Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром в старшей группе «Грибы»
Задачи:
Ход занятия
– Ребята, сегодня мы с вами пойдем в лес гулять, на лужайке поиграть, становитесь длинной змейкой, пойдем по узенькой тропинке, чтобы травку не помять, цветочка не сломать, ящерку не спугнуть…
(Дети под музыку идут змейкой по воображаемой тропинке).
По извилистой тропинке мы пришли в осенний лес.
Посмотрите, посмотрите, сколько же вокруг чудес!
Здравствуйте и гриб, и лес! Мы попали в край чудес!
– А кто знает, как нужно вести себя в лесу? (Не шуметь, не обижать животных, не рвать растения, не губить цветы).
– Какими поступками детей не доволен лесовичок? Почему?
Д/и: “Отгадай загадку”
(Перед детьми иллюстрации с изображениями грибов).
Кто землю пробуривал, | Я в красной шапочке расту |
Не спорю – не белый, | Ходят в рыженьких беретах, |
Нет грибов дружней, чем эти – | Глубоко был спрятан он, |
Он в лесу стоял, никто его не брал, | Ай, да гриб. |
Пальчиковая гимнастика: “По грибы”
Раз, два, три, четыре, пять! (Ритмично сжимают и разжимают пальцы)
Будем мы грибы искать.
Первый гриб- боровик
Полезай в лукошко! (Массируют фалангу большого пальца от ногтя к основанию пальца)
Подосиновик стоит
На высокой ножке (Указательный палец)
Подберезовик нашли
Под березой прямо (Средний палец)
А масленок прячется,
Вот какой упрямый! (Безымянный палец)
На пеньке нашли опят
Целый маленький отряд (Мизинец)
Полную корзинку
Набрали мы грибов. (Переплетают пальцы, сделав «корзинку»)
Принесем, почистим (Протирают ладони друг о друга)
Сварим (Делают круговые движения указательным пальцем по ладони другой руки )
Суп готов! (Вытягивают руки вперед ).
Беседа по теме:
– Какие еще грибы вы знаете?
– Какие из этих грибов съедобные, а какие несъедобные?
– Что может произойти с человеком, если он съест несъедобный гриб?
Д/и «Сосчитай до 5»
Д/и “Подбери слово”.
– Что мы делаем с грибами? (Ищем, собираем, срезаем, моем, чистим, режем, солим, едим и т. д.)
Физкультминутка.
Утром дети в лес пошли и в лесу грибы нашли.
Наклонялись, собирали, по дороге растеряли.
Мама дальше всех пошла, больше всех грибов нашла.
Раз грибок, два грибок, вот и полон кузовок.
Конкурс эрудитов.
Воспитатель поощряет детей за правильные ответы.
Педагог интересуется, с какими грибами они познакомились? Какие им особенно запомнились? Предлагает украсить мухомор цветными карандашами, при этом уточняет его внешние признаки. Дети высказывают свое мнение об увиденном, разукрашивают гриб штриховкой.
Итог занятия.
– Что мы сегодня собирали в лесу? (грибы)
– Какие они бывают? (съедобные и несъедобные, вкусные, горькие, сладкие).
Тема: «Грибы съедобные и несъедобные. Правила сбора грибов»
Цель: Изучить съедобные и несъедобные грибы, рассмотреть правила сбора грибов.
Оборудование: кукла Незнайка, загадки про грибы, фотографии грибов, муляж гриба, информационный плакат с правилами сбора грибов.
Программные задачи:
– уточнить знания детей о грибах, их названиях, внешнем виде.
– научить отличать съедобные грибы от несъедобных. Познакомить с правилами сбора грибов.
– вызвать стремление охранять лес и бороться с нарушениями правил поведения в лесу.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный гость. Я загадаю загадку, а вы попробуйте отгадать кто же он?
Шляпа голубая,
Жёлтые штанишки,
В городе Цветочном –
Главный хвастунишка.
Рифмовать пытался
Коротышка этот, Только вот не стал он
Истинным поэтом.
Много приключений
С ним происходило,
Но признаться стоит,
Этот мальчик милый.
Кто же это? Отгадай-ка?
Малыша зовут… (Незнайка)
– Ребята, у нашего гостя неприятность. Он собирался пойти за грибами, но вот беда, где их искать он не знает. Что же теперь делать? И в грибах он плохо разбирается. Давайте ему поможем и расскажем о грибах, согласны?
– Скажите, пожалуйста, а где растут грибы? (в лесу)
Да, действительно грибы растут в лесу, на полянках, на опушках, под деревьями, в траве и даже на старых пнях. У всех грибов есть шляпка и ножка (воспитатель показывает муляж гриба)
– Какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные, ядовитые)
– Какие грибы называют съедобными? (те, которые можно кушать: варить, жарить, солить)
– Какие грибы называют несъедобными? (ядовитые, поганки, те которые кушать нельзя)
Давайте покажем Незнайке грибы, расскажем ему о них и назовем съедобные и несъедобные.
(Показ картинок и загадки о грибах в стихах)
1. Средь грибов я богатырь
Белым все меня зовут (белый гриб)
2. Подберезовик хорош
на опавший лист похож (подберезовик)
3. Я в красной шапочке расту
Среди грибов осиновых
Меня увидишь за версту
Зовусь я … подосиновик
4. Рассыпались мы
Желтою стайкой,
Как будто погнались
За солнечным зайкой (лисички)
5. Нет грибов дружней, чем эти,
Знают взрослые и дети.
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу (опята).
6. В шляпках модных, симпатичных,
Яркий праздничный наряд…
Сыроежками нас кличут,
Но сырыми не едят.
7. Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый … мухомор.
Шляпка красная, в горошек,
Воротник на тонкой ножке.
Этот гриб красив на вид,
Но опасен, ядовит.
8. Я не привыкла нравиться,
Кто съест меня — отравится. (бледная поганка)
Молодцы! Все грибы знаете! Ты, Незнайка, внимательно нас слушай и запоминай.
Давайте теперь те грибы, которые съедобные отметим зеленой звездочкой, а те грибы, которые несъедобные отметим красной звездочкой, так как красный цвет – это сигнал опасности, чтобы было видно сразу, где нас поджидает опасность.
(дети по очереди подходят к доске и прикрепляют звездочки на картинки)
– Дети, а какой гриб самый ядовитый? (бледная поганка)
– Его можно брать в руки? (нет)
– А можно ли мухоморы топтать, пинать, мять? (нет)
– Почему? Кому они нужны? (лесным жителям, они ими лечатся)
– Молодцы! Сейчас я вас приглашаю на полянку. Давайте немножко поиграем.
(Дети выходят в круг, проводится игра «Мы идем в осенний лес»)
Игра «Мы идем в осенний лес»
Мы идем в осенний лес. ( Дети идут по кругу)
А в лесу полно чудес!
Дождь вчера в лесу прошел – (Встряхивают кистями)
Это очень хорошо. ( Хлопают в ладоши)
Будем мы грибы искать ( Приставляют ладонь ко лбу)
И в корзинку собирать. (Приседают, собирают грибы)
Вот сидят маслята (Показывают рукой вправо)
На пеньке – опята. (Показывают рукой влево)
Ну, а ты, мухомор, (Грозят пальчиком).
Украшай осенний бор.
– А знаете ли вы, дети, что в лесу можно заблудиться, и чтобы этого не произошло, грибники друг другу в лесу кричат «Ау!». Давайте и мы потренируемся так кричать. Садитесь на стульчики.
Проводится игра «Ау!»
(один ребенок водит, поворачивается ко всем спиной, дети по очереди его кричат «Ау! Сережа!», вызываю 2-3 ребенка)
Молодцы! Посмотрите, и Незнайка все узнал про грибы и может смело идти в лес за грибами.
– Скажите, а сейчас можно найти в лесу грибы? (да)
– Почему? (пототму то грибы растут в лесу когда тепло и влажно, летом или осенью)
–А давайте мы расскажем Незнайке о правилах сбора грибов
Правила сбора грибов
ВО-ПЕРВЫХ, научитесь отличать ядовитые грибы от съедобных. Если заметили ядовитый гриб, не срывайте его, не срезайте ножом, не сбивайте палкой. Лучше обойдите его стороной. Кстати, некоторые ядовитые грибы, опасные для здоровья людей, излечивают от болезней зверей и птиц.
ВО-ВТОРЫХ, собирайте только те грибы, которые вам хорошо знакомы. Никогда не срезайте незнакомые грибы!
В-ТРЕТЬИХ, не кладите в корзину червивые, старые, перезрелые грибы. В таких грибах образуются ядовитые вещества, этими грибами можно отравиться!
В-ЧЕТВЕРТЫХ, никогда не собирайте грибы в городских скверах, парках, палисадниках, на бульварах, а также грибы, выросшие вблизи шоссейных дорог.
Почему? Да потому, что грибы, словно губки, впитывают в себя все вредные вещества, которые накапливаются в почве и содержатся в загрязненном воздухе.
Стихотворение.
Если в лес пришел гулять,
Свежим воздухом дышать,
Бегай, прыгай и играй
Только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь.
Даже очень громко петь.
Испугаются зверушки,
Убегут с лесной опушки.
Ветки дуба не ломай —
Никогда не забывай. Мусор с травки убирай!
Из рогатки не стреляй!
Бабочки пускай летают,
Ну, кому они мешают?
Здесь не нужно их ловить,
Топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость.
Здесь хозяин дуб и лось.
Их покой побереги —
Мы природе не враги !
– Ну вот, ребята пришла пора расставаться с Незнайкой, давайте скажем «До свидания!»
– А что интересного узнали сегодня вы, ребята? (воспитатель слушает ответы детей)
Бальдауф С.Л., Роджер А.Дж., Венк-Зиферт И. и Дулиттл В.Ф. (2000). Филогенез эукариот на уровне царства, основанный на комбинированных данных о белках. Наука, 290 (5493), 972–977.
Блэквелл, М. (2011). Грибы: 1,2,3. . . 5,1 миллиона видов? Американский журнал ботаники, 98 (3), 426–438.
Басуэлл, Дж. А., Кай, Ю. Дж., Чанг, С. Т., Пеберди, Дж. Ф., Фу, С. Т., и Ю, Х. С. (1996). Профили лигноцеллюлитических ферментов съедобных грибов. Всемирный журнал микробиологии и биотехнологии, 12 , 537–542.
Басуэлл, Дж. А., и Чанг, С. Т. (1994). Производство биомассы и внеклеточных гидролитических ферментов шестью видами грибов, выращенными на отходах сои. Письма по биотехнологии, 16 , 1317–1322.
Бут, Дж. (2016). Компост: кислород в фазе I. Mushroom Business, 78 (сентябрь), 8–11.
Чанг, С. Т. (1965). Выращивание соломенных грибов в Юго-Восточном Китае. World Crops, 17 , 47–49.
Чанг, С. Т. (1974). Производство соломенного гриба ( Volvariella volvacea ) из хлопковых отходов. Грибной журнал, 21 , 348–353.
Чанг, С. Т. (1984). Преобразование сельскохозяйственных и промышленных отходов в грибной белок. Консервация и переработка, 7 , 175–180.
Чанг, С. Т. (1987). Микробная биотехнология: Комплексные исследования по утилизации твердых органических отходов. Ресурсы и сохранение, 13 , 75–82.
Чанг, С. Т. (март 1989 г.). Переработка твердых отходов с упором на органические отходы. Зеленая продуктивность , 23–26.
Чанг, С. Т. (1991). Специальные грибы в Азии с упором на Lentinula, Flammulina и Volvariella . Грибные новости, 9 августа0006 , 11–17.
Чанг, С. Т. (1999a). Глобальное влияние съедобных и лекарственных грибов на благосостояние человека в 21 веке: незеленая революция. Международный журнал лекарственных грибов, 1 , 1–7.
Чанг, С. Т. (1999b). Мировое производство культивируемых съедобных и лекарственных грибов в 1997 г. с акцентом на Lentinus edodes (Berk.) Sing в Китае. Международный журнал лекарственных грибов, 1 , 291–300.
Чанг, С. Т. (2001). 40-летнее путешествие по биоконверсии лигноцеллюлозных отходов в грибы и пищевые добавки. Международный журнал лекарственных грибов, 3 , 299–310.
Чанг, С. Т. (2005). Социокультурное наследие науки о грибах в островных сообществах Юго-Восточной Азии. Международный журнал по делам островов, 14 , 43–47.
Чанг, С. Т. (2006). Развитие индустрии кулинарно-лекарственных грибов в Китае: прошлое, настоящее и будущее. Международный журнал лекарственных грибов, 8 , 1–12.
Чанг, С. Т. (2007). Выращивание грибов по принципу «ZERI»: потенциал для применения в Бразилии. Международная прикладная микология, 19 , 33–34.
Чанг С.Т. и Басуэлл Дж.А. (1996). Грибные нутрицевтики. Всемирный журнал микробиологии и биотехнологии, 12 , 473–476.
Чанг С.Т. и Басуэлл Дж.А. (1999). Ganoderma lucidum (Кур.:Фр.) P. Karst. (Афиллофоромицетидаза): лекарственный гриб, разрастающийся в виде гриба. Международный журнал лекарственных грибов, 1 , 139–146.
Чанг, С. Т. и Басуэлл. JA (2003 г., октябрь). Технология биоконверсии: инструмент экономического и технологического развития островных сообществ. Международный журнал по делам островов , 17–20.
Чанг, С. Т. и Басуэлл. Дж. А. (2003b). Лекарственные грибы: важный источник нутрицевтиков 21 века. Текущие темы исследований в области нутрицевтики, 1 (2), 257–280.
Чанг, С. Т., и Басуэлл, Дж. А. (2008). Развитие мировой грибной индустрии: Прикладная биология грибов и международные грибные организации. Международный журнал лекарственных грибов, 10 , 195–208.
Чанг С.Т. и Чиу С.В. (1992). Производство грибов: экономическая мера обеспечения продовольственной безопасности. В EJ DaSilva, C. Ratledge, & A. Sasson (Eds.), Биотехнология: экономические и социальные аспекты . Кембридж, Великобритания: Издательство Кембриджского университета.
Чанг С.Т. и Хейс В.А. (ред.). (1978). Биология и выращивание съедобных грибов . Нью-Йорк: Академическая пресса.
Чанг С.Т., Лау О.В. и Чо К.Ю. (1981). Выращивание и пищевая ценность Pleurotus sajor-caju. Европейский журнал прикладной микробиологии и биотехнологии, 12 , 58–62.
Чанг, С.Т., и Майлз, П.Г. (1989). Съедобные грибы и их выращивание . Бока-Ратон, Флорида: CRC Press.
Чанг С.Т. и Майлз П.Г. (1992 г.). Биология грибов: новая дисциплина. Миколог, 6 , 64–65.
Чанг С.Т. и Майлз П.Г. (2004). Гриб: выращивание, пищевая ценность, лечебный эффект и воздействие на окружающую среду (2-е изд.). Бока-Ратон, Флорида: CRC Press.
Чанг, С. Т., и Мшигени, К. Э. (2013). Грибное хозяйство: изменяющие жизнь скромные существа . Дас-эс-Салам, Танзания: Мкуки На Ниота.
Чанг С.Т. и Кимио Т.Х. (ред.) (1982). Тропические грибы: биологическая природа и методы культивирования . Гонконг: Издательство Китайского университета.
Чанг С.Т. и Вассер С.П. (2012). Роль кулинарно-лекарственных грибов на благосостояние человека с моделью пирамиды здоровья человека. Международный журнал лекарственных грибов, 14 (2), 93–134.
Китайская ассоциация съедобных грибов. (2012, 2014). Результаты опроса для ежегодного анализа съедобных грибов за 2011 и 2013 годы Китайской ассоциации съедобных грибов.
Чиу С.В., Чинг М.Дж., Фонг К.Л. и Мур Д. (1998). Отработанный субстрат для вешенки лучше других грибов удаляет биоцид пентрахлорфенол. Микологические исследования, 102 , 1553–1562.
Дай, Э. (август 2016 г.). Гриб как маска от загрязнения. China Daily .
Даль Кампо, Дж., и Руис-Трилло, И. (2013). Метаанализ экологических исследований выявляет скрытое разнообразие среди одноклеточных опистокантов. Эволюция молекулярной биологии, 30 , 802–805.
Delcaire, JR (1978). Экономика культивируемых грибов. В ST Chang & WA Hayes (Eds.), биология и выращивание съедобных грибов . Нью-Йорк: Академическая пресса.
Дельмас, Дж. (1978). Выращивание в западных странах: выращивание в пещере. В ST Chang & WA Hayes (Eds.), Биология и выращивание съедобных грибов . Нью-Йорк: Академическая пресса.
Дьюхерст, М. (2002). Фаза III: Будущее. Грибной журнал, 626 , 17–18.
Редакция. (1997). Магия грибов [От редакции]. Природа, 388 , 340.
Фини, М.Дж., Двайер, Дж., Хаслер-Льюис, К.М., Милнер, Дж.А., Ноукс, М., Роу, С., и др. (2014). Материалы саммита «Грибы и здоровье». The Journal of Nutrition, 144 (7), 1128S–1136S.
Гриффитс, С. (2016). Окаменелый гриб, который «положил начало» жизни на Земле: гриб возрастом 440 миллионов лет — самый старый организм, который жил на суше. Ежедневная почта .
Гусман, Г. (2015). Новые исследования галлюциногенных грибов: история, разнообразие и применение в психиатрии. Международный журнал лекарственных грибов, 17 , 1019–1030.
Хаблуцель, О. (2010). Отчет об учебном курсе SERI (Инициатива по исследованию нулевых выбросов).
Хоксворт, Д.Л. (2001). Грибы: степень неисследованного потенциала. Международный журнал лекарственных грибов, 3 , 333–337.
Хоксворт, Д.Л. (2012). Глобальное количество видов грибов: способствуют ли тропические исследования и молекулярные подходы более надежной оценке? Сохранение биоразнообразия, 21 , 2425–2433.
Хейс, Вашингтон (1977). Компостирование: усовершенствования и перспективы на будущее . Лидс, Великобритания: WS Maney & Son.
Heythuysen, CH (2015). Хороший компост на ферме. Грибной бизнес, 74 , 34–37.
Хилкенс, Дж. (2016). Компост: 100% итальяно. Грибной бизнес, 77 , 34–37.
Хсу, З. К. (1994). Новая технология выращивания Ganoderm lucidum [на китайском языке]. Ляонин, Китай: Чаоянский научно-исследовательский институт съедобных грибов.
Хуанг, Н.Л. (2000). Современное состояние и перспективы индустрии съедобных грибов в Китае [на китайском языке]. Съедобные грибы Китая, 104 , 3–5.
Каул, Т. Н., и Дхар, Б. Л. (2007). Биология и выращивание съедобных грибов . Нью-Дели: Издательство Westville.
Кирк, П. М., Кэннон, П. Ф., Дэвид, Дж. К., Сталперс, Дж. А. (2008). Словарь грибов Эйнсворта и Брисби (10-е изд.). Уоллингфорд, Великобритания: CAB International.
Кутроциос Г., Монцурис К. С., Чаципавлидис Л. и Зервакис Г. (2014). Биоконверсия лигноцеллюлозных остатков грибами Agrocybe cylindracea и Pleurotus ostreatus : оценка их влияния на свойства конечного продукта и отработанного субстрата. Пищевая химия, 161 , 127–136.
Кулшрешта, С., Матур, Н., и Бхатнагар, П. (2013). Микоремедиация промышленных отходов и загрязнителей из бумаги, целлюлозы и картона, In EM Goltapeh, YR Danesh и A. Varma, (Ed.), Грибы как биоремедиаторы: биология почвы (стр. 77–116). Берлин, Германия: Springer Berlin.
Лау, К.Л., Цанг, Ю.Ю., и Чиу, С.В. (2003). Использование отработанного грибного компоста для биоремедиации образцов, загрязненных ПАУ. Хемосфера, 52 , 1539–1546.
Law, WM, Wai, LM, Lau, WN, Lo, KL, & Chiu, SW (2003). Удаление биоцида пентахлорфенола из водной системы отработанным грибным компостом Pleurotus pulmonarius . Хемосфера, 52 , 1531–1537.
Леммерс, Г. (2003). Достоинства объемной фазы III. Грибной журнал, 642 , 17–22.
Майлз, П.Г., и Чанг, С.Т. (1986) Применение биотехнологии в отборе штаммов и развитии съедобных грибов. Asian Food Journal, 2 (1), 3–10.
Майлз, П.Г., и Чанг, С.Т. (1997). Биология грибов: краткие основы и текущее развитие . Сингапур: Мировой научный.
Миллер, К. (2013 г., июль/август). Как грибы могут спасти мир. Откройте для себя .
Мизуно Т., Сайто Х., Ниситоба Т. и Кавагиши Х. (1995). Противоопухолевые активные вещества из грибов. Food Reviews International, 11 , 23–61.
Мшигени, К. Э. (2001). Цена научно-технического невежества . Виндхук, Намибия: Издательство Университета Намибии.
Мшигени, К. Э., и Чанг, С. Т. (2013). Грибы, окружающая среда и здоровье человека . Дар-эс-Салам, Танзания: Мкуки На Ниота.
Наир, Н. Г. (ред.). (1993). Компост Agaricus: Материалы второго международного семинара AMGA/ISMS по компостам Agaricus . Сидней, Австралия: Австралийская ассоциация производителей.
Паули, Г. (1996). Прорывы: что бизнес может предложить обществу . Суррей, Великобритания: Epsilon Press.
Пурномо А.С., Мори Т., Путра С.Р. и Кондо Р. (2013). Биотрансформация гептахлора и эпоксида гептахлора грибом белой гнили Pleurotus ostreatus . International Biodegradation, 4 , 40–44.
Кимио, Т. Х., Чанг, С. Т., и Ройс, Д. Дж. (1990). Технические рекомендации по выращиванию грибов в тропиках . Рим: Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций.
Родс, CJ (2014). Микоремедиация (биоремедиация с помощью грибов): выращивание грибов для очистки земли. Химическое соединение и биодоступность, 26 (3), 196–198.
Ройс, Д. Дж., Баарс, Дж. , и Тан, К. (2017). Текущий обзор производства грибов в мире. В D.C. Zied (Ed.), Съедобные и лекарственные грибы: технология и применение . Нью-Йорк: Джон Уайли и сыновья.
Сан-Антонио, JP (1975). Коммерческое и мелкомасштабное выращивание гриба, Agaricus bisporus (Lange) Sing. HortScience, 10 , 451–458.
Шарма С.Р. (1997). Объем специальных грибов в Индии. В RD Rai, BL Dhar и RN Verma (Eds.), Достижения в области биологии и производства грибов . Солан (HP), Индия: Национальный исследовательский центр грибов.
Стамец, П. (2000). Выращивание деликатесных и лекарственных грибов . Беркли, Калифорния: Ten Speed Press.
Стамец, П. (2005). Бегущий мицелий: Как грибы могут помочь спасти мир . Беркли, Калифорния: Ten Speed Press.
Стенкамп, Э. Т., Райт, Дж., и Балдауф, С. Л. (2006). Происхождение животных и грибов. Молекулярная биология и эволюция, 23 , 93–106.
Тейлор, А., Флатт, А., Бейтель, М., Вольф, М., Браунсон, К., и Стамец, П. (2015). Удаление Escherichia coli из синтетических ливневых вод с использованием микофильтрации. Экологическая инженерия, 78 , 79–86.
Организация Объединенных Наций. (2015). Перспективы народонаселения мира. Редакция 2015 года . Рабочий документ № ESA/P/WP.241. Нью-Йорк: Департамент ООН по экономическим и социальным вопросам.
Van Griensven, LJLD (ред.). (1988). Выращивание грибов . Сассекс, Великобритания: Дарлингтонские грибные лаборатории.
Вах, М. (2016). Новости СМИБ: единство в разнообразии . Грибной бизнес, 77 , 19.
Вассер С. П. (2002). Обзор достижений лекарственных грибов: хорошие новости от старых союзников. Herbal Gram, 56 , 28–33.
Вассер, С. П. (2010). Наука о лекарственных грибах: история, текущее состояние, будущие тенденции и нерешенные проблемы. Международный журнал лекарственных грибов, 12 (1), 1–16.
Вассер, С. П. (2014). Наука о лекарственных грибах: текущие перспективы, достижения, доказательства и проблемы. Биомедицинский журнал, 35 (6), 516–528.
Вассер, С.П., и Вайс, А.Л. (1999). Лечебные свойства веществ высших базидомицетов грибов: современные перспективы. Международный журнал лекарственных грибов, 1 , 31–62.
Вассер, С.П., и Акавиа, Э. (2008). Регуляторные вопросы использования грибов в качестве функциональных пищевых продуктов и биологически активных добавок: безопасность и эффективность. В PCK Cheung (Ed.), Грибы как функциональные продукты (стр. 199–221). Нью-Йорк: Джон Уайли и сыновья.
Вассер С.П., Дидух М.Ю., Амазонас М.А., Нево Э., Стамец П. и да Эйра А.Ф. (2002). Действительно ли широко культивируемый в кулинарии и медицине Королевский солнечный агарикус (гриб химемацутакэ) Agaricus blazei Murrill? Международный журнал лекарственных грибов, 4 , 267–290.
Сюэ, К.С., и О’Брайен, К.А. (2003). Модальности китайской медицины. В PC Leung, CC Xue и YC Cheng (Eds.), Всеобъемлющее руководство по китайской медицине (стр. 21–46). Сингапур: Мировой научный.
Яу, С.К., и Чанг, С.Т. (1972). Отходы хлопка для закрытого выращивания соломенных грибов. World Crops, 24 , 302–303.
Змитрович И.В. и Вассер С.П. (2016). Является ли широко культивируемый Pleurotus sajour-caju (агаромицеты), особенно в Азии, действительно самостоятельным видом? Международный журнал лекарственных грибов, 18 (7), 583–588.
13 октября 2022 г. / 15:30
Стелла Шейм
Меня зовут Стелла Шейм, я учусь на старшем курсе программы «От квазаров до морских звезд», три- на четырехлетнюю программу стажировки здесь, в Музее, которая позволяет старшеклассникам изучать науку и природу посредством практического обучения. Каждое лето Quasars создают проект, который представляют в августе; Первокурсники сотрудничают в создании оригинального музея, узнавая о нашей собственной внутренней работе, а второкурсники и третьекурсники представляют обзор литературы по выбранной ими теме, связанной с летними занятиями, которые ведет наш стажер по программам для подростков. Старшим, однако, поручают нечто более масштабное: оригинальный исследовательский проект под руководством эксперта в этой области, над которым они работают в течение года.
В своем проекте я сосредоточился на своей давней страсти к минным грибам.
Меня наставляла замечательный миколог Лаура Богар, доктор философии, а также консультировали музейный библиотекарь Терри Шеридан и руководитель программ для подростков Чарли Трифт, без которых этот проект был бы невозможен. Так что приготовьтесь, ребята, потому что вас ждет рассказ о иррациональном обожании одного человека Царством Грибов и о том, как это привело к путешествию по Санта-Барбаре и через науку!
Моя презентация в августе 2022 г.
Сначала моя идея была проста: определить и нанести на карту плоды грибов в большей части Санта-Барбары. Но прежде чем мы сможем вдаваться в подробности того, что представляет собой этот проект, давайте обрисуем в общих чертах основы — что это вообще за грибы, или грибки, или весельчаки, или весельчаки?
Подобно растениям и животным, грибы являются эукариотами, организмами с клетками с мембраносвязанными органеллами и четко определенными ядрами. Однако грибы не являются ни растениями, ни животными, и вопреки распространенному мнению, они более тесно связаны с последними, чем с первыми. Двумя определяющими чертами царства являются наличие хитина, полимера с длинной цепью, в их клеточных стенках и внешние процессы пищеварения. Грибы включают плесень, плесень, грибы, ржавчину, дрожжи и многое другое.
Entoloma sp. в парке Скофилд
Грибы — это лишь один из многих видов грибов, но именно на них я сосредоточился в своем проекте. Что именно это они? Ну, это немного зависит от того, кого вы спросите. Некоторые ограничивают термин «гриб» только архетипическими поганками, имеющими ножку, шляпку и споросодержащие жабры, в то время как другие могут включать те, которые несут свои споры в порах, гребнях или зубцах. Однако для целей этого проекта я включил споросодержащие временные структуры грибов, которые могут не иметь ничего даже напоминающего шляпку или ножку.
В самом деле, что, если я скажу вам, что гриб — это только поверхность? Что, если я скажу вам… что все это действительно выглядит так!
Agaricus bisporus мицелий. Изображение Роба Хилла, CC BY-SA 3.0, с Wikimedia Commons.
Это мицелий, тело организма. То, что мы называем грибами и рассматриваем как автономные, цельные организмы, на самом деле является просто репродуктивными структурами грибов. Гифы, нитевидные нити, из которых состоит мицелий, собираются вместе над землей, образуя плодовые тела, содержащие споры. Эти мицелии могут простираться на акры под землей, а самый большой в мире организм представляет собой сеть мицелия опят!
Два представителя рода Clitocybe в Стивенс-парке.
Посмотрите на мицелий, цепляющийся за листья на левом изображении!Таксономия, или наука о классификации организмов, играет ключевую роль в том, как я интерпретировал свои открытия. По сути, это ранжированная иерархическая система, которая демонстрирует, насколько близко виды связаны друг с другом. Чем ниже общий ранг у двух организмов, тем они более тесно связаны друг с другом — например, два представителя одного рода более тесно связаны друг с другом, чем два представителя одного и того же порядка.
Я сделал упрощенную, примерную версию таксономической таблицы, чтобы наглядно показать, как несколько членов семейства отряда хищных связаны друг с другом. Вы, вероятно, уже имеете некоторое представление о том, как собаки и волки довольно тесно связаны друг с другом, и как лисы в некоторой степени связаны с ними, поэтому замените их грибами, и мы будем на пути к пониманию того, как отдельные виды в семействе связаны друг с другом. связанные друг с другом. А теперь сравните всех с моржами, совсем в другом семействе, но в том же порядке.
Я решил работать с Отрядами и Семействами, потому что был достаточно уверен, что смогу идентифицировать, по крайней мере, любые наблюдения до этих уровней, если не роды или виды. Различные отряды и семейства достаточно различны, чтобы можно было сделать некоторые интересные выводы о поведении входящих в них видов, а группы достаточно велики, чтобы иметь в себе солидный объем данных, но не настолько велики, чтобы быть бессмысленными в общем смысле. контекст вопросов, которые мы рассматриваем.
Подберезовик ( Xerocomellus dryophilus ) в парке Стивенс.
Теперь, когда мы знаем, что такое грибы, следующим логическим шагом будет вопрос: почему именно грибы? Зачем заботиться? Почему выбирают грибы ?
Грибы играют решающую роль в нашем мире и проникают во все его аспекты. Грибы являются одними из самых важных, если не самыми важными разлагателями органического материала, и без них наш мир был бы полностью покрыт мертвыми и разлагающимися остатками. Грибы также играют важную роль в физической структуре почвенных систем. Конечно, существуют микоризы, представляющие собой ассоциации грибов с растениями, имеющие решающее значение для здоровья растений и связанные с обменом питательными веществами между грибами и растениями. Многие лекарства получают из грибов — возможно, вы знаете, что пенициллин получают из плесени, но знаете ли вы, что лекарство для лечения рака таксол, наряду с различными иммунодепрессантами и препаратами, снижающими уровень холестерина, было получено из грибов? Даже инсулин получают из дрожжей! Дрожжи также играют решающую роль в пищевых продуктах, они отвечают за ферментированные продукты, такие как алкоголь и чайный гриб, а также за хлеб. Сами грибы тысячелетиями служили источником пищи. Я даже не упомянул, что люди сделали из мицелия, от стульев до веганской кожи, или о потенциальном применении грибов для разрушения некоторых загрязняющих веществ.
Schizophyllum commune , гриб, содержащий много многообещающих лекарственных соединений, в Пармском парке.
И хотя существуют все эти преимущества грибов и многое другое, грибы также важно понимать из-за вреда, который они могут причинить. Я уверен, что вам приходилось выбрасывать клубнику или хлеб из-за плесени или отскребать плесень со стен душа. Грибы могут вызывать заболевания у растений, приводящие к повсеместному неурожаю, или у животных, включая человека. Эти инфекции могут варьироваться от легких (например, стригущий лишай или грибковая инфекция ногтей) до смертельных, особенно у людей с ослабленным иммунитетом. И вам, вероятно, всем говорили никогда не есть грибы, которые вы найдете, потому что они «убьют вас», и хотя надлежащий опыт и знания грибов могут предотвратить это, отравления грибами и смертельные случаи, тем не менее, случаются.
Мохнатый зонтик ( Chlorophyllum brunneum ), отборный съедобный гриб. Имейте в виду, однако, что он почти идентичен ядовитому зонтику с зелеными спорами ( Chlorophyllum molybdites
В то время как грибы играют важную роль в функционировании мира, каким мы его знаем, все хорошо, есть много других организмов и компонентов нашего мира, которые также играют важную роль. С чего бы мне лично так интересоваться этими организмами? Почему грибы? Кто меня знает, тот знает, что я не могу молчать о грибах и прочем грибном; У меня есть футболка с грибами, носки с грибами, серьги, простыни — мои стены украшены винтажными иллюстрациями с лишайниками и грибами, у меня есть календарь с грибами, я их иногда рисую — но зачем?
Возможно, это как-то связано с их малоизученностью; оценки истинного количества видов в царстве грибов колеблются от 1,5 до 5,1 миллиона видов, но описано только около 100 000 из них. Или, может быть, это связано с тем, что люди имеют так много ложных представлений о грибах, рассматривая их в опасном и чуждом свете, что они не распространяются на растения и животных, и, может быть, я просто хочу знать, насколько это ложно. оправдано. Для меня грибы кажутся чем-то вроде неудачника организма, и это то, с чем я могу себя идентифицировать.
Но почему именно этот проект — почему плоды грибов? Этот проект берет свое начало в недельном летнем проекте во время моего второго года обучения в программе, 2020, в котором нам было поручено провести независимое исследование по любой теме, которую мы хотели. Я подумал, что плоды грибов звучат круто, и это стало моим проектом. А что касается чудесных и вдохновляющих результатов, которые я нашел…
Одно плодоношение! Ух ты! Это… не очень хорошо! Итак, я подумал о том, почему мои результаты могут быть такими неубедительными. Была ли это жара, отсутствие дождя, мой район съемки? Я не знал. Но тот факт, что я видел
Несколько месяцев спустя, в сентябре, я увидел то, что я позже идентифицировал как Laetiporus gilbertsonii , или наш западный вариант цыпленка из леса, плодоносящий на дереве по дороге к дому друга.
Лесной цыпленок ( Laetiporus gilbertsonii ), плодоносящий на одном и том же дереве в 2020 и 2022 годах. 0005 как плодоносил еще один грибок? Эти вопросы не давали мне покоя до тех пор, пока полтора года спустя мне не пришлось по-настоящему задуматься о своем старшем проекте. Я оглядела свою комнату и увидела, что грибы на моих стенах смотрят в ответ, и я знала, что будет только одна тема. Пришлось искать ответы на свои вопросы.
Итак, теперь, когда мы обсудили причину существования этого проекта, давайте перейдем к моему экспериментальному плану: как я проводил это исследование?
Для разработки своего эксперимента я использовал проект второкурсника как отправную точку. Я подумал, что его ограниченный диапазон, как по длине проекта, так и по небольшой площади для сбора данных, мог ограничить потенциал проекта, поэтому я хотел расширить его масштабы, собирая данные в разных местах и в течение более длительного периода времени. включая сезон дождей. Я начал сбор данных в ноябре и закончил его в июне, и собирал данные на обоих установленных сайтах и везде, где мне приходилось натыкаться на грибы в своей повседневной жизни. Набор участков включал в себя парковые зоны, управляемые людьми, такие как Розарий Миссии, и менее управляемые территории, такие как тропа Стивенс-Парк.
На фото выше окончательный разворот сайтов, на которых я собирал данные. Хотя точки данных сосредоточены в районах Мишн-Каньон и Ист-Сайд, участки простираются от Голеты до Монтесито.
Я закончил сбор данных за 7 месяцев, получив 38 плодовых тел. Представлено 7 отрядов и 17 семейств, как показано на круговых диаграммах ниже.
Как видите, Agaricales доминирует в отрядах, с 23 плодоношениями, или 63,9% всех случаев, принадлежащих к этому отряду. Однако следует отметить, что Agaricales является одним из самых крупных порядков грибов в целом, что могло сыграть роль в его распространенности здесь.
Семейства распределены более равномерно, но Tricholomataceae, Boletaceae и Cortinariaceae составляют самые крупные семейства, с 4 находками и 12,1% каждое.
Ниже приведен график распределения всех этих событий по месяцам, начиная с ноября (11-й месяц) и заканчивая июнем (6-й месяц).
Как видите, пик заболеваемости приходится на конец декабря и начало января, что соответствует большому количеству осадков, выпавших в Санта-Барбаре в декабре. После этого происходит резкое падение, которое произошло всего один раз в феврале. Это имеет смысл в контексте резкого отсутствия осадков в этом году в течение этого месяца — с 1900 февраля в среднем выпало 4 дюйма дождя, но в 2022 году выпало всего 0,05 дюйма. И хотя количество осадков определенно уменьшается с течением времени, февраль прошлого года, выпавший на 0,03 дюйма, был самым засушливым за всю историю наблюдений с 1997 года. Как это общее уменьшение количества осадков означает для плодоношения грибов?
Давайте посмотрим на два графика ниже. Они сравнивают среднее совокупное количество осадков в дюймах перед плодоношением на заказ, измеренное за 1 и 2 недели до появления плодов.
Между этими двумя периодами увеличение количества осадков в дюймах относительно пропорционально для разных отрядов, но мы можем видеть, как разные отряды требуют значительно разного количества осадков для того, чтобы плодоносить — Russulales требуется примерно в 40 раз больше осадков, чем Boletales. в двухнедельный период, например.
Как заказы соотносятся с семьями, использующими те же самые параметры?
Как и раньше, плодоношение не сильно меняется от 1 недели до 2 недель, что может свидетельствовать о том, что количество осадков за 1 неделю является более важным фактором плодоношения. Есть одно заметное исключение – семейство Agaricaceae, для которого в среднем выпадает около 0,1 дюйма дождя за 1 неделю до плодоношения, но около 1,6 дюйма за 2 недели до него. Это может свидетельствовать о том, что некоторые семьи более чувствительны к дождю, в то время как другим требуется большее количество в течение более длительного периода времени для получения плодов.
Вот общий взгляд на то, как события отдельных семей соотносятся с количеством осадков, выпавших за две предыдущие недели.
Разные семьи придерживаются разных крайностей – ни одна семья не плодоносила при выпадении осадков от 1 до 4 дюймов. Для большинства семей было только 1 событие, но для тех, у которых было более 1, они, как правило, собирали все фрукты с одинаковым количеством осадков.
Несмотря на то, что осадки являются очень важным фактором для плодоношения грибов, они, конечно, не единственные. Я хотел рассмотреть еще один фактор, который со временем меняется и потенциально может повлиять на плодоношение — температуру. Я решил сравнить свои данные со средней высокой температурой за последние 7 дней до происшествия. Глядя на эти графики, мы видим определенную разницу в температуре между отрядами и между семействами.
По порядку плоды Polyporales в среднем на десять градусов выше, чем у Hymenochaetales.
В отношении семейства Sclerodermataceae и Entolomataceae разница составляет почти 18 градусов.
Эти различия могут объяснить сезонность грибов, когда разные виды постоянно плодоносят в разное время года, но они также могут быть корреляционным результатом — возможно, эти плодоношения не зависят от температуры и вместо этого являются результатом других сезонных изменений.
Ни одно исследование не лишено ошибок, и мое не исключение. Мои данные искажены моей спорадической способностью собирать данные; если бы у меня был более регулярный график сбора, например, раз в неделю, у меня могло бы быть больше наблюдений и более убедительных данных. Количество раз, когда я выходил понаблюдать за грибами в определенных местах, также могло повлиять на мои данные. Также возможна ошибочная идентификация некоторых экземпляров.
Когда я впервые начал этот проект почти год назад, мой план состоял в том, чтобы собрать данные и сравнить их с историческими данными, чтобы увидеть, как менялось видовое разнообразие с течением времени, но исторические записи о плодоношениях в нашем районе найти было невозможно. В будущих экспериментах я хотел бы измерить больше переменных и посмотреть, как они могут повлиять на плодоношение — каковы были уровни питательных веществ в почве и содержание влаги в разных местах? Насколько нарушен был окружающий грунт? Как конкуренция между видами, как грибными, так и негрибковыми, может повлиять на плодоношение? Какие питательные типы грибов я наблюдал — были ли они редуцентами, микоризными или паразитическими?
Сильно заплесневелый Cortinarius xanthodryophilus , микоризный вид.
Итак, я потратил на это последний год своей жизни, но почему? Каковы последствия всего этого? Что это были все за ? Мои выводы показали, что грибы плодоносят по-разному в зависимости от разных факторов: осадков и температуры. Итак, давайте возьмем эти факторы и переместим их в контекст того места, где начался этот проект: в Санта-Барбаре. Ожидается, что к 2050 году в округе Санта-Барбара потепление составит 3 градуса по Фаренгейту, а общее количество осадков в Калифорнии сократится на 12–35%. По мере изменения этих факторов будут меняться и демография и разнообразие грибов. Насколько устойчивым будет грибок к изменяющемуся миру? Это кажется неясным – всего 597 видов грибов занесены в Красный список исчезающих видов МСОП по сравнению с более чем 61 000 видов растений и более 85 000 видов животных. Что это говорит об их мировоззрении — что они менее подвержены опасности или просто недостаточно изучены?
Независимо от того, как изменится мир, некоторые грибы останутся . Говорят, что виды сморчковых грибов ( Morchella ) процветают в районах после пожаров, и по мере увеличения риска лесных пожаров они могут расти. Проникновение воды в затопленные дома приведет к распространению плесени и других грибков. Инвазивные виды, такие как шапка смерти ( Amanita phalloides ) будут продолжать распространяться по мере того, как потепление делает холодные регионы более благоприятными для них. Грибы будут строить и разрушать.
Грибы существуют уже более миллиарда лет и, безусловно, будут продолжать существовать. Царство пережило переход от воды к суше, массовые вымирания, ледниковые периоды. Вместе с миром изменятся и они. Однако влияние их изменений на нас еще предстоит выяснить.
Вешенки (Род Pleurotus ) плод из бревна в Музее естественной истории Санта-Барбары.
Библиография/дополнительная литература
«Адаптация к изменению климата». План действий по изменению климата Санта-Барбары, сентябрь 2012 г. , https://www.santabarbaraca.gov/civicax/filebank/blobdload.aspx?BlobID=17717.
Арора, Дэвид. Демистификация грибов: полное руководство по мясистым грибам. Ten Speed Press, 1986.
Блэквелл, Мередит. «Грибы: 1, 2, 3… 5,1 миллиона видов?» Американский журнал ботаники, том. 98, нет. 3, 2011 г., стр. 426–438., https://doi.org/10.3732/ajb.1000298.
Буй, Ан, и др. «Состав почвенного грибкового сообщества и функциональное сходство меняются в зависимости от различных климатических условий». FEMS Microbiology Ecology, vol. 96, нет. 12, 22 сентября 2020 г., https://doi.org/10.1093/femsec/fiaa193.
Бюнтген, Ульф и др. «Вызванные засухой изменения фенологии, продуктивности и разнообразия испанских грибов». Экология грибов, том. 16, 27 мая 2015 г., стр. 6–18., https://doi.org/10.1016/j.funeco.2015.03.008.
Чайлдс, Крейг. «Грибы бледнолицые распространяются по Северной Америке». The Atlantic, Atlantic Media Company, 8 апреля 2019 г., https://www.theatlantic.com/science/archive/2019/02/deadly-mushroom-arrives-canada/581602/.
Фарлоу, В. Г. «Заметки о некоторых вредных грибах Калифорнии». Ботанический вестник, вып. 10, нет. 10 сентября 1885 г., стр. 346–348., https://doi.org/10.1086/325878.
«Грибы». Биология организмов, Технический институт биологических наук Джорджии, https://organismalbio.biosci.gatech.edu/biodiversity/fungi-2/.
Гринвуд, Вероник. «Отслеживание изменения климата с помощью грибной диеты». The Atlantic, Atlantic Media Company, 30 мая 2017 г., https://www.theatlantic.com/science/archive/2017/05/mushrooms-climate-change/528483/.
Грубиша, Лиза и Траппе, Джеймс и Брунс, Том. (2003). Предварительная запись эктомикоризных грибов на двух Нормандских островах Калифорнии. 171-183.
Хоксворт, Дэвид Л. и Эми Ю. Россман. «Где все неописанные грибы?» Фитопатология®, том. 87, нет. 9, 1997, стр. 888–891., https://doi.org/10.1094/phyto.1997.87.9.888.
Ингам, Элейн Р. «Почвенные грибы | Почвы NRCS». Национальная служба охраны ресурсов – почвы, Министерство сельского хозяйства США, https://www.