Литературное чтение УМК: «Школа России», 4 класс
(Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. Литературное чтение. 4 класс 1 ч. Стр. 147-148)
Тема урока: Н.А.Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки».
Цель: создание благоприятных условий для формирования нравственных качеств: настойчивости, трудолюбия, упорства, стремления к достижению цели, силы воли, любви к близким через содержание стихотворений Н.А.Некрасова «Школьник», «В зимние сумерки».
Задачи:
Образовательные: способствовать продуктивному осуществлению познавательной деятельности через знакомство обучающихся с содержанием стихотворений Н.А.Некрасова «Школьник», «В зимние сумерки»; формированию первоначальных представлений о жизни и творчестве Н.А. Некрасова
Развивающие: способствовать развитию познавательной активности обучающихся посредством работы над содержанием стихотворений «Школьник», «В зимние сумерки» ; развитию связной речи детей, обогащению словарного запаса; развитию навыка выразительного чтения с интонационным выделением особенностей текста, смысловых пауз; умению анализировать, выделять главное, обобщать, делать выводы, мыслить логически; развитию навыка чтения; умению находить слова, которые описывают эмоциональное состояние поэта; развитие читательского интереса к произведениям Н. А. Некрасова, к детской литературе; развитию умения работать в парах.
Воспитательные: способствовать формированию нравственных качеств: настойчивости, трудолюбия, упорства, стремления к достижению цели, силы воли, любви к близким через содержание стихотворений Н.А.Некрасова «Школьник», «В зимние сумерки»; воспитанию вдумчивого чтеца; воспитывать интерес к поэзии.
Здоровьесберегающие: соблюдение СанПиН, чередование видов деятельности, применение методов, способствующих активизации учебной деятельности обучающихся, создание положительного эмоционального микроклимата (позитивного психического и эмоционального микроклимата), применение на уроке ИКТ в соответствии с гигиеническими нормами, проведение физминутки.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование таких нравственных качеств: настойчивости, трудолюбии, упорства, стремления к достижению цели, силы воли, любови к близким через содержание стихотворений Н.А.Некрасова «Школьник», «В зимние сумерки»; формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности, положительного отношения к процессу познания, к чтению; умения проверять себя и самостоятельно оценивать свои достижения.
Метапредметные:
Формирование познавательных универсальных учебных действий: умение осознавать познавательную задачу, читать, извлекая нужную информацию, строить логическую цепочку рассуждений, овладение основами смыслового чтения, сравнивать, обобщать, делать выводы; умение определять жанровые особенности стихотворений «Школьник», «В зимние сумерки», анализировать изобразительно-выразительные средства, умения осознавать смысл незнакомых слов и выражений в процессе чтения и обсуждения.
Формирование регулятивных универсальных учебных действий: умение ставить задачи, планировать свои действия в соответствии с поставленными задачей и условиями её реализации, осуществлять самоанализ, анализ, самоконтроль, взаимоконтроль, самооценку, взаимооценку учебной деятельности, вносить коррективы с учётом характера сделанных ошибок.
Формирование коммуникативных универсальных учебных действий: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; умение слушать и понимать других, отвечать на вопросы, задавать вопросы, вести диалог с учителем и сверстниками, грамотно и аргументировано отстаивать свою позицию, умение грамотно строить монологическую и диалогическую речь.
Предметные: умение правильно, сознательно, выразительно читать, анализировать текст, выделять жанровые особенности стихотворения, анализировать изобразительно-выразительные средства; отвечать на вопросы; участвовать в обсуждении прочитанных стихотворений.
Ход урока:
I. Организация начала урока.
II. Актуализация умений и знаний.
1)Речевая разминка.
У: Начнем урок с разминки для дикции.
У: Сначала читаю я, потом вы.
Расскажите про покупки.
Про какие про покупки?
Про покупки, про покупки,
Про покупочки мои.
У: Сначала под хлопки медленно
– Немного быстрее
– А теперь читаем быстро
– Читаем скоро и быстро («цепочкой»)
2) Проверка домашнего задания.
Выразительное чтение стихотворений И.С. Никитина
У: Оценивание: обучающие выразительно читают. (спрашиваю 5-х человек). Анализирую выразительное чтение. (читал громко, внятно, без искажения слов, соблюдал паузы и логические ударения, умел соблюдать интонацию, придавать голосу нужные эмоциональные окраски, хорошая дикция, яркое, четкое произношение звуков…)
Анализ и оценка работы обучающихся
III. Открытие новой темы. Целеполагание.
У: Сегодня мы познакомимся с творчеством еще одного великого поэта, а чтобы узнать, кто это, вы должны мне ответить на вопросы по изученным темам. (Внесите ответы в таблицу и узнайте фамилию поэта)
Н – кто автор стих-я «В синем небе плывут над полями…» (Никитин)
Е – кто автор стихотворения «Поёт зима, аукает…» (Есенин)
К – кто автор басен «Стрекоза и Муравей», «Мартышка и Очки» (Крылов)
Р – кто автор стихотворения «Чем пахнут ремесла?» ( Родари)
А – назовите имя поэтессы Барто. (Агния)
С– назовите имя поэта Михалкова(Сергей)
О – назовите имя князя, который получил смерть от своего любимого коня (Олег)
В – назовите имя главного героя из рассказа Чехова «Мальчики» (Володя)
У: Составьте из первых букв фамилию автора
О: Некрасов
У: Кто может определить тему урока, поднимите руку?
О: Стихотворения Некрасова
У: Верно, темой сегодняшнего урока будет: «Н.А.Некрасов «Школьник», «В зимние сумерки».
У: Попробуйте определить задачи урока, используя «слова-помощники»: начнем знакомиться, будем учиться…
У: Сегодня на уроке мы начнем знакомиться с творчеством Николая Алексеевича Некрасова и с его краткой биографией.
IV. Открытие новых умений, знаний.
1)Подготовительная работа
а) Краткие биографические сведения об авторе
Николай Алексеевич Некрасов родился в 1821 году. Его жизнь была трудна, но он оставил огромный след в русской литературе 19 века.
У: Поработаем в парах (на каждую парту раздаются биографические данные о Николае Алексеевиче Некрасове)
Прочитав их, вы сможете ответить на мои вопросы.
У: Где прошли детские и юношеские годы поэта?
О: Детские и юношеские года поэт провел здесь в своем родовом поместье в селе Грешнево Ярославской губернии). Оно состояло из большого неуклюжего дома, за ним в глубине сада стоял небольшой двухэтажный флигелек – музыкантская. За усадьбой была псарня.
У: Что узнали о родителях поэта?
О: Отец будущего поэта, Алексей Сергеевич, был человеком крутого нрава. В его распоряжении было 50 душ крепостных, которых он не щадил. Хватили с ним горя и домочадцы, особенно мать поэта, Елена Андреевна, которая была женщиной доброй души и чуткого сердца, умная и образованная. Она очень любила детей, и сама занималась их воспитанием.
У: Где учился Некрасов?
О: В Ярославской гимназии, куда Николай поступил в возрасте 11 лет, он целиком отдался приобретённой от матери любви к литературе и театру. Здесь он не только много читал, но и пробовал свои силы в поэзии.
У: Как вы узнали, произведения Некрасова стали классикой русской литературы. Детям он посвятил серию своих стихотворений и обратился с такими словами:
«…Играйте же, дети!
Растите на воле!
На то вам и красное детство дано…»
У: Как вы думаете, что такое детство, с каким словом оно у вас ассоциируется?
О: Это такая пора, когда все можно, когда человек маленький. С словом игрушки
У: Во времена творчества Николая Алексеевича не все дети могли посещать школу, не было учебников и условий для учебы, люди жили впроголодь. Чтобы помочь родителям, уходили работать по найму и выполняли тяжёлую физическую работу.
У: О судьбе одного такого крестьянского школьника рассказал Некрасов.
б) Словарная работа (слова или выражения записаны на доске с ударением, обучающиеся читают про себя, вслух, далее пытаются самостоятельно дать определение, при помощи толкового словаря и учителянаходят правильное определение).
У: В стихотворении вам встретятся непонятные слова. Попытайтесь определить их значение.
котомка- сумка, носимая за плечами.
не робей- не бойся.
славных- знаменитых, хороших
разумен- понимающий, умный
не бездарна- талантлива, способна
поприще- старорусская путевая мера для измерения больших расстояний.
напыщенный- чрезмерно торжественный, искусственно приподнятый.
салазки- маленькие санки для катания с гор или перевозки грузов вручную.
ворчанье- невнятное выражение неудовольствия бормотанием.
2) Первичное чтение стихотворения Н.А. Некрасова «Школьник», анализ первичного восприятия.
У: Открываем учебник на странице 147
У: И первое стихотворение, с которым мы познакомимся называется «Школьник» сейчас мы прослушаем аудиозапись, затем вы ответите на некоторые вопросы.
О: Слушают
У: Каким настроением проникнуто стихотворение?
О: Светлое, потому что мальчик надеется на лучшее
3) Вторичное чтение стихотворения, анализ образов.
У: Обратимся к первой строфе. Каков пейзаж?
О: Небо, ельник и песок
У: Найдите в первой строфе обращение и зачитайте его.
О: Эй, садись ко мне, дружок!
У: Можете ли вы сказать, к кому он обращается?
О: Мужчина обращается к своему пассажиру, мальчику
У: Какие чувства мужчина испытывает к мальчику?
О: Чувства сострадания, гордости.
У: Какое средство художественной выразительности использует автор в следующем словосочетании: «невеселая дорога»?
О: Метафора,
У: Что такое метафора?
О: Метафора – переносное значение слова, основанное на употреблении одного предмета или явления другому по сходству или контрасту.
У: Какое средство художественной выразительности, которое присутствует в данной строфе вы можете мне назвать?
О: Эпитеты
У: Что такое эпитеты?
О: Эпитет- определение при слове, влияющее на его выразительность, красоту произношения. Выражается преимущественно именем прилагательным.
У: Назовите предложение, где употребляются эпитеты
О: Ноги босы, грязно тело
У: Есть ли еще какое-либо средство выразительности в указанной строфе?
О: Да, аллегория
У: Назовите предложение, где употреблена аллегория
О: Сон свершится наяву
У: Что такое аллегория?
О: Аллегория- это иносказательное изображение абстрактного понятия или явления через конкретный образ.
У: От какого лица идет дальнейшее повествование?
О: От первого- «вижу я в котомке книжку»
У: Согласны ли вы с тем, что стихотворение представляет собой монолог?
О: Да
У: Проанализируем третью и четвертую строфы. Ребята, кого называли «дворовыми»
О: Дворня, принадлежащие дворянам.
У: О ком говорит нам автор, в этой строфе?
О: М.В. Ломоносов
У: Совершенно верно. В декабре 1730 года 19-летний Михаил Ломоносов сбежал из дома и отправился в Москву — учиться. Будущий академик прошагал пол-России: он шел три недели и преодолел 1168 километров. В Москве его принимают в «Спасские школы». Двадцатилетний юноша учится в одном классе с маленькими детьми – конечно, ему приходится терпеть их насмешки. Позже Ломоносов вспомнит свою «несказанную бедность» в этот период – он существует на три копейки в день. К прочим неприятностям добавляются еще и постоянные укоры отца. Но, несмотря ни на что, Ломоносов учится, и его успехи, прилежание и примерное поведение очень быстро замечает школьное начальство. За один год Ломоносов проходит сразу три класса.
У: За что автор любит Родину?
О: За то, что много умных, талантливых людей вышли из народа.
У: Легко или трудно будет мальчику добиться своей цели?
О: Не легко, т.к. нужно проделать огромный путь
У: Прочитайте стихотворение про себя
4) Литературная игра.
У: Сейчас мы с вами поиграем в игру «Буриме».
“Буриме” (в переводе с французского) означает стихотворение, обычно шуточного характера на заранее заданные рифмы, которые нельзя ни переставлять, ни изменять и которые должны быть связаны осмысленным текстом.
У: Допустим, стихотворцу задают рифму ” Кресло-тесто”.
У: Что вам вспоминается при слове «кресло»?
У: А при слове «тесто»?
У: У меня получилось:
Отодвинула я кресло,
Замесила быстро тесто.
У: Для дальнейшей работы мы разобьемся на группы. Каждая группа должна будет придумать стихотворение на выданную рифму. Я думаю, что одна голова хорошо, а несколько – лучше. Каждой группе я выдам свою рифму «школьный – вольный», «привет – лазарет», «в лесу – принесу», «роса – небеса»; «раскраски-сказки»; «мотылёк – ветерок»;
У: Кто уже придумал стихотворение поднимите руки. Прочитайте, что у вас получилось.
V. Физминутка.
У: Ребята, а теперь мы с вами отдохнем и выполним небольшую разминку. Все встаем.
О: Дети встают.
У: Повторяйте за мной.
Упражнение для мобилизации внимания.
И.п. – стоя, руки вдоль туловища.
1 – правую руку на пояс,
2 – левую руку на пояс,
3 – правую руку на плечо,
4 – левую руку на плечо,
5 – правую руку вверх,
6 – левую руку вверх,
7 – 8 – хлопки руками над головой,
1 – опустить левую руку на плечо,
2 – правую руку на плечо,
3 – левую руку на пояс,
4 – правую руку на пояс,
5 – правая рука на правое колено
6 – левую руку на левое колено
7 – 8 – хлопки по коленям
Повторить 4 – 6 раз.
У: Молодцы, садитесь.
VI. Открытие новых умений, знаний (продолжение)
а) Первичное чтение стихотворения Н..А. Некрасова «В зимние сумерки», анализ первичного восприятия.
У: Откроем страницу 148, сейчас я прочитаю стихотворение «В зимние сумерки» Николая Алексеевича Некрасова
О: Слушают
У: Подберите эпитеты к настроению этого стихотворения
О: Радость, игривость, веселье, стремительность
У: Какие образы вы представляли, при слушании стихотворения?
О: Маленькая, жизнерадостная девочка Саша пошла со своей старенькой, спокойной няней кататься в снежную зиму на салазках.
б) Вторичное чтение стихотворения, анализ образов.
У: Обратимся к первой строфе. Как поэт описывает забавы Саши?
О: Вечерами Саша любила слушать нянины сказки, а с утра каталась на санках с ледяной горки
У: Какие средства выразительности можно выделить в первой строфе?
О: Сравнение
У: Что такое сравнение?
О: Сравнение — это сопоставление одного предмета или явления с другим по какому-либо признаку, основанное на их сходстве.
У: В каком словосочетании употреблена аллегория?
О: Летела стрелой
У: Прочитаем вторую строфу. Найдите строку, в которой говорится о том, что няня беспокоилась о Саше
О: Няня кричит: «Не убейся, родная!»
У: Прочитаем третью строфу. Что делала Саша, когда санки переворачивались и она летела с горы?
О: Она не плакала, не унывала, смеялась и снова бежала в гору
У: Как няня относится к Саше?
О: Очень хорошо
У: Какими словами из текста можно это подтвердить?
О: Не до ворчанья и няне седой
Любят она её смех молодой
VII. Итог урока. Рефлексия.
У: Подведем итоги. Сейчас я вам раздам карточки, где вам потребуется оцените свои итоги работы на уроке, дополняя предложения:
Мне удалось сегодня …
Мне понравилось …
Я могу похвалить себя за …
У: С каким автором мы сегодня начали знакомиться?
О: С Николаем Алексеевичем Некрасовым
У: С какими стихотворениями этого автора вы познакомились?
О: «Школьник», «В зимние сумерки»
У: О чем говорится в стихотворении «Школьник»?
О: О молодом человеке, который захотел учиться, но для этого ему необходимо пройти большой путь, в много километров, чтобы достичь своей цели
У: О чем говорится в стихотворении «В зимние сумерки»?
О: О жизнерадостной девочке Саше, которая захотела покататься на санках
У: Какое стихотворение Вам понравилось больше? Почему?
О: «В зимние сумерки, потому что это очень интересное и жизнерадостное стихотворение, которое хочется читать снова и снова
У: Молодцы ребята!
VIII. Домашнее задание.
У: С. 147-149 наизусть по выбору.
В этом разделе представлены конспекты уроков по литературе (литературному чтению) для 4 класса.
С.Т. Аксаков. Аленький цветочек
Х.К.Анднрсен «Русалочка»
“А там, у Лукоморья…” по творчеству А.С.Пушкина
“По следам ” В. Бианки
“Путешествие Гулливера” Дж. Свифт
Cказки
А. Дитрих, Г. Юрмин. Какая книжка самая интересная
А. И. Куприн. Барбос и Жулька. Характеристика героев
А. Куприн. Барбос и Жулька
А. Н. ПЛЕЩЕЕВ. ДЕТИ И ПТИЧКА
А.А.Блок “Россия”
А.В.Жигулин. О, Родина! В неярком блеске
А.И.Куприн. Барбос и Жулька
А.Н. Плещеев. Дети и птичка
А.П. Чехов. Мальчики
А.П.Гайдар. Тимур и его команда
А.П. Чехов. Белолобый
А.П.Чехов. Мальчики
А.С. Пушкин
А.С. Пушкин. Зимняя дорога
А.С. Пушкин. Няне
А.С. Пушкин. Няне
А.С. Пушкин. Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях
А.С.Пушкин “Няне”
А.С.Пушкин. Сказка о рыбаке и рыбке
А.Т. Твардовский. Рассказ танкиста
А.Чехов. Ванька
Агитбригада
Агния Барто
Аксаков С. Аленький цветочек
Александр Сергеевич Пушкин. Няне
Анализ произведения А. Чехова “Белолобый”
Антуан де Сент-Экзюпери. Маленький принц
Ақиық ақын – Мұқағали
Б. Полевой. Последний день Матвея Кузьмина
Б. Соқпақбаев. Ағаштар неге ашуланды?
Б.Л. Пастернак. Золотая осень
Б.С. Житков. Как я ловил человечков
Басни И. А. Крылова
Басни И.А.Крылова как творческое наследие потомкам
Басни Крылова
Басни Л.Н. Толстого
Басни Эзопа
Басня. Как Илья из Муром богатырем стал
Бақшада
Без татар балалары
Белолобый
Берегите, люди, эту красоту
Библейские сказания. С. Лагерлёф «Святая ночь»
Богатыри
Борис Сергуненков. Конь Мотылёк
Брейн-ринг по басням И.А. Крылова
Былинные герои
Былины. Ильины три поездочки
В мире былин
В мире любимых книг
В тридевятом царстве, в тридевятом государстве
В. М.Гаршин. Сказка о жабе и розе
В. Бианки. По следам
В. Высоцкий, А Дуйсенбиев, М. Пляцковский
В. Лидин «Завет»
В. Осеева. Волшебная иголочка
В. П. Астафьев. Стрижонок Скрип
В.А. Жуковский. Спящая царевна
В.Бианки. По следам
В.Гюго. Козетта
В.Драгунский. Что любит Мишка
В.Жуковский. Песня
В.Жуковский. Славянка, Весеннее чувство
В.И. Даль. Война грибов с ягодами_
В.М. Гаршин. Сказка о жабе и розе
В.П. Астафьев. Стрижонок Скрип
В.Ю.Драгунский. Главные реки
Великая Отечественная война
Весёлые стихи
Вечная тема – Мать и дитя
Викторина
Викторина по сказкам А.С. Пушкина
Викторина по сказкам А. С.Пушкина
Виктория Запуниди. Родина моя – Казахстан
Владимир Федорович Одоевский. Городок в табакерке
Внеклассное чтение. Сказки любимых писателей
Возвращение
Война глазами ребёнка
Война грибов с ягодами (русская сказка в обработке В.И. Даля), игра Кузовок
Вот какой рассеянный
Г. К. Паустовский. Заячьи лапы. Понятие о литературном пейзаже
Г. Х. Андерсен. Русалочка
Г. Х. Андерсен. Русалочка
Г. Х. Андерсен. Русалочка
Г. Х. Андерсен. Соловей
Г.Х. Андерсен. Русалочка
Гаршин. Сказка о жабе и розе
Гимн РФ
Д. Н. Мамин-Сибиряк “Приемыш”
Д. Самойлов. Красная осень
Д. Свифт. Путешествие Гулливера
Д.Н. Мамин-Сибиряк. Приёмыш
Разместить материал
92598 материалов
Вместе мы делаем образование лучше!
Сейчас на сайте 1678 пользователей.
Отзывы
Существенную помощь в повышении научного уровня школьного обучения может оказать дифференциация школы, вернее дифференциация второго этапа среднего образования, осуществляемая или по основным областям наук (математических, физико-технических, химико-технологических, биологических, гуманитарных), или по основным направлениям производственного обучения.
Смирнов Александр Александрович
Ресурсы сайта
Конкурсы
VK. Присоединяйтесь!
Регистрация на сайте позволяет ЛЕГКО управлять всеми своими публикациями и сертификатами!
Преимущества регистрации
Логин
Пароль
Запомнить меня
Вся библиотека. Листы для печати. Игры. Уроки с подсказками. Планы уроков. Практические занятия. Интерактивные рассказы. результаты
4 класс
Обобщение художественной литературы
Сортировать по ПопулярностиПоследниеНазваниеРелевантность
4 класс
Чтение и письмо
Чтение
Стратегии понимания прочитанного
Обобщение
Обобщение художественных текстов
Карта глав
Рабочий лист
Карта глав
Научиться читать книги глав и обобщать ключевые компоненты — важный навык для юных читателей. Используйте это удобное руководство, чтобы помочь ребенку написать о персонажах, обстановке, конфликте и целях книги, которую он читает.
4-й класс
Чтение и письмо
Рабочий лист
Художественная литература может быть страшной, захватывающей, грустной или романтической. Наши рабочие листы с резюмированием текстов художественной литературы для 4-го класса помогут вашему ребенку определить, какую художественную литературу он читает. Для отчетов по книгам, вопросов для сочинений и тестов по английскому языку очень помогают рабочие листы с резюмированием текстов художественной литературы для 4-го класса. Ваш юный ученик может практиковать эти листы для печати дома или в классе, чтобы улучшить грамотность и понимание.
Подведение итогов обучения кажется легким. Когда учащиеся 3-го, 4-го и 5-го классов подводят итоги, им не нужно придумывать какие-либо собственные идеи — все, что им нужно сделать, это кратко рассказать о наиболее важных частях книги или отрывке из чтения, который они прочитали.
Звучит довольно просто… но это не так.
У учителей есть множество милых и красочных идей для обучения стратегиям подведения итогов. Если вы ищете «резюме» на Pinterest, вы увидите огромное разнообразие занятий и идей для обобщения художественного и нехудожественного текста.
Есть якорные диаграммы, графические органайзеры, метод «Кто-то хотел, но тогда так», метод SAAC, пересказ с пятью пальцами, обобщающие начала предложения и многое другое.
Можно подумать, что со всеми этими стратегиями наши старшеклассники будут лучше писать конспекты. Тем не менее, многие из этих стратегий и методов не учитывают причины, по которым учащиеся испытывают трудности с подведением итогов.
Ученикам сложно обобщать текст, потому что это противоречит многим другим вещам, которым мы их учили.
Связи между текстом/я/миром НЕ включены в хорошее резюмеОбычно мы хотим, чтобы учащиеся использовали то, что они уже знают по теме. Мы даже уделяем время в классе, чтобы активировать ранее полученные знания, зная, что учащиеся лучше поймут прочитанное, если смогут понять это. Мы хотим, чтобы они установили осмысленные связи с текстом.
Но при подведении итогов учащиеся не должны включать какую-либо дополнительную информацию – только ту информацию, которую решил включить автор.
Включение и обоснование собственного мнения НЕ входит в хорошее резюмеОбычно мы призываем учащихся думать самостоятельно. Мы хотим, чтобы студенты делились своим мнением и обосновывали это мнение. Мы хотим, чтобы учащиеся научились не соглашаться с автором и поняли, что авторы не всегда правы.
Но при подведении итогов студенты не должны иметь собственного мнения – они просто должны объяснять, что говорит и думает автор.
Многие интересные детали НЕ включены в хорошее резюмеОбычно мы хотим, чтобы учащиеся рассказали как можно больше подробностей. Сколько раз вы говорили учащимся, что им нужно добавить больше деталей, написать больше или сделать текст длиннее? Чем больше деталей включают учащиеся, тем лучше, за исключением подведения итогов.
Но при подведении итогов студенты должны включать только самую важную информацию. Это означает, что учащиеся должны иметь четкое представление о , как найти основную идею. Неудивительно, что ученики с трудом обобщают текст!
Есть много разных факторов, из которых состоит хорошее резюме: что-то нужно включать в резюме, а что-то нет. Я обнаружил, что ученики 3-го, 4-го и 5-го классов больше всего борются с этими аспектами обобщения художественных и информационных текстов:
Кроме того, рефераты художественной литературы, как правило, должны включать проблему и решение текста.
Практика каждого из этих аспектов подведения итогов по отдельности в виде мини-уроков может помочь учащимся научиться лучше подводить итоги. Однако недостаточно просто рассказать учащимся старших классов, из чего состоит хорошее резюме.
Поскольку подведение итогов идет вразрез с тем, что учащиеся, естественно, хотят делать, мы не можем просто сказать учащимся, что составляет хорошее резюме, и ожидать, что этого будет достаточно. Учащимся нужно не просто увидеть примеры хороших резюме — им также нужно увидеть примеры ПЛОХИХ резюме и понять, что делает их «плохими».
Перед подведением итогов напишите несколько разных резюме отрывка для чтения. Намеренно сделайте пару из этих резюме ПЛОХИМИ — включите резюме, в котором содержится всевозможная неважная информация, и другое резюме, включающее мнения, которые не взяты из текста. Убедитесь, что у вас также есть одно «хорошее» резюме.
После прочтения отрывка всем классом (или в небольшой группе) покажите учащимся различные резюме. Предложите учащимся обсудить в малых группах или с партнерами, какое резюме лучше, а что нет в других резюме. Повторите это упражнение несколько раз с разными отрывками для чтения.
Включение «плохих конспектов» в ваши итоговые уроки убережет ваших учеников от повторения тех же ошибок, когда они начнут писать конспекты. Хотя написание дополнительных резюме требует дополнительного времени на подготовку, это убережет вас от стольких разочарованных и сбитых с толку учеников в конце учебного года.
Эти ресурсы содержат отрывки для чтения с большим количеством «плохих» и «хороших» резюме, чтобы помочь вашим учащимся лучше понять, как писать резюме.