Мероприятие на каникулах для 5 класса – 5 .

Содержание

Классный час (5 класс) на тему: Внеклассное мероприятие, 5 кл.

                                        С детства дружбой дорожи

                                            Внеклассное мероприятие для 5 кл.

Цель: организовать досуг детей.

Задачи:

-развивать речь, мышление, воображение учащихся;

-воспитывать доброжелательность, терпимость.

-прививать нравственные ценности (дружба, доброта).

Оборудование:

-музыкальное оборудование;

-фонограмма песенки «Все мы делим пополам» и др. песен о дружбе;

-памятки «Основные законы дружбы»;

-плакат с нарисованным сердцем, к которому приклеен кармашек.

-6 карточек с буквами и магниты для кроссворда.

Ход мероприятия

Звучит песня «Все мы делим пополам».

Учитель. Ребята, сегодня у нас интересная и серьёзная тема для беседы. А о чём мы будем говорить, вы узнаете, когда разгадаете загадку: К какому слову подходят определения «крепкая», «долгая», «настоящая»? О чем прослушанная песня?

Слово это серьёзное

Главное важное

То, что значит оно

Очень нужно для каждого.

В нём отношения, основанные на доверии,

На тепле и радости,

На заботе и привязанности,

На верности и преданности.

В нём стремленье

Другому быть нужным.

Что же это? Конечно, дружба!

Кроссворд на доске:

1. Отзывчивость, благожелательность, стремление помогать людям. (Доброта.)

2. Так называют человека высоконравственного, самоотверженного, честного и открытого. (Благородный.)

3. Умение разумно решать разные сложные жизненные вопросы, давать нужные советы. (Мудрость.)

4. Это чувство проявляется к старшим,  достойным,  заслуженным. (Уважение)

5. Этим словом называют человека исполнительного, соблюдающего порядок, выполняющего всё старательно и точно. (Аккуратный.)

Учитель. Какое же слово получилось? (Дружба.) Тема нашего мероприятия «С детства дружбой дорожи». Сегодня будем обсуждать несколько серьёзных вопросов. Как вы понимаете слово «дружба»? Кто такой друг? Что значит дружить?

Какое прекрасное слово – дружба. Произнесите это слово. Что вам вспоминается?

Ученики:

-Вспоминаю своего друга, с которым интересно играть в снежки, читать книгу.

– Вспоминаю подругу, с которой можно посекретничать.

– Вспоминаю весёлых героев мультфильмов.

      Класс делится на группы по 4-5 человек. 

Учитель:  А сейчас  я попрошу каждую группу продолжить предложение:

1.Друг – это тот, кто…

2.С другом я часто….

3.Приятель и друг не совсем одно и то же, так как…

4.С другом можно…

5.Я дружу с …. потому, что….

Совместное обсуждение результатов:

Учитель. Вывод. Когда люди дружат, они хотят быть вместе, они интересуют друг друга, доверяют друг другу. Настоящие друзья понимают тебя и уважают твои интересы.

      Итак, дети, Что же такое дружба? Дружба – это отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов. Такое объяснение дано слову «дружба» в словаре «Ожегова».

А вот как понимает слово «дружба» наш ровесник.

Ученица читает стихотворение:

«Дружба».

Что такое дружба?-

Спросила я у птицы.

– Это когда коршун

Летает вместе с синицей.

Спросила я у зверя:

– Что такое дружба?

– Это когда зайцу

Лисы бояться не нужно.

А после спросила у девочки:

– Дружба – что такое?

– Это что-то огромное,

Радостное, большое.

Это когда ребята все сразу,

Вместе играют.

Это когда мальчишки

Девчонок не задирают.

Дружить должны все на свете:

И звери, и птицы, и дети!

Учитель: А сейчас – викторина! Я буду по очереди задавать вопросы каждой группе:

  • Собрались однажды четыре музыканта, подружились. Вместе концерты давали, вместе разбойников прогоняли, вместе жили – не тужили… Назовите этих друзей-музыкантов. (Бременские музыканты: Петух, Кот, Пес, Осел.)
  • Григорий Остер написал немало рассказов о Попугае, Удаве, Мартышке и их дружной жизни в Африке. Кто был четвертым в компании друзей? (Слоненок.)
  • Какая девочка выручила своего друга из ледового плена? Вызывает ли у вас уважение ее поступок и почему? (Герда выручила своего друга Кая.)
  • У девочки с голубыми волосами было много друзей, но один был рядом всегда. Кто он? (Пудель Артемон.)
  • Кто первым из животных показал пример обитателям джунглей в том, что с человеческим детенышем можно дружить? (Волк Акела.)
  • Карлосон бухнулся на кровать и, схватившись за голову, произнес: «Я самый больной в мире человек». Потребовал лекарство. Малыш дал лекарство, на что Карлосон сказал: «Друг спас жизнь друга». Какое лекарство дал Малыш Карлосону? (Малиновое варенье.)

                     «Кто с кем дружит?»        

  • Зелёный крокодил Гена и ….(Чебурашка).
  • Доверчивый Буратино и ….(Мальвина).
  • Смешной мишка Винни-Пух и ….(Пятачок).
  • Герои Эдуарда Успенского: Крокодил Гена, Чебурашка и Галя – решили подружиться. Как они это сделали? (Решили построить Дом Дружбы, а пока его строили – все подружились.) (Строили мы строили и наконец построили.)

– Молодцы, ребята! Книг о дружбе и друзьях очень много. Читая их, вы приобретаете друзей в лице литературных героев.

-А сейчас давайте распределим в порядке значимости для вас следующие высказывания. Что важно для дружбы:

1.Придумывать вместе интересные игры.

2. Уметь уступать друг другу.

3.Угощать друг друга сладостями.

4.Помогать друг другу.

5.Защищать друг друга от обидчиков.

Учитель. Ребята, а кто может быть другом?

Ученики.

– Друг- это интересная  книга, которую читаешь.

– Друг – это мама, которая поможет в трудную минуту.

– Друг – это учитель, который помогает заглянуть в тайны знаний.

– Друзья – это игрушки, которые выслушивают меня, когда мне плохо.

– Друг – это мой непослушный щенок.

Учитель. Заглянем в словарь Ожегова. Друг – человек, который связан с кем-нибудь дружбой; сторонник, защитник кого-нибудь.

Ученик читает стихотворение Б. Заходера  « Мы – друзья» из цикла «На задней парте».

Беседа с учащимися.

Учитель. Я думаю, что эти мальчики ещё маленькие и не совсем понимают, что такое дружба, но у них одинаковые интересы, вкусы, им нравятся одинаковые игры. И со временем их дружба станет настоящей, крепкой, верной и долгой.

Ребята, а у вас есть друзья? Поднимите руки, у кого есть? А вы можете объяснить, почему свои отношения называете дружбой? (Высказывания).

Учитель зачитывает отрывки из сочинений учащихся о дружбе:

  1. Дружба – самое необходимое в жизни. Истинный друг не только тот, кто поможет в беде, а тот, кто искренне порадуется с тобой в светлые минуты жизни.
  2.  Настоящий друг – это человек, которому можно доверить все свои проблемы. Настоящий друг становится тебе близким родственником. У меня есть подруги. Мы часто говорим, что вместе мы –  сила!
  3. Дружба – одно из самых светлых и значимых чувств для человека. Настоящая дружба возникает между людьми, которые трепетно, бережно и терпеливо относятся друг к другу.

Какие книги, сказки, мультфильмы о дружбе вы знаете?

Одна из пословиц гласит: нет лучше дружка, чем родная матушка. Как вы её понимаете? А какие ещё пословицы о дружбе вы знаете?

