Физминутки для дошкольников под музыку: Комплекс музыкальных физкультминуток – Комплексы методических разработок

Содержание

Комплекс музыкальных физкультминуток – Комплексы методических разработок

34106

10

Спасибо 

+27

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>
Рекомендации:

Порядок вывода комментариев: По умолчаниюСначала новыеСначала старые

]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Эльвира Васильевна, спасибо за комплекс музыкальных физминуток. Все под рукой. Отличный материал, позволяющий разнообразить такой важный этап урока.  Детям музыкальные физминутки очень нравятся, все упражнения выполняют с большим удовольствием. Беру в избранное.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Наталья Ивановна, благодарю за позитивный отзыв!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Эльвира Васильевна! Спасибо за комплекс музыкальных физминуток.

Нужный и полезный материал, который обеспечит активный отдых детей. Беру в избранное.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Анна Викторовна, спасибо большое за внимание к моей работе и отзыв!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Эльвира Анатольевна, спасибо за чудесную подборку физкультминуток! Ребята всегда с огромной радостью выполняют упражнения и ждут чего-нибудь новенького. А здесь – на любой вкус!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Ирина Петровна, благодарю за высокую оценку моей работы! Я рада, что физминутки востребованы.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Эльвира Васильевна, огромное спасибо за прекрасные физкультминутки! моим деткам очень понравилось, с удовольствием будем пользоваться вашим творением!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Анастасия Александровна, я очень рада, что мои работы востребованы. Благодарю Вас за отзыв!


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

Эльвира Васильевна, спасибо за очередной замечательный материал, который позволит разнообразить занятия. Подарит детям радость и поможет снять напряжение.С удовольствием воспользуюсь вашим творением! Спасибо.


]]]]]]]]>]]]]]]>]]]]>]]>

О

Эльвира Васильевна, СПАСИБО. Нашла то, что искала. Сейчас без этого никак.


Конспект ООД по финансовой грамотности детей старшего дошкольного возраста «Приключения Умника и Торопыжки»

Часть первая, можно разработать целую серию занимательных историй про весёлых мышат, в ходе которой дети будут осваивать финансовую грамотность,  помогая сказочным героям в путешествии.

Цель: формирование у детей старшего дошкольного возраста первичных элементарных экономических представлений; обобщение знаний о потребностях человека.

Задачи:

Образовательные:

  • Повторить понятие «потребности человека»;
  • Закрепить названия основных потребностей и что к ним относится;
  • Уточнить от чего зависят потребности человека;
  • Продолжать учить решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, активизировать словарь;
  • Подвести к пониманию того, что человек не может иметь все, что хочет.

Развивающие:

  • Способствовать развитию внимания, логического мышления, связной речи;
  • Способствовать формированию коммуникативных компетентностей, социальных компетентностей.

Воспитательные:

  • Способствовать воспитанию нравственных качеств;
  • Воспитание социально-личностных качеств и ценностных ориентиров, необходимых для рационального поведения в сфере экономики.

Ход занятия

Вводная часть

Воспитатель: «Здравствуйте»!

Сегодня я хочу познакомить вас с двумя братцами мышатами.

А вот и они! (показ мышат игрушек или перчаточные куклы)

Мышата здороваются.

Воспитатель: Давайте знакомится.

Первый мышонок на все вопросы всегда отвечает «Нужно подумать!». И его назвали Умник. А второй – не задумываясь, говорит «Ай, пусть так». И назвали его Торопыжка. С ними часто происходят разные истории. И сегодня я расскажу вам одну из них.

Однажды два братца отправились в сказочное путешествие  в страну Финансов, где узнали много интересного о деньгах и для чего они нужны.

Основная часть

Звучит весёлая музыка и Мышата отправляются в путь.

Воспитатель: В дорогу каждый из них взял…..

Отгадайте что:

Послушайте мою загадку:

Бывают они медные, блестящие, бумажные,
Но для любого из людей, поверьте, очень важные!

– Что это?

Дети: Деньги, монеты.

Воспитатель: – Совершенно верно. А для чего нужны людям деньги?

Ответы детей.

Воспитатель: Вы правы. Деньги нужны  в современном мире, без них прожить невозможно!

– В дорогу каждый из мышат взял кошелёчек с монетками.

– Сколько монеток у Умника?

– А у Торопыжки?

– Сравните.

Воспитатель: Деньги нужны  для удовлетворения потребностей.

– Что такое потребности?

Ответы детей.

Воспитатель: Значение слова потребность, происходит от слова, требуется. Потребности – это то, без чего человек не может жить и всё то, что он хочет иметь.

Перед вами картинки  вы должны среди них определить и выбрать жизненно важные потребности человека (вода, одежда, еда, жилье).

Воспитатель: вы правильно сказали – жилье, в доме можно укрыться от непогоды, от посторонних людей, дом – семейный очаг, где может собираться вся семья.

И решили мышата  выбрать себе дом.

(На доске или на экране изображения трёх домиков: очень большой, очень старый и разрушающийся и аккуратный маленький домик. Первый по цене 3 монетки, второй 1 и третий 2).

Торопыжка сразу взял самый дешевый домик, зачем платить лишнее.

А Умник стал думать и рассуждать.

Сначала он решил взять самый большой  дом за 3 монетки, но потом отказался.

Как вы думаете почему?

(Одному не нужен такой большой дом, для одного дорого).

И  взял домик за две монетки.

А как вы думаете, почему он не взял маленький и старый домик?

(Ответы детей)

Так и вышло! В этом домике Торопыжке было очень холодно, крыша протекала, и ему пришлось потратить ещё две монетки на его ремонт.

Воспитатель: Давайте поможем мышатам сосчитать оставшиеся монетки.

(Дети на доске или на столе производят отсчёт и подсчёт монет. Сколько осталось?)

Стало холодно.

И мышата вспомнили ещё про одну важную потребность.

Какую? (Одежда).

И купили её, потратив по одной монетке.

– Отложим из их кошелёчков по одной монетке.

А потом у мышат забурчали животики, и они вспомнили про ещё одну жизненно важную потребность. Какую?

(Потребность в еде)

Взяли Мышата по одной монетке, и пошли в магазин.

Посмотрите, что они купили.

(В корзинке у Умника крупа, мука, сыр, молоко, овощи. У Торопыжки много разных сладостей.)

Обсуждение с детьми: «А чтобы купили вы?».

Подвести детей к пониманию, что сладости не жизненно необходимая потребность.

Воспитатель: Ребята, прежде чем что-нибудь купить, надо рассчитать бюджет. А давайте с вами вспомним, что такое бюджет?

Ответы детей.

Воспитатель:

Бюджет – это подсчет доходов и расходов.

Доход – это деньги или материальные ценности, полученные в результате работы.

Расход – это деньги или материальные ценности, затраченные на оплату услуг и на покупку вещей.

Воспитатель: А теперь давайте, подумаем, почему иногда, когда вы вечером просите у мамы что-нибудь купить, мама вам не покупает?

Ответы детей.

Воспитатель: Да, все верно, если каждый день что-то покупать, нужно очень много денег, а родители только не зарабатывают. В каждой семье родители обычно подсчитывают свой семейный бюджет.

Давайте мы с вами попробуем помочь родителям распределить семейный бюджет поиграем в игру «Хочу и надо».

Игра «Хочу и надо»

Перед вами схема потребностей и пять монет. Ваша задача распределить ваш бюджет по потребностям, не забывая выделять важные потребности. На поле каждой потребности изображены кружочки, которые обозначают,  сколько монет нужно потратить, чтобы удовлетворить данную потребность.

Выполнения задания детьми, объяснение своего выбора.

Сначала нужно оплатить квартплату – 2 монеты,

купить одежду – 1 монета,

на продукты – 1 монета.

Воспитатель: Когда уплачены все жизненно важные потребности, можно и купить то, что вы хотите или отложить на следующую покупку.

Физминутка «Будем денежки считать»

Один, два, три, четыре, пять (шагаем на месте)
Будем денежки считать. (сжимаем и разжимаем пальцы рук)
Один и два оплатим дом,  (пальцы в кулак, отгибаем мизинец и безымянный)
Дом, в котором мы живём.
Третья монетка – одежду купить,   (отгибаем средний палец)
На четвёртую монетку купим есть и пить   (отгибаем указательный палец)

Ну а пятую пока  ( шевелим большим пальцем)
Спрячем на донышке кошелька!  (спрятать большой палец в кулак согнув все пальцы)

Заглянули мышата в свои кошельки, а там……..

Подсчёт детьми.

У Умника осталась одна монетка. Торопыжка спросил у него, что он с ней сделает.

А что бы сделали вы? Ответы детей.

Умник: Эта монетка поможет нам заработать много других монеток, но это уже другая история и я расскажу её вам в следующий раз.

Заключительная часть

А сегодня давайте напомним мышатам правила обращения с деньгами:

1. Экономно распоряжаться деньгами.

2. Потраченные средства уже не вернешь.

3. В первую очередь удовлетворяй жизненно важные потребности.

4. Невозможно иметь все, что хочешь.

5. Бережно относиться к деньгам.

6. Деньги можно накопить или потратить. Накопление должно быть привычкой. Простейшее и интереснейшее занятие – завести копилку и откладывать туда деньги «на потом». Можно вместе с родителями своими руками изготовить копилки.

А мышата дарят нам на память вот эти кошелёчки. В них можно хранит монетки. Они все белого цвета. Каждый из вас с помощью цветных карандашей, восковых мелков и фломастеров сможет разукрасить свой кошелёк, так, что бы он стал самым красивым.

Мышата благодарят детей и прощаются с ними.

Логоритмика (Железновы)

Для весёлых зарядок и счастливых детских лиц и были созданы знаменитые песенки Железновых: поём, танцуем и играем вместе с мамой! Сайт проекта авторов: m-w-m.ru

Логоритмика онлайн

  • 1

    У жирафов пятна пятнышки

    01:22

  • 2

    Вот носик, вот ушки

    01:02

  • 3

    Головами покиваем

    01:32

  • 4

    Мы попрыгаем

    00:47

  • 5

    Пальчик, где твой домик

    01:39

  • 6

    Вот мы в автобусе сидим

    01:15

  • 7

    Мы в ладоши хлопаем

    01:29

  • 8

    Ты похлопай вместе с нами

    01:41

  • 9

    Мы ногами топ топ топ

    01:13

Развивающие музыкальные занятия для малышей

Железновы – авторы уникальной методики раннего развития детей. Серия занятий «Музыка с мамой» завоевала популярность далеко за пределами РФ. Авторы цикла – опытные педагоги с музыкальным образованием, которые знают, как заинтересовать ребенка обучением. Игровые занятия легко вписываются в повседневную жизнь ребенка и его мамы.

Авторы самостоятельно сочинили множество мелодий, стихов, оригинальных аранжировок народных потешек. Песенки составлены на основе простой повторяющейся лексики, поэтому доступны для детского понимания.

Цикл песенок «Музыка с мамой»: почему его выбирают педагоги и родители?

Педагоги, заботливые мамы выбирают методику Железновых благодаря ее универсальности: общеразвивающие занятия одинаково подходят мальчикам и девочкам, малышам с разным темпераментом, сферой интересов. Программа ориентирована на детей от 6 месяцев, но использовать песенки можно и раньше.

    Основные преимущества цикла «Музыка с мамой»:
  1. развивает чувство ритма, индивидуальные музыкальные способности, вокальные данные;
  2. улучшает мелкую моторику рук, позитивно влияет на развитие речи;
  3. укрепляет мышечный корсет тела, способствует формированию правильной осанки;
  4. обеспечивает необходимый малышу уровень двигательной активности;
  5. способствует социализации в коллективе, учит взаимодействовать со взрослыми и сверстниками, находить компромиссы;
  6. развивает память, внимание, умение слушать, следовать указаниям старших;
  7. укрепляет связь с мамой, которая остается главным музыкальным наставником и товарищем по играм.

Методика «Музыка с мамой» оптимально подходит для домашних развивающих занятий. Родителям не обязательно иметь музыкальный слух или какие-либо специфические навыки. Вы сможете моментально сориентироваться в предложенном материале, провести занятие легко, непринужденно.

Также «Музыка с мамой» подходит для занятий логоритмикой в детском саду или студии раннего развития. Педагог может выстроить урок таким образом, чтобы в нем принимали участие родители или только малыши.

Музыка и движение – поощрение физической активности

 

В этом блоге Хелен Баттелли, консультант и спикер по физическому развитию и движению в дошкольном образовании, а также основатель тренинговой компании Музыка и движение , делится своими советами и практическими советами для детей раннего возраста, стремящихся поощрить больше физической активности.

Как в эти серые/унылые дни сделать так, чтобы дети достаточно двигались?

Приближается осень, зажигаются костры, идет обильный дождь, как мы можем обеспечить достаточную физическую активность, чтобы поддерживать рекомендуемые 180 минут в день?

В это время года мы все чувствуем себя немного вялыми, летние каникулы кажутся далеким воспоминанием. Лучшее лекарство от сонливости — физические упражнения, хотя мы можем вздохнуть, но мы ЗНАЕМ, что упражнения высвобождают «счастливые» эндорфины/дофамин и серотонин, а также обладают многими другими преимуществами.

По сути, мы рождены, чтобы двигаться. От захвата руки до прикосновения, поднятия головы, обучения ползанию и/или ходьбе. Любое движение активирует сенсорные рецепторы и создает нейронные пути в мозгу. Чем больше физического опыта, тем больше ребенок учится.

В первые пять лет жизни мы учимся большему количеству физических навыков, чем в в любой другой период нашей жизни .Поэтому важно, чтобы у маленьких детей было много времени для практики и развития этих двигательных навыков.

Public Health England (PHE) Рекомендованные руководящие принципы гласят, что дети дошкольного возраста, способные ходить без посторонней помощи, должны быть физически активными ежедневно в течение не менее 180 минут (3 часов) в течение дня.

Все дети младше 5 лет должны свести к минимуму время, проводимое в сидячем положении (пристегнутые или сидящие) в течение длительных периодов времени, за исключением сна.

Итак, как мы можем повысить уровень физической активности в наших условиях?

Больше возможностей для игр на свежем воздухе – даже под дождем, как гласит известная цитата «Нет такой вещи, как плохая погода, есть только неподходящая одежда!» Дети любят плескаться и прыгать в лужах, попробуйте добавить немного пищевого красителя к лужам «Ты можешь прыгнуть в красную лужу?» для детей старшего возраста попросите детей продемонстрировать ответы «Какого цвета помидор?» (прыгать в красную лужу).

Убедитесь, что мероприятия инклюзивны, все дети должны иметь возможность участвовать. Попросите детей определить, откуда дует ветер. Используйте выразительную музыку, чтобы создать танец с лентой. Скоро наступит ночь фейерверков, используйте «Фейерверк» Стравинского и попросите детей «быть» фейерверком под музыку, пусть они исследуют свой язык, добавляя звуки.

Обеспечить возбуждающие стимулы – Кто не любит мыльные пузыри!! Пузыри не только визуально стимулируют, но и способствуют контролю рук/зрений и временному пониманию. Попробуйте пускать мыльные пузыри, находясь под парашютом.

Будьте активнее сами – это повлияет на вашу работу! . Мы являемся образцом для подражания для детей в нашей среде, и если мы хотим поощрять движение, мы должны сначала понять, какое влияние это оказывает на наше физическое и эмоциональное благополучие.

Сокращение возможностей сидячего образа жизни – В прошлом году я начал революцию в некоторых условиях, попросив персонал убрать все стульев из их установки на 1 день в неделю. Первоначальная реакция была не очень хорошей, и я столкнулся с большим сопротивлением, однако после первых нескольких пробных дней все настройки теперь принимают подход « день без кресла » каждую неделю.Дети будут приседать, лежать, стоять, наклоняться, двигаться и т. д. Это не ограничивает их опыт, а расширяет его.

Музыка поднимает настроение, найдите время, чтобы исследовать свободное движение под музыку  – Я уверен, что у всех нас может возникнуть ассоциация с определенной песней, которая «заставит нас танцевать», может быть, на свадьбе или на кухне во время приготовления пищи. Дети в вашей обстановке могут видеть, «заняты» ли вы, они знают, они точно могут сказать, если мы не хотим что-то делать! Используйте музыку, которая вас привлекает.Составьте плейлист для сотрудников, в который вы все добавите 3 любимые песни, и во время собрания объясните, почему эти песни так важны в вашей жизни. Каждый день посвящайте время танцам/движениям под музыку, это повысит уверенность в себе и поощрит самовыражение.

Вот несколько замечательных треков, которые есть в моем музыкальном репертуаре:

Нефели – Людовицио Эйнауди

Танцующая королева – Абба

Велогонки – Королева

Воларе – Цыганские короли

Не могу остановить это чувство — Джастин Тимберлейк

Сетте Белло – Рене Обри

Практикующие часто спрашивают меня, как долго должна длиться наша «танцевальная сессия».Что ты думаешь?

5 минут,

10 минут,

20 минут,

30 минут,

Ответ: до тех пор, пока каждый занят и заинтересован, или кто устанет первым, ребенок или практикующий!

Давайте создадим вдохновляющую среду, основанную на движении.

 

Дополнительная информация

Посмотрите наш бесплатный вебинар о важности физической активности в раннем возрасте бесплатно здесь

Если вы хотите узнать больше о наших вебинарах, в том числе о том, как приобрести сопутствующий пакет ресурсов для обучения персонала, посетите нашу страницу вебинаров здесь

Если вы хотите узнать больше об обучении персонала «Музыка и движение» по EYFS «Вдохновляющий танец и движение» или «Детская музыка и сенсорная игра CPD», посетите веб-сайт: www.musicandmovement.org.uk

Связаться с Хелен напрямую здесь

Музыка в раннем детстве: физические и познавательные преимущества

Раннее детство — это время чудес, исследований и роста. Первые несколько лет жизни оказывают огромное и продолжительное влияние на обучение, развитие мозга, физическое и психическое здоровье. Подсчитано, что в эти годы становления человеческий мозг каждую секунду формирует миллион новых нейронных связей. Эти связи становятся основой, на которой строится будущее обучение.

Все родители хотят иметь счастливого и здорового ребенка. Помните эффект Моцарта? Феномен, когда он был опубликован еще в 1990-х годах, эта книга и последующая группа компакт-дисков предполагали, что прослушивание классической музыки улучшает IQ детей. За этим последовало поколение родителей, прижимающих наушники к беременным животам в надежде повысить интеллект своего ребенка. Хотя наука, стоящая за «эффектом Моцарта», с тех пор была развенчана, желание родителей дать своим детям все возможные преимущества и идея о том, что музыка может помочь детям учиться и расти, по-прежнему актуальны.В настоящее время имеются убедительные доказательства того, что активное участие в музыке оказывает благотворное влияние на многие области развития ребенка.

Физическое развитие

Музыка – это естественный способ физического развития маленьких детей. Танцы и знакомство с инструментами задействуют присущую детям любознательность и любовь к звуку и движению. Фактически, исследование 2010 года, опубликованное Национальной академией наук, показывает, что младенцы находят музыку более увлекательной, чем речь, и рождаются со способностью и желанием ритмично двигаться под музыку.

Музыка и движение у маленьких детей неразделимы. Танец включает в себя обработку звуков и паттернов и реагирование на ритмы таким образом, который требует координации, планирования движений и гибкости. Инструменты дают возможность практиковать управление моторикой. Дети быстро усваивают, что сильный удар по барабану издает громкий звук, а изолированное нажатие каждым пальцем клавиши пианино может создавать отчетливые тона.

Исследования показывают, что занятия музыкой способствуют развитию моторики у детей.Инструментальное обучение в раннем детстве улучшает мелкую моторику или способность использовать мелкие мышечные движения, а также приводит к структурным изменениям мозга. Было показано, что занятия музыкой и движением улучшают сложные двигательные навыки, такие как галоп, прыжки и прыжки.

Музыкальная терапия для физического развития

Несмотря на то, что музыка является веселым и эффективным способом содействия развитию критических моторных навыков у всех детей, музыкальная терапия может обеспечить специальные вмешательства, чтобы помочь детям, которые не достигают своих вех развития.Сюда входят дети с нарушениями сенсорной обработки, расстройствами аутистического спектра и различными физическими проблемами и проблемами развития.

Музыкальная терапия может помочь:

  • Улучшение прочности и выносливости

  • Улучшение ручной глаза

  • Продвижение двусторонних движений тела

  • Усиление направленности и пространственных концепций

  • Улучшение осведомленности и мотора планирование

  • Обучение стратегиям регулирования уровней возбуждения

Когнитивное развитие

Родители знают, что читать своим детям очень важно.Но знаете ли вы, что совместное создание музыки может принести еще большую пользу? Большое исследование, в котором приняли участие более 3000 двух- и трехлетних детей, показало, что неформальное музицирование дома (например, сочинение глупых песенок или изучение звуков инструментов) улучшает внимание, счет и социальные навыки в большей степени, чем совместное чтение. Многие исследования в настоящее время зафиксировали когнитивные улучшения у детей, которые посещают уроки музыки, наряду с продемонстрированными изменениями в структурах мозга. «У детей, получивших музыкальное образование, были обнаружены различия в толщине слуховых областей в правом и левом полушариях, что является признаком того, что музыкальное обучение влияет на структуру мозга.Кроме того, дети, которые учатся играть и читать музыку, показали более высокую устойчивость белого вещества, что является признаком более сильной связи в мозолистом теле, области, которая обеспечивает связь между двумя полушариями мозга».

Две области, представляющие особый интерес для исследователей, изучающих связь между музыкой и когнитивным развитием, — это грамотность и счет (математические навыки). Теперь мы знаем, что грамотность тесно связана со звуковыми паттернами или фонологической осведомленностью. На самом деле то, насколько хорошо дети дошкольного возраста могут определять ритмы, коррелирует с их будущими способностями к чтению. Занятие музыкой связано со звуковым восприятием и исследованием, а также укрепляет те же области мозга, которые связаны с навыками чтения и языка. Существует также связь между музыкальным образованием и математическими способностями. Занятие музыкой развивает навыки пространственного мышления, понимание закономерностей и навыки счета. Активное участие в музыке дает возможность практиковать многие важные академические и доакадемические навыки.

Например:

  • Категоризация — важный когнитивный навык, который необходимо развивать маленьким детям.Способность классифицировать вещи как одинаковые или разные и понимать группировки являются важными вехами. Музыка предлагает множество возможностей для категоризации: группировка инструментов, определение одинаковых или разных звуков или обучение цветам с помощью песни.

  • Во многих детских песенках есть возможность поработать над счетом. «5 Little Monkeys» — это отличная ритмичная песенка, которая ведет обратный отсчет от 5 до 0.  «Этот старик» и «Муравьи идут маршем» сочетают счет с рифмованными словами и дают детям множество возможностей добавлять движения и участвовать в творческой игре.

Музыкальная терапия и когнитивное развитие

Музыкальные терапевты работают с детьми всех возрастов над целями, связанными с обучением и когнитивным развитием. Задолго до того, как они пойдут в школу, дети используют свои чувства, чтобы исследовать и учиться. Музыкальные терапевты намеренно используют структуру, ритм, паттерны и звуки музыки, чтобы способствовать успеху, закреплять навыки и помогать детям раскрыть свой потенциал.

Музыкальная терапия может помочь:

  • увеличение внимания охватывает

  • 42

  • Учить академические концепции

  • Учить жизненные навыки

  • Разработка предварительных навыков, таких как посещение, эффект, очередность и следование указаниям

Музыка дома

Что все это означает для ваших маленьких детей? Музыка полезна для их тела и разума и должна быть частью повседневной жизни в вашей семье! Лучшая новость заключается в том, что вам не нужно быть великим музыкантом, чтобы включить музыку в жизнь своей семьи. Детям от природы нравится музыка, и они хотят изучать ее вместе с вами. Повторение играет ключевую роль в работе с маленькими детьми, так как им будет приятно и полезно слушать одни и те же песни или повторять одни и те же модели. По мере взросления детей вы можете добавлять новизну, изменяя темп, громкость или текст.

Пение: Пение с маленькими детьми — это значимый, сближающий опыт, который сочетает в себе сосредоточенное внимание, повторение и удивление. Родители во всех культурах поют своим младенцам, чтобы успокоить и успокоить их.Пойте песни, связанные с домашними делами, такими как уборка, накрытие на стол и поездка в машине. Позвольте себе проявить творческий подход и сочинить свои собственные песни или использовать существующую детскую песню и изменить слова. Самый простой способ начать — это перейти на слова к знакомой песне, например, спеть «У Мэри был маленький носок», когда одевается. Дайте ребенку возможность сделать выбор и подпевать. Поощряйте это, делая паузу в конце фразы и предлагая ребенку вставить пропущенное слово.

Игра : Качественное обучение и максимальное участие происходят, когда дети испытывают радость от игры. Изучение звуков и двигательных навыков с помощью музыкальных инструментов — это увлекательный и интерактивный способ обучения. Наличие множества инструментов в доме — это хорошо, но не обязательно. Дети могут исследовать звуки обычных предметов домашнего обихода, таких как кастрюли и сковородки, контейнеры и безопасные деревянные или металлические предметы.

Переезд : Возможности двигаться и танцевать дома под музыку есть везде! Включите любимые мелодии и устройте семейную танцевальную вечеринку.Познакомить детей с различными музыкальными стилями и звуками. Вам не обязательно придерживаться традиционной детской музыки, и, вероятно, вы с большей вероятностью включите музыку и пообщаетесь со своим ребенком под любимую песню. Если вас беспокоят неуместные тексты песен, сейчас есть музыкальные сервисы, которые подчищают популярные песни, чтобы они больше подходили для детей. Не забудьте включить традиционные песни, на которых вы выросли, или песни из культуры вашей семьи.

Доступ к услугам музыкальной терапии

Музыкальная терапия использует убедительные способы, которыми музыка привлекает и приносит пользу детям, и использует ее как инструмент для достижения целей развития и обучения.Музыкальные терапевты работают в рамках IEP (Индивидуальная программа обучения для детей от 3 до 21 года), IFSP (Индивидуальный план семейных услуг для детей от 0 до 3 лет) с теми же целями, что и остальная часть команды, но привнося с собой силу музыки.

Для детей, получающих услуги раннего вмешательства, музыкальная терапия может стать важным дополнением к их плану лечения. Музыкальная терапия считается связанной услугой в соответствии с Федеральным законом IDEA. Сюда входят как часть B (для детей в возрасте от 3 до 21 года), так и часть C (для младенцев и малышей в возрасте от 0 до 3 лет).Добавление услуг музыкальной терапии через эти программы может быть возможно при оценке сертифицированным музыкальным терапевтом и сотрудничестве с командой IEP или IFSP .

Если у вас есть вопросы о музыкальных группах родителей и детей или о доступе к услугам музыкальной терапии для вашего ребенка, свяжитесь с нами сегодня!

Влияние видеопрограммы с движением под музыку на объективно измеренное время сидения и физическую активность детей дошкольного возраста и их матерей: рандомизированное контролируемое исследование

Регулярная физическая активность (ФА) и отказ от длительного сидения необходимы для здорового роста детей, а также для физического и психического благополучия как детей, так и взрослых.В контексте упражнений музыка может способствовать изменению поведения за счет повышения приверженности и участия в упражнениях. Цель этого исследования состояла в том, чтобы определить, может ли видеопрограмма движения под музыку уменьшить малоподвижное поведение (SB) и увеличить PA в парах мать-ребенок в домашней обстановке. Рандомизированное контролируемое исследование было проведено в регионе Пирканмаа, Финляндия, в 2014-2016 гг. В исследовании приняли участие 228 пар мать-ребенок (возраст детей 5-7 лет). Основными интересующими исходами были SB и PA, полученные с помощью трехосевого акселерометра, которые измерялись на первой (исходной), второй и восьмой неделях как в группе вмешательства, так и в контрольной группе.Кроме того, матери и дети в группе вмешательства использовали видеопрограмму движения под музыку с начала второй недели до конца восьмой недели. Вторичные результаты включали время, проведенное перед экраном, о котором они сами сообщили. Используемые статистические методы включали модель намерения лечить и линейную модель смешанных эффектов. Статистически значимых различий между группами по первичным или вторичным исходам обнаружено не было. Среди детей в контрольной группе световая ФА значительно снизилась с течением времени, а время использования экрана увеличилось с 89 (стандартное отклонение, SD 37) до 99 (SD 41) мин/день. Среди матерей и детей в группе вмешательства статистических различий обнаружено не было. В дополнительном анализе дети, которые оставались дома вместо того, чтобы посещать детский сад/дошкольное учреждение, в среднем проводили малоподвижный образ жизни на 25 (95% доверительный интервал, ДИ 19–30) минут в день и на 11 (95% ДИ 8–14) мин/день. менее выраженная ФА от умеренной до сильной, чем у тех, кто посещал детские сады/дошкольные учреждения. Более высокий индекс массы тела у матерей был связан с увеличением на 5 (95% ДИ 2-7) мин/сутки малоподвижного образа жизни и на 1 (95% ДИ 0-2) мин/сутки с умеренной или интенсивной физической активностью.Видеопрограмма движения под музыку не изменила объективно измеренные SB или PA пар мать-ребенок. Тем не менее, матери и дети, по-видимому, ведут более малоподвижный образ жизни дома, и поэтому вмешательства для снижения SB и увеличения PA должны быть нацелены на домашнюю среду.

Физическое развитие: Использование музыки и инструментов в классе

Звуки, которые дети издают с помощью бубнов, ритм-палочек и любого промежуточного инструмента, вызывают спонтанное движение и танец. Будучи взрослыми, мы можем помочь детям достичь тонкого баланса между творческим хаосом и творческим самовыражением. Этот баланс можно найти — по крайней мере частично — помогая детям исследовать взаимосвязь между звуком и движением.

Колокольчики

Наденьте наручные колокольчики, когда будете хлопать в ладоши с младенцами. Продолжайте игру в хлопки, хлопая быстро, затем медленно, затем «хлопая высоко» и «хлопая низко», побуждая детей делать то же самое. Позже сядьте рядом с детьми и хлопайте в такт мелодиям, постепенно отдаляясь и возвращаясь назад, чтобы малыши могли слышать разницу в звуках колокольчиков.

Мелодии для малышей

Малышам нравится стучать, поэтому любой ударный инструмент (или любой другой инструмент, по которому дети могут безопасно стучать) может стать ритм-инструментом. Можно носить бубны и постукивать по ним, пока дети маршируют по кругу. Поощряйте детей постукивать один раз по каждому шагу; они могут нажимать быстрее, переходя от медленного марша к быстрому маршу. Выберите музыку, которую дети могут слушать и играть вместе с ней, включая песни, которые дети знают и которые им особенно нравятся, до классической музыки.

Дошкольники: скачки в парах

Дошкольникам можно предложить изучить взаимосвязь между звуками и движениями.

Например, треугольник издает высокий звук, который может побуждать ходить на цыпочках или прыгать. Барабанная дробь производит низкий звук, который может стимулировать медленные движения или топание. Выберите различные изображения животных и соответствующее количество ритмических инструментов. (Включите также «найденные инструменты», такие как пластиковые миски и крышки от горшков).Покажите картинки, а затем ударьте или сыграйте на одном из инструментов, попросив детей определить животных, которые соответствуют звукам. Например, треугольник может звучать как мышь, снующая вокруг, но он также может звучать как лев, подкрадывающийся к своей добыче. После того как дети сопоставят звук и животное, предложите им попробовать издавать звуки и двигаться, как животные. Это можно делать в парах: один ребенок играет на инструменте, а другой двигается, а затем меняются ролями.

Сотрудничество с детсадовцами

Дошкольники могут изучить различные способы игры на ритм-инструментах, двигаясь к звукам, которые они производят.Например, детсадовцев можно поощрять играть на своих инструментах за спиной, над головой, наклонившись или наклонившись. Затем попросите детей объединиться в тройки и поиграть в музыкальных лягушек. Один ребенок может играть на музыкальном инструменте, изображая взлет, другой — «скольжение при прыжке», а третий — «удар» при приземлении. Предложите другим детям в группе изобразить лягушек, которые «взлетают», «прыгают» и «приземляются» под звуки, которые они слышат.

простых способов побудить детей к активности

обезьянабизнесизображения/iStock/Thinkstock

Физическая активность полезна для детского организма.Это способствует росту и развитию, и его следует поощрять в течение дня для детей младшего возраста (в возрасте от 3 до 5 лет). Не менее 60 минут активности в день помогают детям старшего возраста и подросткам укреплять кости и мышцы, повышать выносливость и поддерживать здоровый вес. Появляется все больше доказательств того, что физическая активность от умеренной до высокой также помогает улучшить навыки критического мышления детей, средний балл успеваемости и результаты стандартизированных тестов.

Запланируйте в своем расписании время, чтобы ваши дети занимались физическими упражнениями не менее 60 минут каждый день, которые могут накапливаться более короткими периодами в течение дня.Не забывайте хвалить, вознаграждать и поощрять физическую активность ваших детей.

Физическое воспитание

Для здорового образа жизни детям необходима как свободная игра, так и специальное обучение физическим навыкам. Самый простой способ для детей достичь этой цели — участвовать в занятиях физкультурой в рамках школьного дня, когда дети учатся в школе. В то время, когда дети находятся дома из-за отсутствия школы или ее отмены, выделяйте определенное время каждый день, чтобы ваши дети могли заниматься физической активностью, подобно тому, как это делается в школе. Лучшее физическое воспитание – это весело и соответствует возрасту.

Организованная деятельность

Взрослые или дети могут организовать активную игру. Есть активные игры в помещении, такие как Саймон Сэйс, и десятки игр на улице — классики, скакалка, вышибалы, фрисби-гольф, бадминтон и волейбол. В зависимости от сезона планируйте походы в местный боулинг, бассейн или каток, когда эти варианты доступны.

Сделайте фитнес частью дня вашего ребенка

Во время школьных занятий, если ваши дети могут ходить в школу и обратно пешком или на велосипеде, они получат много физических и умственных преимуществ от активности, а вы сэкономите на поездках на заправочную станцию.Когда школа не работает, гуляйте или катайтесь на велосипеде со своими детьми, когда это возможно, и организуйте семейные пешие или велосипедные прогулки по кварталу.

Сделать экранное время активным временем

Если нет возможности пойти поиграть на улице, ваши дети могут поиграть в интерактивные видеоигры, требующие физической активности, например в теннис, боулинг или бейсбол. Вы также можете использовать танцевальные видео и активные видеоигры в течение некоторого физически активного телевизионного времени.

Получить помощь по дому

Привлекайте детей к активным занятиям на свежем воздухе, таким как сгребание листьев, выдергивание сорняков, полив растений, подметание дорожек или уборка в гараже.Сделайте работу по дому веселой под веселую музыку и обязательно присоединяйтесь к ней, чтобы сделать ее всей семьей.

Будьте активной ролевой моделью

Представьте физическую активность как важное время для заботы о своем теле и здоровье, а не как рутину. Найдите занятия, которые вам нравятся, и будьте активны не менее 30 минут пять дней в неделю. Когда ваши дети увидят, что вам нравится проводить время, они с большей вероятностью будут подражать вашему поведению.

Моник Райан, MS, RD, CSSD, LDN, является автором из Чикаго и владельцем компании Personal Nutrition Designs, LLC, которая предоставляет программы питания для спортсменов.

12 Музыкальные занятия и планы уроков для дошкольников

Слушание, пение и танцы под музыку доставляют нам радость.

На протяжении всей этой пандемии любители и известные музыканты делились своей живой музыкой через социальные сети, чтобы развлечь нас. Ди-джеи устраивали виртуальные танцевальные вечеринки, которые заставляли нас вставать и двигаться в наших гостиных. Это прекрасное время, чтобы использовать музыку в своем виртуальном классе или дома, чтобы получить «чувственные блага» и помочь научить детей важным понятиям.

Вот 12 музыкальных занятий для дошкольников, которые помогут вашим дошкольникам весело провести время, осваивая важные базовые навыки.

  • Создайте сообщество, обучая распознаванию имен и букв.

    Утреннее собрание или кружок — отличный способ поприветствовать детей и начать день, независимо от того, находитесь ли вы в обычном классе или в виртуальном классе.

    Дети учатся узнавать буквы в своем имени и именах своих друзей, когда поют «Я рад тебя видеть.Когда вы будете вставлять имена детей в песню, обязательно поднимите их написанное имя так, чтобы учащиеся могли видеть буквы.

    Обязательно спросите учащихся, знают ли они какие-либо буквы или есть ли у них похожие буквы в их именах. Сначала попробуйте их имя, написанное заглавными буквами, а затем перейдите к заглавному. Learning Without Tears также перевела все тексты наших песен на испанский язык. «I Am Happy to See You» также записана на испанском языке на музыкальном альбоме «Sing, Sound, and Count with Me» .
     

  • Получайте удовольствие, обучая детей подражать и следовать указаниям.

    Обучение тому, как подражать и следовать указаниям, является важным навыком, который будет сопровождать дошкольников в их карьере. В нашем музыкальном альбоме “Собирайся в школу, пой вместе”   есть много песен, которые побуждают детей подражать и следовать указаниям.

    «Wood Piece Pokey» — это забавная песенка, в которой дети используют свои навыки крупной моторики, чтобы подражать движениям своего учителя или членов семьи.Они узнают важные слова-позиции и названия деревянных частей, чтобы позже они могли успешно строить буквы.

    Посмотрите забавное видео о том, как дети двигаются и ползают под «деревянным шариком» из интерактивного учебного пособия «Обучение без слез» PreK. Чтобы поддержать школы и семьи во время текущего закрытия школ, интерактивное учебное пособие PreK предоставляется бесплатно в течение 30 дней.

     

  • Помогите детям выучить части тела и развить навыки рисования и познавательные способности.

    Мат Мэн — любимый персонаж, который помогает детям изучать части тела, пока они строят его, напевая песню «Мэт Мэн». После того, как дети поют и строят, они лучше умеют рисовать человека.

    Получайте удовольствие, добавляя другие части тела и тексты песен, пока дети становятся более творческими. Оденьте Mat Man, чтобы помочь детям узнать времена года, а также важные праздники. Дети также могут построить Mat Man в электронном виде в игре Build Mat Man.

    У вас нет деревяшек? Скачать выкройку деревянных деталей можно здесь.
     

  • Обучайте и укрепляйте мелкую моторику, пока дети учатся правильно держать карандаш.

    Что может быть лучше, чем песня, чтобы научить детей держать карандаш? «Песня с мелками» учит детей держать мелок рукояткой штатива, рассказывая им, куда именно класть пальцы. Дети с удовольствием бросают и поднимают его, что помогает укрепить правильное сцепление. Захват мелка — отличный способ для родителей и учителей сотрудничать.

    Вот информация, которая поможет родителям укрепить сцепление с карандашом.
     

  • Развивайте мелкую моторику, улучшая математические способности.

    Игра пальцами — отличный способ развить мелкую моторику. В Learning Without Tears есть несколько игр для пальцев.

    Одна из популярных игр для пальцев — «Пять мизинцев». Убедитесь, что ученики подражают вам, когда вы следуете указаниям в песне. Дети учатся считать и начинают развивать соответствие один к одному.
     

  • Наслаждайтесь счетом и изучением соответствий один на один.

    «Считай, считай» — отличная песня, которая заставит учеников двигаться, пока они учатся хлопать и топать свои числа. Добавляйте различные движения, такие как прыжки или прыжки, пока ваши дети учатся считать все выше и выше. Кроме того, попросите детей считать физические предметы, такие как прилавки, игрушки или мелки.
     

  • Поддерживайте детей, когда они учатся распознавать формы и их характеристики.

    Наслаждайтесь звуками музыки кантри, когда дети поют «Песню формы». Дети научатся определять формы, изучая характеристики каждой формы. Пусть дети подержат форму и определят ее характеристики во время пения. Поощряйте детей строить фигуры, рисовать фигуры и даже определять фигуры в окружающей их среде.
     

  • Закрепить знания алфавита.

    Ваши дети знают всю песенку «Азбука»? У них проблема с LMNOP? Если это так, у нас есть решение. Она называется «Алфавитная песня» и замедляет традиционную песенку ABC ровно настолько, чтобы побудить детей произносить каждую букву.

    Другая популярная песня Learning Without Tears, которая решает проблему LMNOP, называется «Inside, Outside.«Это учит детей, как использовать свой внутренний и внешний голос, когда они учат буквы. В дополнение к пению букв убедитесь, что учащиеся могут различать буквы во время пения.

    Посмотрите, как карточки A-B-C Touch & Flip танцуют и переворачиваются под «Алфавитную песню» в интерактивном учебном пособии Pre-K.

    Родители, хотите, чтобы ваши дети двигались и учились? Напишите заглавные и строчные буквы на плотной бумаге и разложите их по дому. Произнесите название буквы или звук, и пусть дети подпрыгивают, пропускают или перескакивают к нужной букве.
     

  • Получайте удовольствие от рифмующихся слов.

    Рифмование — это важный навык фонологического восприятия, когда детей просят определить окончание звука в словах, имеющих одинаковый звук.

    «Рифмующие загадки» — это веселая песенка, которая дает детям возможность отгадать загадку, найдя рифмующееся слово. Обучение без слез анимировало «рифмованные загадки» в интерактивном учебном пособии Pre-K.Детям понравится наблюдать, как слова оживают, особенно собака, управляющая автомобилем.

    Прочитайте детские стишки и попросите детей рифмовать слова, используя настоящие и бессмысленные слова.
     

  • Помогите детям полюбить разбивать слова на слоги.

    Задействуйте своего внутреннего сержанта-инструктора, когда поете «Syllable Soundoff». Детям понравится разбивать слова на части и собирать их обратно. Это отличная песня, которая поднимает настроение и заставляет детей двигаться.

    Начните с двух слогов, затем переходите к трем и так далее.Пусть дети хлопают в ладоши и топают буквы. Также попросите детей разбить слоги, используя части тела, как в этой классной анимации слогов.

     

  • Выработайте привычку правильно составлять буквы.

    Заглавные буквы детям легче научиться писать, чем строчные. Одна из причин, по которой заглавные буквы проще, заключается в том, что все они имеют одинаковую начальную позицию. Все заглавные буквы начинаются сверху.

    Мы помогаем укрепить этот важный навык, исполняя одну из авторских песен «С чего вы начинаете свои письма?» Эта песня начинается медленно и переходит в крутую рок-песню, которая сбивает вас с ног.Дети узнают важные позиционные слова, чтобы подготовить их к написанию букв.

     

  • Наслаждайтесь обучением детей различным профессиям.

    Дети узнают все о разных профессиях, когда они поют и двигаются в балете «Водитель грузовика». Попросите детей разыграть движения для каждой карьеры в этой причудливой песенке. Спросите детей, кем они хотят стать, когда вырастут.

    Расширьте это задание, прочитав Шляпы Mat Man и узнав о дополнительных профессиях.

  • Учителя, обязательно поделитесь текстами с семьями, чтобы они могли закрепить навыки дома. Музыка является мощным средством обучения дошкольников. Используйте музыку, чтобы привить любовь к учебе, поскольку дети развивают когнитивные, социально-эмоциональные, сенсомоторные навыки и навыки подготовки к школе. Получайте удовольствие, включая песни и задания из всех музыкальных альбомов Learning Without Tears.

    Обучение без слез понимает силу музыки. Мы включили музыку и движение в основу наших учебных материалов по подготовке и письму, печати, курсиву, игре на клавиатуре, грамотности и математике.

    Но мы не просто поем и двигаемся ради того, чтобы петь и двигаться, мы тщательно разработали нашу музыку и занятия, чтобы укреплять или обучать различным навыкам. Наша музыка охватывает множество жанров от кантри и хип-хопа до фолка и рока. На этом бесплатном вебинаре вы узнаете о пяти музыкальных стратегиях рок-музыки, которые можно использовать в своем классе.
     

    Плавно воплотите в жизнь азбуку, развивая базовые навыки грамотности с нашей новой серией букварей. Каждая из наших иллюстрированных буквенных книг представляет букву алфавита и подчеркивает связанные с ней звуки с помощью увлекательных визуальных историй.Увлекательные истории в каждой книге захватывают воображение детей и знакомят их с социально-эмоциональными навыками и разнообразными культурами.

    Подробнее → .

    Мероприятия по повышению физической активности у детей: рандомизированное контролируемое исследование с 4-летними детьми в дошкольных учреждениях

    https://doi.org/10.1016/j.amepre.2015.12.003Get rights and content дети дошкольного возраста проводят значительную часть каждого рабочего дня в дошкольных учреждениях или учреждениях по уходу за детьми, где они обычно участвуют в ограниченной физической активности. Это исследование определило, увеличивает ли экологическая физическая активность в дошкольных учреждениях физическую активность детей от умеренной до высокой интенсивности (MVPA).

    Дизайн

    РКИ с дошкольным учреждением в качестве единицы рандомизации и анализа. Физическую активность детей измеряли с помощью акселерометрии. Анализ смешанной модели ковариации с дошкольным образованием в качестве случайной величины использовался для проверки влияния вмешательства на физическую активность в общей группе и в подгруппах по полу.Данные были собраны в 2008–2010 гг. и проанализированы в 2012–2014 гг.

    Окружающая среда/участники

    Дети в классах 4-летних в 16 дошкольных учреждениях, подобраны пары и распределены в группы вмешательства или контрольные группы.

    Вмешательство

    Вмешательство было направлено на повышение физической активности детей путем изменения методов обучения. Исследователи обучили воспитателей дошкольных учреждений вовлекать детей в физическую активность во время (1) структурированных возможностей физической активности в классе под руководством учителя; (2) структурированные и неструктурированные возможности физической активности на переменах; и (3) физическая активность, интегрированная в предакадемические уроки. Исследовательский персонал призвал учителей адаптировать вмешательство к своим классам.

    Показатели основных результатов

    Минуты/час MVPA в течение дошкольного дня.

    Результаты

    В аналитической выборке из 379 детей (188 интервенционных, 191 контрольная) дети в интервенционных школах занимались значительно большей MVPA, чем дети в контрольных школах (7,4 и 6,6 минут/час соответственно). Эта разница оставалась значимой после поправки на образование родителей и продолжительность учебного дня (полдня против полного дня).При анализе по полу разница была значимой для девочек (6,8 против 6,1 минут/час MVPA соответственно), но не для мальчиков (7,9 против 7,2 минут/час соответственно).

    Выводы

    Гибкое экологическое вмешательство в области физической активности, которое обучает учителей предоставлять детям возможность быть активными в течение всего учебного дня, увеличивает MVPA у детей дошкольного возраста.

    Рекомендуемые статьиСсылки на статьи (0)

    © Американский журнал профилактической медицины, 2015 г.

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *