Конспект математического досуга в подготовительной группе
«Путешествие в страну Математики»
Цель:
Проверка математических знаний в игровой занимательной форме: в счёте, в названии геометрических фигур, в умении соотносить группу фигур с числом; в умении самостоятельно выполнять задания в условиях соревнования.
Задачи:
Обучающие: Учить решению задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц, учить правильно ставить знаки « » и читать неравенства. Закреплять счет в пределах 9, знание цифр до 9., закреплять умение соотносить число с группой фигур, закрепить название геометрических фигур.
Развивающее: Формировать у детей представления об отношениях чисел в числовом ряду, определять и называть предыдущее и последующее по отношению к названному числу (числа и «соседи»). Развивать внимание, память, мышление.
Воспитывающие: Воспитывать умение работать в коллективе, оказывать помощь, поддержку, выдержку и терпение.
Материал, инструменты, оборудование:
Демонстрационный материал: набор цифр от 0 до 9, разноцветные геометрические фигуры, панно – кораблик.
Раздаточный материал: рыбки, геометрические фигуры, карточки с цифрами, знаками.
Предварительная работа: знакомство детей со знаками, решение задач.
Методы и приемы: игровая мотивация, вопросы к детям, объяснение, инструкция по выполнению, практические действия детей, дидактические игры.
Ход ООД:
1. Организационный момент
Коммуникативное упражнение «Здравствуйте».
Воспитатель. Сегодня мы отправляемся в путешествие на корабле в удивительную страну Математику. В столице страны Математики-Цифрограде – мы будем играть, считать и решать весёлые задачки. А чтобы попасть в страну Математику, нужно закрыть глазки и произнести волшебные слова:
«1,2,3,4,5
Начинаем мы играть!
Глазки закрываем,
В страну Математику
Мы попадаем!
(воспитатель надевает накидку, корону, превращается в фею Математика)
Фея. Я рада приветствовать вас в моём городе Цифрограде! Но просто так сюда не зайти. Нужно решить мои весёлые задачки.
2. Разминка.
Решение задач на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.
1) Сколько сапожек Оля купила,
Чтобы кошка лапок не замочила. (4)
2) В снег упал Сережка, а за ним – Алешка,
А за ним – Иринка, а за ней – Маринка,
А потом упал Игнат,
Сколько на снегу ребят? (5)
3) На блюдце у Андрюши
Четыре желтых груши.
Есть ребенок захотел,
И одну из груш он съел.
Теперь считайте груши
На блюдце у Андрюши. (3)
4) Ёжик по лесу шёл,
На обед грибы нашёл:
Два под берёзой,
Один – у осинки,
Сколько их будет
В плетёной корзинке? (3)
5) Пять щенят
Плюс мама – лайка.
Сколько будет?
Сосчитай – ка! (6)
6) Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат,
Но один малыш устал,
От товарищей отстал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (5)
(карточки с цифрами расположены на столе в разнобой) Фея: Ребята, вы правильно решили задачи! Поэтому, я приглашаю вас в страну Математики. А вы знаете, что рыбки в моей стране любят математику, умеют решать неравенства , складывать и вычитать, а ещё веселиться и играть. Приглашаю и вас поиграть.
Физкультминутка.
Рыбки весело плескались
В чистой свеженькой воде
То согнуться, разогнуться,
То зароются в песке.
Приседаем столько раз
Сколько рыбок здесь у нас (7)
Сколько чаек у нас.
Столько мы подпрыгнем раз (7)
3. Игра «рыбки в воде»
Цель игры: формировать умение детей сравнивать две группы предметов , устанавливать равенство и неравенство двух групп.
Ход игры. Фея говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые рыбки. ( лежат на столе). Они хотят поплавать. Ведь они не могут жить без воды. Давайте им поможем ( дети наклеивают рыбок на панно в воду по группам). Ваша задача расставить знаки больше и меньше.
ФЕЯ. Молодцы , посмотрите ребята пока вы плыли ко мне на корабле ваш парус прохудился , и вернуться назад вы не сможете . если не залатаете свой парус с помощью моих чисел и геометрических фигур, я помогу вам в этом. . но вам придется правильно решить мои задания.
4. Дидактическая игра «Живые цифры».
Фея: А в моей стране Математики есть живые цифры. Хотите с ними поиграть?
На столе разложены карточки с цифрами. Дети их берут и приклеивают на панно (парус корабля) сверху в низ от 0 – 9. фея предлагает произвести счет: количественный, обратный.
Задания:
— Покажите «соседей» числа 5 и назовите их.
— Покажите «соседей» числа 7 и назови их.
— Покажите число на 1 больше 2.
— Покажите число на 1 меньше 4.
— Покажите число стоящее перед числом 8.
— Покажите число стоящее после числа 5.
— Покажите число на 1 больше числа 4.
— Покажите число на 1 меньше числа 7.
Молодцы. с этим заданием вы справились правильно.
5. Дидактическая игра : « Разложи фигуры»
Цель: формировать представления об основных цветах и о геометрических фигурах, развивать зрительное восприятие, мыслительные операции, внимание.
Оборудование: набор геометрических фигур.
Игровое правило: находить и выкладывать фигуры по заданию ведущего.
Ход игры: 1. Фея предлагает детям разложить фигуры по форме и цвету. Назвать форму и цвет своих фигур.(Все фигуры на столе перемешаны)
2. Фея предлагает детям к каждой группе фигур найти число.
3. а затем наклеить на парусе нашего корабля.
8.Рефлексия.
Фея: Молодцы! Ребята, вы справились со всеми заданиями! Посмотрите ваш парус полностью починен , и вам пора возвращаться. Мы будем встречаться с вами и дальше, но сейчас мне надо уходить.
Закрывайте глазки.
1, 2, 3, 4, 5
Мы закончили играть.
Глазки закрываем,
Сказку покидаем! Воспитатель снимает с себя корону и накидку.
Воспитатель: Вот и закончилось наше путешествие. Где же вы побывали? Что вам понравилось в стране Математики?. Что для вас было самое интересное? Что было самое сложное ?
Математический досуг в подготовительной группе с использованием развивающих методов обучения
«Путешествие по весёлому городу математики».
Коррекционно-развивающие задачи:
1.Развивать:
– деятельность зрительного анализатора: повышать остроту зрения, фиксацию взора, прослеживающую функцию глаза, фиксацию взора, цветовосприятие;
– глазомер, умение видеть множество и различать величину на глаз;
– зрительное и слуховое внимание;
– зрительно – моторную координацию.
– умение ориентироваться на плоскости листа.
Образовательные задачи:
2.Уточнять и расширять представления о форме и цвете.
3.Формировать умение выбирать из множества отдельные объекты по заданным параметрам.
4.Способствовать развитию логического мышления, умению опираться на символы при решении поставленных задач.
5.Развивать анализирующее восприятие, обучать группировке изображений по видовым понятиям.
6.Формировать тактильные ощущения.
7.Развивать связную речь.
Воспитательные задачи
8.Развивать эмоциональную отзывчивость.
9.Воспитывать навыки сотрудничества, активности и желание помочь персонажам в игровой ситуации.
Материал к досугу.
1.Блоки Дьениша, символы.
2.Игра «Фабрика»
3. «Чудо – дерево»
4. «Ромашка»
5.Таблицы с изображением домиков с цифрами и пустыми клеточками «Найди соседей», «Какую цифру пропустили»
Используемая литература.
-Столяр А.А. «Давайте поиграем», Москва, «Просвещение», 1991 год.
-«Математическая тетрадь для дошкольников».
Ход досуга.
Дети, сегодня мы с вами отправляемся в путешествие по необыкновенному городу математики, но чтобы начать путешествие, нужно иметь ключи от этого города. Вот они: серебряный и золотой. Нужно помочь цифрам найти свои домики. К каждому домику ведут дорожки с подсказывающими знаками. Мы будем выполнять задание по командам. Разделитесь на 2 команды, выберите капитанов: первая команда – «золотой ключик», вторая команда – «серебряный ключик». На счёт три каждый возьмёт по 2 цифры и будет выполнять задание, но постарайтесь, чтобы во всех домиках были жильцы. (Дети выполняют задание и отвечают на вопросы: «Почему здесь оказалась цифра 3? И т.д.») А теперь давайте проверим, правильно ли выполнены все задания. Задания выполнены правильно, капитаны команд берут ключи и мы можем отправляться в путешествие.
(Вбегает Знайка).
Знайка: «Здравствуйте, дети. Я – Знайка. Жить в чудесном городе математики очень интересно. Подойдите сюда и судите сами. (Дети подходят к фланелеграфу, Знайка читает стихи и выкладывает фигуры на фланелеграфе).
Взял треугольник и квадрат,
Из них построил домик.
И этому я очень рад,
Теперь живёт там гномик.
Квадрат, прямоугольник, круг,
Ещё прямоугольник и два круга,
И будет очень рад мой друг:
Машинку ведь построил я для друга.
Я взял три треугольника
И палочку – иголочку,
Их положил легонько я
И получил вдруг ёлочку.
Правда здорово, ребята!»
Воспитатель: «Молодец, Знайка! А дети покажут тебе, как они умеют выкладывать геометрические фигуры на карточках по символам.
С этой карточкой работает команда «Золотой ключик», с этой – «Серебряный ключик». С началом музыки выполняем задание, но внимательно рассмотрите символы, и когда команда выполнит задание, капитаны поднимут флажки. Каждый должен взять по одной фигуре. (Звучит музыка, команды выполняют задание). Почему здесь только желтые фигуры? (Потому что символ желтого цвета, а стрелка показывает снизу вверх). Какие здесь фигуры? Почему? (Треугольники. Потому что символ треугольной формы, а стрелка показывает слева направо).»
Знайка: «Молодцы, ребята! А теперь я хочу пригласить вас в парк весёлого города математики.»
Воспитатель: «Пойдёмте, ребята. Посмотрите
На пригорке у ворот
Чудо – дерево растёт,
Что ни ветка – то загадка,
В символах лежит разгадка.
Ребята, чтобы помочь распуститься листьям на этом дереве, вы должны рассмотреть символы и помочь листьям найти свои веточки. Возьмите по два листочка и рассмотрите дерево.
Сначала подойдут ребята с зелёными листочками…
Теперь с желтыми…
Теперь с красными…
Теперь с малиновыми.
Ребята, а почему не идут дети с малиновыми листочками? ( нет символа малинового цвета). Почему здесь этот листок? ( символы показывают, что здесь берёзовый большой зелёный листок). А какой это листок? Почему он на этой веточке? И т.д. Почему это чудо – дерево? (Потому что растут листья от разных деревьев). Молодцы, ребята, помогли распуститься листьям на дереве.
Посмотрите сюда.
На поляне у ромашки
Пять красивых лепестков,
И на каждом лепесточке
Для детей сюрприз готов.
Посмотрите, рядом с ромашками расположились стайки стрекоз и бабочек, давайте украсим ими лепестки. Но для этого опять внимательно рассмотрите на лепестках символы. Команда «Золотой ключик» украсит эту ромашку, а команда «Серебряный ключик» – другую. Когда ромашки украсите, капитаны поднимут флажок. Считаем: 1, 2, 3.
Почему эти бабочки выбрали этот лепесток? ( здесь символ «большой» и «не желтый»). А почему здесь большая и маленькая стрекоза? ( здесь символ фиолетового цвета). Молодцы, вы хорошо выполнили задание.
Интересно путешествовать по городу математики. Давайте пройдем с вами и посмотрим, где мы ещё не были. Мы пришли с вами на улицу мастеров. Как называется эта игра? («Фабрика»). На фабрике трудятся рабочие и работа у них трудная. Перед началом рабочего дня я предлагаю вам сделать зарядку.
( Музыкальная физминутка). Молодцы, отдохнули, а сейчас приступим к работе. Наташа, Саша, Петя будут работать в этом цехе, Света, Надя, Коля – в этом; Юля, Ваня, Игорь – в этом. Все посмотрели, какие рулоны ткани привезли на фабрику. Что же должно получиться в ваших цехах? Найдите среди фигур правильные ответы и поставьте в карманчики. (Дети выполняют задание). Какую фигуру взял ты? Почему? (Квадрат, потому что здесь меняется форма). Почему здесь большой треугольник, а ты взял маленький? (Здесь меняется величина). Почему здесь желтый круг, а ты поставил оранжевый? (Потому что если смешать красный с желтым получится оранжевый). Дети, вы показали, какие вы умелые мастера.
Посмотрите, какие ковры соткали на нашей фабрике, но их надо украсить. Команда «Золотой ключик» будет украшать этот ковер, команда «Серебряный ключик» – этот. Мы устроим соревнование. Здесь в конвертах лежат украшения, вы должны будете взять конверт, добежать до ковра, положить украшение на его место и вернуться обратно, затем следующий из команды украшает ковёр. (Дети соревнуются). Молодцы, дети. Путешествие было весёлым и познавательным. А что понравилось больше всего? (Ответы детей)
Автор: Вирджиния | 19 февраля 2021 г., 12:15
Если математика — наименее любимый предмет вашего ученика, все, от уроков до домашних заданий и подготовки к викторинам и тестам, может быть похоже на вырывание зубов.
Но с дополнительной дозой творчества и веселья ужас может превратиться в восторг!
Как и любой сложный (и важный) навык, овладение ключевыми математическими понятиями требует практики; к сожалению, это часто может выглядеть как рабочий лист или какой-либо другой список задач, который больше похож на умственный список белья, чем на головоломку, которую дети хотели бы решить.
Этот жанр практики может быть необходим, не поймите меня неправильно, но если вы могли бы немного помочь в преобразовании математической практики, нам нужно будет выйти за рамки этой рамки. Хорошая новость заключается в том, что сделать математику интересной для детей — не загадка, и эти идеи легко реализовать дома с учащимися начальной, средней или старшей школы.
Вот 25 увлекательных занятий, которые оживят учебную рутину вашего ребенка и помогут создать сообщество в классе, а учащиеся получат преимущества «игрового» обучения: повышенная мотивация, вовлеченность и чистое удовольствие от обучения просто ради этого.
Еще одна хорошая новость: как упорные, так и увлеченные математики получат удовольствие от игрового обучения. Посмотрите вместе со своим учеником и выберите несколько, чтобы попробовать на этой неделе дома, в математическом клубе или в кругу друзей.
Этот удобный ресурс адаптирует классическую игру «Крестики-нолики» для различных навыков и уровней обучения. Лучше всего для учащихся начальной и средней школы, это занятие может быть быстрым мозговым штурмом или тотальным испытанием с призом на кону.
2. Попробуйте боевую карточную игру ExponentКак умело описывает эту игру веб-сайт, она «поднимает математическое удовольствие до высшей степени»! Детям понравится играть против родителей, братьев, сестер или друзей, и у них будет дополнительный стимул для овладения показателями, которые им понадобятся на уроках естествознания и математики.
3. Изучайте математику с помощью MinecraftДа, вы правильно прочитали! могут использовать дополнительный стимул, чтобы укрепить свои математические навыки. Узнайте больше о невероятных обучающих приложениях Minecraft.
4. Займитесь уравнениями фэнтези-футболаХотя футбольный сезон, возможно, и закончился, это творческое задание нужно отложить на следующий драфт. Алгебраические уравнения могут быть сложными для многих учеников средней школы, и этот спортивный поворот не только сделает практику более терпимой, дети увидят (иногда неуловимое) практическое применение того, что они изучают.
А вот руководство для экспертов, если вашему ученику не помешает дополнительная помощь в решении x.
5. Игра в кости с вычитаниемЭтот базовый навык становится намного более увлекательным в игровой форме, и учащиеся укрепляют свои умственные математические мышцы во время игры.
6. Нарежьте несколько частей бутербродаИдеально подходит для обеденного перерыва, так как у детей появится дополнительная мотивация для освоения пропорций и дробей. Преобразование дробей в десятичные или наоборот? Эти учебные пособия помогут вашему ученику быстро преобразовать числа.
7. Играть в Math JeopardyЭти предварительно разработанные игры Jeopardy, от средних до экспонент и алгебры, увеличат время обучения и заставят с нетерпением ждать повторения. Дети могут соревноваться с братьями и сестрами или виртуально с друзьями!
8. Осуществить ограбление по порядку операцийЧтобы взломать сейф в этой онлайн-игре, учащиеся должны правильно использовать порядок операций. Детям нужно знать это, чтобы решать математические задачи, но по мере того, как они овладевают навыком, вознаграждение, например, ограбление, становится полезным мотиватором.
9. Устройте вечер математической настольной игрыЕсли вы хотите обновить коллекцию настольных игр своей семьи, почему бы не добавить немного математики? Proof!, Prime Climb и Real World Math были созданы учителями и получили сотни восторженных отзывов от родителей.
10. Принесите математику в продуктовый магазинСкидки, дроби, составление бюджета — есть так много математических приложений, когда дело доходит до покупки любимых блюд детей. Эту деятельность можно легко осуществить виртуально через службы доставки продуктов или интернет-магазины.
11. Битва в карточной игре «Война» на умножениеИгра, которая развлекала детей бессчетное количество часов, становится математической в этом скорострельном выпуске «Войны».
12. Пиньята с отрицательными числамиНаучиться складывать и вычитать отрицательные числа может быть непросто. Итак, чтобы предотвратить разочарование учащихся, эта игра — увлекательный способ попрактиковаться. Кроме того, эта платформа также предлагает краткие обучающие видеоролики, на случай, если ваш ученик может использовать переподготовку.
13. Графическая карта охоты за мусоромКто не любит большую охоту за мусором? Мало того, что это станет отличным занятием дома (и на улице), дети будут практиковаться в построении графиков координат и наклонов практическим способом.
14. Магазин сладостей для алгебраических рассужденийПриятное знакомство с алгебраическим мышлением — одна из многих красочных игр, которые предлагает Math Playground. Игроки определяют стоимость каждой конфеты в этом онлайн-магазине сладостей.
15. Перейти к умножению КлассикиКинестетическое обучение или обучение через движение — это творческий способ повысить вовлеченность учащихся (и уровень энергии). Если ваш ученик учится запоминать таблицу умножения и мог бы отдохнуть от бумаги и карандаша, сделайте перерыв на свежем воздухе с мелом и двигайтесь!
16. Местное значение с LEGOЮные учащиеся, осваивающие позиционное значение, получат пользу от визуальных и кинестетических аспектов изучения концепции с LEGO. Это задание подойдет практически для любого имеющегося у вас набора LEGO.
Миры STEM сталкиваются в математическом сериале НАСА! Этот веб-сайт предлагает занятия по алгебре, геометрии и предварительному исчислению в сочетании с самыми сокровенными работами по исследованию космоса.
18. Исследуйте статистику с помощью реальных сценариевЭто, наверное, звучит знакомо: когда мне понадобится это знать в реальной жизни? Этот ряд профессионально разработанных заданий обеспечивает ценные связи с практическими сценариями, которые удовлетворят даже самых скептически настроенных учащихся.
19. Игра «Танец с поперечной геометрией»Воспринимайте это веселое занятие как противоядие от депрессивного состояния геометрии. Дети могут выбрать саундтрек (или использовать один из готовых вариантов), очистить комнату и танцевать, чтобы узнать все о пересечениях.
Связывание нового (и потенциально скучного) предмета с интересующей учащихся областью — общеизвестная передовая практика в сфере образования. Этот ресурс предоставляет несколько отличных междисциплинарных проектов, в которых математические навыки сочетаются с искусством, историей, увлекательными местами по всему миру и многим другим.
21. Отправляйтесь в плавание с квадратным уравнением КораблекрушениеЕсли ваш ученик только осваивает квадратные уравнения (или, возможно, готовится к викторине), эта игра — творческий способ попрактиковаться.
22. Запланируйте экстравагантный День ПиДень числа Пи, 14 марта, уже не за горами, так почему бы не отметить это важнейшее число! Ознакомьтесь с этими мероприятиями для начальной и средней школы, веселыми играми и головоломками для всех возрастов, мероприятиями для старших классов и гонками на пи-картах, чтобы сделать этот день незабываемым и вернуть улыбки в уравнение.
23. Решите головоломку KenKenЭта игра была названа редактором игр New York Times «самой захватывающей математической игрой со времен судоку». Головоломки KenKen — отличный способ попрактиковаться в ментальной арифметике или разогреться перед решением более сложных задач.
24. Играть в тригонометрический мини-гольфСтаршеклассникам и старшеклассникам понравится наблюдать за тригонометрией в действии в знакомом времяпрепровождении и в других реальных приложениях математических понятий. Каждое действие является интерактивным и включает в себя короткие видео и учебные пособия, чтобы дать контекст каждой игре.
25. Узнайте, как найти людей, потерявшихся в мореЭто расследование отвечает на вопрос: как береговая охрана находит и спасает тех, кто потерялся в бескрайнем океане? Оказывается, статистические навыки являются ключевыми для этих миссий. Дети могут узнать, как они работают, и получить еще один отличный ответ на вопрос «почему математика важна»?
Дайте нам знать, чем закончились ваши исследования. Нужна дополнительная помощь? iD Tech предлагает онлайн-репетиторство по математике, чтобы помочь вашему ученику преуспеть и преуспеть в классе.
Возможные варианты:
Кроме того, на нашей странице советов и ресурсов по математике вы найдете учебные пособия и многое другое, чтобы повысить уровень игры вашего ребенка в математику.
Математические упражнения полезны учителям и учащимся во время уроков математики, занятий и игр. Посмотрите, какие математические манипуляции должны быть в каждом классе.
Математические манипуляторы — это небольшие предметы, которые помогают в обучении математике. Это полезные инструменты для преподавателей и учащихся. Они обеспечивают практический способ изучения и обучения. Когда дети используют эти материалы естественным образом, они учатся иначе, чем когда они только слушают или смотрят урок. Это тактильное обучение способствует более глубокому личному пониманию математических концепций.
Математические манипуляции превращают математику в УДОВОЛЬСТВИЕ! Детям всех возрастов нравится использовать эти конкретные инструменты, чтобы разобраться в поставленных перед ними задачах. В основном они помогают младшим ученикам, которые впервые изучают новые математические понятия. Отношения строятся, когда дети видят, как решать проблемы, и получают возможность «попробовать» что-то с помощью математических манипуляций. С повторной практикой и «игрой» с манипуляторами развивается беглость математики.
Как учитель с многолетним опытом использования математических манипуляций на моих уроках, я ценю их полезность, помогая мне преподавать различные математические понятия. Многие предметы можно использовать по-разному. Мне нравится наблюдать за тем, как у детей бывают моменты «озарения», когда они, наконец, понимают идею благодаря инструментам, которые они используют. Я в восторге, когда дети исследуют с помощью ванны манипуляторов и открывают что-то новое, шаблон или способ использования.
Я использую математические манипуляции почти на каждом уроке математики, который я преподаю. Планируя свои уроки, я думаю о том, как можно объяснить концепции с помощью визуальных средств, а также в устной форме или на диаграмме. Я готовлю инструменты заранее, чтобы они были готовы к нашим урокам. Я варьирую инструменты, чтобы студенты могли попрактиковаться в использовании разных типов. Во время наших уроков математические манипуляции обычно используются во время или после начального урока. Я объясню концепцию, приведу примеры на диаграмме, попрактикуюсь в устной форме и продемонстрирую с помощью математических манипуляций. Учащиеся используют эти манипуляции, чтобы отработать концепцию или решить проблему.
Учащиеся используют математические манипуляции на своем рабочем месте для выполнения своей работы. У нас созданы математические центры, в которых есть манипуляторы для использования во время работы. Я также даю учащимся «свободное время», чтобы они взяли корзину с математическими манипуляциями и исследовали их самостоятельно или в небольших группах. Именно здесь происходят некоторые из самых невероятных открытий. Иногда я ставлю задачу на доску, чтобы ученики могли решить ее с помощью корзины по математике по своему выбору. Это поощряет решение проблем в «реальном мире», когда они должны думать о наиболее подходящем инструменте и пробовать разные с помощью проб и ошибок.
У меня есть ванны, корзины и контейнеры, полные математических манипуляций в нашей математической зоне, а также на полке с математическими принадлежностями. Забавно использовать разные корзины или ванны для хранения каждого манипулятора. Я предлагаю маркировать каждую корзину или контейнер именем и изображением. Я рекомендую сфотографировать ваших учеников, правильно использующих каждую манипуляцию, и прикрепить их к корзине в качестве примера для учеников.
Постарайтесь выделить место для каждого манипулятора. Держите их в доступном и готовом к использованию месте. Полезно использовать большую область хранения, в которой есть контейнеры для тех типов, которые вы часто используете. Научите студентов, где они могут найти каждый тип, и покажите им, как их использовать и правильно складывать. Это поможет с очисткой и поддержанием организации.
Учителям доступно множество типов математических упражнений. Многие из них можно использовать по-разному. Было бы неплохо, если бы в вашей школе или в классе были доступны различные типы, чтобы помочь в обучении различным математическим понятиям. Ниже я разделил их на обязательные (те, которые вы будете использовать часто и для многих целей) и полезные (те, которые вы, возможно, не используете каждый день, но очень помогают в обучении концепциям. Я рекомендую их для учителей начальных классов (с партнерскими ссылками Amazon).0003
Кости
Кости — отличный инструмент для математических игр и занятий. Сегодня доступно много типов, например, эти игральные кости разных цветов. Доступны также игральные кости разных размеров, например, эти большие игральные кости из пенопласта. Игральные кости Jumbo отлично подходят для броска во время классной игры или для «мигания» детям, чтобы они назвали показанное число. Я предлагаю положить пары игральных костей в небольшие прозрачные контейнеры, которые учащиеся могут быстро взять и встряхнуть, играя в игры. Мой любимый тип игральных костей для обучения сложению и игр — это кости в кости.
Игральные карты
Игральные карты являются полезным математическим инструментом, потому что на них есть числа. Их можно использовать для обучения сложению и вычитанию с помощью таких игр, как сложение «война» и вычитание «война». Игральные карты, подобные этим, входят в традиционные колоды, которые вы можете найти в большинстве магазинов или долларовых магазинах. Полезно покупать их оптом наборы игральных карт и иметь набор для каждого учащегося. Учителям будет полезен набор огромных игральных карт, которые можно использовать на уроках и демонстрациях, поскольку они дают детям важную визуальную информацию.
Кубы Unifix или Snap
Кубы Unifix — это цветные кубы, которые соединяются одним способом, а кубы Snap — это цветные кубы, которые могут соединяться разными способами. Оба могут использоваться разными способами для обучения многим математическим понятиям, таким как построение шаблонов, разрядное значение и измерение. Снэп-кубы — один из наиболее часто используемых математических инструментов. Они наглядно демонстрируют многие концепции чисел, такие как счет, группировка, сложение и отнятие. Детям нравится соединять кубики вместе, чтобы сделать числовые «поезда».
Двухцветные фишки
Еще одно обязательное средство манипулирования — двухцветные (красные и желтые) фишки. Они имеют множество применений и помогают маленьким ученикам научиться считать, составлять узоры, складывать и вычитать. Они являются важным инструментом для обучения сложению, который я часто использую. Студенты используют их для самостоятельной практики и помогают в решении задач на сложение и вычитание. Я держу наборы из 20 этих цветных фишек в небольших контейнерах, которые ученики могут использовать при необходимости. Этот набор из десяти рамок с магнитными счетчиками отлично подходит для многих числовых концепций.
Таблицы сотен
Таблицы сотен необходимы для обучения детей счету до 100 различными способами. Они представляют собой визуальное представление чисел по порядку и заполнены шаблонами, которые детям следует побуждать находить. Сотни диаграмм важны для уроков всего класса, самостоятельной практики и игр. Наиболее часто используемая якорная диаграмма на моей стене — это диаграмма сотен, похожая на эту. Мы часто используем эти прочные сотни досок. Я также рекомендую иметь мини-диаграмму сотен, видимую на рабочих местах учащихся. На этих табличках также есть линейка, числовая линия и таблица сложения.
Числовые строки
Числовые строки важны для многих числовых понятий, таких как счет, последовательность и распознавание чисел. Учащихся можно научить решать задачи на сложение и вычитание, прыгая вверх или вниз по числовой строке. Предоставьте учащимся числовую строку, например, эти личные числовые строки. Используйте большую числовую строку для отображения на доске объявлений для демонстрации класса. На полу с помощью скотча можно создать числовую линию и использовать ее для тренировок и игр, например, в игре «Человеческая числовая линия», описанной здесь.
Блоки шаблонов
Блоки шаблонов — это блоки небольшой формы, которые можно использовать разными способами. Они – отличные инструменты для обучения, потому что они одинаковы по форме и цвету. Блоки шаблонов подходят для обучения сортировке, построению шаблонов, дробям, геометрии и многому другому. Они способствуют творчеству и поощряют учащихся к созданию уникальных дизайнов. Я храню блоки с узорами в нескольких больших емкостях, чтобы ученики могли их брать и исследовать во время занятий по математике. Доступны наборы, подобные приведенному ниже, которые включают карточки с заданиями для заполнения учащимися.
Блоки разрядов
Учителя знают, что блоки разрядов полезны при обучении счету, понятиям чисел, двузначному сложению и вычитанию. Концепции значения места сложнее понять, и использование этих конкретных манипуляций помогает лучше понять. Я предлагаю вам иметь большую корзину блоков разрядных значений, подобных приведенным ниже, с достаточным количеством блоков, чтобы каждый учащийся мог представить числа, которые вы изучаете. Магнитный набор пригодится для демонстрации всему классу на доске. Если вы преподаете в PreK или в детском саду, подумайте о том, чтобы ввести разрядность в течение календарного времени с помощью этой карманной таблицы для подсчета и соломинок.
Геометрические тела
Настоящие геометрические тела, которые можно держать, помогают детям узнать, что такое трехмерные фигуры и их особенности. Я предлагаю создать якорную диаграмму с перечислением трехмерных фигур и записать свойства каждой из них вместе. Эти большие геометрические тела могли бы стать хорошими моделями для уроков учителей. Дайте учащимся формы, которые они будут держать и чувствовать во время уроков. Эти прозрачные геометрические тела видны насквозь, чтобы помочь детям визуализировать свои элементы, и у них есть съемные основания, чтобы учащиеся могли сравнивать 2D- и 3D-формы. Как это круто? Кроме того, геометрические тела упрощают исследование где можно строить башни, замки и всевозможные строения. Попробуйте эти пенопластовые для математического центра.
Домино
Домино — это забавная математическая манипуляция, которую можно использовать для игр и других занятий, таких как сопоставление чисел. Есть бесконечные варианты использования, но мой любимый вариант для маленьких учеников — использовать их для практики сложения и вычитания. Дайте учащимся небольшую стопку костяшек домино, попросите их записать числовое предложение и решить его, считая. Вы можете найти домино в большинстве долларовых магазинов, но я люблю эти цветные домино для классной комнаты.
Магнитные числа
Магнитные числа отлично подходят для детских игр в математическом центре. Дети любят приклеивать магниты на что угодно! Они полезны во время уроков, когда обучают счету, упорядочению и идентификации чисел. Вы можете найти пластиковые, пенопластовые и деревянные, и они доступны в большинстве долларовых магазинов и магазинах товаров для учителей. Мне нравятся эти пеномагнитные цифры, потому что они издают меньше шума, когда с ними играют или падают на землю. Эти гигантские магнитные числа будут полезны учителям во время уроков.
Счетчики фигур
Счетчики фигур интересно использовать в математическом центре для маленьких учащихся. Поощряйте их сортировать фигуры по цвету, размеру, типу и создавать из них различные узоры. Они также отлично подходят для обучения начальному сложению и вычитанию (например, у меня есть пять медведей, и я забираю одного медведя). Счетчики фигур бывают разных забавных форм, таких как счетчики медведей, счетчики животных, счетчики жуков и транспортные счетчики.
Большие обучающие часы и мини-часы
При обучении понятиям времени и аналоговых часов использование больших демонстрационных часов является ценным инструментом. Мне нравятся эти часы, потому что, когда вы двигаете минутную стрелку, часовая стрелка движется соответствующим образом, что помогает при обучении правильному расположению стрелок. Он также показывает 12 часов и минут снаружи. Предложите детям считать пятью, пока минутная стрелка движется вокруг часов, чтобы узнать, что в одном обороте часовой стрелки 60 минут. Дайте детям их маленькие часы, такие как эти, чтобы они могли практиковаться. Чтобы закрепить эти навыки, полезно иметь под рукой головоломку с часами.
Геоборды
Геоборды отлично подходят для построения фигур и изучения различных концепций геометрии. Они делают большой математический центр для детей, чтобы исследовать. Вы можете давать детям картинки для копирования или конкретные задания для выполнения с помощью геоборда. Обучение правильному уходу и безопасности с эластичными лентами имеет важное значение. Посмотрите на этот набор небольших пластиковых геобордов.
Палочки Cuisenaire
Палочки Cuisenaire совершенно новые для меня. Я видел, как они были спрятаны в комнате с запасами по математике, и только недавно использовал их в своем классе. Они поощряют творческое мышление и учат множеству понятий, таких как дроби, геометрия и счет. Каждый размер отличается цветом, что довольно круто. Стержни Кюизенера бывают пластиковые, как эти, или деревянные, как эти. Мне нравится поощрять студентов исследовать с корзиной стержней и посмотреть, что они придумают.
Игровые деньги и кассовый аппарат
Обучение работе с деньгами и финансовой грамотности в раннем возрасте имеет важное значение. Поощрение детей делать покупки в классном магазине и обменивать товары на деньги. Используйте такой кассовый аппарат и такие детские кошельки, чтобы хранить воображаемые деньги. Играйте в игры на деньги, в которых используются монеты и купюры. Преподавайте уроки и попросите детей попрактиковаться в сортировке монет, упорядочивании монет по размеру и количеству и создании различных сумм. Этот роскошный набор монет и купюр включает в себя массу игровых денег для всех ваших действий.
Весы
Ведро-весы полезны для сравнения различных объектов и объемов жидкости. В начальных классах мы часто используем их, чтобы наблюдать и оценивать, какой из двух предметов самый тяжелый. Мне нравится эта шкала баланса, потому что дети могут легко класть и вынимать предметы во время исследования.
Маленькие белые доски и маркеры
Маленькие белые доски — фантастические предметы, которыми я пользуюсь каждый день. Я храню классный набор досок, маркеров и ластиков в корзине на ковре вместе с другими математическими предметами. Они упрощают те быстрые моменты, когда вы хотите, чтобы учащиеся записали свои выводы или решили проблему. Мы используем наши ежедневно во время наших дневных занятий (читайте ЗДЕСЬ). Взгляните на этот набор классных досок, чтобы использовать его вместе с маркерами сухого стирания, которые служат дольше всего (эти маркеры Expo).
В то время как в магазинах товаров для учителей есть математические манипуляторы отличного качества, они часто стоят дорого. Если вы можете заставить свою школу финансировать ваши школьные принадлежности, тогда идите по этому пути. В Lakeshore Learning есть бесконечные типы и разновидности манипуляторов и замечательных игр, которые удовлетворят ваши потребности.
Я предлагаю покупать большинство ваших товаров, когда они поступят в продажу или когда вы сможете приобрести их по доступным ценам через Amazon. Каждое из перечисленных выше манипулятивных действий связано с Amazon, чтобы помочь вам создать список пожеланий для вашего класса. Вы можете подписаться на Amazon Prime и быстро получать все свои материалы, независимо от веса вашей посылки. Потрясающий! Не забудьте принять участие в разделе «Математические манипуляции, которые должны быть в каждом классе» ниже.
Есть много мест, где можно купить математические манипуляторы. Проявите творческий подход и получайте удовольствие от поиска материалов в вашем доме или найдите их по дешевке в долларовом магазине. Читайте о бесплатных и доступных математических манипуляциях от Stir the Wonder.
Плата за учителя Учителя — еще один прекрасный вариант для поиска математических ресурсов, игр, центров и печатных манипуляторов для вашего класса.
Прочитайте о программе Mindful Math и о том, как она может изменить ваш математический блок в лучшую сторону! Эта всеобъемлющая учебная программа по математике доступна для детского сада, первого и второго класса.