Конспект занятия по развитию физическому в средней группе – План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект НОД по физическому развитию в средней группе | скачать бесплатно

Содержание

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект НОД по физическому развитию в средней группе | скачать бесплатно

Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №63 Приморского района Санкт-Петербурга.

Конспект НОД по физическому развитию в средней группе

Тема: “Морское путешествие”.

                                                                                    Воспитатель:

                                                                                 Семёнова Л.М.

                       

                                                            Санкт-Петербург

                                                2015 год


Задачи:

Цель: повышение двигательной активности.

Задачи:

1.Прохождение полосы препятствия.

 2.Развивать: ловкость, быстроту.

3.Воспитывать: дружеские взаимоотношения между детьми

Инвентарь: гимнастические мячи – фитболы, 2 гимнастические скамейки, 3 барьера, 3 дуги для подлезания, 6 фишек.

                                      Ход

I. Вводная часть.

(Дети заходят в спортивный зал под спортивный марш и строятся в шеренгу).

Инструктор по физической культуре:

-Здравствуйте, ребята! Хочу всех вас пригласить совершить со мной увлекательное путешествие.

-А на чем можно путешествовать? (Ответы детей)

-Мы отправимся в путь на корабле. Опустимся с вами на дно морское.  Если разрешите, я буду вашим капитаном, а …. будет боцманом – моим помощником. Ну что, готовы? Тогда в путь!

II. Основная часть:

Занимательная разминка.

Обычная ходьба. Ходьба на носках, руки вверх. Ходьба на пятках, руки на поясе. В полуприседе, руки за спину. С высоким подниманием колен. Боковой галоп. Бег в среднем темпе (3 круга). Ходьба с дыхательными упражнениями.

(Перестроение в колонну по одному).

Инструктор по физической культуре:

-Можно долго нам шагать,

Но мы не можем опоздать.

Корабль нас не будет ждать,

Места в каютах всем  занять.

(Перестроение в 2 колонны).

Общеразвивающие упражнения без предметов:

(каждое упражнение выполняется 6-7 раз)

1. «У штурвала»

И. п. – стойка ноги врозь, руки перед грудью, локти вниз (держим штурвал).

1 – наклон туловища вправо; 2 – и. п.

3 –наклон туловища влево;4 – и. п.

2. «Поднять якорь»

И. п. – ноги на ширине плеч, руки на поясе.

1-2–наклон вперед, коснуться руками пола, на счет 3-4-и.п.

3. «Гребля»

И.п.- ноги на ширине плеч, руки внизу

1-4-вращение руками

4. «Кальмар»

И. п. – сидя на полу, ноги на ширине плеч в опоре стопами на пол, опора на руки сзади

1-4 – ходьба вперед

5-8 – ходьба назад

5. «Морская звезда»

И. п. – лежа на животе, ноги в упоре на ширине плеч, руки на полу в упоре

1-4 – поднять туловище, как можно выше, руки в стороны

5-8 – и. п.

6. «Морская волна» (прыжки)

И. п. – о.с.- 2 раза по 8 прыжков

7.«Волны шипят»
И.п. – сидя на пятках, руки вниз. Плавно поднять вперёд, вверх (вдох), плавно опустить руки вниз (выдох через рот со звуком: ш-ш-ш).

Перестроение в одну колонну. Ходьба на носках, выполняя дыхательные упражнения.

Полоса препятствий(выполняется 3 раза):

1. «По палубе в шторм»

Ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

2. «Подводные рифы»

Прыжки через барьеры.

3. «Спуск в трюм»

Подлезание под дугу (правым и левым боком; высокие четвереньки, руки на груди).

Перестроение в колонну по одному.

(Дети берут фитболы, кроме водящего).

Подвижная игра «Ловишки на фитболах»

Цель: развивать ловкость, быстроту реакции, координацию движений; формировать умение сохранять равновесие на гимнастическом мяче (фитболе).

Ход игры: дети прыгают на фитболах по залу, ребенок-ловишка их догоняет. Кого заденет, тот садится на скамейку.

Малоподвижная игра «Морская гусеница»

Цель: способствовать развитию ловкости, быстроты, умения работать в команде.

Ход игры: все участники соединяются друг с другом с помощью мячей, которые они удерживают между собой туловищем. По команде, дети начинают движение гусеницы.

Указания: стараться не уронить мяч, но если мяч потерян, поднять его и продолжить движение.

III. Заключительная часть.

(«Морская гусеница» передвигается к пещере)

Инструктор по физической культуре:

– Вот теперь скорей вдохнули,

И на дно мы все нырнули.

(Дети убирают фитболы).

Инструктор по физической культуре:

-Ой, смотрите какая-то бутылка, а в ней что-то лежит. Так это записка!

Читает записку:

«Тот, кто найдет это послание. Познает тайну волшебной жемчужины. Сама жемчужина находится в пещере. А путь вам укажут звезды».

Инструктор по физической культуре:

– Ребята, а вам звезды не встречались?

(Находим пещеру, открываем ее).

Голос жемчужины: «Я рада слышать ваши голоса. Протяните руки ко мне. Вы первые, кто не побоялся морской глубины, и добрались до меня! И за вашу смелость, ловкость, я дарю вам морские сокровища. Откройте мой сундук. Это подарки. Я прощаюсь с вами, удачного возвращения в детский сад».

Инструктор по физической культуре:

– Ребята глубоко вдохнули. А вот и наш корабль, возвращаемся в наш садик. А по пути мы поиграем в игру.

Игра – релаксация«На берегу моря»

Цель: развивать внимание детей. Учить прислушиваться к своим ощущениям.

Ход игры: дети ложатся на спину, расставив руки и ноги в стороны, и закрывают глаза. Водящий (взрослый) включает музыку «Шум моря» и начинает описывать берег моря, шум волн, как греет солнце, предлагая детям представить самостоятельно эту картинку, «ощутить» ее.

Построение в шеренгу, подведение итогов.

Инструктор по физической культуре:

-Ребята, вы молодцы, преодолели все трудности на своем пути. И в этом вам помогла дружба.

До свидания! (дети под спортивный марш  выходят из зала).

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект НОД по физическому развитию в средней группе “В гости к колобку” | скачать бесплатно

Часть занятия

Содержание

занятия

дозировка дыхание темп

Организационно-методические указания

 Вводная

Объяснение

Показ исходного положения и выполнения упражнения

Команда

Указания

Дети входят в спортивный зал под марш.

Ходьба в колонне по одному.

Перестроение

Ходьба на носках руки поднять вверх. Игровое упражнение «Великаны».

Перестроение

Ходьба в полуприседе, руки на пояс.

Бег в колонне по одному.

Боковой галоп.

Бег змейкой.

Упражнение на восстановление дыхания.

Перестроение на ОРУ

Ритмическая гимнастика «Утро начинается» (музыка из м/фильма «Чучело-Мяучело»).

1. «Проснулись-потянулись»

И. П. – ст., обруч хватом с боков внизу

1-2- ст. на носках, обруч вверх горизонтально;

3-4- И. П.

2. «Окошки»

И. П. ст., обруч впереди вертикально

1- полуприсед с поворотом туловища направо;

2- И. П.

3- полуприсед с поворотом налево;

4- И. П.

3. «Выходи играть»

И. П. – ст., руки на поясе, обруч на полу

1-4  прыжки на месте;

4. «Город улыбается»

И. П. – ст. ноги врозь, обруч впереди вертикально в согнутых руках

1-2- наклон, прогнувшись вправо, обруч вверх, смотреть в обруч;

3-4- И. П.

5-8- тоже в другую сторону

5. «Качели»

И. П. – наклон, прогнувшись в широкой ст. ноги врозь, обруч на полу, руки в стороны

1- поворот туловища направо;

2- поворот туловища налево.

6. «Выходи играть»

И. П. – обруч лежит на полу

подскоки вокруг обруча

7. «Солнце поднимается»

И. П. – присед, обруч хватом с боков горизонтально на полу.

1-2- ст., обруч вверх горизонтально, смотреть на обруч.

8. «Приглашаем подружиться»

И. П. – ст. ноги врозь, обруч впереди вертикально в согнутых руках

1-2- левая нога вперед-наружу на носок, полуприседая на правой наклон к левой, обруч вперед- книзу;

3-4- И. П.

5-8- тоже в другую сторону.

10 с, средний

10 с, средний

10 с, средний

10 с, средний

10 с, средний

30 с, средний

30 с, быстрый

30 с, средний

2 раза, медленный

4 раза

Средний

4 раза

Средний

4 раза

Средний, дыхание произвольное

(по 2 раза в каждую сторону)

Средний,

5 раз

Средний

4 раза

Средний

(4 раза)

Средний

(по 2 раза к каждой ноге)

Средний

словесное сопровождение Инструктор: «Сегодня мы отправимся в гости к Колобку. Живет он в волшебном лесу».

Инструктор идет навстречу детям, показывая движения. Следит за осанкой детей. Спина прямая!

Инструктор: «Чтоб к колобку прийти, нужно парами идти. Парами стройся!

Инструктор: «Великаны высокие, на носочки поднимитесь, руками к солнцу потянитесь.

В колонну по одному, друг за другом стройся! »

Инструктор: «В полуприседе идем, в лес зашли, идем тихонько». Спина прямая!

Инструктор: «На полянку мы пришли, побежали ножки». Бегом марш!

Инструктор: «По узкой тропинке пробежимся боковым галопом». Приготовились к боковому галопу. Боковым “галопом”вправо- марш!

Инструктор: «Сядем в машину, поедем по извилистым дорожкам. Замедляют машины ход и остановились».

Инструктор: «Ребята, перед нами камень. Не проехать, не пройти. Что нужно сделать? Правильно, убрать. Сдвинем камень, уберем с дороги». Вдох через нос, выдох через рот со звуком «у-ух».

Поднимаемся на носочки. Обруч держим ровно.

Спина прямая, вперед не наклоняться.

Подбородок не опускать, держим обруч ровнее.

Следить за положением рук.

Колени выше!

Обруч держим ровнее.

основная

ОВД

– ходьба по скамейке руки в стороны;

– прыжки на двух ногах из обруча в обруч

– ходьба по канату приставным шагом руки на пояс.

Подвижная игра «Колобок»

4 раза, средний

4 раза, быстрый

4 раза, средний

2 раза

Дыхание произвольное. Быстрый

Инструктор: «Идем по мостику, чтоб не упасть руки в стороны разведем.

«Теперь перепрыгиваем с кочки на кочку, приземляемся мягко на полусогнутые ноги».

«Перед нами узкая тропинка. Пройдем по ней боком приставным шагом, спина прямая, голову вниз не опускать».

Инструктор: «Вот и пришли мы в лес, где живет Колобок. Пора дорогу расчищать» (дети помогают убирать обручи и канат).

«А вот и Колобок катится по дорожке, встречает нас. Здравствуй, Колобок! Мы пришли поиграть вместе с тобой в игру «Колобок». Считалочкой выбирается лиса.

Я веселый колобок, – дети идут по кругу,

У меня румяный бок. – трут щеки.

Я от дедушки ушел, – грозят пальцем

я от бабушки ушел.

Ничего я не боюсь, – дети идут в круг

По тропинке сам качусь. – отходят назад

Ой, беда, беда, беда! – руки прикладывают к щекам и приседают

Съест меня сейчас лиса! – ребята убегают, а лиса их догоняет.

Заключи

тельная

Построение в одну шеренгу.

«Гуси летят». Медленная ходьба по залу. На вдох – руки поднимать в стороны. На выдох – опускать вниз с произнесением длительного звука «гу-у-у»

Организованный выход из зала.

30 с, средний

30 с, средний

30 с, средний

В одну шеренгу становись.

Переступанием, направо раз-два! За направляющим в обход по залу шагом марш!

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект по физическому развитию в средней группе | скачать бесплатно

КОНСПЕКТ ПО ФИЗИЧЕСКОМУ РАЗВИТИЮ

В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ

ПОДГОТОВИЛА: ГУСЕВА О.Н.

Цель: сформировать необходимые знания, умения и навыки здорового образа жизни; научить использовать полученные знания в повседневной жизни; сохранение и укрепление здоровья.

Задачи:

• повышать двигательную активность малышей, формировать правильную осанку и укреплять свод стопы

• упражнять детей в ходьбе, в прыжках на двух ногах, в ходьбе приставным шагом

• воспитывать чувство товарищества и дружелюбия

Оборудование: нестандартные пособия: «шумелочки», массажная дорожка, «разноцветные ручейки», канат, обручи.

Ход занятия

– Ребята, сегодня мы отправимся в гости к маленьким человечкам- гномикам в весенний лес. Гномы живут в пещере и добывают там драгоценные камни. Вы согласны пойти к ним в гости?

Дети. Да.

–  Молодцы! Отправляемся в сказочный лес. Закройте глазки и повторяйте вместе со мной: «Раз, два, три, повернись – и в весенним лесу очутись! ».

Откройте глазки. Вот мы с вами и оказались в сказочном весеннем лесу!

(Звучит аудиозапись «Звуки леса».)

– Посмотрите, как здесь красиво! А воздух какой чистый. Давайте понюхаем его. (Дети выполняют дых. гим.)

Гномик в носиках живет,

Он здоровье нам несет

1,2,3,4,5 начал гномик наш играть

Стал он носиком кружочки рисовать

А потом поднялся выше

И спустился сверху вниз

Гном в окошко посмотрел

Улыбнулся, улетел.

– Что бы добраться до пещеры нам нужно пройти по дорожке. Вставайте на дорожку, отправляемся в путь.

На дорожку дружно встали, наши ножки пошагали.

Ходьба обычная

Узкий мостик впереди, на носочки встали мы.

Ходьба на носках, руки вверх

И на пяточках пойдем, тропиночку себе пробьем.

Ходьба на пятках

Вход в пещеру впереди, гномиками стали мы.

Ходьба в полуприсяде

Сзади кто-то зарычал, сильно гномов напугал.

По пещере мы бежим, и назад мы не глядим.

На тропинке камней ряд, все подскоками подряд.

Подскоки

Побежали ноги по темной дороге.

Бег

Все устали бежать, нужно дружно пошагать.

Ходьба обычная

Посмотрите, как глубоко мы забрались в пещеру. Здесь так интересно. Ой, что это? да это же «шумелочки»! гномы ими пугают непрошенных гостей. Давайте встанем врассыпную и попробуем в действии эти тарелочки.

1. Мы немного пошумим и ребят развеселим

И. п. –ноги на ширине плеч, руки опущены, в правой руке «тарелочка-шумелочка».1-2- руки в стороны, вверх;3-4- в стороны, вниз.

2. Вправо, влево повернулись, всем друзьям мы улыбнулись.

И. п. –ноги на ширине плеч, руки вытянуты вперед, тарелочка в руках. Повороты вправо, влево.

3. Гномик быстро наклонился, пошумел, остановился

Влево тоже наклонился, пошумел, остановился.

И. п. – то же, правая рука на поясе, «тарелочка» в левой руке. 1-2- наклон в правую сторону; 3-4- левую руку на пояс, правую с «тарелочкой», вверх, наклон в левую сторону.

4. На шумок ползет червяк, любопытнейший добряк.

Мы покажем червячку тарелочку- шумелочку.

И. п. – пятки вместе, носки врозь, руки опущены, « шумелочка» в правой руке. 1-2- присесть, руки вытянуть вперед; 3-4- и. п.

5. Дружный гномики народ, веселятся круглый год.

Любят бегать и скакать, самоцветы собирать.

И. п. – ноги вместе. Прыжки на двух ногах.

Основные движения

– Посмотрите ребята, а вот и дорожка по которой ходят гномики. Она выложена из маленьких камешков.

• Ходьба по массажной дорожке

Какая узкая дорожка! По ней можно пройти только шагом.(руки на поясе)

• Ходьба по канату приставным шагом

Ой, сколько цветных ручейков! А цветные они потому, что на дне ручейков лежат камни самоцветные, вам нужно перепрыгнуть через эти ручейки. (обручи)

• Прыжки на двух ногах через «разноцветные ручейки».

Прогулялись по пещере гномов, а теперь можно и отдохнуть.

Дети садятся на подушки.

Массаж носа «Улитка»

Трут указательные пальцы, массируют ноздри сверху вниз и снизу вверх 10-12 раз.

(массаж повышает иммунитет к заболеванию верхних дыхательных путей)

Массаж биологически активных точек «вышел зайка погулять»

Раз, два, три, четыре, пять- вышел зайка погулять.

Приставляют ладони ко лбу, пальцы выпрямлены и прижаты друг к другу («козырек», и растирают лоб.

Вдруг охотник выбегает, прямо в зайчика стреляет.

Кулачками массируют крылья носа.

Но охотник не попал, серый зайчик убежал.

Всей ладонью растирают уши.

(профилактика простудных заболеваний)

Массаж ушей        

Чтобы уши не болели, разомнем мы их скорее.

Пальцы мягко разминают ушную раковину.

Вот сгибаем, отпускаем и опять все повторяем.

Пальцами сгибают ухо и отпускают его.

Козелок мы разомнем,

Большим и указательным пальцем растирают козелок

По уху пальчиком ведем

Проводят указательным пальцем по краю ушной раковины.

И ладошкой прижимаем, сильно-сильно растираем.

Ладонями энергично растирают уши.

(воздействие на слуховой аппарат и активные точки кишечника, выходящие на ушные раковины) .

Инструктор. Отдохнули, ребятки? А теперь давайте поиграем.

Игра «Шумелочка»

Дети становятся в круг и передают «шумелочку»из рук в руки, при этом говорят.

Ты, шумелочка, звени, громко, весело, беги

Друга быстро выбирай и плясать с ним начинай.

После последних слов в круг выходит ребенок, у которого «шумелочка» оказалась в руках, и начинает танцевать. Остальные дети хлопают.

Входит гном с угощеньем.

Гном.

Вы, ребята молодцы,

Вы, ребята, храбрецы!        

Очень сильно вы старались,

Ничего не испугались.

И по этому для вас

Угощение припас,

По тарелке постучу,

Громко-громко покричу:

Раз, два, три…

На тарелочку смотри!

Гном угощает детей и прощается.

 Все встали за гномом и проводим его  к нам в группу.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Конспект интегрированного занятия по физическому развитию детей средней группы. «Путешествие в страну Детландию» | скачать бесплатно

Конспект интегрированного

занятия по физическому развитию

в средней группе

  «Путешествие в страну Детландию»

Интеграция образовательных областей:

«Физическое развитие»: формировать у воспитанников потребность в двигательной активности и физическом совершенствовании.

сохранять и укреплять физическое и психическое здоровье детей.

«Социально-коммуникативное развитие»: приобщение к правилам безопасного для человека поведения во время выполнения физических упражнений.

развивать игровую деятельность детей, приобщать к правилам взаимоотношения со сверстниками во время выполнения физических упражнений.

«Художественно-эстетическое развитие»: развивать способность воспринимать музыку для выполнения физических упражнений.

«Познавательное развитие»: расширять кругозор детей.

Цель:

Вызвать у детей положительный эмоциональный отклик на спортивные упражнения, прививать любовь к физкультуре.

Задачи:

Образовательные:

Учить ползать на четвереньках на расстоянии 6-8 м; подлезанию под веревку правым (левым) боком.

Закреплять умение прыгать на двух ногах с продвижением вперед.

Совершенствовать умение ходить мелким и широким шагом с различным положением рук, бегать «змейкой», обегая поставленные в ряд предметы; ходить приставным шагом в сторону.

Воспитательные:

воспитывать уверенность и желание заниматься физическими упражнениями;

Развивающие:

Развивать координацию движений.

Оборудование: веревка длинной 5-6 м., мячи по количеству детей, кубики 5-6 шт., маска волка, скамейка, стойки, косички для перепрыгивания 6 шт.

Ход ООД. 

Вводная часть

Речь педагога

В шеренгу -становись!

 Знаете ли вы, ребята, О стране «Детландия» (Ответы детей.) Это чудная веселая страна, жители  этой страны дети которые  все время играют в различные игры. Давайте вместе отправимся в путешествие по этой стране.

В колонну по одному – становись!

Все жители в стране «Детландия» умеют ходить на носках и на пятках. Эту игру они называют «Высокий и низкий»

(Ходьба  на носках, на пятках)

По сигналу «Высокие» дети идут на носках, по сигналу «Низкие» – на пятках. Положение рук произвольно. 30 сек

А еще жителям этой страны нравится играть «Великаны и гномы»

Ходьба в колонне мелким и широким шагом.

По команде «Великаны» дети идут широким шагом, а по команде

« гномы» -мелким. Положение рук произвольно. 30 сек

В Детландии очень любят игру «Нитка и иголка».

Я буду иголкой, а вы – ниткой. Нитка будет бежать за иголкой: куда иголка туда и нитка.

Бег в колонне между кубиками, поставленными в одну линию на расстоянии 50см. одна от другой.

Кубики можно заменить набивными мячами. Бег чередовать ходьбой. 2-3 раза по 30 сек

Дыхательные упражнения в ходьбе.

Перестроение в 2 колонны

Во время ходьбы взять мяч.

Основная часть

Жители страны Детландия  любят не только играть, но и выполнять различные упражнения.

1.И.П.:стойка ноги слегка расставлены, мяч в правой руке внизу.

1-2 – поднять мяч вверх, переложить в другую руку,

3-4 – принимая и.п. сказать вниз.

Мяч вверх, вниз 5-6 раз

 

2. И.п. стоя пятки вместе носочки развести.

Присесть руки вперед переложить мяч перед собой. 5-6 раз

3.И.п.: стойка ноги врозь, мяч в правой руке, наклоны

Передаем мяч за ногой. 5-6 раз

4. И. п. сидя скрестив ноги, мяч в правой руке.

(Повороты вправо, влево) постучать мечем о пол. 3-4 раза.

5. ноги слегка расставлены мяч в правой руке

Передаем мяч впереди и сзади себя. 5-6 раз

Дети идут колонной и кладут мячи на место.

Основные виды движений

Жители Детландии умеют превращаться в различных насекомых. Каких насекомые вы знаете? (Ответ детей). Сейчас представьте, что стали жуками, божьими коровками, муравьями и устроили соревнование «Самый быстрый ползун».

Для этого на четвереньках по скамейке, затем подлезть под веревку, а потом надо перепрыгнуть на двух ногах через ручейки.  

Ползанье по скамейке на четвереньках, подлезание под веревку поднятую на высоту 50 см. и прыжки на двух ногах с продвижением вперёд. 2-3 раза каждый ребенок.

Подвижная игра «Зайцы и волк»

Дети превращаются в зайцев.

«Вышли зайки скок, скок, скок на зеленый на лужок, травку щиплют, кушают, осторожно слушают, не идет ли серый волк.» 3-4 раза.

(Роль волка выполняет воспитатель. )

Дыхательная гимнастика «лес шумит» И.п. стойка ноги врось, руки на поясе. Наклон вправо вдох, вернуться в и.п.- выдох. Наклон влево -вдох, вернуться в и.п. –выдох.  3-4 раза

Заключительная часть

Пальчиковая гимнастика «Домик»

Раз, два, три, четыре, пять вышли пальчики гулять

 Раз, два, три, четыре, пять в домик спрятались опять

Разжимают по одному сжатые в кулаки пальчики, начали с большого пальца. Ритмичное разжатие всех пальцев одновременно. Сжатие поочередно, начиная с мизинца, широко расставленных пальцев в кулак.

Психогимнастика «Солнышко»

И.п. сидя ноги согнуты.

Представьте, что светит солнце и вам тепло и приятно, вы отдыхаете. Расслабьтесь, улыбнитесь.    30 сек

Вот и закончилось наше путешествие в страну Детландия. Чтобы попасть в наш детский сад, нужно перейти через мостик. А проходить по нему мы будем не обычным способом: приставным шагом в сторону.

Ходьба приставным шагом в сторону по веревке.

Воспитатель проходит по веревке первым поточно по трое. Руки на поясе напомним детям, что ходить по веревке как правым боком так и левым. 1мин.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: Открытое занятие по физическому развитию в средней группе “Экскурсия по нашему городу.” | скачать бесплатно

Тема : Экскурсия по нашему городу.

Цель. Воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой.

Задачи.

Образовательные

  • Упражнять в ходьбе по ограниченной поверхности, в выполнении прыжков с продвижением вперед;
  • Способствовать развитию ловкости, скоростно- силовых качеств, координационных способностей;
  • Закрепить знания о ПДД.

Оздоровительные

  • Способствовать повышению функционльных возможностей организма;

Воспитательные

  • Воспитывать смелость, уважение друг к другу;
  • Способствовать положительному эмоциональному подъему детей.

Ход занятия.

Вводное.

Дети за воспитателем заходят в зал и строятся в шеренгу.

– Ребята, давайте поприветствуем друг друга и наших гостей: Физкульт-привет!

Ребята мы свами живем в прекрасном городе. И называется он ..?(Лесозаводск).

По дорогам нашего города движется много разных машин

 А какой  авто-транспорт есть в  городе? (легковые машины, грузовые, спец машины, пассажирский автотранспорт). И водят эти машины кто ? (Водители)

Хорошо, а теперь ответьте мне, как называют людей , которые передвигаются по дороге  пешком ? (Пешеходы).

Где должны пешеходы переходить дорогу? (По зебре, пешеходному переходу).

Назовите мне еще предмет который помогает переходить дорогу в положенном месте ? (Светофор)

Ребята, мы все  тоже пешеходы. И я приглашаю вас  на экскурсию, где мы с вами побываем и пешеходами, и водителями. А какие вы знаете достопримечательности нашего города. Или где вы любите бывать?(Речко, мост, озеро…).

Вот туда мы и отправимся. Ну что готовы? Отправляемся в путь.

Направо! За Матвеем шагом марш! (Под бубен) 1 2 3 4.

  1. (Спокойная ходьба).  Мы идем по тротуару. А так как он узкий идти нужно друг за другом, не обгоняя и не толкая друг друга. 1 круг
  2. (Ходьба на носках). Внимание! Руки вверх, ходьба на носках. 0,5 круга.
  3. Идем без задания.
  4. (Ходьба мелким шагом). Внимание! Руки на пояс , ходьба мелким шагом. 0,5 круга.
  5. (Ходьба широким шагом). А теперь широким шагом.
  6. Идем без задания.
  7. А теперь бег.1 круг
  8. Внимание, в другую сорону.(2-3 раза)
  9. (Ходьба спокойным шагом). Шагом. 0,5 круга.

На месте стой 1-2. Вот мы шли шли и пришли с вами к озеру. Давайте вдохнем чистый и свежий воздух. Носом мы вдыхаем, через ротик  выдыхаем. (2-3 раза).

Здесь мы с вами выполним гимнастические упражнения. Но для этого нужно построиться в 2 колонны. В шеренгу становитесь. Давайте рассчитаемся на первый и второй. (Дети рассчитываются. Затем  поставить конусы с цифрами 1 и 2 и направлять детей к конусам проговаривая «первый» и  «второй».)

А теперь повернитесь ко мне и разойдитесь на расстояние вытянутых рук. (Помогать детям)

ОРУ.

  1. И.п. – узкая стойка, руки вниз.

1-руки в стороны

2- вверх

3-в стороны

4- И.п. ( 5-6 раз)

  1. И.п. – узкая стойка, руки на пояс.

1-присед, руки вперед

2-И.п.

3-4-тоже самое.

  1. И.п-сидя  ноги врозь, руки на пояс

1-руки в стороны

2-наклон вперед, коснуться пальцами рук носков ног

3-выпрямиться, руки в стороны

4-И.п.

  1. И.п.- лежа на спине, руки вдоль туловища

1- Поднять правую ногу

2-И.п.

3-поднять левую ногу

4-И.п.

  1. И.п.- узкая стойка, руки вдоль туловища произвольно.

Прыжки на двух ногах под счет 1-8

Ходьба на месте под счет 1-8

После ОРУ посадить детей на скамейку.

Итак. Вот мы с вами побывали на природе.

А сейчас давайте пойдем через речку по мосту. Но мост у нас будет не простой. Во первых он узкий, а во вторых еще и с препятствиями.

 Сейчас я вам напомню правила, которые нужно выполнять при прохождение по ограниченной поверхности.

Встаем на лавочку, руки в стороны и идем. Подойдя к кубику останавливаемся, перешагиваем его и идем дальше. Подойдя к краю скамейки нужно спрыгнуть на полу согнутые ноги. Затем встаем в конец колонны.

(Выполнить ходьбу по скамейке 1  раза)

И так ребят, мы свами побывали на озере, перешли мост через речку. Но пока мы свами ходили над городом прошел дождь и образовались лужи. Но по лужам мы идти не будем, так как у нас нет с собой резиновых сапог. А будем их перепрыгивать.

Ваша задача состоит в том, что нужно перепрыгнуть с обруча в обруч и встать в конце колонны. Повторить прыжки еще раз и присесть на скамейку.

(Разложить 4 обруча и начать прыжки)

Ребята, вы такие у меня молодцы. Все наше путешествие мы были пешеходами, а теперь пришла пора побывать и в роли водителей. Давайте поигрем в игру «Внимательный водитель». В роли светофора буду я. А вы – водители. Сейчас я вам напомню правила игры. Давайте вспомнить на кокой свет начинает движение водитель.(Зеленый). А на какой свет он должен остановиться.(Красный). Но будьте внимательны, я буду не только показывать нужный цет светофора но и проговаривать его. (Игра повторяется 2-3 раза)

Ну а теперь нам пришла пора возвращяться в детский сад постройтесь в шеренгу.

Рефлексия.

Скажите где мы свами сегодня были, что делали. Что вам больше всего понравилось.

nsportal.ru

План-конспект занятия по физкультуре (средняя группа) на тему: НОД по физическому развитию в средней группе «В гости к Снеговику» | скачать бесплатно

Программное содержание:

– Развивать у детей 4-5 лет физические качества: выносливость, скорость, ловкость.

– Закреплять умение ходить «змейкой» между предметами.

– Упражнять в подлезании под дугу.

– Закреплять умение прыгать из обруча в обруч на двух ногах.

– Развивать равновесие при ходьбе по гимнастической скамейке, перешагивая предмет.

– Обеспечивать индивидуализацию образовательного процесса на занятии с учётом физического здоровья и развития каждого ребёнка.

– Воспитывать выдержку, уверенность в себе.

Оборудование Мультимедийный проектор, гимнастическая  скамейка, 1 дуга, 4 обруча, 4 ёлки,  2 снежка, 8 листов бумаги А4.

Персонаж. Снеговик

Ход физкультурного занятия

I. Вводная часть.

Дети заходят под музыку в зал, перестраиваются из колонны в шеренгу.

Инструктор. Ребята, сегодня к нам пришло много гостей. Они хотят посмотреть какие вы ловкие, быстрые и смелые.

Сегодня я получила загадочное видео письмо (на экране). Хотите узнать от кого это письмо?

Дети. Да.

Инструктор. Тогда отгадайте загадку.

Мы слепили снежный ком,
Шляпу сделали на нем,
Нос приделали, и в миг
Получился …

Р.ф. А давайте, посмотрим, действительно ли это снеговик?

Снеговик на экране «Дорогие, ребята! Я веселый снеговик. Я приготовил для вас сюрприз. Вы любите сюрпризы? Тогда спешите ко мне в гости.

Инструктор: Нас приглашают в гости. А вы любите ходить в гости?

Дети. Да.

Инструктор:  Тогда в путь! Направо! По тропинке шагом марш.

По сугробам мы идем, ноги поднимаем, – ходьба с высоким подниманием бедра.

А по льду легко-легко тихонечко шагаем – ходьба на носках.

Что то стало холодать,  не пора ли пробежать (бег)

А вот ровная дорожка (обычный шаг)

Вот снежинки полетели, под ногами захрустели – ходьба на пятках.

А вот деревья на пути, нужно нам их обойти

Чтоб в снегу не провалиться – быстро, быстро мы помчимся – бег.

Обычная ходьба

Инструктор: Ребята, дорога разделилась на две части.

II. Основная часть

Построение в звенья для выполнения общеразвивающих упражнений.

Инструктор: Вот мы пришли с вами в лес.

Ребята, посмотрите, сколько здесь много снега.(белая бумага разложена на полу). Что мы можем сделать из снега?

Дети: снежки

Давайте мы с вами слепим снежки.

Раз, два, три, четыре, пять

Мы бумажку будем мять!

Мы бумажку будем мять!

Свои ручки развивать!

В ручку правую возьмём

И чуть-чуть её помнём.

Мы чуть-чуть её помнём

Левой ручке отдаём.

(Берём в левую руку и мнём только левой рукой) .

В ручку левую возьмём

И чуть-чуть её помнём.

Мы чуть-чуть её помнём

Говори скорей дружок

 на что похоже

( на снежок)

Инструктор: поиграем в снежки?

ОРУ со снежками под музыку ( Снего – снего – снеговик)

ОРУ «Поиграем со снежком»

1. Наклоны головы

И.п. Ноги вместе, руки на поясе. 1- наклонили голову в правую сторону, 2 – и.п,

3- наклонили голову в левую сторону , 4- и.п.

2.Передача снежка из одной руки в другую

И. п. о. с. 1 – передаем снежок над головой из одной руки в другую; 2 – и. п. Повторить 6 – 8 раз.

3. «Ноги выше поднимай, и комок передавай»

И. п. о. с. Комок в правой руке; 1 – поднять правую ногу, согнутую в колене, снежок передать под коленом в левую руку; 2 – и. п. 3, 4 – то же с другой ногой. Повторить 4 – 6 раз.

4. «Со снежком будем играть на землю класть и поднимать»

И. п. – ноги на ширине плеч, снежок в обеих руках; 1 – наклониться, положить снежок на пол; 2 – выпрямиться, взять снежок; 4 – и. п. Повторить 6 – 8 раз.

5. «А теперь пойдем вприсядку, ну – ка веселей, ребятки!»  

И. п. о. с. Снежок в обеих руках; 1 – присесть, руки вытянуть вперед, 2 – и. п. Повторить 6 – 8 раз.

6. «Мы попрыгаем немножко и согреем наши ножки.

Раз, два, три; раз, два, три  ты снежок скорей бери»

7. Заключительная часть: Дыхательная гимнастика.

Греем наши руки (растирают ладошки, чтоб стало тепло рукам)

Инструктор. Молодцы! Вы замечательно справились с заданием.

Интересно, почему нет снеговика? (звук)

Снеговик (голос) Вижу, вижу вас ребята, Вы уже совсем близко. Но вам еще нужно, пройти по мостику, подлезть под снежные ворота и перепрыгнуть с одной льдинки на другую.

Основные движения

1. Ходьба по гимнастической скамейке (по мостику).
2. Подлезание под дугу (под снежные ворота)
3. Прыжки из обруча в обруч (с льдинки на льдинку).

Инструктор. Отправляемся дальше в путь.

Перестроение в колонну, шеренгу.

Инструктор: Ребята, вы справились со всеми заданиями, и незаметно пришли в гости к снеговику.

Выходит Снеговик.

Снеговик:  Здравствуйте, ребята! Я очень рад, что вы пришли ко мне в гости. Я вижу, вы ребята смелые, сильные, ловкие. И я хочу с вами поиграть.

Подвижная игра «заморожу»

Во время игры снеговик замораживает детей. Кого снеговик заморозил, останавливается и превращается в снежинку ( руки в стороны). Разморозить может любой играющий.

Снеговик: Ох какие вы молодцы, какие ловкие и быстрые. Я даже устал.

III. Заключительная часть

Снеговик.  Спасибо, ребята, что вы пришли ко мне в гости.

 За то, что вы были сегодня такие смелые и ловкие, я хочу угостить вас леденцами (угощает). Прощается с детьми.

Инструктор: ребята, а нам нужно возвращаться домой. Вы наверно уже устали?

Предлагаю отдохнуть, и немножечко вздремнуть.

Ляжем вместе на ковёр и закроем глазки, (дети ложатся на ковёр)

Представляем мы сейчас, будто все мы в сказке.

Снежинки падают на лицо, руки, ноги, шею.

Все присядем и смахнём, снежинки с глаз, носика, щёчек, шеи.

Мягко уберём снежок с ручек, ножек. А потом поможем отряхнуть друг другу спинку. Встали, потянулись.

Инструктор: Ребята, вот мы уже и в детском саду. Какое чудо произошло с вами?

Что вы делали в гостях у Снеговика? Какое задание было для вас самое тяжёлое? Какое самое лёгкое? Вам понравилось в гостях? Но пора уже возвращаться в группу.

Дети строятся в шеренгу, колонну и уходят в группу.

nsportal.ru

Конспект занятия по физической культуре для детей средней группы в таблице

СодержаниеДози-
ровка
Организационно-
методические
указания

Вводная часть физкультурного занятия

Обычная ходьба по кругу
30 сРуководитель физического воспитания (Р.ф.в.).

Нас сегодня приглашает

На прогулку зоопарк.

Дружно вместе мы шагаем,

Чтобы встретить всех зверят.

Организованно

Игровое упражнение «Дорожка»:

— «широкая дорога» — ходьба парами;

— «узкая дорожка» — ходьба по одному

по 2—3 раза каждый видСледить за правильной осанкой, ступать на пятку, перекатываясь на носок, перестраиваться в движении, чётко следуя командам
Игровое упражнение «Лужи»:

— ходьба «змейкой» между «кружочками»;

— с перешагиванием через «кружочки»;

— приставным шагом

30 сЛужи у нас на пути.

Как же их нам обойти?

Спину держать прямо

Игровое упражнение «Автомобили»:

дети берут в руки «кружочки» — «рули» и двигаются по кругу — автомобили «едут».
На слова «Стоп мотор!» — останавливаются, ждут сигнала и команды руководителя физического воспитания

3 раза
по 10 с
По дороге вьётся пыль,

Сядем мы в автомобиль.

Подождите! Стоп мотор!

Перед нами — светофор.

Мы на красный тормозили,

На слова «На зелёный покатили» дети бегут по кругу друг за другом. На слова «На красный тормозили» — приседают. На слова «В тупик заехали» — бегут со сменой направления. На слова «Зальём бензину» — останавливаются, поднимаются на носки, тянутся вверх, вдох, наклон вниз, выдох На зелёный покатили.

Ехали мы, ехали —

И в тупик заехали.

Повернём скорей машину

И зальём в неё бензину.

Е. Субботина (перераб.)

Следить за осанкой. Поощрять наиболее внимательных к командам детей

Дыхательное упражнение «Насос»:

и.п. — о.с., кисть в кулаке;

1—2 — вдох, руки в стороны;

3—4 — выдох, и.п.

3—4 разаЗалили бензину,

Но прокололи шину.

Дружно руки поднимаем

И колёса накачаем.

Вдох через нос, выдох через рот

Основная часть физкультурного занятия

Общеразвивающие упражнения с латексной лентой.

1. «Большая клетка»:

и.п. — о.с., лента внизу;

1 — подняться на носки, руки вверх, натянуть ленту;

2 — опустить руки за спину вниз;

3 — положение счёта 1;

4 — и.п.

4—5 разР.ф.в. Заходим в зоопарк. Вот вам билеты.

Раздача латексных лент. Перестроение в 3 колонны.

В зоопарке большие клетки —

Посмотрите, кто в них, детки.

Следить за осанкой

2. «Слон»:

и.п. — стойка ноги врозь, руки с лентой за головой;

1 — повернуться вправо, руки в стороны, натянуть ленту;

2 — и.п.;

3—4 — то же в другую сторону

4—5 разПосмотрите, детвора,

В клетке топает гора.

Ну, конечно, это он,

Африканский слон.

Ноги с места не сдвигать

 

3. «Кто в маленькой клетке?»:

и.п. — стойка ноги врозь, лента внизу сзади;

1 — наклониться вперёд, руки вверх, натянуть ленту;

2 — и.п.

5—6 разВ этой маленькой клетке

Живут черепашки и их детки.

Наклоняясь, смотреть вперёд

4. «Маленькие тигрята»:

и.п. — сед на пятках, лента в руках;

1 — встать на колени, руки вверх, натянуть ленту, правую ногу в сторону;

2 — и.п.;

3—4 — то же другой ногой

4—5 раз

 

А вот из клетки тигрятки

Свои высовывают лапки.

Спину держать прямо

5. «Удав»:

и.п. — лёжа на спине, руки внизу, лента плотно прилегает к правой стопе;

1 — поднять правую ногу вперёд, лента натянута;

2 — и.п.;

3—4 — то же левой ногой

по 4 раза каждой ногойПоднимает хвост удав —

У него весёлый нрав.

Руки согнуты в локтях

6. «Обезьянки»:

и.п. — лёжа на животе, руки с лентой вверху;

1—3 — прогнуться, ленту натянуть, удержаться, раскачиваться;

4 — и.п.

5—6 разАфриканка обезьяна

Ищет на обед бананы.

И качаться ей не лень —

Упражняется весь день.

Е. Субботина

По максимальной амплитуде

7. «Кенгуру»:

и.п. — стойка боком к ленте, лента на полу. Перепрыгивать вправо-влево через ленту

30 сВ зоопарке кенгуру

Затеял такую игру:

Сумку повесил он

И прыгает весело.

Руки свободно

Игровое упражнение «Мишки-топтыжки»:

4 мин
(3 круга)

Подготовленный ребёнок показывает образец выполнения заданий. Дети выполняют движения поточно.
— передвигаться по гимнастической скамейке в упоре согнувшись;Мишки-топтыжки

Ходят по бревну.

Прыжком сойти со скамейки.

— проползти через тоннель;Мишки-топтыжки

Лезут в нору.

— передвигаться по гимнастической скамейке в упоре лёжа на животе, подтягиваясь руками;Мишки-топтыжки

За мёдом ползут.

Хват руками сбоку скамейки. Держать дистанцию.

— перепрыгнуть через 2 стойки с палкой;Мишки-топтыжки

Прыгают, играют.

Руки свободно.

— пролезть боком через 2 обручаМишки-топтыжки

Мёду нашли.

В бочку полезли

За мёдом они.

Не касаться обручей

Игровое упражнение «Дельфинарий» (с парашютом):

дети, держась за ручки парашюта, под медленную музыку потихоньку начинают его раскачивать, создавая мелкие волны. Затем всё сильнее, устраивая шторм, когда звучит громкая быстрая музыка. Постепенно раскачивание уменьшают до полной остановки, музыка тоже стихает

3 разаВ зоопарке гуляем мы с вами с утра.

Идём в дельфинарий скорей, детвора!

Недавно сюда был привезён один

Прекрасный, разумный и добрый дельфин.

Следить, чтобы дети не отпускали ручки парашюта

Игровое упражнение «По волнам» (с парашютом):

дети натягивают парашют, потом начинают его плавно покачивать, следя за тем, чтобы мяч — «дельфин» не упал с парашюта, а «плавал» по волнам. Эта игра требует активного взаимодействия всех играющих

1—2 минВот дельфины на волне —

Всем довольные вполне!

Н. Капустюк

Следить, чтобы дети не отпускали ручки парашюта

Заключительная часть физкультурного занятия

Игра малой подвижности «Мы гуляли в зоопарке»:

дети свободно идут по залу, произнося текст. Со словами «Кого хочешь, покажи! — замирают. Ведущий подходит к любому игроку и дотрагивается до него. Выбранный игрок должен изобразить задуманное животное. Остальные дети должны отгадать, кого изобразили

2—3 разаМы гуляли в зоопарке,

Повстречали там тигрят,

И дельфинов увидали,

Носорогов, лис, волчат.

Все звери очень хороши,

Кого хочешь, покажи!

Показывать в движениях, без звукоподражания. Следить, чтобы не было повторений

Релаксация:

и.п. — лёжа на спине, руки внизу;

1—2 — поднять руки вверх, вдох;

3—4 — опустить руки, выдох

3—4 разаЗвучит спокойная музыка, дети ложатся на спину.

В зоопарке мы гуляли,

Мы и звери — все устали.

Надо нам прощаться:

Звери спать ложатся.

Чтобы утром им проснуться,

Надо сильно потянуться.

Лапы подняли, вдохнули,

Опустили, выдохнули.

Все звери в зоопарке спят,

А нам пора в наш детский сад

Рефлексия
10 сГде мы сегодня были? Кого видели? Что понравилось больше всего?

vscolu.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *