Конспект занятия по рисованию «Осенний лес»
Старшая группа. Воспитатель И.Н. Сухарева.
Цель: Обучение детей нетрадиционной технике рисования, уточнить и обобщить знания об осени.
Программные задачи:
Обучающая:
– учить передавать в рисунке строение дерева – ствол и ветки разной длины;
-Познакомить с приемом – отпечаток (оттиск) мятой бумагой .
2. Развивающая:
-Развивать творческую индивидуальность.
– Развивать мелкую моторику рук.
– Способствовать развитию детского творчества при самостоятельном выполнении работы.
3. Воспитательная:
– Воспитывать в детях чувство прекрасного, любовь к природе, к родному краю через изобразительное искусство.
– Воспитывать интерес к отражению своих впечатлений в изобразительной деятельности.
-Воспитывать аккуратность при работе с красками.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у меня есть альбом. (Открываю пустой альбом). Ой, а в нем нет ни одного рисунка. А я так хотела, чтобы у меня был интересный и красивый альбом! А вы мне поможете нарисовать осенние картинки?
Я предлагаю нарисовать осенний лес. Краски какого цвета мы будем использовать?
Осенью листья на деревьях становятся не только желтыми, а и красными, оранжевыми, коричневыми и даже фиолетовыми. Цвет листьев зависит от того, какая стоит погода: чем солнечнее осенние дни, тем ярче краска. Многие художники очень любят рисовать осеннюю природу именно из-за этого разноцветья. Сегодня я хочу предложить вашему вниманию репродукции русских художников. (Показ репродукций осенней природы на усмотрение воспитателя).
Глядя на эти картины и наблюдая за природой на прогулке, мы с вами можем убедиться в том, что осень сама придумывает наряды деревьям, кустарникам, всей природе, как будто устраивает конкурс, у кого листья ярче и красивее. Хочется любоваться ими каждый день.
Осень длинной тонкой кистью
Перекрашивает листья.
Красный, желтый, золотой-
Как хорош ты, лист цветной!…
А ветер щеки толстые
Надул, надул, надул.
И на деревья пестрые
Подул, подул, подул!
Красный, желтый, золотой…
Облетел весь лист цветной!. ..
Рассматриваем с детьми изображения некоторых деревьев, обращаем внимание на разную форму стволов – они бывают тонкими и толстыми, прямыми и изогнутыми, низкими и высокими; на крону деревьев – раскидистую или поднятую вверх.
Динамическая пауза (деревья).
Посмотрите внимательно, у нас на столах нет кисточек, чем же мы будем рисовать?
Стволы мы будем рисовать восковыми мелками, а крону -мятой бумагой. Для этого нужно помять бумагу, будто мы на нее обиделись, сделать из нее комочки.
(Дети мнут бумагу. Физминутка)
Придвиньте к себе листы бумаги. Мы будем рисовать деревья, которые растут в разных местах – стволы и ветки всех деревьев; одни ближе, другие дальше. Если дерево близко, где вы его нарисуете? А если дальше? Чтобы успеть нарисовать три – четыре дерева, сначала нарисуйте стволы и ветки всех деревьев; а потом уже на деревьях будете рисовать листву (крону). Деревья изображайте высокими. Постарайтесь нарисовать так, чтобы у вас весь лист был изображениями (частичный показ изображения дерева). Листву (крону) мы будем учиться рисовать оттиском смятой бумаги (показ на заранее нарисованных деревьях как рисовать листву – способом оттиска).
Мы будем макать комочки смятой бумаги в краску и наносить легким оттиском на деревья. (Очень сильно мочить комочки не надо). Для каждой краски надо брать новый комочек бумаги.
На земле тоже листья, рисуем таким же способом. Сейчас вы сами приступите к рисованию. С чего вы начнете рисовать? С рисования стволов и веток. Далее рисуем листья на деревьях и земле. Ствол рисуем сверху вниз, к низу дерево утолщается.
В конце занятия воспитатель спрашивает что понравилось, в чем дети испытывали трудности? После того, как работы детей высохнут, оформляется альбом «Осенний лес».
Живопись, рисунок и печатьРазные датыОнлайн бронирование закрыто.
Позвоните по телефону 0121 446 3232, чтобы узнать об оставшихся местах
Используя смесь материалов, разработайте работу, основанную на наблюдении за природными формами в натюрморте, фигуре и окружающем MAC пейзаже.
Чему вы научитесь на этом курсе?
Использование природы в качестве отправной точки для стимулирования любознательности и творчества, развития навыков рисования и живописи. Благодаря прямому наблюдению и стратегиям сбора информации вы освоите такие навыки, как измерение, пропорция, линия, тон, монохром, ограниченная палитра и полный цвет. У вас будет возможность изучить использование различных художественных материалов, таких как карандаши, уголь, пастель, акриловая краска, акварель и смешанная техника.
Вы будете работать непосредственно с естественными предметами, предоставленными репетитором. Темы изучения могут включать: цветы, растения, фрукты, овощи, ракушки, гальку, деревья, облака, пейзаж, воду, животных, тени, портрет и рисунок с натуры.
Этот структурированный курс состоит в основном из двухнедельных проектов по каждой теме природы, хотя учащиеся могут по желанию работать над определенными темами дольше. Темы будут представлены тьютором с примерами собственной работы и практическими демонстрациями.
Каждому учащемуся будет уделено индивидуальное внимание в соответствии с его опытом и уровнем навыков, что поможет им развить практическое понимание художественных материалов и более глубокое понимание аспектов и природы. Продвинутые студенты приглашаются к участию в групповых проектах, где они желают, или получают помощь наставника в разработке своих индивидуальных проектов.
Целью этого курса является создание непринужденной обстановки, способствующей спокойной концентрации, в которой учащиеся могут продвигаться в своем индивидуальном творческом пути.
Для кого этот курс?
Этот курс подходит для взрослых старше 18 лет. Он открыт для студентов всех уровней, включая новичков, не имеющих опыта портретной живописи, и тех, кто хочет улучшить свои навыки.
Этот курс может быть доступен для людей с ограниченными возможностями. Номер оборудован для гостей на инвалидных креслах. Вспомогательный работник или опекун могут помочь; опекуны должны заказать бесплатный билет, если они посещают для оказания поддержки. Пожалуйста, свяжитесь с нами, чтобы обсудить ваши конкретные потребности в доступности.
Вам нужно что-нибудь принести?
Студия оборудована мольбертами и чертежными досками. Акварельная бумага предоставляется, а основные художественные материалы можно взять напрокат в день.
Вы можете принести свой альбом для рисования и дополнительные материалы для работы по ходу курса.
Есть ли дополнительные расходы?
Любые дополнительные материалы приобретаются за счет участника.
Кто преподает этот курс?
Пол Бартлетт
Мы надеемся, что вам понравится ваш курс. Обратите внимание, что билет на курс не подлежит возврату или передаче. Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими полными Условиями и положениями здесь, спасибо.
Предложите своим детям нарисовать недостающую половину листа. Веселая осенняя поделка природы и этюд листа!
ТАКЖЕ ПОПРОБУЙТЕ : Нарисуйте недостающую половину: Цветы, Нарисуйте недостающую половину: Ориентиры, Нарисуйте недостающую половину: Транспортные средства, Нарисуйте недостающую половину: Насекомые.
Пост содержит партнерские ссылки Amazon на продукты, которые мы использовали.
Если бы кто-то попросил меня нарисовать лист, я бы нарисовал сердцевидную форму со стеблем. Тем не менее, каждый раз, когда приходит осень, я собираю листья, и так мало из них на самом деле , которые имеют форму . Пальчатые кленовые листья, веерообразные листья каштана и асимметричные листья вяза — все они такие разные и удивительные, особенно в своей осенней яркости. Когда я думаю об этом таким образом, это действительно несправедливо с моей стороны иметь стереотип одного листа, игнорируя все остальные.
Но все должно было измениться, когда мы с Ансельмом решили отправиться на охоту за листьями. Когда ты маленький, лучшие занятия проходят на свежем воздухе. Мы никуда не торопились и совершили несколько экспедиций по разным паркам. Было много беготни, прыжков в высоту, чтобы сорвать лучший лист, и, когда все другие тактики не срабатывали, даже лазания по деревьям. Потом мы приходили домой и добавляли в «нашу коллекцию» несколько новых листьев.
Дома мы сначала кладем листики между страницами этюдника на ночь… или дольше, если забыли о них. Это помогло их растушевать. Затем мы вынимали листья, смотрели на них, определяли их наилучшим образом с помощью нашего Руководства по полям деревьев и… разрезали их пополам.
Я пробовал использовать половинчатые подсказки с моим сыном и видел его лучшие наблюдательные способности. Он внимательно изучал картинку, затем дорисовывал ее недостающую половину. Это то, что мы собирались сделать с листьями. Когда кто-то рисует, нужно анализировать форму, цвета и текстуру объекта, прежде чем наносить его на бумагу. Подобно тому, как письмо помогает запоминать, я всегда чувствовал, что рисование помогает мне понять.
Для детей это занятие подходит для:
Вот почему мы все рисовали листья. Даже папа сделал!
Чтобы сделать свои собственные подсказки из осенних листьев, вам необходимо:
Если сейчас неподходящее время года или мало листьев там, где вы живете, вы можете скачать и распечатать наши фото-подсказки! Внутри вы найдете фотографии листьев десяти деревьев и кустарников: березы, дуба, конского калина, калины, вяза, клена серебристого, клена сахарного, липы, ясеня зеленого и сирени. Насколько нам известно, мы идентифицировали листья. Не стесняйтесь, дайте нам знать, если вы считаете, что мы допустили ошибку!
Конечно, первое, что бросается в глаза в осенних листьях, — это цвет. Итак, каждую картину мы начинали с вопроса: «Какого цвета этот лист?» Затем подбираем карандаши нужного цвета и кладем их рядом с листиком, стараясь подобрать оттенок. Хорошо, что мы недавно получили этот набор из 72 цветных карандашей! Затем, в зависимости от листа, мы считали доли или листочки, или я указывал на них Ансельму.
Мы занимаемся этим уже два года, и интересно наблюдать за развитием навыков Ансельма.
Вот как он заканчивал листья, когда ему было 3,5 года. В то время как последний лист — береза — был одним из наименее волнующих, на мой взгляд, Ансельма он интересовал больше всего. Он не хотел делать кленовый лист, он хотел делать «тот листочек». Как только он нарисовал ее половину, он почувствовал себя достаточно уверенно, чтобы сделать ее с нуля, и это то, что вы можете видеть в правом нижнем углу.
А это его работа на 4.5! Он пытался использовать различные оттенки, чтобы передать сложность цвета осенних листьев, и он мог назвать некоторые отдельные листья, такие как дуб и клен.