Урок русского языка 3 класс – План-конспект урока (русский язык, 3 класс) по теме: Урок русского языка в 3 классе

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Урок русского языка в 3 классе “В гостях у русского языка”

Урок русского языка в 3 классе

Тема:«В гостях у русского языка».

Учитель: Юрина Марина Борисовна

      

     Цели: 

         1.Обобщить и систематизировать знания учащихся о составе слова.

         2.Расширить кругозор детей о слове.

         3.Работать над развитием  речи учащихся.

         4.Формировать интерес к русскому языку.

       Тип урока: Урок – обобщение.

          Методы: наглядный, практический, частично – поисковый.

          Форма урока: урок – игра.

          Формы работы: фронтальная, индивидуально – групповая.

        Оборудование:

          1.Рисунки двух кленовых деревьев с листочками.

          2.Кузовок с кроссвордом.

          3.Рисунки: ведьма, медведь, земляника, ежевика, рябина, курочка Ряба.

          4.Жетоны.

           5.Смайлики.

                                            Литература:

           1. Н.Н.Ушаков ” Внеклассные занятия по русскому языку в начальных  классах”.

           2.В.П.Канакина «Радость познания – в слове».

            3.Интернет – ресурсы.

Слайд 1                                                                                                  

   1.Постановка проблемы..Слайд 2

-Сегодня у нас необычный урок. Мы проведём творческую игру по русскому языку. Цель – выявить знатоков этой темы.  Послушайте стихотворение  С.Острового  “Первородство” и определите тему урока. В этом стихотворении есть вам подсказка.

     

Чтение учащимися стихотворения Сергея Острового “Первородство”.

.  

К словам привыкаешь день ото дня,

А   они первородного смысла полны…

И когда я слышу:

– Извини меня!

 Это значит:

– Исключи меня из вины!  

У слова цвет своего огня,

Своё пространство, свои рубежи.  

И когда я слышу:

 – Обереги меня!

 Это значит:  

– Берегами меня окружи.    

У слова есть корни. И есть родня.

Оно не подкидыш под сирым кустом.

 Когда я слышу:

– Защити меня!  

Это значит:

 – Укрой меня за щитом!  

Вслушайся! Вникни! Не позабудь!  

У слова свой  норов. Своё нутро.  

И если ты в эту проникнешь суть –   

Слово тебе сотворит добро.  (Состав слова)   

 

– Последние строки стихотворения будут девизом нашей игры. Слово тебе сотворит добро.  

2.Разминка

 1) Ребята, от какого слова произошло слово “извини “? Какой корень в этом слове?  Назовите остальные части слова. (От слова вина, корень – вин, приставка – из, окончание -и)

 2) – От какого слова произошло слово “обереги”? Какой  корень в этом слове? Разберите по составу. (От слова беречь, корень – берег, приставка – о, окончание – и)

 3) От какого слова произошло слово? Какой корень в  слове “защитник”? Определите состав слова..

(от слова щит, корень – щит, приставка –за, окончание – нулевое, суффикс – ник)

Молодцы! Разминка прошла успешно.

    3. Проверка домашнего задания. Слайды 3,4,5

  Вы получили задание найти в словарях, интернете информацию о том, что обозначают слова ведьма и медведь и каково их значение? Как вы думаете, являются эти слова родственными?  

  1) – Действительно, слова ведьма и медведь  родственные. Они произошли от одного и того же слова ведать, т.е. знать. Ведьма  – знающая, знахарка. Когда – то это слово было хорошим, ведь ведьма знала лекарственные травы и как лечить ими больных. А потом появились сказки о злых ведьмах, и слово стало плохим.

  2) Медведь – зверь, который ведает, знает, где находится мёд. Назовите корни в этих словах.

  3) – Какого цвета курочка  Ряба?  Почему её назвали Рябой, а не Чернушкой или Белянкой?

 – Верно, курочка Ряба – рябая, пёстрая.  

    4.Конкурс ” Наполни кузовок”. Слайд 6

   – Чтобы наполнить этот кузовок, нужно вписать в пустые клеточки отгадки, которые являются названиями ягод.  

 – Чтобы помочь, я загадаю загадки.

а) Вот первая.

  – Почему её так назвали?

 Слово рябина, как и слово Ряба, произошло от славянского слова  ряб,  что обозначает рябой, пёстрый. Ведь сочетание ярко- зелёных мелких резных листьев рябины и оранжево- красных ягод этого деревца вызывает ощущение, что рябит в глазах.

  – Как вы думаете, какой корень в слове рябина? (ряб, рябин)

Одни говорят, что корень – ряб -,  а другие – рябин-

. Кто же прав? Значит, от корня могут образовываться не только новые слова, но даже и новые корни. Суффикс – ин – так прирос в слове рябина к корню ряб -, что получился новый корень – рябин -.А из него выросли новые слова.

 Назовите как можно больше слов с этим корнем. ( Рябина, рябинка, рябинник, рябинный, рябиновый.)   

  б) Отгадайте вторую загадку.

 Вкус у ягоды хорош,

 Но сорви  её  поди – ка :  

  Куст в колючках, будто ёж,

– Вот и  назван… (Ежевика)

 – Какой корень в слове ежевика?  (ежевичное варенье- корень – ежевик, окончание –а)

 в)  – А теперь третья загадка.

 Я капелька лета на тоненькой ножке.

Плетут для меня кузовки и лукошки.

 Кто любит меня, тот и рад поклониться.

 А имя дала мне родная землица. (Земляника).

 – Какой корень в этом слове?  (корень- земл , окончание – а, суффиксы- -ян- -ик-)

  – Молодцы. Вот мы и наполнили кузовок.

 5 .Составление семейки слова Русь.   Слайд 7

 – Ребята, как называется страна,  в которой мы живём?   (Россия.) 

 – А как называлась наша страна в стародавние времена?  (Русь).

   – А почему назвали так нашу страну? Не знаете?

 А вот послушайте, что пишет об этом С. Романовский:  ” Короткое – в один слог всего! А какое просторное и загадочное слово!   Оно пришло к нам из седой древности и навеки осталось с нами. Учёные высказали много соображений, что оно обозначает: и кто из учёных прав, а кто – нет, я не знаю. Да и никто, наверное, не знает. Положа руку на сердце, я считаю, что у слова Русь много значений, как притоков у великой реки. Русь. Русские.  Россия. Россияне. Не мне одному представляется, что слова эти родственны  словам: Русло, то есть ложе реки, по которому оно течёт. Русалка – сказочная обитательница рек и озёр с прекрасным лицом и рыбьим хвостом. Роса  и производное от неё слово росяница – обильная, толстая роса, лежащая поутру на траве или деревьях. Иными словами, Русь – это сторона, где много рек и озёр, а русский – это человек, живущий у воды».

 

  – Теперь назовите мне семейку слов,  родственных со словом Русь. ( Русский, русло, Русалка.)

   6. Конкурс  ” С какого дерева упали листья?” Слайд 8

 

  – На лес налетел ураган. С двух деревьев он сорвал все листья и разбросал их по поляне. Угадайте, с какого дерева,  какие листья упали.  

       – Не забудьте, что у слов, написанных на листьях, такие корни, как у деревьев. Собираем листочки “цепочкой”, по очереди.

  Проверка.

 Первое  дерево: водник,  водокачка,  водоворот,  водолаз,  водопой,  водоросль,  водоём, половодье, заводь.

  Второе  дерево:  водитель,  наводчик,  заводной,  вожатый,  поводок,  провод, завод,  заводила, вводный.

  -Ребята, один листик приземлился на мой стол. Что же на нём написано?

 Прочитайте: водопровод

. С какого дерева этот листик?  ( Он может быть и с первого и со второго.)

  7.    Конкурс “Кто больше?”  Слайд 9

 1) Постарайтесь назвать как можно больше  родственных слов с корнем.

. А вот с каким корнем, вы узнаете,  отгадав загадку: ” Лежал, лежал, а весной в реку побежал”.   ( Снег, снежок, снежный, снеговик, снежинка, снегопад, подснежник, снежище, бесснежный.)

– Какой корень в этих словах? Что вы заметили? ( Снег -,  -снеж-. Чередование г- ж.)

  2) Послушайте стихотворение В. Берестова  ” Гуси”.

 Ваша задача – запомнить все родственные слова из стихотворения к слову гуси. 

  Тот, кто с гусятами близко знаком,  

 Знает, гусята гуляют гуськом;  

 Тот же, кто близко знаком с гусаком,  

 К ним не рискнёт подойти босиком.

 (Гусята, гуськом, гусак.) Какой корень в этих словах? (Гус) 

Назовите ещё родственные слова к слову гуси. ( Гусыня, гусиный.)  

  8. Игра с приставками. Слайд10

 Напишите приставки к слову бежать. ( Вы,  по,  до, от,  пере, за,  у,  на,  в,  при, с,  об, из.)  

 9. Игра на развитие памяти. Слайд 11

За 10 секунд прочитайте и постарайтесь запомнить слова.  

                                                                                                                налетели

                                                                                                                круг

                                                                                                                катер

                                                                                                                кенгуру

                                                                                                                карандаш

                                                                                                                подарок

                                                                                                                корабли  

  – Сколько было слов? Назовите их.

Какое слово разбирается по схеме :  приставка, корень, суффикс. (Подарок )

А теперь я открою эти слова. Составьте из последних букв каждого слова новое слово и разберите его по составу. (Игрушки.)

  10. Игра “Эхо”. 

 Скажу я слово: – Высоко!

  А ты ответишь:-  (Низко!)

  Скажу я слово:- Далеко!

  А ты ответишь:- (Близко!).

  Скажу тебе я слово:  – Трус!  

 Ответишь ты: – (Герой!)

 Теперь “начало ” я скажу,  

  Ну, отвечай:- (Конец!)   

11. Рефлексия.  Слайд 12

 – И для нашего урока пришёл конец.

Понравился ли вам сегодня урок? Проголосуем смайликами.

Слайд 13

Я рада, что вам понравился сегодняшний урок. Мне тоже понравилось, как вы работали на уроке.

Не ленитесь, старайтесь как можно больше узнать обо всём на свете. И тогда каждый новый урок будет для вас занимательным, не скучным, а весёлым. Всего доброго!

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: урок русского языка 3 класс

приём

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Оценивание/формы контроля

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности (1 мин)

Отправляемся мы снова

В мир родного языка,

Мы разгадывать готовы

Его тайны до звонка.

– проверяет готовность обучающихся к уроку

– создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность, с помощью приёма: эмоциональное вхождение  в урок.

Проверка готовности к уроку. Приветствие.  

– выполняют самооценку готовности к уроку.

– высказывание собственных мыслей.

коммуникативная (умение защищать свою точку зрения)

учебно-познавательная: (самоконтроль)

Готовность учащихся к познавательной деятельности.

Эмоциональный настрой на урок.

Этап актуализации знаний – 4 мин

«Мозговая атака»

  1. Главная часть слова.
  2. Опасное место в слове.
  3. Звуки которые могут «свистеть, шуметь, но не хочется им петь»
  4. Третья буква алфавита.
  5. Буква, обозначающая последний звук в слове «парад»
  6. Буква, следующая за буквой «к»
  7. С этой буквы начинается третий слог слова «лопата»

-Какие четыре буквы вы сейчас назвали?

-Дайте характеристику звукам, которые обозначают эти буквы?

-Запишите цепочки букв.

Сердце матери лучше солнца греет.

-корень

-орфограмма

-согласные

-буква В

-буква Д

-буква Л

-буква Т

В,Д,Л,Т

(высказывания детей)

Минутка чистописания (записывают цепочки в тетрадь)

Объясняют значение пословицы.

Записывают в тетрадь.

Коммуникативные (умение защищать свою точку зрения)

Регулятивные: Участвуют в учебном диалоге

Коррекция внимания и мыслительных операций

Актуализация полученных знаний по данной теме; фиксация затруднений.

Этап постановки цели и задач урока- 3 мин

-создаёт условия для  формулировки темы и определения цели  урока обучающимися

– найдите опасные места.

-Как вы думаете,  над чем мы с вами сегодня будем работать?

-давайте поставим перед собой цель.

Обобщает сказанное и дополняет.

Сегодня на уроке мы обобщим знания о непроизносимой согласной, вспомним алгоритм работы с орфограммой. Составим справочник слов с непроизносимой согласной.

Высказывают предположения, с помощью учителя формулируют тему и цель для изучения на уроке.

-Над правописанием непроизносимых согласных;

-Проверять непроизносимые согласные. Подбирать проверочные слова.

Регулятивные: (умение ставить цель деятельности, определять пути ее достижения)

Участвовать в учебном диалоге

Формулировка темы урока, уточнение (домысливание) цели урока –  разработка плана учебных действий

Этап обобщения  понятий- 10мин

Приём «Своя опора»

  1. На доске слова

Тр.пинка, ска.ка, со.нце, нахо.ка, лес.ница, зв.нок.

– что можете сказать об этих словах?

-Какое задание можете предложить?

-На какие группы можно разделить слова?

-Запишите в тетрадь по орфограммам.

-Давайте вспомним, как узнать какую букву надо написать?

  1. Работа в группах

-Сейчас мы вспомним алгоритм проверки непроизносимых согласных. Каждая группа будет работать по особому заданию выделяя правило проверки.

-Каждая группа выходит к доске и доказывает правило проверки непроизносимой согласной.

Выполняют самостоятельно работу, делают вывод.

-это имена существительные.

Разделить на группы

-по орфограммам

Слова, где есть безударная гласная, слова с парными согласными, и слова с непроизносимыми согласными.

Проверяют слова, вставляют пропущенные буквы, делают вывод.

  1. Ряд 2 группы работают со словами

Местный – местность, место.

Известный – известность, известие.

Честный – честный, честь.

-Найти слова, которые являются проверочными. Вспомнить правило проверки.

2. 2 ряд работают с алгоритмом.

-восстановить алгоритм по порядку исключив лишнее.

1. подбери однокоренное  слово, чтобы этот согласный произносился чётко.

2. прочитай слово, найди опасное место, выясни орфограмму.

3. измени слово так, чтобы после согласного стоял гласный.

4. вставь букву в слово.

3. ряд 3 работают со схемами:

1        

        

2.

3.

Делают вывод: Чтобы проверить непроизносимую согласную, надо изменить слово так, чтобы эта согласная произносилась чётко.

регулятивные: (извлечение, переработка, использование информации для решения учебных задач)

учебно-познавательные: делать выводы на основе обобщения;

коммуникативные

владение устной коммуникацией  (умение защищать свою точку зрения),  

владение  продуктивной  коммуникацией 

(умение разрешать учебные проблемные ситуации)

Актуализация изученных способов проверки слов

 фиксация затруднений.

Этап закрепления –10 мин.

КОЗ

Приём «классификация»

-Организует работу по составлению справочника непроизносимых согласных

-СТИМУЛ: Сегодня мы составим словарь – справочник непроизносимых согласных. Скажите, сколько разделов будет в нашем справочнике?

(Подумайте, какие слова мы должны поместить в наш справочник).

1 раздел «Слова с непроизносимыми согласными» готовят 3 группы, так как таких слов много.

2 раздел слова, которые вызывают сомнения и не имеют непроизносимых согласных готовят 2 группы

3 раздел «Слова с непроверяемой непроизносимой согласной» готовит 1 группа.

Организует проверку работы у доски.

Критерии оценки:

1 правильное слово – 1 балл

1 ошибка – 0 баллов

Итого: 10 слов – 10 баллов – оценка “5”

                              8-9 баллов – “4”

                              6-7 баллов – “3”

Самостоятельно распределяют прилагательные по группам.

-3 раздела.

1 раздел Слова которые имеют непроизносимые согласные, слова которые вызывают сомнение и не имеют непроизносимые согласные

И слова, которые нельзя проверить, но надо запомнить.

1 и 2 группа работают по карточкам

(приложение)

3 группа с источниками (учебник и справочное пособие)

Дети вывешивают листы на доске и защищают свою работу (1 ученик)

Оценивают свою работу

1 группа проверка по документ камере, 2 и 3 у доски

умение разрешать учебные проблемные ситуации

умение защищать свою точку зрения

Применяют на практике знания проверки непроизносимых согласных

Выполнена оценка деятельности), проведена рефлексия

Физминутка 2 минуты «Хлопай – топай»

Счастливый, вкусный, капустный, парусник, звёздный, здравствуй, лестница, ужасный, гигантский.

Если есть непроизносимая согласная – хлопаем

Нет- топаем

Этап: самостоятельная работа с самопроверкой в классе – 8минут

1.Самостоятельная работа 

предлагает  творческую работу для учащихся

-Составить предложения или небольшой рассказ со словами из составленного справочника.

-Организует проверку работы

Ученики меняются листами из справочника и выполняют практическую работу.

Зачитывают составленные предложения или рассказы.

Познавательная : (извлечение, переработка, использование информации для решения учебных задач)

Регулятивные: сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;

(выполнена оценка деятельности), проведена рефлексия

Этап включения в систему знаний и повторение – 3 мин

«Проверяйка»

  1. Экспресс-тест

Вставьте пропущенные буквы

                        Да           нет

Опас.ный                            +

 ужас.ный                           +

чес.ный               +

 счас.ливый        +                    

 интерес.ный.                     +

проверка  на доске

Обобщают изученный материал.

Отвечают на вопросы теста

(умение разрешать учебные проблемные ситуации)

Правильно ответили на вопросы

Этап: рефлексия – 3 мин

«Свой выбор»

Предлагает рефлексию:

Ребята, оцените своё состояние после урока:

Оцени свою работу:

Что вы научились делать?_____

Оцените степень своего участия в работе в группе.                                        

5  4  3  2  1 (5 – это наивысшая оценка)

Вы довольны результатами своей работы? Да  Нет  Не совсем

Анализирует деятельность по достижению цели

.

Оценка и самооценка деятельности каждого.

Осознают свой вклад в общий результат

урока

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Урок русского языка 3 класс

Урок: русский язык

Класс: 3 класс

Тема урока: «Мягкий знак на конце существительных после шипящих».

Тип урока: объяснение нового материала.

Методы: словесный, наглядный, частично – поисковый, практический.

Оборудование: учебник «Русский язык», 3 класс, (автор В.П.Канакина, В.Г.Горецкий  М., Издательство «Просвещение», 2012), карточка с заданием для работы в паре, индивидуальная карточка с алгоритмом работы,

Цель урока:
познакомить учащихся с правописанием мягкого знака на конце имён существительных после шипящих.

Задачи урока:
–  Выявление грамматической функции мягкого знака как показателя женского рода путём исследовательской работы учащихся;
–  Формирование  умения  различать слова мужского и женского рода;
–  Воспитание  у учащихся терпимости, уважение к мнению других, умение слушать и высказывать свою точку зрения;
–  Воспитание  самостоятельности, творческой  активности;
–  Развитие орфографической зоркости;
– Развитие познавательных процессов: мышления, внимания, памяти.

Планируемые результаты.

  • Личностные результаты 
    -положительное отношение к изучению русского языка, понимание его богатства, признание себя носителем этого языка; принятие мысли о том, что правильная, точная устная и письменная речь – это показатели культуры человека.
  • Метапредметные результаты:

Регулятивные:

– ставить и формулировать проблему, самостоятельно создавать алгоритм деятельности при решении проблем;
– оценивать ход и результат выполнения задания;

– сравнивать свои ответы с ответами одноклассников;

–  корректировать свои действия в случае расхождения результата с образцом.

             Познавательные:
– устанавливать причинно-следственные связи;
–  строить логические цепи рассуждений;

– постановка и решение проблем:
– самостоятельно искать способ решения проблемы.

          Коммуникативные:
–  уметь работать в парах;  
–  внимательно слушать друг друга;
–  уметь выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

  • Предметные результаты:
    –  воспроизведение своими словами правила, алгоритма; выполнение действий по образцу;
    –  знать, как пишутся имена существительных женского рода с шипящими на конце;
    –  находить в тексте слова с ь после шипящих на конце имён существительных женского рода обогащение речи детей.                                                     

Ход урока:

1.Организационный момент. 

-Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

-Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.

– Ребята, начать наш урок я хотела бы с пословицы: “Каждый день жизнь прибавляет частицу мудрости”. (Запись на доске)

– Как вы ее понимаете? (Мы узнаем что-то новое)

-Вы знаете, что наши знания – это богатство, которое мы складываем в сундучок, а когда нужно, достаем и используем. Сегодня мы добавим в наш сундучок знания: продолжим изучение темы «Имя существительное».

2.Чистописание.

-Запишите в тетрадях сегодняшнее число: «Шестое февраля. Классная работа.»

-Какая буква в ряду лишняя    Ш, Ж, Ч, К, Щ? ( К) – карточки

-Почему? ( Ш, Ж, Ч, Щ -обозначают шипящие звуки)

Запишите эти буквы парами: Шш, Жж, Чч, Щщ. (запись на доске)

-Какие из этих звуков парные? (ж- ш)

-Что нужно делать, если они встретятся на конце слова? (подобрать проверочное слово чтобы правильно написать)

Вспомните, какие орфограммы ещё связаны с этими буквами? ( жи, ши, ча, ща, чу, щу). Запишите пословицу и найдите в ней орфограммы с шипящими.

2.Актуализация знаний учащихся.
Словарно – орфографическая работа.
Повторение изученного материала, необходимого для работы по теме урока.
Выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.

На доске карточки : в…р…б…и, т…трад…, п…л…то, к…н…ки, вос..м.., кр..ват..

-Прочитайте данные слова. Что вы можете сказать о данных словах? (Это словарные слова с непроверяемой безударной гласной. В данных словах пишется мягкий знак.)

-Назовите лишнее слово. (Восемь – числительное, воробьи – разделительный ь) 

-Назовите имена существительные. (Воробьи, тетрадь, пальто, коньки, кровать)

-Что вы можете сказать о существительном, как части речи? (Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы Кто? или Что?, обозначает предмет.)
-Что ещё знаете о существительном? ( Имена существительные изменяются по числам и имеют род)

-Запишите эти слова. Как можно проверить правильность их написания? (по словарю) Самопроверка. Самооценка.

-Что общего у этих слов.( В каждом есть Ь)

-Мягкий знак – хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.

– Эта буква будет главной на нашем уроке. (На доску вывешивается Ь и раздаются всем учащимся)

– Хоть буква ь звука не обозначает, она является очень важной и трудолюбивой буквой. Давайте вспомним, какую работу выполняет ь.  (В словах тетрадь, пальто, коньки – мягкий знак показывает мягкость согласного звука; в слове воробьи – записывается разделительный мягкий знак.)
Разделите слова в два столбика.

На доску вывешивается карточки:

Заполнение таблицы:

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ь – обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный

3. Создание проблемной ситуации. Постановка учебной задачи. 
Создание условия для выявления «Чего мы ещё не знаем?»

-В какую группу вы запишите слово ночь? Почему?

– Для чего в нем пишется ь знак? Наблюдение над словом.

-На какой звук оканчивается слово? (Мягкий, непарный).

– Если я закрою ь знак, слово произнесется так же, как и с ь знаком.(Да)

-Нужен ли ь знак для обозначения мягкости согласного [ч’]? (Нет).

-Значит, в первую группу это слово не отнесем, во вторую тоже.

-Значит, это какая-то новая работа ь знака. Давайте еще понаблюдаем за словами – существительными.
– Прочитайте слова на доске: карточки – рожь, нож, камыш, глушь, врач, ночь, вещь, плащ

  -Что вы можете сказать об этих словах? (Все слова имена существительные)
-Что общего в звучании данных слов? (На конце слова слышится согласный шипящий звук)
-Почему в написании слов рожь есть Ь, а в записи слов нож Ь нет? (аналогично: глушь – камыш, ночь – врач, вещь – плащ)
– Так в чем же проблема? (Почему в словах последний звук шипящий, но в словах: рожь, глушь, ночь, вещь в конце написали мягкий знак, а в словах нож, камыш, врач, плащ его нет?)
– Сформулируйте тему урока. (Мягкий знак на конце имён существительных после шипящих)
– Сформулируйте учебную задачу. (Научусь писать имена существительные с мягким знаком и без него на конце после шипящих)

Заполняют таблицу

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ь – обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.

почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется

 

Открытие детьми нового знания.

Работа в парах.

 – А где можно найти необходимую информацию? (В учебнике)
– Конечно, учебник поможет ответить вам на этот вопрос, но мне, кажется, мы сможем ответить на этот вопрос самостоятельно.

Работа в парах. (по карточкам)

Заполняют таблицу и на доске (карточки)

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ь – обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.

почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется

       Ь после шипящих

пишется           не пишется

жен.род                муж.род

– Прочитайте правило в учебнике стр.31  Верны ли наши предположения? (Дети после прочтения, приходят к выводу, что предполагали правильно).
– Какую же ещё работу выполняет Ь знак в русском языке? (Мягкий знак в именах существительных после шипящих на конце показывает, что это имена существительные женского рода).

Заполняют таблицу

Знаю

Хочу знать

Узнал

Ь – обозначает мягкость согласного звука, разделяет гласный и согласный.

почему в одних случаях после шипящих у существительных пишется ь знак, а в других не пишется

       Ь после шипящих

пишется           не пишется

жен.род                муж.род 

Ь – указывает форму слова

На доске карточка

5. Физминутка. 

– Существует ещё и грамматико-сказочное мнение, что существительные мужского рода с шипящим на конце как истинные джентельмены уступили «ь» дамам. Мальчики возьмите карточку с «ь» на столе и передайте ее девочкам.

Я буду называть имена сущ. мужского и женского рода с шипящим звуком на конце. Если назову существительное ж.р.- встают девочки, если м.р.- мальчики.

Репортаж, тишь, калач, скрипач, молодёжь, богач, выигрыш, этаж, ералаш, чушь, чертёж, сушь, душ, роскошь, фарш, смерч, дочь.

– Что необходимо знать о существительном с шипящим на конце, чтобы писать  или не писать «ь»?

6. Первичное закрепление. Отработка способа действия. Построение алгоритма решения орфографической задачи.
Формирование умений соблюдать последовательность действий при выполнении учебной задачи.

На доске скороговорка:

 Камышам пищала мыш..:

-Шорох ваш нарушил тиш.. !

-Как вы будите действовать, для того чтобы правильно написать слова мышь и тишь? Составьте алгоритм.  (Дети работают в парахс опорной карточкой)

1. Читаю ____________.

2. Определяю ________________________.

3. Если это существительное с шипящим на конце слова, ___________________________________.

5. Если существительное мужского рода, то ________________.

6. Если существительное женского рода, то ________________.

На доску вывешивается алгоритм.

1.Читаю или произношу слово.
2. Определяю часть речи.
3. Если есть шипящий звук  на конце слова, определяю род имени существительного.
4. Если существительное мужского рода, то Ь не пишу.
   Если существительное женского рода, то Ь пишу.

Самостоятельная работа с опорой на алгоритм. У стр.33 упр.57. Взаимопроверка. Оценивание.

Тест.

1.На конце существительных мужского рода после шипящих мягкий знак

   А) пишется             Б)не пишется

2.На конце существительных женского рода после шипящих мягкий знак

      А) пишется             Б)не пишется

3.Мягкий знак на конце существительных после шипящих  показывает, что

   это имена существительные

      А) мужского рода        Б) женского рода

4. В какой строчке во всех существительных надо поставить  ь знак ?

     А) ключ(?), камыш(?), сторож(?), плащ(?)

     Б) калач(?), мелоч(?), багаж(?), печ(?)

      В) ноч(?), помощ(?), вещ(?), лож(?)

5. В каких словах допущены ошибки?

    А) моржь   Б) молодеж    В) кирпич   Г)брошь    Д) чертежь

 

 Ответы: 1)-Б,  2)- А, 3)-Б, 4)-В, 5)- А Б Д (сверить с образцом и оценить)

7.Итог урока. Рефлексия.
Формирование умений соотносить цель и результат.
Осознание учащимися своей учебной деятельности и всего класса.

-Мы с вами хорошо потрудились.                                                                                                                      – Понравился ли вам урок?
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Какие задания вы выполняли с удовольствием?
– А есть ли задания, при выполнении которых вы испытывали трудности?

Продолжите мои предложения:

-Оцените свою активность на уроке.

Домашнее задание по выбору:

Работа с пословицами – стр.31 №52

Подобрать антонимы – стр.32 №55

Вставить пропущенные буквы – стр.32 №53

– Молодцы! Спасибо за урок.

nsportal.ru

План-конспект урока русского языка (3 класс) по теме: “Занимательный русский язык.” Урок в 3 классе.

Урок в 3 классе. « Русский язык – язык моего Отечества». 1 вводный урок по программе Школа России.

 

Урок разработала учитель начальных классов Казанцева Татьяна Сергеевна МОУ СОШ №1 г Карталы. Челябинская область

       Цели урока:

   1.Расширить кругозор детей. Вспомнить некоторые правила по русскому языку, развивать интерес к родному языку, развивать воображение, речь, мышление.

                       Ход урока.

1.Орг момент.

Здравствуйте ребята, садитесь.

2.Вступление.

Я поздравляю вас с началом учебного года и желаю вам здоровья, отличных успехов в учебе.

Мы  перешли в 3 класс, и будем изучать много предметов. На математике мы будем решать , на чтении знакомиться с новыми героями, новыми произведениями. На окружающем мире учиться охранять природу, беречь ее. На физкультуре будем укреплять свое здоровье.  Но нигде нам не обойтись без знаний русского языка.

Ведь не зря этот год назван годом русского языка и чтения.

              Учите русский – годы к ряду,

               С душой, с усердием, с умом.

                Вас ждет великая награда,

                 И та награда в нем самом!

Язык, на котором мы говорим, красив и богат. Его называют великим и могучим. На нем говорят не только русские, он понятен каждому человеку, живущему в России.

           Так говорили о русском языке известные писатели.

Нет силы более могучей, чем знания: человек, вооруженный знанием,- непобедим.

                                              А.М. Горький.

Среди великих качеств нашего языка есть одно совершено удивительное и малозаметное. Оно состоит в том, что по своему звучанию он настолько разнообразен, что заключает в себе звучание почти всех языков мира.

                        К.Г. Паустовский.

Сегодня мы с вами тоже узнаем кое- что новое о русском языке

.       Нам доверено с тобой, провести  урок удачно

        Чтоб находчивость и знания проверить .

         Ты велик, родной язык,

         Ты богат, родной язык,

         Ты наш друг родной язык,

          И в это все мы верим.

 3.Игры и задания.

   

 Прапрадедовской  порой

Стали буквы четко  в строй

Строй как строй,

Да не простой-

Он зовется алфавит

Всюду путь ему открыт

Буквы разуму верны

И за это, им, даны

Высочайшие права

Образовывать слова

-Игра: «Образуй слова.»        ЭЛЕКТРОСТАНЦИЯ. (ЛЕС, РОСТ, СТАНЦИЯ,ТРОС,ТАНК…..)

В русском языке очень много слов, и чем больше вы будете их знать, тем богаче будет ваша речь, тем точнее и ярче вы будете выражать свои мысли.

– А вы знаете слова?

-Игра. «Слова – змейка».

(два ряда, выходят по 1 человеку, кто больше и правильнее напишет слов.)

             адрес                            адрес

             сахар                             сало

               …..                                  ….

-Учимся писать стихи.

                    Щенка – пока

                  Помогите-найдите.

Например.

У меня есть 3 щенка,

Кличек нет у них пока.

Мне, ребята, помогите,

Клички для щенков найдите.

Какое правило мы должны помнить при написании кличек?

В русском языке есть выражения, которые называются крылатыми.

 Раскрой их смысл:

1.Рукой подать. (близко)

2.Через час по чайной ложке.  (медленно)

3.Морочить голову. (обманывать)

4. Во весь дух.  (быстро.)

5Прикусить язык.  (молчать)

6.Засучив рукава.  (работать хорошо)

– Найди спрятавшиеся слова.

Хлев, коса, щель, зубр, столб, укол, удочка, точка.

Ребята в русском языке много слов, которые одинаково произносятся, а

значение имеют, разные. (Многозначные)

           

 Пеночка-птичка                овсянка-каша

             Пеночка на молоке.          Овсянка-птичка.

А есть слова, которые не расходятся в произношении и написании.

С. Михалков.

         Веселый урок.

       Запомните слова

Метро, пальто, кино, кашне, кенгуру, шоссе, шимпанзе, домино, фортепьяно, пенсне,

кафе.

Как- то рано по утру

С другом сели мы в метру.

И поехали в метре

Фильм смотреть о кенгуре

Вот сидим мы с ним в кине.

Без пальта и без кашне

А вернее, я и ты

Без кашне и без пальты.

Любит кина детвора

Если в кинах кенгура

Ходит, бродит по шоссу

Носит в сумках шимпанзу

Кенгуру в кафе зашел

Занял там свободный стол.

И сидит за доминой

С шимпанзой и какадой

Вдруг огромный обезьян

Стал играть на фортепьян.

Тут и взрослый, сняв пенсню

Хохотал на всю киню.

Интересное кино

Жаль, что кончилось оно.

В гардероб пора бежать

Будут польта выдавать.

-Получилась песенка как раз про то, как не надо говорить.

Да потому, что эти слова не изменяются

-Определи части речи и составь рассказ.

Красивый,  язык,  делает,  речь,  выразительной, интересной,  передает,  мысли,  учит, писать, верный, спутник, жизнь.

 

А вот какой рассказ придумали другие ребята.

Я люблю уроки русского языка. На этих уроках мы учимся понимать силу и красоту родного языка.

Русский язык помогает нам дружить.

В заключении послушайте стихотворение О. Высотской. «Серьезный разговор».

                    Грамматика, грамматика

Наука очень строгая!

Учебник по грамматике

Всегда беру с тревогой я.

Она трудна, но без нее

Плохое было бы житье!

Не составить телеграмму

И открытку не отправить

Даже собственную маму

 С днем рожденья не поздравить!

Отправляя поздравления,

Помни правило склонения.

Род, число и падежи

Крепко в памяти держи.

А приставки и частицы-

Вроде хитреньких зверьков!

Им охота порезвиться

Обмануть учеников.

Люблю тебя грамматика1

Ты умная и строгая.

Тебя, моя грамматика

Осилю понемногу я!

На этом наш необычный урок заканчивается, но вы еще многому научитесь в школе, и я вам желаю удачи во всем!

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: Урок русского языка для 3 класса

                                           

Урок русского языка

«Склонение имён существительных»

3 класс

УМК « Начальная школа XXI века»

        

                                                          Подготовила

                                                          учитель начальных классов

                                                          МАОУ «СОШ № 4»

                                                          Новосёлова Валентина Николаевна

                                            г. Губкинский

                                                   2013 г

                                  Урок русского языка.

Тема: «Склонение имен существительных»

Задачи :

 Образовательные: закрепление   умения  определять падеж, склонение имён

                                 существительных;

                                  тренировка в определении склонения существительных,

                                  стоящих  в косвенных падежах

       Развивающие: развивать предметные умения: уметь различать склонение

                           

                             существительных

                           

                             развивать личностные и коммуникативные умения через

                       

                        создание проблемных ситуаций.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, чувство взаимовыручки

                           

                                               Ход урока.

  1. Орг. момент.

                                                    Начинается урок.

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Чтоб за работу получать

Только лишь оценку пять!

2.  Введение в тему урока

    –  Правильно выполненное  первое задание поможет  вам определить тему

       нашего   урока.

На  экране слова:  Слайд

Морс, мак, солнце, вода, ранний, лесок, тонна, лиса, река.

– Прочитайте данные слова, в которых зашифровано слово из 9 букв. Расшифруйте  его, определяя орфограммы в словах.        

  МОРС –  парные звонкие и глухие согласные в конце слов

 МАК-  парные звонкие и глухие согласные в конце слов

СОЛНЦЕ – непроизносимые согласные  в корне слов

 ВОДА  – Безударные гласные в корне слова

РАННИЙ – Правописание слов с двойными согласными

ЛЕСОК – Безударные гласные в корне слова

 ТОННА – Правописание слов с двойными согласными

 ЛИСА  – Безударные гласные в корне слова

  РЕКА – Безударные гласные в корне слова

– Какое слово получилось? ( СКЛОНЕНИЕ)

– Кто сможет назвать тему нашего урока?

                                              Слайд

                          Склонение имён существительных  

– Сегодня мы продолжаем изучать склонение имен существительных.  

                                                Слайд

– Какое слово лишнее?  Почему?  (ранний – прилагательное, остальные существительные)

– Сколько склонений имеет имя существительное?

– 3 скл.    Слайд

Разделите тетрадь на три столбика

– Какие  имёна существительные относятся к первому склонению?

Устные ответы детей

 (ж. р. и  м .р с окончанием  – а, – я в начальной форме И.п., ед. ч.)

   Слайд

– Какие  имёна  существительные относятся ко второму склонению?

 ( м. р., ср. р.  – о, – е,           )

Слайд

– Какие имёна  существительные относятся к третьему склонению?

( ж .р.,  нулевое окончание  в начальной форме и –  ь на конце)

 Слайд

  – Запишите данные существительные по склонениям

Взаимопроверка

– Обменяйтесь тетрадями

– Проверим. Если правильно на полях ставим +,если есть ошибки ничего не ставите.

Слайд

1 скл.                          2 скл                              3 скл

вода                             морс

тонна                           мак

лиса                            солнце

река                             лесок

– Существительных, какого склонения здесь нет ? (третьего склонения)

– Приведите примеры существительных  третьего склонения ?  (ж.  р,  имеющие в

   начальной форме нулевое окончание  и – ь на конце слов)

– Запишите в  тетрадь по два существительных  3-го склонение.

II. Работа в группах 

   – Вспомним правила работы в группах.

      1. Выбрать ответственных.

       2. Каждый имеет право высказать своё  собственное мнение

       3.Формулируйте свои выражения просто и ясно

       4. Умейте слушать и быть услышанным

       5. Умейте дискутировать. Сделать общее заключение

       6. Умейте обсудить заданную проблему за отведённое время

 Распределитесь по группам.

– Ребята у вас даны словосочетания, определите падеж и склонение существительных

1 группа

     У старой сосны (у чего?) Р.п

     Плывёт по морю (по чему?) Д.п

2 группа

      Опустился над рекой (над чем?) Т.п

      Поднимался из-за леса (из – за чего?) Р.п

3 группа

     По золотому полю (по чему?) Д.п

    По тонкой паутине (по чему?) Д.п

4 группа

Под большим кустом (под чем?) Т.п

Около высокого здания (около чего) Р.п

5 группа

На лесной опушке ( на чём ?) П.п

Бежал по двору ( по чему?) Д.п    

 (Должна возникнуть проблема!)  

Проблема возникла                                               Все определили склонение  

– Все ли смогли определить                                 – как вы определили склонение?

 склонение?                                                       Объяснение детей (переход к правилу)

 Почему затрудняетесь?

(стоят в косвенных падежах)

– Может кто- то догадался как  определить склонение   существительных ?

 – Ответы детей  ( нужно поставить в И.п ед ч.)

– если не определили в группах доработать.

– давайте проверим, правильно – ли мы рассуждали, определяя склонение

– Прочитаем правило в учебнике на странице 30  и проверим себя.

Правило: Чтобы определить склонение имени существительного в косвенном падеже. Надо его поставить в начальную форму – в именительный падеж  единственного числа

– Давайте  попробуем составить алгоритм определения склонения имён существительных в косвенных падежах.

– Первое что мы будем выполнять

 1.Ставлю существительное в начальную форму И.п ед.ч.   Слайд

 2.  Определяю род

3. Нахожу окончание

4 По роду и окончанию  определяю склонение.

IV. Физминутка (музыка)

V.Работа у доски ( по очереди) фронтально

     -Упражнение 1 на стр 30

 – с помощью

Угостил ( чем?) конфетой (Т.п.,) –(  что) конфета (И.п. ж.р 1 скл) ,

Иду ( с кем?) с  другом ( Т.п.,) –( кто?) друг ( И.п. м.р    2 скл)

стакан ( чего?) молока (  Р.п.,) – (что?) молоко  (И.п ср.р  2 скл)

сюрпиз для мамы ( Р.п., ) – (кто?) мама (И.п 1 скл) самостоятельно

включить экран

VI. Работа  с существительными мн.ч

       – Посмотрите на доску.  Слайд

       Озёрам,      дорогам

– Что вы заметили у этих существительных (одинаковые окончания)

– В форме какого падежа и числа  они даны?

–  в форме Д. п  множ. числа ( радуюсь чему?)

 Озёрам, дорогам.

– Можно ли сказать, что эти слова одного склонения? ( НЕТ)

– Почему ?  ( Поставим в И.п. ед ч)  Слайд

 Озеро ( ср. р . окончание  – о  2 скл)  

 Дорога ( ж.р. окончание –  а 1 скл.)

 Стр 31 Чтение правила. Рубрика « Обрати внимание»

    Работа по учебнику. Рубрика « Давай подумаем»  стр., 31    

Работа в парах.  Работа на тренажере

Задание: Определите склонение имен существительных

На доске показать запись : в деревьях – что? дерево ( 2 скл)

в снегах  – что? снег ( 2скл),

на столах – что? стол (2скл) ,

о мышах кто ? мышь (3скл)  ,

в городах – что ? город (2 скл) ,

в сёлах – что ?село (2 скл),

в облаках – что? облако ( 2скл)

о выставках – что?( 1скл)

VII.Домашнее задание

страница 32,  №3 (прочитать, обратить внимание на изученные правила)

VIII. Итог урока  

– Проанализируйте свою работу на уроке, закончив фразу.

« Сегодня на уроке я узнал…»

 Слайд  

Спасибо за  работу!

Resource id #5830

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) на тему: Урок русского языка 3 класс

Урок русского языка. 3 класс.

Учебник В.П. Канакиной, В.Г. Горецкого.

Тема : правописание родовых окончаний имен прилагательных.

Цель : создать условия для формирования грамотного написания родовых окончаний имен прилагательных.

  1. Организация класса.

– Я получила сегодня смс-сообщение: прогноз погоды на 16 марта: ветер западный, с переходом на юго-западный, порывистый. Облачно. Температура от – 2 до – 5 градусов. Солнце не обещали. Надеюсь, что у нас на уроке будет солнечно.

II. Мотивационно – целевой блок.

а) На доске карточки

существительное     глагол     наречие     прилагательное  

пустая карточка

Что объединяет эти карточки? (это части речи)

Какую карточку оставим, а остальные уберем? Почему? (оставляем карточку «прилагательное», потому что изучаем тему «Имя прилагательное»)

Что может означать пустая карточка? (окончание)

Какая связь между ними? (у имени прилагательного изменяется окончание)

Какие знания используем на уроке и почему? (имя прилагательное – это часть речи, обозначает признак предмета, изменяется по числам, родам, вопросам)

Что повторили? Зачем?

б) Мы писали диктант, в котором были допущены ошибки в окончаниях имени прилагательного. Почему? Исходя из этого, какие задачи поставим на уроке?

На экране появляются задачи:

  1. Находить в тексте имена прилагательные по вопросу.
  2. Правильно писать окончания имен прилагательных по алгоритму.
  3. Использовать имена прилагательные в устной и письменной речи.

Чем будем пользоваться на уроке? (алгоритмом)

Соберите его   ?        Р

Р правильно определить род имени существительного

? поставить вопрос от имени существительного к имени прилагательному. Почему? (окончание в вопросе всегда ударное)

__написать окончание по вопросу

Для чего необходим алгоритм? Кому необходим?

в) Собираем кластер (карточки выложены в хаотичном порядке)

м.р.    ж.р.    ср.р.

какой?    какая?   какое?

ой   ый   ий   ая   яя   ое   ее

Что объединяет алгоритм и кластер? (алгоритм – это порядок, кластер – это схема)

г) Задание «Верно ли?»

Объясняю задание: если вы считаете, что написано верно – ставьте «плюс», неверно – «минус».

Запись на доске:

  1. Апрельское утро
  2. Свежей воздух
  3. Весенняя пора
  4. Звонкоя капель
  5. Глубокии лужи

Что вызвало затруднение? Почему?

Сверяем с эталоном:

Какой вывод сделаем? (чтобы написать верное окончание имени прилагательного – надо правильно определить род имени существительного)

Что закрепляли? Для чего?

III. Исполнительский блок.

а) групповая работа

Вы получили задания на листах по группам. Прочитайте текст, вставьте пропущенные окончания, пользуясь алгоритмом и кластером.

                           Жаворонок.

На солнце тёмн…      лес зардел,

В долине пар белеет тонк…,

И песню раннюю запел

В лазури жаворонок звонк… .

Он голосисто с вышины

Поёт, на солнышке сверкая:

Весна пришла к нам молод…,

Я здесь пою приход весны.

                                              В. Жуковский.

                                           Черёмуха.

                                Черёмуха душист…

                                С весною расцвела

                                И ветки золотистые,

                                Что кудри завила.

                                 Кругом роса медвян…

                                 Сползает по коре,

                                 Под нею зелень прян…

                                 Сияет в серебре.

                                 А рядом , у проталинки,

                                 В траве, между корней,

                                 Бежит , струится , маленьк…

                                 Серебрян…    ручей.

                                                                                С. Есенин.

                             Весенн…     гроза.

                   Люблю грозу в начале мая,

                   Когда весенн…   , перв…     гром,

                  Как бы резвяся и играя,

                  Грохочет в небе голубом.

                  С горы бежит поток проворн…  ,

                  В лесу не молкнет птич…    гам,

                  И гам лесн…     и  шум  нагор…-

                  Всё вторит весело громам.

                                                                             Ф. Тютчев.

б) сверяем с эталоном.

в) физминутка.

На доске обозначение:

м.р. – руки вверх

ж.р. – руки в стороны

ср.р. – руки вниз

душистый  ландыш     подтаявший снег

яркое солнце                звонкое чириканье

теплый ветер               голубое небо

скользкая дорога         свежая прохлада

длинные тени             вареная сосулька

г) Что помогло вам справиться с заданием на листах? (алгоритм, кластер)

Возникали споры? К какому выводу пришли? (имя прилагательное стоит в том же роде, что и имя существительное, с которым оно связано. Чтобы написать правильное окончание имени прилагательного, надо определить род имени существительного, поставить вопрос и написать окончание).

д) Работа в парах.

В каком задании по развитию речи подбирали много имен прилагательных? (в сочинении)

Представлена репродукция картины И.И. Левитана «Март».

К какому жанру относится эта картина? (пейзаж)

Задание: подобрать имена прилагательные к именам существительным, выделить окончание.

Чем необходимо пользоваться при выполнении задания? (алгоритмом и кластером)

На карточках записаны слова:

Снег … (плотный, серый, рыхлый, синеватый)

Небо … (голубое, ясное, высокое, чистое, сияющее)

Лошадь … (усталая, рыжая, дремлющая)

При выполнении задания звучала музыка П.И. Чайковского «Времена года. Март»

Сверяем с эталоном на экране.

IV. Рефлексия.

Какие понятия складываем в «Корзину понятий»?

Если вы на уроке были уверены в своих силах – прикрепите на доске значок «Солнышко».

Если пока сомневаетесь – прикрепляем карточку «Тучка».

На доске из 21 карточки было две  – «Тучка», остальные – «Солнышко».

nsportal.ru

План-конспект урока по русскому языку (3 класс) по теме: урок русского языка 3 класс

Технология проведения

Деятельность

учеников

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов

Планируемые результаты

I. Мотивация к учебной деятельности

( 4-5 мин.).

Цель:

создать условия для возникновения проблемной ситуации.

Дописывают предложение, выделяют окончания,

сравнивают результат,

отвечают на вопросы,

высказывают предположения.

Допишите слова так, чтобы получилось предложение. Прочитайте полученные предложения. У всех получилось одинаково?

Если нет расхождений, учитель сам предлагает другой вариант. Оба предложения записываются на доске и в тетрадях, выделяются окончания.

Мама слушает дочку.

Маму слушает дочка.

– Одинаковый ли смысл у предложений?

Почему он изменился?

(Разные окончания слов).

–Как определить в слове окончание? (Изменить слово).

– Зачем окончания меняются в слове? (Для связи слов в предложении).

На слайде появляется заготовка предложения.

Мам_  слушает дочк_ .

Уметь находить в слове окончание.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

Личностные УУД:

интерес к изучению языка.

II. Формулирование темы и цели урока

(  3-4 мин).

Цель:

организовать формулирование темы и цели урока детьми.

С помощью учителя формулируют тему и цель урока.

Организует формулирование темы урока детьми и цели. (Что будем делать)?

 -Глядя на схему, предположите тему урока.

– Это новая для вас тема? (Нет).

– Зачем тогда нужен сегодняшний урок? (Закрепить, повторить…).

– Цель нашего урока? (Систематизировать знания по теме).

– Зачем нужно уметь выделять в словах морфемы?

На слайде схема:

Тема урока: «Состав слова».

На доске появляется начало кластера:

Познавательные УУД:

уметь извлекать информацию из схем.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

III. Закрепление и обобщение

 ( 15  мин).

Цель:

организовать закрепление знаний по теме: «Состав слова».

Сигнальными карточками отвечают на вопросы.

Обсуждая в группе, делают вывод об окончаниях.

Записывают слова и выделяют окончания.

2 ученика работают у доски.

Начинают составлять кластер.

Отвечают на вопросы, обсуждают в группе.

Выполняют задание по карточкам индивидуально. Выделяют основу в словах.

Сравнивают составы основ.

Делают вывод о том, какими могут быть основы. Несколько человек работают индивидуально на отметку.

Выполняют проверочное задание со слайда, проводят взаимопроверку, выставляют отметку по алгоритму.

«ОКОНЧАНИЕ»

Организует игровую деятельность для закрепления понятия «окончание».

_ С чем ассоциируется состав слова на слайде? (С поездом).

– Почему?

– Запишите слово «поезд» и 2-3 формы этого слова,  выделите окончания.

– Обсудите в группе, какой вывод об окончаниях можно сделать? (бывают окончания нулевые). (Одну тетрадь показывают через документ-камеру).

 

«ОСНОВА»

– Какой второй шаг в разборе слова по составу? (Выделение основы слова).

– Почему эта часть слова так названа?

 – Определение слова «основа» из словаря Ожегова.

– Как нужно действовать, чтобы найти основу? (Прочитать слово, изменить, выделить окончание, отделить основу).

 – Выполните задание на карточках, сравните результаты в группе и сделайте вывод о составе основы (только корень, с приставкой, с суффиксом, с приставкой и суффиксом).

– Проверочное задание по вариантам: записать модели слов (слова не списывать), в парах поменяться тетрадями и поставить отметку по алгоритму (проговорить устно: безошибочно – 5, 1 ош.- 4, 2 и более отметка не выставляется).

На слайде появляется игра «Да или нет».

На доске и в тетрадях формы слова «поезд».

Продолжение работы по составлению кластера.

Появляется слайд «Основа».

Достраивание кластера:

Появляется слайд с заданием.

Появляется слайд с проверкой.

Роль окончания в слове.

Окончание может быть нулевым.

Основа- слово без окончания.

Состав основы слова.

Познавательные УУД:

представлять информацию в виде схем,

уметь извлекать информацию из схем.

Регулятивные УУД:

уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом.

Коммуникативные УУД:

 уметь оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме, работать в группе.

IV Рефлексия учебной деятельности на уроке

(   5-6 мин).

Цель:

организовать рефлексию собственной учебной деятельности.

Отвечают на вопросы учителя.

Дают самооценку.

Организует рефлексию.

Организует самооценку учебной деятельности.

Что у вас получалось сегодня лучше всего?

– В чём испытали затруднения?

ДОПОЛНИТЕЛЬНО

Составьте слово по подсказкам, запишите и разберите его

а) В слове есть окончание и основа. Основа состоит из трёх частей.

Каких? (Приставки, корня, суффикса.) Составьте схему слова.

б) Корень тот же, что и в слове обмен, в приставке есть два звука [э], которые обозначены буквой е; суффикс тот же, что в слове травка.

в) Окончание – 1-я буква алфавита. Что это за слово? Запишите его и разберите по составу. (Пере/мен/к/а)

– Какая цель  урока была?

– Расскажите по кластеру, чему научились на уроке.

– Оцените свою деятельность на уроке.

Слайд со словом «переменка».

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *