Аппликация в детском саду на тему пдд: Поделки на тему пдд для детского сада

МБДОУ “Атяшевский детский сад №2”. Конспект занятия по аппликации на тему: «Дорожный знак тебе не враг

Программное содержание:

  1. Закреплять и расширять знания детей о правилах дорожного движения, о транспорте, о дорожных знаках
  2. Воспитывать культуру поведения на дороге
  3. Закрепить знания о дорожных знаках через аппликацию
  4. Воспитывать у детей желание знать и соблюдать правила дорожного движения

Оборудование:

  • Проектор, экран
  • Клей, ножницы, бумага
  • Сигналы

Предварительная работа:

  • Беседа «Дорожные знаки»;
  • Занятия по ПДД в группе;
  • Дидактические игры: «Осторожный пешеход», «Азбука дорожных знаков», «Умные машины», домино «Транспорт».
  • Чтение художественной литературы по теме ПДД;
  • Знакомство с дорожными знаками в повседневной жизни.

Ход занятия:

 Здравствуйте, ребята. Сегодня на занятии мы продолжим изучение дорожных знаков. «Дорожный знак тебе не враг – уважайте каждый знак»

Много есть различных знаков
Эти знаки надо знать,
Чтобы правил на дороге
Никогда не нарушать.
Надо знаки основные 
Вам, ребята знать,
Их сигналы позывные 
Просто различать.

Педагог: Давайте, сначала мы с вами вспомним, с какими группами знаков вы уже познакомились на прошлых занятиях?

В то время когда дети дают ответы, на экране появляется слайд с группой дородных знаков, соответствующих ответам

  • Предупреждающие
  • Запрещающие
  • Знаки сервиса

Педагог: Очень хорошо, вспомнили группы дорожных знаков. А теперь, обратите внимание, у вас на столах лежат цветные конверты, в которых находятся дорожные знаки. Разложите их перед собой. (ребята раскладывают на столе карточки со знаками)

 

Дорожные знаки – ограждают

Проезжую часть

Полезное дело делают.

Не дают пешеходу пропасть.

Педагог: Ребята, а теперь слушайте внимательно загадки и поднимайте тот дорожный знак, о котором идет речь.

Проходит игра «Найди дорожный знак»

Загадки:

Землю роет человек,
Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад
И старинные монеты 
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь.

 

Педагог: Правильно отгадали. Знак называется – «Дорожные работы»

Следующая загадка.

 

И зайчишку, и Маришку,
И соседского мальчишку
Четко знак оповещает:
Въезд машинам запрещает!

Ответ детей: «Въезд запрещен»

 

Педагог:

Знак висит у переезда:
Беззаботности нет места.
Тут шлагбаум не положен,
Буду очень осторожен!

 

Педагог: Совершенно верно! «Железнодорожный переезд без шлагбаума»

Тихо! Слушайте, друзья!
Здесь давать сигнал нельзя! 
Тут нужна, тут нужна…
Тишина… тишина…

Ответ детей: «Подача звукового сигнала запрещена»

 

Ната с куклою в тревоге 
Нужен доктор им в дороге.
Не смотрите грустным взглядом:
Помощь близко! Доктор рядом!

Дети отвечают: «Пункт первой медицинской помощи»

 

Педагог: Хорошо справились с заданием, отгадали загадки и вспомнили дорожные знаки.

Физминутка

Мы писали, рисовали ПДД мы изучали,

А теперь мы отдохнем – физминутку проведем.

«Дорога, улица, переулок, магистраль»

(Когда педагог произносит «Дорога» – ребята стоят ровно, «Улица» – присаживаются, «Переулок» – расставляют руки в стороны, «Магистраль» – поднимают руки вверх.)

 

Ну а теперь еще загадка:

Этот знак такого рода 
Он на страже пешехода 
Переходим с вами вместе 
Мы дорогу в этом месте!

(Пешеходный переход)

Этот знак – синего цвета, квадратный или прямоугольный. Он вам хорошо  знаком.  Он устанавливается на пешеходных переходах

Аппликация знака «Пешеходный переход»

Конспект НОД по аппликации в подготовительной группе “Улица нашего города” | План-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа):

    Конспект НОД по аппликации  в подготовительной группе

                                   «Улица нашего города»

Цель.

Создание коллективной аппликации «Улица нашего города»

Задачи.

Продолжать учить создавать коллективные аппликации.

Закреплять знания о правилах дорожного движения и поведения на улице.

Развивать творческое воображение, умение работать коллективно, договариваться, помогать друг другу.

Воспитывать доброжелательность, отзывчивость, взаимопомощь, коллективизм.

Желание участвовать в коллективной деятельности наравне со всеми, радоваться результатам коллективной работы.

                                        Предварительная работа.

Наблюдение за автомобилями и движением транспорта во время прогулки.

Рассматривание иллюстраций с изображением улиц города, разных видов транспорта.

Работа с дидактическим материалом «Дорожная безопасность».

Чтение стихов на тему «Правила дорожного движения».

Составление и разгадывания загадок по темам «Транспорт», «Дорожные знаки».

Материалы: ватман, цветная бумага, ножницы, клеенки, клей, кисточки.

                                   Ход занятия.

Воспитатель. Эй, ребята подходите,

                        Друг на друга посмотрите,

                        Поздоровайтесь ладошками,

                        Улыбнитесь все немножко.

Воспитатель. Ребята, какое у вас настроение?

Дети. Хорошее.

Воспитатель. Я знаю, что вы любите играть, мы поиграем с вами в игру «Встаньте те, кто…»

                 Игра «Встаньте те, кто…»

Встаньте те, кто любит играть в машинки.

Встаньте те, кто приходит в сад пешком.

Встаньте те, кто приезжает в детский сад на автобусе.

Встаньте те, кого привозят в детский сад на машине.

Встаньте те, кого сегодня привела мама.

Встаньте те, кого привел папа.

Встаньте те, кто приходит в детский сад один, без взрослых.

Дети не встают.

Воспитатель. Вы все приходите в детский сад со взрослыми. Как вы думаете почему? Мы знаем, что улица – это место, где надо быть очень внимательными, чтобы не случилось беды. Для этого надо соблюдать Правила дорожного движения. А вы их соблюдаете? Давайте мы их назовем.

Дети называют Правила дорожного движения.

Воспитатель. Молодцы, ребята.

Воспитатель. Перед тем как приступить к работе, давайте поговорим как устроена проезжая часть.

Высказывания детей: на улице стоят дома, у каждого дома есть свой номер,

вдоль улицы расположены тротуары и дороги, по проезжей части двигаются автомобили.

Воспитатель показывает детям основу для будущей композиции – лист ватмана, на котором изображен силуэт проезжей части.

Воспитатель. Ребята, как вы думаете, чего не хватает на нашей улице?

Дети. Машин, домов, светофоров, пешеходного перехода, деревьев.

Воспитатель. Правильно, но скоро здесь поднимутся к самому небу дома, побегут машины, дорога для машин, тротуар для пешеходов. Для начала, давайте вспомним, какие вы знаете автомобили?

Дети. Легковые, грузовые машины, автобусы, пожарная, скорая помощь.

Воспитатель.  Молодцы, ребята, все вспомнили какие бывают автомобили. Давайте приступим к нашей работе.

Воспитатель предлагает детям распределить обязанности, кто чем будем заниматься.

Воспитатель задает наводящие вопросы.

Какой формы бывают дома?

Бывают ли дома без окон? Какой формы окна?

Какого цвета мы можем сделать автомобили?

У всех автомобилей есть колеса, какой они формы?

Где нужно разместить автомобили, чтобы не нарушать правила дорожного движения?

Где нужно разместить светофор? Каким цветом будут сигналы у светофора?

Где будет находиться пешеходный переход?

Воспитатель показывает, где будет располагаться аппликация, чтобы она выглядела как композиция, уточняет правила работы с ножницами и клеем.

                   Физкультминутка «Дорожная»

(Дети читают стихотворение и выполняют соответствующие движения)

Дорога не тропинка, дорога не канава…

Сперва смотри налево. Потом смотри направо.

Ты налево повернись, другу рядом улыбнись,

Топни правою ногой: раз, два, три.

Покачай головой: раз, два, три.

Руки вверх ты подними и похлопай раз, два, три.

Дети выполняют работу.

Воспитатель помогает тем, кто затрудняется.

Воспитатель. Молодцы, ребята, какая чудесная улица у нас получилась. Посмотрите какие красивые машины, дома и деревья.

Воспитатель предлагает детям придумать улице название.

Дети обсуждают, высказывают свои варианты.  

Воспитатель предлагает детям обсудить выполненную работу, высказать мнение о том, что понравилось и в каком моменте дети испытали трудности.

           

Научите детей правилам дорожного движения с помощью этих интересных занятий

Четверг, 24 ноября 2016 г.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения обычно хлопотно и требует много времени. Немного веселья и планирования могут легко преодолеть эти проблемы, чтобы сделать уроки эффективными.

Вот несколько интересных занятий, которые вы можете попробовать, чтобы дети поняли важность правил безопасности дорожного движения.

Необходимо прочитать:

10 важных правил безопасности дорожного движения, которым следует научить детей

1. Посещение дорожного парка.

Ничто не может сравниться с удовольствием от прогулки, особенно для детей. Запланированное посещение может быть не только информативным, но и забавным, если вы включите местную автостоянку в свой маршрут. Не забудьте проверить время, чтобы правильно спланировать.

Транспортные парки обычно создаются соответствующими отделами дорожного движения для повышения осведомленности широкой публики. Как правило, они состоят из имитационных вывесок, сигналов и настроек дорожного движения, чтобы повысить осведомленность о правилах безопасности дорожного движения.

2. Игры на дорожные знаки и символы безопасности  

Дети могут сделать многие сложные концепции простыми и понятными с введением игрового режима.

Дети любят играть, и их забавные кости можно использовать для создания таких игр, как викторины, прыжки через скакалку с ответами на каждый знак безопасности, угадывание знака с помощью глупых шарад и т. д.

3. Изготовление макетов и знаков безопасности дорожного движения

Такие занятия, как изготовление моделей и знаков безопасности дорожного движения, могут значительно облегчить задачу обучения детей правилам безопасности дорожного движения. Сенсорные стимулы, особенно зрение и осязание, могут помочь детям понять концепции без особых усилий. Любая деятельность, стимулирующая чувства, обязательно вознаградит усилия по обучению детей правилам дорожного движения.

4. Проведение акций по информированию о дорожном движении

Это еще один отличный способ повысить осведомленность о правилах безопасности дорожного движения

не только среди детей, но и среди местного населения. Лозунги будут лучше услышаны публикой, если они исходят из необычных источников, таких как дети, и на тривиальные темы, такие как безопасность дорожного движения. Кто, вероятно, проигнорирует громкие заявления о правилах безопасности дорожного движения от маленьких чудес и правителей нашего будущего?

Вам также может понравиться: 

25 советов по безопасности школьного автобуса для детей

5. Создание короткометражного фильма о правилах дорожного движения

Влияние СМИ на общество нельзя недооценивать, особенно когда мир переживает технологическую революцию. Создание короткометражного фильма с участием детей в качестве сценаристов, режиссеров или актеров может быть многообещающим. Дети постарше могут даже редактировать видео- и аудиофрагменты с технической помощью наставников. Такая возможность предоставит широкие возможности для раскрытия их творчества в обучении правилам безопасности дорожного движения. Поскольку средства массовой информации имеют далеко идущие последствия, от этого выиграет и общество в целом.

6. Показ специальных фильмов по безопасности дорожного движения для детей

Фильмы, ориентированные на детей, которые способствуют повышению осведомленности общественности о правилах безопасности дорожного движения, могут быть показаны в школах, детских садах и аналогичных учреждениях в учебных или образовательных целях.

7. Имитация реальных жизненных ситуаций в классе с помощью заданий

В простой обстановке классных комнат можно провести много веселых занятий. Имитация реальных жизненных ситуаций — одна из них. Создание имитационной аварийной ситуации и просьба к детям найти нарушителя может быть сложной задачей, а также поучительной при обучении правилам безопасности дорожного движения.

Указанные виды деятельности не являются ни исключительными, ни исчерпывающими. Напрягите мозги, чтобы создавать более сложные головоломки и способы повышения осведомленности о правилах безопасности дорожного движения. И усилия никогда не пропадут даром.

Голосов пока нет.