Словосочетание урок в 6 классе: 6 класс. Урок русского языка по теме: “Словосочетание. Простое предложение”

Содержание

Урок русского языка на тему «Словосочетание»

Урок русского языка в 6 классе.

Повторение по теме «Словосочетание».

Цели урока:

обучающие: повторение, углубление и систематизация сведений о словосочетании, полученных в начальной школе и в пятом классе;

развивающие: развитие творческих способностей, устной и письменной речи учащихся, коммуникативных навыков;

воспитательные: формирование уважительного отношения к труду, готовности помогать окружающим людям, способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;

Оборудование, техническое оснащение: компьютер, проектор, учебник.

Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.


 

Ход урока.

Мотивация на обучение. Слайд.

    – Послушайте притчу.

    Две лошади везли два воза. Передняя лошадь везла хорошо, а задняя останавливалась. На переднюю лошадь стали поклажу перекладывать с заднего воза; когда всё переложили, задняя лошадь пошла налегке и сказала передней:

    — Мучься и потей. Что больше будешь стараться, то больше тебя будут мучить.

    Когда приехали на постоялый двор, хозяин и говорит:

    — Что мне двух лошадей кормить, а на одной возить, лучше одной дам вволю корму, а ту зарежу: хоть шкуру возьму.

    Так и сделал. (Л.Н. Толстой).

    – Пусть сегодня на нашем уроке (и на всех последующих уроках) вы будете передней лошадкой, и вас найдёт достойная награда за трудолюбие.

    2. Актуализация знаний.

    – Как, в каких формах мы можем выражать свои мысли? (в устной и письменной формах).

    – При помощи чего мы выражаем свои мысли? Что вы видите на слайде? (При помощи слов, словосочетаний и предложений).

    Слайд.

    Работает на заводе

    Папа работает на заводе


     


     

    Работает

    Выраженная мысль

     

     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     


     

    – Чем отличается слово от словосочетания, словосочетание от предложения?

    (Слово называет какой-то предмет, явление действительности, действие или признак. В словосочетании два слова связаны по смыслу и грамматически. Значит, словосочетание более точно, подробно выражает нашу мысль. Предложения выражают законченную мысль, именно они являются строительным материалом для создания текстов).

    3.Создание проблемной ситуации. Постановка проблемного вопроса.

    – Прочитайте небольшой рассказ. Слайд.

    «А теперь составьте словосочетания на тему «труд», – сказала Мария Ивановна. Я люблю что-нибудь сочинять, поэтому задание мне понравилось. «Мир, май и труд», «папа копает», «мама сажает», «сын собирает» – предложил я учительнице словосочетания, будучи очень доволен собой. Но Мария Ивановна не спешила меня хвалить. Она поставила пятёрку не мне, а Свете Соколовой, которая придумала такие обычные, совсем не интересные словосочетания: «хорошая учёба», «труд в поле», «начать работу».

    Ну чем мои хуже?!»

    – Почему учительница не похвалила мальчика?

    («Мир, труд и май» – это три равноправных по смыслу слова, ни от одного из них нельзя задать вопрос к другому. А другие составленные мальчиком сочетания слов представляют собой предложения, в них есть главные члены – подлежащие и сказуемые).

    4. Формулировка темы урока.

    – Исходя из проделанной на уроке работы, попробуйте сформулировать тему урока.

    5. Целеполагание.

    – Мы уже знакомы с понятием «словосочетание». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?

    (Повторять всё, что мы знаем о словосочетании. Делать разбор словосочетаний. Учиться правильно сочетать друг с другом слова. Учиться вычленять словосочетания из предложений).

    6. Выполнение тренировочных упражнений.

    – Почитайте задание к упражнению 39. (Найдите главное слово в словосочетании). Фронтальная работа.

    Вывод. Слова каких частей речи могут выполнять роль главных слов в словосочетаниях?

    – Устно выполним упражнение 40. Какой навык поможет развить выполнение этого задания? (Навык правильной постановки вопросов от главного слова к зависимому).

    – Упражнение 41 выполним письменно, самостоятельно. Что вы научитесь делать ещё лучше, выполняя это упражнение?

    – Упражнение 43 выполним по вариантам: 1-й вариант будет работать с первой группой слов, второй – со второй группой. (Одновременно три более подготовленных ученика выполняют у доски упр. 42 с последующим объяснением).

    7. Тест на закрепление темы «Словосочетание».

    1.Выбери ряд, в котором все пары/группы слов являются словосочетаниями:

    а) терпение и трудолюбие, идёт сев, усердно трудиться, внимательный и заботливый;

    б) сесть за парту, глубокомысленное высказывание, долго трудиться, видеть далеко;

    в) началась гроза, прыгнуть дальше, заботиться о сыне, первые успехи.

    2. Выбери ряд, в котором все пары/группы слов не являются словосочетаниями:

    а) удача улыбнулась, собирается в путь, обидчивый ребёнок, мальчик дерётся;

    б) сбивается с пути, они вернутся, спускается с горы, научный стиль;

    в) ложка и вилка, климат устойчив, облака плывут, начинается гроза.

    3. Установи соответствие и отметь правильный вариант.

    Главное слово в словосочетании

    Зависимое слово в словосочетании

    А) Подъехать

    1) Улыбаясь

    Б) Бежать

    2) К дому

    В) Танцевать

    3) Быстрее

    Г) Аппарат

    4) Дорогостоящий


     

    А1, Б2, В3, Г4

    А3, Б1, В4, Г4

    А2, Б3, В1, Г4

    А3, Б2, В4, Г1

      4. Вставь пропущенные буквы в окончаниях зависимых слов словосочетаний.

      Удачлив…

      спортсмена

      Письменн…

      столе

      Толст…

      тетради

      В тонк…

      тетрадке

      О быстротекущ…

      времени


       

      5. Установи соответствие между главным и зависимым словом в словосочетании и отметь правильный вариант.

      А) Заплатить

      1) проезд

      Б) Оплатить

      2) за проезд

      В) Играть

      1) значение

      Г) Иметь

      2) роль

      Д) Одеть

      1) брата

      Е) Надеть

      2) на брата


       

      А1, В2, В1, Г2, Д1, Е2

      А2, Б1, В 2, Г1, Д2, Е1

      А1, Б2, В1, Г2, Д2, Е1

      А2, Б1, В1, Г2, Д1, Е2

      А2, Б1, В2, Г1, Д1, Е2

        6. Выбери ряд, в котором все выделенные слова в словосочетаниях являются зависимыми.

        1) любимое дело, посмотреть направо, вход в дом, правильный ответ;

        2) истинное невежество, легкомысленный поступок, взяться за ум, найти выход;

        3) мыть пол, оплатить проезд, играть роль, единственное число;

        4) злой язык, молодое деревце, застать врасплох, обидеть сгоряча.

        8. Рефлексия.

        9. Дифференцированное домашнее задание. 1)Из 1-го упр. 35 выписать 6 словосочетаний глагол (главн. слово) + существительное, 2)* Написать мини-сочинение на тему «Как я дома помогаю маме», выписать из одного предложения все словосочетания, обозначая главную и зависимую части.


         

        Урок русского языка “Словосочетание” (6 класс)

        Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Промышленновская средняя общеобразовательная школа №56» СЛОВОСОЧЕТАНИЕ Сценарий открытого урока                                                                                                                                            Составитель: Барякина Наталья Николаевна,  учитель русского языка и литературы Тема урока: Словосочетание Цель урока: обобщение и закрепление изученного ранее материала Задачи: формировать у обучающихся языковую, исследовательскую,  коммуникативную компетенции; развивать умение детей самостоятельно получать знания; развивать  мыслительные операции: анализ, сопоставление; развивать познавательные  способности через разнообразные виды деятельности;  воспитывать интерес к урокам русского языка, воспитывать коммуникативные  отношения. Ход урока I. Организационный момент ­ Здравствуйте, ребята.  Я очень рада видеть приветливый ваш класс, И для меня уже награда вниманье ваших умных глаз. ­ Откройте тетради, запишите число, классная работа. Пропустите строку для  темы, которую вы самостоятельно определите, выполнив задание. II. Мобилизующий этап.  На доске написаны слова: пос..дить, чу..ствительное, пор..жаться, в теплице,  сер..це, вс..гда.  ­ Прочитайте написанные на доске слова. Соедините между собой те слова, в которых пропущена одинаковая орфограмма. Составленные пары слов  запишите. (Даётся время на выполнение задания).  ­ Назовите первую пару слов и скажите, почему именно их вы  объединили? (Первая пара слов – посадить в теплице (одинаковая  орфограмма – безударная проверяемая гласная в корне слова). (Орфограммы  в словах объясняются, приводятся проверочные слова, выделяется корень).  ­ Какие ещё слова можно объединить?  (Чувствительное сердце. В них имеется непроизносимая согласная в корне  слова). (Объясняется написание данных слов).

          ­ Назовите третью пару слов?  (Поражать всегда). В каждом из них есть безударная непроверяемая гласная в  корне слова. III. Формулирование учащимися темы и цели урока.  ­ Прочитайте все составленные пары слов. Вспомните, как называется это  явление языка, и сформулируйте тему сегодняшнего урока. Посадить в теплице, чувствовать сердце, поражать всегда – это  словосочетания. Значит, тема сегодняшнего урока – «Словосочетание». (Учитель записывает тему урока на доске, а ученики  в тетради).  ­ Отталкиваясь от темы и используя запись на доске, сформулируйте цель  нашего урока.  Запись на доске  Цель: повторить всё, что ….  о         ; учиться находить в                          и  самостоятельно …. их. (Цель  урока: повторить всё, что мы знаем о словосочетании;  учиться находить в предложениях словосочетания и самостоятельно составлять их). IV. Актуализация знаний учащихся ­ Скажите, из скольких частей и каких частей состоит словосочетание.  ­ Как определить главную и зависимую части в словосочетании?  ­ Как связывается зависимое слово с главным?  ­ С помощью чего устанавливается смысловая связь?  ­ С помощью чего выражается грамматическая связь?  ­ Опираясь на наши рассуждения, скажите, что такое словосочетание?  ­ Найдите главное и зависимое слова в составленных словосочетаниях.
          V. Выполнение тренировочных упражнений.  Запись на доске  1.Маленький р..сток,…  2.Пахнет ар..матно,…  3.Прил..гать усилия,…  Справка: предл..жить решение, выглядит вел…колепно, красивое р..стение.  ­ Внимательно прочитайте данную запись. Сформулируйте к ней своё  задание.  (Нужно продолжить ряды словосочетаний, используя слова для справок).  ­ По каким признакам вы будете подбирать словосочетания для этих  рядов?  (Словосочетания нужно подбирать по двум признакам: по составу  словосочетаний и имеющимся в корне слов орфограммам).  ­ Какое словосочетание надо включить в первый ряд?  (В первый ряд можно включить словосочетание  красивое растение. Состав  этих словосочетаний одинаков: «прил.+сущ». Второй признак – одинаковая  орфограмма – чередующаяся гласная в корне слова раст – ращ – рос).  Второй и третий ряды учащиеся составляют самостоятельно, затем  проводится проверка. (Второй ряд: пахнет ароматно, выглядит великолепно.  Третий ряд: прилагать усилия, предложить решение).  ­ Назовите главные слова в данных словосочетаниях, в которых есть все  составные части слова.
         Объясните свой выбор. (Прилагать и предложить) VI. Словарно – орфографическая работа.  ­ Сегодня мы познакомимся с новым словарным словом. Вы его  определите самостоятельно.  На доске зашифровано слово: 13/ 6/ 4/ 6/ 15/ 5/ 1 ­ Расшифруйте слово. Кто догадался, как? Какое слово у вас получилось?  Это слово легенда.  ­ Ребята, а что же такое легенда? (Выслушиваем ответы детей). ­ Объединим ваши рассуждения и  дадим лексическое значение слову  легенда.  Легенда – это сведения о предметах, явлениях, событиях прошлого, в которых  допускается доля вымысла.  ­ Посмотрите на слово легенда. Расскажите о его правописании.  (Слово легенда состоит из трёх слогов. Второй слог ударный. В первом слоге  безударная гласная Е. Её надо подчеркнуть и запомнить).  ­ Прослушайте две короткие легенды о целебном, ароматном, прекрасном  цветке ландыше. К каждой легенде подберите название, которое  представляло бы собой словосочетание. Два ученика выразительно читают по очереди легенды о ландыше.  1. С богиней Дианой связана легенда о появлении ландыша.
         Как­то на охоте  Диана заблудилась и попала в дремучий лес, в котором жили фавны. Они стали  преследовать прекрасную незнакомку. Диана убежала от них, но во время  бегства с её красивого тела падали душистые капельки пота, превращавшиеся  на земле в волшебной красоты цветы – ландыши.  ­ Назовите словосочетание­заглавие из первой легенды? (по мере их  называния учитель записывает названия на доске).  Прекрасная незнакомка  2. В Австрии существует поверье, что белые колокольчики ландышей – это  фонарики в жилищах гномов или ожерелье Белоснежки. Спасаясь от злой  мачехи, она рассыпала его, и бусины превратились в грустные белые, как снег,  цветы.  ­ Назовите словосочетание­заглавие из второй легенды? Ожерелье  Белоснежки. ­ Обозначьте в записанных словосочетаниях  главное и зависимое слова. ­ Из данных словосочетаний назовите слово,  в котором звуков больше,  чем букв.(Слово прекрасная, так как буква Я обозначает два звука Й и А).  ­ Назовите слово из данных словосочетаний, в котором произошёл процесс  оглушения.
         (Слово Белоснежка, так как буква Ж здесь обозначает звук Ш).  Продолжение тренировочных упражнений Продолжаем наш разговор о словосочетании и ландыше. ­ О ландыше была создана прекрасная легенда и в Древней Руси. Давайте  с ней познакомимся.   Работа с карточками: Славяне создали свою (прил. + сущ.) о ландыше.  Водяная царевна Волхова (глаг. + сущ.)  На свою беду она (гл. + сущ.) Садко к прекрасной Любаве.  Вышла Волхова на берег послушать (сущ. + сущ.), но не нашла его на берегу.  (Нар.+глаг.) Волхова, (сущ.+ гл.) среди трав, превратившись в (прил. + сущ.) с  изумительным ароматом.  Справка: полюбила Садко, удивительная легенда, узнала о любви, горько  заплакала, песни Садко, слёзы упали, чудесные цветы.  ­ Внимательно прочитайте текст, справку к нему и сформулируйте своё  задание.  (Вместо схем нужно вставить словосочетания, учитывая их смысл и состав).  Ребята восстанавливают и записывают текст.  ­ Скажите, почему одна из схем перечёркнута?  (Вместо этой схемы надо вставить слёзы упали.
         Это грамматическая основа,  которая никогда не является словосочетанием).  ­ Озаглавьте текст с помощью слова. (Легенда).  ­ А теперь озаглавьте этот текст с помощью словосочетания.  (Легенда о ландыше).  ­ Какое заглавие более точно, конкретно говорит о предмете речи?  (Более точно говорит о предмете словосочетание). Какой вывод можете  сделать? Работа с текстом     (запись на доске) Всякое растение – живое существо, оно выделяет в воздух кислород,  задерживает пыль. Там, где много растений, легко дышится. Что за чудный  запах? Ландыш! Какой красивый цветок с белыми жемчужинками! Стой, мой друг! Не рви цветов в лесу! Пусть это чудо радует глаз,  омолаживает сердце, душу всех, кто придёт следом за нами. Именно давняя  привычка рвать цветы привела к исчезновению многих видов растений. Помни:  ландыш, колокольчик, фиалка занесены в Красную книгу. ­ Какова основная мысль текста?  ­ Выпишите словосочетания, характеризующие цветок ландыш.  (Чудный запах, красивый цветок, цветок с белыми жемчужинками) ­ С помощью каких средств художественной выразительности описан  ландыш? (Эпитетов и метафоры).
        ­ В каком стиле написан текст? (В публицистическом). Докажите. (Автор  призывает бережно относиться к цветам, не рвать их). ­ Убедил ли вас автор, почему не надо этого делать? Какие языковые  особенности публицистического стиля есть в данном тексте? (Обращения,  побудительные, восклицательные предложения). VII. Итоги урока.  ­ Скажите, о каком языковом явлении мы говорили на уроке?  ­ Расскажите всё, что вы знаете о словосочетании?  (Словосочетание – это два или несколько слов , связанных по смыслу и  грамматически. Оно более точно, чем слово, называет предмет или действие.  Словосочетание состоит из главного и зависимого слова. Грамматическая связь выражается с помощью предлогов и окончаний. Смысловая связь в  словосочетании устанавливается с помощью вопроса.  Грамматическая основа предложения не является словосочетанием). ­ Какие цели урока ставили перед собой? ­ Чему научились? ­ В чём испытывали трудности? VIII. Оценивается работа учащихся на уроке.  Задание на дом: выписать из художественного произведения, которое изучаете  на уроке литературы, 6­8 сл/сч.
        , обозначить главное и зависимое слова.

        Словосочетание и простое предложение (2 урока)

        Тема урока: «Словосочетание и простое предложение» (2 часа).

        Тип урока: повторение пройденного материала.

        Дополнительные материалы: презентация Power Point.

        Цели

        Образовательные:

        • контроль сформированности знаний и навыков в определении пройденного ранее материала;

        • развитие логических умений: анализировать, классифицировать, систематизировать и обобщать языковой материал.

        Развивающие:

        Воспитательные:

        • воспитание стремления к системным знаниям по русскому языку и к самоконтролю;

        • создание условий, способствующих достижению успеха в деятельности каждого ученика.

        Задачи

        • Научить применять словосочетание в предложении.

        • Выработать умение самим проверять и оценивать свою работу в процессе учебной деятельности.

        Урок составлен по учебнику «Русский язык 6 класс» М.М. Разумовской, С.И. Львова.

        Ход урока

        Деятельность преподавателя

        Деятельность учеников

        Время (минут)

        1. Организационный момент. Сообщение темы урока.

        Записывают в рабочие тетради число, тему урока.

        2

        1. Беседа (вопросы даны на слайде):

        • Что такое словосочетание?

        • Какие виды связи в словосочетании вы знаете?

        • Чем словосочетание отличается от предложения?

        • Что такое предложение? На какие группы делятся предложения? На чем основано это деление?

        • Что такое однородные члены предложения?

        • Какими знаками препинания разделяются однородные члены предложения? А если они соединены союзом «и»?

        Устно отвечают на вопросы, приводят примеры.

        10

        1. Цифровой диктант с взаимопроверкой (правильные ответы даются на слайде):

        • Опытный наставник. Главное слово-наставник.

        • Первая стипендия. Главное слово – стипендия.

        • Бабушкин совет. Главное слово – бабушкин.

        • Заполнить анкету. Главное слово – заполнить.

        • Думать о будущем. Главное слово – будущем.

        • Известный зрителям. Главное слово – зрителям.

        Определяют правильность высказывания, ставя в рабочих тетрадях «+» или «-».

        5

        1. Составление словосочетаний по схемам, данным на слайде:

        Чей?

        С кем?

        О каком?

        Составляют словосочетания, записывают в тетрадь.

        5

        1. Физкультминутка

        Выполняют упражнения.

        2

        1. Творческое задание: составить несколько предложений с придуманными словосочетаниями.

        Составляют предложения, записывают в тетрадь; несколько учеников зачитывают свои варианты.

        5

        1. Самостоятельная работа по вариантам: списать, вставить пропущенные орфограммы, сделать морфологический разбор выделенных слов (задание дано на слайде).

        В работ.. железо не ржаве..т.

        Из поговорк.. слова не выкин..шь.

        На чужбин.. и собака тоску..т.

        Богатырь и на тигр.. поед..т.

        Индивидуально работают в тетрадях.

        11

        1 час (40 мин)

        1. Таблица по членам предложения и частям речи (дана на слайде):

        Член предложения

        Часть речи

        Подлежащее

        Имя сущ, имя прилаг, местоим

        Сказуемое

        Глагол, краткое прилаг, имя сущ

        Дополнение

        Имя сущ

        Определение

        Имя прилаг, имя сущ

        Обстоятельство

        Наречие, имя сущ (с предлогом)

        Записывают таблицу в тетрадь, устно приводят примеры.

        10

        1. Диктант с дополнительным грамматическим заданием.

        26

        1. Подведение итогов урока, оглашение оценок; объяснение домашнего задания (Р7, упр. 60).

        4

        Словосочетание. Русский язык, 8 класс: уроки, тесты, задания.

        1. Словосочетание

        Сложность: лёгкое

        4
        2. Значения словосочетаний

        Сложность: лёгкое

        3
        3. Согласование

        Сложность: среднее

        6
        4. Словосочетания, близкие по значению

        Сложность: среднее

        3
        5. Управление

        Сложность: среднее

        6
        6. Примыкание

        Сложность: среднее

        3
        7. Синтаксический разбор словосочетания

        Сложность: сложное

        4,5

        Конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Словосочетание» с использованием информационных технологий

        Муниципальное бюджетное

        общеобразовательное учреждение лицей №6

        г. Тольятти Самарской области

        Конспект урока русского языка
        в 8 классе

        «Словосочетание»

        подготовила

        учитель русского языка и литературы

        Мицук Елена Юрьевна

        г. Тольятти
        2014

        Аннотация

        Данный материал представляет собой конспект урока русского языка в 8 классе по теме «Типы словосочетаний». Урок проходит с использованием информационных ресурсов. Предусмотрена работа учащихся за компьютерами, имеющими выход в Интернет. Материал урока может быть использован при подготовке к ОГЭ в 9 классе и ЕГЭ в 11 классе.

        Цели урока: проверить качество усвоения материала по теме «Словосочетание».

        Задачи:

        • проверить умение анализировать словосочетание,

        • проверить умения определять тип связи в словосочетании,

        • проверить умения выделять в предложении словосочетание с определенным типом связи.

        Тип урока: повторительно-обобщающий

        Оборудование:

        • раздаточный материал,

        • мультимедийное сопровождение,

        • учебник русского языка для 8 класса под редакцией С.Г.Бархударова

        Ход урока

        1. Организационный момент (объявление темы урока, постановка цели и задач)

        2. Повторение теоретического материала

        При опросе после ответов учеников на экране появляются ответы, что позволяет учащимся оценить правильность ответов.

        Ответить на поставленные вопросы:

        — Что изучает синтаксис?

        (Синтаксис- это раздел науки о языке, который изучает словосочетание, предложение и текст)

        — Что такое словосочетание?

        ( Словосочетание – сочетание двух и более знаменательных слов, связанных по смыслу или грамматически и подчинительной связью)

        — Из чего состоит словосочетание?

        (Из главного слова и зависимого)

        — Назовите виды словосочетаний по главному слову?

        (Именные, глагольные, наречные)

        — Назовите типы связи в словосочетаниях?

        (Согласование, управление, примыкание)

        — Что такое согласование? Управление? Примыкание?

        (Согласование- это такой вид связи, при котором зависимое слово выступает в тех же грамматических формах (род, число, падеж), что и главное.

        Управление – это такой вид связи, при котором главное слово требует постановки зависимого слова в определенный падеж, с предлогом или без предлога.

        Примыкание – это такой вид связи, при котором зависимое слово связывается с главным только по смыслу. Примыкают обычно неизменяемые части речи (наречие, деепричастие, инфинитив).

        Что не является словосочетанием?

        • Основа предложения (мальчик уехал),

        • Однородные члены (быстрый и внимательный),

        • Предлоги со словами (в течение часа),

        • Составные формы (двадцать второй, будет писать, более сладкий),

        • Фразеологические обороты (сел в калошу).

        1. Выполнение упражнения (индивидуальное тестирование за компьютером, по результатам которого каждый учащийся получает оценку).

        Определите тип подчинительной связи в словосочетаниях

        А) научит детей 1) согласование

        Б) доволен учеником 2) управление

        В) усталый взгляд 3) примыкание

        Г) склоняясь над ручьем 4) словосочетанием не является

        Д) красивая жизнь

        Е) жить красиво

        Ж) жизнь красива

        З) жить с красавицей

        И) бежать задыхаясь

        К) аккуратно писать

        Л) благоухая сохнуть

        М) разбушевавшееся море

        Н) чей-то дом

        О) любящая тебя

        П) яйцо всмятку

        Ответ

        А

        Б

        В

        Г

        Д

        Е

        Ж

        З

        И

        К

        Л

        М

        Н

        О

        П

        2

        2

        1

        2

        1

        3

        4

        2

        3

        3

        3

        1

        1

        2

        3

        Критерии оценки

        14-15 заданий – «отлично»

        11-13 заданий – «хорошо»

        7-10 заданий – «удовлетворительно»

        0-6 заданий – «неудовлетворительно»

        1. Самостоятельная работа

        Задания проецируются на экран. Работа выполняется в тетрадях для тестовых работ. Оценка за выполнение работы выставляется каждому учащемуся в журнал.

        1. Составьте словосочетания и определите в них способы связи.

        1. отсутствовать (болезнь)

        2. полезный (здоровье)

        3. больной (мозоль)

        4. оплатить (счет)

        1. Укажите, в каких словосочетаниях главным является первое слово.

        1. говорил улыбаясь

        2. далеко живет

        3. читая книгу

        4. свежий хлеб

        1. Составьте с каждым из предложенных слов по три словосочетания так, чтобы были представлены все виды связи: согласование, управление, примыкание.

        1. выучить

        2. решение

        3. прогулка

        1. Измените словосочетания так, чтобы изменился и способ связи.

        Согласование

        Управление

        каменный дом

        дом из камня

        отцовская шапка

        дубовые листья

        сельские жители

        Примыкание

        Согласование

        говорить тихо

        тихий говор

        кофе по-турецки

        сегодня вечером

        поет громко

        рычать по-звериному

        по-настоящему весело

        поступить по-честному

        увлеченно заниматься

        1. Какие два словосочетания синонимичны по значению? Запишите их номера.

        1. заливать берег

        2. береговая служба

        3. залив реки

        4. речной залив

        1. Укажите предложение, в котором нарушены нормы согласования.

        1. Образ поэта-пророка, созданный А.С.Пушкиным, определил и его собственную жизнь.

        2. Ни один из прохожих, спешивших на ярмарку, не обратил внимания на стоящих в стороне возы с домашней утварью.

        3. Александр Николаевич Островский был известнейшим драматургом, показавшим в своих пьесах мир купеческой Москвы.

        4. В мэрии состоялось обсуждение планов, касавшихся реконструкции старых зданий в центре Москвы.

        1. Укажите предложение, в котором Не нарушены нормы управления.

        1. В сентябре коллективом учащихся, учителей и родителей приняты поправки к Уставу гимназии, согласно которых учебный год будет разделен на триместры.

        2. Пушкин описывает пугачевское восстание и критически высказывается о нем.

        3. Благодаря повышения уровня сервиса в фирменных магазинах стало больше покупателей.

        4. Образ Кутузова появляется в романе Толстого, который восхищается и обдумывает его.

        1. Найдите ошибку в образовании формы слова.

        1. удивиться чуду

        2. гордилась дочерями

        3. из всех кушаньев

        4. двумястами тридцатью граммами

        1. Составьте словосочетания со связью согласование, используя слова:

        тюль, шампунь, вуаль, кольраби.

        Критерии оценки:

        9 заданий – «отлично»,

        7-8 заданий — «хорошо»,

        5-6 заданий – «удовлетворительно»,

        0-4 задания – «неудовлетворительно».

        1. Домашнее задание

        Раздается каждому на отдельном листке.

        В начале следующего урока на экране появятся ответы к заданиям и критерии оценки работы. Домашнее задание будет оценено учащимися путем взаимопроверки.

        1) Легко писать письма, когда на каждое письмо получаешь ответ. 2) Прочитаешь – словно поговоришь. 3) Зацепишься за какую-нибудь реплику в ответ, за какое-нибудь возражение, и глядишь – разбежался на новое письмо. 4) Да разве только письма! 5) Литература, все человеческое искусство – это как игра в теннис, извините за упрощенное сравнение. 6) Чтобы теннисист хорошо играл, нужна хорошая подача со стороны партнера. 7) Если же спортсмен посылает от себя превосходные мячи, а в ответ ничего не получает, то никакой игры не получится. 8) Играть в теннис одному практически нельзя. 9) Точно так же без ощущения читателя, слушателя, зрителя, без ощущения целого народа, ради которого берется перо или кисть, настоящего искусства быть не может.

        ( По В. Солоухину)

        1. Выпишите из первого предложения словосочетание со связью согласование.

        2. Выпишите из первого предложения словосочетание со связью управление.

        3. Выпишите из первого предложения словосочетание со связью примыкание.

        4. Выпишите из текста словосочетание, в котором главное слово – наречие.

        5. Выпишите из предложенных сочетаний слов те, которые не являются словосочетаниями: словно поговоришь, зацепишься за реплику, игра в теннис, перо или кисть, ничего не получает.

        Таким образом, после проведения урока обобщения по теме «Словосочетание» каждый учащийся получит три отметки в журнал.

        Список использованной литературы

        1. Бархударов С.Г. Учебник русского языка для 8 класса, — М.: Просвещение, 2013.


        Использованные материалы и Интернет-ресурсы

        1. http://sс.edu.ru

        УРОК 6. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ | Поурочные планы по русскому языку 6 класс

        УРОК 6. СЛОВОСОЧЕТАНИЕ. ПРОСТОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