Овощи развитие речи 1 младшая группа: Конспект НОД по развитию речи в младшей группе на тему: «Фрукты и овощи» | План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:

Содержание

Конспект НОД по развитию речи в младшей группе на тему: «Фрукты и овощи» | План-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему:

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД № 18 «ЛУЧИК» ГОРОДА АЛУШТЫ

Конспект  НОД по развитию речи в младшей группе «Радуга»

Тема: «Фрукты и овощи»

Воспитатель: Полякова Ю.В.

Время проведения – октябрь

Алушта, 2018

Конспект открытого НОД в младшей группе по речевому развитию

«Фрукты и овощи»

Цель: Продолжать закреплять знания об овощах и фруктах, месте произрастания через интеграции образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.

Задачи:

Образовательные:

–  учить детей классифицировать и называть овощи и фрукты;

–  обобщить и закрепить знания о месте произрастания огород и сад.

Развивающие:
– развивать у детей внимание, усидчивость, наблюдательность;
– развивать активную речь детей.
Воспитательные:

– воспитывать  умение работать в  коллективе.

Наглядные материалы

Картинки различных овощей и фруктов, изображение дерева и грядки, овощи, фрукты, корзинка с муляжами овощей и фруктов.

Предварительная работа:

Рассматривание изображений овощей и фруктов;  Дидактическая игра «Что где растет»,  «Чудесный мешочек»;

Сюжетно – ролевая игра Магазин «Фрукты-овощи»

Дидактическая игра: « Узнай овощи», «Узнай фрукты».

Ход занятия

Артикуляционная гимнастика «Трубочка-улыбочка», пальчиковая гимнастика «Капустка».

Воспитатель: Ребята сегодня к нам пришли гости. Давайте с ними  поздороваемся.  Проходите на свои стульчики.

Воспитатель: Сегодня по пути в детский сад я встретила бабушку, она попросила помочь собрать урожай (напоминаем о времени года). Вопросы о времени года: «Когда мы собираем урожай?», «Какое сейчас время года?».

Воспитатель. Поможем бабушке?

Воспитатель: Чтобы бабушке помочь нужно узнать и называть их?

Воспитатель: Поиграем игру, я буду вам показывать картинку, где нарисован овощ, а вы должны его узнать,  назвать и рассказать где растет.

Проводится игра « Узнай овощ или фрукт?».

Воспитатель показывает овощ, дети узнают  и называют его. (Морковка, картошка, капуста, помидор, огурец, свекла).

Воспитатель. Давайте вспомним, где растут овощи?

Ответы детей: Овощи растут в земле в огороде на грядках.

На доске  изображение огорода с  грядками.  

Воспитатель. Сейчас мы с вами посадим в наш огород  овощи, которые вы назвали.

Дети по очереди берут со стола готовые плоскостные овощи и крепят их на магнитную доску где нарисована грядка.

Воспитатель показывает знакомые детям фрукты, дети узнаю, и называют их.

Воспитатель. Назовите фрукты?

Дети: (Яблоко, груша, апельсин, персик)

Воспитатель: А вызнаете, где растут фрукты? (ответы детей).

Воспитатель. Фрукты растут в саду на деревьях.

Воспитатель: Давайте поместим наши фрукты на дерево. Дети по очереди крепят плоскостные фрукты на садовое дерево.

Словарная работа «Назови ласково». Дети называют «ласково» овощи и фрукты на доске.

Воспитатель: Ребята вы хорошо потрудились и теперь мы можем с вами отдохнуть.  Я предлагаю вам пойти в огород.

Физминутка «Овощи и фрукты»

Мы пойдем в огород, мы пойдем в огород (шагают на месте)

Что там только не растет (разводят руки в стороны).

Овощи и фрукты  

наклониться вниз, достать до пола руками выпрямиться, потянуться руками вверх (сад).
Вкусные продукты  

(погладить правой рукой по животику, затем левой рукой)
В огороде         

(наклоны вниз, достать руками до пола собираем). 
И в саду          

собираем урожай

(выпрямиться, потянуться руки вверх)
Для еды я их найду 

(погладить правой рукой по животику, затем левой)

Воспитатель: Мы с вами вспомнили названия овощей и фруктов и где они растут. Теперь мы можем помочь бабушке отделить их друг от друга.

 Дети по очереди подходят к корзинке, достают фрукт или овощ и решают, в какую корзинку какой продукт положить. Затем совместно с воспитателем анализируют.

Воспитатель: молодцы ребята все правильно сделали! Благодарит от лица бабушки.

Дети садятся на стульчики.

Итог.

Воспитатель: Где мы сегодня побывали? Ответы детей. Что собирали? Ответы. Где растут овощи? Ответы. А где фрукты?  Молодцы ребята все правильно!

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «К зайке с угощеньем»

Дошкольник.ru

Педагогам

Праздники

Рукоделие

Дошкольник.ру

Дошкольник.ру – сайт воспитателя, логопеда, дефектолога, музыкального руководителя, методиста, инструктора по физической культуре, родителя. Предлагаем педагогам помощь в аттестации.
дошкольник.рф – журнал воспитателя.

Сервисы

Размещаем статьи

Публикация статей бесплатно для педагогов с выдачей сертификата

Условия выдачи Сертификата

В ТЕЛЕГРАМ
Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «К зайке с угощеньем»
Развитие речи у детей
Автор: Бухалина Лилия Михайловна   
17. 03.2021 13:17

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе «К зайке с угощеньем»

Цель: закрепить знания детей о таких понятиях как «овощи» и «фрукты»: форма, цвет.

Задачи:

  • развивать умение узнавать и называть овощи и фрукты, выделять характерные признаки и качества (яблоко круглое, красное; огурец длинный, зеленый и т.д.)
  • способствовать развитию любознательности и мышления
  • развивать у детей инициативную речь, умение поддержать диалог с взрослыми и детьми
  • развивать игровой опыт каждого ребенка, побуждать интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками.

Форма занятия: игровая.

Продолжительность: 15 минут

 

Материал к занятию: игрушечный зайчик, чудесный мешочек, муляж овощей и фруктов.

Структура занятия

  1. Организационный момент – 3 мин
  2. Основная часть (Игры, упражнения на закрепление и обобщение материала) – 10 мин
  3. Заключительная часть — 2 мин

Ход НОД.

1. Организационный момент

Приветствие!

Мы руками хлоп, хлоп

Мы ногами топ, топ

Мы плечами чик, чик

Мы глазами миг, миг

Вправо, влево повернулись и друг другу улыбнулись!

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Ой, вы это слышите? Кажется, кто-то стучит в дверь…Так это же к нам в гости пришел зайка. Вот он. Как можно назвать зайца ласково?

Дети: зайчик, зайчишка, зайка, зайчонок.

Воспитатель: Что это у зайчонка? — уши

Воспитатель: Какие у него уши? — длинные

Воспитатель: Правильно. А это что? — хвост

Воспитатель: Какой хвост у него? — короткий

Воспитатель: Что умеет делать зайка? — прыгать, скакать, бегать, грызть морковку

2. Основная часть:

Воспитатель: Зайка, у тебя был мешок. Где он?

(Зайка показывает мешок).

Воспитатель: Вот и нашли мешок. Вот какой он. А в мешке что-то есть. Интересно, что в мешке? (Воспитатель достает морковь)

Воспитатель: Что это? — морковь

Воспитатель: Какая морковь? — длинная, оранжевая

Воспитатель: Она длинная, оранжевая. Повторим еще раз.

Воспитатель возвращает морковь на стол, показывает остальные овощи и фрукты.

Воспитатель: А это что? (в руках держит огурец) — огурец

Воспитатель: Какой огурец? — длинный, зеленый

Какой помидор? — круглый, красный, большой

Воспитатель достает яблоко: что это? — яблоко

Воспитатель: Какое яблоко? — красное, круглое большое

Воспитатель: Ребята, наш зайчик еще не знает, как одним словом назвать яблоко, апельсин, банан. Давайте скажем что же это? (фрукты)

Повторим все вместе еще раз.

Воспитатель: А морковь, огурец, помидор что это? (овощи).

Воспитатель: Правильно, это овощи. Овощи растут на грядках в огороде, а фрукты растут на деревьях. Ребята, а сейчас давайте с вами немного поиграем.

Игра “Собираем урожай”

Ребята, у зайчонка в мешочке овощи перемешались с фруктами, давайте поможем ему разложить овощи в одну корзинку, а фрукты в другую. Сделать это надо как можно быстрее.

Воспитатель: Молодцы, все правильно разложили. Зайке очень понравилось, как вы его называли ласково. А теперь покажем зайчонку, как вы умеете называть ласково овощи и фрукты.

Игра с мячом «Скажи ласково»

Воспитатель: я вам буду кидать мяч в руки, называя слово, вы возвращаете мне мяч, при этом проговаривая это же слово ласково. Начали: яблоко-яблочко, морковь-морковка, капуста-капустка, огурец-огурчик, помидор-помидорчик, апельсин-апельсинчик и т.д.

Воспитатель: Ребята, какие вы молодцы! Вы все правильно назвали.

Дидактическая игра «Угадай по описанию»

Но вот беда, зайчик просит принести ему овощ или фрукт, который он опишет. Потом просит детей описать и найти овощи и фрукты.

3. Заключительная часть: Воспитатель: Молодцы, зайку мы порадовали. Ему очень понравилось с вами играть. Зайка теперь знает, какие бывают овощи фрукты, которые мы обязательно должны кушать, потому что они очень вкусные, а главное полезные.

< Предыдущая   Следующая >
 

Журнал

“Дошкольник.РФ”

Овощи: поощряйте детей есть овощи

Почему детям важно есть овощи

Овощи дают вашему ребенку энергию, витамины, антиоксиданты, клетчатку и воду. Они помогают защитить вашего ребенка от хронических заболеваний в более позднем возрасте, включая сердечные заболевания, инсульт и некоторые виды рака.

Здоровое питание означает употребление большого количества овощей , а также широкий выбор продуктов из других основных пищевых групп.

Австралийские рекомендации по питанию рекомендуют детям в возрасте:

  • Дети от 1 до 2 лет должны съедать 2-3 порции овощей каждый день
  • Дети от 2 до 3 лет должны получать 2½ порции овощей каждый день
  • Дети от 4 до 8 лет должны есть 4½ порции овощей каждый день.

Если вашему ребенку трудно есть достаточное количество овощей, важно продолжать поощрять его. Если вы поможете своему ребенку выработать здоровые привычки в еде сейчас, это закрепит здоровые привычки на всю жизнь.

Наши советов ниже помогут вам включить больше овощей в рацион вашей семьи.

Для получения дополнительной информации вы можете прочитать наши статьи о здоровом питании для младенцев и детей ясельного возраста, здоровом питании для дошкольников и здоровом питании для детей школьного возраста.

1. Подавайте хороший пример с овощами

Ваш ребенок узнает о выборе продуктов питания от вас, поэтому лучший способ побудить вашего ребенка есть овощи — это позволить ему увидеть, как вы сами едите и наслаждаетесь ими.

Семейные обеды — хорошее время, чтобы научить ребенка здоровому питанию, в том числе овощам. Семейные блюда, такие как жаркое, карри, жаркое и паста, получаются великолепными с большим количеством овощей. Тарелка салата на гарнир тоже быстрый и вкусный вариант.

Если ваш ребенок увидит, как вы и его братья и сестры наполняете тарелки овощами, чтобы насладиться, ваш ребенок, вероятно, захочет сделать то же самое.

2. Продолжайте пробовать овощи

Дети обычно говорят, что им не нравятся некоторые овощи, когда они впервые пробуют их. Если вашему ребенку не нравится какой-то овощ, попробуйте предлагать его небольшими порциями с другой здоровой пищей, которая нравится вашему ребенку. Также продолжайте поощрять вашего ребенка пробовать и пробовать овощи.

Возможно, со временем ваш ребенок изменит свое мнение об овощах. Некоторым детям нужно попробовать новую еду до 9 лет.0007 10 раз , прежде чем они примут это, и еще 10 раз, прежде чем они решат, что им это нравится.

3. Хвалите ребенка, когда он пробует овощи

Если вы хвалите ребенка каждый раз, когда он ест или пробует овощи, он с большей вероятностью снова будет есть овощи. Похвала работает лучше всего, когда вы говорите своему ребенку, что именно он сделал хорошо, например: «Пери, мне нравится, как ты отведала тыквы и брокколи!»

Однако старайтесь не допускать, чтобы похвала была в центре внимания еды. Ваша цель — побудить ребенка есть овощи, потому что они ему нравятся, а не потому, что он хочет от вас похвалы и вознаграждения.

Наказание вашего ребенка за то, что он не ест овощи, может превратить овощи в негативную вещь для вашего ребенка. Если ваш ребенок отказывается есть овощи, постарайтесь не придавать этому большого значения — просто попробуйте еще раз в другой раз. Лучше всего забирать еду у ребенка примерно через 20 минут или когда все остальные закончили есть.

Не рекомендуется использовать еду в качестве взятки. Например, не говорите что-то вроде: «Если ты съешь брокколи, можешь съесть мороженое на десерт». Это может сделать вашего ребенка более заинтересованным в угощениях, чем в здоровой пище. Это также говорит о том, что есть здоровую пищу — это рутинная работа. И это может способствовать перееданию.

4. Вовлеките ребенка в приготовление пищи из овощей

Если вы вовлечете своего ребенка в планирование и приготовление семейных блюд из овощей, они с большей вероятностью захотят есть овощи, которые помогли приготовить.

Например, вы можете позволить своему ребенку:

  • выбирать овощи на ужин, когда вы делаете покупки
  • класть нарезанные овощи в пароварку или кастрюлю, прежде чем готовить их
  • выкладывать нарезанный перец, помидоры и грибы на основу для пиццы
  • помыть и перемешать листья салата.

Дети старшего возраста могут помочь с натиранием или шинковкой овощей, если вы чувствуете, что они могут безопасно обращаться с более острыми кухонными инструментами.

По возможности берите с собой детей за покупками. Увидев много разных овощей, дети могут стать более любопытными и заинтересованными в том, чтобы их попробовать.

5. Предлагайте овощи в качестве закуски

Из овощей получаются отличные закуски. Если вы запасаетесь овощами для перекусов и ограничите нездоровые перекусы в своем доме, ваш ребенок с большей вероятностью выберет овощи, когда проголодается.

Вот несколько идей для овощных закусок:

  • Держите в холодильнике контейнер с нарезанными овощами, такими как огурец, морковь или стручковый перец. Миска с помидорами черри на скамейке — еще один вариант.
  • Предлагайте детям старшего возраста замороженный зеленый горошек, но помните, что дети младшего возраста могут подавиться им.
  • Подавать овощные палочки с соусом, натуральным йогуртом, сыром или цельнозерновой питой.

6. Разнообразие овощей, вкус и удовольствие

Старайтесь выбирать овощи разной формы, цвета, текстуры и вкуса – чем больше разнообразия, тем больше шансов, что ваш ребенок найдет то, что ему интересно есть. Если вы подаете новые овощи к еде, которая нравится вашему ребенку, основное внимание в еде уделяется не новым овощам.

Помните, что вкус имеет значение. Например, вы можете попробовать запечь овощи со свежими травами и лимонным соком или добавить мелко нарезанную брокколи в жаркое или в пиццу. Это, вероятно, понравится вашему ребенку больше, чем большие кусочки овощей на пару.

С овощами тоже можно весело провести время, особенно с маленькими детьми. Иногда вам может захотеться сделать растительное лицо для закусочной тарелки — тертая морковь для волос, помидоры черри для глаз, фасоль для носа и полоски стручкового перца для рта.

Ознакомьтесь с нашими рецептами для малышей, рецептами для дошкольников и рецептами для детей школьного возраста, чтобы найти больше полезных идей для перекусов и блюд.

7. Добавляйте овощи в пищу другими способами

В краткосрочной перспективе вы можете замаскировать овощи в продуктах, которые, как вы знаете, любит ваш ребенок. Например, вы можете добавлять протертые или тертые овощи в соус для пасты или супы.

Однако это не изменит поведение вашего ребенка и отношение к овощам, поэтому также важно регулярно давать ребенку овощи в их первоначальном виде. Когда вы делаете это, у вашего ребенка есть возможность познакомиться и научиться любить разные вкусы и текстуры.

Если вас беспокоит пищевое поведение вашего ребенка, запишитесь на прием к терапевту, педиатру или диетологу.

17 Занятия для детей, способствующие развитию речи и языка

Младенцы общаются посредством воркования, плача и хихиканья. Как только они начинают взрослеть, их воркование превращается в лепет. И вскоре, когда им исполняется год, они уже готовы говорить такие простые слова, как «мама», «папа» или «пока».

Некоторым детям требуется больше времени, чем другим, чтобы пролепетать или произнести свои первые слова. В таких ситуациях крайне важно обратиться к контрольному списку этапов речи и языка ребенка. Если они испытывают задержки речи и языка, разумно проконсультироваться с логопедом (SLP). Они могут рассказать вам о различных упражнениях и занятиях для развития речи. Вы можете ускорить темпы развития речи и языка у вашего ребенка, практикуя эти занятия дома.

Тип и интенсивность этих действий будут зависеть от возраста вашего ребенка и характера его задержки речи или языка.

Упражнения для поощрения развития речи и языка у ребенка младше 2 лет

  • Говорите ребенку простые звуки, такие как «ма», «па», «ба» и «да». Постарайтесь заставить их сказать вам эти звуки в ответ.
  • Всегда поддерживайте зрительный контакт с ребенком, когда разговариваете с ним. Посмотрите на них, когда они воркуют или лепечут.
  • Если ваш ребенок уже произносит слова и предложения из двух слов, в ответ повторите то, что он говорит. Поддерживайте с ними беседу.
  • Научите их хлопать в ладоши, касаться пальцев ног, находить нос и играть в прятки.
  • Показывайте малышу различные предметы, формы и цвета.
  • Расскажите им детские стишки или спойте им песенку.
  • Издавать звуки животных. Например, вы можете сказать «собака гавкает» и «корова мычит».
  • Продолжайте разговаривать с ребенком, пока вы его переодеваете, купаете, кормите или носите с собой.
  • Используйте любую возможность для подсчета предметов, людей и т. д.
  • Регулярно читайте ребенку. Неважно, «достаточно ли они взрослые», чтобы понять. Разговорный язык работает как естественный стимул. Сделайте привычкой читать им не менее 20 минут, прежде чем они заснут.

Эти занятия, направленные на поощрение развития речи и языка у малышей, проходят весело и легко. Кроме того, помните, что последовательность — это ключ к достижению ощутимых результатов.

Речевые занятия для детей в возрасте 2–4 лет

  • Всегда говорите четко. Не используйте телеграфную речь. Моделируйте хорошие разговорные привычки для вашего ребенка.
  • Повторяйте то, что говорит ваш ребенок, и добавляйте к этому. Например, предположим, что ваш ребенок указывает на яблоко и говорит: «Хочу яблоко». Вы можете быстро добавить к нему и сказать: «Apple. Да, это яблоко. Хочешь яблоко?»
  • Карточки с картинками, интерактивные игры и игрушки. Научите ребенка делить вещи на еду, напитки, животных и так далее.
  • Укажите на объект и расскажите о его цвете. Например, заметьте желтую машину и скажите: «Смотри. Большая желтая машина. Вы можете быть дома, в парке, в автобусе, в поезде или в машине — это упражнение для поощрения речи у маленьких детей можно практиковать практически где угодно.
  • Чтобы улучшить навыки понимания, задавайте ребенку простые вопросы типа «да-нет». — Тебя зовут Макс? — Это кошка? и «хочешь мороженого?» Вопросы должны быть короткими и простыми.
  • Задавайте вопросы, связанные с выбором стимулирования развития речи у ребенка 2, 3 или 4 лет. Например, спросите их: «Вы хотите яблоко или банан?» или «вы хотите сок или молоко?»
  • Чаще устраивайте вечера караоке с ребенком. Пой для них и пой с ними. Включите популярные поп-песни, детские стишки и любые песни, которые ваш ребенок находит увлекательными.
  • Показать фотографии знакомых людей, объектов и мест. Предложите ребенку назвать их и рассказать о них.

Детям в возрасте 2-4 лет будет легче овладеть речью и языковыми навыками, если вы будете регулярно заниматься некоторыми или всеми вышеперечисленными развлечениями. Постарайтесь превратить каждое упражнение или занятие в увлекательное занятие для вашего ребенка.

Речевые занятия для детей в возрасте от 4 до 6 лет

  • Всегда обращайте внимание на своего ребенка, когда он разговаривает с вами. Постарайтесь удерживать зрительный контакт, если это возможно.
  • Прежде чем говорить, привлеките внимание ребенка.
  • Когда ваш ребенок рассказывает вам о том, что он узнал, увидел или услышал, проявите интерес. Задавайте вопросы и показывайте, что вы поняли, о чем они говорят.
  • Вы можете научить ребенка 4, 5 или 6 лет прилагательным и предлогам, чтобы способствовать развитию речи. Например, во время разговора используйте положение объекта или человека, чтобы описать их. Используйте такие слова и фразы, как «первый», «второй», «в очереди», «на столе», «под стулом», «в гору» или «вниз по дороге».
  • Продолжите упражнение по классификации объектов по форме, типу и цвету.
  • Дайте ребенку простые инструкции, состоящие из двух шагов, например: «Найди папу и скажи ему, что пора обедать».
  • Используйте карточки с картинками, чтобы называть и описывать предметы или людей на картинке.
  • Играйте в игры на своем телефоне или планшете. Или смотреть детские передачи. Помогите им распознать эмоции. Задавайте простые вопросы, например: «Этот мужчина выглядит счастливым или грустным?»
  • Рассказывайте о том, что вы делаете по дому, когда они находятся в пределах слышимости. Например, «сейчас мы помоем посуду» или «сейчас мы пойдем в магазин».

Эти простые и легкие в выполнении упражнения могут помочь маленьким детям легче достичь своих речевых навыков.

Двигаясь дальше, давайте обсудим 17 лучших упражнений, которые работают для детей почти всех возрастов:

1. Упражнение Animal Jam

Самое интересное в этом упражнении для ускорения развития речи и языка у ребенка заключается в том, что ты умеешь фристайл! Используйте карточки с изображениями животных или фотографии на iPad или телефоне. Создайте свою собственную версию «У старого Макдональдса была ферма».

Пишите собственные стишки и лимерики, включающие различных животных и обычные звуки. Например, «корова мычит, собака гавкает, а кошка мяукает».

2. Расширьте возможности сказок на ночь

Не просто читайте книги. Включите забавные выражения, звуки животных и транспортных средств и подчеркните описательные слова во время рассказов на ночь.

Если ваш ребенок достаточно взрослый, чтобы отвечать на вопросы, вы можете задать ему простые вопросы, например: «Какого цвета машина?» или «Тигр был большим?» Превратите сказки на ночь в веселую и интерактивную сессию для вас и вашего ребенка.

Рассказывание историй перед сном с некоторыми описанными выше изменениями может улучшить результаты обучения.

3. Назовите цвета

Возьмите цветные блоки или деревянные блоки и раскрасьте их в разные цвета. Во время игры указывайте на их игрушки и называйте их цвета.

Когда они станут достаточно взрослыми, чтобы понимать вопросы и отвечать на них, спросите их: “Какого цвета эта машина?” «Какого цвета листья?» или «какого цвета пижамы на тебе сегодня вечером?»

4. Назовите фигуры

Возьмите карточки с картинками или игрушки разных форм. Вы также можете найти игрушки, которые обучают детей основным формам в Интернете. Укажите на каждого и скажите: «Это квадрат» или «это круг».

Если ребенку больше двух лет, вы можете поработать над его навыками понимания, спросив: «Какой это формы?» или “это круг?”

5. Научите их общепринятым приветствиям

Ваш ребенок никогда не бывает слишком маленьким, чтобы слышать «привет», «пока», «доброе утро» и «спокойной ночи». Начните с младенчества. Всякий раз, когда вы видите их утром, скажите «доброе утро», а затем имя вашего ребенка. Перед сном всегда желайте им «спокойной ночи».

Попросите их сказать «привет» и «пока» членам семьи и друзьям. Это станет основой социальных навыков, которые понадобятся вашему ребенку на протяжении всей жизни.

6. Приобретите мини-караоке-установку

В Интернете можно найти компактную караоке-установку для детей. Или вы можете дать волю своим творческим сокам! Сделайте детскую караоке-установку. Если ваш ребенок еще недостаточно взрослый, чтобы петь самостоятельно, пойте для него. Хлопайте и поощряйте их хлопать или танцевать.

Когда им исполнится 2 года, выберите их любимую песню или стихотворение, спойте строчку и позвольте им спеть следующую строчку.

7. Играть Обезьянка Смотри, Обезьяна Делай

Весело проведите время со своим ребенком! Скажите ребенку, чтобы он имитировал ваши выражения, слова и движения.

Это отличный способ улучшить понимание ребенком языка, когнитивные навыки и координацию. Включите фоновую музыку, если это поможет вам погрузиться в атмосферу.

8. Выяснение лица

Коснитесь своего носа, а затем коснитесь носа вашего ребенка и скажите: «Нос. Это мой нос. Это твой нос». Точно так же коснитесь своих ушей, затем коснитесь ушей вашего ребенка и повторите: «Ухо. Это мое ухо. Это твое ухо».

Продолжайте эту игру, пока ваш ребенок не научится касаться своего носа, когда вы говорите «нос», или губ, когда вы говорите «губы».

9. Повторите и добавьте

Когда ваш ребенок скажет «нос», добавьте к нему. Скажи: «Нос. Да, это твой нос».

Если ваш ребенок говорит «сок». Вы говорите: «Сок? Хочешь сока? У нас есть яблочный сок и апельсиновый сок».

10. Назовите их имя

Всякий раз, когда вы увидите их через некоторое время, всегда говорите: «Привет, Макс».

Приветствуйте своего ребенка каждое утро, полдень, вечер и ночь. Всегда произносите их имя независимо от того, достаточно ли они взрослые, чтобы произносить это имя, или нет. Это один из самых быстрых способов заставить ребенка выучить свое имя до того, как он достигнет дошкольного возраста.

11. Будьте их эхом

Когда вашему ребенку меньше 6 месяцев, он может лепетать или ворковать, когда видит вас. Попробуйте подражать их эмоциям. Если они смеются, смейтесь вместе с ними.

Если ваш ребенок немного старше, он может сказать “вон” и “бу” вместо “беги” и “пока”. Всегда повторяйте за ними, правильно произнося слова.

12. Сосчитайте все

«1 банан, 1 сок и 10 наггетсов» — вы можете сосчитать, что на тарелке вашего ребенка. Вы можете посчитать игрушки, которыми они играют. Всегда считайте перед ребенком и используйте пальцы для счета.

Поощряйте ребенка считать за вами. Играйте в глупые игры, например: «У тебя есть 5 куриных наггетсов. Сколько еще вы хотите?» или «сколько шариков мороженого у тебя сегодня?»

13. Игра в прятки

Это занятие по развитию речи предназначено для детей младше одного года. Используйте простыни, полотенца или даже свои руки, чтобы поиграть с ребенком в прятки. Убедитесь, что им весело. Когда они смеются, смейтесь вместе с ними.

Простые игры, такие как прятки, укрепят познавательные способности вашего ребенка.

14. Использование марионеток из носков

Всякий раз, когда у вас есть время, используйте куклы из носков, чтобы рассказывать интерактивные истории. Вы можете сделать свой собственный или купить один в Интернете.

Издавайте звуки животных и обычные звукоподражательные звуки, чтобы задействовать способности ребенка к обработке речи.

15. Познакомьте их с обычными фруктами и овощами

Когда вашему ребенку исполнится 2 года, включите в него это увлекательное занятие, чтобы стимулировать его речевое и языковое развитие.

Разложите обычные овощи и фрукты, которые есть у вас дома. Укажите на них и назовите. Укажите их форму, цвет и вкус.

16. Построить форт

Притворная игра очень важна для развития воображения и познания ребенка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *