Нетрадиционное рисование на тему: ” Осень – ватными палочками” в старшей группе
Нетрадиционная техника рисования — пуантилизм (рисование ватными палочками). Рисование ватными палочками — «Осенние деревья»
Симонова Татьяна
Нетрадиционная техника рисования — пуантилизм (рисование ватными палочками). Рисование ватными палочками — «Осенние деревья»
В. А. Сухомлинский: |
«…Детский рисунок, процесс рисования – это частица духовной жизни ребенка. |
Рисование – один из самых популярных видов творческой деятельности в жизни многих детей. И это прекрасно! Ведь в художественной деятельности заложен громадный потенциал, которые внимательные и любящие родители могут с успехом реализовать в занятиях со своим чадом.
Итак, что же такое пуантилизм? Пуантилизм – это уникальное течение в живописи, которое в переводе с французского языка означает «писать точками». Картины такого плана писали многие художники. Например, шедеврами признаны картины Жоржа
Сёра. Он считается основателем этой техники.
Пуантилизм основан на строгой научной физико-математической базе. Краски на палитре не смешиваются, яркие, контрастные цвета наносятся точками, и подразумевается, что смешение красок происходит за счёт оптического эффекта прямо на сетчатке глаза.
И если зритель смотрит картину с близкого расстояния, то рисунок плохо виден, но если взглянуть издалека, то картина видна целиком.В жанре пуантилизм рисуем ватной палочкой или тонким концом кисти, маркером, гелиевыми ручками, фломастерами, пальчиками.
Чем же полезно рисование для ребёнка?
Рисование:
– развивает мелкую моторику и тактильное восприятие;
– тренирует память;
– приучает к усидчивости и собранности;
– помогает укрепить руку для обучения письма;
– обогащает внутренний мир;
– помогает выражать чувства; способствует эмоциональному раскрепощению;
– развивает воображение;
– развивает творческие способности;
– формирует творческий подход к жизни;
– развивает индивидуальность;
– приобщает к искусству.
Необходимые материалы: бумага для рисования, краски, ватные палочки, кисточка, стаканчик для воды, салфетки.
Пошаговое описание работы:
1. С помощью кисточки рисуем на бумаге ствол дерева коричневой краской;
2. Далее нам понадобится гуашь красного, желтого, оранжевого и зеленого цвета. Рисовать мы будем с помощью ватных палочек. Макаем ватную палочку в гуашь и методом «тычка» начинаем рисовать листочки;
3. Таким же образом рисуем траву;
4. Переходим к раскрашиванию лужи и неба;
Вот такие яркие и необычные деревья у нас получились!
Спасибо за внимание.
Цель: развитие изобразительных навыков детей среднего дошкольного возраста посредством рисования ватными палочками.
Задачи:
Предварительная работа: беседы об осени и осенних явлениях природы, чтение стихотворений и разгадывание загадок об осени, рассматривание осенних пейзажей на иллюстрациях и фотографиях, наблюдения в природе, слушание музыкальных произведений об осени.
Средства: белые листы формата А4, гуашь, ватные палочки, баночки с водой, кисти; бумажные разноцветные листочки; волшебный сундучок; ТСО – интерактивная доска, видеозапись «Прогулка по осеннему лесу».
Ход образовательной деятельности:
– Дети, сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие в осенний лес.
Включается видеозапись с музыкальным сопровождением «Прогулка по осеннему лесу». Воспитатель комментирует видео: «Мы с вами оказались в чудесном лесу. Сквозь ветви деревьев пробивается солнечный свет. Ветер тихонько колышет листья на ветках – ш-ш-ш-ш-ш. Повторяйте за мной: ш-ш-ш-ш-ш. Листочки дрожат словно крылья бабочки (показывает движения). Где-то вдалеке кукует кукушка – ку-ку, ку-ку, ку-ку. Вот мы подошли к березе, давайте полюбуемся ее желтыми листочками, которые переливаются на солнце словно золотые. А здесь осинки, у них листочки красного цвета. Осень наступила совсем недавно, поэтому на некоторых деревьях еще заметны зеленые листочки. Ой, подул сильный ветер – у-у-у-у-у. Повторяйте за мной: у-у-у-у-у. Листья кружатся и падают на землю, устилая ее разноцветным ковром.
– Вам понравилась наша прогулка по осеннему лесу? Что вы заметили в осеннем лесу? Как называется явление, когда с деревьев опадают листья? А какого цвета листья на осенних деревьях?
– Вы правильно отметили, что листья на деревьях осенью разноцветные. Посмотрите, на нашем ковре тоже появились желтые, красные и зеленые листочки. Давайте возьмем их и поиграем с ними немного.
Физкультминутка «Мы – листики осенние»
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на землю опустил.
(Дети с листьями в руках имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся.)
– Ой, что это. Да это же волшебный сундучок. Давайте его откроем. А там письмо от самой осени. Она пишет, что очень хочет раскрасить всё вокруг яркими цветами. Но она одна не справится. И просит детей из нашей группыейпомочь. Она сложила в сундучок листочки белой бумаги. Давайте возьмем их и поможем осени. На них мы с вами нарисуем осенние деревья. Берите листочки, присаживайтесь за стол, где есть все необходимое.
– Что вы видите перед собой?
Воспитатель по ходу объяснения рисует образец.
– С помощью кисти и гуаши коричневого цвета мы нарисуем ствол и ветки дерева. Чего ещё не хватает?
– Правильно, листьев. Их мы будем рисовать с помощью ватной палочки. Обмакиваем ее в воду. Набираем краску и прикладываем к ветке. Посмотрите, какой красивый красный листок получился. А теперь я возьму новую палочку и нарисую зеленый листок.
– Вот такое осеннее дерево у меня получается. Получится и у вас. Давайте приступать.
Самостоятельная деятельность детей, индивидуальное взаимодействие воспитателя с ребенком.
– Какие красивые деревья у нас с вами получились. Осени они точно понравятся. А вам понравилось рисовать ватными палочками?
– Слышите, в сундучке что-то стучит. Давайте откроем его еще раз. Да это же подарки от осени (угощение). Видно, и мы и правда на славу постарались и помогли осени.
Источники:
Физкультминутки: // https://www.maam.ru/detskijsad/fizkultminutki-po-teme-osen.html
«Детский сад № 203», г. Перми.
Принято Утверждено
Методическим советом МАДОУ Заведующий МАДОУ
«Детский сад № 203», г. Перми____________ Л.В. Фрейман
Протокол №______ от «_____» _________2018г. Приказ №______ от «_____» _________2018г.
Краткосрочная образовательная практика
(художественно-эстетической направленности)
«Осеннее дерево»
Автор: воспитатель
Шишкина Юлия Александровна,
Воспитатель.
Пермь, сентябрь 2018г.
Содержание:
Аннотация для родителей:
Рисование – один из самых популярных видов творческой деятельности в жизни многих детей. И это прекрасно! Ведь в художественной деятельности заложен громадный потенциал, которые внимательные и любящие родители могут с успехом реализовать в занятиях со своим чадом.
Один из необычных видов творчества у дошкольников — это рисование ватными палочками. Оно является легким способом перейти от рисования пальчиками к использованию кистей. Дети дошкольного возраста вполне способны увлечься подобными занятиями. Рисование ватными палочками можно предлагать детям начиная со второй младшей группы детского сада.
Цель: Создать условия для развития творческих способностей. Формировать познавательную активность детей.
Задачи:
1. Продолжать знакомить детей с нетрадиционной техникой рисования (рисование ватной палочкой). Воспитывать интерес к рисованию.
2. Учить детей при помощи ватной палочки наносить ритмические мазки.
3. Учить передавать в рисунке впечатление от окружающей жизни. Закрепить знания детей о характерных особенностях осенней погоды.
4. Показать приемы получения точек, используя точку как средство выразительности.
5. Учить узнавать и правильно называть синий цвет, развивать чувство цвета и ритма, эстетическое восприятие и желание рисовать.
6. Воспитывать аккуратность.
7. Дать детям элементарные представления о назначении зонта.
Количество встреч: 2.
Количество часов краткосрочной образовательной практики: 1 час.
Максимально допустимое количество участников: 10 человек.
Перечень материалов и оборудования для проведения КОП:
листа бумаги форматом А-4 прямоугольной формы,
– гуашь,
– карандаши;
салфетки;
ватные палочки;
стаканчик для воды.
Предполагаемые результаты:
Тематический план встреч.
Встреча№1
Беседа о времени года, о природных изменениях.
Задачи:
1. Закреплять представления детей о признаках осени.
2. Учить изображать на листе осеннее дерево с помощью ватных палочек.
3. Воспитывать бережное и заботливое отношение к родной природе, развивать память и зрительный контроль, самостоятельность, воспитывать аккуратность и любовь к творчеству, развевать фантазию и воображения, терпение, учить анализировать работы свою и товарищей.
Встреча№2
Задачи, содержание.
Рисование ватными палочками. Осеннее дерево.
Педагог предлагает детям поиграть в пальчиковую игру про дерево. Затем
воспитатель «делает листопад» и предлагает детям собрать листочки в ведерко. Дети делятся на две команды: команда мальчиков и команда девочек. Мальчики собирают жёлтые листочки, а девочки – красные. Победит та команда, которая быстрее соберет листочки своего цвета.
Конспект встречи №1
Педагог загадывает загадку детям и предлагает ее отгадать.
Беседа о времени года «Осень», о природных изменениях. Вопросы воспитателя:
Какие признаки осени вы знаете?
О каких осенних явлениях природы мои загадки?
Какого цвета становятся листья осенью?
Ребята наступило прекрасное время года осень. Осень очень красивое щедрое время года.
Сегодня я познакомлю вас с нетрадиционной техникой рисования. Мы будем рисовать ватными палочками листочки, которые опали с дерева. Дети знакомятся с данной техникой, слушают воспитателя, рассматривают образцы, иллюстрации про осень, листопад.
В конце занятия педагог предлагает детям вспомнить про какое время года мы разговаривали, с которыми они сегодня познакомились, рассказать, как правильно она называется.
Конспект встречи №2.
Вопрос: с какой техникой мы познакомились на прошлом занятии? Чем я рисовала на листе.
Воспитатель: Сегодня мы с вами будем рисовать осеннее дерево.
Сначала каждый обведет свою руку- это будет дерево. Кисть руки-крона, а часть предплечья – ствол. Акварельными красками закрасим наше дерево.
А листья нарисуем ватными палочками гуашью .
Наносим контур рисунка на лист белой бумаги. например, осеннее дерево.
Берем гуашь желтого цвета и обмакиваем в нее ватную палочку.
Ватную палочку обязательно держим вертикально к листу и точечками заполняем контур рисунка.
Самостоятельная деятельность детей.
Итог занятия: Ребята! Вам понравилось рисовать ватными палочками? Предлагаю посмотреть работы друзей.
По окончанию рисования, воспитатель размещает работы детей в уголок творчества.
Воспитатель: – Ребята, посмотрите, что мы рисовали? Каким цветом?
Ответы детей.
Список литературы:
1. Фешина Е.В. – Нетрадиционная техника рисования в детском саду.
2. Л.А.Парамонова «Детское творческое конструирование»
3. А.Н. Давидчук «Развитие у дошкольников конструктивного творчества»
5. Интернет ресурс.
Приложение 1.
Образец.
Цель: Развитие творческих способностей детей средствами нетрадиционных техник рисования (рисование ватными палочками).
Задачи:
1. Познакомить детей с техникой рисования ватными палочками.
2. Закреплять умение узнавать и называть цвета (красный, желтый).
3. Развивать мелкую моторику рук.
4. Формировать познавательный интерес.
5. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, аккуратность, самостоятельность.
Интеграция областей: художественное творчество, познание, социализация, коммуникация, музыка.
Материалы и оборудование:
Готовые силуэты осенних деревьев на альбомных листах формата А5, листья желтого и красного цвета, гуашь желтая и красная, салфетки, ватные палочки, тарелочки для использованных палочек, иллюстрация готовой работы, аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года. Осень»
Формы работы: беседа, сюрпризный момент, решение проблемной ситуации, подвижная игра, пальчиковая гимнастика.
Предварительная работа: Рассматривание осенней листвы на прогулке. Игры с опавшими листьями: «Найди пару листочку», “Раз,два, три красный лист возьми”. Составление букетов из листьев.
Виды детской деятельности:
Изобразительная, познавательно-исследовательская, игровая.
Содержание организованной деятельности детей:
Дети и воспитатель заходят в группу, где звучит аудиозапись с произведением Чайковского. На полу лежат красные и желтые листочки.
Воспитатель: Ребята, а Вы заметили как тихо стало на улице… слышно только как птицы поют, и листочки шелестят на деревьях. Слышите? Как они шелестят на ветру: «Ш-ш-ш».
(Дети повторяют за воспитателем, как листочки шелестят: «Ш-ш-ш».)
Воспитатель: “А это значит, что наступила? (Ответы детей.) Правильно, осень. Заметили ли Вы как красиво Осень украсила все вокруг? Все стало ярким, золотым.
«Осень золотая»
В яркие наряды деревья одевает.
В теплые края птиц отправляет.
Спелыми фруктами всех угощает».
Осень-волшебница краски взяла,
Листья раскрасила в разные цвета.
Воспитатель: Ребята, как изменилась природа? Какие цвета взяла Осень для раскрашивания листьев? (Берут листья в руки рассматривают, ответы детей. )
Воспитатель читает стихотворение:
«Падают, падают листья-
В нашем саду листопад…
Желтые, красные листья
По ветру вьются, летят».
(Дети выполняют движения с листочками: качают листочками над головой, кружатся на месте, совершают волнообразные движения руками. При слове «летят» подбрасывают листочки вверх.)
– А теперь давайте соберем листья в букеты-красный и желтый.
Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Но посмотрите, что же это? Ветер озорник, пока мы играли, сорвал все листочки с деревьев.
(Педагог приглашает детей подойти к столу, на котором лежат ватные палочки, салфетки, гуашь и заготовки рисунков.)
И теперь они стали скучными и не красивыми. Как же быть?
Ответы детей. (Нарисовать листочки.)
Воспитатель: И правда, надо всем вместе помочь Осени вернуть деревьям их яркие наряды. Но как мы это сделаем? Чем будем рисовать?
Ответы детей: (фломастерами, кисточками, красками).
Воспитатель: Правильно. Да только ни фломастеров, ни карандашей, ни кисточек у нас нет, похоже ветер –проказник вместе с листочками и их унес. Но не время расстраиваться. Я покажу Вам другой способ рисования.
Воспитатель: Сегодня мы будем заниматься необычным рисованием. Вместо кисточек мы возьмем ватные палочки. Обмакнем палочку в краску и прижмем ее к бумаге в верхней части листа рядом со стволом. Посмотрите, остается отпечаток. Это и будут листочки.
Педагог берет палочку, окунает ее в краску и заполняет отпечатками всю крону дерева. Показывает, что можно использовать два цвета. Для этого нужно пользоваться двумя палочками – одну макать в красный, другую в желтый цвет.
Дети выполняют самостоятельную работу.
Воспитатель помогает тем, кто не справился с заданием.
Воспитатель: Вы не устали? Очень кропотливая у Осени работа.
Давайте немного разомнем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Листопад»:
Листопад, листопад!
Листья по ветру летят: Руки поднять вверх. Покачивая кистями из стороны в сторону, медленно опускать руки (листья опадают).
С клёна – кленовый, Пальцы выпрямить и максимально развести в стороны.
С дуба – дубовый, Пальцы выпрямить и плотно прижать друг к другу.
С осины – осиновый, Указательный и большой пальцы соединить в виде колечка.
С рябины- рябиновый. Пальцы выпрямить и слегка развести в стороны.
Полны листьев лес и сад
То-то радость для ребят! Хлопки в ладоши.
Итог
Воспитатель: Кому мы сегодня помогали? А что для этого сделали? Чем рисовали? Какие цвета мы использовали? Ребята, вы молодцы. У вас красивые, разноцветные листья получились. Мне очень понравились деревья (имена детей). Какие молодцы (имена детей) старались, порадовали своей работой (ответом) и т.д. А Осень за Ваши старания прислала гостинцы (воспитатель показывает корзину с фруктами).
Этапы урока, задачи работы | Деятельность учителя, обучающихся | Планируемая деятельность и ответы детей |
1. Мотивация к учебной деятельности. Задача: сконцентрировать внимание детей; мотивировать учащихся на дальнейшую учебную деятельность. |
– Проверьте свою готовность к уроку. На парте у вас должны быть: альбом, карандаш,стиралка, ватные палочки, краски, баночка с водой . Сложите эти принадлежности так, чтобы они вам не мешали.
– Чего не хватает на ваших партах?
– Что необычного вы видите у себя на партах.
– Так вот, сегодня вместо кисточек мы будем использовать ватные палочки , научимся раскрашивать ватными палочками. – |
Выполняют инструкцию учителя
– Кисточек
– Ватные палочки |
2.Актуализация опорных знаний и способов действий.
Задача: сформулировать тему, цель урока | – Ребята, посмотрите в окно и скажите, какое сейчас время года?
– А что нам подсказывает, что на дворе осень? Назовите признаки осени.
– Скажите мне, ребята, а что вам больше всего нравится делать осенью, в какие игры играть? (собирать листья , делать из них букеты, плести венки ……).
– Чтобы узнать тему сегодняшнего урока, посмотрите в окно, что вы видите?
– Попробуйте сформулировать тему нашего урока, что мы будем сегодня рисовать? Чем? (Тема урока: Рисование осеннего дерева ватными палочками)
– Как вы думаете, какова цель нашего урока? Что мы должны сделать на уроке? (Цель нашего урока: познакомиться с нетрадиционной техникой рисования – рисование ватными палочками.)
| – Осень
– Холодная погода, дождь, разноцветные листья
– Собирать листья , делать из них букеты, плести венки …
– Деревья с разноцветными листьями -Будем рисовать осеннее дерево ватными палочками.
– Научиться рисовать ватными палочками |
3. Восприятие Задача: Создать условия для восприятия обучающимися объекта рисования (осеннее дерево) | –Ребята, скажите, какие листочки мы можем встретить осенью?
– Где мы можем видеть листочки осенью?
| – красные , жёлтые , оранжевые , коричневые , зелёные
– на деревьях, в воздухе , на земле |
4.Совместное планирование способов действий
| Ребята, краски какого цвета мы будем использовать?
-А как можно получить оранжевый цвет?
-А как можно получить коричневый цвет?
Давайте попробуем получить оранжевый и коричневый цвет смешав краски на палитре.
| – коричневую , жёлтую , оранжевую , красную
– смешать жёлтую и красную краски
– смешать жёлтую , синюю, красную краски
дети на палитре смешивают краски и получают оранжевый и коричневый цвет |
5.Физминутка Задача: Снятие эмоционального и мышечного напряжения. | А теперь ребята, прежде чем мы приступим к работе давайте немного отдохнем,. (ВИДЕОфизкультминутка) | Выполняют упражнения |
6.Практическое применение способов действий совместно с учителем Задача: Совместно с обучающимися проговорить предстоящую работу | А теперь давайте приступим к рисованию Давайте посмотрим на доску и скажем в какой последовательности мы будем рисовать осеннее дерево.
– При создании рисунка нам необходимо воспользоваться карандашом, Давить на карандаш не нужно, он должен быть еле заметен. Затем нам понадобится краска, ватные палочки и вода. Рисовать мы будем : ствол – линиями , а листья -точками. Обмакиваем ватную палочку в воде, берем краску и обводим контур ствола дерева , а затем точечно изображаем листья.. Держим мы ватную палочку перпендикулярно (прямо к листу) (показываю сначала сухой палочкой, а затем учу, как макать палочку в акварель и методом «тычка» изобразить листья.) Ребята, воды брать на палочку много не нужно.
Пальчиковая гимнастика.
-Можете приступать к работе. Ребята выполняйте свою работу, если у вас появятся затруднения, поднимите руку.
Во время рисования проводится гимнастика для глаз
| По рисункам определяют последовательность рисования и использования красок.
– Рисуем набросок ствола простым карандашом – обводим контур ствола коричневой краской – раскрашиваем ствол – изображаем листья оранжевой, жёлтой, красной, коричневой красками.
Выполняют упражнения
Начинают рисовать в соответствии с поэтапным планом |
7.Анализ рисунков
| Ребята, посмотрите на свои рисунки. . На доске:
| Дети оценивают свою работу и отвечают |
8. Рефлексия.
| – Ребята, вот и закончился наш урок. – Что мы рисовали? -Поднимите руки, кто научился рисовать осеннее дерево ватными палочками? -Поднимите руки, кому понравилась такая техника рисования? -А можете ли вы научить кого-нибудь этой технике рисования? -Молодцы! – На этом наш урок окончен. | Подвели итог урока, оценили свою деятельность |
Конспект организованной образовательной деятельности
«Четыре сезона»
в средней группе
Лобанова Ольга Михайловна,
воспитатель МБДОУ № 7,
г. Апатиты Мурманской обл.
Цель: развитие творческих способностей
детей среднего дошкольного
возраста через нетрадиционные техники рисования.
Образовательные задачи:
Развивающие задачи:
Воспитательные задачи:
Предварительная работа: ежедневные наблюдения за природой, беседы, рассматривание иллюстраций на тему «Времена года», просмотр репродукций, чтение литературных произведений, слушание музыки, пение песен, дидактические игры.
Материал и оборудование: ватман, разделенный на 4 равных части; кисточки; стаканчики с водой; тряпочки; гуашь; картины со всеми временами года; аудиозапись П. И. Чайковского из музыкального цикла «Времена года»; ватные палочки; мультимедийная аппаратура; презентация: «Птичка-синичка».
Предварительный результат: дети освоили изображать образ дерева ватными палочками.
Ход деятельности:
1. Вводная часть. Приветствие.
Воспитатель:
здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся.
(Дети встают в круг).
Здравствуй правая рука (протягиваем вперед правую руку),
Здравствуй левая рука (протягиваем вперед левую руку),
Здравствуй друг (беремся правой рукой с соседом),
Здравствуй друг (беремся левой рукой с соседом),
Здравствуй, здравствуй дружный круг (качаем руками).
Молодцы, ребята.
2. Основная часть.
Сюрпризный момент: прилетела синичка (появляется
изображение синицы с
конвертом на экране, звучит пение).
Воспитатель:
Ребята, вы, узнали, кто прилетел к нам сегодня
в гости?
Дети: Да, это птичка синичка.
Воспитатель:
У нее для вас сюрприз – конверт с загадками. Вы
любите загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда слушайте внимательно:
Гостьи к нам пришли: седая,
А за нею — молодая,
Третья ярко расцветает,
А четвёртая рыдает.
Дети: Это четыре времени года.
Воспитатель:
Правильно, это зима, весна, лето и осень –
времена года. (на экране появляется изображения 4 времён года).
Воспитатель: А, справитесь с еще одной загадкой?
Дети: Да.
Воспитатель:
Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осенью с бедняжки
Сорвали все рубашки
Но зимние метели
В меха его одели.
Дети: Дерево (на экране появляется изображение дерева)
Воспитатель: Правильно, это дерево.
Воспитатель: Как оно выглядит летом? Осенью? Зимой? Весной?
Дети: Летом
у деревьев зеленые листья (появляется на экране
дерево в летний период)
Осенью
листья на деревьях становятся красными, желтыми (…в
осенний период)
Зимой на
деревьях нет листьев, только голые ветки, покрытые
снегом (… в зимний период).
Весной
появляются почки, а из них распускаются листья (…в
весенний период).
Воспитатель:
Молодцы, ребята, правильно ответили. А чем
можно нарисовать дерево?
Дети: Дерево можно нарисовать кисточкой.
Воспитатель: Верно, но сегодня я научу вас рисовать деревья
ватными палочками. Ребята, на столе лежит коробка, давайте посмотрим, что в ней лежит. (Воспитатель открывает коробку и достаёт ватные палочки).
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Это ватные палочки.
Воспитатель:
Правильно, это ватные палочки и сегодня я
предлагаю вам научиться ими рисовать деревья, но рисовать мы будем сразу 4
дерева на 1 листе, и рисовать картину мы будем все вместе.
Рисование ватными палочками.
Воспитатель
показывает детям как нарисовать дерево ватными
палочками (Сначала кисточкой рисуем ствол и ветви дерева, а затем ватными
палочками делаем тычки, в том месте, где должны быть листья). Дети делятся на 4 группы (1-я группа рисует
летнее дерево, 2-я группа – осеннее, 3-я группа – зимнее и 4-я группа —
весеннее). Далее у детей самостоятельная работа. Воспитатель во время рисования
помогает детям.
Включается
аудиозапись П.И. Чайковского «Времена года» —
«Весна».
Физминутка «Дерево».
Руки подняли и покачали-
Это деревья в лесу.
Руки нагнули, кисти встряхнули-
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем-
Крылья
сложили назад. (Упражнения выполняются согласно
тексту).
Воспитатель:
ребята, посмотрите, какие красивые деревья у
вас получились. Давайте дорисуем, дополним наши картины.
Дети
совместно с воспитателем рисуют кисточками солнце,
траву, снег, желтые листья на земле.
3. Заключительная часть. Обратная связь.
Воспитатель: Дети, о каких временах года мы
сегодня с вами говорили?
Дети: Мы
говорили сегодня о четырех временах года – весна,
лето, осень, зима.
Воспитатель: Каким способом мы рисовали дерево?
Дети: Ствол
и ветки мы рисовали кисточкой, а листья рисовали
ватными палочками.
Воспитатель: Какие цвета использовали?
Дети: Мы использовали зеленые, красные, желтые,
коричневые цвета красок в нашей работе.
Воспитатель: Мы рисовали под музыку П.И.Чайковского.
Что вам больше всего понравилось?
Дети: Нам понравилось рисовать ватными палочками.
А синичке понравилось? (Синичка появляется на экране).
Синичка: Мне очень понравилось у вас. Вы правильно отгадывали мои загадки, нарисовали дерево в разные времена года. Вы все молодцы. Я приготовила вам угощение – вот эти витаминки. Я
теперь улетаю, до свидания, до новых
встреч.
Комментирование и размещение ссылок запрещено.
Данная поделка хорошо стимулирует моторику. Это ответ на вопрос для тех, кто спросит: А зачем так париться? Проще же кисточкой нарисовать”. Это Вам проще, а ребенок 3-х лет еще не умеет рисовать даже простые картинки. За редким исключением, конечно. Да что там ребенок , не каждый взрослый ровно и красиво нарисует.
Поскольку тема осени еще продолжается, предлагаю нарисовать гриб ватными палочками вместе с ребенком.
Нам понадобится:
Листок бумаги
Гуашь
Ватные палочки
Кисточка
Вода
Осенний листик и клей (но можно и без них)
Сначала взрослый на листке бумаги делает кисточкой очертания гриба.
Рисуем очертания грибаРисуем очертания гриба
Потом показываете малышу, как нужно заполнить сначала ножку, потом шляпку. Для этого ватную палочку макаем в воду (если гуашь подсохла) и в краску нужного цвета и начинаем оставлять такие точки – заполняем наш гриб. Деткам такой способ рисования очень нравится.
Взрослый контролирует, помогает, поправляет или вместе с ребенком другой палочкой рисует.
Ватными палочками точечно закрасили ножку и шляпку грибаВатными палочками точечно закрасили ножку и шляпку гриба
Когда гриб точечно закрашен, переходим к травке. Здесь уже берем сразу несколько ватных палочек. Чтобы было удобно – их скрепляем резинкой. Этот способ понравится малышу еще больше.
Нарисовали травкуНарисовали травку
Аналогично делаем небо.
Нарисовали небоНарисовали небо
Затем делаем солнышко одной ватной палочкой. По желанию, одной ватной палочкой рисуем листик на травке.
Добавили солнышко и листикДобавили солнышко и листик
И, в принципе, осенняя картина готова. Но мы решили ее дополнить осенним листиком, который приклеили на клей ПВА.
Очень простая поделка, которая обязательно понравится вашим деткам. Пробуйте и подписывайтесь на канал!
Спасибо, что дочитали!
Вот такая осенняя поделка получилась. Можно и в сад отнестиВот такая осенняя поделка получилась. Можно и в сад отнести
Я просто не могу насытиться осенними деревьями. Я думаю, что это красивые цвета, которые привлекают меня и радуют меня. Осенние деревья – один из моих любимых предметов рисования из-за этих великолепных ярких цветов и потому, что рисовать их просто весело. Хотя мы любим малярную кисть, всегда весело экспериментировать с различными инструментами и методами.
Вчера вечером у нас возникла идея сделать ватную палочку, но поскольку тампоны такие маленькие, это иногда может утомить мою маленькую девочку.Я попытался связать их, чтобы покрыть большую площадь. Я считаю, что результат был потрясающим.
Что вам понадобится:
Бумага для холста или акварели
Акриловая краска
Втулки
Резинка
Кисть
Проезд:
Я нарисовал два холста с простым голым деревом на них.
Я взял пригоршню ватных палок и связал их резинкой.
Мы выдавили акриловые краски желтого, оранжевого, красного, коричневого, золотого и зеленого цветов в старую бумажную миску.Мы окунули наши ватные палочки в разные цвета и прижали их к холсту и вокруг ветвей дерева.
Вот наши готовые проекты. Техника на двух холстах выглядела по-разному.
Листья моей дочери стали более яркими и яркими, если нанести больше краски на ее ватные палочки, а моя создала более мягкие и текстурированные листья, используя меньшее количество краски на кончиках. Результаты были очень разными, но оба вышли прекрасными.
Если вам это понравилось, то вам также могут понравиться эти красивые раскрашенные осенние деревья из пузырчатой пленки или эти прекрасные миски из глиняных листьев от Red Ted Art.
Спасибо, что заглянули. Пожалуйста, подпишитесь на нас также на Facebook .
Веселитесь Живите с The Art Sherpa во время этого урока «КАК КРАСИТЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» в руководстве по рисованию акрилом. Это легкий, веселый урок социального искусства для холста.Мы говорим об искусстве и других забавных предметах. С помощью и руководством каждый может рисовать. Рисовать можно!
Хотите что-нибудь увидеть? Просто прокомментируйте! Скажите мне, что вы хотите нарисовать или что вы хотите знать об искусстве. Это ВАШЕ арт-путешествие. Откройте свое сердце и получите доступ к своему искусству.
СЕРДЕЧНАЯ ПОЧТА:
Art Sherpa 204
9490 fm 1960 RD W
suite 200
Humble tx 77338
Произведения искусства являются собственностью Cinnamon Cooney и The Art Sherpa LLC. и предназначен для личного удовольствия учащегося.Вы продали картину моего оригинального дизайна через частную продажу? Поздравления и высокие пятерки!
Для коммерческого использования или лицензирования в малярных вечеринках, светских мероприятиях или других местах; посетите наш бизнес-сайт:
https://theartsherpa.com/labs
Если вы хотите поделиться нашим учебным пособием / оригинальным рисунком с церковной группой, учреждением квалифицированного медицинского ухода или другой некоммерческой организацией, свяжитесь с нами. У нас есть идеи, руководства и несколько забавных дополнений, которые сделают привлечение Art Sherpa в ваше сообщество одной большой вечеринкой.Давайте сотрудничать!
Это произведение защищено авторским правом и предназначено для личного удовольствия зрителя.
Если ваши картины моего оригинального дизайна выставлены на продажу в любой розничной сети, укажите «Оригинальный дизайн Cinnamon Cooney, The Art Sherpa. www.theartsherpa.com ’
Пожалуйста, не создавайте печатных или механических репродукций ваших картин моего оригинального дизайна.
Ватные палочки, Ватные палочки, Как нарисовать осеннее дерево, обнимающее Луну акриловой краской на холсте, шаг за шагом.Это ПРОСТАЯ и ВЕСЕЛАЯ краска, которую ВЫ МОЖЕТЕ СДЕЛАТЬ! 🍂🎨💜 Отслеживается: https://theartsherpa.com/TAS170623.01 Ниже приводится список материалов. Ссылки проходят через нашу партнерскую программу Amazon, и вы поддерживаете Art Sherpa при их использовании. Это ссылка, чтобы сделать все проще и удобнее. *** Акриловые краски *** Оттенок – отличный способ сэкономить красный кадмий, средний оттенок: http://amzn.to/1XqnERZ Желтый кадмий, средний оттенок: http://amzn.to/1Xqmwhb Кадмий красный светлый Фтало-синий (зеленый оттенок): http: // amzn.to / 1RhXrjV Титановый белый: http://amzn.to/1XqooGI Black Gesso: http://amzn.to/2pS1QIo Ватные палочки 9×12 Холщовая доска: http://amzn.to/2m1uPI0 22,86 X 30,48 см
MY EASEL Лучший европейский мольберт * OS3 http://amzn. to/1Xm9Ieu Jack Richeson La Vara Easel, Table Top http://amzn.to/2audtKw
*** Кисти в ассортименте для рисования акрилом *** Средняя устойчивость к толчкам, синтетическая прочная нить. Короткая щетина и ручка из яркого акрила поверх дерева и синтетического волокна поверх натурального.Silver Brush Limited # 4 Art Sherpa round # 12 Bright Back Pearl $ 3 Bright Art sherpa *** Прочие принадлежности ***
Бумажные полотенца Стакан для воды Мел, несколько цветов Линейка Sharpie Настольный мольберт Вкусная закуска или напиток Улыбка! *** Прочие принадлежности *** Бумажные полотенца Стакан для воды Мел, несколько цветов Линейка Sharpie Настольный мольберт Вкусные закуски или напитки Улыбка!
Развлекайтесь Живите вместе с The Art Sherpa во время урока «КАК РАСКРАСИТЬ ДЛЯ НАЧИНАЮЩИХ» в учебнике по рисованию акрилом. Это легкий, веселый урок социального искусства для холста.Мы говорим об искусстве и других забавных предметах. С помощью и руководством каждый может рисовать. Рисовать можно!
Хотите что-нибудь увидеть? Просто прокомментируйте! Скажите мне, что вы хотите нарисовать или что вы хотите знать об искусстве. Это ВАШЕ арт-путешествие. Откройте свое сердце и получите доступ к своему искусству.
СЕРДЕЧНАЯ ПОЧТА: Art Sherpa 204 9490 fm 1960 RD W suite 200 Humble tx 77338
Artwork является собственностью Cinnamon Cooney и The Art Sherpa LLC. и предназначен для личного удовольствия учащегося.Вы продали картину моего оригинального дизайна через частную продажу? Поздравления и высокие пятерки!
Для коммерческого использования или лицензирования в малярных вечеринках, светских мероприятиях или других местах; посетите наш бизнес-сайт:
https://theartsherpa.com/labs
Если вы хотите поделиться нашим учебным пособием / оригинальным дизайном живописи с церковной группой, учреждением квалифицированного медицинского ухода или другой некоммерческой организацией, свяжитесь с нами. У нас есть идеи, руководства и несколько забавных дополнений, которые сделают привлечение Art Sherpa в ваше сообщество одной большой вечеринкой. Давайте сотрудничать! Это произведение защищено авторским правом и предназначено для личного удовольствия зрителя.
Если ваши картины моего оригинального дизайна выставлены на продажу в любой розничной сети, укажите «Оригинальный дизайн Cinnamon Cooney, The Art Sherpa. www.theartsherpa.com ’
Пожалуйста, не создавайте оттиски и механические репродукции ваших картин по моему оригинальному дизайну.
На прошлой неделе я упомянул, как счастлив, что наконец-то настала осень.На этой неделе я могу действительно, полностью, честно сказать, что наконец-то ЧУВСТВУЕТ, как осень, и я даже не могу быть счастливее. Я также пообещал еще несколько веселых мероприятий на осеннюю тематику здесь, и поэтому сегодня я рад поделиться этим ремеслом Fall tree , которое мы недавно сделали.
Этим осенним ремеслом была наша первая попытка покраски ватными шариками , и это было очень весело! Нам не терпится повторить это снова.
В итоге получилось идеальное сочетание беспорядка и творчества, а также отличный способ развить мелкую моторику маленьких ручек.
Этот пост содержит партнерские ссылки. Это означает, что я получу небольшую комиссию, если вы перейдете и купите товары по этим ссылкам. Не стесняйтесь ознакомиться с нашим раскрытием для получения дополнительной информации.
Честно говоря, я решил заняться рисованием ватным тампоном из прихоти. Я видел его вариации раньше, и мы с Литтлом говорили об изменении листьев и других вещах, на которые стоит обратить внимание осенью. У нас были под рукой все необходимое, поэтому его было легко собрать.
И все. Мы потратили некоторое время на то, чтобы обсудить, как каждый лист меняется немного по-своему – некоторые становятся более зелеными, а другие становятся красными, оранжевыми или желтыми и т. Д.
После того, как мы дали краске высохнуть, мы повесили ее прямо на кухне для демонстрации, потому что Литтлу весело видеть свои работы на выставке (и это весело и для мамы).
Очень легко попытаться «помочь» им получить нужную краску или сделать «красивую» поделку.Но действительно хорошо, когда дети просто рисуют и проявляют творческий подход, как они хотят. Конечно, я говорю это как напоминание и для себя, потому что Я ЗНАЮ, что это придает Литтлу уверенность в себе, когда он может делать что-то самостоятельно.
И как всегда – НЕ обязательно быть идеальным. Процесс – лучшая часть.
Вы когда-нибудь рисовали на ватных тампонах? Я уже думаю о нашем следующем проекте! Какие еще забавные принадлежности вы использовали для рисования?
СвязанныеКогда дело доходит до осени, все эти разноцветные листья делают его идеальным временем для поделок и занятий с использованием листьев.
В конце концов, со всеми красными и золотисто-желтыми цветами, украшающими деревья, кто мог устоять перед попыткой запечатлеть эту красоту в искусстве?
Если вы ищете что-то яркое и красочное (и довольно свободное), эта простая поделка Q Tip для рисования осеннего дерева идеально подходит для маленьких детей.
В качестве одного из требований для значка «Добро пожаловать в цветочный сад» в нашем отряде девочек-скаутов «Маргаритка» мы решили сделать несколько красивых осенних украшений для местного дома престарелых.
Эта поделка из осеннего дерева была забавной для девочек, и она была довольно беспорядочной. (Что, как лидер, я любил.)
В качестве бонуса рисование с помощью Q-подсказок – интересный способ поработать над мелкой моторикой, что делает это осеннее дерево с Q-подсказками идеальным для дошкольников и детсадовцев. Если вы хотите еще одну веселую осеннюю поделку, идеально подходящую для отработки мелкой моторики, обратите внимание на эту поделку из индейки.
Ниже использованы партнерские ссылки, что означает, что я могу получать комиссию за квалифицированные покупки.См. Мое полное раскрытие для более подробной информации.
Необходимые материалы:
Начните рисовать осеннее дерево, используя коричневый мелок, чтобы нарисовать ствол дерева и ветви в центре бумаги.
Для этого также можно использовать маркер, но если это смываемый маркер, краска может размазать маркер. Мы обнаружили, что мелки отлично работают.
Получите как можно больше деталей со стволом дерева. Вы можете сделать отверстие на дереве или даже пару белок на ветках.
Когда ваш ствол и ветви нарисованы, пора красить.
Налейте небольшое количество краски каждого цвета в порции пустой картонной коробки для яиц, по одному цвету в каждой части.Сохраняя меняющийся цвет листьев осенью, мы использовали: красный, желтый, оранжевый, коричневый и зеленый.
Поместите пару чистых ватных тампонов в краску каждого цвета.
Используйте подсказки Q, чтобы нанести небольшое количество краски на ветки деревьев, создавая яркие осенние листья.
Не забудьте добавить несколько разноцветных листьев на землю под деревом.
(К сожалению, в школьных кафетериях НЕТ хорошего освещения для картин.)
Картины с осенними деревьями, которые мы нарисовали в Скаутах, получились очень красивыми.
И мне нравится, что некоторые девушки тоже решили рисовать белок на своих деревьях.
Мы принесли наши осенние деревья Q Tip в местный дом престарелых, чтобы поднять настроение жильцам. Это была идеальная поделка из осеннего дерева для детсадовцев. Было бы здорово и дошкольникам.
Эта модель Q Tip для рисования осеннего дерева выглядит красиво висящей.
Вам также понравятся эти сообщения:
Первоначально опубликовано 15 ноября 2014 г.
Это ремесло для рисования ватных шариков «Осеннее дерево» – отличный способ развить мелкую моторику, художественное самовыражение и отпраздновать осенний сезон с помощью всего лишь нескольких простых материалов.
Вы когда-нибудь рисовали ватными шариками? Из них получаются интересные марки, и каждая из них уникальна. Вы можете потянуть их и немного взбить, чтобы получить разные текстуры.
Я всегда использовал прищепки, чтобы дети могли за что-то держаться, чтобы они не запутались. Это также упрощает захват их маленькими ручками.
Вы можете посмотреть мои фотографии с тегами в Instagram, чтобы увидеть, как другие семьи следят за моими исследованиями, включая мою сказочную «Осеннюю» группу!
Советы по планированию дошкольного года на дому, включая рекомендации по учебной программе, можно найти в этой статье .
Присоединяйтесь к Дошкольникам на дому Страница Facebook! Доступны бесплатные ресурсы, и это идеальный способ общаться с другими семьями!
Начните с рисования ствола дерева на белом листе бумаги коричневым маркером. Затем дайте ребенку оранжево-желтую и красную краску вместе с набором прищепок на ватном тампоне. Позвольте им приклеить листья к дереву! Выполнено!
Так вот, моего сына это ремесло не интересовало.Поверьте, это хорошее ремесло, но он человек. Мы непостоянны! Я не заставляю его заниматься делами или заниматься ремеслами, потому что это противоречит всему, во что я верю, и создает ненужный стресс для нас обоих. Я сделал свое дерево для фотографий, а он создал свою версию!
Он использовал мое для вдохновения для своего собственного дерева, и он промокнул ватные шарики и нарисовал на своей странице. У него просто было больше таланта!
Затем он переключился на пальцы для работы с листьями! На самом деле это вдохновило меня на рабочий лист, который я нашел в моем осеннем блоке.
Если вам понравился этот пост, не забудьте закрепить его на потом:
Поделиться – это забота!
11поделей
СвязанныеЯ жду, когда здесь наступит осенняя погода. Возможно, я немного подожду, но это не значит, что мы с W не сможем проникнуться духом нового сезона. Он воспользуется любой причиной, чтобы растопить краску и заняться искусством.Так что он был в восторге, создавая эту картину Осеннее дерево из пробки , и мне понравилось давать ему возможность рисовать чем-то другим, кроме пальцев и кистей!
Использование пробок для рисования – лишь один из способов, которым я позволяю W провести сенсорное исследование с краской. Мы много рисуем пальцами, и W также любит рисовать кистями. Но это определенно делает вещи немного более увлекательными, если вы попробуете использовать такие предметы, как пробки, губки, ватные шарики и ватные палочки. Изменение типа используемой «кисти» может превратить ее в новое приключение!
Это могут быть отличные самодельные подарки для бабушек и дедушек, если вы сделаете их на небольшом холсте или, возможно, даже на зарядном устройстве! Детям нравится их делать, а с нанесением герметика они прослужат долго и будут идеальными в течение осени и сезона Благодарения!
Стук в наши двери, осень встречает нас своими переливающимися красками и теплым внешним видом, что побуждает проводить все больше и больше времени дома.Так что же делать с нашими маленькими детьми дома? Есть множество занятий для детей, и мы предлагаем вам несколько простых и ярких идей поделок из осеннего дерева, которые вы можете попробовать дома.
Объявления
Эти поделки пользуются огромной популярностью и приносят большую радость малышам. Кроме того, они способствуют развитию моторики и творческих способностей.
Объявления
Есть много способов создать осеннее дерево, но самый популярный – это использовать краску, ватные палочки, лист бумаги и, конечно же, руки вашего ребенка.Начните с создания ствола и ветвей дерева. Для этого нанесите коричневую краску на руку и руку ребенка (до локтя) и оставьте отпечаток на листе бумаги. Дайте ему хорошо высохнуть.
Когда все высохнет, воссоздайте венок из осеннего дерева. Здесь у вас есть два варианта: либо использовать ватные палочки, либо поощрять творчество малыша и позволить ему пользоваться пальцами. Что касается цветов, выберите оранжевый, желтый и красный.
Как мы уже говорили, для создания красочного осеннего дерева можно использовать несколько методов и материалов.Давайте посмотрим на похожую модель, но на этот раз это осенняя поделка из бумаги, творческая идея DIY и супер-веселье. Вот необходимые материалы:
Инструкции:
Вырежьте немного зеленой бумаги и приклейте кусок к нижней части синего картона, чтобы получилась трава. Затем нарисуйте контуры руки, запястья и предплечья вашего ребенка на коричневой бумаге, чтобы создать ствол дерева.Вырежьте и приклейте зеленую траву, как показано на изображении выше. Наконец, все, что вам нужно сделать, это добавить наклейки с осенними листьями, и все готово.
Поскольку это ремесленное занятие для маленьких детей, имейте в виду, что малышам понадобится ваша помощь, и что совершенно недопустимо оставлять их без присмотра. Сделайте надрез самостоятельно и помогите ребенку при необходимости склеить разные детали.
Если вы благодарите, что создание трехмерного осеннего дерева – очень сложная задача для самых маленьких, подумайте еще раз.Это займет всего несколько разрезов, сгибов и склейки! В частности, этот тип детских поделок требует использования круглого дырокола, картона (оранжевого, желтого, красного, зеленого, коричневого и голубого), ножниц и клея.
Сначала возьмите дырокол и сделайте круги из оранжевого, желтого, красного и зеленого картона. По желанию их можно разрезать ножницами. Затем сложите круги пополам и отложите в сторону. Вырежьте из коричневой бумаги ствол дерева и приклейте его на голубой кусок. Наконец, остается приклеить осенние листья и все!
Когда дело доходит до поделок для маленьких детей, помпоны – это почти обязательный предмет.Простые в обращении и доступные в большом количестве размеров и цветов, пушистые маленькие шарики можно использовать для множества игривых поделок, включая красивое осеннее дерево, которое легко может стать центральным элементом стола. Так что не откладывайте больше и приобретите очистители для труб осенних цветов, такие как коричневый, желтый и красный, помпоны тех же цветов, а также желуди.
Как и помпоны, с очистителями для трубок очень легко обращаться. Так что возьмите их и начните формировать осеннее дерево, скручивая их, чтобы дерево могло стоять само по себе.Затем сформируйте ветви дерева, как показано в примере выше. Наконец, дайте ребенку разрешение прикрепить помпоны и желуди.
Совет по декору: если вы хотите оформить осенний стол креативно и красочно, рекомендуем использовать это осеннее дерево в качестве оригинального украшения. Всегда приветствуется добавление других подходящих элементов, таких как осенние листья из бумаги!
Использование натуральных материалов для создания осеннего проекта «сделай сам» привносит аутентичный оттенок в каждое творение.Кроме того, таким образом дети получат больше знаний о различных элементах природы. Итак, вот материалы, необходимые для воссоздания нашего следующего урока:
Вырежьте листья. С помощью горячего клея прикрепите кусочки коры к белому картону. Проделайте этот шаг самостоятельно, расположив части так, чтобы они выглядели как ствол дерева.
Тогда позвольте творчеству ваших детей сделать все остальное. Дайте им важную задачу – приклеить осенние листья с помощью клея. Дайте высохнуть и вуаля!
Да, из попкорна можно сделать осеннее дерево! И это очень просто. Найдите список «ингредиентов» ниже:
Начните с раскраски попкорна.Для этого разделите их между тремя полиэтиленовыми пакетами и добавьте в каждый по ложке порошковой краски. Энергично встряхните три пакета, чтобы попкорн хорошо смешался с порошковой краской. Тем временем возьмите термоклеевой пистолет и приклейте веточки к белому картону, создав силуэт дерева.
Затем налейте белый клей в небольшую миску. Пусть дети окунут попкорн в клей, прежде чем наклеить его на ветки, чтобы создать крону дерева. Когда все полностью высохнет, можно повесить творение своих маленьких мастеров на стену или в холодильник.
Крепированная бумага – это не только средство для изготовления бумажных цветов. Этот тип бумаги также очень полезен при создании осеннего дерева. Выбирайте коричневую, красную, желтую и оранжевую бумагу. Также вам понадобятся коричневый и белый картон и клей.
Обведите кисть и руку вашего ребенка на коричневом картоне и вырежьте их. Приклейте кусок к белой бумаге, чтобы создать ствол дерева. Затем разорвите креповую бумагу на мелкие кусочки и сминайте их, чтобы сформировать осенние листья.Наконец, приклейте их на отпечаток руки.
Не секрет, что дети любят рвать бумагу, откуда бы она ни пришла. Но более того, это занятие позволяет им развивать моторику, которая способствует владению карандашом и хорошему письму.
Осеннее дерево с отпечатком руки дает волю воображению и творчеству маленьких детей. Его самое большое преимущество? Он позволяет создавать бесчисленное количество поделок независимо от сезона или рисунка.Тем не менее, осеннее дерево остается самым популярным дизайном, на создание которого уходит всего несколько минут. Приобретите моющиеся краски осенних цветов, кисть и белый картон. Нарисуйте ствол дерева, а затем создайте его крону, используя отпечатки ладоней. Дайте высохнуть и вуаля!
Прежде чем перейти к двум последним идеям, мы хотели бы представить альтернативу проекту, описанному выше. Чтобы не было слишком грязных рук, можно использовать яблоки. Для этого разрежьте плод пополам, окуните его в краску и сделайте отпечатки вокруг ствола дерева.Другой вариант – использовать разрезанный пополам картофель.
Вот еще две идеи поделки из осеннего дерева, которые понравятся маленьким детям. Чтобы создать модель, показанную выше, все, что вам нужно сделать, это нарисовать ствол и ветви дерева. Тогда пришло время творчества! У вас есть два варианта создать крону дерева: использовать губку для душа или кубик LEGO. Затем остается окунуть изделие в выбранные цвета и проштамповать.
Давайте завершим наши красочные и вдохновляющие поделки из осенней елки своими руками последней идеей.Вы уже знаете процедуру и необходимые материалы. Однако отличие состоит в использовании ватных шариков и прищепок. Итак, сначала нарисуйте ствол и ветви дерева с помощью краски и кистей. Дайте ему хорошо высохнуть.