Урок мира в 7 классе 1 сентября с презентацией: Презентация “1 сентября – Всероссийский урок Мира” скачать

Содержание

Классный час «Урок Мира». 7 класс.

Классный час в 7 классе

Урок Мира

Цели:

  • приобщать обучающихся к культурным ценностям своего народа;

  • формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции;

  • воспитывать патриотизм, гордость за свою Родину, ответственное отношение к своим поступкам, стремление к миру;

  • развивать внимание, наблюдательность, умение отстаивать свою точку зрения и уважать точку зрения других людей.

Оборудование: карточки с пословицами, видео «Притча о гвоздях», песня «Пусть всегда будет солнце», ватман, вырезанные изображения.

Источники. Интернет-ресурсы:

https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2015/09/01/klassnyy-chas-1-sentyabrya-urok-mira

https://uchitelya. com/obschestvoznanie/14085-prezentaciya-urok-mira-7-klass.html

https://nsportal.ru/shkola/klassnoe-rukovodstvo/library/2016/10/07/urok-mira

https://infourok.ru/klassniy-chas-na-temu-urok-mira-klass-780293.html

https://kopilkaurokov.ru/vsemUchitelam/meropriyatia/klassnyi_chas_urok_mira_1_sentiabria

https://allforchildren.ru/songs/peace.php

https://www.youtube.com/watch?v=nlFf_IPn7f0

https://sbornik-mudrosti.ru/poslovicy-i-pogovorki-o-mire/

https://saytpozitiva.ru/tsitaty-pro-mir.html

Эпиграф:

Мир должен начаться внутри нас самих.

Каждый должен взрастить его в себе,

чтобы он распространился по всему миру.

(Далай-лама)

Ход классного часа:

1. Организационный момент.

Поздравление детей с новым учебным годом.

– Здравствуйте, ребята! Вот и стали вы на год взрослее, вы уже семиклассники! Я поздравляю вас с новым учебным годом! Желаю вам активно и с радостью постигать новые знания, больше испытывать положительных эмоций, быть активными, веселыми, здоровыми! И всегда помнить о самом важном: о мудрости в жизни. Пусть в вашей жизни всегда будет место знанию, мудрости, которые помогают справляться с житейскими неурядицами.

2. Основная часть.

– 1 сентября – не только День Знаний, но и еще День Мира! Другое название этого праздника «День всемирных молитв о мире».  В этот день все люди мира молятся и просят Бога прекратить все войны и ниспослать мир на Земле. День мира празднуется под лозунгом «Прости, и ты обретешь мир».

– Кто может ответить, почему 1-ое сентября еще и День Мира?

 Вспомните историю: 1 сентября 1939 года началась Вторая Мировая война, которая нарушила Мир: разрушила привычный ход жизни миллионов людей, разорвала миллионы жизней.

– Предлагаю вам обратиться к эпиграфу нашего первого урока. Как вы его понимаете?

– Синонимами войны являются слова: зло, вражда, ненависть, жестокость, бесчеловечность. Мы должны всегда помнить об этом, не ссориться, не злиться, не ругаться, а быть добрыми, иметь много друзей. Давайте заменим антонимами эти «тёмные» слова.

Зло – доброта

Вражда – дружелюбие

Ненависть – любовь

Жестокость – милосердие

Бесчеловечность – великодушие

Безразличие – отзывчивость

Эти прекрасные человеческие качества не даются человеку от рождения. Они развиваются, когда человек учится быть лучше, делать добрые дела. Если бы все люди имели эти прекрасные качества, тогда над нашими головами всегда было мирное небо.

– Работа в группах «Собери пословицы о мире и Родине»

Вспомним и составим пословицы о мире и Родине.  Поработаем в группах (раздаются карточки с пословицами):

Мир строит, а война разрушает.
Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.
Мир на планете – счастливы дети.

Одна у человека мать – одна и Родина.

Дружно за мир стоять – войне не бывать.

Худой мир лучше доброй ссоры.

В мире жить — с миром жить.

Мир – дело великое.

Всякому мила родная сторона. 

Нет земли краше, чем Родина наша.

Человек без родины – соловей без песни.

Родина – мать, умей за нее постоять.

Кто за Родину горой – истинный герой.

Мир что огород: в нем все растет.

Кто сеет мир, пожинает счастье.

Свет побеждает тьму, мир победит войну.

С миром везде простор, с бранью везде теснота.

Мир — всего дороже.

– Какие ещё пословицы о мире и Родине вы знаете? Как связаны эти пословицы с нашей темой?

– Что такое мир?

У слова мир много значений:

1. Мир в широком смысле — всё, что существует, Вселенная.

2. Мир в более узком смысле — планета  Земля.

3. Мир – название любой планеты. Используется как синоним слова планета.

4. Мир — спокойствие, отсутствие войны, покой.

– Есть много стихотворений о мире, давайте послушаем ваших одноклассников:

Мамы, папы, 
все взрослые люди! 
Слушайте голос своих детей: 
Ядерных взрывов вовек пусть не будет, 
Путь войне преградите скорей!

Нам нужен мир на голубой планете, 
Его хотят и взрослые, и дети. 
Им хочется, проснувшись на рассвете, 
Не вспоминать, не думать о войне.

Нам нужен мир, чтоб строить города, 
Сажать деревья и работать в поле. 
Его хотят все люди доброй воли. 
Нам нужен мир навеки! Навсегда!

Для дружбы, для улыбок и для встреч 
В наследство получили мы планету. 
Нам этот мир завещано беречь 
И землю удивительную эту.

Завещано беречь нам этот мир- 
Такой неповторимый на рассвете, 
Он с детства очень дорог нам и мил, 
За будущее мира мы в ответе.

Мы не дадим стать пеплом и золой 
Тому, что красотой земной зовется. 
Пусть будет мирным небо над Землей, 
Пусть вечно детство звонкое смеется!

– Ребята, вот мы говорим сегодня о Родине, о дружбе, о мире. А если вдруг возникает конфликт между друзьями или знакомыми, можете ли вы решить конфликт мирным путем? Прослушайте притчу (зачитывает учитель или воспроизводится видео).

ПРИТЧА О ГВОЗДЯХ

         У одного отца был дюже вспыльчивый и несдержанный сын. Однажды он дал своему сыну мешочек с гвоздями и наказал всякий раз, когда тот не сдержит своего гнева, вбивать один гвоздь в деревянный столб.

         На первый день в столбе оказалось вбитыми несколько десятков гвоздей. Увидев воочию число своих вспышек гнева, сын стал усердствовать сдерживать свой нрав. С каждым днем число забиваемых в столб гвоздей уменьшалось. Юноша понял, что легче сдерживать свои вспышки гнева, чем вбивать гвозди.

         Наконец пришёл день, когда он ни разу не утратил самообладания. Он рассказал об этом своему отцу. Тот, подумав немножко, предложил сыну вытаскивать из столба по одному гвоздю всякий раз, когда ему удается сдержаться.

Наконец, пришёл день, когда сын сообщил отцу о том, что в столбе не осталось ни одного гвоздя. Тогда отец подвел сына к деревянному столбу и сказал ему:

          – Ты неплохо справился. Но смотри, видишь, сколько в столбе дыр? Он уже никогда не будет таким, как раньше. Когда ты говоришь человеку что-нибудь злое, y него остается такой же шрам, как и эти дыры. И неважно, сколько раз после этого ты извинишься – шрам останется.

1. Какой нравственный урок преподал отец сыну?

2. Почему важно не причинять зла другому человеку?

3. Как вы понимаете смысл выражения «не терять самообладания»?

– Я думаю, ребята, вы прислушаетесь к этим словам. И мне бы очень хотелось, чтобы в нашем классе был только мир. Вы согласны?

– И чтобы выразить наши добрые мысли, давайте напишем наши пожелания на сердечках/ладошках/голубях и прикрепим их вокруг земного шара, чтобы эти пожелания оберегали нашу землю, нас, наших друзей и близких.

Играет песня «Пусть всегда будет солнце». Ребята пишут свои пожелания, потом СЕРДЕЧКИ\ЛАДОШКИ\ГОЛУБИ крепятся НА ВАТМАН с изображением планеты Земля. Дети могут озвучивать свои пожелания.

– Дорогие мои, учитесь дружить – вы будущее нашей страны, вы будущее своих родителей, от вас зависит каким станет в будущем наш, ваш – МИР!

Мир в каждом доме, в каждой стране! 
Мир – это жизнь на планете! 
Мир – это солнце на нашей Земле! 
Мир – нужен взрослым и детям! 

Презентация “1 сентября- Урок мира”

                                                                          Урок мира.

Цель: провести торжественную встречу с учащимися.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся, обобщить полученные ранее знания.
  2. Развивать мышление, память, речь, внимание.
  3. Воспитывать любовь к своей Родине, дружбу в классном коллективе, взаимовыручку, сотрудничество с учителем.

Слайд №1

Приветствие детей. Поздравление с началом учебного года. (Звенит школьный звонок)

Слайд №2

Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается – радостный, звонкий, школьный звонок.

Слайд №3

Я очень рада, что мы встретились сегодня на первый школьный праздник. С праздником вас, ребята! С днём знаний! А как вы думаете, почему этот день – 1 сентября- мы считаем необыкновенным днём? (высказывания учащихся). Это праздник всех и каждого. Нет человека в нашей стране, которого он не касается. Люди разных возрастов и профессий покорны могучей силе – силе знаний. Они открывают мир, помогают найти верный путь в жизни.

Слайд №4

Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных вещах, послушайте стихотворение:

Нас мир удивительный всех окружает:

Дождинки стучат и солнце сияет,

Мяукает кошка, собака рычит,

Кто-то хохочет, а кто-то ворчит.

Листва на деревьях от ветра шуршит,

Птичка чирикает, потом замолчит.

Как мир наш прекрасен, его береги,

Его охраняй, цени и люби!

– Определите тему урока, о чём мы будем говорить? (высказывания детей).

Слайд №5

Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. И учитесь радоваться каждому мгновению. Соберите из рассыпавшихся букв название темы нашего урока.

УРОК МИРА

2. Беседа по теме урока.

Слайд №6

Дорогие ребята. Мы любим свой край, свою Родину и хотим, чтобы цвели сады, росли леса, дети ходили в школы и были счастливы, чтобы у взрослых не было неприятностей. Но не всегда наши мечты сбываются.

Мы живем в тревожное время, когда зловещая тень войны ползет по земле, пытаясь навсегда закрыть от нас мирное небо. В новостях мы каждый день слышим о взрывах, пожарах, терактах, вооруженных столкновениях, ДТП и т.д.

Ты нарисуешь яркое солнце,

Я нарисую синее небо

Он нарисует колосья хлеба,

Мы нарисуем осенние листья,

Школу, друзей, ручей беспокойный…

Мы зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь войны.

– Ребята, а почему первый урок нового учебного года посвящен борьбе за мир?

(ответы детей)

Слайд №7,8,9,9,10,11

Дорогие мои! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. А совсем рядом, на Украине, идут военные действия. Гибнут люди, маленькие дети. Но вопреки всему, первого сентября 2016 года на Донбассе откроются более пятисот школ и учащиеся, переживающие весь ужас обстрелов в холодных подвалах и вновь вернувшиеся домой, пойдут в новые и восстановленные классы. Большую помощь им оказывает наша страна – Россия, гуманитарные конвои доставляют продукты питания, одежду, учебники, строительные материалы.

А 1 сентября 1939 года – день начала второй мировой войны. Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не началась.

История нашей страны интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений. Одним из величайших событий была В.О. война. В 2016 году мы праздновали 71 годовщину Победы над германскими фашистами. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве? (ответы детей: дружба народов, любовь к своей стране.)

Слайд №12

Действительно мир всегда начинается с дружбы. Не воевать, а дружить странами, городами, семьями. И в нашей школьной семье пусть всегда светит солнце дружбы, так мы сохраним мир.

Слайд №13,14,15

А какая птица является символом мира? (ответы детей)

Правильно: голубь мира. Давайте прикрепим символ мира на воздушные шары, так похожие на земной шар.

 

Слайд №16,17

 «День рождения!»

Ребята, сегодня ещё один праздник  (Дети гадают какой праздник) – это день рождения вашего класса, классному коллективу исполнилось ровно четыре года, и пошёл пятый год. Давайте поздравим себя с этим праздником. (Хлопают в ладоши). А, как известно, в день рождения принято получать подарки, сейчас для вас прозвучит стихотворение: (четыре учащихся читают по очереди)

День за днем, за годом год

В школе мы встречаемся,

И уже давным-давно

Друзьями называемся.

 

С днем рождения хочу

Поздравить одноклассников,

Станет этот день для класса

Пусть веселым праздником.

 

Я желаю без труда

Грызть гранит науки,

На уроках никогда

Не зевать от скуки.

 

Желаю всем отличные

Оценки получать

И в будущем людьми

Известными нам стать.

 

Слайд №18

Итог урока.

Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

Ну, а сегодня – праздничный час!

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь – повод же есть –

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Выросли, сил набрались, загорели.

 

Звонок приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь – пятиклассники. У вас будет много новых встреч с учителями, добавятся предметы, вы будете посещать разные кабинеты. Будьте внимательны, уважительны, любознательны и тогда школьная жизнь откроет для вас новые горизонты.

 

                                                                          Урок мира.

Цель: провести торжественную встречу с учащимися.

Задачи:

  1. Расширить кругозор учащихся, обобщить полученные ранее знания.
  2. Развивать мышление, память, речь, внимание.
  3. Воспитывать любовь к своей Родине, дружбу в классном коллективе, взаимовыручку, сотрудничество с учителем.

Слайд №1

Приветствие детей. Поздравление с началом учебного года. (Звенит школьный звонок)

Слайд №2

Слышите? Звенит первосентябрьский школьный звонок. Он молчал целое лето и очень скучал по ученикам. И сегодня он просто звоном заливается – радостный, звонкий, школьный звонок.

Слайд №3

Я очень рада, что мы встретились сегодня на первый школьный праздник. С праздником вас, ребята! С днём знаний! А как вы думаете, почему этот день – 1 сентября- мы считаем необыкновенным днём? (высказывания учащихся). Это праздник всех и каждого. Нет человека в нашей стране, которого он не касается. Люди разных возрастов и профессий покорны могучей силе – силе знаний.

Они открывают мир, помогают найти верный путь в жизни.

Слайд №4

Сегодня – наш первый урок и говорить мы будем об очень серьезных и важных вещах, послушайте стихотворение:

Нас мир удивительный всех окружает:

Дождинки стучат и солнце сияет,

Мяукает кошка, собака рычит,

Кто-то хохочет, а кто-то ворчит.

Листва на деревьях от ветра шуршит,

Птичка чирикает, потом замолчит.

Как мир наш прекрасен, его береги,

Его охраняй, цени и люби!

– Определите тему урока, о чём мы будем говорить? (высказывания детей).

Слайд №5

Вы правы, мир это то, что нас окружает: трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. И учитесь радоваться каждому мгновению. Соберите из рассыпавшихся букв название темы нашего урока.

УРОК МИРА

2. Беседа по теме урока.

Слайд №6

Дорогие ребята. Мы любим свой край, свою Родину и хотим, чтобы цвели сады, росли леса, дети ходили в школы и были счастливы, чтобы у взрослых не было неприятностей. Но не всегда наши мечты сбываются.

Мы живем в тревожное время, когда зловещая тень войны ползет по земле, пытаясь навсегда закрыть от нас мирное небо. В новостях мы каждый день слышим о взрывах, пожарах, терактах, вооруженных столкновениях, ДТП и т.д.

Ты нарисуешь яркое солнце,

Я нарисую синее небо

Он нарисует колосья хлеба,

Мы нарисуем осенние листья,

Школу, друзей, ручей беспокойный…

Мы зачеркнем нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь войны.

– Ребята, а почему первый урок нового учебного года посвящен борьбе за мир?

(ответы детей)

Слайд №7,8,9,9,10,11

Дорогие мои! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам да рассказам фронтовиков. Для нас война – история. А совсем рядом, на Украине, идут военные действия. Гибнут люди, маленькие дети. Но вопреки всему, первого сентября 2016 года на Донбассе откроются более пятисот школ и учащиеся, переживающие весь ужас обстрелов в холодных подвалах и вновь вернувшиеся домой, пойдут в новые и восстановленные классы. Большую помощь им оказывает наша страна – Россия, гуманитарные конвои доставляют продукты питания, одежду, учебники, строительные материалы.

А 1 сентября 1939 года – день начала второй мировой войны. Много уроков извлекли из нее народы, но главным из них – что против войны нужно бороться, пока она не началась.

История нашей страны интересна и многообразна. Неоднократно наш народ отстаивал её от вражеских нападений. Одним из величайших событий была В.О. война. В 2016 году мы праздновали 71 годовщину Победы над германскими фашистами. Наши солдаты прогнали врага с русской земли. Что помогло выстоять нашему народу в этой великой битве? (ответы детей: дружба народов, любовь к своей стране.)

Слайд №12

Действительно мир всегда начинается с дружбы. Не воевать, а дружить странами, городами, семьями. И в нашей школьной семье пусть всегда светит солнце дружбы, так мы сохраним мир.

Слайд №13,14,15

А какая птица является символом мира? (ответы детей)

Правильно: голубь мира. Давайте прикрепим символ мира на воздушные шары, так похожие на земной шар.

 

Слайд №16,17

 «День рождения!»

Ребята, сегодня ещё один праздник  (Дети гадают какой праздник) – это день рождения вашего класса, классному коллективу исполнилось ровно четыре года, и пошёл пятый год. Давайте поздравим себя с этим праздником. (Хлопают в ладоши). А, как известно, в день рождения принято получать подарки, сейчас для вас прозвучит стихотворение: (четыре учащихся читают по очереди)

День за днем, за годом год

В школе мы встречаемся,

И уже давным-давно

Друзьями называемся.

 

С днем рождения хочу

Поздравить одноклассников,

Станет этот день для класса

Пусть веселым праздником.

 

Я желаю без труда

Грызть гранит науки,

На уроках никогда

Не зевать от скуки.

 

Желаю всем отличные

Оценки получать

И в будущем людьми

Известными нам стать.

 

Слайд №18

Итог урока.

Школьная жизнь – как будто лесенка знаний. Вы поднимаетесь всё выше и выше – от одной ступеньки к другой, более трудной. Надеюсь, все трудности мы преодолеем с вами вместе. Будем учиться не только наукам, но и будем учиться дружить. Ведь главное – чтобы каждый из вас стал хорошим, добрым, надёжным человеком.

Ну, а сегодня – праздничный час!

С праздником я поздравляю всех вас.

Встретились снова друзья и подруги,

Наверное, много расскажут друг другу:

О том, что увидели, где побывали,

И что с кем случилось, пока отдыхали,

Я тоже порадуюсь – повод же есть –

Тому, что мы снова собрались все здесь,

Тому, что за лето вы все повзрослели,

Выросли, сил набрались, загорели.

 

Звонок приглашает всех ребят в огромный и загадочный мир – мир Знаний. Он напоминает о том, что каждый, переступивший сегодня порог школы стал на год взрослее. Вы теперь – пятиклассники. У вас будет много новых встреч с учителями, добавятся предметы, вы будете посещать разные кабинеты. Будьте внимательны, уважительны, любознательны и тогда школьная жизнь откроет для вас новые горизонты.

 

 

15 Международный день мира. Мероприятия и книги (бесплатная загрузка) — Teach Starter

Вы добавили Международный день мира (или День мира) в свой список осенних праздников? День мира приходится на 21 сентября каждого года и является прекрасной возможностью добавить в школьные планы несколько мирных занятий для ваших детей. Изучите нашу подборку того, как День мира может выглядеть в классе, несколько идей для мирных мероприятий для детей, а также взгляните на тему этого года!

Что вы делаете в День мира?

День мира, учрежденный Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1981 году, отмечается во всем мире, и бесчисленное количество школ и отдельных классов ежегодно принимают участие в мирных мероприятиях в классах, от написания мирных обещаний до создания мирных флагов или написания статей о мире.

Обучение детей миру — это не просто разговоры о войне и конфликтах. Мир говорит о доброте, справедливости, внутреннем мире, уважении к окружающей среде и многом другом!

Какова тема Дня мира 2022?

Вы можете придерживаться общих мирных мероприятий для детей, подобных тем, которые мы собираемся обсудить, но вы также можете сосредоточиться на теме Международного дня мира 2022 года: «Покончим с расизмом. Строить мир».

Мероприятия для детей, посвященные Дню мира

Празднование Дня мира может быть простым. Используйте свое утреннее собрание как определенное время, чтобы обсудить мир и доброту со своими учениками. Как выглядит мир? Почему мир важен? Как вы можете способствовать миру? Мы надеемся, что все эти вопросы станут началом вдумчивого обсуждения.

Вы также можете прочитать одну из предложенных историй внизу этой публикации и выполнить некоторые из этих милых идей поделки в классе, чтобы показать их посетителям в качестве темы для обсуждения — возможно, что-то, что можно показать родителям во время родительских собраний.

Голубь + Оригами = Мир

Возможно, вы читали в своем классе рассказ «Садако и тысяча бумажных журавликов» или хотели бы прочитать в этом году на День мира. В нем рассказывается история Садако Сасаки, молодой японской девушки, которая была тяжело ранена одной из атомных бомб, сброшенных Соединенными Штатами на Японию во время Второй мировой войны. Садако прославилась тем, что после войны складывала бумажных журавликов в виде голубей, а традиция оригами или японского складывания бумаги стала символом мира благодаря юной героине. Вы можете комбинировать оригами с историей Садако Сасаки для трогательного мероприятия, посвященного Международному дню мира.

Вместо бумажных журавликов предложите учащимся, следуя этому видео, создать собственного голубя-оригами (или возьмите инструкции по оригами, чтобы распечатать их для каждого ученика), птицу, символизирующую мир во многих религиях и культурах.

Совет учителя для начинающих:  Пауза после завершения каждого шага.

Узнайте о Нобелевской премии мира

Среди известных лауреатов Нобелевской премии мира Мартин Лютер Кинг-младший, Эли Визель, Далай-лама, Нельсон Мандела и Малала Юсуфзай. Что может быть лучше, чем Международный день мира, чтобы познакомить ваших учеников с этими важными миротворцами?

Побудите их подумать о том, как они могут сделать мир лучше, с помощью нашего шаблона рисунка “Моя Нобелевская премия” и шаблона письма для старшеклассников.

Создайте мобильное сердце «Мир есть…»

Вырежьте сердечки или упростите себе задачу и используйте наш предварительно разработанный Шаблон сердца. Распечатайте четыре сердечка для каждого ученика на бумаге разного цвета.

Попросите учащихся написать, что для них означает мир, на одном сердечке, а затем прикрепите к ним цветные ленты или гофрированную бумагу. Разложите веером другие шаблоны сердечек вверху, чтобы создать этот красочный мобильный телефон мира, который можно разместить в классе.

Посвятите свое утреннее собрание Дню мира

Появляется все больше и больше особых «дней», которые учителям рекомендуется обсуждать со своими учениками, а у вас есть целый ряд учебных программ, которые нужно пройти. У вас мало времени? Попробуйте добавить несколько вопросов о мире на утреннее собрание, чтобы быстро включить Международный день мира и задать тон всему оставшемуся учебному дню.

Вы также можете расширить это до недельного экзамена мира, опять же на утреннем собрании вашего класса. На неделе, предшествующей Международному дню мира, почему бы не написать сообщение и не попросить своих учеников ответить на вопрос, касающийся мира?

Вертушки за мир

Присоединяйтесь к инициативе Вертушки за мир в рамках недельного урока социального и эмоционального обучения. Вертушки символизируют детство или время, когда все было просто, радостно и мирно.

Используйте наш шаблон вертушки внимательности ,  , чтобы учащиеся создали свою собственную вертушку и написали слова, относящиеся к миру, на белом фоне. Они могут даже добавить свое собственное желание мира. «Посадите» вертушки на улице всем классом, а еще лучше — всей школой! Вы даже можете организовать вертушки в форме знака мира. Вращающиеся вертушки будут символизировать распространение мирных мыслей и чувств по всей стране.

Доброта = Мир

Практиковать доброту значит способствовать миру. Вы можете легко совмещать добрые дела и проекты с обсуждениями Дня мира, а также использовать учебный план, используя доброту и мир в качестве письменной подсказки для своих учеников!

Используйте нашу мини-буклету «Размышление о доброте», чтобы ваши ученики задумались о том, как они могут быть добрыми к другим, себе и планете, а затем попросите их поработать индивидуально или в небольших группах, чтобы написать списки упражнений, которые они могут использовать, чтобы поделиться когда у друга плохой день или как он может быть более спокойным с окружающей средой. Свяжите это задание с полной доской объявлений в классе в качестве красочного напоминания о том, что быть добрым легко и заставляет всех чувствовать себя хорошо.

Хотите продолжить тему доброты?

Эти шаблоны головных уборов «Круто быть добрыми» — верный способ побудить ваших учеников пропагандировать доброту и распространять мир и любовь. Возможно, фотография класса с этими шапками вдохновит и другие классы на участие!

Упражнения «Двойное погружение» и наша поделка «Придерживайтесь доброты», чтобы побудить учащихся задуматься о том, как они относятся к другим, одновременно готовя отличное представление ко Всемирному дню доброты 13 ноября!

Распространите мир на всю школу

Помимо того, что эта запоминающаяся мелодия является прекрасным способом познакомить учащихся с основными понятиями мира, она станет идеальным аккомпанементом для Международного дня мира. Будьте осторожны, это может быть ушным червем в ближайшие дни!

«Один за другим в нашей работе и в нашей игре мы учим миру тем, что мы делаем и что мы говорим!»

Текст песни можно найти на сайте Red Grammer.

Сделать дисплей голубя отпечатков пальцев

Загрузите наши Шаблоны поделок ко Дню мира , и распечатайте шаблон голубя на бульварной бумаге для этого занятия.

После обсуждения мира со своими учениками попросите их провести мозговой штурм, что они могли бы легко сделать в классе или школе, чтобы посвятить себя миру. После того, как каждый учащийся принесет клятву мира, попросите его добавить свой отпечаток пальца на голубя в качестве наглядного подтверждения приверженности миру в классе.

Создание венка мира из бумажной тарелки

Венки полны богатой истории и символизма. Обычно они сделаны из вечнозеленых растений и олицетворяют силу, поскольку вечнозеленые растения сохраняются даже в самые суровые зимы.

Что вам понадобится:

  • бумажные тарелки (с вырезом посередине)
  • ножницы
  • клей
  • цветная бумага
  • Шаблоны Дня мира.

Скачайте и распечатайте наш шаблон Дня мира на цветной бумаге. Разбейте учащихся на небольшие группы, чтобы они могли раскрасить свои бумажные венки ко Дню мира разными цветами.

Словарь Дня мира Поиск слов

Создайте стену слов на тему мира, которую ваши ученики смогут использовать в своих дневниках. Кроме того, используйте слова, связанные со словом мир, чтобы создать собственный поиск слов с помощью нашего виджета поиска слов.

Символ мира + Листья оливкового дерева

Распечатайте наш шаблон символа мира, включенный в нашу загрузку для Дня мира. Пусть ваши ученики украсят, как вы считаете нужным!

Мы решили заполнить наш шаблон оливковыми листьями, чтобы создать эффективную комбинацию символов мира в одном упражнении ко Дню мира.

День мира Советы по творческому письму

Помогите своим ученикам развить свои навыки письма! Мы использовали наши этикетки для подносов Butterfly, чтобы создать эти очень простые, готовые к использованию подсказки для письма ко Дню мира.

Некоторые идеи для написания подсказок включают:

  • Что заставляет вас чувствовать себя спокойно?
  • Почему важно отмечать День мира?
  • Напишите стихотворение о том, как это звучит, на что похоже и как выглядит мир.
  • Как мы можем научить людей быть миролюбивыми?
  • Опишите мир пятью словами.

Воспитывать внутренний мир

Важно, чтобы дети понимали внутренний мир. Когда дети практикуют осознанность, они могут делиться своим миром с другими. У нас есть огромная коллекция ресурсов по внимательности для детей, которые помогут вам воплотить эту идею.

Вот еще несколько советов по обучению детей осознанности:

Детские книги о мире

Существует ряд прекрасных детских книг, которые могут помочь вашим ученикам понять многогранность мира.

Вот три наших любимых:

Кто бы ты ни был — Мем Фокс

Эта история проходит через культуры и поколения, прославляя связь, которая объединяет всех нас.

Я есмь мир – Книга внимательности – Сьюзан Верде и Питер Х. Рейнольдс

Когда мир кажется хаотичным, обретите внутренний покой с помощью доступной практики осознанности. Мягкое повествование Сьюзен Верде и великолепные иллюстрации Питера Х. Рейнольдса переводят внимательность на уровень, удобный для детей.

Книга мира – Тодд Парр

Эта красивая история с яркими смелыми цветами и глупыми сценами несет в себе позитивное послание о мире. Идеально подходит для юных читателей, раскрывает важность дружбы, заботы и принятия.

Нужно больше идей о мире в классе? Исследуйте ресурсы, созданные учителями, в нашей Коллекции доброты для вдохновения.

Ресурсы | Институт грамотности мира

Справочник и ресурсы

Мы подготовили серию из 4 коротких видеороликов Zoom, посвященных грамотности мира:

Мы подготовили шесть одностраничных схем, в которых обобщаются вводные основы и диагностические инструменты, которые мы рассматриваем в нашей учебной программе и на семинарах

(доступно на английском, испанском и французском языках)

1. Понимание человеческих потребностей и сложностей травм (E) (S) (F)

2. Изучите анатомию агрессии


(E) (S) (F)

3. Признайте силу уважения и разрешите конфликт (E) (S) (F)

4. Укрепление сообществ


(И) (И) (Ж)

5. Регуманизация дегуманизированных


(И) (И) (Ж)

6.

Принимайте правильные решения, предпринимайте эффективные действия и раскрывайте силу ведение мира (E) (S) (F)

 Прокрутите ниже, чтобы найти ресурсы по грамотности в вопросах мира, организованные по классам и предназначенные для того, чтобы помочь учащимся развивать, осваивать и поддерживать свои навыки миротворчества.

Посетите этот сайт для просмотра других видов ресурсов, включая:

  • Отчеты учителей, использующих Мирную Грамотность в классе

  • Плакаты, фильмы, веб-сайты, концептуальные заметки, связанные с мирной грамотностью

  • Наши ежеквартальные информационные бюллетени

  • Научные статьи на темы Мирной Грамотности

Хотите поделиться своими идеями? Мы хотели бы услышать от вас!

Свяжитесь с [email protected].

Ресурсы по обучению грамоте в вопросах мира для учащихся от Pre-K до 5-го класса

Ресурсы для реализации позитивных поведенческих вмешательств и поддержки (PBIS), которые соответствуют подходу к обучению навыкам мира.

Ресурсы к Плану 1 урока по грамотности в вопросах мира:

  • Презентация слайдов для работы с детьми начальных классов, посвященная анатомии агрессии, разработанная классным руководителем Джоэлом Инманом.

  • “StoryBird” о трех универсальных элементах уважения, чтобы помочь детям выполнять групповую работу в классе, разработанная одним из наших разработчиков учебных программ, классным руководителем Ким Каупертуэйт.

  • Рубрика для оценки развития навыков распознавания агрессии как реакции на бедствие.

 

Ресурсы для дополнения The Garden of Strong Community:

  • От Pre-K до Elementary Educatio: обучающее видео, сопровождающее урок Garden of Strong Community, разработанный Анной Клауз, выпускницей программы магистра прикладной этики в Университете штата Орегон, показывающий, как она использовала учебную программу Garden of Strong Community чтобы научить маленьких детей нашим нефизическим потребностям во время пандемии.

Книги по теме «Грамотность мира» для детей 4–8 лет:

  • The Barnyard Buddies СТОП ради мира, Джули Пенсхорн

    Темы: Разрешение конфликтов, спокойствие, внимательность

    Возрастной диапазон: 3–9 лет

    Уровень: Детский сад – 3

    Серия

    : Друзья скотного двора

    Твердый переплет: 32 страницы

    Издатель: Smart Tools For Life; Первое издание (6 июля 2017 г.)

    Язык: английский

    ISBN-10: 0998869104

    ISBN-13: 978-0998869100

  • Битва Солнца и Ветра (Восстань и сияй) Басня Эзопа

пересказ Хизер Форест и иллюстрации Сьюзен Гейбер

Темы: мудрость, спокойствие и предусмотрительность против опрометчивости, грубой силы Издатель: National Geographic School Pub; 1 издание (23 июня 2010 г.)

Язык: английский

ISBN-10: 0874838320

ISBN-13: 978-0874838329

  • Угрюмая корова медитирует К Ли Маклин

    Темы: Агрессия, осознанность, медитация, спокойствие

    Возрастной диапазон: 4–8 лет

    Уровень обучения: дошкольный и выше

    Твердый переплет: 32 страницы

    Издатель: Wisdom Publications; 1 издание (1 сентября 2009 г. )

    Язык: английский

    ISBN-10: 086171573X

    ISBN-13: 978-0861715732  

  • Когда Софи злится, Молли Бэнг

    Темы: Агрессия, осознанность, медитация, спокойствие

    Возрастной диапазон: 4–8 лет

    Класс: Дошкольный – 3

    Твердый переплет: 31 страница

    Издательство: Blue Sky Press; 1-е издание (1 марта 1999 г.)

    Язык: английский

    ISBN-10: 05

    794

    ISBN-13: 978-05

    798

  • мощных детских книги Карен Стельсон, в том числе

    • Сатико: История выжившего после взрыва бомбы в Нагасаки

    • Чаша, полная мира: Правдивая история

Возврат в TOP

Ресурсы для получения позитивного поведения и поддержки. Способность. Способность. Способность. Способность.
Ресурсы для сопровождения План урока Мирной Грамотности 1:
  • Занятие в классе на уровне средней школы по позированию животных в сопровождении книги Чаппелла «Конец войны», подготовлено Сьюзен Рэдфорд

  • «StoryBird» об уважении к помощи детям, выполняющим групповую работу в классе, разработано Ким Каупертуэйт.

Ресурсы, сопровождающие уроки навигации в кризисной ситуации:

(найдите эти уроки, перейдя по ссылке на страницу учебной программы для средней школы и прокрутив список до конца)

  • Вот вводное видео с практическими рекомендациями, которое сопровождает урок навигации в кризисной ситуации, разработанный Ким Каупертуэйт, показывающий, как она дистанционно преподавала материал своим ученикам средней школы во время пандемии.

  • , а вот ее видео к уроку «Навигация сквозь бурю»;

  • ее видео к уроку «Навигация по неизведанным водам»;

  • и ее видео для урока «Навигация в тумане цифрового мира».

Вернуться к началу

 
Ресурсы к плану урока 1:
  • Слайды PPT для устранения пожаров, скрывающихся за агрессией, и воспитания спокойствия, подготовленные учителями из Корваллиса, штат Орегон
  • Письменное задание на уровне старшей школы для уроков английского языка с использованием «Солдат мира» Чаппелла, подготовленное Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Задание/шаблон/критерий отчета по учебнику уровня средней школы для чтения «Мирной революции» Чаппелла, подготовленный Крисом Махоном (ссылка уточняется)

  • Уровень средней школы. Упражнение в классе для отработки навыков мирной грамотности, чутких слушаний и размышлений о ненасилии, подготовлено Шэрин Клаф (ссылка уточняется)

  • Темы для письма на уровне старшей школы, основанные на серии книг Чаппелла «Дорога к миру», подготовленной Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Задание на уровне средней школы для уроков истории США с использованием «Солдат мира» Чаппелла, подготовлено Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • 6 слайдов PPT, представляющих метавселенную грамотности в вопросах мира

Вернуться наверх

Уровень колледжа Упражнение в классе для отработки навыков мирной грамотности, чутких слушаний и размышлений о ненасилии, подготовлено Шэрин Клаф (ссылка уточняется)

  • Темы для письма на уровне колледжа, основанные на серии книг Чаппелла «Дорога к миру», подготовленной Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Задание уровня колледжа для уроков истории США с использованием «Солдат мира» Чаппелла, подготовлено Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Задание на уровне колледжа для английского Comp с использованием Chappell’s Soldiers of Peace, подготовленное Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Письменные задания на уровне колледжа для английского языка 101 с использованием «Солдат мира» Чаппелла, подготовленные Кристой Хенсли (ссылка уточняется)

  • Возврат в верхнюю

    КЛАССКИЙ САМОН

    Плакат: «Агрессия и огонь, горящий внизу», вдохновленный дизайном Кристы Хенсли.

  • Плакат: Наши 9 нефизических потребностей

  • Вы можете найти другие плакаты и диаграммы на нашей странице «Вмешательство и поддержка позитивного поведения».

  • Четырехсторонний тест на трансформацию конфликта, брошюра, разработанная Ротарианской группой действий за мир. Для получения дополнительной информации о четырехэтапном тесте и других замечательных ресурсах Rotary Peace посетите веб-сайт: http://www.worldpeacepartners.org/resources.html

    .
  • Отчеты с мест:
    Информационные бюллетени PLI:
    • Осень 2022
    • Лето 2022
    • Новый год 2022
    • Осень 2021
    • Лето 2021
    Примечания к концепции PLI:
    • Ускорение достижения Целей ООН в области устойчивого развития посредством грамотности в вопросах мира
    Фильмы, посвященные темам, связанным с Мирной Грамотностью:
    • A Force More Powerful, часовой документальный фильм о Ганди и стратегии ненасилия в эпоху гражданских прав, доступен на Vimeo и здесь: www. aforcemorepowerful.org

    • Ненасильственные стратегии лауреата Нобелевской премии мира Вангари Матаи по защите окружающей среды задокументированы в книге «Укоренение: видение Вангари Матаи»

    • Животные позируют

      • Столкновение: Встречи медведей и волков

      • Мать-Лось / Мать-Медведица позирует против охотящихся волков

      • Позы шимпанзе

    • Люди позируют

    • Травмы и другие глубинные пожары, вызывающие человеческую агрессию

      • Интервью Майка Тайсона (HBO Real Sports)

      • Комедийный дуэт Ки и Пил с присущим им жестоким и острым юмором иллюстрирует уязвимую эмоциональную жизнь хулигана в фильме «Школьный хулиган» (Comedy Central)

      • Дети, полные жизни — документальный фильм из Японии, показывающий, как мистер Канамори, учитель 4-го класса, учит своих учеников командной работе, общности, важности открытости, тому, как справляться, и вреду, причиняемому издевательствами

    • Здание Эмпатии

    • Использование уважения в полиции

    • О дегуманизации

      • Британский комедийный дуэт Митчелл и Уэбб, изображающий двух немецких офицеров СС, которые начинают, как и все мы, предполагая, что они на стороне добра. В какой-то момент они уже не уверены: «Мы что, злодеи?»

      • «Не будь лохом» был создан военным министерством США в 1943 году и представляет собой короткую (17 минут) искусную иллюстрацию того, как работает дегуманизация и как ей противостоять.

      • Четыре часа в Май Лай Разрушительный взгляд на бойню, устроенную американскими солдатами во время войны во Вьетнаме, мужчин, которые участвовали, дегуманизацию вьетнамских женщин и детей и одного человека, который вмешался.

      • Сила музыки Американский ветеран Второй мировой войны рассказывает о регуманизации немецких солдат

      • Разделенный класс – социальный эксперимент Джейн Эллиот 1970 года по дегуманизации с ее классом третьего класса, разделенным по цвету глаз.

    • Изменение мышления путем обращения к мировоззрению

    • Стратегия и дисциплина во время протестов в эпоху гражданских прав, задокументированные сидячими забастовками за обеденными столами в Нэшвилле (также с сайта www. aforcemorepowerful.org, начало в 26:17)

     
    Интернет-ресурсы:
    • Проект «Альтернативы насилию» https://avpusa.org/

    • Комитет службы американских друзей www.afsc.org

    • Центр ненасильственной коммуникации https://www.cnvc.org/

    • Центр обучения миру www.peaceed.org

    • Команды христианских миротворцев [email protected]

    • Circle of Insight www.circleofinsight.org

    • Братство примирения www.forusa.org

    • Институт экономики и мира www.economicsandpeace.org

    • Международный центр ненасильственных конфликтов http://www.nonviolent-conflict.org/Vision of Humanity www.visionofhumanity.org

    • Центр Мартина Лютера Кинга-младшего, www.thekingcenter.org

    • М.К. Ганди Институт ненасилия www.gandhiinstitute.org; см. также http://www.mkgandhi.org/

    • Ненасильственная миротворческая сила www. nonviolentpeaceforce.org

    • Библиография миротворцев www.peacemakers.ca/bibliography/bib37nonviolentdirect.html

    • Мирные люди www.peacepeople.com

    • Радио «Переговоры о мире» www.goodradioshows.org/

    • Пол К. Чаппелл, Мирная революция www.paulkchappell.com

    • Pace e Bene www.paceebene.org

    • Корни эмпатии www.rootsofempathy.org

    • Голоса за творческое ненасилие www.vcnv.org

    • Ведение ненасилия www.wagingnonviolence.org

    • Лига противников войны www.warresisters.org

     

    Научные статьи преподавателей колледжей, преподающих мирную грамотность:
     
    • Бейслер, Э. Дж., и Лауричелла, С. (2013). «Достижение мира путем обучения миру: оценка обучения курсу ненасильственного общения и мира». Журнал Воспитания Мира 10, 1-18.

    • Бейслер, Э. Дж. (2017). «Я бы предпочел учить миру: автоэтнографический отчет о ненасильственном общении и курсе мира». Журнал исследований мира, 10 (2), 71–75. http://peacestudiesjournal.org/wp-content/uploads/2017/07/PSJ-Vol-10-Issue-2-July-20171.pdf

    • Клаф, Шэрин (в соавторстве с Кристианом Матейсом), 2022 г. «Грамотность мира, общественная философия и активизм в защиту мира», для Wiley-Blackwell Companion to Public Philosophy. Оксфорд: Уайли Блэквелл, 143–153.

    • Клаф, Шарын. (2020). «Милосердие, мир и социальная эпистемология научных споров». В «Социальной эпистемологии и релятивизме», под редакцией Натали Эштон, Мартина Куша, Робина Маккенны и Катарины Содома. Нью-Йорк: Рутледж.

    • Клаф, Шарын. (2021). «Грамотность мира, когнитивная предвзятость и структурная несправедливость». В трансформационных подходах к образованию в области социальной справедливости: равенство и доступ в классе колледжа. Под редакцией Наны Осей-Кофи, Брэдли Буви и Кали Фурман. Нью-Йорк: Рутледж.

    (электронная почта [email protected] для получения копии этих эссе).

     

     

    Статьи и/или интервью с Полом К. Чаппеллом:
    (Здесь много ссылок на ссылки – скоро будет больше!)
    • Интервью с Полом К. Чаппеллом в журнале The Sun, ноябрь 2021 г.
    • Статья Чаппелла в Thrive Global, октябрь 2017 г.
    • Интервью с Чаппеллом в журнале Герника, июнь 2013 г.

    • Интервью с Чаппеллом в журнале The Sun, апрель 2011 г.

    Сообщения из популярной прессы на темы, интересующие ПЛИ:

    Вернуться к началу

    Ресурсы по обучению грамоте в отношении мира для средней школы

    Ресурсы по обучению грамоте в отношении мира для старшей школы

    Ресурсы по обучению грамоте в отношении мира для колледжа и образования для взрослых

    Материалы, отчеты преподавателей, информационные бюллетени, фильмы, веб-сайты и другие ресурсы

    help support наша работа

    Мы разрабатываем и распространяем учебную программу «Грамотность мира».

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *