Урок русского языка в 6 классе.
Повторение по теме «Словосочетание».
Цели урока:
обучающие: повторение, углубление и систематизация сведений о словосочетании, полученных в начальной школе и в пятом классе;
развивающие: развитие творческих способностей, устной и письменной речи учащихся, коммуникативных навыков;
воспитательные: формирование уважительного отношения к труду, готовности помогать окружающим людям, способность вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания;
Оборудование, техническое оснащение: компьютер, проектор, учебник.
Тип урока: урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Ход урока.
Мотивация на обучение. Слайд.
– Послушайте притчу.
Две лошади везли два воза. Передняя лошадь везла хорошо, а задняя останавливалась. На переднюю лошадь стали поклажу перекладывать с заднего воза; когда всё переложили, задняя лошадь пошла налегке и сказала передней:
— Мучься и потей. Что больше будешь стараться, то больше тебя будут мучить.
Когда приехали на постоялый двор, хозяин и говорит:
— Что мне двух лошадей кормить, а на одной возить, лучше одной дам вволю корму, а ту зарежу: хоть шкуру возьму.
Так и сделал. (Л.Н. Толстой).
– Пусть сегодня на нашем уроке (и на всех последующих уроках) вы будете передней лошадкой, и вас найдёт достойная награда за трудолюбие.
2. Актуализация знаний.
– Как, в каких формах мы можем выражать свои мысли? (в устной и письменной формах).
– При помощи чего мы выражаем свои мысли? Что вы видите на слайде? (При помощи слов, словосочетаний и предложений).
Слайд.
Работает на заводе
Папа работает на заводе
Работает
Выраженная мысль
– Чем отличается слово от словосочетания, словосочетание от предложения?
(Слово называет какой-то предмет, явление действительности, действие или признак. В словосочетании два слова связаны по смыслу и грамматически. Значит, словосочетание более точно, подробно выражает нашу мысль. Предложения выражают законченную мысль, именно они являются строительным материалом для создания текстов).
3.Создание проблемной ситуации. Постановка проблемного вопроса.
– Прочитайте небольшой рассказ. Слайд.
«А теперь составьте словосочетания на тему «труд», – сказала Мария Ивановна. Я люблю что-нибудь сочинять, поэтому задание мне понравилось. «Мир, май и труд», «папа копает», «мама сажает», «сын собирает» – предложил я учительнице словосочетания, будучи очень доволен собой. Но Мария Ивановна не спешила меня хвалить. Она поставила пятёрку не мне, а Свете Соколовой, которая придумала такие обычные, совсем не интересные словосочетания: «хорошая учёба», «труд в поле», «начать работу».
Ну чем мои хуже?!»
– Почему учительница не похвалила мальчика?
(«Мир, труд и май» – это три равноправных по смыслу слова, ни от одного из них нельзя задать вопрос к другому. А другие составленные мальчиком сочетания слов представляют собой предложения, в них есть главные члены – подлежащие и сказуемые).
4. Формулировка темы урока.
– Исходя из проделанной на уроке работы, попробуйте сформулировать тему урока.
5. Целеполагание.
– Мы уже знакомы с понятием «словосочетание». Как вы думаете, чем мы будем заниматься на сегодняшнем уроке?
(Повторять всё, что мы знаем о словосочетании. Делать разбор словосочетаний. Учиться правильно сочетать друг с другом слова. Учиться вычленять словосочетания из предложений).
6. Выполнение тренировочных упражнений.
– Почитайте задание к упражнению 39. (Найдите главное слово в словосочетании). Фронтальная работа.
Вывод. Слова каких частей речи могут выполнять роль главных слов в словосочетаниях?
– Устно выполним упражнение 40. Какой навык поможет развить выполнение этого задания? (Навык правильной постановки вопросов от главного слова к зависимому).
– Упражнение 41 выполним письменно, самостоятельно. Что вы научитесь делать ещё лучше, выполняя это упражнение?
– Упражнение 43 выполним по вариантам: 1-й вариант будет работать с первой группой слов, второй – со второй группой. (Одновременно три более подготовленных ученика выполняют у доски упр. 42 с последующим объяснением).
7. Тест на закрепление темы «Словосочетание».
1.Выбери ряд, в котором все пары/группы слов являются словосочетаниями:
а) терпение и трудолюбие, идёт сев, усердно трудиться, внимательный и заботливый;
б) сесть за парту, глубокомысленное высказывание, долго трудиться, видеть далеко;
в) началась гроза, прыгнуть дальше, заботиться о сыне, первые успехи.
2. Выбери ряд, в котором все пары/группы слов не являются словосочетаниями:
а) удача улыбнулась, собирается в путь, обидчивый ребёнок, мальчик дерётся;
б) сбивается с пути, они вернутся, спускается с горы, научный стиль;
в) ложка и вилка, климат устойчив, облака плывут, начинается гроза.
3. Установи соответствие и отметь правильный вариант.
Главное слово в словосочетании | Зависимое слово в словосочетании |
А) Подъехать | 1) Улыбаясь |
Б) Бежать | 2) К дому |
В) Танцевать | 3) Быстрее |
Г) Аппарат | 4) Дорогостоящий |
А1, Б2, В3, Г4
А3, Б1, В4, Г4
А2, Б3, В1, Г4
А3, Б2, В4, Г1
4. Вставь пропущенные буквы в окончаниях зависимых слов словосочетаний.
Удачлив… | спортсмена |
Письменн… | столе |
Толст… | тетради |
В тонк… | тетрадке |
О быстротекущ… | времени |
5. Установи соответствие между главным и зависимым словом в словосочетании и отметь правильный вариант.
А) Заплатить | 1) проезд |
Б) Оплатить | 2) за проезд |
В) Играть | 1) значение |
Г) Иметь | 2) роль |
Д) Одеть | 1) брата |
Е) Надеть | 2) на брата |
А1, В2, В1, Г2, Д1, Е2
А2, Б1, В 2, Г1, Д2, Е1
А1, Б2, В1, Г2, Д2, Е1
А2, Б1, В1, Г2, Д1, Е2
А2, Б1, В2, Г1, Д1, Е2
6. Выбери ряд, в котором все выделенные слова в словосочетаниях являются зависимыми.
1) любимое дело, посмотреть направо, вход в дом, правильный ответ;
2) истинное невежество, легкомысленный поступок, взяться за ум, найти выход;
3) мыть пол, оплатить проезд, играть роль, единственное число;
4) злой язык, молодое деревце, застать врасплох, обидеть сгоряча.
8. Рефлексия.
9. Дифференцированное домашнее задание. 1)Из 1-го упр. 35 выписать 6 словосочетаний глагол (главн. слово) + существительное, 2)* Написать мини-сочинение на тему «Как я дома помогаю маме», выписать из одного предложения все словосочетания, обозначая главную и зависимую части.
Интересные вопросы
Школа
Подскажите, как бороться с грубым отношением одноклассников к моему ребенку?
Новости
Поделитесь, сколько вы потратили на подготовку ребенка к учебному году?
Школа
Объясните, это правда, что родители теперь будут информироваться о снижении успеваемости в школе?
Школа
Когда в 2018 году намечено проведение основного периода ЕГЭ?
Новости
Будет ли как-то улучшаться система проверки и организации итоговых сочинений?
Вузы
Подскажите, почему закрыли прием в Московский институт телевидения и радиовещания “Останкино”?
Сгруппируйте числительные по признаку: а) простые; б) состав-
ные.
ответы
а) Сто, одиннадцать, один, семидесятый, три, сорок, шестьдесят, девятнадцатый, триста.
б) Триста пятьдесят седьмой, тысяча девятьсот восемьдесят восемь.
ваш ответ
Можно ввести 4000 cимволов
отправить
дежурный
Нажимая кнопку «отправить», вы принимаете условия пользовательского соглашения
похожие темы
Иностранные языки
Психология
ЕГЭ
Сочинения
похожие вопросы 5
Выпишите № 391 ГДЗ Русский язык 6 класс Ладыженская Т.А. Часть 2
Прочитайте и озаглавьте текст. Сначала выпишите вместе
с существительными прилагательные с пропущенными буквами. Укажи-
те (Подробнее…)
ГДЗРусский язык6 классЛадыженская Т.А.
Помогите расставить запятые: Ружья пробыв двое суток на морозе вероятно густо смазанные маслом дали осечки.
Русский язык
136. Have you seen the film The Lion, the Witch and the Wardrobe’? Английский Enjoy English Биболетова М. З. 6 класс Модуль 3 Раздел 7
136.
Have you seen the film The Lion, the Witch and the
Wardrobe’? Read the e-mail with the beginning of the film (Подробнее…)
ГДЗАнглийский язык6 классБиболетова М. З.
Напишите Homework 3 №46 ГДЗ Английский 8 класс Биболетова М.З.
Make up a story or write ten sentences
using the words and expressions from
Ex. 122 on p. 91.
ГДЗАнглийский язык8 классБиболетова М. З.
Сделайте упражнение Homework 3 №47 ГДЗ Английский 8 класс Биболетова М. З.
Do Ex. 125 (a) on p. 91 in written from.
ГДЗАнглийский язык8 классБиболетова М. З.
Русский язык может быть вашим на всю жизнь, и мы считаем, что ваш курс русского языка должен быть таким же. С Rocket Russian вы можете вернуться через месяц, год или даже десятилетие и по-прежнему иметь полный доступ к своим курсам. Вы также получите все обновления и улучшения, которые мы делаем бесплатно!
Если вы можете правильно произносить слова по-русски, то вы знаете, что местные жители вас поймут, поэтому мы учим вас говорить так же, как они. С Rocket Russian вы можете проверить свое произношение, используя нашу современную систему распознавания голоса, и прослушать тысячи полезных слов и фраз, записанных настоящими носителями русского языка.
Многие изучающие новый язык нервничают, разговаривая с носителями языка, поэтому мы создали идеальное упражнение для решения этой проблемы. Это позволяет вам практиковать обе стороны обычного разговора на русском языке в комфортной, свободной от стресса обстановке, чтобы вы были готовы ответить, когда окажетесь в реальном мире.
Вы потратите много времени на изучение русского языка, поэтому мы позаботимся о том, чтобы вы все запомнили, включив веселые и увлекательные занятия в каждый урок. В этих упражнениях используются алгоритмы, чтобы определить, где у вас возникли проблемы, и помочь вам отработать проблемные слова и фразы, пока они не приживутся.
Когда вы впервые слышите, как кто-то говорит по-русски, вам может быть трудно разобрать даже одно слово. Rocket Russian поставляется с множеством загружаемых звуковых дорожек, которые тренируют ваш слух к русскому языку.
Русский язык сопряжен с дополнительными трудностями, связанными с использованием нелатинского алфавита, что может затруднить учащимся даже такие простые задачи, как чтение уличных знаков. Вот почему мы включили целую серию уроков, посвященных тому, чтобы научить вас читать и писать с использованием русского алфавита.
Общение и общение с людьми на другом языке — это не только использование правильной грамматики, но и понимание другой культуры. Мы подготовим вас к этому уроками на все: от приветствий и еды до праздников и местных обычаев в России.
Многие другие курсы используют шаблонный подход, используя один и тот же шаблон для каждого языка, который они преподают. В Rocket Languages мы понимаем, что нет двух абсолютно одинаковых языков! Вот почему мы тщательно разработали Rocket Russian, чтобы включить в него все, что практично, актуально и полезно для языка, который вы изучаете.
Мотивация является ключом к изучению языка, поэтому мы обязательно предоставим вам широкий спектр мотивационных инструментов и методов. Они будут поддерживать ваш интерес и внимание, чтобы вы могли достичь своих целей и добиться большего прогресса.
Готовы не только говорить по-русски, но и познакомиться с культурой? Воспользуйтесь бесплатной пробной версией, чтобы узнать, как Rocket Languages делает больше, чем просто дает вам новый словарный запас — мы погружаем вас в новые места и культуры.
Выучите забавные и полезные слова и фразы на русском языке.
Изучение стран: Россия
Россия
Россия
Это круто узнать о странах: Россия
Культуры мира: Таджикистан
Александр Овечкин, хоккейная звезда
Россия
, Осень Союста, 1991, 1991, 1991, 1991 Союз.
Причины Второй мировой войны
Мария Шарапова
Владимир Путин: Президент России
Конец холодной войны
Россия
Владимир Путин Российский лидер
Исследуйте Россию: 12 ключевых фактов
География России и евразийских республик 7004 9007 9007 Соединенные Штаты и Россия: холодная и сложная история
Исследуем Россию
Россия
Времена года в бореальном лесу
Чудо на льду
Культуры мира
Удивительные места мира Европа 6
Русские иммигранты: на их месте
Рыбки в лесу
Лев и щенок: и другие истории для детей
Рейд невозврата (Опасные истории Натана Хейла #7)
Картины Мусоргского с выставки
Лошади: что они говорят?
Коренные жители Северо-Востока
Родители любят Epic!
4,7 звезды | 400K+ отзывов в APP STORE
Обезьяна с поясом для инструментов
Принцессы Диснея: Моана
Напуганная белка заводит друга
Неудача Тимми №1: были допущены ошибки
Дневник червяка
Эль Деафо
Волшебный школьный автобус: Затерянные в Солнечной системе 7 9007 Cuentista
National Geographic Little Kids Первая большая книга о динозаврах
Вы умнее акулы?
Мой день с Гонг Гонгом
Известные бренды: Lego
Nat Geo Атлас диких животных
Жирафы не умеют танцевать
Кот Пит: питомец для Пита
Обучение космонавтов
Милый дракон и лет
Бурый медведь, бурый медведь, что ты видишь?
Классические мурашки по коже #1: Ночь живого манекена
Спокойной ночи, луна
Кайю: я люблю тебя
Где обитают дикие твари
Математика рассказывания историй: Уша и большой копатель
Снупи: первый Beagle в космосе 907 904 Я выжил # 02: я пережил нападения акул 19 лет16
Хорошо, Энди!
Фиби и ее единорог
Лазерный лось и кролик: Когда олень летит
Ада Твист, ученый
Мерси Суарес меняет шестеренки
Qué llenará la canasta? / Что подойдет?
Каракули и чернила
Wings of Fire Legends: Darkstalker
Рози Ревир, инженер
Кошка-ниндзя Книга 1: Великое ограбление хомяка
Все припрятано на Улице Сезам!
Нудлхеды делают невозможное