Конструирование осень в средней группе – . , – .

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию из бумаги В средней группе Тема: «Золотая Осень»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ДЕТСКИЙ САД №77» ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД СТЕРЛИТАМАКРЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

Конспект организованной образовательной деятельности по конструированию из бумаги

В средней группе Тема: «Золотая Осень»

Выполнила: воспитатель Гимаева Л.Г.

Цель:

Познакомить детей с картинами русских художников.

Учить передавать в рисунке цвета «осень».

Развивать воображение, творчество, мелкую моторику рук.

Воспитывать у детей интерес к осенним явлениям природы, эмоциально отзываться на красоту осени.

Материалы для занятия:

– листы бумаги для рисования формат А-4

– клей ПВА

– кисть,

– салфетки

– заготовки листьев деревьев (не менее 5 видов)

Предварительная работа:

  1. Наблюдение за осенней погодной во время дождя.

  2. Беседы о приметах осени.

  3. Загадывание загадок об осени.

  4. Чтение рассказа

  5. Подвижные игра: «Листопад», «Раз, два, три!»

  6. Дидактические игры: «Осенние приметы», «С какого дерева лист», «Кленовый листочек»

Ход занятия:

Звучит тихо фрагмент музыки П.И.Чайковского? «Времена года – Осень».

Воспитатель:

-Какое время года прозвучало в музыке П.И.Чайковского?

(ответы детей)

-Ребята, какая здесь осень?- поздняя или раняя?

(ответы детей)

-Какой цвет у осени?

(ответы детей)

Воспитатель: А теперь послушайте стихотворение Ивана Бунина «Листопад»

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Веселой, пестрою стеной

Стоит над светлою поляной.

Березы желтою резьбой

Блестят в лазури голубой,

Как вышки, елочки темнеют,

А между кленами синеют

То там, то здесь в листве сквозной

Просветы в небо, что оконца.

Лес пахнет дубом и сосной,

И Осень тихою вдовой

Вступает в пестрый терем свой…..

Воспитатель: Да, осень бывает разная, но больше всего у неё оттенков: золотого, оранжевого, коричневого, красного.

Воспитатель:- Ребята, а вы знаете как называется осеннее явление, когда с деревьев падают листья? (ответ детей)

Воспитатель: Когда приходит время года «Осень», то можно увидеть как листья на деревьях меняют свой зелёный цвет на золотой, красный, оранжевый, коричневый. Это происходит потому, что дерево готовится к зиме. Гуляя в парке, просто идя по улице можно наблюдать такую картину, дует ветерок и наши листочки разлетаются в разные стороны.

Физкультминутка: «Рыжие белочки»

Листики падают,

Осень пришла. (Махи руками вверх – в стороны – вниз.)

Рыжие белочки,

Как у вас дела? (Наклоны вперед.)

– Мы набрали шишек

Для своих детишек. (Прыжки на месте.)

Листьев полное дупло –

Будет нам зимой тепло. (Повороты туловища влево-вправо.)

Листики падают,

Осень пришла. (Махи руками вверх – в стороны – вниз.)

Рыжие белочки,

Как у вас дела? (Приседания.)

– Насушили ягод,

Чтоб хватило на год. (Махи руками вверх – в стороны – вниз.)

Воспитатель: – Ребята я буду вам загадывать загадки, а вы попробуете их отгадать.

  1. Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья. (Осень)

  1. Пусты поля,

Мокнет земля,

Дождь поливает.

Когда это бывает? (Осеню)

  1. Дни стали короче,

Длинней стали ночи,

Кто скажет, кто знает,

Когда это бывает? (Осенью)

  1. Солнца нет , на небе тучи,

Ветер вредный и колючий,

Дует так, спасенья нет!

Что такое? Дай ответ! (Поздняя осень)

Воспитатель: А скажите мне, какое дерево является символом нашей Родины?

(ответ детей)

Воспитатель: Правильно, берёзка – наша белоствольная красавица.

Воспитатель: – Ребята сейчас я покажу вам репродукцию Маркова Л.В. «Осень»

Вопросы детям:

– Какой время года на ней изображено? Почему?

(ответ детей)

– Какие приметы осени вы здесь увидели?

(ответ детей)

Воспитатель: Наблюдая за природой во время прогулки, мы можем видеть (Осень) как красивую пору. Она как художник придумывает свои наряды, сама решает каким цветом будет окрашено т о, или иное дерево, куст.

Динамическая пауза:

Летом деревья росли, зеленели (руками изобразить деревья)

Осенью листья на них пожелтели, ( кисти рук падают)

Стали деревья листья ронять. (пальцы поочередно прижимать к ладони)

Тихо ложится листок за листком. (плавно положить ладони на стол)

Скоро накроет листья снежком. (одной ладонью накрыть другую)

Практическая часть:

(Дети садятся за столы.)

Воспитатель: У вас на столах лежат разные листья, дубовые, кленовые, листья берёзки, рябины. Давайте мы их с вами рассмотрим.

Вопросы детям:

– Все ли листочки одинаковые?

– Чем они отличаются? (цвет, форма, величина)

(ответ детей)

Воспитатель:

Прежде чем приступить к работе, давайте закроем глаза и представим, что вы будете изображать, как расположите деревья.

Звучит тихая музыка, дети приступают к работе.

Итог:

Воспитатель: – Ребята, какие у вас красивые получились работы. Глядя на ваши работы, можно увидеть как листочки с деревьев падая, кружатся, как будто танцуют вальс.

– Молодцы! У каждого из вас получилась «Золотая осень»

Анализы занятия.

  1. Спросить у нескольких детей сумели ли они нарисовать осень?

  2. Понравилось ли вам занятие?

  3. Что мы делали на занятии?

  4. Какой момент понравился?

  5. Рассказать о своих работах?

  6. Оформить выставку под названием «Золотая осень».

infourok.ru

Конспект ОУД по конструированию на тему осенние листочки

Технологическая карта №2

организованной учебной деятельности

для средней группы № 12

Дата: 27.09.16г.

Образовательная область: «Познание»

Раздел: конструирование

Тема: «Осенняя фантазия»

Цель: закрепить представление о признаках осени, о первом осеннем месяце сентябре. Учить называть с какого дерева лист. Дать представление о свойствах листьев: сырой лист можно сложить, а сухой – ломается, шуршит. Учить создавать из листьев различные композиции. Воспитывать активность, развивать фантазию. Развивать сенсорные чувства, речь, внимание.

Словарная работа: хрустит, шуршит.

Оборудование: кукла, листики, ватман, иллюстрации осени, клейстер, кисти, подкладные листы, салфетки.

Билингвальный компонент: осень – күз, autumn, лист – жапырақ, sheet.

Мотивационно-побудительный

Утренний круг

Здравствуй,солнце золотое!
Здравствуй,небо голубое!
Здравствуй,вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живём в одном краю-
Всех я вас приветствую!

Выполняют игру приветствие.

Организационно-поисковый

В гости приходит кукла.

– Это Сентябринка. Как вы думаете, почему ее так назвали?

– Правильно, потому что пришел сентябрь, сейчас осень.

– На казахском языке осень күз, а на английском autumn.

– Сентябринка принесла с собой корзинку. А что в ней угадайте:

Весной – растет,

Летом – зеленеет,

Осенью – желтеет.

– На казахском языке лист жапырақ, а на английском sheet.

– Сентябринка предлагает вам поиграть

Игра «От какого дерева лист»

Рассказ о свойствах осеннего листика

– Давайте для Сентябринки сделаем из листочков осенний ковер.

Показывает и рассказывает какие фигуры можно составить из листиков

Физминутка «Ветер»

Предлагает подумать что будут делать.

Предлагает выполнить работу самостоятельно.

– На казахском языке осень күз, а на английском autumn.

– На казахском языке лист жапрақ, , а на английском sheet.

Заинтересованы.

Высказывают свое мнение.

Повторяют.

Заинтересованы.

Листик.

Охотно соглашаются.

Угадывают названия деревьев.

Слушают.

Охотно соглашаются.

Внимательно слушают.

Выполняют движения.

2-3 рассказывают, что будут делать.

Выполняют работу самостоятельно.

Повторяют.

Рефлекторно-корригирующий

Рассматривание работ, обсуждение. Хвалит активных детей. Сентябринка вам на память дарит на память дарит листочки.

Высказывают свое мнение чья работа понравилась.

Радуются.

Ожидаемый результат:

Знать:

Иметь:

Уметь:

Проверила: _________

Замечания и рекомендации: _________________________________________________________

infourok.ru

Осеннее дерево (средняя группа) – Балабақшадағы ашық сабақтар – Bilim

Осеннее дерево (средняя группа)

Технологическая карта интегрированного занятия по конструированию (средняя группа)

Интеграция образовательных областей «Познание» (конструирование),

 «Творчество» (аппликация), «Здоровье» (подвижные игры), «Коммуникация» (художественная  литература).

Бөлімдері/ Раздел: Конструирование

Тақырыбы/ Тема: Осеннее дерево

Мақсаты/ Цель: Закреплять навыки работы с бумагой

Білімділік мақсаты/Образовательная задача: Закреплять навыки  работы с бумагой  и ножницами, умение соблюдать пропорции деталей.

Дамытушылық мақсаты/Развивающая задача: Упражнять конструировать по собственному замыслу дерево из бумаги. Развивать интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях.

Тәрбиелік мақсат/Воспитательная задача: воспитывать творческий интерес к занятию  и к своим результатам; аккуратность и самостоятельность в работе; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Әдіс тәсілдер /Методы и приемы: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Көрнекіліктер/Оборудование: цветная бумага коричневого, белого, желтого, красного, оранжевого цвета, клей, ножницы, клеёнки, салфетки, зонт для игры, макет для детских работ.

Қостілділік компаненті/Билингвальный компонент: ағаш- дерево, күз- осень, кірпі- еж, күн- солнышко, жаңбыр- дождик

Ic-әрекеткезеңдері Этапы деятельности

Тәрбиешінің іс-әрекеті

Действия воспитателя

Балалардың  іс-әрекеті Деятельность детей

Мотивациялық – қозғаушылық

Мотивационно-

побудительный

Организационный момент. Воспитатель собирает детей около себя, на ковре.

-Вы послушайте загадку, постарайтесь отгадать. О ком услышите в загадке  того и будем мы встречать!

Загорелись как пожар,

На рябине кисти,     

Катиться навстречу шар

Из осенних листьев.

Ты его не узнаешь?

Приглядись-ка! Это...(еж).

 -По- казахски еж- кірпі

Воспитатель достает игрушечного ежика с букетом осенних листьев.

Ежик:- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, что я вам принес? Да, это осенние листья. А вы знаете, почему он такие красивые, разноцветные? Кто их так разукрасил?-Скажите по- казахски.

Просит ребенка прочитать стихотворение «Осень»,З.Федоровская.

Осень на опушке краски разводила, 
По листве тихонько кистью проводила: 
Пожелтел орешник и зарделись клёны, 
В пурпуре осеннем только дуб зелёный. 
Утешает осень: -Не жалейте лето! 
Посмотрите – роща золотом одета!

Ежик:- Но эти красивые листочки облетают с деревьев, и скоро их не одного не останется, а деревья не будут красивыми ,а Ежику они так нравятся.

Давайте и мы, поможем Ежику, сконструируем красивые деревья с разноцветными листьями.

Предлагает сесть за столы

Подходят к воспитателю

 

 

Слушают загадку, отгадывают.

 

 

 

 

 

 

Повторяют по- казахски

 

 

Радуются появлению гостя

 

Рассматривают букет

 

Дети:- Осень! күз- осень

 

Ребенок читает

стихотворение

 

 

 

 

 

Слушают педагога

 

 

 

Соглашаются помочь Ежику

 

 

Садятся за столы

Ұйымдастыру- іздестіру

 

Организационно -поисковый

Конструирование «дерева» из бумаги. (Показ выполнения работы с объяснением). -Посмотрите, у вас на столах лежит бумага разного цвета. Из бумаги коричневого или белого цвета  сделаем ствол дерева. Для этого бумагу сворачиваем конусом и края склеиваем. Из желтой, красной, оранжевой бумаги нарезаем полоски  и прклеиваем к верхней части ствола. Края полосок накручиваем  на карандаш.

Выполнение работы детьми. Воспитатель предлагает детям  начать работу. Во время работы детей педагог индивидуально напоминает детям о выполнении тех или иных действий.

А сейчас Ежик предлагает поиграть Подвижная игра. «Солнышко и дождик».

 Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять. На сигнал: «Дождик! Скорей домой» – все бегут к воспитателю под зонтик. (Дает сигналы по –казахски.)

Воспитатель благодарит детей за активность, ловкость и внимательность в играх.

Рассматривают материал для работы

 

Следят за показом выполнения работы.

 

 

Слушают объяснение

 

 

 

 

Выполняют работу самостоятельно.

 

 

 

 

Дети встают врассыпную

Дети бегают по площадке.

По сигналу педагога бегут под зонтик.

Рефлексивті- түзетушілік

Рефлексивно – корригирующий

Предлагает составить макет «Осенний лес» из сконструированных детьми деревьев и полюбоваться  осенним лесом вместе с Ежиком.

Ежик благодарит детей за красивый осенний лес, прощается и уходит.

Педагог обращает внимание детей на красивые по композиции и цветосочетанию работы, благодарит детей за помощь. Макет выставляет на выставку.

Составляют макет из деревьев.

Любуются красивыми работами.

 

Прощаются с Ежиком.

 

Радуются выполненным работам.

 

Күтүлетін нәтиже/Ожидаемый результат:

Нені біледі/ Знать: слова по- казахски, цвета, правила игры.

Қандай түсініктерді игерді/ Иметь: навыки работы с бумагой и  ножницами, умение соблюдать пропорции деталей; интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях.

Меңгерген дағдылары мен іскерліктері/ Уметь: конструировать по собственному замыслу дерево из бумаги; активно и доброжелательно взаимодействовать с педагогом и сверстниками в решении конструктивных, игровых и познавательных задач.

 


bilim-all.kz

Волшебное осеннее дерево.

Конструирование Дерева.

Интеграция образовательных областей: «Познание» (конструктивная деятельность), «Художественное творчество» (аппликация), «Физическая культура», «Чтение художественной литературы».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно-исследовательская.

Цели: совершенствовать двигательные навыки; развивать быстроту, ловкость; учить работать ножницами, соблюдать пропорции деталей.

Планируемые результаты: способен конструировать по собственному замыслу дерево из бумаги; владеет в соответствии с возрастом основными движениями; проявляет интерес к участию в подвижных играх и физических упражнениях; активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками в решении игровых и познавательных задач.

Материалы и оборудование: цветная бумага коричневого, желтого, красного, оранжевого цвета, клей, ножницы.

Содержание организованной деятельности детей

1. Организационный момент.

Воспитатель вместе с детьми проговаривает отрывок стихотворения А. Твардовского «Лес осенью».

Меж редеющих верхушек

Показалась синева.

Зашумела у опушек

Ярко-желтая листва.

2. Конструирование «дерева» из бумаги.

Из бумаги коричневого цвета делают ствол дерева. Для этого бумагу сворачивают конусом и края склеивают. Для веток нарезают полоски бумаги разного размера. Длинные полоски приклеивают к нижней части ствола, короткие – выше. К веткам приклеивают полоски потоньше, а на них листочки из желтой, красной, оранжевой бумаги.

3. Подвижные игры.

· Солнышко и дождик.

Дети присаживаются на корточки сзади стульев. Воспитатель говорит: «На небе солнышко! Можно идти гулять». Дети бегают по площадке. На сигнал: «Дождик! Скорей домой» – все бегут к своим местам.

· Пробеги тихо.

Дети делятся на группы по 5–6 человек. Они стоят за чертой на одном конце площадки. Выбирается водящий, он садится посредине площадки (или комнаты) и закрывает глаза. По сигналу воспитателя одна группа бежит мимо водящего в противоположный конец площадки до условленного места (черты). Дети должны бежать бесшумно. Если водящий услышит шум шагов, он говорит «Стой», бегущие останавливаются. Не открывая глаз, ведущий показывает, где слышит шум. Если он указал правильно, дети отходят в сторону; если ошибся, они возвращаются на свои места и бегут снова. Так поочередно пробегают все группы детей.

Выигрывает та группа, которую не услышал водящий. При повторении игры водящий меняется.

· Перепрыгнет ручеек.

На площадке рисуется ручеек, с одного конца узкий, а дальше – все шире и шире (от 10 до 40 см).

Группе детей предлагается перепрыгивать через ручеек, вначале там, где он узкий, затем там, где он пошире, и, наконец, – где самый широкий.

Воспитатель отмечает тех, кто сумел перепрыгнуть ручеек в самом широком месте.

4. Рефлексия.

Составление макета «Осенний лес» из сконструированных детьми деревьев.

videouroki.net

Проект по конструированию, ручному труду (средняя группа) на тему: Детско-родительский проект “Осень Золотая” средняя группа

         Муниципальное автономное дошкольное образование

    учреждение муниципального образования  г.Краснодара

                   “Детский сад № 221”  филиал  “Дружба

       

   Детско – родительский

                                           В средней группе

       

     Гурина  Наталья  Валерьевна

                          2014

Цель проекта:

Расширить и систематизировать знания детей об осени, как о времени года, её признаках и явлениях. Сделать осеннюю выставку поделок из природного материала.

Задачи:

– углубить представления об изменениях в природе осенью;

– развивать умения наблюдать за живыми объектами и явлениями неживой природы;

-развивать умение видеть красоту окружающего природного мира, разнообразия его красок и форм;

-воспитывать у детей любовь к природе и умение наслаждаться ее красотой ;

-обогащать эмоциональный опыт и образное мышление детей.

Вид проекта:

Групповой

Краткосрочный, 1 месяц

Тип проекта:

Творческий

Актуальность проекта:

Мир природы – не может не тронуть человека любознательного, открытого к прекрасному.

 Наша задача-помочь ребёнку- дошкольнику открыть мир окружающей природы.

Любой проект – это плод раздумий и поисков интересных форм совместной деятельности взрослых и детей, это отражение мировоззрения участников проекта, в том числе творческого и экологического.

Проблема:

У детей недостаточно представлений о предметах и явлениях природы, о правильном отношении к окружающему миру природы, о взаимодействии с ней

Осень- это не только слякоть, пронизывающий холод… Осень- это золотая крона деревьев, багряная и шуршащая листва под ногами. А сколько всего можно интересного узнать, благодаря этой удивительной поре. Наверное, мы взрослые уже не так воспринимаем окружающий мир, как наши малыши- мы потеряли веру в волшебство и сказку.

                     

А для малыша осень приносит столько чудесного и необычного.

Участники проекта:

Дети и воспитатели детей подготовительной группы; родители воспитанников, музыкальный руководитель.

Возраст детей:

4-5 лет

Ожидаемые результаты:

Ребёнок:

– углубляет и расширяет знания об осени;

– пополняет словарный запас;

– стимулирует познавательные интересы и расширяет кругозор;

– разнообразит способы сотрудничества;

– развивает художественно- творческие навыки.

Продукт проектной деятельности:

Выставка поделок из природного материала «Золотая осень»

Срок реализации:

25 сентября – 15 октября 2014 года

Деятельность по реализации проекта:

Коммуникация (общение) :

Беседа «Что изменилось в природе с приходом осени? »;

Игра «Кто больше соберет осенних листьев»

Обмен впечатлениями, что увидели по дороге в детский сад;

Беседа «Как люди заботятся о птицах зимой?»

Рассматривание иллюстраций с изображением осенней поры.

Познавательно – практическая деятельность:

Рассматривание осенних листьев;

Наблюдение ;

Рассматривание деревьев и кустарников на участке детского сада.

Здоровье- сберегающие технологии:

Пальчиковые гимнастики :

«Листопад»

Листопад, листопад!

Листья по ветру летят. (плавно махают руками)

Вот летит листок осинки, (загибать пальцы по одному начиная с мизинца)

А за ним листок рябинки,

Ветер гонит лист кленовый

Подгоняет лист дубовый.

Лист берёзки кружится,

Осторожно, лужица! (грозят пальцем)

Покружился, покружился, (вращают кистями)

Прямо в лужу опустился. (руки на колени) .

Мало подвижная игра

        У медведя во бору

детская игра у медведя во бору

Эта старинная русская игра, будет интересна и дошкольникам, и младшим школьникам. Играть в неё можно во дворе или в большом помещении

Творческая деятельность

Выполнение совместно с детьми работ (аппликации) и поделок из природного материала.

Выполнение работ детьми совместно с родителями.

                         

   

   Работа Ахуновой  Вероники

Работа Пыдыков Полины и Артема

Работа Паниной Полины

 

Работа Бабенко Миши

             

Работа Кузьминовой Ульяны

Всем участникам проекта были выданы  благодарности и подарки .

В завершении проекта

Осеннее развлечение

«Здравствуй   осень

золотая»

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *