Конспект развитие речи: Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ «Доброта спасет мир!»

Содержание

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе ДОУ «Доброта спасет мир!»

Занятие рассчитано на детей старшей группы ДОУ в возрасте 5-6 лет.
Дети впервые услышат о понятии «благотворительность» и в игровой форме попытаются в ней поучаствовать!
Воспитанники будут спасать Зайчика! На занятии они будут выполнять различные задания, за выполнение которых будут получать настоящие деньги- монетки. И в конце они будут поставлены перед выбором: Что же купить? Конфеты или таблетки Зайчику?

Цель: Ввести в словарь детей такое понятие как «благотворительность».

Задачи:

  • развивать связную речь детей;
  • учить отвечать полным предложением;
  • развивать внимание, память, воображение;
  • закрепить правильное произношение звуков С, З, Ц;
  • познакомить детей с понятием «благотворительность»;
  • развивать общую моторику и подвижность;
  • воспитывать у детей чувство отзывчивости;
  • вызвать стремление совершать добрые поступки и оценивать их.

Предварительная работа: Просмотр накануне занятия мультфильма «Самый маленький гном»

Оборудование: конверт с письмом от гнома Васи, карточки с заданиями, корзина с конфетами, копилка с открывающимся дном, упаковка от таблеток, игрушка – Заяц, чистые листы бумаги на каждого ребенка, цветные карандаши.

Вводная часть

Дети сидят за столами.

– Здравствуйте, ребята! Вчера мы с вами посмотрели мультфильм «Самый маленький гном». Скажите мне, как звали главного героя мультфильма? (гном Вася)

– И с чего же началась история? ( С того, что гном Вася пошел гулять в лес. Он со всеми здоровался, но его никто не замечал. Вася очень расстроился и пошел домой к бабушке с дедушкой с вопросом:

« – Бабушка, я такой маленький, такой маленький, что меня никто не замечает. (Вася)

– А что ты сделал, чтобы тебя заметили? (Бабушка)

– Ничего. (Вася)

– Ничего… Я в твои годы расколдовал Нильса. Охранял сон Белоснежки, когда она уснула.

Чтобы тебя заметили, надо обязательно сделать что-то хорошее. (Дедушка)

– А что же надо сделать? (Вася)

– Пусть тебе это подскажет твое сердце! (Бабушка)»)

– Давайте с вами вспомним, какие же поступки совершил Вася после разговора с бабушкой и дедушкой? (дети отвечают, кого Вася спасал от волка)

– Ребята, а я сегодня утром нашла в своем почтовом ящике письмо! И это письмо от гнома Васи!

(Текст письма:

Здравствуйте, ребята! Мне очень нужна ваша помощь! В нашем лесу сильно заболел заяц Попрыгунчик. Ему нужны таблетки. А я не знаю, что это, и где их взять. Зайцу с каждым днем все хуже и хуже. Таблетки нужны как можно скорее. Очень надеюсь на вашу помощь.

Гном Вася.)

Основная часть

– Ребята, что будем делать? Поможем Васе?

– А вы знаете, что такое таблетки? Зачем они нам нужны?

– А где же мы возьмем таблетки?

(При затруднении с ответом предложить детям отгадать загадку:

В этом светлом магазине
Ты увидишь на витрине
Не одежду, не продукты,
И не книги, и не фрукты.
Здесь микстура и таблетки,
Здесь горчичники, пипетки.
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой.
Для здоровья человека
Открывает дверь – …

Ответ: Аптека)

– Ну значит нам срочно нужно в аптеку! Собирайтесь! Пойдем возьмем таблетки и отдадим их Зайке, чтобы он скорее поправился.

Физкультминутка:

(дети встали и стоят у стульчиков)

Все ребята дружно встали – Выпрямится.

И на месте зашагали. – Ходьба на месте.

На носочках потянулись, – Руки поднять вверх.

А теперь назад прогнулись. – Прогнуться назад, руки положить за голову.

Как пружинки мы присели – Присесть.

И тихонько разом сели. – Выпрямится и сесть.

– Ой! Ребята! А нам в аптеке дадут таблетки просто так? Нам, что, нужно просто прийти и попросить?

– А где же нам взять деньги? У вас есть? А откуда берутся деньги?

– Действительно, их нужно заработать! И сейчас я вам предложу это сделать!

– Вы будете выполнять мои задания, а я вам буду платить только за те, которые вы выполните правильно. Договорились?

– И вот первое задание:

– Вы из корзины достаете карточку. Я вам читаю задание, а вы его выполняете.

(используется дидактическое пособие «Свистелки-свиристелки. Логопедические задания для автоматизации звуков С,З,Ц. 27 карточек. Mersibo.ru)

– А теперь я вам предлагаю выйти на ковер, где мы сыграем с вами в «Солнечного зайчика». Становитесь в круг.

– Сначала мы выберем кота-водящего с помощью считалки (считалка может быть любой!)

Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел зайчик погулять.
Вдруг охотник выбегает,
Прямо в зайчика стреляет.
Пиф! Паф! Не попал.
Серый зайчик ускакал.

(Кот садится в центре ковра и «дремлет». Дети прыгают по кругу вокруг водящего и произносят текст. На слова «не поймать!» водящий бросается пятнать «зайчиков». Они убегают за край ковра, где пятнать нельзя.)

По паркету киска скачет,
Как пушистый белый мячик.
Зайчик солнечный смеется,
В лапы киске не дается.


Раз, два, три, четыре, пять,
Зайку киске не поймать!

– Ну вот мы и заработали с вами денег! Пойдемте скорее в аптеку!

(На столе стоит корзина с конфетами, а рядом копилка, куда нужно опустить монетки для того, чтобы получить таблетки)

– Ой, ребята! Смотрите! Здесь можно даже конфетки купить! Если вы хотите купить конфету, то отдавайте денежку продавцу. А если хотите купить таблетки Зайчику, то кладите деньги в копилку. (дети делают выбор самостоятельно, воспитатель никак не комментирует ситуацию!)

– Давайте с вами откроем копилку и посчитаем, хватит ли нам денег купить таблетки для Зайчика.

(Варианты развития событий:

1. Когда не все дети положили деньги в копилку:

– Ой, нам не хватает денег! Что же делать? Неужели мы не сможем помочь Зайчику?

– Где же нам взять недостающую сумму?

2. Когда никто не положил деньги в копилку. Все купили себе конфеты:

– Ой, ребята! А что же нам делать? Что же мы ответим гномику Васе? Неужели мы не сможем помочь Зайчику? ( ни в коем случае не оказывать давление на детей! Завершить занятие и продумать другой ход событий, наметить план мероприятий, чтобы изменить ситуацию)

3. Когда все положили деньги в копилку:

– Какие вы молодцы! Теперь Попрыгунчик обязательно поправится!)

Заключительная часть. Подведение итогов

– Ребята! Скажите пожалуйста, а вы слышали когда-нибудь слово «благотворительность». Как вы думаете, что оно означает?

– А ведь именно сейчас мы с вами и поучаствовали в благотворительности. Мы не оставили деньги себе и не купили конфеты. Потому что поняли, что для Зайчика они важнее. Вместе мы смогли его спасти! А это и есть благотворительность. Когда мы помогаем, делимся чем-то и при этом ничего не ждем взамен.

– А ведь у нас в группу уже давно не ходят Варя и Егор. Вы знаете почему? (они болеют, у Вари адаптационный период после операции, а Егор лежит в больнице).

– А как мы с вами можем помочь им? У них есть таблетки и все необходимые лекарства. Но они очень скучают по вам и по детскому саду. (ответы детей)

– Я предлагаю вам нарисовать что-нибудь или Варе или Егору, чтобы порадовать их. А потом я сложу ваши письма в конверты и мы отправим их нашим ребятам!

– Какие вы молодцы!

– И напоследок мне бы хотелось вам рассказать, что слово «благотворительность» состоит из двух частей: благо и творить. И правильно сказал гному Васе дедушка, что чтобы тебя заметили, надо обязательно сделать что-то хорошее (а это и есть, творить благо). Никогда не проходите мимо чужой беды, старайтесь всегда помочь не только близким, но и чужим, не знакомым людям. Ведь мы с вами тоже сначала, не знали зайку Попрыгунчика, но все равно захотели ему помочь…

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе: «Времена года»

Программное содержание:

Закрепить умение детей различать понятия «звуки», «слоги», «слово», «предложение».

Составлять предложения по схеме и наоборот, изображать предложение схематично.

Закрепить умение детей самостоятельно определять гласные, твердые и мягкие согласные звуки.

Пользуясь схемами составлять небольшие рассказы о временах года, месяцах, погоде, животных, растениях.

Закрепить знания дошкольников о профессиях взрослых (писатель, синоптик, биолог, математик, художник).

Выразительно декламировать стихи, пословицы, поговорки.

Закрепить знания детей о счете, составление и решение задач в пределах десяти.

Умение называть геометрические фигуры, ориентироваться на листе бумаги.

Формировать умение детей работать подгруппами, цепочкой.

Воспитывать взаимопомощь, вежливость, ответственность.

Ход занятия в старшей группе детского сада

(Дети под словесное сопровождение заходят в зал).

Когда в садик я иду

Утром по дорожке

Здравствуй всем я говорю

Даже соседской кошке

Здравствуй небо голубое

Здравствуй солнце золотое

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И все дружно улыбнемся

Дети все мы умные

Умеем петь и рисовать

И обо всем рассказывать.

Воспитатель. — А это мы сейчас проверим! (Показывает напечатанные буквы «К», «О», «В»)

Что это? (Буквы)

Что я говорю: «А», «М», «О», «С» (Звуки)

Какие бывают звуки? (Гласные, согласные)

Дидактическая игра «Отметить звук символом»

Воспитатель. Прочитайте?

ДА-ДЕ-ДУ-ДИ- это слоги!

Из слогов состоят? (Слова)

Со слов, состоит? (Предложение)

Из предложений что состоит? (Стих, загадка, сказка, рассказ)

Воспитатель. Прошу вас закрыть глаза и послушать, что я прочитаю.

«Посмотрите в окно. Вся стекло разрисованное белыми узорами — это мороз его так разрисовал. Холодно на улице. Все вокруг покрыто снегом — и земля, и крыши домов, даже на деревьях — снег. Озера и реки покрыты льдом, заметены снегом поля и леса. Ночи стоят длинные, а дни короткие … »

О каком времени года этот рассказ? (Зима) Какие слова автора вам стали подсказкой? (Дети рассказывают предложения из рассказа)

Воспитатель. Давайте вместе с вами составим свой небольшой рассказ о зиме. Я начну, а вы продолжайте.

Упражнение «Составляем рассказ о зиме»

Наступила . (холодная зима)

Выпал . (белый, пушистый снег)

Снег покрыл . (землю, деревья, дома)

Все деревья .(стоят голые)

Только . (елки, сосны стоят зеленые)

Перелетные птицы . (полетели в теплые края)

Остались зимующие птицы . (воробьи, синицы, голуби)

Люди . (беспокоятся о них)

Они мастерят . (кормушки) (Насыпают в них зерно, крошки хлеба)

Зима . (любимое время года)

Воспитатель. Мне нравится зима! А вам нравится это время года?

Воспитатель. Кому нравится зима? Прошу вас, займите свое место под зонтиком синего цвета, весна — зеленого, лето — красного, осень — оранжевого.

Воспитатель. Сегодня мы с вами станем учеными. А исследовать будем четыре времени года. Работать сегодня у нас будут четыре исследовательских центра «ЗИМА», «ВЕСНА», «ЛЕТО», «ОСЕНЬ ».

В каждом центре работают: синоптик, писатели, художники, биологи, математики (дети).

Прошу выбрать себе желаемую профессию. Будем начинать.

Воспитатель. Приглашаю наших писателей описать время года над которыми они работают. (мнемотаблицы времена года)

Загадки для детей на тему Времена года

Писатель от центра «ЗИМА»

С каждым днем все холоднее,

Греет солнце все слабее,

Всюду снег, как бахрома, —

Значит, к нам пришла… (зима)

Писатель от центра «ВЕСНА»

Где весна приходит

Там трава всходит

Звонче птичьи голоса

Значит, к нам пришла…(весна)

Писатель от центра «ЛЕТО»

Солнце печёт, липа цветёт.

Рожь поспевает, когда это бывает? (лето).

Писатель от центра «ОСЕНЬ»

Юбочка ярко красочная

И оранжевые ленты

И темно-красное ожерелье

И желтые как воск сапожки

Это ….. по саду гуляет

В золотое пальто сад одевает (Осень)

Воспитатель. Каждое время года имеет свои месяцы. Кто их знает тот и называет!

Дети находят карточки обозначающие месяца и называют их

Воспитатель. Наши месяцы перепутались, нужно им найти свое место.

Дидактическая игра «Времена годы»

Воспитатель. Приглашаю синоптиков рассказать о погоде, ожидающей нас в разные времена года.

Приглашаю синоптиков рассказать о погоде

Синоптик от центра «ЗИМА» — Послушайте, пожалуйста, прогноз погоды.

Сегодня ожидается холодная погода. Вечером на небе появятся облака, возможны осадки в виде снега.

Синоптик от центра «ВЕСНА» — В начале весны мороз трещит, а днем вода бежит. В этом году прохладный будет март и апрель. Синоптик от центра «ЛЕТО» — Летом солнце поднимается высоко над землей. Погода летом ожидается с различными перепадами температуры от 20 до 30 градусов. В июне пройдут дожди с грозами.

Синоптик от центра «ОСЕНЬ» — Осенью солнце опустится низко над Землей и плохо будет греть. На небе часто будут появляться облака и будет идти дождь.

Дыхательное упражнение «Сильный ветер дует»

Пальчиковая разминка «Соберем листочки».

1, 2, 3, 4, 5

Будем листочки собирать

листочек каштана

(Дети одевают маски на пальчики, начиная с мизинца)

Акации, кленовый, березовый, тополиный

Листочки мы возьмем

В букетик их соберем.

Воспитатель. Назовите, с какого дерева листочек, начиная с большого пальца

(Дети снимают листочки и называют)

Воспитатель. Наши исследователи исследовали бобы. Давайте их послушаем.

(Эксперимент с бобами)

Исследователь от центра «ЗИМА»

Зимой жил в сумке на стене

На самом дне

Исследователь от центра «ВЕСНА»

Весной из чашки воду пил,

Белый побег он пустил,

В рыхлую землю упал —

Стебелек зеленым стал.

Исследователь от центра «ЛЕТО»

Летом пустил обильные цветки,

Связал тугие стручки.

Исследователь от центра «ОСЕНЬ»

Недаром его посадил —

Сто бобов он мне родил

Воспитатель. Я знаю, что наши биологи, исследовали жизнь животных. Что нового вы узнали о диких животных?

Упражнение для пальчиков «Дикие животные»

Все дикие животных

Водятся в лесу

Там можно увидеть: (По очереди встречаются пальчики левой и правой руки) Зайца, лису, волка, медведя и дикого кабана

Все звери скрылись, вот чудеса!

Воспитатель. А белочка осталась, вот она. Составьте рассказ о ней.

Дети составляют рассказ «цепочкой», передавая друг другу игрушку.

Дети. Это белочка. Она живет в лесу. Белочка маленькая, быстрая она быстро прыгает с ветки на ветку. У нее пышный, красивый, серый мех. В белочки есть туловище, голова, 4 лапы и пушистый хвост. Ушки у белочки с кисточками. Глаза черненькие крохотные. Ест белочка орешки, шишки и грибы.

Воспитатель. Давайте мы белочке подарим грибы, которые мы с вами собрали осенью. Расскажите белочке о грибах в вашей корзине.

Физминутка «Собираем грибы»

По грибы мы в лес ходили

Их в корзину положили

Полную корзину с верхом

Мы накрыли лопухом

Есть в нем сыроежка,

И опенок тонконожка,

И толстый Боровичок,

И загорелый Моховичек.

Воспитатель. А сейчас я предлагаю каждой группе выложить коллаж на определенное время года. Внимание! Художник подписал где, что находиться. Поэтому нужно сначала прочитать, найти и приклеить изображения.

(Дети составляют коллажи)

Итог.

Воспитатель. Понравилось вам наше путешествие? Что запомнилось? Спасибо малыши за ваши интересные изобретения о временах года.

Конспект занятия (развитие речи) в средней группе: «В поисках сказок»

Программное содержание:

  • Связная речь: формировать умение с помощью взрослого составлять сюжет рассказа, развивать монологическую речь, упражнять в использовании разных типов распространенных предложений.
  •  Грамматика: формировать навыки образовывать слова — антонимы, согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе и падеже.
  • Словарь: активизировать употребление слов – антонимов и существительных, которые часто употребляются в форме множественного числа.
  • Упражнять в умении пересказывать рассказ с помощью опорных схем, учить узнавать сказки по моделям.
  • Развивать речь дошкольников, мышление, творческое воображение, воспитывать интерес к словесному творчеству.

Предварительная работа с воспитанниками средней группы: чтение сказок, изучение стихотворений о животных, составление сказок по схемам.

Материалы: игрушечная белочка, книжка с чистыми листами, аудио запись, схемы сказки, модели, игрушки.

Ход занятия в средней группе детского сада

Воспитатель. Ребята, а вы любите сказки? А какие сказки вам больше всего нравятся? О ком они?

Я сегодня принесла еще одну книгу сказок. Давайте посмотрим, какие там живут сказки?

(Воспитатель открывает книгу, а там пустые страницы).

Ой, а куда это исчезли сказки? Почему?

Воспитатель. Наши дети в последнее время много смотрят телевизор, а сказок почти не читают. Сказки обиделись и ушли от нас. А вы хотите их вернуть? (Да). Тогда отправляемся на поиски сказок. На чем мы будем путешествовать?

Дети. На самолете.

Воспитатель. Усаживайтесь поудобнее и отправляемся в путешествие.

(Звучит голос, который просит пристегнуть ремни безопасности, шум самолета)

Воспитатель. Вот мы прибыли в Сказочную страну.

Дети подходят к «волшебным» дверям.

Воспитатель. Чтобы открылась дверь надо образовать слова противоположного значения

Дидактическая игра «Скажи наоборот»

День – ночь,

Зима – лето,

Горячий – холодный,

Белый – черный,

Утро – вечер,

Толстый – худой,

Длинный – короткий,

Гладкий – колючий.

Воспитатель. Молодцы! Вот и открылись наши двери.

Мы с вами в Сказочной стране.

Нас встречает «Музей сказок». Дети, а кто знает, что такое музей? (место, где хранятся ценные вещи). А как вы думаете, что хранится в сказочном музее? (сказочные вещи)

Да, герои разных сказок оставили здесь свои вещи. Давайте попробуем отгадать, какая вещь кому принадлежит.

Дидактическая игра «Музей сказочных вещей»

Яйцо — курице из сказки «Про курочку Рябу»

Кувшин — Журавлю из сказки «Лисичка и Журавль»

Пирожки-Маше из сказки «Маша и Медведь» и т.п.

Воспитатель. Молодцы, все сказки хорошо знаете. Итак, путешествуем дальше. Ой, а что это за конверт? Что в нем? (Воспитатель открывает конверт). Дети, здесь зашифрованы сказки, давайте попробуем назвать их.

Дидактическая игра «Какая сказка здесь спряталась?»

Дети рассматривают модели сказок. («Колобок», «Три поросенка», «Маша и медведь», «Репка», «Волк и семеро козлят») Молодцы, хорошо знаете сказки.

  

Я думаю, что теперь нам надо немножко отдохнуть.

Физкультминутка.

Мы за сказками пошли,

Но не сразу их нашли.

Ножками мы топали,

Кулачками стучали,

Помнят сказки нас,

Наклонились мы на «раз».

А на «два» мы поднялись,

Вместе за руки взялись.

Все по кругу мы пошли.

Наши сказочки нашли.

(Под звуки веселой музыки дети идут дальше и находят белочку, которая сидит и плачет). Ребята, а вы знаете почему плачет белочка? (Нет). Потому что о ней нет никакой сказки. А хотите, чтобы была еще и сказка о белочке?

Дидактическая игра «Составляем сказку»

Педагог предлагает детям самим сочинить сказку с помощью схем. Как мы можем начать сказку?

В одном далеком сказочном лесу жила маленькая белочка… Далее дети рассказывают по очереди, опираясь на подсказанные вопросы. Составив коллективно сказку, дети еще раз пересказывают сказку по схемам. Хорошая получилась у нас сказка. Какими словами мы ее закончим?  («Вот и сказочке конец, а кто слушал — молодец»).

Воспитатель. Ну что же, малыши, а нам пора отправляться домой. Давайте садиться в самолет. (под гул самолета дети возвращаются обратно.).

Вот мы и дома. Понравилось вам в Сказочной стране?

Воспитатель вновь обращает внимание на книгу со сказками.

Дети, посмотрите, в книге опять есть сказочки. Они вернулись к нам, потому что вы хорошо знаете сказки.

Итог. Рефлексия

Воспитатель. Почему вы сегодня отправились на поиски сказок?

— Какие сказки вам нравятся?

— На кого из героев сказок вы хотели бы быть похожими? Почему?

Конспект НОД по развитию речи Подготовишки

Тема: «Подготовишки» Образовательная область: Речевое развитие, Познавательное развитие, Социально-коммуникативное развитие, Художественно-эстетическое. Виды деятельности: речевая, коммуникативная, познавательная. Тип:интегрированное Возраст детей: 6-7 лет Форма организации: подгруппа Задачи: Побеседовать с детьми о том, как теперь называется их группа и почему, выяснить, хотят ли они стать учениками. Закрепить умение делить слова на слоги; называть и различать звуки русского языка, помогать детям правильно строить высказывания.Развивать речь, внимание, память, познавательный интерес, творческие способности, а так же самоконтроль и саморегуляцию. Расширять словарь детей. Воспитывать стремление к знаниям, оказывать помощь товарищу, воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.

Словарь новых слов: Ластик, учебник, пенал, первоклассник.

Предварительная работа: Беседы, рассматривание иллюстраций на тему «Школа», просмотр мультфильма «Карлсон, который живет на крыше».

Оборудование и материалы: игрушка Карлсон, мяч, цветные карандаши, учебник, линейка, тетрадь, краски, ластик.

Ход непосредственно образовательной деятельности 1. Вводная часть

Воспитатель входит с детьми в группу, ставит их полукругом к гостям

Воспитатель: Добрый день мои умники и умницы!Посмотрите сколько у нас гостей! Давайте с ними поздороваемся!Добрый день наши гости! Разрешите, я вам прикреплю такую вот штучку, а что это за штучка вы узнаете позже, ведь у нас такой интересный сегодня день. (Крепится значок в виде кружка)

-Ребята, давайте скажем друг другу добрые слова и так мы начинаем (Данил, какой ты сегодня послушный, Аня какая у тебя красивая прическа и т.д.) -Молодцы!Как вы думаете для чего мы говорили такие слова друг другу? Ответы детей(Садятся на стульчики.)

2.Основная часть Воспитатель:А мы продолжаем.Сегодня у нас будет необычное и интересное задание. Вы ведь самые старшие в нашем детском саду. А как называется наша группа? Ответы детей (подготовительная) Воспитатель:Правильно. А подготовительная к чему? И скоро вы пойдете в школу. Ребята, кто любит мультфильмы и сказки поднимите руку. К нам в гости сегодня прийдёт будующий первоклассник . Я предлагаю вам отгадать загадку и узнать кто это, и из какого он мультфильма «Взяв для подкрепления 
Баночку варенья,
 
Отправляется в полёт
 
Человечек-вертолёт
. » Ответы детей( Карлсон) Воспитатель:Правильно. А как называется мультфильм? Звучит музыка. Ответы детей «Карлсон, который живет на крыше.» (Воспитатель показывает картинку отгадку) Воспитатель:-А где же наш герой? Как вы думаете где он может находится в нашей группе? Ищут Карлсона. Находят на крыше домика. (Садятся) (Воспитатель показывает куклу Карлсона).  Какой он по характеру? Ответы детей (Весёлый, смешной, непоседливый, озорной, любознательный, любопытный, дружелюбный…) Воспитатель:-Ну вот беда в детский сад он никогда не ходил, а в школу собрался, но ничего не знает.Поможем ему узнать чему учат в школе? Ответы детей (Да) Воспитатель:А как вы думаете, чему учат в школе? Ответы детей

Воспитатель:Да,читать и писать вас обязательно научат в школе.

Давайте проверим, умеете ли вы слушать и слышать.
1задание  Воспитатель читает первые две строки из четверостишия М. Лапыгина: «Кран открой – пойдет вода.
Как она пришла сюда?
Отвечайте! Ответы детей (Дети часто не обращают внимания на слово «кран» и делятся своими познаниями о том, откуда берется вода.)
   А ответ прост:
В дом, сад, огород
Провели водопровод». (Воспитатель показывает картинку )
2 задание
Воспитатель:Ребята, а вы знаете из чего состоят предложения? Ответы детей ( Из слов) Воспитатель:А слова из чего? Расскажите нашему другу. Ответы детей (Из звуков?) Воспитатель:А какие бывают звуки? Ответы детей (Гласные и согласные?) Воспитатель: Как произносятся гласные звуки? Ответы детей(Легко, свободно, поются, тянутся). Воспитатель:А согласные? Ответы детей (не тянутся, не поются) Воспитатель: Давайте назовём гласные звуки: А,О,У,И,Ы,Э Ответы детей Воспитатель: Какие бывают согласные звуки? Ответы детей (Твёрдые и мягкие).

Поиграем в игру “Ты мне – я тебе”.(с мячом)  Я “кидаю” вам твёрдый звук, вы мне назад “мягкий”. (Воспитатель кидает ребёнку мяч и говорит твёрдый звук, ребёнок обратно кидая, говорит мягкий звук. )

3 задание

Воспитатель:Молодцы! Теперь Карлсон умеет различать звуки. Но,  ребята, нам ещё нужно научить нашего будущего ученика делить слова на слоги. Покажем, как это делается? Давайте будем называть школьные принадлежности и считать в них слоги. Приготовьте для этого руки, будем прохлопывать. (Воспитатель показывает предметы)-Что мы берем обязательно в школу ? Ответы детей: (Ранец, портфель. )Воспитатель:-А что нужно положить в ранец?

Тетрадь, карандаш, линейка, учебник, ластик, альбом, краски, кисточка(называют слова,считают звуки) Воспитатель:Загрустил Карлсон. Ох, как много всего он ещё не знает! Он думал , что просто можно отправиться в школу, а оказывается нужно много чего знать и уметь. Пропало у него хорошее настроение. Давайте сделаем так, чтобы он был снова весел. Станьте в круг, возьмитесь за руки.

Физкультминутка «Хорошее   настроение»

Вы уже знаете, что Карлсон большой озорник и  любит разные игры. А вот нашу игру “Наоборот” не знает  (С мячом), а ребята знают. -Вспомним правила игры.(вспоминают) – Я называю слово, а вы противоположное. Пусть Карлсон тоже научиться в нее играть.

Радостный – грустный, печальный

 Светлеть – темнеть

 Сухой – мокрый

 Тишина – шум

 Часто – редко

 Ясный – пасмурный

 Мёрзнуть – согреваться

 Плохой – хороший

Тёмный – светлый

Храбрый –  трусливый

Высокий – низкий

Лёгкий – тяжелый

Тихо – громко

 Широкий – узкий

Холодный –  горячий и т. д.

3.Заключительная часть Воспитатель: Молодцы, а как вы думаете справились ли вы с заданиями? А для чего мы сегодня их выполняли? Ответы детей Воспитатель:-В чем вы убедились? Ответы детей (Что быть внимательными совсем не просто)

Воспитатель:Видите, сколько всего нужно знать и уметь, чтобы пойти в школу. Но вы у меня настоящие знайки и умейки. Как вы думаете, теперь Карлсона примут в 1 класс? Ответы детей. Воспитатель:Ребята,а помните я в начале сказала,что прикрепила вам такие штучки, а теперь я вам предлагаю нарисовать на этих кружочках ваше настроение. Давайте присядем за столы. Дети рисуют.А еще у вас есть кружочки, которые мы вырезали раньше и предлагаю вам нарисовать настроение наших гостей и подарить им.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/223422-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-podgotovishki

Конспекты занятий по развитию речи с дошкольниками

Конспекты занятий по развитию речи с дошкольниками
Koнспектека.Тесты

Главная

Автор: Гуцалова Виктория Владимировна
Учебное заведение: Тюменская область.,г.Ноябрьск МБДОУ”Крепыш”
Краткое описание работы: РЕЧЕВЫЕ ИГРЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ 4-5 ЛЕТ

Читать далее


Автор: Цапик Наталья Сергеевна
Учебное заведение: ГУО “Могилевский областной центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации” Могилев
Краткое описание работы: В раннем возрасте ярко проявляется высокая степень ориентировочных реакций на окружение. Известно, что при сенсорной, эмоциональной депривации существенно замедляется темп развития ребенка. Такие потребности вызывают высокую двигательную активность, а состояние двигательной сферы во многом определяет возможности ребенка в познании окружающего мира.

Читать далее


Автор: Татьяна Александровна Алексеева
Учебное заведение: МБДОУ №30 комбинированного вида
Краткое описание работы: Игры для развития речи

Читать далее


Автор: МИНДИКУЛОВА САУЛЕ КУАНЫШБАЕВНА
Учебное заведение: МДОУ «Детский сад №39 комбинированного вида» г. Магнитогорска
Краткое описание работы: Данная статья раскрывает взаимосвязь развития речи и развития певческих способностей у детей старшего дошкольного возраста. В нашем случае речь и пение развивается при помощи музыкально-дидактических игр.

Читать далее


Автор: Горбачевская Ирина Владимировна
Учебное заведение: МАДОУ “Детский сад № 92 общеразвивающего вида”
Краткое описание работы: Представлены дидактические игры для развития речи детей старшего дошкольного возраста.

Читать далее


Автор: Минтель Елена Юрьевна
Учебное заведение: МБДОУ №355
Краткое описание работы: Весеннее развлечение по развитию речи

Читать далее


Автор: Зябрина Елена Григорьевна
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15 ДУ
Краткое описание работы: В игровой форме дети знакомятся с приметами зимы,узнают зимние явления в природе,вспоминают,как правильно нужно одеваться зимой,учатся играть в снежки.

Читать далее


Автор: Ким Рамиля Рамиловна
Учебное заведение: ГККП ясли-сад №32
Краткое описание работы: Дать представление о том, как хлеб пришел к нам на стол; обратить внимание на содержание труда людей, на их слаженность и взаимопомощь в работе, на механизацию труда

Читать далее


Автор: Шавлова Светлана Ивановна
Учебное заведение: МБДОУ детский сад №10 “Лазорик”
Краткое описание работы: Семинар для воспитателей «Дидактическая игра, как средство развития речи дошкольника» «Игра- это искра, зажигающая огонёк пытливости и любознательности». В.А. Сухомлинский.

Читать далее


Автор: Зябрина Елена Григорьевна
Учебное заведение: МБОУ СОШ № 15 ДУ
Краткое описание работы: Занятие направлено на знакомство детей с праздником – Днем Матери,на развитие речи у детей через воспитание доброго, уважительного и внимательного отношения к своей маме.

Читать далее


Страница 1 из 1112345…10…»Последняя »

Конспект НОД по развитию речи в старшей группе детского сада

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №30 «Ручеёк» п. Городищи

 

 

Конспект непосредственно образовательной деятельности
по развитию речи
для детей старшей группы
на тему: «Буратино помогаем, свои знания
о насекомых закрепляем»
в рамках тематической недели «Насекомые»

 

                         Подготовила:
                         Александрова Екатерина
                         Александровна, воспитатель
                         МБДОУ «Детский сад №30 «Ручеёк»

 

Программное содержание:

1) воспитывать доброжелательное отношение к природе, умение слушать друг друга;

2) развивать познавательный интерес, память, словесно-логическое мышление, речь;

3) обучать составлению описательных рассказов по предметной картинке о насекомых, используя план-схему (мнемотаблицу), учить образовывать существительные с использованием уменьшительно-ласкательных суффиксов;

Материалы: стол, стулья, мольберт, колокольчик, письмо в конверте, карточки насекомые, мнемотаблица «насекомые», изображения стрекозы и муравья, жетоны, мешочек, портрет И. А. Крылова, басня «Стрекоза и муравей», атрибуты для инсценировки басни.

Взаимосвязь с другими видами деятельности:
До НОД:
– чтение К.И. Чуковский «Муха Цокотуха», «Тараканище». Г.Скребицкий «Счастливый жучок», В. Бианки «Как муравьишка домой спешил», А. Усачёв «Божья коровка»;
– изготовление книжки-малышки Г.Скребицкий «Счастливый жучок»;
– загадывание загадок о насекомых.
После НОД:
– дидактические игры: «Как передвигается?», «Перепутанные картинки», «Один-много».

Взаимодействие с семьёй:
– посетить с детьми луг, понаблюдать за насекомыми;
– игра домино «насекомые», рассматривание альбомов, книг о насекомых;
– беседа родителей с детьми о насекомых.

Предполагаемый результат: театрализованная игра по басне И.А. Крылова «Стрекоза и муравей».


Содержание деятельности 

1. Процесс вовлечения
Утром перед завтраком приходит мл. воспитатель из средней группы, приносит письмо от почтальона для детей старшей группы. Воспитатель берет письмо и говорит детям, что прочтет его после завтрака.
Приход детей в ДОУ, до завтрака.

2. Процесс целеполагания
Воспитатель:
«Колокольчик поёт,
Всех ребят ко мне зовёт!»
Дети собираются в круг, воспитатель читает детям письмо.
«Здравствуйте, дорогие ребята! Пишет вам ваш старый знакомый Буратино. Прошу вас помочь мне. Мальвина дала мне задание сфотографировать насекомых, я всё выполнил, а она сказала, что не правильно. Высылаю вам фотографии насекомых и прошу, помогите разобраться, что не так? Расскажите мне о них, чтобы я больше не ошибался. Если можно, то запишите ваш рассказ на видео и отправьте мне».
Ну, что ребята, поможем Буратино? (ДА)

3. Этап выдвижения гипотез

Давайте посмотрим, фотографии. Каких насекомых тут прислал нам Буратино.

Воспитатель раскладывает карточки с изображением насекомых и птиц на столе.

«Посмотрите, какие фотографии тут лишние? Почему?» (Ответы детей)

4. Этап планирования

Воспитатель предлагает рассказать, какие общие признаки есть у большинства насекомых и взять по одной фотографии насекомого. (6 лапок, тело состоит из члеников – голова с усиками, грудь, брюшко, есть жало или хоботок, есть насечки на брюшке от этого название – насекомые).

5. Процесс осуществления действий
Дети подходят к столу, берут по одной карточке. Антон, назови насекомое на твоей фотографии, а как сказать ласково? Миша?…

Пальчиковая гимнастика:
Солнышко теплей свети, сжимают, разжимают кулачки
Насекомых разбуди!
Муравья и паука, богомола и жука, загибают пальцы
И коровку божию, и бабочку пригожую,
Муху, комара, осу и конечно стрекозу!

«Молодцы ребята, а сейчас я хочу предложить разделиться на 2 команды.
Каждый из вас будет тянуть 1 жетон из мешочка.
Зелёные жетоны – команда стрекозы
Красные жетоны – команда муравьи
А теперь давайте расскажем Буратино о Стрекозе и Муравье.
Капитаны команды тяните жребий.
У кого цифра 1, та команда будет первой рассказывать.
А поможет нам карточка-помощница.
Каждый член команды по цепочке называет по одному признаку своего насекомого, а капитан команды расскажет о насекомом от начала до конца.
Теперь вторая команда.
Молодцы ребята, как вы думаете, Буратино теперь поймет, кто такие насекомые? Больше не будет ошибаться?».
(Ответы детей)

Физкультминутка
Утром стрекоза проснулась.
Улыбнулась, потянулась.
Раз росой она умылась,
Два изящно покружилась,
Три нагнулась и присела,
На четыре полетела
У реки остановилась,
Над водою закружилась.

6. Рефлексия
Ребята, сегодня вы работали в командах, понравилось вам? Что для вас было интересным сегодня? (мяч по кругу)
Воспитатель благодарит детей за помощь. Дети радуются, что смогли помочь Буратино.

Переход в игровую деятельность.
Воспитатель сообщает детям, о том, что приготовила им к сегодняшнему дню басню. Вы знаете, что такое басня? (Поучительная сказка в стихах, где героями выступают животные, а подразумеваются люди). Вот автор басни, вы его уже знаете, кто это? Иван Андреевич Крылов.
А ещё я приготовила атрибуты для инсценировки басни по ролям.
Воспитатель предлагает детям послушать басню И.А. Крылова «Стрекоза и муравей» в свободное время и разыграть по басне сценку.

 

Конспект занятия по развитию речи в группе раннего возраста “Одеваем куклу на прогулку”

Автор: Штукерт Оксана Юрьевна,  воспитатель МБДОУ «Детский сад №13», г.Рязань
«Одеваем куклу на прогулку»

Программное содержание:

  1. Закреплять понимание слов, обозначающих части тела человека, простейшие бытовые и игровые действия.
  2. Расширять словарь ребенка(пассивный, активный) за счет слов: штанишки, сапожки, куртка, шапка, голова, туловище, сухой, мокрый.
  3. Учить понимать речь взрослого и выполнять его просьбы, несложные поручения.
  4. Развивать умение различать на ощупь мокрое и сухое.
  5. Развивать общую и ручную моторику, продолжать учить выполнять движения по показу воспитателя, координируя движения с речью.
  6. Воспитывать бережное отношение к кукле и к одежде.

Материал: кукла, набор одежды, 2 тазика (пустой и наполненный водой).

Ход занятия:

-Дети, посмотрите кто к нам пришел! Кто это? Да это же кукла Катя! Поздоровайтесь с ней, скажите: » Здравствуй, Катя!». И Катя с вами поздоровается за ручку. А почему она грустная? Давайте ее спросим!

Она хочет пойти на прогулку, но она не знает как одеваться. Давайте ей поможем.

Наступила осень. Стало холодно. Надо одеваться тепло.

Посмотрите, какая одежда есть у Кати. (перечислить все предметы одежды)

Коля, принеси мне штанишки. Посмотрите, это теплые штанишки. Аня, на что мы их наденем?

Правильно, на ноги.

-Маша, а где ноги у Кати?

-А у тебя где ноги?(спросить индивидуально каждого ребенка)

Аналогично перечисляю все предметы одежды( сапожки, куртка, шапка).

Дети по очереди их подают, затем одевают куклу: штаны на ноги, шапку на голову, кофту на туловище, шарф на шею.

-Посмотрите, правильно ли мы одели куклу? Варя, попробуй надеть кукле шапку(прошу нескольких детей, а если кто-то затрудняется, помогаю).

-Молодцы, посмотрите, как довольна наша кукла! Она оделась и теперь может пойти на прогулку.

-Дети, осенью часто идет дождь, на улице мокро. (читаю стихотворение, выполняю игровые движения).

Дождик, дождик — кап-кап-кап

Ты не капай долго так( грозит пальчиком)

Дождик, дождик льется

В руки не дается — кап-кап-кап(сжимают пальцы в кулачках, стучат пальцем по ладошке)

Кукла Катя пойдет гулять в сапожках, а придет домой и ножки у нее будут мокрые, вот такие( ставлю перед детьми 2 тазика: пустой и наполненный водой). Опускаю правую руку в тазик с водой, вынимаю руку и говорю: » Рука мокрая». Проделываю то же самое с левой рукой. Обобщаю: «обе ручки мокрые, такие же, как сапожки куклы Кати после дождя».)

Затем прошу ребенка опустить руку в сухой тазик. Когда он вынет руку, говорю: «Сухая ручка», то же самое с левой рукой. Обобщаю: «если ходить по лужам — сапожки будут мокрые, если ходить по сухой дорожке- сапожки будут сухие».

А мы с ребятками будем ходить по сухой дорожке. Давайте покажем Кате, как мы умеем ходить.(под муз.сопровождение дети шагают по комнате).

«Зашагали ножки: топ-топ-топ, прямо по дорожке: топ-топ-топ. Вот как мы шагаем:топ-топ-топ, ножки поднимаем: топ-топ-топ.»

Молодцы ребятки! Хорошо ходили по сухой дорожке. И Катя, тоже будет ходить по сухой дорожке.

Дети, Катя принесла сумочку и хочет вас чем-то угостить! Интересно, что в сумочке лежит?(угощает)

Спасибо, Катя!

Краткое изложение вашей речи | Принципы публичных выступлений

Большинство выступающих и слушателей согласятся, что организованную речь проще подать, а также она более убедительна. Преподаватели публичных выступлений особенно верят в силу организации вашей речи, поэтому они поощряют (а часто и требуют), чтобы вы составляли план своей речи. Контуры , или текстовые расстановки всех различных элементов речи, являются очень распространенным способом организации речи перед ее произнесением.Большинство импровизированных ораторов держат свои очертания при себе во время выступления, чтобы не упустить какие-либо важные элементы и не сбиться с пути. Составление плана также важно для процесса написания речи, поскольку это заставляет говорящих задуматься об основных моментах и ​​подпунктах, примерах, которые они хотят включить, и о том, как эти элементы соотносятся друг с другом. Короче говоря, план функционирует и как инструмент организации, и как справочник для произнесения речи.

Типы схем

Есть два типа очертаний. Первый план, который вы напишете, называется подготовительным планом . Схема подготовки, также называемая рабочей, практической или приблизительной, используется для проработки различных компонентов вашей речи в изобретательном формате. Стивен Э. Лукас выразился просто: «План подготовки – это именно то, что подразумевает его название – план, который поможет вам подготовить речь» (стр. 248). При написании плана подготовки вы должны сосредоточиться на окончательной доработке цели и тезисов, логически упорядочить основные моменты, решить, куда следует включить вспомогательный материал, и уточнить общую организационную структуру вашей речи.По мере написания плана подготовки вы можете счесть необходимым переставить свои баллы или добавить или убрать вспомогательный материал. Вы также можете осознать, что некоторые из ваших основных положений достаточно поддерживаются, а другие отсутствуют. Окончательный вариант вашего плана подготовки должен включать полные предложения, составляющие полный сценарий всей вашей речи. Однако в большинстве случаев план подготовки зарезервирован только для целей планирования и переводится в план выступления перед тем, как вы произнесете речь.

Схема выступления – это схема, которую вы подготовите для использования при произнесении речи. План выступления намного более лаконичен, чем план подготовки, и включает короткие фразы или слова, которые напоминают говорящим о том, что им необходимо сказать, а также вспомогательный материал и указатели. Слова или фразы, используемые в схеме выступления, должны кратко содержать всю информацию, необходимую для того, чтобы побудить говорящего правильно произнести речь. Хотя в некоторых случаях требуется читать речь дословно из плана полного предложения, в большинстве случаев выступающие будут просто ссылаться на свой план выступления, чтобы быстро напомнить и убедиться, что они не пропускают какую-либо важную информацию.Поскольку в нем используются только слова или короткие фразы, а не полные предложения, план выступления можно легко перенести на учетные карточки, на которые можно ссылаться во время выступления.

Структура структуры

Поскольку план используется для упорядочивания всех элементов вашей речи, имеет смысл, что сам план имеет организационную иерархию и общий формат. Хотя существует множество стилей контура, обычно они следуют одному образцу. Основным идеям предшествуют римские цифры (I, II, III и т. Д.).). Подпунктам предшествуют заглавные буквы (A, B, C и т. Д.), Затем арабские цифры (1, 2, 3 и т. Д.) И, наконец, строчные буквы (a, b, c и т. Д.). Каждый уровень подчинения также отличается от своего предшественника отступом нескольких пробелов. Отступы позволяют легко найти ваши основные моменты, подпункты, а также опорные точки и примеры под ними. Поскольку ваша речь состоит из трех частей – введения, основного текста и заключения, – ваш план должен включать их все. Каждый из этих разделов назван, а основные положения начинаются с римской цифры I.

Руководство по форматированию структуры

Заголовок: Организация публичного выступления

Тема: Организация публичных выступлений

Заявление о конкретной цели: Информировать слушателей о различных способах организации публичных выступлений.

Тезис: Для организации публичных выступлений можно использовать различные организационные стили.

Введение
Параграф, привлекающий внимание аудитории, устанавливающий доброжелательность с аудиторией, формулирующий цель выступления и предварительный просмотр речи и ее структуры.

(переход)

Кузов

I. Суть

A. Подпункт
B. Подпункт
C. Подпункт

1. Точка поддержки
2. Точка поддержки

(переход)

Заключение
Параграф, который подготавливает аудиторию к окончанию выступления, представляет любые заключительные призывы, резюмирует и завершает речь.

Библиография

В дополнение к этим предложениям по форматированию, есть некоторые дополнительные элементы, которые должны быть включены в начало вашего плана: заголовок, тема, заявление о конкретной цели и изложение тезиса.Эти элементы полезны для вас, спичрайтера, поскольку они напоминают вам, что конкретно вы пытаетесь достичь в своей речи. Они также полезны для всех, кто читает и оценивает ваш план, поскольку знание того, чего вы хотите достичь, будет определять, как они воспринимают элементы, включенные в ваш план. Кроме того, вы должны написать переходные утверждения, которые вы будете использовать, чтобы предупредить аудиторию о том, что вы переходите от одной точки к другой. Они заключены в скобки между основными пунктами.В конце схемы вы должны включить библиографическую информацию о любых внешних ресурсах, которые вы упоминаете во время выступления. Их следует цитировать в том стиле, который требуется вашему профессору. Текстовое поле, озаглавленное «Руководство по форматированию структуры», предоставляет пример соответствующего формата структуры.

Если вы не измените направление, вы можете оказаться там, где собираетесь. – Лао-цзы

Схема подготовки

Эта глава содержит схему подготовки и краткое выступление автора этой главы о том, как небольшие организации могут работать над проблемами, связанными с изменением климата (см. Приложения).В этом примере речи предшествует название, конкретная цель, тезис и список наглядных пособий. В зависимости от требований вашего инструктора вам может потребоваться включить эти сведения и дополнительную информацию. Также рекомендуется держать эти детали в верхней части документа, когда вы пишете речь, поскольку они помогут вам развить организованную речь, которая соответствует вашей конкретной цели и помогает доказать ваш тезис. В конце главы, в Приложении A, вы можете найти полный пример плана подготовки (полного предложения).

Разговорный план

В Приложении B План подготовки сокращен до нескольких коротких ключевых слов или фраз, которые напоминают ораторам о необходимости включить все их основные моменты и вспомогательную информацию. Введение и заключение не включены, поскольку они будут просто вставлены из плана подготовки. Легко забыть привлекающие внимание мысли или заключительные мысли, которые вы подготовили для своей аудитории, поэтому лучше включать полные версии предложений даже в план выступления.

Использование разговорной структуры

После того, как вы подготовили план и почти готовы выступить с речью, вы должны решить, как вы хотите отформатировать план для презентации. Многие выступающие любят носить с собой стопку бумаг, когда они говорят, но другим удобнее использовать небольшую стопку учетных карточек с скопированным на них планом. Более того, инструкторы по устной речи часто предъявляют требования к формату разговорного плана. Если вы решите использовать каталожные карточки или печатный план, вот несколько советов.Во-первых, напишите достаточно крупным шрифтом, чтобы вам не приходилось подносить карточки или страницы близко к глазам, чтобы их прочитать. Во-вторых, убедитесь, что карточки / страницы расположены в правильном порядке и каким-то образом связаны вместе, чтобы они не выходили из строя. В-третьих, на случай, если карточки / страницы действительно выходят из строя (это происходит слишком часто!), Убедитесь, что вы пронумеровали каждую в правом верхнем углу, чтобы вы могли быстро и легко организовать вещи. В-четвертых, старайтесь не возиться с карточками / страницами, когда вы говорите.Лучше всего их сложить, если перед вами подиум или стол. Если нет, потренируйтесь читать с них перед зеркалом. Вы должны быть в состоянии быстро посмотреть вниз, прочитать текст, а затем снова взглянуть на аудиторию.

Любой умный дурак может делать вещи больше и сложнее… Требуется немного гения – и много мужества, чтобы двигаться в противоположном направлении. – Альберт Эйнштейн


Развитие тела речи: план и принципы – видео и стенограмма урока

Принципы составления текста

В отношении английского и речевого набросков важно учитывать несколько принципов.Это принципы согласования, подчинения и разделения. Прежде чем мы перейдем к этим принципам, давайте вернемся к Джеффри и его описанию. Джеффри составил список всех найденных им тем об AmeriCorps. Каким-то образом ему нужно будет перевести эти идеи в связную речь. Давайте поговорим о том, как он может это сделать, используя очерчивающий принцип координации.

Координация – это принцип сбалансированного разделения тем на группы мыслей.Это означает, что по каждому основному пункту вам нужно будет сгруппировать похожие мысли, чтобы аудитории было легче следить за мыслями в вашей речи. Это также означает, что ваш план должен быть сбалансированным по своему характеру. Например, возвращаясь к примеру Теодора Рузвельта, вы не захотите обсуждать Теодора Рузвельта как политика и автора в одном основном пункте, а затем иметь информацию о нем как исследователе в другом основном пункте. Вы бы этого не захотели, потому что у первого основного пункта было бы слишком много несвязанных мыслей, а также он был бы значительно длиннее, чем ваш второй основной пункт, в котором есть только одна мысль.

Используя принцип координации, Джеффри сгруппировал связанные темы в разные пузыри. Оттуда он может выбрать свои основные моменты. Из этих мыслей он может начать строить свои основные мысли, используя принцип подчинения.

Подчинение – это принцип выделения тем по уровням от общих мыслей до конкретных мыслей. Например, если бы я выступал с речью об автомобилях, я мог бы выделить следующие уровни: Автомобили> Гибридные автомобили> Toyota> Prius.Джеффри нужно будет взять идеи по каждой теме и разделить их от общих к конкретным. Для этого Джеффри возьмет каждый пузырек и наметит идеи от общих к частным. Некоторые идеи будут разбиты на несколько частей. Взгляните на этот график:

График например

Во-первых, обратите внимание, что самый большой уровень – это тема Джеффри: AmeriCorps. Это самая общая тема. Следующие три уровня представляют три основных момента, которые Джеффри обсудит в своей речи.Обратите внимание, что все эти уровни или основные моменты сформулированы аналогично, как вопрос. Это еще один инструмент, который помогает аудитории следить за речью. Его первая основная мысль задает вопрос: «Что такое АмериКорпс?» Это будет первый уровень или самая общая тема в этом основном пункте. Далее он разбивает это на три подпункта: о, история и основные направления. Джеффри может ответить на большинство вопросов, которые возникают у большинства слушателей в этом основном моменте его выступления.

Его следующий основной вопрос более конкретен: «Что такое программы AmeriCorps?» Здесь у него два разных уровня.Поскольку программы AmeriCorps выполняют разные функции, Джеффри решил сгруппировать их в две разные категории, чтобы его аудитории было легче следить за ними. Его подпункты – это финансирование и поддержка добровольцев, а также сообщество и стихийные бедствия. В соответствии с этим у Джеффри есть два подпункта для каждого подпункта. Это хорошее время, чтобы поговорить о принципе разделения в схеме.

Разделение в схеме

Раздел – это принцип выделения уровней в подобной и сбалансированной схеме.Взгляните на этот план, чтобы понять:

I. Основной момент № 1: Экологическое и чрезвычайное волонтерство

A. Вспомогательный момент 1: Экологическое волонтерство

1. Программы, ориентированные на животных

a. Приюты для животных

2. Программы, ориентированные на растения

B. Точка поддержки 2: Экстренное волонтерство

1. Неправительственные агентства

2. Государственные агентства

Это основная мысль выступления о волонтерстве.

Вы можете заметить, что в этом основном пункте есть разные уровни. Тема более общая: Экологическое волонтерство и волонтерство, каждый уровень более конкретен – от экологического волонтерства до приютов для животных. Давайте применим принцип разделения к этому ключевому слову.

Второй уровень в этой схеме состоит из двух подпунктов: экологическое волонтерство и волонтерство в чрезвычайных ситуациях. Это идеальный вариант, потому что он сбалансированно разделяет основные темы.Он также следует в том же порядке, что и основная тема: сначала экология, а затем волонтерство в чрезвычайных ситуациях.

Третий уровень в этой схеме имеет два подпункта для каждого подпункта. Обратите внимание, что каждый подпункт делит соответствующий подпункт: программы, ориентированные на животных, и программы, ориентированные на растения, сформулированы одинаково и равномерно распределяют пункт экологического волонтерства.

Есть одна проблема; тем не мение. Подпункт или первый пункт в разделе «Экологическое волонтерство» снова делится на подпункт «Приюты для животных».При соблюдении принципа деления с этим связаны две проблемы. Во-первых, чтобы сбалансировать экологическое волонтерство, все уровни должны быть одинаковыми. Таким образом, в идеале, если первая точка программ, ориентированных на животных, имеет другой уровень, тогда вторая точка программ, ориентированных на растения, также потребует другого уровня. Это не обязательно, но идеально, чтобы сбалансировать вашу речь.

Что еще более важно, вторую проблему нужно исправить. Пункт разделения – разделить мысли.Однако, если в программах, ориентированных на животных, есть только одна отдельная мысль – приюты для животных, тогда нет необходимости иметь отдельную точку для этой мысли. Вы, наверное, слышали: «Если есть пятерка, значит, должна быть и четверка». Взгляните на исправление:

I. Основной момент № 1: Экологическое и чрезвычайное волонтерство

A. Вспомогательный момент 1: Экологическое волонтерство

1. Программы, ориентированные на животных

a. Приюты для животных

б. Программы адвокации

2.Программы, ориентированные на растения

B. Вспомогательный пункт 2: Экстренное волонтерство

1. Неправительственные агентства

2. Государственные агентства

Добавление дополнительного балла в программы адвокации хорошо уравновешивает этот момент и разделяет тему программ, ориентированных на животных на две более конкретные подтемы: приюты для животных и программы защиты интересов. Теперь Джеффри может взять свои идеи и обрисовать их в общих чертах. Он может начать с таких ключевых слов:

Ключевые слова

И составьте полный план предложения следующим образом:

Контур

Найдите минутку, чтобы прочитать этот план.Обратите внимание, что Джеффри взял ключевые слова и разработал предложения для этого плана на основе исследования, которое он провел ранее в процессе написания речи. Это всего лишь пример первых двух основных моментов в речи Джеффри. Переход от исследования к группировке идей, выравниванию идей и, наконец, к изложению идей в основных моментах выступления позволил Джеффри создать связную речь, которой легко следовать.

Краткое содержание урока

Разработка основной части речевого плана – один из наиболее трудоемких процессов при построении речи.Тело речи – это центральная часть речи, в которой обсуждаются основные идеи и ключевые концепции речи. Основная часть речи состоит из основных моментов.

Чтобы создать эффективную и понятную речь, важно помнить о нескольких вещах. Во-первых, важно сохранять одинаковую структуру и повторяемость на протяжении всей речи. Ограничьте количество баллов от двух до пяти, в зависимости от длины и сложности речи. Во-вторых, важно учитывать несколько принципов.Это принципы согласования, подчинения и разделения.

Координация – это принцип сбалансированного разделения тем на группы мыслей. Это означает, что по каждому основному пункту вам нужно будет сгруппировать похожие мысли вместе, чтобы аудитории было легче следить за мыслями в вашей речи.

Подчинение – это принцип выделения тем по уровням от общих мыслей до конкретных мыслей. Джеффри сделал это в своей речи путем мозгового штурма, группируя их вместе, а затем упорядочивая темы от абстрактных к конкретным.

Раздел – это принцип выделения уровней одинаковым и сбалансированным образом. Это восходит к той концепции, что «если есть А, значит, должна быть Б.». В идеале, каждый уровень вашей схемы должен иметь одинаковое количество точек, или подпунктов, или подпунктов, и так далее.

Следование этим советам и принципам построения схемы поможет вам создать схему вашей речи, которая будет эффективной и легко понятной для вашей аудитории.

Результаты обучения

Когда вы начнете этот урок, ваши цели могут включать способность:

  • Понимать расположение и важность основного текста речи
  • Объясните принципы согласования, подчинения и разделения
  • Применить советы по составлению эффективной речи

План выступления: публичные выступления / речевая коммуникация

    Приборная панель

    SPCH PPTs Text LearAct

    Разговорный план

    Перейти к содержанию Приборная панель
    • Авторизоваться

    • Приборная панель

    • Календарь

    • Входящие

    • История

    • Помощь

    Закрывать