Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 99 города Пензы “Карусель”Личный кабинет
Выйти
Дата проведения _________________
Тема: «Определение места звука [у] в словах, обозначающих предметные картинки, «чтение» условно-графической записи слов и выделение первого звука на слух и в схеме»
Цели: 1) научить детей артикуляции звука [у], научить определять место звука [у] по картинкам и предметам;
2) коррекция фонематического слуха, памяти, внимания;
3)воспитывать усидчивость, интерес к познавательной деятельности.
Оборудование: мультимедиа
Ход урока.
1. Орг момент.
Мы пришли сюда учится,
Не лениться, а трудиться…
2.Дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастика (приложение)
3.Актуализация знаний.
Что такое звук? Скажи!
Постучи и пошурши,
Покричи и позвени,
Звук, попробуй, догони!
Даже если подойдёшь
Очень осторожно,
Не увидишь, не найдёшь,
А услышать можно.
А. Игра «Отвечай-ка»
– С каким звуком знакомились на прошлом уроке, какой звук слушали, и находили в предметах, изображенных на картинках
– Какой это звук?
– Что мы знаем про гласные?
– Произнесите этот звук?
– Когда мы можем услышать и произнести этот звук?
– Вспомните и расскажите стих. Про звук [а]
Анечка упала на пол,
Кот ладошку расцарапал,
И не ладится игра,
Аня громко плачет: А-А-А!
Б. Игра «Фантазеры» назвать известные слова, или придумать новые в которых есть звук [а]
4. Физ.минутка.
Листочки.
Мы листики осенние, на ветках мы сидим.
Дунул ветер – полетели, мы летели, мы летели
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял.
Закружились, полетели и на землю снова сели.( Сели по местам).
5.Введение в тему урока.
-Прислушайтесь , что вы слышите? (Фонограмма вой волка)
-Вы слышали такой звук? Где? когда?
-Какой звук будем изучать, догадались?
6. Работа по теме урока
А. Артикуляционные упражнения
С звуком “У” мы поиграем,
Погудим, созорничаем –
Губки трубочкой поют,
Ветерку летать дают.
Язычок нам не мешает,
Он лежит и отдыхает.
Б. Разучивание стих.
У
Пароход гудит трубой,
Издаёт он звук какой?
Угадать вам помогу,
Загудит он громко:
«У-У-У!»
В. Работа с загадками
– Отгадайте загадку и найдите звук в слове
От огня бывает,
И от огня сгорает. (Уголь)
Старушка ползёт,
Избушку везёт. (Улитка)
В два ряда дома стоят,
Десять, двадцать,
Сто подряд.
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (Улица)
Удивительный ребёнок:
Только вышел из пелёнок,
Может плавать и нырять,
Как его родная мать. (Утёнок)
Г. Работа с букварем на ст. _____________________
Выделение звука [у] по картинкам (курица, жук, петух, круг, кенгуру)
– Какой звук изучаем?
– Можем мы звуки увидеть?
-При помощи чего обозначаются звуки на письме?
Д. Знакомство с буквой У
Показ учителем буквы Уу
Буква У напоминает ушки
У зайчонка на макушке.
У улитки рожки тоже
Так на букву У похожи. ( Выкладывание буквы из камешков)
7. Итог урока. С каким звуком знакомились? Было интересно?
Этот набор, посвященный науке о чтении, включает полных звуковых стен с разнообразными фотографиями артикуляции рта И явных звуков стены преподают планы уроков с студенческой деятельностью. Ресурс звуковой стены (который включает в себя цифровые слайды звуковой стены) представляет собой дисплей, а планы уроков и действия учащихся помогут вам эффективно внедрить и использовать звуковую стену в классе! Обязательно ознакомьтесь с превью видео, чтобы увидеть все, что входит в этот комплект звуковой стены!
⭐️⭐️ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОСМОТРИТЕ ФАЙЛ ПРЕДПРОСМОТРА, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВСЕ ВКЛЮЧЕННОЕ! ⭐️⭐️
⭐️ Звуковая стена с изображениями рта – Наука чтения в гармонии ⭐️
Звуковая стена — это способ организации и отображения различных звуков (или фонем), которые мы слышим в речи.
Этот ресурс включает в себя все компоненты, которые вам понадобятся, чтобы дать вашим ученикам эффективный инструмент для обучения чтению и письму!
⭐️ ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРОВЕРЬТЕ ФАЙЛ ПРЕДПРОСМОТРА, ЧТОБЫ УВИДЕТЬ ВСЕ, ЧТО ВКЛЮЧЕНО! ⭐️
В эту загрузку включены:
Материалы для учащихся:
⭐️ Явные уроки звуковой стены и занятия со звуковой стеной
⭐️ Это руководство для учителя по звуковой стене с планами уроков и мероприятиями для учащихся включает в себя все, что вам нужно, чтобы подробно и систематически представить и использовать звуковую стену в вашем детском саду, 1-м или 2-м классе. студенты. Снова и снова я слышал вопрос: «Кристина, я купил звуковую стену, но что теперь?» Мое намерение с помощью этого ресурса состоит в том, чтобы обучить учителей тому, как сделать звуковую стену значимым инструментом обучения, и предоставить вам подробные и систематизированные планы уроков для ознакомления учащихся с использованием звуковой стены.
⭐️ Получите БЕСПЛАТНЫЙ ОБРАЗЕЦ моих уроков Sound Wall здесь! ⭐️
Я создал этот ресурс в качестве дополнения к своей звуковой стене, но это руководство для учителя можно использовать с любой звуковой стеной или фоническим объемом и последовательностью! Каждый план урока представляет собой пошаговое руководство по знакомству с фонемой и звуковой картой, артикуляционными жестами и графемами.
Включен в этот ресурс:
⭐ Ресурсы для учителей:
⭐️ Ресурсы для учащихся:
Примечание: для этого контента требуется JavaScript.
Автор: Марджори Боттари
Стены слов. Они существуют столько, сколько большинство из нас помнит. Я отчетливо помню те жаркие августовские дни, когда я стоял на столе или на стуле и тянулся к доске объявлений, надеясь, что места хватит, чтобы скрепить все 26 букв. .. кому вообще нужен xyz?
Я обожаю свою стену слов. Это сыграло очень важную роль в моем классе, и я искренне верил, что помогаю ученикам научиться читать и писать слова. Мы будем учить 5 новых слов каждый понедельник. В течение недели мы повторяли названия букв, обрамляли слова, играли в игры, а в пятницу я оценивал учеников, и мы помещали новые слова на стену слов. Помещая новое слово на стену слов, мы прослушивали первый звук в слове, находили эту букву и закрепляли новое слово на стене слов.
Этот процесс всегда работал? Не совсем. Много раз слово начиналось с буквы, которая не производила звука, который мы слышали. Например, слушая слово «она», мы услышали /ш/, а не /с/ или слово «знать», мы услышали /н/, а не /к/. Слово «наш» или «час»? Забудь это. Я бы объяснил, что эти слова были «нарушителями правил» — нам нужно было «знать их наизусть/в лицо», а не произносить вслух.
В то время как моя стена слов была интерактивной и дополнялась в течение года, я видел много классных комнат со стеной слов, которые были больше похожи на обои, чем на средство обучения. Я действительно верил, что моя стена слов и практика, которой занимались студенты, помогали им стать сильными читателями и писателями. Я и не подозревал, как ошибался! Просить учащихся вспомнить, как читать и писать слово, основываясь на названиях букв, а не на звуках, было все равно, что просить их запомнить предложенный пароль. Нет ничего, что могло бы закрепить обучение, и наш язык так не работает.
Стена слов организована в алфавитном порядке с использованием всех 26 букв алфавита. Мы размещаем «слова-визитки» или «высокочастотные слова» (а иногда даже слова содержания) под каждой буквой, основываясь на первой букве каждого слова. Мы иногда обрамляем слово, говорим о «высоких буквах, падающих буквах» и так далее. Иногда мы добавляем к стене слов в течение года, обучая студентов повторять слова по названиям букв, а иногда мы просто размещаем кучу слов на стене в начале года, и мы не делаем много со стеной слов в начале года. все.
Когда мы думаем о стене слов, она определяется точкой зрения учителя.
Работа со стенами слов — это печать в речь. Сначала мы находим печать/букву, а затем сопоставляем звук. Наш язык — речь для печати. Мы слышим звуки речи до того, как научимся сопоставлять звуки с определенной буквой или буквенным узором. Например, ребенок может услышать 2 звука в слове «знаю» (/н/ /о/), прежде чем он/она сможет использовать 4 буквы, чтобы написать слово «знаю». Возможно, именно поэтому Word Walls часто забрасывают в классах, они занимают место, выглядят красиво, но на самом деле не используются. Как хорошо сказала доктор Трейси Уиден: «Мы должны стратегически отказаться от того, что не работает». — и стены слов не работают.
Word Wall | Звуковая стена |
---|---|
В алфавитном порядке | Организовано по звукам речи |
Учитель POV | Студент, видео от первого лица |
Печать – Речь | Речь – Печать |
Зависит от поддержки учителя | Независимый |
С акцентом на буквы | Основное внимание уделяется фонемам и артикуляции |
Сосредоточено на одном слове | Сосредоточены на переносе навыков на несколько слов |
Итак, как мы можем помочь учащимся выучить эти сложные слова или часто встречающиеся слова? Ответ: звуковые стены. Звуковые стены не только помогают учащимся выучить высокочастотные слова, но и помогают учащимся запоминать и учиться читать незнакомые слова самостоятельно. Звуковая стена выполняет работу по сопоставлению нашей артикуляции речевых звуков/фонем с буквами/графемами, которые представляют эти звуки. В английском языке 44 звука/фонемы речи, 26 букв для обозначения этих звуков/фонем и более 200 различных способов написания этих звуков! Когда мы думаем о том, как наши учащиеся воспринимают слова, которые они слышат в речи, звуковая стена имеет смысл.
Звуковая стена поддерживает учащихся, сосредотачиваясь на артикуляции звуков/фонов и различных шаблонах букв/букв, которые представляют звуки/фонемы в словах. Это важно, потому что, когда мы слышим язык, мы слышим слова как целые единицы. Звуки/фонемы в словах сочленяются. Мы не используем /s/ /p/ /e/ /k/ в фонемах. Говорить естественно, и мы можем научиться этому, погрузившись в язык. Однако чтение не является естественным. Нам нужно явно научить студентов слышать отдельные фонемы в словах, которые они слышат в языке. Мы также должны помочь им в воспроизведении отдельных фонем в словах. Помогая учащимся узнать, как выглядит и ощущается их рот при воспроизведении звуков, вы поможете им связать речь с печатью.
Когда мы слушаем фонемы в слове, мы можем использовать звуковую стену, чтобы определить различные способы написания звуков. Например, слово «знаю» на стене слов будет помещено под буквой «К». Однако на звуковой стене учащийся может прослушать звук /n/, найти этот звук, организованный артикуляционным жестом, и определить способы произнесите этот звук по буквам: n, kn… даже gn или pn. Хотя такие варианты написания звука /n/ могут встречаться не так часто, мы поддерживаем наших учащихся и даем им инструменты для применения этих вариантов написания к новым словам.
При просмотре звуковых стен вы часто видите изображения ртов студентов рядом с каждым звуком. Это помогает учащимся понять, что делают их язык и рот при воспроизведении звука. Так учащиеся воспринимают звуки в словах, которые они слышат. Они обращают внимание на то, как выглядит, выглядит и действует их рот при воспроизведении звуков. Это помогает им конкретизировать и связать звуки, которые они слышат, с изображением, которое их представляет.
Звуковая стена организована по месту и способу артикуляции. Вы часто будете видеть две стены в классе. Одна стена для согласных, поддерживающая учащихся в размышлениях об отдельных звуках, которые они слышат в словах. Вторая стена для гласных, визуально представленная в форме долины, чтобы имитировать изменение положения наших ртов и смещение челюсти при произнесении гласных звуков. В то время как у нас есть только 5, иногда 6 гласных букв, эти буквы представляют 18 гласных звуков. Студентов подробно учат, как слышать различные типы звуков, а также распознавать звонкие и глухие звуки.
Эти особенности являются ключом к тому, чтобы помочь учащимся связать навыки фонематического восприятия с печатью. Этот процесс позволяет учащимся самостоятельно перемещаться по звуковой стене. Они могут слышать звук, чувствовать его во рту и определять написание. Звуковая стена создается с точки зрения ученика, а не учителя. Этот учебный инструмент дает учащимся возможность выучить много слов, передавая знания о соответствии звука и графемы многим словам, а не только одному, как это часто бывает со стенами слов.
Манеры артикуляции | Пояснение | Пример звуков |
---|---|---|
Стоп/взрывной | Затяжка воздуха, закупорка какой-либо части рта. Невозможно продолжить или растянуть звук. | /б/ /к/ |
Носовой | Звук проходит через нос. “Попробуй зажать нос и произнести звук /м/.” | /м/ /н/ |
Фрикативы | Трение возникает через губы, воздух, язык или зубы. Часто может быть описан как шипящий звук. | /ф/ /в/ |
Аффрикатес | Начинается как смычный, но заканчивается как фрикативный. | /ч/ /к/ |
Направляющие | Звук плавно переходит в другую фонему, из-за чего трудно не добавить шва в конце: /yu/, /wu/ | /г/ /в/ |
Жидкости | Язык вызывает частичное закрытие рта.![]() | /л/ /р/ |
Звуковые стены более эффективны для помощи учащимся в чтении и правописании. Тем не менее, они особенно полезны в такие времена, как COVID. Мы знаем, что многие учителя преподают виртуально или лично в масках. Может быть сложно помочь учащимся услышать и произнести правильные звуки виртуально или через маску. Звуковая стена обеспечивает визуальные эффекты и организована посредством артикуляции. Если учащиеся не видят рот учителя через маску, они могут видеть изображение на звуковой стене. При виртуальном обучении учащиеся могут видеть свои губы в Zoom или Google Meet и сопоставлять свою артикуляцию с изображением, обеспечиваемым звуковой стеной. Zoom, Google и т. д. могут выступать в качестве зеркала.
Как преподаватели и родители, мы все хотим лучшего для учащихся. Мы всегда действуем в интересах наших студентов и учим тому, что считаем эффективным и важным. Мы также знаем, что многие из нас не были готовы выполнять работу, о которой нас просят. Есть много практик, на которые я оглядываюсь назад и хочу вернуться и измениться. Я намерен продолжать учиться и расти, а вместе с этим приходят и перемены. Я твердо придерживаюсь девиза #знайлучшеделайлучше. Если вы читаете этот блог и думаете о том, сколько лет вы использовали стену слов, не расстраивайтесь — вместо этого, теперь, когда вы знаете лучше, действуйте лучше.
Чтобы узнать больше о том, как создать и использовать звуковую стену в качестве учебного пособия:
Примечание: Эта статья была первоначально опубликована Heggerty Phonemic Awareness в своем блоге.