Конспект занятия в первой младшей группе «Петушок и его семья»
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с понятием «семья».
Расширять представление о домашних птицах и их характерных особенностях.
Продолжать прививать интерес к устному народному творчеству: русским народным сказкам, песенкам, потешкам. Познакомить с новым материалом – пшеном. Формировать умение отвечать на вопросы, обогащать и активизировать словарь по теме (рябенькая, пёстрая, пышный, разноцветный, клюв, выщипала, пшено).
Развивать умение детей по словесному указанию педагога находить предметы по цвету. Развивать интерес к игре-инсценировке, навыки звукоподражания, мелкую моторику пальцев. Развивать зрительное внимание и восприятие.
Воспитывать заботливое, ласковое отношение к животным, желание им помогать.
Материал: плоскостные фигуры курицы, петуха и цыплят, корзина с яйцом, забор, дом, дуга для лошадки, шапочка –петушок, шапочки– курочки, мольберт, изображение петуха без хвоста, пёрышки, миска с пшеном, блюдо с наклеенным на нём двусторонним скотчем, аудиозапись с голосами кур, петуха, цокота копыт.
Предварительная работа. Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Курочка – Ряба». Знакомство с потешками. Заучивание песенки «Петушок – золотой гребешок», игры-песенки «Бродят куры бережком», стихотворения «Петушок у нас горластый». Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».
Ход занятия:
Воспитатель с детьми входит в зал.
Воспитатель:
«Придумано кем-то просто и мудро –
При встрече здороваться: – Доброе утро!
Доброе утро – солнцу и птицам!
Доброе утро – улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро длится до вечера!»
– Давайте поздороваемся с гостями.
Все: Доброе утро!
(Раздаются голоса курочки и петушка.)
Воспитатель: – Что за шум? Что за крики? Это переполох на птичьем дворе. Видимо, там что-то случилось. Может быть нужна наша помощь?! – Давайте поскорее отправимся на птичий двор. Чтобы попасть туда быстрее, я предлагаю поехать на лошадке.
Все вместе.
«На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу.
Сяду, сяду на лошадку,
Быстро-быстро поскачу!
Цок – цок – цок!»
Воспитатель:
– Вот мы и приехали. Спасибо лошадке, что быстро довезла нас. Теперь нужно узнать, что же здесь случилось. Давайте подойдём поближе.
– Посмотрите, вот и мама-курица и цыплятки.
– Мама курица, Какая она?
(Большая,).
В: Ваня, скажи пожалуйста мама курица, она какая?(опрос 2-3 детей: большая, скажи курица большая))
В: Ребята, А цыплятки какие?
(Маленькие)
Дети: опрос 2-3 детей.
В: Цыплята маму-курочку окружили, прижались к ней, кто-то их сильно напугал. Давайте поиграем и развеселим их.
Физкультминутка
«Как пищат у нас цыплятки? – пип-пип-пип.
(звукоподражание)
Как они играют в прятки? – шмыг-шмыг-шмыг.
(закрывают лицо ладошками)
Как по лужицам шагают? – плюх-плюх-плюх.
(топают ножками)
Как на солнце загорают? – ух-ух-ух.»
(поднимают руки в разные стороны)
В: Вот наши цыплятки и повеселели. Деткам хорошо, и мама-курочка рада.
– А где же петушок? Что-то я не вижу его.
В: курочка мне хочет что-то сказать.(Воспитатель берёт курочку на руки, она квохчет).
В: Дети, курочка мне сказала, что во двор приходила лиса, хотела украсть цыпляток, напугала их. Петушок прогнал лису, но она выщипала ему пёрышки. Теперь он спрятался в домике, и не хочет выходить.
В: Курочка, мы тебе поможем – позовём петушка.
(Подходят к домику и говорят:)
В и дети:
«Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка!
Выходи к нам петушок, покажи свой гребешок!»
(Петушок выглядывает в окошко ), (озвучивает взрослый):
Петушок:
«Гребешок я покажу,
Выходить я подожду!»
В: Что случилось, нам ответь-ка?
Петух:
«Всё она, лиса – злодейка,
Посыпала зёрнышки,
Выщипала пёрышки.
Без хвоста все курицы
Засмеют на улице…»
В: Успокойся, петушок, мы тебе сейчас поможем. Дети, давайте подарим петушку новые пёрышки.
(На мольберте – рисунок большого красивого петуха без хвоста. Где должны быть перья, наклеен двусторонний скотч.)
В: Вот посмотрите, сколько красивых перышков. А скажите, сколько их? (много, воспитатель раздает детям перышки)
В: Сначала пёрышко подарю петушку я. Я хочу подарить петушку красное пёрышко.
В: Максим, у тебя какого цвета перышко? (красного, а сколько у тебя перышка-одна)
В: Соня какого цвета пёрышко ты подаришь петушку ? (опрос 2-3 детей)
(Дети по очереди прикрепляют пёрышки, называют их цвет, затем любуются красивым хвостом.)
В: Какой же красивый хвост мы подарили петушку!
В: подойдем к домику и позовем еще раз петушка.
Скажем все вместе:
«Петушок, петушок, золотой гребешок,
Масляна головушка, шёлкова бородушка!
Выгляни в окошко, дам тебе горошка.»
( Петушок выходит из домика, кукарекает.)
Петушок: Спасибо вам ребята. Вы меня выручили, такой красивый хвост подарили. Теперь курицы не будут смеяться.
В: Петушок такой довольный, так понравился ему новый хвост! Как радостно и громко он поёт!(грамзапись)
В: Дети, как поёт петушок?
(Ку-ка-ре-ку!) тихо-громко.
В: ребята, давайте мы покормим курочек и цыплят. Подойдите к столу. Посмотрите, здесь есть большие и маленькие зернышки. Как вы думаете? Большими зернышками кого мы будем кормить (курицу и петуха), а маленькими зернышками кого будем кормить? Маленьких цыплят .
В: Ваня, у тебя какие зернышки? (большие). Кого ты будешь кормить? (маму курицу). (опрос 2-3 детей)
В: Вы добрые и заботливые. А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Где наши лошадки, вот они.
«На лошадке, на лошадке
Покататься я хочу.
Сяду, сяду на лошадку,
Быстро-быстро поскачу!
Цок – цок – цок!»
В: ребята, а какое доброе дело мы с вами сделали? (подарили петушку разноцветные перышки, покормили зернышками). Молодцы ребята.
Сценарий открытого занятия в младшей группе «Петушок и его семья».
Конспект открытого занятия в младшей группе “Петушок и его семья”
Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петушка, курицы и цыплят.
Задачи: Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах; Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Обогащать словарь детей. уметь подражать голосам птиц. Формировать познавательную активность.Воспитывать доброе отношение к «братьям нашим меньшим»
Ход занятия:
Воспитатель вносит игрушку- петушка, накрытую накидкой. Воспитатель: Ребята, хотите узнать кто у меня в руках? Тогда отгадайте загадку : «Кто рано встает, громко песни поет, детям спать не дает?» (ответы детей). – Правильно, петушок. Рассматриваем петушка, выделяя особенности.
– Как поет петушок? (ответы детей) Потешка про петушка: Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
– А кого зовет петушок? Как вы думаете? (ответы детей).
– Петушок зовет курочку. Как он ее зовет? Ку-ка-ре-ку! (вместе с детьми) Воспитатель достаёт игрушку-курочку. Рассматриваем курочку, выделяя ее характерные особенности. Затем сравниваем курочку и петушка -Какой гребешок у петушка?
-Большой.
-А у курочки?
-Маленький.
-Что ещё есть у петушка?
-Бородушка.
-А у курочки есть?
-Нет.
-Как кричит петушок?
– Ку-ка-ре-ку!
-А курочка? Ко-ко-ко.
Физкультминутка
Шел по берегу Петух, (руки сложены за спиной)
Поскользнулся в ямку Бух! (имитируем падение петушка)
Будет знать петух, что впредь (грозим указательным пальчиком)
Надо под ноги смотреть! (показываем, что надо смотреть под ноги)
А как хозяйка подзывает петушка с семьей для того, чтобы покормить их? «Цып-цып-цып». – Ребята кто это там пищит, маму курочку зовет? (ответы детей)
Правильно, цыплята. А как мама курочка зовет цыплят? Ко-ко-ко! Как пищат цыплята? Пи-пи-пи. Воспитатель: Ребята, давайте поиграем с вами. Я буду курочка, а вы мои цыплята. Вот сколько много у меня цыпляток. Как цыплята поют свою песенку «ПИ – ПИ»
Звучит песенка «Вышла курочка гулять».
Вышла курочка гулять. Воспитатель гуляет с детьми
Свежей травки пощипать. По группе.
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко – ко, ко – ко – ко
Не ходите далекою. Грозят пальцем друг другу.
Лапками гребите
Зернышки ищите. Перебирают пальцами по полу.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка, Гладят себя по животу.
Выпили водицы
Полное корытце. «Пьют» воду из ладошек. – Ребята, вам понравились наши гости? – Да
-Кто у нас сегодня побывал в гостях? – —
-Петушок, курочка и цыпляток.
-Нашим гостям уже пора домой. Давайте с ними попрощаемся, до новых встреч!
Электронная почта: Роб Уотсон
Член PGA класса А с 1992 года. Он начал давать уроки в 1988 году. Он был признан 3-м «Лучшим инструктором» округа Сонома по результатам опроса Press Democrat в апреле 1992 года. цель обучения состоит в том, чтобы все его ученики осознали, насколько важна «короткая игра» для их игры в гольф.
Стоимость:
45 минут 60 долларов
Купите серию из 6 уроков по цене 5
Юниоры – скидка 10 долларов на обычную цену
NCPGA признало эту программу, основанную Робом Уотсоном
, «Передовой практикой»
Нравится нам на FACEBOOK!
Электронная почта: Мариан Арсия
Как член LPGA класса А, она прошла обучение, чтобы помочь каждому человеку найти удар в гольф, который лучше всего соответствует его/ее сильным сторонам. Благодаря ее обаятельному характеру и чувству юмора научиться играть в гольф весело. Ее ученики часто отмечают, что никогда не думали, что гольф может быть таким увлекательным и полезным.
Стоимость:
45 минут 60 долларов США
Купить серию из 6 уроков по цене 5
Юниоры – скидка 10 долларов США по обычной цене
Электронная почта: Джон Найс
Этот партнер PGA начал играть в гольф, когда ему было 14 лет. Его обучение основано на идее делать вещи как можно проще. Базовые основы хвата, стойки и выравнивания могут иметь большое значение для разработки простого, эффективного и воспроизводимого замаха. Ключевым моментом является превращение игры в гольф в удовольствие, независимо от того, тренируетесь вы или играете.
Стоимость:
45 минут 60 долларов США
Купить серию из 6 уроков по цене 5
Юниоры – скидка 10 долларов США по обычной цене
Инструктор LPGA
Мэри Джо Ходжен
[email protected]
415-613-5929
Мэри Джо более 25 лет тренирует игроков в гольф всех уровней. Помимо того, что она является членом класса A в LPGA, она также является фиттером клуба Callaway, тренером по первому футболу, имеет сертификат US Kids по гольфу и тренирует мальчиков и девочек на уровне средней школы.
Независимо от того, являетесь ли вы новичком в гольфе или хотите улучшить свою игру в гольф, мы можем удовлетворить ваши потребности в отношении тренировочного поля или урока игры на поле для гольфа.
Стоимость урока:
60 минут $120
Гольф 101 – это серия из 6 уроков по 1 часу, предлагаемых для начинающих игроков в гольф. Он охватывает все аспекты игры в гольф, включая паттинг, чиппинг, питчинг, гибриды, фервей-вуд, бункеры и водителей. Максимум 2 игрока в гольф за серию. Отличный способ начать. 60 долларов США за урок для каждого игрока в гольф
Мэри Джо также является признанным на национальном уровне слесарем клуба Callaway. Линейка продуктов 2022 года доступна для примерки и демонстрации. Свяжитесь с ней, чтобы запланировать примерку или посетить демонстрационные клубы.
Плата за примерку
Айроны/клинья 100 долларов США
Драйвер, клюшки для фарватера и гибриды 100 долларов США
Паттер 100 долларов США
Полная установка 200 долларов США
Демонстрационные наборы клюшек Callaway 2022 года и клюшек Odyssey доступны для примерки на поле для гольфа. Стоимость составляет 50 долларов США и применяется к покупке клюшек. Свяжитесь с Мэри Джо, чтобы записаться на урок, примерку или в демонстрационный клуб
Скотт МакКаллохКонтакт: 707-931-0934 или Golfwithscott.com
Скотт-это профессионал для гольфа, базирующийся в округе Сонома, который предоставляет ряд услуг для гольфа всех способностей. Он родился и вырос в «доме гольфа » , Шотландия. Уникальная философия преподавания Скотта основана на физике, биомеханике, физиологии и психологии. Этот метод гарантирует, что клиенты получат эффективные и своевременные результаты независимо от их навыков или опыта. Скотт не верит ни в один идеальный удар в гольфе. Он уверен, что независимо от типа телосложения, возраста или пола человека он может помочь ему развить характерный и эффективный удар в гольфе».
Индивидуальный урок
$ 85,00 · 45 минут
Сделка с пакетом (x3)
$ 225,00 · 45 минут
Сделка (X6). 45 минут
Урок для детей младше 16 лет
50 долларов США · 45 минут
Клиника для детей
100 долларов США · 1 час
Нашей конечной целью является управление эффективными и инновационными программами гольфа для игроков всех уровней в уютном семейном заведении. Наш штат профессионально подготовленных инструкторов по гольфу стремится дать игрокам в гольф творческий и полезный инструктаж, превосходящий ожидания.
Инструкторы по гольфу Rooster Run с чувством юмора, поддержкой и творческим подходом помогут вам получить наилучшие впечатления от игры в гольф в веселой и полезной учебной среде.
Начиная с января 2023 года, гольф со Скоттом в гольф-клубе Rooster Run будет проводить еженедельные занятия по гольфу после школы.
Эта программа предназначена для детей, которые заинтересованы в изучении всех аспектов игры в гольф, включая вождение, подачу, чиппинг, паттинг, управление полем и многое другое.
Каждую неделю будет работать две группы: A и B. Группа A будет состоять из детей в возрасте до 13 лет. Группа B будет состоять из детей в возрасте 13 лет и старше. В каждой группе не более 15 детей.
Вот групповой урок для молодежи, посвященный Пятидесятнице, основанный на Деяниях 2:1-13.
Этот урок научит студентов, когда Дух живет в нас как христианах, Пятидесятница происходит каждый день.
Наслаждайтесь!
– Ник Дилиберто, Министерство молодежи
Ищете программу молодежного служения? Проверьте…
ОДНОГОДОВАЯ УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДЛЯ МОЛОДЕЖИ, ТОМ 2 – Сэкономьте 78 % на годовой программе обучения и изучения Библии для молодежного служения.
Молодежный групповой урок на Пятидесятницу
СКАЧАТЬ ЭТОТ УРОК в формате PDF
Библия: Деяния 2:1-13
Итог : Мы переживаем Пятидесятницу каждый день, когда Дух живет в нас как христианах.
ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Красные наклейки или скотч (вам понадобится много)
Красная, оранжевая и желтая плотная бумага
Маркеры Sharpie
Двойная клейкая лента
Ножницы для каждой молодежи
Примечание для лидеров:
Этот урок может стать очень важным опытом для ваших учеников, поскольку мы говорим о Святом Духе, сошедшем в Пятидесятницу.
Молитва этого урока состоит в том, чтобы студенты испытали тот же самый Святой Дух сегодня, поэтому, пожалуйста, уделите время молитве и личным размышлениям перед этим уроком.
Подумайте о том, как вы впервые испытали Святого Духа.
А для некоторых из вас, возможно, вы все еще ждете, чтобы действительно испытать Святого Духа.
Не стыдись, но знай, что этот урок для тебя.
Многие из тех, кто служит в церкви и работает с молодежью, откликнулись на призыв, но еще не испытали на себе преобразующую работу Духа.
Мы молимся о том, чтобы вы испытали Святой Дух Христа сегодня, даже когда вы готовитесь.
И опытному министру по делам молодежи: легко потерять этот огонь.
Сегодня для вас.
Пусть вы помните этот огонь и пусть он вдохновляет вас сегодня.
Расскажите, как Христос и Святой Дух повлияли на вашу жизнь и жизнь других людей.
Обратитесь к этой замечательной статье на https://www.patheos.com/blogs/markdroberts/series/what-is-pentecost-why-does-it-matter/ о том, что такое Пятидесятница, значении слова и истории .
Определите, будет ли вашей группе интересна история слова «Пятидесятница», которое просто означает «пятьдесят», а также связь с ветхозаветным праздником недель.
Некоторым группам будет интересна история, но для молодежных групп с младшими учениками или большим количеством искателей это, возможно, затормозит их реальное погружение в деятельность Святого Духа, которая на самом деле является основной темой урока.
ОТКРЫТИЕ ИГРЫ — Огонь
Выберите одного человека в качестве «Поджигателя» и дайте ему большой запас красных наклеек.
Кроме того, установите «Пожарную станцию», где больше красных огненных наклеек находится, когда на них надевают наклейку Fire Starter или ученики.
Поджигатель начнется в центре, а остальные учащиеся окружат его.
Когда вы говорите «Вперед», все могут бежать и рассредоточиться в указанном месте, а Fire Starter бежит и пытается наклеить на людей красную наклейку «Fire».
После того, как на человека наклеили наклейку «Огонь», он может бежать в пожарную часть, чтобы получить наклейку «Огонь», чтобы помочь поджигателю.
Игра окончена, когда все отмечены огненной наклейкой.
Если ваша группа небольшая, это пройдет быстро, если ученики не будут очень творчески подходить к тому, где они прячутся, поэтому вы сможете играть в игру больше раз, выбрав другой Fire Starter.
УЧИТЬ – Пятидесятница
Скажи: Все мы знаем, что игра с огнем может быть очень опасной.
Можете ли вы вспомнить, как впервые осознали, насколько быстро может распространяться огонь?
Дайте учащимся время поделиться. Кроме того, не стесняйтесь поделиться мудрым или неразумным опытом, который вы имели с огнем в подростковом возрасте, но обязательно напомните им, чтобы они не шли по вашим стопам.
Да, огонь может быть очень страшным, но он также может спасти вас, когда вы пытаетесь выжить. Вы знаете – как смотреть Survivor, когда они остаются без еды и заботятся о себе сами: огонь имеет решающее значение.
Сегодня мы поговорим об огне, но о другом виде огня.
Может ли кто-нибудь здесь сказать мне, что такое «Пятидесятница»?
Слово Пятидесятница буквально означает «пятьдесят». В Библии мы читаем о времени, когда евреи собрались в Иерусалиме через пятьдесят дней после Пасхи на Праздник Недель.
Здесь вы можете использовать информацию из статьи выше, если ваша группа сочтет это интересным, или направить их на сайт для чтения позже.
Короче говоря, собрались евреи со всех концов, и произошло нечто удивительное…
Помните, что в это время Иисус умер, воскрес, провисел 40 дней, а затем отправился на Небеса.
Да, это было через 50 дней после Пасхи.
И вот-вот должно было произойти нечто удивительное.
Итак, представьте, что вы находитесь в этом писании.
Вы находитесь в комнате.
Закрой глаза.
Подумайте, откуда вы могли бы родом… может быть, вы не говорите на этом языке, но вы здесь, чтобы отпраздновать.
Пока я читаю это писание, я хочу, чтобы вы использовали все свои чувства.
Что ты видишь?
Слышишь?
Запах?
Чувствуешь?
Прочитайте Деяния 2:1-13.
Открой глаза.
Что ты видел?
Слышишь?
Чувствуешь?
Что только что произошло??
Дайте учащимся время рассказать о том, что они пережили и почувствовали.
Пятидесятницу многие называют «Днем рождения Церкви», потому что Святой Дух сошел на апостолов и всех собравшихся из разных мест.
Почему это так важно, что эти разные места были собраны вместе?
Пусть студенты выскажут свои «теории».
До этого момента благая весть об Иисусе хранилась очень близко.
Но в это время все эти люди собрались отовсюду в Иерусалиме.
Только представьте, когда вы покинули это место после того, как Святой Дух буквально сошел на вас подобно огню.
Ты возвращаешься домой.
Ничто не остается прежним, потому что вы не такие, как раньше.
Джон Уэсли, основатель методизма, записал в своем дневнике такие слова: «Вечером я очень неохотно пошел в общество на Олдерсгейт-стрит, где читали предисловие Лютера к Посланию к римлянам. Около четверти девятого, когда он описывал перемену, которую Бог производит в сердце через веру во Христа, я почувствовал, как мое сердце странно согрелось. Я чувствовал, что доверяю Христу, только Христу, для спасения; и мне было дано заверение, что Он забрал мои грехи, даже мои, и спас меня от закона греха и смерти».
Святой Дух — это сам дух Иисуса, и Иисус обещал, что его Дух придет и будет доступен всем нам.
И когда приходит этот Дух, происходят удивительные вещи.
Люди изменились.
Просто подумай о Питере.
Помните того, кто трижды отрекся от Иисуса, а потом пропел петух?
Тот, кто вышел к Иисусу по воде, но потом испугался и начал тонуть.
А теперь можно мне добровольца, который хотел бы сыграть роль ученика Петра?
Прочитайте Деяния 2:14-31
Выберите добровольца, который, как вы знаете, имеет отношения со Христом и будет читать Священное Писание осмысленно для группы.
Закройте молитвой, например:
Иисус, мы собрались здесь сегодня, в простой комнате.
Наполни нас своим духом.
Дайте нам возможность измениться.
Радоваться за тебя.
Аминь.
ВОПРОСЫ ДЛЯ ОБСУЖДЕНИЯ В МАЛОЙ ГРУППЕ
Как изменился Петр в своей удивительной речи до смерти Иисуса и теперь, в день Пятидесятницы?
Расскажите о том, что вы испытали, читая место Пятидесятницы.
Как вы думаете, как изменилась бы ваша жизнь, если бы вы оказались там?
Расскажите о случае, когда вы почувствовали действие Святого Духа.