Конструирование грибы из бумаги – План-конспект занятия (конструирование, ручной труд, старшая группа) по теме: Конструирование на тему: “Гриб-мухомор”

Содержание

План-конспект занятия (конструирование, ручной труд, старшая группа) по теме: Конструирование на тему: “Гриб-мухомор”

– Сегодня на занятие я принесла гриб-мухомор, который я сделала своими руками из бумаги.( показываю)

Хотите научиться  сами  делать такой же гриб?

Ответы детей

 Тогда давайте вспомним, как я делала этот гриб. И  из каких геометрических фигур делали  гриб ?

 Ответы детей. (шляпка, ножка, ……)

Как вы думаете, что нам понадобиться для изготовления ваших грибов?

Ответы детей
– Для выполнения работы надо взять бумагу подходящего цвета.
– Какого цвета у мухомора шляпка?(красного)

А кружочки на шляпке?(белого)
– Какого цвета ножка?(белого)

-Какого цвета травка вокруг ножки?(Зеленого)

Физкультурная минутка: (СОБСТВЕННОЕ  СОЧИНЕНИЕ)

Дети шли-шли-шли…(шагают)

Мухомор нашли (по сторонам смотрят)

Наклонились, посмотрели и опять пошли (наклонились, присели, встали, шагают)

Долго по лесу ходили  (шагают,  покачивая  руками)

мухоморы находили (присаживались на корточки)

только глазками смотрели,(головой покачивали по сторонам)

и  не рвали, не топтали

обходили- дальше шли.

потому что мухомором  звери лечатся в лесу (разводят руками от груди, по сторонам. Опустив руки по швам)

Мухомор мы обошли – на занятие пошли (сели за столы)

А сейчас давайте посмотрим из каких геометрических форм  состоит гриб. И  как  их будем соединять.

Идёт обследование (ответы детей)

 

Мухомор из бумаги своими руками

1.Из красного квадрата вырезаем круг

С одной стороны делаем надрез до середины круга

2.Накладываем  срез на другой  так, чтобы получился конус.

Места соединения проклеиваем кисточкой, смазанной клеем.

 

3. Из белой бумаги нарезаем  белые кружочки и наклеиваем их на шляпку.

4.Ножка мухомора цилиндрической формы. Из белой бумаги прямоугольной формы склеиваем трубочку. Снизу и сверху цилиндра делаем  надрезы на ножке с двух сторон.

      .

5.«Юбочку» готовим из прямоугольника.

Делаем  на нем длинные надрезы с одной стороны, завиваем их с помощью ножниц вовнутрь.

6. Обклеиваем  ножку гриба «юбочкой».

7. Ножку мухомора приклеиваем  одной стороной к шляпке гриба, другой — к полянке из зелёного картона.

8. Из зелёной бумаги, сложенной в гармошку, вырезаем траву и приклеиваем около ножки гриба.

        

Вот и готов наш  гриб .

Анализ детских работ.

Ставим готовые грибы на  нашу  лесную полянку (стол накрыт  или зеленой, или желтой, или оранжевой  тканью).

Воспитатель:

Давайте  рассмотрим  наши мухоморы. Ой,  как их много и какие они все разные и красивые получились, как настоящие.

Дети анализируют  понравившиеся  грибы

Молодцы ребята, все очень постарались, потому что были внимательны на занятии и  не мешали друг другу.  Поэтому и работы получились как настоящие. Эти грибочки мы будем использовать на «Празднике Осени».

nsportal.ru

Конструирование из бумаги “Грибы” в старшей группе

Конструирование из бумаги  в старшей группе  «Грибы».

Программное содержание:

–  Формировать умения у детей  планировать   этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку  действий;

– воспитывать бережное отношение к родной природе;

– закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно работать с клеем;

– развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

Подготовка к НОД

Для воспитателя: фон и ёлочки, волшебный квадратик (на ниточке)

Для детей: красный прямоугольник (15*7,5), зелёный квадрат (10*10), белые кружочки (5 шт), клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Непосредственная организованная  деятельность

Эмоциональный настрой

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

1 часть. НОД(стук в дверь, шуршание)

Воспитатель: Ребята, кто это? Вы догадались?

Да, сегодня вновь у нас в гостях Волшебный Квадратик.

Волшебный Квадратик: Здравствуйте, ребята! Пока я к вам добирался, повстречал на пути белочку, которая горько плакала. Не успела она сделать запасы грибов на зиму.

Волшебный Квадратик А вы можете помочь белочке? А как?

Я научу вас делать грибы из бумаги? Какие бывают грибы?

Показ презентации «Грибы»

2 Постановка цели

Сегодня  мы с вами будем делать вот такие грибы (показ)

3 Рассматривание  игрушки.

Посмотрите на наш : из каких частей он состоит ( треугольник, прямоугольник)

На что похожа шляпка ( на треугольник)

Какого цвета шляпка ( коричневая)

Ножка какой формы ( прямоугольная)  

Какого цвета ножка (белая)

А травка какого цвета (зелёная)

4 Частичный показ с объяснениями.

Сейчас вы снова станете маленькими волшебниками и превратите бумажные квадрат и прямоугольник вот в такой грибочек (показ образца). Шляпку мы будем складывать из коричневого прямоугольника, а ножку из зелёного квадрата.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:  Прежде чем приступить к работе сделаем гимнастику для пальчиков.

Топ-топ-топ (пальчики шагают по столу)

В туесочке 5 грибов (переплели пальцы обеих рук, большие пальцы – ручка; показали 5 пальцев)

Мухомор красный – гриб опасный. (на каждую строку дети загибают по одному пальчику на одной руке, начиная с мизинца)

А второй лисичка – рыжая сестричка.

Третий гриб – волнушка, розовое ушко.

А четвёртый гриб сморчок, бородатый старичок.

Пятый гриб белый, ешь его смело!

 5 Уточнение последовательности работы.

Предложить детям подумать и сказать  в какой последовательности  они будут выполнять работу: сначала складываем шляпку, затем ножку и травку.

II Часть НОД

Приёмы индивидуальной  работы.

Частичный показ приёмов складывания  шляпки и ножки. Напоминание последовательности работы отдельным детям.

Шляпка.

а) положите прямоугольник белой стороной к себе, перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

б) опустите верхние углы к линии перегиба.

Ножка.

а)положите квадрат белой стороной к себе, отогните снизу полоску, переверните деталь.

б) перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

в) опустите боковые стороны к линии перегиба, ножка готова.

III часть НОД

Анализ детских работ.

Воспитатель: Волшебный Квадратик, посмотри какая красивая лесная полянка получилась. Как ровно и правильно сложены шляпки и ножки у всех грибов. Как аккуратно травка нарезана у каждого по своему. Прекрасная поляна! Белочке ты, думаешь, понравится?

Волшебный Квадратик: Да , я думаю она будет очень рада. Я обязательно передам ей эти грибочки. До свидания, ребята! До новых встреч!

infourok.ru

Конспект непосредственно образовательной деятельности по реализации оо «Познание» Конструирование из бумаги. Гриб конструирование из бумаги


Конспект НОД по конструированию на тему: “Гриб Мухомор”

Цель:• Повышать интерес к конструктивной деятельности из бумаги. • Закрепить умение мастерить поделку из бумаги. • Развивать мелкую моторику рук, глазомер, внимание, конструктивное воображение, память. • Закреплять знания детей полученные на занятиях по экологии и ознакомлению с окружающим миром.• Продолжать знакомить детей с классификацией (названиями и видами ) грибов, уметь находить отличительные черты по описанию и внешнему виду. • Учить детей передавать характерные особенности грибов в конструировании из бумаги (конусовидная шляпка, цилиндрическая ножка, соединение частей с помощью клея).• Воспитывать аккуратность в работе с клеем и безопасность при работе с ножницами.• Воспитывать эстетический вкус, усидчивость, самостоятельность.

Задачи:• Учить детей по описанию и внешнему виду определять к кому виду относится тот или иной гриб (съедобный, ядовитый)• Развивать у детей интерес к конструированию из бумаги• Продолжать работу по воспитанию воли, усидчивости и умению доводить начатое дело до конца, не мешать сидящим рядом детям.

Демонстрационный материал: • Фотографии с изображениями мухомора, готовая поделка из бумаги для демонстрации. Накануне воспитатель в свободное время изготовила гриб на глазах у детей.

Материал для конструирования.• бумага красная, • белая, • зелёная, • картон зелёный,• ножницы, • клей, кисть, • салфетки для промакивания клеяАктивизация словаря: «конус», «цилиндр», «прикладываем», «соединяем»

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, прочитаю вам загадку, отгадайте, что это. Под сосною у дорожки Ножка есть, но нет сапожка,Кто стоит среди травы? Шляпка есть – нет головы?Ответы детей…Воспитатель: Это гриб. На занятии по «знакомству с окружающим миром» мы с вами говорили о грибах, рассматривали фотографии, на которых были изображены грибы. Какие названия грибов вы знаете?Ответы детей…(опята, лисички …)Воспитатель: Как подразделяются грибы Ответы детей…(на съедобные, и несъедобные)Воспитатель: Почему мы их так называем? Ответы детей…(те грибы, которые можно употреблять в пищу-это съедобные, а которые употреблять нельзя -не съедобные.Воспитатель: Как такие грибы м

gepur-shop.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (старшая группа) по теме: Конспект занятия по оригами “МУХОМОР”

Занятие по оригами в ДОУ “Мухомор” для старшей группы

Программное содержание:

цель:

воспитывать бережное отношение к родной природе;

– закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно работать с клеем;

– развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: красный прямоугольник (15*7,5), зелёный квадрат (10*10), белые кружочки (5 шт), клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

(стук в дверь)

Воспитатель: Ребята, сегодня вновь у нас в гостях Волшебный Квадратик (кукла-марионетка).

Волшебный Квадратик: Здравствуйте, ребята!

Дети: Здравствуй, Волшебный Квадратик!

Воспитатель:  Волшебный Квадратик хочет рассказать вам новую историю. Садитесь поудобнее, слушайте внимательно.

 “Пошли как-то дети в лес за грибами. Идут по лесу, по сторонам смотрят, да только ни одного гриба не видят. А грибы будто нарочно все попрятались. Один под ёлкой, другой под осиной, а третий изо мха на детей глядит, радуется, что они его бурую шляпку среди мха не замечают.

 Вдруг увидели дети красивый красный гриб с белыми пятнышками. Обрадовались! Только собрались сорвать его, как белочка, которая на ветке сидела и всё видела, им говорит: ” Красивый гриб – мухомор, да только несъедобный. Нельзя его рвать: он ядовитый”. “А что же нам делать? – расстроились дети. – Кроме мухоморов здесь ничего и не растёт”. “А вы посмотрите повнимательнее, – посоветовала белочка. – Грибы ведь, как и вы, в прятки играть любят”.

 Заглянули дети под ёлку и увидели красивый гриб-боровик, под осиной нашли подосиновик, под берёзой – подберёзовик, а потом ещё и кучу лисичек отыскали на лесной полянке. Набрали грибов и довольные вернулись домой”.

 Воспитатель:  А как вы думаете, для чего в лесу растут мухоморы, если они несъедобные и даже ядовитые? (мухоморами лечатся некоторые звери и птицы). А если мухоморы – лекарство для лесных жителей, то стоит ли сбивать шляпки и топтать эти несъедобные и даже ядовитые грибы? (нет). Запомните: в природе ничего бесполезного нет.

Сейчас вы снова станете маленькими волшебниками и превратите бумажные квадрат и прямоугольник вот в такой мухомор (показ образца). Шляпку мы будем складывать из красного прямоугольника, а ножку из зелёного квадрата. Занимайте свои места.

 2. Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:  Прежде чем приступить к работе сделаем гимнастику для пальчиков.

Топ-топ-топ (пальчики шагают по столу)

В туесок 5 грибов (переплели пальцы обеих рук, большие пальцы – ручка; показали 5 пальцев)

Мухомор красный – гриб опасный. (на каждое строку дети загибают по одному пальчику на одной руке, начиная с мизинца)

А второй лисичка – рыжая сестричка.

Третий гриб – волнушка, розовое ушко.

А четвёртый гриб сморчок, бородатый старичок.

Пятый гриб белый, ешь его смело!

 3.Поэтапное складывание поделки.

Шляпка.

а) положите прямоугольник белой стороной к себе, перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

б) опустите верхние углы к линии перегиба.

Ножка.

а)положите квадрат белой стороной к себе, отогните снизу полоску, переверните деталь.

б) перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

в) опустите боковые стороны к линии перегиба, ножка готова.

4. Физкультминутка.

 Все зверушка на опушке (идут в хороводе)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (скачут вприсядку)

Рыжики срывали.

Лисичка бежала, (бегут)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (скачут стоя вокруг себя)

Искали опятки.

Медведь проходил, (идут вразвалочку, в конце строчки топают правой ногой)

Мухомор раздавил.

 5. Продолжение работы.

С помощью надрезов на зелёной полоске снизу сделайте травку. Соедините ножку и шляпку, подклейте обе детали. Украсьте шляпку белыми кружочками.

 6.Анализ детских работ.

– Волшебный Квадратик, посмотри какая красивая лесная полянка получилась. Как ровно и правильно сложены шляпки и ножки у всех грибов. Как аккуратно и у всех по разному наклеены белые кружочки-горошины, и травка нарезана у каждого по своему. Прекрасная поляна! Спасибо тебе, В.К. за интересную историю, мы будем ждать тебя, приходи к нам снова

ВОТ ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ У НАС!!

 

nsportal.ru

План-конспект занятия по конструированию, ручному труду (подготовительная группа) по теме: Конспект НОД по художественному творчеству “За грибами мы пойдём”

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Солнышко»

Р.п. Мордово Тамбовской области

Конспект непосредственной образовательной деятельности по художественному творчеству
в подготовительной группе

«За грибами мы пойдём» (оригами «Мухомор)

подготовила

воспитатель

Иноземцева Наталия Александровна

Р.п. Мордово
2013

Цель:

– воспитывать бережное отношение к родной природе;

– закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно работать с клеем;

– развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

Материал: красный прямоугольник (15*7,5), зелёный квадрат (10*10), белые кружочки (5-8 шт), клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Предварительная работа: разучивание стихов про грибы.

 Орг. момент.

Воспитатель: Ребята, отгадайте мою загадку:

Дом со всех сторон открыт.

Он резною крышей крыт.

Заходи в зеленый дом, чудеса увидишь в нем.

Дети: Лес

Воспитатель: Что растёт в лесу? (Ответы детей) Сегодня я приглашаю Вас отправится в лес за грибами. А чтобы нам не заблудиться  мы позовём с собою лесовичка. (показ картинки). Кто это и почему его так зовут? (Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Он про  всё в лесу знает. Он покажет нам грибные места. Скажите, все ли грибы можно собирать?

Дети: Нет! Потому что есть не только съедобные грибы, но и несъедобные. Можно отравиться.

Воспитатель: Назовите мне какие грибы вы знаете? Я предлагаю вас поиграть в игру.

Игра «Съедобные-несъедобные»

                Правила игры: воспитатель предлагает детям картинки грибов .                         Детям нужно отобрать только съедобные грибы и сложить их в                         корзинку.

Воспитатель: Какие грибы мы собирать не станем.

Дети: поганку, ложные опята, сатанинский гриб, мухомор.

Воспитатель: Лесовичок хочет рассказать вам новую историю. Садитесь поудобнее, слушайте внимательно.

“Пошли как-то дети в лес за грибами. Идут по лесу, по сторонам смотрят, да только ни одного гриба не видят. А грибы будто нарочно все попрятались. Один под ёлкой, другой под осиной, а третий изо мха на детей глядит, радуется, что они его бурую шляпку среди мха не замечают.

Вдруг увидели дети красивый красный гриб с белыми пятнышками. Обрадовались! Только собрались сорвать его, как белочка, которая на ветке сидела и всё видела, им говорит: ” Красивый гриб – мухомор, да только несъедобный. Нельзя его рвать: он ядовитый”. “А что же нам делать? – расстроились дети. – Кроме мухоморов здесь ничего и не растёт”. “А вы посмотрите повнимательнее, – посоветовала белочка. – Грибы ведь, как и вы, в прятки играть любят”.

Заглянули дети под ёлку и увидели красивый гриб-боровик, под осиной нашли подосиновик, под берёзой – подберёзовик, а потом ещё и кучу лисичек отыскали на лесной полянке. Набрали грибов и довольные вернулись домой”.

Воспитатель:  А как вы думаете, для чего в лесу растут мухоморы, если они несъедобные и даже ядовитые? (мухоморами лечатся некоторые звери и птицы). А если мухоморы – лекарство для лесных жителей, то стоит ли сбивать шляпки и топтать эти несъедобные и даже ядовитые грибы? (нет). Запомните: в природе ничего бесполезного нет. Послушай лесовичок, наши дети прочитают тебе стихи про грибы.

Дети читают стихи:

Лесная аптека

Мухомор – красивый гриб,

Только очень ядовит.

Лоси лишь его едят

И при этом говорят:

– Нет надёжнее микстуры:

Съел – и нет температуры.

Лечит коклюш и бронхит,

Съел – и горло не болит!

Мухомор – целебный гриб,

Он для нас не ядовит.

Ядовитый гриб

Мы ходили в тёмный бор,

Повстречали мухомор,

Красной шляпкою манит,

Но не трогай. Ядовит!

Я вижу,  что теперь вы все грибы знаете, а значит можно отправляться.

Мало-подвижная игра  «Мы по лесу шли-шли…»

Мы по лесу шли-шли подберёзовик нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли подосиновик нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли сыроежку нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли боровик нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли и лисичку нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли и поганку нашли.

Встали, посмотрели и  дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли и маслёнок нашли.

Сели, сорвали и дальше пошли.

Мы по лесу шли-шли мухомор нашли.

Постояли, посмотрели и домой пошли.

Воспитатель: Вот мы и вернули домой с полной корзиной грибов. Какой гриб мы стали срывать? (Мухомор) Сегодня мы узнали, что мухомор – лекарство для лесных жителей. Я предлагаю вам стать маленькими волшебниками и превратить бумажные квадрат и прямоугольник вот в такой мухомор (показ образца). Шляпку мы будем складывать из красного прямоугольника, а ножку из зелёного квадрата. Занимайте свои места.

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель:  Прежде чем приступить к работе сделаем гимнастику для пальчиков.

Топ-топ-топ (пальчики шагают по столу)

В кузовочке 5 грибов (переплели пальцы обеих рук, большие пальцы – ручка; показали 5 пальцев)

Мухомор красный – гриб опасный. (на каждою строку дети загибают по одному пальчику на одной руке, начиная с мизинца)

А второй лисичка – рыжая сестричка.

Третий гриб – волнушка, розовое ушко.

А четвёртый гриб сморчок, бородатый старичок.

Пятый гриб белый, ешь его смело!

 Поэтапное складывание поделки.

Шляпка.

а) положите квадрат белой стороной к себе, перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

б) опустите верхние углы к линии перегиба.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   

Ножка.

а)положите прямоугольник белой стороной к себе, отогните снизу полоску, переверните деталь.

б) перегните прямоугольник пополам, совмещая короткие стороны.

в) опустите боковые стороны к линии перегиба, ножка готова.

 

Физкультминутка.

Все зверушка на опушке (идут в хороводе)

Ищут грузди и волнушки.

Белочки скакали, (скачут вприсядку)

Рыжики срывали.

Лисичка бежала, (бегут)

Лисички собирала.

Скакали зайчатки, (скачут стоя вокруг себя)

Искали опятки,

Медведь проходил, (идут вразвалочку, в конце строчки топают правой ногой)

Мухомор раздавил.

Продолжение работы.

С помощью надрезов на зелёной полоске снизу сделайте травку. Соедините ножку и шляпку, подклейте обе детали. Украсьте шляпку белыми кружочками.

Анализ детских работ.

Воспитатель: Лесовичок, посмотри какая красивая лесная полянка получилась. Как ровно и правильно сложены шляпки и ножки у всех грибов. Как аккуратно и у всех по разному наклеены белые кружочки-горошины, и травка нарезана у каждого по своему. Прекрасная поляна! Спасибо тебе, за помощь, интересную историю, мы будем ждать тебя, приходи к нам снова.

                              

Список использованной литературы:

Е.А.Осипова “Познавательные и развивающие сказки” Изд-во “Аркти” 2004

С.В.Соколова “Оригами для дошкольников” Изд-во “Детство-Пресс” 2008

nsportal.ru

Конструирование мухомора из бумаги. Конструирование из бумаги в средней группе детского сада

– Сегодня на занятие я принесла гриб-мухомор, который я сделала своими руками из бумаги.(показываю)

Хотите научиться сами делать такой же гриб?

Ответы детей

Тогда давайте вспомним, как я делала этот гриб. И из каких геометрических фигур делали гриб?

Ответы детей. (шляпка, ножка, ……)

Как вы думаете, что нам понадобиться для изготовления ваших грибов?

Ответы детей
– Для выполнения работы надо взять бумагу подходящего цвета.
– Какого цвета у мухомора шляпка?(красного)

А кружочки на шляпке?(белого)
– Какого цвета ножка?(белого)

Какого цвета травка вокруг ножки?(Зеленого)

Физкультурная минутка: (СОБСТВЕННОЕ СОЧИНЕНИЕ)

Дети шли-шли-шли…(шагают)

Мухомор нашли (по сторонам смотрят)

Наклонились, посмотрели и опять пошли (наклонились, присели, встали, шагают)

Долго по лесу ходили (шагают, покачивая руками)

мухоморы находили (присаживались на корточки)

только глазками смотрели ,(головой покачивали по сторонам)

и не рвали, не топтали

потому что мухомором звери лечатся в лесу (разводят руками от груди, по сторонам. Опустив руки по швам)

Мухомор мы обошли – на занятие пошли (сели за столы)

А сейчас давайте посмотрим из каких геометрических форм состоит гриб. И как их будем соединять.

Идёт обследование (ответы детей)

Мухомор из бумаги своими руками

1.Из красного квадрата вырезаем круг

С одной стороны делаем надрез до середины круга


2.Накладываем срез на другой так, чтобы получился конус.

Места соединения проклеиваем кисточкой, смазанной клеем.


3. Из белой бумаги нарезаем белые кружочки и наклеиваем их на шляпку.

4.Ножка мухомора цилиндрической формы. Из белой бумаги прямоугольной формы склеиваем трубочку. Снизу и сверху цилиндра делаем надрезы на ножке с двух сторон.


.

5.«Юбочку» готовим из прямоугольника.

Делаем на нем длинные надрезы с одной стороны, завиваем их с помощью ножниц вовнутрь.


6. Обклеиваем ножку гриба «юбочкой».


7. Ножку мухомора приклеиваем одной стороной к шляпке гриба, другой – к полянке из зелёного картона.


8. Из зелёной бумаги, сложенной в гармошку, вырезаем траву и приклеиваем около ножки гриба.


Вот и готов наш гриб.

Анализ детских работ.

Ставим готовые грибы на нашу лесную полянку (стол накрыт или зеленой, или желтой, или оранжевой тканью).

Воспитатель:

Давайте рассмотрим наши мухоморы. Ой, как их много и какие они все разные и красивые получились, как настоящие.

Дети анализируют понравившиеся грибы

Молодцы ребята, все очень постарались, потому что были внимательны на занятии и не мешали друг другу. Поэтому и работы получились как настоящие. Эти грибочки мы будем использовать на «Празднике Осени».

Коломыченко Татьяна Фёдоровна
Должность: воспитатель
Учебное заведение: МДОУ “Детский

www.mirramark.ru

Конструирование из бумаги “Грибы” в старшей группе. Конструирование из бумаги в подготовительной группе грибы

ГлавнаяБумагиКонструирование из бумаги в подготовительной группе грибы

Конструирование из бумаги “Грибы” в старшей группе

Конструирование из бумаги  в старшей группе  «Грибы».

Программное содержание:

–  Формировать умения у детей  планировать   этапы выполнения работы, соблюдать последовательную цепочку  действий;

– воспитывать бережное отношение к родной природе;

– закреплять умение складывать бумагу в разных направлениях, аккуратно работать с клеем;

– развивать внимание, память, мелкую моторику пальцев рук.

Подготовка к НОД

Для воспитателя: фон и ёлочки, волшебный квадратик (на ниточке)

Для детей: красный прямоугольник (15*7,5), зелёный квадрат (10*10), белые кружочки (5 шт), клей, кисточка, клеенка, салфетка.

Непосредственная организованная  деятельность

Эмоциональный настрой

Собрались все дети в круг.

Ты мой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

1 часть. НОД(стук в дверь, шуршание)

Воспитатель: Ребята, кто это? Вы догадались?

Да, сегодня вновь у нас в гостях Волшебный Квадратик.

Волшебный Квадратик: Здравствуйте, ребята! Пока я к вам добирался, повстречал на пути белочку, которая горько плакала. Не успела она сделать запасы грибов на зиму.

Волшебный Квадратик А вы можете помочь белочке? А как?

Я научу вас делать грибы из бумаги? Какие бывают грибы?

Показ презентации «Грибы»

2 Постановка цели

Сегодня  мы с вами будем делать вот такие грибы (показ)

3 Рассматривание  игрушки.

Посмотрите на наш : из каких частей он состоит ( треугольник, прямоугольник)

На что похожа шляпка ( на треугольник)

Какого цвета шляпка ( коричневая)

Ножка какой формы ( прямоугольная)  

Какого цвета ножка (белая)

А травка какого цвета (зелёная)

4 Частичный показ с объяснениями.

Сейчас вы снова станете маленькими волшебниками и превратите бумажные квадрат и прямоуго

gepur-shop.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *