Конспект занятия по лепке в средней группе на тему овощи – ( ). , – .

Содержание

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: ОПИСАНИЕ ОВОЩЕЙ. ЛЕПКА ОВОЩЕЙ

Интегрированное открытое мероприятие для детей средней разновозрастной группы: Описание овощей. Лепка овощей.

Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Художественное творчество» (лепка), «Чтение художественной литературы», «Познание».

Виды детской деятельности: игровая, продуктивная, коммуникативная, познавательно – исследовательская, восприятие художественной литературы.

Цели: познакомить с этапами выращивания овощей; учить описывать овощи, сравнивать предметы;  при работе с пластилином показать прием вдавливания середины шара, сглаживания пальцами поверхности вылепленного предмета, познакомить с гигиеническими требованиями при работе с пластилином.

Планируемые работы: умеет поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; выражает положительные эмоции (интерес, радость, восхищение) при прочтении стихотворения об овощах; владеет навыками самообслуживания, интересуется изобразительной деятельностью (лепка овощей).

Материалы и оборудование: картинки с изображением овощей, пластилин, серия картинок «Рост овощей из семян».

Содержание организационной деятельности детей.

  1. Организационный момент.

Дети заходят в группу, подходят к ширме. Воспитатель читает стихотворение, дети запоминают и потом называют овощи, которые упоминались в стихотворении.

Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,

А любимый внук Антошка посадил чеснок с картошкой,

И морковку, и капусту, чтобы борщ был очень вкусный

Не забыл про помидоры: посадил их вдоль забора,

Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

Витаминный огород требует больших хлопот.

Баба Фекла в борщ кладет все, что у нее растет.

Дети подходят к столам где лежат карточки с изображением овощей. Воспитатель называет овощ, а дети показывают нужную карточку.

  1. Обсуждение «Как вырастить овощ?»

Воспитатель. Откуда появляются огурцы, помидоры, морковь на грядках? (Из семян) Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Нужная теплая погода. Через некоторое время появляются всходы, растение будет расти, и на нем созревают овощи.

Воспитатель показывает серию картинок «Рост растения из семян»

Воспросы:

– У вас есть огород?

– Какие овощи растут на нем?

– Как вы помогаете родителям ухаживать за огородом?

– Что вы думаете делать?

3. Задание «Найди предметы».

– Посмотрите на картинку.

– Что делают зайцы?

– Посмотрите на предметы в верхнем ряду и найдите эти предметы на картинке.

4. Беседа «Какие бывают овощи?»

Воспитатель. Давайте вспомним, какие бывают овощи по цвету, форме, величине.

 Дети называют овощи разного цвета, формы, величины.

5. Игра «Отгадай».

Воспитатель дает каждому ребенку одну карточку с изображением овоща. Ребенок должен описать этот овощ, не называя его и не показывая карточку. Остальные дети отгадывают овощ.

6. Ознакомление с применением овощей.

Детям предлагается рассказать, какие овощи можно варить, жарить, есть сырыми; из каких овощей получают сок?

Назовите одним словом: если сок из капусты, то это какой сок? (Капустный). Сок из моркови (какой?) – ….., сок из свеклы (какой?) – …., сок из картофеля (какой) – …., икра из кабачков – (какая?) …., Котлеты из моркови (какие?) – …., Суп из гороха (какой?) – …., Пюре из картофеля (какое?) – ….,

7. Перед лепкой пальчиковая игра

«Мы капусту рубим, рубим, рубим,

Мы морковку трем, трем, трем

Мы капусту солим, солим, солим,

Мы капусту жмем, жмем, жмем» (показ пальцами)

8. Лепка овощей: воспитатель предлагает слепить в помощь бабе Фекле для борща изготовить овощи, напоминает приемы лепки, круговыми и продольными движениями, подробный показ лепки (тарелочки)  прием вдавливания середины шара, сглаживать пальцами поверхности вылепленного предмета.

9. Самостоятельная работа детей, дарим бабе Фекле и внучку Антошке приготовленные детьми овощи.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа): Конспект занятия по лепке в средней группе “Овощи”

Конспект занятия по лепке в средней группе

«Овощи»

  Программное содержание:

   Учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные), передавать их характерные признаки.
Закрепить прием приглаживания.
Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.
Воспитывать у детей уважение к труду, самостоятельность.

   Подготовка к занятию:

   Рассматривание с детьми разные, натуральные овощи, пение песни «Собираем урожай»

    Материалы:

    Пластилин, дощечка, стека, натуральные овощи: огурец, помидор, картофель, лук, морковь, свекла.

    Организация детей и методика проведения занятия:

     1 часть:

   – Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собрали свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму. – Мы с вами тоже должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому тоже отправляемся на ярмарку. – Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем загадывать продавцам. Пожалуйста, начинайте загадывать.

   Загадки про овощи:

1. В огороде вырастаю.                                            2. Он никогда и никого

    А когда я созреваю,                                                  Не обижал на свете.

    Варят из меня томат,                                                Чего же плачут от него

    В щи кладут                                                              И взрослые, и дети? /Лук/

    И так едят. /Помидоры/

3. Летом – в огороде,                                              4. За кудрявый хохолок    

    Свежие, зеленые,                                                    Лису из норки поволок.  

    А зимою – в бочке,                                                 На ощупь очень гладкая,

    Крепкие, соленые. /Огурцы/                                  На вкус, как сахар, сладкая.                    

                                                                                                                  /Морковь/

   

   – А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

 помидор, лук – круглые;

 огурец-овальный;

морковь – удлиненная.

   -Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

Помидор – красный;

огурец – зеленый;

морковь – оранжевая;

 лук – коричневый.

   -Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная. Как быть? /Слепить еще/.

Физминутка “Овощи”

Мы капусту рубим, рубим,                /движения ребром ладони вверх-вниз/ Мы морковку трем, трем.                  /движения ладонями вперед-назад/       Мы морковку солим, солим,             /круговые движения пальцами/             Мы морковку жмем, жмем.              /сжимание ладоней в кулачки/                  

    – А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами.                                                                    

                          /самостоятельная деятельность детей/

      2 часть:

      Индивидуальная работа с детьми:

      Инд. Показ на материале педагога;

      Дополнительное рассматривание образцов.

       3 часть:                                                         

    – Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?                                              

    – А сейчас, ребята, наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать /пробовать на вкус/ овощи, которые купили на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса?

                                    Лук, чеснок – острый,

                                    Помидор – сладко-кислый,

                                    Огурец – хрустящий,

                                    Морковь– сладкая.

     – Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада. Тема: «Ярмарка овощей»

Конспект занятия по лепке в средней группе детского сада.
Тема: «Ярмарка овощей»

Задачи:

Учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные), передавать их характерные признаки.

Закрепить прием приглаживания.

Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка», подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.

Воспитывать у детей уважение к труду, стремление принимать участие в коллективной работе.

Материал:

Пластилин, дощечка, сетка, натуральные овощи: огурец , помидор, картофель, лук, морковь, свекла.

Предварительная работа:

Рассматривание овощей, заучивание загадок, пение песни «Собираем урожай».

Ход занятия:

– Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собирали свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму. – Мы с вами тоже должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому тоже отправляемся на ярмарку. – Но так как мы с вами еще не работаем, и у нас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем загадывать продавцам.  Пожалуйста, начинайте загадывать.

Загадки про овощи:

1.Закопали в землю в мае и сто дней не вынимали, а копать под осень стали, – Не одну нашли, а десять! Как ее названье, дети?/Картофель/ 2. В огороде вырастаю, а когда я созреваю , варят из меня томат, в щи кладут и так едят. /Помидоры/ 3. Он никогда и никого не обижал на свете. Чего же плачут от него и взрослые, и дети?/Лук/ 4. Летом – в огороде, свежие, зеленые, а зимою – в бочке, крепкие, соленые. /Огурцы/ 5. За кудрявый хохолок Лису из норки поволок. На ощупь очень гладкая, на вкус, как сахар, сладкая./Морковь/ 6. Над землей трава, под землей – алая голова. /Свекла/  – А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи? Помидор, лук – круглые; Огурец, картофель – овальные; Морковь – удлинённая; Свекла  – конусообразная.  – Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи? Помидор – красный; картофель – белый, розовый; огурец – зеленый; свекла – темно-вишневая; морковь – оранжевая; лук – коричневый. – Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная. Как быть? /Слепить еще/.

Физминутка «Овощи»

Мы капусту рубим, рубим, /движения ребром ладони вверх – вниз/ Мы морковку трем, трем. /движения ладонями вперед-назад/ Мы морковку солим, солим, /круговые движения пальцами/ Мы морковку жмем, жмем, /сжимание ладоней в кулачки/ – А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее овощами. /самостоятельная деятельность детей/ – Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему? – Особое внимание при высказывании обратите на то, аккуратными ли получились овощи у ваших друзей: ведь нужно было приглаживать пальчиками поделку, чтобы она была гладкой; похожи ли они на настоящие овощи, которые купили на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса? Лук, чеснок – острый, Картошка – рассыпчатая, Помидор – сладко-кислый, Огурец – хрустящий, Перец болгарский – сладкий. – Ребята, я думаю, что повара скажут вам большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме: Конспект занятия по лепке в средней группе Тема: «Овощи на зиму»

                                 Конспект занятия по лепке

в  средней группе  

  Тема: «Овощи на зиму»

 Программное содержание:

   Учить детей лепить разные по форме овощи (шарообразные, овальные, конусообразные), передавать их характерные признаки.
Закрепить прием приглаживания.
Лексическая работа: познакомить детей с понятием «ярмарка»; подбор относительных прилагательных, обозначающих цвет, форму, вкус овощей.
Воспитывать у детей уважение к труду, самостоятельность.

   Подготовка к занятию:

   Рассматривание с детьми разные, натуральные овощи, пение песни «Собираем урожай»

    Материалы:

    Пластилин, дощечка, стека, натуральные овощи: огурец, помидор, картофель, лук, морковь, свекла.

    Организация детей и методика проведения занятия:

     1 часть:

   – Ребята, наступило время, когда овощеводы и дачники собирают свой богатый урожай овощей. Излишки урожая они повезли на овощную ярмарку. Кстати, вы знаете, что такое «ярмарка»? Это специально отведенное место, куда съезжаются колхозники со своим урожаем. Ярмарка обычно проводится осенью, чтобы люди заготовили овощи на долгую зиму. – Мы с вами тоже должны заготовить овощи в детский сад на зиму, чтобы повара готовили нам вкусную еду, поэтому тоже отправляемся на ярмарку. 

Сюрпризный момент:

Раздается стук в дверь и входит повар.

– Здравствуйте ребята!(Ответ детей).Так как вы еще не работайте, у вас нет денег, то я думаю, что мы сможем приобрести овощи за интересные загадки, которые мы будем загадывать продавцам.

 Загадки про овощи:

1. В огороде вырастаю.                                            2. Он никогда и никого

    А когда я созреваю,                                                  Не обижал на свете.

    Варят из меня томат,                                                Чего же плачут от него

    В щи кладут                                                              И взрослые, и дети? /Лук/

    И так едят. /Помидоры/

3. Летом – в огороде,                                              4. За кудрявый хохолок    

    Свежие, зеленые,                                                    Лису из норки поволок.  

    А зимою – в бочке,                                                 На ощупь очень гладкая,

    Крепкие, соленые. /Огурцы/                                  На вкус, как сахар, сладкая.                    

                                                                                                                  /Морковь/

 

   – А теперь, ребята, давайте внимательно рассмотрим овощи, которые мы купили. Обведите их пальчиками по контуру, и скажите, какой формы ваши овощи?

 помидор, лук – круглые;

 огурец-овальный;

морковь – удлиненная.

   -Напомните, пожалуйста, какого цвета ваши овощи?

Помидор – красный;

огурец – зеленый;

морковь – оранжевая;

 лук – коричневый.

Повар:

   -Правильно вы все сказали, ребята, молодцы. Только этих овощей недостаточно для всего детского сада, зима ведь длинная. Как быть? /Слепить еще/.

Физминутка “Овощи”

Мы капусту рубим, рубим,                /движения ребром ладони вверх-вниз/ Мы морковку трем, трем.                  /движения ладонями вперед-назад/       Мы морковку солим, солим,             /круговые движения пальцами/             Мы морковку жмем, жмем.              /сжимание ладоней в кулачки/  

  Воспитатель:- А сейчас, ребята, приготовьте себе корзину и наполните ее вощами.                                                                    

                          /самостоятельная деятельность детей/

 2 часть:

      Индивидуальная работа с детьми:

      Инд. Показ на материале педагога;

      Дополнительное рассматривание образцов.

       3 часть:   

Воспитатель:                                                    

    – Теперь я предлагаю выставить ваши вылепленные овощи на стол и полюбоваться их разнообразием и изобилием. Посмотрите внимательно на работы друг друга и выскажите свое мнение, чьи овощи вам понравились больше всех и почему?  

Повар:                                          

    – А сейчас, ребята, наступает самый приятный момент: мы будем дегустировать /пробовать на вкус/ овощи, которые купили на овощной ярмарке. Попробуйте по кусочку разных овощей и скажите, какого они вкуса?

                                    Лук, чеснок – острый,

                                    Помидор – сладко-кислый,

                                    Огурец – хрустящий,

                                    Морковь– сладкая.

     – Ребята,  большое спасибо за купленные овощи. Теперь мы обеспечены витаминами на всю зиму. Спасибо вам за работу.До свидания,до новых встреч!

nsportal.ru

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему “Овощи для борща”.

Конспект организованной образовательной деятельности по лепке в средней группе на тему «Овощи для борща».

Образовательная область: художественно-эстетическое развитие.

Задачи: Закрепить у детей умение лепить круглые и овальные формы, используя прием сплющивания, вытягивания.

Формировать у детей интерес к лепке.

Воспитывать усидчивость, умение доводить начатую работу до конца.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций с изображением овощей, разгадывание загадок про овощи, чтение стихотворения Ю, Тувима « Овощи», дидактические игры «Овощи», «Угадай по вкусу».

Материалы :пластилин, муляжи овощей, дощечка для лепки, карточки с изображением овощей.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята ,к нам в гости прискакал кузнечик Кузя, он просит вас помочь ему сварить борщ .В его огороде созрели овощи: лук, свекла ,морковка. С наступлением холодов овощи собрали. Бабушка Кузи поехала навестить внуков живущих на соседнем лугу, а Кузю попросила к ее приезду сварить борщ на обед. Ребята ,поможем кузнечику сварить вкусный борщ? Для этого нужно вылепить из пластилина лук, морковь и свеклу .Ребята отгадайте загадку и вы узнаете, как называется овощ, который лежит у меня на подносе.

Шло по грядке вдоль забора

Войско храброе с дозором.

Держат пики сотни рук,

Подрастает горький (лук).

Лук имеет какую форму?(он круглый),а верхушка у него какая? (вытянутая немного вверх).Потрогайте его руками. Отгадайте следующую загадку с грядки.

Если хочешь винегрет-

В огород за ней сходи,

У нее красивый цвет,

И снаружи, и внутри!(свекла).

Свекла имеет какую форму? (круглая с носиком),а какого она цвета?(бардового).Дети рассматривают ,ощупывают ее.

Отгадайте загадку про следующий овощ ,из которого будем варить борщ.

Красная девица родилась в темнице,

Выкинула косу за окошко ловко.

Наступает осень, выдернут (морковку.)

Воспитатель: Какие молодцы ,все овощи узнали. Морковь имеет какую форму?(овальную),она длинна и острая на конце.

Давайте, дети, разомнем наши пальчики. Засолим капусту для борща.
Мы капусту рубим, рубим,
(движения прямыми кистями вверх-вниз)
Мы морковку трем, трем,
(пальцы обеих рук сжаты в кулачки, движения кулаков к себе и от себя)
Мы капусту солим, солим,
(имитировать посыпание солью из щепотки)
Мы капусту жмем, жмем.
(сжимать и разжимать пальцы)
Сначала мы будем лепить лук . Он круглый, жёлтый. Возьмём жёлтый пластилин и положим между ладошками. Скатаем шарик. И наверху пальчиками оттянем небольшой носик. Вот так!
Показать детям приемы лепки.
Теперь лепим морковь. Мы берём оранжевый пластилин, раскатываем из него столбик. С одной стороны кончик прижмём пальчиками. Получается вытянутая морковка.
Нам осталось слепить свеклу. Берём бордовый пластилин , скатаем из него шарик ,немного приплюснем , получилась свекла.

Ребята давайте теперь посмотрим, что у нас получилось. Красота! Кузя очень рад что у вас все овощи получились! Молодцы! Хотите поиграть?
Дети: да
Поочередно загибать пальцы.
Сколько грядок в огороде?
В огороде у Федоры
Растут на грядках помидоры,
А на грядке у Филата
Много разного салата.
У бабушки Феклы
Четыре грядки свеклы.
У дядюшки Бориса
Очень много есть редиса.
У Маши и Антошки
Две гряды картошки.
Рад, два, три, четыре, пять —
Поможем урожай собрать.
Кузя : Ребята, как вы мне сегодня помогли. Вы добрые дети, умные. Буду я сейчас варить борщ, а вы вечером расскажите мамам и папам какие овощи вы лепили для него .

Рефлексия:
Что мы лепили? Какой формы, цвета? (дети хором отвечают).

infourok.ru

План-конспект занятия (средняя группа) по теме: Интегрированное занятие по экологии и лепке в средней группе «Соберем урожай овощей»

               Интегрированное  занятие по экологии и лепке в средней группе «Соберем урожай овощей»

Цель: Расширять представления детей об овощах, местом и этапами их выращивания.

Закреплять умение лепить знакомые предметы, применяя усвоенные ранее приемы.

Развивать инициативу, самостоятельность, творческие способности.

Воспитывать

Словарная работа: употреблять в речи существительные с обобщающим значением «овощи»; активизировать в речи слова: семена, всходы.

Оборудование: корзина с овощами (репка, горох, тыква, кабачок), нарезанные овощи; пластилин, тряпочки, доски для лепки; мультимедийная презентация «Как вырастить овощи», дидактическая игра «Что лишнее»

Предварительная работа: рассматривание овощей, иллюстраций, чтение стихов, дидактические игры.

                                                                     

                                                                    Ход занятия

Чтение стихотворения.

                                             Посадила баба Фекла в огороде лук да свеклу,

                                             Посадила чеснок с картошкой, и морковку, и капусту.

                                             Не забыла про помидоры: посадила вдоль забора,

                                             Огурцы, укроп, петрушку – чтоб любили все друг дружку.

                                             Витаминный огород требует больших хлопот.

– Ребята, как можно одним словом назвать лук, помидоры, картошку …? (овощи)

– Где растут овощи? (Овощи растут в огороде на грядках)

– У бабушке  Феклы на огороде растет много овощей, а вот какие вы сейчас отгадайте.

Отгадывание загадок сопровождается показом муляжей овощей.

Кругла,  а не месяц,

Желта, а не масло,

Сладка, а не сахар,

С хвостом, а не мышь.  (Репка)

Золотая голова – велика, тяжела.

Золотая голова – отдохнуть прилегла.

Голова велика, только шея тонка. (Тыква)

Дом зеленый тесноват:

Узкий длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки.

Осенью пришла беда –

Треснул домик гладкий,

Поскакали кто куда

Круглые ребятки. (Горох)

Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки… (Кабачок)

Дидактическая игра «Что лишнее» (дети рассматривают рад картинок и называют лишнее среди овощей).

– Ребята, а вы знаете, откуда на грядках появляются помидоры, морковь …? (из семян)

Сейчас вы увидите, как растут овощи из семян. Показ мультимедийной презентации «Как вырастить овощи».

Семена надо посадить в землю, поливать, пропалывать сорняки, рыхлить землю. Через некоторое время появятся всходы, растение будет расти, и на нем созреют овощи.

Физминутка «Огород».

Мы пришли на грядку.

Тыква — вот, а вот — томат.

Здесь — капуста, здесь — салат,

Тмин, картошка, артишок

И петрушки корешок.

Все, что вырастили мы,

Будем есть мы до весны.

– Овощи содержат много полезных веществ и витаминов и чтобы вырасти здоровыми и сильными

их необходимо кушать.

Дидактическая игра «Определи на вкус» (дети, закрыв глаза, на вкус, определяют какой овощ они съели)

– А сейчас, ребята, вы будете лепить овощи. Садитесь за столы и посмотрите все ли у вас готово к работе. Дети лепят вначале тарелку для овощей из круглого шарика, надавливая на середину и расплющивая края, затем любые овощи.

Подведение итогов.

– О чем мы сегодня говорили?

– Откуда появляются овощи на грядках? Что нужно для этого делать?

– Что вам больше всего понравилось на занятии?

Дети отгадывают загадки, после чего мышка снимает с корзины салфетку.

Мышка: Молодцы, ребята, отгадали правильно. Давайте посмотрим на капусту. Какого цвета капуста? А по форме она какая? А капуста маленькая или большая?

Ответы детей.

Мышка: Молодцы. Слушайте следующую загадку.

Летом в огороде –

Свежие, зеленые.

А зимою в бочке –

Крепкие, соленые.

Догадались, молодцы.

Как зовут их?

Дети: Огурцы!

Мышка: Правильно, огурцы. Какого цвета свежие огурцы? А соленые? А по форме они какие? (Ответы детей)

Вот вам следующая загадка. Красная девица сидит в темнице, А коса на улице.

Дети: Морковь.

Мышка: Да, это морковка. Смотрите, какая красивая и, наверное, вкусная (снимает салфетку с корзины). Какого цвета морковка? А по форме? (Ответы детей)

Слушайте дальше.

Вверху зелено, внизу красно.

В землю вросло.

Дети: Свекла.

Мышка: Молодцы, угадали. Какая свекла по цвету? Покажите мне, пожалуйста, где маленькая свекла, а где большая? (Дети показывают)

И, наконец, последняя загадка. Прежде чем его мы съели, Все наплакаться успели. Что это?

Дети: Лук!

Мышка: Правильно, лук! А как вы догадались? А какой лук. Расскажите мне про него (ответы детей).

Мышка: Молодцы, ребята. Все мои загадки отгадали. Все-то вы про овощи знаете. А сейчас я хочу вас угостить. Я приготовила для вас кусочки овощей вкусные-превкусные. Только одно условие: пробовать вы их будете с закрытыми глазами. Договорились?

Дети: Да!

Мышка: Ну, тогда закрывайте глазки, и начинаем пробовать.

Проводится дидактическая игра “Угадай вкус”

Мышка: А теперь мне скажите, кто что съел? Ты, Настя? Ты, Ваня?

Какое на вкус? Вам понравилось?

А вы знаете, ребята, что во всех овощах много витаминов, которые очень для нас полезны. Если вы будете кушать овощи, то Что это за рысачок

Завалился на бочок?

Сам упитанный, салатный.

Верно, детки… (Кабачок)А вы знаете, где растут овощи?

Дети: На огороде, на грядке.

Мышка: Правильно, на огороде. А у кого есть огород? (ответы детей) А вы любите трудиться на огороде?

Дети: Да!

Мышка: А как? Вы мне покажете?

Дети: Да!

Проводится физкультминутка «На огороде»

В огород сейчас пришли – ходьба на месте

И лопаты принесли, – имитация переноса лопат на плече

Будем дружно мы копать,

Семена потом сажать,

Лейки в руки мы возьмем,

Грядки дружно все польем

Дети выполняют движения согласно тексту.

Осенью придем опять,

Чтобы урожай собрать – руки на поясе, 3 шага вперед, притоп. 3 шага назад, притоп.

Воспитатель: Детки а давайте мы мышке подарок сделаем. Я предлагаю вам вырезать из бумаги овощи. А чтобы мышке удобно было их нести домой, мы и сложим в корзину. Вы согласны?

Дети: Да!

Воспитатель: Мышка, мы приглашаем тебя к нам в гости, где ты посмотришь, как ребята будут вырезывать и наклеивать овощи.

Дети вырезывают из бумаги овощи, наклеивают их в корзину. После окончания работы, дети дарят корзину мышке.

Мышка: Спасибо, ребята, какие вы молодцы. Мне очень понравилось. Приходите ко мне еще в гости. До свидания.

Дети: До свидания.

nsportal.ru

План-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) на тему: Конспект образовательной деятельности в средней группе по лепке Тема: “Овощи”

Конспект организованной деятельности

по лепке

Тема: «Овощи»

средняя группа

Разработала:

Воспитатель Салтыкова О.Б.

        

г.  Холмск

2015 г.

Цели:

  • Совершенствовать умение лепки из пластилина: прищипывание, оттягивание, вытягивание.
  • Передавать характерную форму овощей; учить скатывать кончиками пальцев мелкие детали (ботва моркови и т.д.).
  • Закрепить знания об овощах (форма, цвет).
  • Продолжать развивать интерес к лепке, умение работать аккуратно, пользуясь дощечкой и салфеткой.

Оборудование:

Пластилин (трёх цветов, дощечки для лепки, набор геометрических фигур (овал, круг, треугольник)

На каждого ребёнка, салфетки. Морковь, помидор, огурец.

Письмо, атрибуты на каждого ребёнка (уши зайчат).

Связь с другими занятиями и видами деятельности.

Дидактические игры, сюжетно-ролевая игра «овощной магазин», математические элементарные представления.

1.Организационный момент: Игра«Зайка серенький сидит»(Приложение 1)

Воспитатель:

-Ребята к нам пришло письмо от зайчат.

(показ красочного конверта. Зачитать.)

Письмо от зайчат.

Наступила поздняя осень, нет зелёной травы, на полях собрали урожай.

 Нам холодно и голодно.

2.Беседа об овощах.

– Почему зайцам холодно и голодно?

– что едят зайцы?

Обобщение ответов детей.

Назовите какие овощи вы знаете?

Ответы детей.

3.Игра «Не ошибись».

У каждого ребёнка конверт с геометрическими фигурами.

– Ребята достаньте фигуры с конверта.

– Я буду показывать овощи. Вы показываете фигуру.

Помидор (круг), огурец (овал), морковь (треугольник).

4.Закрепление приёмов лепки

1 – Какого цвета выберем пластилин для помидора, огурца, моркови.

2 – Какой формы будем лепить помидор (круглой), огурец (овальной), морковь (треугольной).

3 – как слепить маленький столбик или шарик.

Объяснение педагога: отщипываем от большого куска маленький кусочек и скатываем шарик или колбаску пальцем на ладони или указательным и большим пальцем.

5.Пальчиковая гимнастика «Капуста»

Мы капусту рубим, рубим,

(Делать резкие движения прямыми кистями рук вверх и вниз.)

Мы капусту трём, трём,

(Пальцы сжать в кулаки, двигать кулаками к себе и от себя.)

Мы капусту солим, солим,

(Делать движения пальцами, имитирующие посыпание солью из щепотки.)

Мы капусту жмём, жмём.

(Интенсивно сжимать пальцы в кулак.)

6.Творческая работа детей

Напомним детям о том что можно разделить пластилин на 2-3 части. Следить чтобы не лепили мелко.

Индивидуальная помощь: Арина, Диана, Максим.

7.Анализ детских работ. Рассмотреть все вылепленные овощи, отметить их разнообразие, подчеркнуть самостоятельность детей.

8.Итог Отметить активность детей аккуратность, похвалить что они заботятся о животных.

Приложение 1

Игра «Зайка серенький сидит».

Дети стоят в кругу и вместе с воспитателем произносят стихи, совершая движения, иллюстрирующие текст.

Зайка серенький сидит,

Он ушами шевелит.

Вот так, вот так

Ушами шевелит                   (от слов «Вот так» и до конца четверостишья дети  

Зайке холодно сидеть,                   шевелят кистями рук, подняв их к голове)

Надо лапочки погреть         (Со слова “хлоп” и до конца фразы дети

Хлоп, хлоп, хлоп, хлоп                       дети хлопают в ладоши)

Надо лапочки погреть

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать,

Скок-скок, скок-скок,          ( Со слов “скок-скок” и до конца фразы дети

Надо зайке поскакать.                                подпрыгивают на обеих ногах.)

Кто-то зайку испугал,

Зайка прыг и убежал.

(воспитатель хлопает в ладоши и дети разбегаются по своим «домам»)

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *