Тема: Самостоятельность и ответственность
Ценность: истина
Качества: единство мысли, слова и действия.
Педагог: Силаева Г. Г.
Класс:4класс
Количество учащихся: 7
Цель: развивать умение принимать самостоятельные и ответственные решения.
Задачи:
-раскрывать значение понятий «самостоятельный человек» и «ответственный человек»;
-развивать стремление к самостоятельности, ответственности;
-воспитывать ответственность за свои поступки и готовность оказывать помощь окружающим.
Ресурсы:(слайды, карточки к разминке, фонограмма)
Ход урока:
Вступительный этап урока: 10 минут
Орг. момент.
Позитивный настрой:
Ребята, я хочу пригласить вас совершить путешествие в «минутку тишины». Вы согласны?! (Ответы детей). Очень хорошо. Наше путешествие будет сопровождать красивая, волшебная музыка. Давайте послушаем ее (пауза).
Представьте, что перед нами раскрывается сказочная картина: дивный лес, удивительные животные, звери и птицы. Все они – дети Земли. Куланы, олени, лоси, зайцы, белочки доверчиво подходят к нам. В их глазах вера и надежда, что человек – это друг, который никогда их не обидит (пауза). Земля наполнена светом чудесного сияющего солнышка. Лучи солнца согревают всех детей Земли. Свет солнца дарит мир всему окружающему (пауза). От лучиков солнышка все становится ласковым и дружелюбным (пауза). Свет солнца соединяется с нашими самыми добрыми и нежными чувствами (пауза). Эти чувства мы посылаем своим близким и родным, своим друзьям и знакомым (пауза). Мы спешим делать добро (пауза).
Все близкие и родные, друзья и знакомые сказали нам «спасибо». От этого нам становится приятно и легко. Запомним это чувство (пауза). Улыбнемся миру (пауза). Улыбнемся друг другу и пожелаем мира, добра, согласия себе и другим. Молодцы!-Что важнее: добрые мысли или добрые дела?
-Какие добрые дела вы совершили за последнюю неделю?
Проверка домашнего задания:
Рисунок имени.
Что значит мое имя.
Анализ хода урока
Объявление темы урока:
Самостоятельность и ответственность
Позитивное высказывание (цитата): “Человек несет ответственность за все, что он делает» Жан Батист Мольер
О как вы понимаете эту цитату?
ПОСЛОВИЦЫ:
-Прочитайте и объясните, приведите пример из жизниНе давши слова – крепись, а давши держись!
Нет большего позора, ка не выполнить уговора.
Сначала: «Помогу!», а потом «Не могу!»
-Самостоятельный и ответственный человек принимает решение, добивается намеченного собственными силами, добросовестно и осознанно относится к любому делу. На такого человека всегда можно положиться.
-Кого вы в своем окружении считаете ответственным или самостоятельным?
Рассказ учителя (Б Искаков «Даурен и Асет»):
Как вы думаете, кто из ребят проявил самостоятельность?
Кого из ребят можно назвать ответственным человеком?
В чём проявилась ответственность Асета?
(Ответы учащихся.)
– Я предлагаю вам поиграть и заодно поразмышлять над вопросом: «За что мы ответственны?»
Учитель зачитывает фразу. Если учащиеся с ней согласны, они хором произносят: «Это я, это я, это все мои друзья».
Кто несет ответственность
за свои знания,
за домашних животных,
за свое здоровье,
за порядок в своей комнате,
за погоду на улице,
за выполнение своих обязанностей по дому,
за порядок в квартире соседа,
за деревья, травы и цветы,
за сохранность автомобиля дяди Коли,
за настроение товарища?
Творческая работа:
Учитель предлагает учащимся поразмыслить над следующими ситуациями .
Ситуация 1. К вам на улице подошел малыш и со слезами на глазах сказал, что потерялся. Ваши действия?
Ситуация 2. В автобусе стало плохо пожилому человеку. Ваши действия?
Ситуация 3. Вы не умеете плавать, но видите, что тонет человек. Ваши действия?
(Ответы учащихся.)
– Перечислите дела, которые требуют ответственности.
Домашнее задание: – Поговорите со взрослыми о том, были ли в их жизни случаи, когда пришлось самостоятельно принимать ответственное решение. Придумайте историю, где было бы единство мысли, слова и дела.
Заключительный этап – 3 минуты
Представьте красивый искрящийся водопад прямо над вашей головой. Это – чистый водопад, вода которого проходит через все ваше тело (пауза). Слейтесь с этим водопадом (пауза). Теперь каждый из вас – водопад. Почувствуйте, как очищающая вода проходит от макушки через тело вниз, по рукам, до кончиков пальцев (пауза), дальше по животу (пауза) и доходит до пальцев ног. А затем впитывается в землю, унося с собой всю негативную энергию. Поблагодарим Матушку-Землю за то, что она помогает нам очищаться. Дает силы и здоровье.
Учитель читает медленно. Включает звуковой эффект – журчание или шум воды.
Спасибо вам всем, я вас люблю, до следующей встречи, до свидания.
Беседа по вопросам:
– Почему обрадовался Даурен увидев Асета?
-Правильно ли поступил Асет?
• Как вы думаете, кто из ребят проявил самостоятельность?
• Кого из ребят можно назвать ответственным человеком?
• Хотели ли вы иметь такого товарища как Асет и почему? Анализ хода урока
3. Позитивное высказывание (цитата)
«Человек несёт ответственность за всё, что он делает.»
Жан Батист Мольер, французский драматург.
• Давайте повторим цитату хором.
• Как вы понимаете данное высказывание?
4.Рассказывание Подарок учителя
Честное слово
По О.Богдановой
О.Калининой
Ребята решили всей компанией пойти в цирк. Собрали деньги на билеты и стали думать, кому поручить их купить.
– Давайте мне, – заявил Петухов. – Я там все ходы и выходы знаю. Приду за час до начала, куплю самые хорошие билеты и буду ждать вас у входа.
– Быть верным слову – добросовестно и ответственно относиться к своим обещаниям.
4. Творческая работа
(Дети делятся на группы.
Цветные круги достают из мешочка.)
1 группа: Соединить пословицы и объяснить.
Не давши слово-крепись, а давши-держись.
Нет большего позора, как не выполнить уговора.
Сначала: »Помогу!», а потом :»Не могу!»
2. группа Подумайте над ситуациями, ответь на вопросы и обыграйте их.
Ситуация 1. К вам на улице подошел малыш и со слезами на глазах сказал, что потерялся. Ваши действия?
Ситуация 2. В автобусе стало плохо пожилому человеку. Ваши действия?
Ситуация 3. Вы не умеете плавать, но видите, что тонет человек. Ваши действия?
5. Исполнение песни
Песенка про ответственность.
1.Ты мне скажи, где я должен быть?
Вовремя буду я там
Ты объясни, что и где купить?
Я с этим справлюсь сам.
1,2,3 меня считай
Дело мне ты смело поручай
И увидишь сам , как стараюсь я
Есть ответственность у меня.
2.Нужен помощник тебе в пути?
Я свою руку подам.
Скажешь кого тебе найти?
Его найду я сам.
Ты расскажи, что мне передать?
А я отправлю письмо.
Можешь секрет мне свой рассказать.
Смогу тебе помочь.
1,2,3 меня считай
Дело мне любое поручай
И увидишь сам, как стараюсь я.
1,2,3 с этим справлюсь я ) 3 раза
6. Домашнее задание.
Наметьте конкретные дела, которые требуют самостоятельности и ответственности.Укажите срок выполнения задуманного.(неделя)
-Удалось ли справиться с намеченным? Что помогло в этом? Что помешало?
8.Заключительная минута тишины.
-Ребята, сядьте удобнее,закройте глаза и вспомните о том , что было на уроке. Будьте всегда ответственными и самостоятельными.
Урок 17 Тема: «Учимся быть ответственными»
25.10.2011 11776 1745
Стать
ответственным,
значит сделать первый шаг к успеху.
Смит Адам, шотландский философ
Цель: расширять и углублять представление об ответственности как нравственном качестве человека.
Задачи:
– формировать умение находить верное решение в ситуациях, требующих проявления ответственности;
– развивать способность анализировать и делать выводы;
– воспитывать ответственность перед собой и другими.
Ресурсы:
Круг радости «Споемте, друзья»
Дети приветствуют друг друга песней «Прекрасное далеко» Ю. Энтина, Е. Крылатова из кинофильма «Гостья из будущего».
Слышу голос из прекрасного далека,
Голос утренний в серебряной росе.
Слышу голос, и манящая дорога
Кружит голову, как в детстве карусель
Припев:
Прекрасное далёко.
Не будь ко мне жестоко,
Не будь ко мне жестоко,
Жестоко не будь.
От чистого истока
В прекрасное далеко,
В прекрасное далёко
Я начинаю путь.
Слышу голос из прекрасного далека,
Он зовет меня в чудесные края.
Слышу голос, голос спрашивает строго
А сегодня, что для завтра сделал я?
Припев
Я клянусь, что стану чище и добрее,
И в беде не брошу друга никогда.
Слышу голос – и спешу на зов скорее
По дороге, на которой нет следа.
Размышление над ситуацией
Учитель поручил двум ученикам подобрать интересный материал о животных и растениях Казахстана к уроку «Познание мира» и выступить перед остальными учениками. Ребята решили, что один из них будет искать материал о животных, а другой – о растениях. И вот сегодня урок! Но выяснилось, что один из мальчиков готов, а другой – нет.
– Как вы думаете, можно ли мальчика, который не выполнил задание, назвать ответственным? Почему?
Сегодня мы с вами будем говорить об ответственности и безответственности.
Упражнение
– Ребята, знаете ли вы, что означают слова «ответственность» и «безответственность»?
Ученики делятся на группы. Каждая группа обсуждает свой вариант определения «ответственности» и «безответственности». Затем представитель от каждой группы зачитывает определение.
Учитель, обобщая ответы детей, дает определение из толкового словаря:
Ответственность – высокоразвитое чувство долга, умение ответить за свои дела, поступки, слова, хорошее выполнение своих обязанностей.
Безответственность– неумение отвечать за свои слова, поступки, действия.
Упражнение в тетради
Задание 1. Продолжите предложение:
«Ответственность – это …»
.
– Как вы думаете, нужно ли быть ответственным? Почему?
Вариант А.
Рассказ учителя
(изложение содержания эпизода из произведения Л.Н. Толстого «Птичка»
Посадил Серёжа чижа в клетку и два дня сыпал ему семя, и ставил воду, и чистил клетку. На третий день он забыл про чижа и не переменил ему воду. Мать ему и говорит:
– Вот видишь, ты забыл про свою птичку, лучше пусти её.
– Нет, я не забуду, я сейчас поставлю воды и вычищу клетку. Засунул Серёжа руку в клетку, стал чистить, а чижик испугался, бьётся о клетку. Серёжа вычистил клетку и пошёл за водой.
Мать увидала, что он забыл закрыть клетку, и кричит ему:
– Серёжа, закрой клетку, а то вылетит и убьётся твоя птичка! Не успела оңа сказать, чижик нашёл дверку, обрадовался, распустил крылышки и полетел через горницу к окошку. Да не видал стекла, ударился о стекло и упал на подоконник.
Прибежал Серёжа, взял птичку, понёс её в клетку. Чижик был ещё жив; но лежал на груди, распустивши крылышки, и тяжело дышал. Серёжа смотрел, смотрел и начал плакать.
– Мама! Что мне теперь делать?
–Теперь ничего не сделаешь.
· Как вы думаете, виновен ли Сережа в смерти птички? Почему вы так думаете?
(Ответы детей).
Вариант Б.
Размышление над ситуацией.
Учитель предлагает детям ряд ситуаций, размышления над которыми покажут, к чему может привести безответственность.
– Вы пошли на прогулку в лес вместе с ребятами своего класса. На полянке разводили костёр, пекли картошку, играли, пели песни. Было очень весело! Но вот пришло время отправляться домой. Все стали собирать мусор, а тебе поручили потушить костёр. Ты начал присыпать костер землей, но, увидев красивую бабочку, побежал за ней…
Дети на неделю уехали на дачу и забыли оставить еду для своей кошки…
Вы пригласили друга в гости, но, узнав, что в кинотеатре идет новый фильм, отправились в кино, забыв предупредить об этом друга…
Обобщение
– Безответственность человека иногда может привести к непоправимым последствиям: к пожару, к гибели людей, животных, природы. Обида, нанесенная безответственным поступком, оставляет неизгладимый след в душе. Когда же мы имеем дело с ответственным человеком, то уверены – все будет в порядке. У нас нет оснований для беспокойства. Ответственный человек помнит, что он в ответе перед людьми, природой, прирученными животными. Он не делает ничего такого, что может навредить кому-то или чему-то.
Наедине с собой
– Сядьте удобно. Если хотите, можете закрыть глаза. (Звучит спокойная музыка).
– Представьте, что вы гуляете в заброшенном саду, в который никто не входил много лет. Вы решили позаботиться о саде.
Сначала постарайтесь освободить его от старых листьев и упавших веток. Вы берёте грабли и начинаете приводить сад в порядок, заглядывая в каждый уголок, стараетесь придать всем растениям правильную форму. Потом вы начинаете сажать новые цветы и кусты, чтобы украсить сад яркими красками и необычными формами…
В минуты отдыха вы слышите пение птиц, жужжание насекомых, журчание ручейка и наслаждаетесь тишиной. Вы чувствуете запах хвои, чистого воздуха, запах роз, жасмина, сирени… своих любимых цветов.
В этом саду вы могли бы находиться еще долго, потому что вам здесь легко и спокойно. И вот пришла пора прощаться с садом, но вы знаете, что всегда сможете сюда вернуться. Вдохните еще раз воздух этого сада и скажите ему: «До свидания». Потянитесь и медленно откройте глаза.
· Понравилось ли вам это путешествие? Расскажите о своих ощущениях.
· Чувствовали ли вы ответственность за растения, которые сажали?
· В какой момент вы почувствовали ответственность за то, чтобы сад снова «ожил», зацвел
– Наверное, у каждого из вас есть такой уголок природы, где вы любите отдыхать; есть цветы и растения, за которыми вы ухаживаете и животные, о которых заботитесь.
–Расскажите о животных или растениях, за которых вы несёте ответственность?
Ответственно ли вы относитесь к выполнению домашних обязанностей?
Обобщение:
– У каждого человека должно быть развито чувство ответственности. Все мы за что-либо или за кого-либо отвечаем. Ответственный человек – это тот,кто уверен в себе, в своих силах. Он успешно справляется с любым делом, ему доверяют, потому что на него всегда можно положиться. Ответственный человек уважает себя и других, всегда держит данное им слово. Он знает, что ему не придется виновато опускать глаза, ведь он никого не подводит.
Цитата урока.
Учитель обращает внимание детей на цитату, которая записана на доске: «Стать ответственным, значит сделать первый шаг к успеху», – так считает Адам Смит, шотландский философ.
– Как вы понимаете эти слова?
(Ответы детей).
– Действительно, ребята, ответственность, а вместе с ней и трудолюбие, терпение, настойчивость обязательно приведут вас к успеху.
Творческая деятельность
– Как вы думаете, можно ли развить в себе чувство ответственности?
– Что для этого нужно делать?
Детям в группе предлагается выработать правила, которыми должен руководствоваться ответственный человек.
(Дети трудятся). Затем в ходе обсуждения на доске записываются общие правила ответственности. Например:
Дал слово – выполняй.
Не жди напоминаний, проверок.
Не откладывай свои дела в «долгий ящик».
Воспитывай силу воли.
Никогда никого не подводи.
Домашнее задание
– Ребята! Давайте объявим эту неделю «Неделей Ответственности». Сегодня мы увидели, к чему приводит безответственное отношение к любому делу. Проследите и оцените, как вы исполняете взятые на себя обязанности. Через неделю мы посмотрим, что у вас получится. Я верю в вас!
Круг от сердца к сердцу
Ответственным быть очень нужно любому.
Важно это и в школе, и дома!
Забыл, что ответственен, – будет беда!
Ты помни все время, дружочек, об этом!
С другим поделись этим важным секретом!
Дополнительный материал
Размышление над ситуацией.
Каждой группе предлагается инсценировать ситуацию:
1. Тебе надо выучить уроки, а ты не хочешь, потому что домашнее задание очень сложное. К тебе подходит папа. Как он убеждает тебя выполнить выполнить задания?
2. Представь себе, что летом ты был в ауле. Стоял жаркий день, и бабушка попросила тебя сходить к колодцу за водой. А ты не хочешь выходить на улицу. Как убеждает тебя бабушка исполнить ее просьбу?
3. Учитель попросил тебя полить цветы в классе, помочь дежурному. А спешил в буфет, потому что была перемена. Как убедил тебя учитель помочь дежурному?
4. Представь, что ты на улице, и маленькая девочка просит тебя перевести ее на другую сторону. А ты ждешь друга, чтобы поиграть. Как бы ты на месте девочки выразил свою просьбу?
Полный текст материала смотрите в скачиваемом файле.
На странице приведен только фрагмент материала.
%PDF-1. 7 % 1 0 obj > /Metadata 4 0 R /ViewerPreferences 5 0 R >> endobj 6 0 obj /Title >> endobj 2 0 obj > endobj 3 0 obj > endobj 4 0 obj > stream
Toggle navigation
План урока самопознания для учащихся 8 класса
Тема: «Дорога к Родине» № 15
Ценность: праведное поведение, любовь.
Качества: бескорыстное служение обществу; социальная и гражданская ответственность; любовь к родине, к родной земле.
Педагог: Бектембаева С. Ф.
Школа № 30 Кол- во учащихся 12-15
Цель: расширить и углубить представление учащихся о Родине, любви к Родине, к родной земле, как праведном поведении человека.
Задачи: углубление знаний о великой силе любви к Родине; развитие умения выражать свою любовь к Родине, служить ей; воспитание патриотических чувств, ответственности за свою Родину.. .
Ход урока
1.Позитивный настрой(под спокойную гармоничную музыку)
Позитивный настрой «Концентрация на свете»
3.Цитата урока Цитата урока
слова философа Сенеки: «Любят Родину не за то, что она велика, а за то, что она своя».
Вопрос: Как вы понимаете эту цитату?
Повторить цитату хором всем классом.
Символом нашего сегодняшнего занятия является «земля»
Казахская пословица гласит « Все земли хороши – а своя лучше» Как вы это понимаете
4.Рассказывание истории
Чтение
«Запах полыни» (легенда) В изложении Ч. Айтматова
Когда-то один юноша был захвачен врагами в плен и продан в рабство на чужбину. Прошло время, джигит стал забывать вскормившую его землю, своих родителей. Он привык к чужой стране и в конце концов благодаря своему терпению, мудрости и силе воли стал тамошним правителем.
Пролетели годы, властитель постарел, и вот однажды караван, прибывший из дальнего странствия по его родной стране, доставил оттуда небольшой пучок полыни. Запах горькой полыни, сорванной в далеком краю, навеял властителю воспоминания о давно забытой им беспечной поре детства, о тех безоблачных днях, когда мальчишкой собирал он в родной степи тюльпаны. Слезы навернулись ему на глаза, и сердце больно сжалось от переполнившей его невыносимой тоске по Родине. Ничто больше не могло удержать его на чужбине: ни вожделенный для многих престол, ни слава , ни богатство. Спешно оседлав коня, всемогущий властитель отправился на землю своих отцов.
Вопросы к тексту:
Почему всевластный правитель бросил все и отправился на Родину?
Родина- это не просто место, где ты родился.
Родина дает человеку силы, особое мироощущение, становится
опорой на протяжении всей жизни.
Подарок от учителя: притча «Младший сын» Вопросы и задания для беседы: -Почему королю казалось, что его младший сын не любит свою Родину? -Как вы думаете, если человек знает в совершенстве иностранные языки, значит ли это, что он не любит свою Родину?
5.Творческая деятельность (в группах)
Что значит для вас быть казахстанцем? Что бы вы сделали для своей Родины?
6.Групповое пение «Мой Казахстан»
7. Дом. задание: подобрать стихи, пословицы, поговорки, высказывания о Родине
8. Заключительная минутка тишины
История
Случилась однажды такая история. . Встретились на одном земном перекрестке несколько незнакомых людей, присели отдохнуть, познакомиться. Поделиться своими впечатлениями:
Первый путник сказал:
Много повидал я стран, больших и малых, теплых и холодных, но ни в одной стране нет такого явления, как на моей Родине – когда на юге страны цветут сады и идет весенний сев, на севере поля покрыты снегом, а реки скованы льдом. Летом на юге моей страны так жарко, как на острове Цейлон, где растет цейлонский чай, а зимой на севере моей страны так холодно, как на островах Северного Ледовитого океана.
Слова второго путника били таковы:
Да, удивительная твоя страна. Но вот я родился и вырос в стране, на территории которой расположено самое большое озеро всей планеты, а в другом озере моей страны плещутся пресные и соленые волны одновременно, на всех картах мира отмечено это уникальное озеро.
Вступил в беседу третий путник:
А я родился в волшебной стране, да, да, – не смейтесь! Ведь только в волшебной стране такие необычные названия- Пестрые горы, Черные горы, Белые горы, Желтая вода, волшебный край Семиречья
И когда приходишь на склоны гор или на берега рек, то сразу понимаешь, насколько верно даны им эти названия.
Четвертый путник ответил:
Знаете, я вам так завидовал, когда вы рассказывали о своих необычайных странах Каждый из вас с такой гордостью отзывался о своей стране, называл такие удивительные сведения, что я даже заволновался, неужели моя страна ничем не примечательна? Но вот то, что есть в моей стране, у вас точно такого нет- всего за несколько минут можно попасть из одной части света в другую, достаточно пересечь по мосту реку. В детстве я ходил в школу, которая находилась в Европе, а мой дом стоял в другой в другой части света- Азии. А еще моя страна очень далеко расположена от всех четырех океанов планеты и все жители моей страны- самые «сухопутные» жители планеты.
Вот такая удивительная встреча произошла на земном перекрестке. Угадали ли вы о какой стране рассказывали путники. Да, каждый из них говорил о своей Родине- о Казахстане. Теперь вы понимаете какая уникальная стана , гражданином которой вы все являетесь.
Видеоролик о достопримечательностях и достижениях Казахстана.
Чтение Чингиз Айтматов.
Из разговора с Мухтаром Шахановым
Любить родную землю вовсе не означает оставаться всегда на ней . не обращая взора на огромный мир вокруг. Замкнувшись на самих себе. Мы никогда не достигнем рассвета, всестороннего развития.
К примеру, молодежь из твоего Отрара или из моего Шекера разлетелась нынче по всему миру. Одни отправились получить образование, другие перенять чужой опыт. Предки говорили: « Пока ты на коне , познай мир». И это замечательно! Пока молод, полон сил и энергии, просвещайся, изучай жизнь других стран и народов.
Но тем не менее, где бы ты ни был, в какой бы точке земного шара ни оказался, родная земля останется для тебя одной- единственной. Только храня с ней духовную связь, ты будешь с достоинством идти по жизни. Потому как чужая земля, чужой воздух, чужая вода не заменят Родины.
Да мы связаны с отчей землей бесчисленными невидимыми нитями. Я полностью присоединяюсь к мнению, что у каждого человека, помимо собственной матери, должны быть еще четыре матери- святыни: обычаи и традиции, родной язык, родная история и родная земля. Родная земля –наивеличайшая из них.
-Что по мнению М. Шаханова , помогает человеку с достоинством идти по жизни?
– Как можно проявлять любовь к Родине, находясь вдали от нее?
– А что вы сейчас можете сделать для своей страны, для Родины?
В нашей стране под руководством Президента Н.А. Назарбаева проводится огромная работа с одаренными детьми: внедрены и развиваются Государственные программы «Дарын», «Дети Казахстана» Ежегодно свыше 3 тысяч талантливой молодежи получает возможность обучаться в лучших университетах за рубежом по Государственной программе « Болашак», проводятся музыкальные фестивали, смотры. Конкурсы, где могут участвовать все талантливые дети нашей страны.
Чтение Чингиз Айтматов.
В 1992 году по просьбе земляков в Отраре должен был состояться мой творческий вечер. Завершалась самая жаркая пора лета. Солнце пекло нещадно, воздух не колыхнется – духота. Без малого три тысячи земляков встречали меня на окраине района, в тринадцати километрах от центра. Старики, еще помнившие моего отца, почтенные матери в белых платках так крепко обнимали меня, что казалось, мне не высвободиться. Местные поэты наперебой читали свои стихи, вся степь огласилась песнями и темпераментными возгласами танцующих. Три старейшие женщины, сшив по обычаю золотыми нитками амулет из белого шелка с горсткой отрарской земли, надели его мне на шею со словами:
-Где бы ты ни находился, сынок, пусть священная земля оберегает тебя.
За свою жизнь я немало получал подарков в знак уважения от родного народа, да и в дальних странах преподносили их мне, но ни один из них не взволновал меня так сильно, как амулет с горсткой отчей земли.
Факторы, влияющие на то, кем мы становимся, бесконечны. Наши семейные традиции, культурные верования, обычаи, окружающая среда, местоположение и экономический статус – вот некоторые из основных факторов, влияющих на то, как мы становимся личностями. Важно помнить, что все дети – люди с разным происхождением, семейными убеждениями и жизненным опытом.
Можете ли вы вспомнить, как ваша семья повлияла на вашу жизнь? У вас могут быть традиции, обычаи, верования и ценности, которые разделяет ваша семья.Некоторые семьи разделяют культурные традиции, основанные на религии, праздниках или других убеждениях. Эти традиции могут заключаться в посещении богослужений, культурных играх, ношении определенной одежды или следовании определенному поведению, которое соответствует системе убеждений. Есть и другие факторы, помимо культуры и религии, которые могут быть учтены при рассмотрении обычаев, влияющих на детей. Возможно, семья музыкальна и поощряет ребенка играть на музыкальном инструменте. Легкая атлетика, политические убеждения и занятия часто связаны в семьях.Дети очень часто идут по стопам своих семей. Многие семьи имеют долгое наследие военной службы, преподавателей или специалистов службы экстренной помощи.
Окружающая среда также помогает определить личность ребенка. Окружающая среда означает многое: это комбинация физического пространства и его содержимого, а также атмосферы и чувства общности внутри него. Это относится к школе, детскому саду или домашней обстановке.
Для понимания образования, направленного против предвзятости, может быть полезно подумать о том, как дети учатся видеть себя и других в среде или программе, направленной против предубеждений. .По словам Луизы Дерман-Спаркс (2010, стр. 1), «в классе, посвященном борьбе с предвзятостью, дети учатся гордиться собой и своими семьями, уважать человеческие различия, распознавать предубеждения и высказывать свое мнение. правильно.” Это результаты, которые, по мнению большинства педагогов, важны, но чтобы воплотить их в реальность, требуется большая преднамеренность. Преподаватели, выступающие против предубеждений, каждый день задумываются о тонких способах укоренения предвзятости в системах и опыте. Они осознают влияние, которое сообщения средств массовой информации, выбор материалов и ответы на вопросы оказывают на развитие детей.Они планируют опыт вокруг четырех основных целей образования против предубеждений (Derman-Sparks & Edwards, 2010):
Дети школьного возраста обладают сложным самосознанием, которое постоянно меняется, и все дети обладают множественной социальной идентичностью. Каждый ребенок в вашей программе намного больше, чем их пол, возраст, раса или физические особенности. Хотя некоторые дети могут сильно отождествлять себя с этими частями своей личности, и это нормально, важно напоминать всем детям, что у них много разных идентичностей.Например, у вас может быть программный ребенок, который считает себя дочерью, сестрой, другом, волонтером, спортсменом и музыкантом. Другие могут считать себя любителями животных, певцами, помощниками и читателями.
Вы можете повлиять на то, как дети видят себя, и расширить его, указав в позитивной и ободряющей манере на то, что у них много черт и интересов. Поощрение детей к принятию своей множественной социальной идентичности развивает их самоощущение и помогает им стать более гибкими в размышлениях о личности других.Например, гибкое мышление о других может заключаться в наблюдении за группой мальчиков, играющих в футбол, и представлении о них как о детях, которые любят играть в футбол, а не о том, что мальчики любят играть только в футбол. Гибкое мышление о других позволяет детям быть более открытыми и принимать чужие интересы и качества.
Дети, осознающие свою множественную идентичность, могут лучше решать проблемы и лучше сотрудничать с другими. Это помогает им находить новые и творческие решения повседневных проблем.У вас могут быть настольные игры, такие как шашки, в вашей программе до и после школы, и вполне вероятно, что части время от времени пропадают. Ребенок, который умеет гибко и творчески решать проблемы, может вырезать из бумаги недостающие кусочки. При этом ребенок сталкивается с проблемой и все еще может играть в игру.
Как подчеркивается в Уроке 1, наше самоощущение включает в себя роли, атрибуты, поведение и ассоциации, которые мы считаем наиболее важными в нас самих (Ylvisaker, 2006).Характер и черты личности являются примерами элементов, которые помогают нам развиваться как личности; они культивируются и подпитываются посредством нашего взаимодействия с другими и формируют нашу настоящую и будущую жизнь.
В вашей программе может использоваться формальная учебная программа по воспитанию характера, например, программа «Счетчик персонажей», разработанная Институтом Джозефсона. Этот учебный план предлагает шесть столпов характера. Независимо от того, используете ли вы эту (или любую другую) программу воспитания характера, подумайте, как эти шесть столпов могут повлиять на самоощущение, позитивные отношения и гордость за свою идентичность и культуру:
Надежность
Уважайте
Ответственность
Справедливость
Забота
Гражданство
Подробнее о шести столпах можно узнать на https: // персонажей. org / program-overview / six-pillars /
Воспитание характера может быть продемонстрировано как формально, так и неформально. Вы можете планировать целенаправленные действия и опыт, которые будут направлены на то, чтобы научить вас определенной особенности. Вы можете сделать это, например, если заметите, что детям сложно следовать правилам или делиться информацией. Вы можете спланировать мероприятие, чтобы научить детей справедливости, чтобы помочь детям справиться с повседневными делами и переходами в программу школьного возраста. Другая идея – организовать возможность участия детей и их семей с гражданскими взглядами.Добровольчество, помогающее детям стать частью своего сообщества, может стать эффективным способом обучения гражданственности.
Воспитание характера можно также преподавать неформально, с помощью того, что мы делаем и говорим каждый день. Всегда усердно работать, прилагать все усилия, говорить с добротой и относиться к другим так, как мы хотим, чтобы относились к нам, – вот примеры того, как жить согласно этим чертам.
Запугивание может принимать различные формы, такие как физические нападения, обзывание, распространение слухов, социальная изоляция и кибер-издевательства.Издевательства определены Советом по стандартам аккредитации для программ внешкольного и молодежного развития как «крайняя форма конфликта между сверстниками, которая является умышленной, повторяющейся и включает дисбаланс сил. Обычно он подглядывает в раннем подростковом возрасте, в средней школе и может нанести физический и психологический вред ».
Сотрудники должны работать над созданием атмосферы, в которой издевательства недопустимы. В целях искоренения издевательств сотрудники должны:
Посмотрите следующее видео, чтобы узнать, как различные программы предотвращают издевательства и реагируют на них.
Видео недоступно См. Различные программы для школьников, в которых обсуждается, как они способствуют развитию характера и как они предотвращают издевательства и как реагируют на них в условиях школьного возраста.Культурно-ответственный опыт – это опыт, который помогает детям увидеть себя представленными в вашей программе. Это может означать возможности для саморефлексии и самовыражения. Это также может означать широкое знакомство с людьми, идеями и опытом со всего мира. Знакомство с окружающим миром пробуждает у детей любопытство и творческое мышление. Вы должны предоставить детям опыт, который поможет определить самоощущение и восприятие мира вокруг них.Это может включать расовую или этническую идентичность, но также может включать идентичности, связанные с семейными ценностями, убеждениями или опытом. Например, дети могут изучить культуру проживания на военном объекте или быть единственным ребенком.
Семьи являются важными партнерами в ваших программах. Вы обязуетесь уважать семьи и помогать каждой семье гордиться своей идентичностью и культурой. Вспомните эти практики, ориентированные на семью, которые были представлены в курсе «Семья»:
Практика, ориентированная на семью – Практика, ориентированная на семью, представляет собой набор убеждений и действий, которые влияют на то, как мы взаимодействуем с семьями. | |
---|---|
Убеждения | Действия |
Семьи являются наиболее важными лицами, принимающими решения в жизни ребенка. |
|
Семьи уникальны, и их различия обогащают наши программы. |
|
Семьи устойчивы. |
|
Семья играет центральную роль в развитии и обучении. |
|
Семьи – наши партнеры. |
|
Эти методы помогают семьям чувствовать себя уважаемыми и ценными.Они также помогают семьям обрести уверенность и почувствовать свою роль в вашей программе.
Семьи повсюду в жизни переживают периоды, когда им требуется помощь в получении доступа к информации, которая помогает им ориентироваться в обстоятельствах, с которыми они сталкиваются. И вы можете быть именно тем человеком, к которому они обращаются за помощью. У члена семьи может возникнуть вопрос или беспокойство, и вас могут попросить предоставить информацию, предложения или рекомендации по различным темам, таким как развитие ребенка, вызывающее поведение, грамотность, занятия в школе и вне школы, община связи, поставщики медицинских услуг и т. д.Иногда у вас могут быть ответы, а иногда вам, возможно, придется искать ответы. Прежде всего, если член семьи разделяет с вами потребность или беспокойство, уважайте его или ее конфиденциальность.
Дети школьного возраста находятся на стадии развития, когда они могут исследовать и экспериментировать с различными видами деятельности и опытом, одновременно открывая свои личные интересы, навыки и таланты. Иногда это навыки, которые останутся с ними на протяжении всей жизни.Обычно в школьном возрасте дети начинают осваивать легкую атлетику на основе навыков, играть на музыкальных инструментах и присоединяться к внеклассным занятиям и занятиям в кружках. Подумайте о навыках и интересах, которые у вас были в школьном возрасте. Являются ли они по-прежнему вашими интересами сегодня, или они каким-то образом изменились или повзрослели? Возможно, вы участвовали в программах, которые давали вам возможность наставлять или работать с детьми младшего возраста – это могло быть началом вашего интереса к педагогической деятельности.
Биографии спортсменов, музыкантов или актеров часто указывают на то, что они начали заниматься ремеслами в детстве.Действия и события, которые вы планируете для детей школьного возраста, очень важны для развития чувства собственного достоинства. По мере того, как у детей школьного возраста развивается самоощущение, они пробуют новые занятия и опыт, чтобы понять свои личные интересы, навыки и таланты. Согласно Совету по стандартам аккредитации программ внешкольного и молодежного развития, сотрудники должны:
Важно всегда включать потребности и интересы детей в свои планы деятельности. Детям школьного возраста понравится помогать вам в составлении планов, мозговом штурме и делиться своими идеями относительно занятий и опыта. Вы можете помочь поддержать интересы детей разными способами:
Обучение на основе проектов помогает детям в их путешествии по развитию позитивного самосознания. Проекты поощряют исследования, сотрудничество, сосредоточенность, решимость, открытия и творчество. Проекты можно использовать в учебной среде школьного возраста по-разному. Их могут вести дети, когда дети выбирают проект и работают над созданием шагов или этапов, необходимых для достижения цели. Для этого типа проекта они могут завершать долгосрочный художественный проект, планировать шоу талантов или проводить эксперименты для проверки научной теории. Сотрудники также могут создавать проекты и руководить ими. Эти типы проектов могут заключаться в создании и обслуживании сада или совместной работе над решением проблем.У всех проектов есть цель, над которой они работают, и обычно есть какая-то документация, которая дополняется по ходу работы, чтобы показать прогресс.
Проекты помогают поддерживать независимость, потому что они поощряют:
В большинстве случаев жизненный опыт связан с другими людьми. Мы не можем углубиться в повседневную жизнь, не встретив других. Подумайте об отношениях, которые у вас сложились с другими. У вас крепкие узы с семьей и друзьями. У вас профессиональные отношения с коллегами. У вас также есть неформальные отношения с людьми, которых вы считаете знакомыми. Дети школьного возраста учатся устанавливать и поддерживать здоровые отношения. У них дружба, основанная не только на близости или удобстве, но и на общих интересах и целях.Они становятся независимыми и знакомятся с другими взрослыми вне дома, такими как учителя, репетиторы, тренеры и т. Д. Как сотрудник школьного возраста, у вас есть возможность помочь детям научиться устанавливать и поддерживать здоровые отношения. Вы будете делать это через моделирование, поддержку и руководство. Согласно Совету по стандартам аккредитации для программ внешкольного и молодежного развития, сотрудники должны взаимодействовать с детьми и взаимодействовать с ними в позитивном ключе:
Пока вы наблюдаете, как эти сотрудники обсуждают, как они поддерживают о растущей самостоятельности детей школьного возраста и молодежи, подумайте об опыте и мероприятиях, которые вы предлагаете в своей программе, чтобы помочь детям сделать выбор.
Видео нетСовет по стандартам аккредитации для программ внешкольного и молодежного развития говорит, что сотрудники должны побуждать детей делать выбор и становиться более ответственными: Поощрение детей к тому, чтобы они брали на себя прогрессивные руководящие роли
Общее ядро ELA
Л. 3.4, L.3.4d, L.3.6, RF.3.4a, RI.3.4, RI.3.7, RI.3.10, SL.3.1a, SL.3.1b, SL.3.1c, SL.3.1d, SL. 3.3, SL.3.4, SL.3.6, W.3.4, W.3.10
КАЗЕЛЬ
2a, 2c, 3d, 4a, 4b, 4c, 4d, 5e, 5f
AASL
Я. B.3, IC1, IC4, ID1, ID2, ID3, ID4, II.A.1, II.B.1, II.B.2, II.B.3, II.C. 1, II.C.2, II.D.1, II.D.2, III.A.2, III.B.1, III.D.1, VA1, VA2, VA3, VI.D .3
ISTE
1d, 2a, 2b, 2c, 2d, 7a, 7b, 7c, 7d
Поощрение студентов к самостоятельному обучению не только имеет огромные преимущества для них, но также является доказанным высокоэффективным и недорогим способом улучшения успеваемости.
Фонд Education Endowment Foundation (EEF) обнаружил, что саморегулируемое, независимое обучение оказывает большое влияние на успеваемость учеников при очень низких затратах. Они узнали, что средний эффект от саморегулирования за 8 месяцев успеваемости составляет менее 80 фунтов стерлингов на ученика в год.
Проще говоря, независимое обучение – это когда ученики ставят цели, контролируют и оценивают свое собственное академическое развитие, чтобы они могли управлять своей собственной мотивацией к обучению.
Студенты, исследующие сами себя, лежат в основе обучения. Открытия на основе поставленной учителем задачи, которая им искренне интересна и кажется сложной, и чувство, которое они получают от самостоятельного руководства, чудесно вознаграждаются для учащихся, а также являются невероятным инструментом жизни.
В отчете «Что такое независимое обучение и какие преимущества для студентов?» (2008), было обнаружено, что преимущества самостоятельного обучения для студентов включают:
Самоконтроль зависит от двух процессов: установления целей и получения обратной связи от других и от самого себя. Вы можете побудить своих учеников к самоконтролю, помогая им развить навыки самооценки и оценки со стороны сверстников , чтобы увидеть, были ли стратегии, которые они использовали, эффективны для достижения целей обучения.
2. Используйте вопросы как основу для самостоятельного обученияЦелью здесь является постепенная, поэтапная передача ответственности от учителя к ученику.Учитель должен развивать эффективный дискурс в классе , задавая более высокие открытые вопросы, гибко отвечая на ответы учеников, чтобы развивать мышление, навыки решения проблем и более глубокое понимание.
Узнайте больше об эффективном опросе в этой статье: Как улучшить свои навыки опроса
3. Предлагайте модели поведенияПоощряйте своих учеников моделировать ваше поведение. Например, показывая им, как категоризация информации может облегчить запоминание.
4. Развивать общение, включая язык, ориентированный на изучениеЭто помогает учащимся лучше понять этапы обучения, понять их собственный индивидуальный стиль обучения и помочь им поделиться своими мыслями.
Нравится читать эти советы? Узнайте о других стратегиях в классе, которые могут повлиять на ваше преподавание и обучение: Нажмите здесь 5. Предоставьте письменный и / или устный отзыв о классных и домашних заданияхЭто может быть хорошим способом повысить уверенность учащихся в самостоятельной работе. Ограничьте использование оценок достижений и баллов и рассмотрите возможность выставления оценок за уровень усилий.
6. Поощрение сотрудничестваПредоставляйте вашим ученикам регулярные возможности выполнять качественные задания в небольших группах и поощряйте их учиться друг у друга и развивать свои собственные идеи, вместо того, чтобы постоянно искать ответы на ваши вопросы.
7. Предоставьте ученикам возможность выбора и побудите учеников ставить собственные цели обученияЧтобы они могли размышлять о своих интересах и предпочтениях, а взять на себя ответственность за свое обучение , это заставит ваших учеников почувствовать силу и контроль над своим обучением.
8. Снова привлечь учеников к планированию уроковЕсли вы спросите своих учеников об их вкладе, это поможет им почувствовать, что они несут ответственность за свое обучение и участвуют в нем, что повысит мотивацию и поможет вам лучше спланировать свою практику.
9. Поощряйте своих учеников рефлексивноЕсли посоветовать своим ученикам вести «дневник обучения» , это поможет им отслеживать свое обучение и следить за своим прогрессом.Надеюсь, их уверенность возрастет, когда они оглянутся назад и узнают, как далеко они продвинулись за учебный год.
Поддержка развития независимых учеников в вашем классе может быть сложной задачей. По словам профессора Джона Хэтти, учителя видят и слышат только 20% того, что происходит на каждом уроке, поэтому учителям сложно точно знать, что нужно изменить и как лучше поддерживать своих учеников. Записав урок на видео, а затем размышляя над ним, вы сможете эффективно распознать уровень вовлеченности учащихся в урок, проанализировать свое обучение и определить области, в которых можно улучшить.Видеоотражения позволяют лучше планировать свою практику, развивать независимых учащихся и, в конечном итоге, улучшать результаты учащихся.
Мои самые увлекательные уроки – это те, на которых я представляю сложную идею или проблему, а затем передаю ее своим ученикам для дальнейшего изучения. Эти уроки обычно состоят из концепций, которые бросают вызов мышлению учащихся, ставят под сомнение их предвзятые представления, вызывают споры и имеют несколько путей.Пока студенты заняты поиском ответов, я присоединяюсь к беседам, задаю наводящие вопросы и даю рекомендации и отзывы, когда они делают собственные выводы.
Мы можем дать нашим учащимся возможность нести ответственность за собственное обучение, создавая интересные открытые задачи, нацеленные на практические навыки, отвечающие нашим целям обучения и позволяющие учащимся делать выбор, а затем оценивать и размышлять о своем прогрессе.
Согласно исследованию Hanover Research, «Выбор студентов делает студентов активными участниками их обучения, тем самым повышая уровень вовлеченности.Примечательно, что исследователи подчеркивают тот факт, что такая автономия обычно связана с большим личным благополучием и удовлетворением в образовательной среде, а также с точки зрения академической успеваемости ».
Когда я попросил своих девятиклассников писать редакционные статьи о проблемах, которые им нравились, они очень быстро начали делиться своим мнением по ряду вопросов, таких как безопасность оружия, дискриминация на сайтах знакомств для геев, повышение заработной платы военнослужащим и веганство. может быть решением проблемы глобального потепления.
Я обучал стратегиям эффективного написания аргументов, и они с нетерпением начали искать источники, чтобы доказать свою точку зрения, пытаясь передать масштаб проблемы, но при этом умерить свою очевидную предвзятость, чтобы они могли убедить читателей изменить свое мышление.
Если бы вы слушали наши редакционные конференции, вы бы услышали, как студенты спрашивают: «Вы знаете, где я могу найти _____?» или: “Это звучит слишком резко?” или более сложный вопрос: «Как мне признать противоположную позицию, если я действительно не понимаю их сторону?»
Это такие разговоры, которые я хочу вести в классе, потому что это студенты, которые несут ответственность за свое собственное обучение.
Как отмечает британский профессор Дилан Вилиам: «Количество отзывов, которые мы можем дать нашим студентам, ограничено. В долгосрочной перспективе наиболее продуктивной стратегией является развитие у наших учеников способности давать обратную связь ». Мы можем дать нашим ученикам возможность отслеживать свои успехи, предлагая им рубрики «Я могу» (например, этот), которые содержат значимые меры, помогающие им отслеживать свой прогресс во время действия или проекта, – и мы можем распространять и обсуждать, когда они используют рубрику направлять их работу и, в конечном итоге, повышать ее эффективность.
Отзывы учителей, предлагаемые в ходе этого процесса, должны быть объективными и не осуждающими, поскольку рубрика диктует меры для достижения успешного результата. Обучение студентов самооценке способствует развитию метапознания и независимости – ценных навыков на протяжении всей жизни.
Я обычно даю своим ученикам время в классе, чтобы поразмышлять над их обучением. Чтобы проиллюстрировать силу рефлексии, я предлагаю студентам такую аналогию: «Обучение не происходит просто потому, что мы получаем пятерку или не делаем окончательный выбор для команды по легкой атлетике.Мы узнаем, когда размышляем о том, почему мы были или не добились успеха, и как мы можем внести изменения в будущем, чтобы достичь другого результата ».
Джей МакТиг предлагает следующие вопросы для самоанализа:
Размышления учащихся также могут служить мощным инструментом формирующей оценки для учителя – мы можем использовать их для внесения изменений, чтобы улучшить дизайн урока для будущих учащихся.
Когда учащиеся сами отвечают за свое обучение, они испытывают чувство принадлежности – класс становится определенным ими пространством. И, как это ни парадоксально, в обеспечении большей автономии для учащихся учителя важны как никогда, потому что только опытный преподаватель может создать основу для такого рода обучения и вдумчиво направлять учащихся на каждом этапе процесса.
Как и взрослые, учащиеся чувствуют, что их ценят и уважают, когда опыт бросает им вызов, отражает их интересы и позволяет услышать их голоса.И когда они являются авторами своих собственных историй, они обращают внимание на каждый момент, потому что они глубоко заботятся о восходящем действии, падающем действии и разрешении – триумфы и уроки – их собственные.
Сказать, что мой первый год в колледже был несчастным, было бы преуменьшением.
Я помню, как я был совершенно подавлен всеми вариантами и почему-то одновременно, как будто для меня не было ничего подходящего. В какой клуб мне вступить? Какие уроки я беру? Какой должна быть моя специальность? Почему я вообще здесь?
Я так заблудился. И это показало.
Я тусовался с друзьями, которые не разделяли моих ценностей, в отчаянной попытке приспособиться. Я пришел на занятия, но пришел вялым и нерешительным. Я прочитал ровно столько, чтобы все выглядело так, будто я все это сделал и у меня хорошие оценки, но я работал на абсолютном минимуме.
На бумаге кажется, что мой первый год прошел очень хорошо, но правда заключалась в том, что я ушел, едва узнав что-либо и чувствуя себя более подавленным, чем когда-либо прежде.Колледж должен был стать временем самопознания, и все же я чувствовал, что сделал огромный шаг назад в своей уверенности в себе и росте. Как это могло произойти?
Теперь я могу понять, что я не имел представления о том, кем я был на самом деле и о чем беспокоился. Я знал только, как думать о том, кем меня хотят видеть другие. Мое самоощущение и цель не были достаточно развиты, чтобы стремиться к росту, придерживаться своих ценностей или отстаивать свои потребности. Как я мог, я понятия не имел, кто я и куда иду, и, честно говоря, никто даже не заметил.
Я осознаю сейчас , это чувство не ограничено только мной и моим уникальным опытом.
Студенты первого курса колледжа показали, что большинство из них чувствовало себя эмоционально неподготовленным к поступлению в колледж, при этом многие из них сообщали о негативном опыте в течение первого года обучения. Шестьдесят процентов заявили, что хотели бы получить больше помощи с эмоциональной подготовкой перед посещением – или, по крайней мере, знали, что это будет таким же фактором успеха, как и их академическая готовность.
Эти студенты осознавали свою потребность в критическом навыке, который исследователи в области образования подчеркивали на протяжении десятилетий: социальное и эмоциональное обучение (SEL).SEL обеспечивает основу для безопасного и позитивного обучения и повышает способность учащихся преуспевать в школе, карьере и жизни. Учащиеся с продемонстрированной SEL не только демонстрируют повышение успеваемости в среднем на 11 процентильных баллов, но также демонстрируют более просоциальное поведение (например, доброту, общение и сочувствие), улучшенное отношение к школе и уменьшение депрессии.
Хотя рамки SEL обычно состоят из 5 компонентов, в литературе отмечается, что самосознание является наиболее важным аспектом эмоционального интеллекта.Самосознание является одновременно отражением SEL, а также помогает учащимся продвигать свои SEL.
Самосознание, которое включает понимание наших сильных и слабых сторон, основных ценностей и чувств, а также способность видеть влияние нашего поведения на других, имеет решающее значение для управления своими эмоциями и успешной адаптации к новому опыту.
Как педагог, я всегда чувствовал, что очень хорошо знаю своих учеников.Хотя хорошо, если педагог или родитель так хорошо знает своих детей, на самом деле этого недостаточно. Настоящее волшебство приходит, когда мы учим детей понимать самих себя и развивать сильные навыки самосознания. Самосознание – это сильное понимание самого себя. Это включает в себя понимание наших мыслей, эмоций, сильных сторон, проблем, потребностей и мечтаний на будущее.
Самосознание важно для детей и учащихся младшего возраста, потому что оно закладывает основу для успеха. Если дети лучше понимают свои эмоции, действия и способности, они смогут сделать лучший выбор, чтобы добиться успеха в классе и за его пределами.
Вот несколько простых примеров того, почему самосознание так важно:
Представьте себе ребенка, который только начинает плакать в классе. Ребенок так расстроен, что едва может произнести слово, и никто из взрослых в комнате не понимает, что произошло. Наконец, ребенок указывает на математический лист, над которым он работал. Он ответил начертанным. Учитель наконец понимает, что ребенок расстроился из-за работы и не знал, как решать задачи. Если бы у этого ребенка были более сильные навыки самосознания, он или она могли бы попросить о помощи, попробовать новую стратегию, спросить сверстника или сделать перерыв, если их разочарование нарастает.
Теперь давайте рассмотрим ученика с более сильными навыками самосознания. Этот ученик знает, что он хочет играть в баскетбольной команде в этом году, поэтому он прилагает согласованные усилия, чтобы улучшить свои навыки и поговорить с учителем физкультуры о том, как присоединиться. Понимая их надежды на будущее, этот учащийся имеет гораздо больше шансов достичь своих целей.
Хорошая новость заключается в том, что навыков самосознания можно обучить и практиковать на регулярной основе. Конечно, важно отметить, что навыки самосознания не развиваются сразу.Их изучение – процесс, требующий времени и практики.
Если вы хотите начать работу прямо сейчас, попробуйте этот модуль самосознания, разработанный специально для социально-эмоционального обучения. Он охватывает все: от формирования уверенности и понимания эмоций до использования навыков позитивного мышления и рассмотрения надежд и мечтаний. В качестве бонуса это первый блок в полной годовой учебной программе SEL.
Вот несколько стратегий, которые вы можете попробовать, чтобы начать обучение своих учеников:
Побуждайте детей использовать свои сильные стороны. Если студент хорошо разбирается в технологиях, пусть он или она будет сотрудником технической поддержки в аудитории. Если другой ребенок любит музыку, позвольте ему выбрать несколько успокаивающих композиций для утренней работы. Варианты бесконечны. Все дети заслуживают возможности проявить себя.
Обучайте навыкам уверенности. Уверенность дает отличное чувство самопонимания и самосознания. Однако чувство уверенности обычно не приходит само по себе. Научите детей быть уверенными, научившись рисковать, развивать мышление роста и праздновать свои победы.
Пусть дети хвалят себя. Призовите студентов написать «список комплиментов» о себе. Они могут разместить этот список где-нибудь дома или сохранить его в своей папке, чтобы напоминать себе о своих сильных сторонах
Пусть дети поделятся своими увлечениями. Организуйте еженедельное шоу и укажите время, которое позволит детям поделиться чем-то важным для них. Играет ли ученик на флейте для своих одноклассников или рассказывает о новом насекомом, которое он нашел, это моменты, которые могут помочь каждому ребенку развить более сильное чувство того, что его больше всего интересует.
Пробуйте новое вместе. Все работы ведутся! Детям нужно много возможностей попробовать разные вещи и узнать, что им больше всего нравится. Играйте в разные жанры музыки, читайте разные типы текстов и поощряйте занятия, которые студенты, возможно, не пробовали раньше. Каждая новая возможность – это шанс для студентов узнать о себе.
Учите эмоциям. Даже если учащиеся имеют базовое понимание чувств, они могут полностью усвоить другие, более глубокие эмоциональные концепции.Научите учащихся выучить более широкий эмоциональный словарный запас, объясните, что эмоции имеют разные уровни (от легкого раздражения до раздражения), и обсудите, как вы можете испытывать сразу несколько эмоций. Изучение эмоций поможет детям понять свои собственные чувства в повседневной жизни.
Создайте ежедневное время проверки эмоций. Детям очень полезно понимать свои собственные чувства. Выделяйте 5 или 10 минут каждое утро, чтобы студенты могли проверить себя. Вы можете попросить их написать в дневнике или заполнить форму проверки, чтобы поделиться своими чувствами.
Примите установку на рост. Все дети должны знать, что они могут добиться большего, если будут усердно работать и иметь позитивный настрой. Обучайте, что значит иметь установку на рост. Практикуйте установку на рост со своими учениками и поощряйте ее ежедневно. Это может помочь укрепить уверенность в себе и лучше понять, на что студенты действительно способны.
Обсудить надежды и мечты. Независимо от возраста, у всех должно быть желание! Дайте время обсудить надежды и мечты на будущее.Вы можете обсудить, куда студенты хотят поехать, какие занятия они хотят попробовать и какими они надеются стать в будущем. Обратите внимание, что надежды и мечты могут меняться со временем, так что это то, к чему вы можете возвращаться снова и снова.
Научно-исследовательские карьерные интересы. Никогда не рано думать о будущей карьере! Вы можете назначить профессию студентам или позволить им выбирать. Попросите детей найти некоторые интересные факты об этой карьере и поделиться ими с классом.
Разрабатывайте и отслеживайте цели. Индивидуальные встречи со студентами и помощь им в постановке конкретных целей, над которыми они хотят работать. Опять же, это можно сделать с людьми любого возраста. Независимо от того, хотят ли они прочитать книги из трех глав или выполнить все домашнее задание, цели SMART могут помочь детям лучше понять, где они находятся и что им нужно делать, чтобы совершенствоваться.
Расписание студенческих конференций. Встречаться с каждым студентом индивидуально на регулярной основе. Это может выглядеть по-разному в зависимости от того, со сколькими учениками вы работаете.Чем чаще вы будете встречаться со своими учениками, тем лучше. Потратьте всего 5-10 минут на обсуждение того, как ученик делает, что работает хорошо и что он может улучшить. Этот формат студенческой конференции может помочь детям понять, где они находятся и что им нужно делать, чтобы продолжать работать над достижением целей.
Если вы ищете ресурсы для обучения навыкам самосознания прямо сейчас, ознакомьтесь с этим блоком социально-эмоционального обучения для самосознания или данным учебным курсом по социальному эмоциональному обучению на весь год.
Независимо от того, решите ли вы начать преподавать уроки прямо сейчас или просто реализуете несколько небольших стратегий в течение года, знайте, что самосознание – важный навык, который необходимо развивать всем учащимся!
Больше сообщений