Швыткина М.Е.
«Большое космическое путешествие»
(Паспорт проекта с детьми 6-7 лет)
Проблема: Дети старшего дошкольного возраста часто задают вопросы познавательного характера о космосе, луне, звездах, солнце и т.д. Отвечая на вопросы, мы заметили, что у многих детей сложился устойчивый интерес к данной теме. Многих детей не устраивали наши ответы на их вопросы, и тогда мы вместе стали искать информацию в энциклопедических словарях, познавательных журналах.
Цель: Дать детям знания о космосе, о космических явлениях. Создать модель «Солнечной системы». Заинтересовать данной проблемой родителей и привлечь их к посильной помощи в подборе материала о космосе, Вселенной.
Задачи:
– Дать детям знания о космосе, космических явлениях. Познакомить с понятиями и активизировать словарь: Солнечная система, звезды, созвездия, Млечный путь, фазы луны, гороскоп и т.д.
– Путем опытно-эксперементальной деятельности показать зависимость смены дня и ночи, времен года.
– Развивать у детей поисковый интерес к данной теме.
На 1 этапе, этапе «копилки» мы вместе с детьми начали собирать информацию о космосе в энциклопедиях, познавательных журналах, приобрели карту звездного неба, стали подбирать художественную литературу по данной теме. Завели календарь, в котором отмечали смену лунных фаз. Вместе с родителями посетили познавательные занятия в музее «Метеорологическая станция», «Планетарий».
– Проведены познавательные занятия на темы:
« Голубая планета Земля»,
«Знакомство с Солнцем»,
«Почему день сменяет ночь»,
«Кто такие космонавты»,
«Луна – соседка Земли»,
«Такие разные звезды»,
«Созвездия ночного неба»,
«Что такое гороскоп».
При планировании познавательных занятий мы опирались на программу А.Г.Апресовой
«Окно в школьный мир» (см приложение).
– Беседы на темы:
«Земля наш общий дом»,
«Что такое Солнце»,
«Что мы знаем о Луне»,
«Какие планеты ты знаешь»,
«Как происходит смена дня и ночи»,
«Глобус – модель Земли»,
«Все о космонавтах»,
«Звезды и созвездия»,
«Млечный путь»,
«Кто придумал гороскоп».
– Чтение художественной литературы:
В.Бианки «Кузяр-Бурундук и Инойка-Медведь»,
К.Чуковский «Краденое солнце»,
Е.Левитан «Сказочные приключения маленького астронома».
В.Шевченко «На зов таинственного Марса»,
Г.Черненко «А все-таки полетим»,
«Земля, Луна и ракета» каракалпакская народная сказка,
«У солнышка в гостях» народная сказка,
«Астрономия и космос»,
Пословицы, поговорки, загадки, народные приметы о космосе.
-Опытно-эксперементальная деятельность. Проведены опыты:
«Земля и Солнце» с настольной лампой и глобусом,
«Луна и Солнце» с использованием фонарика и мячика,
«Луна, Солнце и Земля»,
«Прилив» с использованием воздушного шарика, фломастера, картона, бечевки и скотча,
«Горячо-холодно» с двумя термометрами, настольной лампой и метром.
-Изобразительная деятельность:
Барельеф из пластилина «Голубая планета»
Лепка из соленого теста «Земля и солнце»
Рисование «Фазы луны»
Аппликация коллективная «Наша галактика»
Конструирование из бросового материала «Роботы» и «Ракеты»
Изготовление макета «Мое созвездие»
Конструирование и изготовление солнечных часов.
– Игровая деятельность:
– «Хорошо – плохо» с космическими объектами
– «Поезд времени» по временам года
– «Собери Солнечную систему» пазлы
– «Найди лунный камень» ориентировка в пространстве
-« В какую сторону полетит ракета»
– «Рассели звездочки по цвету»
– « Соедини звезды в созвездие»
– «Так или не так»
– «Архимедова игра»
– Составление рифмованных текстов о космосе.
На втором этапе, этапе картотеки мы упорядочили полученные знания, создав с помощью родителей модель проекта «Солнечная система», которая представляет собой настенное панно с объемным изображением Солнца и расположенных вокруг него планетами.
А так же модель движение Земли вокруг солнца.
где дети показали свои знания о Космосе.
Конспект занятия «Голубая планета Земля»
Цель: Познакомить детей с представлениями людей о планете Земля в древности. Дать детям понятие о том, что глобус – это модель Земли. Систематизировать знания детей о смене дня и ночи, о смене времен года.
Активизация словаря:
атмосфера, планета, солнечная система, глобус- модель Земли.
Материал: карта, картины или фото Земли из космоса, глобус, свеча.
Предшествующая работа:
Чтение произведения В. Бианки «Кузярка-Бурундук и Инойка-медведь» из книги «120 уроков по естествознанию для дошкольников». Рассматривание слайдов, иллюстраций, учебных картин о космосе и Земле, загадки, пословицы, поговорки.
Ход занятия:
– Ребята, мы с вами живем на планете Земля. Земля – наш дом.
– Как вы думаете, что она собой представляет? Какая она? Ответы детей.
Рассказ воспитателя о планете Земля:
-Раньше древние люди думали, что Земля плоская, как щит. Небо – это купол, висящий над ней. Древние индусы были уверенны, что выпуклое полушарие Земли держат 4 слона, стоящие на огромной черепахе, которая плавает в океане (показ картинки). Другие считали, что Землю держит 3 кита на своих огромных спинах (показ картинки).
– Много было разных предположений о форме Земли, но мы с вами знаем, что наша планета шарообразная, круглая. Земля – это планета Солнечной системы и только на Земле существует жизнь.
Воспитатель показывает детям глобус.
– Ребята, кто из вас знает что это? Правильно, это глобус – модель Земли.
– Посмотрите как много на глобусе голубого цвета. Почему? Нашу планету, большую ее часть покрывает вода и голубым цветом на глобусе отмечены океаны, моря и реки. Коричневый цвет – это суша, горы, равнины и пустыни. Зеленым цветом отмечены леса и поля. Вот такая наша планета красивая и разноцветная.
Опыт со свечой и глобусом.
– Как выдумаете, почему на Земле то день, то ночь? Наша планета все время вращается вокруг своей оси и вокруг солнца. Когда одна половина освещена Солнцем, то там день, а в это время на другой половине – ночь. Так происходит смена дня и ночи.
-А как же на Земле происходит смена времен года? Земля – это спутник Солнца (показ картинки), за год она обходит вокруг Солнца один раз. Когда к Солнцу обращена северная половина или полушарие, то здесь лето, а в другом, южном полушарии будет зима. Каждый раз Земля подставляет Солнцу то один бок, то другой. Чем ближе Солнце к Земле, тем короче и холоднее дни, а чем выше Солнце, тем теплее и длиннее дни.
Заключительная часть: чтение стихов о временах года, рисование голубой планеты Земля.
«ПЛАНЕТЫ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ»
Занятие по составлению рифмованных текстов
ЦЕЛЬ: Повторить правила составления рифмованных текстов. Закрепить название и особенности планет Солнечной системы.
Оборудование: макет Солнечной системы, схема составления лимериков.
Предварительная работа: рассматривание и беседа о планетах Солнечной системы с детьми, повторение названий планет и их особенностей, чтение художественных произведений.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Игра « Подбери рифмованное слово»
– Ребята, я буду говорить слово, а вы подберите к нему рифму.
Планета – ракета
Венера – вера
Марс – барс
Уран – буран
Таинственная – воинственная
Горячая – огромная и т.д.
– Послушайте, какое есть стихотворение о планетах:
Мы тему урока давайте наметим.
Планеты у Солнца танцуют, как дети.
Меркурий заводит их хоровод,
Чуть дальше Венера в пространстве плывет.
Встречаем мы Землю рядом с Луной,
И огненный Марс, что кружит над Землей.
За ними Юпитер – из всех великан,
И дальше Сатурн в кольцах видится нам.
Последние три, едва различимы,
Малы и холодны, но их отличим мы:
Уран и Нептун и кроха Плутон,
Вот мы и прошли планетарный закон.
– Давайте и мы с вами составим свои стихи, но сначала повторим правила, по которым можно составить стихотворение (обсуждение схемы составления лимериков).
Жила в небе горячая планета,
Она была как огромная ракета.
По небу она летала
И очень много знала.
Вот какая умная планета.
Жил в космосе огненный Марс.
Он был как снежный барс.
По орбите он бежал
И все время молчал.
Вот такой был таинственный Марс.
.
Жила-была красивая Венера.
Она была как добрая вера.
Очень много она мечтала
И всегда она все знала.
Вот какая смешная Венера.
Жил-был голубой Уран,
Он был как ледяной буран.
Днем и ночью он вертелся
И вдруг куда-то делся.
Вот какой таинственный Уран.
– Ребята, а сейчас я предлагаю вам сделать барельеф той планеты, которая вам больше всего понравилась.
Рефлексия:
Что помогло вам составить стихотворение? Знание планет Солнечной системы и схема составления рифмовок.
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад комбинированного вида №8 поселка городского типа
Черноморского муниципального образования Северский район
познавательно – исследовательский
ПРОЕКТ
в группе компенсирующей направленности подготовительной
Подготовили воспитатели: Волкова М. Ю.
Нестеренко Н.В.
2016 г.
Паспорт проекта
продолжительность проекта: краткосрочный (3 недели).
возраст участников проекта: 6-7 лет
участники проекта: дети, воспитатели, логопед, физ. инструктор , родители.
Актуальность проекта
Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах, так как всё неведомое будоражит детскую фантазию. Узнавая новое, размышляя над тем, что вошло в их опыт, дети проживают интересный материал. Играя, погружаются в организованную взрослыми ситуацию т. е. превращаются в исследователей космоса. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из разных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности.
Цель проекта:
Познакомить детей с российским праздником – День космонавтики, героями космоса. Приобщение детей к современным знаниям о Вселенной. Воспитание чувства патриотизма любви к родной земле и желание бережно относиться к своей плане.
Задачи:
1.Привлечь родителей к совместной деятельности, к празднованию Дня космонавтики.
2.Расширить и углубить знания детей о космосе, дате первого полёта Юрия Гагарина в космос, празднике.
3. Вызвать познавательный интерес к окружающему миру.
4.Активизировать фантазию и творческие способности
Ожидаемый результат
сформированность элементарных знаний по теме «Космос»;
нравственно-патриотических чувства к родной земле, в процессе реализации проекта; заинтересованность темой о космосе, проявление их познавательной активности: вместе с родителями находят информацию по теме, инициативное конструирование из строительного материала, конструктора, бумаги ракет по своему представлению, проявление творчества и детальности в работе; возможность участия в презентации проекта, где воспитанники смогут применить имеющиеся знания о космосе, космических явлениях, представить свои рисунки, поделки.
Этапы реализации проекта:
1 этап : подготовительный
1. Выявление первоначальных знаний детей о космосе.
2. Информация для родителей о предстоящей деятельности.
3. Подбор литературы о космосе, презентаций, фотографий, плакатов.
2 этап: (основной)
1. Проведение недели космоса в группе.
2. Работа с родителями по заданной теме.
3. Организация сюжетно – ролевых игр, речевых игр, дидактических и подвижных игр, бесед, НОД , групповой работы.
1. Организация выставки о космосе (совместная работа детей и родителей).
2. Коллективное панно «Космические просторы».
1 этап
Выявление первоначальных знаний воспитанников о космосе.
Также на данном этапе была проведена следующая работа: изучение литературы, обновление содержания предметно-развивающей среды, составление конспектов, картотек игр, пособий, определение тем консультаций и мероприятий для родителей.
2 этап – основной
Был составлен перспективный план реализации проекта в соответствии с образовательными областями распределения деятельности детей и взрослых. Работа по проекту осуществлялась в различных направлениях (с детьми и их родителями) познавательной – детское моделирование; игровой; чтение художественной литературы; художественно-творческой;
Воспитанникам был предложен наглядный и дидактический материал: карта-схема Солнечной системы, глобус, карты звёздного неба, иллюстрации, фотографии и т.д.
В ходе реализации проекта воспитанники получили представление о планетах Солнечной системы, о Земле как планете: форме, размере, движении вокруг Солнца и своей оси; узнали имя первого космонавта Земли; познакомились и узнали о значение новых слов «космонавт», «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп».
При реализации проекта использовались вариативные формы работы: проблемно-поисковые ситуации, интегрированное, комплексное обучение, разбор проблемных ситуаций.
Большое внимание было уделено созданию условий для развития познавательно-речевой активности старших дошкольников, а также развитию их любознательности, стремления к самостоятельному познанию и размышлению, развитию умственных способностей и речи, что способствовало всестороннему гармоничному развитию личности.
Методический и дидактический материалы были скомплектованы по принципу тематического планирования. Суть тематического планирования в том, что:
– при ознакомлении с окружающим миром воспитанники знакомились с новой темой посвященной космосу;
– все остальные виды деятельности (развитие речи, лепка и другие) продолжали данную тему;
– родителям предлагались рекомендации, советы по проведению наблюдений, домашнему чтению, для закрепления пройденного материала;
В тематическом планировании предусматриваются все формы и методы работы с воспитанниками: непосредственная организованная деятельность, свободная игра, индивидуальная работа, чтение художественной литературы, беседы, развлечения, и т. д. Все эти формы и методы служат достижению цели проекта – это всестороннее развитие воспитанников старшего дошкольного возраста, развитие умения ребенка открывать в обыденном новые, неожиданные возможности, развивать умение систематизировать и обобщать свои знания.
План проекта
Виды деятельности | Содержание работы с детьми |
Социально коммуникативное развитие | Конструирование: «Космодрома»; |
с/р игра: «Путешествие в космос» | |
Беседы: «Первый космонавт»,»Солнце, и космос», « Покорение космоса» | |
Наблюдение в телескоп на Луну | |
Познавательное развитие | д/ игра : «На земле и в космосе», выкладывание фигур из палочек «Ракета», «Созвездия» |
Просмотр видеороликов: «Планеты во Вселенной», «Пять минут до старта», мультфильма «Тайны третьей планеты» | |
НОД «Космос», НОД«Школа космонавтов» | |
Опыт «Как происходит смена дня и ночи» | |
Экскурсия в библиотеку | |
Речевое развитие | п/г «Планеты» р/ игры : «Доскажи словечко», «Скажи наоборот», «Составь предложения», «Закончи предложения» Дыхательная/г: «Покорители космоса» |
отгадывание загадок на тему «Космос» | |
Чтение документального рассказа «Первый в космосе» В. Бороздина, | |
Сказки и рассказы о космосе « Как солнце и луна, друг – другу в гости ходили» ,« Небесный олень» | |
чтение энциклопедической формы информации посвященной полетам в космос, космической технике, космическим телам и.т.д. | |
Художественно эстетическое развитие | Рисование : «Космонавт» |
Аппликация: « Полет в космос» | |
Лепка : « Инопланетяне» | |
Физическое развитие | Под/игра: «Космонавты», эстафета «Космические соревнования» |
Работа с родителями | Консультации: «Как рассказать ребенку о космосе», «Первый человек в космосе», папка передвижка «Земля – наш космический дом», «Астрономия и космос для детей», выставка рисунков поделок, |
Список используемой литературы:
Детство: Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З.А. Михайлова и др. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
2. Волочкова В.Н., Степанова Н.В. Конспекты занятий в старшей группе детского сада. Познавательное развитие. Учебно – методическое пособие для воспитателей и методистов в ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2010.
3. Алешина Н.В. Ознакомление дошкольников с окружающим и социальной действительностью. Старшая группа. – М.: ООО «Элизе Трейдинг», 2002.
4. Шорыгина Т.А. Беседы о природных явлениях и объектах. Методические рекомендации. – М.: ТЦ Сфера, 2012.
5. Потапова Т.В. Беседы о профессиях с детьми 4-7 лет. – М.: ТЦ Сфера, 2011.
6. Краснощекова Н.В. Сюжетно-ролевые игры для детей дошкольного возраста. – Ростов н/Д.: Феникс, 2006.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Мониторинг
Результат опроса в конце проекта
Говоря о развитии познавательной активности детей, Л.С. Выготский отмечал, что при отсутствии знаний вопросы не возникают. Следовательно, вопросы, задаваемые детьми, отражают уровень их осведомленности в той или иной области знаний и позволяют выявить зону ближайшего развития.
А вопросов у нас возникло очень много:
«Почему днем Луна какая-то белая, а ночью она желтая?»
«Почему в космосе темно? Там же солнышко светит?»
«Откуда утром выходит Солнце? Где живет Луна?»
«А Луна далеко или близко? Почему мы Луну видим здесь, а она у бабушки тоже светит?»
«Почему нельзя достать до неба?»
«Почему Солнце горячее?»
«Почему Луна идет за нами, когда мы движемся?»
«Почему Луна бывает круглой, а иногда как хлебная краюшка, как в загадке? «Почему Луна похожа то на блинчик, то на кусочек сыра?»
«Звезды круглые или квадратные? Почему они ночью видны, а днем нет?»
«Куда деваются звездочки, когда с неба падают?»
«Почему Луна не падает, а звезды падают?»
«Кто такие космонавты? Космонавты — это летчики? Почему летают в космос?»
Анализ вопросов, которые воспитанники задавали о космосе и космических объектах, позволил сделать ряд важных выводов:
– познавательные возможности дошкольников в области естествознания очень велики;
– подавляющее большинство вопросов возникает у воспитанников на основе наблюдений реальных явлений и собственных логических рассуждений;
– удовлетворять их запросы можно только при условии отказа от «школьных» методов обучения и учете специфики мыслительных процессов детей первых семи лет жизни;
– дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию.
Как найти ответы на все интересующие вопросы (предположения воспитанников):
– попросить родителей найти фотографии или картинки про космос в Интернете;
– прочитать в энциклопедии;
– попросить взрослых рассказать то, что они знают о космосе, планетах и космонавтах.
Вывод: данный проект поможет воспитанникам научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.
Результат опроса в конце проекта
Таким образом, в процессе реализации проекта «Удивительный космос» у наших ребят наряду с развитием познавательных способностей обогатился словарный запас, расширились естественнонаучные представления о космосе, широко проявились инициативность и творчество. Они теперь много знают и могут рассказать другим детям о достижениях отечественных ученых и космонавтов. Работу по этой теме я буду продолжать.
Dark доступна в Android 10 (уровень API 29) и выше. Он имеет следующие преимущества:
Темная тема применяется к пользовательскому интерфейсу системы Android и приложениям, работающим на устройстве.
Есть три способа включить темную тему в Android 10 и более поздних версиях:
Инструкции по применению темной темы к веб-контенту с помощью WebView см. раздел Затемнение веб-содержимого в WebView.
Чтобы поддерживать темную тему, установите тему вашего приложения — обычно она находится в res/values/styles.xml
— для наследования от темы DayNight
:
Вы также можете использовать темные компоненты материала тема:
Это связывает основную тему приложения с управляемыми системой флагами ночного режима и дает приложению темную тему по умолчанию,когда она включена.
Избегайте использования жестко заданных цветов или значков,предназначенных для использования в светлой теме.Использовать вместо этого атрибуты темы или ночные ресурсы.
Для темной темы наиболее важны два атрибута темы:
?android:attr/textColorPrimary
:цвет текста общего назначения. Это почти черный в светлой теме и почти белый в темной теме. Он содержит инвалидное состояние. ?attr/colorControlNormal
:цвет значка общего назначения. Он содержит инвалидное состояние. Мы рекомендуем использовать Material Design Компоненты,начиная с цветовой тематики система,такая как тема атрибуты ?attr/colorSurface
и ?attr/colorOnSurface
обеспечивают легкий доступ до подходящих цветов. Вы можете настроить эти атрибуты в своей теме.
Вы можете разрешить пользователям изменять тему приложения во время его работы. Следующее рекомендуемые варианты:
Эти параметры напрямую соответствуют AppCompat.DayNight
режимам:
Light:РЕЖИМ_НОЧЬ_НОТ
.
Темный:РЕЖИМ_НОЧЬ_ДА
.
Система по умолчанию:MODE_NIGHT_FOLLOW_SYSTEM
.
Чтобы переключить тему,выполните следующие действия:
На уровне API 31 и выше используйте UiModeManager#setApplicationNightMode
чтобы система знала,какую тему запускает ваше приложение. Это позволяет системе соответствовать тему во время заставки.
На уровне API 30 и ниже используйте AppCompatDelegate.setDefaultNightMode()
чтобы переключить тему.
AppCompat
v1.1.0,setDefaultNightMode()
автоматически воссоздает любые начатые действия.Android 10 предоставляет Force Dark — функцию,которую разработчики могут быстро внедрить темную тему без явной установки темы DayNight
.
Force Dark анализирует каждый вид вашего приложения со светлой тематикой и применяет темную тему. автоматически,прежде чем оно будет отображено на экране. Вы можете использовать смесь Force Dark и нативная реализация,чтобы сократить время,необходимое для внедрения темных тема.
Приложения должны включить Force Dark,установив android:forceDarkAllowed="true"
в тема мероприятия. Этот атрибут установлен на всех системных и Светлые темы,предоставляемые AndroidX,например Theme.Material.Light
. Когда вы используете Force Dark,тщательно протестируйте свое приложение и при необходимости исключите представления.
Если ваше приложение использует темную тему,например Theme.Material
,Force Dark не применяемый. Точно так же,если тема вашего приложения наследуется от темы DayNight
,принудительно Темный не применяется из-за автоматического переключения темы.
Force Dark можно контролировать на определенных видах с помощью атрибут макета android:forceDarkAllowed
или с setForceDarkAllowed()
.
Информацию об использовании темных тем в веб-контенте см. в разделе Затемнение веб-страниц. содержимое в WebView. Для примера темной темы применяется к WebView,см. демонстрацию WebView на Гитхаб .
В следующих разделах приведены рекомендации по реализации темных тем.
Для поверхностей пользовательского интерфейса,которые вы отображаете на устройстве,но не контролируете напрямую,сделайте Убедитесь,что все представления,которые вы используете,отражают тему основного приложения.Два примера уведомления и виджеты запуска.
Используйте предоставленные системой шаблоны уведомлений,например MessagingStyle
. Этот означает,что система отвечает за применение правильного стиля представления.
Для виджетов запуска или если ваше приложение использует настраиваемые представления содержимого уведомлений,протестируйте контент как на светлой,так и на темной темах.
Общие ошибки,на которые следует обратить внимание,включают следующее:
Во всех этих случаях используйте соответствующие атрибуты темы вместо жестко заданных цвета.
Если у вашего приложения есть настраиваемый экран запуска,вам может потребоваться изменить его,чтобы он отражает выбранную тему.
Удалите все жестко запрограммированные цвета,такие как цвета фона,установленные программно для белый. Вместо этого используйте атрибут темы ?android:attr/colorBackground
.
android:windowBackground
drawables работают только на Android 10. Когда тема приложения изменяется либо через системные настройки,либо через AppCompat,запускает uiMode
изменение конфигурации. Это означает,что действия автоматически воссоздаются.
В некоторых случаях может потребоваться,чтобы приложение обрабатывало изменение конфигурации. Для например,вы можете захотеть отложить изменение конфигурации,потому что видео играть.
Приложение может реализовать темную тему,объявив,что каждый Деятельность
может обрабатывать изменение конфигурации uiMode
:
<активность Android:имя=".Моя активность" Android:configChanges="uiMode"/>
Когда действие объявляет,что оно обрабатывает изменения конфигурации,его
onConfigurationChanged()
Метод вызывается при смене темы.
Чтобы проверить текущую тему,приложения могут запускать такой код:
val currentNightMode=configuration.uiMode и Configuration.UI_MODE_NIGHT_MASK когда (currentNightMode){////Ночной режим активен,мы используем темную тему.}
int currentNightMode=configuration.uiMode & Configuration.UI_MODE_NIGHT_MASK;переключатель (currentNightMode){случай Configuration.UI_MODE_NIGHT_NO://Ночной режим не активен,мы используем светлую тему перерыв;случай Configuration.UI_MODE_NIGHT_YES://Ночной режим активен,мы используем темную тему перерыв}
Темный режим меняет внешний вид элементов интерфейса OneNote со светлого на темный,что может улучшить читаемость в условиях низкой освещенности,повысить четкость пользовательского интерфейса,а также ваших заметок и улучшить контраст.
Темный режим на самом деле никак не изменяет свойства содержимого вашей страницы. Он просто регулирует способ отображения этого контента в вашем текущем режиме. В темном режиме различные цвета текста,фон ячеек таблицы,рукописные штрихи и маркеры текста на ваших страницах отображаются с той же точностью и контрастностью,что и в светлом режиме.
Любой контент,который вы создаете в OneNote в темном режиме,будет одинаково читаем для других соавторов записной книжки,которые могут просматривать те же страницы в светлом режиме.
Чтобы включить темный режим в OneNote 2016,выполните следующие действия:
Щелкните Файл >Параметры .
В параметрах OneNote 9В диалоговом окне 0003 щелкните вкладку General .
В раскрывающемся списке Office Themes выберите Black .
Примечания:
Если темный режим недоступен,убедитесь,что вы используете последнюю версию OneNote. Чтобы проверить наличие обновлений в OneNote 2016,нажмите Файл >Учетная запись ,а затем нажмите кнопку Параметры обновления .
Темный режим совместим с OneNote 2016 версии 16.0.12130 или более поздней версии. Чтобы узнать,какую версию вы используете,откройте OneNote 2016,щелкните Файл >Учетная запись ,а затем обратите внимание на информацию,показанную в разделе О OneNote . Вы также можете нажать кнопку О OneNote для получения дополнительной информации.
Если вы используете OneNote на работе или в школе,ИТ-политики вашей организации могут повлиять на возможность и время обновления OneNote до последней версии.Для получения дополнительной информации обратитесь к своему ИТ-администратору.
Чтобы включить темный режим в OneNote для Windows 10,выполните следующие действия:
В правом верхнем углу окна приложения нажмите кнопку Настройки и еще ,нажмите Настройки ,а затем нажмите Параметры .
В открывшейся панели Options под Цвет ,выполните одно из следующих действий:
Выберите Light ,чтобы использовать OneNote в облегченном режиме по умолчанию.
Выберите Dark ,чтобы использовать OneNote в темном режиме.
Выберите Используйте мой режим Windows ,если вы хотите,чтобы OneNote наследовал существующие настройки цветовых предпочтений из Windows 10.
Примечание. Чтобы просмотреть или изменить текущие настройки цвета Windows 10,нажмите Пуск >Настройки >Персонализация >Цвета ,а затем выберите нужный вариант в меню Выберите свой цвет .
Примечание.OneNote наследует свой внешний вид от системных настроек вашего Mac. Чтобы использовать темный режим с OneNote,на вашем Mac должна быть установлена macOS Mojave (версия 10.14) или более поздней версии.
Чтобы настроить Mac и OneNote для работы в темном режиме,выполните следующие действия:
В меню Apple нажмите Системные настройки .
В диалоговом окне Системные настройки щелкните Общие .
Под Внешний вид щелкните Темный .
Теперь,когда вы открываете OneNote на своем Mac,он отображается в темном режиме.
Примечание. Если на вашем Mac установлена macOS Catalina (версия 10.15) или более поздней версии,вы также можете настроить Mac на автоматическое использование светлого режима днем и темного режима ночью. В диалоговом окне System Preferences щелкните General >Appearance >Auto . Если этот параметр активен,OneNote будет автоматически переключаться между светлым и темным режимами в зависимости от времени суток.
Пока OneNote находится в темном режиме,вы можете в любое время переключить фон холста страницы с темного на светлый.
Сделайте следующее:
Убедитесь,что OneNote настроен на темный режим.
На вкладке Вид нажмите Переключить фон .
Интерфейс OneNote остается в темном режиме,но фон холста страницы становится светлее.
Если вы хотите переключить холст страницы со светлого на темный,повторите шаг 2 выше.
Чтобы отказаться от темного режима в OneNote для Mac,выполните следующие действия:
В строке меню нажмите OneNote >Настройки .
В диалоговом окне Настройки OneNote щелкните Общие .
В разделе Персонализация выполните одно из следующих действий:
Чтобы отключить темный режим,выберите Отключить темный режим .
OneNote вернется к своему светлому виду по умолчанию,даже если ваш Mac все еще настроен на темный режим.
Чтобы снова включить темный режим,снимите флажок Отключить темный режим .
OneNote вернется к текущей настройке внешнего вида вашего Mac — светлой,темной или автоматической. Если внешний вид вашего Mac настроен на автоматический режим,OneNote будет светлым днем и темным ночью. (Для настройки «Авто» требуется macOS Catalina (версия 10.15) или новее.)
Примечание. Если на вашем Mac в настоящее время установлена macOS Mojave (версия 10.14) или более поздней версии,но темный режим недоступен в вашей версии OneNote,обязательно проверьте наличие обновлений в OneNote для Mac.
Примечание. OneNote наследует свой внешний вид от настроек дисплея вашего iPad. Чтобы использовать темный режим,ваш iPad должен работать под управлением iPadOS 13 или более поздней версии.
Чтобы настроить iPad и OneNote для работы в темном режиме,выполните следующие действия:
Коснитесь Настройки >Дисплей и яркость .
В разделе Appearance выберите Dark ,чтобы включить темный режим.
Теперь,когда вы открываете OneNote на своем iPad,он отображается в темном режиме.
Примечания:
Вы можете использовать Пункт управления вашего iPad,чтобы быстро включить или выключить темный режим в любое время. Чтобы в любой момент быстро включить или выключить темный режим,потяните вниз правый верхний угол iPad,а затем нажмите и удерживайте элемент управления яркостью.В нижней части элемента управления яркостью коснитесь Темный режим для включения или выключения темного режима.
Вы также можете настроить автоматическое включение темного режима на закате или в определенное время. Для этого перейдите в Настройки >Дисплей и яркость и выберите Автоматически . Затем нажмите Параметры ,чтобы установить предпочтительное расписание для темного режима.
Пока OneNote находится в темном режиме,вы можете в любое время переключить фон холста страницы с темного на светлый.
Сделайте следующее:
Убедитесь,что OneNote настроен на темный режим.
На вкладке Вид нажмите Переключить фон .
Интерфейс OneNote остается в темном режиме,но фон холста страницы становится светлее.
Если вы хотите переключить холст страницы со светлого на темный,повторите шаг 2 выше.
Примечание. OneNote наследует свой внешний вид от настроек дисплея вашего iPhone. Чтобы использовать темный режим,ваш iPhone должен работать под управлением iOS 13 или более поздней версии.
Чтобы настроить iPhone и OneNote для работы в темном режиме,выполните следующие действия:
Коснитесь Настройки >Дисплей и яркость .
В разделе Appearance выберите Dark ,чтобы включить темный режим.
Теперь,когда вы открываете OneNote на своем iPhone,он отображается в темном режиме.
Примечания:
Вы можете использовать Пункт управления вашего iPhone,чтобы быстро включить или выключить темный режим в любое время. На iPhone X или новее потяните вниз от правого верхнего угла вашего iPhone (на старых iPhone проведите вверх от нижнего края экрана),а затем нажмите и удерживайте элемент управления яркостью. В нижней части элемента управления яркостью коснитесь Темный режим для включения или выключения темного режима.
Вы также можете настроить автоматическое включение темного режима на закате или в определенное время. Для этого перейдите в Настройки >Дисплей и яркость и выберите Автоматически . Затем нажмите Параметры ,чтобы установить предпочтительное расписание для темного режима.
Пока OneNote находится в темном режиме,вы можете в любое время переключить фон холста страницы с темного на светлый.
Сделайте следующее:
Убедитесь,что OneNote настроен на темный режим.
В правом верхнем углу коснитесь . . . ,а затем нажмите Переключить фон .
Интерфейс OneNote остается в темном режиме,но фон холста страницы становится светлее.
Если вы хотите переключить холст страницы со светлого на темный,повторите шаг 2 выше.
Чтобы настроить устройство Android и OneNote для работы в темном режиме,выполните следующие действия:
Нажмите кнопку с тремя точками в правом верхнем углу,а затем нажмите Настройки .