Урок мира 1 сентября в 4 классе.
Цель: – прививать чувство патриотизма, любви к Родине, уважение к ее защитникам, чувство мира и сохранения его во всем мире; прививать умения жить в безопасности в окружающем мире.
Основные задачи, которые можно решать в рамках данного классного часа:
формирование у учащихся принятия и уважения многообразия культур и народов мира;
представления о равенстве и независимости народов и государств мира;
способствовать осознанию личной причастности к сохранению мира;
формирование системы социальных ориентиров, которая позволит школьникам осуществлять осознанный нравственный выбор;
воспитание ответственного отношения к сохранению мира на планете.
Оборудование: мультимедийная презентация, галерея детских рисунков «Мы за мирное будущее»; приложения к практической части.
Позади веселое осталось лето,
Много было солнца, много песен спето.
Снова школьный мир тебя зовет
В свой учебный долгий турпоход!
Снова книжки на столе, тетрадки
Чаще, как обычно, не в порядке,
Снова твой подъем с самим рассветом,
Верно жаль тебе, что завершилось лето.
Но ведь тоже школьный мир прекрасен,
Встречи, одноклассники ждут в классе,
Чтобы впечатлением поделиться,
Чтобы дружно вместе вам учиться!
И тебе желаем в этот день,
Чтоб не постигала часто лень,
Чтоб в порядке были бы уроки,
Ведь стоишь теперь ты на пороге
Жизни будущей и очень сложной!
Станет для тебя пусть все возможным!
Сегодня праздник – День знаний посвящен началу нового учебного года. Этот день в нашей стране является государственным праздником – Днём Знаний.
Наш классный час посвящен еще одному празднику, который отмечается 1 сентября. 1 сентября – День мира.
– Что такое мир?
– Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, а также население, люди земного шара.
2. МИР – дружеские связи, согласие между кем-либо, отсутствие войны;
тишина, покой; соглашение о прекращении войны.
– «Собери пословицы». Объясните смысл этих пословиц.
– Назовите противоположное по значению слово к слову МИР. /Война/.
– Не всегда наше сердце спокойно. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить?
– 2020 год юбилейный! 75 лет Великой Победы!!! Но уже за это время в разных уголках нашей планеты бушевало более 100 войн.
– Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные)
– А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо ответственно относится к конфликтам, которые возникают между разными странами, и решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
– Часто войны возникают из-за непонимания разных сторон или когда одна страна вмешивается в решение спорных вопросов другой страны, что совершенно недопустимо.
Первое сентября в Беслане.
Первого сентября 2004 г. рано утром в школе №1 в городе Беслан в Северной Осетии ребятишки отправились со своими родителями в школу за знаниями. Везде были цветы, музыка, смех…
Это первое сентября стало черным днем.
Во время проведения торжественной линейки террористы захватили в заложники 1128 человек — детей и их родителей, — загнав их в спортзал школы, и установили взрывчатку над головами заложников, в баскетбольных кольцах, закрепив ее скотчем.
А потом — чудовищная трагедия. Город сходит с ума, корчится в немыслимых муках непереносимого горя, с головой накрывшего здесь каждый дом, каждую осетинскую семью. Каждая улица, примыкающая к школе, потеряла десятки своих жителей. Улица Первомайская — 29 детишек, улица Надтеречная – 48… Как страшно, надрывно воют обессилевшие от крика и слез бесланские матери. Как страшно в голос рыдают сдержанные осетинские мужчины, потерявшие своих детей.В разрушенном спортзале бесланской школы №1 не стали делать ремонт. Здесь открыт мемориальный комплекс и проходят панихиды по погибшим. Вместе с цветами погибшим приносят бутылки с водой. В последние дни жизни в душном спортзале дети испытывали муки от жажды. погибли и умерли от ран 334 человека, из них 186 детей, ранены 810 человек. Для всей России этот день стал днем общенациональной скорби, а дата 3 сентября объявлена Указом президента России Днем солидарности в борьбе с терроризмом.
Долго еще мы будем скорбеть о погибших. Скорбят все. Все, кто может назвать себя «ЧЕЛОВЕК». Вечная память детям Беслана, гибель которых стала еще одной страницей в траурной книге последнего тысячелетия! Вечная память их учителям, которые до последней минуты оставались верны своему святому долгу, самым светлым и чистым чувствам общечеловеческой любви! Вечная память родителям, погибшим на глазах собственных детей! Вечная память людям, спасавшим заложников в этой жестокой войне без правил! Всем погибшим вечная память!
Минута молчания.
«Великая Россия, Великая Победа»
Ученик.
Вся наша сила в том, что мы вместе.
В единстве нашей любви и чести.
После стольких мучений и стольких бед
Войдём в наше завтра дорогой побед.
(На основе примеров и жизненного опыта детей, показать, насколько важна Победа 9 мая, рассказать о Книге Памяти, о помощи жителям и ветеранам Великой Отечественной войны).
– Представьте картины о войне и о мирной жизни.
– Какие краски использовал бы художник, чтобы передать ужас и страдание, которые испытывают люди во время войны? (Мрачные, темные).
– А для изображения мирной жизни? (Светлые, яркие, сочные)
– Почему? (Эти краски выражают добрые чувства, хорошее настроение. Ведь без мира в масштабном понимании нет мира и в душе.)
– Не всегда краски используют для передачи чувств и настроения. Иногда цвет что-то символизирует, т. е. является символом чего-то.
Что такое СИМВОЛ? /Условный знак/.
– На уроках окружающего мира мы говорили о символах нашего государства. Назовите их.(Флаг, Герб, Гимн).
– Как выглядит наш Флаг?
– Эти цвета появились не случайно.
БЕЛЫЙ цвет означает мир, чистоту совести,
СИНИЙ цвет – небо, верность и правду,
КРАСНЫЙ цвет – храбрость, символ жизни.
-А что является символом мира?
Загадка:
Отгадайте птицу мира,
Только в небесах парила,
Быстро к нам спустилась в ноги,
-И не просто голубь, а белый голубь. Почему?
Практическая часть.
1 группа. У каждого на парте лежит свой голубь. Напиши на нем свое желание, касаемо мира на Земле, или может мира в семье, или любой свой вариант. на которых вы сейчас напишете свои пожелания всем людям мира в этот замечательный день.
-Давайте запустим наших символических голубей в наше мирное небо.
(Дети прикрепляют на магнитную доску голубей) .
Ученик:
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь
И землю удивительную эту.
Завещано беречь нам этот мир-
Такой неповторимый на рассвете,
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.
– Вы молодые жители нашей планеты. И от вас в будущем многое на земном шаре будет зависеть.
Исполнение песни «Пусть всегда будет солнце»
– Пусть в нашей школьной семье всегда светит солнце дружбы и взаимопонимания, так мы вместе сохраним мир!
«…Зло войны и благо мира до такой степени
известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей,
самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам».
Л. Н. Толстой
Диалог:
Учитель. Что же нас ожидает в этом году?
1.Вот бы уроков трудных побольше,
А дневничок от пятёрок потолще.
Ну, а за партой – сосед подходящий,
Вот оно счастье! Нет его слаще!
2. А перемены были подольше,
Два бы урока в день и не больше,
Ну и домашку бы не задавали-
Вот оно счастье! Будет едва ли!
Мама: Все без сомненья гордимся мы вами
Вот бы уроки делали сами.
Ну и, конечно, были здоровы-
Вот оно счастье, честное слово!
Учитель: Вот бы все в классе
Прилежными стали,
Знали таблицу, красиво б писали.
И чтоб читали дома немного-
Вот оно счастье для педагога!
3.Теперь, когда мы чуть взрослее,
Учёбой нас не испугать.
Мы умножать уже умеем,
Читать умеем и писать.
4. Для нас 4-й класс не страшен!
Мы хоть сейчас ЕГЭ решим!
И каждый ученик отважен
В учёбе и непогрешим!
5. Пусть будут трудные задачи
И сочинения у нас
Наш класс способен на удачи,
Ведь мы уже 4-й класс!
Конспект классного часа «Урок мира»
Автор: Гаврищук Наталья Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 г.Советский ХМАО-Югра
Описание материала. Предлагаю вашему вниманию разработку Урока мира. Материал может быть интересен классным руководителям 1-4 классов. На уроке раскрываются понятия «мир», «символ мира». Урок насыщен творческими заданиями, которые призваны поддержать у детей праздничное настроение от встречи со школой, создать настрой на учебную деятельность и способствовать сплочению ученического коллектива и формированию ответственного отношения к сохранению мира в классном коллективе, в семье, в мире. Урок сопровождается показом презентации.
Цель: раскрыть понятие «мир», содействовать формированию у детей ответственного отношения к сохранению мира в классном коллективе, в семье, в мире.
Задачи:
1. Создать условия для адаптации к школьной жизни после летних каникул; поддержания дружеской атмосферы.
2. Раскрыть понятия «мир», «символ мира».
3. Создать условия для формирования ответственного отношения к сохранению мира в классном коллективе, в семье, в мире.
4. Развивать речь, логическое мышление, внимание, память, творческий потенциал учащихся.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийная презентация, шаблоны для творческой работы «Хоровод вокруг Земли» ( безликий человечек, планета Земля), изображение голубя мира, конверт.
Интернет-ресурсы:
Стихи и пословицы: http://ostrovmagic.ru/vstrechaem-prazdnik/21-sentyabrya-mezhdunarodnyj-den-mira/2515-21-sentiabria-mejdynarodnyi-den-mira
Изображение «Голубь Мира»: http://yandex.ru/images?uinfo=sw-1280-sh-720-ww-1148-wh-561-pd-1.100000023841858-wp-16x9_1368x768-lt-120
Стихотворение В.Берестова «Первое сентября» http://weaft.com/documents/stihotvorenie-1-pervoe-sentyabrya-detskie-stihi-pervoklassnik-september-poems
Стихотворение Л.Трифоновой «Наша Земля голубая планета» http://www.stihi.ru/2011/04/29/4095
Песня «Нам этот мир завещано беречь» (сл. Пляцковский М., муз. Чичков Ю.) http://x-minus.me/track/
Песня «Пусть всегда будет солнце» (сл. Л.Ошанина, муз. А.Островского) http://narodstory.net/pesenki_detskie.php?id=68
Легенда «Белый голубь – символ мира» http://newrussianmarkets.com/kultura/belyj-golub-simvol-mira.html
Ход урока
I. Организационный момент.
Приветствие.
Учитель: Не жарким солнышком согреты.
Леса еще листвой одеты,
У всех детей в руках букеты,
День хоть и грустный, но веселый,
Грустишь ты:
– До свидания, лето!
И радуешься:
– Здравствуй, школа!
II. Подготовка к первичному восприятию
Учитель: Сегодня – 1 сентября. С праздником вас, ребята! С Днем знаний! Это праздник всех и каждого. Прошли веселые каникулы, и мы снова собрались в нашем классе. За лето вы хорошо отдохнули, подросли, окрепли и очень сильно отличаетесь от тех малышей, которые впервые переступят порог нашей школы только сегодня. Будьте же для них примером во всем: в учебе, спорте, поведении. С сегодняшнего дня вы у нас второклассники.
III. Сообщение темы урока.
Учитель: А тему нашего урока расшифровать нетрудно. Она состоит из трех букв русского алфавита: И, Р, М. (Мир)
– Что такое мир? (Дети отвечают)
– Вот какое объяснение значения этому слову дает толковый словарь:
1. МИР – Вселенная, планета, земной шар, все люди земного шара.
2. МИР – дружба и согласие между людьми; тишина, покой; отсутствие войны; договор о прекращении войны.
IV. Творческие задания.
1. Задание: «Собери пословицу».
Учитель: С давних времён люди сочиняли пословицы о мире. Давайте соберём несколько пословиц.
Мир строит, война разрушает.
Мир на планете – счастливы дети.
Дружно за мир стоять – войне не бывать.
Худой мир лучше любой ссоры.
– Не всегда над людьми бывает мирное небо. Радио, телевидение, газеты приносят тревожные новости. То в одном, то в другом конце земного шара падают на землю бомбы, горят школы и больницы, гибнут сотни людей. Идёт война.
– Почему так происходит? Что мешает людям мирно жить? (споры, непонимание).
– Какие же люди начинают эти войны? (Жестокие, безжалостные, безответственные).
– А можно ли избежать военных действий? Как? (Надо не разжигать конфликты между разными странами, решать возникшие проблемы путем переговоров, соглашений, уметь договариваться мирно.)
2. Творческая работа «Хоровод вокруг Земли».
Учитель: Ведь мы все живем на одной планете – прекрасной планете Земля.
Наша Земля – голубая планета,
Воздухом свежим и солнцем одета.
Нет, вы поверьте,
Земли голубей
От синевы рек, озёр и морей.
Горы, равнины, леса и поля –
Всё это наша планета Земля.
Ветры поют, с облаками играя,
Ливни шумят…
И от края до края
Вы не найдёте чудесней на свете
Нашей прекрасной и доброй планеты!!!
Как здорово всем людям вдруг взяться за руки,
без войн, без насилия и без забот,
Вокруг земли с доброй улыбкой ,
мирный водить хоровод…
Учитель: Я вам, ребята сейчас предлагаю сделать творческую работу – хоровод вокруг земли. У каждого из вас на парте лежит белый безликий человечек. Возьмите карандаши и фломастеры и превратите белого человечка в себя – в ученика 2Д класса. Своего человечка я уже раскрасила. Как только человечки будут готовы – закрепляем их вокруг Земли в едином дружном хороводе. (Дети раскрашивают человечков под песню «Пусть всегда будет Солнце». Вот такой у нас получился символ мира на Земле!
3. Ларец дружбы
Учитель: Ребята, в каждой стране на нашей планете, в каждой семье люди хотят жить в мире.
Как вы думаете, наш класс можно назвать семьей?
Наш класс – это тоже семья. Конечно, мы не родственники, но мы видимся каждый день в школе, вместе узнаем что-то новое, радуемся победам и огорчаемся из-за неудач. Хочется, чтобы наш класс остался такой семьей до окончания школы и стал еще дружнее.
Как вы хотите жить? Мирно или конфликтовать? (мирно)
– Какими вы должны быть для этого людьми? Как относится друг к другу? Как решать споры? (Ученики отвечают: добрыми, весёлыми людьми; не ссориться, не обзываться, помогать друг другу)
– Правильно! Молодцы! Вы будете между собой настоящими друзьями!
Перед вами ЛАРЕЦ ДРУЖБЫ нашего класса. Подумайте и скажите, какие слова мы положим в ларец дружбы, а какие категорически отвергнем.
Запомните, ребята: Мир трудно построить, но еще труднее его сберечь. Мир и дружба в вашем классе зависит только от вас.
4. Голубь мира
Учитель: Ребята, слово «мир» имеет свой символ. А какой, вы узнаете, если отгадаете загадку.
Загадка:
Это птичка-невеличка,
В городах живет.
Крошек ей насыплешь –
Воркует и клюет. (Голубь)
– Правильно. И не просто голубь, а белый голубь. Т.к. БЕЛЫЙ цвет означает мир, чистоту и добро.
Учитель: С древнейших времён люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян ещё до нашей эры существовала легенда о том, как голуби богини любви Венеры свили своё гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной войны.
Существует традиция выпускать белых голубей, как символ мирных намерений. Их запускают в небо в самые торжественные моменты – в день свадьбы, на выпускном вечере.
К нам в класс тоже залетел белый голубь мира. В лапках он держит конверт. Давайте вскроем конверт и посмотрим, какое послание нам принес голубь.
Чтение послания
Этот голубь не простой, а волшебный. Он исполняет желания. Я предлагаю вам написать свое самое заветное желание и положить в конверт голубя. Ваше желание обязательно сбудется.
V. Рефлексия.
Учитель: В заключение урока обращаюсь к вам, ребята. Мир – это то, что нас окружает. Трава, солнце, небо, деревья, птицы, жучки, паучки. Он так прекрасен этот мир: живой и неживой природы. Будьте внимательны и откройте удивительный, загадочный, волшебный мир, который окружает нас каждый день. Учитесь радоваться первым лучам солнца, пению птиц, бабочкам, цветам, удивительным звукам природы. Уважайте и цените друг друга! Предлагаю вам спеть песню «Нам мир завещано беречь» (Сл. Пляцковский М., муз. Чичков Ю.)
Для дружбы, для улыбок и для встреч
В наследство получили мы планету.
Нам этот мир завещано беречь.
И землю удивительную эту.
библиотека
материалов
Содержание слайдов
Номер слайда 1Великий путь
Номер слайда 2
Первая паровая железная дорога в России появилась еще в 1834 году. Ее построили крепостные умельцы-самородки Ефим Черепанов и его сын Мирон на Уральском Нижнетагильском металлургическом заводе. Ими же были построены и два паровоза для этой дороги.
Заканчивался октябрь 1837 года. Тридцатого дня в 12 часов 30 минут дважды ударил станционный колокол, протяжно прозвучал свисток паровоза “Проворный”, и первый поезд отправился по железной дороге общего пользования Санкт-Петербург – Царское Село.
Номер слайда 4
В конце 1851 года была пущена в эксплуатацию первая российская железная дорога. Она связала Санкт-Петербург и Москву и была названа Николаевской, по имени царя Николая.
Номер слайда 5
Транссибирская железнодорожная магистраль, Великий Сибирский Путь — железная дорога через Евразию, соединяющая Москву и Санкт-Петербург с крупнейшими восточносибирскими и дальневосточными промышленными городами России. Длина магистрали 9298,2 км — это самая длинная железная дорога в мире. Днём рождения магистрали считается 30 марта (11 апреля) 1891 года, когда был издан императорский указ о закладке «Великого сибирского пути».
Номер слайда 6
Правительство Французской республики устроило в Париже, в 1900 году, Всемирную художественную, промышленную и земледельческую выставку, участие в которой, по приглашению Франции, приняли Россия и сорок девять иностранных государств. Благодаря особым дружественным отношениям России и Франции, для русского отдела была выделена самая большая экспозиционная площадь .
Номер слайда 7
«Русской сенсацией» назвали французы представленный на Всемирной выставке в Париже в апреле 1900 года привезенный из России и смонтированный на месте ажурный чугунный павильон, напоминавший дворец. Тонкие ажурные стены, художественная отделка деталей вызывали неподдельное восхищение. Посетители не верили, что он произведен из чугуна. Успех уральских мастеров превзошел все ожидания. В результате заслуженная награда по разделу металлов – хрустальная Гран-при и большая золотая медаль.
Номер слайда 8
Карта Франции из уральских камней — мозаичная карта Франции из уральских самоцветов была изготовлена на Екатеринбургской гранильной фабрике для всемирной выставки 1900 года в Париже и имела там большой успех. Подарена Николаем II правительству Франции. Карта сразу стала достопримечательнос-тью Лувра.
Номер слайда 9
Коллекция русских почв пользовалась у посетителей выставки большим успехом. Отдел русских почв получил золотую медаль, а В. В. Докучаев как организатор был награжден орденом «За заслуги по земледелию» и удостоен почетного звания. На выставке был представлен эталонный кубометр русского чернозема из коллекции В. В. Докучаева.
Номер слайда 10
За время выставки российская экспозиция получила 1 589 наград: 212 высших (Гран-при), 370 золотых медалей, 436 серебряных, 347 бронзовых и 224 почетных отзыва.
Номер слайда 11
Источники:http://history.rzd.ru/history/public/ru%3 FSTRUCTURE_ID%3 D5040https://photochronograph.ru/2013/04/27/nikolaevskaya-zheleznaya-doroga-pervaya-v-rossii/https://diletant.mediahttps://ru.wikipedia.org/wiki/Всемирная_выставка_(1900)https://luv-vie.livejournal.com/298656.html
К концу года в Министерство просвещения России поступит концепция стандарта по всеобщей истории, начнется ее общественное обсуждение. Количество часов школьной истории вырастет, а уроки будут проходить в театрах и музеях. Какие еще меры собираются предпринять педагоги, чтобы их ученики имели адекватное представление о прошлом своей страны? Об этом “РГ” поговорила с председателем Ассоциации учителей истории и обществознания, академиком Александром Чубарьяном.
Александр Оганович, президент страны дал всем причастным к теме поручение подготовить предложения по преподаванию истории в школе. Что вы об этом думаете?
Александр Чубарьян: Одна из проблем школьной истории – использование внеурочного материала. Мы поговорили с учителями, Они предлагают включить уроки в музеях, библиотеках, архивах и театрах в образовательную программу. К слову, и в мире такой опыт существует. Например, во Франции часть уроков проходит в Лувре. А чем не подходит для изучения истории древнего мира, скажем, знаменитая египетская коллекция Музея изобразительных искусств имени А. С.Пушкина?
Лучше провести этот урок прямо там, чем бездумно запоминать фамилии фараонов. Однако встает вопрос: как такие занятия вести в городах, где нет больших и серьезных музеев? Есть вариант онлайн-экскурсий. В Российском историческом обществе заслушали сообщение директора Исторического музея Алексея Левыкина, который предлагает сделать музейную онлайн-программу для школ.
Все, что российский школьник должен вынести из школы, записано в культурно-историческом стандарте. Это не слишком тяжелый груз для современного мало читающего и живущего в тик-токе ребенка?
Александр Чубарьян: Общаясь с учителями на съезде, мы хотели их послушать и выяснить, в какой мере используется сейчас стандарт. Действительно ли он стал основой для преподавания истории в школе? Что в нем изменить? Например, у педагогов есть серьезные сомнения в слишком подробном перечне обязательных к изучению исторических персонажей. Мало того, он не всегда корреспондируется с событиями, которые изучаются на уроках. Нуждаются в уточнении и некоторые формулировки стандарта, например, касающиеся революций.
По мнению академика и научного руководитель Института археологии и этнографии Сибирского отделения РАН Анатолия Деревянко, одним из самых важных школьных предметов должно стать краеведение. Он предложил учить на краеведа в педвузе. Однако известно, что есть исторические темы, на которые местное и общегосударственное видение расходятся. Например, татаро-монгольское иго. Как с этим быть в учебниках?
Александр Чубарьян: Вопрос, как преподавать региональную историю, один из самых сложных. У нас нет большого опыта, но есть разные учебные пособия, которые сделаны в республиках и областях. Сейчас идет работа над их унификацией. На съезде предложили две вещи: внести краеведение в стандарт, а также подготовить рамочное рекомендательное письмо для всех регионов.
Если спросите о лично моем мнении, то я считаю, региональный компонент истории должен включать в основном культурно-этнографические сюжеты. А всю политическую составляющую оставить федеральным учебникам. Для решения этих вопросов на съезде учителей создана рабочая группа под эгидой Российского исторического общества, которая будет, в частности, следить, чтобы в местных и общероссийских учебниках не было противоречий.
“О проявлении нравственного начала в истории”. “На чем основывается духовная связь между предками и потомством? Или “Причины благосостояния народной жизни”. Это темы исторических сочинений, которые писали гимназисты в старой России. Последнюю, к слову, выбрал будущий вождь мирового пролетариата. В этом году в российских школах этот жанр отменили. Для нынешних гимназистов он слишком сложный?
Александр Чубарьян: Дело в том, что историческое сочинение, в том виде, в котором оно существовало в последнее время в современной школе, вызывало единодушное возражение учителей из-за формального подхода. Например, надо, чтобы в этом сочинении было упомянуто столько-то имен, столько-то дат и тому подобное. Идет подготовка другого варианта этой части ЕГЭ, в котором выпускник сможет показать, есть ли у него историческое мышление, понимание сути событий в историческом контексте. С моей точки зрения, нет никакой разницы, сколько событий пять или три, ты описал. Это должно быть некое эссе, и требования к нему мы тоже обсуждали с педагогами.
А может, нам вообще экзамены отменить? И свободно, без нервов развивать историческое мышление?
Александр Чубарьян: Не думаю, что это хорошая идея. Я, наоборот, сторонник того, чтобы в какой-то форме была проверка по истории по окончании 9-го класса. И в 11 классе тоже.
Мало того, все кто заканчивает 9 класс и уходит в колледж, сегодня не успевает познакомиться с событиями минувшего века. Так и появляются школьники, которые слабо себе представляют, кто победил во Второй мировой войне. Поэтому принято решение в 9 классе последние полгода проводить уроки введения в XX век.
Отсутствие преемственности программ по истории в школе и в среднем учебном заведении – это и есть причина появления таких учебников, где ни слова о Сталинградской битве?
Александр Чубарьян: Да. Об этом говорил президент России. Это было учебное пособие для техникумов.
Желание учить школьную историю отбивает еще и дисбаланс между огромным объемом обязательной информации и мизерным количеством часов на его изучение…
Александр Чубарьян: Делегаты недавно прошедшего съезда учителей единодушно высказались за увеличение времени на школьное преподавание истории. Следует вернуть в учебный план три часа истории в неделю в 9 классе (в т. ч. при 5-дневной учебной неделе). Особенно это важно в связи с предстоящим включением в стандарт модуля “Введение в новейшую историю России”. К слову, такое же решение принял и Всемирный конгресс историков. Оказалось, что это проблема не только наша, а и всего мира.
Второе. В ближайшее время начнется общественное обсуждение стандарта для курса “Всеобщая история”.
Александр Оганович, мы много говорим о том, что школьники не знают истории, а учителя ее хорошо знают?
Александр Чубарьян: Действительно, у нас нет единой и законченной системы повышения квалификации учителей. Совместно с Академией просвещения при Минпросвещения России мы этот вопрос прорабатываем. И пришли к идее организовать на базе центров “Сириус”, “Артек”, “Океан” и других программы повышения квалификации для учителей истории и обществознания на основе интерактивных образовательных технологий. Это может быть в очном или дистанционном форматах. У меня есть контакты с “Сириусом”. Думаю, что такие базовые центры нужно открывать во всех федеральных округах. В планах также создание единой цифровой платформы, содержащей банк лучших учительских практик уроков, мастер-классов, внеурочных мероприятий по истории и обществознанию. Там же можно расположить и качественный контент для создания педагогами собственных уроков (документы, карты, иллюстрации, схемы, видео- и аудиофайлы). Например, на базе проекта “РИО. Компас”.
Наша страна всегда славилась талантливыми учеными. Что дала миру советская и российская наука в прошлые годы? Открытия, за которыми стоят имена нобелевских лауреатов Льва Ландау, Петра Капицы, Жореса Алфёрова. Гравитационные волны, озеро Восток в Антарктиде, космический проект «Радиоастрон», опыты с графеном и сверхтяжелые атомы… Список открытий и проектов, перевернувших ход научной и исторической мысли, можно продолжать!
Наука впервые вышла в ранг ключевых национальных приоритетов. Для её поддержки и развития был создан отдельный национальный проект. По результатам реализации нацпроекта «Наука», рассчитанного на 2019–2024 годы, Россия должна войти в пятерку мировых научных лидеров по приоритетным направлениям, уменьшить отток ученых за границу и повысить привлекательность мест работы для иностранных ученых. Но для того, чтобы совершить технологический рывок и дать мощную поддержку науке на федеральном уровне, 25 декабря 2020 года Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Указ о проведении в 2021 году в России Года науки и технологий.
Глава государства отметил, что вызов эпидемии, с которым столкнулась цивилизация, четко показал колоссальную значимость сферы науки и технологий. Такой вклад в развитие страны, по мнению главы государства, заслуживает особого государственного признания.
«Укрепление научного потенциала России – это долгосрочная и системная работа. Идет развитие исследовательской инфраструктуры, создаются научные центры, разработана система поддержки молодых талантов и привлечение к научным проектам наших соотечественников. Время показало, что такие шаги были правильными и своевременными», – подчеркнул Владимир Путин на заседании Совета по науке и образованию при Президенте РФ.Год науки и технологий – это год, которого ждало научное сообщество России. Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Задача Года – привлечь талантливую молодежь в сферу науки и технологий, повысить вовлеченность профессионального сообщества в реализацию Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, а также сформировать у граждан нашей страны четкое представление о реализуемых сегодня государством и бизнесом инициативах в области науки и технологий.
Это будет особый год, когда каждый из нас сможет по-новому увидеть и оценить развитие научной мысли и технологический прогресс в России. Помогут в этом 73 знаковых федеральных мероприятия. Именно они станут ключевыми в информационной повестке по Году науки и технологий.
В основной план мероприятий поступило свыше восьми тысяч предложений. Свои идеи и проекты направляли вузы и НИИ, регионы, НКО, Институты развития и Госкорпорации. Из этого списка были выбраны 31 наиболее значимое федеральное мероприятие и 42 регулярных мероприятия. К традиционным конкурсам и конгрессно-выставочным мероприятиям специально для Года науки и технологий разработали мультимедийных и научно-технологических проектов. Каждое пятое мероприятие – научно-популярная акция, доступно и познавательно рассказывающая об ученых и развитии российской науки.
«При формировании плана мы ориентировались, в первую очередь, на национальные цели развития России до 2030 года, а также на соответствие мероприятий целям Года науки и технологий. Символично, что в рамках Года мы откроем производственную площадку по изготовлению вакцины против COVID-19 на базе федерального научного центра им.Чумакова. Большую роль и значение для нас будет иметь работа, связанная с популяризацией российской науки и технологий. Для нас важно, чтобы о выдающихся достижениях наших ученых знал весь мир, а молодые, талантливые ученые и заслуженные научные деятели со всего мира стремились работать в России», – отметил Министр науки и высшего образования Валерий Фальков.Особенностью Года науки и технологий станет специальная калибровка по тематике. Так в марте пройдут мероприятия, посвященные новой медицине, в апреле внимание будет уделено развитию космической отрасли, в сентябре будем обсуждать генетику и качество жизни, а в ноябре ученые расскажут об искусственном интеллекте.
По сложившейся традиции у Года науки и технологий есть свой фирменный стиль. Специально для того, чтобы наука стала ближе к каждому из нас, был разработан и запущен официальный сайт – годнауки.рф. Один «клик» – и вы уже в информационном поле главных научных событий и открытий этого года.
Одним из первых мероприятий Года науки станет мультимедийный проект «100 вопросов ученому». В рамках него у каждого появится возможность задать свой вопрос ведущим российским ученым на платформе ЯндексКью. Самые интересные вопросы и ответы будут опубликованы в интернете.
Встаньте в круг и попросите участников быстро изобразить чувства. При этом им следует осмотреть пантомимы других участников.
Начало: удивление, счастье, волнение, разочарование, разочарование, гнев .
Спросите:
Какое чувство раздражения или гнева испытывало ваше тело? Что вы заметили в том, как выглядели другие, когда они разыграли это чувство?
Введение в урок:
Сегодня мы собираемся изучить некоторые стратегии успокоения и найти способ помочь нам успокоиться в классе, когда у нас возникают тяжелые чувства, которые могут помешать нашему обучению или продуктивному поведению.
Начните с быстрого мозгового штурма и составьте схему чувств, которые испытывают дети, когда они готовы учиться (сосредоточенность, любопытство, спокойствие и т. Д.), А затем, когда они не чувствуют себя готовыми к обучению (тревога, гнев, испуг и т. Д.).
Объясните, что есть способы успокоиться, когда вы чувствуете расстройство или гнев, которые полагаются на механизмы, встроенные в наши тела. Глубокое дыхание, растяжение, напряжение и расслабление мышц – все это помогает успокоиться.
Представьте три стратегии успокоения
Практикуйте каждую из этих стратегий несколько раз. Начните с того, что попросите студентов оценить, насколько расслабленно они себя чувствуют, по шкале от 1 до 10 (10 – ОЧЕНЬ расслаблено, а 1 – ОЧЕНЬ напряжено). Проверяйте после каждого действия еще раз. Были какие-то изменения? (http://www.gonoodle.com/ и http://www.brainpop.com/ получайте удовольствие, бесплатный видеоконтент для использования в этих стратегиях)
А теперь проведите мозговой штурм о своем мирном месте.
Сделайте круговой обход, в котором каждый участник завершает предложение: «Это особое место, которое я считаю мирным. . . » При необходимости обсудите, что такое спокойное место.
Начните с того, что поделитесь своим особенным местом.
Объясните, что в сегодняшнем упражнении вы обсудите создание особого места в вашем классе, которое будет вашим собственным «Местом мира».
Спросите:
В чем ценность особенного, спокойного места?
Поразмышляйте и резюмируйте то, чем делятся студенты-волонтеры.
Объясните:
«Цель нашей классной комнаты Peace Place – предоставить небольшой уголок или место для любого из нас, когда мы слишком расстроены или сердиты, чтобы сосредоточиться, работать или учиться – или когда мы начинаем так себя чувствовать.Это не похоже на тайм-аут, когда вас просят пойти куда-нибудь отдельно от группы, и это может казаться формой наказания. Посещение Мирного места – это не наказание. Это место, где можно успокоиться и подготовиться вернуться к работе и присоединиться к группе ».
Мозговой штурм:
«Какими дополнительными способами, кроме глубокого дыхания, растяжки, напряжения и расслабления, вы можете успокоиться, когда вы злитесь или расстроены? Это могут быть вещи, которые вы можете сделать в Мирном месте, чтобы успокоиться.”
Запишите все работы студентов на листе бумаги. Вот некоторые идеи, которые стоит включить: рисовать, читать, писать в дневнике, писать другу, думать о людях, которые вам небезразличны, отвлекать себя головоломкой, обнимать плюшевую игрушку, сжимать мяч для снятия стресса, закрывать глаза и представлять себе место. вы любите быть и т. д. (Примечание: со временем дополняйте и уточняйте этот список. Разместите его в своем Peace Place.)
А теперь подумайте, что должно быть включено в Peace Place.
«Если Мирное место должно быть хорошим местом, чтобы успокоиться, когда вы расстроены, что мы хотим включить в это пространство (стресс-мяч, мягкие игрушки, фотографии природы, таймер песочных часов , так далее.)? Где должно быть наше Мирное Место? Как его украсить? » Обязательно сосредоточьтесь на обсуждении того, как эти решения способствуют тому, что Peace Place является хорошим местом для успокоения.
Обсудите: Когда и как мы узнаем, что можно пойти в Мирное место?
Вот несколько возможных рекомендаций:
Объясните: кому-то не нужно злиться, волноваться, грустить или расстраиваться, чтобы пойти в Мирное место. Иногда пятиминутный перерыв в нужное время может помочь справиться с чувствами или дать время подумать о чем-то, что вас беспокоит, прежде чем среагировать.
Попросите детей поделить в парах: «Единственное, чего я с нетерпением жду от« Места мира »- это…» Попросите несколько добровольцев поделиться тем, что было сказано в их партнерских группах.
загрузка …
В час воскресной школы в Мире мы предлагаем нашим детям возможность отправиться в Квест Царства! Мы предлагаем соответствующие возрасту уроки для детей от 2-х лет до 6-х классов. В уроки включены поделки, куклы, обсуждения в небольших группах, уроки в больших группах и многое другое! Эти уроки позволяют нашим студентам узнавать о Библии интерактивными и увлекательными способами.Мы будем рады, если вы присоединитесь к нам в нашем Квесте Королевства!
Хантер вырос на изолированном Юге, будучи заложником ненасильственных социальных изменений.Во время учебы в колледже и вне его он искал путь просветления, обучаясь у духовных искателей и лидеров в Индии, Японии и Китае. Его размышления о философии Ганди, Сунь-цзы и других восточных мыслителей привели к большему количеству вопросов, таких как: каково его истинное сообщество? Что значит быть дома в этом мире? Как мы можем создать мир? Это путешествие также привело его обратно в южную Вирджинию, где он стал школьным учителем.
На многие его вопросы не было однозначных ответов. Их неубедительность помогла сформировать долгую карьеру Хантера и его девиз для классов начальной школы: «Научиться жить и работать комфортно, естественно, в неизвестности.”Подход Хантера – и, возможно, его призыв – бросает вызов стандартизированному тестированию, где всегда есть правильный ответ, содержащийся в маленьком пузыре, который студенты должны заполнить.
В World Peace Game есть два основные цели:
Когда игра начинается, ученики входят в класс и находят четырехуровневую башню из оргстекла, окруженную маленькими пластмассовыми фабриками, городами, солдатами и танками. На земле и на уровне моря они видят атрибуты мира и войны, лидеров и граждан, океаны и пустыни, бедность и богатство. Наверху есть воздушный уровень, а на втором уровне четыре фиктивных нации. Один богат, один богат нефтью, один беден, а четвертый с философской точки зрения призван сохранить планету.
У каждого ребенка своя роль, например, премьер-министр страны, член кабинета министров, президент Всемирного банка, торговец оружием, генеральный секретарь Организации Объединенных Наций, саботажник и бог / богиня погоды (которая также контролирует фондовый рынок). Каждая роль получает сверхсекретное досье с 20-30 страницами жизненно важной информации, описывающей 50 взаимосвязанных кризисов, которые необходимо разрешить, а также бюджет и другую финансовую информацию, используемую для важнейших расчетов. На протяжении всей книги Хантер делится историями о том, как разные детские личности играли свои роли – некоторые естественно, а некоторые болезненно, но всегда извлекали более глубокие уроки.
Хантер приходит к выводу, что высший пункт обучения (который состоит из знаний, творческих способностей и мудрости) – это «просто выразить в мире сострадание», урок, который настоящие мировые лидеры до сих пор не знают » т освоен. Это продвигает видение Хантера для своих учеников далеко за пределы достижения компетентности в теме для ежегодной оценки. По мере чтения книги проявляется чувство глубокого уважения к ученикам; он ценит их коллективную мудрость над своим собственным авторитетом, обучая их чему-то срочно необходимому, чего никогда раньше не делалось – достижению мира во всем мире.
Это непростая задача, и когда его ученики погрузились в Игру, Хантер видел, как они проходят через семь этапов обучения:
Когда я представлял, как проходят эти Семь этапов обучения, я вспомнил семь этапов духовных открытий, которым учили восточные мистики в книге Аттара «Конференция птиц » и Бахауллы «Семь долин », или, точнее, связаны, Благородный Восьмеричный Путь Будды.В каждом из этих подходов ясность ума, творчество, глубокий поиск, глубокая связь и пробуждение к более широким знаниям, выходящим за пределы наших ограничений, объединяются, чтобы поднять состояние человека, достигая глубокого единства с человечеством и, в конечном итоге, лучшего мира. . Это может быть много, чтобы просить учителя, который хочет начать продуманное учебное упражнение, основанное на проектах, но даже слабая связь между этими идеалами возвышает цель и уважает благородство профессии, процесса обучения и всех тех, кто будет поощрять его реализация.
Так же, как мир во всем мире сопряжен со сложностями, у Игры мира во всем мире есть свои проблемы. Например, по мере того, как доступ и скорость информации увеличиваются, появляется нетерпение от незнания. Сегодняшние студенты, привыкшие к мгновенным ответам, все больше чувствуют себя неуютно из-за отсутствия оперативности в Игре. Кроме того, нет «Игры мира во всем мире под ключ», которую мог бы заказать каждый. Hunter предлагает мастер-классы тем, кто может физически присутствовать на них, но настроить собственную игру не так-то просто – пока что.
Несмотря на оговорки, из книги я сделал важные выводы, в том числе:
Этот сценарий обучения дает студентам возможность изучить тему мира, изучить способы разрешения конфликтов, исследовать и обсудить акты смелости, обогатить свой словарный запас, сотрудничать, производить и размышлять над своей собственной работой. Он укрепляет сотрудничество, человеческое достоинство и уважение прав человека, способствует развитию сочувствия и медиаграмотности, а также вдохновляет учащихся на позитивные действия в местном и глобальном сообществе.
Студенты впервые знакомятся с темой мира с помощью песни «Imagine», наблюдают за избранными ресурсами Europeana, открывают для себя и рассказывают, как в них передается мир. Затем они рассказывают классу, что для них мир, используя свое воображение и саморефлексию. Затем их просят исследовать истории Анны Франк и Малалы Юсафзай и задействовать свои чувства, чтобы они могли установить связь с миром. Затем они обсуждают свою работу и готовят электронную книгу, воплощая свои идеи в соответствующие действия по укреплению мира.Наконец, они размышляют о своей работе, чтобы оценить свое участие. Учащиеся оцениваются по рубрике, ориентированной на конкретную учебную деятельность. Также существует рубрика, по которой учитель может поразмышлять над реализацией учебного сценария.
Смешанные учебные мероприятияLS был фактически реализован отдельно во всех трех классах 6 -го класса , и как процесс, так и продукты показали, что 75 студентов были очень заинтересованы и мотивированы исследовать реальную проблему, узнавать истории Анны. Фрэнк и Малала Юсафзай используют свое воображение и творческий потенциал, конструктивно участвуют в совместной работе, берут на себя ответственность за достижение общей цели и поиск решений.После завершения урока некоторые ученики даже принесли книги об Анне Франк и Малале Юсафзай, которые были у них дома, и прочитали их части всему классу. Они также приняли участие в дальнейших исследованиях антисемитизма, прав человека и гендерного равенства и добровольно создали видеопрезентацию и презентацию в формате PowerPoint для содействия миру.
Студенты работают над своими презентациями Europeana переходит на eTwinning и GlobalСценарий обучения был интегрирован в проект eTwinning «Let’s go Eco», где чешские и французские партнеры внесли свои идеи.«Мы даем шанс» LS также был реализован в рамках глобального сотрудничества греческого класса в проекте Goals Project. Класс был удостоен чести быть приглашенным представить свою работу по цели 16 в области устойчивого развития в мировом сообществе на мероприятии «День решений» 4 марта в прямом эфире, что позволит учащимся получить глобальную перспективу и влияние.
Учебная деятельность на основе проектов Размышления студентовЭтот LS создал подлинный опыт обучения, в котором учащиеся получили возможность учиться, обсуждать, сотрудничать, практиковаться, открывать, делиться ресурсами и идеями, предлагать решения проблем и развивать гражданскую позицию.Это способствовало созданию творческой, инклюзивной, антирасистской и демократической школьной культуры.
Хотите узнать больше об этом учебном сценарии? Вы можете скачать его ниже:
Вы нашли этот обучающий сценарий интересным? Возможно вам понравится:
Public Domain Mark 1.0: изображение, используемое для иллюстрации этой статьи, было найдено на Europeana и предоставлено Рейксмузеумом.
Права человека играют ключевую роль в формировании ответных мер на пандемию.Уважая права человека в это время кризиса, мы построим более эффективные и всеобъемлющие решения для сегодняшней чрезвычайной ситуации и восстановления на будущее.
Права человека ставят людей в центр внимания. Ответные меры, основанные на соблюдении прав человека, приводят к лучшим результатам в борьбе с пандемией, обеспечении здравоохранения для всех и сохранении человеческого достоинства.
Генеральный секретарь ООН призвал правительства быть прозрачными, отзывчивыми и подотчетными в своих ответных мерах на COVID-19 и обеспечить, чтобы любые чрезвычайные меры были законными, соразмерными, необходимыми и недискриминационными.«Лучший ответ – это тот, который соразмерно реагирует на непосредственные угрозы, защищая при этом права человека и верховенство закона», – сказал он.
Чтобы сосредоточиться на «настоящей борьбе», Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к глобальному прекращению огня в призыве, призывающем враждующие стороны во всем мире сложить оружие в поддержку более масштабной битвы с пандемией COVID-19.
Более 2 миллионов человек подписали онлайн-петицию в поддержку призыва Генерального секретаря о прекращении огня.Вы можете подписать его здесь.
Миссии ООН по поддержанию мира продолжают выполнять свои мандаты, а также помогают странам в их ответных мерах на коронавирус, которые руководствуются четырьмя основными целями: защита персонала ООН и его способности продолжать критически важные операции; помогают сдерживать и смягчать распространение вируса, гарантируя, что персонал ООН не является переносчиком инфекции; поддерживать национальные власти в их ответе на COVID-19; и продолжать выполнять ключевые задачи.
Агентство ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) усилило службы здравоохранения, водоснабжения, санитарии и гигиены для защиты беженцев и перемещенных лиц, работая с правительствами над тем, чтобы люди, вынужденные бежать, были включены в планы подготовки и реагирования на COVID-19.
Голоса перемен: наше поколение студенческой активности
Среда, 28 апреля 2021 года
Среда, 28 апреля 2021 г.
Голоса перемен: наше поколение студенческого активизма
Похоже, что студенческий активизм определенно растет.Будь то в ответ на насилие с применением огнестрельного оружия, изменение климата или иммиграцию, учащиеся все чаще поднимаются, организуются и мобилизуются, устраивают школьные забастовки, чтобы их голоса были услышаны.
2020 года ознаменовался 50-летием стрельбы 4 мая в штате Кент. Это была эпоха культурного разделения и протестных движений. Одним из последствий 4 мая (и стрельбы в Государственном университете Джексона 11 дней спустя) было снижение возраста для голосования до 18 лет – сначала в поправке к Закону об избирательных правах, а вскоре после этого было закреплено в 26-й поправке к Конституции.
МАЙДАЙ 2021! Тема проработана на тему студенческого активизма. Как движения вызывают изменения и влияют на политику? Что эффективнее – работать внутри системы или противодействовать ей? Как сделать движение устойчивым?
Время | Событие |
---|---|
10-11: 30 | Утреннее заседание Участвуйте в изменениях: мобилизация поколения на протест Посмотреть архив После крупнейшей стрельбы в школе в истории Америки выжившая в Паркленде Жаклин Корин стала ведущим активистом за прекращение насилия с применением огнестрельного оружия. Как соучредитель и ведущий организатор March For Our Lives, Жаклин сплотила студентов со всего мира, чтобы они выступали за социальную справедливость. 14 февраля 2018 года жизнь Жаклин Корин навсегда изменилась после того, как массовая стрельба в школе унесла жизни 17 учеников и преподавателей ее школы, средней школы Марджори Стоунман Дуглас в Паркленде, штат Флорида.Менее чем через неделю после стрельбы она мобилизовала 100 своих одноклассников и привела их в 900-мильную лоббистскую поездку в столицу штата. Вскоре после этого она продолжила свою пропагандистскую деятельность и стала ведущим организатором Марша за наши жизни. На марше она привела на сцену Иоланду Рене Кинг, внучку Мартина Лютера Кинга-младшего, где она проповедовала, что сегодняшняя молодежь является частью «великого поколения». Корин помог объединить более 2 миллионов человек в 900 маршах по всему миру во время митингов 2018 года.Марш в Вашингтоне, в котором приняли участие 800 000 человек, превратил его в одну из крупнейших демонстраций в истории страны. Корин находится в постоянном контакте со студенческими лидерами со всей страны, организуя местные мероприятия и кампании по регистрации избирателей, а также продвигая необходимость большего количества глав «Марш за наши жизни». Она – «закулисная движущая сила» «Марша за наши жизни». Жаклин Корин обещает посвятить свою жизнь борьбе с насилием с применением огнестрельного оружия и всегда будет выступать за все виды социальной справедливости. |
Полдень – 13:15 | Обеденное заседание Кент, Паркленд и история студенческого активизма за социальную справедливость в Соединенных Штатах Смотрим архив.
Профессор истории Грег Кастер, получивший в 2018 году премию Эдгара М.Премия Карлсона, высшая награда факультета Густава за высокое качество преподавания. Кастер был членом факультета Густава с 1986 года, где он преподает курсы американской истории с особым упором на Гражданскую войну, рабство и аболиционизм, мужественность и инакомыслие. Уроженец Чикаго, он имеет степень бакалавра и магистра Университета Северного Иллинойса и докторскую степень в Бостонском университете. Страстный поборник силы гуманитарных наук, он побуждает студентов учиться ради обучения.«Несмотря на все разговоры о том, как изучение гуманитарных наук хорошо подготавливает человека к успеху на рабочем месте – что, кстати, определенно верно, о чем свидетельствуют успешные жизни и карьера бесчисленных выпускников гуманитарных наук Густава за эти годы – самая важная причина для изучение их – их способность очеловечивать нас. Это обогащает как внутреннюю жизнь, так и взаимодействие с самой жизнью », – объяснил профессор. |
Для получения дополнительной информации свяжитесь с отделом маркетинга и коммуникаций Gustavus (позвоните по телефону 507-933-7520 или напишите по электронной почте @ gustavus.edu).
Ежегодный МАЙ! Конференция мира была основана в колледже Густава Адольфа в 1981 году при финансовой поддержке покойной Флоренс и Раймонда Спонбергов. Он был создан, чтобы вдохновить участников работать во имя справедливости и мира во всем мире.
Расписание занятий будет изменено, чтобы позволить всем студентам и преподавателям присутствовать на утренней сессии. Уроки, которые начинаются в 8:00 и 9:00, будут встречаться в обычное время по расписанию.Занятия начинаются в 10:30, 11:30 и 12:30. в этот день будет сокращен до тридцати минут каждый с десятью минутами между уроками.