МБОУ «Лицей г. Отрадное»
Конспект урока
по изобразительному искусству
во 2 классе
« Перо Жар-птицы»
Подготовила учитель
изобразительного искусства
Новосёлова Н.В.
2017
Программа по изобразительному искусству под редакцией Б.М.Неменского для 2 класса
Тема: Перо Жар-птицы.
Система уроков: Цвет как средство выражения:
Теплые и холодные цвета. Борьба теплого и холодного.
Место урока в программе: 26 урок (3 триместр)
«Как говорит искусство.»
Дидактическая модель обучения: объяснительно-иллюстративная, репродуктивная
Педагогические средства обучения: презентация Power Point, репродукции картин, беседа.
Задачи. Планируемый результат и уровень усвоения:
7.1. учебно-познавательная компетенция, базовый уровень:
уметь различать теплые и холодные цвета, использовать художественные материалы для создания образа
7.2. учебно-познавательная компетенция, продвинутый уровень: уметь решать самостоятельно творческую задачу на уровне импровизации
7.3. информационно-коммуникативная компетенция: уметь участвовать в диалоге, совместно обсуждать, анализировать работы
Информационно-методическое обеспечение: ИКТ
Техническое обеспечение занятия: ПК, экран, проектор
Материалы: Восковые мелки, акварель, кисточки, баночки.
Основные понятия формируемые на уроке:
Контраст, «теплые» и «холодные» цвета, сближенные цвета
11.Конспект урока
11.1. Организационно-подготовительный этап.
Приветствие
Слайд 1.
– В некотором царстве, в тридесятом государстве жил-был сильный, могучий царь.
– И был у того царя стрелец-молодец, а у стрельца-молодца – конь богатырский.
– Едет он раз дорогою широкою и наехал на золотое перо. Как огонь перо светится!
– Говорит ему богатырский конь: «Не бери золотого пера. Возьмешь – горе узнаешь!
– Не послушался стрелец своего коня, поднял перо жар-птицы и отвез царю в дар. Слайд 1.
Так начинается сказка о сказочной птице, персонаже русских сказок, которую ищет стрелец-молодец или Иван-Царевич
В полночь прилетает Жар-птица в сад и освещает его как тысяча огней.
Одно перо из ее хвоста может заменить самое сильное освещение. Такому перу, гласят сказания, цена – побольше целого царства, а самой птице и цены нет
Может быть кто-нибудь из вас догадался какая тема нашего урока?
-Перо жар –птицы.
– При работе над заданием нам надо будет вспомнить о теплых и холодных цветах, о контрасте. Я предлагаю вам поиграть в игру.
Игра в паре “Подбери цвет”
Повторение «теплых» и «холодных» цветов.
Учитель: Обратимся к цветовому кругу.
Назовите теплые цвета?
Ответ: Красный, желтый, оранжевый.
Назовите холодные цвета?
Ответ: Голубой, синий, фиолетовый.
Объяснение практической работы.
Учитель: Ребята, сегодня для выполнения практической работы нам потребуются контрастные и сближенные цвета.
Какие цвета являются контрастными?
Ответ: Противоположные, которые подчеркивают яркость друг друга.
Красный – зеленый
Синий – оранжевый
Желтый – фиолетовый
Какие цвета являются сближенными?
Ответ: Цвета, которые располагаются рядом в цветовом круге.
Красный – оранжевый
Оранжевый – желтый
Голубой – синий
Синий – фиолетовый
– Перед Вами иллюстрация к сказке «Жар-Птица» русского художника Ивана Билибина. Он очень любил русские сказки и выполнил иллюстрации ко многим из них.
– Как по-разному изображают художники эту удивительную волшебную птицу. Но неизменно одно – она всегда прекрасна!
Какая она красавица Жар-птица! Недаром в народе она была воплощением лучезарного бога солнца, красоты и светлой мечты.
-Конечно же, за сходство с огнем, пламенем. Она горячая. Давайте сравним настоящий огонек свечи и Жар-птицу. Больше всего на пламя огонька похожи перышки хвоста.
Какого цвета язычок пламени?
(ответ учащихся)
– Да, красного, желтого, оранжевого, но можно заметить и синие искорки.
– Но прежде, чем приступим перышки расписывать, давайте почувствуем себя настоящими птицами.
3. Физминутка:
Птицы летят,
(ходьба на месте с подниманием рук через стороны вверх и вниз (держать осанку).)
Крыльями шумят.
(Наклон вперед, прогнувшись, руки в стороны.)
Прогнулись над землей,
Качают головой.
(Поворот головы.)
прямо и гордо умеют держаться.
(Выпрямиться, руки за спину- проверить осанку, пауза 3-4 с.)
И очень бесшумно
(Руки вниз – потянуться вверх.)
На место садятся.
(Сесть на место, держаться прямо)
Ребята, как вы думаете, откуда берет художник форму и цвет для сказочных птиц?( Из жизни, окружающей природы) Именно природа, реальность – первооснова творчества художника. Природа, реальный мир – это бесценная кладовая, из которой художник черпает форму и цвет.
– А с каким явлением в природе можно сравнить Жар-Птицу? ( Дети предлагают варианты) Когда наступает вечер и солнышко начинает заходить за горизонт, мы называем это… (закатом) И тогда можно наблюдать такую картину… Не правда ли, такое облако очень напоминает птицу?
– Облака становятся огненными на фоне синего темнеющего неба. В какие цвета окрашены облака? (красный, желтый, оранжевый) А почему они так окрашены? (из-за солнца, которое светит на облака) Какие ощущения от этих цветов? (дети высказываются)
Важно подвести учащихся к тому, что эти цвета связаны с солнцем, огнем, теплом.
– Тогда, как мы можем назвать эти цвета? (теплые) Действительно, красный, оранжевый, желтый называют теплыми цветами.
– А вокруг огненного облака что находится? (небо) Какие вы видите цвета на небе? (дети высказываются о цветах неба: синий, фиолетовый) Можно назвать эти цвета теплыми? (нет) А какие они? (холодные
– Огненное облако и холодное темное небо, они борются друг с другом. Такая борьба называется контрастом. И такое облако хорошо видно именно на фоне холодного темного неба. Ведь и днем на облака светит солнце, но оно не выглядит так, правда?
Художественно-технологический этап.
Учитель показывает перо из павлиньего хвоста.
– Давайте внимательно рассмотрим перо, украшающее павлиний хвост. На
что оно похоже?
( Оно похоже на деревце с пушистыми веточками.)
– Оно состоит из основной оси, от которой в стороны отходят пушистые
« отростки». Какие мелки нам понадобятся для работы? Почему?
(Жар-птица очень горячая, она огненная. Нам будут нужны красный, оранжевый, желтый мелок).
Выберите, с какого цвета вы начнете работать. Берем выбранный вами
мелок, и смело проводим большую дугу на листе бумаги. Это
будет основная ось нашего пера. Затем легкими линиями от оси вверх и вниз
делаем « пушистые отросточки».
Ребята работают самостоятельно под музыку.
– Нам остается украсить перо синими искорками и синим « глазком», как у
павлина. Где на перышке мы поставим глазок на его основании или на
кончике?
Дети: Мы украсим кончик.
Дети работают самостоятельно.
А кто подскажет, что надо сделать чтобы наше перо засветилось ярче?(нарисовать фон, контраст, борьбу теплого и холодного цвета.)
Заключительный этап.
Дети показывают свои работы, происходит обсуждение работ.
Учитель акцентирует внимание на работы, которые соответствуют критериям: сочетание холодного фона и пера, выполненного теплыми цветами.
Как вы думаете, чье перо жар-птицы засветилось ярче? Почему?
Говорят, что тот, кто найдет ее перо, у того исполнится самое заветное желание, а сама Жар-птица прилетит на зов о помощи. После завершения работы, на оборотной стороне напишите свое имя и одно заветное желание.
– А сейчас мы с вами вернемся к нашим цветным квадратикам. Прежде чем выполнить действие хорошо подумайте. Если вам понравился урок, и вам было очень интересно работать – возьмите какой-либо теплого цвета квадратик, а если вам было скучно на уроке и неинтересно – возьмите квадратик холодного цвета.
Задание на дом: Подумать, где ещё в природе встречается борьба теплых и холодных цветов. В каком времени года больше выражен контраст теплого и холодного цвета?
infourok.ru
Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок. Огненная птица, чьи перья блистают серебром и золотом, крылья, как языки пламени, а глаза светятся как кристаллы. Живёт Жар-птица в золотой клетке в райском саду. По ночам вылетает из клетки и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжённых огней. Говорят, что у того, кто найдет ее перо, исполнится самое заветное желание. В нашем мастер-классе мы создадим свою неповторимую Жар-птицу. Для работы нам понадобится пластилин, лист картона, немного терпения и хорошее настроение. Желаем вам успехов!
пластилин | |
лист картона |
Так как Жар-птица – огненная птица, для работы мы будем использовать пластилин тёплой цветовой гаммы. Теплые цвета- это цвета желто-красной цветовой гаммы. Цвета солнца и огня: красный, оранжевый, желтый, розовый и бежевый. Для фона лучше выбрать картон темного цвета (синий, фиолетовый), чтобы Жар-птица выглядела ярко и не потерялась.
1. Обведем шаблон туловища Жар-птицы простым карандашом. Использовав пластилин более светлого цвета, вылепим туловище птицы.
2. Стеком можно обрезать лишний пластилин, чтобы край стал ровнее.
3. Из кусочков пластилина красного или оранжевого цвета вылепим 3-4 больших пера для хвоста Жар-птицы. Добавим несколько маленьких перышек и закрепим хвост на картоне.
4. Из разноцветных кусочков пластилина вылепим по 3 перышка для 2 крыльев. По форме перья можно сделать 3 размеров: большое, среднее и маленькое. Закрепим их на основе.
5. Из пластилина бежевого цвета слепим клюв. Сделаем глаз, щеку, из жгутиков создадим украшение для головы Жар-птицы.
6. Из разноцветных кусочков пластилина скатаем шарики и жгутик. Украсим ими хвост и крылья нашей птицы. Чем больше декоративных элементов, тем красивее будет выглядеть птица. Стержнем шариковой ручки можно сделать дырочки на украшениях. это придаст объем деталям работы. По желанию можно добавить своего декора, что придаст Жар-птице индивидуальность.
7. Вставим работу в рамку и аппликация готова!
Толкачёва Лариса Витальевна (a21vu_1692)30.10.2017 г. 517
21vu.ru
Жар-птица – это очень красивое создание, о которой мы знаем из русских народных сказок. Пожалуй, ни в каких других сказках мира не встречается такая красивая певунья, оперение которой дышит пламенем, переливает золотом и россыпью бриллиантов.
Действительно, все дети знают, что по описанию жар-птица – это самая красивая и единственная в своем роде птица в сказочном лесу. Как она выглядят, они могут себе представить, поскольку смотрят мультфильмы или читают иллюстрированные книги. Но не запрещено придумать что-то свое, ведь творческие способности именно так и развиваются, нужно постараться создать что-то свое.
Предлагаем в этом уроке рассмотреть фантазию на тему – лепка птицы из пластилина. Это сказочный герой, которого лучше всего изображать, используя огненные цвета: желтый, оранжевый, красный и подобные им. Если у вас есть такие бруски в наборе, то смело выбирайте их для работы и начинайте творить.
• яркие цвета пластилина;
• зубочистку.
1. Яркие и огненные цвета пластилина есть только в самых больших наборах, представленных в виде 24-х или более брусков. Они стоят дороже, но позволяют смело, творчески подойти к процессу лепки. Вам не нужно будет экономить массу или смешивать цвета, добиваясь нужных оттенков. Возьмите те цвета, которые вы считаете нужным. Чем ярче, тем лучше.
2. Из оранжевого пластилина, предварительно размяв его в руках, сделайте небольшую колбаску. Одна сторона колбаски должна быть тоньше, чем противоположная. Затем изогните примерно под углом 90 градусов полученную деталь. Это будет туловище, шея и голова будущей птички. К ней следует со всех сторон крепить другие детали.
3. Для создания перьев и хвоста также возьмите оранжевый пластилин, разомните несколько кусочков в руках и подготовьте заостренные детали. Необходимо показать 2 крыла, а также пышные перья на хвосте (по количеству их может быть 4 или больше), также по размеру они должны постепенно уменьшаться.
4. Добавьте на крылья красный и желтый пластилин. Просто намажьте полоски сверху. Это добавит яркости и глубины цвета.
5. С помощью зубочистки придайте подготовленным деталям пышный вид. Надавите кончиком зубочистки по краю, а также сверху. Подготовьте не только крылья, но и все планируемые перья для хвоста. Все эти детали должны быть пышными. Создание рельефа на пластилине – это увлекательная творческая работа.
6. Прикрепите к туловищу птички по бокам крылья. Соберите хвост веером и зафиксируйте его сзади. Поскольку изначально готовились детали разного размера, то они идеально сочетаются между собой.
7. К голове прикрепите маленький желтый клюв, а сверху сделайте пышный хохолок. Хохолок выполните в том же стиле, что и остальное оперение.
8. Обязательно сделайте глазки, используя черные и белые крупинки. Жар-птица из пластилина готова. Есть ли у вас дерево с молодильными яблоками, на котором живет героиня в сказках? Нужно обязательно слепить и его, чтобы дополнить поделку.
Автор пошагового мастер-класса: Елена Николаева
podelki-shop.ru
Конспект открытого занятия в подготовительной группе
Тема: «Перо Жар – птицы» (аппликация с элементами рисования).
Образовательная область: художественно – эстетическое развитие.
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие.
Цель: Развитие фантазии и творчества детей, умения создавать сказочный образ. Формирование умения выполнять изображение, стараясь сделать его как можно лучше. Продолжать освоение художественного приёма «наложение» при создании накладной многоцветной аппликации. Продолжать знакомить с приёмами штриховки и тушёвки цветными карандашами. Вызвать интерес к самостоятельному поиску и выбору изобразительно – выразительных средств. Развитие согласованности в работе глаза и руки. Воспитание художественного вкуса, интереса к произведениям народного творчества. Пополнять словарный запас детей.
Предварительная работа:
Беседа о сказочных птицах, рассматривание иллюстраций к книгам. Чтение русских народных сказок, авторских сказок.
Средства:
Перо Жар – птицы, сундучок, иллюстрации Жар – птицы. Овалы из цветной бумаги разного размера и цвета для накладной аппликации; клей ПВА, клеевые кисточки, цветные карандаши, фломастеры, белая бумага А 4.
Ход ООД
Ребята, посмотрите на картинки. Что здесь изображено? (Птицы). Правильно, птицы. Рассмотрите их внимательно и назовите тех птиц, которых вы знаете. (Д/и «Реальные и сказочные птицы»). А где можно встретить сказочных птиц? (В сказке). Конечно в сказке.
Чем отличаются сказочные птицы от обычных? (Варианты ответов). А что у них общего? (Голова, туловище, хвост, крылья).
Как происходит волшебство в сказке? (С помощью заклинаний). А какие заклинания знаете вы?
Закройте все глаза и произнесите волшебные слова «Крибли-крабли-бум»
(Достаётся перо павлино).
Открывайте глазки. Что у меня в руках? (Перо). У какой птицы такие перья? (У павлина). Правильно у павлина. Посмотрите, перо павлина и перо Жар-птицы очень похожи А в каких сказках встречается Жар-птица? («Иван-царевич и серый волк», «Конёк-горбунок»…).
Образ Жар-птицы был одним из любимых в народе. Люди верили, что лишь прилетит такая птица в его края, расправит крылья, распушит свой хвост и на весь вольный свет растают снега, зазеленеют травы, покроются листвой деревья. Ведь птицы издавна в народе считались предвестниками весны и тепла. Своим громким щебетом они прогоняли с земли силы тьмы. И люди искренне верили, что птицы приносят радость и счастье. Жар-птицу ещё называли птицей солнца, даже загадку про неё придумали:
Горит словно солнышко,
Уронило перышко.
Иван пёрышко поднял,
Удивился и сказал:
Неужели мне не снится!
Настоящая… (Жар-птица)
Ребята, а вы хотите, чтобы у вас было своё волшебное перо Жар-птицы? (Да).
Тогда давайте, мы сами своими руками сделаем эти перья, но для этого нам придётся немного потрудиться.
Физминутка:
Птицы летят,
Крыльями шумят.
Прогнулись над землёй,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться
И очень бесшумно на место садятся.
Посмотрите на строение пера Жар-птицы: длинный стержень, голый на одном конце, с красивым многоцветным «глазом» на другом и с волосками по всей длине – длинными или короткими, прямыми или волнистыми. Обратите внимание на многоцветный «глаз» пера. (Педагог обращает внимание детей на то, что от сочетания отдельных цветов, зависит выразительность «глазка»).
Возьмем несколько овалов различной величины и наклеить их по порядку: сначала самое большое, затем поменьше т. д. до самого маленького, при этом нужно смотреть, чтобы подбиралось красивое цветосочетание (светло – красный на тёмно – красном «потеряется», так же как и синий на фиолетовом зато на жёлтом и зелёном «заиграют»). Дорисуем перо цветными карандашами или фломастерами и раскрасим способом тушевки или штриховки. (Тушевка – это быстрое безотрывное движение карандаша «туда-сюда», а штриховка – это тоже быстрое многократное движение карандаша, но с отрывом от бумаги). Ну, а теперь приступаем к работе. Удачи вам, будьте внимательны и старательны.
Самостоятельная работа детей. Под спокойную лирическую музыку дети рисуют.
Ребята, какие красивые перышки у вас получаются, все разные и необыкновенные. Молодцы! Сегодня мы поработали на славу и теперь у каждого из нас есть своё волшебное перо. Давайте про себя загадаем желание, и возможно перо сказочной птицы поможет ему осуществиться.
nsportal.ru
Жар-птица – это вымышленная птица, такое чудо упоминается лишь в русских народных сказках. Как она выглядит, мы можем только догадываться, рисовать вместе с детьми в воображении пернатое существо необыкновенной красоты. Приставка «жар» подсказывает нам, что эта птица настолько красива, что ослепляет своей красотой, ее перья будто дышат жаром, переливаются и сверкают. Перечитывая интересные сказки, можно непрерывно фантазировать, а плоды своих творческих мыслей реализовать в поделках. Жар-птицу можно нарисовать, слепить из пластилина или сделать аппликацию из бумаги. Все это предложено в этом мастер-классе, но использован будет именно пластилин. Фигурку красивой птицы мы нарисуем на бумаге, но аппликацию сделаем из объемных пластилиновых деталей.
Для лепки поделки необходимо взять:
1. Выберите яркий картон – основу сказочного рисунка. Поскольку жар-птица должна быть огненной, то для ее лепки лучше использовать оранжевый, красный и желтый цвета. Эти оттенки очень красиво будут смотреться на голубом фоне. Возьмите немного желтого пластилина, разомните в руках. Сделайте небольшое овальное плоское туловище, приклейте к картону, сместите немного вверх, чтобы оставить место для шикарного хвоста птицы. Прикрепите тонкую шею и маленькую голову из того же пластилина.
2. Подготовьте яркие заготовки для лепки крыльев. Отщипните несколько кусочков от оранжевого и огненного пластилина, постепенно уменьшая размер. Вытяните каждый кусочек в колбаску.
3. Прикрепите первый ряд крупных перьев, формируя крылья птицы. Начинайте с самой большой детали, затем крепите по порядку более короткие. Четко стыкуйте один конец каждой детали с туловищем. Кончик зубочистки придавливайте по всему периметру к каждому перу в отдельности, чтобы выделить рисунок.
4. Вторым слоем наклейте перышки второго цвета, также сделав их пышными с помощью зубочистки. Сделайте два крыла.
5. Переходите к лепке шикарного хвоста райской птицы. Для моделирования нарядных перьев в этом случае также подойдет пластилин тех же оттенков. Вытяните колбаску. Один конец сделайте длинным, тонким и заострите, второй придавите пальцем, формируя лопаточку. Сверху наклейте детали в виде ромбиков или капелек других оттенков, прикрепите центральную точку-шарик. Проткните детали, придавите сверху зубочисткой, чтобы добавить рельеф.
6. Сделайте несколько длинных перьев и прикрепите к хвосту.
7. Добавьте другие аналогичные детали, чтобы сделать красивый хвост.
8. Несколько маленьких перышек можно приклеить к голове, выполните их по той же методике.
9. И напоследок покажите перья на теле и шее птички. Для этого также воспользуйтесь острым инструментом и исполосуйте всю поверхность пластилина.
Вот так можно оживить сказку. Красивая готова. Жар-птица получилась яркой, а главный секрет удачной лепки – это использование самых красивых брусочков из набора и хорошее настроение.
Весной так хочется творить своими руками с детьми что-то необычное, яркое и впечатляющее. Обычные фигурки можно превращать в расписные орнаменты, используя тот же пластилин или полимерную глину. Последний вариант сложнее обрабатывать, сформированное изделие придется запекать при высокой температуре, а вот с пластилином таких проблем не возникнет. И с детьми лучше использовать именно массу для лепки.
В этом уроке показано, как совместить в одном изделии лепку объемного объекта и расписную технику , которая позволяет рисовать мягкой массой, будто красками. На примере весенней птички из пластилина продемонстрирован поэтапно процесс лепки необычной поделки.
Для создания расписной птицы подготовьте:
1. Выберите несколько ярких оттенков, которые позволят создать уникальную пеструю поделку. Основной цвет будет израсходован по максимуму, поэтому его понадобится больше всего. Подойдет несколько оттенков розового.
2. Сделайте основные части фигурки птички: голову, которую заменит круглый шарик, туловище, которое заменит розовая капля, и хвост в виде нескольких продолговатых лепешек. Размер перьев-лепешек для хвоста можно постепенно уменьшать. Голову придавите к более широкой части туловища. Если вы хотите получить птицу, похожую на павлина, то лучше сделать хвост длинным. Лепешки не должны быть слишком тонкими, чтобы сохранять форму.
3. Сделайте красивый узор на хвостике. Добавляйте более яркий пластилин, наслаивая друг на друга в виде лепешек, а также в виде капелек, бусинок и зернышек. Задайте объем с помощью зубочистки.
4. Сформируйте заготовку розового цвета для крылышек. Сначала она будет простой и неприметной. Скатайте три колбаски, соедините их вместе и изогните. Придавите сверху, чтобы заготовка стала плоской. Затем сделайте мелкие яркие детали-зернышки.
5. Нанесите на крылья рисунок идентичный узору хвоста. Можно использовать пластилин того же цвета и аналогичные детали. Экспериментируйте, чтобы добиться красивого результата.
6. Приклейте крылья по бокам. Оформите верхний шарик-голову, сделайте глаза и маленький клюв. Также на голове у птички может быть яркий хохолок, а сделать его можно из нескольких перышек, также украшенных пестрым орнаментом.
7. Подклейте снизу оранжевые пластилиновые лапки.
Птичка готова. Если вы планируете использовать фигурку как часть объемной открытки или панно, то можно наносить рисунок на хвост и хохолок только с одной стороны, а второе крыло не клеить вовсе. Если же вас интересует объемная фигурка, то все операции следует в точности повторить для обратной стороны.
Теперь останется придумать, куда посадить свою замечательную пластилиновую певунью. Например, вставьте снизу тонкую шпажку и украсьте цветочный горшок на подоконнике.
Птушко Маргарита Владимировна, 13 лет. “Жар-птица”.
МБОУ “Фокинская СОШ №3″, 7б класс, г. Фокино Брянская область.
Руководитель: заведующая Детской библиотекой г. Фокино Гущанская Нина Анатольевна.
Работа конкурса
Как слепить петуха из пластилина, смотрите .
Если вы нашли ошибку, по
parnts.ru
ИЗО, 2 класс, 3 четверть, дата__________________
Тема: «Сказочный жанр. Жар-птица».
Тип урока: формирование новых знаний.
Цель: создать условия для эффективной работы учащихся на уроке над коллективным сказочным образом.
Задачи:
познакомить учащихся со сказочным образом жар-птицей;
развивать познавательный интерес;
формировать умения работать индивидуально и в коллективе;
развивать творческое воображение и фантазию в процессе выполнения творческого задания;
воспитывать чувство красоты через восприятие произведений русских художников и творческое отношение к заданию.
Оборудование:
Зрительный ряд: презентация к уроку, репродукция картины В.М.Васнецова «Ковер-самолет», иллюстрации И.Я. Билибина к сказке «Иван царевич, Жар-птица и Серый волк», иллюстрации к различным изданиям сказки «Конек Горбунок», иллюстрация росписи на шкатулке «Жар-птица».
Материалы и инструменты: незаконченное изображение Жар-птицы, шаблоны перьев, листы бумаги, масляная пастель, восковые мелки
Задание: выполнить перья и наклеить их в соответствующем порядке на изображение Жар-птицы.
Ход урока
1. Орг. момент
2. Психологический настрой.
-Ребята, у каждого из нас есть заветное желание. Так хочется, чтобы оно у воплотилось в реальность. Вот только, кто его исполнит. Сегодня у вас будет возможность загадать это желание одному сказочному образу, который появится через мгновение. А вот, что потом произойдёт, узнаем.
3. Вводная беседа
Отгадайте мою загадку, о ком пойдёт речь.
(1слайд)
Птица чудная она.
Вся из пламени-огня.
Крылья плавно поднимает,
Хвост как веер распускает,
Глазки яхонтом горят –
Удивительный наряд.
Горит , словно солнышко,
Уронила пёрышко.
Иван пёрышко поднял,
Удивился и сказал:
« Неужели мне не снится!
Настоящая……..!»
– Когда мы говорим о жар – птице, какие ассоциации у вас создаются? (сказка, волшебство, заветное желаний)
-Что вы знаете о жар-птице, где она живет (в сказке)
-Раз она живет в сказке, значит какая она птица? (Сказочная)
-А вы знаете ли вы о том, что наши предки верили в магическую силу этой необычной птицы. Считалось, что перо жар-птицы исполняет самые заветные желания, а сама Жар-птица приносит удачу, счастье, везение.
– А так как у вас есть заветное желание, мы постараемся, что бы оно исполнилось, прикладывая все наши усилия.
Выведение темы урока:
-Что же мы будем рисовать? (Будем рисовать сказочную жар-птицу, и пусть она принесет каждому из нас удачу)
Сообщение темы урока “Сказочная – птица”. Вот она…. (Открывается доска с с частично недорисованными перышками)
-Но что случилось, похоже здесь побывал злодей клякса, он так не любит яркие краски и украл часть перьев нашей жар – птицы. Что же делать ребята? Не может же она лететь в сказку бесцветной, потеряв свое оперение! Нужно жар птице помочь. Ребята, давайте нарисуем все вместе для нее новые перышки, украсим ее хвост,что бы она еще ярче заблестала.
-Но прежде чем начать рисовать нам нужно поближе познакомиться с ней.
Сообщение нового. Презентация.
(4 слайд)
– Жар-птица – славянский народный мифологический образ. Жар-птица – это сказочная птица с золотыми перьями, воплощающая мечту о счастье. Жар-птица — сказочная птица, персонаж русских сказок, обычно является целью поиска героя сказки. Перья жар-птицы обладают способностью светить и своим блеском поражают зрение человека. Жар-птица огненная птица, её перья блистают серебром и золотом, крылья как языки пламени, а глаза светятся как кристалл.
(5 слайд)
– Где живет жар – птица, кто знает? (Живёт Жар-птица в райском саду Ирии, в золотой клетке. По ночам вылетает из нее и освещает сад собою так ярко, как тысячи зажжёных огней)
Добыча жар-птицы сопряжена с большими трудностями и составляет одну из главных задач, которые задает в сказке царь (отец) сыновьям. Добыть жар-птицу удается лишь младшему сыну.
-Мифологи объясняли жар-птицу как олицетворение чего? (огня, света, солнца)
-Чем питается жар – птица?
Жар-птица питается золотыми яблоками, дающими молодость, красоту и бессмертие.
Когда она поет, из её клюва сыплются жемчуга. Пение жар-птицы исцеляет больных и возвращает зрение слепым. Каждый год, осенью, Жар-птица умирает, а весной возрождается. Иногда можно найти выпавшее перо из хвоста Жар-птицы; внесенное в тёмную комнату, оно заменит самое богатое освещение. Со временем такое перо превращается в золотое.
(6 слад)
-Скажите, Жар-птица существует на самом деле? (Нет).
-А как же она появилась в сказке? Кто ее придумал? (Она придумана художником).
-Правильно, молодцы. Её придумал художник и поэтому называется она «Жар-птица, волшебная, сказочная птица». Чем же эта птица необычна, чем она отличается от других птиц, которых мы видим на улице, в парке?
-Да, они красочные, украшены узорами, у них необычной формы хвост, крылья, хохолки.
-Ребята, найдите среди обычных реальных птиц таких, у которых художники – сказочники могли бы для своих придуманных птиц позаимствовать и яркую разноцветную окраску, и необычный пышный хвост с узорами.
(Дети могут указать на попугая, павлина, голубя…).
(7 слад)
-А на какую птицу похожа больше всего жар птица? (На павлина)
– Скажите, где еще можно встретить изображения сказочных птиц кроме книг со сказками? (В разных узорах: вышивках, коврах, на коробках с конфетами, на посуде). (Показать детям 2-3 таких предмета – это декоративное изображение).
Убрать картинки с изображениями реальных птиц и спросить о сказочной жар-птице.
– В каких сказках можно встретить образ жар-птицы?
(8слад)
Жар-птица в сказках – «Конёк-горбунок», «Иван царевич и серый волк»…..
Жар-птица и Василиса Прекрасная»
Красоту и лучезарность этой птицы отображали писатели и народ в строчках, а художники в своих картинах.
(9 слад)
-Я приглашаю вас в галерею художников, где главная героиня Жар-птица.
Работа в группах. (15 слад)
По-разному и в то же время одинаково изображают её в художники. Можно даже определить характер птицы.
Посмотрите на иллюстрацию и определите характер птицы, внешний облик.
№1 Картина Виктора Михайловича Васнецова «Ковер-самолет»
(Жар-птица в клетке высокомерная и гордая).
№2 Иллюстрация к русской народной сказке «Об Иване-царевиче, Жар-птице и Сером Волке» Ивана Яковлевича Билибина
(Она испуганная)
№3 Иллюстрации к сказке Петра Петровича Ершова «Конек-горбунок»?
(возмущенная)
– Но у всех она какая?
(красивая, волшебная, сказочная)
– Попробуем определить цветовую гамму жар-птицы.
Перед вами палитра художника. Назовите те цвета, которые на ваш взгляд соответствуют жар-птице.
– Почему эти цвета вы выбрали, обоснуйте свой ответ.
(жар-птица имеет цвета, от которых становится жарко, тепло)
-Как эта группа называется? ((Желтый, оранжевый, красный-теплые краски)
– Назовите 2 группу цветов? (Фиолетовый, синий, голубой- холодные)
Ваша задача отнести цвета к каждой из выделенных групп.
(18 слайд)
Но сегодня мы познакомимся еще с одной группой цветов.
Можно назвать эти цвета контрастными друг другу.
Где они находятся в цветовом кругу по отношению друг к другу.
Иными словами – это противоположные цвета, которые подчеркивают яркость друг друга.
(18 слайд)
Художники в своих картинах часто используют этот прием. Красные маки на зеленом фоне, оранжевые подсолнухи на голубом фоне.
Мы тоже воспользуемся этим приемом в нашей работе. Чтобы подчеркнуть яркость оперенья жар-птицы, будем чередовать эти цвета.
Приближается весна, время возрождения жар-птицы. Мы создадим её. Перед вами незаконченное изображение сказочной птицы. Красота и сказочность ее будет зависеть от вас. И она не будет похожа ни на одну из предыдущих птиц. Она будет особая.
Перед вами лежат шаблоны перышек. Ваша задача, выполнить в цвете, используя различные краски, перья для нашей Жар-птицы. Используйте те, цвета, которые находятся перед вами на карточке- палитре.
– Но прежде, чем приступим перышки расписывать, давайте зарядимся энергией.
8. Физминутка:
Птицы летят,
Крыльями шумят.
Прогнулись над землей,
Качают головой.
Прямо и гордо умеют держаться.
И очень бесшумно
На место садятся.
9. Самостоятельная работа учащихся.
А теперь, с новыми силами начинайте фантазировать и творить красоту.
– наносим более светлые оттенки (жёлтый, цв. оранжевый)
– прорисовываем узоры красным, бордовым
Берем выбранную вами краску на кисточку и смело проводим прямую линию. Это будет основная ось нашего пера. Затем легкими мазками от оси вверх и вниз делаем “пушистые отросточки”. Перышко живое, оно колышется от дуновения ветерка, оно не должно быть похоже на щетку или беззубую расческу. Мазки кладем рядом друг с другом.
После завершения работы, на оборотной стороне пера напишите свое имя , загадайте одно заветное желание. Прикрепите перья к птице на доске. Ночью наша Жар-птица улетит в сказку и в наши сны. Обронит где-нибудь перышко с вашим желанием, оно сбудется, а тому, кто найдет его – принесет счастье.
10. Итог работы.
Ах, какая красота! Что за прелесть! Вот такой я себе её и представляла, даже лучше получилась она у вас. Вы превзошли все мои ожидания. Не только от красоты, но и от теплоты ваших рук оживет она.
– Что интересного узнали о жар-птице?
– Какие умения вы сегодня использовали? (Компоновать изображение на листе, выполнять работу в цвете )
11. Рефлексия.
Перед вами то, что любит жар-птица. Это яблоки. Напишите на них одно слово, которое характеризует ваше настроение, состояние души в конце урока. Оцените свою работу на уроке.
Если вы считаете, что хорошо потрудились на уроке, у вас все получилось и вам понравилось наше занятие, нарисуйте улыбку. Если, у вас не все получилось, как хотелось бы – прямой ротик. Ну а если вы совсем не довольны собой и своей работай на уроке, опустите уголки губ вниз.
МБОУ «Пригородная СШ»
РАЗРАБОТКА
урока по изобразительному искусству
2 класс
Тема: «Сказочная птица».
Подготовила: Рахимова О.В..
Изображение пера Жар-птицы
У. На кого может быть похожа Жар-птица?
Учитель показывает перо из павлиньего хвоста.
У. Давайте внимательно рассмотрим перо, украшающее павлиний хвост. На что оно похоже?
Д. Перышко похоже на деревце с пушистыми веточками.
У. Оно состоит из основной оси, от которой в стороны отходят пушистые “отросточки”. Какие краски нам понадобятся для работы? Почему?
Д. Жар-птица очень горячая, она огненная. Нам будут нужны красный и желтый цвета.
У. Не надо забывать, что в пламени мы можем заметить и синие искорки.
Дети открывают и ставят перед собой три основных цвета.
У. Как называются цвета, которые мы приготовили?
Д. Основные.
Учитель вместе с детьми работает на доске.
У. Выберите, с какого цвета вы начнете свою работу.
Д. Можно начать с красного или желтого.
У. Берем выбранную вами краску на кисточку и смело проводим большую дугу на листе бумаги. Это будет основная ось нашего пера. Затем легкими мазками от оси вверх и вниз делаем “пушистые отросточки”. Перышко живое, оно колышется от дуновения ветерка, оно не должно быть похоже на щетку или беззубую расческу. Мазки кладем рядом друг с другом.
Ребята работают самостоятельно под музыку.
У. У нас получаются замечательные перышки. Но наша птица волшебная, она сияет и переливается. Как это нам показать?
Д. Нам надо добавить еще один цвет.
У. Правильно. Кто работал красным цветом, добавит желтый, а кто желтым – красный. Обратите внимание, что новые мазки мы будем класть не поверх старых, а между ними. Что происходит с цветом?
Д. Цвет меняется, красный и желтый смешиваются между собой, и появляется оранжевый.
У. Нам остается украсить перо синими искорками и синим “глазком”, как у павлина. Где на перышке мы поставим глазок на его основании или на кончике?
Д. Мы украсим кончик.
Дети работают самостоятельно.
У. Что вы заметили, добавляя на перышки синие искорки?
Д. Если синий цвет попадает на желтый, получается зеленоватый оттенок.
VI. Итог занятия
У. Как вы думаете, хватит ли одного перышка для нового наряда Жар-птицы?
Д. Нет. Перьев надо много.
У. Как же нам с вами быть? Давайте выложим все наши перышки в конце класса (при желании их можно вывесить на доску). Теперь мы поможем волшебной птице?
Дети выкладывают свои работы, любуются ими, сравнивают с работой товарищей.
– Как нам удалось получить оранжевый и зеленый цвета?
Д. Мы смешали красный с желтым и получили оранжевый, желтый смешали с синим и получили зеленый.
Дети самостоятельно убирают свое рабочее место.
multiurok.ru
schoolfiles.net