                Игра «Найди конец пословицы»

  1. Не имей сто рублей, а имей ……(сто друзей).
  2. Человек без друзей, что дерево …..(без корней).
  3. Друга нет –  ищи, а найдешь….(береги).
  4. Дерево живет корнями, а человек….(друзьями).
  5. Дружба не гриб, в лесу…..(не найдёшь).
  6. Друг лучше старый, а платье ….(новое).
  7. Старый друг лучше …(новых двух).
  8. Друг познается … (в беде).
  9. Дружбу топором … (не разрубишь).
  10. Дружба дороже …(золота).

Учитель. А вот ещё немецкая пословица: дружба – это дерево, которое следует поливать. Как вы ее понимаете? Датская пословица говорит: дорога к дому друга никогда не бывает длинной.

Вопрос: Какими  качествами  должен  обладать  настоящий друг?

Проводится  игра  «Ромашка».        

Каждой  группе  раздаётся  по  несколько  лепестков. На  каждом  из  них  ребята  должны  написать  по  одному  главному,  на  их  взгляд,  качеству,  без  которого  дружба  состояться  не  может.

Затем  результаты  зачитываются  и  прикрепляются  к  серединке  ромашки.

-Дружбой нужно уметь дорожить. Об этом стихотворение Андрея Усачева

 «Гном и Звезда».

(учитель читает стихотворение).

У речки стоял удивительный домик.

В том домике жил удивительный гномик:

До пола росла у него борода.

А в той бороде проживала Звезда.

                   Не знал ни забот, ни тревог этот гном.

                   Звезда освещала собою весь дом

                   И печку топила, и кашу варила,

                   И сказки ему перед сном говорила.

И гном с восхищением чесал в бороде,

Что было, конечно приятно Звезде.

Кормилась она только крошками хлеба,

А ночью гулять улетала на небо.

                Так шли потихоньку года и века….

                Но кончилась в доме однажды мука.

                И гном, распростившись с насиженной печкой,

                С рассветом отправился в город за речкой.

И только прошел эту речку он вброд,

– Ха-ха, хо-хо-хо! – стал смеяться народ.

– Вот чучело! –  каждый ему говорил.

и гном испугался, и бороду сбрил,

И на пол упала его борода,

И тут же его  закатилась Звезда.

               У речки теперь есть обычнейший дом.

               Живет в этом доме обычнейший гном.

               Опять отросла у него борода,

               Но больше к нему не вернулась Звезда.

Рефлексия:

1. О чем заставило вас задуматься это стихотворение?

2. Чем вы можете объяснить поступок гнома?

3. Как вы относитесь к его поступку?

4. Хотели ли бы иметь такого друга? Почему?

5. Кто вызывает в данном стихотворении ваше сожаление?

Обсуждение проблемных  ситуаций  в  группах.

— Твой  друг  не  сделал  домашнее  задание  и  просит  у  тебя  тетрадку,  чтобы  списать.  Твои  действия.

—  Твой  друг  употребляет  плохие  слова  и  выражения.

—   Твой  друг  совершает  плохой  поступок, и  об  этом  узнают  все,  в  том  числе  и  ты.

—  Твой  друг  плохо  учится  и  тебе  запрещают  с  ним  дружить.

—  Твой  друг  не  умеет  играть  в  волейбол  и  подводит  команду.

—  Твой  друг  предлагает  тебе  поступить  плохо.

—  Твой  друг  сделал  что-то  плохое,  а  наказание  получаешь  ты.

—  Твой  друг  не  хочет,  чтобы  ты  ещё  с  кем-то  дружил.

—  Вы  с  другом  поссорились. Твои  действия.

Притча о дружбе

Вед: Как-то два друга много дней шли по пустыне. В какой-то момент друзья поспорили, и один из них сгоряча дал пощечину другому.
Последний, чувствуя боль, но ничего не говоря, написал на песке:
“Сегодня мой самый лучший друг дал мне пощечину”.
Они продолжали идти, и пришли к морю, в котором решили искупаться. Тот, который получил пощечину, едва не утонул, но его друг спас. Когда он пришел в себя, он написал на камне: “Сегодня мой самый лучший друг спас мне жизнь”.
Тот, который дал ему пощечину, а потом спас жизнь, спросил его:
– Когда я тебя обидел, ты написал на песке, а теперь ты пишешь на камне. Почему?

Друг ответил: Что ответил друг?

– Когда кто-либо нас обижает, мы должны написать это на песке, чтобы ветры могли стереть это. Но когда кто-либо делает что-либо хорошее, мы должны высечь это на камне, чтобы никакой ветер не смог стереть это. Научись писать обиды на песке и высекать радости на камне.

Вед: Давайте с вами научимся писать обиды на песке: (пишем обиду на желтом листе и рвем её и бросаем в коробочку, а радость пишем на камне и приклеиваем на доске) – убираем заросли обид и вины.

Вед: Ребята, нужно уметь прощать обиды, помня все хорошее, что сделал для вас ваш друг. Народная мудрость гласит: настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.

Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

Всегда ему надежный друг

В беде протянет руку.

Чтобы дружба была крепкой, нужно соблюдать законы. Существует много законов дружбы. У вас на партах лежат памятки с основными законами. Если вы будете соблюдать эти правила, то станете настоящими друзьями.

                        Основные Законы дружбы

1.Один за всех, и все за одного.

2.Дружите, не обижайте друзей и всех, кто вас окружает.

3. Уважайте друг друга и помогайте друг другу.

4. Радуйтесь вместе с друзьями.

5. В беде не оставляйте друзей, не подводите их, не предавайте, не обманывайте, не нарушайте своих обещаний.

6. Берегите друзей, ведь друга потерять легко. Старый друг лучше новых двух.

Учитель. Посмотрите, какое большое сердце нарисовано на плакате. Оно не простое, а волшебное. В это сердце – кармашек вы опустите сейчас свою вырезанную из бумаги ладошку с пожеланиями – себе, классу, другу.

Звучит музыка. Учащиеся пишут пожелания.

Учитель. Так давайте, давайте дружить,

Пусть не раз нам стихи эти вспомнятся.

Если дружбой всегда дорожить,

То любое желанье исполнится.

Вот и подошло к концу наше мероприятие. Помогайте друг другу в трудную минуту, ищите хороших и верных друзей. Давайте скажем друг другу слова известного героя, терпеливого и добрейшего кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!»

Звучит «Песенка  кота Леопольда».

Мы – друзья (Борис Заходер)                       

С виду мы 
Не очень схожи:                                         
Петька толстый, 
Я худой,                                                   
Не похожи мы, а все же                   
Нас не разольешь водой! 
Дело в том, 
Что он и я – 
Закадычные друзья! 
Все мы делаем вдвоем. 
Даже вместе… 
Отстаем!                                                                 
Дружба дружбою,                                                                                                                               
Однако, и у нас случилась драка.                                     
Был, конечно, важный повод.                                   Словом скромничать не буду –  
Очень важный повод был! 

Помнишь, Петя?                                                         Драка вышла хоть куда!                
— Что-то, Вова, 
Позабыл!                                                                   Только смотрим – что за чудо?
— И я забыл… 
Ну, неважно! Дрались честно,                                    С нас ручьем бежит вода!          
Как положено друзьям:                                               Это Вовкина сестра
Я как стукну!                                                              Облила нас из ведра!
— Я как тресну!                                             
— Он как даст!                                                            С нас вода ручьями льется,  
                                                                                  А она еще смеется: вы действительно друзья!

 Вас водой разлить нельзя!

— А я как дам!..                                                             
Скоро в ход пошли портфели.                                         
Книжки в воздух полетели.

nsportal.ru

Мероприятие для 5 – 7 классов “Безопасные каникулы”

Мероприятие – игра

«Безопасные каникулы!»

Цели: 1. Обобщить знания учащихся по правилам безопасного поведения на каникулах.

2. Продолжить формирование потребности к соблюдению правил безопасного поведения во время каникул в местах отдыха, на улицах города, в природных условиях, на водоемах, в быту, в ситуациях с незнакомыми людьми, при работе в на компьютере, использовании мобильного телефона.

3. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью, ведению здорового образа жизни.

Ход мероприятия

Звучит веселая музыка, на площадку выбегают Незнайка и Буратино стреляют из рогаток.

Ведущая: Ой, кто это, ребята?

Мимо проходит Мальвина.

Мальвина: Незнайка, Буратино! Вот вы где! А я вас ищу!

Опять вы хулиганите! Да что ж вы за мальчишки, такие!

Буратино: А что нам еще делать? Школьная пора уже закончилась.

Незнайка: Не знаем чем заняться. Вот мы и решили пострелять, весело провести свое свободное время.

Мальвина: Если хотите пострелять, то можно в тир сходить. А лучше пойдемте со мной на мероприятие, там очень весело!

Буратино: А что, за мероприятие? И почему здесь так много детей?

Мальвина: Каникулы начались, и все ребята собрались.

Незнайка: Ура! Праздник! Веселье! А здесь весело будет?

Мальвина: Весело! Будут и игры, и конкурсы!

Буратино: Ура! Игры!

(Буратино достает спички, Незнайка стреляет из рогатки)

Ведущая: Стоп! Что вы делаете? Нельзя так себя вести!

(Герои замирают)

Ведущая: Очень часто за всеобщим весельем мы забываем об осторожности и безопасности. А это должно быть главным.

(Ведущая подходит к героям и они оживают)

Ведущая:

(обращается к героям) Очень хорошо, что вы к нам пришли. Потому что сегодня мы будем говорить о правилах поведения в различных жизненных ситуациях. Вы присаживайтесь в зал и вместе с нами научитесь себя правильно вести во время каникул.

Ведущая: Ребята, а вы знаете, как появились каникулы?

Звездочет:

  • Все любят каникулы ,но далеко не все знают как они появились.

  • Каникулы — период, свободный от учёбы.В отличие от отпуска, предоставляемого каждому работнику в индивидуально определяемые сроки, каникулы предоставляются всему соответствующему контингенту школьникам, студентам, членам парламента одновременно.

  • Латинское название звезды Сириус — «Каникула» — означает «маленькая собачка». Римский сенат объявлял дни отдыха в самое жаркое летнее время, когда эта звезда появлялась на утреннем небе; отсюда и происходит слово «каникулы».

  • В России до 1917 года словом каникулы было определено— летний период, «вакации»— период отдыха как летом, так и в зимний промежуток отдыха

    .

Ведущая: – Так почему же мы так любим и ждем каникулы?

Ответы детей.

Ведущая: Но вот одним из главных правил, по-прежнему, остается правило «Безопасных каникул».

Ведущая: – Что такое безопасность? 

(Безопасность – положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь, чему-нибудь).

Ведущая: – Чтобы каникулы не омрачились неприятностями, травмами, мы сегодня поговорим о правилах поведения в период каникул.

Залетает синичка

Ведущая: Незнайка, а еще переходить дорогу нам помогают дорожные знаки. Ой, а где же они?

Незнайка: Вот эти (показывает из-за спины), я их тоже хотел выкинуть. А как они могут помочь?

Ведущая: Знаки бывают разные запрещающие, разрешающие и все они помогают водителям и пешеходам не попасть в аварию. Вот наши ребята знают эти знаки и сейчас расскажут тебе о них.

Ведущая: А сейчас ребята мы с вами поиграем в игру найди «Запрещающие и разрешающие знаки». Я вам раздам знаки, а вы ребята построитесь в 2 шеренги: одна с запрещающимися знаками, а другая с разрешающимися. А теперь скажите как они называются и что обозначают.

Незнайка: Спасибо вам ребята, теперь я буду знать, зачем нужны дорожные знаки и буду обязательно их соблюдать.

Ведущая: А сейчас давайте отгадаем загадки. Я буду вам загадывать, а вы хором говорить отгадку.

– Вот трёхглазый молодец. 
До чего же он хитрец! 
Кто откуда ни поедет, 
Подмигнёт и тем, и этим. 
Знает, как уладить спор, 
Разноцветный…(светофор)

Место есть для перехода, 
Это знают пешеходы. 
Нам его разлиновали, 
Где ходить – всем указали. (зебра)

– Лёша с Любой ходят парой. 

Где идут? По …(тротуару)

– Где ведут ступеньки вниз, 
Ты спускайся, не ленись. 
Знать обязан пешеход: 
Тут …? (подземный переход)

– Выходя на улицу 
Приготовь заранее 
Вежливость и сдержанность , 
А главное – …(внимание)

– Машины мчатся. Тут же, вскачь,
Летит к проезжей части мяч.
Должны запомнить все, друзья,
Что за мячом …!
(бежать нельзя)

Ведущая:

– На улице будьте внимательны, дети!

Твёрдо запомните правила эти

Правила эти помни всегда,

Чтоб не случилась с тобою беда!

Ведущая: Игра «да-нет»

– Сейчас я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю вопрос, а вы хором отвечаете «да» или «нет».

– Что хотите – говорите, в море сладкая вода? Нет.

-Что хотите – говорите, красный свет – проезда нет? Да.

-Что хотите — говорите, каждый раз, идя домой,

играем мы на мостовой? Нет.

– Что хотите – говорите, но если очень вы спешите,

то перед транспортом бежите? Нет.

– Что хотите – говорите, мы всегда идем вперед только там,

где переход? Да.

-Что хотите – говорите, мы бежим вперед так скоро,

что не видим светофора? Нет.

Ведущая: Отлично! Основные правила безопасного поведения по правилам дорожного движения вы усвоили, теперь правила электробезопасности.

Ведущая:

  1. Никогда не заходите на территорию и в помещения электросетевых сооружений. Не открывайте двери ограждения электроустановок и не проникайте за ограждения и барьеры. Опасно для жизни влезать на опоры линий электропередачи, проникать в трансформаторные подстанции или подвалы, где находятся электрические провода. 

  2. Не играйте рядом с линиями электропередачи, не разжигайте под ними костры.

  3. При обнаружении оборванного провода, упавшего на землю, необходимо немедленно сообщить об этом в местное отделение электросетей. Приближение к оборванному проводу ближе чем на 10 метров, а тем более прикосновение к нему опасно для жизни.

  4. На наших энергообъектах имеются предупредительные знаки и плакаты. Бывают случаи, что их снимают из озорства. Не делайте этого – не подвергайте опасности жизнь других людей.

Ведущая: Игра-топаем хлопаем. Я говорю вам утверждения, а вы если согласны – хлопаете, не согласны – топаете.

– Спички весело горят,

Буду с ними я играть. (Топают)

– Коля убежал за дом,

Там играет он с костром. (Топают)

– Он опасен, Лена знает,

Утюг больше не включает. (Хлопают)

– Клим увидел: дом горит, Мальчик “01” звонит. (Хлопают)

Ведущая: Большинство детей предпочитают проводить жаркие летние дни на пляжах водоемов, озер, рек. Дети с удовольствием купаются и загорают, дышат свежим воздухом. Однако вода может быть опасной. Давайте поиграем в игру «Запрещено – разрешено». Я буду вам говорить правила поведения на воде, а вы хором отвечать: запрещено это, или разрешено.

  1. Купаться детям без присмотра взрослых, особенно на матрацах или надувных кругах – … (Запрещено)

  2. В воду можно заходить только в плавательном жилете или нарукавниках – … (Разрешено)

  3. Можно ли играть в игры, где участники прячутся под водой или их «топят» – … (Запрещено)

  4. Можно ли заплывать за буйки и нырять в неизвестных местах водоема- … (Запрещено)

  5. Надо ли контролировать время пребывания в воде, чтобы не допустить переохлаждения – … (Разрешено)

Ведущая: Если вам удастся выехать на природу (лес, парк), обязательно надо знать правила безопасности.

Игра «Закончи предложение». Я вам буду говорить начало предложения, а вы его должны будете закончить. Кто знает правильный ответ поднимайте руку.

  1. В таких местах как лес и кусты обычно много – … (клещей),

укусы которых опасны тяжелыми – … (заболеваниями)

Какими?.. (энцефалит, болезнь Лайма).

Поэтому лучше одеть штаны и закрытую – … (обувь).

Причем брюки следует заправить в резинку носков.

  1. Запрещено трогать и собирать незнакомые – … (грибы),

кушать неизвестные – … (ягоды или плоды).

Почему? ( они могут быть ядовитыми).

  1. Нельзя оставаться в лесу без присмотра – … (взрослых).

Почему? (можно заблудиться).

Ведущая: А сейчас вашему вниманию сценка, в которой девочка не знала как себя вести при встречи с незнакомым человеком. Сейчас вы ее посмотрите и мы вместе составим правила поведения при общении с незнакомым человеком.

Сценка. (Незнакомец уговаривает девочку пойти с ним и предлагает шоколадку, после чего девочка уходит с незнакомцем).

Ведущая: Правила поведения  ПРИ ОБЩЕНИИ С НЕЗНАКОМЫМ ЧЕЛОВЕКОМ

  1. Никогда не вступай в разговор с незнакомым человеком на улице

  2. Не соглашайся никуда идти с незнакомым человеком, не садись в машину, как бы он тебя не уговаривал и что бы ни предлагал.

  3. Никогда не верь незнакомцу, если он обещает что-то купить или подарить тебе. Ответь что тебе ничего не нужно.

  4. Если незнакомый человек настойчив, взял тебя за руку или пытается увести, вырывайся и убегай, громко кричи, зови на помощь, брыкайся, царапайся, кусайся.

  5. О любом таком происшествии с тобой обязательно расскажи родителям, учителю и знакомым взрослым.

Ведущая: Ребята, а чей это пакет? Итак, пакет безхозный. В этом пакете может быть все что угодно, начиная от конфет, книг, спортивной формы и заканчивая взрывчатым веществом. Вот правила, которые необходимо помнить и неукоснительно соблюдать при обнаружении подозрительного пакета, сумки и различных предметов:

  • не обследовать предмет самостоятельно;

  • не пользоваться мобильным телефоном вблизи предмета, его необходимо отключить;

  • не пользоваться светоизлучающими устройствами, например фотовспышкой;

  • срочно сообщить о находке в милицию;

  • не накрывать предмет, не засыпать, не заливать и не передвигать его;

  • держаться от предмета на достаточном расстоянии и лучше за преградой;

  • до прибытия милиции никого не подпускать к предмету;

  • не поднимать паники.

Ведущая: Ну вот мы с вами повторили правила поведения на каникулах, чтобы они были безопасными.

Синичка. Вспомнила! Вспомнила еще!

В соответствии с законом Российской Федерации дети без сопровождения взрослых могут находиться на улице:

Ведущая: Спасибо, синичка.

При чрезвычайной ситуации звонить 01- телефон спасателей и пожарных . «Билайн», «Мегафон», «Скайлинк» и «МТС» – звонить 112. 
Все звонки бесплатные

Ведущая: В заключение я приглашаю 5 – 6 классы на площадку возле школы для проведения практического занятия по правилам дорожного движения. На этом наше мероприятие заканчивается. Я уверена, что наша игра помогла вам вспомнить все правила безопасности, что вы не только их будете знать, но и обязательно применять в период отдыха. Желаю вам весело, активно, а главное безопасно провести свои каникулы!

infourok.ru

План мероприятий для 5 класса.

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

03.09.12. Торжест-венная линейка, утверждение плана воспитательной работы

04.09.12. Выбор актива класса, организация дежурства

05.09.12 Презента-ция творческих объединений и спортивных секций

06.09.12 Прове-дение социомет-рического исследования

07.09.12 Родите-льское собрание «Давайте познакомимся», анкетирование

10.09.12 Прове-дение инструктажа по правилам дорожного движения

11.09.12 Опре-деление уровня воспитанности у учащихся

12.09.12 Классный час «Как я провел лето»

13.09.12 Оформ-ление классного уголка

14.09.12 Провер-ка дневников

17.09.12 Анкети-рование, с целью выявления жестокого обращения с детьми в семье

18.09.12 Инди-видуальная работа с детьми «группы риска»

19.09.12 Классный час «Устав школы. Права и обязанности школьника»

20.09.12 Состав-ление социального паспорта класса

21.09.12 Викто-рина «По страницам Красной книги»

24.09.12 Беседа на тему: «Я – гражданин своей страны»

25.09.12 Уборка кабинета

26.09.12 Классный час «Толерантность – дорога к миру». Конкурс рисунков

27.09.12 Посе-щение уроков класса

28.09.12 Провер-ка дневников

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.10.12 акция «Добрым быть не стыдно» ко дню пожилого человека

02.10.12 Инди-видуальная работа с детьми «группы риска»

03.10.12 классный час «Мои ценности жизни»

04.10.12 конкурс поделок из природного материала

05.10.12 поздравления педагогов с «Днем учителя»

08.10.12 пригла-шение инспектора ДПС для проведения бесед

09.10.12 викто-рина «Я и мои нормы поведения в обществе»

10.10.12 классный час «Основы здорового образа жизни. Питание»

11.10.12 встреча с мед.работником «Поговорим о личной гигиене»

12.10.12 Провер-ка дневников

15.10.12 беседа «Что такое настоящая дружба?»

16.10.12 индиви-дуальная работа с детьми, проявляющими национализм

17.10.12 классный час «Семейные традиции»

18.10.12 проведение акции «Посади дерево»

19.10.12 меро-приятие «Перекресток семи дорог»

22.10.12 посещение уроков класса. Уборка кабинета

23.10.12 инструк-таж перед осенними каникулами по ТБ

24.10.12 классный час «Что такое милосердие?»

25.10.12 проверка дневников, выс-тавление четверт-ных оценок, награждение отличников

26.10.12 родите-льское собрание «Итоги 1 четвер-ти», обсуждение вопроса «Семья – территория без насилия»

29.10.12 посеще-ние на дому учащихся «группы риска»

30.10.12 экскурсия в городской музей

31.10.12 посеще-ние кинотеатра

Понедель-ник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.11.12 выезд на природу

02.11.12 работа с документацией

05.11.12 выходной

06.11.12 круглый стол «День мира и единства». Инструктаж по противодействию экстремизму

07.11.12 классный час «Твои права и обязанности»

08.11.12 пригла-шение сотруд-ника ФСКН для проведения бесед

09.11.12 Провер-ка дневников.

Беседа с мед. работником «Как не зара-зиться гриппом»

12.11.12 инди-видуальная работа с деть-ми, склонных к агрессии

13.11.12 выпуск экологической газеты

14.11.12 классный час «Ответствен-ность несовершен-нолетних» с приглашением сотрудника ПДН

15.11.12 дискус-сия по экологи-ческим проблемам планеты

16.11.12 конкурс рисунков «Мамин портрет»

19.11.12 посещение уроков класса

20.11.12 индивиду-альная работа с детьми по обращениям

21.11.12 классный час «Безвредного табака не бывает»

22.11.12 беседа с мед.работником «Ценность челове-ческой жизни»

23.11.12 поход в осенний лес

26.11.12 работа с активом класса

27.11.12 уборка кабинета

28.11.12 классный час «Не шути с огнем»

29.11.12 кл.час посвященный Дню матери «Самый добрый урок»

30.11.12 провер-ка дневников

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

03.12.12 акция ко дню инвалида «Добрым быть не стыдно»

04.12.12 индиви-дуальная беседа с детьми «группы риска» «Скромность украшает»

05.12.12 классный час «Природа не прощает ошибок»

06.12.12 родите-льское собрание «Семейный климат»

07.12.12 пригла-шение инспекто-ра ДПС для проведения бесед

10.12.12 беседа «Православные традиции в воспитании детей»

11.12.12 беседа о внешнем виде учащихся

12.12.12 урок, посвященный Дню Конституции РФ

13.12.12 интеллектуальное шоу «Эрудит»

14.12.12 Провер-ка дневников

17.12.12 индивидуальная работа с детьми из малообес-печенных семей

18.12.12 беседа – диалог «О пользе физических нагрузок»

19.12.12 классный час «Покормите птиц»

20.12.12 пригла-шение сотруд-ников МЧС для проведения бесед по пожарной безопасности

21.12.12 викторина «Что мы знаем о своем крае»

24.12.12 инструктаж по ТБ во время новогодних праздников

25.12.12 виктори-на «Как встречают Новый год люди всех Земных широт»

26.12.12 занятость на каникулах, работа с документацией

27.12.12 проверка дневников, выста-вление четверт-ных оценок, награждение отличников

28.12.12 родите-льское собрание «Итоги 2 четвер-ти» с обсужде-нием вопроса: межличностные отношения детей

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

07.01.13

08.01.13

09.01.13

10.01.13

11.01.13

14.01.13 тестирование «Что ты знаешь о терроризме?»

15.01.13 индиви-дуальная работа со слабо-успевающими детьми

16.01.13 классный час «Бытовой газ – друг или враг?»

17.01.13 выставка рисунков «Закон №1539 глазами детей»

18.01.13 презен-тация творческих объединений и спортивных секций города

21.01.13 беседа о правилах дорожного движения

22.01.13 беседа с игровыми ситуациями «Жизнь дана на добрые дела»

23.01.13 классный час «Мы несем ответственность за тех кого приручили»

24.01.13 индиви-дуальная работа с родителями детей, проявляющих агрессию

25.01.13 провер-ка дневников

28.01.13 индиви-дуальная работа с детьми, склон-ными к право-нарушениям

29.01.13 профи-лактическая беседа «Учимся жить в много-ликом мире»

30.01.13 классный час «Герои нашего края»

31.01.13 уборка кабинета

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.02.13 родитель-ское сорание «О поощрении и наказании»

04.02.13 конкурс рисунков «Дети без обид и унижений»

05.02.13 работа с активом класса

06.02.13 классный час «Ценности жизни» с приглашением священника

07.02.13 инди-видуальная работа с детьми из много-детных семей

08.02.13 Проверка дневников

11.02.13 урок-игра «Меня оценят в 21 веке»

12.02.13 индиви-дуальная работа с детьми из мало-обеспеченных семей

13.02.13 классный час «Твои действия во время теракта»

14.02.13 посе-щение уроков класса

15.02.13 беседа с инспоектором ПДН «правонарушения несовершеннолет-них и ответствен-ность за них»

18.02.13 индиви-дуальная работа с детьми по обращению

19.02.13 участие в акции посылка солдату

20.02.13 классный час «Поклонись фронтовику»

21.02.13 конкурс «А ну-ка мальчики»

22.02.13 Конкурс рисунков «Слава армии родной»

25.02.13 выходной

26.02.13 беседа «Труд – основа жизни»

27.02.13 классный час «Пагубное влияние табака и алкоголя»

28.02.13 посе-щение уроков класса

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.03.13 викто-рина «Юные натуралисты – отвечайте!»

04.03.13 индиви-дуальная работа с детьми

05.03.13 конкурс рисунков «Моя любимая семья»

06.03.13 классный час «Вежливое отношение в семье»

07.03.13 классный час «День, пахнущий мемозой»

08.03.13 выходной

11.03.13 активное мероприятие «Гуляй масленица широкая»

12.03.13 беседа о внешнем виде

13.03.13 встреча с сотрудником ФСКН

14.03.13 индиви-дуальная работа с детьми, занятость на каникулах

15.03.13 провер-ка дневников, посещение уроков класса

18.03.13 конкурс рисунков «За здоровый образ жизни»

19.03.13 инструк-таж по ТБ перед каникулами

20.03.13 проверка дневников, выстав-ление четвертных оценок, награж-дение отличников

21.03.13 уборка кабинета

22.03.13 род.соб-рание по итогам 3 четверти, с обсуждением вопроса «Семья- территория без насилия»

25.03.13 экскурсия в городской музей

26.03.13 посеще-ние кинотеатра

27.03.13 поездка на природу

28.03.13

29.03.13

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.04.13 день юмора. Фотокон-курс «Есть над чем посмеяться»

02.04.13 индиви-дуальная работа с детьми, прояв-ляющими национализм

03.04.13 классный час, посвященный профилактике ДТП

04.04.13 конкурс рисунков «Безопасные дороги»

05.04.13 беседа о поведении в школе и других общественных местах

08.04.13 ролевая игра «Что мы знаем об этикете»

09.04.13 беседа с детьми об успеваемости и посещаемости

10.04.13 классный час «Подвиг Юрия Гагарина»

11.04.13 конкурс рисунков «Там на другой планете»

12.04.13 озеле-нение закреп-ленной террито-рии. Субботник

15.04.13 индиви-дуальная работа с детьми, пропуска-ющими уроки

16.04.13 поход в лес «О чем говорит природа»

17.04.13 классный час «Как понравиться окружающим?»

18.04.13 беседа «Поведение в чрезвычайных ситуациях»

19.04.13 субботник.

22.04.13 посеще-ние уроков класса

23.04.13 составле-ние социального паспорта класса

24.04.13 уборка кабинета

25.04.13 проверка дневников

26.04.13 конкурс рисунков к 1 мая

29.04.13 посеще-ние городского музея

30.04.13 инструк-таж по ТБ во время майских праздников

Понедельник

Вторник

Среда

Четверг

Пятница

Суббота

Воскре-сение

01.05.13 участие в демонстрации

02.05.13 выходной

03.05.13 встреча с ветеранами

06.05.13 инструк-таж по ТБ во время майских праздников

07.05.13 конкурс рисунков к 9 мая

08.05.13 классный час «Вспоминаем дни войны. Города – герои»

09.05.13 участие в демонстрации

10.05.13 работа с документацией

13.05.13 участие в акции «Каникулы 2013»

14.05.13 контроль уровня воспитанности

15.05.13 составле-ние плана занятос-ти детей на лето

16.05.13 день здоровья

17.05.13 между-народный день детского теле-фона доверия

20.05.13 подго-товка к окончанию учебного года

21.05.13 проверка дневников, выставление четвертных и годовых оценок, награждение отличников

22.05.13 классный час «Как я хочу провести лето». Родительское собрание «итоги 4 четверти и учебного года»

23.05.13 инструк-таж по ТБ во время летних каникул

24.05.13 послед-ний звонок, сдача учебников

multiurok.ru

Внеклассное мероприятие “Мои безопасные каникулы” (5 класс)

Классный час

«Мои безопасные каникулы»

(профилактика различных видов зависимости)

Цели:

– Знакомство с фактами, свидетельствующими о наличии вредных привычек.

– Формирование отрицательного отношения к вредным привычкам.

– Формирование устойчивой жизненной позиции, направленной на здоровый образ жизни.

– Привлечение к участию в культурной жизни (кружки, секции).

Оборудование: компьютерная презентация, листочки с заданиями

Ход классного часа (основной сценарий)

1.Вступительная часть

Слайд 1. Здравствуйте ребята. Сегодня состоится ваш первый в средней школе классный час, посвященный окончанию четверти и грядущим каникулам. Как вы думаете, они чем-то отличаются от каникул в младшей школе? Вы стали взрослее и теперь, должны сами решить, что же вы будете делать во время недельного отдыха, но сделать это нужно правильно.

2.Основная часть

Слайд 2. Я знаю, что многие учащиеся нашего класса занимаются в различных кружках и секциях: кто-то давно, а кто-то только записался в школьные кружки. Сейчас они представят свои любимые занятия (танцы, рисование, борьба, иностранные языки, музыка).

Слайд 3. Плюсы занятий в кружках и секциях:

– развитие кругозора

– новые друзья

– интересная информация

– развитие творческого мышления

– физическая и умственная активность

Думаю, все согласятся, что заниматься творчеством очень интересно, потому что это не только интересное, но и полезное времяпрепровождение. Оно помогает нам завести новых друзей, узнать много нового. Но чем занимаются в каникулы ученики, которые не посещают кружков?

Слайд 4. Сейчас, многие люди сталкиваются с проблемой вредных привычек и зависимостей. Вот самые распространенные из них:

– курение

– интернет-зависимость

– компьютерные игры

Слайд 5. Курение – вредная привычка, никотиновая зависимость.

– голос становится хриплым

– хронический бронхит

– рак

– заболевания сердца

– язва желудка и двенадцатиперстной кишки

Слайд 6. Интернет-зависимость – навязчивое желание подключиться к Интернету и болезненная неспособность вовремя остановиться.

– навязчивый веб-серфинг

– пристрастие к виртуальному общению

– навязчивая финансовая потребность

– раздражительность

– нарушение сна

– нарушение зрения

– снижение иммунитета

– головные боли

– повышенная утомляемость

– бессонница

– боли в спине

– туннельный синдром (боли в запястье)

Слайд 7. Компьютерные игры – зависимость многих подростков современности, характеризующаяся постоянным неконтролируемым желанием продолжить игру.

– улучшение настроения только от работы за компьютером

– раздражение

– агрессия

– неспособность спланировать окончание игры на компьютере

– нарушение зрения

– снижение иммунитета

– головные боли

– повышенная утомляемость

– бессонница

– боли в спине

– туннельный синдром (боли в запястье)

– отказ от общения с друзьями

– отрыв от реальности

Слайд 8. Как мы видим на данных примерах, проведение времени с пользой не только делает нашу жизнь интереснее, но и ограждает нас от зависимостей и вредных привычек, а значит, продлевает нашу здоровую, счастливую жизнь.

3.Заключительная часть

Сегодняшний классный час подходит и завершению. Я уверена, что вы проведете эти каникулы правильно, интересно и увлекательно. Все люди должны делать свою жизнь интереснее и не забывать о своем здоровье (Слайд 9).

infourok.ru

Вечер отдыха “Ура каникулы” (5

Ура каникулы! (игровая программа)

Цели:

1. Формирование коммуникативных навыков, чувства юмора.

2. Развитие духовно-нравственных качеств личности

3. Активизация культурно-досуговой деятельности воспитанников.

Задачи:

1. Выявить творческие и артистические способности воспитанников.

2. Создать праздничную атмосферу.

Ход мероприятия:

Ведущий: Добрый вечер, дорогие ребята! С праздником вас! С каникулами!

Сегодня проведём мероприятие под названием «Ура каникулы!» Мы будем танцевать, смеяться, развлекаться, ну в общем, тусоваться.

Ведущий: Итак, у нас сформировались 2 команды и мы с удовольствием приглашаем их на сцену.

(выход команд)

Ведущий: Команды все готовы, а судить их будет строгое, но справедливое жюри в составе:

(представление жюри)

Ведущий: Пожелаем командам ни пуха ни пера.

Ведущий: Наше мероприятие открывается.

Задание : Название и девиз.

Ведущий: Задание первое: придумать название и девиз вашей команды. Время на выполнение задания – 3 минуты. Задание оценивается по 3 бальной системе.

Работа с залом.

Ведущий: Пока команды выполняют задание, мы со зрителями поиграем. Я буду задавать вопросы, а вы постарайтесь ответить на них. Зритель, набравший большее количество правильных ответов, может подарить свои баллы той команде, за которую он болеет.

Ведущий: А теперь посмотрим, что же получилось у участников. Название и девиз первой команды…, второй команды-…… (выступления команд).  Жюри просим оценить работу команд.

Первая часть «Массовые танцы»

Ведущий: Перейдем непосредственно к соревнованиям. Они состоят из нескольких частей. Первая часть – массовые танцы.

Ведущий: Первый конкурс этой части – паровозик.

Вы должны всей командой исполнить танец оригинальным, необычным способом, но таким образом, чтобы можно было бы подумать, что идет паровозик. Обе команды начинают одновременно под музыку. Время на выполнение -3 минуты. Жюри оценивает вашу артистичность, оригинальность выполнения.

(выполнение задания. Музыка: рэп, ламбада, русская народная «Во поле береза стояла», «Ничего на свете лучше нету» из мультфильма «Бременские музыканты», вальс, «Гимнастика», «Антошка»).

Ведущий: С этим заданием вы справились. А вот справитесь ли вы с заданием, который называется «Попугайчики». Сейчас команды вытащат по 3 карточки. После этого команды будут танцевать, и должны танцевать так, чтобы наиболее активной в танце оказалась та часть тела, которая была указана в карточке. Допустим, вам попалась карточка с названием «голова» – она и должна быть наиболее активной в вашем танце. Пока одна команда выполняет задание, вторая старается определить, что было указано в карточке. За правильный ответ – дополнительно  балл в ваш счет. Вытягиваем карточки. Жюри не забывает о своих обязанностях, оцениваем по 5 бальной системе. Итак, начинаем. Танцуем.

Карточки: руки, рот, глаза, ноги, указательный палец, волосы.

(выполнение задания)

Ведущий: Мы благополучно справились с заданиями первой части. Подведем предварительные итоги. Слово представляется жюри.

(выступление жюри)

Вторая часть «Песни»

Ведущий: команды танцевали, теперь пришло время песен, и вторая часть нашей тусовки называется «Песни».

Ведущий: Первое задание – распевка. Время выполнения – 5 минут.

Ведущий: Сейчас каждая команда споет песню. Начинаем одновременно. А мы посмотрим, у какой команды получится лучше, громче. Жюри оценивает по 3 бальной системе.

Первая команда поет песню «Во поле береза стояла».

Вторая команда – «В лесу родилась елочка».

Итак, начали.

(выполнение задания)

Ведущий: Команды справились с заданием с первым второй части, переходим к выполнению второго задания «Слово из песен». На это задание отводится 7 минут, жюри оценивает по 1 баллу за каждый правильный ответ. 

Ведущий: Я буду произносить выражения или слова из песен, а команды поочередно должны будут продолжить песню. В случае подсказки с зала, правильный ответ не засчитывается.

Без тебя, без тебя…

(Всё ненужным стало

Сразу без тебя,

От заката до рассвета без тебя,

Так нужна ты мне, любимая моя («Без тебя», Стас Михайлов)).

 

Куда уходит детство…

(в какие города, 

И где найти нам средство,

Чтоб вновь попасть туда.

Оно уйдёт неслышно,

Пока весь город спит,

И писем не напишет,

И вряд ли позвонит. («Куда уходит детство?», ВИА Сливки, из фильма «Фантазии Веснухина»)).

Ты должна рядом быть…

(Ты должна все простить

Выбрала ты пустые мечты

Пусть и нечаянно стала отчаянней

Наша любовь, в жизни не все так просто. (Ты должна рядом быть», Дима Билан)).

 

Понимаешь, я ушел тогда назло ..

(Понимаешь, не нашел тогда я слов 

Ты не знаешь – просто нам не повезло 

Было может, но прошло. Понимаешь 

Понимаешь. («Понимаешь», Фабрика)

 

Чудо-остров, чудо-остров…

(Жить на нём легко и просто,

Жить на нём легко и просто, Чунга-Чанга.

Наше счастье постоянно,

Жуй кокосы, ешь бананы,

Жуй кокосы, ешь бананы, Чунга-Чанга («Чунга-Чанга» из мультфильма «Кораблик»)).

 

Тили-тили, трали-вали,

мы не проходили…

(Это нам не задавали.

Тили-тили трали-вали,

Это мы не проходили, это нам не задавали.

Па-рам-пам-пам Па-рам-пам-пам.  («Песня Антошки» из мультфильма «Антошка»)).

 

Во поле берёза стояла..

(Во поле кудрявая стояла.

Люли люли, стояла,

Люли люли, стояла («Во поле береза стояла», народная)).

 

Свет в твоем окне

Как он нужен мне…

(Свет в твоем окне

Как море кораблю

Свет в твоем окне

Солнца луч на снег

Свет в твоем окне

Как я тебя люблю («Свет в твоем окне»,  Алсу)).

Ведущий: А теперь задание противоположное «Угадай мелодию» (Звучит разная мелодия, а дети угадывают» 

Ведущий: Команды отлично справились со всеми заданиями второй части. Давайте предоставим слово жюри для подведения итогов второй части. 

(выступление жюри)

Третья часть «Звезды тусовки»

Ведущий: Третья часть нашей программы называется «Звезды тусовок».

1 конкурс – «Переливалки». 

Предлагаю участникам немного отдохнуть. На столе стоят  два стакана с соком. Рядом соломинки (по количеству участников). Задача участников конкурса – как можно быстрее выпить содержимое стаканов. Побеждает команда, которая быстрее опустошит стакан. Победившей команде – 1 балл.

(выполнение задания)

Ведущий: Второй конкурс «Театральный» (карточки с заданиями). С каждой команды приглашаются по 3 участника. Им выдаются карточки с заданием, которое они выполняют без подготовки. Жюри оценивает по 3бальной системе лучшее исполнение, артистичность. Надо пройтись как:

· женщина с тяжелыми сумками;

· горилла по клетке;

· воробей по крыше;

· аист по болоту;

· курица по двору;

· девушка в узкой юбке на высоких каблуках;

· часовой, охраняющий продовольственный склад;

· младенец, только научившийся ходить;

· парень перед незнакомой девушкой

.

Ведущий: Команды справились с заданиями третьего тура. Пора подводить итоги. Слово предоставляется жюри.

(выступление жюри, оглашение результатов программы)

.

 

Подведение итогов. Награждение

Самоанализ.

«Ура каникулы!» (игровая программа).

01.11.2016г. Мероприятие проходило в актовом зале.

Проводила: Колмакова С.М.

Принимало участие 10 детей.

Цели:

1. Формирование коммуникативных навыков, чувства юмора.

2. Развитие духовно-нравственных качеств личности

3. Активизация культурно-досуговой деятельности воспитанников.

Задачи:

1. Выявить творческие и артистические способности воспитанников.

2. Создать праздничную атмосферу.

В мероприятия было задействовано – 10 детей, две команды участников и помощник ведущего. Зал был красочно оформлен. Все мероприятие проходило под музыкальное сопровождение под руководством муз. Руководителя Земляного А.В., создавая праздничное настроение.

Мероприятие проходило в игровой форме, содержание соответствовало возрастным особенностям детей, так как подросткам необходимо формировать умение общаться, спорить, отстаивать свою точку зрения. Дети были очень активны, чувствовалась сплоченность команд, стремление ответить быстрее и правильно, даже когда ответы были не верны, участники не расстраивались и продолжали игру. Так же проводилась работа с залом – это игры и загадки. Дети активно принимали участие, а заработанные балы отдавали команде по своему желанию. Данная форма проведения мероприятия была выбрана для развития познавательных интересов и музыкально-творческих способностей подростков.

Я довольна итогами данного мероприятия, так как результаты соответствуют поставленной цели.

infourok.ru

Внеклассные мероприятия для классного руководителя – 5 класс – Классному руководителю – Учительский портал

© 2007 – 2018 Сообщество учителей-предметников “Учительский портал”
Свидетельство о регистрации СМИ: Эл № ФС77-64383 выдано 31.12.2015 г. Роскомнадзором.
Территория распространения: Российская Федерация, зарубежные страны.
Учредитель: Никитенко Евгений Игоревич


Использование материалов сайта возможно только с разрешения администрации портала.

Ответственность за разрешение любых спорных вопросов, касающихся опубликованных материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте.
Администрация портала готова оказать поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта.

РАЗРАБОТКИ


5 класс

Страница 2


В категории разработок: 24

Фильтр по целевой аудитории

– Целевая аудитория -для 1 классадля 2 классадля 3 классадля 4 классадля 5 классадля 6 классадля 7 классадля 8 классадля 9 классадля 10 классадля 11 классадля учителядля классного руководителядля дошкольниковдля директорадля завучейдля логопедадля психологадля соц.педагогадля воспитателя

Познавательная викторина «Угадай-ка!» предназначена для учащихся 5-х классов средней школы. В викторине принимают участие две команды. Командам предлагаются интересные факты вперемешку с выдумкой. А они должны ответить правда это или вымысел. Правильный ответ появляется на слайдах по щелчку мыши.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Игра “Правила безопасности” предназначена для классных руководителей 5-7 классов. Она объединяет в себе задания по правилам противопожарной безопасности, правила безопасного поведения на улице и дома. Цель: повышать уровень общей культуры учащихся и формировать навыки безопасного поведения в помещении и на улице. Изюминка этой игры – команды разного состава, которые образуются с помощью жетонов разной формы, цвета и разных изображений – знаков дорожного движения. Команда работает лишь один конкурс и формируется независимо от желаний ребят, причем сложных заданий не предусмотрено, поэтому нет необходимости сплочения команд и распределения ролей.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Предлагается сценарий и презентация внеклассного мероприятия “Светофорный Ринг” для 5-7 классов по правилам дорожного движения и истории автомобильного транспорта. Конкурсно-игровая программа включает материал для повторения ПДД, разминку и 3 конкурса для команд, конкурс для зрителей. Ответы прилагаются. Игровой конкурс предполагает участие трех команд, нацелен на проверку и закрепление навыков безопасного поведения детей на улицах, предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма. Данная разработка поможет учителю разнообразить учебные занятия по ПДД.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Интеллектуально-познавательная игра помогает сформировать у школьников готовность к общественно полезному, производительному труду, т. е. вырабатывать совокупность качеств и свойств, обусловливающих потребность и возможность успешно, с пользой для общества, с удовлетворением для себя работать. Мероприятие содержит различные формы работы. К организации и проведению мероприятия целесообразно привлечь старшеклассников.   

Целевая аудитория: для 5 класса

На мероприятии дети знакомятся с причинами пожара, учатся правильно действовать в случае обнаружения пожара. Вспоминают правила безопасного поведения, выясняют , что виновниками пожара становятся сами люди.Повторяют правила пожарной безопасности.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Методическая разработка внеурочного занятия по интернет-безопасности в средней школе по теме «Ох, уж эти сети» в рамках проведения творческого проекта c применением дистанционных образовательных технологий, интерактивных форм обучения и электронных ресурсов. В пособии представлены методические рекомендации по проведению занятия, конспект занятия. Автор раскрывает формы, средства и методы знакомства с интернет-безопасностью на внеурочном занятии в средней школе. Методическая разработка может быть полезна классным руководителям, учителям ОБЖ, студентам педагогических колледжей и ВУЗов.

   

Целевая аудитория: для 5 класса

Данная игра позволит учащимся 5-6 классов вспомнить, как разнообразен мир профессий и напомнитьо том, что все профессии нужны. Кроме того, этот “Счастливый случай” познакомит ребят с названиями некоторых уже ушедших профессий. Учитель может с легкостью организовать интересное соревнование между командами в классе и выделить всех учащихся, так как игра содержит конкурсы разной направленности, позволяющие раскрыться участникам.
Разминка проводится быстро, так как вопросы очень легкие. Для тура “Крестики-нолики”(всем знакомая игра) необходимо начертить на доске дополнителную таблицу для ответов команд.  

Целевая аудитория: для 5 класса

Внеклассное мероприятие проводится в форме устного журнала. Мероприятие проводится в 5 классе. Ребята готовили сообщения о своих прабабушках и прадедушках, об их участиях в военных действиях в годы войны, о работе на трудовом фронте. Такие мероприятия воспитывают патриотизм, любовь к Родине, к своим родным и близким.

 

    

Целевая аудитория: для 5 класса

Вашему вниманию предлагается методическая разработка внеклассного мероприятия “Шиворот – навыворот”, посвященная Дню смеха. Цель данной разработки: воспитывать чувство юмора, умение веселиться, а также развивать творческие способности наших детей.
В игре участвуют две команды, вся игра сопровождается презентацией.
  

Целевая аудитория: для 5 класса

В пятом классе к Дню Защитника Отечества мы провели игру Десант. Девчонки разделили роли ведущих, мальчишки с удовольствием принимали участие в конкурсах. Здесь представлена разработка мероприятия, презентация, необходимая музыка и материалы.

  

Целевая аудитория: для 5 класса

Конкурсы


Диплом и справка о публикации каждому участнику!

www.uchportal.ru

Классный час (5 класс) по теме: Итоговое мероприятие совместно с родителями “До свидания, пятый класс!” или «Ура» Каникулы!»

Итоговое мероприятие совместно с родителями

 “До свидания, пятый  класс!” или  «Ура» Каникулы!»

Цели:

  • Подвести итоги прошедшего учебного года.
  • Способствовать созданию благоприятного психологического климата в коллективе
  • Развивать творческие способности учащихся
  • Привлекать родителей к школьным делам и праздникам детей

 Ведущий:

                 

Дорогие родители, я  очень рада, что вы нашли время, чтобы провести этот час в школе, вместе со своими детьми. Сегодня мы собрались вместе  на итоговое родительское собрание. А отправимся мы на него вот на таком весёлом трамвайчике.

                                                                                                                           

Ведущий:

                 Как же нам не волноваться.

                 Ведь сегодня такой день!

                 Мы заканчиваем с вами

                 Школы пятую ступень!

Ученики

1Учебный год уж на исходе.                      
Что же с нами происходит?
До занятий нет нам дела
Нам учиться надоело.

2    Вот закончен 5 класс- это раз.

Научили нас писать – это два.

Книги разные читать,

И задачи, и примеры

Интересные решать.                                                                    
3.Книжки брошены, тетрадки,
В дисциплине нет порядка.                            
Но учитель не ругает
Ведь учитель точно знает
Что и отдохнуть пора:
Вновь каникулы: Ура!
4.Отдых ждёт нас – это дело.                          
Как учиться надоело!
Подрастём мы, повзрослеем,
Отдохнём, повеселеем.
К сентябрю гулять устанем
И скучать по классу станем –                            
5.По девчонкам и мальчишкам
Воображалкам, озорнишкам.
Очень будем рады встрече                                
В день сентябрьский поутру
А пока всех приглашаем
На родительское собрание – игру

 

 Ведущий:

Закончился  2014 – 2015 учебный год, уходит в историю 5  класс, на пороге новые горизонты 6 класса. А пока мы подводим итоги  прошедшего учебного года.

За прошедший период учениками 5  класса прожито в школе 9 месяцев, а это 276 дней, или 34 недели.

Любимое время школьников – каникулы. 36 дней пришлось отдыхать учащимся от школьных забот во время каникул и праздников. Давайте вспомним, как же прошёл  этот  учебный год?, чем он нам запомнился? Основные моменты нашей школьной жизни?                                                   / а поможет нам в этом видеоролик- ПРОСМОТР

                                                                  с комментариями /

              -сентябрь  презентация отряда- 1 -2 место

             -октябрь -день учителя

             -ноябрь осенний поход

            -декабрь новый год

            -Битва хоров « Защитники отечества» 2 место

             Весенний поход

             2 тур битвы « Барбарики»

              9 мая « прадедушка,

              Последний звонок.

Итоги:      

Олимпиада _______________________________________________________________

                     _______________________________________________________________

                      ______________________________________________________________

                     _______________________________________________________________

                     _______________________________________________________________

  Конкурсы:_______________________________________________________________
                     ______________________________________________________________

                      _______________________________________________________________
                     ______________________________________________________________

                      ______________________________________________________________

Соревнования:_____________________________________________________________

                         _____________________________________________________________

               

 Ведущий /НОМИНАЦИИ/

  Ребята, вы хорошо поработали. А сейчас вас ждет церемония награждения. Я хотела бы отметить в каждом из вас что-то хорошее – стремление к учебе, к труду, к благородным поступкам:

 Итак,…

…награждается  …..- за хорошую успеваемость, за пропаганду доброты и вежливости в школе за любовь к, музыке и спорту;

…награждается  …..- за отзывчивость, за стремление участвовать в делах класса ишколы;

…награждается  …… – за математические способности и доброе отношение к людям;

награждается  …. –за огромное  трудолюбие;

….. – за хорошую успеваемость, за стремление участвовать в различных мероприятиях.

…награждается …..- за добросовестное отношения к общественным поручениям,  за стремление участвовать в делах класса;

… награждается …. – за любовь к  спорту и трепетное отношение к животным;

(награждение учащихся под музыку Моцарта «Турецкий марш»)

 Ведущий (концовка)

 Мы неплохо поработали в этом учебном году. Надеюсь, вы сохраните чувство коллективизма, желание хорошо учиться, стремление к добру и миру.

В заключение я хочу пожелать вам веселых и интересных каникул!

                   Уже пять лет вы были в пути,

                    Куда сейчас вам велено идти?

                   Все вместе дружно скажем мы сейчас:

                «Пойдем, друзья, теперь мы в 6 класс!» ( фото)


nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *