Заярная Евгения
Занятие: «Предметы-помощники». Познание. Возрастная группа: подготовительная
1. Тема занятия: «Предметы- помощники».
2. Познание.
3. Возрастная группа: подготовительная
4.Дата проведения:
5. Цель занятия: показать ЗУН детей за 1 полугодие.
6.Задачи: формировать представления детей о предметах, облегчающих труд человека на производстве; объяснять, что эти предметы могут улучшать качество, скорость выполнения действий, выполнять сложные операции, изменять изделия; а также воспитывать бережное отношение в инструментам; закрепить знания безопасного использования бытовых приборов.
8. Методы и методические приёмы, используемые на занятии: беседа, наглядные картинки, физкультминутка, отгадывание загадок, командная игра, дидактическая игра
9.Материалы и оборудование: письмо от Незнайки, пылесос, карточки с изображением предметов-помощников, фишки.
10. Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением бытовых приборов; отгадывание загадок о предметах- помощниках, д/и «Для чего этот предмет?»
11.План:
1) Организационный момент
2) Рассматривание пылесоса
3) Беседа
4) Отгадывание загадок
5) Физкультминутка
6) д/и «Для чего этот предмет?»
7) Командная игра
8) Итог
12. Продолжительность занятия: 30 минут.
Ход занятия:
Орг. момент.Вос-ль: Ребята, давайте понаблюдаем, с помощью чего наша Таисия Анатольевна делает уборку в группе, что ей для этого нужно?
-Подойдём поближе и рассмотрим эту чудо-машину, которая помогает ей (пылесос). Не просто так я назвала пылесос чудо- машинкой. Посмотрите, что происходит с ковром, когда щетка пылесоса по нему проходит
-Что происходит? (ответы детей)
– Ну конечно, эта чудо-машина «всасывает, глотает» весь мусор и пыль.
– Как вы думаете, легко работать пылесосом и почему вы так думаете? (ответы детей)
-Давайте подробнее поговорим о пылесосе. Это электрический прибор? А почему он электрический?
Дети рассматривают и рассказывают из чего он состоит.
– Ребята, а всегда ли была у людей эта чудо-машина? А сем же тогда раньше чистили от пыли ковры? (ответы детей)
-А кто знает каким был первый в мире пылесос?
Первый пылесос был огромным с автомобиль. А еще он был жутко шумный и работал он на бензине, а не на электричестве.
– Современные пылесосы не только всасывают пыль, нот еще и моют пол. Вы видели такие пылесосы? У кого есть такой пылесос дома? (ответы детей)
– Ребята, а какеи предметы еще помогают облегчать труд чеовека (ответы детей).
Отгадывание загадок:
В комнате ванной коробка стоит, |
Стиральная машина |
Что за чудо, что за ящик? | ||||||||||||
Телевизор
|
Физкультминутка «Пылесос»
А теперь пылесос включаем.
Пыль из ковров выбиваем.
Влево – раз, вправо – два,
Пыль по шлангу потекла.
1, 2,3;1, 2, 3 –
Нет нигде пыли, посмотри.
д/и «Для чего этот предмет?»
Детям показываются карточки с различными инструментами. Задача рассказать зачем они нужны человеку и как облегчают его труд.
– Ребята, я сегодня получила письмо от Незнайки. Он прислал нам задание, но необычное. Давайте же посмотрим, что это за задание.
Дети делятся на две команды. На столе лежат предметные картинки. По сигналу воспитателя одна команда отбирает картинки с изображением предметов, улучшающих качество и скорость изготовления изделий на производстве, другая команда – картинки с изображением предметов, выполняющих сложные действия и изменяющих изделие. Выигрывает команда, которая быстро и правильно набрала картинки и объяснила свой выбор.
Итог:
– Вот какие молодцы, ребята! Далее дети и воспитатель пишут письмо Незнайке, в котором сообщают, что его задания очень интересные и ребята все их выполнили. Благодарят Незнайку и приглашают в гости.
-О чем мы с вами сегодня говорили, вспоминали? (ответы детей)
-Как ещё можно назвать предметы, облегчающие труд человека?
Дети отвечают, что предметы- помощники.
Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа
«Кудровский центр образования № 1» дошкольное отделение № 3
Конспект НОД по познавательному развитию на тему:
«Бытовые и электрические приборы – наши предметы – помощники»
с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет)
Разработала: воспитатель
Группы №2 «Тучки»
Фирсова Ирина Ивановна
Кудрово 2023
Ведущая образовательная область – познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).
Тема «Бытовые и электрические приборы – наши предметы-помощники».
Возраст – старший дошкольный возраст (5-6 лет).
Цель: уточнение, закрепление и расширение представлений детей о бытовых и электрических приборах.
Задачи:
Образовательные задачи: Закреплять представление о бытовых электроприборах, их значении для людей, расширить и обогатить знания детей о статическом электричестве, формировать представления о правилах безопасного пользования электрическими приборами.
Развивающие задачи: Развивать познавательную активность, любознательность, совершенствовать умение наблюдать, анализировать, делать выводы.
Воспитательные задачи: Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим, любознательность, уметь сочувствовать, сопереживать, прийти на помощь героям, оказавшимся в сложной ситуации, прививать правила культуры поведения, общения со взрослым и сверстниками в процессе занятия.
Словарь: статическое электричество, положительный заряд, отрицательный заряд, частицы-электроны, розетка, безопасный ток, притягиваются, отталкиваются.
Материалы и оборудование: мультимедийное устройство, презентация, игрушка котенок, конверты, подборка загадок, картинки с изображениями бытовых приборов, разрезные картинки бытовых приборов, цветные карандаши, листы бумаги с контуром изображения бытовых приборов для раскрашивания, воздушный шар, телефон, портативная колонка, расчески, бумажные полотенца, фольга, медали.
Предварительная работа: рассматривание альбома «Бытовые приборы», беседа «Какими электрическими приборами мы пользуемся дома».
Ход занятия:
Организационный момент:
Приветствие
Дети становятся в круг. Воспитатель предлагает поприветствовать друг друга.
Речедвигательная игра «Здравствуй!» с элементами пальчиковой гимнастики
Воспитатель: Здравствуй, солнышко лучистое!
Дети: Здравствуй! (дети машут в окно правой рукой)
Воспитатель: Здравствуй, речка серебристая!
Дети: Здравствуй! (движение «волна» левой рукой)
Воспитатель: Здравствуй, ты, колючий ёжик!
Дети: Здравствуй! (сплести пальцы двух рук, сжимать-разжимать)
Воспитатель:
И улитка на дорожке.Дети: Здравствуй! (левая рука в кулачке, правой рукой делают «рожки»)
Воспитатель: Здравствуй, друг!
Дети: Здравствуй, друг! (дети подают рядом стоящему сначала правую руку, затем леву, берутся за руки)
Воспитатель: Здравствуйте, все-все вокруг!
Дети: Здравствуйте, все-все вокруг! (качают сцепленными руками)
Воспитатель: Всем здоровья мы желаем!
И к нам в гости приглашаем!
Воспитатель: – Ребята, присаживайтесь на свои места.
(Дети садятся полукругом)
1.Вводная часть.
Слышится мяуканье котенка – для проявления звука используется телефон и портативная колонка.
Воспитатель: – Ребята, что это за звук? (Ответы детей).
Воспитатель находит в группе котенка (игрушка).
Воспитатель: – Здравствуй котенок! Как ты к нам попал?
Котенок: – Здравствуйте ребята! Я прибежал к вам в надежде, что вы сможете нам помочь. Я живу у бабушки Федоры. Она прислала видеописьмо – послушайте его, она вам сама все расскажет.
На экране мультимедийной установки появляется картинка – бабушка Федора (картинка с анимацией).
Федора: – Ой, сколько народа! Это я попала в детский сад к ребятам? Здравствуйте! Вы меня узнали? Я – Федора Егоровна. Беда у меня может случиться: вся посуда к Золушке хочет переехать, уже вещи пакуют. Говорят, я плохо за ними ухаживаю: и скатерть грязная, и салфетки помяты, и полы заляпаны, и паутина с потолка свешивается. Так ведь трудно мне – одна живу. Может, вы поможете мне? (Ответы детей – да)
Воспитатель: – Ребята, что случилось у бабушки Федоры? Какая беда ей грозит? Можем ли мы ей помочь? Как? Как ваши мамы поддерживают порядок в доме? (Ответы детей. Подвести к выводу, что навести порядок Федора сумеет с помощью бытовых приборов).
2.Основная часть
Воспитатель: – Конечно, ребята, в сказочную страну, тем более, в такой короткий срок, мы не сможем попасть, но приборы – помощники передать ей попробуем. Ребята, а вы знаете, что есть маленькие человечки, которые живут внутри бытовых приборов? (Ответы детей – Да, это Фиксики).
Воспитатель: – Да, ребята, это Фиксики. Фиксики ухаживают за техникой изнутри, чистят её, смазывают, устраняют мелкие поломки. Они — умелые и добросовестные мастера. Фиксики привыкли скрываться от людей, но есть они повсюду: в компьютерах, холодильниках, телевизорах… Фиксики прислали нам задания в конвертах. В награду за выполнение заданий они передадут нам предметы-помощники для бабушки Федоры, а котенок сможет их доставить.
Давайте прочтем письмо от Фиксиков? (Ответы детей – Да).
На экране мультимедийной установки появляется картинка с изображением Фиксиков и письмом. Воспитатель зачитывает его.
Восптатель: – “Здравствуйте, ребята! Папус и Дедус надавали нам такое количество заданий, что у нас голова идёт кругом и мы ничего не успеваем.
Нам срочно нужны помощники, но не простые, а те, кто знают, что
такое бытовые электроприборы и знакомы с правилами безопасного обращения с ними. Для того, чтобы вы стали настоящими знатоками электроприборов, мы приготовили
для вас задания, выполнив которые, в награду мы передадим вам
предметы-помощники для бабушки Федоры”.
Воспитатель:- Ну, что же, Фиксики, мы готовы приступить к заданиям.
Ребята, приступим? (Ответы детей -Да).
Дидактическая игра «Собери картинку».
Воспитатель: –Ух ты! Какой красивый волшебный конверт перед нами. Его нам прислала Симка. Посмотрим, что же там есть?
Ребята, в конверте картинки с приборами, правда, они разобраны, и я не знаю, подойдут ли они Федоре Егоровне. Что же делать? (дети высказывают свое мнение-нужно собрать картинку).
Воспитатель: –Ребята, вы правы, Симка написала – нужно помочь ей собрать все части, чтобы получить целую картинку.
Воспитатель по очереди приглашает ребят для выполнения задания -собрать картинку – прибор.
Дети выполняют задание и получают в награду одну из картинок с бытовым прибором для бабушки Федоры (пылесос).
Загадки
Воспитатель: – Второй конверт нам прислал Нолик. Он просит помочь ему разгадать загадки. Ну что, приступим? (Ответы детей –Да).
1. Загадки
Есть у нас в квартире робот,
У него огромный хобот.
Любит робот чистоту
И гудит, как лайнер «Ту».
Он охотно пыль глотает,
Не болеет, не чихает. (пылесос)
Летом папа нам привез
В белом ящике мороз,
И теперь мороз седой
С нами летом и зимой,
Бережет продукты:
Мясо, рыбу, фрукты. (холодильник)
Чудо-ящик, в нем окно,
В том окошечке – кино.
Живет в нем вся вселенная,
А вещь обыкновенная. (телевизор)
Он плывет по простыне,
Как кораблик по волне.
Он хозяйкам добрый друг –
Электрический… (утюг)
Сушит ветер-суховей
Кудри мамочки моей.
(фен)
Наш приборчик, как живой
Дует, крутит головой.
Летом отдыха не знает,
Дома воздух разгоняет. (вентилятор)
В нём вода бурлит – кипит.
Из – под крышки выйдет тучка,
Носик есть и с боку ручка.
Чайных чашек всех начальник.
Называется он… (чайник)
Воспитатель: – Молодцы, ребята. Мы получили второй прибор для бабушки Федоры (из конверта воспитатель достает картинку с изображением утюга).
Дыхательная гимнастика
Воспитатель: – А теперь мы с вами надуем шарик. Надувать будем с помощью насоса. Звук насоса «Пш». Сделали глубокий вдох, а на выдохе будем надувать «Пш-пш-пш-пш-пш»(воспитатель демонстрирует детям как производит вдох и на выдохе производит движения руками, как будто качает насос) Я надула большой шар, а вы? (
Воспитатель: – А теперь при помощи тонкой иголочки сдуем шар. Глубокий вдох. На выдохе сдуваем медленно, сдувается шар со звуком «с-с-с-с-с». Мой шарик совсем сдулся, попробуйте и вы (воспитатель так же демонстрирует детям последовательность действий).
Опыт со статическим электричеством
Воспитатель:- Следующий конверт ребята прислала нам фиксик Мася.
Наше задание – получить статическое, безопасное электричество.
Ой, какое сложное задание, ребята. Но мы попробуем.
Воспитатель: – Ребята, кто знает, что такое электрический ток и откуда он попадает к нам в квартиры? (Ответы детей) .
Воспитатель: – Электрический ток поступает с электростанций, бежит по проводам и заставляет электрические приборы работать. Электрический ток чем-то похож на реку, только в реке течет вода, а по проводам текут маленькие-премаленькие частицы-электроны. Для того, чтобы работали электрические бытовые приборы, что необходимо? (Ответы детей).
Воспитатель: – Для того чтобы приборы работали, их включают в розетку. Розетка — это входные ворота в электрическую сеть. Но этот ток небезопасный. Мы с вами попробуем получить безопасный ток. Называется он – статическое электричество. Статическое электричество получить очень просто – оно возникает само, в результате трения -например, когда мы ходим по шерстяному ковру. Давайте это проверим и попробуем получить статическое электричество!
Опыт «Волосы и воздушный шарик».
Воспитатель: – Самый простой способ получить статическое электричество – это потереть шарик о волосы. Давайте я продемонстрирую этот опыт на мальчике –девочки у нас все с прическами.
Воспитатель приглашает ребенка – в результате трения шара о волосы –они поднимаются вверх, тянутся к шарику.
Воспитатель: – Ребята, это происходит потому, что шарик имеет отрицательный заряд, а волосы заряжены положительно. Разные заряды притягиваются, поэтому волосы поднялись к шарику.
Опыт «Танцующая фольга».
Воспитатель: – Этот опыт мы уже будем проводить вместе. Нам понадобится тонкая алюминиевая фольга, пластмассовая расческа, бумажное полотенце, ножницы.
Нарежем или порвем алюминиевую фольгу (блестящую обертку от шоколада или конфет) очень узкими и длинными полосками. Высыпаем полоски фольги на бумажное полотенце. Проведем несколько раз пластмассовой расческой по своим волосам, а затем поднесем ее вплотную к полоскам фольги. Полоски начнут «танцевать». (Проводится опыт совместно с детьми).
Почему так происходит? Пластмассовая расческа приобрела отрицательный статический заряд. Положительно заряженная сторона полоски притягивается к отрицательно заряженной расческе. Так фольга «танцует».
Таким образом, при помощи двух опытов мы получили статическое электричество, которое еще можно назвать безопасным. За это задание мы получили с вами еще один бытовой прибор – электрический чайник.
Воспитатель:- Ну что ж, Фиксики приготовили для нас не только задания, а ещё и весёлую зарядку. Выходите ко мне и становитесь в круг. Я буду показывать движения, а ы повторяйте их.
Музыкальная физминутка «Помогатор» (под музыку из мультфильма).
Дидактическая игра «Можно – нельзя»
Воспитатель: -Конверт от фиксика Верта. Верта предлагает поиграть в игру «Можно – нельзя!». Я вам буду называть действия с предметами, а вы мне будете поднимать руку вверх, если можно, и скрестить руки на груди – если нельзя.
Можно ли включать и выключать электроприборы без взрослых?
Можно ли оставлять без присмотра включенные электроприборы?
Можно включать неисправные электроприборы?
Уходя из дома, нужно выключать электроприборы?
Можно трогать провода и электроприборы мокрыми руками?
Можно вынимать вилку из розетки, дергая за шнур?
Играть с электроприбором как с игрушкой, баловаться?
Включать малышу вилку в розетку?
Включать и выключать электроприборы без взрослых?
Лить воду на электроприборы?
Пользоваться пультом?
Совать внутрь электроприборов посторонние предметы? (Ответы детей). – Воспитатель: – Молодцы! Вы знаете правила обращения с электроприборами и, даже, можете об этих правилах рассказать взрослым. Мы получили еще один бытовой прибор для Федоры Егоровны – стиральную машину.
Ребята, какие приборы передали нам Фиксики для Федоры Егоровны? (Ответы детей).
Воспитатель: – Мы с вами молодцы, но я думаю предметов маловато. Давайте сейчас вы присядете за свои места, выберете и раскрасите картинки с понравившейся вам бытовой техникой, и мы их отправим вместе с полученными картинками бабушке Федоре.
Дети садятся за столы, выбирают себе понравившуюся картинку и раскрашивают.
Дидактическая игра «Бытовые приборы».
На экране появляется картинка с изображением бабушки Федоры.
Федора:– А как же мне ваши приборы-то помогут? Что они умеют делать? Для чего нужны?
Воспитатель:- Ребята, расскажем Федоре о том, почему именно эти бытовые приборы ей необходимы. Для этого давайте встанем в круг. Я буду называть прибор и бросать мяч, а кто получит мяч, должен сказать, что делает прибор, для чего он нужен. (Дети поочередно отвечают).
Воспитатель: – Дорогая бабушка Федора! Все эти приборы мы посылаем тебе, в сказочной стране они сойдут с картинок, помогут тебе навести порядок в доме и посуда никуда не уйдет.
Федора:– Спасибо, дорогие ребята! Я даже не знала, что бывают такие замечательные помощники, как их там… (дети подсказывают) вот-вот, бытовые приборы. С ними я живо наведу в доме порядок, так что, вся посуда при мне останется. Да еще силы хватит пирожки испечь. Заходите в гости! (экран гаснет)
Воспитатель: – Ребята, сейчас мы сложим все предметы в конверт и отдадим котенку, а он передаст их своей хозяйке Федоре Егоровне ( воспитатель складывает картинки в конверт и берет котенка на руки).
Котенок: – До свидания ребята, большое вам спасибо!
3.Заключительная часть
Ребята, а мы давайте с вами подведем итог сегодняшнему занятию.
– Что мы с вами сегодня делали на занятии? О чем говорили?
– Важны ли бытовые приборы в нашей жизни?
– Ребята, что объединяет эти приборы? (сделаны человеком)
– Какие еще предметы бытовой техники вы знаете?
– Понравилось ли вам сегодняшнее занятие? (Дети по очереди отвечают на вопросы воспитателя).
Воспитатель: –Правильно ребята, люди придумали эти приборы для того, чтобы им легче было готовить, стирать, убираться и так далее. Все эти приборы бытовые. Они помогают человеку дома.
Ну, а вам за хорошую работу на занятии я приготовила медали «Настоящих знатоков». (Вручение медалей детям)
-Теперь давайте попрощаемся с нашими гостями. До свидания!
Плотник Шеф-повар
Доктор Пожарный
Почтальон Маляр
Люди за работой
Потребность: журналы, цветная бумага.
Попросите детей сделать книгу «Люди на работе». Дети могут вырезать из журналов картинки рабочих на разных работах и наклеить на цветную бумагу. Скрепите вместе или скрепите, чтобы получилась книга.
Пальчиковые игры/песни
Плотник
Вот как он пилит дерево
(правая рука пилит левую ладонь)
Пилит, пилит, пилит.
Вот как он забивает гвоздь
(ударить правым кулаком по левой ладони)
Забить, забить, забить.
Вот как он красит дом
(правая рука красит левую ладонь)
Рисовать, рисовать, рисовать
Молоток Джонни
Джонни молотит одним молотком, одним молотком. Джонни бьет одним молотком.
(удар кулаком по ноге)
Джонни молотит двумя молотками, двумя молотками. Джонни бьет двумя молотками.
(оба кулака бьют по ногам)
Джонни молотит тремя молотками, тремя молотками. Джонни бьет тремя молотками.
(оба удары кулаком по полу и одной ногой по полу)
Джонни молотит четырьмя молотками, четырьмя молотками. Джонни бьет четырьмя молотками.
(оба кулака бьют по полу и обе ноги стучат по полу)
Джонни молотит пятью молотками, пятью молотками. Джонни бьет пятью молотками.
(ударить кулаком по полу, постучать обеими ногами по полу и кивнуть головой)
Искусство
Линейки
Положите на стол линейки и бумагу. Затем дети могут экспериментировать, создавая линии и геометрические фигуры.
Учебные центры
Строительная площадка
Разместите картонные коробки, блоки, пластиковые трубы, тачки, каски, бумагу и карандаши в области блоков, чтобы изобразить строительную площадку.
Наука – Изучение уровней
Разложите на столе уровни и деревянные обрезки, чтобы дети могли исследовать их под пристальным наблюдением.
Широкий мир линеек
Установите дисплей с линейками различных типов и размеров. Укажите тип катушки. Бумагу и карандаши также можно добавить, чтобы создать интерес.
Искусство
Кухня повара
Необходимо: тесто для лепки, изображения различных блюд, поваренные книги, кухонные принадлежности, мультфильм среднего размера с открывающимся клапаном.
Разложите тесто для лепки, коробку и другой реквизит, чтобы дети могли создавать разные блюда. Затем дети могут стать поварами, приготовив их в картонной «печке».
Меню
Необходимо: маркеры, клей, журналы с картинками еды, плотная бумага.
Попросите детей вырезать из журналов изображения еды и приклеить их на плотную бумагу, чтобы составить меню.
Дети могут «написать» названия и цены под картинками этих продуктов. Скомпилируйте страницы меню и поместите их в зону Драматической игры.
Учебные центры
Бейкер
Намочите часть песка. Дети могут испечь торты, печенье и т. д. Попробуйте предоставить сковородки, ложки и миски. Украсьте выпечку именинными свечами, сухим песком, галькой и листьями.
Кафе
Необходимо: пластиковая еда, цветная бумага, маркеры.
Дети могут построить мини-кафе. Обустройте зону со столами, стульями, рабочей зоной и местом для еды. Дети могут использовать чертежную бумагу и маркеры, чтобы сделать знаки.
Математика/Науки
Взвесьте, пожалуйста
Необходимо: кухонные весы, фрукты разного веса, овощи разного веса.
Поставьте продукты на стол и предложите детям рассортировать их по группам (по цвету, размеру, форме и т. д.). Затем выберите два продукта, которые резко различаются по весу, например, виноград и дыня. Попросите детей выбрать, какой из них тяжелее. Проверьте их ответы взвешиванием.
Глупые разливы
Необходимо: губки, бумажные полотенца, ткань, салфетки, мочалки, полотенца, тазы с водой, пищевой краситель, прозрачные пластиковые кувшины.
Попросите детей выяснить, какие материалы лучше и хуже всего впитывают воду. Они могут поделиться своими результатами друг с другом. После того, как дети поделятся своими результатами, попросите их вместе решить, какой материал лучше.
Перекус
Во время перекуса или во время еды играйте в ресторан. Позвольте детям по очереди помогать накрывать стол для закусок.
Шляпы Doctor
Необходимо: цветная бумага, клей, мелки или фломастеры и фольга
Чтобы сделать шляпу доктора, вырежьте полоски бумаги достаточной длины, чтобы надеть их на голову. Затем склейте детали вместе. Вырежьте из фольги круглую форму и приклейте ее к повязке на голову. Теперь у вас есть старомодная докторская шляпа.
Чтобы сделать медицинскую сумку, возьмите лист бумаги и сложите его один раз. Клей или степлер. Пусть концы торчат наружу, и внутрь можно положить лейкопластырь и ватные шарики. Также укажите доктора и имя ребенка. Им нравится, когда их называют докторами.
Предоставлено: Ms.Lisa
Коллаж здоровья
Создайте коллаж, используя бинты, ватные шарики и кусочки марли. Поищите в журналах фотографии врачей и медсестер.
Учебные центры
Депрессор для языка
Используйте депрессор для языка для игр со счетом и сортировкой. Нарисуйте фигуру на депрессорах языка для матча. Раскрась фиксаторы языка в разные цвета для игры в сортировку. Используйте для создания узоров.
Белые халаты
Добавьте в учебный центр белые халаты (мужские рубашки на порядок короче). Включите блокноты и карандаши.
Добавить
Весы, рулетка и стетоскоп.
Цветные страницы
Цветная страница Symbol of Medicine
Цветная страница Doctor (pdf)
Плотник Шеф-повар
Доктор Пожарный
Почтальон Маляр
Больше помощников сообщества
11 ноября 2020 г.
Наряды, предвкушение, вспышка фотокамеры — День школьных фотографий полон волнений для всех участников, но это также может быть большой работой. Как известно любому родителю, иногда легче сказать, чем сделать, заставить дошкольника сосредоточиться на чем-то одном. А теперь представьте, что вы совершаете этот подвиг для всего класса!
Когда школы не могут оказать необходимую помощь, это прекрасная возможность для родителей, бабушек и дедушек и членов семьи стать помощниками, чтобы обеспечить веселый и безупречный День фотографии. Вот что делают помощники родителей, чтобы каждая фотография получилась великолепной:
Быть родителем-добровольцем — выбор, который многие воспитатели находят очень интересным. Они могут общаться со всеми детьми, видеть их уникальные личности и помогать создавать памятные портреты для семей, которые будут храниться долгие годы.
Это также важная роль, чтобы помочь успокоить нервы детей, которые могут чувствовать себя застенчивыми или робкими перед камерой. Важно с самого начала сделать день фотографии приятным (в конце концов, день фотографии проводится каждый год!). В дополнение к тому, чтобы помочь детям почувствовать себя смелыми, важно обеспечить их безопасность.