Конспект занятия моя семья в подготовительной группе – . , – .

Содержание

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: конспект занятия в подготовительной группе по теме: ” Моя семья” | скачать бесплатно

КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ В ПОДГОТИТЕЛЬНОЙ ГРУППЕ ПО ТЕМЕ

                                         « Моя семья».

      Воспитателя: Чайка Анастасии  Сергеевны

воспитателя МБДОУ ДС ОВ № 21 ст. Азовской МО Северский район.

Цель: воспитывать любовь и уважение к семье, как к людям, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся о родных и близких.

 Задачи:

 1.  Дать представление о понятиях «род», «родители», «родословная», «семья», «родные», «близкие».

   2.  Укреплять детско – родительские отношения.

   3. Воспитывать культуру общения.

  4. Воспитывать у детей любовь и уважение ко всем членам семьи.

  5. Развивать общительность и коммуникабельность.

  6.  Упражнять детей в умении рассказывать о своих семьях связно, последовательно, грамотно, используя сложные предложения, совершенствовать диалогическую речь детей.

(родителям и детям заранее было задано домашнее задание нарисовать герб их семьи, генеалогическое древо, рассказать о выдающихся личностях семей).

Ход занятия:

В группе развешиваются фото семейные принесённые детьми из дома.

Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рассказывать о своих семьях, ведь семья для нас это самое главное в нашей жизни. Ведь не даром говорят: « Не нужен и клад, коли в семье лад».

-А какие чувства вы испытываете, когда смотрите на своих членов семьи? (добро, радость, хорошее настроение, любовь)

-А как вы думаете почему  у вас возникают такие чувства? (потому, что вы любите своих родителей, а мама и папа любят вас).

– А кто из вас хочет рассказать о своей семье (рассказы детей).

– Но ведь наша семья это не только мама и папа, а ещё и наши предки, ведь без наших предков не могло бы быть и нас. (дети рассказывают о своих предках и показывают свои генеалогические древа). 

– А  ещё у некоторых семей  есть герб семьи (дети показывают свои гербы).

Воспитатель: Ребята, а кто знает поговорки о семье?

Пословицы и поговорки о семье:

В семье  и каша гуще.

В хорошей семье  хорошие дети растут.

Семья сильна, когда над  ней крыша одна.

Согласную семью горе не берёт.

Когда нет семьи, так и дома нет.

Согласная Семья – самая счастливая.

Физминутка:

 « Семейная зарядка».

Осенью, весной

Летом и зимой

Мы во двор выходим

Дружною семьёй.

Встанем в круг и по порядку

Каждый делает зарядку.

Мама руки поднимает,

Папа бодро приседает

Повороты вправо- влево

Делает мой братик Сева.

Я сама бегу трусцой

И качаю головой.

– игра «Распределение обязанностей в семье».

Папа (зарабатывает деньги, воспитывает детей, делает ремонт…).

Мама (готовит еду, убирает, стирает, ухаживает за детьми…).

Бабушка (вяжет, стирает, нянчит внуков, печёт пироги…).

Дедушка (мастерит, нянчит внуков, читает…).

Сын (помогает маме и папе, ходит в  магазин, пылесосит…).

Дочь (помогает маме и папе, моет посуду, вытирает пыль, поливает цветы…).

Воспитатель: ребята, а сейчас я буду вам загадывать загадки, а вы разгадаете о ком идёт речь.

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешет,

И умоет, и причешет,

В щёчку поцелует – чмок?

Вот она всегда такая

Моя …. Родная!( мама)

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой….(бабушки)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый …(дед).

Игра « Какая у вас семья».

( большая, дружная, трудолюбивая, крепкая, сильная, заботливая, счастливая, добрая, хорошая, строгая…).

– А что нужно делать, чтобы в семье всегда было хорошо? (не ругаться, не обижаться, любить друг друга, дарить подарки, вместе отдыхать…).

Итог занятия:

Как хорошо когда у человека есть семья, тогда человек счастлив.

Семьи бывают большие и маленькие, но главное, чтобы в семье был мир, любовь друг к другу, уважение, дружба.

nsportal.ru

План-конспект занятия (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе « Моя семья» | скачать бесплатно

Конспект занятия в подготовительной группе « Моя семья»

Цели: 
– расширять представления детей о семье как о людях, которые живут вместе, уточнять понятие «семья», «родственники»; 
– сформировать элементарные представления о родственных связях в семье.                         -воспитывать любовь и уважение к близким людям. 
Ход занятия: 
  Воспитатель: Добрый день, уважаемые телезрители! Начинаем нашу передачу «Моя семья» и я её ведущая Екатерина Николаевна. Сегодня в нашей студии гости программы и участники, ребята подготовительной группы детского сада «Песенка» города Тольятти.
     Ребята, я хочу рассказать вам сказку о ребёнке, который жил один. И начиналась она так: «Жил – был мальчик, который был один – одинёшенек на свете. (выставляется фигурка мальчика )
А разве так бывает, что у человека совсем никого нет? Как вы считаете? 
Ну, тогда мы изменим сказку, и ну нашего героя появятся замечательные, любящие родственники! Кого мы поставим рядом с мальчиком? (Предложить детям выставить на фигурки членов семьи.) 
Как, ребята, мы назовём одним словом родных людей, которые живут вместе? (Семья.) 
Давайте, ребята, поговорим о семье, о родных людях. Что же такое семья? 
(Ответы детей.) Это люди, которые живут вместе и любят друг друга, ухаживают друг за другом, помогают друг другу.  А ещё, ребята, всех членов семьи называют родственниками. Слово «род» означает «одна большая семья». Родственники – это братья, сёстры, мамы, папы, бабушки и дедушки.

Воспитатель: А сейчас игра. Кто лишний?
                        Дидактическая игра «Четвёртый лишний». 
* Мама, соседка, бабушка, сестра. 
* Бабушка, подруга, сестра, мама. 
* Сестра, продавец, бабушка, брат. 
* Дворник, брат, папа, дедушка. 
* Дедушка, папа, водитель, отец. 
     Зачем человеку семья? (Чтобы любили, жалели, хвалили, учили, как жить.) 
Как должны относиться люди друг к другу в семье? (Дружить, любить, уважать, ухаживать, защищать.) 
Какие вы, ребята, молодцы, всё знаете про семью и родственников! А давайте мы немного поиграем!? 
                        Игра «Назови, кто кем кому приходится» 
Кем приходится мальчик маме? (Сыном) 
Кем приходится девочка папе? (Дочерью) 
А для бабушки кем приходится мальчик? (Внуком) 

Воспитатель: Молодцы!
                          Коллективная аппликация 
Воспитатель. Посмотрите ,теперь у нашего мальчика есть семья, давайте поселим эту семью в красивый дом, где они будут жить счастливо! 
Теперь, ребята, вы тоже можете наклеить свои домики на лист, и у нас получится город, наш любимый город Тольятти, в котором будут жить много семей, они будут ходить друг к другу в гости, поздравлять друг друга и поддерживать. 
Подойдите к столу, здесь разложены детали дома, их нужно наклеить на бумагу таким образом, чтобы у вас получился красивый дом. Сначала найдите основу, затем крышу, окна и двери, наклеивайте всё в определённой последовательности и аккуратно. 
      Отлично! А сейчас немного поиграем. 

  Упражнение «Из семени дерево» 
Ребята, сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Из семени в дерево». 
Я буду Садовник, который ухаживает за семенем, а каждый из вас- семечко. 
Вы превращаетесь в маленькое семечко, сморщенное, сжимаетесь в комочек, закрываете голову руками. Я, Садовник, очень бережно отношусь к семенам, поливаю их водой (поглаживает по голове, телу). 
С тёплым весенним солнышком семечко начинает расти (дети поднимаются). 
У него раскрываются листочки (руки тянутся вверх), растёт стебелёк (вытягивается тело), появляются веточки с почками ( руки разводятся в стороны, пальцы сжимаются в кулачки), и наступает момент, когда почки лопаются (пальцы резко разжимаются), и росток превращается в прекрасное дерево. 
Наступает лето, дерево хорошеет, любуется собой, улыбается деревьям – соседям, дотрагивается своими листочками до деревьев – соседей, Садовника. 
       Ребята, посмотрите, у нас в саду открылась выставка рисунков «Моя семья». Подойдите, посмотрите, здесь есть ваши рисунки? Кто хочет рассказать о своей семье? 
 Дети рассказывают о своей семье.
Итог занятия: Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? (Дети встают в круг, воспитатель берёт мяч.) Обмен впечатлениями.
Время занятия подошло к концу. И я хочу пожелать, чтобы у всех была крепкая семья

nsportal.ru

Конспект тематического занятия «Моя семья» (подготовительная группа)

Конспект тематического занятия «Моя семья»

(подготовительная группа)

Цели: формировать в детях чувство семейной сплоченности на основе представлений о семье, ее составе, взаимоотношениях;

Прививать потребность радовать своих близких добрыми делами и заботливым отношением к ним; помогать ребенку в осознании себя как полноправного, любимого члена семьи.

Упражнять в умении связно и последовательно рассказывать о своей семье по фотографиям. Прививать  потребность радовать близких людей добрыми делами и заботливым отношением.

Воспитывать интерес к истории своей семьи

Предварительная работа:

Составление альбомов о семье вместе с родителями, беседы о работе родителей, о профессиях членов семьи, разучивание пословиц о семье.

Воспитатель: Сегодня мы с вами поговорим о семье и узнаем что такое семья, чем она отличается от других групп людей. Как вы могли бы ответить на вопрос: что такое семья? (ответы детей) .Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Только в дружной семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Когда вы появились на свет, каждого из вас окружали заботой члены вашей семьи, они давали вам имя и фамилию. Семьи для того и создаются, чтобы воспитывать детей, помогать им стать сильными и самостоятельными. Все члены семьи- очень близкие друг другу люди. Они помогают друг другу и в трудную минуту, и в обычных делах. Каждый член семьи связан с другими особыми отношениями, которые обозначены специальным словом. Загадывание загадок о семье.

«Загадки про семью»

Кто не в шутку, а в серьез

Нас забить научит гвоздь?

Кто научит смелым быть?

С велика упав, не ныть,

И коленку расцарапав,

Не реветь, конечно…. (папа)

Кто нежнее всех на свете?

Кто готовит нам обед?

И кого так любят дети?

И кого прекрасней нет?

Кто читает на ночь книжки?

Разгребая горы храма,

Не ругая нас с братишкой.

Кто же это? Наша… .(мама)

Ароматное варенье,

Пироги на угощенье,

Вкусные оладушки

У любимой… (бабушки)

Он трудился не от скуки,

У него в мозолях руки,

А теперь он стар и сед

Мой родной, любимый (дед)

Воспитатель: А еще есть такие слова: есть дочь и (сын, есть братья и (сестры). (Продолжают дети)

Воспитатель: Семейные обязанности. У каждой семьи, как у отдельного человека, есть свои потребности. Если эти потребности не удовлетворять, жизнь станет невозможной. Ну, например, долго ли вы сможете обходиться без еды? Но ведь еда сама не появляется у вас в тарелке, да и тарелки сами не моются. И, тем не менее, вы живете спокойно. Это значит, что кто-то о вас заботится. И эти «кто-то» – ваша семья. Сейчас об этом мы с вами и поговорим. Я буду называть по порядку обязанности, а вы подумайте, кто выполняет их в вашей семье (ответы детей). Эти обязанности пока выполняют старшие члены вашей семьи. Но когда вы подрастете, вы научитесь все это делать самостоятельно.

