Тема: “Письмо строчной и заглавной буквы В, в.”
Педагогическая цель:Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы В, в, способствовать развитию фонематического слуха, мелкой моторики, глазомера.
Планируемые результаты (предметные)
Ход урокаI. Организационный момент (1-2 мин.)1. Приветствие.
2. Проверка готовности к уроку.
– Проверьте готовность к уроку: (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки)
3. Создание эмоционального настроя урока.
– Чтобы наша работа была успешной на уроке, вспомним законы урока: не выкрикивать, быть терпеливым, дать возможность высказаться своим товарищам, уважать друг друга.
Слушают учителя, настраиваются на предстоящую работу в классе.
II. Постановка учебной задачи (2-3 мин.)
– Послушайте стихотворение и запомните слова с буквой В.
В – важна и величава. Очень много нужных слов
От нее берут начало, Словно реки от ручьев.
Воздух, время, вьюга, ветер,Вальс, волшебник, водопад,
Милый взгляд и синий вечер,Ветка вишни, виноград,
Вилки, варежки, ватрушки,На носу весной – веснушки!
Море плещется волной. Слов на В – полным-полно!
Распознают в словах новые звуки. Совместно с учителем формулируют учебную задачу– Сегодня мы научимся писать заглавную и строчную буквы В, в
III. Актуализация знаний и умений (5 мин.)
– Что вы знаете об этой букве?- Дайте характеристику звуку [в’]. (Согласный, звонкий, мягкий.)- Дайте характеристику звуку [в].(Согласный, звонкий, твердый.)
Винни-Пух приглашает нас отправиться в увлекательное путешествие в Страну Каллиграфию, где вас научат писать строчную букву в. Как же мы туда будем добираться? (Предположения учащихся.)
Подготовка руки к письму «Лошадки».
По дороге белой, гладкойСкачут пальцы, как лошадки.
Чок-чок-чок, чок-чок-чок,Скачет резвый табунок.
(Пальчики «скачут» по столу в ритме стихотворения.)
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности
1. Знакомство с написанием строчной буквы в Письмо буквы в. Работа
в «Прописи 2» (с. 28)- Соблюдать правила посадки за столом во время письма. .
– Мы прибыли на первую станцию “Знакомая буква”. Образец буквы вывешивается на доску.
– На что похожа печатная маленькая буква в?- Чем отличается печатная маленькая буква “в” от строчной буквы в?– Рассмотрите образец строчной буквы в.- Из каких элементов состоит строчная буква в? – Для чего нужны стрелки?- Кто сможет рассказать, как мы будем писать букву в?
– Начинаем писать с середины рабочей строки. Ведем линию вверх вправо, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем линию вверх с большим наклоном. Не доходя до середины широкой вспомогательной строки, начинаем закруглять, пишем петлю (петля пересекается на верхней линии рабочей строки), ведем руку вниз; у нижней линии рабочей строки закругляем вправо и пишем овал, который не доходит до верхней линии рабочей строки.
– Прежде чем начать писать букву, давайте вспомним правило посадки при письме. – Пропишите элементы буквы в в воздухе.Обведите элементы буквы. Обведите узор.– Допишите на первой строке элементы буквы в.
– На второй строке допишите букву в 5 раз. Подчеркните ту букву, которая, на ваш взгляд, написана правильно, и точно такую же букву пропишите до конца строчки.
Рассматривают букву. Отвечают на вопросы учителя.
Словно букву в Алена держит трубку телефона.Вот ведь горе у старушки: на очках сломались дужки.К единице три приставим… Что за букву мы составим?.
Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе.Обводят узор, элементы буквы.
2. Чтение и письмо слогов и слов (с. 28)
– выполнять слого-слоговой анализ слов;писать слоги, слова, комментируя.
– Прочитайте слоги на 4-й строке.- Давайте прочитаем слоги, в которых звук в твердый, мягкий?
– Какое соединение в слогах ви, вы, ву –верхнее. – Какое соединение в слогах ва, во –верхнее.
– Напишите слоги, обратив внимание на соединение букв.
Игра «Полсловечка за вами».
Составьте слова, используя данные слоги. (Ответы детей.)Составьте предложение с любым из ваших слов. (Ответы учащихся.)
Давайте напишем эти слова, но вначале посмотрите, как буква в соединяется с другими буквами.Читают слоги, слова, выполняют их письмо. Соблюдают соразмерность элементов букв по высоте, ширине и углу наклона.
3. Знакомство с написанием заглавной буквы В Письмо буквы В. Работа
в «Прописи 2» (с. 29)
– Мы прибыли на станцию “Заглавная”.– Рассмотрите образец заглавной буквы В. Сколько элементов в букве В? Для чего нужны стрелки?
– Заглавная буква В состоит из трех элементов. Начинаем писать чуть ниже середины широкой вспомогательной строки. Ведем линию вниз, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем дальше вниз. Чуть не доходя до нижней линии рабочей строки, закругляем вверх влево, поднимаемся над нижней линией рабочей строки, ведем округлую линию, пересекаем верхнюю линию рабочей строки, ведем вверх; не доходя до точки
начала письма, пересекаем написанную линию. Далее пишем округлую линию вправо, ведем овал вниз, закругляем у нижней линии рабочей строки влево, доводим до нижней линии; чуть поднимаясь над нижней линией рабочей строки, заканчиваем письмо буквы.
– Пропишите элементы буквы В в воздухе. Обведите элементы буквы.
– Обведите по контуру узор. Допишите на первой строке элементы буквы В.
– На второй строке допишите букву В. Найдите самую красивую букву и поставьте под ней точку.
Слушают объяснение учителя, следят за написанием буквы. Прописывают элементы в воздухе.Обводят контуры узора, элементы буквы и пишут букву В, соблюдая высоту, ширину.
4. Физкультминутка
Осуществлять профилактику утомления.
Ветер, ветер, ветер, ветер,Веет ветер, воет ветер,
Снег воздушный ворошит,Над опушкой ворожит:
«Ветки, веточки, развесьтеВести, вести, вести, вести
От весны на каждой ели:Тут – сосульки, там – капели…»
Осыпается сосна.Просыпается весна.
Воет ветер, хвою вертит:«Верьте, верьте, верьте, верьте…»
Выполняют движения по тексту за учителем. 5. Чтение
и письмо слогов, слов (с. 29)
– Прочитайте друг другу слоги и слова на 4, 5-й строках, проверьте правильность чтения.Скажите, в каких случаях мы пишем слова с заглавной буквы?А у нас в классе есть имена, которые начинаются на букву В.
Дополните эти слоги, чтобы получились слова. Что это будут за слова – имена, клички животных (Вика, Вита, Виталик, Вася, Вадим,…).
Я вам буду называть имена, если это имена девочек, то вы встаете, если мальчиков – садитесь.
(Валера, Вова, Владислав, Витя, Вениамин)(Валя, Вика, Варя, Влада, Вера)
С какой буквы надо писать эти слова?– Посмотрите, как пишутся слоги.
– Запишите слоги под диктовку.– Какая: заглавная или строчная – буква стоит в начале слов? Почему?– Спишите внимательно слова. Итак, отправляемся на следующую станцию.
Читают слоги. Выполняют письмо слогов под диктовку. Отвечают на вопросы учителя. Соблюдают соразмерность элементов букв по высоте, ширине и углу наклона, выполняют письмо согласно образцу. Правильно записывают имя. Списывают без ошибок с письменного шрифта
V. Закрепление знаний и способов деятельности. Работа с вопросительным предложением
– Мы прибыли на станцию “Угадай-ка”.
– Посмотрите на 6-ю строку. Что здесь написано?
– В предложении пропущено слово. Какое слово по смыслу подходит?
– Запишите получившееся предложение.
– Посмотрите на 7-ю строку. Как обозначаются границы предложения на письме?– Какое это предложение по цели высказывания?
– Прочитайте предложение выразительно, с интонацией.
– Ответьте на вопрос. Запишите ответ.
– Предложение.
– Вовы.
Читают и пишут предложение.
– Заглавная буква в начале и вопросительный знак – в конце.
– Вопросительное.
Читают.
Формулируют ответ и записывают.
Правильно интонируют при чтении вопросительное предложение, формулируют ответ и грамотно оформляют его
на письме
VI. Рефлексивно-оценочный
Оценивают свою работу на уроке, выявляют ошибки, затруднения, планируют пути устранения (над чем следует поработать дома самостоятельно)
– Какие буквы мы учились сегодня писать на уроке?
– В каких случаях пишется заглавная буква?
– Что получилось? Над чем надо еще поработать?
– Дома потренируйтесь в написании предложений (с. 30).
– Заглавную и строчную буквы В, в.
– Заглавная буква пишется в начале предложения и в именах людей.
Отвечают на вопросы учителя
Цели урока:
Оборудование: записи на доске, нарисованное вишнёвое дерево, вырезанные из бумаги вишенки для работы в паре, карточки со слогами, картинки с изображением воробья и вороны, ребус «ворона», условное обозначение: «Работа в паре», печатная буква «В».
Учитель: Вот и прозвенел звонок, начинаем мы урок.
II. Актуализация знаний.Учитель: Послушайте и отгадайте загадки.
Ученики: воробей.
Учитель вывешивает картинку с изображением воробья.
Учитель: Какой звук слышится в начале слова воробей? Дайте характеристику этому звуку.
Ученики: Согласный, твёрдый, звонкий, парный.
Учитель:
Ученики: вишня.
Учитель: Какой звук слышится в начале слова вишня? Дайте характеристику этому звуку.
Ученики: Согласный, мягкий, звонкий, парный.
Учитель: Какой буквой на письме обозначаются звуки [в], [в’]?
Ученики: Буквой «в».
Учитель: В Букваре мы познакомились с печатной буквой «в».
Учитель вывешивает печатную букву В.
Учитель: Как вы думаете, а на уроке письма, с какой буквой мы познакомимся?
Ученики: Со строчной буквой «в».
III. Формулирование темы. Постановка цели урока.Учитель: Попробуйте сформулировать тему урока.
Ученики: Строчная буква «в».
Учитель открывает часть доски с изображением строчной буквы в.
Учитель: Какова цель урока?
Ученики: Научиться писать строчную букву «в», слова с этой буквой.
IV. Открытие новых знаний.Учитель: Посмотрите внимательно на букву. Из каких элементов она состоит?
Ученики: Петельки, овала.
Учитель:
К доске выходит ученица и пробует объяснить алгоритм написания строчной буквы» «в».
Учитель: Послушайте алгоритм написания строчной буквы «в». Ставим ручку на середину рабочей строки, идём наискось вверх, пишем петельку, прямую наклонную, овал.
Последовательность выполнения работы учениками:
Работа в парах.
Учитель показывает условное обозначение: значок «вишенки».
Учитель: Что это за условное обозначение?
Ученики: Работа в паре.
Учитель: Давайте покажем гостям, как вы научились писать строчную букву «в».
Учитель во время проведения физкультминутки учеником «одевает» вишнёвое дерево.
V. Физкультминутка «Пожалуйста».
Учитель: Вы должны выполнять все движения, о которых я вас попрошу, но только в том случае, если услышите слово «пожалуйста».
VI. Работа над новым материалом.1. На доске буквы: а у в о ы и э
Учитель: На какие группы можно разделить эти буквы?
Ученики: Гласные и согласные.
Учитель: Давайте разделим буквы на две группы.
Учитель показывает на доске схему:
– Согласная буква «в» дружит с гласными буквами. В результате этой дружбы образуются слоги. Давайте их прочитаем.
2. Чтение слогов.
ва ву во вы ви вэ |
Учитель: В каком слоге согласный звук произносится мягко?
Ученики: Слог «ви», потому что гласная буква «и» смягчает согласную.
Учитель: Посмотрите внимательно на слоги. Как соединяется строчная буква «в» с гласными буквами: а у о ы и э?
Ученики: При помощи верхнего соединения – петельки.
3. Письмо слогов.
Учитель: Давайте запишем слоги в тетради. Откройте тетради по закладкам.
У каждого ученика в тетради лежит закладка «Солнышко». Учитель заранее вкладывает закладки в тетради.
Учитель: Когда мы пишем слоги и слова, произносим что?
Ученики: Звуки.
Написание первого слога показывает учитель, второго – ученик, остальные слоги ученики записывают в тетради самостоятельно.
Учитель: Для чего мы учились писать строчную букву «в»?
Ученики: Чтобы научиться писать слова с этой буквой.
VII. Физкультминутка.Учитель: Если в слове услышите твёрдый звук [в], вы должны присесть. Если в слове услышите мягкий звук [в’], вы должны подпрыгнуть на месте. (Слова: вареник, ведро, велосипед, ворона, рама, вертолёт, воробей).
4. Отгадывание ребуса.
Учитель: Отгадайте, какое слово зашифровано в этом ребусе?
Ученики: Ворона.
Учитель: Сколько звуков в слове ворона?
Ученики: 6.
Учитель: Давайте проверим.
Ученики вместе с учителем произносят звуки, загибая пальчики.
5. Письмо слов и предложений.
Учитель: Я буду записывать слово ворона на доске, а вы называть соединения.
Учитель пишет слово, проговаривая звуки, ученики называют соединения букв.
– Запишите слово в тетради самостоятельно.
Один ученик работает у доски.
Учитель: Разделите слово на слоги, подчеркните слоги дугой. Поставьте в слове ударение.
Учитель: Какие слова спрятались в слове ворона?
Ученики: Вор, ворон, он, на, она.
Учитель: Давайте запишем эти слова (можно проговорить устно).
Учитель: В каких сказках встречается ворона?
Ученики: «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»
Учитель: Как вы думаете, Ворона добрый сказочный персонаж или злой? Почему вы так думаете? Давайте придумаем предложения со словом ворона.
Ученики придумывают предложения со словом ворона.
Учитель: Я тоже придумала предложение.
На доске предложение: Иван ловил ворону.
Учитель: Прочитайте предложение глазками, вслух. Из чего состоит предложение?
Ученики: Предложение состоит из слов.
Учитель: Сколько слов в предложении?
Ученики: В предложении три слова.
Учитель: Назовите первое слово, второе, третье. Давайте запишем предложение в тетради.
– Какие правила нужно знать, чтобы записать предложение в тетради?
Ученики: Первое слово пишем с большой буквы. В конце предложения ставим точку. Когда пишем слова, произносим звуки.
VIII. Закрепление пройденного.Учитель: Давайте найдём знакомые слова в таблице и выпишем их на листочек правильно и красиво.
Учитель вывешивает таблицу.
Н | А | Л | И | О | Н | |
П | П | А | П | А | Р | А |
И | О | Р | А | М | А | Л |
Л | Л | А | Р | А | К | И |
А | Н | Н | А | М | Ы | Л |
Два ученика по очереди выходят к доске и показывают, как они выполняют эту работу. Далее все ученики работают самостоятельно.
Учитель: Сегодня к нам на урок пришли гости. Я думаю, что им будет приятно, если вы подарите им свои работы, выполненные на листочках.
IX. Итог и рефлексия урокаУчитель: Чему учились сегодня на уроке? Какое из заданий вызвало затруднение? Что больше всего понравилось на уроке? Поднимите солнышко те ученики, которые довольны своей работой и у кого хорошее настроение.
Учитель: Спасибо всем за урок.
Цели:
О концепции:
Есть причина, по которой учащиеся детских садов и дошкольников распознают заглавные буквы легче, чем строчные.
Материалы:
Примечание. Если у вас нет компакт-диска или мини-таблиц, вы все равно можете преподавать этот план урока с использованием строчных букв, используя народную мелодию, указанную на странице Little Partners Тексты песен. Вы можете создавать свои собственные мини-таблицы, используя слова, выделенные жирным шрифтом в каждом куплете текста песни.
Посмотрите нашу книгу Read-and-Sing , Little Partners , которая соответствует этому уроку.
Узнайте больше о Sing Your Way Through Phonics товары.
Закажите экономичный комбо Volume 1 онлайн.
Процедура:
Последующее наблюдение:
Расширения:
Оценка:
Закажите недорогой набор Sing Your Way Through Phonics Volume 1 Combo онлайн (33,95 долл. США), содержащий компакт-диск, мини-таблицы, тексты песен и рекомендации по обучению — все, что вам нужно для этого урока! Или распечатайте форму заказа, чтобы отправить ее нам по почте/факсу.
Если ваш маленький ученик проявляет интерес к изучению прописных и строчных букв, вы обратились по адресу! Мы здесь, чтобы помочь вам и вашему ребенку весело провести время во время обучения.
В этой статье вы узнаете, как лучше всего начать обучать вашего ребенка прописным и строчным буквам, чтобы настроить его на успех.
Кроме того, мы поделимся 11 нашими любимыми занятиями по распознаванию букв и формированию букв, чтобы ваш ребенок мог развивать свои навыки и уверенность в себе, участвуя в веселых обучающих играх!
Когда дети начинают понимать разницу между прописными и строчными буквами, многим проще всего сначала выучить прописные буквы. Это связано с тем, что буквы часто проще рисовать и отличать от других букв, когда они написаны заглавными буквами.
Однако, поскольку строчные буквы чаще используются в тексте, детям важно узнать, что каждая буква бывает двух форм, и понять, как они связаны друг с другом.
Для этого начните с обучения буквам, которые имеют сходство между прописными и строчными буквами. Например, «T» и «t» обычно легче связать, чем «G» и «g».
Этот процесс требует времени, так что не бойтесь идти медленно. Ваш ребенок, скорее всего, не усвоит все 52 буквы одновременно — это огромная нагрузка на его рабочую память! Этот навык будет улучшаться по мере того, как вы будете тренироваться вместе.
Кроме того, хотя способность идентифицировать название каждой буквы имеет решающее значение, для детей более важно связать основной звук, который представляет каждая буква, с обеими версиями буквы.
Это станет ключевым инструментом, который они смогут использовать позже, когда начнут произносить слова во время чтения, поэтому рекомендуется потренироваться в процессе распознавания букв на раннем этапе.
В зависимости от того, на каком этапе обучения грамоте находится ваш ребенок, может быть полезно объяснить, для чего используются прописные буквы. Таким образом, ваш ребенок может понять, где в предложении вписываются прописные буквы и что они означают.
Для этого вам нужно объяснить, что прописные буквы используются в начале предложения и, например, когда вы пишете имя человека или города. Конечно, в других случаях могут использоваться прописные буквы (например, в аббревиатурах), но это урок для другого дня!
Когда вы говорите с ребенком о буквах, важно помочь ему понять слова, которые люди используют при обсуждении алфавита. Эти словарные слова обеспечат вашему ребенку эффективное общение и понимание того, что говорят другие.
Вот несколько ключевых слов, связанных с этими действиями, которые должен знать ваш ребенок:
Вам не нужно задавать ребенку вопросы по этим словам или заставлять их запоминать определения. Просто используйте эти слова, когда вы говорите о буквах, чтобы ваш ребенок мог ознакомиться с терминами.
Изучение букв не должно быть скучным! Вот некоторые из наших любимых игр и занятий, которые делают обучение веселым.
I-Spy — это забавный и простой способ ввести прописные и строчные буквы в повседневную жизнь вашего ребенка и помочь ему попрактиковаться в распознавании букв.
Обращая их внимание на разные буквы в течение дня, вы постепенно улучшите их навыки, даже если они этого не заметят!
Просто начните просить ребенка различать буквы, когда вы проводите свой день вместе. Начать с букв, которые важны для них, например, с букв в собственном имени, — отличный способ начать.
Затем вы можете перейти к буквам других специальных слов по мере улучшения их навыков распознавания букв. Например, попробуйте попросить ребенка определить букву «Л» в вывеске прачечной или сколько букв «Т» они могут найти в меню в ресторане.
Это упражнение является фантастическим средством обучения, так как в игру с буквами I-Spy можно играть практически где угодно, и вам не нужно никакого оборудования — все, что вам нужно, это хороший глазомер для распознавания букв!
Попробуйте добавить эту забавную игру в свой распорядок дня, чтобы попрактиковаться в распознавании букв.
В качестве увлекательного способа обучения на свежем воздухе попробуйте потренироваться составлять буквы, используя материалы, найденные в природе. Совершите ли вы прогулку по окрестностям или устроите охоту за мусором на заднем дворе, вы весело проведете время, собирая материалы со своим ребенком.
После того, как вы собрали все природные материалы, пришло время попрактиковаться в формовке. прописные и строчные буквы с этими расходными материалами.
Начните с выбора буквы, знакомой вашему ребенку, и попросите его написать ее, сформировав из одного из выбранных им материалов.
Примечание. Камни и листья лучше всего подходят для формирования округлых букв (B, C, D), а палочки лучше всего подходят для букв с прямыми линиями (A, F, T).
Когда ваш ребенок освоит определенную букву в верхнем регистре, попросите его составить ту же букву в нижнем регистре. Постепенно переходите к более сложным буквам, с которыми они могут быть менее знакомы, чтобы испытать свои навыки.
Попрактиковавшись, ваш ребенок выучит наизусть все прописные и строчные буквы. (В этот момент вы можете включить ограничение по времени, чтобы увидеть, сколько букв они могут создать за определенный период времени, в качестве забавного задания.)
Это еще одна простая игра на распознавание букв, которая не требует большого оборудования и может быть очень увлекательной (особенно когда дети могут перехитрить взрослых!).
Возьмите магнитные буквы. Затем попросите ребенка сложить руки за спину, прежде чем вручить ему одну букву по вашему выбору.
Попросите ребенка определить, какая буква у него в руках, не подглядывая! — только на ощупь. Для детей, которые все еще учатся, предоставьте им возможность выбора («Т» или «Б» у вас в руках?).
Для детей старшего возраста, которые осваивают буквы, усложните задание, увеличив количество вариантов букв, и, в конце концов, заставьте их угадывать без каких-либо подсказок.
Важно по очереди, чтобы вы также попробовали это упражнение по распознаванию букв, будучи взрослым. Это обнадеживает (и обычно развлекает) вашего ребенка, если вы несколько раз попытаетесь и потерпите неудачу, угадав одну или две буквы неправильно.
Не бойтесь “облажаться” в этой игре!
Для этого задания вам понадобится набор карточек для сопоставления букв. Хотя вы можете приобрести множество различных типов, мы думаем, что было бы интересно сделать свой собственный персонализированный набор!
Начните с вырезания прямоугольников из бумаги или картона для ваших карточек, один для каждую прописную и строчную букву. Затем напишите букву на каждой из карточек или попросите ребенка попрактиковаться в ее написании самостоятельно.
После того, как буквы будут написаны, ваш ребенок может украсить их по своему вкусу! Вы даже можете нарисовать (или приклеить картинку) предмет, который соответствует каждой букве, чтобы было еще веселее (например, яблоко на каждой из карточек «А», воздушный шар на карточках «В» и т. д.). далее).
Это также облегчит вашему ребенку задание на сопоставление, если он все еще осваивает прописные или строчные буквы.
Когда карточки с буквами будут готовы, перемешайте их все на столе и предложите ребенку выбрать одну. Их задача состоит в том, чтобы найти соответствующую прописную или строчную версию этой буквы из выбора в куче.
Поначалу эта игра может показаться сложной, поэтому мы предлагаем начать с 10 карточек за раз: пять заглавных и пять строчных букв. Вы можете делать больше карточек в разные дни и добавлять их в список по мере того, как ваш ребенок осваивает это занятие.
Попрактиковавшись, ваш ребенок с удовольствием станет профессионалом в области сопоставления букв!
Это интерактивное обучающее задание посвящено практике построения букв с использованием прописных и строчных букв. Независимо от того, какой вид декоративно-прикладного искусства выберет ваш ребенок для этого занятия, вы обязательно получите удовольствие!
Берите свои художественные принадлежности и приготовьтесь к веселью.
Произнесите букву вслух (или запишите ее, чтобы ребенок наглядно представил, если это работает лучше всего) и попросите ребенка составить букву, используя выбранный вами материал. Затем попросите их создать соответствующую прописную или строчную букву для соответствия.
Занятия рукоделием — отличный способ побудить вашего ребенка практиковаться в составлении букв — он будет так занят развлечением, что совсем не захочет учиться!
Эта простая игра поможет вашему ребенку подняться и двигаться, пока он тренирует буквы.
Что делать:
Чтобы сделать игру более управляемой, выберите от пяти до десяти букв, которые ваш ребенок разучивает. Затем составьте колоду из прописных и строчных карточек для этих букв.
Пока ребенок не смотрит, спрячьте карточки в одной из комнат вашего дома. Таким образом, вы ограничите область поиска.
Когда карты спрятаны, пора отправляться на поиски писем! Вашему ребенку понравится находить все карточки с буквами.
Предложите им разложить свои карточки в соответствующем наборе, поставив заглавную букву рядом со строчной, чтобы они могли с первого взгляда увидеть, какую часть каждого набора им не хватает.
Сможет ли ваш ребенок выбрать совпадающие буквы, чтобы выполнить это задание?
Написать заглавная буква на 26 стикерах Post-It. Затем используйте оставшиеся для строчных букв.
Затем поочередно размещайте прописные и строчные буквы на стене или доске. У вас может быть заглавная «А», за которой следует строчная «б».
Как только вы дойдете до «Z», расставьте оставшиеся буквы в ряд так, чтобы ваш ребенок мог их видеть. Укажите на заглавную букву «А» и спросите: «Можете ли вы найти соответствующую строчную букву?» Если ваш ребенок правильно назвал букву «а», попросите его взять ее и приклеить под заглавной «А».
Если они выберут не ту букву, ничего страшного. Аккуратно сообщите им, что они выбрали другую букву, и попросите их повторить попытку.
Как только обе буквы «А» совпадут, перейдите к следующей букве. Когда ваш ребенок вернет все недостающие стикеры на стену, спойте вместе песенку «Азбука».
Примечание. Если ваш ребенок еще не знает всех букв, не начинайте со всех 52 стикеров. Вместо этого выберите меньшее число, с которым они будут практиковаться, чтобы они не были перегружены.
Кроме того, как только вы закончите со стикерами, они смогут сохранить их и использовать в этой веселой игре «Бросание букв».
Если вашему ребенку нравится проводить время за экраном, приложение HOMER «Учись и развивайся» — отличный способ дать ему возможность попрактиковаться в навыках распознавания букв.
Наш удобный для детей дизайн позволяет вашему ребенку легко практиковать буквы самостоятельно, так что это идеально подходит для тех напряженных дней, когда вы просто не можете втиснуться в другое занятие.
После того, как вы настроите их путь обучения и создадите свою родительскую учетную запись, вы сможете позволить им играть независимо. Программа отправляет их в индивидуальное обучающее путешествие, которое встретит их там, где они сейчас, и поможет им расти.
Многие игры из раздела «Дошкольный» в «Учись и развивайся», а также из раздела «Ранние ученики» работают над распознаванием и идентификацией букв, так что это интересный способ просмотреть, над чем вы работаете вместе.
Некоторые прописные буквы выглядят точно так же, как соответствующие строчные буквы. Другие не похожи. Это упражнение поможет вашему ребенку обратить внимание на форму каждой буквы, чтобы он мог их рассортировать.
Начните с перемешивания всех карточек с буквами. Затем предложите ребенку помочь вам разделить их на две группы: те, которые выглядят одинаково в верхнем и нижнем регистре, и те, которые выглядят по-разному.
Возможно, вам придется смоделировать это для вашего ребенка несколько раз. Например, поднимите карточку с заглавной буквой «S» и спросите: «Вы видите строчную букву, похожую на эту?»
Когда ваш ребенок найдет его, скажите: «И заглавная буква «S», и строчная буква «s» выглядят одинаково. Они имеют одинаковую форму, но один немного меньше. Давайте положим эти две буквы в эту чашу, потому что они выглядят одинаково».
Затем возьмите другую заглавную букву, например, «Е». Попросите ребенка найти строчную букву «е». Если у них возникнут проблемы, помогите им. Затем спросите: «Эти две буквы выглядят одинаково?»
Пусть ваш ребенок изучит обе буквы и выделит сходства и различия между прописными и строчными буквами. Затем скажите: «Поскольку они не похожи друг на друга, мы положим их в эту миску».
Продолжить сортировку по буквам.
После того, как ваш ребенок рассортирует все буквы, попросите его пересчитать карточки в каждой миске и посмотреть, есть ли среди них похожие или разные.
Когда вы делитесь книгой со своим ребенком, попросите его назвать несколько букв — это забавный способ немного попрактиковаться. Это также отличный способ увлечь их книгами и чтением.
Книжка с картинками, которую вашему ребенку понравится слушать (некоторые из наших рекомендаций по книгам вы найдете в этом посте)
Начните с выбора книги, которая, как вы знаете, понравится вашему ребенку. Затем, когда вы читаете его вслух, время от времени останавливайтесь, указывая на несколько букв, и просите их назвать их. Например, вы можете сказать: «О, посмотрите, на этой странице есть заглавная буква «Б». Вы видите это?”
Если вашему ребенку трудно найти букву, укажите на нее. Затем произнесите звук, который издает буква, и попросите повторить его вам.
Когда они найдут письмо, предложите им поискать другие письма на странице. Посмотрите, смогут ли они найти прописную и строчную версии одной и той же буквы. Если нет, то все в порядке. Просто перейдите на другую страницу и повторите попытку.
Когда вы остановитесь, обратите внимание на уровень вовлеченности и энтузиазма вашего ребенка. Вы не хотите, чтобы они устали от поиска писем, поэтому постарайтесь бросить, пока они все еще веселятся и наслаждаются занятием.
Вы всегда можете повторить попытку позже!
Ваш ребенок может использовать свои знания алфавита, чтобы создать специальную книгу от А до Я. Это отлично подходит для практики, а также может стать отличным подарком на память, когда ваш ребенок подрастет.
Начните с того, что ваш ребенок выберет название для своей книги, а затем украсит обложку. Для этого задания они могут использовать цветные карандаши или цветные карандаши. Просто убедитесь, что вы добавили их имя в качестве автора где-нибудь!
Когда они закончат обложку, пора переходить к внутренним страницам. Для каждой буквы алфавита попросите ребенка написать прописную и строчную буквы. Затем попросите их проиллюстрировать страницу, нарисовав элементы, начинающиеся с этой буквы.
Например, для страницы «D» у них может быть изображение пончика, собаки и утки.
Когда все страницы готовы, пора собирать книгу.
Сначала разложите страницы по порядку от А до Я, а затем положите сверху обложку. Пролистайте книгу, чтобы убедиться, что все совпадает.
Когда все будет собрано, скрепите книгу с помощью степлера. Если у вас нет степлера, который скрепит что-то настолько толстое, вы также можете использовать дырокол и ленту, чтобы скрепить это.
Когда вы закончите, попросите ребенка прочитать вам книгу. Они могут назвать букву на каждой странице, а затем определить элементы, которые они нарисовали и которые начинаются с каждой буквы.