1 сентября день знаний оформление доски – Оформление доски на 1 сентября: украшаем своими руками

Как оформить класс на 1 сентября интересно и недорого

В скором времени наступит осень и это значит, что по всей стране распахнутся для учеников школьные двери в страну Знаний. Коридоры и классы наполнятся трелями звонка, шумными детскими голосами. Многие родители уже усиленно готовятся к началу учебного года, приобретая все необходимое для занятий своих чад.

Но мамы и папы ребятишек шести и семи лет, которые впервые перешагнут порог школы, испытывают особое волнение. Важно, чтобы каждый ребенок смог найти достойное место в новом коллективе, ощутить благожелательный настрой, радушие со стороны учителя.

Вы можете максимально упростить эту задачу, устроив настоящий праздник для первоклассников 1 Сентября. Это сделает школьный процесс увлекательным и веселым, позволит каждому малышу чувствовать себя раскрепощенно.

Классная комната — простор для фантазии

Строгость классной комнаты помогут разрядить различные украшения, которые поднимут детворе настроение, добавят красочности в обстановку. Декорировать помещение можно разными оригинальными способами:

  1. Воздушными шариками – в виде букетов, забавных фигурок школьников у доски, гирляндами, запущенными под потолок. Этот вариант всегда пользуется успехом, ведь дети обожают разноцветные шарики и поделки из них.

  2. Осенней гирляндой из листьев. Даже если вы не найдете листики деревьев, раскрашенные осенними красками, то легко сможете сделать их сами. С помощью бумаги, красок, ножниц и прочной веревочки, вместе со своим ребенком вы создадите интересный декор, которым будут любоваться все.

  3. Поздравительными растяжками, плакатами, коллажами. В продаже есть разнообразные, красочно оформленные готовые изделия с тематическими надписями или без них. Сделать такой декор самостоятельно тоже не составит труда – на листке ватмана можно разместить интересные стихи, поздравления ко Дню знаний, пожелания от родителей, забавные фото из школьной жизни. Растяжки со словами «С Днем знаний!», «Мы – первоклассники!» сделать из плотного картона или выложить фольгированными шарами-буквами.

  4. Яркими флажками – бумажными или текстильными. Такое украшение можно использовать неоднократно, добавляя или меняя элементы по тематике праздника.

Теперь вы знаете, как оформить класс на 1 сентября и сможете реализовать все задуманное.

Украшаем парты, столы и стулья

Первое впечатление, которое сложится у ребенка, как только он переступит порог класса, будет очень трудно изменить. Поэтому постарайтесь добавить интересные элементы в предметы интерьера. Украсить парты, столы и стулья можно с помощью фольгированных шариков:

  • Шарик с наклейкой, с тематическим рисунком привяжите к стульчику каждого ученика. Надутые гелием сферы сочных оттенков будут парить над головами детворы, не загораживая обзор и не отвлекая их;

  • Фигурки из шдм (шариков-колбасок) в виде цветов, собачек, жирафов, зайчиков, тигрят станут приятным сюрпризом для вчерашних детсадовцев. Такие забавные игрушки помогут расслабиться после торжественной линейки. Положите их на парту для каждого ребенка.

Оформление классной доски

Все внимание детворы будет приковано к учителю и школьной мебели. Мы предлагаем креативное оформление классной доски, чтобы в такой особенный день она не оставалась пустой:

  • Гирлянды из природных материалов всегда выглядят необычно;
  • Яркие виниловые наклейки: бабочки, человечки, школьные предметы -глобус, книга, портфель, ученики понравятся детворе;

  • Композиции из шаров или цветной бумаги в виде цветов, надписей «1-А!», «Мы – школьники!», цепочки украсят школьную доску;

  • Аппликация в виде колокольчика. Сделать ее нужно заранее, хотя времени у вас уйдет совсем немного. Для этого нужно нарисовать колокольчик на листе ватмана, но размер его должен быть таким, чтобы он не перекрывал саму доску. Теперь из цветной бумаги вырежьте столько листочков разной формы (березовых, кленовых, дубовых), чтобы, наклеив их, вы закрыли всю площадь колокольчика. Советуем приклеивать лишь одну часть листиков, тогда украшение выйдет пышным. Из красной атласной ленты сделайте пышный бантик и прикрепите его к аппликации, а саму поделку- скотчем к доске.

Оживляем стены и классный уголок

Не оставляйте без внимания стены, окна и классный уголок:

  • красочные наклейки на липучках, помпоны, большие цветы из гофрированной бумаги или шариков сделают помещение праздничным и задорным;

  • цепочки из гелиевых шаров, а также большие плетеные фигуры на 1 сентября мальчиков, девочек в школьной форме, любимых мультипликационных персонажей первоклассников: Лунтика, Буратино, Фиксиков можно разместить в разных углах класса.

Подарки детям на 1 Cентября

Однозначного ответа на вопрос, а нужны ли подарки для первоклассников на 1 Сентября, дать никто не может. Но в первый учебный день многим родителям кажется правильным преподнести любимому сыну или дочке что-то на память. Вкусы и материальные возможности у всех разные, предлагаем универсальные варианты, которые понравятся абсолютно всем:

  • именные тетрадки;
  • блокнотики с популярными персонажами;
  • наборы карандашей и альбомы;
  • киндер-сюрпризы;
  • оригинальные пеналы;
  • стаканчики для карандашей и ручек в виде животных, машин, фигурок кукол.

Можно комбинировать предметы, чтобы презент вышел не только практичным, но и «вкусным». Упаковать его можно в яркий целлофановый пакет, мешочек из органзы и перевязать ленточкой, на которой будет бирочка с именем получателя. Вручать их лучше в конце школьного дня, чтобы дети не отвлекались.

День знаний запомнится вашему ребенку, если вы приложите старания и сделаете его по-настоящему праздничным!

Автор: ГдеРадость

gderadost.ru

Как оформить класс к 1 сентября

Они красочные и очень часто содержат тёплые слова пожелания для учеников. Для первоклашек этот день станет началом новой, уже практически взрослой, жизни. Нужно только выбрать подходящий, тот, который будет доступный, не потребует больших затрат времени и сил. Так почему бы не воспользоваться такими предметами для декорации класса. Не нужно ограничиваться гирляндами из воздушных шаров, можно попробовать сделать необычные фигуры: Обычно в День знаний проходит торжественная линейка, силами учеников готовят концерт. Анжела Бурцева , дата:
Следует заранее продумать, как и чем вы будете украшать классную аудиторию. Торжественные линейки пройдут в каждой школе, а звон школьных колокольчиков будет сигналом начала нового этапа в жизни каждого ребенка. Разноцветные гелиевые шары под потолком также создадут ощущение праздника, по завершении которого их можно запустить в небо к величайшему восторгу учащихся. Можно попросить старшеклассников разрисовать ее цветными мелками и оформить гирляндами. Back to school Букет из шариков поместите над учительским столом или рядом с доской. Хорошо смотрится комбинирование фольгированных букв и цифр А,Б, В и 1,2,3 со стойками и гирляндами из шаров. Ниже приведены варианты оформления воздушными шарами кабинетов, коридоров. Украшаем класс плакатами Поздравительные плакаты на стенах будут ярким украшением класса. Цепочки можно развесить параллельно друг другу, можно натянуть от углов с перекрещиванием в центре. Лучше использовать учительский стол и подоконники.
Из них можно будет сделать какие-нибудь композиции. Такое украшение можно разместить над доской, либо протянуть через весь класс. Наклейте вырезанные из бумаги ладошки с именами детей. В пером случае из бумаги вырезают треугольники крупных размеров. Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Если вы производите украшение класса к 1 сентября, то помимо доски необходимо украсить парты и стулья.
Я собрала в этой статье много идей и примеров для украшения класса к 1 сентября, чтобы помочь учителям и неравнодушным членам родительского комитета создать настроение праздника. День знаний. 1 сентября. Средняя школа №5. 1 Класс.Теперь мы первоклашки. Стоимость такого украшения для класса зависит от высоты тумбы и количества шаров с гелием. Ценовая политика уже готовых плакатов невысока, поэтому они доступны и не требуют больших финансовых вложений. Удивительно праздничное заполнение пространства.
Верхнюю часть каждого бумажного треугольника стоит загнуть. Чтобы дети не проявляли интерес раньше времени, подарки красиво упаковывают. Но это довольно дорогие украшения, и при отсутствии необходимых средств можно воспользоваться бюджетными вариантами декора школьных коридоров. День знаний всегда был и остаётся огромным праздником, наполненным различными эмоциями. Какие могут быть буквы и цифры? Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. В заключение Сегодня вы смогли узнать о том, как украсить класс к 1 сентября. Можно попросить старшеклассников разрисовать ее цветными мелками и оформить гирляндами. 1 сентября: линейка и первый урок

oformikrasivo.ru

Оформление класса к 1 сентября

ДЕНЬ ЗНАНИЙ — это первый звонок, волнение детей и их родителей, море цветов и, конечно, первый урок. Для некоторых детей это самый долгожданный день, это первый урок в их жизни. В этот день учителя проводят интересные открытые уроки, на которых могут присутствовать и родители. Первые тетради, прописи, школьная доска… Доверчивые детские глаза… Как все это дорого сердцу!

Вспоминая свои школьные годы, наша команда разработала макет оформления класса и элементы декора, которыми можно украсить класс по этому макету или по вашему желанию.

Школьный класс 1 СЕНТЯБРЯ с нашим новым проектом может выглядеть вот так:

Проект «Оформление класса» можно использовать для того чтобы:

  • первый урок стал красивым, запоминающимся, неповторимым;
  • учитель легко и быстро подготовился к первому уроку;
  • родители увидели, что их детей будет учить самый лучший учитель;
  • подарить его вашим коллегам, которые являются классными руководителями к 1 сентября.

Как использовать?

Чтобы оформить класс необходимо:

1. Распечатать на цветном принтере детали (в целях экономии некоторые элементы можно вырезать из цветной бумаги).

2. Вырезать по контуру каждую деталь (для лучшего зрительного восприятия рекомендуется оставить белый контур).

3. Украсить класс, как на картинке.

Рекомендуется приобрести надувные воздушные шарики (или в целях экономии можно вырезать уже готовые из бумаги).

Скачать «Оформление класса к 1 сентября»

videouroki.net

Оформление школьной доски на 1 сентября

Школьный класс

1 сентября

может выглядеть вот так:

С новым подарочным проектом от VIDEOUROKI.NET
«Оформление класса к 1 сентября»

Инструкция:

  1. Распечатать на цветном принтере детали (в целях экономии некоторые элементы можно вырезать из цветной бумаги).

  2. Вырезать по контуру каждую деталь (для лучшего зрительного восприятия рекомендуется оставить белый контур).

  3. Украсить класс, как на картинке.

Рекомендуется приобрести надувные воздушные шарики (или в целях экономии можно вырезать уже готовые из бумаги).

ДЕТАЛИ

3 ШТУКИ

3 ШТУКИ

3 ШТУКИ

multiurok.ru

Идеи оформления класса к 1 сентября. Объёмный кленовый лист.

Здравствуйте, уважаемые коллеги!

Спешу поделиться своими идеями оформления класса к празднику «1 сентября — День знаний».

Сегодня проведу мастер-класс по изготовлению объёмного кленового листика.

Будем делать вот такой объёмный кленовый лист:

(извините, качество фотографией плоховатое, очень спешила)

Для работы нам понадобится обычная цветная бумага 3-х цветов, клей, ножницы и шаблон кленового листа.

Прилагаю два размера шаблонов кленового листа.

Для двойных листов цветной бумаги подойдет

ШАБЛОН №1

Для листов цветной бумаги форматом А4 подойдет

ШАБЛОН №2

Скачиваем шаблон кленового листа со страницы и распечатываем на листе картона форматом А4, вырезаем.

Складываем листы цветной бумаги пополам, прикладываем шаблон, обводим и вырезаем.

Теперь склеиваем половинку одного листика с половинкой другого. Также склеиваем все листики между собой. Привязываем ниточку, на которой кленовый листик и будет висеть.

Сделайте 2-3 десятка таких объемных кленовых листьев. Под потолком натяните прочную нитку или леску, предварительно нанизав на неё кленовые листочки на ниточках.

Во время движения воздуха листочки будут слегка покачиваться и вертеться.
Если Вам понравился мастер-класс, кликните на социальные кнопки, поделитесь с друзьями. Это лучшая благодарность автору.

nachalo4ka.ru

Сценарий общешкольной торжественной линейки: “1 сентября

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Левженская средняя общеобразовательная школа»

Рузаевского муниципального района

Торжественная линейка

«1 сентября — День знаний»

Подготовила: Педагог по организации

внеклассной и внешкольной

воспитательной работы с детьми

Рузманова И.Ю.

с. Левжа 2015г.

Торжественная линейка «1 сентября — День знаний»

Описание: Торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Сценарий нацелен на учащихся 1 – 11 классов.

Цель:

  1. В торжественной обстановке начать новый учебный год

  2. Воспитать в детях чувство благодарности педагогам

Оформление и атрибуты: Празднично оформленное фойе школы и крыльцо. Микрофоны, ноутбук, колонки, удлинитель. Планшеты для ведущих. Знамя РФ. Колокольчик. Подарки первоклассникам (книги, шарики, свидетельства, медальки, пригласительные). Ключ от Страны Знаний. «Пятерки». Костюм Незнайки (шапочка и галстук) и Царицы Наук (накидка, шапочка магистра, волшебная палочка). Цветы. Фотоаппарат, видеокамера.

Ход мероприятия:

(Звучат фанфары 001)

Ведущий 1

Мы вместе снова!

И школа к учебному году готова!
Сегодня все стали взрослее и старше,
Здесь папы и мамы волнуются наши.
А школа встречает счастливый народ
Сегодня учебный начинается год!


Ведущий 2

Сентябрь наступил, закончилось лето,

Пришел праздник знаний, учебы, отметок.

Дети, родители, учителя!

С праздником вас поздравляю, друзья!

Ведущий 1

Кажется, будто вчера мы стояли,

Веселое время каникул встречали,

Которое после учебного года

Давно ль началось?

Но царица природа Неумолима,

и месяцы лета В прошлом.

И школьная форма надета.

Ведущий 2

Пара минут — и первый звонок

Вас позовет опять на урок.

Школьные двери вновь распахнутся,

Завтра учебные будни начнутся.

Ну а сегодня — праздничный час!

Вместе: С праздником мы поздравляем всех вас!


Ведущий 1: А сейчас настала пора пригласить на нашу линейку тех, кому этот год запомнится больше, чем остальным. Наши первоклассники сегодня делают здесь свои первые шаги.

Ведущий 2: Первоклассники, добро пожаловать в Мир Знаний!

(музыка Первоклашки 002)

Ведущий 1. Первоклассников сопровождает их классный руководитель: Рузманова Лариса Анатольевна

Первоклассники делают круг почета и встают на место


Ведущий 1. Школа! Внимание! Под государственный флаг Российской Федерации смирно! Флаг внести

(марш Преображенского 003)

Звучит Гимн Российской Федерации

(ГИМН России 004)

Ведущий 2 Школа внимание! Торжественную линейку, посвященную празднику первого школьного звонка разрешите считать открытой.

Ведущий 1

По традиции первое слово для поздравления предоставляется директору школы Кузьминой Любови Яковлевне

Слово директора. ЦВЕТЫ

Ведущий 2 По традиции праздника мы предоставляем слово самым маленьким ученикам школы – нашим первоклассникам.

(Звучит музыка «Учат в школе» 005)

Слово первоклассникам (стихи, песня «Сережки, Наташки» 006)

Ведущий 1. Сегодня в школе праздник. А какой же праздник без подарков.

Ведущий 2. Внимание! Торжественный момент. Право вручить первоклассникам их первую школьную книгу предоставляется будущим выпускникам нашей школы ученикам 11 класса

Вручение подарков (музыка награждение 007)

Слово выпускникам

Дорогие наши первоклассники, я поздравляю вас с первым днём школьной жизни! Знайте, наша школа самая лучшая на свете, это светлый и радостный островок детства. На этом острове вы проведете 11 незабываемых лет и все эти года рядом с вами будут наши учителя. Они, как добрые волшебники, бережно поведут вас по нелёгким ступенькам знаний. И сейчас я вручу вам самые лучшие школьные отметки – пятерки. Пусть они всегда стоят в ваших дневниках.

Дарит пятерки

(музыка награждение 007)

Входит Царица Наук.
    Царица Наук:    Здравствуйте, ребята! Позвольте вам представиться. Я – Царица всех Наук. Добро пожаловать в мою волшебную страну – Страну Знаний. Я заведую всеми цифрами и геометрическими фигурами, я знаю все правила написания слов. И сегодня я открываю двери в волшебную страну и вам, первоклассникам. В моей волшебной стране Знаний вас ждут открытия и чудеса, если вы только не будете лениться, а станете трудиться.

Незнайка – эй, публика, – встречай-ка! И место занимай-ка! Меня зовут Незнайка, я в школу не хожу!

Царица Наук: Какой невежливый мальчик! Ты разве не знаешь, что сначала надо поздороваться? Здравствуй, мальчик!

Незнайка: Привет-привет!
Царица Наук: Скажи, кто ты такой?
Незнайка: Что, не узнали меня? Да я же Незнайка!
Царица Наук: А куда ты, Незнайка, идёшь?
Незнайка: Не знаю!

Царица наук: А сколько тебе лет?

Незнайка: Не знаю.

Царица Наук: А ты знаешь какой сегодня день?

Незнайка Не-зна-ю!!!

Царица Наук: Сегодня первое сентября, и все дети должны идти в школу?!
Незнайка: В школу? Зачем! Там учителя вредные! Уроки задают. Чего я там не видал.
Царица Наук: Но только в школе можно научиться всему

Незнайка: Да я и так умный. Хоть проверьте.

Царица Наук. Хорошо, проверим. Скажи, сколько будет два плюс два?

Незнайка: Не знаю

Царица Наук: А какое сейчас время года?

Незнайка: Не знаю

Царица Наук: А какого цвета трава?

Незнайка: Не знаю.

Царица Наук: Да что ж ты ничего не знаешь?

Незнайка: Вот глупая тетка, я же Незнайка

Царица наук: ну а если подумать?

Незнайка: Что я Василиса Премудрая что бы думать?

Царица Наук: И что же тебе совсем ничего не интересно?

Незнайка: Интересно. С друзьями играть интересно и весело, и петь и картинки рисовать.
Царица наук: Эх ты, Незнайка! А ведь в школе и этому тоже учат. Учат петь песни, учат рисовать, учат бегать и прыгать, и учат дружить

Незнайка: Да-а… ну тогда я согласен.

Царица Наук: Разреши я провожу тебя в нашу школу. Вот и настала пора отправляться вам в Страну Знаний, ведь теперь вы стали настоящими школьниками. Но напоследок я хочу всем первоклассникам подарить маленький подарок. Ключ от волшебной Страны Знаний.

Дарит ключ

Ведущий 1. Дорогие первоклассники! Не всё сказанное здесь останется у вас в памяти. Но тот человек, который в первый раз поведёт вас по трудной дороге учения, будет дорог всегда. Эта ваша первая учительница. Рузманова Лариса Анатольевна. Предоставим ей слово.

слово первой учительнице, цветы

Ведущий 2. Ребята! А сейчас принимайте поздравления и пожелания от ваших родителей. От лица родительского комитета слово предоставляется……………..

Ведущий 1. Дорогие первоклассники просим вас занять свое почетное место на нашей линейке

(Музыка «Учат в школе» 005)

Ведущий 2 Слово для поздравления предоставляется завучу школы Яушевой Оксане Федоровне

Слово завучу. ЦВЕТЫ

Песня «Школа, школа» 008

Ведущий 1. Ни один школьный праздник не обходится без гостей. И сегодня у нас присутствуют уважаемые гости.

Слово предоставляется заместителю начальника экономического управления Кильдюшкину Дмитрию Борисовичу

Слово гостям. Цветы

Ведущий 2. Слово для поздравления представляется главе Левженской сельской администрации Рузманову Александру Александровичу

Слово главе. Цветы

Ведущий 1.
1 сентября. Этот день – праздник не только для учеников. Он является новым стартом для учителей. Уважаемые педагоги, Вы дарите нам свои знания, свой богатейший опыт. Спасибо за Вашу доброту, заботу, участие! Спасибо Вам за Ваше щедрое чуткое сердце! Поздравляем вас с началом учебного года и желаем вам крепкого здоровья, творческих успехов, выдержки и терпения.

Ведущий 2 Новый год открывая,

Пусть звенит наш школьный звонок

Колокольным звоном встречая,

Всех, пришедших на первый урок!

Ведущий1.

Пусть сейчас прозвенит самый первый звонок,

И начнется у нас долгожданный урок.

Вы эти мгновенья в сердцах сохраните

И радость от них сквозь года пронесите!

Ведущий 2

Право подать первый звонок в новом учебном году предоставляется ученику 11 класса Нечаеву Владимиру

И ученице 1 – класса Акимовой Юлии

Звенит звонок

Ведущий 1 Внимание! Под вынос государственного флага РФ смирно, флаг вынести

(Марш Преображенского 003)

Ведущий 2:   Мы ещё раз поздравляем всех с началом учебного года! Пусть он принесёт вам только прочные знания, верную дружбу, хорошее настроение.

Ведущий 1: А сейчас под дружные аплодисменты приглашаем всех ребят, родителей и гостей пройти в школу на уроки Знаний!

Ведущий 2. После урока вы сможете сделать памятные фотографии. По традиции первыми в школу входят первоклассники.

Звучит  музыка «В школу мы бежим с утра» 009

Фотосессия

1-й:
Здравствуй, школа! Школа, здравствуй!
Наконец мы подросли,
Уверяем не напрасно
К вам учиться мы пришли.


2-й:
В школу я иду с цветами,
Маму за руку держу,
Из – за пышного букета
Я дверей не нахожу.


3-й:
У меня в портфеле – книжки,
У меня в руках – букет.
Все знакомые мальчишки
Удивлённо смотрят вслед.


4-й:
В школе учатся всему:
Счёту,  грамоте, письму,
Мы узнаем здесь немало,
Школа – это лишь начало!


5-й:
Книжки будут у всех нас
Толстые – претолстые,
Прочитаем, будем знать,
Всё, что знают взрослые!


6-й:
Будем мы усидчивы,
Прилежны и старательны,
И пойдёт у нас учёба
Просто  замечательно!


7-й:
Сколько радостных, весёлых
Лиц повсюду, посмотри!
Лично мне директор школы
Улыбнулся раза три!

8 –й:
Я сегодня первоклассник,
Это самый лучший праздник,
В школе буду я учиться,
Мама будет мной гордиться!

 9 –й:
Мы теперь не просто дети,
Мы теперь ученики!
И у нас лежат на партах
Книжки, ручки, дневники!

10 -й
У меня сегодня праздник.
Не бывало лучше дня,
Потому что «первоклассник»
Называют все меня.


11-й
В большой и светлой школе
Для нас открыта дверь.
Мы все пришли учиться,
Мы школьники теперь!

Припев.

1. Ах какое небо сегодня синее

Солнечные зайчики снуют

Школьники нарядные, красивые

В школу первый день они идут

Припев:

Будет первый звонок, будет первый урок

Здравствуй новый учебный год

И у школьных дверей рады видеть друзей

И улыбки учителей.

2. Было-было лето беззаботное

Озеро, рыбалка, игры, пляж

Даже дни осенние, холодные

Вспоминаем летний отдых наш

Припев:

3. Ждут вас в школе новые учебники

Заскучал без нас просторный класс

Наши старшеклассники затейники

Тоже будут рады видеть нас.


Композиция:

Первый звонок нас соединяет

Словно звезда яркая не вдруг

Первый урок время догоняет

И теперь всегда с нами старший друг

Учитель,учитель вы так и прежде

Всех нас понимая забыли себя,

Учитель,учитель добра и надежды

Рассвет зажигаете день ото дня

Дни и года в нас души не чают

Чтобы сейчас детство не ушло

Но как всегда ошибки нам прощает

Все учитель наш ,просто и тепло

Годы летят перелетной птицей

Вот и седина,новая видна

Но как всегда чудо состоится

И вернется вновь юность и весна

Пришли сюда мы малышами

Держа в руках цветов букет

А папы мамы волновались

Давали мудрый нам совет

Но время быстро пробежало

И повзрослели мы чуть чуть

А так хотелось детским взглядом

НА школу нас еще взглянуть

Школа, школа

Двери распахни

Школа, школа

Уроки, перемены

Школа, школа

Учитель у доски

И твоей любовью мы согреты

Мы входим в классы и ежедневно

Родная парта стол тетрадь

Английский русский рисованье

Смогли вы много рассказать

Мы с вами пели и читали

Играя вы учили нас

Спасибо школа дорогая

Ведь все науки – это класс

ПРИПЕВ

Проигрыш

ПРИПЕВ

infourok.ru

Проведение первого урока в 1-м классе 1 сентября, посвященного Дню знаний

Разделы: Начальная школа, Внеклассная работа


Цель: создание условий для быстрой и безболезненной адаптации детей в школе и классном коллективе.

Задачи:

  • создать условия для первичного знакомства детей с учителем и друг другом.
  • познакомить детей со школьными правилами и основными требованиями учителя в игровой обстановке.
  • создание эмоционального настроя, повышение интереса к школе, учебе, классу, учителю.

Оборудование

: музыкальное оформление, «Азбука», детские разноцветные носочки на тесёмочке, в которых листочки с загадками; оформленная доска. (см. Приложение 1, Приложение 2)
  • у учеников
  • : на партах буквари, по одному цветному магниту, цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист; на стульях на спинке стула на длинной ленте привязаны шары, надутые гелем; под стулом на скотче приклеен подарок.

    Ход праздника

    Есть в году различные праздники
    И сегодня праздник у нас:
    В первый раз идут первоклассники
    В свой приветливый школьный класс.
    А в сторонке стоят родители
    И с волненьем глядят на них,
    Будто все впервые увидели
    Повзрослевших детей своих.

    Красивые мои первоклассники! Дорогие мамы и папы! Уважаемые бабушки и дедушки! Счастливые братики и сестрички!

    По всей стране сегодня звенит, разливается неугомонный звонок. Зовёт ребят в школу. С какой завистью провожали вас сегодня младшие, дошколята. Они сразу почувствовали, как вы удивительно повзрослели! Как у взрослых, у вас теперь появились свои серьёзные обязанности, своя работа. Она и радостная и трудная. И очень важная. Ведь вы учитесь читать, писать, считать, без чего никакую другую науку не одолеешь. Вот и выходит, что 1 класс – самый главный в школе. А самая главная книга в школе – азбука, или букварь.

    Всех нас – учителей и рабочих, академиков и поэтов, артистов и учёных, мэров и губернаторов, и даже… президента – учил букварь. И в этом году он будет учить … (цифру взять из газет или из сводки новостей) миллионов первоклассников. И каждого на его родном языке. Я хочу, чтобы вы, прежде всего, научились уважать эту великую книгу. Уважать и беречь.

    Букварь будет теперь для вас началом, первой ступенькой вашего учения. Я хочу, чтобы вы научились любить и беречь нашу красивую гимназию, любить наш северный край. Я очень хочу, чтобы вы хорошо учились. На радость себе, своим родным, своей стране. Постарайтесь, пожалуйста!

    А вот, чтобы стать первоклассником и настоящим учеником 1 «В» класса, нужно пройти ряд испытаний. Кто уже готов и не боится трудностей, сигнализируйте мне об этом поднятой рукой?

    Итак, все готовы. Тогда приступаем к испытаниям.

    – Сосчитаем, сколько их будет. (Верно, пять).

    Испытание №1.

    Перед вами лежат цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист. Вот на нём-то вы и будете сейчас работать. Напишите на нём цифры, буквы, а, может быть, даже слова, которые вы знаете, или нарисуйте то, что умеете. Выполнять это задание вы будете, пока звучит красивая музыка. Но как только музыка замолкает, вы сразу же прекращаете свою работу. Задание понятно? (Звучит музыка.) Учитель проходит и подписывает работы детей.

    Физкультминутка: «Делай так – не делай так».

    Первое испытание вы прошли, чтобы это не забыть, я обведу цифру 1, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Испытание №2.

    В рифму дай, дружок, ответ
    Словом «да» иль словом «нет».
    Но, смотри, не торопись,
    На крючок не попадись!

    Первоклашкам 10 лет? (Нет)
    С мягкой спинкой табурет? (Нет)
    Пишет музыку поэт? (Нет)
    Форма круга у монет? (Да)
    Пишет повар вам портрет? (Нет)
    Борщ – полезная еда? (Да)
    После завтрака обед? (Да)
    Волк живёт на дне пруда? (Нет)
    Есть колёса у ракет? (Нет)
    Над трамваем провода? (Да)
    На луне есть города? (Нет)
    В море айсберг изо льда? (Да)
    Кинешь камнем кошке в след? (Нет)
    Будет вечером рассвет? (Нет)
    Спать ложатся на буфет? (Нет)

    В небе мчаться поезда? (Нет)
    После пятницы среда? (Нет)
    Нужен вечером нам свет? (Да)
    Мы веселые всегда? (Да)

    И второе испытание вы прошли, теперь, я обведу цифру 2, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Испытание №3.

    Вам нужно догадаться, что нужно брать с собой в школу, а что нет.
    Поднимите, пожалуйста, руки, кто бегло читает?
    Из разноцветных носочков, которые висят на верёвочке, дети достают загадки, читают их вслух.

    Если ей работу дашь,
    Зря трудился карандаш.
    (Резинка)
    Если ты его отточишь,
    Нарисуешь все, что хочешь!
    Солнце, море, горы, пляж…
    Что же это?.. (Карандаш)
    В снежном поле по дороге
    Мчится конь мой одноногий.
    И на много-много лет
    Оставляет синий цвет.
    (Ручка)
    То я в клетку,
    То в линейку.
    Написать по ним сумей-ка!
    Можешь и нарисовать…
    Что такое я?..
    (тетрадь)
    До чего же скучно, братцы,
    На чужой спине кататься!
    Дал бы кто мне пару ног,
    Чтобы сам я бегать мог,
    Я б такой исполнил танец!..
    Да нельзя, я – школьный…
    (ранец)
     
    Новый дом несут в руке,
    Дверцы дома на замке.
    Тут жильцы бумажные,
    Все ужасно важные.
    (Портфель и учебники)
    Знай, мой друг, что прямота –
    Главная моя черта.
    Угадать меня сумей-ка,
    Кто я? Школьная… (линейка)
     Разноцветные страницы
    заскучали без водицы.
    Дядя длинный и худой
    носит воду бородой. (Краски и кисть)
     Поле белое,
    Овцы чёрные.
    (Бумага, буквы)

    – Так что же из названного нельзя брать в школу?
    – А что ещё необходимо в школе? (Дневник, альбом, пластилин…)
    И третье испытание вы успешно прошли, теперь, я обведу цифру 3, а мы двигаемся по стрелочке дальше.

    Физкультминутка

    Давайте отдохнём. Встаньте в круг. Поменяйтесь местами те,
    – у кого серёжки в ушах;
    – кто сегодня пришёл в школу с букетом цветов;
    – у кого в одежде есть красный цвет;
    – кто сегодня с радостью шёл в школу;
    – кто обожает мороженое;
    – у кого есть пуговицы на одежде;
    – у кого дома есть домашнее животное;
    – у кого в имени или фамилии есть буква «А»;
    – кто теперь будет учиться в 1 «А» классе;
    – кто теперь будет учиться в 1 «В» классе!

    Испытание №4.

    У каждого из вас на столе лежат магнитики-огонёчки. Вам нужно будет их «зажечь». Объясню, что для этого нужно сделать. За моей спиной на доске написаны ваши имена. Найдите глазками своё имя. По моему сигналу вам нужно будет зажечь магнитик-огонёк, прикрепив его у своего имени справа. (Сначала девочки, потом мальчики, называя вслух своё имя).

    – Посмотрите, все ли огоньки горят? Никого не потеряли?

    И четвёртое испытание вы прошли, теперь, я обведу цифру 4, а мы двигаемся к последнему пятому заданию.

    Испытание №5.

    Отправлялись мы с вами в школьное путешествие от слова (дети, умеющие читать, произносят вслух) дошкольник. Прошли (хором) первое, второе, третье, четвёртое, испытания и опять пришли к слову дошкольник. Как же так? Разве мы сейчас дошкольники? Нет, а кто? (Школьники.) Как же дошкольника превратить в школьника: это и есть пятое задание. Может быть, кто-нибудь догадался? (Убрать буквы д, о). Молодцы! Теперь мы (хором) ШКОЛЬНИКИ!

    Всё бывает в первый раз:
    Первый зуб и первый класс,
    Первая пятёрка,
    Как начало первых драк
    Первый схваченный синяк,
    Первая касторка.

    День за днём, за годом год
    Человек живёт, растёт,
    Облик свой меняет
    И, под старость, он подчас
    То, что было в первый раз
    С грустью вспоминает.
    (С.Я. Маршак)

    – Дети, а что у вас сегодня первое? (Первое сентября, 1 «В» класс, прогимназия №1, первая учительница, первый раз в школу пришли, форму одели, увиделись все вместе и т.д.)
    – А для чего, мои милые детки, вы принесли сегодня свои красивые и новые портфели?

    – Ну и поскольку вы превратились теперь из дошкольников в настоящих учеников 1 «В» класса, то школа приготовила для вас учебники, по которым вы будете учиться целый год.

    – Ну, а кто догадался, что с ними надо сделать дома? (Вымытыми руками можно их посмотреть, полистать, обернуть, подписать, вклеить закладочку). Учитель говорит и показывает на своих учебниках.

    – Ведь по ним ещё после вас будут учиться другие первоклассники.

    Отшумела летняя пора…
    Со звоном заливистым, весёлым
    Шумною ватагой детвора
    Снова поутру заполнит школу.

    Будет мел крошиться в тишине,
    Ранцы расстегнутся, как обычно,
    Лучик-зайчик прыгнет по стене…
    В путь, друзья, оценок вам отличных!

    – В память о сегодняшнем дне – дне Знаний, о дне нашего с вами знакомства вам в подарок значок, флажок, шарик. А от родителей маленький подарочек, который спрятан у вас под сидением стульчика.

    Фотографирование на память.

    13.07.2012

    urok.1sept.ru

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *