Открытое занятие
«Разнообразие цветущих растений в цветнике осенью».
Тема занятия: «Разнообразие цветущих растений в цветнике осенью».
Цель: формировать представление о декоративной растительности осенью в городе Армавире.
Задачи:
– обучающая: формировать у учащихся представление о декоративной растительности осенью в нашем городе;
– развивающая: развивать умение различать декоративную растительность по цветам, листьям; интерес к цветоводству, творческие способности;
– воспитывающая: воспитать бережное и заботливое отношение к декоративной растительности, любовь к природе.
Оборудование: компьютер, мультемидийный проектор, экран, презентация «Декоративная растительность Кубани осенью»; выставка книг о декоративной растительности, мозаика, кроссворды, карточки, листы белой бумаги, карандаши.
План
1.Оргмомент
2.Мотивационная направленность занятия
3.Сообщение темы, цели занятия
4.Работа по теме занятия
5.Сообщение педагога
6.Закрепление
7.Итог занятия
8.Награждение победителей
9.Домашнее задание
Эпиграф: «Никогда сад не будет прекрасен без цветов».
1.Оргмомент
2. Мотивационная направленность занятия
-Ребята, послушайте загадку: «Красивые цветочки расцвели в саду. Запестрели красками, а осень на носу. (Астра). Правильно, сегодня мы поговорим о декоративной растительности осенью. Какие прекрасные цветы можно увидеть осенью на клумбе.
3.Сообщение темы занятия, цели.
Ребята, в каком бы городе Краснодарского края вы не были, на какой бы улице вы не гуляли, всегда можно увидеть прекрасные осенние цветы. А вот какие осенние цветы растут в нашем городе, мы сейчас узнаем. Итак, домашнее задание «Знаете ли вы?» Много интересного о декоративной растительности мы сейчас узнаем. Прошу всех внимательно слушать, потому что в конце занятия викторина. (Ребята рассказывают интересный материал о декоративной растительности).
«Знаете ли вы?»
1.Цветки настурции имеют форму граммофона (или воронки) и их очень удобно фаршировать имеющимися продуктами. Можно использовать мясо, рыбу, креветки, обычный творог с зеленью, сыр с вареными яйцами и чесноком, грибы. Попробуйте! блюдо получится очень оригинальным и вкусным.
2.Настурция не только красива, но и полезна как для здоровья, так и в борьбе с садовыми вредителями. Из листьев настурции готовят салаты, зеленую массу растения настаивают в воде и используют для опрыскивания садовых культур.
3.Если осенью перекопать почву вместе с настурцией
4.Известно, что вьющаяся и ползучая формы настурции большой издавна используются в кулинарии у некоторых народов. Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена имеют приятный острый вкус. Это неплохая приправа к салатам и другим блюдам. Идут в дело и распустившиеся цветки, их добавляют в салаты, готовят из них супы.
5.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты, куда добавляют укроп, петрушку и все заправляют растительным масло, получается прекрасное витаминное блюдо, полезное при авитаминозе.
6. Георгин, при красоте своей сказочной, еще и обладает полезными свойствами. Например, листья георгина – великолепное средство при солнечных ожогах. Берете листочек, промываете и кладете (для достижения лучшего эффекта прибинтовываете) на пораженное место. Облегчит лист георгина и страдания, связанные с появлением мозолей.
7.Хризантема увенчатая. В Японии и Китае популярна как овощ, недаром ее называют овощной или съедобной. Главное ее достоинство высокое содержание бета – каротина, провитамина А, которые повышают иммунитет. Эта красавица содержит еще витамины В1, В2, РР, С и такие микроэлементы Са, К, Р, Fе. Каждый год 9 сентября японцы отмечают День хризантем.
8. Георгины – хорошая срезочная культура. Цветы стоят долго, особенно если срезать едва распустившиеся бутоны. Георгины будут цвести до первых заморозков, если вы обеспечите им достаточное количество питательных веществ. Лучше всего себя чувствуют георгины на солнечном, хорошо проветриваемом месте, защищенном от сквозняков. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках.
9.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции, которые консервируют и они являются деликатесом.
Педагог: Сейчас проведем КВН. У нас три команды. 1-я команда – «астра»; 2-я команда – «хризантема»; 3-я команда – «георгин». Команды получают карточку № 1 «Найди декоративное растение». Ребята читают текст в карточке № 1, а потом на этой же карточке указывают номер вашего декоративного растения.
Жюри проверит ваши карточки и определит сумму баллов, заработанную командой. (Один правильный ответ – один балл).
Педагог: жюри проверяет ответы ребят – карточка № 1, а я в это время прочитаю вам
стихотворение об осенних цветах:
Осенние цветы, прощальный всполох лета,
Трепещут на ветру с макушки до корней…
Пылают георгин роскошные букеты,
Еще храня тепло ушедших летних дней.
Шары махровых астр – лиловых, красных, белых.
Надрывный лета стон, сорвавшийся на крик,
Всё чаще по утрам в слезах заиндевелых
Они встречают свой последний в жизни миг.
Цветущих хризантем волшебные фонтаны,
Рудбекий страстный взгляд и бархатцев огонь…
Цветы сойдут тогда, когда пленять устанут,
Лишь холодом стеблей мне обожгут ладонь…
Карточка № 1
«Найди декоративное растение»
1. Родина хризантемы – Китай. Хризантемы действительно необыкновенно красивы и выносливы. Они цветут и после первых заморозков, их цветки стойко переносят даже снег. (№ ).
2. Эхинацея – звезда солнечных американских прерий практически не повреждается вредителями и болезнями. Стебли вырастают выше метра, а сам куст в обхвате не менее 50 см. Используется в декоративном садоводстве и как лекарственное растение. (№ ).
3. Настурция – это яркое светло – теплолюбивое растение любит солнечные безветренные места. Привлекает своими крупными желтыми, оранжевыми, красными простыми или махровыми цветками, имеющими форму граммофона (или воронки) и их очень удобно фаршировать имеющимися продуктами. (№ ).
4. Цинния очень изящна: стебель прямостоячий, жесткий, листья овально – яйцевидные, заостренные, опушенные достаточно длинными жесткими волосками. (№ ).
5. Георгин – великолепный цветок – уроженец Мексики. Яркие, пышные соцветия георгинов дарят радость и светлое настроение, вселяют уверенность в успехе благих начинаний. (№ ).
6. У рудбекии цветки собраны в соцветия – корзинки желтого, оранжевого, реже красного цвета, прицветники мягкие. (№ ).
7.Бархатцы. Лепестки бархатцев африканских добавляют в салаты. Они придают салатам пикантный вкус, нежность и красоту. Специально на огороде люди сеют эти цветы. Бархатцы не только красивы, они отпугивают колорадских жуков. Если обсадить грядки с баклажанами со всех сторон этими цветами, то получается очень красиво и жуки баклажаны не объедают. У бархатцев есть еще свойство оздоравливать почву. Ну, а если посадить по краям грядок, то неплохо бархатцы борятся с нематодой и даже отпугивают медведку. (№ ).
8. Бархатцы. Современные экспериментальные исследования показывают противогрибковую и антибактериальную активность компонентов эфирного масла бархатцев, а также успокаивающие, бронхолитические свойства, что вполне согласуется с их древнейшим применением в индейской народной медицине. Бархатцы обладают довольно сильным и сложным действием на организм человека, но в небольших дозах их вполне можно использовать для самостоятельного лечения простудных заболеваний и даже гриппа.
Педагог:
Загадки
1.А я похожа на звезду-названье так и переводится. Я ближе к осени цвету, чтобы попасть в букеты к школьницам. (Астры).
2. Большой и красивый букет из цветов можно дарить исключительно всем! Шапочка пышная из лепестков, длинная ножка у этих цветов. Цвет может быть фиолетово – нежный, желтый, сиреневый и белоснежный. (Хризантема).
3.На клумбе у окошка посажена картошка. Цветки ее огромные и светлые и темные. (Георгин).
4.Мои цветы – оранжевое пламя, а листья – как зеленые медали. В названии – восточная страна. Ну что, ребята, вы меня узнали? (Настурция).
5. Какое декоративное растение было названо в честь шведского ботаника Улофа Рудбека? (Рудбекия).
6. Любят бабочки и пчелы, любят бабушки и дети, ведь прекрасны мы в букете. (Гелениум).
Слайд № 1-загадка об астре
Слайд № 2-загадка о хризантеме
Слайд № 3-загадка о георгине
Слайд № 4-загадка о настурции
Слайд № 5-загадка о рудбекии
Слайд № 6-загадка о гелениуме
Педагог:
1). – Ребята, как вы думаете, какая самая распространенная декоративная растительность у нас на Кубани? (Ребята отвечают на вопрос).
2). – Как вы думаете, можно ли жить без декоративной растительности? (Ребята отвечают на вопрос).
3). – Что случится, если исчезнут с лица земли наши любимые цветы? (Ребята отвечают на вопрос).
Педагог:
Карточка № 2 «Анаграмма» – интересное и сложное задание. Необходимо правильно вставить буквы.
Карточка № 2
«Анаграмма»
1.А – т – а – декоративное растение с крупным одиночным соцветием – корзинкой, дико растет в Китае и Японии. Несколько тысяч сортов используются в цветоводстве.
2.Цветут ц – н – и и с июня до первых заморозков. Плод – семянка, трехгранная или сплюснутая, у некоторых видов у каждого плода имеется хохолок.
3.Г е р – е – ы лидируют по объему продаж наряду с розами, гвоздиками, хризантемами, тюльпанами.
4.Х – и з – н – е м а садовая является популярной осенне – цветущей культурой для садово – паркового оформления и использования на срез. Отличается продолжительным, обильным и красочным цветением.
5. У р – д – е к – и соцветия – корзинки до 15 см в диаметре. Краевые цветки язычковые, желтые, оранжевые или коричневые. Семена мелкие, темно – серые, блестящие. В 1 г до 1800 штук.
6. Г – о – г и – ы попали в Европу из Мексики в 1887 г. и с тех пор широко распространились. По форме соцветия бывают помпонные, пионовидные, кактусовые, шаровидные, декоративные.
7.Чаще всего цвет цветков н – с – у р – и и желтый или красный. Основные опылители – насекомые (мухи. Пчелы, шмели). А н – с – у р – и я пятилистная опыляется с помощью колибри.
Педагог:
Нашим прекрасным осенним цветам поэты посвятили свои стихи, давайте послушаем наших ребят (ребята аплодируют).
Наши
любимые стихи
«Осенние цветы»
Бывают осенью цветы так неприметны, так чисты,Что их увидит только тот, кто как дитя в луга придет,
Придет, как маленький, опять им удивиться, их сорвать,
Собрать в невиданный букет, чтобы нести в ладонях свет,
Подобно ангелу, когда в его руке горит звезда.
***
«Астра»
Астру, наверное, каждый узнает.
В саду и на даче она вырастает.
Нежный цветочек, лохматый немножко,
Листиков много на худенькой ножке.
Осенью в школу ребята идут,
Учителю астры в подарок несут!
***
Циннии
Люблю цветы я циннии,
Лилово-красно-синие,
С бутонами душистыми,
Прекрасными и пышными,
Кроваво-красным брызнули
В ромашковый ковер.
***
«Герберы»
Герберы смотрят в мир огромными глазами
Как – будто говорят и спорят с нами:
“Дай нам пожить, не ставь нас в вазу!
Мы будем долго жить, и не погибнем сразу!”
***
Хризантема.
Большой и красивый букет хризантем.
Можно дарить исключительно всем!
Шапочка пышная из лепестков,
Длинная ножка у этих цветов.
Цвет может быть фиолетово-нежный,
Желтый, сиреневый и белоснежный.
***
Педагог:
Итак, новое задание для команд: «Кроссворд» «Осенние цветы». Команды получают карточку № 3 «Кроссворд» «Осенние цветы».
Ребята заполняют графы карандашом ( вставляют буквы) и потом сдают жюри на проверку.
Карточка № 3
«Кроссворд»
«Осенние цветы».
1.В Америке это растение столь же любимо и почитаемо, как у нас в России астра…Цветы имеют яркие (белые, желтые, красные и бордовые, розовые) лепестки. Свое название получило в честь профессора медицины Иоганна Цинна. Цинния
2. Это растение хорошо смотрится в групповых посадках, яркими цветовыми пятнами на клумбах. Срезанные растения долго сохраняют свою декоративность. Гелениум
3.Растение способствует развитию в почве полезных бактерий и увеличению количества дождевых червей, которые хорошо рыхлят почву. Соцветия и листья имеют специфический запах, вследствие чего они не всегда используются для озеленения балконов и лоджий. Тагетес или бархатцы
4.Блюда из данного декоративного растения славятся диетическими и лечебными свойствами. Настурция
5. В Европу декоративное растение было завезено в 1575 году врачом Хернандцем, как съедобное растение. Георгин
6.Карл Линней назвал это растение в честь своего друга и учителя шведского ботаника Олафа Рудбека, профессора. Рудбекия
Педагог:
Ребята, давайте закрепим пройденный материал. Итак, у нас викторина. Один правильный ответ – один балл.
Викторина
1.Если посадить настурцию на огороде между грядками овощей, бабочки многих вредителей будут облетать их стороной? Ответ. Да.
2.Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена настурции имеют приятный острый вкус? Ответ. Да.
3.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты? Ответ. Да.
4.Хризантема увенчатая в Японии и Китае популярна как овощ? Ответ. Да.
5. Прекрасным местом для посадки гелениума являются влажные участки на берегах пруда или водоёма? Ответ. Да
6. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках? Ответ. Да
7.Цветы и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии? Ответ. Да.
8.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции? Ответ. Да.
Итог занятия.
Педагог:
В конце нашего интересного занятия многие из вас знают и могут рассказать много интересного о природе Краснодарского края, о декоративной растительности, растущей на улицах города Армавира осенью, поэтому давайте еще раз повторим, как называется декоративная растительность нашего прекрасного южного города Армавира.
Давайте подумаем, что мы с вами можем сделать, чтобы на улицах, на клумбах, в скверах, парках с каждым годом все больше было вот такой красоты!
1.Можем собирать семена и хранить их до самой весны.
2.Посадить или посеять семена декоративной растительности, которая вам нравится и, конечно же, ухаживать за ней у себя дома, во дворе, на даче.
3.Давайте с вами не будем забывать о наших зеленых друзьях в течении всего лета и осенью.
4.Ребята, наши «зеленые друзья», декоративная растительность, очень нуждаются в вашей любви, заботе и уходе.
5.Давайте, мы все дружно и активно будем стремиться сохранить нашу планету зеленой и красивой.
Спасибо вам ребята за то, что вы были активны и дружны на нашем занятии, надеюсь, что полученные сегодня знания пригодятся в вашей жизни!
Заключительное слово предоставляется нашему жюри. Жюри подводит итоги занятия.
Викторина
Команда
«Астра»
1.Если посадить настурцию на огороде между грядками овощей, бабочки многих вредителей будут облетать их стороной? Ответ. ______.
2.Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена настурции имеют приятный острый вкус? Ответ. ______.
3.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты? Ответ. _____.
4.Хризантема увенчатая в Японии и Китае популярна как овощ? Ответ. _____.
5. Прекрасным местом для посадки гелениума являются влажные участки на берегах пруда или водоёма? Ответ. _____.
6. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках? Ответ. ____
7.Цветы и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии? Ответ. _____.
8.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции? Ответ. _____.
Викторина
Команда
«Хризантема»
1.Если посадить настурцию на огороде между грядками овощей, бабочки многих вредителей будут облетать их стороной? Ответ. ______.
2.Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена настурции имеют приятный острый вкус? Ответ. ______.
3.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты? Ответ. _____.
4.Хризантема увенчатая в Японии и Китае популярна как овощ? Ответ. _____.
5. Прекрасным местом для посадки гелениума являются влажные участки на берегах пруда или водоёма? Ответ. _____.
6. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках? Ответ. ____
7.Цветы и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии? Ответ. _____.
8.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции? Ответ. _____.
Викторина
Команда
«Георгин»
1.Если посадить настурцию на огороде между грядками овощей, бабочки многих вредителей будут облетать их стороной? Ответ. ______.
2.Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена настурции имеют приятный острый вкус? Ответ. ______.
3.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты? Ответ. _____.
4.Хризантема увенчатая в Японии и Китае популярна как овощ? Ответ. _____.
5. Прекрасным местом для посадки гелениума являются влажные участки на берегах пруда или водоёма? Ответ. _____.
6. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках? Ответ. ____
7.Цветы и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии? Ответ. _____.
8.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции? Ответ. _____.
Викторина
(Для жюри)
1.Если посадить настурцию на огороде между грядками овощей, бабочки многих вредителей будут облетать их стороной? Ответ. Да.
2.Свежие листья, цветочные почки, недозрелые зеленые семена настурции имеют приятный острый вкус? Ответ. Да.
3.Из листьев красавицы эхинацеи готовят салаты? Ответ. Да.
4.Хризантема увенчатая в Японии и Китае популярна как овощ? Ответ. Да.
5. Прекрасным местом для посадки гелениума являются влажные участки на берегах пруда или водоёма? Ответ. Да
6. Миниатюрные экземпляры георгин прекрасно растут в цветочных горшках? Ответ. Да
7.Цветы и стебли обладают лечебными свойствами, могут быть использованы в кулинарии? Ответ. Да.
8.Каперсы – это нераспустившиеся бутоны настурции? Ответ. Да.
«Осенние цветы»
Бывают осенью цветы так неприметны, так чисты,Что их увидит только тот, кто как дитя в луга придет,
Придет, как маленький, опять им удивиться, их сорвать,
Собрать в невиданный букет, чтобы нести в ладонях свет,
Подобно ангелу, когда в его руке горит звезда.
_____________________________________________________________________
«Астра»
Астру, наверное, каждый узнает.
В саду и на даче она вырастает.
Нежный цветочек, лохматый немножко,
Листиков много на худенькой ножке.
Осенью в школу ребята идут,
Учителю астры в подарок несут!
____________________________________________________________________
Циннии
Люблю цветы я циннии,
Лилово-красно-синие,
С бутонами душистыми,
Прекрасными и пышными,
Кроваво-красным брызнули
В ромашковый ковер.
_____________________________________________________________________________
«Герберы»
Герберы смотрят в мир огромными глазами
Как – будто говорят и спорят с нами:
“Дай нам пожить, не ставь нас в вазу!
Мы будем долго жить, и не погибнем сразу!”
___________________________________________________________________
Хризантема.
Большой и красивый букет хризантем.
Можно дарить исключительно всем!
Шапочка пышная из лепестков,
Длинная ножка у этих цветов.
Цвет может быть фиолетово-нежный,
Желтый, сиреневый и белоснежный.
***
kopilkaurokov.ru
Этапы урока | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
Организационный момент. | Добрый день, ребята! | Приветствует учащихся, создает доброжелательную рабочую атмосферу. | Приветствуют учителя. | Коммуникативные. Личностные. |
Рефлексия | покажите карточку , соответствующую вашему настроению. | Обращает внимание на детей, которые подняли карточку, соответствующую плохому настроению, но не подает вида, в процессе работы подойдет и выяснит ситуацию | Дети показывают карточку, соответствующую их настроению. (зеленый цвет карточки – хорошее настроение, синий – не совсем настроен на работу, красный – какие – то проблемы, плохое настроение) | Регулятивные. (оценивают свое эмоциональное состояние) |
Мотивирование к учебной деятельности. | Посмотрите на экран, в какое время года это бывает? (Слайд2) | Демонстрация слайдов, проверка правильности ответов. | Производят соотношение увиденного с действительностью | Регулятивные. (Самоконтроль, соотнесение результата с эталоном) Познавательные. (умение работать с рисунком) Повторить признаки осени для дальнейшей работы. |
Актуализация учебных действий. | Посмотрите на следующую картинку. Что общего вы видите на этих картинках? А чем они различны? (Слайд 3) Что вы можете сказать об осени? | Демонстрация слайдов, выявление вместе с детьми общих и различных признаков. . | Сравнивают предметы по различным признакам. Выявляют сходства и различия предметов | Познавательные. Предметные. Регулятивные. (умение сохранять информацию) . |
Выявление места и причины затруднения | А попробуйте рассказать об осени по такому плану: 1 Свет осенних деревьев на закате. 2 Рябина как Жар- птица. 3 Королева осеннего леса – осина. (слайд 4) | Управляет учебным процессом, ведет работу над тем, чтобы дети попытались сами построить какой- то текст. | Делают попытки составления текста | |
Построение проекта выхода из затруднения | Это задание будет легче выполнить, если вы познакомитесь с текстом Н. Надеждиной « Свет осени» (слайд 5) | Предполагают различные способы решения проблемы. | ||
Реализация построенного проекта | Работаем с учебником, читаем текст стр.36 | Работает с учениками. | Работают по учебнику. | Познавательные: умение ориентироваться в книге |
Первичное закрепление с проговариванием вслух. | Работа по учебнику. Пересказ текста по частям, ответы на вопросы к тексту | Проверяет ответы детей | Составляют ответы на вопросы. | Регулятивные. самопроверка |
Самостоятельная работа (в парах) | Работаете в парах, помогаете, советуетесь друг с другом. Пересказ друг другу текста. | Контролирует работу. | Работают самостоятельно в парах | Коммуникативные (умение слушать партнера, сотрудничать с товарищем и учителем). |
Физминутка | Демонстрация слайдов | Дети выполняют движения. | ||
Включение в систему знаний и повторение | Работа с текстом и слайдами (Слайды 6-8) Словарная работа. (слайд 9) Самостоятельная работа детей по написанию текста в письменной форме по плану. (слайд 10) | Работает с детьми над формированием умений составлять текст. Развитие орфографической зоркости | Еще раз пересказывают, работают над развитием орфографической зоркости, связной речью | Познавательные (умение работать с текстом и планом) Развитие связной речи,. Личностные. Развитие любви к родной природе. Коммуникативные ( умение уважать мнение другого) |
Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Кто научился составлять текст – описание? Кому понравилось это делать? А кто из вас испытывал трудности? Поднимите карточку, обозначающую ваше настроение сейчас Хотите еще работать по этой теме? | Учитель следит за поднятыми карточками | Поднимают карточки, соответствующие настроению. | Регулятивные. (умение оценить свою работу, эмоции и чувства) |
Итог | На следующих уроках мы с вами научимся не только передавать тексты авторов, но и сами попробуем составлять свои тексты – описания на различные темы. Спасибо за работу на уроке. |
nsportal.ru

Чтобы решить этот цветочный кроссворд, нужно разгадать десять названий садовых цветов, которые зашифрованы загадками о них.
Если вы хотите проверить правильность своих ответов, вы можете заглянуть в ответы к кроссворду в самом конце данной статьи.
А теперь переходим к самому кроссворду (смотрите картинку в начале статьи).
2. Тот, кому уже семь лет,
Скажет: «Школа, здравствуй!
У меня в руках букет –
Праздничные…»
6. Замечательный цветок,
Он как яркий огонек,
Пышный, важный, словно пан,
Называется…
9. В саду есть петушок –
Лиловый гребешок,
А хвостик – боевой,
Сабелькой кривой.
10. Пышный куст в саду расцвел,
Привлекая ос и пчел.
Весь в больших цветах махровых –
Белых, розовых, бордовых!
1. Мои цветы — оранжевое пламя,
А листья — как зеленые медали.
В названье есть восточная страна.
Ну как, узнали вы меня?
3. Хоть не зверь я и не птица,
Но сумею защититься!
Растопырю коготки –
Только тронь мои цветки!
4. Много лепестков атласных –
Нежных белых, ярко-красных.
На меня ты погляди-ка,
Называюсь я…
5. Я лезу все выше и выше,
Долезу до самой до крыши!
Пусть не имею ни рук я, ни ног,
И все же недаром зовусь я…
7. Есть у весеннего цветка
Приметы, чтоб не ошибиться:
Листик — как у чеснока,
А корона — как у принца!
8. В нашем парке есть газоны,
Расцвели там… патефоны!
Лиловый, белый, цвета вишни…
Вот только музыки не слышно.
Кроссворд для детей и взрослых “Садовые цветы” (Посмотреть ответы к кроссворду)
Слова по горизонтали: 2 – астра, 6 – тюльпан, 9 – ирис, 10 – пион.
Слова по вертикали: 1 – настурция, 3 – роза, 4 – гвоздика, 5 – вьюнок, 7 – нарцисс, 8 – петуния.
Вы также можете разгадать кроссворд про полевые цветы. А вот ответы к этому кроссворду о цветах из прошлой статьи:
Кроссворд для детей и взрослых “Полевые цветы” (Посмотреть ответы к кроссворду)
Слова по горизонтали: 1 – одуванчик, 4 – клевер, 6 – василек, 7 – мак, 9 – незабудка, 10 – цикорий.
Слова по вертикали: 2 – колокольчик, 3 – подснежник, 5 – ромашка, 8 – ландыш.
rastivmeste.ru
Тема урока. Осень в природе. Осенние изменения в жизни растений.
3 класс. Программа «Гармония». Второй урок по теме.
Цели урока.
Расширить и уточнить представления детей об осенних изменениях в жизни растений.
Учить учащихся наблюдать за природой.
Продолжить работу по формированию умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки, находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения.
Развивать мышление, наблюдательность, речь.
Развивать умения ориентироваться на местности: знать названия окружающих деревьев, трав.
Воспитывать у учащихся любознательность, любовь к природе, взаимопонимание, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.
Развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать эстетические чувства.
Оборудование: проектор, экран, у учащихся зелёный и красный карандаши, кленовые листья – жетоны, маршрутные листы по количеству учащихся, таблички для 4 групп с причинами и следствиями изменения окраски листьев, карточки с вопросами для д/з, Парты расставлены попарно для 4 групп
Ход урока.
1. Организационный момент СЛАЙД 1
2. Актуализация темы урока
У: – Сегодня мы превратимся в исследователей и отправимся в путешествие по нашей местности, во время которого вы покажете свои знания и умения использовать их на практике. Часть заданий вам нужно будет выполнить командой, поэтому давайте вспомним правила поведения при работе в группах. В каждой группе есть консультанты, которые будут руководить работой группы, оценивать правильность ваших действий и вашу активность. За каждый правильный ответ вы получите кленовый листок. Та команда, которая соберет большой букет из листьев и будет победительницей в нашей игре-путешествии. Итак, в путь!
Для сегодняшнего урока ребята приготовили стихи. (По одному человеку от группы) Послушайте их и постарайтесь определить тему урока. СЛАЙДЫ 2-5.
***
Жёлтой краской кто-то
Выкрасил леса,
Стали отчего-то
Ниже небеса,
Ярче запылали
Кисточки рябин.
Все цветы увяли,
Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы:
— Что случилось вдруг?
И ответил папа:
— Это осень, друг.
Наталия Антонова
Опустел скворечник,
Улетели птицы,
Листьям на деревьях
Тоже не сидится.
Целый день сегодня
Все летят, летят…
Видно, тоже в Африку
Улететь хотят.
Ирина Токмакова
***
***
Осенний трогая
Огонь,
Тянул я вверх
Свою ладонь.
Пожару осени,
Как другу,
Пожал
Пылающую
Руку.
Я пробирался,
Как во сне,
Сквозь заросли
Дождя
В огне.
Осталась
Память
У меня —
Букет oдин
Того
Огня.
Семен Островский
– Кто догадался о чём пойдет речь на уроке? СЛАЙД 6
– В чём заключается главная причина всех осенних изменений в природе?
3. Минутка календаря.
У. – Ребята, проведем минутку календаря погоды. Дайте характеристику погодных условий сегодня. (СЛАЙД 7)
– О каких изменениях в природе говорят, проводя наблюдения над погодой.
У. – Какой день, по вашим наблюдениям, был самым холодным на этой неделе?
Какой день был самым теплым?
Что удивило вас в природе за неделю?
Объясните эти народные пословицы: СЛАЙД 8
Сентябрь кафтан с плеч срывает, тулуп надевает.
Октябрь – месяц близкой пороши.
Ноябрь – сентябрёв внук, октябрёв сын, зиме – родной батюшка.
У. – Какие вы знаете народные приметы об осенних месяцах?
На что обращают внимание все народные приметы? (на связь неживой и живой природы)
4. Планирование работы на уроке.
Мы превращаемся с вами в исследователей. И будем изучать одно из самых удивительных осенних изменений – изменения в жизни растений. На доске я выписала вопросы, на которые сейчас нам надо найти ответы. СЛАЙД 9.
– Почему у хвойных деревьев нет листопада?
– Что происходит осенью с травянистыми растениями?
– Почему начинается листопад?
– Почему происходит изменение окраски листьев осенью?
Попробуйте их расположить в логической последовательности, чтобы получился план работы на уроке. Поработайте в группах.
Ученики обсуждают задание и приступают к обсуждению последовательности изучения темы. Приводят доводы и аргументы, отстаивают свою точку зрения.
У. – Я благодарю вас, ребята, самым последовательным мы признаем план, который записан в маршрутных листах. Я каждому раздаю такой лист. Внимательно рассмотрите его. СЛАЙД 10.
У. – Если вы получите ответ на данный вопрос и вам всё понятно, закрасьте квадратик зеленым цветом, если у Вас есть вопросы и что-то осталось непонятным, то красным.
Исследовательская работа непростая и мы должны настроиться на это, подготовиться к ней.
5. Физкультминутка для глаз СЛАЙД 11
6. Изучение нового материала
У. –Какую примету осени описал Иван Бунин в стихотворении? СЛАЙД 12.
ЛИСТОПАД
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
У. –Первой яркой приметой осенних изменений в жизни растений является изменение окраски листьев.
У. –Мы проводили наблюдения к сегодняшнему уроку на экскурсии:
Что изменяется в жизни растений осенью?
У каких деревьев листва краснеет, а у каких желтеет?
Какого цвета листва сирени осенью?
У какого дерева листва желтеет первой?
Как вы думаете, почему осенью меняется окраска листьев?
Где найти правильный ответ на этот вопрос?
Давайте обратимся к с.46 учебника, которая поможет узнать почему листья меняют цвет. (Читаем первый абзац).
У. –Теперь я предлагаю вам поработать в группах и расположить таблички по порядку. (Причины и следствия изменения окраски листьев: хлорофилл окрашивает листья в зелёный цвет; света и тепла становится меньше; разрушение хлорофилла; изменение окраски листьев). Проверим. СЛАЙДЫ 13 – 15.
У. –. Мы ответили с Вами на первый вопрос, закрасьте квадрат зеленым или красным цветом. У кого есть вопросы, кому нужна помощь?
Дети, получившие первоначальное представление о листопаде, отвечают на вопросы менее успешных учеников. Сотрудничество продолжается до положительной рефлексии усвоенного материала каждым учеником.
У. –Вам нужно определить ключевое слово для следующего этапа урока. В этом вам поможет кроссворд в ТПО с.13 задание №31. СЛАЙД 16.
У. – Проверим, что получилось. СЛАЙД 17 (Ключевое слово – листопад, слова – ель, вишня, абрикос, яблоня, шиповник, рябина. дуб).
У. – Как вы думаете, почему опадают листья?
У. –Проверить ваши ответы поможет учебник (второй абзац текста на с.46 учебника).
У. –Выделите причины листопада. (понижение температуры воздуха и почвы; замедление сокодвижения; уменьшение испарения влаги; образование пробкового слоя).
У. – Какова главная причина осенних изменений в природе?
У. – К чему приводят изменения в неживой природе?
У. –Проверим вашу наблюдательность и любознательность. Листья каких деревьев представлены на слайдах? СЛАЙД 18
7. Физминутка СЛАЙД 19.
Мы с вами входим в лес.
Сколько здесь вокруг чудес!
(Посмотрели вправо, влево)
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу. (И.п. – сидя, руки вверх. 1 – сжать кисти в кулак, 2 – разжать кисти. Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.)
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся
Покажем – крылья сложили назад. (И.п. – стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе. 1-2 – свести локти вперед, голову наклонить вперед, 3-4 – локти назад, прогнуться. Повторить 6-8 раз, затем руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.)
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
У. –Какой вопрос подготовила Оля?
Оля – Как деревья узнают, что скоро наступит зима?
У. –Какой вопрос подготовила Катя?
Катя – Одинаково ли опадают листья у деревьев?
(Пересказ текста из первого абзаца с.47 учебника.)
У. –Прежде, чем вы оцените, как поняли информацию о листопаде, задайте интересующие Вас вопросы Оле и Кате.
Ребята, в маршрутном листе самостоятельно отметьте, на сколько усвоен материал о листопаде.
У. –Всем известная с детства загадка: зимой и летом одним цветом. (ель и сосна) Как одним словом назвать эти деревья?
У. –О какой особенности хвойных деревьев говорится в загадке?
У. – Почему у хвойных деревьев нет листопада?
У. –Познакомимся со статьёй учебника с.47 второй абзац.
У. –Почему же хвоя лиственницы опадает? (У мягкой хвои лиственницы нет защитного слоя)
У. –Рассказ о лиственнице приготовил Игорь. СЛАЙД 20.
О сибирской лиственнице
С древнейших времен лиственница была известна, как превосходный строительный материал. Наиболее обширные площади она занимает в Сибири и на Дальнем Востоке. Образует чистые и смешанные с елью, пихтой и сосной насаждения.
Лиственница — дерево, обычно крупное, высотой до 35-50 м и диаметром до 1 м. Ее древесина лишь немного уступает дубовой по механическим свойствам и обладает замечательным качеством: она очень слабо подвержена гниению. Поэтому постройки из лиственницы стоят столетиями. Известно немало строений из лиственничной древесины, возраст которых превышает 500 лет. В доме из сибирской лиственницы снижается вероятность появления мигрени, неврозов, связанных со спазмами сосудов. На протяжении всего срока эксплуатации лиственница испаряет природные фитонциды, которые, попадая в дыхательные пути человека, предотвращает простудные и вирусные заболевания. Она способствует снижению артериального давления, повышается острота зрения, нормализуется обмен веществ.
На слайде представлены фотографии изделий из лиственницы. Это столб линии электропередач, мост, колесо, домашняя утварь.
У. –Есть вопросы к Игорю?
У. – Самостоятельно сделайте отметку в маршрутном листе.
У. – На какой вопрос нам предстоит найти ответ? Прочитайте в маршрутных листах.
У. – Вспомните и назовите известные вам травянистые растения.
У. – Чем травянистые растения отличаются от деревьев и кустарников?
У. –. Поделитесь своими наблюдениями. Как меняется окраска травы осенней порой?
У. –. Какие растения ещё цветут осенью?
У. –.Проверьте свои ответы, прочитав самостоятельно последний абзац текста на с 48 учебника.
У. –. Завершите работу с маршрутными листами.
8. Закрепление.
А сейчас (при достаточном количестве времени) предлагаю посмотреть небольшой фильм. СЛАЙДЫ 21 – 49 (презентация «Осенние превращения»)
9. Итог урока. Рефлексия.
У. –Почему осенью в природе происходят изменения?
В какой последовательности происходят изменения в природе?
Молодцы! Посмотрите свои маршрутные листы и скажите, какие вопросы были самыми интересными, самыми трудными. СЛАЙД 50
– Кто сегодня удивил вас на уроке? (Отвечают консультанты групп)
– Вы хорошо выполнили все задания, поэтому мы успешно смогли вернуться домой. Цели урока выполнили, т. к. показали, что знаете, какие изменения принесла осень.
Хорошо, дружно работали в командах.
Победила команда ____________, так как она собрала самый большой букет осенних листьев.
10.Домашнее задание. СЛАЙД 53
У. – Вы очень хорошо поработали. Чтобы закрепить всё, что вы сегодня узнали, дома выполните задания. Я попрошу вас продолжить наблюдения за изменениями в жизни растений осенью. Задания будут распределены по группам.
1 группа. Вопросы:
Где быстрее сбрасывают деревья листву: в парках или в лесу?
У больных или у здоровых деревьев раньше начинается листопад?
Какие деревья, молодые или старые, первыми сбрасывают листву?
2 и 3 группы. Вопросы:
Учебник с.48.
4 группа. Вопросы:
Составить кроссворд «Осенняя клумба»
На следующем уроке мы продолжим изучение темы «Осень в природе».
Самоанализ урока
Говоря об общей структуре урока, поясню, что данный урок является вторым по теме «Осенние изменения в природе и в жизни человека». Это урок ознакомления с новым материалом. На позапрошлом уроке была экскурсия в парк, на прошлом уроке ученики знакомились с изменениями в неживой природе, а на последующем будет идти речь о подготовке к зимовке разных групп животных.
Цели урока.
Расширить и уточнить представления детей об осенних изменениях в жизни растений.
Учить учащихся наблюдать за природой.
Продолжить работу по формированию умений анализировать, сравнивать и выделять существенные признаки, находить причинно – следственные связи, обобщать и систематизировать наблюдения.
Развивать мышление, наблюдательность, речь.
Развивать умения ориентироваться на местности: знать названия окружающих деревьев, трав.
Воспитывать у учащихся любознательность, любовь к природе, взаимопонимание, взаимовыручку, уважительное отношение друг к другу.
Развивать эмоциональное восприятие осенней природы, воспитывать эстетические чувства.
В уроке я выделила следующие этапы: оргмомент, актуализация темы урока, минутка календаря, планирование работы на уроке, изучение нового материала, которое перемежалось с двумя физминутками, закрепление, рефлексия, разбор домашнего задания. Старалась не затягивать этапы урока, отведя большее количество времени на изучение нового материала.
Реализуя цели урока, стремилась к выполнению требований программы. В систему заданий в учебнике и рабочих тетрадях этого года обучения включены систематические фенологические наблюдения. Ведётся дневник этих наблюдений в рабочей тетради. Ученики заранее предупреждены о предстоящем в конце четверти анализе результатов наблюдений: установление закономерностей в изменениях погоды (понижение температуры, появление инея на почве, заморозки, частота осадков и их качественное изменение). В конце учебного года будут обобщаться наблюдения за весь год.
На уроке использовала задания проблемного характера: вопросы, имеющие несколько вариантов ответов (Что удивило вас в природе за неделю? Почему у хвойных деревьев нет листопада? Порядок расположения вопросов при исследовании)
При работе с народными приметами развивала умение выявлять закономерности и взаимосвязи в живой и неживой природе.
При ответе на вопрос «Почему изменяется окраска листьев осенью?» была создана проблемная ситуация. Разрешая её, ученики осознали, что им необходимы новые знания (или новые способы действия). Три вопроса урока являлись для учащихся проблемными. Поэтому выводы по наблюдениям, после обсуждения в классе фиксировались на доске. Таким образом, соблюдались основные принципы дидактики: принципы наглядности, сознательности и активности в работе учащихся
Способствуя развитию эмпирического и теоретического мышления и учитывая разные типы восприятия, использовала на уроке различные источники знаний: наблюдения, материал учебника, сообщения детей, слайды, фильм. Для поддержания внимания учащихся при опросе старалась давать слово ученикам из разных команд. С целью формирования познавательного интереса была организована работа в группах на уроке и было дано дифференцированное д/з. Для организации первичного закрепления материала использовала составление опорных схем и алгоритма.
Смена видов деятельности благотворно сказывается на поддержании и развитии познавательного интереса учащихся и способствует уменьшению их утомляемости. Поэтому дважды на уроке я провожу физминутки.
Готовясь к уроку, учитывала уровень подготовки как слабых, так и сильных учеников, старалась увлечь всех детей познавательной деятельностью, наполнив ее интересным содержанием. Ответы на простые вопросы спрашивала у слабых учащихся, чтобы они чувствовали себя активными участниками учебного процесса. Сильным предоставила возможность подтянуться «на цыпочках» к следующему уровню развития, создавая проблемные ситуации на пути освоения нового знания, в ходе подготовки сообщений к уроку. Ребята пробовали себя в разнообразных ролях: участника планирования, обсуждения; организатора какого-либо этапа общего дела; строгого судьи. То есть речь идет не только об увеличении объема информации, но и о возрастании степени участия детей: от деятельности пассивной – к активной, от менее самостоятельной к более самостоятельной, от исполнительской к организаторской, от репродуктивной к творческой.
При работе в группах учащиеся учились взаимопониманию, взаимовыручке, уважительному отношению друг к другу, толерантности.
Продолжая развитие эмоциональной и интеллектуальной сфер детей, обращала внимание на красоту осенней природы, на причины и следствия происходящих природных явлений.
Говоря о работе учащихся на уроке, отмечу, что дети с удовольствием готовят дополнительный материал к урокам и не только по моей просьбе. Возвращаясь из поездок и путешествий, приносят фотографии, сувениры. На разных этапах урока дети были активны. В ходе работы старалась обращать внимание на культуру речи учащихся.
По гигиеническим условиям урока отмечу необходимость жалюзи, экрана для презентаций, а не небольшой доски.
Считаю, что урок достиг своих целей.
Почему происходит изменение окраски листьев осенью?
Почему начинается листопад?
Почему у хвойных деревьев нет листопада?
Что происходит осенью с травянистыми растениями?
nsportal.ru