22 Сентябрь 2016 admin Главная страница » Педагогика » Пословицы Просмотров: 6480
На классном часу, на уроке этики учителям пригодятся пословицы и поговорки о культуре поведения, речи, об этикете. Пословицы мудры и поучительны, благодаря рифме и простоте своей запоминаются и схватываются на лету. Народную мудрость, накопленную годами, трудно переоценить.
Вам понравилось? Нажмите кнопочку:
Предмет Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе
Учебник М.Т.Студеникин «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс. Москва «Русское слово» 2012г.
Тема: Нормы нравственности в притчах, пословицах и поговорках. Правила твоей жизни.
Цель: -помочь в осмыслении притч; различать нравственную составляющую в поступках литературных героев и окружающих;
-оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников) с позиции развития этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;
-формулировать адекватные суждения относительно природных и культурных явлений;
Планируемые результаты:
предметные: работать с текстом, отбирать опорные (ключевые) слова для доказательства своих умозаключений;
метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать притчи, отвечать на вопросы учителя на основе литературного текста;
личностные: осмысливать нравственно-этические ценности на основе совместного обсуждения проблем, с которыми люди сталкиваются в жизненных ситуациях;
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, выставка книг по теме урока, карточки с заданиями, толковые словари В. И.Даля, презентация в PowerPoint.
Ход урока
1.Организационный момент. Настой на урок.
Читает учитель:
Не груби, не задавайся —
Чаще людям улыбайся,
Помогай, когда сумеешь,
Быть внимательным старайся!
Помни: добрые поступки
Обязательно вернутся,
И к тебе другие люди
С добротою отнесутся!
2. Формулирование темы и цели урока.
Учитель: Чему нас учит это стихотворение? О чем пойдет речь на уроке?
Добрыми могут быть не только поступки, дела человека , но и …..
соберите из рассыпавшихся букв слова.
Ученики собирают в группах слова :мысли, советы.
Прочитайте вслух, что у вас получилось.
МУДРЫЕ МЫСЛИ И МУДРЫЕ СОВЕТЫ.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Ученики предлагают свои варианты
Мы с детства знакомы с вами с такими кладезями словесной мудрости. Что это?
Пословицы и поговорки.
Верно.
Назовите пословицы и поговорки, которыми вы бы хотели поделиться с одноклассниками сейчас.
Ученики называют поговорки и пословицы.
3. Актуализация знаний.
А я вам хочу предложить еще один словесный источник мудрости. Откройте толковый словарь В.И.Даля по закладке и прочитайте словарную статью.
Ученики читают вслух: Притча — это короткая история, поучительный рассказ на какую-нибудь нравственную тему.
В притче заключена мудрость наших предков. Зачастую притчи писали для детей. Раньше они использовались как один из способов воспитания детей, поскольку понятны каждому ребенку, легко запоминаются и максимально приближены к реальности. Тем самым притчи и отличаются от басен, которые весьма аллегоричны и не всегда понятны юным слушателям.
4. Изучение нового
Учитель читает притчу о двух волках.
Беседа по содержанию. (Какое чувство вызвала у вас притча? Какой смысл заключен в ней? Выясняется, понятен ли детям смысл притчи. ) Приведите ситуацию из жизни, к которой уместно применить вывод из этой притчи.
Ученики приводят свои примеры.
5.Физическая минутка
6. Работа в группах
Сейчас вы поработаете в группах:
Каждая группа знакомится со своей притчей: ученики читают, обсуждают, знакомят с ней весь класс (инсценировка, чтение по ролям).
Притча «О труде и лени»
Умер старик и оставил сыновьям наследство: старшему — дом, среднему — корову, младшему — рукавицы и топор.
Стал старший жить своим домом, средний — молоком торговать, а младший, — топором хлеб да соль разделывать.
Много ли мало ли лет прошло, только покосилась у нерадивого хозяина изба, убавила молока корова у ленивого коровника, а рукавицы и топор — хоть вёсла тесать, хоть рамы вязать. Города возводят, мосты наводят, плотины строят, мельницы ставят. Вот уж младший сын свой дом срубил, свою корову купил.
Подумали братья, что топор заколдованный, и решили утащить его. А топор не работает. Видно, не в одном топоре сила. Утащили они и рукавицы. Опять ничего.
А младший брат, мастер, новый топор и рукавицы купил и снова стал работать. Поняли братья, что дело не в топоре и рукавицах, а в умении. Тоже мастерами стали.
Притча «О лжи»
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой и боятся: «Попадёт нам дома!»
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
— Я скажу, — говорит первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.
— Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
— А я правду скажу, — говорит третий. — Правду всегда легче сказать, потому что это правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь — лесник идёт.
— Нет, — говорит, — в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое.
Второй про деда рассказал, а дед тут как тут — в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Пожурила его мама, да и простила.
Притча «Чей труд легче»
Показалось однажды венику, что у совка более лёгкая работа. Ну что в ней такого: лежи, да жди, пока в тебя сор наметут!
А совок сам давно уже мысль затаил, что его доля тяжелее. То ли дело у веника: знай, мети себе в удовольствие!
И решили они однажды своими работами поменяться.
Веник назвался совком.
Совок назвал себя веником.
И что тут началось!..
Совок стал по полу скрести, да и углы не забывал. А веник мусор, что на него сыпали, в ведро относить.
Пришли хозяева и ужаснулись. Весь пол исцарапан, обои ободраны, всюду сор, а в центре комнаты совок и веник без сил лежат.
Притча « О мелочах жизни»
Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море.
Когда он подошел поближе то увидел, что тот берет с песка морские звезды, выкинутые на берег недавним штормом и бросает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? – спросил он мальчика, подходя ближе.— Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то скорее всего погибнут, – ответил малыш, не прерывая своего занятия.
— Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выкинуты тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями? Мальчик поднял следующую морскую звезду и бросив ее в море произнес:— Да, я смогу изменить очень многое … для этой звезды!
Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.
7.Обсуждение услышанных притч.
Приведите ситуацию из жизни, к которой уместно применить вывод из этих притч.
Варианты ответов
8.Итог
Соотнесите притчи, услышанные на уроке, с пословицами или поговорками, предложенными мною.
Не суди о человеке по словам ,а суди по делам
Больше дела-меньше слов
В чужом саду малина слаще
Кто чужого пожелает, тот свое потеряет
У лжи длинные уши-ото всюду видать
Одной рукой собирай, другой-сей
9. Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал…
• После урока мне захотелось…
• Сегодня я сумел…
10.Домашнее задание
Для стенда в классе принести на листе А4 записанную и проиллюстрированную притчу, мудростью которой вы бы хотели поделиться с одноклассниками.
Опубликовано 26 сентября 2021 г.
Были ли у вас когда-нибудь моменты, когда закон говорит вам, что это правильно, но ваша совесть говорит иначе? Это то, что многие назвали бы этической дилеммой. То, как вы реагируете в таких ситуациях, многое говорит о том, какой вы человек.
С раннего возраста нас учат тому, что правильно и что неправильно. Но грань, разделяющая этих двоих, не всегда четкая. Всегда будут серые зоны, и здесь на помощь приходит этика.
По определению, этика – это моральные принципы, которые управляют поведением человека или осуществлением деятельности. Но на самом деле значение этики трудно определить, и большинство людей не согласны с одним определением.
Это потому, что, в отличие от закона, этика субъективна. У каждого из нас есть собственный набор моральных принципов, сформированный нашей культурой, убеждениями и опытом. Поскольку это во многом зависит от наших индивидуальных убеждений, мы становимся сами себе судьями, и в качестве наказания имеем только нашу вину.
В мире, который становится все более политкорректным, определение правильного и неправильного еще никогда не было таким запутанным. То, что является юридически правильным, не всегда может рассматриваться обществом как таковое. И то, что может казаться правильным остальной части общества, может противоречить вашим личным убеждениям и ценностям.
Вот почему главная проблема для всех нас заключается не в том, правильно ли мы поступаем. Скорее, речь идет о том, насколько мы готовы делать то, что считаем правильным.
Чтобы помочь вам найти свой этический якорь, мы собрали эти цитаты об этике. Они предназначены не для того, чтобы сказать вам, что вам нужно делать, а для того, чтобы дать вам мужество делать то, что велит вам ваша совесть.
Ваши этические мускулы становятся сильнее каждый раз, когда вы выбираете правильное, а не неправильное. – Прайс Притчетт
1 Два ангела прибыли в Содом вечером, а Лот сидел у ворот города. Увидев их, он встал им навстречу и поклонился лицом до земли.
2 «Милорды, — сказал он, — пожалуйста, сверните в дом вашего слуги. Вы можете вымыть ноги и переночевать, а затем рано утром отправиться в путь». «Нет, — ответили они, — мы проведем ночь на площади».
3 Но он так настаивал, что они пошли с ним и вошли в его дом. Он приготовил для них трапезу, испек бездрожжевой хлеб, и они поели.
4 Прежде чем они легли спать, все мужчины со всех концов города Содома, молодые и старые, окружили дом.
5 Они воззвали к Лоту: «Где люди, пришедшие к тебе сегодня вечером? Приведи их к нам, чтобы мы могли заняться с ними сексом».
6 Лот вышел им навстречу и закрыл за собой дверь
7 и сказал: «Нет, друзья мои. Не делай этого злого дела.
8 Послушайте, у меня две дочери, которые никогда не спали с мужчинами. Позвольте мне принести их вам, и вы можете делать с ними, что хотите. Но не делайте ничего этим людям, ибо они попали под защиту моего крова».
9 «Уйди с дороги», — ответили они. «Этот парень приехал сюда как иностранец, а теперь хочет играть в судью! Мы будем обращаться с тобой хуже, чем с ними». Они продолжали оказывать давление на Лота и двинулись вперед, чтобы выломать дверь.
10 Но люди внутри протянули руку, втащили Лота обратно в дом и закрыли дверь.
11 И людей, бывших у дверей дома, поразили слепотою, от мала до велика, так что они не могли найти двери.
12 Двое мужчин сказали Лоту: «Есть ли у тебя здесь еще кто-нибудь, зятья, сыновья или дочери, или еще кто-нибудь в городе, принадлежащий тебе? Уберите их отсюда,
13 потому что мы собираемся уничтожить это место. Вопль к Господу на народ его так велик, что Он послал нас истребить его».
14 И вышел Лот, и говорил со своими зятьями, которые поклялись жениться на его дочерях. Он сказал: «Поспеши выйти из этого места, потому что Господь собирается разрушить город!» Но его зятья подумали, что он шутит.
15 С наступлением рассвета ангелы увещевали Лота, говоря: «Спешите! Возьми свою жену и двух своих дочерей, которые здесь, или ты будешь сметен, когда город будет наказан».
16 Когда он медлил, люди взяли его за руку и за руки жены его и двух дочерей его и вывели их в целости и сохранности из города, ибо Господь был милостив к ним.
17 Как только они вывели их, один из них сказал: «Бегите, спасая свои жизни! Не оглядывайтесь назад и не останавливайтесь нигде на равнине! Беги в горы, иначе тебя сметет!»
18 Но Лот сказал им: «Нет, господа, пожалуйста!
19 Слуга Твой снискал расположение в глазах Твоих, и Ты оказал мне великую милость, пощадив мою жизнь. Но я не могу бежать в горы; эта беда настигнет меня, и я умру.
20 Смотри, вот город, достаточно близкий, чтобы бежать, и он маленький. Позвольте мне сбежать к нему — он очень маленький, не так ли? Тогда моя жизнь будет сохранена».
21 Он сказал ему: «Хорошо, я удовлетворю и эту просьбу; Я не ниспровергну город, о котором ты говоришь.
22 Но беги туда скорее, потому что я ничего не могу сделать, пока ты не доберешься до него». (Поэтому город и назывался Сигор.)
23 К тому времени, когда Лот достиг Сигора, над землей взошло солнце.
24 И пролил Господь на Содом и Гоморру дождем горящую серу от Господа с неба.
25 Таким образом, он ниспроверг те города и всю равнину, истребив всех живущих в городах, а также растительность на земле.
26 Но жена Лота оглянулась и стала соляным столпом.
27 На следующее утро Авраам встал и вернулся на то место, где стоял пред Господом.
28 Он взглянул на Содом и Гоморру, на всю землю равнины, и увидел густой дым, поднимающийся от земли, как дым из печи.
29 Итак, когда Бог разрушил города долины, он вспомнил об Аврааме и вывел Лота из катастрофы, которая разрушила города, в которых жил Лот.
30 Лот и две его дочери покинули Сигор и поселились в горах, потому что он боялся оставаться в Сигоре. Он и две его дочери жили в пещере.
31 Однажды старшая дочь сказала младшей: «Наш отец стар, и здесь нет человека, который мог бы родить нам детей, как это принято на всей земле.
32 Давайте напоим нашего отца вином, а потом переспим с ним и сохраним наш род через нашего отца».
33 В ту ночь они напоили отца вином, и старшая дочь вошла и спала с ним.