В. В. Гербова «Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада» М.: Мозаика-Синтез, 2008. О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» программа. Тематическое планирование. Конспекты занятий. Москва «Школьная пресса» 2005. Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». | |||
Дата. | Тема. | Программные задачи. | Методики. |
Сентябрь 1. «Вот и лето прошло. День знаний» | В. Драгунский «Заколдованная буква» | Учить анализировать художественное произведение, развивать умение понимать характер героев, обогащать речь фразеологизмами. | Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». |
А. Барто «Веревочка» В. Бианки «Приключение муравьишки» И.А. Крылов «Стрекоза и муравей» К. Ушинский «Капустница» Ю. Аракчеев «Рассказ о зеленой стране» К. Ушинский «Четыре желания» А. Плещеев «Старик» Е. Благинина «Одуванчик» Д. Хармс «Уж я бегом бегал» | |||
2. «Безопасная улица» | Чтение произведения Н. Лешкевича «Светофор» | Познакомить с содержанием стихотворения, повторить правила дорожного движения. | Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». |
3. «Краски осени в России»
| «Унылая пора!..» Стихи об осени. Заучивание наизусть стихотворение А. Пушкина «Уж небо осенью дышало…» | Закрепить знания детей о признаках осени в процессе чтения стихов и рассматривания иллюстраций; вызвать эмоциональный отклик на картины осенней природы, на прослушивание музыки; познакомить с пейзажной лирикой А. Пушкина. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 8. |
Толстой «Осень, обсыпается наш бедный сад» И. Токмакова «Деревья» К. Ушинский «Спор деревьев» А. Плещеев «Ель» А. Фет «Осень». Г. Скребицкий «Осень» К. Ушинский «Четыре желания» А. Пушкин «Осень» А. Толстой «Осень» | |||
4. «Путешествие в хлебную страну – урожай нашего края (овощи, фрукты, хлебные культуры) | «Вот лежит каравай у меня на столе». Рассказывание белорусской народной сказки «Легкий хлеб» | Побуждать детей эмоционально воспринимать образное содержание сказки, понимать характеры сказочных героев; продолжать учить дошкольников понимать переносное значение пословиц; воспитывать отрицательное отношение к лени; обогащать словарный запас. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 7. |
А Прокофьев «Огород» (Рабочая тетрадь логопеда с 51) Шутка «Баба сеяла горох» М. Пришвин «Лисичкин хлеб» Ю. Круторогов «Дождь из семян» Л. Кон из «Книги о растениях» («Пшеница», «Рожь») Я. Дягутите «Руки человека» (из книги «Рожь поет» М. Глинская «Хлеб» Украинская народная сказка «Колосок» Я. Тайц «Все здесь». Л. Н. Толстой «Старик и яблони», «Косточка» А.С. Пушкин «…Оно соку спелого полно…» М. Исаковский «Вишня» Ю. Тувим «Овощи» Народная сказка в обработке К. Ушинского «Вершки и корешки» Н. Носов «Огурцы», «Про репку», «Огородники» К. Ушинский «Как рубашка в поле выросла». З. Александрова «Сарафанчик». Е. Благинина «Яблонька» В. Сутеев «Мешок яблок» Я. Аким «Яблоко» | |||
Октябрь 1. «Витамины из кладовой природ» | Учимся быть вежливыми. Заучивание стихотворения Р. Сефа «Совет» | Продолжать упражнять детей в умении быть вежливыми. Помочь запомнить стихотворение Р. Сефа «Совет», научить выразительно читать его. | В.В. Гербова стр. 35 |
Народная песенка «Я по лесу по зелёному бреду» Рабочая тетрадь логопеда стр. 244 О. Высоцкая «Грибок». Е. Трутнева «Грибы». В. Катаев «Грибы». А. Прокофьев «Боровик». Я. Тайц «По ягоды». | |||
2. «В осеннем лесу» | Пересказ сказки А. Н. Толстого «Еж». | Учить детей пересказывать сказку, сохраняя некоторые авторские обороты; совершенствовать интонационную выразительность речи. | В.В. Гербова стр. 64 |
Г. Скребицкий «Осень». Г. Снегирев «Как птицы и звери к зиме готовятся». А. С. Пушкин «Уж небо осенью дышало». Д. М. Сибиряк «Серая шейка». | |||
3. «Книжкина неделя» | Веселые рассказы Н. Носова. | Познакомить детей с новыми веселыми произведениями Н. Носова. | В. В. Гербова стр.29 |
С. Маршак «Как печатали книгу?» В. Маяковский «Эта книжечка моя про моря и про маяк». «Что такое хорошо и что такое плохо». | |||
4. «Мой дом. Быт современного человека» | Чтение рассказа В. Драгунского «Сверху вниз, наискосок». | Уточнить, что такое рассказ; познакомить детей с новым юмористическим рассказом. словарь детей. | В. В. Гербова стр.82 |
Англ. нар. песенка «Дом, который построил Джек». С. Баруздин «Кто построил этот дом?» В. Маяковский «Кем быть?», «Стройка». М. Пожарова «Маляры». Г. Люшнин «Строители». Е. Пермяк «Мамина работа». Ю. Тувим «Стол». С. Маршак «Откуда стол пришел?» З. Александрова «Большая ложка». | |||
Ноябрь 1. «Моя большая семья» | Чтение русской народной сказки «Хаврошечка». | Вспомнить известные детям русские народные сказки. Познакомить со сказкой «Хаврошечка» (в обработке А. Н. Толстого), помочь запомнить начальную фразу и концовку произведения. Развивать умение отличать сказочные ситуации от реальных. | В. В. Гербова стр. 38 |
«Крыловский вечер в детском саду». Знакомство с детством И.Крылова и его творчеством. | Познакомить детей с жизнью и творчеством И. Крылова. Познакомить с жанровыми особенностями басни; подвести к пониманию аллегории и морали басен; обогащать словарный запас детей; воспитывать чуткость к образному строю языка басни. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 15. | |
А. Фет «Кот поет, глаза прищурил…» (чтение). Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы». В. Осеева «Просто старушка». Я. Сегель «Как я был мамой». П. Воронько «Мальчик Помогай». Д. Габе «Моя семья». Английская песенка «Старушка». М. Цветаева «У кроватки». Л. Толстой «Отец и сыновья». Китайская сказка «Умный сын». Е. Благинина «Посидим в тишине». | |||
2. «Моя Родина – Россия» | «Москва – сердце России. Русские поэты и писатели о Москве». | Расширять представления детей о Москве, ее истории; познакомить детей с творчеством писателей и поэтов о Москве; воспитывать чувство восхищения, гордости за свою Родину, народ, любимый город. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 1-2. |
З. Александрова «Родина» Рабочая тетрадь логопеда стр.140 «Мышка- вострохвостик» чувашская народная сказка. | |||
3. «Что было до…В мире игрушек» | Чтение рассказа Б. Житкова «Как я ловил человечков». | Помочь детям вспомнить известные им рассказы, познакомить с рассказом Б. Житкова “Как я ловил человечков”. | В.В. Гербова стр.41 |
Потешка «Ванька-встанька». Дж. Родари «Волшебный барабан». Барто «Игрушки». Б. Житков «Что я видел». С Маршак «Мяч». В. Катаев «Цветик – семицветик». Е. Серова «Нехорошая история». | |||
4. «Мы исследователи» | Чтение русской народной сказки «Царевна – лягушка». | Познакомить детей с волшебной сказкой «Царевна-лягушка» (в обработке М. Булатова). | В.В. Гербова стр. 62 |
С Маршак «Откуда стол пришёл?» К. Ушинский «Стол и стул». Л. Скребцова «Лекарство в цветочных горшочках». М. Пришвин «Золотой луг». О. Высоцкая «Одуванчик». | |||
Декабрь 1. «Путешествуем вокруг света (едем, плывем, летим). В мире профессий. | Чтение рассказа В. Драгунского «Друг детства». | Познакомить детей с рассказом В. Драгунского «Друг детства», помочь им оценить поступок мальчика. | В.В. Гербова стр. 72 |
К.Чуковский «Айболит». М. Пожаров «Маляры» Рабочая тетрадь логопеда стр. 258 С. Я. Маршак «Багаж». Лейла Берг «Рассказы о маленьком автомобильчике». С. Сахарнов «Самый лучший пароход». Н. Саконская «Песенка о метро». М. Ильин, Е. Сегал «Машины на нашей улице». Н. Калинина «Как ребята переходили улицу». Дж. Родари «Какого цвета ремесла?», «Чем пахнут ремесла?» Я Аким «Неумейка». А. Шибарев «Почтовый ящик». | |||
2. «Зимушка зима. Приметы времени года» | Чтение стихотворений о зиме. Заучивание стихотворения И. Сурикова «Детство» | Приобщать детей к восприятию поэтических произведений. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение (в сокращении). | В. В. Гербова стр. 58 |
С. Георгиев «Я спас Деда Мороза» И. Бунин «Первый снег», Пушкин «Зимний вечер» в сокращении, И. Никитин «Встреча зимы» «Двенадцать месяцев» С. Маршак. Чтение сказки Н. Носов «На горке» А. С. Пушкин «Зима!.. Крестьянин торжествуя…» С. А. Есенин «Береза», «Поет зима – аукает». И. С. Никитин «Встреча зимы» | |||
3. «Животные и птицы России зимой» | Рассказывание русской народной сказки «Заяц хвастун» и присказки «Начинаются наши сказки…» | Вспомнить с детьми названия русских народных сказок и познакомить их с новыми произведениями: сказкой «Заяц-хвастун» (в обработке О. Капицы) и присказкой «Начинаются наши сказки…». | В. В. Гербова стр.23 |
А. Береснев «Бычок» (Рабочая тетрадь логопеда стр. 147) А.К. Толстой «Белка и волк». Русская народная сказка «Заюшкина избушка» Г. Снегирев «След оленя» Е. Чарушин «Что за зверь?» Г. Остер «Котенок по имени Гав» Л.Н. Толстой «Лев и собачка», «Котенок» В. Бианки «Купание медвежат» С. Маршак «Пудель» | |||
4. «Встреча Нового года» | Чтение сказки П. Бажова «Серебряное копытце» | Познакомить детей со сказкой П. Бажова «Серебряное копытце». | В. В. Гербова стр.48 |
Русская народная сказка «Снегурочка». Е. Трутнева «С Новым годом!» Л. Воронкова «Таня выбирает елку». В. Одоевский «Мороз Иванович». С. Маршак «Двенадцать месяцев». Круглый год (декабрь). А. Милн «Баллада о королевском бутерброде». Н. Носов «Фантазёры». В. Бианки «Холодно в лесу, холодно». | |||
Январь 1. | Каникулы. | ||
2 – 3. Мониторинг | А. Линдгрен «Карлсон, который живёт на крыше». Братья Гримм «Бременские музыканты». Русская народная сказка «Волк и семеро козлят». И. Соколов – Микитов «Год в лесу». Русская народная сказка «Зимовье». З. Александрова «Снежок». К. Ушинский «Проказы старухи зимы». | ||
4. «Фольклор» | Чтение сказки «Сивка-Бурка». | Помочь детям вспомнить содержание знакомых волшебных русских народных сказок, познакомить со сказкой «Сивка-бурка» (обработка М. Булатова). | В. В. Гербова стр. 74 |
Песенки. «Как у бабушки козел…»; «Ты мороз, мороз, мороз…»; «По дубочку постучишь, прилетает синий чиж…». Эскимосская сказка «Как лисичка бычка обидела». Считалка «Шла ворона на базар». Считалка «Катилася торба». Закличка «Божья коровка» | |||
Февраль 1. «Безопасность – здоровьесбережение. Пожарная безопасность» | С. Маршак «Рассказ о неизвестном герое». | Познакомить детей с правилами пожарной безопасности. Вызвать желание детей быть похожим на скромного героя; воспитывать уверенность в своих действиях. | Интернет ресурсы. |
2. «Быть здоровыми хотим» | Чтение рассказа К. Паустовского «Кот – ворюга» | Познакомить детей с рассказом К. Паустовского «Кот-ворюга». | В. В. Гербова стр. 78 |
Е. Пермяк «Про нос и язык» Н. Мигунова «Почему надо чистить зубы» Потешка «Точка, точка, два крючочка» Д. Хармс «Очень, очень вкусный пирог» Ю. Тувим «Письмо ко всем детям по очень важному делу» | |||
3. «Наши защитники Отечества» | «Богатырская сила». Былины о русских богатырях. | Познакомить детей с новым жанром художественной литературы – былиной; помочь понять смысловую сторону пословицы; воспитывать доброту, трудолюбие, доброжелательное отношение друг к другу. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 6 |
Е. Воробьёв «Обрывок провода» Чтение стихотворения «Мир» А. Барто «На заставе». О. Высотская «Мой брат уехал на границу», «У телевизора». А. Твардовский «Рассказ танкиста». З. Александрова «Дозор». А. Гайдар «Голубая чашка» | |||
4. «Прощай, Зимушка – зима» | Заучивание стихотворения С. Маршака «Тает месяц молодой» | Вспомнить с детьми произведения С. Маршака. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение «Тает месяц молодой». | В. В. Гербова стр. 49 |
И. Тютчев «Зима недаром злится» С. Маршак «Круглый год» Г. Скребицкий «Апрель». В. Бианки «Три весны». | |||
Март 1.«Международный женский день» | О. Чусовитина «Стихотворения о маме» | Учить выразительно читать стихотворение. Закреплять знания о различии стихотворного и прозаического произведений. | Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». |
«Легенда о матерях» М. Родина «Мамины руки» Рабочая тетрадь логопеда стр. 280 А. Митяев «Международный женский день» Г. Виеру «Мамин день» Е. Благинина «Мамин день», «Посидим в тишине». Дж. Родари «Чем пахнут ремесла?» Е. Пермяк «Мамина работа» В. Сухомлинский «Моя мама пахнет хлебом». Л. Квитко «Бабушкины руки». | |||
2. «Игры и забавы» | «Веселая ярмарка». Инсценировка сказки С. Михалкова «Как старик корову продавал». | Продолжать знакомство детей с устным народным творчеством; развивать интонационную выразительность речи, умение вести диалог; побуждать детей участвовать в инсценировках; продолжать давать представления об особенностях малых фольклорных форм. | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 25. |
А. Гайдар «Чук и Гек» (главы, чтение) Н. Носов «Заплатка», «Живая шляпа» | |||
3. «Международный день птиц» | Пересказ сказки Э. Шима «Соловей и Вороненок» | Учить детей пересказывать текст (целиком и по ролям). | В. В. Гербова стр. 57 |
Русская народная сказка «Гуси-лебеди». В. Бианки «Лесные домишки», «Грачи». А. Майков «Ласточка». Д. Н. Мамин – Сибиряк «Серая шейка». Л. Н. Толстой «Лебеди». Г. Х. Андерсен «Гадкий утёнок». А. Н. Толстой «Желтухин». М. Горький «Воробьишко» Л. Н. Толстой «Птичка» Н. Гончаров «Синичка» П. Воронько «Журавли» Китайская сказка «Жёлтый аист» | |||
4. «Уж тает снег, бегут ручьи» | Заучивание стихотворения С. Маршака «Тает месяц молодой» | Вспомнить с детьми произведения С. Маршака. Помочь запомнить и выразительно читать стихотворение «Тает месяц молодой». | В. В. Гербова стр. 49 |
Н. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы». Ф. Тютчев «Зима недаром злится…» Г. Ладонщикова «Весна». И. Белоусов «Весенняя гостья» Гомзяк «Как солнце ботинок нашло» | |||
Апрель 1. «Мир театра» | Чтение стихотворений о весне. Дидактическая игра «Угадай слово» | Продолжать приобщать детей к поэзии; учить задавать вопросы и искать кратчайшие пути решения логической задачи. | В. В. Гербова стр. 75 |
К. Чуковский «Чудо-дерево» А. Барто «Хромая табуретка» | |||
2. «Перелетные птицы Прииртышского сибирского края. (12 апреля – день космонавтики) | Беседа на тему «О друзьях и дружбе» | Продолжать помогать детям осваивать нормы поведения, учить доброжелательности. | В.В. Гербова стр. 59 |
Г. Виеру «Ракета» В. Бороздин «Первый в космосе» Словацкая сказка «У солнышка в гостях» В. Степанов «Космонавт» Ю. А. Гагарин «Вижу землю». В. Бианки «Синичкин календарь». В. Даль «Старик – годовик». С. Михалков «Зяблик». | |||
3. «Земля – наш общий дом» | Пересказ «загадочных историй» (по Н. Сладкову) | Продолжать учить детей пересказывать. | В.В. Гербова стр. 78 |
А. Прокофьев «Родина». З. Александрова «Родина». М.Ю. Лермонтов «Родина» С.Баруздин «За Родину». А. Фет «Бабочка» | |||
4. «Безопасность в быту, на улице, социуме. Правила дорожного движения, пожарная безопасность» | «Будь осторожен и внимателен». Г. Георгиев «Светофор». | Закрепить знания детей о правилах дорожного движения; подвести детей к пониманию, что книга – это один из источников знаний; продолжать знакомить их с разными жанрами художественной литературы; воспитывать доброжелательность и взаимопомощь в процессе совместного труда (при создании книги). | О. А. Иванова «Учимся читать художественную литературу» Занятие № 12. |
Май 1. «Праздник Весны и труда. День Победы» | «Этот день победы» Пересказ украинской народной сказки «Колосок» | Познакомить с героическими страницами истории нашей Родины, с содержанием сказки; воспитывать чувство патриотизма; осуществлять нравственно – патриотическое воспитание на примерах поступков героев произведения. | Комплексные занятия по программе «От рождения до школы». |
С. Алексеев «Дом». М Исаковский «Здесь похоронен красноармеец». А. Твардовский «Рассказ танкиста». А. Митяев «Мешок овсянки». М. Исаковский «Навек запомни». С. Баруздин «Слава». К. Симонов «Сын артиллериста». | |||
2. «Подводный мир водоемов омского Прииртышья». | Повторение программных стихотворений. Заучивание наизусть стихотворения В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» | Помочь детям вспомнить программные стихотворения и запомнить стихотворение В. Орлова «Ты скажи мне, реченька лесная…» | В.В. Гербова стр. 77 |
Е. Пермяк «Первая рыбка». И. Токмакова «Где спит рыбка». А.С. Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке». Н. Носов «Карасик». Русская народная сказка «По щучьему веленью», «Лисичка-сестричка и серый волк». Г.-Х. Андерсен «Русалочка». |
Конспект организованной учебной деятельности в старшей группе
Образовательная область: коммуникация
Предмет: художественная литература
Сквозная тема: зимние забавы
Тема: чтение сказки К .Д Ушинского. «Проказы старушки зимы»
Цели:
воспитательная: воспитывать желание внимательно слушать рассказ
развивающая: развивать устную речь, внимание, мышление, память.
обучющая: познакомить детей с новым произведением о зиме; выявить и обобщить знания детей о зиме, о признаках зимы..
пед.технологии: информационно коммуникативная игровая личностно – ориентированная Здоровье сберегающие.
Ресурсное обеспечение: показ слайдов.
1.Организационный момент :
сообщает послушать чтение сказки К .Д Ушинского. «Проказы старушки зимы»
2. Основная часть
Разозлилась старуха-зима, задумала она всякое дыхание со света сжить. Прежде всего, она стала до птиц добираться: надоели ей они своим криком и писком.
– Ребята, покажите, как разозлилась зима. Подула зима холодом, сорвала листья с лесов и дубрав и разметала их по дорогам.
– Как же ей пришлось подуть, чтобы листья с деревьев улетели? Давайте попробуем.
Некуда птицам деваться; стали они стайками собираться, думушку думать. Собрались, покричали и полетели за высокие горы, за синие моря, в тёплые страны. Видит зима, что птиц ей не догнать: накинулась на зверей. Запорошила снегом поля, завалила сугробами леса, одела деревья ледяной корой и посылает мороз за морозом. Идут морозы один другого злее, с ёлки на елку перепрыгивают, потрескивают да пощёлкивают, зверей пугают.
Не испугались звери: у одних шубы тёплые, другие в глубокие норы запрятались; белка в дупле орешки грызёт, медведь в берлоге лапу сосёт; заинька, прыгаючи, греется, а лошадки, коровки, овечки давным-давно в тёплых хлевах готовое сено жуют, тёплое пойло пьют.
-Давайте вспомним, кто спит из животных, а кто нет. Поиграем д\и «Спит, не спит», если животное спит-присядем, если нет-прыгаем.
Пуще злится зима — до рыб она добирается: посылает мороз за морозом, один другого лютее. Морозцы бойко бегут, молотками громко постукивают: без клиньев, без подклинков по озёрам, по рекам мосты строят.
Замёрзли реки и озёра, да только сверху, а рыба вся вглубь ушла: под ледяной кровлей ей ещё теплее. — Ну, постой же, — думает зима, — дойму я людей, и шлёт мороз за морозом, один другого злее.
Заволокли морозы узорами оконницы в окнах; стучат и в стены, и в двери так что брёвна лопаются. А люди затопили печки, пекут себе блины горячие да над зимою посмеиваются. Случится кому, за дровами в лес ехать — наденет он тулуп, валенки, рукавицы тёплые да как примется топором махать, даже пот прошибёт.
Физминутка «Дровосеки»
– Как дрова пилой пилят?
Выберите себе пару с кем бы вы «По-дрова пошли».
А кто не хочет выбирать пару, будут рубить топором.
Обиднее всего показалось зиме, что даже малые ребятишки — и те её не боятся! Катаются себе на коньках да на салазках, в снежки играют, баб лепят, горы строят, водой поливают да ещё мороз кличут: «Приди-ка пособить!» Щипнёт зима со злости одного мальчугана за ухо, другого за нос, даже побелеют, а мальчик схватит снегу, давай тереть — и разгорится у него лицо, как огонь.
Видит зима, что ничем ей не взять, заплакала со злости.
–А что бывает, когда плачут? А слезы зимы, какие, как вы думаете?
3. Итоговая часть
Беседа о прочитанном желание поделиться полученными впечатлениями.
– Почему ей не удалось заморозить птиц?
– А звери испугались зиму?
– Почему зиме не удалось заморозить людей?
– Почему зима заплакала?
Автор называет зиму старуха, а как бы вы назвали её ласково?
Хороводная игра «Ой, ты зимушка зима…»
Это одно из многих бесплатных занятий.
Golden Carers предлагает тысячи мероприятий и ресурсов для ухода за пожилыми людьми.
Чтение вслух знакомо большинству людей. Чтение сказок детям и внукам — это время для связи, тепла и любви. Однако чтение вслух предназначено не только для детей; взрослые тоже получают удовольствие.
Для пожилых людей, которые всю жизнь любили читать, прослушивание того, что им читают, может принести глубокое утешение и радость. Иногда в домах престарелых и домах престарелых отсутствуют занятия по чтению вслух, однако это можно легко изменить.
Почему бы не начать мероприятие Read-Aloud Readers Group в вашем учреждении; Книжный клуб с разницей! Занятия по чтению вслух — это вмешательство, которого стоит придерживаться.
Пожилые люди могут бросить читать по разным причинам. Общие барьеры включают плохое зрение, недостаток сил, чтобы держать книгу, тремор, слабоумие и другие медицинские причины.
Однако отказ от чтения не означает, что они потеряли интерес к книгам, журналам и газетам. На самом деле, потеря способности читать часто заставляет людей чувствовать себя замкнутыми, грустными и изолированными.
Совместное чтение в группе может улучшить качество жизни и самочувствие.
Может также:
Чтение вслух также следует предлагать семьям клиентов, у которых могут иногда заканчиваться темы для разговора при посещении близких. Чтение вслух — это интимное совместное занятие, которое способствует чувству близости и привязанности.
Книги, выбранные для чтения вслух, должны быть в основном основаны на литературе, однако другие типы материалов также необходимы для удовлетворения индивидуальных вкусов.
Спросите клиентов, какие истории, новости и стихи им понравилось читать, и составьте план группового занятия.
Для клиентов, которые никогда не интересовались чтением книг, попробуйте зажечь их интерес книгами о хобби, политике, текущих новостях, религии или кулинарии.
Предлагаемый материал для чтения:
Существуют книги, написанные специально для лечения деменции. Одна из них — «Голос любви: книга рассказов для чтения вслух для пожилых людей», составленная Кэролайн Бэнкс и Дженис Риццо. Эту книгу можно купить онлайн на Amazon:.
C. Banks Loving Voice II: A Caregiver’s Book of More Reading Aloud Stories for the Olders (1-е первое издание) [мягкая обложка]
веселье! Веселье — хороший источник расслабления и стимуляции. Цель чтения вслух состоит в том, чтобы клиенты получили удовольствие.
История с участием аудитории вовлекает аудиторию в историю. Это веселое занятие, которое способствует концентрации и творчеству. Клиенты могут повторять слово или фразу на протяжении всей истории: петь, жестикулировать или действовать. (Пример приведен ниже.)
Читайте любимые сборники рассказов, которые клиенты читали в детстве, такие как:
Прочитайте интересные и забавные отрывки из этих рассказов и расскажите о книге и эпохе, в которую она была написана.
Истории с открытым концом — творческий способ вовлечь клиентов в историю. Прочтите рассказ, концовка которого неубедительна или неполна. Клиенты могут размышлять о том, как история может продолжиться или как решить проблему. Напишите ответы клиентов на доске и зачитайте их в конце занятия. (Пример приведен ниже).
Книги глав предназначены для клиентов, которые могут разумно следить за историями. Просто повторяйте сюжет в начале каждого занятия и переходите к следующей главе. Клиентам могут понравиться такие авторы, как:
Координаторы занятий могут делегировать чтение вслух желающим добровольцам после некоторого обучения и наблюдения. Важно найти того, кто готов пойти на все, чтобы подготовиться к заданию.
Как интонация, так и высота звука могут значительно повлиять на то, как история будет воспринята и понята. Вот несколько стратегий, которые могут сделать чтение вслух более эффективным.
Заранее несколько раз прочитать рассказ, ознакомиться с ним. Практикуйте ритм, который собираетесь использовать; паузы и тон.
Присутствие во время чтения очень важно. Клиенты потеряют интерес, если посчитают, что вы безразличны к истории или работаете на автопилоте.
Интонация является ключом к чтению вслух. Читайте своим голосом, а также глазами — выражайте эмоции. Максимально используйте структуры предложений, запятые и вопросительные знаки.
Высота тона особенно важна при чтении клиентам с нарушениями слуха. Убедитесь, что вы читаете громко и четко.
Добавление пауз для акцента важно для мгновенного переноса клиентов в мир автора, изображенный в книге.
Понаблюдайте, говорят ли клиенты о сеансе друг с другом или с родственниками. Записывайте истории, которые вызвали наибольший интерес у других.
Проявление интереса может означать улыбку, жест или спокойное состояние во время сеанса. Документируйте выводы.
Рассказ с открытой концовкой
Рассказ с участием зрителей
Рассказ: Поезд-беглец
Мы будем рады вашим отзывам!
А4 А3 Письмо Юридический Таблоид
Этот контент содержит партнерские ссылки. Когда вы покупаете по этим ссылкам, мы можем получать партнерскую комиссию.
Недавнее чтение «Клуба убийств по четвергам» заставило меня задуматься, что я буду делать в свои 70 и 80, если проживу так долго. Очевидно, к тому времени я буду в каком-то книжном клубе для пожилых людей. Я сомневаюсь, что этот клуб будет включать в себя то, что главные герои делают в вышеупомянутой книге, так что не волнуйтесь. Здесь нет спойлеров. Однако, кроме определенного желания быть в книжном клубе для пожилых людей, я еще ничего не придумал. Итак, давайте сосредоточимся на том, как организовать книжные клубы для пожилых людей (поскольку выяснение всего остального заняло бы слишком много времени). Я опоздал на несколько десятков лет, но мне нравится идея перспективного планирования. Может быть, вы или кто-то из ваших знакомых хочет присоединиться или создать книжный клуб для пожилых людей.
Независимо от того, запускаете ли вы проект или просто хотите присоединиться, мой первый совет — будьте настойчивы. Судя по моему предыдущему опыту, открытие или вступление в книжные клубы для пожилых людей может занять некоторое время. Я не хочу никого обескураживать, но это может произойти не сразу. Поэтому неплохо набраться терпения, обратиться к тому, кто, по вашему мнению, может помочь или быть знающим, и продолжать в том же духе, пока не найдете подходящее сообщество.
Возможные выплаты довольно очевидны. В идеальной ситуации чтение и общение могут принести множество преимуществ. Присоединение к старшему книжному клубу открывает человека для новых идей и новых книг. Чтение помогает памяти и сохраняет молодость мозга. Присоединение к книжному клубу может помочь человеку завести новых друзей и почувствовать, что он остается связанным с людьми и идеями, которые ему небезразличны, и может даже снизить риск смерти человека после выхода на пенсию. Он также может включать вкусные закуски, хотя, если вы используете онлайн-версию, вам, возможно, придется предоставить свои собственные. Тем не менее, некоторые люди предпочитают именно так!
Если вы не хотите создавать свой собственный, есть несколько мест, которые вы можете найти в Интернете. Есть несколько крупных, таких как Книжный клуб Опры, Публичная библиотека Нью-Йорка и Виртуальный книжный клуб WYNC или клуб Риз Уизерспун (чтобы узнать больше, попробуйте Книжные клубы публичной библиотеки Мэдисона в списке СМИ). Есть также книжный клуб PBS и даже клуб Silent Book Club для тех, кто хочет читать вместе с другими в комнате.
Конечно, в местной библиотеке или книжном магазине может быть одна или несколько книжек, предназначенных специально для читателей старшего возраста. Например, в публичной библиотеке округа Корваллис-Бентон в Орегоне есть Книжный клуб для пожилых людей. В публичной библиотеке Таунсенда есть книжный клуб для пожилых людей в Таунсенде, штат Массачусетс. Также в Массачусетсе в публичной библиотеке Белмонта есть книжная группа «Переворачивающие страницы», которой руководит Центр для пожилых людей на Бич-стрит. В публичной библиотеке Хоумвуда в Хоумвуде, штат Алабама, есть книжный клуб Senior Center.
Некоторые группы, предназначенные специально для пожилых людей, такие как Senior Planet (группа, связанная с базирующейся в Америке AARP), организовали виртуальный книжный клуб. Американская библиотечная ассоциация также предлагает советы по привлечению читателей старшего возраста. И хотя все они из США, другие страны могут предлагать книжные клубы для пожилых людей, которые вы можете найти, если немного покопаетесь.
Если вы начинаете свой собственный бизнес, в первую очередь подумайте о доступности. Это относится к тому, что вы решите читать, как вы будете сообщать информацию всем и как и где вы будете встречаться. Так, например, рассмотрите эти вопросы:
Если вы как можно лучше продумаете эти вопросы, то, я думаю, вы, скорее всего, с самого начала создадите более инклюзивную и гостеприимную группу.
Вот некоторые (надеюсь, полезные) предложения, которые у меня есть для создания книжного клуба для пожилых людей и всех других людей, которые старше определенного возраста, но предпочитают, чтобы их называли как-то иначе. Если вы оказались в группе людей, интересующихся темами, непосредственно связанными со старением, вы можете начать с очень глубокомысленной книги Атула Гаванде «Быть смертным». Чтобы узнать больше, вы можете попробовать подборку персонала Публичной библиотеки Сиэтла для взрослых старше 50 лет.
Конечно, если вам нужны дополнительные книжные рекомендации, рассмотрите графические романы о гомосексуальных стариках или романы о пожилых женщинах. Во-первых, мне очень понравилось читать Shadow Life Хироми Гото и Энн Сюй. Во-вторых, вам может понравиться «Девушка со всеми дарами», как мне (хотя она меня довольно пугала) и «Наслаждения тетушки Ли» (насколько я помню, она совсем не страшная). Существует также хороший краткий список названий с главными героями старшего возраста для ознакомления и этот список других замечательных книг для пожилых людей.