Загадка про газету: Загадки с ответом газета

Содержание

Учительские подсказки – Учительская газета

«Загадки литературы» Сергея Волкова – одновременно и любопытная авторская энциклопедия, и увлекательное пособие для юного поколения и педагогов. Автор трудится учителем словесности не одно десятилетие. Он легко находит нужный подход к детям, которым что-то кажется сложным и непонятным, умеет не только объяснить это простыми словами, но и заинтересовать, направить учеников в нужную сторону. И многими находками Волков щедро делится в новой книге.

Представим, что у современного ребенка, как у всем известного персонажа, не получается отличить ямб от хорея. Так зачем подсовывать ему замысловатые стихи, если можно сыграть в занятную игру, позволяющую все легко запомнить? На примере имени Иван, способного превращаться в Ваню, Ванечку и Ванюшу, Волков рассказывает о стихотворных стопах, предлагая детям поиграть таким же образом с собственными именами. Гениальное просто! И столь же простым путем автор объясняет, что такое рифма, ритм и размер.

А в главе «Школьные» стихи – это интересно» он, судя по всему, отталкивается от нелюбви большинства детей учить стихи наизусть. Для Волкова неразрешимых педагогических проблем нет. Не нужно заставлять, нужно помочь. Ведь логично! Автор справедливо полагает, что с помощью «медленного» чтения в любом кажущемся на первый взгляд сложным стихотворении можно открыть новые, интересные стороны.

Книга наполнена полезными учительскими подсказками. Так, уже в предисловии Волков отмечает: «Например, если слово начинается с буквы А или Э, то это практически всегда «иностранец». Встретившись в нашей книге с терминами «антитеза» или «эпитет», можете смело лезть за разъяснениями в Словарь иностранных слов – именно там и проживают эти чужеземцы <…> Буква Ф, причем не только в начале слова, тоже говорит о том, что термин иностранный». Предугадывая возможные детские вопросы и тревоги, он сразу же старается успокоить ребенка: с любым сложным вопросом обязательно получится разобраться. «Часто древнерусская литература отпугивает читателя своим трудным языком.

Действительно, наш язык за многие века своего существования сильно изменился, и древние тексты нуждаются в переводах, а иногда и в адаптациях, в комментариях. Для вас мы можем рекомендовать книгу, вышедшую в серии «Библиотека мировой литературы для детей» под названием «Былины. Русские народные сказки. Древнерусские повести».

Подобных рекомендаций в «Загадках литературы» немало. В повторяющихся на страницах издания вставках под рубрикой «Книжная полка» автор советует обратить внимание на работы филологов, лингвистов, литературоведов, литературных критиков, подробно осветивших ту или иную затрагиваемую тему. Хочется больше узнать о языковой игре – вот прекрасная книга Владимира Санникова, нужно подобрать ключ к «Евгению Онегину» – труд Юрия Лотмана вам в помощь, возникло желание или необходимость разобраться с «Войной и миром» – отлично подойдет работа Сергея Бочарова.

Есть в «Загадках литературы» и другие регулярно встречающиеся вставные конструкции. Скажем, в рубрике «Тренируемся!» представлены задания с примерами, а в рубрике с «Продвинутым» названием «Погуглим!» выделены литературоведческие термины, нуждающиеся в объяснении. Кстати, среди приводимых Волковым примеров из литературных произведений тоже иногда попадаются продвинутые. Пушкин, Фонвизин, Толстой… и вдруг «Хоббит» Толкина. Впрочем, к Пушкину и Толстому автор также подходит нетривиально. Рассуждая об эпиграфах, он задумывается, почему лишь часть известной пословицы предпослана основному тексту «Капитанской дочки». А в случае с Толстым блестяще шутит: «Интересно, что одним из вариантов заглавия романа Льва Толстого «Война и мир» была пословица «Все хорошо, что хорошо кончается». Может быть, писатель отказался от этого названия, опасаясь, что его книгу примут за книгу Островского?» Тонко! Среди пьес Островского действительно хватает тех, в заглавия которых вынесены пословицы. Чувство юмора для хорошего учителя – вообще бесценная черта. И Волков этой чертой в книге умело пользуется. Прочитаешь: «Работа не волк, в лес не убежит» – сказал, и можно перевернуться на другой бок и продолжать спать спокойно; не пословица, а настоящая палочка-выручалочка для ленивых.

А если нужно кого-то заставить работать, то можно вот такой пословицей его подогнать: «Хочешь есть калачи, так не сиди на печи!» – и вспоминается знаменитый эпизод из новеллы «Напарник» гайдаевской комедии «Операция «Ы» и другие приключения Шурика», в которой бригадир Павел Степанович в исполнении Михаила Пуговкина рассказывал отдыхавшему Феде, сыгранному Алексеем Смирновым, о космических кораблях, бороздящих просторы…

«Загадки литературы» – умный и доброжелательный разговор, предложение читать книги вместе. Сергей Волков не натаскивает – он заставляет думать. «А как же правильно? Ответа на этот вопрос нет в природе», – говорит он применительно к фольклорным произведениям, способным существовать во множестве вариантов. Это касается и всей литературы. Прочитал книгу, появилось собственное мнение, можешь его выразить, объяснить свою позицию – уже победа, уже все правильно. Гораздо лучше, чем обидное «не читал»…

Сергей Волков. Загадки литературы. – М. : АСТ, 2021.

“ПАРТНЁР – ЗАГАДКА” – Газета “ИСКРА” 20.03.21

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ ЗАСЛУЖЕННОГО АРТИСТА РОССИИ

ДЛЯ МЕНЯ ОДНИМ ИЗ ЛЮБИМЫХ ПАРТНЁРОВ ПО СЦЕНЕ БЫЛ И ОСТАЁТСЯ АКТЁР ОЛЕГ ПАВЛОВ. ЧЕЛОВЕК-ЗАГАДКА, КОТОРУЮ ПЫТАЮСЬ РАЗГАДАТЬ ВОТ УЖЕ БОЛЕЕ 40 ЛЕТ…

ПРОФЕССИЯ ПО НАСЛЕДСТВУ. Он мучительно выбирал этот путь, сомневался и трудно шёл по нему, считая, что актёр – не мужская профессия. С его мужественным характером и редким чувством собственного достоинства, должно быть, трудно дался окончательный выбор. Олег очень осторожно относится к яркой, игровой стихии театра. Он кропотлив и въедлив в работе над ролью, всё подвергает сомнению. Похвалы слушает недоверчиво, словно прислушиваясь к собственному чувству правды.

Видела его в разных ролях. Интереснее он в тех, где есть внутренний надлом, резко очерченный характер. Но и в самых «болевых» точках роли актёр никогда не спешит выплеснуться до конца, всегда оставляя что-то глубоко спрятанное. Может, это и есть то, что называется актёрским мужским обаянием, столь нечастым сегодня на сцене. Всей жизнью в театре Олег Павлов доказал себе и окружающим: актёр – профессия мужская.
Он родился 2 августа 1949 года в Оренбурге, в артистической семье. Рос, как говорят в театральной среде, за кулисами. В шесть лет впервые вышел на сцену со словами в спектакле «Океан» Штейна. Как все мальчишки, хотел играть в хоккей, но был мал ростом. После службы в армии вернулся в театр, стал осветителем, но понял: и этой профессии надо учиться.
Окончил светотехническое отделение Одесского театрально-художественного училища в 1975 году. Практику проходил в театрах Одессы, готовясь стать художником по свету. Окончив училище, приехал в Пермь, куда к тому времени перебралась мама, Клавдия Кемаева, актриса пермского ТЮЗа. Но там должность осветителя была занята, и ему предложили работу в радиоцехе.

ЧЕЛОВЕК ТЕАТРА. В Перми появилось желание стать актёром. В 1978-м Олег поступил в институт культуры на курс педагога В. С. Романова. Поработав в качестве артиста в Коми-Пермяцком окружном драмтеатре в Кудымкаре, осенью того же года стал актёром Лысьвенского театра драмы. В 1983-м, по окончании института, поставил дипломный спектакль – сказку «Старомодные чудеса» Л. Устинова. В 1985-м, попробовав силы в Карачаево-Черкесском областном театре, вернулся в лысьвенскую драму, где служит по сей день.

В первые годы работы помимо репетиций, спектаклей, гастролей артисты лысьвенской драмы проводили массу творческих встреч в школах и цехах заводов. Постоянным участником на них был молодой актёр с гитарой, который пел свои и чужие песни. Никто тогда не думал, что со временем он станет автором музыки ко многим спектаклям. Около 25 лет Олег возглавлял музыкальную часть театра (по совместительству). С особой теплотой вспоминаю музыку и песни, написанные к моим постановкам «Недотёпино королевство», «Жук-Жак и его подарки», «Кот в сапогах». А музыка к «Декамерону», на мой взгляд, стала серьёзным компонентом авторского решения спектакля.
Павлов – человек театра, знает и любит сцену. В 2000-е, когда не было специалиста, дал согласие по совместительству поработать художником по свету, девять лет помогал молодым осваивать эту нелёгкую профессию.

СЖАТАЯ ПРУЖИНА. Театров много, но реализоваться полностью можно только в одном. В его творческой ситуации, в его раскладе труппы, при его режиссуре, репертуаре. Олегу в этом смысле повезло. Но не сразу он стал любимым актёром Савина. В первые годы Анатолий Афанасьевич выстраивал репертуар на других: Миронове, Ермакове, Жаркове, Уткине. Олег был начинающим, играл много и разнообразно. Лишь вернувшись в Лысьву после Дзержинска, Савин обратил серьёзное внимание на Павлова.
За плечами артиста уже были такие роли, как Валентин («Валентин и Валентина»), Лусиндо («Изобретательная влюблённая»), Насреддин («Последняя любовь Насреддина»). Олег почувствовал заинтересованность режиссёра в себе как в актёре. Репертуар стал выстраиваться в расчёте на Павлова. Тогда появились Гай Монтег («451 градус по Фаренгейту»), Посетитель («Последний посетитель»), Георгий Ландас («Повесть о юности») и, конечно же, граф Резанов в рок-опере «Юнона» и «Авось».


Обаятельный, с глубоким голосом и внешностью героя вестернов, он прекрасно подходил для западных пьес. Поэтому так хороши его Сол Бозо («Дорогая Памела», Д. Патрик), Лорд Мортон («Да здравствует королева, виват!», Р. Болт), Наполеон («Избранник судьбы», Б. Шоу), Стенли Ковальский («Трамвай «Желание», Т. Уильямс) и другие. Театралы помнят «шекспириану»: Петруччо из «Укрощения строптивой», Капуллетти, отца Джульетты, старика в «Макбете».
Принц Гамлет стоит особняком – именно в этой роли он открылся как личность. Его герой в постановке Анатолия Савина безмерно одинок. Критик Т. Тихоновец так писала о Павлове-Гамлете: «Есть роли, в которых можно прикрыться, чтобы не обнаружить нищету духа. Гамлет выворачивает актёра наизнанку. Можно не дотянуть до трагедии, не доиграть. Это не страшно. Страшно, если в актёре обнаружится пустота. Олег доказал, что имел право на эту роль. Он сыграл значительно, достойно и глубоко».
Сценический темперамент Павлова напоминает сжатую пружину. На сцене он может не доиграть, но никогда не переиграет. Чувствует партнёра, не борется за первенство на сцене, не «тянет одеяло на себя». Но говорить о нём только как об исполнителе ролей главных героев – заранее обеднять актёрскую палитру. Он многоплановее, шире.

ХОРОШИЙ АКТЁР И ХОРОШИЙ ЧЕЛОВЕК. Что важнее: хороший актёр или хороший человек? Для меня это нераздельно. Летом 1993-го Олег попал в автокатастрофу, со сложнейшим переломом ноги надолго «выпал» из творческого процесса. Его пытались «списать» из основного состава труппы, что беспокоило главного режиссёра. Срочно нужна была роль, достойная актёра Павлова с одной стороны и щадящая человека Павлова – с другой. Было принято решение открыть камерную сцену, взяв в работу пьесу А. Галина «… Sorry!». Олег стал осторожно ходить, должны были начаться репетиции и… теперь уже Савина приковал к постели перелом! Но мысль о творческой судьбе актёра не покидала его. Он пригласил на постановку режиссёра Виктора Ильева. Олег не верил в затею, боялся большой роли, нагрузки. Мы старались создать ему максимальный комфорт. Уверенность приходила не сразу. Но в итоге он сделал всё, что требовалось режиссёру, не пощадив себя. Чуткость отношений стала основой работы. И творческая, человеческая реабилитация состоялась. Какой это был пронзительный спектакль, и как он нам обоим дорог! Позднее Олег с благодарностью согласился играть у Ильева в спектакле «Любовные письма» А. Гэрни, выбранном мною к юбилею. Ещё одна тёплая «зарубка» на сердце…
В жизни он очень сдержан в эмоциях. Понять, как Олег относится к тем или иным событиям в театре, порой невозможно. Бывает ворчлив, осторожен, рассудителен, а иногда беспощаден в оценках. Хорошо осознаёт положение, которое заслужил невероятным трудом. Его творческий путь – 43 года на сцене – непрост и нелёгок.
Критики высоко оценивают работы Павлова последних лет: король Генри («Лев зимой» Голдмена), Ярослав Пруст («Средство Макропулоса» Чапека), Железнов («Васса Железнова» Горького), Гаев («Вишнёвый сад» Чехова), Дикой («Гроза. История одной системы» Островского).

МАСШТАБЕН БЕЗ ПАФОСА. Одна из последних его судьбоносных работ – роль Тевье в спектакле «Поминальная молитва» Горина. За неё в 2008 году актёру присудили премию Пермского края в сфере культуры и искусства. А Евгения Тропп в «Петербургском театральном журнале» (No 4, 2008 г., «Пермская обитель») подчеркнула: «В главном герое спектакля покоряет прежде всего естественность – он не мудрствует, не вещает, говорит тихо и как-то легко, но его слушаешь затаив дыхание. Сдвинув на нос очки, подняв глаза к небу, Тевье говорит с Богом как с самым близким собеседником: советуется, удивляется, сетует. Герой Павлова масштабен без пафоса». В его творческой копилке сегодня 140 сценических образов. Это актёр-личность, мастер сцены, заслуженный артист России (звание получил в 1997 году). Его любит и ждёт публика. Но он для меня до сих пор партнёр-загадка. Очень радует, что Олег в строю, в активном творческом процессе, авторитет и пример для молодых. Его особая гордость – дочь Ева, студентка Екатеринбургского театрального института. А это значит, у театральной династии Павловых будет продолжение!

КЛАВДИЯ САВИНА, Заслуженная артистка РФ

Загадка Рауля Валленберга: не осуждён, но реабилитирован

На стене четырёхэтажного кирпичного дома, расположенного на будапештской улице Бенцур, 16, недалеко от площади Героев, установлена белая мраморная плита. Надпись на венгерском и немецком языках гласит, что здесь в январе 1945 года шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший от нацистов тысячи евреев, был арестован и отправлен в СССР, где сгинул во время сталинских репрессий.

Будущий дипломат родился в 1912 году в окрестностях Стокгольма. За три месяца до появления на свет скончался его отец Оскар, и воспитанием мальчика занималась мать Май Валленберг, которая вторично вышла замуж за чиновника министерства здравоохранения Швеции Фредерика фон Дарделя. У них родились дочь и сын, при этом к Раулю отчим относился по-родственному. Стараниями деда Густава, бывшего посла северной страны в Японии, Рауль прошёл военные курсы, овладел иностранными языками, а после окончания Мичиганского университета, где он изучал архитектуру, вернулся на родину и стал бизнесменом. Часто бывал в странах, где нацисты истребляли людей по расовым, национальным, этническим или религиозным признакам.

В январе 1944 года правительство США образовало комиссию по делам беженцев в военное время, целью которой была защита оказавшегося под угрозой нацистского уничтожения гражданского населения европейских государств. Комиссия обратилась к МИДу нейтральной Швеции, имевшей диппредставительство в оккупированном фашистами Будапеште, с просьбой предложить кандидатуру дипломата, который бы мог возглавить там её отделение. Выбор пал на одарённого выходца из богатой и влиятельной семьи — Рауля Валленберга. Летом 1944 года он прибыл в Будапешт в качестве главы гуманитарного отдела шведской дипмиссии, но в основном работал на американское правительство.

К тому времени по приказу рейхсфюрера Генриха Гиммлера и при попустительстве правителя Венгрии адмирала Миклоша Хорти большая часть местных евреев была уже уничтожена. Специальные зондеркоманды СС Адольфа Эйхмана, командированного лично Гитлером в Будапешт для решения «еврейского вопроса», день за днём рыскали по городам и сёлам страны. В результате из Венгрии в концлагеря было вывезено более четырёхсот тысяч евреев. Оставшиеся находились в будапештском гетто, расположенном на берегу Дуная.

Используя дипломатический статус, а также свои связи с высокопоставленными германскими и венгерскими официальными лицами и подкупив некоторых из них, Рауль Валленберг самоотверженно спасал от гибели еврейские семьи путём выдачи «охранных» паспортов и расселения их в так называемых шведских домах. При этом сознательно по доброй воле искал контакта с командованием Второго Украинского фронта, передовые части которого подходили к венгерской столице. За месяц до полного освобождения Будапешта от фашистов, 13 февраля 1944 года, Рауль Валленберг пребывал на участке 151-й стрелковой дивизии, причём, как писал в донесении начальник дивизионного политотдела, «он сам пришёл». Более того, пришёл с текстом предложений, которые собирался вручить командующему фронтом Родиону Малиновскому. В них говорилось о восстановлении нормальных условий жизни для венгерских евреев. Между тем лишь несколько дней Валленберг оставался на свободе. В начале февраля он был доставлен как военнопленный в Москву и помещён во внутреннюю тюрьму Лубянки. Сказанные тогда им слова: «Не знаю, гость я или пленник» — оказались пророческими.

Действительно, в деле о его пребывании в заключении без суда и следствия, времени и обстоятельствах смерти, наступившей, согласно советским официальным данным, в 1947 году от инфаркта, имелось немало белых пятен. Чтобы разобраться во всём этом, в 1991 году группа, которая тщательно изучала все документальные и другие свидетельства, относящиеся к судьбе дипломата, не смогла обнаружить каких-либо достоверных данных, опровергающих официальную версию. В декабре 2000 года по решению Генпрокуратуры России Рауль Валленберг был реабилитирован. Впрочем, необходимая точка заменяется многоточием. Поиски окончательной истины, думаю, будут продолжаться.

Загадки газетной арифметики – МК

+ A –

День рождения “Юнправды” переносили с одной даты на другую

В своем первом номере, вышедшем 11 декабря 1919 г. , “Юный коммунар” был назван еженедельным органом Московского комитета РКСМ, однако в действительности газета выходила гораздо реже. С декабря 1919 г. до середины мая 1920 г. редакция могла одолеть выпуск лишь семи газетных номеров — и на этом следы “Юного коммунара” теряются…

Принято считать, что столичная “молодежка” продолжила свое существование уже под другим названием — “Юношеская правда”. Самый ранний из сохранившихся до наших дней номеров датирован 25 июля 1920 г. Редакция “Юнправды” располагалась по тому же адресу, где трудились и “юные коммунары”: Б.Дмитровка, 15а (вот только указанный редакционный телефон другой). Но дата выхода первого номера “ЮП” неизвестна. Более того, в этом вопросе журналисты — преемники первых авторов молодежной московской газеты — устроили изрядную путаницу.  


Судите сами: четырехлетие “Юнправды” было весьма масштабно отмечено на страницах газеты 22 декабря 1923 г. А вот 5-летний юбилей почему-то грянул в номере “ЮП”, выпущенном 17 января 1925 г. !  


Рядом с газетным титулом “молодежки” в упомянутом уже ее выпуске от 25 июля 1920 г. есть типографская строчка: “1-й год издания”, и, таким образом, подразумевается, что “Юнправда” стала печататься именно с 1920-го как самостоятельное издание, а не “наследница” какой-либо другой газеты — и значит, существовавший до того “Юный коммунар“ вроде бы не в счет. Это подтверждается и в тексте редакционной передовицы: “Пять лет назад вышел первый номер “Юношеской правды”… Тогда нигде в комсомоле еще не было газеты, никто толком не знал, как строить ее, какая газета нужна молодежи. Путь был от двухполоски, выходившей один раз в месяц, и то нерегулярно, к ежедневной областной газете…”  


В последующем строчка с указанием года издания с первых полос “ЮП” на некоторое время исчезла, а появившись вновь, сообщала уже совсем иную информацию.

 Над титулом номеров, отпечатанных в 1923 г., читаем надпись: “5-й год издания”. Простейшие арифметические подсчеты показывают, что такое может быть, лишь если вести отсчет существования “Юнправды” с 1919 г. — то есть с той поры, когда начал выходить “Юный коммунар”.  Никаких более вразумительных фактов о дате трансформации “Юного коммунара” в “Юношескую правду” обнаружить не удалось.  


Зато с исчезновением названия “Юношеская правда” и заменой его на другое все ясно. Последняя газета с таким титулом поступила к читателям 22 января 1924-го. В этот день всю страну уже накрыло волной траурных мероприятий по случаю смерти Ленина, однако на полосах “молодежки”, сверстанных за несколько дней до того, нет ни намека на такое эпохальное событие.  


Зато уже через день следующий номер газеты вышел под иным названием — вместо “Юнправды” появился “Молодой ленинец”. По этому поводу в редакционной передовице можно прочитать: “Юношеская правда”… в день смерти нашего великого вождя переименовывает себя в “Молодого ленинца”. Под знаком Ильича газета будет не только рассказывать правду о жизни советской молодежи, но и вести ее по ленинскому пути — к коммунизму!”  


Впрочем, на протяжении нескольких месяцев 1924-го на первой полосе газеты под напечатанным крупно титулом “Молодой ленинец” помещалось — в скобках, мелким шрифтом — и столь привычное всем комсомольцам в тогдашней Москве старое название — “Юношеская правда”. В последний раз его можно увидеть в газете 6 ноября, а со следующего номера московская “молодежка” окончательно превратилась в “Молодого ленинца”. Под таким названием печатный орган просуществовал вплоть до 31 мая 1928 г., когда было принято решение временно прекратить выпуск газеты.  


И еще об одном примечательном моменте. Редакция правопреемника “Молодого ленинца” — газеты “Московский комсомолец”, которая начала выходить в 1929-м, — “запамятовала” о 10-летнем юбилее московской “молодежки”. В номере, выпущенном 11 декабря 1929 г., когда фактически следовало отмечать этот праздник, на страницах “МК” можно встретить самые разные публикации: “Предупредим сползание к оппортунизму”, “Вечер смычки ударников с пролетариями Москвы”, “Стройтесь в ряды штурмовых колонн воинствующих безбожников!”… Но нет ни единого упоминания о том, что именно в этот день 10 лет назад в столице начала выходить первая молодежная газета. Зато позднее можно найти объявление-поздравление от редакции: “18 декабря исполняется 10-летие существования комсомольской газеты “Смена”, выходящей в Ленинграде”.  


Про коллег вспомнили, а о себе забыли.

Загадка века | Новости Кургана и Курганской области

«Строительство муниципального объекта «Мак» ведет компания ООО «Бэта-Ост»…

Бессмертный роман И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев» начинается словами: «В уездном городе N было так много парикмахерских заведений и бюро похоронных процессий, что казалось, жители города рождаются лишь затем, чтобы побриться, остричься, освежить голову вежеталем и сразу же умереть». Прошло 90 лет, и кое-что изменилось…

В губернском городе N было так много аптек и торговых заведений, что казалось, жители города прямиком из роддома спешат в аптеки и магазины, чтобы поменять жизнь на таблетки и продуктовые корзины. На вопрос гостя города «Как пройти в ваш ДТ?», имея в виду местный драмтеатр, его, не задумываясь, отправляли в Дом торговли.

Да и с самой культурой в городе интересное происходит. Любимые всеми читателями библиотеки на глазах превращаются в рассадники массовой культуры, заменяя собой захваченные арендой и бизнесом популярные некогда ДК (Дома и Дворцы культуры). В сегодняшних библиотеках уже не книга — лучший подарок, а всевозможные клубы, гостиные, лектории, встречи… Читательский билет как пропуск на мероприятия согревает душу поклонника вокала и любителя винила, играющего в го и шагающего с финскими палками, а также не забывающего (вот это память!) посетить лекцию «Ударим сканвордами по Альцгеймеру!».

И так бы текла и «клубилась» спокойная жизнь горожан, пока в центре города в один прекрасный день они не увидели на месте осточертевшего пустыря забор с загадочной надписью: «Строительство муниципального объекта «Мак» ведет компания ООО «Бэта-Ост»…

Появление в небе НЛО вряд ли бы вызвало у народа большее потрясение. «Что же это за объект такой? — ломали голову и мучились в догадках жители с читательскими билетами. — Как он расшифровывается?» У таинственного забора возникали стихийные собрания. Пустели библиотеки: «скандинавы» с палками, меломаны и изофилы, экологи и геронтологи, танцоры и волонтеры — все наперебой высказывали свои соображения. Естественно, исходя из реалий окружающей жизни. (Хотя, если честно сказать, первыми радостно зашевелились нездоровые пользователи маковых соломок, но вовремя спохватились: себе дороже…).

Вот наиболее ходовые варианты. «Мак» — это…

…Международная аптечная компания.
…Мировая антивирусная корпорация.

Особо эрудированные вспомнили фирму «Макфа», а работники военкомата удивили всех, предположив «Магазин автоматов Калашникова»…

И только любимый в городе художник с повлажневшими глазами стоял от спорящих в стороне и повторял, как мантру: «Музей акварели», «Музей акварели»! Наконец-то! Дождались!»

Рисунок Вадима Васильева

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в Viber  и WhatsApp по номеру тел. : +79195740453, в нашей группе “В Контакте”

АРКАИМ: АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА И МЕСТО СИЛЫ

АРКАИМ: АРХЕОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА И МЕСТО СИЛЫ

11.01.2019 867

 

“Страна городов” – уникальное место на территории России и северного Казахстана, на огромной территории разбросаны уникальные комплексы с систематической застройкой. Наиболее известный из них – таинственный Аркаим.

Как и многие великие находки, уникальный город нашли случайно – во время проведения аэрофотосъемки в Челябинской области исследователи обнаружили странные круги, которые в 50-х годах прошлого века были приняты за военный объект. В страхе быть причастными к разглашению государственной тайны, о находке умолчали. Только в конце 80-х на древний город обратили внимание археологи.

Планировка города была стандартной: уличная застройка, центральная площадь, укрепления. Интересны круговые внешние стены – есть предположения, что они посвящены Солнцу и Луне, имели не столько защитное назначение, сколько сакральное.

Аркаим мог быть не простым городом, а древней обсерваторией. Это пришло в голову археологам, когда обнаружили, что этот город находится на одной широте с таинственным Стоунхенджем. Наблюдения дали возможность установить, что особенности города позволяют отслеживать 18 астрономических событий!

Конечно, Аркаим не остался без внимания эзотериков. Они называют это место самой сильной аномальной зоной России, женщины едут сюда просить любви и супружеского счастья. Вокруг города расположено несколько невысоких гор – здесь гуляют, медитируют, загадывают желания.
Историков удивляет уровень развития и технического прогресса жителей древнего Аркаима! Аркаимцы пользовались системой водоотвода и канализации, возле каждого дома был колодец, на территории поселения были мастерские для обработки металла. Немалое количество знаков говорит о культе Солнца – вероятно, присутствовали и ритуалы жертвоприношений животных. Ничего более масштабного и древнего на территории нашей страны пока найдено не было.

//zen.yandex.ru

 

Понравилась статья?
поделись ссылкой:

Комментариев 0

Оставить свой

Неполиткорректные загадки — РБК

Самым популярным агитационным чтивом этой кампании стали газеты в поддержку кандидата от партии “Справедливая Россия”, которые у метро раздавали люди в желтом. Газеты Николая Левичева состоят преимущественно из кулинарных рецептов, народных лечебных советов и рекомендаций для садоводов.

Самым популярным агитационным чтивом этой кампании стали газеты в поддержку кандидата от партии “Справедливая Россия”, которые у метро раздавали люди в желтом. Газеты Николая Левичева состоят преимущественно из кулинарных рецептов, народных лечебных советов и рекомендаций для садоводов.

Известность издание получило благодаря сканвордам. В одном из номеров за описанием “еврей” скрывался “жид”, а под “североамериканцем” подразумевался “нигер”. А в другом номере опечатка превратила европейский социализм в “еврогейский”. Сам кандидат сканворды предпочел не разгадывать и комментировал ответы весьма неохотно. Он призвал не драматизировать ситуацию и объяснил, что во всем виноваты либеральные СМИ.

Фото: РБК

Риддл (округ Дуглас, Орегон) – Местные газеты

Введение …

Ниже приведены газеты, издаваемые в окрестностях Риддла.

Информация о Riddle в нашей газете основана на данных, взятых с веб-сайта Chronicling America. Для получения дополнительной информации см. Наше описание веб-сайта Chronicling America.

Следующий список содержит названия 2 статей, которые были опубликованы в непосредственной близости от Риддла. Кроме того, список содержит еще 75 статей, которые были опубликованы в более широком районе, окружавшем Риддла.Всего мы обнаружили 77 документов в пределах 39 миль [62,8 км] <1> от Риддла.

Газеты, опубликованные в загадке …

Следующие газеты выходили в непосредственной близости от Риддла:

  • Riddle News (с 1955 г.)
  • The Riddle Tribune (с 19 ??)

Газеты Соседняя загадка …

Следующие газеты были изданы в пределах 39 миль [62,8 км] <1> от Риддла.

Документы сгруппированы по сообществам, в которых они были опубликованы, с указанием сообществ в порядке их удаленности от Риддла.

  • Опубликовано в Каньонвилле [округ Дуглас]
    • Течение Каньон-Крик (с 1974)
  • Опубликовано в Миртл-Крик [округ Дуглас]
    • Myrtle Creek Mail (с 19 ??)
    • Почта округа Дуглас (с 2002 г.)
    • Почта (с 1958 г.)
      • Годы издания: 1958-1982
      • Найдите копию через WorldCat: OCLC 37137607
      • Найдите копию в Библиотеке Конгресса:
      • Карточка-каталог для почты
      • Держатели для: LCCN SN96088402
    • Umpqua Free Press (с 1982 г.)
  • Опубликовано в Розбурге [округ Дуглас]
    • Ежедневный обзор Roseburg
    • Douglas County Times (с 1934 г.)
    • Evening Roseburg Review (от 190?)
    • Вождь Розебурга (с 1931 г.)
    • Розбург Прапорщик (с 1867 г.)
    • Розбург Экспресс (с 1859 г.)
    • Roseburg News-Review (с 1920 г.)
    • Roseburg News-Review (с 1920 г.)
    • Roseburg Plaindealer (с 1885 г.)
    • Roseburg Review (с 1885 г.)
    • Roseburg Обзор (от 190?)
    • The Daily Morning Times (с 1935 г.)
    • Дуглас Индепендент (от 187?)
    • Вечерние новости (с 1909 г.)
    • Новости-Обзор округа Дуглас (с 1994)
    • Новости-Обзор (с 1948 г.)
    • Обычный торговец (с 1885 г.)
    • Обычный торговец (с 1870 г.)
    • Пантограф Розбурга (с 1872 г.)
    • Представитель (с 1905 г.)
    • Обычный дилер в Розбурге «Дважды в неделю» (с 190?)
    • The Western Star (с 1877 г.)
      • Первый год публикации был в 1877 г. с неизвестной датой окончания
      • Найдите копию через WorldCat: OCLC 30116365
      • Найдите копию в Библиотеке Конгресса:
      • Каталожная карточка для The Western Star
      • Держатели для: LCCN SN93051651
    • Umpqua Ensign (из 187?)
    • Новости Umpqua Valley (с 1905 г.)
  • Опубликовано в Сазерлине [округ Дуглас]
    • Новости Северного округа (от 200?)
    • Солнечная трибуна (с 1959 г.)
    • Звезда Сазерлина (с 1920)
    • The Sutherlin Sun Oakland Tribune (с 1951)
    • Солнце Сазерлина (с 1910 года)
  • Продолжить список (еще 6)
    • Опубликовано в Окленде [округ Дуглас]
      • Oakland Observer (из 189?)
        • Первый год публикации был в 189?, С неизвестной датой окончания
        • Найдите копию через WorldCat: OCLC 43291584
        • Найдите копию в Библиотеке Конгресса:
        • Карточка-каталог для Oakland Observer
        • Держатели для: LCCN SN00063500
      • Окленд Сова (с 1900 г.)
      • Oakland Tribune (с 1919 г.)
      • Окленд Эдванс (с 1910 года)
    • Опубликовано в Grants Pass [округ Жозефина]
      • Курьер Daily Grants Pass (с 1931 г.)
      • Спортивная сумка Дикси (с 1938 г.)
      • Свобода выражения (с 1982 г.)
      • Курьер Гранта (с 1885 г.)
      • Бюллетень Grants Pass (с 1927 г.)
      • Бюллетень Grants Pass (с 1960 г.)
      • Grants Pass Courier (с 1934 г.)
      • Grants Pass Daily Courier (с 1919)
      • Grants Pass Daily Courier (с 1941)
      • Grants Pass Daily Courier (с 1919)
      • Обзор (с 1981 г.)
        • Годы издания: 1981–1982 гг.
        • Найдите копию через WorldCat: OCLC 38077978
        • Найдите копию в Библиотеке Конгресса:
        • Каталожная карточка для обзора
        • Держатели для: LCCN SN97071032
      • Rogue Review (с 1978 г.)
      • Курьер Rogue River и наблюдатель из Орегона (с 1928 г.)
      • Курьер Разбойной реки (с 19 ??)
      • Курьер Разбойной реки (с 1886 г.)
      • Курьер Разбойной реки (с 19 ??)
      • Курьер Разбойной реки (с 1886 г.)
      • Представитель Южного Орегона (с 1924 г.)
      • Вестник (с 1949 г.)
      • Вестник (с 1964 г.)
      • Орегонский наблюдатель (с 18 ??)
      • Еженедельный обзор Южного Орегона (с 1979 г.)
    • Опубликовано в Powers [округ Кус]
      • Силы Патриот (с 1918 г.)
    • Опубликовано в Rogue River [округ Джексон]
      • Ривер Пресс (с 2000 г.)
      • Rogue River Press (с 2001 г.)
      • Rogue River Press (с 19 ??)
      • Аргус (из 191?)
      • The Times (с 1951)
    • Опубликовано в Gold Hill [округ Джексон]
      • Central Point Star (от 192?)
      • Gold Hill News (с 1897 г.)
      • Самородок Золотого холма (с 1949 г.)
      • The Times (с 1952 года)
    • Опубликовано в Миртл-Пойнт [округ Кус]
      • Вестник (с 1991 г.)
        • Годы издания: с 1991 по 1997 г.
        • Найдите копию через WorldCat: OCLC 28493037
        • Найдите копию в Библиотеке Конгресса:
        • Каталожная карточка для Вестника
        • Держатели для: LCCN SN995
      • Миртл-Пойнт Энтерпрайз (с 1895 г.)
      • Миртл-Пойнт Геральд (с 1928 г.)
      • Myrtle Point Herald (с 1997 г.)
      • Западный Орегон (с 1889 г.)

Другие придорожные остановки…

Сообщества штата Орегон

О округе Дуглас

Об Орегоне

Ссылки для бездорожья …

Официальный сайт Хроники Америки

К сожалению, нам не известен официальный сайт Riddle. Если вы можете помочь, свяжитесь с нами через нашу страницу отзывов.

Официальный веб-сайт округа Дуглас: www.co.douglas.or.us/

Официальный веб-сайт штата Орегон: https://www.oregon.gov/

Сноски…

<1> Наши расстояния не являются расстояниями проезда, а рассчитываются как «прямолинейное» (или двухточечное) расстояние. Расстояние по прямой линии игнорирует препятствия, такие как реки, каньоны, озера и т. Д. – это действительно линия, проведенная от точки A (т.е. Загадка) до точки B. Если вам нужно расстояние (или направления), мы рекомендуем использовать ее. картографических служб, перечисленных на нашей странице карты для Riddle. Поскольку мы обычно используем Google Maps, для вашего удобства мы предоставили следующую ссылку: Google Map и маршруты проезда, начиная с Riddle Наши измерения расстояния начинаются с определенной точки в Riddle.Точка, которую мы используем, находится в этих координатах GPS – Широта: 42.9517, Долгота: -123.3630

Это заголовок газеты: Забастовка рабочих – – Загадки

logicsimple

Это заголовок газеты: Рабочие бастуют – хотят заработать меньше денег! Что здесь происходит?

Рабочие работают на монетном дворе и устали от переутомления. Они хотят меньше работать, а это значит, что они зарабатывают меньше денег, поскольку деньги делаются в уме!

Покажи мне ответ, поделись загадкой

Подобные загадки

Смотрите также лучшие загадки или новые загадки.

logicsimpleclean

Аллан, Бертран и Сесил были пойманы на краже, поэтому король отправил их в темницу. Но король решил дать им шанс. Он разозлил их, выстроившись в шеренгу и надев им на головы шляпы. Он сказал им, что если они ответят на загадку, они могут выйти на свободу. Вот загадка: «У каждого из вас шляпа на голове. Вы не знаете цвета шляпы на своей голове. Если кто-то из вас угадывает цвет шляпы на голове, я отпущу вас на свободу». .Но прежде чем ответить, вы должны стоять в этой очереди. Вы не можете повернуться. Вот мои единственные подсказки: есть только черные и белые шляпы. По крайней мере, одна шляпа черная. По крайней мере, одна шляпа белая “. Аллан не видел шляп. Бертран видел шляпу Аллана, но не свою. Сесил видел шляпу Бертрана и шляпу Аллана, но не свою. Спустя минуту загадки никто не разгадал. Но вскоре один из них разгадал загадку. Кто был такой и как он узнал?

Бертран знал ответ, потому что Сесил ничего не сказал через минуту.Если бы шляпы Бертрана и Аллана были одного цвета, то Сесил знал бы, какого цвета его шляпа. Но Сесил не знал. Итак, Бертран знал, что шляпа Аллана другого цвета, чем его. Поскольку шляпа Аллана была черной, Бетран знал, что его шляпа белая.

Подскажите ответПоделиться загадкой Он вбегает в свой офис, чтобы забрать его, но ночной сторож останавливает его и говорит: «Сэр, не садитесь в самолет.Прошлой ночью мне приснился сон, что самолет рухнет и все погибнут! ” Мужчина поверил слову и отменяет поездку. Конечно же, самолет разбивается, и все умирают. На следующее утро мужчина дает сторожу награду в 1000 долларов за спасение его жизни, а затем увольняет его. Почему он уволил сторожа, спасшего ему жизнь?

Его уволили за то, что он спал на работе.

Подскажите ответПодскажите загадкуcleansimplelogic

Что содержит только два слова, но тысячи букв?

Почтовое отделение.

Покажи мне ответРазгадай загадкуlogiccleversimple

В былые времена ты умный вор, обвиненный в измене королю и приговоренный к смерти. Но король решает проявить немного снисходительности и позволяет вам самому выбирать способ смерти. Какой путь выбрать? Помни, ты умен!

Я бы предпочел умереть от «старости». А ты?

Подскажите ответПоделиться загадкойlogicsimple

Что такое красный, но пахнет синей краской?

Красная краска.

Подскажите ответПоделитесь загадкойlogiccleansimpleclever

Человеку нужно отправить важные документы своему другу через всю страну. Он покупает чемодан, чтобы сложить документы, но у него есть проблема: почтовая система в его стране очень коррумпирована, и он знает, что, если он не заперет чемодан, его откроют почтовое отделение и его документы. будет украден, прежде чем они достигнут его друга. По всей стране есть магазины замков, которые продают замки с ключами. Единственная проблема в том, что если он запирает чемодан, у него нет возможности отправить ключ своему другу, чтобы друг смог открыть замок: если он не отправит ключ, то друг не сможет открыть замок, а если он вставит ключ в чемодан, то друг не сможет добраться до ключа.Чемодан спроектирован так, что на него можно поставить любое количество замков, но мужчина полагает, что установка более одного замка на чемодан только усугубит проблему. Однако через несколько дней он выясняет, как безопасно отправить документы. Он звонит своему другу, которому отправляет документы, и объясняет план. Какой план у мужчины?

План такой: 1. Мужчина заперет чемодан, оставит ключ у себя и отправит чемодан своему другу.2. Затем друг поставит свой собственный замок на чемодан, оставит ключ от этого замка и отправит чемодан обратно мужчине. 3. Мужчина ключом снимет замок с чемодана и отправит его другу. 4. Друг снимет собственный замок с чемодана и доберется до документов. Поиск: Атака «человек посередине»

Покажите мне ответПоделиться загадкойlogiccleansimple

Хасси пойман на краже коз и предстал перед судом.Судья – его бывшая жена Эми Хасси, которая хочет проявить к нему сочувствие, но закон четко требует, чтобы в Хасси были произведены два выстрела с близкого расстояния. Чтобы сделать жизнь Хасси немного лучше, Эми Хасси говорит ему, что она вставит две пули в шестикамерный револьвер в последовательном порядке. Она раскрутит камеру, закроет ее и сделает один выстрел. Если Хасси все еще жив, она либо сделает еще один выстрел, либо снова повернет камеру перед выстрелом. Хасси немного скептически относится к тому, что его собственная бывшая жена понесет наказание, и немного грустит, что она всегда так следовала правилам.Он напрягается, пока Эми Хасси заряжает камеры, вращает револьвер и нажимает на курок. Ух! Это было пусто. Затем Эми Хасси спрашивает: «Вы хотите, чтобы я снова нажал на спусковой крючок, или я должен повернуть патронник во второй раз, прежде чем нажимать на спусковой крючок?» Что выбрать Хасси?

Хасси должен заставить Эми Хасси снова нажать на спусковой крючок, не вращая его. Мы знаем, что первая камера, которую выстрелила Эми Хасси, была одной из четырех пустых камер. Поскольку пули были размещены в последовательном порядке, за одной из пустых камер следует пуля, а за другими тремя пустыми камерами следует еще одна пустая камера.Таким образом, если Хасси заставит Эми Хасси снова нажать на спусковой крючок, вероятность того, что пуля будет выпущена, равна 1/4. Если Эми Хасси снова раскрутит патронник, вероятность того, что она выстрелит в Хасси, составит 2/6 или 1/3, поскольку есть две возможные пули, которые будут находиться в позиции для выстрела из шести возможных патронов, которые будут в позиции.

Подскажите ответПоделиться загадкойcleanlogicsimple

Что это означает? 7 W of the W

7 чудес света.

Подскажите ответПодскажите загадкуlogiccleansimple

Шесть кувшинов в ряд.Первые три заполнены коксом, а последние три пустые. Можно ли, перемещая только один стакан, расположить их так, чтобы полные и пустые стаканы чередовались?

Переместите и перелейте весь кокс из второго стакана в пятый стакан.

Покажите мне ответПоделиться загадкойлогикапросто

Пират Пит был схвачен испанским генералом и приговорен к смертной казни его расстрельной командой из 50 человек. Пит съежился, так как знал, что они являются худшей расстрельной командой в испанских вооруженных силах.Они были настолько плохими стрелками, что все они часто не попадали в цель и просто калечили своих жертв, оставляя их истекать кровью до смерти, поскольку генеральская традиция заключалась в том, чтобы позволять только один выстрел на человека, чтобы сэкономить на боеприпасах. Мысль о медленной мучительной смерти заставила Пита умолять о пощаде. «Хорошо, у меня есть немного сострадания. Вы можете выбрать, где будут стоять люди, когда они стреляют в вас, и я добавлю еще 50 человек в отряд, чтобы гарантировать, что кто-то хотя бы ударит вас. Возможно, если они встанут ближе, они убьют вас быстрее, если повезет, – хмыкнул генерал.”О, и просто чтобы у вас не возникло никаких забавных идей, они не могут стоять на расстоянии более 20 футов, они должны быть обращены к вам, и вы должны оставаться привязанными к столбу посреди двора. И чтобы показать Я не совсем бессердечный, если ты не умрешь до заката, я отпущу тебя, чтобы ты мирно умер за пределами территории. Я должен идти сейчас, но вернусь завтра и проследить за тем, чтобы тебя похоронили в красивом месте, хотя, имея 100 человек, я сомневаюсь, что вас еще много будет похоронить “. Дав свои указания, генерал ушел.Вернувшись на следующий день, он обнаружил, что Пит был освобожден живым и здоровым. “Как это могло произойти?” потребовал генерал. «Это было то место, где Пит заставил нас встать», – объяснил капитан отряда. Где Пит сказал им встать?

Пит сказал им сформировать круг вокруг него. Вся команда стояла лицом к лицу с Питом, готовые стрелять, когда они поняли, что каждый, кто промахнулся, скорее всего, в конечном итоге выстрелит в другого члена команды. Так что никто не решался стрелять, зная о риске. Таким образом, на закате он был освобожден.

Покажите мне ответ Разгадайте загадку

Пища для мозга: реалистичные головоломки для бокового мышления

Головоломки с боковым мышлением, в отличие от большинства головоломок, неточны. В некотором смысле они представляют собой гибрид головоломок и повествования. В каждой головоломке даются некоторые подсказки к сценарию, но они не раскрывают всей истории. Ваша задача – заполнить детали и завершить рассказ. Очевидно, что обычно существует более одного ответа на любую заданную загадку, но, как правило, только одно решение действительно удовлетворительно.

Вы можете попробовать решить эти головоломки самостоятельно – это, безусловно, законный способ решить эту проблему, – но обычно вы можете получить больше удовольствия, если привлечете других людей. Это работает так: вы смотрите на ответ (может быть, вы сначала хотите решить головоломку самостоятельно!), А затем читаете друзьям подсказки. Ваши друзья должны определить ответ, задав вопросы об этом, на которые вы можете ответить только так: да , нет или не имеет значения . Вы можете регулировать сложность головоломки, изменяя начальные подсказки, добавляя отвлекающие маневры и так далее.

Предупреждение: по какой-то причине эти головоломки имеют тенденцию быть довольно болезненными.

Сценарии, представленные на этой странице, реалистичны, хотя и маловероятны. Все подсказки можно принять за чистую монету, хотя нельзя сказать, что их значение не может вводить в заблуждение.

# 41

Она схватила его кольцо, натянула его и уронила, тем самым спасая ему жизнь.

Решение

# 42

Мужчина, сидящий на скамейке в парке, читает газетную статью под заголовком «Смерть на море» и знает, что было совершено убийство.

Решение

# 43

Мужчина едет по шоссе со скоростью 55 миль в час. Он проезжает три машины со скоростью 60 миль в час, затем его останавливает полицейский и выдает штраф.

Решение

# 44

Мужчина пробует новый одеколон, который подарила ему жена на день рождения.Он выходит за едой, и его убивают.

Решение

# 45

Мужчина делает свою работу, когда его костюм рвется. Через десять секунд он мертв.

Решение

# 46

Мужчина делает свою работу, когда его костюм рвется. Через три минуты он мертв.

Решение

# 47

Семейная пара идет в кино.Во время фильма муж душит жену. Он может доставить ее тело домой, не привлекая внимания.

Решение

# 48

Мистер Браунинг рад, что в машине закончился бензин.

Решение

# 49

Мужчина сидит подвешенным над двумя баллонами под давлением.Вдруг он умирает.

Решение

# 50

Мужчина выходит из комнаты мотеля, идет к своей машине, сигналит и возвращается.

Решение

Загадка медресе – Газета

Государству еще предстоит в полной мере осознать социокультурные и политико-экономические выводы религиозных учебных заведений или медресе. Несмотря на то, что долгое время пытались провести реформу в этом секторе, сменявшие друг друга правительства мало что сделали для изменения положения вещей на местах, в основном из-за опасений негативной реакции и нежелания выделять ресурсы.Руководители медресе воспользовались сохраняющейся неразберихой и продолжили укреплять свои корни и поддержку среди людей.

Федеральный министр информации и радиовещания Фавад Чаудри выступил с смелой речью на консультативной конференции в Исламабаде несколько дней назад и правильно определил коренные причины религиозного экстремизма в обществе. Хотя он не полностью оправдал медресе, его заявление о том, что государственные школы и колледжи являются основным источником экстремизма, а не медресе, не раскрывает всей истории.Однако его утверждение о том, что учителей нанимали в школы и колледжи в 1980-х и 1990-х годах в рамках заговора по обучению экстремизму, было правильным. Судя по всему, он имел в виду «Джамаат-и-Ислами» и его дочерние компании, которые были основным партнером военного диктатора Зиаула Хака в его цели вторжения в образовательные городки, посева семян религиозного экстремизма и вербовки для «джихада» в Афганистане и Кашмир.

Читать : Реформы медресе – разрыв цикла

Министр мог сознательно не упомянуть тот факт, что джихадный проект Зии был многогранной инициативой, и создание медресе было ее неотъемлемой частью.Без сосредоточения внимания на медресе бедные афганские беженцы не могли участвовать в «джихаде». Несомненно, США и Саудовская Аравия были основными спонсорами этого проекта, но генерал Зия позволил грибовому росту медресе по всей стране в рамках своей программы исламизации, а также для создания своего политического электората. Экстремизм, пропагандируемый в образовательных кампусах и медресе, закрыл умы молодежи, и медресе «отличились» благодаря улавливанию процесса формирования повествования.

Помня о выступлении министра информации, полезно принять к сведению сообщение международного средства массовой информации об афганских студентах медресе, требующих, чтобы талибы включили научные предметы в свои учебные программы; помимо пропаганды изменений в учебной программе для девочек. Хотя в докладе говорится о медресе в провинции Пактия, многие эксперты описали его как положительный признак того, что такие разумные голоса, как эти, постепенно будут оказывать давление на талибов, чтобы те выполняли их требования.Можно задаться вопросом, могут ли афганские талибы, которые были продуктом пакистанских медресе, стать для последних образцом для подражания, чтобы внести изменения в их учебную программу.

Государство сохраняет образ мышления эпохи Зия и считает, что медресе не являются источником проблемы.

Многие медресе в Пакистане находятся на пути трансформации и предлагают своим студентам научное образование, но их количество не вдохновляет, и религиозные элиты также не готовы полностью пересмотреть свою систему образования.Причина очевидна: сектор медресе обслуживает также финансовые и политические потребности религиозных элит. Институт медресе стал основной политической базой для религиозных групп и религиозно-политических партий и продолжает строго придерживаться своего потенциально взрывоопасного сектантского характера. Он расширяется и вторгается в сектор формального образования, и государство не смогло регулировать это учебное заведение, несмотря на его озабоченность и (нерешительные) меры.

Государство не вышло из менталитета эпохи Зии и по-прежнему считает, что медресе не является источником проблемы, а скорее помогает государству удовлетворять образовательные потребности масс. В противном случае государству пришлось бы сократить другие расходы для выполнения своих образовательных обязательств. Максимальное беспокойство государства по поводу медресе – это их возможная связь с террористическими группами, и по этой причине оно может не захотеть противодействовать учреждению медресе. Фактически, государственные учреждения восприняли нарратив элиты медресе о том, что источник проблемы кроется в государственных образовательных учреждениях, а не в медресе.

Сторонники повествования ссылаются на случаи террористического насилия, совершенного радикальной молодежью колледжей и университетов. Помимо конкуренции, не следует забывать, что студенты и выпускники медресе по-прежнему гораздо более вовлечены в террористическую деятельность в Пакистане и Афганистане. В учебных заведениях формального образования не было и малой доли боевиков, вступающих в ряды различных национальных и международных террористических организаций, которые до сих пор производили медресе, принадлежащие различным запрещенным организациям боевиков.Это правда, что до середины 1990-х годов вклад медресе в боевые организации человеческими ресурсами был меньше, чем у официальных учебных заведений. Учреждение медресе в то время было молодым, но тогда оно заняло боевой дискурс в стране.

В последние десятилетия государство приложило все усилия, чтобы сделать университетские городки аполитичными, в то время как студенты медресе остаются политически и идеологически заряженными и уязвимыми для использования в уличных протестах и ​​вербовки в военных целях.

Государству также не удалось понять уравнение между медресе, мечетью и школой. Практически все мечети получают своих имамов или лидеров молитв из медресе, которые проповедуют ту же версию ислама, которую они изучали в своей альма-матер, и влияют на общественность в сектантских условиях. Имам является источником вдохновения для людей, особенно для групп с низкими доходами, которые консультируются с ним по вопросам своего духовного и даже физического здоровья. Тавис (амулет) значит для них больше, чем лекарство, поскольку им, возможно, не придется за него платить.Во-вторых, все больше и больше выпускников медресе теперь поступают в государственные учебные заведения в качестве учителей и оказывают разнообразное влияние на умы молодежи. Мышление «медресе» в полной мере проявляется в обществе и несет ответственность за продвижение двух основных социально-политических конфликтов, которые, безусловно, имеют последствия для безопасности: во-первых, сектантский раскол, а во-вторых, идеологический радикализм.

Мышление «медресе» весьма условно и воспринимает любую новую идею умеренности как заговор против своих интересов.До сих пор она успешно сопротивлялась попыткам государства провести реформы. Однако руководство медресе осознает растущую угрозу экстремизма. На конференции, на которой выступил г-н Чаудри, также было специальное заседание для религиоведов, и они согласились с тем, что в обществе усиливается религиозный раскол и что проблема экстремизма в ближайшем будущем станет более сложной.

Писатель – аналитик по безопасности.

Опубликовано в Dawn, 28 ноября 2021 г.

Не могу разгадать загадку? Ответ может заключаться в знании того, что не работает

Интерактивный | Пресс-релизы | Исследования | Социальные науки | Саундбайты | Технологии

4 марта 2021 г.

Вы когда-нибудь застревали, пытаясь решить головоломку?

Скажем, примерно так:

Что идет в последнюю коробку? (Ответ и другие загадки ниже.)

Вы ищете закономерность или правило, но не можете их обнаружить. Итак, вы вернетесь и начнете заново.

Это ваш мозг, осознающий, что ваша текущая стратегия не работает и что вам нужен новый способ решения проблемы, согласно новому исследованию Вашингтонского университета. С помощью примерно 200 головоломок, компьютерной модели и функциональных изображений МРТ (фМРТ) исследователи узнали больше о процессах рассуждения и принятия решений, точно определив мозговой путь, который задействуется, когда решение проблем не работает.

«Есть два основных способа, которыми ваш мозг может вести вас по жизни – к тому, что хорошо, или от того, что не работает», – сказала Шантель Прат, доцент психологии и соавтор нового исследования. опубликовано 23 февраля в журнале Cognitive Science. «Поскольку эти процессы происходят под капотом, вы не обязательно знаете, сколько времени занимает тот или другой за рулем».

Используя задачу принятия решений, разработанную Майклом Фрэнком из Университета Брауна, исследователи точно измерили, сколько «рулевого управления» в мозгу каждого человека требует научиться двигаться в сторону вознаграждения, а не в сторону отказа от менее полезных вещей.Прат и ее соавторы были сосредоточены на том, чтобы понять, что делает кого-то хорошим в решении проблем.


Журналисты: Загрузите звуковые фрагменты здесь.

Исследовательская группа сначала разработала компьютерную модель, определяющую последовательность шагов, которые, по их мнению, необходимы для решения расширенных матриц производительности Raven (Raven’s) – стандартного лабораторного теста, состоящего из головоломок, подобных приведенной выше. Чтобы добиться успеха, решающий головоломку должен определить закономерности и предсказать следующее изображение в последовательности.Модель, по сути, описывает четыре шага, которые люди предпринимают для решения головоломки:

  • Определите ключевой элемент в массиве;
  • Выясните, где эта функция появляется в последовательности;
  • Придумайте правило для управления функцией;
  • Проверить, выполняется ли правило для всего шаблона.

На каждом этапе модель оценивала, прогрессирует ли она. Когда модели предлагалось решить реальные проблемы, она работала лучше всего, когда была в состоянии уклоняться от функций и стратегий, которые не помогали ей добиться прогресса.По словам авторов, эта способность знать, когда ваш «ход мыслей идет по ложному пути», была центральной для поиска правильного ответа.

Следующим шагом было проверить, верно ли это для людей. Для этого у команды было три группы участников, решающих головоломки в трех разных экспериментах. В первом они решили исходный набор задач Ворона с помощью теста с карандашом и бумагой, а также теста Фрэнка, который по отдельности измерял их способность «выбирать» лучшие варианты и «избегать» худших.Их результаты показали, что только способность «избегать» наихудших вариантов связана с успехом в решении проблем. Не было никакой связи между способностью распознавать лучший выбор в тесте на принятие решений и эффективным решением головоломок.

Второй эксперимент заменил бумажно-карандашную версию головоломок более короткой компьютеризированной версией задачи, которая также могла быть реализована в среде МРТ-сканирования мозга. Эти результаты подтвердили, что те, кто лучше всего избегал худших вариантов при принятии решений, также лучше всего решали проблемы.

Последняя группа участников решала компьютеризированные головоломки, записывая их мозговую активность с помощью фМРТ. На основе модели исследователи определили, какие части мозга будут способствовать успешному решению проблем. Они сосредоточились на базальных ганглиях – то, что Прат называет «исполнительным помощником» префронтальной коры или «генеральным директором» мозга. Базальные ганглии помогают префронтальной коре решить, какое действие предпринять, используя параллельные пути: один, который увеличивает громкость информации, которую он считает релевантной, а другой, уменьшает громкость сигналов, которые он считает несущественными.Поведение «выбирать» и «избегать», связанное с тестом принятия решений Фрэнком, связано с функционированием этих двух путей. Результаты этого эксперимента показывают, что процесс «уменьшения громкости» в базальных ганглиях предсказывал, насколько успешно участники решали головоломки.

«В нашем мозгу есть системы параллельного обучения, позволяющие избегать наименее хороших вещей и получать лучшее. Многие исследования посвящены тому, как мы учимся находить хорошие вещи, но эта пандемия – отличный пример того, почему у нас есть и системы. Иногда , когда нет хороших вариантов, нужно выбрать наименее плохой! Мы обнаружили, что это даже более важно для решения сложных проблем, чем понимание того, что работает ».

Соавторами исследования были Андреа Стокко, адъюнкт-профессор, и Лорен Грэм, доцент кафедры психологии UW. Исследование проводилось при поддержке исследовательского фонда UW Royalty, фонда стартапов UW и Фонда семьи Безос.

Для получения дополнительной информации свяжитесь с Прат по адресу csprat @ uw.edu.

Теги: Андреа Стокко • Шантель Прат • Колледж искусств и наук • Департамент психологии • Лорен Грэм

Попытайтесь решить хитрость Что газетный репортер использует, чтобы вытереться после душа? Ответ на загадку решен и объяснен здесь

Попробуйте загадки, чтобы повысить свои навыки

Загадки предназначены для проверки ваших навыков и тренировки вашего мозга.Вы можете бросить вызов своему мозгу, разгадывая сложнейшие загадки / головоломки и разгадывая их. Чем сложнее загадки, тем больше вы можете похвастаться своим разгадыванием. Загадки могут разгадывать умные дети и люди любого возраста. Загадки оцениваются в течение определенного периода времени как самые качественные и выдающиеся в своем роде. На веб-сайте FresherLive вы можете найти безопасные мотивированные загадки, которые улучшат ваши навыки решения проблем. Вы также можете проверить свою смекалку и знания с помощью увлекательных загадок, которые представляют собой забавную головоломку, которая существует как утверждение или вопрос, который необходимо решить.

Загадки, головоломки, викторины и головоломки – это простые и интересные упражнения для вашего мозга. В последнее время головоломки и загадки стали трендом в социальных сетях на фоне пандемии. Что касается детей, они разгадывают загадки своим воображением и критически мыслят. Когда дело касается загадок, человека просят раскрыть секрет скрытого значения загадки. Не только детям, но и взрослым интересно решать проблемы независимо от возраста.

Загадки для детей

Детей нужно приучать к чему-то, например, к загадкам / головоломкам, викторинам, что дает им возможность подумать.Специалисты рекомендуют загадки для детей, так как они заставят их думать и смеяться, интерпретируя понимание и словарный запас. Когда вы решаете загадки с детьми, это дает им возможность сблизиться с вами. Эти загадки помогут им вырваться из своей зоны и пообщаться с другими. Эти загадки разовьют в их юных умах творческие способности и мыслительные способности. Эти забавные загадки для детей дадут им возможность посмеяться над юмором, заключенным в загадках.

Загадки для взрослых

Если вы ищете смешные и хитрые загадки с ответами, которые освежат ваш мозг и завершат тренировку, вы попали в нужное место.Отгадайте забавные загадки и ответы. Забавные каверзные загадки с ответами научат наш мозг работать более плавно. Веселые загадки для взрослых улучшат мышление и творческие способности. Это поможет снизить уровень стресса и создаст позитивную атмосферу. Эти вызовы и загадки стали трендом на платформах социальных сетей.

Преимущества разгадывания загадок

Некоторые из преимуществ разгадывания загадок:

  • Загадки Повышение памяти и скорости обработки

  • Улучшает мозговую деятельность и концентрацию внимания

  • Загадки / викторины резко замедляют эффект и снижают риск слабоумия

  • Загадки – источник развлечения и чувство выполненного долга

Как разгадать загадку?

Загадки – это вековой вызов.Загадки прошли проверку временем и развивались с годами. Современные загадки основаны на двойном значении и игре слов. Если загадке не хватает навыков и удачи, это может разочаровать. Вот несколько полезных советов и несколько примеров, которые помогут вам раскрыть свои идеи. Самое важное, что нужно помнить, – это пытаться разгадывать сложные загадки, которые призваны обмануть вас. Вы должны помнить об этом при разгадывании загадок, а затем искать любой язык, который может иметь несколько значений, и остерегаться ваших собственных предположений.Как правило, загадки состоят из нескольких разных строк. Сначала вам нужно разбить загадки на управляемые куски, а затем начать разгадывать загадки.

Разделив загадки на множество частей, вы должны рассматривать их по отдельности, чтобы придумать возможные ответы. Вы должны знать, что подсказка обычно предназначена для того, чтобы ввести вас в заблуждение. Рассмотрим первую строчку загадки. Загадки вроде загадок с буквами – это в основном вопросы, которые шутят над алфавитом. Вам нужно дважды прочитать вопросы, прежде чем делать выводы.Подобно игре слов, они играют прямо по алфавиту.

Если вы возьмете загадки со словом, они созданы для того, чтобы усложнять задачу, а математические загадки еще сложнее. Если вы решите загадки с большим объемом математики, то это совсем не так. Но цифры использования введут вас в заблуждение. В таких случаях вы должны читать между строк, чтобы понять, о чем идет речь. Чтобы разгадывать математические загадки, вы должны разбить ее на небольшие части. Поступая так, вы можете заниматься по одной части за раз и не перегружать себя.Вы должны внимательно искать сложные темы.

Наконец, важный совет – мыслить нестандартно. Загадки работают постоянно, потому что люди сразу делают поспешные выводы. В английском языке некоторые слова имеют разные значения. Если не подумать и смотреть нестандартно, у вас никогда не получится правильно разгадывать загадки.

Зачем вам решать. Чем вытирается газетный репортер после душа? Загадка?

Из-за блокировки COVID-19 люди остаются дома и практикуют социальное дистанцирование для борьбы с распространением коронавируса.Они находят новые способы использовать свое время и оттачивать свои навыки. Все виды сложных загадок, онлайн-головоломок, вопросов GK и головоломок популярны в социальных сетях. От загадок из фильмов Болливуда, общих вопросов до забавных задач – все было в тренде в социальных сетях. Кроме того, в социальных сетях, таких как Facebook, Instagram и WhatsApp, люди делятся различными увлекательными занятиями, такими как интересные смелые игры, уникальные задачи, головоломки и загадки.

Загадки хороши для детей, и их рекомендуют детям как что-то, что помогает улучшить их мыслительные способности и творческие способности.Недавно люди делились вкладкой за 26 долларов со своими дорогими и близкими. Эта загадка получила множество откликов и разных ответов. Что газетный репортер использует, чтобы вытереться после душа? Загадка не требует от участников каких-либо особых навыков для ее решения. Кто угодно может решить. Чем вытирается газетный репортер после душа? Загадка. Разгадайте загадку!

Отъезд Чем пользуется газетный репортер, чтобы вытереться после душа? Загадка здесь

Это забавная, но необычная головоломка, которую люди рассылают в различных социальных сетях.Загадка гласит:

“Что газетный репортер использует, чтобы вытереться после душа?”

Каков ответ на вопрос «Что газетный репортер использует, чтобы вытереться после душа?» Загадка?

Правильный ответ на вопрос Что газетный репортер использует, чтобы вытереться после душа? Загадка – «Бумажные полотенца».

Пояснение:

Вам интересно, как ответят бумажные полотенца? Вот объяснение.

Ответ на забавную загадку – Бумажные полотенца. Репортер вытирается бумажным полотенцем после душа. Бумажное полотенце – это впитывающее одноразовое полотенце из бумаги.

Вы можете проверить вручную подобранные интересные загадки на сайте FreshersLive и бросить вызов своим друзьям и любимым! Следите за страницей FreshersLive, чтобы узнать больше забавных и сложных загадок и головоломок, чтобы оставаться расслабленным и активным! Мы обновляем Веселые Загадки, Загадки на день, Загадки для взрослых на нашей странице каждый день, прямо здесь! Бросьте вызов своим друзьям и близким.

Заявление об ограничении ответственности : Вышеуказанная информация предназначена только для общих информационных целей. Вся информация на Сайте предоставляется добросовестно, однако мы не даем никаких заверений или гарантий любого рода, явных или подразумеваемых, относительно точности, адекватности, действительности, надежности, доступности или полноты любой информации на Сайте.

Бумага Марио Король оригами

Есть много секретов, которые вы можете раскрыть в Paper Mario: The Origami King’s Shogun Studios.В то время как многие будут сосредоточены исключительно на поиске кости Цепного Чомпа или открытии огромного замка, другие будут участвовать в различных аттракционах, разбросанных по всему парку развлечений. Один из них – Дом загадок, который недоступен, когда вы впервые приедете, и для его открытия потребуется немного поработать. К счастью, этот аттракцион стоит затраченных усилий, поскольку он вознаградит Марио постоянным повышением его здоровья на 5 пунктов. Учитывая, насколько сильно бьет босс, вам понадобятся все возможные очки жизни.

Как открыть Дом загадок

Чтобы даже открыть Дом загадок, вам нужно направиться к Сюрикен Додзё, попасть в который можно через переулок вдоль главной дороги. Запрыгивайте на ящики у знака и перепрыгивайте через пропасть. Теперь бегите мимо фотостудии и забирайтесь на тележку, чтобы добраться до крыши. Двигайтесь на юг по крыше и затем поднимитесь по лестнице к колоколу. Позвоните в колокол своим молотком, чтобы бумажный мачо-купа-трупа начал бродить по близлежащему двору.Спрыгивайте по лестнице, а затем спрыгивайте со второй лестницы возле перил. Сразитесь с Гумбом, чтобы спасти жабу, а затем выходите во двор.

Как и все остальные Бумажные Мачо, этого врага можно победить, сначала ударив по наклейке молотком, а затем постояв по ней еще несколько раз. После того, как он будет отправлен, вы откроете дорогу к Дому Загадок, но здание будет заблокировано. Вам нужно будет пройти оставшуюся часть уровня Shogun Studios, пока вы не разблокируете предмет «Мастер-ключ».Получив это, вернитесь в Дом Загадок и откройте дверь.

Как разгадывать Дом загадок

Дом загадок может показаться загадочным, но на самом деле его действительно легко разгадать. Вам нужно будет убедиться, что предметы с обеих сторон являются зеркальным отображением друг друга. Марио может настроить цвета подушек, открытую дверцу и открыт ли ящик на маленькой полке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *