Сценарий день пожилого человека интересный: Сценарий мероприятия ко Дню пожилого человека: «Согреем ладони, разгладим морщины»

Сценарий праздника на “День пожилого человека”

Электронный методический центр “Разноцветный мир” приглашает к сотрудничеству всех творческих людей. На сайте под вашим именем могут быть размещены авторские сценарии, песни, минусовки, образовательные проекты, фильмы, мультфильмы, стихи по темам – всё это бесплатный ресурс для обмена организаторам, педагогам, клубным работникам, а также площадка для самовыражения. Обращайтесь к админу сайта жмите сюда

Автор: Кузьменко Лариса Павловна, учитель начальных классов МБОУ лицей №4 г. Данкова Липецкой области.
Разработка посвящена Дню Пожилого человека. Данный материал будет полезен учителям начальной школы при проведении праздников, классных часов, посвященных взаимоотношениям детей и людей пожилого возраста.
Гости праздника – бабушки и дедушки.
Сценарий составлен с учетом возрастных особенностей младших школьников 9-10 лет.

Цель: воспитание уважения, внимания и трепетного отношения к людям старшего поколения.

Развитие творческих способностей учащихся.

Оборудование: компьютер, проектор, слайд-шоу с фотографиями бабушек и дедушек в молодости, записи классической музыки, минусовок песен, караоке.

Ход мероприятия.
Открывает праздник хор учащихся 4 класса
Учащиеся исполняют песню «Бабушки-старушки» (слова С. Осиашвили, музыка В. Добрынина)

Учитель:
Ежегодно, в золотую осеннюю пору, мы чествуем тех, кто всегда рядом с нами, кто готов разделить с нами радость и помочь нам в трудную минуту, кто может понять и простить. И, наверное, из любви и признательности к бабушкам и дедушкам в 1990 году Международная Ассамблея ООН приняла решение: учредить 1 октября Международным Днем пожилого человека, Днем добра и уважения. Вся молодежь, дети, внуки и правнуки шлют в этот день свои поздравления, стихи и открытки тем, кто заслужил безмерную любовь и уважение.

Чтец 1
Сегодня славим седину,
Усталые морщинистые руки,

А ведь, бывало, в старину
Не знали эти руки скуки.

Вся ваша жизнь наполнена трудом,
Теплом души и радостью согрета.
Да поглядите, поглядите вы кругом –
Милее лиц не видела планета!

И пусть гуляет осень на дворе,
И мир перелистнул страницу века!
Как хорошо, что есть в календаре
День пожилого человека! (хором)

Монтаж
1. Праздник сегодня на все времена,
Вас поздравляет родная страна! (вместе)

2. Годы, как птицы, летели над Вами,
Вы счастие жизни в трудах познавали.

3. Детские годы, начало пути –
Время счастливее трудно найти.

4. Юность открыла пути мирозданья –
Время прекрасного в жизни познанья.

5. Годы учебы, борьбы и труда,
Многих бедой закалила война.

6. Выжили в битвах, детей заимели,
Новые песни с восторгом запели.

7. Верили в чудо на все времена,

Счастье любовь подарила тогда.

8. Дети взрослели, мужали и Вы –
Лучшие люди великой страны.

9. Строили грады, растили пшеницу,
Космос открыл перед вами границы.

10. В общем, не зря этот мир посетили,
Мир на планете слегка изменили.

11. Дети Вам внуков уже подарили,
Есть продолженье великой России!

Чтец 2
Вы заслужи уваженье,
И до земли Вам всем поклон.
Всех пожилых мы поздравляем
С прекрасным светлым этим днем! (хором)

Чтец 3
Вы достигли возраста такого,
Что просится приветственное слово.
Примите наши поздравленья
Здоровья, счастья и добра!
И пусть плохого настроенья
У вас не будет никогда!
На мир смотрите с наслажденьем,
И грусть отступит, и беда.
Успех, удача и везенье
Пусть вам сопутствует всегда!

Уважаемые гости, Вас поздравляют девочки 4 в класса (песня «Огней так много золотых» – слова Н. Доризо, музыка К. Молчанова)

Чтец 4
Сколько прожито лет,
Мы не будем считать.
Очень хочется нам
В этот день пожелать
Не стареть, не болеть, никогда скучать
И еще много лет этот праздник встречать!

Чтец 5
За годом год бегут года,
Бегут они неутомимо.
Спешат года назло всегда,
Но пусть они проходят мимо.
Ведите с ними рьяно бой,
Живите дольше, не старейте,
И всем врагам наперекор
Лекарств как можно меньше пейте!

Для Вас в подарок звучит песня «Бабулечка, бабуля»

1 куплет
Когда моя бабуля
Приходит в гости к нам,
Начнёт блестеть кастрюля –
Успеет тут и там.
Припев:
Бабулечка, бабуля, любимая моя,
За что тебя люблю я? Задумываюсь я.
Бабулечка, бабуля, любимая моя
За то тебя люблю я – за то, что ты моя.

2 куплет
Не знаешь ты, родная,
Усталости совсем:
Ты варишь и стираешь,
Всегда ты рада всем.
Припев:
Бабулечка, бабуля, любимая моя,
За что тебя люблю я? Задумываюсь я.
Бабулечка, бабуля, любимая моя
За то тебя люблю я – за то, что ты моя.

3 куплет
Когда вдруг загрущу я,
Прижмусь к тебе сильней.
Обнимешь, поцелуешь,
И грусть пройдёт быстрей.
Припев:
Бабулечка, бабуля, любимая моя,
За что тебя люблю я? Задумываюсь я.
Бабулечка, бабуля, любимая моя
За то тебя люблю я – за то, что ты моя.
Бабушка, бабушка, милая моя…
Бабушка, бабушка, люблю тебя.

Дети читают стихи, на экран проецируется презентация «Как молоды мы были…» под тихую классическую музыку.

Чтец 6
Не страшны вам года,
Хоть волосы седые,
Коль сохранили навсегда
Вы чувства молодые.

Рецепта долголетья нет,
Хотя мы все о нём мечтаем.
Здоровья, счастья, долгих лет
От всей души мы вам желаем!

Чтец 7
Давно перевалило за полвека,
Давно виски покрылись серебром
У самого родного человека,
Кому сегодня низко бьём челом.

Чтец 8
Закон природы так суров:
Бегут года в потоке века.
Как много есть прекрасных слов,
Чтобы поздравить человека.
Но мы не ищем этих слов,
А просто от души желаем:
Здоровья, счастья и цветов
И жить все 100, не унывая!

Учитель
Давно простилась с вами юность,
А вам все кажется – вчера…
Уважаемые гости! Так приятно видеть в нашем зале семейные пары, которые через много лет сумели пронести свою любовь и верность.
Ваша жизнь является замечательным примером для ваших внуков.

У нас на празднике присутствует пара, которая в этом году отметила «золотую» свадьбу. Это… Мы от всей души поздравляем Вас, уважаемые … и … и желаем Вам отметить и «бриллиантовую», и «сапфировую» свадьбы.

Думаю, будет справедливо, если именно Вам мы предоставим сегодня слово.

ОНА
Когда мне будет восемьдесят пять,
Когда начну я тапочки терять,
В бульоне размягчать кусочки хлеба,
Вязать излишне длинные шарфы,
Ходить, держась за стены и шкафы,
И долго-долго вглядываться в небо,
Когда все женское, что мне сейчас дано,
Истратится, и станет все равно –
Уснуть, проснуться или не проснуться,
Из виданного на своем веку
Я бережно твой образ извлеку,
И чуть заметно губы улыбнутся…
(Вера Бутко)

ОН
Когда мне будет восемьдесят пять,
По дому буду твои тапочки искать.
Ворчать на то, что трудно мне сгибаться,
Носить какие-то нелепые шарфы
Из тех, что для меня связала ты.


А утром, просыпаясь до рассвета,
Прислушаюсь к дыханью твоему…
Вдруг улыбнусь и тихо обниму.
Когда мне будет восемьдесят пять,
С тебя пылинки буду я сдувать,
Твои седые букли поправлять
И, взявшись за руки, по скверику гулять.
И нам не страшно будет умирать,
Когда нам будет восемьдесят пять…
(Вадим Зинчук)

Хор детей исполняет песню «Золотая свадьба» (слова И. Резника, музыка Р. Паулса)

– А теперь я предлагаю ребятам отгадать загадки. Бабушкам и дедушкам разрешаю подсказывать.

1. Ароматное варенье,
Пироги на угощенье,
Вкусные оладушки
У любимой … (бабушки)

2. Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый … (дед)

3. Дедушка и бабушка
Были молодыми,
А теперь состарились,
Стали … (пожилыми)

4. Он научит вас трудиться,
От души повеселиться,
Всем ребятам он пример –
Наш родной … (пенсионер)!

5. Осень праздник подарила
И поздравить не забыла
Ясным солнышком к обеду
Наших бабушку и . .. (деда)!

6. На портрете парень бравый –
Это дед мой молодой.
И горжусь я им по праву,
Хоть он стал совсем … (седой)

7. С бабушкой моей вдвоем
Всем пример мы подаем.
И гостей мы встретим с ней
В праздник пожилых … (людей)

Учитель
– Очень часто бабушки и дедушки проводят с внуками времени больше, чем родители. У них появляются секреты и общие увлечения. Они становятся самыми лучшими друзьями и подружками.

Чтец 10
Бабушка моя не старушка
Я – Маша, и бабушка тоже,
Мы с бабушкой очень похожи.
Мы любим ватрушки и булки
И песни во время прогулки.
Мы вместе на швейной машинке
Шьём платья для куклы Полинки.
И вместе ее наряжаем,
И вместе её обожаем.

А если у нас именины,
Мы варим компот из малины.
И крепко целуем друг дружку,
И дарим друг дружке игрушку.
Бабушка моя не старушка,
А лучшая на свете подружка.

Сценка «Бабушки и внуки»

Две ученицы изображают бабушек.
– Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?
– Да ты что! Я ещё уроки не сделала.
– Какие уроки?! Ты что, впала в детство? Ведь ты уже школу закончила!
– Да? А внуки?
– Да? Сейчас очень модно делать уроки за внучат, хотя это очень непедагогично.
– Как это непедагогично? Да я всю жизнь за внуков уроки делаю.
– Правда, это ты их так балуешь?
– Я не балую! Я с ними знаешь как строго. Сделаю уроки, а вот начисто они у меня сами переписывают.
– Да, ты действительно строга!
– А то! Так что если что – у меня спрашивай. У меня опыт большой!

Ученик
Мы с моею бабушкой
Старые друзья

До чего хорошая
Бабушка моя
Сказок знает столько,
Что не перечесть
И всегда в запасе
Новенькая есть.

Исполняется песня «Расскажи мне сказку, бабушка!»

Расскажи мне сказку, бабушка
Я к тебе поближе сяду
Расскажи мне сказку, бабушка
Я всегда их слушать рада
Расскажи мне сказку, бабушка
Про Царевну-Несмеяну
Расскажи мне сказку, бабушка
Про кота и обезьяну
Припев:

Расскажи-расскажи, милая бабушка,
Расскажи-расскажи новую сказочку
Расскажи мне сказку, бабушка
О Кощее злом и страшном
Расскажи мне сказку, бабушка
И о молодце отважном
Расскажи мне сказку, бабушка
Удивлюсь я снова чуду
Расскажи мне сказку, бабушка
Слушаться тебя я буду
Припев (2 раза)

Чтец 12
Желаем не болеть, не унывать!
Побольше отдыхать, покрепче спать,
Тихонько чтобы спорились дела
И чтоб судьба хранила вас всегда!

Чтец 13
Примите вы огромное спасибо
За вашу строгость и за доброту.
Пусть в вашей жизни мир и счастье
Одной дорогой рядышком идут!

Учитель
Уважаемые бабушки и дедушки, много песен и стихов подарили Вам сегодня ваши внуки. Я хочу попросить и Вас исполнить для них любимые песни вашей молодости.
(под караоке гости исполняют песню «Ромашки спрятались»)

Учитель
После такого зажигательного исполнения язык не поворачивается называть вас пожилыми! Вы очень молодые, задорные, современные, бабушки и дедушки!

Чтец 14
Праздник наш уже кончаем.
Что же вам ещё сказать?
Разрешите на прощанье
Вам здоровья пожелать!

Чтец 15
Не болейте, не старейте,
Не сердитесь никогда!
Вот такими молодыми
Оставайтесь навсегда!

Учитель
Нам, молодым, не вразумить порою,
Как может человек одновременно
Быть пожилым уже и молодым душою…
Но то, что это можно – стопроцентно!
Вам и на вид еще совсем немного,
И жизнь лишь только-только началась,
Желаем в жизни Вам большой дороги,
Добра и счастья, и не видеть зла!

Пускай не только в этот день ваши сердца, уважаемые гости, наполнятся светом и радостью, оптимизмом и надеждой на лучшие годы, которые ждут Вас ещё впереди!

Дети исполняют припев песни «Желаем, чтоб вы все были здоровы…»

Анализ праздника: Тема данного мероприятия была выбрана мной в связи с повышенным в последнее время вниманием к проблемам семьи, семейного воспитания, взаимоотношениям взрослых и детей, уважением к старшему поколению. Я, как классный руководитель, предложила учащимся тему данного мероприятия, составила сценарий и решала некоторые организационные вопросы. Учащиеся проявили инициативность, ответственность, дисциплинированность: составляли слайд-шоу с фотографиями бабушек и дедушек, презентацию, репетировали стихи и песни. В процессе подготовки праздника царила атмосфера активности, радости, азарта. Проведенный праздник имел познавательную, воспитательную и развивающую ценность. Учащиеся выразили желание проводить подобные мероприятия и впредь.

Сценарий на День пожилого человека 2023 (новый)

Вот – вот и 1 октября, разумеется, для этого праздника руководителям нужен оригинальный сценарий на День пожилого человека, который подойдет для проведения в доме культуры (ДК), в сельском клубе (СК) или доме престарелых. У ВАС ОН ЕСТЬ! Да, мы подготовили небольшую праздничную программу в честь праздника добра и уважения для наших любимых дедушек и бабушек, для пенсионеров, а некоторые части сценария, а точнее историю праздника и короткие сценки можно применить для классного часа в школе или библиотеке и даже среди детей средних и старших групп детского сада (ДОУ). Приглашаем на чаепитие, где вас ждет много интересного и познавательного.

Содержание:

  • 1 Сценарий ко Дню пожилого человека для пенсионеров
    • 1.1 Песня для зрителей «Гляжу в озера синие»
    • 1.2 «Крутится, вертится шарик земной» 
  • 2 Короткая сценка «Бабушки и внуки» для постановки
    • 2.1 «СОБЕРИ АВОСЬКУ» — смешная викторина
  • 3 Конкурс «Доскажи пословицу из детства»
    • 3.1 «Веселая песенка о хорошем настроении»
    • 3.2 Танец «Сладкая ты моя, ягодка — малинка»
    • 3.3 Современные частушки в честь праздника
    • 3.4 Современная басня про пенсию
  • 4 Трогательное стихотворение «Бабушкины годы»
  • 5 Песня «Бабушка моя» на мотив песни «Доченька моя»
    • 5.1 Песня «Соловушка»

Сценарий ко Дню пожилого человека для пенсионеров

Ведущий:

Летят года, но не беда,

О том не стоит волноваться.

Не зря Вахтанг поет слова:

«Мои года — мое богатство»

Ведущий:

Здравствуйте, дорогие наши гости: дорогие бабушки и дедушки!

Мы рады приветствовать вас, разных по возрасту, но близких по духу людей. Как-то странно называть бабушками и дедушками таких молодых и цветущих. Но такова жизнь, с её правилами не поспоришь: дети выросли, окрепли и подарили вам внуков.

Наверное, кому – то было нужно,

Наверное, так было Богу угодно,

Чтоб чествовать людей заслуженных

Не тайком, а вот так, принародно.

 

Чтоб с разных концов села,

Всех вот здесь вас собрать на встречу –

Вас — отзывчивых, в жизнь влюбленных,

Вас по — разному жизнью отмеченных.

 

И назвать вас пожилыми

Мой язык, поверьте, отказывается

Вы активные, вы живые,

Вы все красавцы и красавицы!

 

А уж дело свернуть какое –

Молодежи не угнаться!

В общем, праздник, мои герои,

По – другому должен назваться:

 

День особенных, самых мудрых,

Самых, самых людей заслуженных,

Устоявших в заботах трудных,

Самых преданных самых нужных

Ведущий:

С недавних пор 1 октября во всем мире отмечается День пожилых людей. Изначально его начали отмечать в Америке и Скандинавских странах Европы, а в конце 80-х годов он получил всемирное признание. К нам же он пришел лишь в 1992 году. С тех пор в осеннюю золотую пору ежегодно, мы поздравляем тех, кто все свои знания и силы посвятил Родине, кто отдал молодость и здоровье подрастающему поколению.

А кто такой пожилой человек?

Кто, скажите, пожилой человек?

 

Это тот, кто доживает свой век?

Или тот, кто жизнь умеет ценить,

Кто умеет и прощать и любить?

 

Ну, а может это кладезь ума-

Ведь учителем была жизнь сама!

Ведущий:

В толковом словаре написано: «пожилой – начинающий стареть», только начинающий.

Поэтому, живите уважаемые бабушки и дедушки под девизом:

«Лет до ста расти вам без старости».

Люди пожилые, матушка Россия

Вас не баловала легкою судьбой.

Дай вам Бог покоя, чтобы над рекою

Солнце озаряло купол голубой.

Песня для зрителей «Гляжу в озера синие»

Ведущий:

Пусть каждый день,

Что отвела судьба,

Приносит радость с солнечным восходом.

И светит вам счастливая звезда,

Храня от бед и жизненной невзгоды.

 

Удачи вам и искреннего смеха,

Здоровья вам на долгие года.

Желаем вам во всех делах успеха,

И рады встрече с вами мы всегда!

«Крутится, вертится шарик земной» 

(Дети выходят с шарами определенного цвета. Рассказав стих, они их дарят бабушкам и дедушкам)

Крутится, вертится шарик земной.

Годы, как птицы, летят чередой

С праздником вас мы поздравить пришли,   

И Вам в подарок шары принесли.

 

В красных шарах выраженье любви,

Мы их с собою сейчас принесли.

Дружбы и верности пламенный знак,

Мы принесли его в наших сердцах.

 

В синих шарах голубые мечты,

Чтобы мечтали по-прежнему Вы.

Чтобы сбывались мечты все у Вас,

Этого мы все желаем сейчас.

 

В шаре зелёном надежда живет

В то, что счастливым окажется год.

В то, что на свете не будет войны,

Будут леса и сады зелены.

 

Черный же шар мы с собой не несли

Не потому, что его не нашли.

А потому, что в сердцах у друзей

Лишь пожелания солнечных дней

Ведущий 2:

— Все Вы знаете, как крепко любят вас ваши внуки. Мы знаем, что и вы их любите больше всех. А иногда ваша любовь доходит и до такого…

Короткая сценка «Бабушки и внуки» для постановки

1 – Здравствуй, голубушка моя! Гулять не выйдешь?

2 – Да что ты, я ещё уроки не сделала.

1 – Какие уроки? Ты что, в детство впала? Ты ж сто лет как школу кончила!

2 – Да – а? А внуки? Сейчас очень модно делать уроки за внучат.

1 – Да, я всю жизнь за внуков уроки делаю.

2 – Правда? Это ты их так балуешь?

1 – Я не балую! Я с ними очень строго. Вот сделаю уроки, а начисто они у меня всегда сами переписывают.

2 – О, действительно строго.

1 – Так что, если что, меня спрашивай, у меня опыт большой.

2 – Ну, если не трудно, проверь, как я стихотворение выучила Гм – гм… ,, У лукоморья дуб зелёный; златая цепь на дубе том…

1 – Так, хорошо

2 – И днём и ночью пёс учёный…

1 – Какой пёс? Какой пёс?

2 – Ну, я не знаю, какая у него порода.

1 – Да не пёс, а кот учёный, поняла? Кот!

2 – А – а, поняла – поняла! Я тогда сначала ,, У лукоморья дуб зелёный, златая цепь на дубе том; И днём и ночью кот учёный…

1 – Ну?

2 – С авоськой ходит в гастроном….

1 – С какой авоськой? В какой гастроном? Ты где такое видела?

2 – Ой, ну какая же ты, подруга! У меня ещё столько уроков, я всё перепутала.

1 – Как ты считаешь, если мы с тобой и дальше так упорно будем учиться, может в нашу честь какую-нибудь единицу назовут?

2 – Её уже назвали.

1 – Как?

2 – Кол! Его ставят тем внукам, за кого бабушки делают уроки.

Ведущий.

Конечно же, это шутка, но в каждой шутке есть и доля правды.

Не ошибусь, если скажу, что каждому из вас, дорогие бабушки и дедушки, хоть раз приходилось собирать своего внука или внучку в школу. И думаю, что многие согласятся со мной, что это очень трудное и ответственное занятие.

«СОБЕРИ АВОСЬКУ» — смешная викторина

Я приглашаю трех самых смелых бабушек или дедушек и объявляю конкурс «Собери портфель»

(На парте выложены абсолютно все учебники, тетради и школьные принадлежности Наугад бабушки вытягивают листок с расписанием на определенный день. Нужно из всех принадлежностей выбрать те, которые подходят по расписанию, и укомплектовать портфель. Кто быстрее?)

  1. Русский язык
  2. Риторика
  3. Английский язык
  4. Окружающий мир

 

  1. Математика
  2. Труд
  3. Информатика
  4. ОРКСЭ

 

  1. Литературное чтение
  2. Физкультура
  3. Рисование (ИЗО)
  4. Кружок «Шахматы»

Ведущий.

Да, мы видим, как отлично справились бабушки с этим заданием. Сразу видно, кто до сих пор собирает портфель ребенку.

Ведущий.

О бабушках и дедушках можно рассказывать очень долго и много. Я обращаюсь ко всем мальчишкам и девчонкам: любите и цените их, будьте добрыми, чуткими к ним, не причиняйте боли своими словами и поступками. Они достойны уважения и признательности. Ведь это люди, давшие жизнь Вашим родителям, вынесшие на своих плечах тяжкие испытания войной, разрухой, голодом и выстоявшие в них.

Песня «Дорогие мои старики» в исполнении ….

Ведущий:

Человек, уже много проживший и повидавший, всегда даст правильный совет. И чем больше человек живёт, тем больше знает, умеет. Таковы наши бабушки и дедушки. Они у нас мудрые люди. В этом нам сейчас предстоит убедиться.

Конкурс «Доскажи пословицу из детства»

Вам, уважаемые бабушки и дедушки, нужно будет закончить пословицу.

Скоро сказка сказывается… да не скоро дело делается.

Какова пряха… такова и рубаха.

Глаза страшатся… а руки делают.

Маленькое дело… лучше большого безделья.

Терпенье и труд… все перетрут.

Семь раз отмерь… один раз отрежь.

Ведущий:

Всё-таки немного неправильно сегодняшний праздник называть Днём пожилого человека. Было бы более правильно если бы назвали его Днём Мудрого человека.

Да, бежит наша жизнь, летят незаметно дни. Грустно на душе становится от мысли: «Давно ли были молодыми?» Но давайте в минуты грусти будем просто улыбаться.

Ведь улыбка – это молодость души. А поможет нам поднять настроение и улыбнуться хорошая песня.

«Веселая песенка о хорошем настроении»

Если вы нахмурясь

Выйдете из дома,

Если вам не в радость

Солнечный денек, —

Пусть вам улыбнется,

Как своей знакомой,

С вами вовсе незнакомый

Встречный паренек.

 

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

 

Если вас с любимой

Вдруг поссорил случай, —

Часто тот, кто любит,

Ссорится зазря, —

Вы в глаза друг другу

Поглядите лучше,

Лучше всяких слов порою

Взгляды говорят.

 

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

 

Если кто-то другом

Был в несчастье брошен,

И поступок этот

В сердце вам проник,

Вспомните, как много

Есть людей хороших —

Их у нас гораздо больше,—

Вспомните про них.

 

И улыбка, без сомненья,

Вдруг коснется ваших глаз,

И хорошее настроение

Не покинет больше вас.

Ведущий.

У всех хорошее настроение, и, пожалуй, настало время провести конкурс.

Много тёплых слов прозвучало в адрес бабушек и дедушек. Но хочется ещё раз убедиться в том, как их любят Вас ваши дети и внуки.

Назовите как можно больше ласковых слов в адрес старшего поколения на заданную букву.

Ведущий:

Вы, все ваше поколение, пронесли сквозь трудности жизни то, чего так не хватает вашим внукам и детям, — надежду на лучшее. Только вы помогаете нам даже в самое нелегкое время жить и радоваться жизни, учите нас оптимизму и упорству. Пусть же счастье не покидает ваш дом! Пусть любовь ваших детей и смех ваших внуков наполняют радостью душу!

Танец «Сладкая ты моя, ягодка — малинка»

Ведущий 1. Здоровья вам, благополучия и внимания. Низко кланяемся вам, живите долго, вы нужны нам. Ведь вы — наша история, наши радости и победы!

Современные частушки в честь праздника
  • Не смотрите вы на нас

Глазки поломаете

Мы не местные бабульки

Вы нас не узнаете.

  • Дед Матвей большой рыбак

В речке выловил башмак

Но зато потом поймал

Затонувший самосвал.

  • Баба Вера заглянула

В скважину замочную

И на лбу её горит

Шишка крупноблочная

  • Старый дедушка Назар

Пошёл утром на базар

Но забыл он взять очки

Вместо кур купил крючки.

  • Ой пошла, пошла плясать

Бабушка Лукерья

На затылке нет волос

Нацепила перья.

  • Дед Иван чиня розетку

Удивил сегодня нас

Он в розетку сунул палец

И смеялся целый час.

  • Баба Шура шла по рынку

И запнулась о корзинку

И упала в ямку- ух

Раздавила 40 мух

  • А от дедушки Тараса

Некуда деваться

По колено борода

Лезет целоваться

  • Нам все льготы отменили

В этом нет ничьей вины

И без них мы перебьёмся

Лишь бы не было войны

  • Путин пенсию добавил

Мы довольны, спору нет

Но такой добавки хватит

Чтоб купить 100 грамм конфет

Ведущий:

И продолжением к последнему куплету — басня о вашей пенсии, уважаемые наши.

Современная басня про пенсию

Получила пенсию бабка.

Правительство говорит

Что стала пенсия большая пребольшая

Пришел дед пенсию тянуть

«Дай, бабка, денег детке на сигаретки».

А следом внучка Любка

«Бабулечка, купи новую юбку»

А там и Жучка канючить стала:

«Гав, гав, хочу «Педигриппала!»

Не отстает и киска:

«Мяу, мяу!» — дайте мне «Вискас!»

Мышка бежала хвостиком махнула,

Сыр последний стянула.

Сидит дед горюет,

А бабка с проблемами воюет:

День на огороде пашет,

А вечером носки на продажу вяжет

И приговаривает: «Хочешь кушать,

Надо телевизор реже слушать,

Рученьки свои не опускай,

На правительство надейся, а сам не плошай!»

Ведущий

Чудес на свете не бывает,

И юность не вернуть назад,

А годы, словно льдинки, тают,

Но стоит ли о них вздыхать!

Трогательное стихотворение «Бабушкины годы»

Ходит наша бабушка,

Палочкой стуча.

Говорю я бабушке

— Вызови врача!

Даст тебе лекарства

Станешь ты здорова!

Если будет горько, —

Что же здесь такого?

Ты потерпишь чуточку,

А уедет врач,

Мы с тобой на улице,

Поиграем в мяч!

Будем бегать, бабушка,

Прыгать высоко!

Видишь, как я прыгаю?

Это так легко!

Улыбнулась бабушка:

— Что мне доктора?

Я не заболела,

Просто я стара!

Просто очень старая,

Волосы седые.

Где-то потеряла я годы молодые.

Где-то за огромными

За лесами тёмными,

За горой высокою,

За водой глубокою.

Как туда добраться,

Людям неизвестно

Говорю я бабушке:

— Вспомни это место!

Я туда поеду,

Поплыву, пойду!

Годы молодые

Я твои найду!

Хайкина Дора

Песня «Бабушка моя» на мотив песни «Доченька моя»

У тебя для грусти нет причины,

Смотришь ты, улыбку затая.

Незаметны нам твои морщины,

Потому что любим мы тебя!

 

Припев:

А ты опять вздыхаешь,

Печаль в душе храня,

Куда же улетела молодость твоя?

 

А мы тебе желаем

В твой славный этот день

Любимая, родная,

Живи и не болей.

 

Нравится тебе Филипп Киркоров,

Смотришь ты платочек теребя,

Но когда – то все мужчины хором

Рот открыв смотрели на тебя!

 

Припев (повтор)

Мы тебя поздравим и похвалим

Песни от души тебе споем,

 

Потому что в будни и в веселье

Тянет снова нас к бабуле в дом.

Припев (повтор)

Ведущий:

Мчатся годы быстро без оглядки,

Пролетают, тают, словно дым,

Вам желаем на любом десятке

Оставаться сердцем молодым!

Песня «Соловушка»

В роще пел соловушка, там вдали да да да

Песенку о счастьи и о любви

Песенка знакомая и мотив простой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

Песенка знакомая и мотив простой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

 

Губы твои алые, брови дугой

Век бы целовала бы мой дорогой

Только на свидания не ходи с другой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

Только на свидания не ходи с другой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

 

Я умею чуточку колдовать

Сети мои крепкие тебе не разорвать

С чарами не справишься, век ты будешь мой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

С чарами не справишься, век ты будешь мой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

 

Все девчонки бегают за тобой

Что же тут поделаешь, если ты такой

Я бы тебя спрятала в роще за рекой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

Я бы тебя спрятала в роще за рекой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

 

Вроще пел соловушка, там вдали да да да

Песенку о счастье и о любви

С чарами не справишься, век ты будешь мой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой е ё ёй

С чарами не справишься, век ты будешь мой

Ой ой как ты мне нравишься, ой ой ё ёй

Ведущий:

Вот и подошла к концу наша встреча. И мы еще раз убедились в том, что для того, чтобы жить полноценной, насыщенной жизнью, ни возраст, ни проблемы не могут быть помехой. Так и хочется сказать вам еще множество добрых слов: боевые, задорные, мудрые, опытные, неунывающие, большое вам спасибо!

Мечтают все быть помоложе,

Пусть годы прошли чередой.

Сейчас разговор подытожим,

Рецепт тут довольно простой;

Улыбка, здоровье, успех,

А также любовь и удача,

И чтобы хватило на всех

 

– Себя и всех близких в придачу.

Разговор с пожилыми пациентами

На этой странице:

Общение между врачом и пациентом является важным, хотя иногда и сложным аспектом процесса оказания медицинской помощи. Следующие рекомендации могут помочь вам в работе с пожилыми пациентами, чтобы оптимизировать уход и максимально эффективно использовать свое время и ресурсы.

Советы по общению с пожилыми пациентами

Эффективное общение может помочь построить удовлетворительные отношения с пожилыми пациентами, чтобы лучше управлять их лечением. Это может укрепить отношения между пациентом и поставщиком медицинских услуг, привести к улучшению результатов в отношении здоровья, помочь предотвратить медицинские ошибки и максимально использовать ограниченное время взаимодействия.

Навыки межличностного общения считаются настолько важными, что они являются основной компетенцией, определенной Советом по аккредитации последипломного медицинского образования и Американским советом по медицинским специальностям.

Эти основные советы по общению помогут вам успешно взаимодействовать со всеми вашими пациентами, включая пожилых людей:

  • Говорите с пациентом как взрослый . Наличие физических, сенсорных или когнитивных нарушений не снижает зрелости взрослого пациента. Те, кто постарше, могут привыкнуть к более формальным обращениям. Сразу установите уважение, используя формальные выражения по умолчанию (например, «мистер» или «мисс») и избегая знакомых выражений, таких как «дорогой», которые могут быть восприняты как неуважительные. Вы или ваш персонал также можете спросить пациентов, как они предпочитают, чтобы к ним обращались.
  • Обеспечьте комфорт пожилых пациентов . Попросите персонал обеспечить пациентам удобное место в зале ожидания и, при необходимости, помочь с заполнением форм. Персонал должен часто проверять их, если им приходится долго ждать, прежде чем их увидят. Пациентов с ограниченной подвижностью может потребоваться сопровождение в смотровые кабинеты, кабинеты, туалеты и зону ожидания и обратно. Им может потребоваться помощь, чтобы забраться на стол для осмотра или снять одежду или обувь.
  • Старайтесь не торопить пожилых пациентов . Будьте внимательны, если вас раздражает темп пожилого человека. Некоторым людям могут быть проблемы после быстрых вопросов или потоков информации. Попробуйте говорить медленнее, чтобы дать им время обдумать то, что они спрашивают или говорят, и не перебивайте. Однажды прерванный, пациент с меньшей вероятностью раскроет все свои опасения. Если время ограничено, вы можете предложить своим пациентам подготовить список проблем со здоровьем до визита к врачу.
  • Говорите прямо . Не думайте, что пациенты знают медицинскую терминологию. Используйте простой, общеупотребительный язык и спросите, нужны ли разъяснения. Убедитесь, что ваш пациент понимает проблему со здоровьем, что ему нужно делать и почему важно действовать.
  • Обратитесь к пациенту лицом к лицу . Не разговаривайте с пациентами спиной или во время набора текста. Многие люди с нарушениями слуха лучше понимают, когда они могут читать по губам так же хорошо, как и слушать. Наблюдение за языком тела пациента также может помочь вам узнать, понимают ли они то, что вы говорите.
  • Запишите или распечатайте пункты самовывоза . Пациентам часто бывает трудно вспомнить все, что обсуждалось во время приема. Пожилым людям с более чем одним заболеванием или проблемой со здоровьем особенно полезно иметь четкие и конкретные письменные заметки или распечатанные раздаточные материалы. Таким образом, у них будет информация о состоянии их здоровья, лечении и других важных моментах, которые они смогут просмотреть позже.
  • Признать, что люди из разных слоев общества могут иметь разные ожидания . Будьте внимательны к культурным различиям, которые могут повлиять на общение с вашими пациентами. При необходимости обеспечьте профессиональные услуги перевода и письменные материалы на разных языках.

Компенсация нарушений слуха

Возрастная потеря слуха является распространенным явлением: около трети пожилых людей имеют потерю слуха, и вероятность развития потери слуха увеличивается с возрастом. Вот несколько советов, которые облегчат общение с человеком, у которого могут быть проблемы со слухом:

  • Убедитесь, что пациент вас слышит. Спросите, есть ли у пациента работающий слуховой аппарат, осмотрите слуховой проход на наличие избытка ушной серы и обратите внимание на фоновые шумы, такие как жужжание компьютеров и оргтехники.
  • Говорите четко и нормальным тоном. Крик или разговор на повышенных тонах искажают звуки речи и могут создать впечатление гнева, а высокий голос может быть плохо слышен.
  • Повернитесь к человеку прямо, на уровне глаз, чтобы он мог читать по губам или улавливать визуальные подсказки.
  • Укажите пациенту, когда вы меняете тему, например, сделайте короткую паузу, говорите немного громче, жестами указывайте на то, что будет обсуждаться, осторожно прикасайтесь к пациенту или задавайте вопрос.
  • Держите под рукой блокнот, чтобы записывать важные моменты, такие как диагнозы, лечение и важные термины.
  • Используйте устройства усиления, если они имеются в вашей клинике или больнице.
  • Если ваш пациент плохо слышит разницу между определенными буквами и цифрами, укажите для них контекст. Например, «м как в Марии» или «пять, шесть» вместо «56». Будьте особенно осторожны с буквами, которые звучат одинаково.

Компенсация дефицита зрения

Расстройства зрения становятся более распространенными с возрастом. Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы помочь справиться с трудностями в общении, которые могут возникнуть из-за дефицита зрения:

  • Убедитесь, что есть достаточное освещение, в том числе достаточное количество света на вашем лице. Старайтесь минимизировать блики.
  • Убедитесь, что ваш пациент принес и носит очки или контактные линзы, если это необходимо.
  • Убедитесь, что написанные от руки инструкции понятны. При использовании печатных материалов убедитесь, что шрифт достаточно крупный (не менее 14 пунктов), а шрифт легко читается.
  • Если у вашего пациента проблемы с чтением из-за плохого зрения, рассмотрите возможность предоставления альтернатив, таких как аудиоинструкции, большие изображения или диаграммы и большие таблетницы с выпуклыми надписями.

Члены семьи и лица, осуществляющие уход, в составе медицинской бригады

Члены семьи и другие неформальные лица, обеспечивающие уход, играют важную роль в жизни своих близких. Они могут предоставить транспорт и сопровождать пожилого человека на прием к врачу. Во многих случаях они выступают в качестве посредников, помогая пациенту выразить озабоченность, и могут подкрепить предоставленную вами информацию. Но сначала, чтобы защитить и уважать частную жизнь пациента, проконсультируйтесь с пациентом, спросив, как он видит роль сопровождающего на приеме.

Важно поддерживать участие пациента в заботе о своем здоровье и разговоре. По возможности старайтесь сидеть так, чтобы вы могли обратиться к пациенту и собеседнику лицом к лицу. Будьте внимательны, чтобы не адресовать свои замечания только компаньону.

Вы можете попросить сопровождающего выйти из комнаты для осмотра во время части визита, чтобы вы могли поднять деликатные темы и дать пациенту немного времени наедине, если он хочет обсудить личные вопросы. Например, если вы проводите тест когнитивных способностей пациента, вы можете попросить собеседника выйти, чтобы он не мог отвечать на вопросы или компенсировать когнитивные нарушения пациента.

Некоторые пациенты могут попросить вас связаться с их опекунами на расстоянии, чтобы обсудить условия или планы лечения. Убедитесь, что эти пациенты заполнили все необходимые документы, дающие вам разрешение поговорить с конкретными членами семьи или друзьями, если они не присутствуют на приеме.

Семьи могут захотеть принять решение за любимого человека. Взрослые дети особенно могут захотеть заменить родителя с когнитивными нарушениями. Если член семьи был назначен представителем или доверенным лицом по вопросам медицинского обслуживания, при некоторых обстоятельствах он имеет юридические полномочия принимать решения об уходе. Однако без этой власти пациент несет ответственность за свой собственный выбор. При необходимости установите четкие границы с членами семьи и поощряйте других уважать их.

  • Считайте лиц, осуществляющих уход, «скрытыми пациентами».

    Члены семьи, осуществляющие уход, сталкиваются со многими эмоциональными, финансовыми и физическими проблемами. Они часто помогают с домашними делами, транспортом и уходом за собой, а также совмещают свою работу и семью. Многие также назначают лекарства, инъекции и другие виды лечения, и им может понадобиться совет или руководство о том, как оказывать такую ​​​​медицинскую помощь.

    У опекунов также часто есть свои проблемы со здоровьем. Например, они, как правило, имеют более высокий риск проблем с физическим и психическим здоровьем, проблем со сном и хронических заболеваний, таких как высокое кровяное давление. Имеет смысл рассматривать неформальных опекунов как «скрытых пациентов» и быть настороже в отношении признаков болезни, стресса и эмоционального выгорания. Долгосрочные требования по уходу ложатся на здоровье человека, осуществляющего уход, и могут также привести к непреднамеренному жестокому обращению с пожилыми людьми. Посоветуйте опекунам поговорить со своими лечащими врачами, если им нужна помощь.

    Воспитателям может быть трудно найти время для себя, и ваша поддержка и похвала помогут им в этом. Поощряйте их искать временный уход, чтобы они могли сделать перерыв, чтобы перезарядиться. Коллеги, такие как социальные работники и другие члены междисциплинарной команды, могут порекомендовать ресурсы для лиц, осуществляющих уход.

Сбор подробного анамнеза

Сбор полного медицинского анамнеза, включая текущие и прошлые проблемы, образ жизни и семейный анамнез, имеет решающее значение для хорошего медицинского обслуживания.

Возможно, вам придется проявлять особую гибкость при получении истории болезни пожилых пациентов. По возможности попросите пациента рассказать свою историю только один раз, даже если другие медицинские работники в офисе или дома обычно помогают в сборе информации. Процесс предоставления их истории другому сотруднику, а затем снова вам может быть утомительным для пациентов.

Открытые вопросы побуждают к более исчерпывающему ответу, но вопросы типа «да» или «нет» или простой выбор могут быть полезны, если пациент затрудняется ответить. Также обязательно спросите, не изменилось ли что-нибудь в здоровье, лекарствах или образе жизни человека со времени его последнего визита. Вы можете захотеть получить подробную историю жизни и историю болезни в качестве постоянной части посещения офиса пожилых пациентов и использовать каждое посещение для добавления и обновления информации.

Вот несколько стратегий для получения полной истории:

  • Собрать предварительные данные . Если возможно, запросите предыдущие медицинские записи или попросите пациента или члена семьи заполнить формы и рабочие листы дома или в Интернете до приема. Старайтесь структурировать анкеты так, чтобы их было легко читать, используя крупный шрифт (размером не менее 14 пунктов) и оставляя достаточно места между элементами для подробных ответов. Все анкеты, предназначенные для заполнения в комнате ожидания, должны быть как можно короче.
  • Выявить текущие проблемы . Пожилые пациенты, как правило, имеют несколько хронических заболеваний. Вы можете начать сеанс, попросив пациента рассказать о том, что его больше всего беспокоит. Например, «Что привело вас сегодня?» или «Что вас больше всего беспокоит?»
  • Задавайте наводящие вопросы . Основная проблема может быть не первой упомянутой, особенно если это деликатная тема. Например, вопрос «Есть ли что-нибудь еще?», который вам, возможно, придется задать более одного раза, поможет вынести на обсуждение все опасения пациента в начале визита. Если за одно посещение нужно решить слишком много проблем, спланируйте вместе с пациентом, чтобы решить некоторые из них сейчас, а другие — в следующий раз. Поощряйте пациента (и тех, кто за ним ухаживает) принести письменный список опасений и вопросов на последующий прием.
  • Обсудить лекарства . Пожилые люди часто принимают много лекарств, прописанных несколькими разными врачами, и некоторые лекарственные взаимодействия могут привести к серьезным осложнениям. Предложите пациентам принести список всех рецептурных и безрецептурных лекарств, витаминов и пищевых добавок, включая дозировку и частоту приема каждого из них. Или предложить им принести все с собой в сумке. Убедитесь, что пациент использует каждое лекарство в соответствии с указаниями.
  • Спросите о семейной истории . Семейный анамнез не только указывает на вероятность развития у пациента некоторых заболеваний, но также предоставляет информацию о здоровье родственников, которые ухаживают за пациентом или могут сделать это в будущем. Знание структуры семьи поможет вам оценить, какую поддержку можно получить от членов семьи.
  • Спросите о функциональном состоянии . Способность выполнять основные повседневные действия (ADL) отражает и влияет на здоровье пациента. Существуют стандартизированные оценки ADL, которые можно быстро провести в офисе. Понимание обычного уровня функционирования пожилого пациента и информация о любых недавних значительных изменениях имеют основополагающее значение для обеспечения надлежащей медицинской помощи.
  • Рассмотрите жизнь и социальную историю пациента . Спросите о том, где они живут, кто еще живет в доме или поблизости, о безопасности района, их статусе вождения и доступе к транспорту. Определите привычки в еде, оцените их настроение и спросите об употреблении табака, наркотиков и алкоголя. Фактор типичной повседневной деятельности и работы, образования и финансового положения. Понимание жизни и распорядка дня человека может помочь вам понять, как образ жизни вашего пациента может повлиять на его здоровье, и разработать реалистичные и подходящие меры.

Обсуждение заболеваний и методов лечения

Приблизительно 85% пожилых людей имеют как минимум одно хроническое заболевание, а 60% имеют как минимум два хронических заболевания. Клиницисты могут играть важную роль в информировании пациентов и их семей о хронических состояниях здоровья и могут связать их с соответствующими общественными ресурсами и службами.

Большинство пожилых пациентов хотят знать о своих заболеваниях и научиться с ними справляться. Точно так же члены семьи и другие лица, осуществляющие уход, могут извлечь пользу из этой информации. Врачи обычно недооценивают, как много пациенты хотят знать, и переоценивают, сколько времени они тратят на предоставление информации пациентам. Уделяя больше внимания обучению пациентов и лиц, осуществляющих уход за ними, можно повысить приверженность пациентов лечению, улучшить их самочувствие и сэкономить время в долгосрочной перспективе.

Четкое объяснение диагноза имеет решающее значение. Неопределенность в отношении проблемы со здоровьем может расстраивать, и когда пациенты не понимают своего состояния здоровья, они с меньшей вероятностью будут следовать своему плану лечения. Полезно начать с выяснения того, что пациент понимает о своем состоянии, что, по его мнению, произойдет, и сколько еще он хочет знать. Основываясь на ответах пациента, вы можете исправить любые неправильные представления и предоставить соответствующую информацию.

Планы лечения должны предусматривать участие и согласие пациентов. Спросите об их целях и предпочтениях в уходе и сосредоточьтесь на том, что для них важнее всего. Обсудите с пациентом осуществимость и приемлемость на протяжении всего процесса, думая о совместном решении проблем и совместном уходе. Такой подход может повысить удовлетворенность пациента и снизить требования к вашему времени.

Лечение может включать изменение образа жизни, например, более питательную диету и регулярные физические упражнения, а также медикаментозное лечение. Адаптируйте план к ситуации и образу жизни пациента и постарайтесь уменьшить нарушение их рутины. Держите планы лечения как можно более простыми и понятными, указывая цель каждого лекарства и когда его следует принимать. Расскажите пациенту, чего ожидать от лечения.

Эти советы могут помочь в обсуждении медицинских показаний и планов лечения:

  • Совету врача обычно доверяют больше всего, поэтому врач должен представить план лечения. Другие члены медицинской бригады могут помочь в реализации первоначальных инструкций врача.
  • Сообщите своим пациентам, что вы приветствуете вопросы. Скажите им, что делать, если они позже зададут дополнительные вопросы.
  • Некоторые пациенты не будут задавать вопросы, даже если им нужна дополнительная информация. Рассмотрите возможность предоставления информации, даже если она явно не запрашивается.
  • Предлагайте информацию по более чем одному каналу. Помимо разговора с пациентом, вы можете использовать информационные бюллетени, рисунки, модели или видео. Во многих случаях могут быть полезны ссылки на веб-сайты и группы поддержки.
  • Предложите пациенту или лицу, осуществляющему уход, делать записи. Полезно предложить блокнот и карандаш. Активное участие в записи информации может помочь вашему пациенту лучше запоминать информацию и придерживаться плана лечения.
  • Повторяйте ключевые моменты о проблеме со здоровьем и плане лечения при каждом посещении офиса, предоставляя устные и письменные инструкции, и проверяйте, что пациент и лицо, осуществляющее уход, понимают информацию.
  • Обеспечить поощрение и постоянное подкрепление для лечения или необходимых изменений образа жизни. Обратите внимание на сильные стороны пациента и предложите идеи для улучшения.
  • Дайте понять, что направление к другому врачу, если это необходимо, не означает, что вы отказываетесь от пациента.
  • Направление пожилых пациентов на клинические испытания

    Клинические испытания — это основной способ узнать, является ли многообещающее лечение безопасным и эффективным. Пациенты, участвующие в клинических исследованиях, помогают другим, внося свой вклад в медицинские исследования. В некоторых случаях они также могут получить доступ к новым методам лечения до того, как они станут широко доступными. Однако участники могут не знать, получают ли они экспериментальное лечение, плацебо или стандартное лечение. В большинстве клинических испытаний тестируются краткосрочные вмешательства, связанные с конкретным заболеванием или состоянием. Они предназначены для проверки научных гипотез, а не для оказания регулярной медицинской помощи.

    Найдите информацию о клинических испытаниях для пациентов.

    Для получения информации о клинических исследованиях, финансируемых из федерального и частного источников, или для поиска конкретных исследований посетите веб-сайт ClinicalTrials.gov.

Спутанность сознания и когнитивные проблемы

Пациент все еще может казаться сбитым с толку, несмотря на все ваши усилия ясно общаться. В таких случаях постарайтесь:

  • Поддержать и успокоить пациента, подтверждая правильность или понимание ответов.
  • Дайте понять, что беседа — это не «тест», а скорее поиск информации для помощи пациенту.
  • Рассмотрите возможность того, чтобы кто-то из вашего персонала позвонил пациенту, чтобы выполнить инструкции.

Когнитивные нарушения, однако, представляют собой нечто большее, чем просто спутанность сознания или нормальное когнитивное старение. Если вы наблюдаете изменения в когнитивных функциях или памяти пожилого пациента, при необходимости проведите скрининг и диагностическое тестирование.

Существует множество возможных причин когнитивных проблем, таких как побочные эффекты лекарств, метаболические и/или эндокринные изменения, делирий или невылеченная депрессия. Некоторые из этих причин могут быть временными и устраняться при правильном лечении. Другие причины когнитивных проблем, такие как болезнь Альцгеймера, являются хроническими состояниями, но их можно лечить с помощью лекарств или немедикаментозной терапии. Наличие точного диагноза также может помочь семьям, желающим улучшить качество жизни человека и лучше подготовиться к будущему.

Подробнее о Оценка когнитивных нарушений у пожилых пациентов и Уход за пожилыми пациентами с когнитивными нарушениями .

Деликатесные темы

Уход за пожилым пациентом требует обсуждения деликатных тем, связанных с безопасностью, независимостью и здоровьем. Пожилые пациенты могут не спешить поднимать определенные проблемы и другие вопросы, такие как:

  • Заблаговременное планирование лечения
  • Вождение
  • Жестокое обращение с пожилыми
  • Конец срока службы
  • Расходы на здравоохранение
  • Длительный уход
  • Проблемы с психическим здоровьем, такие как депрессия
  • Сексуальность и сексуальное здоровье
  • Социальная изоляция и одиночество
  • Употребление/злоупотребление психоактивными веществами, включая алкоголь
  • Недержание мочи

Существуют приемы обсуждения деликатных тем, которые помогут вам успешно начать разговор. Попробуйте использовать универсальный, не угрожающий подход, который представляет предмет как общую проблему для многих пожилых пациентов (например, «Многие люди испытывают…» или «У некоторых людей, принимающих это лекарство, возникают проблемы с…»). Вы также можете поделиться анекдотами о пациентах, оказавшихся в подобных обстоятельствах, но всегда сохраняя конфиденциальность пациента, чтобы помочь пациенту вступить в дискуссию.

Некоторые пациенты по-прежнему избегают вопросов, которые, по их мнению, неуместны для обсуждения с врачами. Один из способов преодолеть эту нерешительность — держать информационные брошюры и материалы под рукой в ​​экзаменационной комнате и зонах ожидания.

Для получения дополнительной информации о разговоре с вашими пожилыми пациентами

Eldercare Locator
800-677-1116
[email protected]
https://eldercare.acl.gov

Американская академия семейных врачей
800-274-2237
aafp@aafp. org
www.familydoctor.org

Американское общество гериатрии
800-247-4779
info.amger@americangeriatrics. org
www.americangeriatrics.org

Геронтологический Society of America
202-842-1275
www.geron.org

Этот контент предоставлен Национальным институтом старения NIH (NIA). Ученые NIA и другие эксперты проверяют этот контент, чтобы убедиться, что он точен и актуален.

Контент проверен: 25 января 2023 г.

Статьи по теме

Каковы самые большие вызовы и проблемы для пожилых людей в нашем обществе?

Опубликовано 30 августа 2020 г.

Хорошо известно, что как общество мы живем намного дольше благодаря улучшению условий жизни и здравоохранения. Несмотря на то, что возможность дожить до старости — это то, за что нужно быть благодарным, во многих отношениях пожилые люди сталкиваются с рядом проблем, которым мы все должны уделять больше внимания. Часто только когда мы начинаем стареть сами или видим, как близкий человек борется с проблемой, мы сидим и обращаем на это внимание, но как общество мы можем сделать больше, чтобы облегчить жизнь нашего стареющего населения. В этой статье описываются самые большие проблемы, с которыми сегодня сталкиваются пожилые люди, и то, как мы можем поддержать их и дать им возможность стареть достойно.

Эйджизм и потеря целеустремленности

Существует множество устаревших стереотипов о пожилых людях, которые могут привести к изоляции и маргинализации во многих сообществах. Придумывая новаторские способы вовлечения пожилых людей в жизнь общества через социальные мероприятия, мы можем не только помочь им сохранить чувство идентичности и самооценки, но и использовать богатство знаний и опыта, которые у них есть, что так важно. для развития общества.

Финансовая незащищенность

Хотя мы живем дольше, к сожалению, мир занятости и выхода на пенсию не развивался с той же скоростью. Многие пожилые люди могут и более чем хотят работать после стандартного пенсионного возраста, но возможности для этого отсутствуют. Кроме того, управление повседневными финансами и планирование дальнейшей жизни может быть сложной задачей для старшего поколения, поскольку сейчас многое делается онлайн или удаленно. Это также может сделать их более уязвимыми для мошенничества и мошенничества.

Трудности с повседневными задачами и мобильностью

Подвижность и ловкость человека естественным образом снижаются с возрастом, что затрудняет выполнение повседневных задач. Это может постепенно заставить людей заботиться о себе и мешать им быть социальными, преследовать интересы или участвовать в деятельности, которая им нравится. Необходима дополнительная поддержка, чтобы позволить пожилым людям не только жить независимо с помощью продуктов и программ, ориентированных на безопасность, равновесие, физическую форму и мобильность, но и обеспечить их дальнейшее процветание как личности.

Поиск правильного ухода

Когда полная независимость становится нецелесообразной, многим пожилым людям требуется дополнительный уход. Иногда этот уход может быть обеспечен членами семьи, но это может создать большую нагрузку на лицо, осуществляющее уход, с точки зрения совмещения этого с работой и другими семейными обязанностями. Эти лица, осуществляющие уход, нуждаются в обучении, ресурсах и эмоциональной поддержке, необходимой, чтобы помочь им обеспечить наилучший уход за своими близкими и за собой.

В некоторых случаях более уместно нанимать профессионального опекуна на постоянной основе, например, при наличии сложных заболеваний и/или физической инвалидности. Благодаря комплексной услуге по уходу за пожилыми людьми пожилой человек может оставаться в своем собственном доме.

Доступ к услугам здравоохранения

Здравоохранение может быть сложным и разрозненным для пожилых людей, особенно для тех, кто борется с хроническими заболеваниями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *