воспитатель: Поможем ей найти?

Дети: Да.

Проводится игра “Разрезные картинки”.

Дети составляют картинки из 4 частей. У одного из детей картинка с изображением будки. Воспитатель кладет части картинки в сундук и достает оттуда целую картинку.

Воспитатель: Посмотри, Дружок, какую будку мы тебе нашли. Это твоя?

Собачка: Да, моя. Спасибо вам, ребята.

Воспитатель: Давайте, ребятки, попрощаемся с собачкой. Мы помогли ей найти домик, составляли картинки из частей.

Дети: До свидания, Дружок.

Воспитатель: Давайте попрощаемся с Дашей. Мы помогли ей собрать бусы. Бусинки были разные: большая красная, маленькая синяя и т. д.

Дети: До свидания, Даша.

Воспитатель: Давайте, ребята, попрощаемся с бабочками. Мы с вами сегодня узнали, что на полянке было больше синих цветов, чем синих бабочек на один, а красных цветов и бабочек поровну.

Дети: До свидания, бабочки.

Воспитатель: Я закрою наш сундучок и поставлю его около двери. Когда волшебница пойдет обратно, она его возьмет.

Звучит музыка. Воспитатель относит сундучок.

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (младшая группа) на тему: Конспект НОД в первой младшей группе по математике ” У зайчика в гостях” | скачать бесплатно

Конспект НОД по математике «В гостях у зайчика»
Конспект НОД по математике «В гостях у зайчика»

Конспект непосредственной образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений

В первой  младшей группе

Тема: «В гостях у зайчика».

Программные задачи:

Образовательные:

– формировать умение сравнивать предметы способом приложения, и обозначать результаты сравнения словами «длинный – короткий, длиннее – короче, низкий – высокий, выше – ниже»;

– совершенствовать умение различать понятия «много», «один», отвечать на вопрос «Сколько? », используя слова «один, много»;

Развивающие:

– развивать память, воображение, логическое мышление, сообразительность, речь детей.

Воспитательные:

– воспитывать доброжелательность к сказочным персонажам. Вызывать желание помочь тем, кому нужна помощь, получать от этого удовлетворение.

Методические приёмы: Словесные – беседа, вопросы, объяснение, игровые,

наглядные – демонстрация игр, пособий, практические – действия с дидактическим материалом.

Материалы:

Игрушка- заяц, макет домика зайцев, две двери для домика –высокая и низкая, грибочки 5 штук, елочки 5 штук, морковки (по 5 штук, чашки разные по размеру – 3 штуки, полоски – разные по ширине, разные по размеру зайчики, волк.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Словарная работа: сколько, большой, поменьше, маленький, высокий, низкий, узкий, длинный, короткий, много, мало.

Ход занятия.

Воспитатель – Дети, сегодня мы пойдем в гости, хотите?

Угадайте-ка, к кому?

«Комочек пуха, длинное ухо,

Прыгает ловко, любит морковку» Кто это?

Дети: Зайчик!

Воспитатель : Какое угощение мы приготовили ему?

Дети: Морковку, капусту, яблоки.

Сейчас я расскажу вам сказку. Жили-были зайчики, вот в этом доме (показываю). И они очень любили бегать по поляне. А за лесом жил волк. Вот в этом доме (показываю) .

– Сколько зайчиков бегает по поляне? (много)

– А сколько волков? (один)

И вот зайчики захотели кушать, но мама-зайчиха была на работе, и зайчат некому покормить. Ребята, давайте покормим зайчат. Каждому зайчику дадим по морковке.

– Сколько морковок растет на грядке? (много)

Лена, дай каждому зайчику по морковке.

– Сколько у этого зайчика морковок? (одна)

– А у этого? (одна)

– Сколько морковок на грядке? (ни одной)

Молодцы, ребята, много морковок росло на грядке, и вы дали каждому зайчику по одной морковке. Наелись зайчики, и вдруг услышали, что по лесу к ним пробирается волк. Испугались зайчата, забежали в дом. Но вот беда, двери у дома не было, сломалась она.

(Зайцы просят детей) – Помогите, ребята, от волка спастись нам.

– Ребята у меня есть две двери. Но вот только я не знаю, какая дверь подойдет. Нужно ведь закрыть дверь так, чтобы волк не смог пролезть в нее.

– Давайте вот этой дверью попробуем закрыть дом (низкой)

– Подходит эта дверь? (нет)

– А почему, какая она? (низкая)

– А вот эта дверь подходит? (да)

– Какая она? (высокая) .

Подбежал волк к дому, а попасть то и не может.

– Кто это ребята дверь зайцам сделал? (Мы) .

– А какую дверь вы им поставили, высокую или низкую?

– А зачем, поставьте лучше низкую (нет) .

– Почему?

Молодцы, ребята, правильно вы сделали. А волк ушел к себе домой и больше не приходил к зайчатам.

А мы, ребята, давайте посмотрим, чем зайчата на поляне занимаются, во что играют. Давайте поиграем с ними.

Физкультминутка.

Зайчик потянулся

Два раза нагнулся

Лапками развел

И тихонечко пошел.

А теперь вы постройте зайчикам дорожки. Одни зайчики любят гулять по длинной дорожке, а другие по короткой.

– А как вы узнаете, какая дорожка длиннее? (Дети прикладывают одну дорожку к другой, равняя их концы слева) .

– Какая дорожка длиннее? Проведите по ней пальчиком.

– А какая дорожка короче? Проведите по ней пальчиком.

– А теперь пусть зайчики погуляют по короткой дорожке (по длинной дорожке). (Я подхожу индивидуально к детям и прошу их показать какая дорожка длиннее, какая короче).

Молодцы, ребята, все справились с заданием! Хорошие дорожки построили мы зайчикам!

– Дети посмотрите, к зайчику пришли гости – медведи. Вы узнали сказку из которой они пришли? (медведи из сказки «Три медведя») .

– У каждого медведя своя чашка. Все ли чашки одинаковые (у каждого медведя своя чашка. Чашки разные) .

-Андрюша, какая чашка у Михаила Ивановича (у Михаила Ивановича большая чашка) .

– Алина, какая чашка у Марии Ивановны? (у Марии Ивановны средняя чашка, поменьше) .

– Серёжа, какая чашка у Мишутки? (у Мишутки маленькая чашка) .

– Пришла Маша и все чашки перепутала. Кто правильно расставит чашки?

(по желанию) .

– Молодцы! Вы справились с заданием.

Подведение итогов.

Что вы сегодня узнали на занятии?

Чему учились?

Поощрение детей.

 

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *