Конспект занятия по рисованию на тему домашние животные в средней группе: Конспект занятия в средней группе рисование домашних животных «Кошка» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Содержание

Конспект занятия в средней группе рисование домашних животных «Кошка» | План-конспект занятия по рисованию (средняя группа):

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №3 «Солнышко»

Конспект занятия в средней группе рисование домашних животных «Кошка»

                                                                                Воспитатель: Сергеева О.А.

р. п. Куйтун 2020 г.

Конспект занятия в средней группе рисование домашних животных «Кошка»

Цель: Продолжать формировать умение у детей передавать особенности изображаемого предмета.

Задачи:

Обучающие:

– учить детей рисовать кошку, передавая простейшие соотношения тела;

– закрепить представления о форме: туловище – овальное, голова – круглая.

– закрепит приёмы закрашивания рисунка красками, проводить линии и штрихи в одном направлении, не выходя за пределы контура.

Развивающие:

– развивать образное восприятие, воображение, творчество, побуждать к образной оценки изображения.

Воспитательные:

– воспитывать у детей доброжелательное отношение к домашним животным.

Предварительная работа:

Беседы о домашних животных: их пользе, питании; рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, чтение сказки С. Маршак «Кошкин дом», рассказов о них; загадывание загадок о животных, дидактические игры: «Животные и их детёныши», «Чей хвост?»

Материал и оборудование:

Игрушка кошка, корзинка, в которой лежит кошка, шаблоны кошек на каждого ребёнка, кисть, баночки с водой, салфетки, гуашь разных цветов.

                                           Ход занятия

Воспитатель: Вносит корзину с кошкой. Предлагает детям отгадать, кто сидит в корзине.

Загадка:

Этот зверь живет лишь дома.

С этим зверем все знакомы.

У него усы как спицы.

Он, мурлыча, песнь поет.

Только мышь его боится…

Угадали? Это — …

Ответы детей: (Кот)

Воспитатель достаёт котика из корзины.

Воспитатель: Ребята, это котик-котофей, он дружочек всех детей. А давайте вспомним потешку, которую мы знаем про кошку.

Все вместе:

Как у нашей кошки
Беленькие ножки,
Пятнышками спинка,
Мягкая шерстинка!
Чёрный хвост пушистый
С нитью серебристой!
Ходит кошка рядом,
Что же кошке надо?
Мяу, мур! У киски,
Нет сметанки в миске!»

Воспитатель: Ребята, а у кого дома живёт котёнок? Какие они у вас, расскажите! А, что едят кошки, вы знаете?

Ответы детей:

Воспитатель: А, вы любите играть с котятами?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Давайте поиграем с нашим котиком.

Физкультминутка «Котик»

На окошке кот лежит (Сложить ладони, поднести к щеке)

Мыши думают, что спит.

В пляс пустились, не унять (Танцевальные движения)

Котофей, пора вставать (Имитация, глажу котика)

День проспал

Настала ночь

Разбегайтесь мыши прочь! (Бег на месте).

Воспитатель: Молодцы, весело играете! Котофей, а что ты такой грустный. Ребята, Котофей мне сказал, что у него нет друзей в детском саду. Жалко, что у нас нет котят, с которым можно было бы поиграть. А давайте нарисуем своих котят с которыми будет играть наш Котофей.

Воспитатель: Прежде, чем вы начнете рисовать, давайте вспомним, какое строение у кошки?

Что есть у котиков?

Ответы детей: (туловище, голова, хвост, ноги, усы, глаза)

Какая самая большая часть у кота?

Ответы детей: (туловище)

Какой оно формы?

Ответы детей: (овальной)

Что ещё есть у кота?

Ответы детей: (голова)

Какой формы?

Ответы детей: (круглая)

Что у котика на голове?

Ответы детей: (ушки)

Какой они формы?

Ответы детей: (треугольные)

Что на мордочке у котика?

Ответы детей: (нос, щёчки, усики, рот и язык)

Сколько ножек у кота?

Ответы детей: (четыре).

Во время перечисления воспитатель показывает уже готовый образец рисования.

Воспитатель: Сейчас я вам предлагаю сесть за столы и раскрасить своих котиков.

Дети рисуют.

Воспитатель: Ну что, все справились?

Ответы детей: Да.

Воспитатель: Какие вы молодцы! Посмотрите какие у вас котята получились красивые. Наш Котофей говорит вам спасибо ребята, за то, что у него сейчас появилось столько много друзей.  А сейчас можно и поиграть. Бегите ко мне.

Игра «Кот и мыши»

Цель: Учить детей бегать, не задевая друг друга, убегать от ловящего, находить свое место; приучать детей быть осторожными, бегать легко, на носках; ориентироваться в пространстве, менять движения по сигналу воспитателя «Убегаем!»

Дети хором: Хитрый кот в углу сидит, (на цыпочках подкрадываются медленно к коту) притаился, может спит?! Мыши, мы, вот беда, убегайте от кота! Кот просыпается и начинает догонять мышек, дети бегут и прячутся в свой домик.  Игру можно повторить два-три раза. 

  

Конспект по рисованию мое любимое. «мои любимые животные» конспект од по рисованию средняя группа

Занятие по рисованию «Мои любимые домашние животные ».

(С детьми старшего дошкольного возраста.)

Цель . Учить детей передавать в рисунках предметы, разные по форме и величине, опираясь на результаты своих впечатлений; ориентироваться в пространстве листа бумаги.

Задачи.

Образовательные.

Учить изображать животных из округлых форм: выделять в предмете основную форму крупных частей, передавать их положение (животного в движении, добавлять мелкие детали, передавать пропорции).

Отрабатывать навык произвольной регуляции силы нажима на простой графитный карандаш при создании подготовительного рисунка.

Учить детей закрашивать изображение предмета по его контуру.

Коррекционно-развивающие

Развивать глазомер, мыслительную деятельность детей. Закреплять знания детей о домашних животных, р асширять активный и пассивный словарь.

Воспитательные.

Воспитывать в детях отзывчивость, внимательность, доброту к окружающим, умение сопереживать и помогать им в случае беды.

Словарь: четвероногие друзья, выручать, части тела, силуэт.

Оборудование. Карточки– силуэты с изображением домашних животных; демонстрационный материал – картинки с изображением тех же домашних животных; мольберт; магнитная доска;альбомный лист на каждого ребёнка; конверт с письмом; загадка о собаке; простые и цветные карандаши.

Методические приемы:

мотивация к деятельности; загадывание загадки; вопросы к детям; проблемная ситуация; упражнения на развитие мелкой моторики; пальчиковая гимнастика; упражнения на развитие лексико-грамматических категорий; упражнения на развитие логического мышления; физминутка; беседа с детьми; сюрпризный момент; итог занятия.

Связь с другими видами деятельности .

Познавательно-исследовательская: наблюдения на прогулке за собакой и кошкой; чтение книг, разучивание пальчиковой гимнастики о домашних животных, рассматривание иллюстраций в книгах, загадывание загадок о домашних животных; конструирование построек для домашних животных. Музыкальная: пение песен и разучивание муз. сценок о домашних животных.

Ход занятия .

Посмотрите, что нам принес почтальон. Что это? (письмо)

Ребята, вам хочется узнать, от кого пришло письмо? Тогда отгадайте загадку:

С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живёт под крылечком,
Хвост колечком.

Воспитатель хвалит детей: «Правильно отгадали загадку. Письмо пришло от нашего знакомого – собаки Шарика. А как можно узнать, что в этом письме?(Можно прочитать. Нужно вначале открыть конверт). Кто будет читать письмо?(можно попросить взрослого). Как можно попросить, с помощью каких вежливых слов? (Помогите нам пожалуйста прочитать письмо) Я рада вам помочь и конечно же сейчас открою конверт и прочту. Вот что он пишет: «Дорогие ребята! Проснулся я утром в своей будке и сразу же отправился проведать своих друзей. Да вот горе – то какое! Оказывается, пока я спал, злой волшебник их всех заколдовал, превратил в силуэты (контуры). Скоро вернется хозяин и очень расстроится. Как же теперь быть? Я знаю, что вы – большие друзья домашних животных, поэтому и обращаюсь к вам за помощью.

Помогите, пожалуйста, расколдовать всех моих друзей. Заранее благодарен, верный пес Шарик.

Ну, как, дети, поможем нашим четвероногим друзьям, домашним животным.

Ребята, пес Шарик прислал нам силуэты всех заколдованных домашних животных. Давайте рассмотрим их внимательно.

Дид. игра «Контуры».

Подойдите, пожалуйста, к первому мольберту». Воспитатель ставит на мольберт картинки с контурами заколдованных животных, задаёт вопросы: «Кто это? Почему ты (вы) так думаете? Что вы знаете о корове? Какую она приносит пользу? Как можно ее назвать ласково? (Коровушка). И т. д. про всех домашних животных: лошадь, свинья, коза, кошка. собака.

Дети, мы рассмотрели все силуэты. Вы молодцы, сразу догадались, чьи они? Так как мы все очень любим наших четвероногих помощников- домашних животных, дружим с ними и всё про них знаем, то легко сможем им помочь. Для этого нам нужно нарисовать их волшебными красками и карандашами. Давайте произнесём сказочное заклинание, чтобы чудеса пришли к нам ».

Дети произносят слова:

Хлопни, топни, поклонись,

Вокруг себя повернись.

Пусть волшебной станет кисть!

Ты рисуй и не ленись.

Пусть твои карандаши

Постараются от души.

Злые чары побори,

Всех друзей освободи! »

Воспитатель продолжает: «Итак, дети, наши краски, кисточки и карандаши стали волшебными, однако не каждый сможет рисовать ими. Только тот, кто умеет и знает, как надо рисовать. Только тогда появятся чудеса. А мы ведь с вами умеем рисовать животных, не так ли? Давайте вспомним основные правила рисования домашних животных.

Подойдите ко второму мольберту, посмотрите, кого вы здесь видите? (картинки с иллюстрациями домашних животных.)

Скажите, какие части тела есть у всех животных? » Дети перечисляют: «Туловище, голова, лапы (ноги), уши, хвост». Одновременно воспитатель показывает эти части на картинках и выясняет у детей, какой они формы. С какой части тела мы начнём рисовать животного? Правильно, с самой большой, с туловища.

А когда мы рисуем мелкие детали? В самом конце своей работы. Молодцы! Вы всё вспомнили, всё знаете. Чтобы волшебство свершилось в ваших рисунках, ваши пальчики должны сделать зарядку.

Пальчиковая гимнастика «Домашние животные».

Раз, два, три, четыре, пять,

Как животных нам назвать? (поочередно загибаем пальчики на левой руке)

Самых близких, самых верных-

Каждый знает их, наверно (хлопаем в ладоши).

Лошадь, корова, коза, собака и кошка (указательным пальцем левой руки загибаем пальцы на правой руке).

Как назовем их?

Подумай немножко (разводим руки в стороны, как бы спрашивая у окружающих).

В доме с хозяином дружно живут (изображаем руками крышу дома над головой),

Значит, домашними все их зовут.

Ребята, подумайте, кого вы будите рисовать, какое домашнее животное вам больше всего нравиться. Ну, а теперь проходим за столы. Пора выручать животных из беды.

(Дети садятся за столы и рисуют, воспитатель напоминает, как надо сидеть за столом, помогает советом. )

Дети, волшебное заклинанье помогло нам. У вас у всех получились замечательные работы (портреты). Давайте отнесём их на выставку и рассмотрим. Потихонечку, не спешите, несите свои рисунки на стол (ко мне).

Анализ готовых работ .

Воспитатель вызывает для анализа 2-3 детей. Дети показывают понравившийся им рисунок и объясняют, почему он им понравился.

Итог занятия.

Кому вы сегодня помогли? Почему домашние животные стали нашими четвероногими друзьями?

Конспект занятия по рисованию в средней группе

Тема: «Мой любимый сказочный герой»

Цель:

Приобщать детей к возрождению народных традиций, через художественное творчество.

Задачи:

Образовательная:

Закрепить представление об особенностях изображения сказочных образов животных.

Учить создавать коллективную работу – иллюстрации к книжке.

Продолжать учить смешивать краски для получения разных оттенков.

Развивающая:

Развивать творческое воображение детей

Воспитательная:

Воспитывать чувство патриотизма к народному творчеству.

Материал:

Иллюстрации к сказке «Колобок» художника Е. Рачева.

Игрушки: зайчик, колобок.

Белая бумага формата А4.

Гуашь, кисти.

Предварительная работа:

Чтение сказки колобок

Тонирование бумаги вместе с детьми

Рисование деревьев, дорожки, солнца, травы и колобка

Дети стоят полукругом перед воспитателем на ковре (сказочная поляна)

Воспитатель: Ребята закройте глаза и сейчас мы с вами окажемся на сказочной поляне.

В мире много разных сказок

Грустных и смешных,

Но прожить на свете

Нам нельзя без них.

В сказке может все случиться,

Наша сказка впереди,

Сказка в двери постучится –

Скажем гостье: «Заходи».

В.А. Стеклова

Воспитатель: Откройте глазки и вот мы с вами оказались на сказочной поляне.

Воспитатель показывает эпизод встречи колобка с зайчиком. (кукольный театр)

Воспитатель: Вот уже сказка к нам пришла. Какая сказка пришла к нам в гости?

Дети: Колобок

Дети: с волком, медведем, лисой .

Дети рассматривают иллюстрации к сказке.

Воспитатель: Какой формы туловище у волка, медведя, лисы?

Дети: (овальной)

Воспитатель: Голова какой формы?

Дети: (круглая)

Воспитатель: Какого цвета медведь?

Дети: Коричневого

Воспитатель: Какого цвета волк?

Дети: Серого

Воспитатель: Какого цвета лиса?

Дети: Рыжая

Воспитатель: А давайте посмотрим, чем еще животные отличаются друг от друга? У зайчика какие уши?

Дети: Длинные

Воспитатель: А у медведя?

Дети: Короткие

Воспитатель: А какие хвосты у животных? У лисы какой хвост?

Дети: Длинный пушистый

Воспитатель: А у волка? У зайца?

Дети: У волка – серый, У зайца – маленький, короткий

Воспитатель: А теперь давайте не много разомнемся

Физкульт минутка

Как у наших у зверят (Хлопки в ладоши.)

Лапки весело стучат:

Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (Топание ногами.)

А устали ножки,

Хлопают ладошки:

Хлоп-хлоп-хлоп, хлоп-хлоп-хлоп. (Хлопки в ладоши.)

А потом вприсядочку (Приседания.)

Пляшут звери рядышком. (Прыжки на месте.)

А как пустятся бежать – (Бег на месте.)

Никому их не догнать.

Воспитатель: А когда встретился колобок с лисой, что произошло? Лиса хитрая, что она сделала с Колобком?

Дети: Попросила колобка сесть к ней на язычок и пропеть последний разок. А сама его и съела.

Воспитатель: Вспомнили сказку «Колобок»? Нравится вам эта сказка?»

Дети: Да, нравится

Воспитатель предлагает нарисовать картинки для этой сказки и сделать из них книгу.

Пальчиковая гимнастика

На поляне дом стоит,

Ну а к дому путь закрыт,

Мы ворота открываем

В этот домик приглашаем.

Воспитатель: «Какое животное из сказки вы хотите нарисовать?

Дети: Медведя, зайца, лису, волка

Воспитатель: Кто нарисует медведя?

Дети: Я (Варя)

Воспитатель: Кто нарисует зайца?

Дети: Я (Ксюша)

Воспитатель: Кто нарисует волка?

Дети: Я (Андрей)

Воспитатель: Кто нарисует лису?

Дети: Я (Алексей)

Воспитатель: Ребята сейчас я вам раздам наши подготовленные работы. На них мы продолжим рисовать животных из сказки «Колобок».

Воспитатель вместе с детьми выкладывают рисунки на столе в определенной последовательности.

Воспитатель: Когда высохнут рисунки мы с вами сделаем книжку.

Воспитатель: Ребята, вы молодцы. Какие замечательные иллюстрации у вас получились.

Воспитатель: А вы знаете, что в сказках случаются чудеса?

Воспитатель: Ой ребята,а вот и чудо здесь какая-то корзинка. Интересно, что в ней? (на пеньке стоит корзинка)

Воспитатель: Показывает детям, что в корзинке. Это наверно герои сказки оставили вам угощения. Давайте скажем им спасибо.

МДОУ детский сад комбинированного вида № 436

Конспект занятия по рисованию в средней группе

«Мой любимый герой по сказкам К.И. Чуковского»

Составила и провела

Воспитатель: Никитина Л.В.

2014 г.

Цель:
Совершенствовать художественно – речевые и изобразительные навыки детей через творчество К. И. Чуковского.
Задачи:
– Образовательные : Закреплять умение передавать эмоциональное состояние персонажей сказок с помощью различных выразительных средств (голос, мимика, жесты). Учить отображать в рисунке характерные черты полюбившегося героя. Закреплять навыки аккуратного закрашивания изображений на листе бумаги.
– Развивающие: Совершенствовать изобразительные навыки работы цветными карандашами и фломастерами. Развивать творческое воображение, при создании образа сказочного героя.
– Воспитательные : Воспитывать интерес к творчеству К. И. Чуковского, любовь к его сказкам.
Оборудование: Портрет К. И. Чуковского, книги с его произведениями и иллюстрации к ним. Элементы костюмов, маски, атрибуты. Листы бумаги (формата А 4), цветные карандаши, фломастеры.

Методические приёмы:
Словесные: Игровая мотивация – путешествие по сказкам, проговаривание чистоговорки, игра « Доскажи словечко», музыкальное сопровождение.
Наглядные: Иллюстрации к сказкам разных художников, рисунки.
Практические: Рассматривание книг, инсценирование отрывка из сказки «Муха – Цокотуха», проведение динамической паузы, рисование сказочных героев.
Предварительная работа: Чтение произведений К. И. Чуковского.
Просмотр мультфильмов по мотивам произведений К. И. Чуковского. Прослушивание сказок, рассматривание иллюстраций, проведение беседы по произведениям К. И. Чуковского.

Ход занятия:
Организационная часть. Упражнение «Зоопутаница»
– Ребята, сегодня мы с вами отправляемся в гости к Корнею Ивановичу Чуковскому. Он был веселым человеком и любил шутки. Поэтому, чтобы попасть к нему в гости необходимо получить шуточный билет. Взгляните на эти картинки и отгадайте, на каких знакомых вам зверей, птиц или насекомых похожи эти существа. (Воспитатель показывает картинки с изображением диковинных животных. Дети отгадывают, на каких животных они похожи.) Воспитатель раздаёт детям билеты.


Основная часть. Беседа о сказках К.И. Чуковского.
– Теперь, когда вы все получили билеты, проходите и располагайтесь по -удобнее. Взгляните на портрет, на нем изображен Корней Иванович Чуковский. Какой ласковый и веселый у него взгляд. Он очень любил детей и сочинял для них сказки и стихи. За это его называли «дедушка Корней» – по имени, или «дедушка Чуковский» – по фамилии.
А какие сказки дедушки Чуковского вы знаете? (Ответы детей).
– Правильно, самые известные детские произведения:
«Муха-Цокотуха»
«Краденое солнце»
«Тараканище»
«Путаница»
«Айболит»
«Телефон»
«Федорино горе»
«Бармалей»
«Крокодил»
«Мойдодыр»
(Воспитатель проговаривает названия сказок и показывает детям иллюстрации соответствующих книг.)
– К. И. Чуковский любил животных, поэтому в его сказках всегда много зверей, птиц, насекомых. Давайте вспомним некоторых из них. Вспомните героев сказки «Муха-Цокотуха». (Проводится инсценировка отрывка из сказки).

Проводится игра «Доскажи словечко».
– А сейчас мы с вами поиграем. Я буду читать отрывки из сказок, а вы будете досказывать словечки. А если вспомните название сказок, обязательно скажите. И выберите среди иллюстраций те, которые нарисованы именно к этой сказке.
А с ним и зайчиха-мать
Тоже пошла танцевать.
И смеется она и кричит:
«Ну, спасибо тебе, … (Айболит)!» «Айболит»

А за нею вилки,
Рюмки да бутылки,
Чашки да ложки
Скачут по … (дорожке). «Федорино горе»

Подошел Медведь тихонько,
Толканул его легонько:
«Говорю тебе, злодей, Выплюнь солнышко … (скорей)!» «Краденое солнце»

Вдруг откуда-то летит Маленький Комарик,
И в руке его горит Маленький … (фонарик). «Муха-Цокотуха»

А потом позвонили зайчатки:
– Нельзя ли прислать … (перчатки)?
А потом позвонили мартышки: – Пришлите, пожалуйста, … (книжки)! «Телефон»

Вдруг из маминой из спальни,
Кривоногий и хромой,
Выбегает умывальник и качает … (головой). «Мойдодыр»

Но однажды поутру Прискакала кенгуру, Увидала усача, Закричала сгоряча: «Разве это великан? (Ха-ха-ха) Это просто … (таракан)! (Ха-ха-ха) «Тараканище»

Динамическая пауза «В гости»
Воспитатель показывает картинки с изображением героев сказок К. И. Чуковского. Дети в соответствии с текстом и по показу воспитателя выполняют движения.
В гости к Мойдодыру: Все скорей спешите,
Вместе с Мойдодыром
Весело пляшите. Ля-ля-ля-ля-ля-ля-ля.
В гости к Федоре: Все скорей спешите,
Вместе с Федорой
Весело пляшите.
Та-та-та-та-та-та-та.
В гости к Цокотухе: Все скорей спешите,
Вместе с Мухой
Весело пляшите. Па-па-па-па-па-па-па.
В гости к Айболиту: Все скорей спешите,
Вместе с Айболитом
Весело пляшите! Ну-ну-ну-ну-ну-ну-ну.
Чистоговорка
Он-он-он – у меня зазвонил телефон,
ыр-ыр-ыр – любит воду Мойдодыр.
Ил-ил-ил – Крокодил солнце в небе проглотил.

МАОУ «Школа №201 города Белогорск»

«Мои любимые животные»

Конспект ОД по рисованию

СРЕДНЯЯ ГРУППА

Цель: развитиеизобразительных навыков ихудожественно-эстетических способностей детей 4-5 лет.

Задачи :

2. Учить рисовать петушка узнавая его по голосу;

3. Развивать мышление и воображение через умение различать знакомый образ, прослушав фонограмму,

4. Воспитывать положительные эмоции, доброжелательное взаимоотношений между сверстниками в процессе совместной деятельности.

Оборудование: Музыкальный центр, Карандаши (простые и цветные),

альбомные листы.

Средства:

    наглядные – иллюстрации: петух.

    литературные – загадки;

Сценарий образовательной деятельности:

Приветствие детей. Звучит музыкальная композиция: «Звуки природы». Воспитатель загадывает загадки о домашних животных, дети отгадывают.

Воспитатель. Дети, загадки бывают и музыкальные. Послушайте. На кого это похоже?

Дети отгадывают, кто может издавать такие звуки.

Воспитатель (объясняет правила). Узнав «хозяина» голоса, надо поднять руку. На правильный ответ все хлопают.

Звучит музыкальная заставка -песенка «Петушок».

Дети приступают к рисованию.

Воспитатель. Когда рисуешь, надо соблюдать пропорции.

В конце занятия воспитатель размещает рисунки в ряд для удобного обзора. Совместно с детьми проводит анализ работ и поощрение (медальки «Юный художник»).

Звучит музыкальная композиция: «Звуки природы».

животных в искусстве | Тейт

Учебный ресурс

Откройте для себя рисунки животных и забавные задания, которые можно использовать в классе

Йинка Шонибаре CBE
Зерновой долгоносик (2000)
Тейт

© Йинка Шонибаре, любезно предоставлено галереей Стивена Фридмана, Лондон

Животные и природа всегда были источником вдохновения для художников. С миром текстур, цветов и форм вокруг нас, чтобы исследовать, мы можем открыть для себя новые способы увидеть животных и подключиться к нашей местной среде через произведения искусства.

На этой странице вы можете найти подборку произведений искусства из коллекции Тейт, которые исследуют наши отношения с дикой природой и природой, а также темы для обсуждения и задания, которые предлагают полезные подсказки для вашего класса.

Рисование светом

Это задание предлагает вашим ученикам поиграть со светом и формами. Это займет 5-10 минут и может быть адаптировано к потребностям ваших студентов.

© Чила Кумари Сингх Бурман, фотография Тейт (Зои Смит)

Художник Чила Кумари Сингх Бурман использует свет для создания гигантских скульптур, рассказывающих истории. Взгляните на ее скульптуру тигра, которая была выставлена ​​возле Тейт Британ.

Вам понадобится
  • Несколько факелов
  • Камера
Инструкции
  • Небольшими группами рисуйте по очереди животное в воздухе с помощью факела. Сможете угадать, что все рисуют?
  • Пока кто-то рисует, остальная часть группы может отслеживать движения и создавать фигуры с помощью ваших тел или рисовать линии того, что вы видите.
  • Вместо того, чтобы угадывать имя животного, группа может издавать звуки, соответствующие животному, нарисованному факелом. Если вы не знаете, какой звук издать, не могли бы вы его придумать?
  • Что произойдет, если вы попытаетесь сфотографировать световой рисунок?

Вы можете попробовать это задание с любым материалом, который у вас есть. Вы можете использовать шерсть, ткань, ручки для белой доски, краски, знаки и жесты, движение или многое другое! Поощряйте своих учеников играть и признавать свои действия художественными, а также делиться своими любимыми животными со своими одноклассниками.

Это задание также можно выполнять в темном помещении или в сенсорной комнате, где ваши ученики чувствуют себя наиболее комфортно.

Животные в нашей повседневной жизни

Мы все разделяем нашу повседневную жизнь с большим количеством животных, чем мы когда-либо могли себе представить! От домашних животных, живущих в наших домах, до дикой природы в нашей местной среде, мы можем понять наши отношения с животными и природой через произведения искусства, которые их изображают.

Художники Риван Нойеншвандер и Као Гимарайнш исследуют эти идеи в Quarta-Feira de Cinzas / Epilogue (2006). В этом фильме множество красных и черных муравьев несут блестящие разноцветные конфетти по дну тропического леса в Бразилии.

  • Почему муравьи несут конфетти? Как вы думаете, куда они идут?
  • Вы когда-нибудь видели, как животные делают что-то неожиданное, как эти муравьи?

У этого фильма очень специфический саундтрек, сделанный с использованием записей муравьев и музыки, играемой спичками.

  • Как вы думаете, какие звуки издавали бы муравьи, если бы вы могли их слышать?
  • Как вы думаете, что бы сказали друг другу муравьи, неся конфетти?
  • Не могли бы вы создать собственный саундтрек к муравьям, используя предметы в своем классе?

Узнайте больше о повседневных животных в коллекции Тейт по ссылкам ниже:

  • Каких других животных мы можем встретить в нашей повседневной жизни?
  • Как они туда попали?
  • Какие истории могут рассказать эти животные?

Йинка Шонибаре CBE
Зерновой долгоносик (2000)
Тейт

© Йинка Шонибаре, любезно предоставлено галереей Стивена Фридмана, Лондон

Обри Уильямс
Картина очковой совы (1977)
Архив Тейт

© Поместье Обри Уильямса. Все права защищены, DACS 2023

Лубайна Химид CBE RA
Свобода и перемены (1984)
Тейт

© Lubaina Himid, предоставлено художником и Hollybush Gardens, London

Дайдо Морияма
Память (2012)
Тейт

© зарезервировано

Изготовление из натуральных материалов

Это задание предлагает вашим учащимся подумать о том, как проявить творческое воображение при работе с природными материалами, и о важности заботы об окружающей среде. Это займет около 20-30 минут.

Ким Лим
Сфинкс (1959)
Тейт

© Поместье Ким Лим. Все права защищены, DACS 2023

Чен Чжэнь
Кокон дю Вид (2000)
Тейт

© Поместье Чен Чжэня, любезно предоставлено Galleria Continua, Сан-Джиминьяно, 9.0003

Натуральные материалы — ключевая особенность многих произведений искусства Тейт. Художники часто рассматривают связи между нами и окружающей средой, используя такие материалы, как глина, палки, камни, даже перья и кости животных! Посмотрите на представленные выше работы и подумайте, что они говорят нам о животных и их домах.

Вам понадобится
  • Природные материалы, такие как ветки, листья, камни, кора деревьев, ракушки или перья
  • Камера для записи вашей работы или бумага и ручки для рисования
Инструкции
  • В группе исследуйте окрестности вашей школы. Есть ли поблизости зеленые насаждения, места, где вы можете найти растения, камни или другие места, где могут обитать дикие животные?
  • Найдя подходящее место, работайте вместе в парах или небольших группах, чтобы собрать природный материал, такой как ветки, листья, камни, кору деревьев, ракушки или перья. Будьте осторожны с собой и окружающей средой, когда вы идете!
  • В своих группах сделайте из найденного материала скульптуру в виде животного (настоящего или воображаемого). Какой материал вы могли бы использовать в качестве меха, чешуи или зубов?
  • Оставьте свое животное в его новом доме, чтобы кто-то другой нашел его. Как погода может изменить их с течением времени?
  • Вы можете нарисовать или сфотографировать свои скульптуры, чтобы взять их с собой в класс.
  • Вернувшись в школу, вы можете писать рассказы или создавать другие произведения искусства, вдохновленные вашими творениями!

Это занятие не требует, чтобы ваши ученики ходили или двигались самостоятельно. Некоторые варианты дальнейшей адаптации могут включать:

  • Для молодых людей, которые могут испытывать трудности на открытом воздухе, вы можете принести в класс природный материал, чтобы играть с ним.
  • Использование вспомогательных средств, таких как выдвижной захват или адаптированные садовые инструменты, при необходимости при сборе материалов.
  • Работа в парах, небольших группах и/или с опекуном для сбора материалов и создания скульптур.
  • Разговоры с помощью жестов или коммуникационных карточек о природных материалах и животных.

Как бы вы могли предложить своим ученикам исследовать окружающую их среду доступными для них способами?

Животные в рассказах

Что для нас значат животные? Что они могут означать в произведениях искусства?

Произведения искусства часто имеют много смысловых слоев. Художники могут использовать знакомые образы и идеи, чтобы рассказывать конкретные истории через свои работы. Иногда они пытаются заставить нас видеть вещи определенным образом. Откуда берутся эти значения? Что меняется в произведении, если мы не знаем этого фона?

Мы можем многое узнать о произведении искусства, если внимательно посмотрим на символы, выбранные художником. Перейдите по ссылкам ниже, чтобы принести два примера художественных работ в свой класс. Поделитесь ими на интерактивной доске и попросите учащихся обсудить их в небольших группах или парах.

Картина Мармадьюка Крэдока Павлин и другие птицы в пейзаже множество местных британских птиц окружают павлина, птицу из Южной Азии.

  • Как вы думаете, почему на этой картине изображены все эти птицы? Какими могут быть их истории?
  • Как вы думаете, почему художник решил сделать павлина центром картины и ее названия?

В картине Майкла Армитиджа « Земля обетованная » мы можем увидеть обезьяну, сидящую под деревом в центре картины в окружении толпы людей.

  • Как вы думаете, что там делает обезьяна?
  • Как вы думаете, что чувствует обезьяна?
  • Какие истории вы можете найти на этой картине?
Дополнительные вопросы
  • Как вы думаете, что происходит на этих работах?
  • Как вы думаете, что бы сказали животные вам или друг другу, если бы они могли говорить?
  • Как вы думаете, животным нравится картина, на которой они изображены?
  • Как вы думаете, художник поручил животным работу на картинах? Что они хотят сказать вам или заставить задуматься?
  • Если бы животные играли в пьесе, какую бы историю они рассказали?

Коллаж животных

Это задание предлагает вашим учащимся создать свои собственные произведения искусства, используя найденные изображения животных и окружающей среды. Это займет около 20-30 минут.

Коллаж — это техника, которую художники используют для создания произведений искусства из существующих материалов. Комбинируя множество различных изображений и текстур, вы можете рассказывать новые захватывающие истории с помощью искусства. Нажмите на ссылки ниже, чтобы изучить три коллажа из коллекции Тейт для вдохновения.

  • Какой из трех коллажей вас больше всего волнует? Как вы думаете, почему это так?
  • На что обращает ваше внимание каждое произведение искусства? Из каких материалов сделаны эти биты?
  • Какую историю пытается рассказать вам каждый коллаж?

Теперь сделайте свой собственный коллаж!

Парвиз Танаволи
Клетка, клетка, клетка (1966 г. (ремонт 2009 г.))
Тейт

© Парвиз Танаволи

Эллен Галлахер
Синица в руке (2006)
Тейт

© Эллен Галлахер

Вам понадобится
  • Подборка печатных изображений из газет, журналов и т. д. – попросите учащихся принести свои собственные
  • Клей и безопасные ножницы
  • Цветная и/или обычная бумага
  • Материалы для рисования (ручки, краски, мелки)
  • Натуральный материал (перья, кора деревьев, ракушки, цветы)
Инструкции
  • Просмотрите печатные материалы, которые каждый принес, и найдите изображение животное, которое вам нравится.
  • Представьте себе историю о выбранном вами животном. Где оно живет? Какую пищу он ест? К чему это приводит?
  • Найдите изображения других животных, среды обитания, природного материала, людей или зданий, которые помогут вам рассказать эту историю.
  • Вырежьте их и сделайте коллаж из своей истории на листе бумаги.
  • Используйте любую лишнюю бумагу, а также красочный материал или природные объекты, чтобы добавить к своим работам — сможете ли вы сделать из них животных? Каких интересных существ вы могли бы создать?
  • Поделитесь своими историями с остальными учениками. Могут ли некоторые из ваших животных разговаривать друг с другом? Что было бы, если бы они встретились?

Если коллаж не доступен для ваших учеников, как еще они могут рассказывать истории о животных? Некоторые варианты могут включать:

  • Использование рисунка, живописи или другой художественной техники, с которой они уже знакомы, для создания историй о животных.
  • Добавление саундтрека к своим историям с помощью разговоров, пения, создания звуков с помощью инструментов или предметов, аудиозаписи, звуков животных и т. д.
  • Разыгрывание своих историй с помощью знаков или жестов.
  • Указание на изображения, просмотр книг и других печатных материалов вместе.
  • Игра с игрушками в виде животных (если они есть в вашем классе).

14 Веселых художественных конкурсов и конкурсов для детей

Художественные конкурсы для детей могут стать отличной мотивацией для учащихся создавать и демонстрировать свои лучшие работы. Конкурсы и темы варьируются от общих до тематических, таких как НАСА или сохранение. Победители признаются на национальной или мировой арене. В некоторых случаях молодые художники даже получат стипендию или денежный приз за свое творчество! Чтобы освежить свои художественные навыки перед соревнованиями и получить творческие идеи, посетите художественные онлайн-лагеря и живые онлайн-классы по искусству, основанные на учебной программе, разработанной профессионалами Google, Стэнфорда и Массачусетского технологического института.

Учащиеся 1-4 классов могут изучать концепции цифрового искусства, в том числе как создавать свои собственные комиксы, с интерактивными инструкциями экспертов:

Учащиеся 3-6 классов могут научиться создавать потрясающие графические проекты, такие как плакаты и презентации, и даже редактировать классные видео:

А учащиеся 5–12 классов могут создавать красивые веб-сайты с помощью Wix.

Откройте для себя художественные онлайн-конкурсы для студентов

Художественные организации и благотворительные фонды проводят художественные конкурсы, чтобы привлечь студентов к искусству и популяризировать их миссию. Независимо от того, выиграют студенты или нет, они выиграют от повышения уверенности в себе как художника, чьи работы заслуживают того, чтобы их увидели другие. Студентам предлагается решить конкретную художественную проблему и развиваться в этом процессе, и они размышляют о своей работе, получая отзывы от судей.

Выбирая художественный конкурс для участия, помните о крайних сроках, руководящих принципах, которым должно следовать художественное произведение, и проверьте, есть ли какие-либо вступительные взносы. Этот список включает бесплатные или стипендиальные записи только для художников в возрасте от 2 до 18 лет. Удачи и приятного творчества!

Конкурсы рисунков для детей

Для начала, вот подробная информация о ежегодных конкурсах рисунков, которые черпают вдохновение от певчих птиц к исследованию космоса.

1. Конкурс иллюстраций «Коммерческая бригада 2023»

Программа коммерческих экипажей НАСА проводит ежегодный конкурс, в котором дети в возрасте от 4 до 12 лет приглашаются представить свои работы для включения в Календарь детских рисунков программы коммерческих экипажей на 2023 год. Работы, занявшие первое, второе и третье места, будут выбраны из возрастных групп 4–6, 7–9 и 10–12 лет по каждой из четырех тем. Темы конкурса в этом году: «Ракеты и космические корабли», «Жизнь и работа в космосе», «Исследование Солнечной системы», «Астронавты». Работы будут оцениваться по оригинальности и теме

Даты: С настоящего времени по 27 октября 2022 г.

Приз: Статья в календаре детских рисунков программы коммерческих экипажей НАСА

Возраст: 4–12

6 2. NASA Langley03 Student 2. исследовать последний рубеж? НАСА просит студентов черпать вдохновение в космических полетах, науках о Земле, областях STEM и миссиях НАСА для создания оригинальных печатных или цифровых иллюстраций. Работы оцениваются на основе их передачи темы, творческих приемов и композиции. Победители выбираются из каждого класса, чтобы быть представлены в галерее.

Dates: Annually in December

Prize: Certificate and NASA Swag Package

Ages: Grades K-12

3.

Art of Conservation Songbird Art Contest

Hosted by Wildlife Forever, the Songbird Art Конкурс направлен на то, чтобы поделиться чудом и разнообразием североамериканских певчих птиц. Учащиеся представляют рисунок и творческое письменное сочинение о виде из Официального списка певчих птиц, а затем исследуют и записывают полевые заметки, чтобы узнать больше об их видах. Работы оцениваются по возрастным группам и в категориях «Творчество» и «Техника».

Даты: Ежегодно в ноябре

Приз: Размещение на веб-сайте Songbird и в социальных сетях

Возраст: Классы K-12

. В нескольких категориях учащиеся могут представить свои лучшие работы по рисованию, живописи, коллажу или компьютерной графике. Около сорока пяти процентов работ студентов принимаются для публикации в ежегодной художественной антологии. Кроме того, учащиеся-победители получают бесплатные школьные принадлежности для своих учителей!

Даты: Ежегодно весной, летом и осенью

Приз: Публикация, подарочный сертификат на 25 долларов и бесплатная книга компьютерной графики в образовании SIGGRAPH ежегодно проводит тематический конкурс плакатов, посвященный выбранной теме. Студенты-победители, создающие творческие работы с использованием компьютерных средств массовой информации, имеют возможность выставлять свои работы на национальном и международном уровнях. Темой на 2022 год было «Формируем наше будущее и развиваемся вместе».

Даты: Ежегодно в мае

Приз: Участие в международной онлайн-выставке

Возраст: Средняя школа и колледж

конкурс, который принимает работы от студентов из более чем 80 стран. Тема 2022 года «Выбор экологичного образа жизни» предлагает учащимся подумать о том, как мы можем жить на планете легко. Записи могут быть рисунком, краской, пастелью или любым другим 2D-носителем.

Даты: Ежегодно в мае

Приз: Специальные памятные вещи и приз за участие

Возраст: 7–15 лет

искусства в художественной среде по вашему выбору. Возможные средства включают живопись, рисунки, коллажи и гравюры.

У Национального художественного конкурса K12 2023 года нет официальной темы, поэтому вы можете создать все, что можете себе представить. Работы будут оцениваться по креативности и оригинальности, качеству и исполнению, а также по общему впечатлению.

Даты: Сейчас и до 31 января 2023 года

Приз: Среди предлагаемых призов планшеты Microsoft Surface, виртуальные уроки рисования и личный опыт в Саваннском колледже искусств и дизайна!

Возраст: Классы K-12

8. Художественный конкурс «Удивительные занятия» от ActivityHero

ActivityHero отмечает творчество и демонстрирует вдохновляющие работы молодых художников. Работы-победители будут размещены на главной странице ActivityHero, в социальных сетях и получат (удивительные!) призы. 3 возрастные группы от 4 до 17 лет. Тема 2022 года: «Если бы я был супергероем, я бы…»

Даты: Ежегодно в июле/августе

Приз: Подарочная карта Amazon, подарочная карта ActivityHero и подарочный пакет

Возраст: 4–17

9 В дополнение к 90 20 художественных конкурсов для детей с денежными призами В качестве признания хорошо выполненной работы следующие художественные конкурсы также предлагают стипендии и денежные призы за студенческие работы.

9. Конкурс обложек журнала U.S. Kids Magazine

Ежегодно U.S. Kids приглашает молодых художников проиллюстрировать обложку своего журнала на определенную тему. Тема этого года — «Что делают домашние животные, когда их хозяев нет дома». Победитель не только получает денежный приз, но и изображен на обложке Джек и Джилл или Шалтай-Болтай Журнал.

Даты: 1 февраля 2023 г.

Приз: 1-е место – 500 долларов США; 2-й – 250,00 долларов США; 3-й – $100.00

Возраст: 2-12 лет

10. Дудл для Google

Вы знаете, как меняется логотип главной страницы Google в разные праздники? Вступление вашего молодого художника может быть именно таким! Каждый год учащиеся представляют рисунок логотипа Google на разные темы. В дополнение к призовому пакету логотип Google победителя будет отображаться на главной странице Google в течение дня. Работы оцениваются по художественным достоинствам, креативности и тематическому общению.

Даты: Ежегодно в марте

Премия: Стипендия колледжа на сумму 30 000 долларов США и технологический пакет на сумму 50 000 долларов США для их школы/некоммерческой организации

В этом давнем конкурсе подростки могут представить свои работы в 28 различных категориях, включая комиксы, цифровое искусство, рисование и многое другое. Среди известных выпускников, получивших награды Scholastic, Джойс Кэрол Оутс, Энди Уорхол и первая поэтесса Аманда Горман! Художественные работы оцениваются по оригинальности, техническому мастерству и личному голосу. Вступительный взнос в размере 7 долларов за работу может быть отменен с помощью формы стипендии.

Даты: Ежегодные сроки с сентября по декабрь

Премия: Стипендии от 1000 до 10 000 долларов США + национальное признание и выставка

Возраст: 7-12 классы 3 90 Искусство без границ63 90 27

Студенты со всего мира ежегодно участвуют в конкурсе «Наука без границ», чтобы способствовать сохранению океана с помощью искусства. Темой 2022 года была «От хребта к рифу», в которой основное внимание уделялось действиям, которые люди могут предпринять для защиты хрупких экосистем коралловых рифов. Заявки на живопись или рисунок оцениваются на основе темы, художественных достоинств, креативности и визуального воздействия.

Даты: Ежегодно в марте

Приз: 1-е место – 500 долларов США; 2-й – 250,00 долларов США; 3 место – $100.00

Возраст: 11-19

13. Американский художественный конкурс Toyota Dream Car

Каждый год Toyota предлагает студентам помечтать о том, как они хотели бы передвигаться в будущем, в своем конкурсе автомобилей мечты. Учащиеся рисуют или раскрашивают все, что могут придумать для автомобиля своей мечты. Одним из победителей прошлого года стал автомобиль Giraffe, который доставляет продукты в многоэтажные квартиры. Работы оцениваются по концепции, уникальности и художественности.

Даты: Ежегодно в январе

Приз: 1-е место – 750 долларов США; 2-й – 500 долларов; 3-е место – $250

Возраст: 4-15 лет

14.

Конкурс открыток ShinHan

Каждый год ShinHan приглашает студентов со всего мира работать в меньшем масштабе, чтобы нарисовать открытку на определенную тему. На 2022 год «Новая оценка: возвращение к нормальному состоянию» заставляет студентов задуматься о том, за что они благодарны за то, что они вышли из карантина из-за пандемии. Победители отображаются в онлайн-галерее и получают ряд денежных призов.

Даты: Ежегодно в мае

Призы: Денежные призы от 100 до 1000 долларов и набор акварелей Shinhan

Возраст: 4–18

9002

Художественные конкурсы для детей отлично, целенаправленный способ заставить учащихся всех возрастов создавать свои работы и делиться ими со всем миром. Следите за календарем, потому что большинство соревнований возвращаются каждый год. Возможно, когда-нибудь мы увидим ваше искусство на главной странице Google или в художественной галерее НАСА! Далее, проверьте веселые конкурсы STEM.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *