Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 176
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
по рисованию
в средней группе.
Тема: «Во саду ли, в огороде»
Составила: Сайфутдинова Э.Н.
Воспитатель 1 квалификационной категориии
г. Ульяновск
2016 г.
Программное содержание:
Зрительный ряд: зайка, картинки (муляжи) с овощами и фруктами, корзинки (игра «Собери овощи и фрукты»)
Литературный ряд: загадки об овощах. Пальчиковые игры.
Материал: силуэт банки, зеленая гуашь, кисти № 6, банки с водой, салфетки.
Интеграция с другими областями: ОО Познавательное развитие, ОО Речевое развитие: рассматривание иллюстраций с овощами, д/и «Чудесный мешочек», «Найди и назови овощ», «Какая картинка лишняя». Рассматривание натюрмортов, беседа о заготовках и овощах.
Ход занятия:
Педагог вносит игрушку-бибабо в группу.
-Ребята, к нам сегодня в гости пришел зайка
-Здравствуйте, детишки и девчонки и мальчишки. Ребята, вы любите играть? Тогда ваши пальчики превращаются в зайчиков. Приготовили пальчики.
Пальчиковые игры:
Жили-были зайчики на лесной опушке
(сложили ручки у груди – «зайчики»)
Жили-были зайчики в маленькой избушке
(сложили ручки над головой «домиком»)
Мыли зайки ушки
(потрогали ушки руками)
Мыли зайки лапочки
(погладили ручки)
Умывались зайчики
(делаем «умывательные» движения)
Одевали тапочки
(подняли носочки от пола).
Сел зайчонок на окошко
(разжимается кулачок),
Поцарапался немножко
(каждый палец поцарапать)
Поиграл он, поиграл
(ладошку гладить),
И куда-то убежал
(прыгать по пальцам).
Массаж пальцев:
Этот зайчик хочет спать,
Этот зайчик лег в кровать,
Этот зайчик чуть вздремнул,
Этот зайчик ж уснул,
Этот зайчик крепко спит,
Никто больше не шумит. (Каждый палец массажируется).
-Как здорово вы со мной играли. Скажите, а какое сейчас время года? (Осень). А осенью на огороде что собирают? Собирают урожай: овощи, фрукты, ягоды. А вы хорошо знаете овощи? А вот сейчас и узнаем: отгадайте мои загадки
Кто лежит такой пузатый
Ив рубашке полосатой?
Это вам не пустячок,
Это чудо – (кабачок)!
В огороде – жёлтый мяч.
Только не бежит он вскачь.
Он как полная луна,
Вкусные в нём семена.
(Тыква)
С этим овощем бордовым
Будешь ты всегда здоровым.
Встрече с ним девицы рады:
Красит губы без помады. (Свекла)
В зеленой шляпе фетровой,
Сам крупный, фиолетовый.
Он знатен, родом из южан,
Зовется овощ … (баклажан).
В земле сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слёзы проливает.
(Лук).
Как у бабушки на грядке,
Вырос овощ очень сладкий,
Проведём мы тренировку
– Кто быстрей сгрызёт
(морковку).
Почему меня сорвали
И томатом обозвали?
Что за шутки, что за вздор?
Я – весёлый (помидор)!
Я длинный и зелёный
То свежий, то солёный,
Расту я в огороде,
Вот такой я молодец,
Называюсь
(огурец)
-Как одним словом назвать: помидор, тыква, баклажан, морковь, кабачок, лук, огурец – что это? Правильно, это овощи. А хорошо ли вы их знаете? Давайте поиграем в игру. Перед вами две корзинки: в одну корзинку нужно собрать овощи, а в другую фрукты.
Игра «Собери овощи и фрукты».
-Я не просто сегодня к вам пришел, а с одной большой просьбой. Мой непослушный братишка – зайчишка набедокурил. Он оставил всю нашу заячью семью без соленых огурцов. Мама-зайчиха все лето крутила огурцы в банках, заготавливала на зиму и расставляла банки в кладовой. А мой маленький братишка без разрешенья зашел в кладовую комнату и нечаянно уронил всю полку с огурцами и мы остались без огурцов. А зима то длинная, холодная, можно простынуть, а в соленых огурцах столько витаминов. Помогите нам, пожалуйста, нарисуйте (заготовьте) огурцы в банках.
– Ну, что, ребята, поможем зайкам: нарисуем для них огурцы? Но сначала давайте рассмотрим огурец: какого цвета огурцы, какой формы? Правильно, овальной. Давайте все вместе скажем: овальной.
Педагог берет муляж огурца и обводит его по контуру:
-Концы у огурца сильно закруглены, а боковые стороны закруглены меньше.
-Смотрите, как я буду рисовать огуречки: чтобы нарисовать овальный огурец, нужно начать рисовать его как круг. Рисую дугу, потом движение кисточки замедляю и начинаю рисовать дугу более выпрямленную. Снова рисую дугу, как у круга, и вновь выпрямляю ее.
-Давайте сначала нарисуем огурец сухой кистью в воздухе.
Дети рисуют в воздухе сухой кистью.
-Вам надо нарисовать много овальных, зеленых огурцов, заполнить всю банку.
Дети садятся за столы и начинают рисовать. В процессе самостоятельной работы детей педагог следит, как дети рисуют овальную форму, правильно ли пользуются красками при закрашивании и т.п. Предлагает детям нарисовать мелкие детали: хвостик у огурца.
Физминутка: В огород пойдём, урожай соберём,
мы морковку натаскаем, мы картошку накопаем.
Щавеля нарвём немножко,
И вернёмся по дорожке.
Дети шли, шли, шли дети шагают на месте
В огород они зашли.
Капусту нашли, наклонились и собирают овощи
Огурцы нашли, помидоры все собрали,
Кабачки нашли,
Всё в корзинки положили
И домой пошли. шагают на месте
В конце НОД выставляются рисунки детей:
-Вот какие огурцы мы помогли засолить для наших зайцев. Посмотрите, какие красивые, вкусные огуречки у нас. Какой формы огурцы? Давайте все вместе скажем: овальной. Я хвалю всех ребят. Зайка, иди, посмотри, какие огурцы нарисовали дети.
Зайка рассматривает рисунки. Хвалит детей. Прощается с детьми.
Конспект занятия по познавательному развитию
«Труд взрослых осенью»
в подготовительной группе
Сычева Елена Васильевна
Образовательная задача: Дать понятие об осенних приготовлениях человека к зиме.
Закрепить знания сельскохозяйственной техники и профессий.
Развивающая задача: Развивать потребность в получении информацию о профессиях взрослых.
Воспитательная задача: Воспитывать желание помогать взрослым в заготовке овощей и фруктов на зиму.
Словарная работа: трактор, тракторист, садовод, овощевод, комбайн, комбайнер, агроном, хлебороб, амбар, зернохранилищах, обработка, мельница.
Индивидуальная работа: учить отвечать полными ответами на вопросы
Оборудование: картинки с сельскохозяйственной техникой и профессиями, картинки овощей и фруктов, корзины, кастрюля, банка.
Организационный момент:
Вот рука, и вот рука.
Они созданы для труда.
В руки инструмент возьмем,
Пользу людям принесем.
Ход занятия:
Воспитатель. Ребята, скажите, а какое время года сейчас?
Дети. Осень.
Воспитатель. Осень – очень важный период года. Осенью все трудятся: и насекомые, и звери, все готовятся к суровой зиме. А люди готовятся к зиме? Что они для этого делают?
Дети: Собирают урожай, делают заготовки.
Воспитатель: Правильно, прежде всего, это сбор урожая. Ребята, давайте мы с вами немного поиграем. Как вы думаете, где мы будем собирать урожай? (Обратить внимание на картину на доске)
Дети: В саду и в огороде
Воспитатель: Хорошо. На столе у вас лежат картинки, внимательно посмотрите и назовите все предметы, которые вы видите.
Дети: Ведро, тяпка, лопата, вилы, тележка, корзина, овощной ящик, лейка.
Воспитатель: Где и для чего они применяются?
Дети: Для работы в саду, огороде для сбора урожая.
Воспитатель: Правильно. Одним словом это инструменты – помощники для работы в саду или огороде. А что мы с вами будем собирать в огороде? А что в саду?
Дети: Овощи, фрукты, ягоды.
Воспитатель: Ребята, а как называется человек, который занимается выращиванием овощей? А кто выращивает фрукты в саду?
Дети: Садовод, овощевод
Воспитатель: Молодцы! Верно. Давайте вспомним, какие садовые фрукты и ягоды мы с вами знаем! Назовите овощи, которые растут наших огородах. (ответы детей). Какие фрукты растут в наших садах? (Ответы детей)
Воспитатель: Молодцы! А скажите ребята, а какие овощи мы с вами сажали в этом году на нашем огороде в детском саду?
Дети: Кабачки, огурцы.
Воспитатель: Верно. А теперь, когда мы с вами вспомнили овощи и фрукты, поиграем в игру «Собери урожай», перед вами на столе лежат две нарисованные корзины, вам нужно в одну корзину собрать овощи, в другую фрукты!
Игра «Собери урожай»
Дети раскладывают в “корзины” картинки фруктов и овощей.
Воспитатель: Молодцы! Как быстро вы справились. Вот мы и собрали урожай. А что обычно взрослые делают с собранным урожаем?
Дети: Варенье, соленья, сок и др.
Воспитатель: Правильно, взрослые делают заготовки на зиму: салаты, соки, варенья, соленья различные, можно урожай и заморозить, и засушить. Чтобы мы всю зиму могли кушать, выращенные нами овощи и фрукты. Это тоже труд взрослых – делать запасы на зиму.
– А есть еще не маловажный помощник людей в огороде, это чучело. Для чего оно нужно?
Дети: чтобы отпугивать птиц
Воспитатель: Верно, чтобы сберечь урожай от птиц. Давайте на минутку и мы с вами превратимся в чучело.
Физминутка.
В огороде чучело шляпу нахлобучило, (имитируют надевания шляпы)
Рукавами машет, как будто бы пляшет. (движения руками)
Это чучело – оно – сторожить поставлено, (показывают как стоит чучело)
Чтобы птицы не летали, чтоб горошек не клевали. (имитируют полет птиц)
Воспитатель: Скажите, ребята, а в осенью лесу люди урожай собирают?
Дети: Да, грибы и ягоды.
Воспитатель: Верно. Из грибов и ягод взрослые тоже делают запасы на зиму. Как их заготавливают?
Дети: Варят варенье, грибы сушат, солят, маринуют.
Воспитатель: А теперь давайте мы с вами представим, что мы должны помочь своим родителям приготовить запасы на зиму.
Игра «Заготовочки»
Нужно взять любой овощ или фрукт, назвать его и положить: овощ – в кастрюлю для приготовления салата на зиму, а фрукт – в банку для компота.
Воспитатель: Молодцы, быстро справились!
– Но люди не только в огороде собирают урожай. В начале осени колхозники начинают убирать поспевшее зерно с полей с помощью специальной техники: комбайнов, тракторов, и др. (на доске вывешиваются картинки сельскохозяйственной техники и картинки с изображением уборки зерновых). Давайте глядя на картинки, мы назовем профессии людей, которые трудятся в поле.
Воспитатель: Я помогу вам:
– трактором управляет …..- тракторист;
– комбайном управляет – комбайнер;
– грузовой машиной – шофёр;
– за ростом посевов следит – агроном;
– овощи выращивает – овощевод.
– Людей, выращивающих зерно, хлеб – называют хлеборобы.
Воспитатель: Но работа на поле – это лишь один этап. После сборки зерна предстоит важная и ответственная работа, заложить зерно в хранилища. От того, как просушат зерно, как отремонтируют амбары, как избавятся от вредных грызунов, зависит, сохранится ли зерно на всю зиму.
Раньше зерно хранили в амбарах, помните как в сказке “Колобок”? А когда зерна много, его хранят в зернохранилищах.
— Что делают из зерна? (муку).
— А как выдумаете, чтобы сделать муку, куда повезут зерно из зернохранилища? Где перемалывают зерно?
Дети: На мельницу
Воспитатель: Ребята, а для чего нужна мука?
Дети: Из муки пекут пироги, хлеб, печенье и т. д.
Воспитатель: Правильно. А ещё из зерна делают крупы, значит, люди круглый год смогут питаться полезными и вкусными продуктами: манкой и пшеном, гречкой и перловкой, овсяными и пшеничными хлопьями. Ребята, а скажите какая каша ваша любимая самая? (Ответы детей)
Воспитатель: Самое важное, что каши из любой крупы очень полезные! А выращивают крупы в полях. Поэтому, ребята, такие профессии, как тракторист и комбайнёр, агроном и хлебороб очень нужные и важные! В наше время ни не очень популярны, но не менее важны. Ведь из зерна делают крупы и муку, а из муки – и макароны, и лапшу, и булки, и пряники, и печенья, и пирожное. Вот сколько вкусного и полезного! Поэтому труд взрослых осенью очень важен, от этого зависит, что мы будем кушать весь будущий год.
– Ребята, может есть профессии, о которых сегодня вы узнали впервые?
Дети: Комбайнер, хлебороб.
Воспитатель: Хорошо. На следующих занятиях мы продолжим с вами изучать разные профессии. Ребята, вы большие молодцы.
Современное ботаническое искусство точно передает красоту мира природы, и наши выдающиеся инструкторы делятся своим опытом в этой питательной, но строгой программе. NYBG предложила первую в Северной Америке официальную программу сертификации ботанического искусства и остается лидером в этой дисциплине уже более трех десятилетий.
Независимо от того, хотите ли вы посещать уроки ботанического искусства для личного обогащения или для получения профессиональной квалификации, NYBG — это место для вас.
Сертификат ботанического искусства и иллюстрации является престижным показателем мастерства и достижений. Обязательные курсы обеспечивают прочную основу для научно точного рисования, основанного на наблюдениях и методах изобразительного искусства. Те, кто достигает наивысшего уровня мастерства, получают сертификат ботанического искусства и иллюстрации с отличием, что свидетельствует о превосходной работе.
В ходе курсов ботанического искусства учащиеся:
СЕРТИФИКАТНАЯ ПРОГРАММА ПРЕДСТОЯЩИХ КЛАССОВ
Подготовка к получению сертификата по ботанической иллюстрации в NYBG была одной из самых приятных и полезных задач, за которые я когда-либо брался. Преподаватели были удивительно талантливыми, вдохновляющими и щедрыми. Проработав более 20 лет в различных областях мира искусства, я чувствую, что наконец-то попал в нужное место. Благодаря этой программе я чувствую себя полностью готовым к расширению своей карьеры в ботаническом искусстве.
Программа ботанического искусства и иллюстрации NYBG была очень интенсивной и очень полезной. Хотя у меня есть степень магистра искусств, я гораздо больше узнал о теории цвета, композиции,
Мне всегда нравилось рисовать растения и мир природы, но мне нужна была профессиональная помощь, прежде чем начать карьеру в искусстве. Опытные и опытные художники-инструкторы из NYBG дали мне бесценные отзывы и советы. Теперь я внештатный научный иллюстратор, работающий полный рабочий день, и с нетерпением жду светлого будущего!
Онлайн-программа
Вы изучаете искусство или натуралист и хотите развить свои навыки в рисовании растений? В нашей программе «Основы ботанического искусства» вы изучите взаимосвязь между природой и искусством на начальных и средних уроках искусства, а также на вводных курсах по ботанике с упором на растения, произрастающие на юго-востоке США.
После завершения этой программы вы будете:
Зарегистрируйтесь сегодня
Перейти к:
➢ История программы
➢ Учебный план
➢ Стандарты кредита
➢ Регистрация программы
➢ Отслеживание вашего прогресса
➢ Продолжение учебы
Цель программы «Основы ботанического искусства» — предоставить любителям природы и искусства начальный опыт изучения области, в которой наука и искусство пересекаются, ботанического искусства, сосредоточенного на местных растениях.
Постоянное взаимодействие между искусством и наукой нравится многим студентам программ ботанического искусства NCBG. Изображения растений сгруппированы в три основных жанра: ботаническая иллюстрация, ботаническое искусство и цветочное искусство. Можно сказать, что первые два существуют в континууме, а не в отдельных лагерях, потому что и ботанические иллюстраторы, и ботанические художники пытаются интегрировать утилитарную, научную функцию изображения (идентификация, образование, информация) с эстетическими и визуальными соображениями. .
Для программы «Основы ботанического искусства» и программы «Сертификат сада в области ботанического искусства и иллюстрации» ботанический арт и иллюстрация были разделены, чтобы помочь прояснить различия между ними. Большинство работ, созданных ботаническими художниками и иллюстраторами, включают некоторые аспекты каждого из них.
Вкратце, научные ботанические иллюстрации обычно создаются для сопровождения описательных текстов, таких как журнальные статьи, учебники, полевые справочники и популярные журналы, где изображение предназначено в первую очередь для предоставления информации и просвещения зрителя. Точность формы, цвета и размера обязательна, потому что и профессионалы, и новички должны уметь идентифицировать растение или его части по иллюстрации. Растение традиционно рисуется в масштабе, чтобы все части правильно соотносились друг с другом по размеру.
В ботаническом искусстве больше внимания может уделяться эстетическим соображениям, и у художника больше свободы в выборе личного визуального образа, чтобы привлечь зрителя и вызвать эмоциональный отклик. Хотя части растения на изображении могут быть расположены более привлекательно по композиционным соображениям, мастерство рисования и окончательное художественное представление должны оставаться верными характеру и характеру роста растения. В ботаническом искусстве растение традиционно рисуется в масштабе, и ботаник-профессионал, изучая изображение, должен уметь идентифицировать вид и не находить анатомических неточностей.
↑ Вернуться к началу
Занятия проводят профессионалы в области искусства и ботаники из Северной Каролины. Программу можно пройти полностью онлайн, но вы также можете посещать занятия лично . Для прохождения программы необходимо получить оценку «Кредит» по каждому из шести основных курсов и трех курсов по выбору. Программа рассчитана на 1,5-2 года.
Наши преподаватели привносят в каждый курс стиль, технику и теорию, которые отличаются от других занятий. Из-за уникального подхода к научной иллюстрации этой программы мы не предлагаем кредиты для связанных курсов, пройденных в другом учреждении или университете. Каждый пройденный вами курс NCBG — это ценный учебный опыт.
Вы найдете описания курсов, биографии инструкторов, список поставщиков произведений искусства и многое другое в Справочнике по сертификатам в области ботанического искусства и иллюстрации.
Начало рисования
Композиция: Кости картины
Ботаника
Ботаника для художника
Ботанические эскизы
Семейства цветущих растений
Отчет Рисунок
Средний цветной карандаш
Акварель для среднего уровня (традиционная или выразительная)
Можно выбрать только один (1) факультативный курс из нижеприведенных тем изучения медиа
Акрил
Ботанические элементы в акварели, цветном карандаше, перо и тушь
Гуашь
Перо и тушь
ОСЕНЬ | ПРУЖИНА |
Год 1 | Год 1 |
Начальный рисунок (основной) Начальный акварельный (факультативный) Ботаника (основной) | Композиция (ядро) Семейства цветковых растений (ядро) Ботаника для художника (ядро) |
Год 2 | |
Ботанический альбом для набросков (базовый) Выразительная акварель для среднего уровня (факультативный) Перо и тушь (факультативный) |
↑ Вернуться к началу
Все задания и домашние задания по рисованию будут оцениваться по трем критериям:
Вы не можете пропустить более одного занятия за курс. За каждый пройденный курс вы получите оценку «Зачет», «Незавершенный» или «Нет зачета» от инструктора. Если вы получите статус «Незавершенный», вам не будет присвоена оценка в стенограмме программы, и вы не сможете продвигаться вперед, пока не выполните необходимые задания. Если вы получили «Нет кредита», вы не сможете перейти на курс более высокого уровня (и можете захотеть пересдать курс), пока не достигнете удовлетворительного уровня владения языком. Окончательные оценки выставляются в течение 30 дней после последнего дня занятий.
Чтобы получить зачет по курсу, вы можете отсутствовать не более чем на одном занятии и должны выполнить домашние задания для пропущенного занятия. Если уважительные обстоятельства требуют дополнительных пропусков, скидки могут быть сделаны по усмотрению директора по воспитательной работе после консультации с преподавателем курса.
↑ Вернуться к началу
Чтобы присоединиться к программе «Основы ботанического искусства», необходимо внести невозмещаемый вступительный взнос в размере 50 долларов США, который покрывает административные расходы в течение трехлетнего периода. После трех лет участия в программе в октябре будет взиматься дополнительный ежегодный административный сбор в размере 25 долларов США для продолжения регистрации в программе Fundamentals до сентября следующего года. (Эта плата не взимается после завершения программы или выхода из программы.)
Для регистрации в программе учащимся должно быть не менее 18 лет.
Зарегистрируйтесь сегодня
После регистрации в программе «Основы ботанического искусства» вы получите расширенный доступ к регистрации на занятия, отправленный по электронной почте. Запись в класс осуществляется в порядке живой очереди. Мы рекомендуем вам зарегистрироваться как минимум за три недели до начала курса.
Максимальное количество зачисленных на большинство курсов — 12. Минимальное количество зачисленных — пять на основные курсы и семь на курсы по выбору. Если курс заполнен, дополнительные зарегистрированные участники будут помещены в список ожидания. Перед началом каждого курса вы будете уведомлены о любых вспомогательных материалах, которые вам необходимо приобрести.
↑ Вернуться к началу
Вы можете отслеживать свой прогресс в программе «Основы ботанического искусства» через стенограмму в системе регистрации Learning Stream.