Конспект урока семья длительностей: План-конспект урока по Сольфеджио на тему: “Длительности. Размер. Такт”

Содержание

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ МУЗЫКА В МЛАДШИХ КЛАСССАХ “ТЕПЕРЬ МЫ ЗНАЕМ НОТЫ!” | План-конспект урока по музыке (1 класс) по теме:

Иванова Ксения Николаевна

Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Центр внешкольной работы Калининского района города Санкт-Петербурга «Академический»

Конспект урока по предмету сольфеджио в первом классе

 «Теперь мы знаем ноты!»

Цель: закрепление у учащихся знаний о нотах и длительностях.

Задачи:

  1. Повторение расположения нот на нотном стане
  2. Повторение основных длительностей
  3. Выработка навыка пения с листа простейших мелодий по нотам.

Ход мероприятия:

Музыкальное приветствие: «Здравствуйте, ребята!»

Ученики: «Здравствуйте!»

Учитель: Ребята, всю первую четверть мы с вами изучали нотную грамоту и теперь пришла пора закрепить все ваши знания. Сегодня на урок к нам пришли ваши родители, чтобы убедиться в том, что вы уже почти что профессиональные музыканты!
За правильные ответы сегодня вы будете получать жетоны и в конце нашего урока мы выберем главного победителя, а точнее того, кто станет главным дирижером нашей группы.

Итак, для начала попробуйте разгадать мои загадки:

На листочке, на страничке –        
То ли точки, то ли птички.
Все сидят на лесенке
И щебечут песенки. (Ответ: Ноты)

Нота мчит на бал в карете,
Плещет в море и в реке,
Есть она и в винегрете,
И в ремне, и в теремке. (Ответ: нота Ре)

Нота говорит: “Мерси!”,
Ездит только на такси,
Обожает мокасины,
Силачей и апельсины.  (Ответ: нота Си)

Эта нота там, где дождик,
Сладости и подорожник,
С ней и радость, и задор,
С ней добрее командор. (Ответ: нота До)

Эта нота есть в гуляке,
И в каляке, и в маляке,
В землянике на полянке,
А еще в стеклянной склянке. (Ответ: нота Ля)

Облачившись в сарафаны
И фату из целлофана,
Нота-фараон опять
В саркофаг ложится спать. (Ответ : нота Фа)

Учитель: Молодцы, ребята ! С этим заданием вы легко справились. А теперь проверим, знаете ли вы где живут ноты?
Ученики : на Нотном стане 

Уч: А кто может рассказать стихотворение про этот необычный «домик для нот»?

Один из учеников рассказывает стих и получает жетон:  

Пять линеек параллельных

Нотным станом будем звать

Снизу их всегда считаем

Раз, два, три, четыре, пять!

Уч: Давайте достанем свои ноты-карточки и будем задавать друг другу вопросы. (Дети достают 7 карточек с нотами, и по очереди каждый называет ноту, которую поднимают все остальные. Справившиеся быстрее всех, получают жетоны.)

Уч: Ну что ж, думаю ваши родители убедились в том, что ноты вы теперь знаете на отлично. А давайте вспомним, какие бывают длительности у нот?

Ученики: Целые, половинные, четверти, восьмые.
Уч: Совершенно верно! Мой волшебный кубик длительностей поможет мне узнать точно, кто их выучил без ошибок.

(Каждый ученик по очереди кидает кубик и называет выпавшую длительность. За правильные ответы получают жетоны)

Уч: Ребята, а кто сможет рассказать стихотворение про все длительности?

Ученик:                                Нота целая, она белая

Очень важная и протяжная

Нота половинная, нота тоже длинная,

Но короче целой, штиль у ноты белой

Четверти проворные, эти ноты черные

Штиль их украшает, все под них шагают.

Покороче вслед за ними ноты назовем восьмыми,

Хвостик каждой одолжим и за ними побежим!

(Рассказывает стихотворение и показывает каждую длительность.)

Уч: Итак, я вижу что все вы хорошо знаете и ноты и длительности. Теперь настала пора обратиться к настоящей живой музыке. Попробуем свои знания применить на практике.

Для начала давайте немного распоемся и споем гамму До-мажор. А что это, гамма До-мажор?

Ученики: Гамма – это звуки, расположенные по порядку о тоники до тоники. А Тоника – это I ступень лада, ее еще называют Королевой. (Жетоны за правильные ответы).

Уч: Все правильно! Давайте выберем дирижера, который будет помогать нам петь гамму. (Выбирается один из учеников, встает перед классом с дирижерской палочкой).

Под аккомпанемент учителя дети исполняют гамму сначала четвертями, затем восьмыми и шестнадцатыми. Дирижируют в размере 2/4.

Перед пением гаммы вспомнить такие понятия как crescendo, diminuendo, staccato, legato. Постараться применить их при пении.

Уч: Ну что ж, а теперь давайте попробуем спеть по нотам небольшую песню. (Каждому выдаются ноты детской песни «Паровоз»)

Паровоз

Уч: Для начала давайте прочитаем ноты этой песни в правильном ритме.

(Один из учеников читает ноты и хлопает ритм песни. Получает за это жетон)

Уч: В какой тональности написана эта мелодия?

Ученики: В До-мажоре

Уч: Как вы это определили?

Ученики: Так как песня начинается и заканчивается на ноте до

Уч: В какой динамике мы будем исполнять эту мелодию?

Уч: Меццо-форте, то есть не очень громко

Уч: А каким штрихом ее нужно исполнять?

Уч: Легато, то есть плавно и связно. На это указывают лиги.

Уч: В каком размере написана песня?

Уч: В размере 2/4. То есть в каждом такте не больше двух четвертей

Учитель: Молодцы! На все мои вопросы вы ответили правильно, теперь давайте исполним эту песню.(Ребята поют, следя по нотам)

Давайте прочитаем слова этой песни и споем ее со словами (Один ученик читает вслух слова песни. Поют хором.)

Учитель: А кто может спеть один эту мелодию?  (Желающий исполняет песню и получает жетон)

Учитель: Молодцы, ребята! Вы отлично справились с моими заданиями, и думаю, теперь вы хорошо запомнили названия нот, их расположение на нотном стане, а также выучили название всех длительностей.

Настала пора подвести итоги и выбрать главного дирижера нашей группы.  (Считаем жетоны, выбираем победителя).
        Давайте еще раз исполним песню «Паровоз», теперь уже под управлением нашего дирижера. (Ребята еще раз исполняют песню)

Домашнее задание: Выучить песню «Паровоз» наизусть нотами и словами, попробовать записать в тональности Ре-мажор.

Конспект урока по музыке- 1 класс “Без ритма нет движенья” | План-конспект урока по музыке по теме:

Без ритма нет движенья…

Конспект урока по музыке-1-й класс

Цели:

Познавательные – активизировать воображение нравственно-эстетических и эмоциональных переживаний учащихся. Воспитание любви к классической музыке, чувства сопереживания музыке, культуры восприятия и исполнения музыкальных произведений, культуры движения под музыку.

Метапредметные – интегрирование музыки,  литературы. Развитие ответственности и организованности, внимательности и наблюдательности; чувства ритма и ритмичности движений под музыку; чистоты интонирования и хоровой дикции, навыка пения на опоре.

Личностные –  знакомство с произведениями русских и зарубежных писателей.. Определение взаимосвязи ритма музыкального и жизненного, путем подчеркивания их организационной важности и значимости.

Тип урока:  комбинированный

Форма работы: групповая, индивидуальная.

Музыкальный материал:

1. Г. Свиридов. Время, вперед! (фрагмент) – вход в класс, выход из класса.

2. Песенка часов – вокально-хоровая работа.

3. Т. Левина. Тик-так – музыкально-ритмические движения.

4. С. Прокофьев. “Полночь” из балета “Золушка” – слушание музыки.

5. П. Чайковский “Марш деревянных солдатиков” –выход из класса.

Оборудование урока:

фортепиано, магнитофон.

                                               Ход урока

– Послушайте, пожалуйста, внимательно музыку и скажите, что она передает.

1. Вход в класс – Г. Свиридов. Время, вперед! (фрагмент)

– Музыка передает движение.

Верно. А как можно двигаться под эту музыку. С какой скоростью? Насколько аккуратно, синхронно?

– Быстро (медленно), четко (беспорядочно),красиво, легко…

– Под музыку можно шагать, бегать, прыгать, кружиться… Скажите, а вот, например, шагать легче ПОД музыку или БЕЗ нее? И почему.

– ПОД музыку легче. Потому что она звучит четко, РИТМИЧНО.

– То есть музыка организовывает наше движение. А с помощью какого средства музыкальной выразительности она это делает?

– С помощью РИТМА.

– А что такое “музыкальный ритм”? Как вы понимаете это словосочетание.

– Ритм – это чередование длинных и коротких музыкальных звуков.

– Правильно.

Итак, ритм- это сочетание звуков различной длины (длительности). А давайте, сравним длину звука, например, с длиной шага.

Представьте обычную семью. Из кого она состоит?

– Из мамы, папы, ребенка.

На доске один под другим могут появиться схематичные изображения членов семьи.

– Кто в семье самый большой и важный?

– Папа.

– За папой по значимости и важности следует?..

– Мама.

– Ну, и самый шустрый и непоседливый – это…?

– Ребенок.

– Вышла семья на прогулку. Кто спокойней и уверенней всех будет идти?

– Папа.

– А как должна будет идти мама, чтобы успевать за папой? И почему.

– У мамы шаг короче папиного, поэтому она должна будет двигаться чуть быстрее. Примерно в два раза.

– А что остается делать ребенку?

– Бежать вприпрыжку.

– Совершенно верно. Вот в такую семью на прогулке мы с вами сейчас и сыграем.

Для начала каждого члена семьи изобразим по-отдельности:

~ шаг папы изобразим сидя, топая ногами;

~ шаг мамы – хлопками ладоней по коленям;

~ детский шаг – хлопками в ладоши.

А чтобы проще было ориентироваться, каждому шагу дадим свое название:

~ папин шаг – ТА;

~ мамин шаг – ТИ-ТИ;

~ шаг ребенка – ТУ-РУ-ТУ-РУ.

Делю класс на три группы и с каждой группой прорабатываю ее тип шага.

– Это мы прошагали с каждым членом семьи отдельно. А теперь объединим семью и отправимся на прогулку.

Каждая из групп по моему сигналу включается в работу и прекращает ее. Таким образом, чтобы одновременно “гуляли” 2-3 члена семьи.

– А теперь скажите мне, пожалуйста, сейчас мы работали над каким-либо музыкальным произведением?

– Нет.

– Но, тем не менее, мы сейчас работали с одним из средств музыкальной выразительности – с ритмом. А с кем мы встретились с помощью ритма?

– С обыкновенной семьей.

– То есть ритм получается важной составляющей и нашей повседневной жизни. А что же нам помогает в нашей жизни соблюдать эту организованность?

– ???

– Не знаете? Тогда я расскажу вам небольшую историю о маленьком мальчике, который ничего не успевал.

Жил на свете мальчик, который всегда везде опаздывал.

Соберется он в школу. Начнет умываться. Пока закончит – ребята уже домой идут. Решит пойти погулять, станет собираться к ребятам во двор, а они уже по домам расходятся. Вот так и жил. Родители очень огорчались, но никак не могли справиться с этой бедой.

Была у мальчика мечта – сходить в театр. И, однажды, папа купил билеты на спектакль.

Проснулся мальчик с утра, лежит и думает: “Пока соберусь – спектакль уже закончится. Но ведь я так хотел попасть в театр! И папа так старался. Купил билеты в первый ряд! Что же делать?!”

И вдруг! В его размышления ворвалась какая-то мелодия. Мальчик прислушался и услышал песенку.

Я вам ее сейчас спою. А вы подумайте, кто же в пустой комнате, в которой кроме мальчика никого не было, мог ее петь.

2. Песенка часов – слушание, анализ, разучивание.

– Это пели часы.

– Верно. А как вы думаете, это были большие напольные часы, часы поменьше – настенные или маленький будильник?

– Скорее всего, это были настенные часы.

– Напомните, пожалуйста, какой звук издают часы, когда идут?

– Тик-так.

– При исполнении песен мы встречаемся с двумя составляющими: мелодией и ритмом. Скажите, пожалуйста, для того, чтобы показать певучесть и протяжность мелодической линии песни какие звуки нам пригодятся в первую очередь: гласные или согласные?

– Гласные звуки.

– А тогда какие звуки помогут передать четкость часового хода?

– Согласные.

– Молодцы. Поэтому сейчас, во время ритмической работы, нам очень пригодятся именно согласные звуки. А затем, во время пения, не забудьте уделить внимание звукам гласным.

Вокально-хоровая работа начинается с разучивания текста песни с ритмическим рисунком. Затем слова и ритм накладываются на мелодию.

Во время ритмической работы обращается внимание детей на твердость согласных,синхронность и позиционную правильность при произнесении звуков.

В ходе вокально-хоровой работы больше внимания уделяется певческой посадке, пению на опоре, прикрытости  звучания, дикционной и интонационной точности.

– В награду за то, что вы так хорошо поработали над этой песней, часы вам дарят еще одну свою песню. Под нее мы с вами сейчас подвигаемся. Внимательно и, главное, ритмично повторяйте за мной все движения.

3. Т.Левина. Тик-так – динамическая пауза.

– Передохнули. А теперь пришла пора закончить нашу историю.

Послушав песенку часов, мальчик решил последовать ее совету и с этой минуты начать все делать по часам. Он быстро встал, умылся и оделся. Они с папой во время вышли из дома и успели в театр на сказку. А сказка, между прочим, тоже была удивительной. Немалую роль в ней сыграли часы.

Сейчас мы с вами послушаем бой часов из этой сказки. Его сочинил композитор Сергей Прокофьев.

Вслушайтесь в него. Как он звучит по настроению? Какое состояние героев передает?

Это должно будет вам помочь вспомнить название сказки и имена героев.

4. С.Прокофьев. “Полночь” из балета “Золушка”

–слушание музыки.

– Бой часов в этом фрагменте звучит тревожно. Как будто часы напоминают о чем-то важном.

– Верно. А какого размера эти часы?

– Это большие часы.

– Тоже правильно. Вспомните теперь, пожалуйста, сказку, в которой большие часы напомнили главному герою, а точнее героине, о чем-то очень важном.

– Это может быть сказка “Золушка” или сказка “Аленький цветочек”.

– В обеих этих сказках и в “Золушке” Ш. Перро, и в “Аленьком цветочке” В. Аксакова главным героиням часы подсказали важный момент в их судьбе.

Но у нас с вами речь пойдет о сказке “Золушка”, музыку к которой написал замечательный композитор С. Прокофьев.

Главная героиня – Золушка – сбилась на балу с ритма, намеченного в начале вечера ее крестной –Феей. Она должна была поспешно покинуть дворец. При этом она потеряла свою туфельку, благодаря которой, ее потом нашел Принц. Так часы –помощники ритма в нашей жизни – изменили судьбу Золушки.

А мы с вами подошли к логичному завершению нашего с вами свидания с …? Кто был главным действующим лицом на нашем уроке?

– Ритм.

– Напомните, пожалуйста, что такое музыкальный ритм.

– Музыкальный ритм – это чередование длинных и коротких звуков.

– Для чего нужен ритм в музыке? Важен ли он для нее?

– Ритм важен для музыки. Он организовывает музыкальные произведения во времени.

– А в жизни ритм важен? Что может произойти в жизни, если отстать от ее ритма?

– Если человек собьется с жизненного ритма, он нигде не успеет, везде будет опаздывать и ничего хорошего у него не получится…

– То есть ритм организовывает не только движение музыки, но и движение всей нашей жизни. Без ритма, без пульса не бьется сердце ни музыки, ни человека.

А что помогает нам следить за ритмом жизни и оказываться в нужное время в нужном месте?

– Часы.

– Верно. Не забывайте об этих маленьких, но неутомимых тружениках, которые подсказывают мне сейчас, что время урока подошло к концу.

А вот организовать ваш выход нам поможет музыкальный ритм в марше

П. Чайковского.

Но прежде чем мы попрощаемся, я хочу поблагодарить вас за работу на уроке. Особая благодарность…

А теперь встали и организованно, ритмично под музыку можете выйти из класса.

5. П.Чайковский “Марш деревянных солдатиков”

–выход из класса (играю).

Проведение времени с семьей во время праздников

Несмотря на то, что праздники и семейные встречи предназначены для веселого и особенного времяпрепровождения, иногда, к сожалению, они могут быть стрессовыми. Возможно, сейчас самое время изменить ситуацию и попробовать что-то новое, чтобы сделать этот праздничный сезон лучшим. Для тех, кто потерял близкого человека, время отпуска может быть особенно тяжелым, но именно поэтому как никогда важно поддерживать друг друга и быть вместе. Вот несколько полезных советов, которые сделают времяпровождение с семьей чем-то, чего вы наверняка с нетерпением ждете.

Почему важно проводить время с семьей

Легко убедить себя, что нужно работать все больше и больше. Но если вы когда-нибудь думали про себя, что работать и зарабатывать деньги важнее, чем проводить время с семьей, вы очень ошибались. Проводить время с семьей — самое ценное в мире, и вот почему.

Фото
Pixabay с Pexels

Время сближения

То, что значит семья, менялось с годами, но одна вещь, которая останется навсегда, — это важность семьи.

Семейное время — это время, когда ваши дети учатся справляться со всевозможными жизненными ситуациями и получают бесчисленные уроки. Без этого критического времени ваши дети могут остаться очень потерянными. Семейное время — это то, что нужно выделить и заблокировать в своем расписании, как бы они ни были заняты.

Почему важно проводить время с семьей?

Если вы все еще сомневаетесь в важности семейного времени, обратите внимание на несколько важных моментов.

1. Связь с семьей

У каждого должно быть чувство принадлежности, ощущение, что у него есть безопасное место, которому можно доверять. Дети часто вступают в банды, чтобы почувствовать себя частью чего-то похожего на семью. Имея крепкие семейные узы, это, вероятно, помешает им заниматься опасной деятельностью и искать эту связь в другом месте.

2. Говорите и слушайте

Всем нам также нужно место, где мы можем открыто говорить и делиться своими чувствами, и именно для этого и существует семья. Разговор со своими детьми или младшими братьями и сестрами может помочь предотвратить их участие в опасных мероприятиях и поддаться давлению сверстников.

3. Преподавание вашим детям ценных уроков

Как родитель или старший брат или сестра, вы обязаны учить своих детей и семью тому, что правильно, а что нет. И если они не научатся этому дома, то научатся где-то в другом месте, может быть, не так, как вам бы хотелось.

4. Демонстрация любви

Каждый проявляет любовь по-разному. Для одних это означает держаться за руки, для других — обнимать, а иногда просто сделать приятный жест. Проведение времени с семьей дает каждому возможность выразить свою привязанность.

На самом деле было обнаружено, что подростки, к которым проявляют привязанность, с большей вероятностью учатся в школе по сравнению с теми, кто не получает такого внимания со стороны семьи.

5. Семейные традиции

Семейные ценности рождаются из времени, проведенного с семьей. Дети копируют то, что видят дома. Если родителя нет рядом, то это именно то, что они научатся делать, когда у них появятся собственные дети. Проводя как можно больше времени с семьей, вы сможете развить позитивные семейные ценности.

6. Принимайте друг друга

Семейное время имеет решающее значение для того, чтобы научиться принимать различия друг друга и ценить каждого члена семьи за его уникальные качества.

7. Разделение обязанностей по дому

Разделение работы по дому между членами семьи — это способ для детей научиться постоять за себя здоровым и безопасным способом. Это подтверждает тот факт, что вы являетесь семьей и что у вас есть общая цель, для достижения которой вам необходимо работать вместе.

8. Общайтесь со своими детьми

Было обнаружено, что когда родители участвуют в учебе своих детей, это помогает им получать более высокие оценки и увеличивает их шансы на получение высшего образования, а также на получение высшего образования. Даже родной брат или двоюродный брат, помогающий, если родителя нет рядом, также может быть очень полезным.

Также было обнаружено, что участие родителей способствует более позитивному отношению детей к учебе. Это может быть так же просто, как прочитать сказку на ночь, проверить домашнее задание или даже спросить ребенка, как прошел его день.

9. Повышение самооценки

Проведение времени с семьей помогает детям повысить самооценку. Проводить время с семьей необязательно дорого, главное просто быть вместе.

10. Формирует позитивное поведение

Те, кто проводит больше времени со своими семьями, реже занимаются опасной деятельностью. Те, кто обедает со своей семьей, как правило, лучше питаются по сравнению с теми, кто этого не делает, а также реже употребляют табак и алкоголь.

11. Способствует общению

Проведение времени с семьей создает здоровую атмосферу, позволяющую открыто общаться. Вашим детям нужно место, где они могут чувствовать себя в безопасности и комфортно, чтобы говорить обо всем.

12. Дети становятся хорошими друзьями

Дети учатся на том, что видят, и если им показать важность семейного времени, то они, скорее всего, перенесут этот пример на другие аспекты своей жизни. Проведение семейного времени вместе может помочь вашему ребенку стать лучшим другом.

13. Создавать воспоминания

Проводить время с семьей — это возможность вместе создавать воспоминания и делиться своими повседневными взлетами и падениями.

14. Семейные связи — это здорово

Находясь рядом с членами вашей семьи, вы склонны есть более питательную пищу и в целом вести здоровый образ жизни, поскольку вы вместе делитесь домашней едой, а не едите обработанные и приготовленные продукты вне дома. .

15. Общение с семьей снижает стресс

Возможность выразить свои чувства семье может помочь уменьшить стресс и найти решение ваших проблем.

Фото
Pixabay с Pexels

Способы проводить больше времени с семьей

Теперь, когда вы поняли невероятную важность семейного времени, следующий шаг — найти творческие способы сделать это на самом деле!

1.

Семейный вечер

Подумайте об организации веселого семейного вечера, возможно, вечера игр или пикника. Есть бесконечное количество недорогих или бесплатных мероприятий, которые вы можете организовать. Главное, что вы вместе!

2. Каникулы

Хотя семейный отдых может обойтись дорого, если вы можете организовать что-то небольшое для себя и своей семьи, это может стать невероятным шансом разделить новое приключение вместе.

3. Упражнение

Думали ли вы когда-нибудь о том, чтобы тренироваться всей семьей? Это отличный способ найти мотивацию и провести время вместе, оставаясь при этом здоровым.

4. Чтение

Совместное семейное время не только должно быть полезным для души. Это может быть и для мозга! Получите настоящий образовательный опыт вместе, например, читайте книги вслух друг другу.

5. Искусство и ремесла

Искусство и ремесла — это творческий и интересный способ провести время с семьей и по-особому сблизиться. Это способ самовыражения, а также возможность работать вместе и помогать друг другу.

6. Помогите сообществу

Нет лучшего способа научить ваших детей хорошим ценностям и важности помощи другим, чем пойти и сделать это вместе с ними. Это также невероятная возможность провести время вместе, и вам всем будет хорошо.

7. Кулинария

Совместная готовка — это не только веселое семейное занятие, но и очень полезное занятие! После напряженной совместной работы вы можете вместе насладиться вкусной едой.

Шаги к отпуску с максимальной пользой

Сезон отпусков не за горами, и сейчас самое время начать планировать и находить способы максимально использовать праздники. У вас может быть много противоречивых приоритетов, поэтому первый шаг — решить, как вы хотите распределять свое время. Оттуда вы можете начать планировать веселые мероприятия.

Составьте бюджет на этот отпуск и будьте реалистичны с собой. Проводить время с семьей намного ценнее, чем тратить с трудом заработанные деньги на экстравагантные подарки.

В этот праздничный сезон уделите особое внимание уходу за собой, не забывая и о себе.

10 праздничных мероприятий, которые можно делать вместе

Несмотря на то, что праздники могут быть напряженными и беспокойными, очень важно помнить о важности семейного времени. Есть бесконечные мероприятия на праздничную тематику, которыми вы можете заниматься вместе всей семьей, которые также не требуют больших затрат и оставят воспоминания на всю жизнь.

  1. Устройте вместе праздничную танцевальную вечеринку.
  2. Вместе создайте видео-поздравление с праздником.
  3. Проведите мероприятие по украшению печенья.
  4. Взгляните на праздничные огни по всему району.
  5. Попробуйте праздничную охоту за мусором или квест-комнату.
  6. Проведите вечер всей семьей с праздничными угощениями.
  7. Сделайте доброе дело вместе.
  8. Устрой уродливую рождественскую вечеринку в свитере!
  9. Отправляйтесь в поход у елки.
  10. Сделайте праздничные поделки всей семьей.

Фото 
freestocks.org  из  Pexels

Бонус: Цитаты о семейном отдыхе

Вот несколько вдохновляющих цитат о важности семейного времяпрепровождения, которые побудят вас сделать его своим главным приоритетом!

‘‘Твоя семья и твоя любовь должны возделываться, как сад. Необходимо постоянно задействовать время, усилия и воображение, чтобы любые отношения процветали и росли». — Джим Рон

«Если вы хотите изменить мир, идите домой и любите свою семью». — Мать Тереза ​​

«В семейных отношениях любовь на самом деле пишется Т-И-М-Е». — Дитер Ф. Ухтдорф

«Семья». это не главное. Это все». — Майкл Дж. Фокс

«Быть ​​вместе с семьей — вот что делает ее семьей». — Митч Албом

Подведение итогов

Праздники — это особое время, чтобы быть вместе. Новый год — это шанс начать все заново и принять решение проводить больше времени с семьей.

Это не означает, что вы должны отказаться от своих личных или карьерных целей, но это означает, что нужно найти баланс и время для всего.

В конце концов, в праздничный сезон нужно проводить время с семьей.

Краткое изложение и учебное пособие «Семья наверху»

Благодарим вас за знакомство с данным суперкратким учебным пособием «Семья наверху» Лизы Джуэлл. SuperSummary, современная альтернатива SparkNotes и CliffsNotes, предлагает высококачественные учебные пособия с подробным резюме глав и анализом основных темы, персонажи, цитаты и темы эссе.

Обзор

Семья наверху (2019) — детективный триллер Лизы Джуэлл. Роман мгновенно стал бестселлером New York Times и выбором книжного клуба Good Morning America от корки до корки.

Краткое изложение сюжета

Семья наверху рассказывает истории трех персонажей: Либби, Люси и Генри. Чередующиеся главы от третьего лица рассказывают о взрослой жизни Либби и Люси, а также о воспоминаниях Генри о том, как он рос в особняке в Челси в конце 19 века. 80-х и начала 1990-х годов.

В начале романа Либби — 25-летняя женщина, живущая в Лондоне, когда она получает письмо, в котором говорится, что она унаследовала особняк в Челси, принадлежавший ее биологической семье. Либби мало что знает о своей биологической семье, потому что ее удочерили в младенчестве. Она быстро узнает, что у дома темное прошлое, и роман следует за Либби, когда она разгадывает тайну дома.

Либби находит статью, в которой объясняется, как в доме жила группа взрослых и детей. Однажды в 1994 года трое взрослых — Генри Лэмб, Мартина Лэмб и Дэвид — были найдены мертвыми в результате отравления, предположительно из-за связанного с сектой пакта о самоубийстве. В кроватке наверху был найден младенец, живой, чистый и сытый. Этот ребенок, первоначально названный Серенити Лэмб, был Либби. Прочитав эту статью, Либби выслеживает ее автора, Миллера Роу, и они вдвоем пытаются выяснить, что случилось с другими членами семьи.

В воспоминаниях Генри он объясняет, как он, его отец (его также звали Генри), его мать Мартина и его сестра Люси были благополучной, богатой семьей, живущей в их особняке в Челси. В 19В 88 лет Берди, скрипачка популярной группы, убеждает семью Лэмб позволить ее группе снять музыкальное видео в доме. Несколько недель спустя Берди возвращается со своим партнером Джастином, утверждая, что их выгнал домовладелец. Мартина позволяет им остаться в доме. Берди убеждает Ягнят пригласить ее друга Дэвида, его жену Салли и их двоих детей, Фина и Клеменси, жить в доме. Она утверждает, что методы альтернативной медицины Дэвида могут помочь с ухудшением здоровья старшего Генри.

Со временем Дэвид использует свою харизму, чтобы очаровать Мартину, Берди и Люси и взять под контроль финансы и домашнее хозяйство семьи Лэмб. Дэвид вводит строгие правила, убеждая всех отказаться от своих вещей, носить домашнюю одежду и придерживаться ограниченной диеты без мяса. Он часто запирает детей в их спальнях в качестве наказания и даже иногда применяет физическое насилие. Дэвид принуждает Люси заняться с ним сексом. Когда она забеременеет от Либби, предполагается, что ребенок принадлежит ему, и он запрещает Люси видеть ребенка после ее рождения.

Однако на самом деле Либби – ребенок Люси и Фина.

В конце концов, Генри и другие дети планируют временно накачать взрослых наркотиками во время званого обеда, чтобы они могли сбежать. Однако в ночь побега Берди просыпается, и Генри убивает ее, ударив острым предметом. Генри прячет ее тело на крыше. Затем Генри обнаруживает, что травы, которыми он кормил троих других взрослых, убили их. Генри инсценирует смерть, чтобы она выглядела как договор о самоубийстве. Генри оставляет малышку Либби в ее кроватке и анонимно звонит в полицию, которая передает ребенка социальным службам. Тем временем Клеменси убегает и выслеживает свою мать в Корнуолле. Люси ведет Фина к врачу, который помогает им сбежать во Францию.

В настоящее время 40-летняя Люси — бездомная женщина, проживающая на Лазурном берегу. Зная, что ее ребенку сейчас 25 лет, Люси забирает двоих детей из Франции в Лондон и выслеживает Либби в особняке Челси. После встречи с Генри, Люси и двумя детьми Люси у Либби завязываются близкие отношения со своей биологической матерью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *