Хоцанян Оксана Николаевна, Воспитатель 1 категории
Московская область г.Королев
Формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников, развитие стремления соблюдать культурно-гигиенические навыки, воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения сопереживать.
(справка о публикации находится на 2 листе в файле со свидетельством)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение городского округа Королёв Московской области
«Детский сад комбинированного вида №8»
(МБДОУ «Детский сад №8»)
Московская область, г. Королев, мкр. Болшево, ул. Станционная, д.30 E-mail: detsad тел. 8 (495) 519 – 06 – 63
Конспект открытого занятия по ознакомлению с окружающим миром во 2 младшей группе Тема «Будь здоров»
Воспитатель: Хоцанян О.Н.
Программное содержание:
формирование основ здорового образа жизни у младших дошкольников,
развитие стремления соблюдать культурно-гигиенические навыки,
воспитание бережного отношения к своему здоровью, умения сопереживать.
Оборудование:
игрушка поросенок, корзина для поросенка, в которой лежат картинки для дидактической игры «Полезное – не полезное» (яблоко, морковь, молоко, чипсы, конфеты), 2 мольберта: на одном – тематические картинки-овощи, фрукты, рыба, молочные продукты, а на втором – ватман с нарисованной тарелкой, фрукты-заготовки для аппликации.
Предварительная работа:
чтение сказки «Мойдодыр» Чуковского,
дидактические игры «Овощи-фрукты», «Полезная еда»,
беседа с детьми «Чем мы занимаемся в детском саду».
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите сколько к нам сегодня пришло много гостей, давайте с ними поздороваемся, улыбнемся друг другу и нашим гостям.
Придумано кем-то Просто и мудроПри встрече здороваться!- Доброе утро!- Доброе утроПриветливым лицам!И каждый становится Добрым, доверчивым!Доброе утро длится до вечера
/Дети здороваются/
Воспитатель: А теперь садитесь поудобнее, руки положите на колени, ноги поставьте ровно. Сегодня мы поговорим с вами о том, что же нужно делать, чтобы быть здоровым и не обращаться за помощью к врачам.
/Раздается шорох за ширмой/
Воспитатель: Кажется, к нам кто-то торопится!
Поросенок: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
/Ответы детей/
Поросенок: Меня зовут Хрюша. Я пришел к вам в гости и очень хочу узнать, чем вы занимаетесь в детском саду!
Воспитатель: Здравствуй, Хрюша! У нас в детском саду есть режим дня, весь день расписан по минутам. Ребята, а давайте расскажем Хрюше. Чем мы занимаемся весь день?
/Ответы детей/
Поросенок: Молодцы вы, ребята! А вот у меня нет режима дня. Я люблю спать до-о-олго! Есть мно-о-ого! И очень люблю бегать по лужам! Ап-чхи.
/Поросенок чихает/
Воспитатель: Ты, кажется, Хрюша, простудился! Может в луже вода была холодная?
Поросенок: Не знаю, я часто болею!
Воспитатель: Так ты, Хрюша, наверное, просто не знаешь, что надо делать, чтобы не заболеть!
Поросенок: А что надо делать?
Воспитатель: А мы с ребятами тебе расскажем и покажем. Ребята. А что мы с вами делаем каждое утро, когда приходим в детский сад?
/Ответ детей: «зарядку»/
Воспитатель: Научим Хрюшу делать зарядку?
/Ответ детей: «Да!»/
ФизминуткаМы ногами топ-топ,Мы руками хлоп-хлоп!Мы глазами миг-миг,Мы плечами чик-чик!Раз – сюда /поворот туловища вправо/,Два – сюда/поворот туловища влево/,Раз – присели,Два – привстали! А теперь попрыгаем, ножками подрыгаем! Раз, дваРаз, два! Вот закончилась игра!
Поросенок: Как весело! Мне понравилось! А мне это точно поможет быть здоровым?
Воспитатель: Конечно, но еще необходимо кушать полезные продукты.
Поросенок: Какие?
Воспитатель: Например ты должен кушать
/Воспитатель показывает на мольберт с тематическими картинками/
Воспитатель: Овощи и фрукты, рыбу, молочные продукты. Вот полезная еда – витаминами полна. Выходите витаминки, расскажите нам стихи./Выходят дети с шапочками витаминок и рассказывают стихи/
Поросенок: А как я узнаю, какая еда полезная, а какая – нет? У меня в корзине чего только нет!
Воспитатель: А мы с ребятами тебе и здесь поможем! Ребята, мы с вами сейчас всю еду разложим в 2 корзинки: полезную – в зеленую, а вредную, от которой может заболеть живот и даже зубы – в красную. Красный цвет – опасность.
/Дети по одному подходят к корзине, берут продукт, называют его и кладут в нужную корзину/
Дидактическая игра «Полезное – не полезное».
Поросенок: Спасибо вам, ребята, теперь я точно буду знать, чем надо питаться!
Воспитатель: Хрюша, но это не все. Овощи и фрукты обязательно мыть водой! А еще наши ребята перед едой всегда моют руки с мылом! Ребята, давайте с вами покажем Хрюше, как мы моем руки.
Пальчиковая гимнастикаРуки моем не спешим И ребяток не смешим /Дети трут ладошки друг о друга/А душистым скользким мыломРучки долго-долго мылим /Дети намыливают руки/Пену нежную взбиваем,Ею ручки покрываем /Дети поглаживают кисти рук/Моем чисто щечки, носик,Глазки, лобик, подбородок.Нежно щеки вытираем полотенцем мягким,Вытираем каждый пальчик, чтоб сухим стал гладким!Нет ни капли на ладошкахУ Наташки и Сережки!
Поросенок: Я обязательно научусь!
Воспитатель: Конечно, ведь это совсем не трудно!
Поросенок: Я понял, надо мыть руки и есть много фруктов! Только, где я возьму столько фруктов, ведь мне хочется, чтобы и мои друзья не болели!
Воспитатель: А мы сейчас с ребятами подарим тебе целую тарелку фруктов – на всех хватит!
Коллективная аппликация «Тарелка с фруктами».
/Дети встают со стульчиков и подходят к столам (работа выполняется стоя). На тарелочках у детей лежат разнообразные фрукты, неподалеку стоит мольберт с ватманом, на котором нарисована тарелка. Дети намазывают выбранный ими фрукт клеем и приклеивают на тарелку, затем ребята вытирают руки влажными салфетками, выбрасывают их в мусорное ведерко, которое стоит рядом и садятся на стульчики/
Итог:
Воспитатель: Ребята, Хрюша вам хочет что-то сказать!
Поросенок: Спасибо вам, ребята, за подарок! Я узнал сегодня много нового и полезного для себя! И хочу вас угостить яблоками. Чтобы вы никогда не болели и всегда были здоровыми!
Воспитатель: Давайте скажем Хрюше «спасибо!» и «до свидания!».
/Дети прощаются с Хрюшей/
Конспект занятия во второй младшей группе по окружающему миру. Тема: «Домашние животные»
Цель: Формирование представлений о домашних животных, их значения в жизни человека,
Образовательные
Развивающие
Воспитательные
Материал к занятию:
Предварительная работа:
Ход занятия.
Воспитатель.
Сейчас я предлагаю вам отправиться в путешествие на «Веселую ферму». Хотите туда поехать?
А поедем мы туда вот на этом автобусе. Занимайте места. (В группе стоят стульчики в ряд по три)
Качу, лечу во весь опор.
Я сам шофёр и сам мотор!
Нажимаю на педаль
и автобус мчится в даль.
И, так, поехали!
Ехали, ехали и приехали! Выходите. (Дети подходят к макету фермы)
Вот «Веселая ферма». Здесь живут домашние животные. Они не могут жить одни. Люди заботятся о них: кормят, согревают, лечат, а домашние животные приносят человеку большую пользу.
На ферме можно встретить разных домашних животных:
К домашним животным мы тех отнесем,
С которыми, в тесном контакте живем:
Коровы и лошади, овцы и козы,
Мы их укрываем в тепле от мороза.
Их кормим и поим, коль надо стрижем.
Они к нам привязаны, очень послушны
И к голосу нашему не равнодушны.
А теперь послушайте и догадайтесь, какие это животные.
Воспитатель.
Будто облако резвилось
И на травку опустилось.
Спинка вся в густых колечках,
Бродит по траве
(Овечка.)
Овца покрыта густой шерстью. Люди подстригают эту шерсть и делают из нее нитки, а из ниток можно связать носки, свитера, шарфы и шапки. (демонстрация изделий)
Телегу с поля привезет,
Мешок овса легко сжует.
Причесан хвостик ее гладко
Узнали? Резвая (лошадка)
Лошадь помогает человеку перевозить грузы в телеге из одного места в другое.
Какие грузы она может перевозить? (Ответы детей Дрова, сено, фрукты и т.д.). (показ картинок)
Может рожками бодаться
Или в огород забраться … (Коза)
Она дает людям молоко и еще теплый пух, из которого вяжут теплые платки, варежки и т.д. (демонстрация изделий).
На лугу мычит протяжно,
Травку щиплет, ходит важно.
Угостить детей готова
Молоком своим … (Корова).
(Демонстрация большого плаката с изображением коровы)
Чтобы у коровы было много молока, летом она пасется на лугу и питается сочной травой, а зимой – сеном, которое для нее запасает на зиму хозяин (косит траву, сушит). взамен она дает очень вкусное молоко. Корову считают кормилицей. Ласково называют буренушкой. Корова очень большое домашнее животное. У нее есть рога, с помощью которых она защищается. Поэтому, несмотря на ее дружелюбие, подходить к ней близко может быть опасно. Она может бодаться.. Еще у нее есть вымя, из которого выцеживается молоко, из которого потом делают масло, сыр, творог, сметану и (молочные продукты).
Пальчиковая игра «Кормилица»
Я коровушку свою
(приставить кулачки с выставленными указательными пальцами к голове, имитируя рога, покачивание головой из стороны в стороны)
Ранним утром подаю,
(движение пальцев, имитирующее доение)
Я поглажу ей бока:
(движение кистями сверху вниз, имитирующее поглаживание)
– Дай детишкам молока!
(сложить кисть руки стаканчиком, имитировать питье)
Воспитатель.
Молоко очень полезно для здоровья.
Молоко нам надо пить,
Чтобы дольше нам прожить.
Молоко – оно прелестно,
А еще оно полезно!
Можешь пить ты без конца
И не лопнешь никогда!
От молока ты здоровеешь
И никогда не заболеешь.
Чудным свойством обладает,
От простуды избавляет.
Исцеляет всех людей,
А, особенно, детей!
Недаром говорят: «Пейте дети молоко, будете здоровы!»
Давайте поиграем (под аудиозапись «Далеко, далеко на лугу пасутся ко…» дети выполняют ритмические движения)
Воспитатель.
Наше путешествие на «Веселую ферму» подошло к концу занимайте места в автобусе, мы едем, обратно в сад.
-Ребята, а где мы сегодня были? (на ферме).
-А кто там живет? (домашние животные)
-А кто вам понравился больше всех? (ответы)
Вот мы и вернулись в детский сад.
Детям предлагается развивающее задание
Собери цепочку: животное – продукт, который оно дает – что можно сделать из этого продукта. Воспитатель прикрепляет картинку «Корова» и предлагает детям выбрать на других картинках найти, что дает корова и прикрепить ниже, (картинка «молоко»), следующий вопрос, «Что делают из молока», дети ищут нужные картинки (сыр, творог, кефир и т.д.). и прикрепляют их на доску.
Раздаются угощения.
< Предыдущая | Следующая > |
---|
Тема: «Безопасность на дороге»
Цель: Расширение ориентирования в окружающем пространстве.
Задачи: 1.Знакомить с понятиями «улица», «дорога», с работой водителя, со светофором, с правилами перехода улицы.
Ход занятия:
Социоигровой прием «Веревочка»
Педагог: Ребята, скорее идите ко мне, у меня есть для вас что-то интересное. Для начала нам нужно сесть в круг. Нам поможет волшебная веревочка. ( У воспитателя в руках яркая веревочка, концы которой завязаны между собой. Длина веревки зависит от количества детей) Беритесь скорее за веревочку. Так как края веревки завязаны у детей легко и быстро получится сделать круг.
— Ну что получился у нас ровный кружок? А теперь, давайте все присядем и я вместе с вами. (Дети и педагог садятся на ковер).
Педагог показывает детям машину.
— Ребята, что у меня в руках?
— Машина!
— Кто управляет машиной?
— Шофер.
— А где сидит шофер?
— В кабине.
— Какие части еще есть у машины?
— Руль, колеса, кузов, фары….
Шофер ведет машину быстро. Он работает внимательно, следит за тем, как едут другие машины. Машины ездят по дороге, а пешеходы ходят по тротуару.
Давайте с вами сейчас представим, что мы все с вами шоферы. Воспитатель раздает детям рули. Итак, садимся в машины, крепко держим руль, поехали.
Дети начинают двигаться по группе, изображая машины, едущие по дороге.
2.Проблемная ситуация:
Дети двигаются хаотично, они мешают друг другу.
Воспитатель спрашивает: « Как вы думаете, почему нам так неудобно ездить?»
Ответы детей. Дети могут затруднятся ответить, тогда педагог объясняет, что машины не могут ездить так, как им хочется. Они ездят, только по дороге и соблюдают правила дорожного движения.
— Ребята, сегодня к нам на занятие пришел очень важный гость. Кто он я вам не скажу ,вы должны сами отгадать.
Педагог загадывает загадку.
« Я глазищами моргаю
Неустанно день и ночь.
Я машинам помогаю
И тебе могу помочь»
(Светофор.)
Также интересный материал по окружающему миру:
Конспект занятия по окружающему миру во 2 младшей группе «Уход за комнатными растениями»
3.Открытие нового
Педагог достает светофор.
Дети рассматривают светофор, вместе с воспитателем вспоминают на какой свет можно идти, а на какой нужно стоять.
— Ребята, а Светофор хочет поиграть с вами в интересную игру «Машины и пешеходы»
Для этого нам понадобится разделиться на группы пешеходов и машины. Нам поможет волшебный мешочек. ( У воспитателя мешочек в котором лежат картинки с изображением машин и человечков. Дети по очереди вытягивают из мешочка картинку) Кто вытянул машинку будет водителем, а кто человечка пешеходом.
На ковре расстилается изображение дороги с пешеходным переходом. (Его можно сделать на обоях).
Дети встают на исходные места: машины на дорогу пешеходы около пешеходного перехода.
Воспитатель командует пешеходам зеленый свет. Машины стоят, пешеходы переходят дорогу. Пешеходам красный – машины начинают движение. Игра повторяется два, три раза, по желанию детей можно поменяться ролями. Те, кто были водителями, становятся пешеходами и наоборот.
4Рефлексия:
— Ребята, вам понравилась играть в игру Светофора?
— Какие правила мы соблюдали во время игры?
— Почему, когда мы играли без правил, у нас ничего не получалось?
— А на настоящей дороге, что может произойти, если не соблюдать правила перехода улицы?
— Как называются полоски на дороге белого цвета?
Вы теперь знаете как правильно переходить улицу. Давайте вечером расскажем эти правила нашим мамам и папам, вдруг они их забыли.
Название: Конспект занятия по окружающему миру во второй младшей группе «Безопасность на дороге»
Автор: Соловей Анна Вячеславовна
Должность: воспитатель первой квалификационной категории
Место работы: МБДОУ № 167
Месторасположение: г. Красноярск, Красноярский край
Дата изменения: 15 октября, 2015
Просмотров: 5380
Этому в школе не учат
Сергей Зверев
Первые месяцы войны. Красная Армия с трудом сдерживает фашистскую армаду, рвущуюся на…
Просмотров: 5248
Генератор клиентов. Первая в мире…
Кир Уланов
Кир Уланов – маркетинг-ревизор, за плечами которого более 1500 проектов разного уровня.…
Просмотров: 3632
Дитя подвала
Александр Варго
Александр ВАРГО никогда не ставит своей целью просто напугать. Он лишь предупреждает нас,…
Просмотров: 3440
В ритме сердца
Анна Одувалова
А ты готова ради парня переодеться в спортивный костюм, отказаться от свободного времени…
Просмотров: 3364
Рейс № 103 Нью-Йорк – Москва
Анастасия Маркова
«Пришел, увидел, победил». Это точно не про меня. Прилетела в чужую страну, набедокурила…
Просмотров: 2377
Проводник
Александр Варго
Самый ожидаемый российский кинотриллер 2018 года с Александрой Бортич в главной роли.…
Просмотров: 2146
Гениальные скрипты продаж. Как…
Михаил Гребенюк
Руководство для менеджеров по продажам и их руководителей. Поможет написать собственные…
Просмотров: 2124
Одинокая звезда
Ирина Касаткина
Две подружки приезжают на море, знакомятся с молодыми людьми, – и ни к чему не…
Просмотров: 2079
Бизнес-инсайты
Алексей Воронин
Первая часть книги – проработка Soft skills, где каждая глава рассматривает отдельную…
Просмотров: 1927
Мег. Дьявольский аквариум
Стив Алтен
Под Филиппинской морской плитой обнаружен океан Панталасса, который насчитывает 220…
Просмотров: 1802
Трансформатор 3. В чем сила, бро?
Дмитрий Портнягин
Перед вами продолжение бестселлера Дмитрия Портнягина «Трансформатор 3». Создав свой…
Просмотров: 1753
Пожиратели времени. Как избавить от…
Александр Фридман
Книга поможет эффективно и точно управлять рабочим временем и процессами. Вы научитесь…
Просмотров: 1737
Дом у Змеиного озера
Евгений Гаглоев
Нелегко приходится Тимофею после того, как вся академия «Пандемониум» узнала его тайну.…
Просмотров: 1561
Время инвестировать! Руководство по…
Владимир Савенок
Инвестируйте и богатейте! Вы узнаете, как сформировать качественный инвестиционный…
Просмотров: 1559
Ларец, полный тьмы
Евгений Гаглоев
У необычных учеников «Пандемониума» непростые родители. Они тоже обладают удивительными…
Просмотров: 1519
Дни чудес
Кит Стюарт
Том Роуз – не слишком удачливый руководитель крошечного провинциального театра и…
Просмотров: 1447
Силуэт в разбитом зеркале
Евгений Гаглоев
С тех пор как в клыковском музее появился призрак, сотрудники потеряли покой. По ночам в…
Просмотров: 1294
Прочь из менеджмента! Если не знаешь…
Константин Мухортин
На пути от рядового исполнителя до топ-менеджера, казалось бы, стоит лишь вереница…
Просмотров: 1222
Стартап. Как начать с нуля и изменить…
Александр Горный
Александр Горный отобрал 300 самых показательных бизнесов со всего мира, проанализировал…
Просмотров: 1007
Девочки делают бизнес. Или как открыть…
Екатерина Пигалева
Автор книги – молодая предпринимательница с миллионными оборотами, основатель сети студий…
Просмотров: 911
Это ее дело. 10 историй о том, как…
Лаборатория «Однажды»
10 вдохновляющих историй о женщинах, которые добились исключительного успеха в…
Просмотров: 906
Я ничего не успеваю! Как провести аудит…
Елена Погодичева
Тайм-менеджмент придумали в индустриальную эпоху: от людей требовалась небывалая…
Просмотров: 837
Всесожжение
Цезарий Збешховский
Это мир, который пережил Апокалипсис – год Зеро – и даже этого не заметил. Это мир, в…
Просмотров: 829
Три дочери Льва Толстого
Надежда Михновец
Три сестры, три дочери великого писателя, три характера, три судьбы. Татьяна, Мария и…
Задачи:
Образовательные:
-познакомить детей с разновидностями домов, формировать представление о понятии «дом, детский сад»;
-закреплять понятия геометрические фигуры;
-продолжать учить детей приемам аппликации.
Развивающие:
-развивать познавательный интерес у детей, речи и мелкую моторику рук;
-обогащать словарный запас детей словами: изба, избушка, замок, конура, принцесса.
Воспитательные:
-воспитывать у детей такие качества, как доброта, взаимопомощь, дружба;
– способствовать доброжелательному отношению к сказочным героям, своим друзьям.
Предварительная работа:
1. Рассматривание фотографий с изображением домов воспитанников, дворов, улиц.
2. Чтение художественной литературы (рассказы, стихи) о проживании в городе.
3. Беседы на темы «Детский сад», «Семья» и «Мой дом».
Технологии:
– Информационно – коммуникационная технология.
Материал:
Магнитная доска. Иллюстрации с изображением домов, различных строений и персонажей. Материал для аппликации. Карточки и сухой бассейн. Проектор, компьютер.
Ход занятия:
I Организационный момент.
(Упражнение на создание эмоционального настроя, включение участников в общий процесс «Подари улыбку»).
Ребята, проходите в зал и поздоровайтесь с гостями. Давайте встанем в круг и покажем, какие мы дружные (Дети образуют круг).
“Собрались мы вместе в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся”
(Ребята, подарите друг другу улыбки)
II Мотивация.
Воспитатель:
Смотрите, что за красивый сундучок ? Интересно, чей он.
Звучит музыка из мультфильма «Приключения домовёнка Кузи», выходит «Кузя».
Выглядывает из коробки.
Домовёнок Кузя : Апчхи! Апчхи! Это мой волшебный сундучок.
Воспитатель. Ой, кто вы ?
Домовёнок Кузя:
(Домовенок выходит из сундучка)
1)Удивительный вопрос. Задаёте вы всерьёз.
Стыдно вам, должно, друзья. Домовёнок – это я!
В доме каждом я живу и покой в нём берегу.
(вылез из сундука)
2) Привет, детишки –
Девчонки и мальчишки! – Я Домовёнок Кузя.
III Познавательная деятельность.
Воспитатель:
– Домовёнок, а что у тебя в руке?
Домовёнок:
– Это фотографии моих друзей. Они никак не могут найти свои дома.
Воспитатель:
Ребята, помогите Кузе. Назовите героев.
– Кто это? (Баба Яга). В каком домике она живет? (избушка на курьих ножках)
-Где живет собака?( в будке)
-Узнали героя? (принцесса) Где живут принцессы? (в замке)
– Правильно. А девочку куда поселим? (В деревянном доме, избе)
– Молодцы, ребята, вот мы и помогли нашим героям разобраться и найти каждому свой домик.
Домовёнок:
(Домовенок плачет).
Воспитатель:
– Домовенок, почему ты заплакал?
Домовёнок:
У всех домики есть, а у меня нет. Где же я буду жить?
Воспитатель:
Не переживай, Кузя, ребята тебе помогут построить домик.
– Прежде чем приступить к работе, надо немного размять руки.
Физкультминутка:
Целый день тук да тук,
Раздается громкий стук,
Строим дом, дом большой,
И с крылечком и трубой.
Крышу ровную поставим
И окошечко приладим.
На крылечко мы взойдем
Дверь откроем в новый дом ( повернуть мольберт)
Дети стоят у мольберта, на котором прикреплён образец аппликации «Домик для Кузи».
III Продуктивная деятельность
Воспитатель:
1) Вот такой домик мы построим для домовенка.
– Из каких геометрических фигур состоит домик?
Дети: треугольник, квадрат, круг.
(На столе: тарелки с деталями домика).
-Ребята, выберите себе пару, с кем бы вы хотели строить дом вместе.
А ты, Кузя, посиди посмотри как мы будем строить домики.
-Садитесь парами за стол и разомнем наши пальчики:
Раз, два три четыре
пять!
Будем пальчики считать –
Крепкие, дружные,
Все такие нужные.
2) Возьмите в руки квадрат и выложите его на нижней части листа. Это стены нашего дома.
-А теперь сделаем крышу. Возьмите треугольник и положите на квадрат сверху. (Дети выкладывают из деталей домик).
3) Какие красивые домики для Домовенка получились!
– Посмотрите, какой у меня домик получился (поднимаю лист, детали падают).
-Почему домик сломался? Что нужно сделать?
Дети: наклеить детали.
4) -Возьмите в руке свои детали, положите на клеенку цветной стороной вниз, набирать немного клея кистью, намазываем белую сторону, слева на право, берем деталь и приклеиваем на листок сначала квадрат, а потом треугольник. Чтоб ровно приклеились, промокнем салфеткой детали.
(Дети выполняют аппликацию; помогаю, если требуется помощь).
5) Давайте покажем Кузе, какие домики у нас получились. Прикрепите их прищепками. Посмотрите, какая прекрасная улица у нас получилась.
Домовёнок:
– Спасибо, ребятки. Какие красивые получились дома, мне хочется пригласить своих друзей пожить в них. До свидания.
IV Заключительный этап
Воспитатель:
1)Послушайте и угадайте, о каком доме идет речь в этом стихотворении.
В этом доме все для нас –
Сказки, песни и рассказ,
Шумный пляс,
Тихий час, –
В этом доме все для нас!
В нем растем мы с каждым днем,
Вот какой хороший дом!(слайд)
Дети:
– Это детский сад!
2) Ребята, вы узнали этот дом? (показ слайда)
– У нашего детского сада совсем скоро день рождение! В этот день принято дарить подарки.
– Подходите к нашим сухим бассейнам и найдем там подарок.(дети ищут карточки, на которых изображены разные варианты подарков, дети проговаривают, что изображено на карточках).
– Назовите, что ты подаришь?
-А еще на день рождения дарят песенку, давай споем песню «Каравай».
3)Воспитатель: Ребята, а кому мы сегодня помогли построить домик?
Дети: Для Кузи!
Воспитатель: А для кого искали подарки?
Дети: для детского сада
Молодцы, ребята. Вы сегодня не только помогли Кузе, но показали какие вы добрые и дружные. И я хочу вам подарить приглашения на день рождение детского сада. Спасибо всем за ваше старание
Актуальность Дети младшего дошкольного возраста находятся у истоков познания окружающего мира. Начиная, с младшего возраста проводится работа по ознакомлению с окружающим миром и социальной действительностью. Именно детям этого возраста свойственна большая эмоциональная отзывчивость. Чрезвычайно важно не упустить момент для воспитания в них добрых чувств к окружающим людям и формированию положительного отношения к труду, что является главной целью образовательной области труд. Таким образом, формирование первичных представлений о труде взрослых во 2 младшей группе начинается со знакомства с трудом сотрудников детского сада: трудом помощника воспитателя, медсестры, повара, дворника, шофера, постоянно подчеркивая их заботу о детях. Главная задача нас, как воспитателей – вызвать у детей чувство уважения к людям труда, желание оказать им посильную помощь, как например: все съедать за обедом, чтобы порадовать повара. В связи с этим у нас возникла потребность в разработке НОД по ознакомлению детей с профессией повар.
Практическая направленность: Данный материал может быть использован для практической деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений.
Предполагаемые результаты:
Знание детьми информации о профессии повар; Понимание детьми значимости этой профессии.
Образовательная область: познавательное развитие.
Вид деятельности: непосредственно-образовательная деятельность.
Возрастная группа: вторая младшая группа.
Тема: «Мы сегодня повара».
Цель: Продолжать знакомство детей с профессиями взрослых в детском саду. Закреплять знания детей о профессии повара. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Программные задачи:
Образовательные задачи:
Закреплять знания детей о профессии повара: готовит I, II, III блюда; одет в специальную одежду.
Развивающие задачи:
Развивать речь детей: отвечать полным ответом, используя словарь о профессии повара.
Развивать логическое мышление, память, внимание, ориентацию в окружающей детей обстановке.
Воспитательные задачи
Воспитывать уважение и интерес к труду взрослых (повара).
Предварительная работа:
Ход непосредственно образовательной деятельности:
Воспитатель с детьми на ковре.
Воспитатель: Ребята, послушайте, пожалуйста, мою загадку внимательно и отгадайте ее:
Для Егора и Антошки
Приготовлю я картошки
Вкусных сделаю котлет
На второе – винегрет
Ведь люблю готовить я.
Отгадайте-ка меня!
Дети: Повар!
Воспитатель: Повар – это человек, который занимается приготовлением пищи.
Ребята, посмотрите, кто к нам пришел! Здравствуйте, Нина Алексеевна!
– Расскажите, пожалуйста, а надо ли учиться, чтобы стать поваром?
Повар: Конечно, ребята, надо долго учиться, чтобы хорошо и вкусно готовить. На самом деле готовить – это непростое занятие, ведь надо сделать так, чтобы вкусными оказались 100 порций супа, сваренного в огромной кастрюле. Нужно уметь готовить и каши, и компоты, жарить котлеты, блины, мясо, печь булочки и пироги. Пища готовится по рецептам. Ребята, а какие блюда вы любите больше всего? Назовите их.
Повар: А ваши мамы умеют готовить? Вы им помогаете?
Воспитатель: Нина Алексеевна, наши дети очень хозяйственные и уже знают как приготовить овощной суп.
Пальчиковая гимнастика “Хозяйка однажды с базара пришла”
Хозяйка однажды с базара пришла, (Шагают пальчиками по столу.)
Хозяйка с базара домой принесла (Загибают по одному пальцу на обеих руках.)
Картошку, капусту, морковку,
Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.)
Вот овощи спор завели на столе – (Попеременные удары кулачками и ладонями.)
Кто лучше, вкусней и нужней на земле.
Картошка? Капуста? Морковка? (Загибают пальчики на обеих руках.)
Горох? Петрушка иль свекла? ОХ! (Хлопок.)
Хозяйка тем временем ножик взяла (Стучат ребром каждой ладони по столу.)
И ножиком этим крошить начала
Картошку, капусту, Морковку, (Загибают пальчики.)
Горох, Петрушку и свеклу. ОХ! (Хлопок.)
Накрытые крышкой, в душном горшке (Ладони складывают крест- накрест на столе.)
Картошка, Капуста, Морковка, (Загибают пальчики.)
Горох, Петрушка и свекла. ОХ! (Хлопок.)
И суп овощной оказался неплох! (Показывают, как едят суп.)
Воспитатель: А во что одет повар? В обычную одежду или в специальную?
Дети: В специальную.
Повар: Правильно, повара должны быть одеты в белоснежный халат и колпак. Колпак прикрывает волосы повара, чтобы они не попали в еду. Ведь это очень неприятно обнаружить в кушанье волосы. Халат у повара всегда должен быть чистым и без карманов. В карманы складывают разные мелочи, а повару нельзя хранить в карманах мелочи (пуговицы, расчески, карандаши и пр.), так как они нечаянно могут попасть в пищу.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, каким должен быть повар? Какая у нас Нина Алексеевна?
Дети: Аккуратная, трудолюбивая, внимательная, с хорошей памятью.
Воспитатель: Рано-рано утром встаёт повар. Раньше всех приходит он на свою работу, ведь ему нужно успеть приготовить завтрак. На кухне у повара есть предметы, которые ему помогают в готовке. Как ты думаешь, что это за предметы?
Дидактическая игра «Что нужно для работы?»
Из предметов, лежащих на столе, нужно выбрать те, которые нужны для работы повара.
Воспитатель: А теперь вместе посмотрим, правильно ли? (дети перечисляют предметы)
Повару нужны: кастрюля, половник, сковорода, тёрка, мясорубка, скалка.
Воспитатель: А давайте мы с вами сегодня тоже будем «Поварами» !?! Хотите?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: Ребята, а что еще повар делает?
Дети: Пекут печенья!
Воспитатель: Правильно, давайте мы с вами тоже испечем печенья – угощенья.
Воспитатель с детьми подходят к столу, где лежат: тесто соленое, салфетки, фартуки, поднос.
Воспитатель: Тогда надевайте фартуки – будем поварами.
А у нас сегодня в группе
Будет новая игра:
Все девчонки – поварихи,
А мальчишки – повара.
Воспитатель: Надо печенье делать так: отщипнуть от теста кусочек, слепить из него шарик, расплющить и уложить на поднос (показываю). Справитесь?
Дети: Да!
Воспитатель: Какие молодцы! Много печенья налепили, всем хватит!
Совместно лепят, поднос печенья ставят в духовку.
Пока наши печенья пекутся давайте с вами потанцуем.
Песня «Веселые поварята»
Воспитатель: Чувствуете, чем пахнет? Это же наши с вами печенья уже спеклись.
Дети и воспитатель достают поднос из духовки.
Воспитатель: Какие у нас с вами получились печенья?
Дети: Вкусные, ароматные.
Воспитатель: Ребята, кем мы с вами сегодня были?
Дети: Поварами.
Воспитатель: А что делает повар?
Дети: Готовит еду для людей.
Воспитатель: Да ребята, повар – это человек который занимается приготовлением пищи. Это важная профессия.
Вид занятия: обучающее тематическое занятие.
Цель: Расширить представления детей о животных. Познакомить с домашними и дикими животными и их детенышами, особенностями их поведения и питания.
Задачи:
Материалы: Макеты леса и двора, домашние и дикие животные (игрушки), листы бумаги с заданиями, мольберты, карандаши, ноутбук, проектор, аудиозапись звука животных.
Ход занятия:
— Здравствуйте, ребята! (На слайде тема занятия)
2. Основная часть.
1) Давайте мы сядем и вспомним, как мы ездили в деревню летом. Как хорошо было летом в деревне. Сегодня мы с вами отправимся в гости к бабушке в деревню. А деревня находится рядом с лесом. Ну что ж, поедем? На чем мы отправимся? (ответы детей) Давайте поедем на поезде. Мы с вами вагончики. Я сегодня поезд, вы – вагончики. И поехали! Запеваем песню «Мы едем, едем, едем…». Вот мы и приехали. Недолгая дорога (Картина деревенского двора).
— Что же мы видим в деревне? (дома, дорогу). А в городе дома высокие, в них несколько этажей, а в деревне — нет.
— А какие животные живут у бабушки в деревне? (ответы детей)
(Показ слайда деревенского двора. По мере рассказывания выставление картинок с изображением домашних животных).
— Они разные по величине, окраске, они передвигаются разными способами: ползают, прыгают, бегают… Издают разные звуки: лают, мычат… Мы знаем, что они живут рядом с человеком. А как они называются? (домашние) Домашних животных разводят люди. Люди кормят и защищают их, строят для них жилища, заботятся об их потомстве. Домашние животные приносят пользу человеку.
— А зачем бабушке корова? (молоко дает)
— А овечка? (для шерсти)
А дом бабушки стоит рядом с лесом. А кто же живет в лесу? Какие животные? (ответы детей) А как они называются? (дикие)
Показ слайда леса. По мере рассказывания выставление картинок с изображением диких животных.
Дикие животные живут самостоятельно в природе: добывают себе пищу, строят себе жилища, ухаживают за своим потомством.
— А что же сейчас изменилось в природе?
(Выставление картинки осени с первым снегом)
Было жаркое лето, была нарядная осень, мы с вами собирали листочки. Сейчас наступает зима.
— А почему вы думаете, что наступает зима? (выпал снег)
Выпал снег и животных стало не видно.
— Куда спрятались домашние животные? (в сарай, собака – в конуру).
— Куда спряталась кошка? ( к бабушке на печку)
— А что же в лесу? Медведь присмотрел, где он себе берлогу устроит. А зайчишки все бегают.
— Какого цвета зайчики летом? (серые)
— А какими становятся, когда выпадает снег? (белые)
Вот загадка про зайчика: «Летом – серый, зимой – белый». Эту загадку мы еще маме и папе загадаем.
Все животные готовятся к наступающей зиме.
3.Физкульминутка
Зайке холодно сидеть,
Нужно лапочки погреть.
Лапки вверх, лапки вниз,
На носочках подтянись.
Лапки ставим на бочок,
На носочках скок-скок-скок…
(движения выполняются согласно тексту)
А теперь мы с вами уточним, где живут животные.
Ребята, все наши животные заблудились. Пришли к нам в гости и не знают, где их дом. Они не могут найти свой домик. Не знают, куда идти. Помогите им найти домик.
(дети расселяют диких и домашних животных на макетах).
— А теперь еще раз посмотрите, всех ли мы правильно расселили?
— Настя, корова правильно стоит?
Мы расселили всех животных по домам. Давайте мы их накормим.
— Мальчики и девочки, а чем же питаются животные? Давайте мы поиграем. Каждому животному дадим то, что он ест (каждому ребенку раздаются листочки с изображением животных и тем, что он ест. Ребенок прочерчивает линию между животным и его едой карандашом)
Медведь – ягоды
Корова – трава (сено –зимой)
Овца – трава
Собака — косточка
Заяц – трава
Ежик – яблоко
Белка – орешки
(Выставляется слайд зимнего леса и слышится рычание медведя).
— Давайте мы попробуем угадать, кто же это прорычал? Мы с вами говорим, что у всех животных есть детеныши. А как называют их детенышей? Какие они? (большой, маленький) (по мере рассказывания выставляются на экран картинки с животными и их детенышами)
Медведь – медвежонок – медведь с медвежонком
— А кто же еще спрятался в лесу? (лиса, волк)
— А есть у них детки?
Лиса – лисенок – лиса с лисенком
Волк – волчонок – волк с волчонком
Мы замерзли. Давайте погреемся у бабушки в деревне (показ слайда зимней деревни). (Слышится мычание коровы).
— Кого зовет корова? (теленка)
Корова – теленок – корова с теленком
(Звук овцы)
Овца – ягненок – овца с ягненком
(Лай собаки)
Собака – щенок – собака с щенком (Какой щенок? Он пушистый, красивый, маленький. А как можно его назвать?)
Мы сегодня с вами побывали в лесу и у бабушки. Увидели как там живут.
— Давайте, ребята, расскажем гостям, где мы были?
— Каких животных мы с вами теперь знаем?
( дикие и домашние)
— Правильно, а почему они так называются?
(одни живут дома во дворе, а другие в лесу)
— Чем отличаются домашние и дикие животные? (ответы детей)
— Данил, кто тебе понравился? (ответ ребенка)
— Как же мы должны относиться к животным?
(бережно, охранять их)
Таким образом, дикие животные живут в лесу, а домашние – рядом с человеком.
— Спасибо! На этом наше занятие окончено. До свидания!
скачать Конспект занятия по разделу «Ребенок и окружающий мир» во ӀӀ младшей группе на тему: «Домашние и дикие животные»
Название: «Домашние и дикие животные»
Номинация: Детский сад, Конспекты занятий, НОД , развитие представлений об окружающем мире и о себе, Вторая младшая группа
Автор: Оривалова Лилия Александровна
Должность: воспитатель 1 квалификационной категории
Место работы: МБДОУ «Детский сад № 201 «Островок детства» г.Чебоксары
Месторасположение: проспект Тракторостроителей, д. 16А, г. Чебоксары, Чувашская Республика, 428028.
Дата изменения: 30.11.2017
Если вашим ученикам его не хватает или они готовы узнать о нем больше, мы предлагаем пять уроков, чтобы они научились говорить и думать об уважении. В комплекте: Уважайте вечеринку с попкорном!
Можно ли научить уважению? Конечно может! Родители делают это постоянно. Учителя тоже так делают. Попробуйте эти пять уроков, которые помогут вам вплетать тему уважения в вашу учебную программу и распорядок дня.
|
Перед тем, как представить новые уроки на этой неделе, вот несколько идей, которые помогут вашим ученикам думать и говорить о уважении:
Вы найдете дополнительные занятия внизу этой страницы, но сначала мы хотим сразу перейти к нашему:
Щелкните каждый из пяти заголовков уроков ниже, чтобы получить полный учебный ресурс.(Соответствующие классы для каждого урока указаны в скобках.)
Каждый уникален: урок уважения к другим
Учите уважать уникальные качества других. (К-8)
Саймон говорит “Кто ты?”
Сыграйте вариацию из «Саймона Сэйса», чтобы подчеркнуть сходства и различия людей. (К-5)
Вечеринка с попкорном RESPECT
Укрепляйте уважение, отмечая его образцы в классе. Рабочий лист студента прилагается.(К-8)
Позитивное уважение
Создайте позитивную атмосферу, научив студентов проявлять уважение и делиться комплиментами. (К-8)
Собственность: Собственность, уважение и ответственность
Учащиеся учатся уважать собственность других, оценивая серьезность различных разрушительных действий. (К-12)
Авторские права © 2016 Education World
Планы уроков – это основные инструменты планирования, используемые учителями по всей стране.Учителя всех классов и классов могут найти в Интернете бесплатных учебных ресурсов , которые удовлетворят все их потребности!
Смотрите наш список интересных планов уроков по разным предметам:
Планы уроков отражают мысли и планы учителя. Хорошие планы уроков вселяют в учителей уверенность и позволяют им приходить в класс хорошо подготовленными. Учащиеся с большей вероятностью получат удовольствие, если у учителя есть соответствующие, хорошо подобранные занятия и ресурсы, помогающие понять урок.Учителям нравится иметь возможность непрерывно определять, насколько хорошо учащиеся понимают урок по мере его продвижения. Интеллектуально продуманные возможности оценивания могут помочь учителям получить ценные отзывы о понимании учащимися. У учителей с хорошими планами уроков есть много чего для них. Онлайн-коллекции бесплатных учебных ресурсов дают учителям по всему миру множество преимуществ благодаря хорошо составленным планам уроков!
В связи с большим количеством планов уроков, доступных в Интернете, важно, чтобы учителя выбирали для себя наиболее подходящий.Первое, на что нужно обратить внимание, – это предмет. Учитель, который собирается провести урок о пищеварительной системе, должен сначала поискать ресурсы по этому предмету. Любой план урока можно изменить в соответствии с конкретными потребностями обучения и классной комнаты, но есть несколько вещей, на которые учителя должны обратить особое внимание. Учителя должны убедиться, что цель обучения в выбранном плане урока такая же, как и цель, которую поставил себе учитель. Вся структура класса создается вокруг цели, поэтому это важное соображение.Эта цель также используется позже для оценки в конце урока. Учителя также должны искать предварительные условия – что ученики должны знать перед началом урока, чтобы лучше понять тему. Учителя должны убедиться, что структура урока не такая, чтобы учитель выполнял всю деятельность в классе. Участие студентов имеет решающее значение для обучения студентов. С другой стороны, учителя также должны следить за тем, чтобы предлагаемые занятия действительно способствовали обучению, а не отнимали время.
В конце концов, учителя лучше всех знают свои классы и поэтому лучше всех определяют, подходит ли конкретный план урока потребностям класса. Хотя существуют общие правила, которым может следовать учитель при поиске хорошего плана урока, нет никаких жестких правил, на которые можно было бы положиться. Немного поэкспериментировать с методикой преподавания никогда не помешает!
Покажите классу фотографию 11 сентября или его последствий или разрешите учащимся выбрать фотографию. Предоставьте вопросы для анализа:
По любому или всем вопросам рассмотрите возможность активного обсуждения.Сначала попросите учащихся самостоятельно записать свои мысли. Поощряйте короткие записи и неполные предложения. Затем попросите учащихся поделиться с партнером (или двумя) своими мыслями, прежде чем предлагать им поделиться своими идеями с классом.
Наконец, предложите студентам написать эссе, описывающее, как фотография может помочь зрителям через 100 лет понять события 11 сентября.
Попросите учащихся посмотреть видео от первого лица об атаках и их последствиях.Включите в класс рассказ хотя бы одного человека или попросите учащихся посмотреть видео самостоятельно. Проведите обсуждение в классе, используя задаваемые вопросы, например:
Затем предложите учащимся опросить взрослых об их воспоминаниях об 11 сентября.Они должны заранее решить, как они будут записывать интервью. Обсудите со студентами список вопросов, которые они могут задать, например:
Поделитесь своими отчетами с классом. Студенты могут расшифровать интервью и собрать их в книгу, которую сможет прочитать каждый в классе.Или вы можете сделать все записи доступными для класса. Обсудить:
Скажите студентам, что в Японии бумажные журавлики оригами являются символом исцеления. После терактов в Нью-Йорке люди оставили бумажных журавликов у забора возле Граунд Зиро. Эти журавли вместе с тысячами других, подаренных японскими студентами, были добавлены в Мемориал и музей 11 сентября.После разрушительного цунами, обрушившегося на Японию в 2011 году, Семейная ассоциация 11 сентября подарила стране журавль-оригами, изготовленный из стали, извлеченной из Всемирного торгового центра, как символ надежды перед лицом катастрофы.
Предложите учащимся больше узнать об истории бумажных журавликов оригами. Они также могут попробовать свои силы в изготовлении кранов, следуя этим пошаговым инструкциям. Японская легенда гласит, что если вы сложите 1000 журавликов оригами, вам исполнится желание. Предложите учащимся работать вместе, чтобы создать 1000 кранов, которые будут отображаться в вашем классе или школьном коридоре вместе с посланиями надежды на будущее.В качестве альтернативы краны можно передать в дар местной больнице, дому престарелых или общественному центру.
Предложите студентам прочитать «Обращение президента Джорджа Буша к совместной сессии Конгресса и американского народа», произнесенное через девять дней после террористических атак 11 сентября 2001 года. Предложите студентам ответить на следующие вопросы во время чтения.
Попросите студентов просмотреть первые полосы газет от 12 сентября 2001 г. Скажите студентам, что это заголовки, которые люди во всем мире просыпались утром после нападений. Попросите учащихся парами сравнить и сопоставить первые страницы двух газет и сделать заметки на диаграмме Венна.Вот вопросы, которые они должны рассмотреть по завершении сравнения: Чем изображения и заголовки на каждой первой странице похожи и различны? Какая первая страница дает читателям более полную картину событий 11 сентября? Объяснять. Какая первая страница кажется вам более привлекательной? Почему?
Попросите учащихся посмотреть, как поэт Гленис Редмонд преподает в классе, как писать стихотворения. Редмонд учит студентов, как написать стихотворение с автопортретом, используя аллитерацию, ассонанс и анафору. Скажите студентам, что стихи, которые они пишут, не будут о них самих.Вместо этого они напишут стихотворение с автопортретом с точки зрения человека, на которого повлияло 11 сентября. Темой их стихотворения может быть человек, о котором они читали в книге, новостной статье или видео-аккаунте от первого лица. Этот человек может быть первым ответчиком, очевидцем, жертвой нападения или кем-то, кто потерял в тот день любимого человека. Чтобы написать стихотворение, им нужно будет собрать как можно больше информации о том, что пережил этот человек 11 сентября. Дайте студентам время поделиться своими стихами с классом.
В этом видео TIME фотограф Ричард Дрю рассказывает историю своей фотографии «Падающий человек». Газеты по всему миру вызвали шквал критики за публикацию фотографии. Должен ли был предоставлен доступ к изображению? Почему редакция газет опубликовала это? Почему люди возражали против этого? Предложите учащимся посмотреть видео, чтобы услышать, как Дрю защищает фотографию, а затем проведите исследование, чтобы выяснить, почему многие возражают против публикации изображения. Примечание. Фотография может беспокоить некоторых учащихся. Затем попросите учащихся написать убедительное эссе, защищающее историческое значение фотографии или осуждающее ее использование. Это объяснение того, как написать убедительный абзац, поможет студентам начать работу.
Как вы преподаете события 11 сентября в классе? Есть ли у вас секретные способы противодействия атакам со своими учениками? Мы будем рады услышать ваши идеи. Поделитесь с нами своими планами уроков 11 сентября в Twitter (@HMHCo) или напишите нам по адресу Shaped @ hmhco.com.
***
Узнайте больше о HMH Social Studies , который представляет богатую, бесконечно изобретательную историю нашего мира, побуждая студентов окунуться в прошлое.
Откройте для себя другие планы уроков и ресурсы класса o n В форме .
Обучение формам в детском саду является частью многих программ, основанных на стандартах.
Когда вы, , обучаете 2D-формам , вы овладеваете некоторыми базовыми навыками геометрии, которые ваши киндерс будут развивать на долгие годы.
Давайте посмотрим, как обучать 2D-фигурам, и углубимся в некоторые упражнения и игры с 2D-фигурами, которые помогут вам разобраться в этой теме.
Если вам интересно, как преподавать формы в детском саду, то вот основные элементы, которые вам нужно охватить.
Учите имена форм. Вы можете рассмотреть этот словарь, но они должны идентифицировать имя каждой формы, независимо от ориентации (в какую сторону повернута форма).
источник: learnwithme.comВы всегда можете использовать забавный крючок, такой как эти двухмерные фигурки совы, чтобы они начали изучать названия фигур.
Я рекомендую эти 2D-формы, которые детсадовцы должны знать лучше всего: круг, треугольник, прямоугольник, квадрат и шестиугольник.
источник: miss-kindergarten.comВы можете легко добавить в свой распорядок дня плакаты или стихи произвольной формы, пока ваши дети не выучат их наизусть.
И это полностью мое мнение – но забудьте про обучение двухмерным фигурам, таким как сердце и звезда (это почти , как “gimmes” в сегодняшнем детском саду).
Помните: если вы используете блоки шаблонов для каких-либо действий – не уклоняйтесь от обучения трапеции, ромба и параллелограмма. Это простой способ получить дополнительные имена фигур с тем, что вы уже используете.
Обучайте уникальным характеристикам каждой формы. Что делает форму уникальной?
Вы можете использовать бинго с 2D-фигурами, игру в жанре «прятки» или даже небольшой мини-буклет, чтобы научиться описывать 2D-фигуры.
Я сделал буклет с миниатюрными 2D-фигурами, чтобы использовать его в группах по математике.
Мне нравится, что учащиеся усваивают базовый шаблон книги:
Но вы даже можете создавать марионетки фигур, чтобы они говорили о том, что делает эти формы уникальными.
Рассмотрите возможность использования видео, чтобы научить описывать 2D-формы – например, сколько сторон и вершин у каждой формы.
Упрощенно объясните, что делает круг, квадрат, треугольник, прямоугольник и шестиугольник двумерными формами .
Мне нравится преподавать это, когда я представляю трехмерные формы (мы сравниваем разницу), и мои ученики уже могут точно назвать и описать все двухмерные формы для детского сада .
Обучайте примерам форм из реальной жизни. Учащиеся должны уметь выбирать формы в мире из окружающей среды, а также создавать реальные вещи, комбинируя 2D-формы.
Это видео для детского сада «Быстрые формы в мире» идеально подходит перед тем, как отправиться на охоту за фигурками. Он усиливает круг, квадрат и треугольник в повседневных предметах и позволяет детям рисовать фигуры в воздухе.
Вы найдете еще несколько примеров того, как обучать формам в мире с помощью некоторых из перечисленных ниже заданий.
Вот несколько забавных идей о том, как обучать 2D-формам с помощью киндеров.
Существует множество вариантов на выбор, которые могут помочь в достижении целей, упомянутых выше.
источник: crayonbits.blogspot.comСоздайте вместе с учащимися книгу-загадку, откидывающуюся откидной крышкой. Попросите их надиктовать текст и вырезать фигуры. Пусть они покажут, что они знают, чтобы сделать учебник.
Научите рисовать фигуры – научите, сколько точек нужно рисовать. Я узнал этот совет от ведущего дошкольного воспитателя нашего района.
Дети, пришедшие из ее дошкольной программы, пришли, зная, как рисовать фигуры в детском саду, и я узнал, что это ее секретный метод обучения! {wink}
источник: afaithfulattempt.blogspot.comЕсли вы преподаете 2D-формы во время Рождества, создайте Рудольфа в проекте оконного искусства, используя фигурные элементы из плотной бумаги. Он придерживается основных форм. Обожаю готовый продукт.
Вы также можете использовать это упражнение с карточкой оленя произвольной формы и немного адаптировать его, так как оно было разработано для первого класса.
источник: bishopsblackboard.blogspot.comПримите форму, с которой ваш класс испытывает наибольшие трудности, и позвольте им проявить творческий подход! Попросите их превратить форму во что-то в нашем мире, просто добавив детали.
Источник: peekaboomakelearnsewanddo.blogspot.com.esИспользуйте любые имеющиеся у вас манипуляторы форм и создавайте 2D-сцены или объекты реального мира. Делайте фотографии с помощью телефона и распечатывайте их в качестве примеров карточек.
Учащиеся могут попытаться воссоздать ваши или построить свои собственные 2D-формы реальных вещей.
Если у вас есть только узорные блоки, попробуйте добавить несколько кругов, квадратов и прямоугольников, сделанных из пенопласта из долларового дерева.
источник: llittlefamilyfun.comГоворя о создании ваших собственных манипуляторов 2D-форм – это обучение динозаврам 2D-форм является прекрасным примером. Вырезайте собственные формы и позвольте ученикам творить.
источник: schooltimesnippets.comВозьмите зубочистки и зефир (или пластилин) с помощью этих печатных карт для создания 2D-форм. Учащиеся могут сосредоточиться на количестве вершин каждой формы.
Играйте в игры, в которых нужно по-разному смотреть на фигуры.
Сыграйте в эти маленькие двухмерные фигурки в виде рулонов в игровой мир. Идеально подходит для начинающих детский сад.
Играть просто, и ученики могут делать это самостоятельно. Они бросают кубик, произносят название и цвет фигуры или рисуют соответствующую фигуру на картинке.
Эта настольная игра «Фигуры в мире» – это простой способ играть в небольшие числа.
источник: downunderteacher.blogspot.com.auЕсли вам просто нужно что-то, что работает с именованием и идентификацией, тогда эта игра с быстрой формой – то, что вы ищете. Добавьте карандаш и скрепку в качестве импровизированного спиннера.
Я нашел способ превратить лото в суперэффективный способ работы над описанием фигур в детском саду. Так что ознакомьтесь с этой бесплатной игрой в бинго с описанием 2D-фигур.
Это классическая игра, которой легко поделиться и с родителями-добровольцами, поскольку они обычно уже знают основные правила бинго.
источник: firstgradealacarte.blogspot.comВот игра с альтернативными формами именования, стилизованная под желоба и лестницы. Думаю, им понравится такой формат.
Отправляйтесь на поиски формы вокруг класса, просто следуя указаниям в этом детективном видео секретного агента.
Играйте в то, что прячется под ковриком. Это самая простая игра для обучения и игры в детском саду. Мне нравится передавать его парам учеников, чтобы они играли в наших небольших групповых занятиях, чтобы я мог послушать, насколько точно они описывают 2D-формы.
Это идеальный способ неформально оценить, насколько хорошо учащиеся овладевают этим навыком.
источник: themeasuredmom.comПусть каждый ученик играет в своем собственном темпе и графически отображает свои результаты в этой игре с 2D-фигурами.
Найдите формы, спрятанные в этих пейзажах, чтобы вернуть цвет на черно-белые изображения. Эта интерактивная онлайн-игра с фигурами напоминает мне старые школьные журналы Highlights for Kids {wink}
Вот и вы узнаете, как обучать 2D-фигурам и творческим упражнениям, играм и видео для обучения 2D-фигурам. в детском саду.
Надеюсь, вы нашли именно то, что вам нужно для выполнения своих планов уроков. Моя цель – помочь вам организовать работу, подумать и научить вас лучшему.
Вам также может понравиться этот короткий список видеороликов о 2D-фигурах.
Если вам нравится то, что я делаю здесь, в KindergartenWorks, то обязательно подпишитесь сегодня. Я с нетерпением жду возможности делиться с вами идеями еженедельно.
Carpenter’s Shop by Gunnshots
Цель :
1.Начало понимания и оценки работы, работы и занятий.
Цели :
1. Узнать о конкретных работах и занятиях дома и в обществе.
2. Цените людей в жизни ребенка, которые помогают ему расти и учиться.
3. Научитесь выполнять работу по дому, соответствующую возрасту, чтобы помочь своей семье.
Для введения и того, как этот пост вписывается в полный список идей для дошкольных уроков, см. Мой пост: Идеи для дошкольных уроков для домашнего обучения – планы на год .Если вы так склонны и вашему ребенку это понравится, подумайте о том, чтобы собрать работу вашего ребенка и сделать в конце каждого месяца блокнот , , книгу или портфолио. Вы также можете просто сохранить его в папке с файлами!
Ниже приведены идеи и ссылки на материалы, ресурсы и руководства для идей уроков « Работа и занятия ». Пожалуйста, выберите ресурсы, которые соответствуют интересам вашего ребенка (детей). В моем расписании предлагается совместить этот урок с Уроком Благодарения и библейскими историями Иисуса Навина и Руфь .
Важное замечание перед тем, как рассматривать учебную программу для дошкольников: иногда просто составление плана заставляет его завершить, несмотря ни на что. Но исследователей, – и многие мамы – подчеркивают, что маленькие дети лучше всего учатся, играя. Так что не волнуйтесь, если ваши планы уроков выкинутся из окна в некоторые дни! (Сохраните материалы для детского сада в следующем году, если вы не получите их в этом году.)
Сядьте с дошкольниками и попросите их рассказать вам обо всех работах и типах работников, о которых они могут придумать.Составьте список во время разговора на плакате, доске, классной доске или листе бумаги. Подсказки, если они им нужны. (Списки ваших детей будут интересны через 20 лет!)
Расширенная активность: Помогите своим детям вырезать фотографии людей, работающих в униформе, из журналов и каталогов. Сделайте коллаж на доске для плакатов или в книге и пометьте каждого работника. Дети любят вырезать и вставлять!
Точки для разговора (перестаньте, когда детям станет скучно):
* Бека время от времени обновляет эти книги, поэтому я не включаю номера страниц или конкретные описания.
** Я предлагаю позволить вашему ребенку делать столько рабочих листов, сколько ему нравится.
*** Книга библейских рассказов Эгермейера замечательно подходит для детей, которые могут слушать рассказ, пока они раскрашивают, и им не нужно много картинок в книге, чтобы заинтересовать их.
Спасибо, что посетили домашнюю школу Cotton Ridge! Надеюсь, эти планы помогут вам в дошкольном возрасте. Пожалуйста, не стесняйтесь комментировать ниже свои собственные идеи!
Раскрытие информации : Я являюсь аффилированным лицом Amazon.com и получит небольшую комиссию, если ссылки выше используются для совершения покупки. Однако я рекомендую только те продукты и компании, которые, по моему мнению, принесут пользу моим читателям. Мое мнение полностью мое и может отличаться от вашего.
Авторские права 2013 Кэтрин Депью
Изображение с Flickr.com, используется по лицензии Creative Commons. Изображение предоставлено: Gunnshots.
Введение
Все учащиеся программы PYP должны изучать как минимум один язык в дополнение к английскому.Изучение этих языков рассматривается как важный элемент в подготовке молодых людей к гражданству в развивающемся глобальном сообществе.
Учащиеся, говорящие на французском, испанском и мандаринском языках, знакомятся с культурой изучаемого языка и развивают необходимые навыки, чтобы стать активными пользователями языка в конце своей школьной карьеры. Учащиеся 1–5 классов изучают язык различными способами, включая песни, игры, ролевые игры и культурные мероприятия.
Китайский (мандаринский диалект)
В первом классе цель состоит в том, чтобы учащиеся по-прежнему чувствовали себя комфортно, говоря и слыша по-китайски.В учебной программе основное внимание уделяется правильному произношению, базовому словарю, числам, дням недели, погоде, животным, частям тела и семье. Студенты учатся распознавать и писать простые, знакомые китайские иероглифы. Они учатся запрашивать простую информацию. Китайская культура исследуется через искусство, музыку, сборники рассказов и празднование Лунного Нового года.
Испанский
В первом классе цель состоит в том, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно, говоря и слыша по-испански. Студенты изучают алфавит и приобретают способность озвучивать как знакомые, так и незнакомые слова.Особое внимание уделяется правильному произношению, чтобы носитель языка мог их понять. Учащиеся учатся говорить о себе, включая свое имя, возраст, происхождение и дату рождения. Упор делается на базовый словарь чисел, дней недели, месяцев, погоды, цветов, животных и семьи. Студенты познакомятся с некоторыми испанскими традициями в течение года, когда они будут отмечать «Día de los Muertos», «День трех королей» и «Fiesta Latina».
Французский
В первом классе цель состоит в том, чтобы учащиеся чувствовали себя комфортно, говоря и слыша по-французски.Студенты знакомятся с алфавитом и приобретают способность произносить знакомые слова. Акцент делается на правильном произношении и интонации, чтобы носитель языка мог их понять.