Порядковый счет до 10 подготовительная группа – План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Тема: «Порядковый счет до 10» (Путешествие в королевство математики)

Конспект для старшей – подготовительной группы Тема: “Порядковый счёт до 10. Число 5. Дни недели.

Тема: Порядковый счёт до 10. Число 5. Дни недели.

Цель: Совершенствовать умение составлять число 5 из единиц, упражнять в умении двигаться в заданном направлении, закреплять умение последовательно называть дни недели.

Программное содержание:

• Познакомить с количественным составом числа 5 из единиц.

• Продолжать знакомить с цифрами от 1 до 10.

• Совершенствовать представления о треугольниках и четырехугольниках.

• Развивать умение обозначать в речи положение одного предмета по отношению к другому и свое местоположение относительно другого лица (впереди, сзади, слева, справа).

Демонстрационный материал: Веер из 10 лепестков разного цвета, карточки с разноцветными шарами, игрушка Незнайка, волшебные облака с названиями дней недели, карточки с цифрами от 1 до 10.

Раздаточный материал: Наборы треугольников и четырехугольников, набор кругов разного цвета, карточки с цифрами от 1 до 10.

ХОД НОД

1. Организационный момент.

– Ребята, сегодня к нам на занятие пришёл необычный гость. А кто это, узнаете если отгадаете загадку! Слушайте внимательно!

Уверен он в себе, забавный неумейка

От природы он врунишка и зазнайка

А ну-ка угадать скорей сумейка

Известен коротышка под именем (Незнайка).

-Да, ребята, совершенно верно, это Незнайка. Скучно стало Незнайке сидеть дома, и он решил прийти к нам в гости. Незнайка любит заниматься математикой и выполнять различные задания, но есть такие задания, с которыми он не может справиться. Поможем Незнайке? (Да).

1. Задание. Геометрические фигуры.

– И так ребята, первое задание! – У вас на столах лежат геометрические фигуры. Надо будет выложить перед собой геометрическую фигуру предметов, которые я буду называть.

Например: Тарелка. Какой она формы – круглая, значит, выкладываем круг. Дальше сами (дверь, крыша дома, бумажная салфетка).

– Какие геометрические фигуры ты выложил….? (Круг, прямоугольник,треугольник, квадрат).

– Сколько всего геометрических фигур вы выложили? (4).

– Молодцы! Справились с первым заданием.

2. Задание. Игровое упражнение «Собираем веер».

Воспитатель предлагает детям составить ряд из цифр от 1 до 10. Дети называют цифры по порядку и показывают их.

Воспитатель просит детей собрать на доске веер из 10 разноцветных лепестков. Дети проверяют правильность выполнения задания и обозначают соответствующей цифрой каждый лепесток.

Игровое упражнение «Игра с веером».

Воспитатель предлагает ребенку с помощью лепестков веера разного цвета составить число 4. После выполнения задания спрашивает: «Сколько всего лепестков? Сколько лепестков какого цвета мы взяли? Как мы составили число четыре?»

Воспитатель добавляет к 4 лепесткам еще 1 лепесток другого цвета, задает аналогичные вопросы и показывает состав числа 5 из единиц.

3. Задание. Игровое упражнение «Составим число».

Воспитатель предлагает детям «составить» число 5 с помощью кругов разного цвета. После выполнения задания спрашивает: «Сколько кругов вы отсчитали? Сколько кругов какого цвета вы взяли? Какое число вы составили? Как вы составили число пять?»

Воспитатель предлагает детям найти цифру

Физминутка.

Раз – согнуться, разогнуться. (руки во время выполнения наклона на поясе)

Два – нагнуться, потянуться. (руками касаются пола, затем тянуться вверх)

Три – в ладоши три хлопка: один, два, три!

Головою три кивка: один, два, три!

Четыре – руки шире (руки в стороны)

Пять – тихо сядем мы опять.

4. Задание.  Игровое упражнение «Прятки».

Воспитатель рассказывает: «У Маши, Даши, Кати, Саши и Наташи были разные шарики: красный, желтый, синий, зеленый и белый. Они играли в прятки».

Воспитатель прячет по 1 шарику справа налево (закрывает рукой). Дети каждый раз пересчитывают, сколько осталось шариков, и показывают соответствующую цифру.

Дети раскладывают у себя на столах цифры от 1 до 5 и называют их в прямом и обратном порядке.

5. Задание. Игровое упражнение «Что где находится».

Воспитатель задает детям вопросы: «Впереди кого ты сидишь? Слева от кого ты сидишь? Что находится слева от шкафа? Что находится справа от меня?» и т.д.

6 Задание. Игровое упражнение «Дни недели».

Волшебные облака.

– Дети, что это за волшебные облака? Послушайте загадку.

Братьев этих ровно семь

Вам они известны всем

Каждую неделю кругом

Ходят братья друг за другом.

Попрощается последний.

Появляется передний.

(Дни недели).

– Сколько дней в неделе? (7). Давайте назовём их. (Понедельник, Вторник, Среда, Четверг, Пятница, Суббота, Воскресенье).

– Какой сегодня день недели? (Четверг – 4 день недели).

– Какого цвета четвёртое облако?

– А какой будет завтра день недели? Какого цвета пятое облако?

– Какой день недели был вчера? Какого цвета третье облако?

– Очень хорошо! Справились и с этим заданием.

Итог занятия.

– Ребята, кто у нас сегодня был в гостях? (Незнайка).

– Что мы делали сегодня на занятии? (Выполняли различные задания, находили геометрические фигуры предметов, собирали веер из цифр, играли в прятки, составляли число 5, считали дни недели по волшебным облакам, играли ).

– Сегодня вы молодцы, справились со всеми заданиями, помогли Незнайке. И за это получаете звёздочку. Незнайка благодарит за интересно проведённое время с вами, ему очень понравилось как вы все отвечали, молодцы! Спасибо! На этом наше занятие закончено.

infourok.ru

НОД по ФЭМП на тему “Счет до 10″(подготовительная группа)

«Счет до 10»

Цель: закрепить навыки прямого и обратного счета до 10.

Задачи:

Развитие внимания кратковременной и долговременной памяти, логического мышления, зрительного восприятия;

Закрепить знания детей о геометрических фигурах.

Знакомство с прямой и кривой линиями.

Развивать моторику руки, координацию движений.

Создание положительного эмоционального фона.

Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.

Ход занятия:

Дети вместе с воспитателем становятся в круг.

В круг широкий, вижу я,

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдем налево,

В центре круга соберемся,

И на место все вернемся.

Улыбнемся, подмигнем,

Заниматься мы начнем.

-Ребята нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.

« Здравствуйте ребята.

Я, КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ

услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок – сюрприз.

но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие

в мою страну и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.

Счастливого пути».

Воспитатель:

– Ребята вы любите математику?

Уверены в своих силах и знаниях?

Тогда для начала я предлагаю вам провести небольшую разминку.

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?

Сколько пальцев на одной руке?

Какой сегодня день недели?

Сколько раз в году бывает день рождения?

Какое сейчас время года?

Сколько углов в треугольнике?

Сколько дней в одной неделе?

Что бывает раньше: утро или вечер?

Сколько спинок у трех свинок?

Сколько животиков у пяти бегемотиков?

Воспитатель:

Молодцы! А теперь можно отправляться в математическую страну!

Но кто живет в этой стране? Давайте знакомиться.

Первый домик

В этом доме живут Цифры

Случай странный,

Случай редкий,

Цифры в ссоре,

Вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает ни одна,

Нужно цифры помирить,

И их строй восстановить.

– Ребята, мы сейчас немного поиграем.

1-ый вариант игры. «Расставь по порядку».

Для игры используются медали с числами от 1 до 10. Воспитатель приглашает десять воспитанников. Дети выбирают себе медали и называют своё число. Воспитатель предлагает всем участникам побегать, а по хлопку выстроиться в ряд (произвольно). Дети, которым не достались медали, должны расставить игроков по порядку. Один ребенок исправляет одну ошибку.

2-ой вариант игры. «Назови своих соседей».

Для игры используются медали с числами от 1 до 10. Участники игры выбирают себе медали и выстраиваются в ряд по порядку. Каждый называет свое число. Потом каждый называет своего соседа (его число) слева и справа. Водящий (ребенок)говорит: «Я загадал того, у кого соседи 5 и 3!» Если игрок сам быстро понял, что загадали именно его, то он говорит: «Я!» – и становится новым водящим, а прежний водящий забирает его медаль и становится в ряд.

Игра “Найди нужную цифру”

– На картинке посчитайте предметы и подберите к ним нужную цифру.

Второй домик.

Посмотрите внимательно, кто живет в этом доме? Молодцы, вы сами догадались. Да, это геометрические фигуры. Они хотят с вами поиграть.

– Вы согласны?

Динамическая пауза с элементами гимнастики для глаз

«Геометрические фигуры»

Вот фигуры – непоседы,

Любят в прятки поиграть.

Так давайте их, ребята,

Будем глазками искать.

Дружно глянем все налево.

Что там? Это же … квадрат.

Не уйти тебе проказник,

От пытливых глаз ребят.

На четырех углах квадрат

Шагает, прямо как солдат. Дети шагают на месте.

Теперь вправо посмотрите,

Узнаете? Это – … круг.

И тебя мы отыскали.

Нас встречай, любимый друг.

Вокруг себя мы повернемся

И на место вмиг вернемся. Дети кружатся на месте.

Кто так высоко забрался,

Чуть до крыши не достал?

Эта странная фигура

Называется –… овал.

Прыгай, руки поднимай, Дети прыгают с поднятыми

До овала доставай! вверх руками.

Вниз глазами поведем,

Треугольник там найдем.

И на корточки присядем.

Хорошо фигуры знаем! Дети приседают.

Вот и третий домик.

В этом домике живут стихотворные задачки. Будьте внимательны.

Четыре гусенка и двое утят
В озере плавают, громко кричат.
А ну, посчитай поскорей,
Сколько всего в воде малышей?
(Шесть)

Семь веселых поросят
У корытца в ряд стоят.
Два ушли в кровать ложиться –
Сколько свинок у корытца?
(Пять)

С неба звездочка упала,
В гости к детям забежала.
Три кричат вослед за ней:
«Не забудь своих друзей!»
Сколько ярких звезд пропало,
С неба звездного упало?
(Четыре)

Пять цветочков у Наташи
И еще два дал ей Саша.
Кто тут сможет посчитать,
Сколько будет два и пять?
(Семь)

Воспитатель:

А сейчас я хочу рассказать вам о том, что произошло недавно в стране Математики

«Сказка про прямую и кривую линию»

На одной из улиц жили-были по соседству две линии прямая и кривая.

Прямая делала все прямо, а кривая – криво.

(Показ картинки с изображением прямого и кривого домика)

Как вы думаете, какой домик и дорожку нарисовала кривая, а какой – прямая. Прямой домик стоял прочно, а кривой вскоре упал.

Стали прямая и кривая линии дорожками.

(На полу выкладываются две веревки.)

– По какой дорожке можно пройти быстрее?

Воспитатель приглашает детей прогуляться по дорожкам. Дети проверяют, кто быстрее пройдет по дорожкам, затем выпрямляют веревки и определяют какая дорожка длиннее. Кривая сделала свой мостик, а прямая – свой…

(Показ картинки с изображением прямого и кривого мостика)

– По какому мосту удобнее ходить или ездить?

– Так что же лучше кривая или прямая?

Обиделась кривая: «Раз я никому не нужна, то и совсем уйду».

И вот что после этого произошло…

(Показ картинки с изображением прямой и кривой радуги, прямых и кривых облаков)

– Мир изменился. Каким он стал?

Ответы детей.

Мир стал каким-то ненастоящим без кривых линий.

Оказывается, все линии важны: и кривые, и прямые.

Игра «Ходят ножки по дорожке»

У каждого ребенка лист с изображением прямой и кривой дорожки. С помощью пальцев рук дети изображают человечков. Один человечек идет по прямой дорожке, а другой по кривой.

Ребята, кто быстрее придет? (Дети проверяют.)

Наше путешествие закончилось, но мы обязательно еще не раз вернемся в волшебную страну под названием МАТЕМАТИКА.

Вам понравилось путешествие?

– Ребята, скажите, чему мы с вами научились во время путешествия?

С какими трудностями вы столкнулись, выполняя задания?

Где вам могут пригодиться знания, полученные во время путешествия?

Хотите узнать, что приготовила вам королева Математика?(воспитатель достает из мешочка подарок)

Она дарит нам очень интересную книгу сказок, которую мы обязательно с вами посмотрим и почитаем.

infourok.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Количественный и порядковый счёт в пределах 10.

План занятия:

1.Загадки

2.Задание по картинкам на фланелеграфе

3. «Слушай и рисуй»

4. Физкультминутка «Найди свое место»

5. Игра «Чудо-крестик»

Цель:

Закрепить количественный и порядковый счет в пределах 10. Развивать познавательные и творческие способности детей, мелкую моторику рук.

Развивающая среда:

Карточки – рисунки, листы с нарисованными прямоугольниками, набор цифр, игра «Чудо -крестики», карандаши или фломастеры, ½ листа бумаги, схемы сложения из игры «Чудо-крестики».

Содержание:

Воспитатель загадывает детям загадки.

У кого одна нога,

Да и та без башмака?

(у гриба)

Много рук, а нога одна?

(дерево)

Всегда шагаем мы вдвоем,

Похожи мы, как братья.

Мы за обедом – под столом,

А ночью – под кроватью.

(пара ботинок)

У него – два колеса

И седло на раме.

Две педали есть внизу,

Крутят их ногами.

(велосипед)

Работа на фланелеграфе.

1 картинка «В лес по грибы.»

Вопросы:

– Кто идет первым? Кто идет последним? Сколько всего детей? Сколько всего зверей?

2 картинка

Два мальчика вывели на прогулку своих собак. Большая собака ученая, она спокойно прошла мимо кошки. Маленькая собака остановилась, лает на кошку.

Вопросы:

– Какой по росту мальчик идет впереди? Какая у него собака? Сколько всего детей? Сколько всего собак?

«Слушай и рисуй»

Воспитатель предлагает детям нарисовать в верхнем прямоугольнике столько кружков, сколько они услышали ударов в бубен (хлопков).

-Сколько нарисовали кружков? (8)

-Нарисуйте в нижнем прямоугольнике на один кружок больше, чем кружков в верхнем прямоугольнике.

-Сколько нарисовали кружков и почему? (девять ,потому что девять на один больше, чем восемь)

-Что нужно делать, чтобы кружков стало поровну, по девять? (нарисовать в верхнем прямоугольнике один кружок)

-Нарисуйте один кружок в верхнем прямоугольнике.

-Что можно сказать теперь о количестве кружков в прямоугольниках? (их поровну, по девять)

Физкультминутка: «Найди свое место»

Дети берут карточки с цифрой, свободно бегают по группе. На сигнал «Стройся» дети выстраиваются в колонну, ориентируясь на цифру соседа.

Игра «Чудо – крестики»

Дети конструируют фигурки по теме: «Самолеты» или «Бабочки». Обводя их на листе бумаги, раскрашивают и сочиняют рассказ.

Итог занятия:

Поощрения детей.

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (подготовительная группа) на тему: Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе по ФГОС

 «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»

                                                                                                    Автор-составитель:  Лалова Г.А

Тема: «Путешествие в сказку. Порядковый счет до 10»

Ведущая образовательная область: познавательная

Цель: создать условия для закрепления порядкового счета до 10.

Задачи:

Образовательная: способствовать накоплению умений считать до 10 и обратно, умение соотносить количество предметов с цифрой; знание геометрических фигур; названий дней недели и их последовательность.

Развивающая: развивать социальные навыки умения работать в группе, в паре; находить решение и делать выводы.

Воспитательная: воспитывать сдержанность, усидчивость, доброжелательность, чувства взаимовыручки, желание прийти на помощь.

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, музыкально-художественная.

Формы организации: фронтальная, индивидуальная, групповая, работа парами.

Форма реализации:

использование пособий, музыкального сопровождения, демонстрация иллюстративных пособий;

поисковые и проблемные вопросы к детям, поощрение, пояснение, подведение к выводу;

создание игровой мотивации, сюрпризный момент, игры, активная деятельность детей, сравнение, сопоставление.

Оборудование: ковер-самолет, сказочная музыка, геометрические фигуры, игрушка-Леший, «дощечки» с цифрами, иллюстрации со сказочными героями, макет платья.

Ход НОД

Создание игровой мотивации.

– Ребята, помните, к нам в группу приходило письмо от ФЕИ.

Кто помнит, что было в конверте и что написано в письме? (Карта, Добрая Фея приглашала нас отправиться в сказочное путешествие в четверг.)

– Ребята, а сегодня какой день недели? (Четверг.) Значит, нам пора отправиться в путь.

– Но сначала скажите, сколько всего дней в неделе? (7)

– Ребята, назовите дни недели по порядку. (Понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье.)

– Какой день недели идет после вторника? четверга? субботы? (Среда, пятница, воскресенье.)

– Какой день недели идет перед вторником? средой? воскресеньем? (Понедельник, вторник, суббота.)

– Какой день недели находится между средой и пятницей? субботой и понедельником? (Четверг, воскресенье.)

Подготовка к путешествию в сказочную страну – выбор волшебного транспорта.

– Молодцы! А на чем же мы отправимся в сказочную страну (Автобус, поезд.)

Ребята, запомните, если мы отправляемся в сказочную страну, то и транспорт наш тоже должен быть сказочным и необыкновенным. Хотите полетать на ковре-самолете? (Да.)

Соотношение цифр.

– Тогда берите билеты. Теперь занимаем места на ковре-самолете в соответствии с цифрой на билете и цифрой на местах в нашем транспорте.

Основная часть:

Путешествие в сказочную страну по карте.

Станция «Геометрические фигуры»

– Ребята, мы летим в сказочную страну, какие сказки вы знаете?

Дети называют любимые сказки.

– Смотрите, мы оказались на поляне геометрических фигур! Видите, все фигуры перепутаны. По каким признакам можно разделить эти фигуры? И на какие группы их можно разделить? (По цвету, по форме, по величине.)

– Ребята, давайте разделимся на три команды: первая команда будет собирать фигуры красного цвета, вторая- желтого, третья – синего. А как мы можем еще разобрать фигуры? (По форме, величине). А теперь разберите по форме. Молодцы! А сейчас по величине. (Самостоятельная работа детей) .

– Итак, сколько групп у вас получилось? (3)

– Назовите их. (По форме, по цвету, по размеру.)

– Молодцы! Привели поляну в порядок. Идем дальше!

Станция «Ремонт моста»

– Ребята, смотрите, перед нами река, а мост разобран. Давайте отремонтируем его. На каждой дощечке есть цифра. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 10. (Самостоятельная работа детей) .

– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? (Нет) Теперь посчитайте в обратном порядке.

– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 6, 8, 10? (5, 7, 9.)

– Назовите соседей цифр 4, 6, 9? (3 – 5, 5 – 7, 8 – 10.)

Молодцы, все сделали правильно!

– Ребята, наш мост в порядке, идем дальше.

Станция «Лесная чаща»

– Ребята, кто это сидит в зеленой чаще на пеньке? (Леший.)

– Какой он? (Грустный.) Наверное, у него что-то случилось. Смотрите, у него в руках конверт, давайте посмотрим, что там. (Дети вскрывают конверт и видят карточки с точками и цифрами.) Как вы думаете, что случилось с лешим (Он не знает цифры, у него не получается рисунок) Ребята, а вы можете помочь ему справиться с заданием. (индивидуальная работа по карточкам). Что хотел нарисовать Леший, но не смог? (Гриб)

– Молодцы, помогли Лешему! Он говорит нам большое спасибо. Пора идти дальше!

Станция «Сказочный город»

– Ребята, мы пришли в сказочный город. Кто здесь живет? (Мальвина, Буратино, Пьеро)

Давайте покажем нашим героям, как мы умеем отдыхать.

Динамическая пауза: «Буратино потянулся»

-Что они делают? (сидят за столом, пишут, рисуют)

-Нет, они решают задачи. Поможем им? (Да)

Мальвина:

Три яблока из сада Ежик притащил,

Самое румяное Белке подарил!

С радостью подарок получила Белка.

Сосчитайте яблоки у Ежа в тарелке. (2)

Буратино:

Пять ворон на крышу сели,

Две еще к ним прилетели.

Отвечайте быстро, смело!

Сколько всех их прилетело? (7)

Пьеро:

Шесть веселых медвежат

За малиной в лес спешат.

Но один малыш устал,

От товарищей отстал.

А теперь ответ найди:

Сколько мишек впереди? (5)

– Молодцы!

Мальвина приглашает вас за стол. Садимся за столы парами в соответствии с номерами на билетах. (Дети рассаживаются.) Мальвина очень любит красивые платья. Давайте нарисуем ей красивое платье и подарим.

Самостоятельная работа за столами, в парах.

Заключительная часть:

– Ребята, вот и подошло наше путешествие к концу. Пора отправляться домой.

– Понравилось вам путешествие? Чем понравилось? Какие трудности встречались на пути? Сегодня вы были дружными, помогли сказочным героям справиться с заданиями. Попрощайтесь с друзьями. Нам пора возвращаться домой.

(Дети с воспитателем садятся на ковер-самолет и летят домой.)

nsportal.ru

План-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему: Тема: «Порядковый и количественный счет в пределах 10»

1.ФЭМП

Тема: «Порядковый и количественный счет в пределах 10»

Цели и программные задачи:

  • Формировать у детей элементарные математические представления.
  • Совершенствовать навыки количественного и порядкового счета в пределах 10
  • Формировать умение детей различать вопросы «Сколько?», «Который по счёту?», «На котором месте?» и правильно отвечать на них.
  • Составлять и решать простые задачи на сложение и вычитание
  • Закрепить знание геометрических фигур, дней недели, частей суток
  • Развивать логическое мышление, познавательную деятельность детей, внимание, память
  • Воспитывать у детей умение добиваться поставленных целей, навыки работы в группах, самостоятельность, желание прийти на помощь, быть чутким к чужой беде.

Материалы и оборудование: книги с русскими народными сказками, игрушка (заяц), карточки с заданиями, набор цифр (от 0 до 9), раздаточный материал на каждого ребенка (девять красных кругов и один синий), магнитные цифры и знаки, карточки с домиками, карандаши, разрезанные на части заюшкина и лисья избушки.

Ход занятия:

 Организационный момент.

Исәнләшү.Яхшы кәеф теләү.

        Послушайте меня внимательно. Сегодня у нас будет немного необычное занятие по математике. Вы любите сказки? Сегодня я предлагаю вам отправиться в гости к сказке. Вы готовы?

        Посмотрите, я вам показываю книгу, а вы по обложке узнайте сказку.        Закройте глаза и посчитайте до 10, а потом скажите – «Ой!». Что-то у нас ничего не получилось. Давайте посчитаем от 10 до 1, а потом скажите – «Ой!». (Появляется зайчик).

Зайчик: Здравствуйте, я зайчик из сказки «Заюшкина избушка». Лисичка выгнала меня з дома. Ребята, может вы мне поможете?

-Дети, поможем бедному зайчику? Чтобы лисичка подобрела, нам нужно будет выполнить её задания. Вы готовы помочь бедному зайчику?

        А вот и карточки с заданиями, которые оставила нам лиса.

1 задание: Математическая разминка

        -Дети, а какой формы у нас первая карточка? (квадрат).

– Сейчас у нас какое время года?

– Как называются весенние месяцы?

– Сейчас какой по счету месяц?

– Ребята, я вам предлагаю выполнить небольшое задание, из представленных времён года вам нужно найти  (какое сейчас время года)весну.
(Воспитатель показывает несколько картинок, дети выбирают ту, на которой изображена весна)

По каким признакам вы это определили? 

  • Какой день недели сегодня, а кокой был вчера/будет завтра?
  • Как называется часть суток, когда мы просыпаемся, умываемся, чистим зубы и идём в садик?
  • Как называется часть суток, когда дети занимаются, ходят на прогулку, обедают?
  • Как называется часть суток, когда дети идут домой из садика, ужинают?
  • А что мы делаем ночью?

Давайте ещё раз повторим части суток.(утро, день, вечер, ночь)

Молодцы!

2 задание: Порядковый счет

– Какой формы карточка с этим заданием? (круг)

  • Назови и покажи цифры по порядку
  • Расставь цифры по порядку

Назови соседей

        !

Физкультминутка: «Три медведя».

3 задание: Выполнение самостоятельной работы с раздаточным материалом.

-А вот и третье задание. Карточка какой формы у меня  в руках? (прямоугольник)

Игра «Непоседа»

Перед каждым ребенком девять кругов красного цвета и один синий. Синий круг – непоседа: он всё время перемещается. Разложи круги так, чтобы синий был на втором месте, чтобы он стал пятым. А теперь которым по счету стал синий круг? (воспитатель сам перекладывает синий круг у каждого ребенка).

-Ну что ж, справились мы и с этим заданием лисички, наверное, она уже становится добрее.

4 задание: Решение задач

        – Но у нас есть ещё карточки с заданиями. Посмотрите какой формы теперь у нас карточка? (треугольник). Кто помнит которая она у нас по счету? (четвертая)

        А на ней лиса просит нас решить задачи и составить решение из цифр и знаков.

  1. Пять щенят

Да мама лайка

Сколько будет

Сосчитай-ка (6)

5+1=6

  1. Четыре овечки

На травке лежали,

Потом две овечки

Домой убежали

А ну-ка скажите скорей,

Сколько овечек осталось теперь? (2)

4-2=2

Молодцы!

5 задание: Геометрические фигуры

Воспитатель: А теперь возьмите лист бумаги и слушайте внимательно задание:

Положить в верхний левый угол –  квадрат;
В верхний правый угол – овал;
В нижний левый угол –  круг;
В нижний правый угол –  треугольник;
В середину – 1 прямоугольник.

А теперь давайте наших карточек-фигур соберем домик.

-Лисичка довольна, что вы справились с ее заданиями.  – Молодцы!

Итог занятия. Рефлексия:

-Теперь наш зайчик не грустит, а говорит вам «Спасибо» за то, что вы помогли вернуться ему домой. У него хорошее настроение. А у вас? Давайте послушаем, что он нам теперь скажет. Кто хочет дружить с зайчиком – достаточно его погладить.

Ну а теперь зайчик возвращается домой и говорит вам «До свидания»

nsportal.ru

НОД по ФЭМП на тему Счет до 10(подготовительная группа)


«Счет до 10»
Цель: закрепить навыки прямого и обратного счета до 10.
Задачи:
Развитие внимания кратковременной и долговременной памяти, логического мышления, зрительного восприятия;
Закрепить знания детей о геометрических фигурах.
Знакомство с прямой и кривой линиями.
Развивать моторику руки, координацию движений.
Создание положительного эмоционального фона.
Развивать у детей любознательность, взаимопомощь, навыки самооценки.
Ход занятия:
Дети вместе с воспитателем становятся в круг.
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
Заниматься мы начнем.
-Ребята нам пришло письмо. Давайте его прочитаем.
« Здравствуйте ребята.
Я, КОРОЛЕВА МАТЕМАТИКИ
услышала, что вы знаете цифры, фигуры, любите заниматься математикой. Поэтому я приготовила для вас подарок – сюрприз.
но чтобы получить его, вам необходимо совершить путешествие
в мою страну и выполнить мои задания. Если вы смелые, решительные, уверенные в своих силах, тогда отправляйтесь в путь.
Счастливого пути».
Воспитатель:
– Ребята вы любите математику?
Уверены в своих силах и знаниях?
Тогда для начала я предлагаю вам провести небольшую разминку.
Сколько носов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?
Сколько пальцев на одной руке?
Какой сегодня день недели?
Сколько раз в году бывает день рождения?
Какое сейчас время года?
Сколько углов в треугольнике?
Сколько дней в одной неделе?
Что бывает раньше: утро или вечер?
Сколько спинок у трех свинок?
Сколько животиков у пяти бегемотиков?
Воспитатель:
Молодцы! А теперь можно отправляться в математическую страну!
Но кто живет в этой стране? Давайте знакомиться.
Первый домик
В этом доме живут Цифры
Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на!
Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить,
И их строй восстановить.
– Ребята, мы сейчас немного поиграем.
1-ый вариант игры. «Расставь по порядку».
Для игры используются медали с числами от 1 до 10. Воспитатель приглашает десять воспитанников. Дети выбирают себе медали и называют своё число. Воспитатель предлагает всем участникам побегать, а по хлопку выстроиться в ряд (произвольно). Дети, которым не достались медали, должны расставить игроков по порядку. Один ребенок исправляет одну ошибку.
2-ой вариант игры. «Назови своих соседей».
Для игры используются медали с числами от 1 до 10. Участники игры выбирают себе медали и выстраиваются в ряд по порядку. Каждый называет свое число. Потом каждый называет своего соседа (его число) слева и справа. Водящий (ребенок)говорит: «Я загадал того, у кого соседи 5 и 3!» Если игрок сам быстро понял, что загадали именно его, то он говорит: «Я!» – и ста

weburok.com

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе теме «Количество и счет. Счет в пределах 10»

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной группе

Тема: «Количество и счет. Счет в пределах 10»

Цель: продолжать учить считать до 10.

Задачи:

• Закрепить знания детей о последовательности дней недели.

• Решать задачи путём сложения и вычитания однозначных чисел.

• Повторить знания детей о геометрических фигурах.

• Развивать логическое мышление, сообразительность, внимание.

• Воспитывать интерес к математике, усидчивость, умение слушать.

Демонстрационный материал: письмо от сказочного героя, четыре конверта с заданиями.

Раздаточный материал: счетные палочки, простые карандаши, тетради.

Ход занятия

– Ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела, что под дверью лежит письмо. Я его подняла и прочитала. Его написал нам Незнайка. Вот оно. Хотите узнать, что в нём?

Чтение письма

«Дорогие ребята! Пожалуйста, помогите мне! Жители цветочного города собираются в путешествие, а меня не берут, говорят, что я ничего не знаю и не умею. А я очень хочу отправиться с ними в путешествие. Знайка дал мне задания в конвертах и сказал, что если я их выполню, то они возьмут меня с собой. Ребята, помогите мне выполнить задания.

– Ну, что, ребята? Поможем?

– Принесите конверт, на котором написана цифра 1.

(Ребёнок приносит конверт;

воспитатель достаёт листок и читает задание).

Задание №1 «Не зевай, на вопросы отвечай!»

1. Если собака выше кошки, то кошка? (Ниже собаки).

2. Если река шире ручья, то ручей? (Уже реки)

3. Если линейка длиннее карандаша, то карандаш? (Короче линейки)

4. Если лента толще нитки, то нитка? (Тоньше ленты).

5. Если брат старше сестры, то сестра? (Младше брата).

6. Какой сегодня день недели?

7. Какой день недели был вчера?

8. Какой день недели будет завтра?

9. Сколько всего дней в неделе?

10. Какой день идёт после среды?

11. Как называется третий день недели?

12. Какие дни недели «рабочие»?

13. Назовите «выходные» дни недели?

14. Какой день находится между средой и пятницей?

– Молодцы! Справились с первым заданием.

Второе задание ищите в конверте, на котором изображена геометрическая фигура похожая на героя сказки вылепленного из муки, и который путешествовал по лесу один. (колобок).

– Что же это за геометрическая фигура?

– Принесите, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – круг.

Задание № 2 «Посчитай»

Работа со счетными палочками «Составь 3 треугольника».

– Нам для этого задания понадобятся счетные палочки. Из пяти счетных палочек составьте 2 равных треугольника. Сколько счетных палочек использовали? (7). Сколько треугольников получилось (3).

А теперь из семи счетных палочек составьте 3 равных треугольника.

Сколько счетных палочек использовали? (7). Сколько треугольников получилось (3).

– Молодцы! Справились и с этим заданием.

А вот и следующая подсказка«Какая геометрическая фигура имеет 3 угла?» Треугольник.

– Принесите конверт, на котором есть треугольник.

Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображён треугольник, нам нужно укрепить свой организм. А что укрепляет организм? Гимнастика.

Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Вот нагнулся, разогнулся,

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Надо на носочки встать

И руками помахать.

– А теперь откроем конверт, на котом изображён треугольник. 

(Воспитатель открывает конверт, достаёт задание).

Задание № 3. «Веселые задачки»

– Сейчас вы послушаете задачу и решите ее.

1. Как-то вечером к медведю

На пирог пришли соседи:

Ёж, барсук, енот, «косой»,

Волк с плутовкою лисой.

А медведь никак не мог

Разделить на всех пирог.

От труда медведь вспотел-

Он считать ведь не умел!

Помоги ему скорей –

Посчитай-ка всех зверей. 6.

– А теперь решите эту задачу, и скажите ответ.

2. Семь весёлых поросят

У корытца стоят.

Два ушли в кровать ложиться,

Сколько свинок у корытца? 5.

3. Шесть орешков мама-свинка

Для детей несла в корзинке.

Свинку ёжик повстречал

И ещё четыре дал.

Сколько орехов свинка

Деткам принесла в корзинке? 10.

4. «Во дворе гулял павлин,

Подошёл ещё один,

2 павлина за кустами.

Сколько их? Считайте сами!» 4.

– Вы запомнили ответ последней задачи? (4)

– Следующее задание нужно искать в конверте с геометрической фигурой, у которой 4 стороны и все они равны. У какой геометрической фигуры равны все стороны? У квадрата.

– Принесите, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой – квадрат.

Задание № 4 Работа в тетради

– А теперь поработаем в наших тетрадках. Но сначала сделаем гимнастику для глаз.

Гимнастика для глаз. Дети выполняют задания в тетради.

Задание №1

3 клетки вниз, 3 клетки вправо, 3 клетки вверх, 3 клетки влево.

– Какая фигура у вас получилась? квадрат

Задание №2

3 клетки вниз, 6 клеток вправо,

– Дорисуйте, чтобы получилась геометрическая фигура. Что у вас получилось?

Задание № 5 «Рассели соседей»

– Вам нужно расселить содей в домике, нужно написать соседние цифры.

Самостоятельная деятельность детей.

– Ребята, вы сегодня очень старались, и помогли Незнайке. Теперь он отправится вместе с друзьями в путешествие.

Итог:

– Молодцы, ребята! Я рада, что всё у вас получилось. Какое задание было самым трудным, а какое самым интересным? Наше занятие закончено, всем спасибо!

multiurok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *