Семинар в доу по экологии в соответствии с фгос – Семинар-практикум для педагогов по экологии

Методическая разработка по окружающему миру ( группа) на тему: семинар – практикум ” Экологическое воспитание в рамках ФГОС”

                                     Семинар – практикум

                     Тема:  Экологическое воспитание  

                                 в рамках  ФГОС .

   

                                                           воспитатель:

                                          Халикова Зульфия    Гумаровна                                                 21.04.2016г

                   

 Цель: развивать творческий потенциал педагогов, их компетентность в сфере экологии; повысить  профессиональное мастерство педагогов и эффективность их процессуальной деятельности, установить тесное сотрудничество между педагогами  .

 Подготовка к семинару – практикуму:

  1. Подобрать вопросы для деловой игры, составить конспект.
  2. Подготовить пособия к организации и проведению семинара.
  3. Педагогам:Д,З по теме экологии

                                  Ход мероприятия:

Добрый день, уважаемые коллеги! Сегодня мы с Вами проводим семинар – практикум для педагогов  Ход семинара:

Вступительное слово.

        Эту истину знаю от роду

                                                                           И ее никогда не таю:

                                                                           Кто не любит родную природу,

                                                                           Тот не любит отчизну свою!

    На современном этапе экология все чаще трактуется как наука, способная решить не только биологические, но и некоторые социальные проблемы; как мировоззрение человечества. Этот аспект, необычайно важный из-за ухудшающегося состояния окружающей среды, нашел свое отражение в понятиях «экологическое образование и воспитание», «экология души»,  «экология человека» и некоторых других.

    Уверены: в настоящее время нельзя не заниматься экологическим воспитанием и развитием, в какой бы области ни специализировался педагог.

Все сферы развития личности неразрывно связаны с воспитанием у ребенка ответственного отношения к миру природы. Поэтому воспитатель любой содержательный материал, будь то математические задачи, тексты по развитию речи или задания для художественного творчества, должен оценивать с позиций их соответствия требованиям экологического образования.  При этом необходимо учитывать, какое сознание будут формировать данные задания у детей, насколько биологически грамотно они составлены, какие возможности предоставляют для систематизации знаний о природе.

    Именно дошкольный возраст является базой для формирования основ мировидения и предоставляет широкие возможности для экологического воспитания.  Кроме того, любая программа предусматривает ознакомление дошкольников   с окружающим, неотъемлемыми частями которого являются мир природы и среда, созданная человеком. В любой программе обязательно поднимаются вопросы антропогенного воздействия на природное окружение. А это обязательная часть экологической  образовательно-воспитательной работы, нацеленной на развитие экологически мыслящей личности.

     Сегодняшний семинар позволит проверить каждому педагогу свою компетентность в вопросах экологического воспитания и, возможно, немного  повысить её; поделиться опытом  использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме.

           .           

    

Природа – важнейшее средство воспитания и развития детей дошкольного возраста. Сколько открытий делает ребенок, общаясь с ней! Неповторимо каждое живое существо, увиденное малышом. Разнообразны и природные материалы (песок, глина, вода, снег и т.д.), с которыми дети любят играть. Дошкольники общаются с природой в разное время года – и когда вокруг лежит пушистый белый снег и когда зацветают сады. Ни один дидактический материал не сравнится с природой по разнообразию и силе развивающего воздействия на ребенка.

            Влияние природы на развитие личности ребенка связано с формированием у него определенных знаний о ее объектах и явлениях. Поэтому, если говорить о задачах, стоящих перед воспитателем, знакомящим детей с природой, то

 первой среди них будет формирование у детей элементарной системы знаний о природе.

Вторая задача – формирование у детей трудовых навыков и умений.

Третья задача – формирование у детей любви к природе.

Все перечисленные задачи, стоящие перед воспитателем, тесно взаимосвязаны – необходимо рассматривать и решать их в комплексе.

             И так что же такое ЭКОЛОГИЯ? (ответы педагогов)

 

 

Экология – это наука об отношениях растительных и животных организмов и образуемых ими сообществах между собой и окружающей средой.

            Чтобы сформировать у детей потребность общения с представителями животного и растительного мира, познавательный интерес к ним, умение видеть и понимать прекрасное, потребность самовыражения в творческой деятельности, в детском саду создаются  такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания, реализовывать потребность в общении с естественной природой.

 Назовите элементы предметно – развивающей среды  детского сада, используемые для экологического воспитания дошкольников.

    (Участники поочередно называют: уголок природы: модели и схемы; наглядный материал; календарь природы; картотеки труда, наблюдений и экспериментов; лаборатория; учебные панно; методическая, энциклопедическая и художественная литература;; мини-огороды в групповых помещениях.).

  • 6. Упражнение «Дайте оценку»
  • Каждая команда получает задание: рассмотреть определенную ситуацию и дать ей свою педагогическую оценку.
  • 1) Мама и дочь гуляли по тихой улице. Они держались за руки, но каждая из них была сама по себе. Дочь, правда, делала попытки завязать с мамой разговор:
  • – Посмотри, мамочка, какие у деревьев большие руки. Мама ничего не ответила, а дочь уже рассматривала большой камень, лежавший на обочине.
  • – Эти дырочки – глаза камня, так? Он через них видит?
  • – Чего ты, Маша, только не придумываешь? Пока гуляешь с тобой, устанешь больше, чем от какой – либо работы. Иди спокойно.
  • Маша покорилась, шла спокойно и уже не видела ни «камешковых глаз», ни «рук деревьев».
  • 2) Когда Сережа переехал с родителями в новый дом, бабушка подарила ему котика. Он у них немного прожил, а потом мама выгнала кота со стороны из дома и сказала: «Не плачь. Я куплю тебе саблю и винтовку».
  • 3) Воспитатель попросил детей рассказать, как они помогают родителям в выходные дни. Дети рассказывали много интересного, а Миша сидел и молчал. На вопрос воспитательницы, как он помог дома маме мальчик ответил:
  • – Я хотел помочь маме полить цветы на балконе, папа сказал: «Не мужское это дело, а в женские дела не вмешивайся».
  • Участники сначала обсуждают ситуацию в командах, а затем выражают свое видение коллегам. После совместного обсуждения психолог оценивает работу команд и подводит итоги. Такие упражнения побуждают воспитателей к более  

 

              Погода всегда интересовала людей. Чем ближе был человек к природе, тем в большей мере его жизнь зависела от дождей и засух, от морозов и оттепелей.

    И хотя эти многолетние наблюдения, нашедшие отражение в приметах и загадках, пословицах и поговорках не все точны, но в полной мере могут использоваться для ознакомления детей с природой, народными традициями, для развития  их  творческих способностей; наблюдения дают возможность испытать радость открытия, почувствовать вкус исследовательской работы.

    Прогнозирование погоды на основе народных примет воспитывает уважение к традициям, обеспечивает связь поколений.

Предлагаю вам небольшой

блиц-конкурс «Как растения и животные предсказывают погоду».

Я напоминаю вам начало приметы будущей погоды в поведении растений и животных, а вы заканчиваете строчку.

 – Паук усиленно плетет паутину – (к сухой погоде).

– Уж на дороге греется – (перед дождем).

– Стрижи, ласточки низко летают – (дождь предвещают).

– Мыши выходят из-под подстилки на снег – (за сутки до оттепели).

– Собака катается по земле, мало ест и много спит – (к вьюге).

– Когда цветет черемуха – (к холоду, заморозкам).

– Если утром трава сухая – (к вечеру ожидай дождя).

– Из березы течет много сока – (к дождливому лету).

– С утра мокрица распустилась и осталась раскрытой весь день – (к хорошей погоде).

– Цветы перед дождем – (пахнут сильнее).

3 конкурс. Викторина «Мы любим природу».

= 1. Почему муравьи передвигаются не врассыпную, а по тропинке? (по запаху)

= 2. Какие насекомые муравьи? (хищные)

= 3. Чем питаются муравьи? Как их за это называют? (насекомыми; санитарами)

= 4. Кто пьёт кровь: комары – самки или комары – самцы? (самки)

= 5. Чем питаются комары – самцы? (нектаром)

= 6. Кого вы знаете из пресмыкающихся? (ящерицы, змеи)

= 7. Кто из змей безопасен для человека? (уж)

= 8. Вскармливают ли родители-ужи своих детёнышей-ужат? (нет)

= 9. Какая самая ядовитая змея в мире? (кобра)

= 10. Какая ядовитая змея живёт в наших лесах? (гадюка)

= 11. У кого из зверей самый длинный прыжок? (кенгуру, олень, заяц, лошадь)

= 12. Как называется заповедник, где выращивают и разводят

зубров? (Беловежская пуща, Кавказский заповедник)

= 13. Где гнездятся скворцы, кроме скворечников? (в дупле)

= 14. Каких животных защищает цвет? (белка, заяц)

= 15. Кто видит ушами? (полевая мышь)

= 16. Где у кузнечика уши? (на ногах)

= 17. Есть ли у змеи уши? (нет)

= 18. Почему Красную Книгу называют красной, а не зелёной? (Красный цвет – сигнал опасности.)

Презентация№1

1. Блиц – турнир “ Подумай и ответь”.

1. Какой снег быстрее тает, грязный или чистый и почему? (Грязный, потому что солнце к темному припекает сильнее.)

2. Что такое драматизация? (Инсценирование произведения)

З. Почему у березы молодые листочки клейкие? (Смолистые вещества защищают листья от мороза.)

4. Спектакль какой-то необычный,

Здесь все поют, потом прилично! (опера)

5. Елка исполосована, как граблями железными. Осина ободрана – словно монтер на “кошках” лазил. Лунки в земле, будто кто на пятках вертелся. Кто такие метки оставил? (И задиры и лунки -все это метки медведя. “Знайте все: я тут живу”. Другой медведь, его знаки увидит и поймет, что место занято.)

6. Назовите этот вид театра (показ слайда)

7. Почему нельзя уничтожать мухоморы? (Красный мухомор служит лекарством для лосей.)

8. Площадка, на которой происходят спектакли? (сцена)

9. Для чего птицам хвост? (С помощью хвоста птица управляет полетом, как рулем.)

10. Коллектив актеров театра? (труппа)

11. У какого насекомого уши на ногах? (У кузнечика.)

12. Что такое «вертеп»? (кукольный театр

                                              конкурс

                                Домашнее задание

Заключение:

На этом наш семинар – практикум подошел к концу, надеюсь, что он был для вас интересным и полезным. Вы освежили в памяти всё об экологическом воспитании. Желаю вам  успехов  в работе над экологией. Еще раз благодарю вас.  Я думаю, что и в дальнейшем мы будем поддерживать более тесный контакт между педагогами наших детских садов. Это не последняя наша встреча.

И в заключении я хотела бы вам предложить оценить степень своего участия в его работе и выставите на доску фишку соответствующего цвета: красную – «В основном слушала и запоминала, так как не компетентна в вопросах экологии»,; желтую – «Могла бы быть активнее, но не хватило знаний»; зеленую – «Активно участвовала, уровень моей компетентности

в этой области достаточно высок».

»

Вед. Вот и подошел к концу наш семинар – практикум. Оцените степень своего участия в его работе и выставите на доску фишку соответствующего цвета: красную – «В основном слушала и запоминала, так как не компетентна в вопросах экологии»,; желтую – «Могла бы быть активнее, но не хватило знаний»; зеленую – «Активно участвовала, уровень моей компетентности

в этой области достаточно высок».

nsportal.ru

Семинар-практикум “Технология экологического воспитания” ⋆ Планета Детства

Цель: формирование педагогической компетентности в экологическом воспитании дошкольников.

Структура и содержание семинара – практикума.

Занятие № 1

Тема – Что такое педагогическая технология в экологическом образовании дошкольников?

Форма — лекция — дискуссия

3адачи:

​ познакомить педагогов с понятием «технология экологического воспитания»

​ развивать регулятивный и аналитический компонент педагогической деятельности через анализ особенностей технологии экологического воспитания;

​ мотивировать на выполнение практического задания «Анализ имеющейся методической литературы на предмет экологического воспитания дошкольников»

Содержание:

1.​ Доклад «Технология экологического воспитания»

2.​ Обсудить особенности технологии экологического воспитания

3.​ Анализ методической литературы

Методы и приемы работы с педагогами: «мозговой штурм», анализ, сравнение, изучение, моделирование ситуации.

Занятие № 2

Тема – Экологическое воспитание детей дошкольного возраста

Форма – работа в творческих группах

3адачи:

​ расширить представления педагогов об экологическом воспитании дошкольников;

​ научить выделять компоненты технологии в каждой возрастной группе;

​ мотивировать на развитие творческого компонента через разработку экологического проекта

Содержание:

1.​ Постановка проблемных вопросов и анализ ситуаций

2.​ Работа в творческой группе

3.​ Вынесение решения о проведении экологических досугов

4.​ Домашнее задание: разработать экологический проект «Зима» с отбором экологического содержания мероприятий и включением разнообразных видов детской деятельности

Методы и приемы работы с педагогами: анализ методической литературы, анализ проблемных ситуаций, беседа, сообщения

Занятие № 3

Тема – Экологические проекты в ДОУ

Форма – «Калейдоскоп педагогических идей»

3адачи:

​ развивать компоненты деятельности педагогов;

​ совершенствовать навыки построения и внедрения метода проекта в возрастной группе;

​ формировать умения представлять свой опыт работы;

Содержание:

​ Взаимоанализ экологических досугов с точки зрения познавательной направленности

​ Презентация проектов

Методы и приемы работы с педагогами: анализ и обобщение собственного опыта, презентация проекта.

Автор: Королева Лариса Анатольевна,
зам. директора, первой кв. категории,
МАДОУ центр развития ребенка – детский сад «Малыш» № 27, г. Богданович, Свердловская обл., Россия

Статья размещена в авторской редакции

planetadetstva.net

Муниципальный орган «Управление образования городского округа Краснотурьинск»

Для того, чтобы привлечь внимание к проблемным вопросам, которые существуют в экологической сфере, улучшить состояние экологической безопасности страны и воспитать экологическую культуру у дошкольников, необходима совместная работа всех участников образовательного процесса. Так, для повышения педагогической компетенции в области экологического воспитания дошкольников 20 февраля 2018 года на базе ДОУ № 34 был проведен семинар для педагогов дошкольных учреждений города на тему «Воспитание экологической культуры дошкольников в соответствии с ФГОС ДО». Целью данного мероприятия было сформировать практический опыт природопользования и развить экологическую культуры личности дошкольника в соответствии ФГОС ДО.

Старший воспитатель ДОУ № 42 Леманова Л.В. презентовала коллегам свой опыт работы по экологическому воспитанию. Она раскрыла вопросы по решению экологического воспитания детей детского сада с использованием различных форм, методов и инновационных технологий.

Основная цель экологического воспитания ДОУ – формирование у детей целостного взгляда на природу и место человека в ней, экологической грамотности, способности любить окружающий мир и бережно относиться к нему. «Одной из основных задач этой работы», – говорит Лариса Витальевна, – «стало создание экологического паспорта дошкольного учреждения, который позволяет решить многие интересующие вопросы: собрать информацию об экологическом состоянии района, оценить с эколого-эстетических позиций здание и внутренние помещения, создать более благоприятные для здоровья детей условия и многое другое. Этот документ составляется, прежде всего, для самого учреждения, для вовлечения в работу всего коллектива и определения перспектив и возможностей детского сада в работе по экологическому воспитанию и образованию детей». Лариса Витальевна предоставила коллегам структуру экологического паспорта, разъяснила, как его заполнять, что он позволяет отслеживать, показала эффективность его организации.

Далее воспитатель ДОУ № 42 Сучкова И.Н. представила опыт работы над проектом «Метеоплощадка», где дети обучались основам экологии и природопользования посредством создания метеостанции на прогулочной площадке ДОУ. На метеоплощадке в условиях экотропинки ребята проводили наблюдения за погодными явлениями и систематически заполняли дневник наблюдений. Ребятам было интересно, из-за чего меняется погода. В ходе работы над проектом дети знакомились с погодными условиями, получали представление о значении погоды в жизни человека, растительного и животного мира. В зимний период ребята работают ещё и в лаборатории миниметеостанциии (в группе), изготавливают вертушки, проводят проектно-исследовательскую деятельность, используют дидактические игры и др. В перспективе деятельности стоит пополнение лаборатории методическими и электронными материалами, таблицами, плакатами, расширение «Экотропинки» под открытым небом с учётом задач экологического воспитания «Мы живём на Урале».

О результатах работы второго этапа экотропинки «Зелёная аптека» рассказала воспитатель Григорошкуца Н.А. Дети с интересом наблюдают за

растениями в группе и на улице, узнают об их целебных свойствах. К созданию «Зелёной аптеки» были привлечены и родители. Ими были созданы грядки, где дружно расположились крапива, мать-и-мачеха, одуванчик, лопух, мята, подорожник и другие растения. В течение летнего периода дети ухаживали и наблюдали за высаженными растениями, а результаты отражались в дневнике наблюдений. Ребята из других групп также приходили понаблюдать за растениями.

Дети младших групп исследовали форму, цвет, размер, запах листьев и цветков, проводили тактильные обследования (листья шершавые, гладкие, ворсистые и т.п.). Дети старших групп проводили сенсорное обследование их частей и семян, знакомились с их лечебными свойствами и правилами сбора.

Наталья Александровна считает, что необходимо знакомить дошкольников с лекарственными растениями круглый год. В зимний период в группах функционирует «Огород на подоконнике». В этом году реализовался проект «Лук-лучок», в результате которого дети узнали, что если употреблять лук в зимний период, то они будут меньше болеть, познакомились правилами ухода за ним.

Работа по организации экологического образования дошкольников не обходится без социального партнёрства. Как используется в работе сотрудничество с различными учреждениями участников семинара познакомила Гимазутдинова Г.В. Например, в процессе реализации работы над проектом «Лён», рассуждая о необходимости растений в жизни человека и прочитав произведение К.Д. Ушинского «Как рубашка в поле выросла», дети заинтересовались, как из маленькой травинки могла получиться рубашка. И здесь консультантами на начальном этапе выступил социальный партнёр «Станция юных натуралистов». Они предоставили семена льна для посадки и проконсультировали по правилам ухода за растениями. В подборе литературы на тему льна помогли сотрудники Библиотеки № 9 посёлка Рудничный. Родители в роли социальных партнёров помогли организовать мини-музей «Бабушкин сундучок», а «Краснотурьинский краеведческий музей» познакомил ребят с процессом изготовления ткани из льна и с орудиями труда, а также организовали мастер-класс в использовании лоскутков ткани и научили делать «Кулу – колокольчик». Они взаимодействуют и с другими социальными партнёрами: театром кукол, домом культуры «Горняк», конным клубом «Маруся» и др.

Продолжила работу семинара старший воспитатель Корякина О.С. и, используя электронную презентацию, раскрыла вопросы экологического воспитания детей дошкольного возраста детского сада МОУО «ООШ № 5», в котором каждый педагог находится в поиске новых форм организации образовательной деятельности. Экологическое воспитание в их детском саду предполагает воспитание гуманного отношения к природе, развитие эстетических чувств (умения увидеть и почувствовать красоту природы, восхититься ею, участие детей в посильной для них деятельности по уходу за растениями и животными). В каждой группе детского сада оформлены «Центры природы и экспериментирования». В них размещены игры, альбомы и коллекции на экологическую тему, созданы условия по уходу за растениями. В их учреждении установлено дежурство ребят, что способствует формированию заботливого отношения к природе. Дети с удовольствием ухаживают за комнатными растениями. Воспитанники совместно с родителями участвуют в конкурсах по изготовлению поделок из природного материала, кормушек для птиц, принимают

участие в уборке территории на прогулочных участках и др. Вместе с педагогами и родителями дети пишут проекты (долгосрочные, краткосрочные, досугово-познавательные), такие как «Птицы – наши друзья», «Красная книга Свердловской области» и другие. Дети с педагогом и родителями совместно решают учебную задачу.

Воспитатель МАОУ «ООШ № 5» Большакова Т.Ю. вместе с ребятами работает над интерактивной тематической папкой – Лэпбук («Книга на коленях»). В этой папке – множество кармашков и окошечек, в которых собран материал по определённой теме. Татьяна Юрьевна продемонстрировала вниманию участников семинара лэпбук на тему «Знакомство с животным миром».

Рисованием песком как формой работы по экологическому воспитанию участников семинара заинтересовала Зайцева И.Г. воспитатель МАОУ «ООШ № 5». Податливость песка и его природная магия завораживают детей. Горсть песка может превратиться в пейзаж, звёздное небо, лес или море. Этот вид искусства называется Sandart, т.е. «искусство песка». Данный вид творчества как средство коррекции психики позволяет преодолеть маленькому художнику чувство страха, даёт выразить свободу, чувства, эмоции, вселяет уверенность. Игры с песком развивают мелкую моторику, улучшают работу мозга, развивают память, наблюдательность, замедляют негативные эмоции. У ребёнка развивается внутренний мир, художественный вкус, расширяется кругозор и приобретается способность находить красоту в обыденном.

Интересной была презентация музыкального руководителя Сваловой Н.Л. МАОУ «ООШ № 5» о влиянии музыки на развитие личности ребёнка. Музыка как и любое другое искусство способна воздействовать на всестороннее развитие ребенка, побуждать его к нравственно-эстетическим переживаниям. На музыкальных занятиях ребята познают окружающий мир, природу и ее красоту через звуки, музыку, музыкальные образы. У детей формируется гармонично-развитая личность, раскрываются понятия добра и зла, формируются нравственные ориентиры, культура. Музыкальное воспитание — это не воспитание музыканта, а прежде всего воспитание человека. Посредством музыки воспитываются положительные качества личности, доброе отношение к природе родного края, эмоциональная отзывчивость. Прослушивание музыки обязательно сочетается станцевальными движениями. Представляя себя то бабочкой, то лебедем, то весенним ручейком или снежинкой ребёнок в пластике переживает состояние образа, эмоциональную окраску которому даёт музыка. Одним словом, музыка оказывает огромное влияние на формирование основ общей культуры человека. Чем раньше мы станем вводить ребенка в мир музыки, тем успешнее будут решаться задачи экологического воспитания. Чем больше мы будем доносить до наших детей мысль, что «Человек – часть Природы», тем дольше сохраниться жизнь на Земле! Музыка учит любить, ценить, сострадать.

Выступление воспитателя ДОУ № 34 Грендингер М.М. касалось особенностей организации проектной деятельности с детьми дошкольного возраста. В последнее время всё чаще в практике дошкольных учреждений активно применяется инновационный метод проектов. Основа этого метода – самостоятельная деятельность детей: исследовательская, познавательная, продуктивная, в процессе которых ребёнок познаёт окружающий мир и воплощает новые знания в жизнь. Работая над экологическим проектом важно учитывать, что на каждой возрастной ступени ребенок приобретает важнейшие человеческие

качества – сочувствие к нуждам животных и растений. Поэтому задача педагогов сегодня состоит в том, чтобы помочь ребенку уже в дошкольном возрасте научиться находить и извлекать необходимую информацию, усваивать ее в виде новых знаний. В рамках проекта «Зелёный детский сад» ребята закрепили названия деревьев, кустарников и цветов. В результате практической деятельности дети получили знания по выращиванию растений, увидели разнообразие посевного материала, совместно с воспитателем вырастили свой огород, стали уважительней относиться к труду взрослых. Удачным примером был проект «Наш край родной, мусор долой!». Проблемой проекта послужило загрязнение окружающей среды мусором и бытовыми отходами. В ходе проекта дети получили представление о мусоре и источниках его возникновения, познакомились с принципами его сбора и утилизации. Научились анализировать экологическую проблему. Вместе с детьми создали «Жалобную книгу природы», разработали консультации для родителей, провели акцию по изготовлению и распространению листовок «На чистой планете – счастливые дети!» и др. Благодаря проектной деятельности дети начали осознавать значимость охраны природы, экологически целесообразного поведения в окружающей среде. У детей появилась потребность принимать личное участие в сохранности окружающей среды, сформировалась потребность соблюдения чистоты вокруг себя и др. Ребёнок, участвуя в определённых моментах деятельности по изучению природы, усваивает бережное отношение к ней, применяет его не только в дошкольном учреждении, но и в повседневной жизни. С помощью проектной деятельности у детей развивается самостоятельность, активность, ответственность, интерес к познанию, формированию активной позиции «защитника и друга» мира природы.

Важность и эффективность экологического воспитания также была обозначена в выступлении воспитателя ДОУ № 34 Фроловой С.В. при раскрытии темы «Игры в экологическом образовании дошкольников». Как известно, для дошкольников ведущей деятельностью является игра. Игры можно разделить на учебные (дидактические), развивающие и игры воспитательной направленности. Достаточно серьёзную проблему для детей дошкольного возраста представляет усвоение правил поведения на природе, а также таких нравственных норм как ответственность, бескорыстная помощь, сострадание. Усваиваются эти нормы и правила лучше всего в игровой деятельности. Дошкольник не только играет сам, но и наблюдает за играми других детей. Так возникают предпосылки для формирования сознательного поведения в природе и социуме, самоконтроля за действиями и поступками, то есть происходит практическое освоение нравственных норм и правил поведения. Однако надо иметь в виду, что игры необходимо подбирать с учётом закономерностей развития детей и тех задач экологического образования, которые решаются на данном возрастном этапе. Игра должна давать ребёнку возможность применять на практике уже полученные экологические знания и стимулировать к усвоению новых. Необходимо прослеживать внутреннюю связь каждой игры с предыдущими и последующими играми, что позволит прогнозировать, на какой имеющийся опыт ребёнок будет опираться, какой новый шаг произойдёт в его развитии. Чтобы поддержать стремление дошкольников отражать полученные в играх экологические представления и игровые навыки в самостоятельной игровой деятельности в группе в отдельных уголках нужно поместить материал для организации детьми игр экологического содержания (планшеты с изображением природных зон,

картинки с изображением растений, животных, гербарии и т. п.). Таким образом удовлетворяется возрастающий интерес дошкольников к природе, конкретизируются полученные ранее представления. Итак, игра — не только развлечение, но и метод, при помощи которого маленькие дети знакомятся с окружающим миром и метод образовательно-воспитательной работы с ними. Игры способствуют предупреждению негативных поступков детей в природном окружении и воспитанию у дошкольников осознанного отношения к живому. На семинаре-практикуме были представлены серии интерактивных игр экологического содержания: «Чья тень», «Берегите птиц», экологический кроссворд «Природа нашего края», «Путешествие по Самарской Луке», различные игровые многофункциональные пособия, сделанные руками воспитателей и родителей: «Экологическая пирамида», «Божья коровка», «Хозяюшка» и другие. Через игры дети знакомятся с явлениями природы, с изменениями, происходящими в разные времена года. Формируются понятия о том, что для жизни на Земле нужны солнце, воздух и вода, расширяются представление о животных и птицах. Игры экологического содержания помогают ребенку увидеть неповторимость и целостность не только определенного живого организма, но и экосистемы.

Семинар позволил участникам получить новые знания, положительные эмоции и заряд энергии для дальнейшей работы, а также дал возможность педагогам поделиться опытом использования разнообразных форм деятельности в целях повышения эффективности педагогического процесса по данной теме.

Во время семинара работала выставка, на которой были представлены Лэпбук по экологическому воспитанию, учебно – методический комплект «Зелёная аптека», в который вошли материалы для знакомства детей с лекарственными растениями, художественное слово о них, конспекты НОД и развлечений для детей всех возрастов, дидактические игры и консультации для родителей и другие методические разработки.

 

edu.krasnoturinsk.org

Методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) на тему: «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР» «Современный подход к экологическому воспитанию дошкольников в свете ФГОС»

           В Оргкомитет районного конкурса

           «Воспитатель года – 2017»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «МЕТОДИЧЕСКИЙ СЕМИНАР»

                                                                                            Акишева Е.В.

МБДОУ «Коммунарский детский сад «Солнышко»

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Тема: «Современный подход к экологическому воспитанию дошкольников в свете ФГОС»

Актуальность данной темы в том, что только экологическое мировоззрение, культура ныне живущих людей могут вывести планету и человечество из того катастрофического состояния, в котором они пребывают.

Цель – воспитать современного, экологически-грамотного, социально – активного дошкольника, ответственного за состояние окружающей среды.

Задачи:

  1. Совершенствовать предметно – пространственную среду экспериментально – исследовательского направления;
  2. Обогащать речь детей через систематическое и последовательное знакомство с окружающим миром;
  3. Воспитывать совместно с родителями у детей эмоциональное, бережное и  сочувственное отношение к объектам окружающей природы.

Воспитание экологической культуры — долгий путь формирования правильных способов взаимодействия с природой. Чем раньше начинается воспитание, тем ощутимее его результаты. Понимание элементарных связей, существующих в природе, чувство сопереживания ко всему живому, действенная готовность его созидать, восприятие красоты природы, понимание самоценности здоровья, бережное отношение к предметам рукотворного мира — вот составляющее экологической культур, формирование которых способствует полноценному развитию личности маленького ребенка. Дети старшего возраста любознательны и активны, готовы к сотрудничеству со мной, хорошо воспринимают мою речь, если она, конечно, опирается на их опыт и знакомые образы. Этот возраст можно рассматривать как начальную ступень формирования осознанного отношения к растениям, животным, предметам, к себе, как части природы. Поэтому, процесс развития экологической культуры должен включать разные виды совместной деятельности воспитателя с детьми, их частую смену и различные формы совмещения с игрой и творчеством. Я сама должна быть носителем экологической культуры, должна обнаруживать ее в повседневных проявлениях, в способах общения с природой, приучать детей наблюдать окружающий мир природы и вещей, учить видеть и понимать элементарные связи и зависимости, воспитывать способность испытывать радость созидания и осознанного взаимодействия с живыми существами.

Для достижения поставленных целей я использую в своей работе программы Николаевой С. Н. «Юный эколог», Рыжовой Н. А. «Наш дом-природа». На базе МБДОУ «Коммунарский детский сад «Солнышко»,      функционирует кружок «Экологический калейдоскоп». Образовательный материал дается  воспитанникам постепенно и строго отслеживался. Ребята получают знания, которые оцениваются  по таким критериям:

– приобретение новых знаний и выполнение навыков исследования,

– творческий подход к деятельности,

– участие в жизни коллектива,

– регулярное посещение занятий,

– участие в различных экологических мероприятиях.

Инновационность опыта заключается  в том, что  воспитание экологической культуры осуществляется преимущественно через экспериментальную деятельность.

 Практическая значимость данной работы очевидна.  Дети применяют свои знания на практике,  а именно – наблюдают за растениями на участке детского сада, ухаживают за ними. В процессе  ООД, экологических досугов, развлечений и игр у детей развивается сенсомоторная культура, формируются социальные  качества, являющиеся базисными характеристиками экологичной личности. С детьми  организую игровые обучающиеся ситуации, разыгрывание литературных сюжетов с помощью кукол и других игрушек. Для развития экологической культуры большую роль играет сенсорный опыт детей. Уточняю форму, цвет, размер, запах, характер поверхности и другие особенности объектов природы, благодаря этому дети учатся сравнивать, подбирать эпитеты, синонимы. В работе с детьми предусматривается разнообразная  деятельность с литературными произведениями (чтение вслух, инсценировки, заучивание стихотворений, иллюстрирование). Важная роль принадлежит рассказам, составленным самими детьми. Начиная прививать детям экологическое воспитание, необходимо начинать с доброжелательной беседы о прошедшем времени года, о наблюдениях в природе, за цветущими травянистыми растениями участка, клумбы, огорода, уточняя при этом названия цветов, отмечая внешний вид (строение, высота стебля, окраска, форма лепестков). После наблюдения продолжительно проводятся  игры «Живая природа», «Что за дерево такое?», «Живая клумба цветов» и т. д. В повседневной жизни необходимо формировать представления детей об овощах и фруктах. Рассматривание  овощей при уборке урожая на огороде. Определяя  где ботва, а где корнеплод, где «вершки», а где «корешки». За обедом обсуждается, из каких овощей и фруктов приготовлены суп, салат, компот, какие они по вкусу, цвету, форме, твердости. Проводится работу по ознакомлению детей с сезонными явлениями в природе. Ежедневно вместе с детьми проводится наблюдение за состоянием погоды и отмечается в календаре погоды ее особенности. Дети привлекаются к систематической деятельности по уходу за растениями уголка природы. В связи с этим у детей появляется желание заботиться о растениях, вырабатываются навыки по уходу за ними. Осенью на прогулке собираются  опавшие листья и засушиваются вместе с детьми панно. Дети оказывают  посильную помощь. В свободное время проводятся дидактические игры: «Вершки и корешки», «Что растет в лесу?», «Чудесное лукошко», «С какого дерева лист?» и т. д. На ООД  даются первоначальные знания о лесе, о деревьях, кустарниках. Дети знакомятся с произведениями искусства – картинами и репродукциями на тему леса. Проводятся экскурсии и прогулки в парк. Ребята не только внимательно слушают, но и задают много вопросов, вспоминают загадки о лесе, читают стихи Пушкина, Высотской, Токмаковой. Дети учатся определять знакомые деревья по характерным признакам (по белому стволу, по оставшимся ягодам, по иголкам, по опавшим листьям). Перед празднованием Нового года изучали какое строение   ели. Загадывали загадки о ней, читали стихотворения. Сравнивали ель живую и искусственную, показали главные различия, сделали вывод, что лучше использовать ель искусственную, а живая пусть растет в лесу. На ООД уточняли представление о домашних птицах: как выглядят, передвигаются, «разговаривают», питаются, какую пользу приносят, чем отличаются взрослые птицы от их детенышей — птенцов. Ежедневно подкармливали птиц, учили замечать характерные особенности птиц (величина, окраска, цвет оперенья на разных участках тела). Выучили стихотворение В. Звягиной «Воробышки». Научились различать звуки, которые издают разные птицы, определяли птиц по следам, разгадывали следы на снегу. Наблюдали за животными, беседовали о муравьях, идя по тропинке, старались быть внимательными, чтоб не наступить на насекомых. Ребята знают, что насекомые приносят пользу, а муравьи — санитары леса.

Анализируя проводимую свою работу, вскрывая причину некоторых неудач, я поняла: многое зависит от того, как относятся к природе взрослые, какой пример подают ребенку. В связи с этим я тщательно продумала работу с родителями. Формы ее – разнообразные: трудовой десант, экологические акции, круглые столы, экологические конкурсы, развлечения, выставки, информационные стенды, родительские собрания. Я познакомила родителей с передовым опытом семейного воспитания на собраниях, с помощью стендов, папок-передвижек. Проявляя заботу о птицах, вместе с родителями сделали кормушки для птиц, скворечники. Конечно, мое начинание еще далеко от завершения. Но я вижу, что результаты уже есть. Дети более осознанно стали относиться к окружающей среде. Наряду с традиционными формами работы я решила ввести новое: использование в работе мнемотаблиц, презентаций. Большой интерес вызвал у детей рассказ о Красной книге и рассматривание альбома животных и растений, подлежащих охране.

Работу с педагогами я провожу в форме тематических встреч «Мусор Земле не к лицу», практических семинаров «Ландшафт территории детского сада», тренингов «Природа и мы».

Для человека земля, на которой он живет, самое дорогое в его жизни. Мать-земля является источником всего живого, дает силу и могущество. В России есть район со сказочно богатыми и плодородными почвами — это наш Лямбирский район.

Экологическое образование в условиях современного экологического кризиса, для того, чтобы быть эффективным, должно решать главную задачу – формирование экологически ориентированное сознание, по существу – новое видение мира.

nsportal.ru

Городской семинар-практикум «Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Семинар-практикум в рамках проведения курсов повышения квалификации воспитателей дошкольных образовательных учреждений «КРИППО» «Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Семинар-практикум
в рамках проведения курсов повышения квалификации
воспитателей дошкольных образовательных учреждений «КРИППО»
«Экологическое воспитание дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»

Дата проведения: 13.04.2017


«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика, журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи, – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».
В. А. Сухомлинский.

Цель: повышение компетентности в сфере экологии, развитие творческого потенциал педагогов.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА:

1. Задачи и перспективы развития ДОУ №1 «Космос» (презентация «Детский сад «Космос» – планета детства, радости, любви»).

Нищакова Елена Нафанаиловна, заместитель заведующего по ВР МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»

2. Работа по экологическому воспитанию дошкольников  в соответствии с  ФГОС ДО (из опыта работы).

Гриценко Ирина Анатольевна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»

3. Просмотр НОД в старшей группе ( занятие по теме: «Секреты Черного моря»).

Зоткина Оксана Константиновна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»

4. «Мозговой штурм» для педагогов.

Кириченко Елена Александровна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»
Гурина Яна Анатольевна, педагог-психолог МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»

5. Музыкальная композиция «Пусть будет мир прекрасен» (воспитанники подготовительной группы).

Джемилева Эльзара Джаферовна, музыкальный руководитель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»
Кетова Елена Станиславовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №1 «Космос» города Евпатории Республики Крым»

6. Обмен мнениями. Подведение итогов педагогической практики.

Кемилева Эльвина Фикретовна, методист центра дошкольного и начального образования ГБОУ ДПО РК КРИППО
Феклистова Елена Владимировна, старший методист МКУ МЦОД МОО

Больше фотографий в альбоме

kosmos1.ru

Методическая разработка на тему: Семинар – практикум для педагогов по экологии “Экология и мы!”

Добрый день уважаемые коллеги!

Всем вам хорошо известно, что 2013 год объявлен годом охраны  окружающей среды. И в преддверии праздника – Всемирного дня охраны окружающей среды, который отмечается ежегодно 5 июня, мы решили провести семинар – практикум  по экологическому направлению «Экология и мы!»

Формой проведения семинара у нас будет  создание макета экологической газеты, в которой по ходу выступления наших докладчиков будет размещаться соответствующая информация.

Сразу бы хотелось обратить ваше внимание на то, что сегодня на семинаре у нас присутствуют почетные гости это администрация нашего центра: директор Н.В. Лепина, зам. директора Л.Н. Струневская, а так же начальник отдела охраны природы Н. Н. Шарипов и специалист станции юных натуралистов Р.Р. Оствальд.

Целью проведения нашего семинара является: Повысить профессиональное мастерство педагогов и эффективность их профессиональной деятельности.

Задачи:

1.Систематизировать и обобщить  работу по экологическому воспитанию.

2.Установить взаимодействие и партнерские отношения между специалистами Центра и учреждениями города Сургута.

3. Развить творческий потенциал педагогов.

Решение задач по экологическому   воспитанию детей  возможно при наличии экологической компетентности педагогов.
Ведь, чтобы воспитывать  у детей любовь к природе, сознательное и  бережное отношение к ней, взрослые должны знать законы экологии, владеть информацией индекса жизненной среды и экологической  ситуации на проживаемой территории  и уметь в доступной форме довести их до сознания  детей. И чтобы узнать о том, какая экологическая обстановка на сегодняшний день у нас сложилась в городе Сургуте. Мы попросили рассказать  начальника отдела охраны природы Наиля Норимановича Шарипова.

(Выступление докладчика №1)

Мы благодарим Наиля Норимановича за выступление. У кого из присутствующих есть вопросы по данному вопросу.

Спасибо, Вам, за подробную и важную для всех нас информацию. И мы помещаем на нашу газету информационную справку об экологической ситуации города Сургута. Мы надеемся что сведения, содержащиеся в информационной справке, пригодятся вам,  и вы можете их использовать в работе с детьми по экологическому направлению. Я думаю, со мной согласятся многие присутствующие в этом зале в том, что педагог,  прежде всего сам должен быть носителем экологической культуры. Он должен приучать детей наблюдать окружающий мир природы, учить видеть и понимать элементарные связи и зависимости, создавать такие условия, где бы дети могли в условиях ежедневного свободного доступа пополнять свои знания. О том, какая работа ведется с детьми по воспитанию экологической культуры и развитию окружающей среды в условиях нашего отделения, нам расскажет воспитатель I квалификационной категории  Иванникова Д. К.

(Выступление докладчика №2)

Пожалуйста, ваши вопросы по данной теме. Спасибо, Д. К., вам за сообщение и на газету мы помещаем информацию о педагогической деятельности по экологическому воспитанию детей.

Ведя работу по экологическому воспитанию детей, у нас установилось тесное сотрудничество с муниципальным бюджетным образовательным  учреждением дополнительного образования детей станцией  юных натуралистов. Цель нашего сотрудничества: формирование экологической культуры у детей. И о том, насколько продуктивна и целесообразна наша совместная работа, а также какие ещё методы и приёмы можно использовать в работе с детьми на экологическую тему нам расскажет специалист станции юных натуралистов – Рената Раисовна Оствальд педагог дополнительного образования I квалификационной категории.

 (Выступление докладчика №3)

Спасибо, Рената Раисовна, за интересную полезную и практическую деятельность и мы размещаем на нашу газету познавательную информацию о практической работе. И  продолжаем наш семинар.

Ребенок – своего рода художник, наблюдая за природой, он выражает в творчестве свое видение природы и  происходящих в ней явлений. Воспитатель же помогает ребенку «открыть глаза» на видимый им мир.
Исследования в области эстетического восприятия свидетельствуют: через способность видеть прекрасное в природе происходит становление эстетического отношения детей ко всему  миру, в общем. Ведь только мы взрослые можем сформировать у ребенка чувство прекрасного, желание поделиться своими впечатлениями и побудить ребенка выразить все это через свое творчество. И сейчас мы предлагаем выступить воспитателя I квалификационной категории Гневанову О.В., которая представит нам творчески–практический блок, который впоследствии мы так же разместим в нашей газете.

(Выступление докладчика №4)

А сейчас, мы предлагаем вам поучаствовать в нашем мастер-классе по изготовлению сувенира «Лошадки» из лоскутков ткани. Многие из вас знают, что лошадь символизирует интеллект, мудрость, ум, знатность, быстроту мысли, бег времени. И мы, надеемся, что ваша лошадка будет вдохновлять вас на инновации и новые проекты в работе по экологии и не только.

(Проведение мастер – класса «Лошадка»)

Мы предлагаем вам посмотреть ещё одно направление в работе по экологическому воспитанию это культурно–художественный блок. Сегодня он представлен темой «Музыкальная экологическая сказка» и сейчас перед вами выступят воспитанники нашего Центра.

(Показ музыкальной экологической сказки)

(Вручение сертификатов всем участникам семинара )

        

        

nsportal.ru

Материал по теме: ИННОВАЦИОННЫЕ ПОДХОДЫ К ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС В ДОУ

Здравствуйте,  уважаемые коллеги и гости!

Слайд 1.

Тема моего выступления – «Инновационные подходы к экологическому образованию дошкольников в условиях реализации Федерального государственного образовательного стандарта в дошкольном образовательном учреждении».

     Слайд 2.

“Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, степи, горы.

 А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину”.

Михаил Пришвин.

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют всё больше внимания.

Почему эти проблемы стали актуальными? Причина  в том,  что деятельность человека в природе часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения.   Каждый из тех, кто принёс и приносит вред природе, когда-то был ребёнком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста, ведь дошкольное детство – начальный этап формирования личности человека. В это же время закладывается позитивное отношение к природе, к «рукотворному миру», к себе и окружающим людям.

Слайд 3

Один из принципов ФГОС говорит о том, что реализация программы по экологическому воспитанию должна проходить, прежде всего, в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей художественно-эстетическое развитие.

Основная цель экологического образования – не просто формирование теоретических знаний, а формирование определенного отношения к природе, экологического сознания.

          В процессе экологического образования у детей развивается познавательный интерес к миру природы, любознательность, творческая активность, т. е. личностные качества ребенка, которые представлены как целевые ориентиры в ФГОС дошкольного образования.

Слайд 4

Работа по экологическому воспитанию должна быть  правильно организованна, систематически осуществляться в образовательном  учреждении под руководством воспитателя, обладающего экологической культурой.

Детский сад – место, где ребёнок проводит значительную
часть своей жизни, поэтому одним из важнейших условий реализации системы экологического образования является организация предметной пространственной развивающей среды в группе,  на участке и территории детского сада, которая должна способствовать развитию ребенка в целом, как личности.

Слайд 5, 6, 7

Как вы уже заметили, что территория нашего детского сада на 70% озеленена.

На территории детского сада и участка  имеются различные деревья и кустарники, цветники и клумбы, за которыми мы  с детьми  наблюдаем  и ухаживаем.

Слайд 8, 9, 10, 11

Созданы две экологические тропы, по которым мы с ребятами совершаем игровые путешествия к водоему, к клумбам, на огород, на луг, на фито-огород и т. д.

Работая во второй младшей группе, я уделила большое внимание вопросам экологического воспитания.

Слайд 12, 13

Так, эколого-развивающая среда в группе представлена в виде уголка природы,  где расположены комнатные цветы, лейки,  «огород на окне», календарь природы и погоды.  В доступном месте находятся художественная литература, журналы, энциклопедии, иллюстрации животных и растений, открытки о природе, рисунки, календари, диски со звуками природы, природный материал, различные коллекции, муляжи овощей и фруктов, настольно-печатные и дидактические игры.

В своей работе мы используем различные формы экологического воспитания: экскурсии, поисковую деятельность, экологические праздники,  знакомство с природой в повседневной жизни и  образовательные события,которые проходят в игровой форме и чаще всего на улице. Эстетический фон для образовательных событий создают стихи, загадки, песни.  Они позволяют построить работу, чередуя разнообразные методические приемы с художественным словом, что делает их запоминающимися для детей.

Для того чтобы работа по экологическому воспитанию стала эффективной и интересной для детей мы разработали комплексно-тематическое планирование работы на летний период и на учебный год,  которое разбито на  тематические недели  с элементами экологической направленности. Их вы видите на слайде. 

Слайд 14

 «Безопасное лето», «Домашние и дикие животные и птиц», «Насекомые», «Будь здоров, малыш!», «Во саду ли, в огороде», «Волшебница – водица» и «Камешки-ракушки».

      Каждая  тематическая неделя имеет цель и итоговое событие.

Такие тематические недели как «Волшебница – водица» и «Камешки-ракушки» мы реализовали как проект.

Слайд 15

В первом проекте «Волшебница – водица» мы знакомили детей 2 младшей группы со значением воды в жизни людей, животных и растений,  со свойствами воды через исследовательскую деятельность, воспитывали бережное отношение к воде и к своему здоровью.

Слайд 16

Реализуя проект, решала задачи через все образовательные области.

Тема проекта проходила через все виды деятельности детей.

Слайд 17, 18

Так решая задачи художественно-эстетического развития, мы с детьми рисовали мелками, карандашами, красками, лепили в технике пластилинография, слушали шум дождя,   песенки про дождик, читали стихи, потешки, сказки.

Слайд 19,20

Задачи образовательной области  «Познавательного развития» решали   через образовательные события, где обогащали словарный запас детей, ребята задавали интересующие  их вопросы  «Куда бежит вода из крана?», «Как цветочки пьют воду?» т.д.

Рассматривали  иллюстраций с изображением купания в водоемах, бассейне, ванне, под душем, различных явлений природы и водоемов,  формируя тем самым представления о том, где живет вода и для чего она нужна.  Наблюдали за дождем, за рыбками в аквариуме. Проводили опыты с водой, на которых дети себя чувствовали волшебниками и открывали много интересного и неизведанного для себя. Через игровые ситуации «Сварим компот», «Приготовим суп», «Купание куклы» и др. практически знакомились со свойствами воды.

Слайд 21, 22

Создавая игровые ситуации посредством игр-забав, сюжетно-ролевых и дидактических игр учила играть вместе, общаться, делиться игрушками. Дети с удовольствием выполняли трудовые поручения (приносили мыло, полотенце, ванночку, носили для купания  кукол воду, для полива цветов на клумбах).  Когда дети  мыли руки,  учила их закрывать кран после умывания, говоря о бережном отношении  к воде. Дети обращали внимание на знак «Закрой кран, чтобы вода не капала зря»

Слайд 23

 Решая вопросы речевого развития, играли в речевые, дидактические и пальчиковые игры, пальчиковые игры в воде, беседовали, делились впечатлениями, выполняли логоритмические  упражнения и упражнения на дыхание.

Слайд 24

Активизируя двигательную деятельность  детей,  играли в подвижные игры «Солнышко и дождик», «Перепрыгни  через ручеек, лужу» и др.

Слайд 25

На подготовительном этапе  я познакомила родителей с проектом и его  задачами. Родители были активными  участниками, приносили фото для  создания  фотоколлажа  и вместе с детьми выполнили совместную работу на тему «Аквариум».

Слайд 26

Фотоколлаж «Для чего нужна вода» закрепил знания детей о значении воды для человека и живой природы.

Слайд 27, 28

Итоговым мероприятием проекта  стало развлечение «Волшебница – водица», где ребята играли, пели, танцевали, исследовали и экспериментировали.

Еще долгое время эти игры, песни, танцы оставались в памяти маленьких исследователей, а мы, воспитатели,  запомнили их радостные, счастливые и любопытные лица.

Слайд 29

Второй проект  «Камешки, ракушки» был реализован также летом.

Всю информацию о нем вы видите на слайде.

Слайд  30

В ходе этого проекта дети познакомились с объектами неживой природы – камнями, ракушками ,  их свойствами и внешними признаками.

На подготовительном этапе был составлен план реализации проекта (игры, беседы, продуктивная деятельность, экспериментирования), подобран необходимый материал. А также заинтересовали родителей.

На основном этапе провели цикл бесед о камнях и ракушках: «Удивительные камни», «Где живут ракушки», в ходе бесед читали стихи.

Слайд 31

При рассматривании дети называли внешние признаки – цвет, форму, величину,  находили их сходства  и  отличия.

Играли с детьми в д/и  « На что похожи?», «Что исчезло?» и музыкальную игру, которая вызвала много эмоций «Каменный оркестр».

Слайд  32

Особый интерес и развитие познавательной активности у детей  вызвало экспериментирование: опыты «Плавучесть» (тонет – не тонет),  «Камни художники» (рисование камнями).

Также в рамках проекта осуществляли взаимодействие с родителями.

 В семейных поездках на море они вместе с детьми  подобрать красивые камешки и ракушки для коллекции и поделок.

Слайд 33-34

Ещё родителям было предложено совместное  с детьми творческое домашнее задание:  рисование  «Каменные шедевры»

Слайд 35-36

Результат  совместной  продуктивной деятельности явилось коллективное панно «Удивительные камни» и выставка «Удивительный мир  камней и ракушек».

Участие в проектной деятельности стало для детей интересным и увлекательным процессом. Совместная проектная деятельность помогла родителям освоить некоторые педагогические приёмы, необходимые в семейном воспитании, к поиску источников информации. Таким образом, я считаю, что проектная деятельность является современным и инновационным подходом  в обучении детей, а также интересной формой  в развитии экологических представлений у дошкольников, которую мы будем реализовывать дальше.

Слайд 37

        Всё хорошее в людях – из детства!
Как истоки добра пробудить?
Прикоснуться к природе всем сердцем:
Удивиться, узнать, полюбить!
Мы хотим, чтоб земля расцветала,
И росли, как цветы, малыши,
Чтоб для них экология стала

        Не наукой, а частью души!

Слайд 38  Спасибо за внимание.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *