РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Солнце или дождик?»
Цель. Учить детей выполнять действия согласно различному звучанию бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание.
Краткое описание:
Взрослый говорит детям: «Сейчас мы с вами пойдем гулять. Мы выходим на прогулку. Дождя нет. Погода хорошая, светит солнце, и можно собирать цветы. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном, вам будет весело гулять под его звуки. Если начнется дождь, я начну стучать в бубен, а вы, услышав стук, должны бежать в дом. Слушайте внимательно, когда бубен звенит, а когда я стучу в него».
Методические указания. Воспитатель проводит игру, меняя звучание бубна 3 – 4 раза.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.
Игра «Идите с нами играть»
Цель. Учить детей говорить громко. Выработка умения пользоваться громким голосом.
Подготовительная работа. Подобрать игрушки: мишку, зайку, лису.
Краткое описание:
Дети сидят полукругом. Взрослый на расстоянии 2-3 м от детей расставляет игрушки и говорит: «Мишке, зайке и лисичке скучно сидеть одним. Позовем их играть вместе с нами. Чтобы они нас услышали, звать надо громко, вот так: «Миша, иди!» Дети вместе с воспитателем зовут мишку, лису, зайку, потом играют с ними.
Методические указания. Следить, чтобы дети, когда зовут игрушки, говорили громко, а не кричали.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Угадай, кто кричит»
Цель. Воспитание у детей умения сосредоточивать слуховое внимание. Учить детей определять игрушку по звукоподражанию.
Подготовительная работа. Подготовить озвученные игрушки, изображающие знакомых детям домашних животных: корову, собаку, козу, кошку и др.
Краткое описание:
Взрослый достает приготовленные игрушки (по одной), обыгрывает их, подражая крику соответствующих животных, затем просит детей послушать и угадать по голосу, кто придет к ним в гости. Выбранный взрослым ребенок уходит за дверь и, чуть приоткрыв ее, подает голос, подражая одному из животных, а дети угадывают, кто это.
Методические указания. Игру можно повторять 5-6 раз. Следить, чтобы дети внимательно слушали. Активизировать вопросами всех детей.
РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО
ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ.
Сказка «Поспешили – насмешили»
Цель. Развивать речевой слух и речевую активность детей, побуждать произносить звуки по подражанию. Развитие у детей умения правильно произносить звуки по подражанию. Развитие речевого слуха. Подготовительная работа. Приготовить для показа на фланелеграфе дом, в окно которого выглядывает медведь; лягушку, мышку, курицу, гуся, корову. Продумать вопросы по тексту сказки.
Краткое описание:
Прискакала лягушка к медвежьему дому. Заквакала под окном: «Ква-ква-ква – к вам в гости пришла!» Прибежала мышка. Запищала: «Пи-пи-пи – пироги у вас вкусны, говорят!» Курочка пришла. Заквохтала: «Ко-ко-ко – корочки, говорят, рассыпчаты!» Гусь приковылял. Гогочет: «Го-го-го – горошку бы поклевать!» Корова пришла. Мычит: «Му-му-му – мучного поилица попить бы!» Тут медведь из окна высунулся. Зарычал: «Р-р-р-р-р-р-р-р-р!» Все и разбежались. Да зря трусишки поспешили. Дослушали бы, что медведь сказать хотел. Вот что: «Р-р-р-р-р-рад гостям. Заходите, пожалуйста!»
Методические указания. Следует сопровождать рассказывание сказки показом ее персонажей на фланелеграфе. Звукоподражания нужно произносить четко, выделяя гласные звуки.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Бабочка, лети!»
Цель. Добиваться длительного, непрерывного ротового выдоха.
Подготовительная работа. Приготовить 5 бумажных ярко окрашенных бабочек. К каждой привязать нитку длиной 50 см и прикрепить их к шнуру на расстоянии 35 см друг от друга. Шнур натянуть между двумя стойками так, чтобы бабочки висели на уровне лица стоящего ребенка.
Краткое описание:
Дети сидят на стульях. Взрослый говорит: «Дети, посмотрите, какие красивые бабочки: синие, желтые, красные! Как их много! Они как живые! Посмотрим, могут ли они летать. (Дует на них.) Смотрите, полетели. Попробуйте и вы подуть. У кого дальше полетит?» Взрослый предлагает детям встать по одному возле каждой бабочки. Дети дуют на бабочек.
Методические указания. Игру повторяют несколько раз, каждый раз – с новой группой детей. Нужно следить, чтобы дети стояли прямо, при вдохе не поднимали плечи. Дуть следует только на одном выдохе, не добирая воздуха. Щеки не надувать, губы слегка выдвинуть вперед. Каждый ребенок может дуть не более десяти секунд с паузами, в противном случае у него может закружиться голова.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Где позвонили?»
Цель. Учить детей определять направление звука. Развитие направленности слухового внимания.
Подготовительная работа. Взрослый готовит звоночек.
Краткое описание:
Дети садятся в кружок. Взрослый выбирает водящего, который становится в центре круга. По сигналу водящий закрывает глаза. Затем воспитатель дает кому-нибудь из детей звоночек и предлагает позвонить. Водящий, не открывая глаз, должен рукой указать направление, откуда доносится звук. Если он укажет правильно, взрослый говорит: «Пора» – и водящий открывает глаза, а тот, кто позвонил, поднимает и показывает звонок. Если водящий ошибся, он отгадывает еще раз, затем назначают другого водящего.
Методические указания. Игру повторяют 4-5 раз. Нужно следить, чтобы водящий во время игры не открывал глаза. Указывая направление звука, водящий поворачивается лицом к тому месту, откуда слышен звук. Звонить надо не очень громко.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.
Игра « Не разбуди Катю»
Цель. Учить детей говорить тихо. Воспитание умения пользоваться тихим голосом.
Подготовительная работа. Взрослый приготавливает куклу с закрывающимися глазами, кроватку с постельными принадлежностями; мелкие игрушки, например кубик, машинку, башенку и др., а также коробку для игрушек.
Краткое описание:
Педагог ставит к себе на стол кроватку со спящей куклой и говорит: «Катя много гуляла, устала. Пообедала и уснула. А нам надо убрать игрушки, но только тихо, чтобы не разбудить Катю. Идите ко мне, Оля и Петя. Оля, скажи тихо Пете, какую игрушку надо убрать в коробку». Так педагог вызывает всех детей по двое, и они убирают игрушки, расставленные на столе.
Методические указания. Следить, чтобы дети говорили тихо, но не шепотом.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Чья птичка дальше улетит?»
Цель. Добиваться от каждого ребенка умения делать длительный, непрерывный, направленный выдох. Воспитание длительного направленного ротового выдоха.
Подготовительная работа. Педагог вырезает из тонкой бумаги птичек и ярко раскрашивает.
Краткое описание:
На двух столах ставят птичек (у самого края стола) на расстоянии не менее 30 см друг от друга. Вызывают четверых детей, каждый садится напротив птички. По сигналу «птички полетели» дети дуют на фигурки, остальные следят, чья птичка дальше улетит.
Методические указания. Следить, чтобы дети не надували щеки, когда будут дуть на бумажных птичек. Продвигать фигурку можно лишь на одном выдохе. Сначала это показывает воспитатель, предупредив, что дуть на птичку несколько раз подряд нельзя.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Угадай, на чем играю»
Цель. Учить детей определять предмет на слух по его звучанию. Воспитание устойчивости слухового внимания.
Подготовительная работа. Педагог подбирает музыкальные игрушки: барабан, гармошку, бубен, органчик и др.
Краткое описание:
Взрослый знакомит детей с музыкальными игрушками: гармошкой, барабаном, органчиком, бубном. Затем он убирает игрушки за ширму. Сыграв на одном из инструментов, просит детей угадать, на чем он играл. Тот, кто угадал правильно, достает инструмент из-за ширмы и играет на нем.
Методические указания. Следить, чтобы дети сидели тихо, внимательно слушали. На одном занятии не должно быть более четырех различных инструментов. Игру следует повторять 5-7 раз.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.
Игра «Громко — тихо»
Цель. Учить детей менять силу голоса: говорить то громко, то тихо. Воспитание умения менять силу голоса.
Подготовительная работа. Педагог подбирает парные игрушки разных размеров: большую и маленькую машины, большой и маленький барабаны, большую и маленькую дудочки.
Краткое описание:
Взрослый показывает 2 машины и говорит: «Когда едет большая машина, она подает сигнал громко: «би-би». Как подает сигнал большая машина?» Дети громко произносят: «би-би». Педагог продолжает: «А маленькая машина сигналит тихо: «би-би». Как сигналит маленькая машина?» Дети тихо произносят: «би-би». Педагог убирает обе машины и говорит: «Сейчас будьте внимательны. Как только поедет машина, вы должны дать сигнал, не ошибитесь, большая машина сигналит громко, а маленькая – тихо».
Аналогично обыгрываются остальные игрушки.
Методические указания. В зависимости от количества детей в группе на занятии можно использовать одну пару игрушек или 2-3. Следить, чтобы при тихом произнесении звукоподражаний дети не переходили на шепот.
РАЗВИТИЕ
ПРАВИЛЬНОГО ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ
Стихотворение А. Барто «Кто как кричит?»
Цель. Добиваться правильного воспроизведения детьми различных звукоподражаний. Развитие способности к звукоподражанию, а также речевого слуха.
Подготовительная работа. Приготовить игрушки: петуха, курицу, кошку, собаку, утку, корову. Продумать вопросы к тексту стихотворения, чтобы в ответах дети активно использовали звукоподражания.
Ку-ка-ре-ку!
Кур стерегу.
Кудах-тах-тах!
Снеслась в кустах.
Мур-муррр!
Пугаю кур.
Ам-ам!
Кто там?
Кря-кря-кря!
Завтра дождь с утра!
Му-му-у!
Молока кому?
Методические указания. Читать стихотворение надо выразительно, во время чтения показывать детям соответствующие игрушки.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Угадай, что делают»
Цель. Учить детей определять действие по звуку. Воспитание устойчивости слухового внимания.
Подготовительная работа. Воспитатель подбирает следующие предметы: стакан с водой, колокольчик, деревянный молоточек.
Краткое описание:
Педагог показывает детям приготовленные предметы и производит с ними различные действия: ударяет деревянным молоточком по столу, звенит в колокольчик, переливает воду из стакана в стакан. Дети смотрят и слушают. Потом педагог убирает все за ширму и там повторяет эти действия, а дети по звуку угадывают, что он делает.
Методические указания. Если дети затрудняются определить действие, нужно еще раз наглядно его продемонстрировать. Если же они легко справляются с заданием, можно увеличить количество предметов или взять предметы, близкие по звучанию.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Пускание корабликов»
Цель. Добиваться от каждого ребенка умения длительно произносить звук ф на одном выдохе или многократно произносить звук п (п-п-п) на одном выдохе. Воспитание умения сочетать произнесение звука с началом выдоха.
Подготовительная работа. Взрослый готовит таз с водой и бумажные кораблики.
Краткое описание:
Дети сидят большим полукругом. В центре на маленьком столе стоит таз с водой. Вызванные дети, сидя на стульчиках, дуют на кораблики, произнося звук ф или п.
Педагог предлагает детям покататься на кораблике из одного города в другой, обозначив города значками на краях таза. Чтобы кораблик двигался, нужно дуть на него не торопясь, сложив губы, как для произнесения звука ф. Можно дуть, просто вытягивая губы трубочкой, но, не надувая щек. Кораблик при этом двигается плавно. Но вот налетает порывистый ветер. «П-п-п…» – дует ребенок. (При повторении игры нужно пригнать кораблик к определенному месту.)
Методические указания. Следить, чтобы при произнесении звука ф дети не надували щеки; чтобы дети произносили звук п на одном выдохе 2-3 раза и не надували при этом щеки.
РАЗВИТИЕ ВЫСОТЫ ГОЛОСА.
Рассказ «Кто как кричит?»
Цель. Учить детей говорить «тоненьким» голосом и низким голосом. Выработка умения повышать и понижать тон голоса.
Подготовительная работа. Педагог заготавливает для работы на фланелеграфе картинки с изображениями дерева, забора, птички, птенчика, кошки, котенка, а также игрушечных кошку, котенка, птицу, птенчика.
Краткое описание:
Воспитатель начинает рассказывать, сопровождая свою речь показом на фланелеграфе соответствующих фигурок: «Утром рано на даче вышли мы погулять. Слышим, кто-то тоненько пищит: «пи-пи» (произносит звукоподражание «тоненьким» голосом). Смотрим, это птенчик сидит на дереве и пищит; ждет, когда ему мама червячка принесет. Как тоненько птенчик пищит? («Пи-пи-пи».) В это время птичка прилетела, дала птенчику червяка и запищала: «пи-пи-пи» (произносит звукоподражание более низким голосом). Как мама-птичка пищала? («Пи-пи-пи».)
Птичка улетела, и мы дальше пошли. Слышим, кто-то у забора тоненько кричит: «мяу-мяу-мяу» (произносит звукоподражание «тоненьким» голосом). И выскочил на дорожку котенок. Как он мяукал? (Дети воспроизводят образец воспитателя.) Это он маму-кошку звал. Услышала она, бежит по дорожке и мяукает:
«мяу-мяу-мяу» (говорит «мяу-мяу» более низким голосом). Как кошка мяукала? («Мяу-мяу-мяу».)
А сейчас, дети, я вам покажу, кто к нам в гости пришел». Воспитатель достает кошку, показывает, как она идет по столу, потом садится. «Как кошка мяукает?» Дети, понижая голос, говорят: «мяу-мяу-мяу».
Затем педагог достает котенка, птицу, птенчика, а дети подражают их голосам.
Методические указания. Следить, чтобы дети не кричали, а говорили спокойно, повышая и понижая голос в доступных для них пределах.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ
Игра «Угадай, что делать»
Цель. Учить детей соотносить характер своих действий со звучанием бубна. Воспитание у детей умения переключать слуховое внимание.
Подготовительная работа. Приготовить по 2 флажка на каждого ребенка.
Краткое описание:
Дети сидят полукругом. У каждого в руках по 2 флажка. Если педагог громко звенит бубном, дети поднимают флажки вверх и машут ими, если тихо – держат руки на коленях.
Методические указания. Взрослому необходимо следить за правильной осанкой детей и правильным выполнением движений; чередовать громкое и тихое звучание тамбурина надо не более четырех раз, чтобы дети могли легко выполнять движения.
РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО
ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ
Рассказ «Песня-песенка»
Цель. Развивать речевой слух и речевую активность, побуждать детей произносить звуки и звукосочетания по подражанию. Уточнение звукопроизношения у детей. Развитие речевого слуха.
Подготовительная работа. Подобрать следующие игрушки: большую куклу, петуха, кошку, утку, медведя, лягушку. Продумать вопросы по рассказу так, чтобы в ответах детей были звукоподражания, которые в нем даны.
Запела девочка песенку. Пела-пела и допела.
– Теперь ты, петушок, пой!
– Ку-ка-ре-ку! – пропел петушок.
– Ты спой, Мурка!
– Мяу, мяу, – спела кошка.
– Твоя очередь, уточка!
– Кря-кря-кря, – затянула утка.
– И ты. Мишка!
– Ряв-ряв-р-я-яв! – зарычал медведь.
– Ты, лягушка, спой!
– Ква-ква-квак-к-к! – проквакала квакушка.
– А ты, кукла, что споешь?
– Ма-а-ма-а-ма! Ма-ма! Складная песенка!
Методические указания. Педагогу следует сопровождать свой рассказ показом игрушек-персонажей; звукоподражания произносить четко, того же добиваться от детей при ответах на вопросы по рассказу.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Птицеферма»
Цель. Развитие речевого дыхания. Учить детей на одном выдохе: произносить 3-4 слога.
Подготовительная работа. Подобрать звучащие игрушки: курицу, петуха, утку, гуся, цыпленка.
Краткое описание:
Взрослый показывает детям игрушки и воспроизводит 3 – 4 раза подряд их звучание. Игрушки убирают. Педагог говорит: «Пошли мы с вами на птицеферму. Идем, а навстречу нам… (показывает курицу) курица. Как она поздоровается с нами?» Дети: «ко-ко-ко».
«Пошли мы дальше. Навстречу нам гусь. Как он поздоровается с нами?» Дети: «га-га-га». Далее педагог последовательно показывает оставшиеся игрушки, а дети произносят соответствующие звукоподражания.
Методические указания. Сначала говорят все участники игры, потом можно спросить трех-четырех детей по одному. Следить, чтобы звукоподражания (ко-ко-ко, га-га-га, пи-пи-пи, ку-ка-ре-ку, кря-кря-кря) дети произносили на одном выдохе. Одни дети могут произносить 2-3 звукоподражания, другие – 3 – 4.
РАЗВИТИЕ СЛУХОВОГО ВНИМАНИЯ.
Игра «Угадай, кто идет»
Цель. Учить детей выполнять действия согласно темпу звучания бубна. Воспитание умения определять темп звучания бубна.
Подготовительная работа. Педагог готовит 2 картинки с изображением шагающей цапли и скачущего воробья.
Краткое описание:
Педагог показывает детям картинку с цаплей и говорит, что у нее ноги длинные, она ходит важно, медленно, так медленно, как зазвучит сейчас бубен. Педагог медленно стучит в бубен, а дети ходят как цапли.
Потом взрослый показывает картинку, на которой нарисован воробей, и говорит, что воробей прыгает так быстро, как сейчас зазвучит бубен. Он быстро стучит в бубен, а дети скачут как воробушки. Затем педагог меняет темп звучания бубна, а дети соответственно то ходят как цапли, то прыгают как воробьи.
Методические указания. Менять темп звучания бубна надо не более 4 – 5 раз.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.
Игра «Дует ветер»
Цель. Учить детей в зависимости от ситуации пользоваться громким или тихим голосом. Изменение силы голоса.
Подготовительная работа. Педагог подготавливает 2 картинки. На одной изображен легкий ветерок, качающий травку, цветы. На другой – сильный ветер, качающий ветви деревьев.
Краткое описание:
Дети сидят полукругом на стульях. Педагог говорит: «Пошли мы летом на прогулку в лес. Идем полем, светит солнышко, дует легкий ветерок и колышет травку, цветочки (показывает картинку). Он дует тихо, вот так: «у-у-у» (тихо и длительно произносит звук у). Пришли в лес, набрали много цветов, ягод. Собрались идти обратно. Вдруг подул сильный ветер (показывает картинку). Он громко загудел: «у-у-у…» (громко и длительно произносит этот звук). Дети повторяют за педагогом, как дует легкий ветерок и как гудит сильный ветер.
Затем педагог показывает картинки, уже не произнося звук, а дети подражают соответствующему ветру.
Методические указания. Педагог следит, чтобы дети, повторяя за ним, соблюдали ту же силу голоса.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА.
Игра «Кто внимательный?»
Цель. Учить детей правильно воспринимать словесную инструкцию независимо от силы голоса, которым ее произносят. Развитие остроты физического слуха.
Подготовительная работа. Подобрать игрушки, с которыми легко производить различные действия.
Краткое описание:
Дети сидят в 3 ряда напротив стола педагога. (Первый ряд на расстоянии 2-3 м). На столе лежат различные игрушки. Взрослый говорит: «Дети, сейчас я буду давать задания тем, кто сидит в первом ряду. Говорить я буду шепотом, поэтому сидеть надо тихо, чтобы всем было слышно. Я вызову каждого по имени и дам задание, а вы проверяйте, правильно ли оно выполняется. Будьте внимательны. Вова, возьми мишку и посади в машину».
Задания по очереди выполняют все дети, сидящие в первом ряду. Затем они меняются местами: второй ряд занимает место первого, третий – второго, первый – третьего.
Методические указания. Педагогу надо следить, чтобы дети сидели тихо, не подсказывали друг другу. Задания нужно давать короткие и простые.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Чей пароход лучше гудит?»
Цель. Добиваться умения направлять воздушную струю посередине языка. Развитие длительного целенаправленного ротового выдоха.
Подготовительная работа. Педагог заготавливает стеклянные пузырьки (по количеству детей) высотой примерно 7 см, диаметром горлышка 1-1,5 см, делает на них наклейки с именами детей.
Краткое описание:
Каждому ребенку дают чистый пузырек. Педагог говорит: «Дети, послушайте, как гудит мой пузырек, если я в него подую. (Гудит.) Загудел как пароход. А как у Миши загудит пароход?» Педагог по очереди обращается к каждому ребенку, а затем предлагает погудеть всем вместе.
Методические указания. Чтобы погудеть в пузырек, надо слегка высунуть кончик языка так, чтобы он касался края горлышка. Пузырек касается подбородка. Струя воздуха должна быть длительной и идти посередине языка. Если гудок не получается, значит, ребенок не соблюдает одно из данных требований. Каждый ребенок может дуть лишь несколько секунд, чтобы не закружилась голова.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА
Игра «Кот и мыши»
Цель. Учить детей говорить стихотворный текст тихо. Воспитание умения пользоваться тихим голосом.
Подготовительная работа. Приготовить шапочки с изображением кота. Разучить с детьми текст стихотворения.
Краткое описание:
Дети ходят по кругу, в центре которого присел на корточки ребенок, изображающий кота. Дети тихим голосом говорят:
«Тише, мыши.
Тише, мыши.
Кот сидит на нашей крыше.
Мышка, мышка, берегись!
И коту не попадись!»
Ребенок, изображающий кота, громко мяукает и бежит за детьми. Пойманные становятся котами.
Методические указания. Следить, чтобы дети не усиливали голос, но и не говорили шепотом.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА
Упражнение «Гудок»
Цель. Учить детей менять силу голоса от громкого к тихому. Выработка умения регулировать силу голоса.
Подготовительная работа. Подготовить картинку с изображением паровоза.
Краткое описание:
Дети становятся в один ряд лицом к воспитателю и поднимают руки через стороны вверх до встречи их ладонями. Затем медленно опускают через стороны вниз. Одновременно с опусканием рук дети произносят звук у сначала громко, а затем постепенно все тише (паровоз удаляется). Опустив руки, замолкают.
Методические указания. Сначала упражнение показывает сам педагог, затем он вызывает двух детей, которые изображают гудок вместе с ним. Остальные дети делают только движения руками. Потом в игре принимает участие вся группа.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ.
Игра «Подбери по цвету»
Цель. Учить детей слитно произносить фразу из двух-трех слов. Выработка плавного речевого выдоха.
Подготовительная работа. Подобрать предметные картинки основных цветов и делает из картона кубики тех же цветов без одной грани.
Краткое описание:
Детям раздают картинки, на которых нарисованы предметы разного цвета. Показывая кубик, педагог говорит: «У кого картинки такого же цвета, как кубик, подойдите сюда». Дети выходят, показывают свои картинки, называют их («Красная машина», «Красный шар» и т. д.) и складывают в этот кубик. Игра продолжается до тех пор, пока все дети не сложат свои картинки в кубики.
Методические указания. Следить, чтобы дети говорили слова слитно, на одном выдохе.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА.
Игра «Угадай, близко или далеко поезд»
Цель. Учить детей правильно определять силу голоса. Развитие умения различать на слух силу звука.
Подготовительная работа. Подобрать 3 картинки, на которых нарисован поезд. На первой картинке поезд стоит у станции. На второй – удаляется от нее, провожающие машут вслед. На третьей изображена станция, вдали, за лесом, виден последний вагон поезда.
Краткое описание:
Педагог ставит на доску 3 картинки с изображением поезда. Он говорит: «Поезд перед отходом со станции гудит – ууу. Поезд стоит близко, и мы слышим громкий гудок. (Произносит звук у громким голосом.) Когда поезд отошел от станции и загудел, мы услышали не такой громкий гудок. (Произносит звукоподражание обычным голосом средней громкости.) А когда поезд ушел далеко и загудел, его уже еле слышно». (Произносит звукоподражание тихим голосом.)
Далее педагог произносит звук у с разной силой голоса, а дети указывают соответствующую картинку.
Методические указания. Если дети будут отвечать правильно, то они сами поочередно могут быть ведущими (подавать сигнал голосом разной силы).
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
Игра «Когда это бывает?»
Цель. Добиваться умения слитно, на одном выдохе, произносить фразу из четырех слов. Развитие плавного речевого выдоха.
Подготовительная работа. Подобрать сюжетные картинки (по числу детей) с изображением различных признаков времен года. (Раздаточный материал можно взять из лото «Времена года» или подобрать самим из различных книг и журналов.)
Краткое описание:
Педагог вешает на доску картины, изображающие четыре времени года. Снизу к каждой картине прикреплен бумажный карман, в который можно класть маленькие картинки, отражающие различные приметы того или другого времени года («Дети лепят снежную бабу», «Мальчики вешают скворечники», «Девочки собирают букеты цветов», «С деревьев опадают желтые листья» и т. д.).
Педагог по очереди вызывает детей, дает им по одной картинке. Ребенок подходит к столу, показывает всем свою картинку и отвечает на вопрос, поставленный воспитателем, например: «Когда купаются дети в реке?» («Дети купаются в реке летом».) Дав полный ответ, он кладет картинку в карман большой картины, на которой изображено соответствующее время года.
Методические указания. До начала игры воспитатель объясняет детям, что не следует говорить отрывисто, делая остановки после каждого слова. Если ребенок не может дать полного ответа на вопрос воспитателя или речь его отрывиста, педагог предлагает образец правильной речи, а затем повторяет ответ вместе с ребенком.
РАЗВИТИЕ ВЫСОТЫ ГОЛОСА.
Цель. Воспитывать у детей умение менять высоту голоса. Изменение тона голоса по высоте.
Краткое описание:
Взрослый рассказывает сказку «Три медведя», сопровождая свою речь показом иллюстраций. Потом задает детям вопросы, например: «Что сказал Михаил Иванович, когда увидел, что его стул сдвинут?» Дети, отвечая на вопросы, меняют соответственно высоту голоса.
Методические указания. Взрослый следит, чтобы, подражая Мишутке, Анастасии Петровне и Михаилу Ивановичу, дети не говорили очень высоко (до писка) и очень низко (до хрипоты в голосе), т. е. чтобы они повышали и понижали голос в доступных для них пределах.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА
Игра «Угадай, кто сказал»
Цель. Учить детей на слух различать низкий, средний и высокий голос. Развитие умения различать высоту голоса.
Подготовительная работа. Подобрать картинки с изображением персонажей из сказки «Три медведя» (Михаила Ивановича, Анастасии Петровны и Мишутки). На каждый персонаж – по 8-9 картинок.
Краткое описание:
Каждый ребенок получает по картинке с изображением одного из медведей. Воспитатель произносит фразы из текста сказки, меняя высоту голоса, а дети поднимают соответствующие картинки.
Методические указания. Для того чтобы активизировать внимание детей, педагог нарушает последовательность высказываний персонажей, принятую в сказке.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА
Игра «Эхо»
Цель. Воспитание умения пользоваться тихим и громким голосом. Учить детей говорить громко и тихо.
Подготовительная работа. Педагог подбирает картинку «Дети заблудились в лесу».
Краткое описание:
Дети делятся на 2 группы. Одна изображает детей, которые заблудились в лесу, другая – эхо. Каждая группа располагается в разных углах комнаты. Дети, которые заблудились в лесу, громко зовут по имени детей другой подгруппы; «Ау, Оля! Ау, Петя!» Дети, изображающие «эхо», повторяют тихо те же слова. Потом участники игры меняются ролями.
Методические указания. Следить, чтобы дети после называния имени выдерживали паузу, давая возможность «эху» повторить их слова.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
Игра «Определи место игрушки»
Цель. Добиваться умения слитно, на одном выдохе, произносить фразу из пяти-шести слов. Развитие длительного речевого выдоха.
Подготовительная работа. Взрослый подбирает различные игрушки, хорошо знакомые детям.
Краткое описание:
Педагог раскладывает на столе в один ряд различные детские игрушки (машина, пирамида, мяч, мишка, кукла и др.). Вызывая ребенка, он спрашивает: «Между какими игрушками стоит пирамида?» Ребенок должен дать полный ответ: «Пирамида стоит между машиной и мячом». После двух-трех ответов взрослый меняет игрушки местами. Постепенно при повторении игры можно по одной заменять игрушки другими.
Методические указания. Проводя игру, педагог следит, чтобы дети говорили неторопливо, не отделяя большими паузами одно слово от другого. Отвечать на вопрос надо полным ответом, например: «Мяч лежит между куклой и мишкой».
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
Упражнение «Ныряльщики»
Цель. Учить детей делать вдох ртом, а выдох носом. Выработка дифференцированного дыхания.
Подготовительная работа. Педагог подбирает картинки, на которых изображены ныряющие и прыгающие с вышки дети.
Краткое описание:
Дети, разводя руки в стороны, делают вдох ртом. Обхватывая себя руками и приседая («опускаясь под воду»), делают выдох носом.
Методические указания. Каждый ребенок повторяет упражнение не больше двух-трех раз.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА
Игра «Угадай, как надо делать»
Цель. Учить детей на слух определять темп речи и выполнять движения в соответствующем темпе. Развитие умения определять на слух изменение темпа речи.
Подготовительная работа. Подобрать фразы, обозначающие действия, которые могут быть выполнены в разном темпе.
Краткое описание:
Педагог несколько раз произносит в разном темпе фразу: «Мелет мельница зерно». Дети, подражая работе мельницы, делают круговые движения руками в том же темпе, в котором говорит педагог. Так же обыгрываются следующие фразы: «Наши ноги ходили по дороге», «Дети плавали в реке» и т. п.
Методические указания. Взрослый должен произносить фразу плавно, слитно, повторяя ее 2-3 раза подряд в любом темпе, чтобы детям легче было выполнить движения.
РАЗВИТИЕ СИЛЫ ГОЛОСА.
Игра «Вьюга».
Цель Учить детей на одном выдохе менять силу голоса от тихого к громкому и от громкого к тихому. Изменение силы голоса.
Подготовительная работа. Подобрать картинку, на которой изображена вьюга.
Краткое описание:
Педагог показывает картинку, на которой нарисована вьюга. Дети, сидящие в ряд, изображают вьюгу, воющую в зимний вечер. По сигналу педагога «вьюга начинается» дети тихо говорят: «ууу…»; по сигналу «сильная вьюга» громко говорят: «ууу…»; по сигналу «вьюга кончается» говорят тише; по сигналу «вьюга кончилась» замолкают.
Методические указания. Желательно, чтобы дети на одном выдохе произносили звук у тихо, затем громко и снова тихо, поэтому взрослый быстро сменяет один сигнал другим.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО ДЫХАНИЯ
Игра «Кто лучше надует игрушку?»
Цель. Учить детей делать вдох носом, а выдох ртом. Выработка дифференцированного дыхания.
Подготовительная работа. Взрослый заготавливает для каждого ребенка надувные детские игрушки маленьких размеров, такие, чтобы их можно было надуть за 3-4 выдоха.
Краткое описание:
Педагог показывает детям, как надо надуть игрушку: набирает воздух через нос и медленно выдыхает его через рот в отверстие игрушки. Тот, кто правильно выполнит задание, может поиграть с надувной игрушкой.
Методические указания. Игру лучше проводить с подгруппами детей из пяти-шести человек.
РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА
Игра «К кому пришел, от кого ушел волк?»
Цель. Учить детей по изменению тона голоса определять персонаж. Развитие умения определять на слух изменение тона голоса.
Подготовительная работа. Подобрать сюжетные картинки: волк пришел в избушку к козлятам; волк пришел к своим волчатам; волк пришел к охотнику; волк уходит от избушки поросят; волк уходит от волчат; волк убегает от охотника.
Краткое описание:
Педагог ставит на доску 3 картинки, на которых изображен волк, пришедший к козлятам, к волчатам, к охотнику. Произносит фразу Волк пришел с различной интонацией: с испугом, с радостью, с удивлением. Дети должны определить, кто это сказал – козлята, волчата или охотник. Аналогичная работа проводится по трем другим картинкам (фраза Волк ушел говорится с радостью, с сожалением, с досадой).
Методические указания. Дети должны внимательно слушать педагога, надо активизировать их вопросами типа «А почему ты догадался, что это сказали козлята?»
Игры на развитие слухового внимания
(средний дошкольный возраст)
«ЯПОНСКАЯ ПЕЧАТНАЯ МАШИНКА»
Игра направлена на воспроизведение ритмического рисунка (ритма) при отхлопывании, отстукивании или подаче звука на любом инструменте (бубен, погремушка, ксилофон).
«ИСПОРЧЕННЫЙ ТЕЛЕФОН»
Цель: развивать у детей слуховое внимание.
Игровые правила. Передавать слово надо так, чтобы рядом сидящие дети не слышали. Кто неправильно передал слово, т.е. испортил телефон, пересаживается на последний стул.
Игровое действие: шепотом передавать слово на ухо рядом сидящему игроку.
Ход игры. Дети выбирают ведущего при помощи считалочки. Все садятся на стулья, поставленные в ряд. Ведущий тихо (на ухо) говорит какое-либо слово рядом сидящему, тот передает его следующему и т.д. Слово должно дойти до последнего ребёнка. Ведущий спрашивает у последнего: «Какое ты услышал слово?» Если тот скажет слово, предложенное ведущим, значит, телефон исправен. Если же слово не то, водящий спрашивает всех по очереди (начиная с последнего) какое они услышали слово. Так узнают, кто напутал, «испортил телефон». Провинившийся занимает место последнего в ряду.
«СВЕТОФОР»
Взрослый дает ребёнку два кружка – красный и зелёный и предлагает игру: если ребёнок услышит правильное название того, чтобы изображено на картинке, он должен поднять зелёный кружок, если неправильное – красный. Затем показывает картинку и громко, медленно, чётко произносит звукосочетания:
Баман Паман Банан Банам Витамин Митанин Фитамин | ваван даван баван ванан витанин митавин фитавин | альбом айбом аньбом авьбом клетка кьетка клетта | альпом альмом альном аблем кьекта кветка тлекта |
«ПОВТОРИ»
Ребёнку предлагается повторить похожие слова вначале по 2, затем по 3 в названном порядке:
Мак-бак-так Ток-тук-так Бык-бак-бок Дам-дом-дым Ком-дом-гном | моток-каток-поток батон-бутон-бетон будка-дудка-утка натка-ватка-ветка клетка-плетка пленка |
При восприятии слов необязательно знание понятий. Особенность этого и последующих подборов слов в том, что они доступны по звуковому составу, не содержат труднопроизносимых звуков.
«ПОХОЖЕ – НЕ ПОХОЖЕ»
Из каждых четырех названных взрослым слов ребёнок должен выбрать слово, которое по звуковому составу не похоже на остальные три:
Мак-бак-так-банан
Сом-ком-индюк-дом
Лимон-вагон-кот-бутон
Мак-бак-веник-рак
Совок-гном-венок-каток
Пятка-ватка-лимон-кадка
Ветка-диван-клетка-сетка
Каток-дом-моток-поток
«ВОЗЬМИ ИГРУШКУ»
Наглядный материал: игрушки или предметы, названия которых состоят из трех-четырех слогов (крокодил, Буратино, Чебурашка, Дюймовочка и пр.).
Дети сидят полукругом перед столом, на котором разложены игрушки. Воспитатель шепотом называет один из предметов, лежащих на столе, рядом сидящему ребенку, то так же, шепотом, должен назвать его соседу. Слово передается по цепочке. Ребенок, который услышал слово последним, встает, подходит к столу, отыскивает данный предмет и громко называет его. Педагог следит, чтобы все дети, произнося слова шепотом, выговаривали их достаточно отчетливо.
«УГАДАЙ, ГДЕ КРУЖКИ, А ГДЕ КРУЖКИ»
Наглядный материал: две кружки и два кружка.
Педагог показывает детям кружки и кружки, называет их и просит повторить. Когда они усвоят эти слова, воспитатель держит кружки над кружками и спрашивает, что находится сверху, а что снизу. Дети отвечают. Потом педагог меняет местами предметы и снова спрашивает, где находятся кружки, а где кружки. Дети дают полный ответ.
Воспитатель следит за тем, чтобы дети правильно указывали, где какой предмет находится, и четко выговаривали слова.
«ХЛОПКИ»
Цель – развитие речевого слуха – развитие слухового внимания.
Ход игры: дети сидят по кругу на небольшом расстоянии друг от друга. Педагог условливается с ними, что он будет считать до пяти, и, как только он произнесет число 5, все должны сделать хлопок. При произнесении других чисел хлопать не надо. Дети вместе с педагогом громко считают по порядку, одновременно сближая ладони, но не хлопая ими. Педагог 2 – 3 раза проводит игру правильно. Затем он начинает «ошибаться»: при произнесении числа 3 или какого-нибудь другого (но не 5) он быстро разводит руки, как будто хочет сделать хлопок. Дети, которые повторили движения педагога и хлопнули в ладоши, делают шаг из круга и продолжают играть, стоя за кругом.
Игры, направленные на отграничение речевых единиц (звук, слог, слово, предложение)
«ВСПОМНИМ РАЗНЫЕ СЛОВА»
Цель: развитие речевого слуха – закрепление понятия «слово».
Ход игры: дети становятся в круг. Каждый ребенок должен вспомнить какое-нибудь слово и сказать его рядом стоящему, как бы передать его. Следующий говорит тоже слово, повернувшись к третьему ребенку. Так по очереди все дети должны произнести по одному слову. Нельзя повторять уже названные слова. Упражнение можно повторить дважды. Воспитатель следит за тем, чтобы все дети говорили разные слова, произносили их внятно и громко. Некоторым детям воспитатель предлагает повторить слово и произнести его так, чтобы все хорошо услышали, как оно звучит. Тот, кто не сумел быстро назвать слово или повторил уже названное, выходит из круга.
«ПОДСКАЖИ ПЕТРУШКЕ ЗВУК»
Цель: развитие речевого слуха – показать детям, что слова звучат потому, что они состоят из звуков, что звуки в слове разные.
Оборудование: Петрушка, ширма.
Ход игры: воспитатель сообщает детям, что сейчас Петрушка будет говорить слова, но в некоторых словах будет специально недоговаривать последний звук. Его должны назвать дети.
Воспитатель следить за тем, чтобы дети не произносили все слово, а добавляли только звук. Вначале звук подсказывают все хором, потом индивидуально (на кого укажет воспитатель). Дети должны быстро подсказывать не произнесенные Петрушкой звук, чтобы слово звучало полностью.
П е т р у ш к а: Д е т и
На солнышке греется рыжий котёно… к.
и так далее.
«КАКОЕ СЛОВО ЗАДУМАНО?»
Цель игры: развитие речевого слуха – показать детям, что слова звучат потому, что они состоят из звуков, что звуки в слове разные.
Оборудование: предметные картинки, на которых изображены ромашка, ключ, книга, стол, цветок и др.
Ход игры: воспитатель показывает картинку с изображением ромашки и говорит: «Это …омашка», Дети поправляют его: «Ромашка». Он соглашается: «Я же так и говорю – …омашка». Дети в ответ начинают произносить слово с нарочитым усилением звука Р: ромашка. «Почему у меня получается не так?» – удивляется воспитатель. «Вы не говорите звук Р, пропускаете его», – объясняют дети. Воспитатель показывает остальные картинки и тоже называет изображенные на них предметы без первого звука (…люч, …нига, …тол и т.д.). Дети поправляют воспитателя, правильно произнося слова, выделяя голосом пропущенный первый звук. Затем они начинают показывать свои картинки и называть нарисованные на них предметы так же, как и воспитатель, – без первого звука. Педагог их поправляет.
Это упражнение может быть проведено иначе. Воспитатель называет слово без первого звука, но не показывает картинку: «…ак». Дети отгадывают, какое это слово: рак, мак, бак, лак.
«КАКОЙ ЗВУК ПОТЕРЯЛСЯ»
Цель: развитие речевого слуха – показать детям, что слова звучат потому, что они состоят из звуков, что звуки в слове разные.
Ход игры: воспитатель не спеша читает стихотворный текст. В некоторых словах он специально не проговаривает первый звук. Дети внимательно вслушиваются и отмечают, какие слова произнесены неправильно, выделяют их из текста, произносят правильно, указывая, какой звук был потерян. Например, воспитатель говорит: «Подготовлен …амолет, он отправится в полёт». В каком слове не хватает одного звука? Какой это звук? Назовите его». Вызванный ребенок должен ответить, что в слове самолёт был пропущен звук С, что звучать это должно так: «Подготовлен самолёт, он отправится в полёт». Когда дети научатся легко находить пропущенный звук в одном слове связного текста, воспитатель сможет не проговаривать звук уже в двух-трех словах из предложения.
«ЧТО ЖЕ ЗДЕСЬ НЕ ТАК?»
Цель: развитие речевого слуха – показать детям, что слова звучат потому, что они состоят из звуков, что звуки в слове разные.
Ход игры: Дети получают от Петрушки письмо: «Посылаю вам листок со словами. Догадайтесь, какие слова я задумал. Первое слово …орова. Что это за слово? (Корова.) Какого звука не хватает в моем слове? (Звука к, который слышится в начале слова.) Продолжаем искать задуманные мной слова: …рибы, …уси, ….рыша, …ерево, …ар, …абор. А это какое слово – …арай? Молодцы, все слова узнали и произнесли правильно!».
«СТУ ДА СТУК, НАЙДИ СЛОВО МИЛЫЙ ДРУГ»
Цель: развитие речевого слуха – умение находить в словах слоги.
Оборудование: открытки с изображением цветов.
Ход игры. В начале игры открытки раздаются детям. Воспитатель заранее подготавливает ведущего, который предлагает детям задания. Ведущий: «Если я стукну молоточком по столу два раза, то те, у кого на открытке нарисован цветок, название которого состоит из двух частей, должны каждый по очереди громко назвать свой цветок и отнести открытку на стенд (роза, ландыш…), если я простучу три раза, то в названии цветка должно быть три части. Итак, начинаем…»
«КТО ЛЕТИТ (БЕЖИТ, ИДЕТ, ПРЫГАЕТ)?»
Цель: развитие речевого слуха – развитие слухового внимания.
Ход игры: дети сидят полукругом, водящий стоит к ним лицом. Он предупреждает детей: «Я буду говорить птица летит, самолет летит, бабочка летит, ворона летит и т.д., а вы каждый раз поднимайте руку. Но внимательно слушайте, что я говорю: я могу сказать и неправильно, например, кошка летит, тогда руки поднимать нельзя». В конце игры педагог называет более внимательных.
«ЗВУКОЕДИК»
Цель: развитие речевого слуха – развитие умения слушать и запоминать слова.
Оборудование: предметные картинки с определенным звуком.
Ход игры. Перед каждым игроком лежит по три картинки к словам со звуком Р. Эти картинки хорошо видны всем участникам игры.
Педагог начинает игру:
Я – зубастый Звукоед,
От меня немало бед!
Я назло всем вам
Съем со звуком Р слова,
Все, кроме…
Воспитатель называет одну из картинок, лежащих перед кем-либо из детей. Игрок, которому принадлежит названная картинка, кричит: «ОЙ!»
Педагог: «Что с тобой?»
Игрок: «Я дружу».
Педагог: «С кем?»
Игрок называет любую картинку, кроме тех, которые находятся перед ним, и игра продолжается. При этом все вопросы задает воспитатель, а дети только отвечают. Если кто-либо из игроков вовремя не отзывается, он лишается названной картинки. Картинки с которыми уже «дружит» уже другая картинка, называть нельзя. Постепенно темп игры ускоряется. Побеждает тот, у кого остается последняя картинка.
«КОМУ ДОСТАНЕТСЯ МЯЧ?
Цель: развитие речевого слуха – показать детям, что в разных словах разное количество звуков (слова длинные и короткие), в коротком слове мало звуков, поэтому оно звучит недолго; в длинном слове много звуков, и звучит оно дольше.
Ход игры: дети стоят в две шеренги лицом друг к другу. Стоящие первыми держат по мячу. Игра заключается в том, что дети произносят в одной шеренге короткие слова, в другой — длинные и передают мяч рядом стоящему. Начинается игра по сигналу воспитателя. Если кто-либо называет слово неправильно, тот, кому он передал мяч, должен ударить им об пол — очко теряется. Воспитатель и жюри (еще два ребенка) подсчитывают количество ошибок — потерянные очки. Затем все повторяется сначала, но те дети, которые подбирали длинные слова, теперь должны произносить короткие, и наоборот.
Автор: Дербенёва Светлана Петровна
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №14 г. Амурск Амурского муниципального района Хабаровского края
Картотека дидактических игр на развитие слухового восприятия у детей 2-4 лет (ранний и младший дошкольный возраст)
Составитель:
Дербенёва
Светлана
Петровна,
воспитатель
2015г
Г. Амурск
Пояснительная записка
В последнее время всё большую тревогу вызывает неуклонный рост количества детей, имеющих отклонения в речевом развитии.
Причин, приводящих к этому, очень много, и одной из них является недостаточное развитие слухового восприятия у детей. Дети в семье растут в атмосфере чрезмерной, избыточной зрительной стимуляции (телевизоры, компьютеры ит.п.), их окружает огромное количество посторонних звуков, которые сливаются для малыша в сплошной, привычный, фоновый шум, в котором он без посторонней помощи не научается вычленять необходимые для его речевого развития звуки, сосредотачиваться на них, различать из характерные особенности. Такие дети в будущем могут составить группу риска по развитию фонематического слуха, а в дальнейшем будут испытывать трудности в школьном обучении.
Учитывая, что ранний и младший дошкольный возраст являются сензетивными для развития сенсорного восприятия, частью которого является и слуховое восприятие, я убеждена, что начинать целенаправленную работу по развитию слухового восприятия важно именно в раннем и младшем дошкольном возрасте. Это станет прочной базой для развития фонематического слуха, да и всего психического развития ребёнка в целом.
В свое группе я регулярно вставляю в разные режимные моменты игры, развивающие слуховое восприятие малышей, используя известные разработки, придумываю свои игры, соответствующие лексической теме недели.
Вашему вниманию представляю перспективный план и картотеку игр, развивающих слуховое внимание малышей, подобранных по лексическим темам.
Разработано: Дербенёвой Светланой Петровной,
воспитателем МБДОУ №14 г. Амурск
1 младшая группа |
|
Тематика недели | Примерные игры |
Сентябрь 1 неделя Моя группа в детском саду 2 неделя Здравствуй, осень! 3 неделя Транспорт (грузовой и легковой) 4 неделя Транспорт (водный и воздушный) |
Что ты слышишь?
Солнышко и дождик
Едем и стоим
Самолёты |
Октябрь 1 неделя Мои игрушки 2 неделя Овощи 3 неделя Фрукты 4 неделя Кто живёт в воде? 5 неделя Кто живёт в лесу?
|
Кубик стучит, мячик прыгает.
Поливаем огород
Тихо – громко
Зайка прыгает, а мишка топает |
Ноябрь 1 неделя Домашние птицы 2 неделя Домашние животные 3 неделя Одежда
4 неделя Труд взрослых
|
Наседка и цыплята
Кто в гости пришёл?
Изготовление шумелок из пуговиц, нанизанных на проволоку. Постучим и погремим
В больнице
|
Декабрь 1 неделя Здравствуй, зимушка-зима! 2 неделя Посуда 3 неделя Мебель
4 неделя Скоро, скоро Новый год! |
Большие ноги идут по дороге…
Слышим звон и знаем, где он
В каком шкафчике спрятался бубенчик?
Угадай, где позвонили? |
Январь
2 неделя Зимние забавы 3 неделя Животные и их детёныши 4 неделя Моя семья |
Где вы, детки?
|
Февраль 1 неделя Дикие животные 2 неделя Дикие птицы
3 неделя Мои папа и дедушка 4 неделя Мой родной город |
Медвежонок маму потерял (тихо-громко) Птички летают и прыгают Или Сидит ворон на дубу
Что делает дедушка?
Мы по улице идём |
Март 1 неделя Мои мама и бабушка 2 неделя Мои любимые сказки 3 неделя Транспорт (грузовой и легковой) 4 неделя Транспорт (водный и воздушный) |
Маленький музыкант
Кого встретил колобок?
Машины за машинами, Шуршат своими шинами |
Апрель 1 неделя Первые цветы 2 неделя Растительный мир
3 неделя Насекомые 4 неделя Мебель, посуда |
«Солнце просыпается – цветочек распускается» Травушка-муравушка зелёненькая.
«Дарики-дарики, злые комарики»
Ложки весело играют (деревянные и металлические) |
2 Младшая группа |
|
СЕНТЯБРЬ 1неделя Воспоминания о лете 2 неделя Настроение и характер 3 неделя Предметы вокруг нас 4 неделя Наш любимый детский сад |
«Скажи, что ты слышишь?»
Хлопаем и топаем
Забиваем гвозди
Угадай, что надо делать |
ОКТЯБРЬ 1неделя Уж небо осенью дышало 2 неделя Средства передвижения 3 неделя На бабушкином дворе (домашние животные) 4 неделя Хочу всё знать |
Трещит, шуршит
Какой транспорт проехал?
Кто пришёл в гости?
Изготовление бутылок-шумелок Найди пару |
НОЯБРЬ 1неделя Как хорошо уметь дружить
2 неделя Бытовые приборы 3 неделя Безопасность в быту 4 неделя Праздник день матери |
Угадай, чей голосок! Весёлые подружки– Неваляшки-игрушки
Изготовление метёлочек из обёрточной бумаги.
Кто позвал тебя, узнай.
Где музыка? |
ДЕКАБРЬ 1неделя Что нам нравится зимой .Зимние забавы 2 неделя Шапка да шубка – вот и весь Мишутка. Одежда, головные уборы. 3 неделя Наш город 4 неделя К нам приходит Новый год
|
Эхо
Помоги одеться Мишутке
Беги в свой домик
Наряжаем ёлку |
ЯНВАРЬ 3 неделя Театрально-книжная неделя 4 неделя Животные дальних стран |
Весёлые Петрушки
Гонки слонов
|
ФЕВРАЛЬ 1неделя Зимняя сказка 2 неделя Куроча-пеструшка 3 неделя Транспорт 4 неделя Папин праздник |
Вьюга воет, а ветерок помогает
Курочка-пеструшка зёрнышки клюёт Что стоит у светофора
Папа – мастер на все руки |
МАРТ 1неделя Мамин праздник 2 неделя Весна-красна 3 неделя Животные и их детёныши
4 неделя Весна пришла – верба расцвела Деревья и кустарники |
Узнай по голосу
Дождик льёт и капает
Три медведя Звуки леса или кто Мишутку разбудил?
Высокие-низкие |
АПРЕЛЬ 1неделя Перелётные птицы. Международный день птиц 2 неделя Шестиногий народец. Насекомые. 3 неделя Цирк, цирк, цирк 4 неделя Разноцветные цветы небывалой красоты. |
Птицы летят
Ловим, ловим комара
Цирковые лошадки
Цветочки хотят пить
|
МАЙ 1неделя Овощи 2 неделя Фрукты 3 неделя
4 неделя
|
Овощной магазин
Какие детки падают с ветки? (виноградинка и яблоко) |
1 МЛАДШАЯ ГРУППА
СЕНТЯБРЬ
«Что ты слышишь?»
Цель: Развивать устойчивое слуховое внимание, умение различать неречевые бытовые звуки, разные по характеру звучания.
Оборудование: предметы, находящиеся в группе.
Описание игры: Детям предлагается посидеть тихо,сделать вид, что они спят (чтобы «не вспугнуть звук»): положить голову на руки, закрыть глаза и постараться уловить все звуки, которые раздаются в комнате: шорох бумаги, отодвигание стула, скрип двери, тиканье часов и др. Затем ребёнок воспроизводит те же действия и по возможности называет их.
«Солнышко и дождик?»
1 вариант.
Цель: учить детей реагировать на наличие-отсутствие звука, меняя характер действий, установить эмоциональный контакт взрослого с ребёнком.
Оборудование: игрушка для каждого ребёнка, аудиозапись танцевальной мелодии.
Описание игры:Пока звучит музыка, каждый танцует со своей игрушкой по всему пространству группы. Музыка резко прекращается — налетела туча, солнышко спряталось, птички смолкли — ребенок прячется в объятиях воспитателя.
2 вариант.
Цель: Развивать умение переключать слуховое внимание, выполнять действия согласно различному звучанию бубна.
Оборудование: Бубен, картинки с изображением прогулки детей при ярком солнце и убегающих от дождя.
Описание игры: Воспитатель говорит: «Сейчас мы пойдем на прогулку. Дождя нет, светит солнышко. Вы гуляйте, а я буду звенеть бубном. Если начнется дождь, я буду в бубен стучать, а вы, услышав стук, бегите ко мне, в дом. Слушай внимательно, когда бубен звенит, а когда я буду стучать в него». Можно повторять игру, меняя звучание бубна 3 – 4 раза.
«Едем и стоим»
Цель: учить детей реагировать на наличие-отсутствие звука, меняя характер действий.
Оборудование: аудиозапись со звуками проезжающей машины, обручи-рули для детей.
Описание игры:
У нас машины разные,
Би-би-би.
Зелёные и красные,
Би-би-би.
Машины за машинами.
Би-би-би.
Шуршат своими шинами.
Би-би-би.
Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие на машинах. Дети, поворачивая «руль», передвигаются по группе, пока звучит звук мотора. Когда мотор замолчал, машина остановилась.
«Самолёты»
Цель: Развивать речевой слух, умение реагировать на словесный сигнал.
Оборудование: игрушка-самолётик.
Описание игры: Воспитатель показывает детям самолётик, рассказывает, что он живёт на аэродроме. Каждый день самолётик отправляется в полёт, но как только услышит команду: «На посадку» – сразу возвращается домой. Хотите ли вы подружиться с нашим самолётиком и вместе с ним отправиться в полёт? Тогда полетели. Дети «расправляют крылья» и летят вслед за самолётиком.Огда воспитатель командует «Самолёты, на посадку», все присаживаются на ковёр.
ОКТЯБРЬ
«Кубик стучит, мячик прыгает»
Цель: Развивать переключаемость внимания, умение различать неречевые звуки, разные по характеру звучания и выполнять соответствующие движения.
Оборудование: кубики, мяч, мишка, зайка.
Описание игры: в гости к детям приходят мишка и зайка и предлагают поиграть. Мишка хочет строить дом из кубиков, а зайке нравится играть с мячом. Воспитатель с детьми слушает, как стучат друг о друга кубики (дети стучат одним кулачком о другой), и как прыгает мячик (дети подпрыгивают). Затем просит послушать, с кем они сейчас будут играть. За ширмой извлекает звук, а дети показывают соответствующее движение. Воспитатель выносит игрушку к детям, чтобы они убедились в правильности догадки.
«Поливаем огород»
Цель: развивать восприятие неречевых звуков, учить детей реагировать на наличие-отсутствие звука, меняя характер действий.
Оборудование: ширма, лейка с водой, пустая миска, муляжи фруктов, обручи-грядки, маленькие леечки для детей.
Описание игры: Воспитатель приглашает детей на огород.
Мы пришли на огород,
Там капустка растёт.
Капуста очень любит пить водичку, но дождика давно не было. Давайте поможем капусте, польём её грядку из леечки. Раздаёт детям маленькие леечки и просит послушать, когда она включит кран с водичкой, тогда и поливать грядку. За ширмой начинает переливать воду из лейки в миску, делая паузы (кран закрылся, водичка не льётся). Так же можно полить грядки с другими овощами. В конце благодарит детей за помощь.
«Тихо – громко!»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация звуков по силе звучания.
Оборудование: музыкальные инструменты.
Описание игры: Воспитатель играет на выбранном музыкальном инструменте то тихо, то громко. Услышав громкое звучание инструмента, дети бегут. Услышав тихое звучание, приседают, «прячутся». Можно выбирать разные инструменты и предлагать разные варианты движений.
«Зайка прыгает, а мишка топает»
Цель: дифференциация неречевых звуков по темпу звучания, развивать переключаемость слухового внимания,умениевоспроизводить движения в соответствие с ритмом ударов в бубен, развивать координацию движений.
Оборудование: бубен, игрушечные зайка и мишка.
Описание игры: воспитатель предлагает детям потанцевать с мишкой и зайкой. Когда бубен играет быстро, танцует зайка, он прыгает на полянке.Когда бубен играет медленно, то танцует мишка, он топает ногами.
НОЯБРЬ
«Наседка и цыплята»
Цель: развивать речевой слух, учить определять направление источника звука, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: игрушечные курочка и цыплята
Описание игры: Воспитатель знакомит детей с курочкой и её детками-цыплятками. Предлагает поиграть с ними. Раздаёт цыплят детям и предлагает поуютней устроиться в гнёздышках, поспать. Пока цыплята спят, мама-курочка ходит по двору, ищет зёрнышки, а когда найдёт, позовёт цыплят к себе. Дети закрывают глаза, а воспитатель воспроизводит звукоподражание с разных сторон от детей. Дети «просыпаются» и спешат клевать зёрнышки в ту сторону, откуда слышался зов курочки.
«Кто в гости пришёл?»
Цель: развитие речевого слуха, дифференциация звукоподражаний.
Оборудование: изображения домашних животных или игрушки.
Описание игры: Подготовьте для занятия изображения животных и покажите ребенку, кто из них «как говорит». Затем изобразите «голос» одного из животных, не указывая на картинку. Пусть ребенок угадает, какое животное так «говорит».
«Постучим и погремим»
Цель: развитие слухового внимания, восприятия на слух звуков, которые издают предметы, ударяясь о разные поверхности.
Оборудование: самодельные шумелки из пуговиц.
Описание игры: Воспитатель детьми знакомятся с разнообразными звуками, которые получаются при манипуляции с шумелками: стучат о деревянный и пластиковый стол, металлический таз, гремят в воздухе. Затем предлагают послушать, что делает воспитатель и сделать то же самое.
«В больнице»
Цель: развитие речевого слуха, дифференциация звукоподражаний по высоте голоса.
Оборудование: картинки с изображением грустных мужчины и мальчика.
Описание игры: воспитатель показывает картинки и объясняет ребенку, что эти люди в больнице ждут, когда их примет врач. Мужчина вздыхает грубым голосом: ох, ох, а мальчик тоненьким голоском: ох, ох. Логопед предлагает внимательно послушать, определить, кто вздохнул и пожалеть его.
ДЕКАБРЬ
«Большие ноги идут по дороге».
Цель: Развивать речевой слух, учить различать речь по темпу и интонации.
Описание игры: Воспитатель в соответствии с текстом потешки говорит то медленно, то быстро, то грубым голосом, то ласковым.
Большие ноги идут по дороге:
ТОП-ТОП, ТОП-ТОП.
Маленькие ножки идут по дорожке:
Топ-топ, топ-топ.
Можно «ходить» по ручкам, ножкам малыша. Важно играть эмоционально.
«Слышим звон и знаем, где он».
Цель: определять направление источника звука, ориентироваться в пространстве, понимать наречия спереди, сзади, сверху, снизу.
Оборудование: Колокольчик.
Описание игры: Попросите ребенка закрыть глаза и позвоните в колокольчик спереди, сзади, сверху, снизу от ребёнка. Ребенок должен повернуться лицом к тому месту, откуда слышен звук и, не открывая глаз, рукой показать направление
«В каком шкафчике спрятался бубенчик»
Цель: Развивать направленность слухового внимания, умение определять направление звука, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: 2 коробки, или шкафчика, бубенчик
Описание игры: Хитрый кот спрятал в шкафу бубенчик и думает, что дети его ни за что не найдут. Воспитатель предлагает детям перехитрить кота и покачать шкафчики. Что дети услышали? В каком шкафчике бубенчик?
«Угадай, где позвонили?»
Цель: Развивать направленность слухового внимания, умение определять направление звука, ориентироваться в пространстве.
Оборудование: Колокольчик.
Писание игры: Ребенок закрывает глаза, а воспитатель тихо встает в стороне от него (слева, справа, сзади, спереди) и звенит в колокольчик. Ребенок, не открывая глаза, должен указать направление, откуда доноситься звук. Если малыш ошибается, то отгадывает еще раз. Игру повторяют 4 – 5 раз. Необходимо следить, чтобы ребенок не открывал глаза. Указывая направление звука, он должен повернуться лицом к тому месту, откуда слышен звук. Звонить надо не очень громко.
ЯНВАРЬ
Где вы, детки?
Цель: развитие речевого слуха, дифференциация звукоподражаний, производимых высоким и низким голосом.
Оборудование: картинки или игрушки-муляжи домашних животных и их детёнышей
Описание игры: Детям раздаются картинки домашних животных и их детенышей – коровы и теленка, козы и козленка, свиньи и поросенка. Взрослый произносит каждое звукоподражание то низким, то высоким голосом. Дети должны, ориентируясь на звукокомплекс и высоту голоса одновременно поднять соответствующую картинку.
ФЕВРАЛЬ
«Медвежонок маму потерял»
Цель: развитие речевого слуха, дифференциация слов по силе голоса, дифференциация звукоподражаний, производимых высоким и низким голосом.
Оборудование: картинка с изображением леса, две игрушки (медведь и медвежонок).
Описание игры: воспитатель показывает картинку с изображением леса и говорит: «Медвежонок потерял свою маму. Он ходит по лесу и зовет ее: «Мама!». Когда он далеко от нас, его голос слышен тихо, когда близко – громко. Послушайте и определите, далеко медвежонок или близко». Затем показывает медвежонка и от его имени просит помочь найти маму, которая зовет его: «Миша!». Логопед произносит это слово, меняя силу голоса, а дети определяют, далеко медведица или близко. В конце игры появляется медведица и благодарит ребят.
«Птички летают и прыгают»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация музыкальных звуков.
Оборудование: металлофон, деревянные ложки, игрушки-птички, ширма.
Описание игры: воспитатель читает потешку, отстукивая с детьми ритм деревянными ложками.
Скок, скок, поскок,
Молодой дроздок,
По водичку пошёл,
Молодичку нашёл.
Просит показать, как скачет дроздок. Потом играет на металлофоне фрагмент песенки М. Лазарева «Птички и Мишка», дети имитируют полёт птички.
Птички прилетели. Радостно запели:
Чик-чирик, чик-чирик.
Радостно летали, песни распевали:
Чик-чирик, чик-чирик.
Затем просит послушать и угадать, что делают сейчас птички.
«Сидит ворон на дубу»
Цель: развитие речевого слуха, умение различать речь по темпу звучания и реагировать на неё сменой действия.
Оборудование: дудочки, Иллюстрация к потешке «Сидит ворон на дубу»
Описание игры: Воспитатель показывает иллюстрацию и читает потешку.
Айду-ду, ду-ду, ду-ду!
Сидит ворон на дубу.
Сидит ворон на дубу,
И играет во трубу.
Труба точеная, позолоченная,
Песня ладная, сказка складная!
Затем предлагает поиграть на дудочках с вороном.
Во время исполнения потешки дети имитируют игру на дудочке, при смене ритма (2 последние строки проговаривают в ускоренном темпе) дети хлопают в ладоши.
«Что делает дедушка?»
Цель: Учить распознавать несколько неречевых шумов, соотносить звук с предметом, его производящим.
Оборудование: газета, стакан с ложечкой, стул.
Описание игры: Дедушка хочет загадать детям загадку. Он за ширмой воспроизведёт «загадочный» звук, а дети должны угадать, что он в это время делает (разворачивает газету, Мешает чай в стакане, отодвигает стул.
«Мы по улице идём»
Цель: Учить сосредотачиваться на отдельных звуках улицы, выделять их из общего шумового фона.
Описание игры: а прогулке обращать внимание на звуки улицы, описывать их, привлекая внимание детей: зачирикал воробей, каркнула ворона, проехала машина, дворник подметает дорожку, скрипит дверь.
МАРТ
«Маленький музыкант»
Цель: Развивать устойчивое слуховое внимание, умение различать инструменты на слух по их звучанию.
Оборудование: 2 набора музыкальных инструментов барабан, бубен, дудочка и др.
Описание игры: Воспитатель поочередно показывает ребенку музыкальные инструменты, уточняет их названия и знакомит с их звучанием. Когда воспитатель убедится, что малыш усвоил название и запомнил звучание инструментов, игрушки убирает за ширму. Воспитатель повторяет там игру на разных инструментах, а малыш по звуку пытается угадать, «чья песенка слышна» и сыграть на таком же инструменте.
«Кого встретил колобок?»
Цель: развиватьнеречевой слух, учить дифференциации однородных звуков по темпу воспроизведения, пониманию наречий медленно-быстро.
Оборудование: барабанчик, игрушки колобок, заяц, медведь.
Описание игры: Воспитатель показывает из-за ширмы колобка, который катится по дорожке. Колобок останавливается и просит ребят прислушаться: кажется, кто-то приближается. Воспитатель быстро стучит в барабан.
– Да это зайчик! Как он прыгает? Дети имитируют прыжки зайчика.
Слышатся медленные удары в барабан. Зайчик убегает. Колобок просит послушать, кто же сейчас идёт. Появляется медведь. Дети вместе с медведем медленно топают ногами.
Игра повторяется несколько раз, колобок каждый раз спрашивает у детей, кто это идёт? Быстро или медленно?
«Машины за машинами,
Шуршат своими шинами».
Цель: Развивать слуховое внимание, учить заканчивать движение с окончанием мелодии»
Оборудование: Аудиозапись песни «Машина», маленькие обручи-рули для детей.
Описание игры: Дети под музыку ездят свободно, не наталкиваясь по группе, с окончанием музыки они должны остановиться.
АПРЕЛЬ
«Солнце просыпается – цветочек распускается»
Цель: формировать звуковой образ металлофона, учить сравнивать высоту звуков, направление движения мелодии и выполнять подходящие действия.
Оборудование: Игрушки или иллюстрации солнышка, цветка, металлофон.
Описание игры: Воспитатель обговаривает с детьми, что утром, когда поднимается солнышко, цветочки раскрывают свои головки, а вечером, когда солнце заходит, цветочки закрываются. Дети показывают ладошками раскрытый и закрытый цветок. Затем проигрывает на металлофоне глиссандо вверх или вниз, а дети показывают ладошками раскрытый и закрытый цветок.
«Травушка-муравушка зелёненькая»
Цель: Развивать умение менять характер движения со сменой музыки.
Оборудование: Коврик-«Травка», аудиозапись танцевальной и спокойной мелодии.
Описание игры: Воспитатель и дети весело танцуют под быструю музыку, а когда заиграет спокойная музыка- ложатся отдохнуть на травушку-муравушку.
Ах, как весело по травушке скакать,
Как приятно нам на травке отдыхать.
«Дарики-дарики, злые комарики»
Цель: Развивать речевой слух, умение быстро реагировать на слово.
Описание игры: Воспитатель собирает в щепотку пальцы и делает кистью круговые движения:
Дарики-дарики, злые комарики,
Вились, кружились, и в ушко вцепились!
Воспитатель пытается дотронуться до названной части тела у ребёнка, а тот старается прикрыть её руками.
То же, называя другую часть тела (носик, щёчку, шейку)
«Ложки весело играют»
Цель: Развивать устойчивое слуховое внимание, умение различать предметы на слух по их звучанию и отвечать соответствующим действием.
Оборудование: деревянные и металлические ложки. Вариант 1. Педагог читает ритмичнуюпотешку, желательно, используя игрушки или куклы Би-Ба-Бо (герои потешки), Дети держат ложки в двух руках, спинками друг к другу и отстукивают ритм.
Вариант 2 (усложнение). Мишка и кукла Маша подружились и весело играют. Мишка играет на деревянных ложках, вот так (вкладывает в лапы медведя деревянные ложки, стучит ими) и топает ногами. Дети топают вместе с Мишей. А Маша играет на металлических ложках и приседает. Дети выполняют «Пружинку». Затем воспитатель убирает игрушки за ширму и просит угадать, кто играет и как танцует.
2 МЛАДШАЯ ГРУППА
СЕНТЯБРЬ
«Скажи, что ты слышишь?»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация неречевых звуков.
Оборудование: стаканы (с водой и пустой), баночки с песком, звонок от велосипеда, ширма, картинки с изображением детей, играющих с песком и водой, катающихся на велосипеде.
Описание игры: воспитатель напоминает детям, как летом они играли с водой, песком, катались на велосипеде, сопровождает каждое действие соответствующим звуком.Затем за ширмой выполняет различные действия с предметами (переливает воду, пересыпает песок, звенит велосипедным звонком). Дети должны определить действие и показать соответствующую картинку.
«Хлопаем и топаем»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация неречевых звуков по способу воспроизведения. Оборудование: кукла.
Описание игры: Взрослый показывает куклу, называет еѐ имя, просит представиться детей. Предлагает поиграть с ней. (Выполнить действия в соответствии с текстом: Мы хлопаем руками – хлоп, хлоп, хлоп. Мы топаем ногами – топ, топ, топ. Мы чмокаем губами (почмокать три раза). Мы носиком сопим (посопеть три раза).) Затем предлагает детям закрыть глаза и угадать, что делает кукла. Взрослый выполняет действия, спрашивает, что делала Маша и просит повторить её действие.
«Забиваем гвозди»
Цель:Развивать неречевой слух, дифференцировать звуки по темпу воспроизведения и силе звучания.
Оборудование: Большой молоток и маленький молоточек, предметы мебели.
Описание игры: Воспитатель сообщает, что несколько стульев в крупе расшаталось. Чтобы они вновь стали крепкими, нужно забить вылетевшие гвозди. У большого стула будем забивать большим молотком, а у маленьких кукольных стульчиков забьём маленьким молоточком. Большоймолоток стучит медленно, вот так. А маленький молоточек спешит, стучит быстро, вот так. За ширмой воспитатель воспроизводит звук, а дети отгадывают, какой молоточек готов к работе и какой стул нужно ему принести.
«Угадай, что нужно делать»
Цель: развивать остроту слуха, умение различать шёпотную речь, правильно воспринимать словесную инструкцию независимо от силы голоса, которым ее произносят.
Оборудование: кукла, игрушечный мишка, машинка.
Описание игры: Воспитатель сидит около стола, на котором лежат игрушки. Ребенок находится на расстоянии 2 – 3 метров от него. Объясняет ему: «Я буду говорить шепотом, поэтому сидеть надо тихо, чтобы было слышно. Будь внимательней!» Затем говорит:
-Возьми мишку и посади в машину.
-Возьми мишку из машины.
– Посади в машину куклу.
-Покатай куклу.
Ребенок должен услышать, понять и выполнить этипоручения. Задания нужно давать краткие и простые, а произносить их тихо, но очень четко.
ОКТЯБРЬ
«Шуршит, трещит»
Цель: дифференцировать неречевые звуки, близкие по звучанию.
Оборудование: плащ с застёжкой-молнией, зонтик, ширма, аудиозапись звука дождя, кукла, медвежонок.
Описание игры:Воспитатель беседует с детьми о том, что наступила осень, а осенью часто идут дожди. Наша знакомая кукла Маша защищается от дождя, надевая плащ. Дети рассматривают плащ, слушают, как трещит молния, когда плащ застёгивают. А медвежонок Миша прячется от дождя под зонтом. Слушают, как шуршит ткань на зонтике.
Затем включается аудиозапись звука дождя, игрушки убегают за ширму. Детям предлагают отгадать, кто собрался идти под дождиком гулять: Маша или Миша.
«Какой транспорт проехал»
Цель: Различать несколько неречевых шумов.
Оборудование: Аудиозапись звуков транспорта.
Описание игры: Воспитатель предлагает угадать, кто на каком транспорте сегодня поедет на прогулку. Включает какой-нибудь сигнал, ребёнок отгадывает и имитирует езду на этом транспорте.
«Кто пришёл в гости?»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация звукоподражаний.
Оборудование: шапочки с ушками разных животных, ширма, аудиозапись с весёлой музыкой.
Описание игры: Из детей выбираются гости (три-четыре), им даются шапочки с ушками разных животных. Они уходят за ширму, поочерёдно подают звуки за ширмой, а дети угадывают, кто появится. Собравшись, гости под аплодисменты пляшут, как умеют. Затем выбираются новые гости.
«Найди пару»
Цель: развитие слухового внимания, учить дифференцировать неречевые шумы и выделять одинаковые по звучанию.
Оборудование: три пары одинаковых коробочек от киндер-сюрпризов с разным наполнением (по одной чайной ложке манки, гречки, гороха).
Описание игры: воспитатель ставит перед собой и перед ребенком по три коробочки с разными наполнителями. Взрослый и ребенок по очереди гремят своими коробочками, попарно ставят коробочки, которые гремят одинаково. Затем воспитатель перемешивает коробочки и предлагает ребенку найти коробочки, которые гремят одинаково.
НОЯБРЬ
«Угадай, чей голосок!»
Цель: развивать речевой слух, ориентироваться на тембр голоса.
Оборудование: пустой стул
Описание игры: Воспитатель спрашивает детей: -Как можно позвать человека?
Дети предлагают разные варианты. В итоги все приходят к выводу, что звать человека нужно по имени. Можно использовать ласкательную форму: Оля – Оленька, Серёжа – Серёженька.
Это положение закрепляется – педагог просит детей позвать кого-то из своих друзей, предупреждая, что голос изменять нельзя (нужно звать своим голосом) и произносить имя нужно громко (чтобы тот, кого позвали, услышал)
Выбирается водящий. Он садится спиной к детям и (для надёжности!)зажмуривает глаза. Проговариваются слова:
Мы немножко порезвились,
По местам все разместились.
Ты загадку отгадай,
Кто позвал тебя, узнай!
Педагог неслышно передвигается за спинами сидящих на стульчиках детей. Тот ребёнок, которому положат на плечо руку, окликает по имени водящего.
«Весёлые подружки – неваляшки-игрушки»
Цель: развивать восприятие и дифференциацию неречевых звуков по их высоте.
Оборудование: ширма, 2 неваляшки разного размера, запись клипа «Неваляшки»
Описание игры: Воспитатель представляет детям двух подржек – неваляшек (большую Машу-неваляшу и маленькую Дашу-неваляшу). Они очень весёлые и , когда встрется, всегда танцуют. Воспитатель с детьми прослушивает песню «Неваляшки», подтанцовывая как большая Маша-неваляша (стоя раскачиваясь из стороны в сторону), прислушиваясь, какие звуки она издаёт, и как Даша-неваляша, сидя на стуле наклонять туловище влево-вправо, прислушиваясь, какой тоненький звук у неё. Затем подружки предлагают поиграть и прячутся за ширму. Дети должны угадать, кто сейчас танцует, и показать её движение.
«Кто позвал тебя, узнай».
Цель: различать высоту, силу и тембр голоса, ориентируясь на одни и те же звуки, звукосочетания и слова.
Оборудование: пустой стул
Описание игры:
Мы немножко поиграем,
Как ты слушаешь, узнаем.
Постарайся, отгадай,
Кто позвал тебя, узнай!
(Имя водящего.)
«Где музыка?»
Цель: Развивать направленность слухового внимания, умение определять направление звука.
Оборудование: Для этой игры используется музыкальная шкатулка и три одинаковых коробки (ведёрка).
Описание игры. Педагог показывает музыкальную шкатулку, знакомит детей с её звучанием. Рассказывает, что Маша хочет подарить своей маме музыкальную шкатулку с красивой мелодией. Но она спрятала её под одну из коробок, чтобы мама не узнала о сюрпризе и забыла, под какой коробкой она лежит. Просит детей помочь отыскать её. Для этого нужно закрыть глаза и внимательно послушать, может быть, мы услышим её мелодию. Затем просит закрыть глаза и не подглядывать. Тем временем педагог прячет заведённую шкатулку под коробку. Три коробки располагают в разных доступных местах. Затем педагог просит ребёнка открыть глазки и внимательно послушать, откуда идёт звук, и найти шкатулку.
ДЕКАБРЬ
«Эхо»
Цель: развитие фонематического восприятия, дифференциация звукосочетаний, близких по звуковому составу.
Оборудование: ширма.
Описание игры: логопед предлагает ребенку: «Я буду произносить звуки, а ты повторяй их, как эхо. Если я буду произносить громко, то ты тоже повторяй громко, если тихо – ты тоже тихо». Логопед четко произносит за ширмой: ау, уа, ио, ои, уи, иу . Ребенок повторяет. Эту игру можно использовать как упражнение для развития речевого дыхания, постепенно увеличивая количество звуков, произносимых на одном выдохе (до 3-4).
«Помоги одеться Мишутке»
Цель: развивать остроту слуха, умение вслушиваться в шёпотную речь, выполнять словесные указания взрослого, не сопровождаемые жестами.
Оборудование: предметы кукольной одежды, кукла Мишутка.
Описание игры: Воспитатель знакомит детей с малышом Мишуткой, сообщает, что ему очень хочется выйти с детьми на прогулку, узнать, в какие игры они играют зимой.
Дети приглашают малыша на прогулку, тот сразу же спешит к выходу. Дети с воспитателем останавливают его и говорят, что на улице холодно нужно одеться, предлагают свою помощь. Воспитатель шёпотом просит детей принести ту или иную вещь и надеть на Мишутку. Закончив одевание, дети отправляются на прогулку, играют с Мишуткой.
«Беги в свой домик»
Цель: Развивать сосредоточенность слухового внимания, умение переключать внимание и действовать согласно сменившемуся звуковому сигналу.
Оборудование: аудиозапись быстрой мелодии и колыбельной, условные дома для детей (стульчики, обручи, постройки из крупного конструктора).
Описание игры: Воспитатель беседует с детьми, в каком городе они живут, что жители города делают днём, а что ночью. Предлагает, пока звучит быстрая музыка, изображать, что делает днём каждый из жителей города, а когда заиграет колыбельная, отправиться в свои домики – спать.
«Наряжаем ёлку»
Цель: Развивать сосредоточенность слухового внимания, умение действовать по звуковому сигналу.
Оборудование: 2 комплекта ёлочных игрушек из разных материалов (стеклянные, пластиковые, мягкие), кукла, ёлочка, ширма.
Описание игры: Воспитатель рассказывает, что кукла Маша готовится к Новому году, наряжает ёлку. Но до верхних веточек она не дотягивается, не может хорошо повесить, и игрушки всё время сверху падают. Маша просит помощи у ребят, ведь они такие высокие, до самой макушки достанут.
Воспитатель рассматривает с детьми игрушки, слушает, какой звук они издают, затем уносит один комплект за ширму. Дети прислушиваются, какая игрушка упала у Маши, и приносят к её ёлочке такую же, помогают прочно повесить на ветку. После любуемся ёлочкой, выполняем движения в соответствии со словами игры:
Мы развесили игрушки
ОТ подставки, до макушки.
Шарики цветные,
рыбки золотые,
Разноцветные флажки,
расписные петушки.
Громко хлопнула хлопушка:
БА-АХ!
Зазвенели все игрушки: -Ах! Ах!
ЯНВАРЬ
«весёлые Петрушки!»
Цель: Развивать неречевой слух, умение распознавать звуки по звучанию.
Оборудование: Погремушка большая и маленькая, бубенчики, игрушка Би-ба-бо Петрушка.
Описание игры: Тили-тили-бом, Пришёл Петрушка,
Тили-тили-бом, как весел он.
Тили-тили –бом, гремит погремушкой,
Тили-тили-бои, бубенчиков трезвон.
Петрушка показывает детям свои игрушки и просит ребёнка поиграть и потанцевать с ним. Он издаёт звук, а дети отгадывают, нас какой игрушкой играет Петрушка.
«Гонки слонов»
Цель: развитие фонематического восприятия, дифференциация слов, близких по звучанию.
Описание игры: взрослый предлагает детям «превратить руки в слонов» и предлагает слонам погулять, но предупреждает детей, что они должны замереть, услышав слово «стоп». Воспитатель произносит слова: слон, слон, стоп, слон, стоп, слон, слон, слон
ФЕВРАЛЬ
«Вьюга воет, а ветерок помогает?»
Цель: развитие речевого слуха, дифференциация звуков по длительности: учить слышать и называть долгие и короткие звуки; показывать долготу звука; понимать и употреблять в активной речи прилагательные: “длинная – короткая” (дорожка), “долгий – короткий” (звук).
Оборудование: картинки с изображением длинной и короткой дорожки.
Описание игры: воспитатель показывает по очереди картинки, объясняя, что вьюга поет долго: «У-У-У» и проводит вместе с ребёнком пальцем по длинной дорожке, а сынок-ветерок коротко: «у» и проводит пальцем по короткой дорожке. Затем предлагает послушать и определить, кто поет: вьюга или ветерок и показать их дорожку.
«Курочка пеструшка зёрнышки клюёт»
Цель: развивать неречевой слух, учить различать звуки по громкости звучания, ориентироваться в пространстве, употреблять наречия далеко-близко.
Оборудование: игрушечные курочка и цыплята, деревянная палочка, ширма.
Описание игры: Воспитатель знакомит детей с курочкой и её детками-цыплятками. Рассказывает, что курочка ходит по лужочку, ищет зёрнышки, а потом зовёт цыплят, угощает их. Предлагает послушать, далеко или близко ходит курочка. За ширмой стучит палочкой о стол громко или тихо. Дети угадывают, далеко или близко курочка и идут с цыплятами клевать зёрнышки далеко от воспитателя, или остаются рядом.
«Что стоит у светофора?»
Цель: развивать слуховое внимание, узнавать и называть виды транспорта.
Материал: Аудиозапись с шумами улицы.
Описание игры: Воспитатель включает аудиозапись со звуками улицы. Дети слушают звуки и называют транспорт, остановившийся у светофора (легковую машину, грузовик, мотоцикл, трамвай, автобус).
«Папа – мастер на все руки»
Цель: дифференцировать неречевые шумы, соотносить звук с конкретным предметом, который его издаёт.
Оборудование: Детские ил настоящие инструменты.
Описание игры: Воспитатель сообщает детям, что у них поломался стульчик. Кто смог бы починить его? Помните, как Димин папа помог нам отремонтировать полочку? Подводит к выводу, что можно попросить папу о помощи, но ему нужны инструменты. Рассматривают инструменты, вслушиваются, какой звук они издают (молоток стучит, ножовка трещит, клещи щёлкают). Потом просит послушать, каким инструментом работает папа и показать, как он работает этим инструментом.
МАРТ
«Узнай по голосу!»
Цель: различать высоту, силу и тембр голоса, ориентируясь на одни и те же слова.
Оборудование: букет цветов.
Описание игры: Перед маминым праздником дети должны потренироваться. Чтобы нежно и ласково поздравить свою маму. Выбирают девочку, которая будет мамой. Она становится спиной к детям. Воспитатель молча вручает кому-нибудь из детей букет, и тот произносит по возможности нежным, ласковым голосом: «С праздником, мамочка!» Девочка-водящая угадывает, кто поздравлял маму.
«Дождик льёт и капает»
1 вариант.
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация темпа звучания.
Оборудование: музыкальный треугольник или металлофон, картинка с изображением дождя.
Дождик лей, дождик лей,
На меня и на людей.
На меня – по крошечке,
На людей – по ложечке,
А на бабу Ягу –
Лей по целому ведру.
Описание игры: воспитатель предлагает рассмотреть картинку, повторить рифмовку. Играя на треугольнике, предлагает показать, как медленно идет дождь (ударять указательным пальцем одной руки по ладошке другой, произнося:«Кап – кап!»).Затем предлагает показать, как дождь идет быстро (выполнять те же действия в более быстром темпе: «Кап – кап – кап –кап!»).
2 вариант.
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация неречевых звуков по способу воспроизведения. Оборудование: емкость с водой, резиновая груша, металлический тазик, ширма.
Описание игры: воспитатель говорит детям, что в сказочной стране начался дождь. Он то сильно льет (логопед сильно нажимает воду на грушу с водой), то капает (логопед капает воду из груши). Логопед за ширмой чередует эти действия, а дети говорят, льет дождь или капает.
Игра «Три медведя»
Цель: развитие слухового восприятия, дифференциация речевых звукокомплексов по высоте звучания.
Оборудование: картинки трёх медведей на каждого ребёнка.
Описание игры: взрослый выставляет перед детьми картинки трех медведей – большого, среднего, маленького. Затем, рассказывая сказку о трех медведях, произносит соответствующие реплики и звукоподражания то низким, то высоким голосом. Дети должны, ориентируясь на звукокомплекс и высоту голоса одновременно поднять соответствующую картинку.
Игра «Песни леса»
Цель: развитие фонематического восприятия. Оборудование: картинка с изображением зимнего леса, экранчик.
Описание игры: логопед предлагает ребенку отправиться в путешествие по лесу. Ребенок называет известных ему животных и птиц. Логопед предлагает ребенку внимательно слушать песни лесных жителей и спрятаться, услышав песню волка «у-у- у». Ребенок «гуляет», а логопед произносит гласные звуки, закрыв рот экраном. Услышав звук «у», ребенок прячется.
«Кто Мишутку разбудил?»
Цель: развивать речевой слух, ориентироваться на индивидуальные особенности тембра, высоты, силы голоса других детей.
Оборудование: игрушечный медвежонок, стул, иллюстрация медведя, спящего в берлоге.
Описание игры: Главный герой игры – мягкая игрушка медвежонок. В игре участвуют все дети. Они садятся на стульчики полукругом. Напротив сидящих детей стоит свободный стул.
Воспитатель: Кто из вас, дети, знает, что делают зимой в лесу настоящие медведи?(Зимой медведи спят в берлоге.)
Выбирается ребенок, ему вручается игрушка. Ребёнок садится на отдельно стоящий стульчик и «укладывает» Мишутку спать. Чтобы не будить Мишутку, детям предлагают сидеть «тихо-тихо» – послушать тишину. Знаком педагог предлагает одному из детей «разбудить» Мишутку: «Мишутка, Мишутка, пора вставать!» Ребёнок, баюкавший игрушку, должен угадать, кто именно разбудил медвежонка. Если ребёнок правильно определит позвавшего, ему предоставляется право выбрать следующую «няню» для медвежонка.
«Высокие – низкие»
Цель: дифференцировать высокие и низкие неречевые звуки.
Оборудование; иллюстрации деревьев и кустарников.
Описание игры: Воспитатель обговаривает с детьми, что деревья высокие, веточки на ветру качаются в вышине и поют песенки высоким голосом. Дети поднимают руки вверх и раскачиваются, как деревья.
А кустики низкие, они поют на ветру низким голосом. Дети приседают, разводят руки в стороны.
Предлагает определить, с кем поёт ветер: с деревьями или кустами?
АПРЕЛЬ
«Птицы летят»
Цель: Развитие речевого слуха, концентрации слухового внимания.
Оборудование; иллюстрации птиц, знакомых детям.
Описание игры: Перед детьми вывешиваютсяиллюстрации птиц. Воспитатель сообщает детям, что он будет называть птиц, которые летят к нам,но иногда он будет ошибаться (например: собака летит). Дети должны поднять руки вверх только тогда, когда услышат , что летит птица. Если скажут другое слово, то руки нужно спрятать за спину.Воспитатель медленно произносит фразы, делает паузы между ними ( ласточки летят, утки летят, стулья летят).
«Начинается игра, ловим, ловим комара»
Цель: Выделение в звуковом потоке согласного звука «З». Описание игры: взрослый называет и многократно повторяет согласный звук, который ребенок должен выделить среди других звуков (хлопнуть в ладоши, когда услышит). Детям предлагают пойти на луг, полюбоваться, как пчёлки собирают с цветочков мёд. Но к нам пристают надоедливые комары, которых нужно поймать. Затем взрослый медленно, четко, с паузами произносит звуковой ряд, например:
З – Ж – З – З – Ж – Ж – З – Ж – З – З.
«Цирковые лошадки»
Цель: Развивать слуховое внимание, ориентируясь на темп звучания.
Оборудование: Деревянные ложки, игрушки-лошадки.
Описание игры: Воспитатель приглашает детей на цирковое представление. Сегодня выступают цирковые лошадки. Когда ложки стучат быстро, лошадки резво скачут по круглой арене, а когда ложки стучат медленно, лошадки кивают головой.
«Цветочки хотят попить»
Цель: развивать слуховое внимание, учить выделять в звуковом потоке гласный «а».
Оборудование; леечка, цветок, нарядная слуховая трубочка (свёрнутый в цилиндр лист картона).
Описание игры: Воспитатель объясняет, что цветы не могут обходиться без воды. Когда цветы хотят пить, они очень-очень тихо просят «а-а-а». Они говорят так тихо, что люди не слышат их голоса. Но сегодня к нам в руки попала волшебная слуховая трубочка, которая поможет услышать звуки природы и понять. Когда цветочки захотят пить.
Воспитатель вызывает ребёнка, вручает ему трубочку и произносит цепочку гласных, выделяя голосом звук «а»: А-У-О-Ы-А-А. Услышав Звук «а», ребёнок «поливает» цветок из леечки.
МАЙ
«Овощной магазин»
Цель: Развивать слуховое внимание и память.
Оборудование: Муляжи овощей, витрина магазина.
Описание игры: Мама-зайчиха попросила своего зайчонка сходить в магазин за овощами (воспитатель называет 2 овоща), на зайка всё позабыл, что ему велели купить. Воспитатель спрашивает деток, не помогут ли они зайчонку? Нужно вспомнить, что попросила зайчиха и попросить эти овощи в магазине у продавца – другого ребёнка..
«Какие детки падают с ветки?»
Цель: различать неречевые шумы; узнавать, называть в речи существительные, обозначающие фрукты или фруктовые деревья: “яблоко”, “виноградинка”, “яблоня”.
Оборудование: живые фрукты или муляжи яблока и винограда, изображение яблони, виноградной лозы.
Описание игры: Воспитатель показывает детям изображение яблони и виноградника со спелыми плодами. Посмотрите, какой урожай созрел в саду! Пролетал мимо сада шаловливый ветерок, подул на виноградную лозу, и упала на землю виноградинка. Демонстрирует детям, как легко падает виноградина.Понравилось это ветерку, решил он яблоню раскачать, яблоко сбить. Легонько подул, но яблоко большое, тяжёлое, непросто его с ветки уронить! Собрался с силами ветерок и подул, что есть мочи. И упало большое яблоко на землю, громко шлёпнулось. Вот так. Демонстрирует, как падает яблоко, сравнивает громкость звука.
Ветер по саду летал,
Ветер с фруктами играл.
Яблоко и виноград
Уронить на землю рад.
Послушайте, что упало с ветки? За ширмой воспитатель роняет поочерёдно то яблоко, то виноградину, а дети отгадывают.
comments powered by HyperComments10 игр на развитие слухового внимания и восприятия у дошкольников
Мы живем в звучащем мире и полную тишину можем ощутить (слово услышать, согласитесь, здесь неуместно) только в специальном помещении. С самого рождения ребенок слышит множество звуков: шелест листьев, шум автомобилей, музыку, речь людей… Но эти слуховые впечатления у малыша сливаются, поэтому способность слушать и слышать нужно целенаправленно развивать у ребенка с ранних лет жизни. И помогут в этом игры для развития слухового восприятия.
Именно игра поможет малышу открыть особый мир звуков, сделать их важными и значимыми.
Слуховое восприятие начинается со слухового внимания. Это умение сосредотачивать внимание на звуке, определять его источник. Без этой способности нельзя научиться слушать и понимать речь. Даже если у ребенка от природы острый слух, такая способность не возникнет сама собой.
Цель описанных ниже игр — помочь детям научиться сознательно пользоваться слухом. Играть в эти игры можно с малышами начиная с 1 года.
ЗВУЧАЩИЕ КОРОБОЧКИ
В одинаковые коробочки или баночки (небольшие, чтобы ребенку было удобно и безопасно брать их в руки и играть) насыпаем разные наполнители. Это может быть горох, песок, ракушки, рис, соль, бусинки… Нужно сделать несколько пар одинаковых коробочек, в каждой паре будет наполнитель одного вида и одинакового количества.
С малышами до года сначала просто гремим ими, обращая внимание на то, как по-разному они звучат. Затем просим ребенка найти среди баночек ту, которая издает такой же звук. Потом предлагаем из четырех коробочек найти две, которые звучат одинаково. И так постепенно усложняем, увеличивая количество коробочек
ГРОМКО-ТИХО
Для этой игры нам понадобятся погремушка и две игрушечные зверюшки (большая и маленькая: мишка и зайчик, бегемот и птичка). Когда погремушка играет громко, танцует большая игрушка (мишка, бегемот), а когда тихо — маленькая (зайчик, птичка). Сначала только взрослый звенит погремушкой, играет игрушками и поясняет свои действия, но постепенно он подключает к игре малыша. С детками постарше игру усложняем. Например, под громкие звуки маршируем, под тихие — ходим на носочках
УГАДАЙ, ЧТО ЗВУЧИТ
Мама или другой взрослый издает звуки на детских музыкальных инструментах (дудочка, колокольчик, барабан, погремушка), а ребенок угадывает, какой инструмент сейчас звучал.
Кстати, британские исследователи говорят, что музыкальные игрушки: маракасы, ксилофон, барабан, бубен, – помогают развивать слуховое восприятие ребенка. Поэтому поощряйте музыкальные игры и помогайте ребенку играть хотя бы простейшие мелодии.
Кроме работы с неречевыми звуками, обязательно развивайте способность ребенка к восприятию речевых звуков, учите вслушиваться в слова.
ЧТО ТЫ СЛЫШИШЬ?
Эта игра не только развивает остроту слуха и умение сосредотачивать внимание, но и обучает правильно воспринимать словесную инструкцию.
С расстояния в полтора-два метра шепотом позовите ребенка. А затем так же шепотом давайте ему короткие и простые задания: «Принеси мне, пожалуйста, зайку. Положи кубик на полку…» Говорить надо тихо, но четко.
ДЕТСКИЕ ПЕСЕНКИ И ПОТЕШКИ
Наши неизменные помощники для развития слухового восприятия детей. Пойте ребенку как можно чаще! О той пользе, которую песенки и потешки принесут ребенку, можно рассказывать очень долго.
ДА ИЛИ НЕТ
Взрослый задаёт вопросы, на которые можно ответить только «да» или «нет». Вопросы примерно такие: «У куклы есть платье? А у машинки есть платье? Мячик умеет прыгать? Мы спим на мячике? А шкаф умеет ходить?..
ОБЩИЙ ЗВУК
Следующая игра для детей постарше, примерно четырех-шести лет. Играть в нее можно в дороге или в очереди. Взрослый называет три слова, а ребенок отгадывает, какой общий звук объединяет все эти слова. Например, «лыжи, жук, жизнь — ж», «лиса, соль, любовь — ль» и т.п.
СЪЕДОБНОЕ-НЕСЪЕДОБНОЕ
Думаю, все знают эту замечательную игру с мячом. Взрослый бросает ребенку мяч (если ребенок мал и ему трудно ловить, можно мяч катить), называя какой-нибудь предмет. И если назван съедобный предмет, ребенок ловит мяч, а если несъедобный — не ловит.
Конечно, малыш будет ошибаться, особенно первое время. И если ребенок ловит несъедобный предмет, иногда можно попросить изобразить, как он этот мяч ест. Так к игре добавляется артикуляционная гимнастика.
ДОСКАЖИ СЛОВЕЧКО
Еще одна хорошая игра с мячом. Взрослый кидает мяч и произносит первую часть слова, а ребенок ловит и договаривает окончание. Например, вы говорите: «Мо», – а ребенок подхватывает: «Ре» или «Да». С помощью этой игры хорошо развивается не только фонематический слух, но и активный словарный запас.
Итак, развивать слуховое восприятие можно с первых лет жизни малыша, и каждая мама может научить этому своего ребенка. Умение слушать и слышать помогает возникновению верного звукопроизношения, формирует правильную речь ребенка.
Каждая мама способна стать лучшим учителем для своего ребенка. Научите ребенка слышать звуки и вслушиваться в слова. А я буду очень рада, если игры, описанные в этой статье, помогут вам!
rechrebenka.ru›10-igr-na…sluhovogo-vospriyatiya-u…
Вебинар «Информационно-компьютерные технологии как инструмент реализации ФГОС ДО»
(в рамках методического центра по познавательному развитию)
«Информационно-коммуникативные технологии в условиях современного дошкольного образовательного учреждения», Малыгина Т.Ю., воспитатель первой кв. категории МБДОУ д/с №53
«Использование компьютерных технологий в экологическом воспитании дошкольников, как инструмента реализации ФГОС ДО», Агапова О. В., воспитатель первой кв.категории МБДОУ д/с № 17
«Эффективность использования ИКТ в процессе приобщения старших дошкольников к традициям и культуре русского народа» Лаптева Н. В., воспитатель первой кв. категории МБДОУ д/с № 17
«Использование интерактивного оборудования в развитии двигательных способностей детей дошкольного возраста», Рожина Н. Е., инструктор по физической культуре первой кв.категории МБДОУ д/с №53
«Дидактические игры с использованием интерактивного оборудования по формированию элементарных математических представлений у детей 4-5 лет», Гузикова Е. А., воспитатель высшей кв. категории МБДОУ д/с № 53
Речевое развитие дошкольников
Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста
Развитие речи
Презентация “Речевое развитие”
Консультация для родителей “Формирование у детей навыков пересказывания”
Консультация для родителей “Взаимодействие детского сада и семьи по развитию связной речи дошкольника”
Дидактическое пособие по речевому развитию для детей 4-5 лет “Поиграем вместе”
Сценарий организованной образовательной деятельности по развитию речи в старшей группе на тему “9 мая – День Победы”
Картотека дидактических игр для детей старшего дошкольного возраста по развитию речи
Консультации для родителей
Консультация для родителей “Как развлечь ребенка в период самоизоляции”
Рекомендации для родителей “Как занять ребенка дома”
Рекомендации для родителей “Как организовать досуг ребенка во время самоизоляции”
Рекомендации для родителей “Сидим дома не скучаем – в кубики играем”
Консультация для родителей “Ребенок и компьютер”
Консультация для родителей “Детям о космосе и космонавтах”
Консультация для родителей “Как помочь ребенку стать внимательным”
Консультация для родителей “Надо ли учить дошкольников читать”
Консультация для родителей “Как привить детям любовь к чтению – актуальный вопрос нашего времени”
Консультация для родителей “Освоение исследовательских действий детьми в логических играх”
Консультация для родителей “Как сделать весенние прогулки дошкольников познавательными и спортивными”
Консультация для родителей “Как реализовать методику Монтессори в домашних условиях”
Консультация для родителей “Формирование элементарных математических представлений у детей среднего дошкольного возраста”
Консультация для родителей “Познавательное развитие детей раннего возраста по методике Монтессори”
Консультация для родителей “Формирование у детей среднего возраста умений и навыков в рисовании, лепке и аппликации”
Рекомендации для родителей “Рисование с использованием нетрадиционных методик”
Рекомендации для родителей “Эксперименты с дошкольниками в домашних условиях”
Рекомендации для родителей по изготовлению с детьми пластилиновой корзиночки
Рекомендации для родителей на тему “Весна”
Рекомендации для родителей “Чистые руки – залог здоровья”
Памятка для родителей по ПДД
Экологическое воспитание дошкольников
Презентация “Экологическое воспитание детей раннего возраста на прогулке”
Экологическое воспитание детей раннего возраста на прогулке
Моделирование как одна из форм работы по экологическому воспитанию в ДОУ.
Консультация для родителей “Экологическое воспитание дошкольников”
Картотека игр на тему “Природный мир”
Презентация для дошкольников “Путешествие в лес”
Картотека экологических игр
Презентация для малышей “Загадки о диких животных”
Исследовательские работы
Исследовательская работа на тему: “Волшебница Бумазейка”
Проект на тему:”Огород на окошке”
Исследовательская работа на тему: “Чем кормить птиц зимой”
Исследовательская работа на тему: “Волшебница соль”
Исследовательская работа на тему :”Краски своими руками”
Исследовательская работа на тему :”Почему дети не любят овощи”
Проект на тему:”Сказка про глупого мышонка и тыквочку”
Исследовательская работа на тему: “Кристаллы медного купороса”
Исследовательская работа на тему: “Пасхальное яйцо как символ жизни”
Исследовательская работа на тему: “Цветок для мамы”
Картотеки игр
Картотека дидактических игр с Блоками Дьенеша для детей старшего дошкольного возраста на развитие логического мышления
Картотека игр на снятие эмоционального напряжения
Картотека семейных игр
Картотека игр “Правила дорожного движения”
Игра для развития слухового внимания “Коробочки со звуком”
Сценарий квест-игры по познавательному развитию “Как дети солнышко спасали”
Сценарий итогового занятия в средней группе “Весна в лесу”
Сценарий образовательной деятельности по формированию элементарных математических представлений для детей подготовительной к школе группы “Путешествие в страну “Математики”
Сценарий образовательной деятельности с детьми средней группы на тему “Береги свое здоровье сам”
Мастер – класс для родителей по сюжетному конструированию
Интерактивная игра “Что может быть опасным?”
Наглядный материал “Георгиевская лента – символ Дня Победы”
Дидактические игры по развитию речи в средней группе
Игра «Путаница»
Цель: развитие слухового внимания, закрепление звукоподражания, установление несоответствия в тексте.
Ход: воспитатель читает отрывок из стихотворения К.И.Чуковского «Путаница» и предлагает ребёнку или подгруппе детей найти что неправильно в тексте. Например:
Воспитатель: разве свинки мяукают? Что делают свинки? Правильно, хрюкают. Как они хрюкают? Уточки заквакали. А кто квакает? А как кричат утки?
Воспитатель строит беседу с детьми в процессе чтения стихотворения. Дети внимательно вслушиваются в текст, указывают на смысловые неточности, воспроизводят нужные звукоподражательные слова, упражняясь в чётком прознесении звуков.
Игра «Хвастливый медвежонок»
Цель: употребление существительных единственного и множественного числа в родительном падеже, чёткое произношение звука «р» в словах.
Ход: воспитатель рассказывает: «Жил в лесу медвежонок. Он очень любил хвастаться. Увидел у бельчонка гриб и говорит ему: «У тебя один гриб, а у меня дома много …». – Чего? «Грибов», – произносит ребёнок. Встретил он зайчика, который нёс домой морковку своим зайчатам. Он ему говорит: «У тебя одна морковка, а у меня много …». – Чего? «Морковок», – говорит ребёнок.
Для закрепления можно ребёнку предложить ответить на вопросы:
У козлёнка один карандаш, а у медвежонка много … карандашей.
У ежа одна ручка, а у медвежонка много … ручек.
У белки один орех, а у медвежонка много … орехов.
У лисицы одна игрушка, а у медвежонка много … игрушек.
Игра «Я – старик-лесовик»
Цель: вовлечение детей в разговор о лесных животных, отвечая на вопросы; закрепление представлений о внешнем виде, о питании, образе жизни.
Ход: воспитатель поясняет детям: «Я старик-лесовик. За моей спиной дремучий лес, я по лесу хожу, за порядком слежу, деревьям помогаю, зверушек защищаю, ягодами угощаю. Приглашаю в свой лес всех зверушек. Детям без взрослых в лес ходить не советую. А зверушки – заходите! Милости прошу!»
Кто-нибудь из детей обязательно заговорит с лесовичком: «Я белочка! Пусти меня в свой лес!» Лесовичок беседует с белочкой: «Хочу убедиться, что ты действительно белочка. Давай побеседуем. Какого цвета твоя шубка? А хвост у тебя короткий или длинный? А что у тебя на кончиках ушей? Белочка, ты травкой питаешься или грибочками? А где грибочки зимой находишь?»
Если ребёнок затрудняется ответить правильно, то воспитатель предлагает рассмотреть ранее проготовленную картинку данного животного. Подобные вопросы задаются для каждого лесного зверушки.
Игра «О моих сокровищах»
Цель: вовлечение детей в беседу о замечательных сокровищах.
Ход: воспитатель показывает детям свой сундучок с сокровищами – бусинки, разноцветные камешки, красивая пуговица, интересный цветок. Предлагает послушать о рассказ бусинке: «Бусинка голубого цвета, овальная, переливается и блестит на солнышке, маленькая. Бусинку мне подарила соседская девочка. Мне она очень нравится, я храню бусинку в сундучке».
У детей появится желание заиметь свой сундучок, в который будут складывать свои сокровища и его пополнять. Один раз в неделю рекомендуется беседовать о сокровищах.
Игра «Наша квартира»
Цель: вовлечение детей в разговор о своей квартире (доме), называние мебели и её назначение, описание интерьера квартиры.
Ход: воспитатель рассказывает: «Я живу в небольшой уютной квартире. Все окна выходят на солнечную сторону. В комнате стоит телевизор, по которому смотрим фильмы, мультфильмы, про спорт. В углу стоит коричневый диван. На нём днём сидим и смотрим телевизор, а ночью спим. Стоят шкафы с красивой посудой. В вазы ставим цветы. На полу лежит палас с коричневыми кленовыми листочками. Я люблю свою квартиру».
Дети с удовольствием начнут перечислять и описывать интерьер квартиры, перечислять мебель и как её используют.
Игра «Садовник и цветы»
Цель: употребление вежливых форм речи.
Ход: воспитатель – садовник обращается к детям – цветам, сидящим на стульчиках по кругу: «Я так давно не видел чудесный белый цветок с жёлтым глазком, похожим на маленькое солнышко, не видел ромашку». Ребёнок – ромашка встаёт и делает шаг вперёд, а рядом сидящий цветок пересаживается на её стул. Остальные играющие тоже передвигаются. Ромашка – ребёнок, поклонившись садовнику, говорит: «Благодарю вас, дорогой садовник. Я счастлива, что вы захотели взглянуть именно на меня». Ромашка – ребёнок садится на свободный стул, игра продолжается.
После того, как садовник посмотрит на все свои цветы, он обращается к ним с такой речью: «Цветы мои милые! Цветы мои прелестные! Поднимитесь, встрепенитесь, солнышку покажитесь!»
Дети уходят, а их место занимают другие, желающие поиграть. В начале игры воспитатель подсказывает детям речевые обороты.
Игра «Ай да Иванушка! Вот так чудак!»
Цель: формирование умения в понимании и в поддержании диалога.
Ход: после ознакомления детей со сказкой «Про Иванушку – дурочка» воспитатель организовывает игру по мотивам сказки.
– Иванушка! – зовут дети.
– Аюшки.
– Что не весел, что головушку повесил?
– Хозяин лютует.
– Что не так?
– Да послал он меня в лес дров нарубить. Мы с медведем дерево с корнями выдернули, домой приволокли. Умаялись! А хозяин не похвалил, ругается.
– Чудак ты чудак!
– Что, опять не так?
– Конечно, не так. Надо было…(Дети рассказывают, как умеют, о том, что и как нужно было сделать).
– Спасибо за совет! В следующий раз так и поступлю.
Можно использовать такие сюжеты: как Иванушка посадил кота на цепь, как Иванушка ходил за удилищем, как Иванушка из грибов варенье сварил, а малину засолил…
Важно, чтобы дети понимали и поддерживали диалог с Иванушкой.
Игра «Диалоги с домовёнком Кузей»
Цель: закрепление произношения звуков (з, зь, ц, ш, щ, ч, л, ль, р, рь), умение поддерживать диалог.
Ход: воспитатель заранее приготавливает 6 -7 предметных картинок, предварительно продумав их последовательность в расположении. Роль Кузи исполняет воспитатель. Ребёнок, пожелавший играть, берёт первую картинку начинается примерный диалог.
– Кузя! – зовут домовёнка дети.
– Аюшки! – отвечает Кузя.
– Я принёс тебе рака.
– Это хорошо. А рак – это кто или что? (Дети помогают отвечать).
– Берёшь рака?
– Беру.
– А что ты с ним будешь делать?
– Подам руку и поздароваюсь.
– Нельзя этого делать, потому что рак своей клешнёй защемит твой палец. Брось его в аквариум.
– Так и сделаю!
Следующая картинка это груша. Во время диалога Кузя её хочет бросить, как и рака, в аквариум. Дети объясняют, что с ней можно делать.
В набор картинок можно включить расчёску, грабли, гриб, прищепки, поросёнка, игрушку Буратино.
Игра «Доскажи словечко»
Цель: прослушивание стихотворной строки и договаривание в неё последнего слова.
Ход: воспитатель читает детям стихотворную строку из знакомых литературных произведений, дети внимательно вслушиваются и договаривают в ней последнее слово. Например:
Часто к озеру напиться ходит рыжая …. лисица.
И сказала кочерга: «Я Федоре не … слуга».
И рыщут по дороге слоны и …носороги.
Молодого злого пса в нос ужалила …оса.
Заглянула в дверь коза очень грустные …глаза.
Подбирая речевой материал необходимо помнить о программной художественной литературе.
Игра «Покупки»
Цель: формирование умения поддерживать беседу по содержанию текста, отрабатывание звука «з».
Ход: воспитатель читает рассказ и проводит беседу по его содержанию.
«Вечером Зоина мама пришла домой с покупками. Она купила много разных вещей себе, папе и маленькой дочке Зое. Дочке она купила маленький зонтик, а себе большой … Что? …зонт. Ещё Зое она купила маленькую вазочку, а себе большую …Что? …вазу. В выходной день мама, папа и Зоя собирались поехать в лес за грибами, и мама принесла Зое маленькую корзиночку для грибов, а папе купила большую … Что? …корзину. Когда покупки были разложены на столе, папа спросил Зою, что мама купила ей, что себе, а что ему. Какие предметы купила мама?»
Игра «Подбери похожее слово»
Цель: определение звука «ш» в названии игрушек, правильное и чёткое произношение звука «ш» в словах.
Ход: воспитатель рассказывает детям: «Маша, Миша, Даша и Гриша играли во дворе. Миша говорит ребятам: «Давайте играть в салочки. Я и Гриша будем ловить Машу и Дашу». – «Ой! Как складно ты сказал, – удивился Гриша. – Машу – Дашу, а я так не умею». – «А это очень просто, – сказал Миша. – Тебя как зовут?» – «Гриша», – сказал мальчик. «А меня Миша. Миша – Гриша. Складно?»
Далее воспитатель предлагает детям поиграть. Говорит детям слово, а они называют похожее, например, «мышка – … мишка, ножка – … ложка, книжка -… шишка, пушка – … сушка, Саша – … Маша, шина – … машина, мошка – … кошка».
Воспитатель произносит слова в медленном темпе, слегка выделяя голосом звук «ш» и просит детей называть слова так же.
Игра «А ты так можешь?»
Цель: развитие слухового внимания, фонематического восприятия, чёткое произнесение звука «с».
Ход: воспитатель рассказывает: «Летела мимо леса сорока и увидела на поляне лису с лисятами. Кого увидела сорока на поляне? Сорока была очень любопытной. Решила она послушать, о чём это лиса говорит со своими малышами. Подлетела поближе, села на ветку и слушает. А лиса в это время учила своих лисят правильно и чётко говорить звук «с». Какой звук? Скажет лиса какое-нибудь слово, а лисята повторяют вслед за ней это слово, как она сказала. Скажет лиса: «Ссснег». И лисята так же: «Ссснег». Скажет она: «Хвоссст». Лисята повторяют. Как?»
Воспитатель просит ребёнка повторять слова, которые произносит лиса, например, ссскамейка, сссанки, лиссса, оссса, колесссо, носсс, лессс. Важно проследить, чтобы ребёнок чётко, протяжно произносил в данных словах звук «с». Рекомендуется использовать рисунок «Лисья школа».
Игра «Что взял мишка»
Цель: отработка произношения звука «ц».
Ход: воспитатель кладёт на стол предметные картинки в названии которых есть звук «ц», например: кольцо, блюдце, ножницы, сахарница, заяц, курица, цыплёнок, огурец и предлагает ребёнку перечислить их хорошо запомнить. Далее играет с детьми в игру «Что взял мишка»: ребёнок закрывает глаза, а мишка прячет одну картинку, потом ребёнок открывает глаза и называет какую картинку прятал мишка. Аналогичная работа со всеми картинками.
Предложить ребёнку рассказать о назначении каждого предмета, необходимо следить, чтобы ребёнок чётко и правильно произносил звук «ц».
Игра «Жора и Женя»
Цель: согласование существительного с числительным «два», чёткое произносение звука «ж».
Ход: воспитатель рассказывает историю про Жору и Женю: «Жора и Женя жили в одном доме. Девочка Женя часто приходила к Жоре поиграть. Однажды Женя говорит Жоре: «Давай играть с тобой в такую игру: я буду называть, какой предмет у меня есть, а ты будешь говорить, что у тебя есть два таких предмета». Женя стала называть: «У меня есть медвежонок». Жора отвечает: «У меня два медвежонка».
Набор слов: чиж, верблюжонок, жук, журавль, жвачка, ёжик, жёлудь.
Игра «У кого какая посуда?»
Цель: правильное образование слов с помощью суффиксов, чёткое произношение звука «ч» в словах.
Ход: воспитатель рассказывает и одновременно показывает детям: «В выходной день Галя всегда помогает маме накрыть стол к обеду. Она приносит с кухни тарелки, ложки, вилки, блюдца и чашки и всё это ставит в большой комнате на стол. У Гали есть любимая кукла. Куклу зовут Катя. У куклы Кати есть свой столик и стульчик и своя посуда, но не такая большая, как Гали, а маленькая. Обычно Галя ставит себе тарелку и кукле, но только кукле – маленькую … Что? Тарелочку. Галя Кладёт ложку и вилку себе и Кате … Что? Ложечку и вилочку. Галя ставит блюдце и чашку себе и Кате … Что? Блюдечко и чашечку. После обеда Галя встаёт из-за стола и сажает куклу на маленький … Что? Стульчик. И кормит свою куклу.
Игра «Отгадай, что там лежит»
Цель: чёткое произносение звука «щ», развитие фонематического восприятия.
Ход: воспитатель показывает детям игрушки в названии некоторых имеется звук «щ», называет их и просит повторить детей за ним. Затем кладёт игрушки в коробочку и накрывает их. После этого предлагает одному ребёнку, не заглядывая, на ощупь определить, какой это предмет и чётко называет его. Затем ребёнок вынимает игрушку, ещё раз называет и определяет есть ли в названии звук «щ». Так ребёнок поочерёдно вынимает все игрушки и называет в каких из них есть заданный звук, а в каких отсутствует.
Игрушки для игры: солдатик, машина, щенок, ящерица, щука, щётка, кукла, кубик, щипцы, щприц.
Игра «Из чего сделан предмет?»
Цель: образование прилагательных от существительных.
Ход: воспитатель предлагает детям рассмотреть предметные картинки и ответить из чего сделаны эти предметы. Например:
– кастрюля из металла – металлическая,
– матрёшка из дерева – деревянная,
– тетрадь из бумаги – бумажная,
– сумка из кожи – кожаная,
– шанка из меха – меховая,
– мяч из резины – резиновый,
– тарелка из фарфора – фарфоровая,
– банка из стекла – стеклянная.
Во время игры необходимо следить за тем, как дети образуют новые слова с помощью суффиксов.
Игра «Какой сок получится?»
Цель: обогащение словаря детей, образование прилагательных от существительных.
Ход: воспитатель раскладывает перед детьми картинки с изображением ягоды и фруктов и предлагает их назвать (можно предложить просьбу от Мишутки) и потом спросить: «Какой сок делают из яблок? Из клубники? Из слив? Из малины? Из винограда? Из апельсина? Из груши?
Дети отвечают: «Яблочный, клубничный, сливовый, малиновый, виноградный, апельсиновый, грушевый».
Игра «Кто как передвигается?»
Цель: употребление в речи детей глаголов со значением передвижения.
Ход: воспитатель говорит детям: «К нам сегодня в гости пришёл медвежонок Мишутка и принёс картинки с изображением движущихся животных, но Мишутка не знает как точно они передвигаются. Давайте ему поможем». Воспитатель показывает картинку и спрашивает у детей: «Человек что делает?» Дети отвечают: «Человек идёт».
Аналогичные вопросы по содержанию других карточек: «Что делает птица? Стрекоза? Рыба? Белка? Заяц? Лягушка? Улитка? Черепаха? Утка?»
Можно использовать картинки, где утка плывёт, идёт, летит; белка прыгает, грызёт, сидит.
Мишутка хвалит детей, благодарит и в подарок оставляет картинки.
Игра «В зоопарке»
Цель: развитие фонематического слуха, определение звука «л» в словах, чёткое произнесение данного звука.
Ход: воспитатель расскладывает на столе предметные картинки, где изображены животные, например: лошадь, жираф, слон, тигр, осёл, коза, крокодил, змея, черепаха, лев, обезьяна и рассказывает детям: «Лида ходила с папой в зоопарк. Там они видели разных животных. Когда они пришли домой, Лена спросила у Лиды, какие животные ей понравились. Лида сказала: «А ты отгадай. Мне понравились такие звери, в названии которых есть звук «л». Лена подумала, а потом сказала: «Я знаю, какие животные тебе понравились, в названии которых есть звук «л»: это – …». Девочка хотела назвать, а потом передумала.
Воспитатель обращается к детям и спрашивает: «А вы знаете животных, в названии которых есть звук «л»? Давайте из данных картинок выберем животных, в названии которых есть этот звук. Дети выберают картинку и объясняют, почему это животное понравилось девочке Лиде. Необходимо следить, чтобы дети при назывании слова выделяли голосом звук «л».
Игра «Каким что бывает?»
Цель: согласование прилагательного с существительным, использование в речи сравнительных прилагательных.
Ход: воспитатель приносит игрушку Мишутку и просит детей рассказать нашему гостю о том, какие бывают предметы, например:
– Что бывает высоким? Дети отвечают: «Дом, дерево, человек». Что выше: дом или человек?
– Что бывает широким? Что бывает узким? Что шире ручей или река?
– Что бывает круглым? Что больше помидор или редис?
– Что бывает пушистым? Белым? Чёрным? Жёстким? Мягким?
– Что бывает холодным? Горячим?
Интерфейс | Русский/Английский |
Тип лицензия | Free |
Кол-во просмотров | 257 |
Кол-во загрузок | 132 раз |
Обновление: | 30-03-2019 |
картотека дидактических игр по развитию речи средней группе – Yahoo Search Results Yahoo Web Search Sign in Mail Go to Mail” data-nosubject=”[No Subject]” data-timestamp=’short’ Help Account Info Yahoo Home Settings Home News Mail Finance Tumblr Weather Sports Messenger Settings Want more to discover? Make Yahoo Your Home Page See breaking news more every time you open your browser Add it now No Thanks Yahoo Search query Web Images Video News Local Answers Shopping Recipes Sports Finance Dictionary More Anytime Past day Past week Past month Anytime Get beautiful photos on every new browser window Download Картотека по развитию речи (средняя группа) по теме nsportalru/detskiy-sad/razvitie-rechi/2013/07/ Cached Картотека по развитию речи (средняя группа) по теме: Картотека дидактических игр в средней группе Картотека дидактических игр по развитию речи для средней wwwmaamru/detskijsad/kartoteka-didakticheskih Cached Картотека дидактических игр по нравственно-патриотическому воспитанию в средней группе «Помоги маме найти своих детёнышей» Цель: Закрепить знания детей о названии детёнышей животных Картотека Дидактических Игр По Развитию Речи Средней Группе – Image Results More Картотека Дидактических Игр По Развитию Речи Средней Группе images Дидактические игры по развитию речи в младшей и средней portalrebenkacom/detskaya-komnata/igrushki/ Cached Дидактические игры по развитию речи : во второй младшей группе , в средней группе Цель дидактических игр по развитию речи Правила проведения дидактических игр , примеры игр , полезное видео Картотека дидактических игр в средней группе nsportalru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/ Cached Картотека дидактических игр по познавательному развитию в средней группе 1 Дидактическая игра «Найди ошибку» Картотека “Дидактические игры по развитию речи в средней группе” infourokru/kartoteka-didakticheskie-igri-po Cached Картотека “Дидактические игры по развитию речи в средней группе ” библиотека материалов Картотеки дидактических игр по развитию речи в средней группе compeduru/publication/kartoteki-didakticheskikh Cached Картотеки дидактических игр по развитию речи в средней группе картотека игр по развитию речи всредней группе ,можно расспечатать и пользоваться! Картотека дидактических игр для средней группы – Borgulru borgulru/2016/07/kartoteka-didakticheskih-igr Cached Картотека дидактических игр для средней группы 1 группе по развитию речи игр по Картотека дидактических игр во второй младшей группе по ФГОС pedsovetsu/dou/6403_kartoteka_didakticheskih_igr_vo Cached Картотека дидактических игр во второй младшей группе по ФГОС с целями ФГОС ДО выделяет дошкольный период как отдельную самозначимую ступень образования, ориентированную на формирование Картотека Дидактических Игр В Средней Группе По Развитию Речи bookstrategy480weeblycom/blog/kartoteka Cached Картотека дидактических игр по развитию речи в средней группе Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально создаваемых педагогикой в целях воспитания и обучения детей КАРТОТЕКА ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ infourokru/kartoteka-igr-po-razvitiyu-rechi-v Cached › Другие методич материалы › КАРТОТЕКА ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ КАРТОТЕКА ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ Promotional Results For You Free Download | Mozilla Firefox ® Web Browser wwwmozillaorg Download Firefox – the faster, smarter, easier way to browse the web and all of Yahoo 1 2 3 4 5 Next 23,400 results Settings Help Suggestions Privacy (Updated) Terms (Updated) Advertise About ads About this page Powered by Bing™
учебные пособия
картотека дидактических игр по развитию речи средней группе – Поиск в Google Специальные ссылки Перейти к основному контенту Справка по использованию специальных возможностей Оставить отзыв о специальных возможностях Нажмите здесь , если переадресация не будет выполнена в течение нескольких секунд Войти Удалить Пожаловаться на неприемлемые подсказки Режимы поиска Все Картинки Новости Видео Покупки Ещё Карты Книги Авиабилеты Финансы Настройки Настройки поиска Языки (Languages) Включить Безопасный поиск Расширенный поиск Ваши данные в Поиске История Поиск в справке Инструменты Результатов: примерно 310 000 (0,41 сек) Looking for results in English? Change to English Оставить русский Изменить язык Результаты поиска Все результаты Картотека по развитию речи (средняя группа) по теме: Картотека Сохраненная копия 13 июл 2013 г – Картотека дидактических игр в средней группе Цель: активизация словаря , развитие связной речи , внимания Ход игры: я начну Картотека игр по речевому развитию в средней группе Сохраненная копия 4 нояб 2017 г – Данные игры способствуют развитию связной речи ,активизации словаря, формируют у детей умение подбирать противоположные по Картотека дидактических игр по речевому развитию в средней Сохраненная копия 19 окт 2017 г – Картотека дидактических игр по речевому развитию в средней группе Картотека дидактических игр по развитию речи для средней Сохраненная копия 11 окт 2016 г – Картотека дидактических игр по развитию речи для средней Картотека дидактических игр для детей первой младшей группы 1 Картотека “Дидактические игры по развитию речи в средней группе” › Дошкольное образование Сохраненная копия Похожие 2 сент 2016 г – ВЕТЕРОК Цель: развитие фонематического слуха Ход Дети встают в круг Педагог произносит разные звуки Если услышите звук Картотека дидактических игр в средней группе – Инфоурок › Дошкольное образование Сохраненная копия Cкачать: Картотека дидактических игр в средней группе дидактические игры по развитию речи Развитие направленности слухового внимания Картотека дидактических игр по развитию речи для средней группы Сохраненная копия 1 Картотека дидактических игр по развитию речи для средней группы Для создания картотеки были использованы материалы из различных Картотека дидактических игр по развитию связной речи – PDF Сохраненная копия 2 Картотека дидактических игр по развитию связной речи Младший к одной тематической группе , а четвѐртая к какой-нибудь другой группе Картотеки дидактических игр по развитию речи в средней группе Сохраненная копия 25 мар 2018 г – картотека игр по развитию речи всредней группе ,можно расспечатать и пользоваться! [PDF] Картотека речевых игр для детей средней группы dsad96ru/d/401443/d/katotekarechevykhigrpdf Сохраненная копия «Дай определение словам» Цель: активизация словаря, развитие связной речи , внимания, мышления Ход игры : я начну, а ты закончи: Мама (какая?) Картинки по запросу картотека дидактических игр по развитию речи средней группе Другие картинки по запросу “картотека дидактических игр по развитию речи средней группе” Жалоба отправлена Пожаловаться на картинки Благодарим за замечания Пожаловаться на другую картинку Пожаловаться на содержание картинки Отмена Пожаловаться Все результаты Дидактические игры по развитию речи в средней группе Сохраненная копия 10 янв 2017 г – Картотека дидактических игр по развитию речи в средней группе Дидактические игры – это разновидность игр с правилами, специально Дидактические игры по развитию речи в младшей и средней группе Сохраненная копия Перейти к разделу Картотека дидактических игр – Картотека дидактических игр , направленных на развитие и постановку правильной речи детей Картотека дидактических игр по развитию речи – «Дошколенокру Сохраненная копия Рейтинг: 4 – 11 голосов 10 нояб 2015 г – Картотека дидактических игр по развитию речи Занятия с Игру повторяют несколько раз, каждый раз – с новой группой детей Нужно (Произносит звукоподражание обычным голосом средней громкости) Картотека дидактических игр по познавательному развитию Сохраненная копия Похожие 31 окт 2015 г – Картотека дидактических игр по познавательному развитию ( средняя группа ) Нажмите, чтобы узнать подробности По ФГОС Дидактические игры в средней группе детского сада: картотека с › Занятия с детьми › Игровые технологии Сохраненная копия Рейтинг: 1,8 – 4 голоса 22 февр 2018 г – Организация и проведение дидактических игр в средней группе ДОУ: уместно в дидактических играх по математике, развитию речи Картотека игр по развитию звуковой культуры речи (средняя группа) Сохраненная копия Похожие 29 дек 2015 г – Средняя группа Упражнения на закрепление правильного произношения и фонематического слуха Цели: развивать фонематический МБДОУ “Детский сад № 157” – Дидактические игры для детей 157dou-nnru/pages/Didakticheskie-igry-dlya-deteiyhtml Сохраненная копия Дидактические игры для детей: развитие речи , сенсорики, физического развития Картотека дидактических игр для младшей группы детского сада Дидактические игры для развития связной речи дошкольников ragudaru/ou/didakticheskie-igry-dlja-razvitija-svjaznoj-rechihtml Сохраненная копия Похожие В средней группе детей начинают обучать составлению небольших рассказов по Дидактическая игра , как средство развития речи у дошкольников игры “Запоминаем вместе” ( картотека игр, направленных на развитие па Картотека дидактических игр для средней группы | ДЕТСТВО-ГИД detstvogidru/kartoteka-didakticheskih-igr-dlya-sredney-gruppyi/html Сохраненная копия 18 окт 2017 г – Картотека дидактических игр для средней группы Александрова Цель: активизация в речи глаголов, употребляющихся в определенной ситуации Картотека дидактических игр по сенсорному развитию детей Дидактические игры по развитию речи в младшей и средней группе › Ребёнок › Игры Сохраненная копия Перейти к разделу Картотека дидактических игр – Картотека дидактических игр , направленных на развитие и постановку правильной речи детей КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ – Знанио Сохраненная копия КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ( средняя группа ) — в разделе Игры, по направлениям Воспитательная работа, Методические дидактические игры по развитию речи в средней группе картинки kometa53ru//didakticheskie-igry-po-razvitiiu-rechi-v-srednei-gruppe-kartinki-karto Сохраненная копия 2 дня назад – дидактические игры по развитию речи в средней группе картинки картотека – Yahoo Search Results Yahoo Web Search Sign in Mail Go to картотека дидактических игр на развитие связной речи в средней wwwbaltcomplectru//kartoteka-didakticheskikh-igr-na-razvitie-sviaznoi-rechi-v-sre Сохраненная копия 2 дня назад – картотека дидактических игр на развитие связной речи в средней группе по – Yahoo Search Results Yahoo Web Search Sign in Mail Go to Картотека дидактических игр по развитию речи (средняя группа) metodichru/dramatizaciya-skazki-chelovek-i-jivotnie/indexhtml Сохраненная копия 5 февр 2018 г – Картотека дидактических игр по развитию речи ( средняя группа ) Драматизация сказки Человек и животные Речевое развитие в средней группе – Картотека по развитию речи Сохраненная копия Перейти к разделу Дидактическая игра «Назови словечко» – Активизировать в речи детей прилагательные Ход игры : Воспитатель: Какой у нас Настольно-печатные игры для детей 4-5 лет в детском саду Сохраненная копия Настольно-печатные игры для средней группы ДОУ Что нужно пограничнику ? Дидактическая задача: в детском саду Картотека Дидактическая задача: Активизация речи дошкольника, развитие мелкой моторики Воспитывать картотеки для дошкольников | ВКонтакте Сохраненная копия Квест-игра по развитию речи для детей старшей группы docxdocx Конспект квест-игры в средней группе – Путешествие в мир природы с Симкойdocx Картотека дидактических игр по ознакомлению с профессиями – старшая Картотека дидактических игр в средней группе | Мой дошкольник mydoshkolnikru/kartoteka-didakticheskih-igr-srednjaja-gruppahtml Сохраненная копия 4 янв 2018 г – Картотека дидактических игр для детей 4-5 лет ( средняя группа ) Цель: активизация словаря, развитие связной речи , внимания, [PDF] Опыт работы по теме «Развитие связной речи – Главная Сохраненная копия « Развитие связной речи дошкольников через дидактические игры » Воспитатель: Гуляева речи ,систематически пополнять картотеку игр новыми играми Сидорова УМ Задания по развитию речи детей средней группы ДОУ Дидактические игры в детском саду – Подготовка к школе Сохраненная копия Картотека игр и упражнений в первой младшей группе детского сада игры распределены по разделам: игры по обучению грамоте и развитию речи , Словесные игры для детей 4-5 лет в детском саду Картотека Сохраненная копия Словесные игры для детей средней группы ДОУ Где мы были, не скажем, а что делали, покажем Народная игра Дидактическая задача Учить детей Развивать у детей диалогическую речь , умение действовать по словесному сигналу, сочетать слова с действиями Игры на развитие речи детей 5 лет Картотека дидактических игр по развитию речи Игры и 9liskidetkin-clubru/exercises/12713 Сохраненная копия Похожие 9 июн 2018 г – Картотека дидактических игр по развитию речи Картотека Игру повторяют несколько раз, каждый раз – с новой группой детей Нужно [PDF] Развитие речи детей дошкольного возраста через дидактическую loktkomucozru/Rabota/kuraleva_na-opyt_pedagogicheskoj_dejatelnosti_po_pdf Сохраненная копия Похожие автор: НА Куралева – Похожие статьи Если в группе будет создана система работы по развитию речи детей совместно с работаю над темой « Дидактическая игра как средство развития речи детей» 2 создала картотеку дидактических игр по развитию речи детей, изготовила В средней группе предусматриваю интенсивную работу по Картотека дидактических игр в подготовительной группе для Сохраненная копия 3 апр 2015 г – Представлена картотека игр по развитию речи в подготовительной группе [PDF] Картотека по теме: дидактические игры по развитию речи по detskiysad51ru/wp-content/uploads/2016/05/Kartoteka_DID_IGR_LEKSIKApdf Сохраненная копия игры по развитию речи по лексическим тема ( средняя группа ) Ход Перед игрой ребенка знакомят с овощами и их свойствами Малыш по одному настольно-печатные игры по развитию речи в средней группе eltex-ekbru//nastolno-pechatnye-igry-po-razvitiiu-rechi-v-srednei-gruppe-kartoteka Сохраненная копия 19 ч назад – настольно-печатные игры по развитию речи в средней группе группе Дидактические игры в средней группе детского сада: картотека Картотека игр по развитию речи в первой младшей группе Сохраненная копия 21 нояб 2016 г – Мы играем – речь развиваем КАРТОТЕКА ДИДАКТИЧЕСКИХ ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ( РАЗВИТИЕ ПРАВИЛЬНОГО [PDF] Картотека дидактических игр по развитию речи – Детский сад №9 rucheek93dnru//kartoteka_igr-napravlennykh_na_formirovanie_rechi_pdf Сохраненная копия автор: ИА Степаненко Картотека игр по социально-коммуникативному развитию в средней группе « Назови игр по развитию речи в старшей и подготовительной группе [PDF] Примерный перечень материалов и пособий в средней группе ds-nerdvinskoekaragai-eduru/upload/versions/24623/18462/RPPS_SREDNpdf Сохраненная копия Картотеки подвижных игр и считалок, физкультминуток и п/г по лексическим « Развитие речи в детском саду» Средняя группа ВВ Гербова -2014 г картотека дидактических игр по развитию речи для средней itifiluhmoskva-vipru/kartoteka-didakticheskih-igr-po-razvitiyu-rechi-dlya-sredney-gru 21 янв 2018 г – картотека дидактических игр по трудовому воспитанию в первой младшей группе – «Зоопарк» ( развитие связной речи ) Дети садятся в Дидактические игры на тему “ЗИМА” – Сайт stepanovanatalya! Сохраненная копия Добро пожаловать на профессиональный сайт Степановой Натальи Васильевны, Воспитателя МДОУ “Детский сад № 42” г Ярославль Проект по звуковой культуре речи с детьми среднего дошкольного открытыйурокрф/статьи/588294/ Сохраненная копия 18 янв 2011 г – В средней группе детского сада мы часто наблюдаем детей, речь речевой уголок – “Копилка слов”, картотека дидактических игр и игровых папки “ Дидактические игры для развития звуковой культуры речи у Дидактические игры в старшей группе: картотека с целями по pedsovetsu › Статьи › Преподавание › Дошкольное образование Сохраненная копия 21 дек 2017 г – Старший дошкольный возраст — отличный период для развития речи , памяти, мышления, воображения и других психических “Дидактическая игра как средство развития речи – MySharedru wwwmysharedru/slide/1273374/ Сохраненная копия ПРОЕКТ по развитию речи в средней группе в игровой деятельности Звуковая культура речи Связная речь Составление картотек игр Речь педагога [DOC] Основными задачами по развитию речи детей среднего cronaoru/images/doshkolnoe-obrazovanie/APO%20Fillipovadocx Сохраненная копия Похожие Мониторинг речевого развития детей первой младшей группы показал: 25% подобраны картотеки дидактических игр по развитию речи на каждый дидактические игры по развитию речи средняя группа в картинках equitrade-immocom//didakticheskie-igry-po-razvitiiu-rechi-sredniaia-gruppa-v-kart Сохраненная копия 15 ч назад – дидактические игры по развитию речи средняя группа в картинках речи ( средняя группа ) по теме: Картотека дидактических игр в Картотека дидактических игр и упражнений в средней группе Сохраненная копия Похожие Картотека дидактических игр и упражнений в средней группе « Развитие ориентировки в звуковой стороне речи и овладение произвольными Картотека игр по ЗКР для второй младшей группы | МБДОУ dsradugamoskobr55ru/картотека-игр-по-зкр-для-второй-младше/ Сохраненная копия Похожие Картотека игр по ЗКР для второй младшей группы Дидактическая игра « Догадайся, что звучит» Развитие направленности слухового внимания дидактические игры по развитию речи в детском саду средняя группа wwwtourofomanom//didakticheskie-igry-po-razvitiiu-rechi-v-detskom-sadu-sredni Сохраненная копия 19 ч назад – дидактические игры по развитию речи в детском саду средняя группа речи ( средняя группа ) по теме: Картотека дидактических игр в Вместе с картотека дидактических игр по развитию речи средней группе часто ищут дидактические игры в средней группе с картинками дидактические игры по развитию речи в средней группе своими руками дидактические игры в средней группе по математике дидактические игры по познавательному развитию в средней группе дидактические игры в средней группе по экологии картотека игр по развитию связной речи в средней группе дидактические игры про насекомых в средней группе игры с предметами в средней группе Навигация по страницам 1 2 3 4 Следующая Ссылки в нижнем колонтитуле Россия – Подробнее… Справка Отправить отзыв Конфиденциальность Условия Аккаунт Поиск Карты YouTube Play Новости Почта Контакты Диск Календарь Google+ Переводчик Фото Покупки Ещё Документы Blogger Hangouts Google Keep Jamboard Подборки Другие сервисы Google
Теги: дидактические игры для средней группы , дидактические игры для детей 4-5 лет. Замечательные дидактические игры, красочные иллюстрации подобраны к материалу благодаря которым дети лучше усвоят материал научатся описывать животных… Картотека образовательной деятельности в ежедневном планировании воспит. Отталкиваясь от данных конспектов можно quot;конструироватьquot; свое занятие, т.к. большой выбор разнообразных игровых и дидактических упражнений. Организация работы по формированию ЗКР в младшей и средней группах (взаимопосещение) Индивидуальные беседы с родителями по итогам обследования речи детей, проводимые воспитателями, специалистами; Перечень направлений выпускаемой литературы: педагогические журналы, книги по и педагогике, учебные пособия, справочные издания. Каталог продукции, прайс-лист. Картотека воспитателя quot;Тематические дни в детском садуquot;. 40 карточек для планирования и проведения тематических дней с детьми дошкольного возраста: • Общие рекомендации к проведению тематических дней с детьми дошкольного возраста. • 40 карточек, содержащих… дальше. Фоpмиpование пpостpанственных пpедставлений у дошкольников с оpганическим поpажением ЦНС посpедством дидактических игp. Возможность обучать маленьких детей посредством активной интересной для них деятельности — отличительная особенность дидактических игр. Средняя группа. В 4—5 лет сверстники становятся для ребенка более привлекательными и предпочитаемыми партнерами по игре, чем взрослый. СОДЕРЖАНИЕ КОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ И ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.
Вы чувствуете, что постоянно приставляете ребенка обращать внимание? Или вы поймете, что говорите: «Дорогой, давай сосредоточимся!» каждый день над домашним заданием? Учащиеся в вашем классе отвлекаются, им не хватает концентрации или они отключены? Использование упражнений на концентрацию внимания, чтобы помочь детям сосредоточить внимание, может быть как раз тем, что поможет детям, которые много думают в классе или дома. Это занятия для улучшения внимания и концентрации, которые могут оказаться большим подспорьем дома или в школе.
Отвлекающие факторы могут иметь разные формы. Ребенок, который чрезмерно чувствителен к сенсорным входам, может чрезмерно реагировать на малейшие звуки, текстуры, образы, запахи, вкусы или движения. Детям, которые чрезмерно отвлекают свои сенсорные потребности, будет сложно выполнять простые команды. Другие дети могут «держаться вместе» в классе или дома, но их концентрация затруднена. Невнимательность может проявляться как безразличие, пренебрежение, забывчивость, невнимательность, незаинтересованность, пренебрежение или легкомыслие.Дети могут совершать ошибки или казаться, что просто не обращают внимания. Когда ребенок изо всех сил пытается выполнить задание, может быть много причин или много признаков проблем с вниманием.
Этот ресурс является частью нашей новой серии «Управленческие функциональные навыки». Вы найдете информацию, области навыков руководящего функционирования, стратегии и инструменты, добавленные в раскрывающееся меню выше.
Распознавание связи между обработкой сенсорной информации и вниманием может быть ключевым моментом. Наша рабочая тетрадь по свободному вниманию и сенсорным функциям может помочь.
Ограничения когнитивных способностей могут влиять на все аспекты занятий в школе, дома, в обществе. Учеба и повседневная деятельность предоставляют возможности для когнитивного развития, включая внимание, память и решение проблем. Кроме того, концепции, необходимые детям для математики и чтения, требуют внимания и сосредоточенности, в том числе способность концентрироваться и уделять внимание чтению, счету и шаблонам в игре, необходимы для математических концепций и начальных навыков грамотности.
На самом деле, есть несколько ключевых навыков ранней грамотности, которые являются важными строительными блоками:
Трудотерапевты обладают навыками работы с педагогической командой для удовлетворения конкретных потребностей в классе, связанных с развитием навыков грамотности.Они могут сделать это с помощью мультисенсорных подходов, обращаясь к любым приспособлениям, а также с помощью значимых и мотивирующих средств, при этом поддерживая конкретные цели. Быстрый поиск позволил найти научно-обоснованные вмешательства, которые можно использовать для развития навыков, предшествующих грамотности, в раннем детстве.
Некоторые из этих стратегий включают: содействие развитию моторных навыков, сенсорной обработки, постурального контроля и социальных взаимодействий, а также содействие развитию алфавитного принципа (определенные буквы соответствуют определенным буквенным звукам), фонологической осведомленности (способность различать и манипулировать звуковой структурой) и фонематической осведомленностью (понимание звука, подобного начальному звучанию слова) в интервенции.Это может быть включено путем включения мультисенсорных подходов к формированию букв алфавита, использования игр с пальцами, песен и предварительных письменных заданий во время вмешательств, направленных на развитие навыков грамотности (Frolek Clark и др., 2011).
Понимание того, что внимание и управляющие навыки взаимосвязаны, может стать полезной отправной точкой в рассмотрении тех областей, которые влияют на невнимательность ребенка. Фактически, к невнимательному поведению ребенка может быть добавлено множество потребностей, от компонентов сенсорной обработки до проблем исполнительного функционирования.
Обращение к таким областям, как контроль импульсов, решение проблем, отвлекаемость, саморегуляция и отложенное удовлетворение, могут быть инструментами для устранения привычек и мышления, лежащих в основе невнимательного поведения.
Существуют различные типы внимания, с которыми дети могут бороться, каждый из которых по-разному влияет на функцию и независимость детей в повседневных занятиях. Овладение этими типами внимания необходимо для обучения, безопасности, социальных навыков и функций.
В этот пост включеныпартнерских ссылок Amazon.
Удержание внимания в течение определенного периода времени необходимо для сосредоточения и концентрации, необходимых при обучении, слушании во время лекций, обращении внимания во время разговоров или инструкций. Чтение книги требует способности уделять внимание в течение определенного периода времени, не отвлекаясь. По мере того как в старших классах требования к чтению становятся более высокими, устойчивому вниманию бросают вызов книги по главам и понимание прочитанного.
Мероприятия по улучшению устойчивого внимания –По своей природе мы можем выбирать вход, на который обращаем внимание.Сознательно и бессознательно мы можем выбрать наиболее важный ввод. Это видит ученик, который слушает своего учителя во время урока, когда за окном класса работает газонокосилка. Любой, кто знаком с классом, может представить себе все раздражители, которые бросают ребенку в любой момент времени: муха на окне, первые снежинки сезона, падающие на улицу, мерцающий флуоресцентный свет, одноклассник с сильным кашлем, проезжающая по коридору тележка уборщика, падающий карандаш ученика, стук ботинка, урчание живота в ожидании обеда… многое происходит, что бросает вызов избирательному вниманию! Способность мозга выбирать из множества точек зрительных, слуховых, интероцептивных, тактильных стимулов для того, чтобы сосредоточиться и уделять внимание только одному, – это способность мозга выбирать и реагировать только на один фактор, который имеет наибольшее значение.
Мероприятия по улучшению избирательного внимания –Этот тип внимания относится к способности переключать или немедленно переводить фокус с одного занятия на другое.Переключение точек концентрации необходимо для внезапного переключения внимания в задачах, требующих различных когнитивных навыков. Одним из примеров этого является приготовление еды и одновременное выполнение различных задач (кипячение воды, измельчение моркови и помощь детям с домашними заданиями – это лишь один из примеров. Кстати, учителя и родители преуспевают в чередовании внимания. Требуется чередование внимания. умение использовать в задачах другие типы внимания.
Мероприятия по улучшению попеременного внимания –Разделенное внимание – это способность человека сосредоточиться на двух или более вещах одновременно. Одновременное сосредоточение внимания на различных факторах подтверждается одновременным ведением автомобиля и ведением разговора. Не всегда легко управлять этой способностью выполнять несколько задач. Способность удерживать внимание в различных точках одновременного сосредоточения может потребовать практики. Подростку, который учится водить машину, необходимо выключить радио и разговаривать в машине только устными инструкциями от родителей или инструктора по вождению.Только через практику этот новый водитель научится концентрироваться на дороге, пока играет радио.
Мероприятия по улучшению разделенного внимания –Используйте приведенные ниже упражнения и стратегии, чтобы развить навыки внимания или приспособиться к борьбе с вниманием, чтобы дети могли стать безопасными и активными учениками в любой среде.
В качестве стратегии обучения в классе попробуйте добавить несколько перерывов в классе для повышения внимания, в зависимости от потребностей учащихся, которых вы обслуживаете.
Когда дело доходит до повышения внимания у детей, происходит много всего. Внимание связано с исполнительными функциями, сенсорной обработкой, саморефлексией и многим другим! Ниже мы обсуждаем несколько занятий для детей. Это те, которые развивают внимание с помощью игр, занятий и веселья.Поскольку основным занятием ребенка является игра, почему бы не развить необходимые ему навыки (например, внимание!) Путем активного участия в деятельности, основанной на интересах?
Некоторые из этих тихих инструментов для учебы могут помочь.
Обращение к вниманию может быть решено с помощью фокусных упражнений и инструментов для улучшения саморефлексии у детей. Понимание того, как сидеть Помощь детям в саморефлексии может быть ценным инструментом.Понимание ситуации и размышления о том, что сработало, а что не сработало, наряду со стратегическим использованием стратегий выживания – один из способов решения проблемы дефицита внимания у детей. Это те области, в которых ребенок испытывает трудности в классе, дома, выполнении домашних заданий, внеучебных занятий или в обществе. Каждый ребенок будет отличаться, и ситуация каждого ребенка будет отличаться. Логично, что инструменты и стратегии каждого ребенка также будут отличаться.
Дополнительные стратегии для улучшения вниманияThe Impulse Control Journal – это ваш билет, который поможет детям управлять своими импульсами, выработать стратегию «переключения передач» и извлечь ценные уроки по саморегулированию.
The Impulse Control Journal – это инструмент саморегулирования, который поможет:
В этом печатном журнале есть инструменты для привлечения внимания на всех уровнях:
Получите свою копию журнала Impulse Control Journal, чтобы привлечь внимание и другие основные области.
Артикул:
Фролек Кларк, Г. Г., Шлабах, Т. Л., Барнетт, М. Э., Карр, М. А., Хинкль, Б. Л., Клювер, Дж. Л.,… Клювер, А. Л. (2011, август). Американская ассоциация профессиональной терапии, Inc. Получено с www.aota.org
Коллин Бек, OTR / L, эрготерапевт с 20-летним опытом, окончила Питтсбургский университет в 2000 году. Коллин создала The OT Toolbox, чтобы вдохновить терапевтов, учителей и родителей простыми и забавными инструментами, которые помогут детям развиваться.Как создатель, автор и владелец веб-сайта и его каналов в социальных сетях, Коллин стремится расширить возможности тех, кто обслуживает детей всех уровней и потребностей. Хотите сотрудничать? Отправьте электронное письмо на адрес contact@theottoolbox.com.
Восприятие речи – это набор навыков аудирования, необходимых для общения с помощью устной речи. Навыки восприятия речи можно разделить на четыре категории: осознание, различение, идентификация и понимание. Каждый набор навыков описан на веб-страницах в разделе «Развитие навыков аудирования».
Эти навыки слушания не развиваются последовательно от одной категории к другой. Скорее, ребенок может одновременно развивать навыки по двум, трем или даже всем четырем категориям, но с разным уровнем сложности.
Тренировка восприятия речи также требует внимания к сложности задачи на слушание или количеству акустической информации в сообщении. Обычно уровни сложности описываются как уровень звука / фонемы, уровень слова, уровень фразы / предложения и дискурс / связная речь.
Слуховую осведомленность можно описать как комбинацию трех подмножеств навыков: обнаружение, локализация и слуховое внимание.
Обнаружение – это самая основная задача прослушивания, поскольку она требует от слушателя определения наличия или отсутствия звука или определенного звука. У детей с типичным слуховым развитием распознавание звука начинается в третьем триместре беременности и продолжает развиваться в течение первого года жизни. (Вернер)
Во время проверки слуха техник воспроизводит звуковой сигнал, а клиент в ответ поднимает руку.Это простая задача обнаружения. Во время более обширной оценки громкость тона может быть уменьшена до точки, при которой клиент больше не слышит его. Это момент, когда обнаружение прекращается. Эта точка называется порогом. Когда мы читаем аудиограмму, пороговые значения для каждой частоты или высоты звука отмечаются, часто значками X и Os, для обозначения уровней слышимости слева (X) и справа (O).
ОБНАРУЖЕНИЕ И УЧАЩИЕСЯ С ПОТЕРЯМИ СЛУХА В ШКОЛЬНОЙ ОБСТАНОВКЕ
Специалисты, работающие с учащимися с потерей слуха, не должны забывать, что учащийся может не слышать определенный звук из-за неисправности устройства, колебаний слуха или по ряду других причин.Изменение способности обнаруживать или идентифицировать звук часто можно быстро обнаружить во время ежедневной проверки прослушивания. ССЫЛКА
Оценка обнаружения
Аудиолог студента должен убедиться, что настройки устройства позволяют студенту получить доступ ко всему диапазону речевых звуков, доступных студенту; однако со временем эти настройки могут стать менее эффективными.
Специалисты, работающие со студентом, могут определить, действительно ли студент слышит все или большую часть фонем.Эрбер описывает часть процедуры проверки слуха Глендональда! (GASP!), Чтобы оценить способность учащегося распознавать звуки речи. Загрузите модифицированную процедуру проверки слуха Глендональда (GASP). GASP представляет десять гласных и 12 согласных звуков, представляющих полный спектр 44 фонем английского языка. Эти звуки и процедуры присутствуют в загружаемом тесте выше. Эрбер говорит, что шаги можно выполнить за 10 минут. Остальные 22 фонемы предположительно можно было бы добавить, увеличив время, необходимое до 20 минут, для полной оценки обнаружения фонемы.
Развитие навыков обнаружения фонем
Новому получателю устройства может потребоваться практика в обнаружении всего диапазона звуков речи. Это обучение может проводиться аудиологом студента, а может и не проводиться. Во-первых, определите, может ли учащийся различать речевые и неречевые звуки. Попросите ученика слушать, когда слышен ваш голос, поднимайте руку – не другие звуки, а только ваш голос. Немедленно сообщите учащемуся, верен ли ответ.
1. Встаньте за учеником и скомкайте лист бумаги. Ждите ответа.
2. Скажите «бу-бу-бу».
3. Постучите 3 раза по столу, двери или стене.
4. Протрите стол пачкой бумаги.
5. Скажите «sssshhhhhh».
6. Если учащийся не может правильно ответить, переместитесь в место, где вас могут видеть. Повторите эти шаги несколько раз, чтобы учащийся смог понять разницу между звуками. Если ученик продолжает бороться, следует уведомить семью и аудиолога.
Учебный план обучения и оценки восприятия речи CID (CID SPICE) предлагает другие рекомендации, которые помогут студенту развить навыки распознавания речи.
Начинайте с расширенных звуков, таких как повторяющиеся слоги (например, бу-бу-бу) или непрерывная гласная (например, оооооооо, ееееееее).
Как только вы найдете звук, который можно обнаружить, потренируйтесь с этим звуком, пока он не будет обнаружен с точностью не менее 80%, а затем добавьте другие звуки.
При переходе к обнаружению слов, которые могут быть короче, чем расширенные звуки, упомянутые выше, подумайте о выборе имени учащегося в качестве первого слова для практики обнаружения.
Учащийся с глубокой потерей слуха на высоких частотах может не иметь способности обнаруживать более тихие глухие звуки (например, / s /, / f /, / th /).
Более сложная задача – определить, когда голос начинается и заканчивается. Это можно практиковать с повторяющимися слогами или гласными. Студент должен сигнализировать, когда голос начинает слышаться, а когда он прекращается.
Когда ученик сможет определить начало и конец непрерывного голоса, переходите к обозначению начала и окончания произнесенной фразы или предложения.
Старшие ученики могут указать, что был слышен звук, подняв руку или устно ответив. Младшие ученики могут лучше реагировать на забавное занятие, такое как складывание кубиков или колец или вытягивание шариков, когда слышен звук. Подавать сигнал о начале и окончании озвучивания, рисовать линию, раскрашивать картинку, включать и выключать свет или двигать ртом марионетки, пока взрослый озвучивает, может быть весело.
Распознавание ошибок обнаружения и повышение навыков обнаружения
Контекст, в котором происходит устная речь, в значительной степени способствует пониманию сообщения.Студент, который не слышит множественное число / s / в предложении, которое начинается со слов «Ученые исследовали…». все же, вероятно, поймет ключевое содержание сообщения. Сложность слышать определенный звук имеет несколько серьезных последствий в школе. В некоторых исключениях отсутствует последний согласный звук при проверке правописания (например, запись дорожки вместо тракта) или неправильное понимание имени (Мария против Марианн). Ошибки обнаружения также могут привести к ошибкам речи, таким как пропуск / s /, / f /, / th /, / t / и других тихих звуков в речи учащегося.
Если есть подозрение на ошибку обнаружения, просьба к ученику повторить то, что она услышала, может быть быстрой проверкой. Если ученик пропускает звук (звуки) в своем ответе, сообщите ей об ошибке, сказав: «О, вы пропустили звук. Послушай снова.” Затем естественным образом повторите слово, предложение или фразу. Если она по-прежнему не может правильно повторить, скажите ей точную ошибку, повторите фразу и попросите ее правильно произнести слово. Таким образом, учащаяся может лучше понимать звуки, которые ей трудно слышать, и может улучшить свое восприятие речи и способность к произношению.
Дополнительные ресурсы
Бесплатный веб-семинар по PD от CID – Центральный институт глухих
Локализация , способность определять местонахождение источника звука начинает развиваться в течение первых семи месяцев жизни и продолжает улучшаться по мере того, как ребенок приобретает больше опыта в слухе и слушании. При локализации звука мозг сравнивает относительную громкость звука в каждом ухе. Звуки, исходящие справа или слева от человека, обнаружить легче, чем звуки, исходящие спереди или сзади.Людям с односторонней или несбалансированной потерей слуха (включая несбалансированный уровень слуха со слуховыми аппаратами) может быть труднее определить источник звука.
ЛОКАЛИЗАЦИЯ И СТУДЕНТЫ С ПОТЕРЯМИ СЛУХА
Локализация важна во время дискуссий в классе и бесед с несколькими людьми. Сложность локализации может иметь академические последствия, поскольку время и усилия, затрачиваемые на поиск говорящего, снижают внимание к сообщению и задерживают поддержку, получаемую от визуальных сигналов, таких как чтение речи. Локализация звуков окружающей среды также может быть проблемой для безопасности при занятиях спортом, на дорогах и в других условиях.
Оценка навыков локализации
Обсуждение с учеником с потерей слуха может выявить восприятие учащимся проблем с обсуждениями в классе. Используйте открытые вопросы, а не вопросы типа «да / нет». Например: Расскажите мне о понимании дискуссий в классе. Что полезно? Что самое сложное? Когда вы наиболее успешны?
Понаблюдайте за учеником во время обсуждения в небольшой группе или всего класса.Обратите внимание на количество людей в группе.
а) Ставьте метку каждый раз, когда другой человек начинает говорить.
б) Ставьте галочку каждый раз, когда ученик пытается найти говорящего.
c) Обведите галочку, если ему удалось найти говорящего.
d) Поставьте крестик в галочке, если он сдался до того, как говорящий закончил.
e) Отметьте, что все ученики, которые пытаются помочь ученику с потерей слуха, следят за обсуждением
Превратите свои наблюдения в данные, вычисляя проценты.
– Частота попыток найти говорящего = c ÷ b («c» – количество отметок)
– Скорость успешного обнаружения говорящего = d ÷ b («d» – количество обведенных флажков)
– Показатель прерванных попыток = e ÷ b («e» – количество отметок с x)
Понаблюдайте за учителем во время обсуждения в классе.
– Отметьте любые стратегии, которые использует учитель, чтобы помочь ученикам узнать, кто говорит (см. Предложения в следующем абзаце)?
– Отметьте все соответствующие правила, размещенные в комнате, чтобы вести обсуждения в классе.Отметьте, сколько раз эти правила соблюдаются или нарушаются. Отметьте, сколько раз ученикам напоминали о соблюдении правил.
Решение проблем Локализация
Имеются данные о том, что обучение может улучшить навыки локализации у взрослых с типичным слухом, но исследований по обучению локализации у людей с потерей слуха немного. Объясните ученикам с потерей слуха, что поворот головы может помочь локализовать звук. Используйте будильник на телефоне, чтобы продемонстрировать и попрактиковаться.Убедитесь, что ученик слышит сигнал будильника и громкость.
Есть несколько простых шагов, которые может предпринять классный руководитель, которые помогут ученикам во время обсуждения в классе.
– Призывая ученика говорить, используйте имя ученика и жест в его сторону (кивком или взмахом руки).
– Ожидайте, что каждый, кто выступает перед классом, встанет и воспользуется соответствующей громкостью.
– Используйте передающий микрофон или FM-микрофон учителя для всех, кто выступает перед классом .
– Повторите или резюмируйте каждый вопрос или комментарий.
Используя информацию и данные вашего наблюдения, составьте план с учеником или с учеником и учителем вместе, чтобы улучшить способность ученика следить за обсуждениями в классе.
Дополнительные ресурсы для локализации
Учебная программа: Центральный институт глухих – CID SPICE for Life
Слуховое внимание часто обсуждают как задачу на основе фигуры – способность следить за речевым сообщением в присутствии конкурирующего фонового шума.Задачи Where’s Waldo – это задача на визуальную фигуру. Сосредоточение внимания на определенном голосе в море других человеческих голосов можно сравнить с поиском Уолдо в сцене с людьми, одетыми так же.
Когда человек находится в комнате, полной людей, болтающих небольшими группами, он отфильтровывает разговоры вокруг себя, чтобы сосредоточиться на своей собственной небольшой группе. Нерелевантная речь превратилась в низкий гул, как будто это был далекий гром. Хотя такое сфокусированное слушание, кажется, происходит без усилий, оно требует когнитивных ресурсов и усилий на слушание, чтобы сосредоточиться на едином потоке речи в море разговорной речи.
Слуховое внимание и студенты с потерей слуха
Студенты с пониженным уровнем слуха – не единственные, кто может бороться со слуховым вниманием. Учащимся с синдромом дефицита внимания, нарушением обработки слуха, расстройством аутистического спектра и другими могут быть затруднены прослушивание устного сообщения в присутствии фонового шума. На возможность присутствовать может влиять множество факторов, таких как количество сна, питание, физический комфорт, эмоциональное состояние, мотивация и интерес к теме, и это лишь некоторые из них.
Gomes и др. Описывают четыре типа слухового внимания: возбуждение , ориентацию , выборочное внимание и устойчивое внимание . Каждый из них важен для академического успеха. Когда ученики работают в малых группах и учитель начинает говорить со всем классом, каждый ученик должен пробудиться к голосу учителя (возбуждение), отвлечь внимание от разговора в небольшой группе и сосредоточиться на том, что говорит учитель (ориентация) .Часто другие ученики или группы учеников не перестают говорить, чтобы послушать учителя. Когда это происходит, количество фонового шума усложняет сосредоточение внимания на сообщении учителя (избирательное внимание). В дополнение к тому, что его предупреждает голос учителя и переключает внимание, ученик должен уметь удерживать внимание на протяжении всего выступления учителя или группового разговора.
Оценка слухового внимания
Слуховое внимание – это всего лишь один из способов участия в какой-либо деятельности, но, возможно, это самая важная часть внимания в школе.Учитывайте объем информации, которую студенты и учителя делятся в классе на разговорной речи. Любой ученик с плохим слуховым вниманием окажется в очень невыгодном положении.
Несмотря на то, что существуют формальные тесты слухового внимания, такие как Тест переменного внимания, наблюдение может быть наиболее удобным и информативным инструментом оценки для учителя. Шкала слуховых качеств детей может предоставить информацию о внимании учащегося в различных условиях прослушивания.
Другой метод – это временная выборка. Перед началом наблюдения определите поведение слушателя, которое вы измеряете. Слуховое внимание – это невидимое поведение. Ученик, который рисует, может внимательно слушать. Студент, роющийся в парте, вероятно, нет. Установите таймер на вибрацию каждые 10 секунд. Когда таймер завибрирует, запишите, посещал ли ученик занятие в этот момент. Также может быть полезно собрать данные о однокласснике с типичным слухом и сравнить два набора данных.
Инструмент скрининга для определения образовательного риска (SIFTER) для дошкольных, начальных и средних и средних школ включает три пункта, которые сравнивают внимание ученика с потерей слуха с вниманием его или ее одноклассников. Шкала слуховой способности детей (CHAPS) для детей 7 лет и старше включает 8 пунктов для сравнения слухового внимания с вниманием других детей того же возраста и происхождения в различных обстоятельствах.
Развивающая аудитория Внимание
Внимание требует постоянных когнитивных усилий.Практически любая ошибка, которую делает ученик, может быть вызвана неуверенным вниманием. Ошибка в Ling Sound Check, неправильный ответ в групповом обсуждении, неверное написание слова. Независимо от того, требует ли слуховая задача обнаружения, идентификации, распознавания или понимания, кратковременный недостаток внимания может повлиять на успех ученика в решении этой задачи.
По данным Международной ассоциации прослушивания, 45% дня ученика тратится на прослушивание, и ожидается, что студенты приобретут 85% своих знаний через аудирование.
Учащиеся, от которых не ожидалось, что они будут слушать в классе ( «Она ведь глухая!» ), возможно, не развивали выносливость, необходимую для постоянного внимания. Ученик может не распознавать, когда их внимание отвлекается от учителя, или даже осознавать, что они могут это заметить. Они могут не знать, что просто , услышав учитель, не приведет к обучению.
Многие студенты чувствуют себя беспомощными, когда им говорят, что им нужно «обратить внимание».Может быть полезно объяснить несколько принципов слуха и внимания.
– Слушание отличается от слуха. Прослушивание требует усилий . Слушание = слух + внимание. Младшие ученики могут понять утверждение, что «Слушание использует ваши глаза, уши и »
– Каждый человек в определенной степени контролирует свое внимание , и упражнение «мускулов» внимания может улучшить наше устойчивое внимание.
– Никто не может обращать внимание 100% времени .Внимание всех отвлекается на мгновение или даже дольше. Учителя тоже могут извлечь выгоду из признания этого факта! Если студенту разрешено без негативных последствий признать, что он не обращал внимания, он может сделать это и попросить повторить сказанное. Это повысит вовлеченность в урок. Также может увеличиться самосознание собственного внимания.
– Для учащихся, которые все еще развивают разговорный язык, может потребоваться научиться просить что-то повторить .Это также часто встречается у взрослых с потерей слуха. Предлагайте различные варианты ответа, например: «Извините, я это пропустил. Не могли бы вы повторить, пожалуйста? » “Не могли бы вы еще раз это повторить, пожалуйста?” или «Пожалуйста, скажи это еще раз».
Ресурсы для слухового внимания:
Intervention Central предлагает предложения, действия и инструменты для привлечения внимания в классе.
Лист самоконтроля задачи
Список литературыЭрбер, Н.1982 Аудиторское обучение. А.Г. Белл Ассоциация глухих. Вашингтон, округ Колумбия,
Gomes, A. Christodoulou, C. Mollholm ,. Коуэн, Н. Развитие слухового внимания у детей. Границы биологических наук. 2000.5: 108-120.
Вернер, Луизиана. 2007 Проблемы человеческого слухового развития. Журнал коммуникативных расстройств. 2007; 40 (4): 275-283.
ПРОГРАММА
Набор “Учимся слушать звуки”
CAST – Контрасты для обучения слуху и речи
SPICE – Учебный план и оценка восприятия речи
Опубликовано в августе 2019 г.Автором этой информации является Джулия Уэст, учитель глухих / слабослышащих, которая более 20 лет обучает учеников с потерей слуха в частных и государственных школах. Она является соавтором CID SPICE for Life Auditory Learning Curriculum и является автором разделов «Слушание» и «Самостоятельная защита» электронного журнала «Инструменты учителя».
Дети с проблемами слуховой обработки слабы в некоторых базовых навыках декодирования и запоминания того, что они слышат.Они часто упускают или неправильно понимают информацию, передаваемую устно, в инструкциях или беседах.
По теме: Что такое расстройство обработки слуха?
Помощь детям со слабыми навыками обработки слуха – это сочетание создания опоры в их среде и интенсивного обучения для улучшения навыков, которые они не развили автоматически, как это делают большинство детей.
Вот некоторые из изменений, которые родители и учителя могут внести в окружающую среду, чтобы помочь детям с проблемами обработки слуха слушать и учиться более эффективно:
Детям, у которых есть проблемы со слуховой обработкой, может быть полезно работать с логопедом или педагогом-терапевтом, чтобы укрепить навыки на практике и изучить эффективные способы компенсации своих недостатков и развития других сильных сторон .
Речевая терапияСамым распространенным видом профессиональной помощи детям с этими трудностями является речевая терапия, при которой дети проходят четкую подготовку, чтобы улучшить свои навыки распознавания звуков, запоминания звуков и последовательности звуков.
«Наш разум создан для того, чтобы автоматически улавливать эти наборы навыков для усвоения языка», – объясняет д-р Мэтью Крюгер, директор Центра обучения и развития Института детского разума.«Поэтому для детей, которые не берут их автоматически, цель состоит в том, чтобы обеспечить более частые, систематические и строгие инструкции».
Д-р Крюгер отмечает, что, хотя общепринято считать, что эти вмешательства помогают, нет достаточного количества реальных исследований, подтверждающих это. Он отмечает, что сложность исследования усложняет тот факт, что когда у детей, которым проводится вмешательство, наблюдается улучшение, трудно понять, является ли это результатом терапии или со временем созревают слуховые пути ребенка.Но он добавляет, что ожидание того, чтобы увидеть, исчезнут ли со временем проблемы ребенка, может заставить детей чувствовать себя разочарованными и страдать от нарушений. Эти вещи могут сказаться на их эмоциональном и социальном развитии, а также на их обучении.
Педагогическая терапияПедагогические терапевты помогают детям, которые борются с обучением, разработать стратегии, позволяющие справляться с разочарованием, развивать свои сильные стороны и компенсировать свои слабости. Они ищут способы укрепить определенные слабости ребенка – например, используя мультисенсорное обучение для ребенка с нарушением слуховой обработки, который испытывает трудности с чтением.И они работают над укреплением уверенности в себе детей, которые разочарованы, потому что учиться им труднее, чем другим детям.
Компьютерные программыПо теме: Что такое педагог-терапевт?
Существует несколько программ «тренировки мозга», предназначенных для развития навыков распознавания звуков и запоминания слуховой информации, включая FastForWard и Earobics.
Подробнее:
Признаки того, что у ребенка может быть расстройство слуховой информации
Школьный набор для успешной работы для детей с проблемами слуховой информации
Социальные проблемы детей с проблемами обучения
Множество экспериментальных свидетельств показывают, что музыкальные навыки имеют функциональные и структурные проявления в мозгу музыкально обученных взрослых людей.Они могут наблюдаться в корковой и подкорковой нейронной архитектуре, лежащей в основе уни- и кросс-модальных сенсорных, моторных и когнитивных функций (Münte et al., 2002; Jäncke, 2009). В то время как новаторские результаты были корреляционными, указывая просто на связь между возрастом начала занятий музыкой и улучшенными функциями мозга (Pantev et al., 1998; Bengtsson et al., 2005), совсем недавние лонгитюдные исследования у детей демонстрируют причинную связь между музыкальными навыками. тренировки и изменения в структуре и функциях мозга (Putkinen et al., 2013b; Hyde et al., 2009; Морено и др., 2009; Chobert et al., 2012).
В подавляющем большинстве этих исследований музыкальное образование состояло из формальных занятий, направленных на владение одним или несколькими музыкальными инструментами. Однако для большинства маленьких детей типичный музыкальный опыт состоит из повседневной музыкальной деятельности, такой как пение, танцы, прослушивание записанной музыки и музыкальные игры дома или в детских садах. Кроме того, различные компьютерные и консольные игры также все больше привлекают детей к «музыкальным играм» (например,g., Singstar, Rockband, приложения для караоке) и могут рассматриваться как дополнительные неформальные среды для обучения музыке. Таким образом, существует очевидная потребность в исследованиях, которые рассматривают неформальную музыкальную деятельность как возможные платформы обучения в детстве.
Поведенческие исследования показали, что уже примерно в возрасте шести месяцев младенцы обладают многими перцептивными и когнитивными предпосылками для предполагаемых благотворных эффектов музыкально обогащенной среды.Они не только демонстрируют довольно точное различение музыкально важных основных звуковых характеристик, таких как высота (Olsho et al., 1987) и продолжительность (Morrongiello and Trehub, 1987), но также чувствительны к некоторым более абстрактным аспектам музыкальных звуков. Например, кажется, что младенцы кодируют мелодии и ритмы с точки зрения относительной высоты звука (Trehub et al., 1984) и относительной продолжительности (Trehub and Thorpe, 1989), могут группировать отдельные тоны по высоте (Thorpe et al., 1988). и демонстрируют долговременную память на музыкальные произведения (Плантинга и Трейнор, 2005).Совсем недавно исследования связанного с событием потенциала (ERP) показали, что слуховые способности, имеющие отношение к музыке, такие как нейронная дискриминация различных интервалов (Stefanics et al., 2009), звуковая группировка (Stefanics et al., 2007), восприятие отсутствующего фундаментальные (He and Trainor, 2009), сегрегация слухового потока (Winkler et al., 2003) и определение ритма ритмических звуков (Winkler et al., 2009) присутствуют уже в возрасте до шести месяцев или даже при рождении. Эти ранние навыки восприятия также активно используются в детстве: маленькие дети обычно получают достаточно музыки (Trehub, 2006) и, кажется, находят музыку одновременно интересной и приятной (Nakata and Trehub, 2004; Zentner and Eerola, 2010).Таким образом, повседневная музыкальная деятельность является богатым источником опыта, который может повлиять на развитие слуховых навыков.
Действительно, в поведенческих исследованиях даже музыкально неподготовленные взрослые демонстрируют (неявную) компетентность в обработке некоторых довольно тонких аспектов музыки способом, совместимым с обучением посредством простого случайного воздействия (Cuddy and Badertscher, 1987; David Smith et al., 1994; Bigand and Pineau, 1997; Honing and Ladinig, 2009). Исследования ERP показывают, что мозг не музыкантов автоматически обрабатывает некоторые аспекты западной тональности и гармонии (Koelsch et al., 2000, 2003; Браттико и др., 2006; Krohn et al., 2007). Предположительно, эти идиосинкразии западной тональной музыки усваиваются людьми, не являющимися музыкантами, через повседневный музыкальный опыт. Изучение родного языка представляет собой хорошо известный параллельный пример такого эффекта воздействия, когда в течение первого года жизни слуховая система начинает настраиваться на звуки речи на родном языке, одновременно теряя чувствительность к контрастам звуков неродной речи. (Kuhl et al., 1992; Cheour et al., 1998). У младенцев развитие, напоминающее настройку на звуки родной речи, по-видимому, имеет место в отношении обработки культурно типичных и атипичных показателей (Hannon, Trehub, 2005) и структур звукоряда (Trehub et al., 1999) в музыке. Следовательно, взрослые демонстрируют преимущество в обработке музыки, которая следует традициям их культуры (Kessler et al., 1984; Krumhansl et al., 2000; Drake and Ben El Heni, 2003; Demorest and Osterhout, 2012). По крайней мере, этот процесс инкультурации демонстрирует, что окружающего воздействия музыки без специальной подготовки достаточно для изучения имплицитных музыкальных знаний, связанных с культурой.В более общем плане, эти эффекты поднимают вопрос о том, может ли неформальное воздействие музыки также влиять на развитие слуховой обработки вне музыкальной области.
В свете рассмотренных выше доказательств кажется правдоподобным, что повседневная музыкальная деятельность в детстве, такая как пение родителей и музыкальные игры ребенка, может влиять на развитие слуховых навыков. Тем не менее, до сих пор только несколько исследований непосредственно изучали, как изменение количества таких действий отражается на ранних слуховых способностях.Они будут представлены позже.
Недавно Putkinen et al. (2013a) намеревались исследовать, связано ли количество неформальной музыкальной деятельности с электрофизиологическими коррелятами обнаружения слуховых изменений и внимания у детей 2–3 лет. Они использовали мультифункциональную парадигму (Näätänen et al., 2004) для параллельной записи нескольких слуховых ERP-ответов: негативность несоответствия (MMN), P3a, поздняя дискриминационная негативность (LDN) и негативность переориентации (RON).Эти потенциалы мозга отражают последовательные стадии обработки слуха, особенно в детстве. Считается, что MMN отражает распознавание звуковых изменений на основе памяти (Näätänen et al., 2007), тогда как P3a является показателем последующего непроизвольного переключения внимания в сторону таких изменений (Escera et al., 1998). LDN, который часто наблюдается у детей, но в меньшей степени у взрослых, связан с дальнейшей обработкой звуковых изменений, но его точная функциональная роль остается неясной (Bishop et al., 2011). Наконец, RON отражает переориентацию внимания после отвлекающих звуков (Schröger and Wolff, 1998).Эти ERP-ответы были записаны в одной звуковой последовательности на изменения частоты, продолжительности, интенсивности, воспринимаемого местоположения источника звука и временной структуры звуков (то есть нечастые тихие паузы в звуках) и на неожиданные новые звуки (например, звуки животных звуки; см. рисунок 1A).
РИСУНОК 1. (A) Иллюстрация парадигмы множества функций, использованной Putkinen et al. (2013a). В этой парадигме стандартные тона ( P ~ 0,50) чередуются с девиантными тонами ( P ~ 0.42) из пяти категорий и новые звуки ( P ~ 0,08). См. Putkinen et al. (2013a) для подробностей. (B) и (C) иллюстрируют разностные сигналы для девиантных звуков и новых звуков, соответственно, а диаграммы разброса, иллюстрирующие корреляции между амплитудами P3a (ромбики) и LDN / RON (точки) и неформальной повседневной музыкальной деятельностью . На фигурах ERP тонкие пунктирные линии представляют разностный сигнал в отдельных лобно-центральных каналах, а жирная сплошная линия – среднее значение этих сигналов.Серые полосы указывают окна задержки, которые использовались для расчета средних амплитуд отклика. Панели (B) и (C) воспроизведены с разрешения Putkinen et al. (2013a).
Помимо записей ERP, родителей спрашивали о том, как часто их дети занимаются различными видами музыкальной деятельности дома (например, пением и танцами) и как часто родители взаимодействуют с ними в музыкальном плане (например, как часто они пели для своих детей). ). Было обнаружено, что общий балл, индексирующий количество таких музыкальных повседневных действий, в значительной степени коррелирует с амплитудами ответа ERP (см. Рисунки 1B, C).Во-первых, большое количество музыкальных занятий было связано с усилением реакции P3a на длительность и отклонения от разрыва. Этот результат свидетельствует о том, что внимание детей из более музыкально активных семей больше привлекали изменения длительности и временной структуры звука. Следовательно, музыкальная деятельность дома может повлиять на то, как дети сознательно распознают изменения во временных аспектах звуков. Во-вторых, высокие баллы по индексу музыкальной активности также были связаны со снижением LDN по всем пяти типам отклонений.LDN типичен для обнаружения незрелых слуховых изменений, поскольку его амплитуда уменьшается с возрастом по мере созревания мозга (Hommet et al., 2009; Bishop et al., 2011). Таким образом, сниженная амплитуда LDN у детей, которые больше занимаются музыкой дома, предполагает более зрелую слуховую обработку у этих детей.
P3a, вызванный новыми звуками, в свою очередь, коррелировал с отцовским пением, так что чем больше отцы сообщали своим детям о пении, тем меньше P3a, вызываемое новыми звуками.Наконец, RON-ответы на новые звуки были меньше по амплитуде у детей с высокими показателями индекса музыкальной активности. Реакции P3a и RON, вызванные новыми звуками, считаются показателями отвлекаемости у детей. Большая амплитуда этих ответов связана с поведенческим отвлечением на вызывающие звуки (т. Е. С увеличенным временем реакции и / или сниженной частотой ударов при выполнении параллельной задачи, требующей ответа на стимулы, не связанные с отвлекающими звуками), а P3a увеличивается у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ; Гуменюк и др., 2005). Таким образом, сниженные ответы P3a и RON, обнаруженные Putkinen et al. (2013a) у детей, у которых дома больше музыкальной активности, предполагают, что этих детей было труднее отвлекать на новые звуки, чем детей из менее музыкально активной домашней среды.
Эти результаты интересны, поскольку они предполагают, что в раннем детстве неформальная музыкальная деятельность может влиять на развитие слуховых навыков, необходимых для нормального языкового развития, а также навыков внимания, которые могут быть связаны с более поздней успеваемостью в школе.Очевидно, что корреляционные данные Putkinen et al. (2013a) не позволяют сделать вывод о причинной связи между повседневной музыкальной деятельностью и амплитудами ответов. Однако несколько линий доказательств позволяют предположить, что такая интерпретация результатов, по крайней мере, правдоподобна. Во-первых, исследования на животных показывают, что раннее обогащение звуковой среды влияет на организацию слуховой коры (Zhang et al., 2001; Engineer et al., 2004). Во-вторых, новые данные экспериментальных исследований, рассмотренных ниже, подтверждают мнение о том, что вид музыкально обогащенного раннего опыта, исследованный Путкиненом и др.(2013a) могут влиять на развитие слуховой обработки.
В исследовании ERP Trainor et al. (2011) случайным образом распределяли 4-месячных младенцев либо в группу, которая слышала записи мелодий в гитарном тембре, либо в группу, которая слышала те же мелодии в тембре маримбы. После недельного воздействия одного из двух тембров по 20 минут в день, младенцы, подвергшиеся воздействию гитары, показали большую обязательную реакцию на звуки гитары, чем на звуки маримбы, тогда как для группы, подвергавшейся воздействию маримбы, была обнаружена противоположная картина реакции. .Более того, случайные изменения высоты тона гитарных тонов вызывали несоответствие только у младенцев, подвергшихся воздействию гитары, тогда как изменения высоты тона тонов маримбы не вызывали значительного несоответствия реакции ни в одной из групп. Эти результаты предполагают, что у младенцев относительно короткое воздействие может усилить нейронные представления данного тембра, что в дальнейшем отражается в улучшенной обработке высоты звука в этом тембре.
Gerry et al. (2012) случайным образом распределяли 6-месячных младенцев либо в детские музыкальные классы, основанные на методе Судзуки, либо в классы, во время которых младенцы общались со своими родителями, в то время как записанная музыка воспроизводилась в фоновом режиме, или в контрольную группу без уроков. .После 6-месячного наблюдения младенцы приняли участие в эксперименте, в ходе которого им играли отрывок из классической музыки и атональную версию того же произведения. Измерение времени взгляда показало, что младенцы, посещавшие музыкальные классы Suzuki, предпочитали оригинальное произведение атональной версии, тогда как две другие группы не проявили предпочтения. Авторы интерпретировали этот результат как показатель более раннего изучения западной тональности в музыкальной группе Судзуки, чем в контрольных группах.Аналогичным образом, другое исследование той же команды показало, что музыкальные групповые занятия с акцентом на младенцев и родителей, переходящих на музыку, были связаны с повышенной чувствительностью к типичной метрической структуре западной музыки у 7-месячных младенцев (Gerry et al. ., 2010).
Хотя есть некоторые явные различия между вышеупомянутыми исследованиями по типу музыкального воздействия, все они включают действия, которые родители спонтанно выполняют со своими детьми, чтобы музыкально обогатить их слуховую среду (т.е., переход к музыке, прослушивание записанной музыки, пение и т. д.). Одна особенно важная общая черта заключается в том, что – в отличие от традиционных исследований, посвященных нейропластическим эффектам музыкального обучения – эти исследования изучали музыкальный опыт, который не предполагал формального обучения игре на музыкальном инструменте (хотя в Gerry et al., 2012, как сообщается, классы Suzuki участвовал в игре на ударных инструментах). Также в исследованиях Putkinen et al. (2013a) и Gerry et al. (2012), социальное взаимодействие между родителями и ребенком оказалось центральным посредником связи между музыкальным опытом и слуховыми навыками детей: в обоих исследованиях эффекты были специфичны для активного и интерактивного музыкального поведения, тогда как для большего количества эффектов не наблюдалось. пассивное воздействие музыки.Вместе эти исследования показывают, что даже без формального обучения работе с инструментами музыкальное воздействие может влиять на развитие слуха не только в музыкальной сфере, но и в более общем плане, влияя на базовые слуховые способности различения и слуховое внимание.
Важно отметить, что положительный эффект от неформальной музыкальной деятельности не ограничивается детьми с типичным развитием. Недавно Torppa et al. (2012) исследовали детей (в возрасте от 4 до 13 лет), которые родились глухими, но которым в детстве был установлен кохлеарный имплант.Ответы MMN и P3a, в частности, на изменения тембра и высоты тона в музыкальной мультифункциональной парадигме, состоящей из инструментальных звуков, модулировались певческой деятельностью этих детей (Torppa et al., Неопубликованные данные). У детей с кохлеарной имплантацией, которые регулярно пели, были более ранние MMN и P3as для изменения частоты, а также более ранние MMN для изменений тембра от фортепиано к тембру цембала, чем у детей с кохлеарной имплантацией, которые не пели. Это открытие является многообещающим, поскольку оно дает веские доказательства против традиционных взглядов на то, что люди с кохлеарной имплантацией не способны воспринимать и ценить музыку.Вместо этого они могут воспринимать музыку и даже создавать ее. Способствуют ли их готовность и желание петь распознаванию изменения нейронного звука или же это результат изначально облегченной нейронной дискриминации, еще предстоит выяснить в будущих исследованиях.
В заключение, рассмотренные выше исследования показывают, что музыкально богатая среда может благотворно влиять на слуховые способности в детстве. Мы предполагаем, что эти эффекты не являются специфическими для музыкальной области, но что неформальная музыкальная деятельность может способствовать более общему улучшению слуховой обработки.Улучшение этих навыков может иметь важные последствия, например, для более позднего развития речи и внимания.
Социальные аспекты музыкальной деятельности, вероятно, играют ключевую роль в некоторых эффектах музыкального опыта на развитие слуховых навыков. Мало того, что большая часть музыкальной деятельности маленьких детей – по понятным причинам – происходит в социальных ситуациях, но и социальное взаимодействие само по себе , вероятно, является чрезвычайно важным компонентом раннего музыкального опыта.Киршнер и Томаселло (2010) напрямую сравнили постукивание по барабанам с ритмом в социальных и несоциальных ситуациях у детей дошкольного возраста и обнаружили более точную спонтанную синхронизацию при игре на барабанах вместе со взрослым, чем с машиной или заранее записанным битом. Более того, вывод о том, что социальное взаимодействие (по сравнению с пассивным воздействием) имеет решающее значение для обучения звукам естественной речи (Kuhl et al., 2003), подразумевает, что социальное взаимодействие также может способствовать раннему восприятию обучения в музыкальной сфере.
Овери и Молнар-Сакач описывают музыку как в первую очередь социальный опыт, который включает понимание намерений, стоящих за двигательными действиями, которые необходимы для воспроизведения музыкальных сигналов (Молнар-Сакач и Овери, 2006; Овери и Молнар-Сакач, 2009). Они предполагают, что этот процесс основан на системе зеркальных нейронов (MNS) и что создание музыки может способствовать позитивному социальному взаимодействию именно благодаря задействованию этой системы. Считается, что зеркальные нейроны кодируют двигательные цели и намерения и тем самым поддерживают понимание действий, социальное обучение и взаимодействие (Van Overwalle and Baetens, 2009; Bonini and Ferrari, 2011; однако см. Cook et al., в прессе; Хикок, 2013). Независимо от того, участвует MNS или нет, позитивное социальное поведение действительно связано с созданием музыки. Например, Киршнер и Томаселло (2010) обнаружили, что дети чаще демонстрируют просоциальное поведение после совместной работы над музыкой, чем после сотрудничества без музыки. В отличие от точки зрения, предполагающей врожденные свойства зеркального отображения с эволюционным происхождением (Bonini and Ferrari, 2011), теория ассоциативного обучения утверждает, что способность зеркальных нейронов согласовывать наблюдаемые и выполняемые действия приобретается только через опыт (Heyes, 2010; Catmur, 2013).Таким образом, интерактивное создание музыки между родителем и ребенком можно рассматривать либо как поддержку со стороны MNS, либо как естественную обучающую платформу для развития соответствующих свойств этих нейронов.
Растет интерес к включению неформальной музыкальной деятельности в клинические вмешательства при различных состояниях. Частично подогревая этот интерес, новаторское рандомизированное клиническое исследование показало, что ежедневное прослушивание музыки может способствовать восстановлению когнитивных функций после инсульта (Särkämö et al., 2008). В этом исследовании пациенты с инсультом, которые были отнесены к группе, которая слушала музыку, выбранную самостоятельно, не менее 1 часа в день в течение 2 месяцев, показали большее восстановление вербальной памяти и сосредоточенного внимания, чем пациенты в группе прослушивания аудиокниги или контрольной группе и имел более низкие оценки депрессии и спутанности сознания по сравнению с контрольной группой. Ясно, что это весьма обнадеживающие результаты в отношении реабилитации после инсульта, которые снова указывают на то, что повседневная музыкальная деятельность может иметь глубокие и разнообразные эффекты на мозг.
Возможно, неформальная музыкальная деятельность в детстве также может быть использована для настройки базовой слуховой обработки. Это кажется особенно актуальным для расстройств языкового развития, поскольку несколько исследований показывают, что слуховая дискриминация в младенчестве предопределяет более поздние языковые навыки (Molfese, 2000; Molfese et al., 2001; Benasich and Tallal, 2002; Guttorm et al., 2005) и что базовая слуховая дисфункция может быть ключевым признаком дислексии (например, Tallal and Gaab, 2006). Кроме того, эффекты, связанные с вниманием, обнаруженные Putkinen et al.(2013a) имеют аналогичные последствия для нормального и нарушенного развития контроля внимания, в то время как результаты Torppa et al. (2012) предполагают, что восстановление слуха у детей с кохлеарными имплантатами может быть поддержано музыкальной деятельностью.
В отличие от некоторых немузыкальных повседневных занятий, которые, как предполагается, оказывают благотворное влияние на развитие мозга (например, спорт), музыка может иметь особенно сильный мотивационный компонент уже в очень раннем возрасте и может соответствовать перцептивным и двигательным способностям молодых людей. детям особенно хорошо.Таким образом, музыкальная деятельность может иметь особое значение для формирования мозга в ранний период повышенной нейропластичности. В будущих исследованиях следует выяснить, верно ли это только для раннего детства, т. Е. Существует ли ранний чувствительный период для этих эффектов и являются ли эти периоды относительно фиксированными или изменяемыми по опыту (например, Kuhl, 2004, 2011 предположил, что воздействие более одного языка в младенчестве могут продлить чувствительный период для изучения звука родной речи).Таким образом, необходимо проводить продольные или крупномасштабные поперечные исследования, начиная с младенческого возраста, чтобы отобразить стабильность связи между неформальной музыкальной деятельностью и слуховыми навыками в детстве, а также их влияние на дальнейшее развитие слуха. Важно отметить, что необходимы экспериментальные интервенционные исследования, чтобы определить направление причинной связи в этих ассоциациях и проверить возможность включения повседневной музыкальной деятельности в лечение и профилактику нарушений слуховой обработки.
В совокупности текущие результаты показывают, что музыка как часть повседневной неформальной деятельности может улучшить некоторые нейрокогнитивные функции и тем самым стимулировать использование музыки в различных образовательных учреждениях, таких как детский сад и школа, для учеников с особыми потребностями и без них (см., Например, Уибель, 2012). Рассматривая преимущества, которые музыка даже без формального инструментального обучения может предложить для модуляции основных нейрокогнитивных функций у детей, мы надеемся, что данная статья открывает новые возможности для будущих исследований влияния неформальной музыкальной деятельности на развитие мозга.
Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могут быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.
Бенгтссон, С. Л., Надь, З., Скар, С., Форсман, Л., Форссберг, Х., Уллен, Ф. (2005). Обширные занятия на фортепиано оказывают региональное влияние на развитие белого вещества. Нац. Neurosci. 8, 1148–1150. DOI: 10.1038 / nn1516
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Бишоп, Д. В. М., Хардиман, М. Дж., И Барри, Дж. Г. (2011). Созревает ли слуховая дискриминация к среднему детству? Исследование с использованием частотно-временного анализа ответов на несоответствие от 7 лет до взрослого возраста. Dev. Sci. 14, 402–416. DOI: 10.1111 / j.1467-7687.2010.00990.x
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Бонини Л. и Феррари П. Ф. (2011). Эволюция зеркальных систем: простой механизм сложных когнитивных функций. Ann. Акад. Sci. 1225, 166–175. DOI: 10.1111 / j.1749-6632.2011.06002.x
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Браттико, Э., Терваниеми, М., Нятянен, Р., и Перец, И. (2006). Свойства музыкальной гаммы автоматически обрабатываются в слуховой коре человека. Brain Res. 1117, 162–174. DOI: 10.1016 / j.brainres.2006.08.023
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Cheour, M., Ceponiene, R., Lehtokoski, A., Luuk, A., Allik, J., Alho, K., et al. (1998). Развитие языковых репрезентаций фонем в мозгу младенца. Нац. Neurosci. 1, 351–353. DOI: 10.1038 / 1561
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Шобер, Дж., Франсуа, К., Велэ, Ж.-Л., и Бессон, М. (2012). Двенадцать месяцев активного музыкального обучения детей в возрасте от 8 до 10 лет улучшают упреждающую обработку продолжительности слогов и времени начала голоса. Cereb.Cortex . DOI: 10.1093 / cercor / bhs377 [Epub перед печатью].
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Кук, Р., Берд, Г., Катмур, К., Пресс, К., и Хейес, К. (в печати). Зеркальные нейроны: от истока к функции. Brain Behav. Sci.
Кадди, Л. Л., и Бадерчер, Б. (1987). Восстановление тональной иерархии: некоторые сравнения по возрасту и уровню музыкального опыта. Восприятие. Психофизика. 41, 609–620. DOI: 10.3758 / BF03210493
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Дэвид Смит, Дж., Кемлер Нельсон, Д. Г., Гроскопф, Л. А., и Эпплтон, Т. (1994). Что это за ребенок? Какой это был интервал? Знакомые мелодии и восприятие музыки у начинающих слушателей. Познание 52, 23–54. DOI: 10.1016 / 0010-0277 (94)
-5Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Инженер, Н. Д., Перкаччо, К. Р., Пандья, П. К., Муха, Р., Ратбун, Д.Л. и Килгард М. П. (2004). Обогащение окружающей среды улучшает силу ответа, порог, избирательность и латентность нейронов слуховой коры. J. Neurophysiol. 92, 73–82. DOI: 10.1152 / jn.00059.2004
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Эскера К., Алхо К., Винклер И. и Нятанен Р. (1998). Нейронные механизмы непроизвольного внимания к акустической новизне и изменениям. J. Cogn. Neurosci. 10, 590–604. DOI: 10.1162 / 089892998562997
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Джерри, Д., Унрау, А., и Трейнор, Л. Дж. (2012). Активные занятия музыкой в младенчестве способствуют музыкальному, коммуникативному и социальному развитию. Dev. Sci. 15, 398–407. DOI: 10.1111 / j.1467-7687.2012.01142.x
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Гуменюк В., Корзюков О., Эскера К., Хямяляйнен М., Хуотилайнен М., Хайринен Т. и др. (2005). Электрофизиологические доказательства повышенной отвлекаемости у детей с СДВГ. Neurosci. Lett. 374, 212–217.DOI: 10.1016 / j.neulet.2004.10.081
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Гутторм, Т. К., Леппянен, П. Х. Т., Пойккеус, А.-М., Эклунд, К. М., Лютинен, П., и Лютинен, Х. (2005). ERP мозга, измеренные при рождении, позволяют прогнозировать дальнейшее развитие речи у детей с семейным риском дислексии и без него. Cortex 41, 291–303. DOI: 10.1016 / S0010-9452 (08) 70267-3
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Хоммет, К., Vidal, J., Roux, S., Blanc, R., Barthez, M.A., De Becque, B., et al. (2009). Топография электрофизиологических показателей по выявлению смены слогов у детей и взрослых с нарушениями чтения. Neuropsychologia 47, 761–770. DOI: 10.1016 / j.neuropsychologia.2008.12. 010
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Hyde, K. L., Lerch, J., Norton, A., Forgeard, M., Winner, E., Evans, A.C, et al. (2009). Музыкальное обучение влияет на структурное развитие мозга. J. Neurosci. 29, 3019–3025. DOI: 10.1523 / JNEUROSCI.5118-08.2009
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Кесслер Э. Дж., Хансен К. и Шепард Р. Н. (1984). Тональные схемы в восприятии музыки на Бали и на Западе. Восприятие музыки. Междисциплинарный. J. 2, 131–165. DOI: 10.2307 / 40285289
CrossRef Полный текст
Киршнер, С., Томаселло, М. (2010). Совместное музицирование способствует просоциальному поведению у 4-летних детей. Evol. Гм. Behav. 31, 354–364. DOI: 10.1016 / j.evolhumbehav.2010.04.004
CrossRef Полный текст
Кёльш, С., Гроссманн, Т., Гюнтер, Т. К., Хане, А., Шрегер, Э. и Фридеричи, А. Д. (2003). Дети обрабатывают музыку: электрические реакции мозга выявляют музыкальную компетентность и гендерные различия. J. Cogn. Neurosci. 15, 683–693. DOI: 10.1162 / jocn.2003.15.5.683
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Koelsch, S., Гюнтер, Т., Фридеричи, А.Д., и Шрегер, Э. (2000). Мозговые показатели обработки музыки: «немузыканты» музыкальны. J. Cogn. Neurosci. 12, 520–541. DOI: 10.1162 / 089892900 562183
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Крон, К. И., Браттико, Э., Валимяки, В., и Терваниеми, М. (2007). Нейронные представления иерархической структуры высоты тона шкалы. Восприятие музыки. Междисциплинарный. J. 24, 281–296. DOI: 10.1525 / mp.2007.24.3.281
CrossRef Полный текст
Крумхансл, К. Л., Тойванен, П., Эерола, Т., Тойвиайнен, П., Ярвинен, Т., и Лоухивуори, Дж. (2000). Межкультурное музыкальное познание: когнитивная методология применительно к йойкам северных саамов. Познание 76, 13–58. DOI: 10.1016 / S0010-0277 (00) 00068-8
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Kuhl, P.K., Tsao, F.-M., and Liu, H.-M. (2003). Опыт владения иностранным языком в младенчестве: влияние кратковременного воздействия и социального взаимодействия на фонетическое обучение. Proc. Natl. Акад. Sci. США 100, 9096–9101. DOI: 10.1073 / pnas.1532872100
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Куль, П. К., Уильямс, К. А., Ласерда, Ф., Стивенс, К. Н., и Линдблом, Б. (1992). Лингвистический опыт изменяет фонетическое восприятие у младенцев к 6-месячному возрасту. Наука 255, 606–608. DOI: 10.1126 / science.1736364
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Мольфезе, В.Дж., Молфезе Д. Л. и Модглин А. А. (2001). Предикторы чтения во втором классе для новорожденных и дошкольников представляют собой категориальные и непрерывные баллы. J. Learn. Disabil. 34, 545–554. DOI: 10.1177 / 002221940103400607
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Морено С., Маркес К., Сантос А., Сантос М., Кастро С. Л. и Бессон М. (2009). Музыкальное образование влияет на языковые способности 8-летних детей: больше доказательств пластичности мозга. Cereb. Cortex 19, 712–723. DOI: 10.1093 / cercor / bhn120
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Няатанен, Р., Паавилайнен, П., Ринне, Т., и Альхо, К. (2007). Отрицательность несоответствия (MMN) в фундаментальных исследованиях центральной слуховой обработки: обзор. Clin. Neurophysiol. 118, 2544–2590. DOI: 10.1016 / j.clinph.2007.04.026
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Няатянен, Р., Пакаринен, С., Ринне, Т., и Такегата, Р. (2004). Отрицательность рассогласования (MMN): к оптимальной парадигме. Clin. Neurophysiol. 115, 140–144. DOI: 10.1016 / j.clinph.2003.04.001
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Наката Т. и Трехуб С. Э. (2004). Отзывчивость младенцев на материнскую речь и пение. Infant Behav. Dev. 27, 455–464. DOI: 10.1016 / j.infbeh.2004.03.002
CrossRef Полный текст
Овери К. и Мольнар-Закач И.(2009). Быть вместе во времени: музыкальный опыт и система зеркальных нейронов. Восприятие музыки. Междисциплинарный. J. 26, 489–504. DOI: 10.1525 / mp.2009.26.5.489
CrossRef Полный текст
Пантев, К., Остенвельд, Р., Энгелиен, А., Росс, Б., Робертс, Л. Е., и Хок, М. (1998). Повышенное слуховое корковое представительство у музыкантов. Природа 392, 811–814. DOI: 10.1038 / 33918
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Путкинен, В., Терваниеми М. и Хуотилайнен М. (2013a). Неформальная музыкальная деятельность связана со слуховой дискриминацией и вниманием у детей 2–3 лет: потенциальное исследование, связанное с событием. Eur. J. Neurosci. 37, 654–661. DOI: 10.1111 / ejn.12049
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Путкинен, В., Саарикиви, К., Ояла, П., Терваниеми, М., и Хуотилайнен, М. (2013b). Расширенное развитие обнаружения слуховых изменений у детей школьного возраста с музыкальной подготовкой: продольное исследование потенциальных возможностей, связанных с событием. Dev. Sci. (в печати)
Särkämö, T., Tervaniemi, M., Laitinen, S., Forsblom, A., Soinila, S., Mikkonen, M., et al. (2008). Прослушивание музыки улучшает когнитивное восстановление и улучшает настроение после инсульта средней мозговой артерии. Мозг 131, 866–876. DOI: 10.1093 / brain / awn013
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Стефаникс Г., Хаден Г., Хуотилайнен М., Балаж Л., Сциллер И., Беке А. и др. (2007). Слуховая временная группировка у новорожденных. Психофизиология 44, 697–702. DOI: 10.1111 / j.1469-8986.2007.00540.x
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Стефаникс, Г., Хаден, Г. П., Сциллер, И., Балаж, Л., Беке, А., и Винклер, И. (2009). Новорожденные дети обрабатывают питч-интервалы. Clin. Neurophysiol. 120, 304–308. DOI: 10.1016 / j.clinph. 2008.11.020
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Торп, Л. А., Трехуб, С. Э., Морронгиелло, Б.А. и Булл Д. (1988). Перцептивная группировка младенцев и детей дошкольного возраста. Dev. Psychol. 24, 484–491. DOI: 10.1037 / 0012-1649. 24.4.484
CrossRef Полный текст
Торппа, Р., Сало, Э., Макконен, Т., Лоймо, Х., Пюкяляйнен, Дж., Липсанен, Дж., И др. (2012). Корковая обработка музыкальных звуков у детей с кохлеарными имплантатами. Clin. Neurophysiol. 123, 1966–1979. DOI: 10.1016 / j.clinph.2012.03.008
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Трейнор, Л.Дж., Ли К. и Босняк Д. Дж. (2011). Корковая пластичность у 4-месячных младенцев: специфические эффекты опыта с музыкальными тембрами. Brain Topogr. 24, 192–203. DOI: 10.1007 / s10548-011-0177-y
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Trehub, S. E. (2006). «Младенцы как ценители музыки», в Детская музыка , изд. Г. Э. Макферсон (Оксфорд: издательство Оксфордского университета), 33–50. DOI: 10,1093 / acprof: oso / 9780198530329. 003,0002
CrossRef Полный текст
Trehub, S.Э., Гленн Э., Каменецкий С. Б. (1999). Восприятие структуры шкалы младенцами и взрослыми. J. Exp. Psychol. Гм. Восприятие. Выполнять. 25, 965–975. DOI: 10.1037 / 0096-1523.25.4.965
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Trehub, S.E., и Thorpe, L.A. (1989). Восприятие ритма младенцами: категоризация слуховых последовательностей по временной структуре. Кан. J. Psychol. Может. Psychol. 43, 217–229. DOI: 10.1037 / h0084223
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Ван Овервалле, Ф., и Baetens, K. (2009). Понимание действий и целей других с помощью систем зеркалирования и ментализации: метаанализ. Neuroimage 48, 564–584. DOI: 10.1016 / j.neuroimage.2009.06.009
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Вуван, Д. Т., Принс, Дж. Б., и Шмуклер, М. А. (2011). Исследование минорной тональной иерархии. Восприятие музыки. Междисциплинарный. J. 28, 461–472. DOI: 10.1525 / mp.2011.28.5.461
CrossRef Полный текст
Винклер, И., Хаден, Г. П., Ладиниг, О., Сциллер, И., и Хонинг, Х. (2009). Новорожденные младенцы улавливают ритм в музыке. Proc. Natl. Акад. Sci. США 106, 2468–2471. DOI: 10.1073 / pnas.08006
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Винклер И., Кушнеренко Э., Хорват Дж., Цепониен Р., Феллман В., Хуотилайнен М. и др. (2003). Новорожденные младенцы могут организовать слуховой мир. Proc. Natl. Акад. Sci. США 100, 11812–11815. DOI: 10.1073 / пнас.20318
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Чжан, Л. И., Бао, С., и Мерзенич, М. М. (2001). Стойкие и специфические влияния ранних акустических сред на первичную слуховую кору. Нац. Neurosci. 4, 1123–1130. DOI: 10.1038 / nn745
Pubmed Реферат | Pubmed Полный текст | CrossRef Полный текст
Front Psychol.2013; 4: 572.
1 Группа когнитивных исследований мозга, Когнитивные науки, Институт поведенческих наук, Университет Хельсинки, Хельсинки, Финляндия
1 Группа когнитивных исследований мозга Институт поведенческих наук, Университет Хельсинки, Хельсинки, Финляндия
1 Группа когнитивных исследований мозга, Когнитивные науки, Институт поведенческих наук, Университет Хельсинки, Хельсинки, Финляндия
Финский центр передового опыта 2 Магистр междисциплинарных музыкальных исследований, Университет Ювяскюля, Ювяскюля, Финляндия
1 Группа когнитивных исследований мозга, Когнитивные науки, Институт поведенческих наук, Университет Хельсинки, Хельсинки, Финляндия
2 Финский международный центр музыкальных исследований , Университет Ювяскюля, Ювяскюля, Финляндия
900 02 Отредактировал: Вирджиния Пенхьюн, Университет Конкордия, КанадаРецензент: Elyse S.Сассман, Медицинский колледж Альберта Эйнштейна, США; Элизабет Хельмут Маргулис, Университет Арканзаса, США
* Для корреспонденции: Веса Путкинен, Отдел когнитивных исследований мозга, Когнитивные науки, Институт поведенческих наук, Университет Хельсинки, P.O. Box 9, Siltavuorenpenger 1B, FIN-00014 Helsinki, Finland e-mail: if.iknisleh@neniktup.asevЭта статья была отправлена в Auditory Cognitive Neuroscience, раздел журнала Frontiers in Psychology.
Поступила 31 мая 2013 г .; Принято 11 августа 2013 г.
Copyright © Путкинен, Саарикиви и Терваниеми.Это статья в открытом доступе, распространяемая в соответствии с условиями лицензии Creative Commons Attribution License (CC BY). Использование, распространение или воспроизведение на других форумах разрешено при условии указания автора (авторов) или лицензиара и ссылки на оригинальную публикацию в этом журнале в соответствии с принятой академической практикой. Запрещается использование, распространение или воспроизведение без соблюдения этих условий.
Эта статья цитируется в других статьях в PMC.Влияние формального музыкального обучения на слуховое восприятие хорошо известно. Однако для большинства детей музыкальный опыт не сводится в первую очередь к обучению игре на музыкальном инструменте под руководством взрослых. Вместо этого маленькие дети в основном занимаются повседневной музыкальной деятельностью, такой как пение и музыкальные игры. Здесь мы рассматриваем недавние электрофизиологические и поведенческие исследования, проведенные в нашей лаборатории и в других местах, которые начали отображать, как развитие слуховых навыков формируется такой неформальной музыкальной деятельностью как дома, так и в условиях детского сада.Хотя по-прежнему необходимы дополнительные исследования, данные, полученные в результате этих исследований, показывают, что, помимо формального музыкального обучения, неформальная музыкальная деятельность также может влиять на созревание слуховой дискриминации и внимания у детей дошкольного возраста.
Ключевые слова: музыка, развитие мозга, событийный потенциал, тренировка, слуховое восприятие, неформальная музыкальная деятельность
Множество экспериментальных данных показывают, что музыкальные знания имеют функциональные и структурные проявления в мозгу музыкально обученного взрослого. частные лица.Они могут наблюдаться в корковой и подкорковой нейронной архитектуре, лежащей в основе уни- и кросс-модальных сенсорных, моторных и когнитивных функций (Münte et al., 2002; Jäncke, 2009). В то время как новаторские результаты были корреляционными, указывая просто на связь между возрастом начала занятий музыкой и улучшенными функциями мозга (Pantev et al., 1998; Bengtsson et al., 2005), совсем недавние лонгитюдные исследования у детей демонстрируют причинную связь между музыкальными навыками. тренировки и изменения в структуре и функциях мозга (Putkinen et al., 2013b; Hyde et al., 2009; Морено и др., 2009; Chobert et al., 2012).
В подавляющем большинстве этих исследований музыкальное образование состояло из формальных занятий, направленных на владение одним или несколькими музыкальными инструментами. Однако для большинства маленьких детей типичный музыкальный опыт состоит из повседневной музыкальной деятельности, такой как пение, танцы, прослушивание записанной музыки и музыкальные игры дома или в детских садах. Кроме того, различные компьютерные и консольные игры также все больше привлекают детей к «музыкальным играм» (например,g., Singstar, Rockband, приложения для караоке) и могут рассматриваться как дополнительные неформальные среды для обучения музыке. Таким образом, существует очевидная потребность в исследованиях, которые рассматривают неформальную музыкальную деятельность как возможные платформы обучения в детстве.
Поведенческие исследования показали, что уже примерно в возрасте шести месяцев дети обладают многими перцептивными и когнитивными предпосылками для предполагаемых благотворных эффектов музыкально обогащенной среды. .Они не только демонстрируют довольно точное различение музыкально важных основных звуковых характеристик, таких как высота (Olsho et al., 1987) и продолжительность (Morrongiello and Trehub, 1987), но также чувствительны к некоторым более абстрактным аспектам музыкальных звуков. Например, кажется, что младенцы кодируют мелодии и ритмы с точки зрения относительной высоты звука (Trehub et al., 1984) и относительной продолжительности (Trehub and Thorpe, 1989), могут группировать отдельные тоны по высоте (Thorpe et al., 1988). и демонстрируют долговременную память на музыкальные произведения (Плантинга и Трейнор, 2005).Совсем недавно исследования связанного с событием потенциала (ERP) показали, что слуховые способности, имеющие отношение к музыке, такие как нейронная дискриминация различных интервалов (Stefanics et al., 2009), звуковая группировка (Stefanics et al., 2007), восприятие отсутствующего фундаментальные (He and Trainor, 2009), сегрегация слухового потока (Winkler et al., 2003) и определение ритма ритмических звуков (Winkler et al., 2009) присутствуют уже в возрасте до шести месяцев или даже при рождении. Эти ранние навыки восприятия также активно используются в детстве: маленькие дети обычно получают достаточно музыки (Trehub, 2006) и, кажется, находят музыку одновременно интересной и приятной (Nakata and Trehub, 2004; Zentner and Eerola, 2010).Таким образом, повседневная музыкальная деятельность является богатым источником опыта, который может повлиять на развитие слуховых навыков.
Действительно, в поведенческих исследованиях даже музыкально неподготовленные взрослые демонстрируют (неявную) компетентность в обработке некоторых довольно тонких аспектов музыки таким образом, который согласуется с обучением посредством простого случайного воздействия (Cuddy and Badertscher, 1987; David Smith et al., 1994 ; Bigand, Pineau, 1997; Honing, Ladinig, 2009). Исследования ERP показывают, что мозг не музыкантов автоматически обрабатывает некоторые аспекты западной тональности и гармонии (Koelsch et al., 2000, 2003; Браттико и др., 2006; Krohn et al., 2007). Предположительно, эти идиосинкразии западной тональной музыки усваиваются людьми, не являющимися музыкантами, через повседневный музыкальный опыт. Изучение родного языка представляет собой хорошо известный параллельный пример такого эффекта воздействия, когда в течение первого года жизни слуховая система начинает настраиваться на звуки речи на родном языке, одновременно теряя чувствительность к контрастам звуков неродной речи. (Kuhl et al., 1992; Cheour et al., 1998). У младенцев развитие, напоминающее настройку на звуки родной речи, по-видимому, имеет место в отношении обработки культурно типичных и атипичных показателей (Hannon, Trehub, 2005) и структур звукоряда (Trehub et al., 1999) в музыке. Следовательно, взрослые демонстрируют преимущество в обработке музыки, которая следует традициям их культуры (Kessler et al., 1984; Krumhansl et al., 2000; Drake and Ben El Heni, 2003; Demorest and Osterhout, 2012). По крайней мере, этот процесс инкультурации демонстрирует, что окружающего воздействия музыки без специальной подготовки достаточно для изучения имплицитных музыкальных знаний, связанных с культурой.В более общем плане, эти эффекты поднимают вопрос о том, может ли неформальное воздействие музыки также влиять на развитие слуховой обработки вне музыкальной области.
В свете рассмотренных выше доказательств кажется правдоподобным, что повседневная музыкальная деятельность в детстве, такая как пение родителей и музыкальные игры ребенка, может влиять на развитие слуховых навыков. Тем не менее, до сих пор только несколько исследований непосредственно изучали, как изменение количества таких действий отражается на ранних слуховых способностях.Они будут представлены позже.
Недавно Putkinen et al. (2013a) намеревались исследовать, связано ли количество неформальной музыкальной деятельности с электрофизиологическими коррелятами обнаружения слуховых изменений и внимания у детей 2–3 лет. Они использовали мультифункциональную парадигму (Näätänen et al., 2004) для параллельной записи нескольких слуховых ERP-ответов: негативность несоответствия (MMN), P3a, поздняя дискриминационная негативность (LDN) и негативность переориентации (RON).Эти потенциалы мозга отражают последовательные стадии обработки слуха, особенно в детстве. Считается, что MMN отражает распознавание звуковых изменений на основе памяти (Näätänen et al., 2007), тогда как P3a является показателем последующего непроизвольного переключения внимания в сторону таких изменений (Escera et al., 1998). LDN, который часто наблюдается у детей, но в меньшей степени у взрослых, связан с дальнейшей обработкой звуковых изменений, но его точная функциональная роль остается неясной (Bishop et al., 2011). Наконец, RON отражает переориентацию внимания после отвлекающих звуков (Schröger and Wolff, 1998).Эти ERP-ответы были записаны в одной звуковой последовательности на изменения частоты, продолжительности, интенсивности, воспринимаемого местоположения источника звука и временной структуры звуков (т.е. нечастые тихие паузы в звуках) и на неожиданные новые звуки (например, звуки животных звуки; см. рисунок ).
(A) Иллюстрация парадигмы множества функций, использованной в Putkinen et al. (2013a). В этой парадигме стандартные тона ( P ~ 0,50) чередуются с девиантными тонами ( P ~ 0.42) из пяти категорий и новые звуки ( P ~ 0,08). См. Putkinen et al. (2013a) для подробностей. (B), и (C) иллюстрируют разностные сигналы для девиантных звуков и новых звуков, соответственно, а диаграммы разброса, иллюстрирующие корреляции между амплитудами P3a (ромбы) и LDN / RON (точки) и неформальной повседневной музыкальной деятельностью . На фигурах ERP тонкие пунктирные линии представляют разностный сигнал в отдельных лобно-центральных каналах, а жирная сплошная линия – среднее значение этих сигналов.Серые полосы указывают окна задержки, которые использовались для расчета средних амплитуд отклика. Панели (B), и (C), воспроизведены с разрешения Putkinen et al. (2013a).
Помимо записей ERP, родителей спрашивали о том, как часто их дети занимаются различными видами музыкальной деятельности дома (например, пением и танцами) и как часто родители взаимодействуют с ними в музыкальном плане (например, как часто они пели для своих детей). дети). Было обнаружено, что общий балл, показывающий количество таких музыкальных повседневных действий, в значительной степени коррелирует с амплитудами ответа ERP (см. Рисунки , ).Во-первых, большое количество музыкальных занятий было связано с усилением реакции P3a на длительность и отклонения от разрыва. Этот результат свидетельствует о том, что внимание детей из более музыкально активных семей больше привлекали изменения длительности и временной структуры звука. Следовательно, музыкальная деятельность дома может повлиять на то, как дети сознательно распознают изменения во временных аспектах звуков. Во-вторых, высокие баллы по индексу музыкальной активности также были связаны со снижением LDN по всем пяти типам отклонений.LDN типичен для обнаружения незрелых слуховых изменений, поскольку его амплитуда уменьшается с возрастом по мере созревания мозга (Hommet et al., 2009; Bishop et al., 2011). Таким образом, сниженная амплитуда LDN у детей, которые больше занимаются музыкой дома, предполагает более зрелую слуховую обработку у этих детей.
P3a, вызванный новыми звуками, в свою очередь, коррелировал с отцовским пением, так что чем больше отцы сообщали своим детям о пении, тем меньше P3a, вызываемое новыми звуками.Наконец, RON-ответы на новые звуки были меньше по амплитуде у детей с высокими показателями индекса музыкальной активности. Реакции P3a и RON, вызванные новыми звуками, считаются показателями отвлекаемости у детей. Большая амплитуда этих ответов связана с поведенческим отвлечением на вызывающие звуки (т. Е. С увеличенным временем реакции и / или сниженной частотой ударов при выполнении параллельной задачи, требующей ответа на стимулы, не связанные с отвлекающими звуками), а P3a увеличивается у детей с синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ; Гуменюк и др., 2005). Таким образом, сниженные ответы P3a и RON, обнаруженные Putkinen et al. (2013a) у детей, у которых дома больше музыкальной активности, предполагают, что этих детей было труднее отвлекать на новые звуки, чем детей из менее музыкально активной домашней среды.
Эти результаты интересны, поскольку они предполагают, что в раннем детстве неформальная музыкальная деятельность может повлиять на развитие слуховых навыков, необходимых для нормального языкового развития, а также навыков внимания, которые могут быть связаны с более поздней успеваемостью в школе.Очевидно, что корреляционные данные Putkinen et al. (2013a) не позволяют сделать вывод о причинной связи между повседневной музыкальной деятельностью и амплитудами ответов. Однако несколько линий доказательств позволяют предположить, что такая интерпретация результатов, по крайней мере, правдоподобна. Во-первых, исследования на животных показывают, что раннее обогащение звуковой среды влияет на организацию слуховой коры (Zhang et al., 2001; Engineer et al., 2004). Во-вторых, новые данные экспериментальных исследований, рассмотренных ниже, подтверждают мнение о том, что вид музыкально обогащенного раннего опыта, исследованный Путкиненом и др.(2013a) могут влиять на развитие слуховой обработки.
В исследовании ERP Trainor et al. (2011) случайным образом распределяли 4-месячных младенцев либо в группу, которая слышала записи мелодий в гитарном тембре, либо в группу, которая слышала те же мелодии в тембре маримбы. После недельного воздействия одного из двух тембров по 20 минут в день, младенцы, подвергшиеся воздействию гитары, показали большую обязательную реакцию на звуки гитары, чем на звуки маримбы, тогда как для группы, подвергавшейся воздействию маримбы, была обнаружена противоположная картина реакции. .Более того, случайные изменения высоты тона гитарных тонов вызывали несоответствие только у младенцев, подвергшихся воздействию гитары, тогда как изменения высоты тона тонов маримбы не вызывали значительного несоответствия реакции ни в одной из групп. Эти результаты предполагают, что у младенцев относительно короткое воздействие может усилить нейронные представления данного тембра, что в дальнейшем отражается в улучшенной обработке высоты звука в этом тембре.
Gerry et al. (2012) случайным образом распределяли 6-месячных младенцев либо в детские музыкальные классы, основанные на методе Судзуки, либо в классы, во время которых младенцы общались со своими родителями, в то время как записанная музыка воспроизводилась в фоновом режиме, или в контрольную группу без уроков. .После 6-месячного наблюдения младенцы приняли участие в эксперименте, в ходе которого им играли отрывок из классической музыки и атональную версию того же произведения. Измерение времени взгляда показало, что младенцы, посещавшие музыкальные классы Suzuki, предпочитали оригинальное произведение атональной версии, тогда как две другие группы не проявили предпочтения. Авторы интерпретировали этот результат как показатель более раннего изучения западной тональности в музыкальной группе Судзуки, чем в контрольных группах.Аналогичным образом, другое исследование той же команды показало, что музыкальные групповые занятия с акцентом на младенцев и родителей, переходящих на музыку, были связаны с повышенной чувствительностью к типичной метрической структуре западной музыки у 7-месячных младенцев (Gerry et al. ., 2010).
Хотя между вышеупомянутыми исследованиями есть некоторые явные различия в типе музыкального воздействия, все они включают действия, которые родители спонтанно выполняют со своими детьми, чтобы музыкально обогатить их слуховую среду (т.е., переход к музыке, прослушивание записанной музыки, пение и т. д.). Одна особенно важная общая черта заключается в том, что – в отличие от традиционных исследований, посвященных нейропластическим эффектам музыкального обучения – эти исследования изучали музыкальный опыт, который не предполагал формального обучения игре на музыкальном инструменте (хотя в Gerry et al., 2012, как сообщается, классы Suzuki участвовал в игре на ударных инструментах). Также в исследованиях Putkinen et al. (2013a) и Gerry et al. (2012), социальное взаимодействие между родителями и ребенком оказалось центральным посредником связи между музыкальным опытом и слуховыми навыками детей: в обоих исследованиях эффекты были специфичны для активного и интерактивного музыкального поведения, тогда как для большего количества эффектов не наблюдалось. пассивное воздействие музыки.Вместе эти исследования показывают, что даже без формального обучения работе с инструментами музыкальное воздействие может влиять на развитие слуха не только в музыкальной сфере, но и в более общем плане, влияя на базовые слуховые способности различения и слуховое внимание.
Важно отметить, что положительный эффект от неформальной музыкальной деятельности не ограничивается детьми с типичным развитием. Недавно Torppa et al. (2012) исследовали детей (в возрасте от 4 до 13 лет), которые родились глухими, но которым в детстве был установлен кохлеарный имплант.Ответы MMN и P3a, в частности, на изменения тембра и высоты тона в музыкальной мультифункциональной парадигме, состоящей из инструментальных звуков, модулировались певческой деятельностью этих детей (Torppa et al., Неопубликованные данные). У детей с кохлеарной имплантацией, которые регулярно пели, были более ранние MMN и P3as для изменения частоты, а также более ранние MMN для изменений тембра от фортепиано к тембру цембала, чем у детей с кохлеарной имплантацией, которые не пели. Это открытие является многообещающим, поскольку оно дает веские доказательства против традиционных взглядов на то, что люди с кохлеарной имплантацией не способны воспринимать и ценить музыку.Вместо этого они могут воспринимать музыку и даже создавать ее. Способствуют ли их готовность и желание петь распознаванию изменения нейронного звука или же это результат изначально облегченной нейронной дискриминации, еще предстоит выяснить в будущих исследованиях.
В заключение, рассмотренные выше исследования показывают, что музыкально богатая среда может иметь благотворное влияние на слуховые способности в детстве. Мы предполагаем, что эти эффекты не являются специфическими для музыкальной области, но что неформальная музыкальная деятельность может способствовать более общему улучшению слуховой обработки.Улучшение этих навыков может иметь важные последствия, например, для более позднего развития речи и внимания.
Социальные аспекты музыкальной деятельности, вероятно, играют ключевую роль в некоторых эффектах музыкального опыта на развитие слуховых навыков. Мало того, что большая часть музыкальной деятельности маленьких детей – по очевидным причинам – происходит в социальных ситуациях, но и социальное взаимодействие само по себе , вероятно, является чрезвычайно важным компонентом раннего музыкального опыта.Киршнер и Томаселло (2010) напрямую сравнили постукивание по барабанам с ритмом в социальных и несоциальных ситуациях у детей дошкольного возраста и обнаружили более точную спонтанную синхронизацию при игре на барабанах вместе со взрослым, чем с машиной или заранее записанным битом. Более того, вывод о том, что социальное взаимодействие (по сравнению с пассивным воздействием) имеет решающее значение для обучения звукам естественной речи (Kuhl et al., 2003), подразумевает, что социальное взаимодействие также может способствовать раннему восприятию обучения в музыкальной сфере.
Овери и Мольнар-Сакач описывают музыку как прежде всего социальный опыт, который включает понимание намерений, стоящих за двигательными действиями, которые необходимы для воспроизведения музыкальных сигналов (Мольнар-Сакач и Овери, 2006; Овери и Мольнар-Сакач, 2009). Они предполагают, что этот процесс основан на системе зеркальных нейронов (MNS) и что создание музыки может способствовать позитивному социальному взаимодействию именно благодаря задействованию этой системы. Считается, что зеркальные нейроны кодируют двигательные цели и намерения и тем самым поддерживают понимание действий, социальное обучение и взаимодействие (Van Overwalle and Baetens, 2009; Bonini and Ferrari, 2011; однако см. Cook et al., в прессе; Хикок, 2013). Независимо от того, участвует MNS или нет, позитивное социальное поведение действительно связано с созданием музыки. Например, Киршнер и Томаселло (2010) обнаружили, что дети чаще демонстрируют просоциальное поведение после совместной работы над музыкой, чем после сотрудничества без музыки. В отличие от точки зрения, предполагающей врожденные свойства зеркального отображения с эволюционным происхождением (Bonini and Ferrari, 2011), теория ассоциативного обучения утверждает, что способность зеркальных нейронов согласовывать наблюдаемые и выполняемые действия приобретается только через опыт (Heyes, 2010; Catmur, 2013).Таким образом, интерактивное создание музыки между родителем и ребенком можно рассматривать либо как поддержку со стороны MNS, либо как естественную обучающую платформу для развития соответствующих свойств этих нейронов.
Растет интерес к включению неформальной музыкальной деятельности в клинические вмешательства при различных состояниях. Частично подогревая этот интерес, новаторское рандомизированное клиническое исследование показало, что ежедневное прослушивание музыки может способствовать восстановлению когнитивных функций после инсульта (Särkämö et al., 2008). В этом исследовании пациенты с инсультом, которые были отнесены к группе, которая слушала музыку, выбранную самостоятельно, не менее 1 часа в день в течение 2 месяцев, показали большее восстановление вербальной памяти и сосредоточенного внимания, чем пациенты в группе прослушивания аудиокниги или контрольной группе и имел более низкие оценки депрессии и спутанности сознания по сравнению с контрольной группой. Ясно, что это весьма обнадеживающие результаты в отношении реабилитации после инсульта, которые снова указывают на то, что повседневная музыкальная деятельность может иметь глубокие и разнообразные эффекты на мозг.
Возможно, неформальная музыкальная деятельность в детстве также может быть использована для настройки базовой слуховой обработки. Это кажется особенно актуальным для расстройств языкового развития, поскольку несколько исследований показывают, что слуховая дискриминация в младенчестве предопределяет более поздние языковые навыки (Molfese, 2000; Molfese et al., 2001; Benasich and Tallal, 2002; Guttorm et al., 2005) и что базовая слуховая дисфункция может быть ключевым признаком дислексии (например, Tallal and Gaab, 2006). Кроме того, эффекты, связанные с вниманием, обнаруженные Putkinen et al.(2013a) имеют аналогичные последствия для нормального и нарушенного развития контроля внимания, в то время как результаты Torppa et al. (2012) предполагают, что восстановление слуха у детей с кохлеарными имплантатами может быть поддержано музыкальной деятельностью.
В отличие от некоторых немузыкальных повседневных занятий, которые, как предполагается, оказывают благотворное влияние на развитие мозга (например, спорт), музыка может иметь особенно сильный мотивационный компонент уже в очень раннем возрасте и может соответствовать перцепционным и двигательным возможностям человека. особенно хорошо себя чувствуют маленькие дети.Таким образом, музыкальная деятельность может иметь особое значение для формирования мозга в ранний период повышенной нейропластичности. В будущих исследованиях следует выяснить, верно ли это только для раннего детства, т. Е. Существует ли ранний чувствительный период для этих эффектов и являются ли эти периоды относительно фиксированными или изменяемыми по опыту (например, Kuhl, 2004, 2011 предположил, что воздействие более одного языка в младенчестве могут продлить чувствительный период для изучения звука родной речи).Таким образом, необходимо проводить продольные или крупномасштабные поперечные исследования, начиная с младенческого возраста, чтобы отобразить стабильность связи между неформальной музыкальной деятельностью и слуховыми навыками в детстве, а также их влияние на дальнейшее развитие слуха. Важно отметить, что необходимы экспериментальные интервенционные исследования, чтобы определить направление причинной связи в этих ассоциациях и проверить возможность включения повседневной музыкальной деятельности в лечение и профилактику нарушений слуховой обработки.
Взятые вместе, текущие результаты показывают, что музыка как часть повседневной неформальной деятельности может улучшить некоторые нейрокогнитивные функции и тем самым стимулировать использование музыки в различных образовательных учреждениях, таких как детский сад и школа для учеников с особыми потребностями и без них (см., Например, , Уибель, 2012). Рассматривая преимущества, которые музыка даже без формального инструментального обучения может предложить для модуляции основных нейрокогнитивных функций у детей, мы надеемся, что данная статья открывает новые возможности для будущих исследований влияния неформальной музыкальной деятельности на развитие мозга.
Авторы заявляют, что исследование проводилось при отсутствии каких-либо коммерческих или финансовых отношений, которые могут быть истолкованы как потенциальный конфликт интересов.
Внимание – это способность привлекать и поддерживать должное внимание к задаче.На это могут повлиять мотивация, самооценка, сенсорная интеграция, практика, языковые трудности и любой существующий диагноз.
Запишитесь на экзамен для вашего ребенка
Эффективное внимание – это то, что позволяет нам отсеивать нерелевантные стимулы, чтобы сосредоточиться на информации, которая важна в данный момент. Это также означает, что мы способны удерживать внимание, что позволяет нам заниматься задачей достаточно долго, чтобы многократно практиковать ее.Повторяющаяся практика имеет решающее значение для развития навыков. Внимание также позволяет нам обращать внимание на важные детали (например, словами: «сделай это, затем… то, прежде чем чистить зубы»).
Какие строительные блоки необходимы для развития внимания?
Как узнать, есть ли у моего ребенка проблемы с вниманием?
Если у ребенка проблемы с вниманием, они могут:
Какие еще проблемы могут возникнуть, когда у ребенка проблемы с вниманием?
Когда у ребенка проблемы с вниманием, у него также могут быть трудности с:
Какие действия могут помочь улучшить внимание?
Терапевтическое вмешательство в помощь ребенку с нарушениями внимания важно для:
К чему могут привести проблемы с вниманием, если их не лечить?
Когда дети испытывают трудности с вниманием, они также могут испытывать трудности с:
Если у вашего ребенка проблемы с вниманием, рекомендуется проконсультироваться с терапевтом.
Если есть несколько проблемных областей (то есть помимо простого внимания), то для решения функциональных проблемных областей вполне могут быть рекомендованы и трудотерапия, и логопедия. В этом преимущество выбора Kid Sense, который обеспечивает как трудотерапию, так и логопедию.
Помните, когда в последний раз вас встречали смехом, когда вы приходили в детский сад, чтобы забрать своего ребенка? Они бегали со своими друзьями и играли в игру, которую вы узнали с детства. Лучше всего то, что они прекрасно провели время – и узнали больше, чем вы думаете.
Вы не поверите, но классические дошкольные игры – это гораздо больше, чем просто развлечение для детей.На самом деле они являются важной частью процесса обучения, помогая детям сблизиться с друзьями, сжигать лишнюю энергию и обучая детей навыкам, которые помогут им в дальнейшей жизни.
Чтобы помочь вам увидеть потенциал обучения в играх, которые кажутся забавными, мы собрали девять любимых американских дошкольных игр. Читайте дальше, чтобы узнать, как каждая игра тайно моделирует реальные ситуации и помогает детям научиться жить и действовать.
Эта любимая малышами игра – отличная игра для обучения стратегическому мышлению. Участники садятся в круг, и один ребенок ходит по улице, по очереди постукивая по головам и говоря «утка». В конце концов, они выбирают одного ребенка в качестве «гуся» и бегают по кругу, пытаясь занять место этого ребенка, прежде чем «гусь» их поймает. Если они дойдут до конца, не получив метки, «гусь» вернется на свое место, а исходный игрок продолжит движение по кругу.
По мере того, как дети все больше играют в эту игру, они начинают думать о том, как выбрать «гуся» (например, того, кто не обращает внимания), который даст им больше шансов вернуться на свои места, не будучи отмеченными.Утка, Утка, Гусь учит детей планировать наперед и дает им немедленную обратную связь о качестве принимаемых ими решений.
Эта игра помогает научить детей мирно разрешать споры, справляться с разочарованием и проявлять терпение. Установите стулья в круг, на один меньше, чем количество детей в игре, а затем включите музыку, пока дети ходят по кругу. Каждый раз, когда музыка прекращается, дети должны попытаться сесть на стул. Дети, у которых нет стула, уходят. Затем уберите стул и начните заново.
По мере развития игры «Музыкальные стулья» дети должны научиться справляться с разочарованием от того, что они не участвуют в игре, поэтому проявляют терпение и милостивое ожидание. Они также должны научиться использовать свои слова, чтобы разрабатывать аргументы о том, чье кресло принадлежит или кто занял его «первым». Убедитесь, что под рукой есть взрослый, чтобы обеспечить мирное урегулирование конфликтов и помочь детям, которые больше не находятся в рабочем состоянии. игра оставайся веселой.
Simon Says – отличная игра, которая помогает детям научиться внимательно следить за инструкциями, а также дает им почувствовать вкус лидерства.В «Саймоне говорит» один ребенок просит своих сверстников совершать глупые поступки, говоря: «Саймон говорит, хлопни головой» или «Саймон говорит, что прыгают, как обезьяны». Затем другие дети будут делать это действие, но только до тех пор, пока ведущий добавляет к их инструкциям «Саймон говорит».
Дети, которые не обращают внимания, быстро обнаруживают, что, если они не будут слушать, они будут единственными, кто сделает глупые поступки. Это дает им дополнительную мотивацию внимательно выслушать весь набор инструкций, прежде чем приступить к работе.
Самосознание – важный навык, который дети могут развить в процессе обучения. Это одна из причин, по которой мы просим детей оценить свое обучение в Уитби. Когда дети маленькие, это может начаться с физического самосознания . Умение управлять своим телом – очень полезный навык, который готовит детей к дальнейшей жизни. Игра здесь проста: разделите детей на пары лицом друг к другу, согнув перед ними колени и взявшись за руки. Попросите их раскачиваться в такт песне «Греби, греби, греби своей лодкой.«Им нужно будет работать вместе и постоянно следить за своими движениями. Лучше всего играть в эту игру с компакт-диском или песней на YouTube, поэтому вы можете включить элемент «замораживания», резко остановив музыку. Это помогает детям сосредоточиться на слуховых сигналах и сопоставить свои физические движения с ними.
Hide and Seek – отличная игра для обучения решению проблем. Чтобы оставаться скрытыми как можно дольше, дети должны оценить свои возможности, чтобы выбрать лучшее из возможных укрытий.Это развивает пространственную осведомленность, потому что дети должны учитывать такие факторы, как то, какие укрытия будут обеспечивать наибольшее укрытие с самых выгодных точек. По мере того, как они приобретают опыт игры, дети будут применять еще более глубокий подход к оценке, думая о том, какие места часто используются во время свободной игры и, следовательно, скорее всего, будут проверены в первую очередь.
Игра с парашютом – это увлекательный способ научиться работать в команде. Дети встают по кругу, держа между собой парашют (или большую простыню).Когда мяч или другой предмет помещается на парашют, дети подбрасывают мяч вверх и вниз. Дети должны двигаться синхронно, иначе мяч упадет с парашюта. Если вы играете с большим парашютом, дети должны работать вместе, чтобы держать в игре несколько мячей одновременно, или научиться подбрасывать парашют, чтобы один ребенок мог бегать под ним до того, как парашют упадет.
Эта классическая игра про тротуар идеально подходит для развития навыков критического мышления. Дети рисуют фигуру из классиков на тротуаре, а затем по очереди бросают камень в фигуру из классиков.Затем они должны пройти по маршруту классиков, избегая квадрата, на который приземлился камень. Поскольку часто бывает трудно избежать квадрата со скалой, прыгая на одной ноге, детям нужно будет заранее спланировать путь, чтобы найти лучший «маршрут» для прохождения дистанции.
Красный свет, зеленый свет отлично подходят для обучения терпению. В конце концов, дети не любят стоять на месте. Чтобы играть, один ребенок стоит лицом к противоположной стороне поля. Цель состоит в том, чтобы первым прикоснуться к этому человеку, чтобы вас не застали за движением.Когда человек смотрит в сторону, это зеленый свет, и дети могут двигаться к нему. Когда лидер поворачивается лицом к группе, это красный свет, и дети должны перестать двигаться. Любой, кого поймает лидер, все еще в движении, должен вернуться на стартовую линию. Чтобы выиграть в Red Light, Green Light, детям нужно сдерживать импульс бежать вперед, вместо этого выбирая темп, при котором они могут мгновенно остановиться, если лидер начнет поворачиваться. По мере приближения к лидеру им также придется научиться ждать подходящего момента, чтобы броситься вперед.Если они ошибаются и пойдут слишком рано, им придется начинать все сначала.
Детям важно научиться сохранять концентрацию, несмотря на отвлекающие факторы. «Спящие львы» – это увлекательный способ для детей научиться этому важному жизненному навыку. Во время этой дошкольной игры все дети ложатся и делают вид, что спят. Затем один человек идет среди группы (никого не трогая, пытаясь убедить детей отреагировать и открыть глаза. Последний ребенок, который все еще выглядит так, как будто он «спит», становится победителем.
Спящие львы поощряют детей вести себя глупо, когда они пытаются разбудить своих сверстников. Чтобы «заснуть», дети должны сосредоточиться на том, чтобы не двигать мускулами, независимо от того, как их сверстники пытаются их отвлечь. Это очень сложно для маленьких детей, и фокусировка, которую они практикуют во время игры «Спящие львы», поможет ребенку в дальнейшем, когда они будут пытаться учиться в шумной обстановке.