Ребята, послушайте сказку

З И. Гамазкова

ВОЛШЕБНАЯ СЕМЬЯ

В одной волшебной семье жил-был мальчик Петя Волшебников. Однажды мама ему сказала: — Возьми-ка влажную тряпочку и протри свои сапоги-скороходы, а потом начисть их гуталином, чтоб как новенькие блестели! А Петя:— Не хочу!

— Петя, — удивилась мама, — ты почему меня не слушаешься?

— А я тебя, мамочка, теперь совсем никогда не буду слушаться!

— Ну тогда, — сказала мама, — я тоже не буду слушаться папу! Вот придет он с работы и спросит: «Что у нас на ужин? Расстели-ка скатерть-самобранку!» — а я ему: «Никаких самобранок! Я ее в стирку отдала! Дома есть нечего! И вообще, я теперь тебя не слушаюсь!»

— А я тогда, — сказал папа, — не буду слушаться дедушку! Вот он спросит: «Ты ковер-самолет пропылесосил? Ты на кухне волшебную лампу ввинтил?» — а я ему: «Не хочу и не буду! Я тебя, дедушка, больше не слушаюсь!»

— Вот оно что, — сказал дедушка, — отлично! Тогда я не буду слушаться бабушку! Яблоню с золотыми яблочками не полью! Жар-птицу не накормлю! Золотой рыбке в аквариуме воду не сменю!

— Ах так! — сказала бабушка. — Ну, значит, я больше Петю не слушаюсь! Вот пусть он только попросит связать ему шапку-невидимку! Никаких шапок!

И теперь у нас всегда сапоги будут не чищены, скатерть не стелена, яблоня не полита, а шапка вообще не связана! И ничего! И ладно! И пускай!

И тогда Петя закричал:

— Мама! Давай я опять буду тебя слушаться! Всегда-всегда!

И Петя стал слушаться маму.

А мама — папу.

А папа — дедушку.

А дедушка — бабушку.

А бабушка — Петю.

Что произошло в этой семье?

Плохо это или хорошо, что все перестали помогать друг другу?

Как в семье необходимо жить?

Физминутка «Семейная зарядка»
– А сейчас давайте вместе выполним семейную зарядку:

Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)
Мы во двор выходим дружною семьёй. (маршируют на месте)
Встанем в круг и попорядку
Каждый делает зарядку. (взявшись за руки образуют круг)
Мама руки поднимает, (руки поднять вверх и опустить)
Папа бодро приседает, (присесть и встать)
Повороты вправо-влево
Делает мой братик Сева. (руки на пояс, повороты туловища)
А я сам бегу трусцой (бег на месте)
И качаю головой. (наклоны головы вправо-влево)

Дидактическая игра «Кто какой?» (игра с мячом)
– Сейчас я предлагаю вам подобрать как можно больше слов о каждом члене семьи.
Дети садятся на ковёр, воспитатель по очереди катает каждому мяч, а ребёнок называет слово и катит мяч обратно.
Мама (какая?) добрая, красивая, ласковая, нежная, трудолюбивая, внимательная, умная;

Папа (какой?) строгий, умный, сильный, смелый, храбрый, весёлый;

Бабушка (какая?) старенькая, добрая, ласковая, седая, заботливая;

Дедушка (какой?) старый, умный, седой, добрый;

Рисунок «Мое генеалогическое дерево»

(воспитатель показывает рисунок, на котором изображено генеалогическое дерево) .

Рисунок, на котором человек изображает, как он связан со своими предками, называется генеалогическое древо. Оно действительно похоже на дерево. На этом дереве есть ячейки. Заполнять ячейки этого дерева нужно по правилам:

1. На вершине дерева найдите ячейку. Нарисуйте себя.

2. В ячейках, которые находятся справа и слева, нарисуйте своих родителей.

3. У ваших родителей тоже были родители, которые их любили, воспитывали и учили уму-разуму, их вы называете бабушками и дедушками.

(Дети рисуют своих родственников. После выполнения задания, ребята показывают друг другу деревья, обмениваются впечатлениями).

Завершить нашу встречу хочу стихотворением.

Семья – это счастье, любовь и удача,

Семья – это летом поездки на дачу.

Семья – это праздник, семейные даты,

Подарки, покупки, приятные траты.

Рождение детей, первый шаг, первый лепет,

Мечты о хорошем, волнение и трепет.

Семья – это труд, друг о друге забота,

Семья – это много домашней работы.

Семья – это важно!

Семья – это сложно!

Но счастливо жить одному невозможно!

Всегда будьте вместе, любовь берегите,

Обиды и ссоры подальше гоните,

Хочу, чтоб про нас говорили друзья:

Какая хорошая Ваша семья!

infourok.ru

План-конспект занятия по развитию речи (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе “Моя семья” | скачать бесплатно

Конспект занятия

в подготовительной группе.

Тема: « Моя семья».

Образовательная область: социально – коммуникативное развитие; речевое развитие.

Программное содержание: Закрепить представление детей о том, что такое семья, о некоторых родственных отношениях.

Сформировать представление о мире семьи; актуализировать эмоциональный опыт семейных взаимоотношений.

Развивать связную речь при составлении рассказов на заданную тему.

Упражнять в правильном использовании освоенных грамматических форм точного  выражения мысли.

Воспитывать в детях любовь и гуманное отношение к членам своей семьи, к своей маме и друг к другу.

Ход НОД : Воспитатель обращает внимание на домик.

« Что за башенка стоит,

А в окошке свет горит?

К этой башне подойдем,

А зовется башня дом».

Позвоним в звоночек.

– Здравствуй, мальчик, как тебя зовут? (Антоша).

– С кем ты живешь? (Один).

– Один? Ты пошутил? Как вы думаете, может ли такой мальчик жить один? Почему? С кем может жить Антоша? (после каждого ответа ставится картинка членов семьи).

– Отгадайте загадку:

« Очень люблю, когда все собираются,

Белою скатертью стол накрывается.

Бабушка с мамою, папа и я

Мы называемся вместе…(семья).

( ставится картинка членов семьи).

– Антоша решил показать нам свой любимый цветок, который называется      « Родная семья».

« Сам цветочек- это я, а еще моя сестра,

Папа с мамой листочки мои,

Бабуля с дедулей мои корешки.

Цветок наш красуется в зелени луга,

Все мы в семье своей любим друг друга».

– Семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Дружная любящая семья очень важна для каждого ребенка. У каждого из вас есть свой дом, в котором живет ваша семья. Мир ребенка начинается с его семьи. Иногда семью человека называют словом      «родня». Подберите слова близкие по значению слову « родня», т. е. родственные слова -родители, родственники, родные. Родня- это мама и папа, бабушка и дедушка, братья и сестры, дяди и тети.

– А сейчас поиграем в игру с пальчиками: (физминутка « Этот пальчик дедушка…).

– У меня есть вот такая ладошка. Давайте найдем на ней самый маленький пальчик- мизинец. А в вашей семье кто самый маленький, самый любимый? Как вас ласково называют?

– Посмотритесь в зеркало. Что вам нравится в себе?

– Посмотрите в зеркало и скажите: Какой я хороший. Как я себя люблю.

Игра « Закончи предложение».

– Возьмите сердечко в правую руку и приложите его к своему сердцу.

– О чем оно вам говорит?

– Я умею…

– Я хочу…

– Я никому не желаю…

– Я добьюсь…

– Я люблю…

– « Здесь живет моя семья: мама, папа, брат и я. Бабуля с дедулей. Это мой дом. Мне всегда уютно в нем» (ставятся фигурки членов семьи на ладошку).

– На какие группы можно разделить членов семьи? (с фигурками: взрослые и дети; мужчины и женщины; молодые и пожилые).

Внести « Цветик – семицветик».

– Что значит счастливая семья? У меня есть цветочек. Он, как вы знаете, исполняет любые желания. Давайте загадаем желания, чтобы наши семьи были счастливые (папа с мамой не ссорились, бабушка не болела…).

– Как можно выразить любовь к родным людям? (погладить, обнять, помочь, сказать добрые слова и т. д.).

– Давайте вспомним пословицы о семье:

– « Уважай отца и мать – будет в жизни благодать».

– « Бабушка, золотая сударушка, хлебцем кормишь, дом бережешь. Добро стережешь».

– « У кого есть дед, у того и обед».

– « Нету лучше дружка, чем родная матушка».

– « Вместе и душа на месте».

– « Дружная семья гору сдвинет».

– « В родной семье и каша гуще».

Физминутка.

« В комнату вошел мой папа, Мама в шкаф убрала шляпу.

В конуру залез наш пес, дедушка арбуз принес.

Бабушка кормила кошку, ну а я смотрел в окошко».

– Семьи бывают маленькие и большие, дружные и гостеприимные, счастливые и веселые, трудолюбивые и жизнерадостные. Ребята, вы приготовили гербы своей семьи – это символ семьи, ее отражение. Расскажите о своей семье: какая у вас семья, сколько в ней человек, как их зовут, что вы любите делать вместе (рассказы детей).

– У меня есть портреты, где изображены члены семьи. Задание: сложить портреты веером обратной стороной и предложить вытянуть любые две картинки. Сказать, кто изображен и кем эти люди приходятся друг другу.

– Чем отличаются мужчины от женщин?

 – А в семье обязанности мужчин и женщин различаются?

Дидактическая игра « Кто чем занимается?» ( с картинками: орудия труда).

– Ребята, у меня есть старинный ларец, полный добра и чудес.  В нем находятся вещи, которые связаны с вашей семьей и передаются из поколения в поколение от ваших прабабушек к вашим бабушкам, от бабушек к вашим родителям, от ваших мам и пап к вам, а вы передадите их своим детям и внукам. Давайте заглянем туда.

Дидактическая игра « Бабушкин сундук» (дети достают старинную вещь и рассказывают о ней.)

– А сейчас закройте глаза и подумайте, какое слово для вас самое главное.

« Какое самое первое слово? Какое самое светлое слово?

Какое самое главное слово?

Его никогда не напишут с ошибкой, на первой странице оно в букваре.

Его произносят повсюду с улыбкой,

И каждый малыш говорит во дворе.

Шепни его тихо, скажи его звонко,

Главное слово любого ребенка – мама»

– Да, мама подарила вам жизнь. Слово « мама»- особое слово. Мама первой заглянула вам в глаза, спела колыбельную песню, научила ходить, говорить. Давайте вспомним какую колыбельную пела вам когда- то мама.

Дидактическая игра на построение сложно – подчиненных предложений:

– Мама огорчится, если я…

– Мама обрадуется, если я…

– Ответьте мне на вопрос « Зачем тебе мама?

                                                  « Зачем ты маме?».

Физминутка:

« Маму я свою люблю, я всегда ей помогу.

Я стираю, полоскаю, воду с ручек отряхаю,

Пол я чисто подмету и дрова ей наколю.

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать.

Я на цыпочках хожу, ни словечка не скажу».

– А теперь достаньте фото своей мамы и встаньте в круг. Покажите друг другу фото своих мам, полюбуйтесь на них сами. Они у вас молодые и красивые. А еще какие?

– А теперь повернитесь ко мне спиной. Посмотрите на свою маму, вспомните, может вы обидели ее когда- то, подумайте, как ей было плохо и больно. Прижмите образ мамы к груди и попросите у нее прощения. Она вас поймет и простит.

« Солнышко» ( обратить внимание на макет солнышка).

« Ласковое солнышко посетило нас,

Мы с него красивого не сводили глаз».

– Давайте напишем на его лучиках слова о том, что должно быть в ваших семьях ( мир, благополучие, счастье, лад, согласие, достаток…).

– Если все это в ваших семьях будет, то и ваши будущие семьи тоже будут счастливы. В счастливых семьях все смеются и поют песни. « Счастлив тот, кто счастлив у себя дома» (А. Н. Толстой).

– Мы с вами в группе тоже живем одной семьей. Как приятно, когда друг другу говорят хорошие слова и комплименты.

Игра « Кто такой я?»:  Клубочек ниток передается по кругу. Ниточка наматывается на пальчик и, с обращением к другому ребенку:

– Саша, ты такой внимательный!

– Да, я внимательный, а еще я добрый.( ниточка наматывается и клубочек передается дальше).

Дети говорят слова: « Мы живем одной семьей: я и ты и мы с тобой».

nsportal.ru

План-конспект занятия по окружающему миру (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД в подготовительной группе “Моя семья” | скачать бесплатно

Конспект НОД по познавательному развитию

в подготовительной группе «Моя семья».

Цели:

Совершенствование осознания собственного Я, своей семьи, знание своей фамилии, имени, чувства гордости за свою семью. Обобщить знание детей об их гражданских правах. Познакомить детей с генеалогическим древом; развивать у детей коммуникативные умения; расширять представления о семье. Учить ориентироваться в родственных отношениях. Воспитывать любовь и заботливое отношение к членам своей семьи.

Задачи:

Формирование представлений о семейной и гражданской принадлежности.

Воспитание любви к своей семье, умение составлять генеалогическое древо.

Вызывать желание рассказывать о взаимоотношениях между детьми и взрослыми в семье, желание поделиться своими мыслями, чувствами о своей семье.

Закреплять представления о трудовых обязанностях всех членов семьи.

Ход занятия:

Дети стоят в кругу

«Собрались все дети в круг.

Я – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмёмся

И друг другу улыбнёмся».

Ребята с помощью рукопожатия я передаю вам всю свою доброту, положительные эмоции, хорошее настроение, дружбу и это все идет от меня к вам и по кругу возвращается ко мне. Я чувствую, что каждый из вас добавил частичку своей доброты, дружбы. Пусть же она греет вас и не покидает на протяжении всего дня!

Здесь находится ребус «7-Я».

Как вы думаете, какое слово здесь зашифровано?

Дети: Семья

Воспитатель: Правильно «семья».

Ребята, сегодня мы с вами будем говорить о семье, о том, кто живет в семье, какой должна быть и как много значит для нас семья.

– Как вы думаете, что такое семья? (Ответы детей)

-_Да, семья- это самое главное, дорогое, что есть у человека.

– А все семьи одинаковы? (Ответы детей).

Семья – это дружный коллектив родственников, а родственники – это самые близкие люди. Это бабушка, дедушка, мама, папа, брат, сестра. А еще этих

родственников можно назвать словом «родня».

Как надо относиться к семье?

В семье друг к другу относятся с уважением, вниманием, помогают друг другу, заботятся друг о друге. Раньше к членам семьи обращались на «Вы». Семья начинается с уютного теплого дома.

Воспитатель: Я предлагаю вам подумать и ответить на вопрос:

«Что есть у всех людей, но у каждого человека своё?

Дети: Имя.

Воспитатель: Правильно имя, когда человек родился, он имеет право на имя.

И нарушать это право нельзя, и подтверждается оно вот таким документом,«Свидетельство о рождении» (слайд 2). У вас у всех есть такой документ. Здесь прописаны все данные о человеке, когда он родился и где, как его имя, кто его родители.

Ребята, а чем отличаются люди из разных семей?

Дети: Фамилией.

Воспитатель: У меня есть вот такая шляпа, вы будете примерять эту шляпу и называть свою фамилию и имя.

Дети: Меня зовут, моя фамилия….

Воспитатель: Ребята, ответьте мне, пожалуйста, как называют людей, живущих в одном доме, квартире?

Дети: Семья

Воспитатель: Совершенно верно, каждый человек имеет право, как на имя, так и на семью.

Воспитатель:

А сейчас подумайте над такими вопросами:

– Кто самый старший в семье?

– Кто самый молодой?

– А кто самый мудрый?

– А какая у вас будет семья, когда вырастите?

– А вы ребята, знаете, кто кем в семье приходится?

– Я предлагаю вам поиграть в игру «Родственные отношения»

1. Она уже не молода и вовсе мне не мама.

Мама мамина она, а зовут ее просто (бабушка).

2. Папа зовет его папой. Он строгий и немного седой.

Он в шашки играет со мной, любимый и добрый мой (дедушка).

3. Она – опора в доме, Хлопочет – каждый час.

И никого нет краше, Кто так любил бы вас. (Мама)

4. Дедушка зовет его сыном, а для меня он кто? (Папа).

5. У мамы три дочки: я, Вера и Аленка.

Ответьте теперь точно, друг другу мы (сестренки).

6. Все сыновья в одной семье называются (братьями)

Воспитатель: Посмотрите, что я для вас приготовила. Может, кто-нибудь знает, как мы называем это дерево? (на доске)

Верно, генеалогическое древо. Повторим все вместе.

Ребята, ваша семья как это дерево и каждый член семьи – листочек. Мы вырастим сейчас древо семьи каждого из вас, а потом желающие расскажут о своей семье, посмотрите на доску, как составляется древо.

(дети подходят к столу и составляют свое древо, желающие рассказывают о своей семье)

Воспитатель: Семья объединяет родных: родителей, детей, дедушек, бабушек, братьев, сестёр. Это наши родственники, родня.

А какие же они, родные и дорогие нам люди?

Подберите как можно больше слов, которые расскажут о маме, папе, дедушке, бабушке и т. д.

Игра с мячом, «Какой, какая»

Мама (какая) – добрая, красивая, терпеливая, ласковая, нежная, умная, требовательная:

Папа – строгий, умный, сильный:

Бабушка – старенькая, добрая, отзывчивая, ласковая, доброжелательная, седая:

Дедушка – старый, мудрый, седой:

Сестра – весёлая, задорная, непоседливая, старшая, младшая, маленькая, большая:

Брат – сильный, слабый, маленький, большой, старший, младший, подвижный.

У каждой семьи есть определённые потребности. Если эти потребности не удовлетворять, жизнь станет невозможной. Например, долго ли вы сможете обходиться без еды? Но ведь еда сама не появится у вас на тарелке, да и тарелки сами не моются. Кто-то всё это делает. И эти «кто-то» – члены вашей семьи.

Сейчас мы с вами порассуждаем.

Дидактическая игра «Семейные обязанности»

На доске закреплены картинки с изображением папы, мамы, ребёнка. Набор карточек-схем с изображением семейных обязанностей. Дети по очереди подходят, и размещают под изображениями свою карточку.

Вот видите, у каждого члена семьи есть свои обязанности. Мамы и папы ходят на работу, чтобы заработать деньги, покупают одежду, продукты, создают уют в доме.

Воспитатель: Все семьи одинаковые или разные?

Воспитатель: Правильно, все семьи разные: есть семьи большие, есть маленькие. Посмотрите на доску, вы видите фотографии семьи.

Какой считается эта семья: большой или маленькой? Сколько детей в семье? Обратите внимание на то, что родители ласково обнимают детей, у них очень добрые лица, ласковый взгляд. И не важно, какая семья большая или маленькая главное, чтобы в семье были всегда мир, уважение.

Предлагаю поиграть в интересную игру “Солнышко и тучка”. Я называю

ситуации, которые могут произойти в каждой семье; если она вызывает положительные эмоции, радость, то вы показываете солнышко, а если плохое поведение, разочарование, то тучку. Договорились?

Д/и «Радость и печаль»

– Нарисовали красивую картину;

– Подрались с другом;

– Съели манную кашу;

– Убрали игрушки на место;

– Порвали книгу;

– На прогулке замарали куртку;

– Разбили чашку;

– Уступили место в автобусе бабушке;

– Помогли маме с уборкой

– Отыскали потерянные бабушкой очки;

– Разбили чашку;

Физминутка (песня «Разноцветные стекляшки собери»)

Семья – это самое дорогое, что есть у человека. Поэтому во все времена народ составлял пословицы и поговорки о семье, доме. Мы тоже знаем много пословиц. Сейчас я буду называть начало пословицы,а вы закончите.

– При солнышке тепло, а при матери добро.

– Мой дом – моя крепость.

– Родительское слово на ветер не молвишь.

– Мать кормит детей, а земля людей.

– Мамонька родимая – свеча неугасимая.

– Вся семья вместе, так и душа на месте.

– Золото и серебро не стареют, мать и отец цены не имеют.

– Материнская ласка конца не знает.

– Сыр калача белее, а мать всех друзей милее.

Пословицы учат нас ценить свою семью.

О семье можно рассказывать словами и рисунками. Давайте нарисуем свою семью и поселим всех в один большой дом.

 (Дети рисуют свою семью и рисунки поселяют в окошка большого дома).

Вот какие дружные семьи живут в этом доме.

Воспитатель: Теперь я предлагаю вам взяться за руки и образовать круг. Представим, что мы с вами тоже большая дружная семья. Пока в семье дружба, все держатся друг за друга, получается круг, внутри которого царит любовь, уважение, доброта. Но вдруг, в семье возникает ссора, кто-то обиделся на другого члена семьи, и уже круг дружной семьи разъединился. И все добро, уважение и любовь стали вытекать через это отверстие. Давайте мы с вами с уважением будем относиться к членам своей семьи, уважать старших, помогать младшим.

Послушайте стихотворение о семье (Мария Лангер)

Семья – это счастье, любовь и удача
Семья – это летом поездки на дачу.
Семья – это праздник, семейные даты,
Подарки, покупки, приятные траты.
Рождение детей, первый шаг, первый лепет,
Мечты о хорошем, волнение и трепет.
Семья – это труд, друг о друге забота
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про нас говорили друзья:
Какая хорошая Ваша семья!

Ребята, а что бы вы хотели пожелать своей семье? (Здоровья, радости, благополучия).

Сейчас мы будем друг другу передавать сердечко и говорить свое самое заветное«Пусть».

«Пусть всегда будет в вашей семье…» (смех, цветы, птицы, папа, счастье, любовь).

Итог занятия

Воспитатель: Как хорошо ребята, что у вас всех есть семьи!

 Вы – самые счастливые дети на свете, потому, что в ваших семьях любят друг друга, дружно живут вместе.

Воспитатель:

Ребята, давайте вспомним, что нового вы узнали сегодня? (дети встают в круг, воспитатель берет мяч.) Ребята, я задам вопрос и брошу одному из вас мяч, вы поймаете его и ответьте на мой вопрос, когда закончите, вернете мяч.

Что такое семья?

Кто такие родственники?

 Как другими словами можно назвать папу и маму?

 Как люди должны жить в семье?

Ребята рассказывают, что им понравилось и запомнилось.

nsportal.ru

План-конспект занятия (окружающий мир, подготовительная группа) по теме: Конспект занятия “Моя семья” в подготовительной группе | скачать бесплатно

Конспект комплексного занятия

в подготовительной к школе группе   “Семья”

Цель: формировать представление о семье, как о людях, которые живут вместе; воспитывать положительное отношение ко всем членам семьи, желание заботиться о близких, развивать чувство гордости за свою семью, активизировать словарь детей на основе углубления знаний о своей семье.
Предварительная работа:  рисунки детей “Моя мама” (бабушка, сестра),
рисунки родителей “Мой малыш”;
Оформление альбома “Весёлые истории моей семьи” с помощью родителей;
“Раскроем тайну пословиц” – совместное обсуждение смысла пословиц о маме, о семье. Сюжетно – ролевые игры: “Семейные хлопоты”, “Дочки- матери”. Беседа: “Я и мой дом”, “Если бы у меня была  волшебная палочка”.      
Чтение – Л. Квитко “Бабушкины руки”, А. Яковлев “Мама”,
Дора Габе “Моя семья”, Л. Воронкова “Что сказала бы мама”.

Ход занятия:

   “Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.”
Посмотрю на ваши лица, с кем бы мне здесь подружиться? Я – Людмила Иванован, а ты кто? Ответь мне, как тебя ласково зовут (Дашенька, Мишенька…). Здравствуйте, милые дети, вы всех прекрасней на свете. Вот таких хороших пригожих, я приглашаю поиграть.

Проводится игра: “Покажи настроение”
– Покажите, какое бывает выражение лица у папы и мамы, когда они радуются, когда у  них хорошее настроение.
– А если они сердятся, вас ругают, хмурятся?
В:   Ребята, сегодня у нас в группе открыта фотовыставка “Моя семья”. Кто хочет рассказать о своей семье?
(дети по желанию подходят к фотографии своей семьи, рассказывают, кто изображён).
По ходу воспитатель спрашивает о членах семьи, как кого зовут, где фотографировалась  семья.
– С кем ты живёшь?
– Кто самый старший в вашей семье?
– Кто самый младший?
– Кто кому мама?
– Кто кому сын (дочка)?
– Для мамы ты кто?
– А для бабушки?
– Для брата, сестры?
– Ты любишь своих близких? Почему? (потому что они добрые, ласковые, заботливые)
– Кто чем занимается в семье?
– Кто о тебе заботится?
– Как ты заботишься о других?

 В: А сейчас я предлагаю разделиться на две команды: мальчики и девочки.

вам нужно сесть за стол и разложить фотографии согласно возрасту, девочки садятся за стол с розовым флажком, а мальчики садятся за стол с голубым флажком. Игра “Собери цепочку”
Разложить фотографии согласно возрасту и полу:
– младенец – девочка – дошкольница – школьница – студентка – мама – бабушка;
– младенец – мальчик – дошкольник – школьник – студент – папа – дедушка.     

В: даёт анализ получившимся цепочкам
А сейчас  послушайте стихотворение и отгадайте, про кого оно:
“Сыро, хмуро за окном, дождик моросит.
Низко небо серое над крышами висит.
А в доме чистота, уют.
У нас своя погода тут.
Улыбнётся: ясно и тепло.
Вот уже и солнышко в комнате взошло.”
В:  Про кого это стихотворение?

Д:  Это стихотворение о  маме.
В: Скажите самые хорошие слова про маму, какая она?

Д: Заботливая, трудолюбивая, нежная, ласковая.
В: А как ты обычно называешь свою маму

Д: Мамочка, мамуля.

В:  А как ты называешь своего папу?

Д: Папочка, папуля,
В: Как называют твою маму, бабушка с дедушкой?

Д: Ответы.
В: Как зовут твоих бабушку и дедушку?

Д: Ответы.
В: Как называют их твои родители (мама, папа)?

Д: Ответы.
В:  А если твои близкие заболеют, как ты их будешь жалеть?

Д: Ответы.
 Воспитатель предлагает детям иллюстрации, где изображены семьи
животных и птиц (петух, курица, цыплята; кошка с котятами, собака с щенятами, птица с птенцами в гнезде).
– Как вы думаете, можно сказать, что на этих картинках изображена семья?

Д: Ответы.

В: Почему?
В: Что чувствует кошка рядом со своими котятами?

Д: Ответы.

В:  Что чувствуют цыплята рядом с петухом и курицей?

Д: Ответы.

В:  Правильно, и животные, и птицы испытывают чувство радости, когда находятся в   окружении своей семьи, потому что дети радуют своих родителей тем, что они подрастают, крепнут, учатся всему новому в жизни. А детёныши радуются, что родители их согревают, защищают, заботятся о них.
А теперь давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая игра “Дружная семья”
  Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик – бабушка,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик – мамочка,
А вот этот пальчик – я,
Вместе – дружная семья!
В: Как хорошо, что у вас у всех есть семья! Вы – самые счастливые дети на свете, потому что в ваших семьях любят друг друга, весело и дружно живут все вместе. Семьи бывают большие и маленькие. Главное, чтобы в семье всегда были мир, дружба, уважение, любовь друг к другу. Семью почитали ещё с древних времён, народ сложил много пословиц.
А какие вы знаете пословицы о семье?

Д: “При солнышке тепло, при матери – добро.”
   “Нет милее дружка, чем родная матушка.”
   “Золото и серебро не стареют, отец и мать, цены не имеют.”
Игра: “Что бы вы хотели пожелать своей семье?”
  (пожелания детей своей семье)

nsportal.ru

Учебно-методический материал (подготовительная группа) на тему: Конспект занятия в подготовительной группе “Моя семья” | скачать бесплатно

Конспект НОД – социально-личностного и речевого развития по теме «Моя семья» (подготовительная к школе групп)

Тема  НОД «Моя семья»

Тип НОД комплексное

Цель: социальная адаптация детей, развитие речи

Задачи:

Образовательные: закрепить знание детей о родственных связях и общее понятие «моя семья»; учить проявлять заботу и внимание; закрепить умение составления связного рассказа; учить отражать в рисунках свои эмоции                                                                                                            

Развивающие: продолжать развивать: диалогическую форму речи; умение говорить выразительно, эмоционально; развивать: воображение, творческие способности детей                          

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к своей семье; воспитание культуры общения; воспитывать интерес к изобразительной деятельности; воспитывать самостоятельность                                                                                                                    

Планируемые результаты: имеет представление о родственных отношениях;  знает имена родственников; уважительно относится к членам семьи; активно  проявляет себя в художественной деятельности; способствовать речевому развитию детей                                                                                                                      

Средства обучения:

Наглядное оборудование: набор пиктограмм с видами настроения

Раздаточный материал: белые листы формата  А4, карандаши 

ТСО: сборник мелодий, музыкальный центр, переносной стенд.


Ход деятельности

I. Организационный момент

Воспитатель приветствует детей и приглашает их в круг.

Воспитатель:

Крепко за руки возьмёмся

 И друг другу улыбнёмся.”

Воспитатель: 

– Молодцы ребята, а теперь давайте сядем на стульчики.

Дети садятся полукругом на стульчики

II. Вводная часть.  

Воспитатель: Сегодня мы собрались все вместе, как одна большая дружная семья. Вы согласны со мной?

Дети: ответы

Воспитатель:

– Молодцы. Мы действительно семья, мы рады друг другу, у нас есть общие интересы, здесь мы все вместе играем, читаем,  узнаем много интересного. Но эта семья отличается от настоящей семьи.  

Воспитатель:

– А что же такое настоящая семья для человека?

Дети:  семья, когда живут вместе: папа, мама и дети в одном доме; семья – это когда в доме все живут дружно. Все друг другу родственники.

 Воспитатель:

– Правильно, семья – это родители, дети, бабушки, дедушки, братья, сестры.  Это дом,  где  всегда рады встрече друг с другом. Там уютно и тепло.

III. Основная часть

  1. Беседа о семье.

Воспитатель: 

– А какие чувства вы испытываете, когда встречаетесь или смотрите на членов своей семьи?

Дети: Радость,  хорошее настроение, тепло.

Воспитатель:  Ребята кто хочет рассказать о своей семье?

– Кто составляет вашу семью?

– Какая она – большая или маленькая?

– Как вы относитесь в семье и друг к другу?

Дети: рассказы детей 5-6 предложений.

Воспитатель:

– Спасибо ребята, очень хорошо рассказали о своей семье. Вы – самые счастливые, потому что в ваших семьях вас любят.  

Сейчас мы немного поиграем, узнаем, умеете ли вы правильно угадывать настроение близких вам людей.

2.Игра «Угадай настроение»

Детям дается набор пиктограмм с видами настроения. Ребенок берет одну из пиктограмм и изображает эту эмоцию, которую символизирует пиктограмма. Остальные дети должны угадать, какую эмоцию он показывает.

Воспитатель: 

– Молодцы ребята. Давайте дальше играть!

Воспитатель приглашает детей в круг

3. «Физкультминутка»

Семья – это МЫ. Семья – это я,                      

 Семья – это папа и мама моя,                          

 Семья – это Павлик — братишка родной,

(хлопаем в ладоши)

(шагаем на месте)

Семья – это котик пушистенький мой,

(движение кистью руки – волна)

Семья – это бабушки две дорогие,

(шагаем на месте)

Семья – и сестренки мои озорные,

(прыжки на месте, руки на поясе)

Семья – это крестный, и тети, и дяди,

Семья – это елка в красивом наряде,

(шагаем на месте)

(разводим руки в стороны)  

Семья – это праздник за круглым столом,

 

Семья – это счастье,                                        

 Где любят и ждут, и не помнят о злом!

(руки на поясе, делаем наклоны туловищем влево-вправо)

(шагаем на месте)

Воспитатель: приглашает детей сесть.

4. Развивающие задания. Пословицы.

Воспитатель: – Ребята, а кто  знает пословицы о семье.

Дети: дети рассказывают пословицы

  • В хорошей семье, хорошие дети растут.
  • За общим семейным столом еда вкуснее.
  • Брат брата не выдаст.
  • Человек без семьи, что дерево без плодов.

…………………………………………………..

5. Практическая часть. Рисунок «Моя семья».

Воспитатель: 

– Молодцы ребята, вы знаете много пословиц.

А теперь я предлагаю вам сделать сюрприз для своей семьи  нарисовать рисунок «Моя семья»! Но для начала садитесь поудобнее, подумайте о своей  семье.

Воспитатель предлагает детям приступить к рисованию.

Дети  рисуют семью (звучит музыка).

Воспитатель по мере готовности детских работ располагает их на переносном стенде.

Воспитатель:

– Ребята приглядитесь внимательнее к своим родным на ваших  рисунках. Вы похожи на своих братьев и сестёр. Сходство проявляется не только во внешности. Вы унаследовали от родителей, бабушек и дедушек многие черты характера.

Воспитатель: предлагает рассказать, кто из членов семьи изображен на рисунке.

Дети: мини – рассказы

Воспитатель:  Молодцы.  

IV. Заключительная часть

Воспитатель:

– Сегодня мы с вами выяснили, что семья это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга и заботятся друг о друге. Я очень хочу, что бы в ваших семьях были тёплые дружеские отношения, мир и любовь.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *