Рисование в младшей группе на тему овощи: Рисование в первой младшей группе на тему : “Овощи” | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа):

Рисование в первой младшей группе на тему : “Овощи” | План-конспект занятия по рисованию (младшая группа):

Цель:

продолжать учить детей рисовать кисточками и гуашевыми красками.

Задачи:

– Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать представление об овощах.

– Воспитывать у детей интерес к рисованию красками.

– Учить различать цвета красный и зеленый.

– Продолжать учить детей аккуратно пользоваться краской, правильно держать кисть, не выходить за пределы контура рисунка.

Оборудование: Игрушка БИ-БА-БО зайчик, зеленая и красная гуашь, кисточки, нарисованные заготовки с огурцами и помидорами по количеству детей, мольберт, на котором прикреплены нарисованные помидоры и огурцы, корзина с овощами – капуста, картофель, огурцы и помидоры). аудиозапись Е. Железнова «Ежик»

Утреннее приветствие

Собрались все дети в круг (встают в круг)

Я твой друг (руки к груди)

И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)

Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)

И друг другу улыбнёмся (улыбаются)

В: Сегодня мы с вами отправимся в лес. Кого мы можем в лесу встретить?

Включается аудиозапись У. Железнова «Ежик». По ходу музыки делаем движения, имитирующие животных.

В: Вот мы видим белочку. Как она прыгает с ветки на ветку? (под музыку прыгаем, а теперь видим ежика, теперь медведя, а вот и зайка прыгает (воспитатель надевает на руку игрушку БИ-БА-БО зайца) .Давайте с ним поздороваемся

В: Здравствуй, зайчик, ты куда идешь?

З: Здравствуйте, ребята, я иду на огород собирать овощи. Поможете мне?

В: Конечно, мы овощи любим и знаем.

З: Правда? Давайте, я загадаю вам загадки, чтобы проверить, так ли это?

Под землей живут семейки,

Поливаем их из лейки.

И Полину, и Антошку

Позовем копать… (картошку)

Что за скрип? Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я … (капуста)

Летом, не боясь жары,

Зрели красные шары.

Вызрели как на подбор.

Что за овощ? (Помидор)

Летом – в огороде,

Свежие, зеленые,

А зимою – в бочке,

Крепкие, соленые. (огурцы)

Муляжи овощей показываются детям и складываются в корзину.

В: посмотрите, ребята, какой мы урожай помогли зайцу собрать.

А давайте зайчику подарок сделаем, нарисуем для него запас огурцов и помидоров.

Рассмотрим помидор, он какой? (круглый, красный. А какой огурец? (овальный, зеленый)

Прежде чем сесть за столы, давайте разомнем наши пальчики.

Приглашаем народ:

-Заходите в огород!

(Разводят руки в стороны перед собой.)

Проходите между гряд-

(Указательные и средние пальчики обеих рук как ножки «шагают» по столу.)

Там огурчики лежат,

(Изображают огурец: складывают пальчики в форме овала.)

Помидоры висят,

Прямо в рот хотят.

(Изображают помидор: складывают пальчики в форме круга.)

Рядом зреет репка

Ни густа, ни редка.

(Изображают репку: складывают пальчики в форме сердечка.)

Наберем мы овощей

Для себя и для друзей.

(Округляют левую руку как лукошко, а правой рукой «кладут» в него воображаемые овощи. )

Садитесь за столы. На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами.Посмотрите внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика. Набираю красную краску в палитре а затем разукрашиваю (воспитатель показывает на мольберте так, чтобы детям было хорошо видно). не выходите за пределы контура.

А теперь давайте рассмотрим наши работы. Что мы сегодня рисовали, а для кого?

Вот сколько огурцов и помидоров тебе детки нарисовали, зайчик.

З: спасибо вам, ребята, большое.

В: а нам пора в сад возвращаться. До свидания, зайчик.

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе Овощи в мешке

Конспект НОД по рисованию во второй младшей группе «Овощи в мешке»

Программные задачи: Учить детей узнавать и называть овощи, ввести в активный словарь детей обобщающее слово «овощи». Формировать представление об овощах.

Воспитывать у детей интерес к рисованию красками. Учить различать цвета красный и зеленый. Продолжать учить детей аккуратно пользоваться краской, правильно держать кисть, не выходить за пределы силуэта.

Оборудование: Игрушка зайчик, зеленая и красная гуашь, кисточки, нарисованные заготовки с огурцами и помидорами по количеству детей, мольберт, на котором прикреплены нарисованные помидоры и огурцы, корзина с овощами – капуста, морковка, перец, чеснок и т. д.

Ход занятия.

Дети сидят на коврике, на столике перед ними корзина с овощами, прикрытая салфеткой.

-Ребята, у нас сегодня гости. Поздороваемся с гостями. (дети здороваются, после того как дети поздоровались послышался стук в дверь)

-Ребята, кто-то стучится к нам в дверь, посмотрим кто это стучится. (воспитатель подходит к дверям и заходит с зайчиком-игрушкой)

-Посмотрите кто к нам пришел? (зайчик)

-Посадим зайчика, пусть он посмотрит как мы играем (воспитатель садит зайчика на стульчик)

-Скажите мне, пожалуйста, какое время года сейчас? (осень)

Почему вы думаете,что осень? Какие приметы осени вы знаете?

-Правильно, наступила осень. На улице стало холодно.

-Что стало с листочками на деревьях? (они пожелтели и стали падать) .

-Молодцы!

-С приходом осени мы стали одеваться теплее, скажите, что мы начали одевать? (шапки, курточки, штанишки, ботиночки)

-Правильно.

-А еще с приходом осени ваши мамы, папы в огороде стали убирать овощи.

Какие овощи вы знаете(воспитатель заслушивает ответы детей)

-А теперь посмотрите какие овощи я собрала с огорода (воспитатель показывает корзины в которой овощи)

-Посмотрим, что тут у меня лежит в корзине? (воспитатель по одному достает из корзины овощи и показывает детям, если дети знают названия овощей, то похвалить, если нет, то назвать овощи) .

-Молодцы, вы знаете овощи.

-Ребята давайте поиграем.

Физкультминутка.

Мы картошку накопали,

Огурцы с гряды сорвали,

Выдернули всю морковку,

Срезали капусту ловко,

И в корзине от земли

Вам подарок принесли.

-Ой, ребята, а зайчик хочет что-то сказать. (воспитатель как- будто выслушивает зайчика) .

-Ребята, зайчик просит вас сделать для него подарки, приготовить запас на зиму из помидоров и огурцов.

-Ребята давайте вспомним какого цвета и формы помидор? (круглый, красный)

А какого цвета и формы огурец? (овальный, зеленый)

Садитесь за столы. На столе у вас лежат листы бумаги с нарисованными силуэтами.

– Ребята к нам в гости пришла королева кисточка. Давайте посмотрим какая она красивая и нарядная.

-Ребята возьмите свои кисточки в руки, пощупайте какие у них хвостики?

(ответы детей: мягкие и пушистые).

Ниже платьице, которое нельзя пачкать в краске.

Вы пока ничего не трогайте, посмотрите как я буду разукрашивать. Смотрим внимательно: беру кисточку, опускаю её в стаканчик с водой, лишнюю воду убираю о краешек стаканчика. Набираю красную краску в палитре а затем разукрашиваю (воспитатель показывает на мольберте так, чтобы детям было хорошо видно) .

-Сейчас вы берете кисточки, но не забываем правильно держать кисточку и аккуратно раскрашивать (воспитатель садится возле детей и помогает им правильно нарисовать) .

– После того как раскрасили помидор, надо помыть кисточку.

Опускаем ее в стаканчик с водой, хорошенько моем, затем вытираем её о салфетку.

Ставим свои кисточки вверх хвостиком в пустые стаканчики для кисточек.

А сейчас мы с вами покажем зайчику, как мы умеем играть. Идите скорее все ко мне.

Игра «Зайка серый умывается…»

Зайка серый умывается,

Видно, в гости собирается.

Вымыл носик,

Вымыл ротик,

Вымыл ухо,

Вытер сухо!

-Зайчик, (воспитатель обращается к игрушечному зайчику) а тебе понравилось, как наши детки играют? (воспитатель за зайчика отвечает «Да, понравилось»)

-Ребята,будем продолжать готовить подарки зайке.

-Берем кисточки в руки, не забываем правильно держать кисточку. Опускаем в стаканчик с водой, лишнюю воду убираем о краешек стаканчика.

Набираем зеленую краску в палитре, затем начинаем раскрашивать.

После того, так раскрасили, кисточку моем в стаканчике с водой, вытираем о салфеточку и ставим в пустой стакан вверх хвостиком.

-А теперь соберем наш урожай (воспитатель собирает помидоры и огурцы в на стол, а затем выставляет на мольберт) .

-Вот мы с вами собрали урожай помидоры и огурцы,это подарки зайке.

-А какие овощи были у нас в корзине? (морковка, капуста, свекла, редиска)

-Где растут овощи(дети отвечают, что в огороде)

-А что мы рисовали(огурцы и помидоры)

-А зайчик к нам пришел с непустыми руками, ему очень понравилось как вы играли и хочет вас угостить конфетками (воспитатель ставит на стол вазу с конфетами) .

-Скажем спасибо зайчику (дети говорят спасибо).

Но так как мы рисовали, ручки запачкали, то мы сначала сходим и помоем их, а уже потом поедим.

-Зайчику понравилось с вами играть и он хочет погостить у нас.

-Но прежде, чем идти мыть руки скажем нашим гостям до свидания (дети прощаются с гостями) .

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/387274-konspekt-nod-po-risovaniju-vo-vtoroj-mladshej

Огород – Тема и занятия

ВРЕМЯ КРУГА

 

Расставьте на полу картинки с изображением различных овощей, образуя круг, в котором дети могут собраться для проведения времени в кругу.

До того, как они придут, нарисуйте с помощью картинок с овощами путь от входа в детский сад до зоны вашего круга.

 

Оживление утренней рутины, представление овощей

Вырежьте несколько изображений или иллюстраций, изображающих различные овощи, и представьте их своей группе. Вы можете добавить изображения предметов, используемых в саду, таких как перчатки, лопата, лейка… Используйте эти предметы, чтобы побудить детей рассказать вам все, что они знают по теме.

 

НАСТРОЙКА ОБЛАСТИ  

 

Охота за сокровищами в поисках темы Установите иллюстрации на предметы в вашем детском саду.

Предложите детям собрать их. Называйте предметы, когда они передают их вам. Предложите детям угадать тему.

 

Educa-decorate-Vegetable garden

(Open educa-decorate-Vegetable garden) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте различные элементы. Используйте их, чтобы украсить детский сад и задать настроение теме.

 

Подвесные овощи

Подвесьте пластиковые овощи к потолку в детском саду. Разместите фотографии овощей на стенах вашего детского сада.

 

Тематический плакат «Огород»

(Открытый тематический плакат «Огород») Распечатайте и повесьте в детском саду, чтобы представить тему.

 

Образовательная-тема-Огород

(Открытая образовательная-тема-Огород) Распечатайте и заламинируйте элементы, представляющие тему. Используйте их, чтобы представить тему своей группе, украшая детский сад.

 

Наклейки-Огород

(Открытые наклейки-Огород) Распечатайте иллюстрации на клейкой бумаге и используйте их для создания оригинальных наклеек.

 

ИГРА С ИЗОБРАЖЕНИЯМИ

 

(Игра с открытыми картинками – Огород) Используйте картинки, чтобы украсить детский сад или завязать разговор с группой. Распечатайте, заламинируйте и храните картинки в пакете на молнии или в тематической корзине.

 

Игра на память – Огород

(Игра с открытыми картинками – Огород) Распечатайте иллюстрации дважды и используйте их для игры на память.

 

ЛИСТЫ ЗАДАНИЙ  

 

(Откройте листы с заданиями – Огород) Распечатайте и следуйте инструкциям.

 

ПИСЬМЕННЫЕ ЗАДАНИЯ  

 

(Открытые письменные занятия – G как сад) Распечатайте для каждого ребенка или заламинируйте для использования с маркером.

 

РАЗЛИЧНЫЕ МАСТЕРСКИЕ-Овощи

 

Получайте удовольствие от этих замечательных идей для мастер-классов, созданных Кэролайн Аллард.

Строительные блоки:

  • Используйте пластиковые или бумажные стаканы для питья для всех видов конструкций.
  • Соломинки для питья можно использовать для строительства заборов, столбов или украшений.
  • Алюминиевые пластины разных размеров могут придать «блеск» детским конструкциям.
  • Используйте чистые отдельные контейнеры для йогурта или яблочного пюре вместо традиционных строительных блоков. Попросите родителей помочь вам собрать их!

Искусство и ремесла:

  • Используйте сухие макароны, рис или хлопья для всевозможных коллажей.
  • Дети могут вырезать овощи из листовок продуктового магазина и использовать их для создания огромного салата или праздничного стола.
  • Налейте краску для плакатов в формочки для кексов и предложите детям рисовать кисточками.
  • Обмакните формочки для печенья в краску и сделайте из них отпечатки.
  • Используйте различные овощи и другие продукты для создания отпечатков (нарезанный перец, картофель, морковь и т. д.).
  • Сделайте маракасы своими руками из пластиковых контейнеров с крышкой. Наполните их семечками, макаронами или рисом.
  • Утилизируйте пустые упаковки и контейнеры из-под еды и используйте их, чтобы построить город для игрушечных машинок.
  • Все ремесла, связанные с едой.

Рисунок:

  • Раскраски по теме (пищевые группы, посуда, повара и т. д.).
  • Распечатайте пустую тарелку и предложите детям нарисовать овощи, которые им нравятся больше всего, с одной стороны и те, которые им нравятся меньше всего, с другой.
  • Предложите детям нарисовать рецепт, который они хотели бы приготовить.

Ролевая игра:

 

НА ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЯЩИКЕ В РЕСТОРАНЕ

  • Миски, чашки, стаканы, пластиковая посуда, скатерти, салфетки, кувшины, плетеные корзины, пустые упаковки и контейнеры из-под продуктов (варенье, маргарин, макароны и т. ), пластиковые продукты, книга рецептов, меню ресторана (на доставку), кассовый аппарат, блокнот, мелки, игровые деньги, калькулятор, тарелки и подносы, тканевые цветы, подсвечники и т. д.
  • Установите один или два стола и стула в углу. Разместите детские рисунки на стенах. Обязательно должен быть еще один уголок, где дети смогут приготовить еду для своих клиентов. Используйте это упражнение, чтобы показать детям, как сервировать стол. (Открыть салфетку-Накрыть на стол)

В ТЕМАТИЧЕСКОЙ ЯЩИКЕ ДЛЯ ПЕКАРНИ

  • Кассовый аппарат, игровые деньги, буклет, мелки, мерные стаканчики, мерные ложки, скалки, противни, бумажные формочки для кексов, алюминиевые формы для пирога, формочки для печенья, кондитерские мешки, пластиковые миски, деревянные ложки, взбивалка для яиц, пластиковые продукты, прозрачные контейнеры с герметичными крышками, содержащие муку, сахар, шоколадную стружку, семена кунжута и т. д.), коробки для пирогов и пакеты для хлеба, бежевое или светло-коричневое домашнее тесто для лепки (для выпечки хлеба), фартук, поварской колпак, прихватки и т. д.
  • Поставьте коробку на бок на стол, чтобы изобразить духовку. Добавьте стол, который можно использовать для приготовления рецептов, и установите кассовый аппарат на одном конце.

В СУПЕРМАРКЕТЕ

  • Кассовый аппарат, игровые деньги, пустые упаковки из-под продуктов (банки, макаронные изделия, хлопья, пакеты из-под молока, контейнеры из-под йогурта и т. д.), корзины, многоразовые пакеты, коричневые бумажные пакеты, пластиковые фрукты и овощи, знаки для идентификация товаров и цен, рекламные проспекты продуктовых магазинов, рубашки или накидки, которые можно использовать в качестве униформы, сеток для волос, посуды, пластикового мяса, рыбы, хлеба и т. д.
  • Установите кассовый аппарат в одном углу вместе со столом, который будет служить кассовым прилавком. Расставляйте продукты на полках и поощряйте детей по очереди представлять себя сотрудниками и покупателями.

Манипуляция:

  • Игра на память на тему еды с использованием игр с картинками educatall.com или купленных в магазине версий.
  • Головоломки по теме.
  • Тесто для лепки с фруктовым ароматом (ярких цветов) для лепки фруктов, овощей и других продуктов.
  • Пищевые формы для шнуровки.
  • Настоящие кастрюли и сковородки, кухонная утварь и инструменты.
  • Разноцветная паста, которую можно нанизать на нить, чтобы сделать браслеты и ожерелья.
  • Пластиковые овощи, которые можно сортировать по размеру, цвету и т. д.
  • Контейнеры с ароматизаторами (фрукты, специи, кофе и т.д.).

Предварительное чтение:

 

  • Книги о питании, профессиях, связанных с питанием, и иллюстрированные книги на тему еды.
  • Книги рецептов.
  • Ламинированные карточки с рецептами, которыми могут пользоваться дети.
  • Последовательные истории на тему еды (например, рецепт).

Подготовка к письму:

  • Работа в лабиринте.
  • Охота и поиск деятельности.
  • Рабочие листы по теме.
  • Игры со словесными карточками educatall.com.
  • Упражнения по отслеживанию названий различных продуктов (яблоки, хлеб, макаронные изделия и т. д.).

Двигательные навыки:

  • Полоса препятствий, которую дети должны пройти с морковкой, бананом или другим продуктом питания в руках.
  • Эстафета, в которой дети несут яйцо (настоящее или пластиковое) в ложке.
  • Охота за сокровищами, где дети должны найти ингредиенты для рецепта.

Сенсорные корзины:

  • Корзина, наполненная сухими хлопьями, мерными ложками, кухонной утварью, мерными стаканчиками и т. д.).
  • Корзина с сухими макаронами или цветным рисом вместе с кухонной утварью.
  • Плавник, наполненный водой и жидкостью для мытья посуды, которым дети могут мыть посуду.
  • Корзина с сушеными бобовыми и фасолью для красочных исследований.
  • Возможности этой темы безграничны! Дети любят исследовать необычные предметы.

Кухня:

  • Для этой темы идеально подходят забавные рецепты: пирожные, печенье, фруктовый салат и т. д. В идеале выбирайте рецепты с несколькими ингредиентами, чтобы у каждого была возможность добавить хотя бы один и перемешать.
  • Попробуйте на вкус различные предметы, с которыми дети могут быть незнакомы.
  • Попробуйте разные вкусы (сладкие, соленые, горькие и т. д.).

Science:

 

  • Увеличительные стекла и прозрачные контейнеры, наполненные различными семенами и приправами.
  • Различные семена для посадки овощей.
  • Весы с разными «настоящими» продуктами. Детям понравится проверять, тяжелее ли яблоко банана, тяжелее ли мука сахара и т. д.
  • Исследуй звезду и бабочку, спрятанных в яблоке, а также окисление.
  • Исследуйте горячее (духовка) и холодное (холодильник).
  • Поместите стебель сельдерея с прикрепленными к нему листьями в емкость с водой и добавьте несколько капель пищевого красителя.
  • Во время перекуса найдите необычные способы подачи овощей.
  • Используйте продукты питания (чернику, свеклу, семена горчицы), чтобы покрасить белый хлопок.

ЯЗЫКОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Канцелярские товары-Овощи

(Открыть канцелярские товары-Овощи) Печать. Используйте канцелярские принадлежности для общения с родителями, в своем письменном уголке или для обозначения своих тематических корзин.

 

Карточки со словами

Используйте карточки, чтобы начать разговор с вашей группой, в вашем уголке для чтения и письма или для определения ваших тематических корзин. (Откройте карточки со словами – Огород) (Откройте гигантские карточки со словами – Огород) Печать. почва, лейка, лопата, перчатки, семена, огород, овощи, травы, тачка, фрукты, компост, теплица

 

Овощи, которые я люблю и не люблю

(Открытые овощи, которые я люблю и не люблю) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте овощи, а также обе стороны. Приклейте каждое лицо на бумажную тарелку и вырежьте над каждым ртом прорезь. Дети по очереди берут овощ и вставляют его в прорезь на одном из лиц, в зависимости от того, нравится он им или нет. Например, ребенок может вставить морковку в улыбающееся лицо и сказать: «Мне очень нравится есть морковь». Другой ребенок мог бы вставить брокколи в грустное лицо и сказать: «Мне действительно не нравится вкус брокколи».

 

Рассказ-последовательность

(Рассказ-последовательность-Огород) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте. Предложите детям расположить иллюстрации в правильном порядке.

 

Планы огорода

(Открытая игра – Планы огорода) Распечатайте и заламинируйте планы огорода. Для каждого ребенка распечатайте страницу с овощами и предложите им вырезать их. На каждого ребенка вам также понадобится 2 листа коричневой плотной бумаги. На одном листе вырежьте четыре ряда по 3 прорези в каждом. Помогите детям приклеить только контур этого листа на второй лист коричневой плотной бумаги. Предложите им по очереди выбрать план огорода. Не показывая сверстникам, дети называют овощи, из которых состоит каждый ряд. Например, ребенок может сказать: «В первом ряду редис, в центре салат, а справа помидоры». Другие дети вставляют овощи в прорези в своем саду в зависимости от того, что они слышат. Как только их огород заполнится, они сравнивают его с иллюстрированным планом, который использовал ребенок, который давал инструкции.

 

ЗАНЯТИЯ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

 

Манипуляции с овощами

Поместите несколько разных овощей в корзину и позвольте малышам манипулировать ими. Им будет весело катать их по полу и перевозить повсюду.

 

Книжка с овощами

Соберите несколько изображений овощей и используйте их, чтобы создать книжку с картинками, которой малыши смогут управлять во время переходов.

 

Овощная дорожка

Наклейте на пол несколько изображений овощей, чтобы создать дорожку, по которой дети смогут ползать. Называйте овощи, когда они ползают по ним.

 

ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ И ДВИГАТЕЛЬНЫЕ НАВЫКИ

 

Шнуровка-Фрукты и овощи

(Открыть шнуровку-Фрукты и овощи по контуру отверстий. Дети могут использовать веревку или шнурки, чтобы зашнуровать фигурки.

 

Садовая игра

(Открытая игра-сад) Распечатайте шесть копий. Заламинируйте и приклейте иллюстрации на пол, чтобы дети могли прыгать с одного овоща на другой такой же овощ. Назовите овощ и дети должны попытаться пройти от одного конца созданной дорожки до другого, наступая только на этот овощ. Вариант: используйте по одному экземпляру каждого овоща для каждого ребенка в вашей группе. Например, если в вашей группе шесть детей, распечатайте шесть иллюстраций капусты. Воспроизводить музыку. Когда музыка останавливается, дети должны быстро найти названный вами овощ.

 

В моем саду

Дети садятся в круг и по очереди говорят: «В моем саду я сажаю…». Чтобы закончить предложение, они называют овощ. Каждый ребенок должен повторить все овощи, названные другими, прежде чем добавить свой собственный.

 

Музыкальный овощ

Сядьте в круг вместе со своей группой. Под звуки музыки дети передают пластиковый овощ по кругу. Когда музыка останавливается, ребенок, держащий овощ, называет его и кладет перед собой на пол. В конце занятия дети считают свои овощи, чтобы увидеть, кто собрал больше всех.

 

Не урони картошку

Один ребенок сворачивается клубочком, держась руками за бедра, изображая мешок с картошкой. Двое или трое его сверстников тянут его за ноги, чтобы положить мешок с картошкой в ​​заранее определенное место. Дайте каждому ребенку возможность сыграть роль мешка с картошкой.

 

АКТИВНЫЙ ОТДЫХ

 

Наш сад

Разбейте небольшой огород в углу своего двора и сажайте разные виды овощей вместе со своей группой. Детям понравится ухаживать за своим садом.

 

Полоса препятствий «Мой сад»

Создайте полосу препятствий с бревнами, туннелями, хулахупами и т. д. На протяжении всей трассы дети собирают пластиковые овощи, бросая их в корзину.

 

МЕРОПРИЯТИЯ С УЧАСТИЕМ РОДИТЕЛЕЙ

 

Мой сад

Спросите родителей, у которых есть сад дома, можете ли вы его посетить.

 

Вегетарианская комбинация

В течение недели просите детей приносить овощи по своему выбору, которые вы будете использовать для приготовления вегетарианского блюда. Ваша задача будет заключаться в том, чтобы использовать все овощи, предоставленные детьми в вашей группе. Обратите внимание, что если есть один овощ, который сложнее интегрировать, вы можете использовать его для украшения детских тарелок. Детям понравится их уникальная комбинация овощей!

 

ПОЗНАВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Лепка из теста салфетки-Огород

(Открытые салфетки для лепки из теста-Огород) Распечатайте и заламинируйте. Пусть дети выберут салфетку и дадут тесто для лепки. Предложите им использовать тесто, чтобы заполнить или воспроизвести фигурки, которые находятся на их салфетке.

 

Рулон и цвет-Огород

(Открытый рулон и цвет-Огород) Распечатка для каждого ребенка. В эту игру можно играть индивидуально или в группе. Дети по очереди бросают кубик, считают точки и раскрашивают соответствующую часть.

 

Тесто для лепки овощей

Раздайте каждому ребенку тесто для лепки. Предложите им поработать с тестом и изобразить из него овощи. Наполните большую корзину грязью. Добавьте садовые инструменты, пластиковые цветы и растения, а также пустую лейку (чтобы избежать беспорядка). Пусть дети посадят овощи из теста для лепки в грязь.

 

Счетные помпоны-Огород

(Открытые счетные помпоны-Огород) Распечатать на каждого ребенка. Дети должны приклеить на каждую картинку нужное количество помпонов, согласно указанному числу.

 

Соревнуйтесь в поисках овощей

(Игральные карты – Огород) Распечатайте и заламинируйте игральные карты и спрячьте их в детском саду или во дворе. Разделите свою группу на две команды. Когда вы подаете сигнал, дети соревнуются, чтобы собрать как можно больше овощей. Установите таймер.

 

Раскраска охота и поиск-Огород

(Открытая раскраска охота и поиск-Огород) Печать и ламинирование. Дети должны найти и раскрасить предметы на сцене.

 

Игра-Четыре овоща

(Открытая игра-Четыре овоща) Распечатайте, наклейте карточки на непрозрачный картон и вырежьте. Разложите все карточки на полу или столе вверх ногами (так, чтобы не было видно иллюстраций). Дети по очереди бросают кубик. Каждый раз, когда ребенок выбрасывает «1», он может перевернуть карточку. Если перед ним еще нет этого овоща, он держит его и кладет перед собой, чтобы все видели. Выигрывает тот ребенок, который первым соберет все четыре овоща.

 

Игра с увеличительным стеклом-Овощи

(Игра с увеличительным стеклом-Овощи) Распечатайте и заламинируйте настольную игру и карточки. Разрежьте карточки и храните их в коробке или пакете на молнии. Дети по очереди берут карточку и ищут изображенный предмет в настольной игре с помощью увеличительного стекла. Когда они найдут соответствующую иллюстрацию, они должны поместить ее в правильную клетку настольной игры.

 

Ассоциация образования-Овощи

(Открыть ассоциация образования-Овощи) Распечатайте и соберите игру ассоциации в папке с файлами. Дети должны связать иллюстрации. Когда они находят спичку, они должны поместить ее в соответствующий квадрат, используя липучку или клейкую замазку.

 

Обучаем-большие и маленькие-Овощи

(Открываем обучаем-большие и маленькие-Овощи) Распечатайте и заламинируйте игру. Дети должны расположить карточки от самой маленькой к самой большой и прижать их к квадратам с помощью липучки или липкой замазки).

 

Educ-math-Vegetables

(Open educ-math-Vegetables) Распечатайте и заламинируйте для надежного и экологичного использования. Дети должны посчитать предметы в каждом прямоугольнике и обвести соответствующее число.

 

Игра на память-Овощи

(Открытая история и игра на память-Овощи) Распечатайте карточки дважды, заламинируйте их и вырежьте. Наклейте их на крышки банок с замороженным соком и разложите вверх дном на полу или столе. Дети по очереди выбирают две карточки. Если они идентичны, они сохраняют их и играют снова. В противном случае их ход окончен.

 

Ассоциация-Фрукты и овощи

 

(Открытая ассоциация-Фрукты и овощи) Распечатайте, заламинируйте и вырежьте карточки. Дети должны связать фрукты и овощи с правильным плакатом.

 

НРАВСТВЕННАЯ И ОБЩЕСТВЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

 

Моя таблица раскраски овощей

(Откройте мою таблицу раскраски овощей) Распечатайте для каждого ребенка. Предложите детям заполнить таблицу по теме. В конце недели посчитайте, сколько овощей съели дети. Предложите им назвать овощи, которые они любили есть больше всего, а какие не слишком любили.

(Открытая игра — В моей кастрюле) Дети вырезают продукты из рекламных листовок продуктового магазина и приклеивают их к своим кастрюлям, чтобы создать рецепт.

 

Мистер Картофель

Дайте каждому ребенку по картофелине и разноцветные зубочистки. Подготовьте тарелку с различными продуктами, такими как зефир, нарезанные бананы, изюм, нарезанные яблоки, клубника и т. д. Дети используют зубочистки, чтобы проткнуть продукты в своей картошке и сделать смешную рожицу.

 

Садовая зона

Организуйте специальную садовую зону в своем детском саду. Наполните контейнер землей и добавьте садовые инструменты, пластиковые овощи и пустую лейку (чтобы не пролить). Дети с удовольствием представят себя садовниками.

Вариант: добавьте емкость с водой, которую дети могут использовать для мытья овощей.

 

Групповая плантация

Разместить баннер на стене (или заборе). Внизу баннера приклейте семена и попросите детей нарисовать то, что, по их мнению, вырастет.

 

РАННЯЯ НАУКА

 

Контейнер для садовых работ

Наполните контейнер землей и добавьте несколько овощей с прикрепленными листьями, чтобы представить сад. Предоставить садовый инвентарь.

 

Мой огород

Каждый ребенок сажает семена в одной секции огорода (неглубокий деревянный ящик или пластиковый контейнер, разделенный на секции). Поощряйте их заботиться о своем саду до тех пор, пока они не соберут урожай овощей, которые они посадили.

 

Разрезанный картофель

Разрезать картофель пополам. Одну половинку оставьте на тарелке, чтобы дети могли ее наблюдать. Вторую половину поместите в емкость, наполненную водой. Часто наблюдайте за обоими картофелинами в течение дня и недели и сравнивайте их.

 

Разноцветный сельдерей

Поместите стебель сельдерея с прикрепленными к нему листьями в емкость с водой и добавьте несколько капель пищевого красителя. Листья изменят цвет. Если хотите, дайте каждому ребенку свой стебель сельдерея и позвольте им добавить несколько капель пищевого красителя, чтобы они сами выбрали цвет, который им нравится. Напишите имя каждого ребенка на его контейнере.

 

Кукурузное жаркое

В своем дворе вместе с группой очищайте кукурузу и готовьте ее на обед. Если хотите, пригласите родителей присоединиться к вам!

 

Картофельное пюре

Приготовьте картофель и дайте детям размять его в своей тарелке.

Красный картофель, белый картофель, желтый картофель, голубой картофель

Наблюдайте, манипулируйте и пробуйте различные виды картофеля вместе с вашей группой.

 

КУЛИНАРНЫЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Дегустация местных продуктов

Представлен широкий выбор местных овощей. Выбирайте овощи, с которыми дети знакомы, и другие, более экзотические. Предлагайте овощи, которые можно есть сырыми и приготовленными.

 

Овощные персонажи

Пусть дети используют свое воображение, чтобы создать персонажей на своей тарелке. Предоставьте нарезанную морковь, стебли сельдерея с прикрепленными листьями, горох, салат, зеленый перец, петрушку, ломтики огурца и т. д.

 

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ИСКУССТВО

 

Моя шляпа-Овощи

(Открытое образование-украшение-Огород) Распечатайте и вырежьте элементы. Приклейте их на бумажную повязку.

 

Модели-Огород

(Открытые модели-Огород) Распечатайте различные модели и используйте их для различных занятий и проектов по теме.

 

Здоровые куклы

(Открыть модели-овощи) Распечатать для каждого ребенка. Предложите детям раскрасить овощи, вырезать их (в зависимости от возраста) и приклеить на них лица. Когда они закончат, они могут приклеить палочки от эскимо позади каждой, чтобы завершить свои куклы.

 

Овощной мобиль

(Открытый мобиль-Овощи) Распечатать на каждого ребенка. Попросите детей раскрасить различные детали и собрать из них мобиль. В качестве подставки для мобильного телефона можно использовать вешалку для одежды, пластиковую миску с отверстиями или бумажную миску.

 

Мятые овощи

Обведите или напечатайте форму овоща на плотной бумаге и попросите детей заполнить контур мятой папиросной бумагой.

 

Трехмерные овощи

Приготовьте тесто для лепки или соленое тесто, которое дети могут использовать для изображения разноцветных овощей. Поставьте свои творения сушиться.

 

Раскрашивание овощами

Используйте овощи (сельдерей, морковь, картофель и т. д.) для рисования на бумажной скатерти. Сердцевина сельдерея, срезанная у основания, выглядит как роза, сердцевину яблока можно использовать для штамповки в форме звезды и т. д.

 

Гигантские овощи

Обведите контуры овощей на 2 больших листах картона (по 2 каждого). Вырежьте их и скрепите по контуру, оставив небольшое отверстие. Наполните фигуры газетой и скрепите их скобами. Предложите детям раскрасить свои гигантские овощи.

 

Рисование кукурузы

Положите на стол большой белый бумажный плакат. Раздайте кукурузную шелуху и дайте детям обкатать ее в краске, а затем на бумаге.

 

Овощное искусство

Посетите местный супермаркет и попросите у них овощи, срок годности которых истек. Используйте их для рисования. Из копья спаржи можно сделать отличную кисть, из кончика моркови можно сделать отличную ручку и т. д.

 

ТВОРЧЕСКИЕ РАСКРАСКИ

 

(Открыть творческие раскраски-Овощи) Распечатайте для каждого ребенка. Попросите детей нарисовать овощи, которые они добавят в свой суп.

 

РАСКРАСКИ

 

(Открыть тему раскраски-Огород) Распечатать для каждого ребенка.

 

(Открыть тему раскраски-Овощи) Распечатать для каждого ребенка.

 

Получайте удовольствие!

The Educatalall Team

Готов для учебного исследования в детском саду

до начала моего собственного блога. . Мне нравилось, что я всегда находила полезные и практичные советы, которыми сразу же могла воспользоваться как учителем, так и матерью. После почти года ведения блога я стал еще больше уважать автора, Дебору Дж. Стюарт, доктор медицины. Честно говоря, было много раз, когда мне хотелось быть наблюдателем в классе Деборы или записать туда своих детей.

Хотя для меня это не вариант, я был очень рад услышать, что она поделилась некоторыми из своих обширных знаний в совершенно новой книге «Готов к детскому саду»! И когда я услышал о возможности стать партнером Деборы, просмотреть книгу и поделиться с вами некоторыми замечательными подробностями в рамках книжного изучения блога Ready for Kindergarten с другими детскими блоггерами, я подумал, что вы тоже будете в восторге. !

В этом году Лави исполняется 4 года, и в следующем году она пойдет в детский сад, так что эта книга для изучения в блоге пришлась нам как нельзя кстати. Несмотря на то, что я преподавала в детском саду в течение шести лет, я все еще чувствую, что существует так много различий в ожиданиях от готовности к детскому саду. Независимо от того, ходит ли Лави в школу дома или в классе, я хочу, чтобы она была готова. Книга Деборы полна осмысленных, простых и соответствующих возрасту занятий и советов, которые можно легко внедрить в нашу повседневную жизнь. Кроме того, очень легко читать и полезно, независимо от того, являетесь ли вы учителем или родителем.

Для изучения книги я решил написать о разделе «Я художник» в главе 17. Я полностью согласен с утверждением Деборы о том, что «маленькие дети — прирожденные художники». Как родители и опекуны, у нас есть прекрасная возможность поощрять их любознательность и творческий потенциал с помощью различных открытых художественных экспериментов.

Если вы следите за этим блогом, вы знаете, что мы любим время от времени откладывать в сторону наши кисти и исследовать рисование другими материалами. Детям нравится экспериментировать с разными способами использования материалов, и меня всегда вдохновляет их креативность. Некоторые из наших любимых рисовали камнями, лепестками цветов, сосновыми иголками и помпонами. Для нашей растительной темы мы решили рисовать овощами.

НАЙДИТЕ ВСЕ НАШИ ОВОЩНЫЕ ЗАНЯТИЯ В НАШИХ ПЛАНАХ УРОКОВ ДЛЯ ПЕЧАТИ
ДЛЯ ДОШКОЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ И ДОШКОЛЬНЫХ КЛАССОВ.

Каждое утро в течение нашей овощной недели дети ходили «за покупками» в наш прилавок с овощами. Их задачей было покупать овощи одного цвета. Перед покупками они решали, какой цвет они будут покупать в этот день. Это помогло попрактиковаться в распознавании цветов, принятии решений и командной работе.

Когда дети собрали свои овощи, мы поговорили о названиях овощей и о том, как мы любим их есть. Затем я взяла по небольшому кусочку каждого овоща (достаточно, чтобы покрасить), а остальные отложила, чтобы попробовать и съесть позже. Мы использовали большой кусок бумаги из рулона для рукоделия и приклеили его к картону, чтобы мы могли перенести его внутрь на ночь.

Каждый овощ вдохновлял детей рисовать по-разному. Там была кисть из спаржи, которая затем превратилась в катящуюся кисть на боку.

Соцветия брокколи превратились в штампики.

Каждое утро дети выбирали новый цвет и собирали овощи.

С каждым днем ​​их желание добавлять новые элементы к своей картине росло. Они все больше и больше задумывались о методах, которые они использовали, и о том, как они могут экспериментировать с овощами, чтобы создавать различные рисунки на бумаге.

К концу недели мы перебрали почти все овощи с нашего овощного прилавка.

Выполняя это действие в течение недели, каждый цвет краски высыхал, и конечным результатом был красивый многослойный вид, отражающий все различные цвета, которые мы использовали.

Гигантская художественная работа детей с гордостью демонстрировалась в течение некоторого времени после овощной недели, и их рок-шедевр стал одним из моих личных фаворитов в этом году. Мне нравится, когда художественный проект ведет к обучению, творчеству и веселью, и эта работа — напоминание обо всех этих элементах недели!

Хотите сосредоточиться только на одном овоще? Ознакомьтесь с этими тремя творческими способами рисования морковью.

Вам также может понравиться этот удивительный вариант рисования овощами в книге «Мама с планом урока». Они даже использовали овощи, чтобы сделать свою собственную краску.

Вы можете узнать больше о Ready for Kindergarten и посмотреть, что другие участники книжного исследования поделились, чтобы проиллюстрировать темы в книге, посетив Teach Preschool.

 

ПОЛУЧИТЕ ПОЛНУЮ НЕДЕЛЮ ОБУЧЕНИЯ И ИГРЫ НА ОВОЩНУЮ ТЕМУ

Сэкономьте время и приступайте к обучению в игровой форме с нашими наборами планов уроков, которые можно распечатать. Каждый набор включает более 30 игровых учебных заданий, связанных с темой, и мы предоставили различные версии для домашних дошкольных семей и классных учителей, поэтому все задания ориентированы непосредственно на ваши потребности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *