Сивка бурка конспект урока 3 класс: Конспект урока литературного чтения на тему “Русская народная сказка. Сивка-бурка” (3 класс)

Конспект урока литературного чтения на тему “Русская народная сказка. Сивка-бурка” (3 класс)

Сценарий урока литературного чтения

 Класс: 3

Учитель: Панарина В.В.

ОУ: МБОУ Алексеевская СОШ

Название УМК: «Школа России»

Тема урока: Русская народная сказка «Сивка-бурка»

Тип урока: комбинированный

Цель: формирование представлений о добре и зле на основе анализа русской народной сказки «Сивка-Бурка».

Задачи:

1) продолжить знакомство с особенностями  волшебной сказки;

2) учить применять знания о сказках при знакомстве с новым сюжетом;

3) вызвать интерес к изучению сказок;

4) развивать фантазию, воображение;

5) формировать систему читательских умений.

       Оборудование урока: презентация, книги для выставки, иллюстрации к прочитанным сказкам («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк»),  карточки с заданиями для работы в группах, карточки с заданиями для работы в паре, «дерево настроения»,  карта самооценки деятельности  (для каждого ученика)

       Методы обучения:  объяснительно – иллюстративный метод эвристической беседы. Использовались  здоровьесберегающие образовательные технологии, обучение в сотрудничестве.

Здоровьесберегающие компоненты урока: смена видов деятельности; динамическая пауза; рефлексия.

Формы организации познавательной деятельности: коллективная, индивидуальная, в группах, в паре с товарищем

Во время урока использовалось слушание, обсуждение, работа с презентацией, выборочное чтение, работа в группе, в паре

  Планируемые результаты:

Личностные: понимание важности и необходимости бережного отношения к формированию понятий о добре и зле; умение высказывать свою точку зрения; умение оценивать свою работу на уроке.

Метапредметные: принятие позиции читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; понимание цели и смысла выполняемых заданий; умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, вступая в диалог с ними.

Предметные: знание и понимание добра и зла; умение пересказывать текст.

Формируемые УУД:

Личностные: формировать интерес к изучаемому предмету; действие самообразования, оценка процесса и результатов деятельности.

Познавательные: умение структурировать знания; построение высказывания; обобщение ранее изученных знаний; чтение грамотно; получать информацию из читаемого материала и осмыслять ее.

Регулятивные: контроль, коррекция; волевая саморегуляция; самостоятельно формировать тему и цель урока.

Коммуникативные: владение монологической речью; планирование учебного материала в сотрудничестве с учителем; оформлять свои мысли в устной форме с учетом ситуации.

Ход урока.

I.                  Организационный момент.

 Регулятивные: планирование своих действий.

Деятельность учителя: проверяет готовность к уроку, поясняет назначение различных карточек, приготовленных для каждого ученика.

Деятельность учащихся: завершают подготовку к уроку

II.               Речевая разминка. (Слайд 1)

Коммуникативные УУД: сотрудничество с одноклассниками для достижения нужного результата (слаженное хоровое чтение)

Деятельность учеников:  отрабатывают умение выразительного хорового чтения

–  Ребята, прочитайте «про себя» эти стихотворные строки. Скажите, из каких они сказок? (Если ученики затрудняются назвать вторую сказку, помогает учитель и говорит, что эти строки из сказки П. Ершова «Конёк горбунок»)

–  Сюжет какой сказки напоминают стихотворные строки второго столбика? («Сивка-бурка»)

– Громко и выразительно прочитаем хором стихотворные строки сначала первого, а затем второго столбиков.

III.           Работа с выставкой книг.

Коммуникативные УУД: осознанно и произвольно строить высказывание в устной речи

Деятельность учеников: учатся различать виды русских народных сказок, подбирая к каждому из них определенную сказку

– Ребята, давайте вспомним, какие виды русских народных сказок вы знаете? (Ответы детей).  Среди представленных книг выберите бытовые, волшебные и сказки о животных.

– Русские народные сказки – это особый мир, где высмеивается жадность и глупость, животные могут разговаривать друг с другом, где герои проходят необычные испытания. Но самое главное то, что в русской народной сказке всегда идет борьба добра и зла, и обязательно побеждает добро. Я предлагаю вам сейчас несколько минут побывать в этой сказочной стране и вспомнить некоторые сказки. (Просмотр презентации: слайды 2-18)

  – Обратите внимание на стенд с иллюстрациями к прочитанным сказкам. Назовите их («Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Иван-царевич и серый волк»)

IV. Постановка учебной задачи.

Регулятивные УУД: умение самостоятельно формулировать цель урока

Деятельность учеников: учатся определять цель своей деятельности на уроке

Прочитаем хором название темы нашего урока (Слайд19)

Скажите, это новая тема?

– Сегодня мы продолжим работу над сказкой «Сивка-бурка». Подумайте, чтобы вы еще хотели узнать, или чему бы хотели научиться, работая над этой сказкой.

V. Работа по теме урока.

1.                 Анализ сказки.

Познавательные УУД: извлечение необходимой информации из содержания текста, умение грамотно и выразительно читать, строить высказывания в устной форме. Анализировать информацию.

Регулятивные УУД: самоконтроль и самооценка деятельности

Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли

Деятельность учеников: отрабатывают умение работать с текстом, навыки выразительного чтения фрагментов по заданию учителя

– Обратите внимание. У каждого из вас на парте лежит карточка «Словесный портрет Иванушки-дурачка». В ходе анализа сказки вы будете записывать слова, характеризующие главного героя. К концу урока у вас должен получиться словесный портрет.

– Докажите, что прочитанное вами произведение «Сивка-бурка» – сказка.

(Ответы детей на основе знаний, полученных на предыдущих уроках. )

Выборочное чтение

– Есть ли в нашей сказке зачин? (Жил-был старик…) Какие еще зачины бывают? (Ответы  детей из личного опыта)

– Есть ли концовка? Зачитайте.  (Я на том пиру был, мед-пиво пил…) Какие еще концовки бывают? (Ответы  детей из личного опыта)

– Есть ли троекратные повторы?

– В русских народных сказках есть сказочные слова и выражения. Что это такое? (Ответы детей). Поработайте в паре с товарищем и исправьте ошибки ученика, который по заданию учителя выписал из текста сказочные формулы и допустил неточности.

Коммуникативные УУД: согласование действий с партнером

Познавательные УУД: решение практической задачи

РегулятивныеУУД: самоконтроль и самооценка деятельности

Анализ первой  части сказки

Деятельность учеников: работа по вопросам учителя с опорой на текст сказки

– Как мы определили первую часть сказки? (До слов «Отпустил Иванушка коня и взял с него обещание …»)

– Назовите положительные качества Иванушки в самом начале сказки.

(Ответы детей с опорой на текст сказки: добросовестный, ловкий, доверчивый, добрый)

– Почему герой назван именно Иванушка? (Сплетение волшебства и реального, что делает сказку более правдоподобной)

– Почему действие в начале сказки происходит именно в полночь? (Это тоже указывает на волшебство)

Физкультминутка

Анализ второй части сказки (До слов  «Ничего им Иванушка не ответил, а перстень снова тряпкой обвязал…»)

Деятельность учеников: работа по вопросам учителя с опорой на текст сказки

Прочитайте, как трижды Иванушка пытался допрыгнуть на коне до окна Елены Прекрасной.

– Проявляется ли в этой части еще одно качество Иванушки, ведь никто не решался допрыгнуть до окна царевны? (Настойчивость)

Какие слова подчеркивают необычность коня Иванушки, что он из волшебного мира? («Конь бежит, земля дрожит, из ушей дым столбом валит, из ноздрей пламя пышет»)

– Как описывается Елена Прекрасная? (Говорится о том, что она красавица из красавиц. В этом еще раз проявляется лаконичность русской сказки)

– В этой части Иванушка проявляет себя сильным. Найдите этому подтверждение в тексте. (Свистнет молодецким посвистом, становится молодцем)

Почему же Иванушка не говорит братьям о том, что это он тот самый молодец, который допрыгнул до окна Елены Прекрасной? (Он скромный, а также знает, что братья все равно ему не поверят, потому что в их глазах он только дурачок)

– В чем проявляется хитрость Иванушки?(Берет лукошко и будто бы идет за грибами, но приносит мухоморы. Он изначально играет роль дурачка, каким его все считали.)

Анализ третьей сказки (До слов «Я там был, мед-пиво пил …»)

Деятельность учеников: работа по вопросам учителя с опорой на текст сказки)

– В чем еще раз появляется скромность Иванушки? (Он прячется за печкой)

– Как можно охарактеризовать Елену Прекрасную? (Хозяйственная, добрая)

– Кем стал Иванушка в конце сказки? (Добрым молодцем)

         2.    Работа над словесным портретом

Коммуникативные: построение речевых высказываний

Регулятивные УУД: структурирование полученной информации, самоконтроль и самооценка деятельности

Деятельность учеников: зачитывают полученный на основе анализа текста портрет.

– Зачитайте словесный портрет Иванушки

(Добрый, скромный, сильный, хитрый, добросовестный, ловкий, доверчивый)

Работа в группах.

РегулятивныеУУД: самоконтроль и самооценка деятельности

Коммуникативные УУД: согласование действий с партнером

Познавательные УУД: решение практической задачи

Задание. Восстановить последовательность пунктов подробного плана сказки.

Деятельность учащихся: работают в группах по карточкам с последующей взаимопроверкой на основе образца, данного на доске (слайд 34)

Задание. Восстановить последовательность пунктов подробного плана сказки.

VI. Диагностика достижения планируемых результатов.

РегулятивныеУУД: самоконтроль и самооценка деятельности

Деятельность учащихся: выполняют тест (слайды 35-37) с последующей самостоятельной проверкой на основе правильных вариантов, данных учителем.

Деятельность учителя: организует проверку знания учащимися содержания сказки

VII. Итог урока.

Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли.

Деятельность учеников: обобщают знания, полученные на уроке

– К какому виду относится сказка «Сивка-бурка»? Докажите.

– Чему учит нас эта сказка? Что урок дал для жизни?

VIII. Рефлексия

 Личностные УУД: умение оценивать свою дятельность на уроке

Деятельность учеников: учатся самостоятельно  оценивать результаты своей деятельности

– Прикрепите на дерево листочек, характеризующий ваше настроение и работу на уроке (Слайд 40)

Красный – настроение плохое; не доволен своей работой на уроке, было сложно и неинтересно

Желтый –  настроение хорошее; доволен своей работой на уроке, но возникали трудности при выполнении некоторых заданий

Зеленый – настроение хорошее; доволен своей работой на уроке, было легко и интересно

VIII. Домашнее задание.

1.Подготовить пересказ сказки от лица Иванушки (стр. 40-49)

2 .  Подобрать  интересный материал о древних обрядах, связанных со сказками (по желанию)

 

Анализ работы детей

В ходе урока активную и осмысленную работу продемонстрировали трое учеников. Остальные ученики проявили себя только в некоторых видах деятельности. Это связано с индивидуальными способностями каждого ученика. Некоторые из них или совсем не проявляли активности, или же проявляли, но ответы были необдуманными, поэтому аргументировать свою точку зрения они не могли. Тем не менее, в конце урока все положительно оценили свою работу и остались довольны результатами.

Анализ результатов урока

Цель урока можно считать достигнутой Материал урока соответствует возрастным особенностям детей. В основной части урока, где анализировалось содержание сказки, обсуждение некоторых вопросов заняло больше запланированного времени, так как многие ученики плохо ориентируется в тексте, отличаются медлительностью при выполнении различного рода заданий.

 

 

 

 

 

 

“Сивка-Бурка”, урок № 2, “ШКОЛА РОССИИ”, ФГОС

Конспект урока по литературному чтению на тему

«Сивка – Бурка», русская народная сказка

Разработал: Костюк Илья Юрьевич, МБОУ СОШ № 112, учитель начальных классов

Тема: русская народная сказка «Сивка Бурка» (урок №2)

Класс: 3

Тип урока: закрепление изученного

Цель: формирование представлений о добре и зле посредствам организации виртуального путешествия по русской народной сказке «Сивка-Бурка».

Задачи:

Личностные: развивать умения оценивать свою работу на уроке.

Метапредметные: развивать умения определять и формировать цель деятельности на уроке.

Предметные: развитие умения грамотно читать (учить понимать произведение, определять главную мысль).

Планируемые результаты:

Личностные: понимание важности и необходимости бережного отношения к формированию понятий о добре и зле; умение высказывать свою точку зрения; умение оценивать свою работу на уроке.

Метапредметные: принятие позиции читателя и слушателя в соответствии с решаемой учебной задачей; понимание цели и смысла выполняемых заданий; умение слушать и понимать речь учителя и одноклассников, вступая в диалог с ними.

Предметные: знание и понимание добра и зла; умение пересказывать текст.

Формируемые УУД:

Личностные: формировать интерес к изучаемому предмету; действие самообразования.

Познавательные: умение структурировать знания; построение высказывания; обобщение ранее изученных знаний; чтение грамотно; получать информацию из читаемого материала и осмыслять ее; оценка процесса и результатов деятельности.

Регулятивные: контроль, коррекция; волевая саморегуляция; самостоятельно формировать тему и цель урока.

Коммуникативные: владение монологической речью; планирование учебного материала в сотрудничестве с учителем; оформлять свои мысли в устной форме с учетом ситуации.

Ход урока

1. Организационный момент.

Литературное чтение – прекрасный урок,

Много полезного в каждой из строк

Что будет сказка или рассказ,

Вы учите их – они учат нас!

2. Речевая разминка.

Ваня, Ваня простота

Купил лошадь без хвоста.

Сел задом наперед

И поехал в огород.

Прочитайте, начиная читать шёпотом, затем все увеличивая силу голоса.

А сейчас наоборот: начинаем громко, а потом всё тише, закончим чтение шёпотом.

Попробуйте прочитать быстро, скороговоркой.

А сейчас прочитайте выразительно.

3. Постановка учебной задачи.

Заполните таблицу.

Знаю

Хочу узнать

Узнал

«Сивка-бурка» – сказка

Почему это сказка

Она волшебная

Было три сына

Какие они

Ленивые, безответственные

Младший сын Иванушка-дурачок

Почему Ивана назвали дурачком

Что случилось у старика?

Кто-то воровал пшеницу?

Сивка-бурка

Как Елена Прекрасная нашла своего жениха?

Как Иванушка стал молодец молодцом?

4. Освоение нового знания.