Конспект урока по окружающему миру 2 класс про воду – Конспект урока по окружающему миру “Про воду” (2 класс)

Урок окружающего мира во 2 классе “И про воду”

МКОУ СОШ сп Урожайное

Урок окружающего мира

по теме «И про воду»

2 класс

Учитель начальных классов

Макоева Люсена Буденовна

2016 г.

Тема «И про воду»

Цели урока:

  • познакомить учеников с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами;

  • познакомить со значением воды в жизни человека и природы;

  • расширять знания o формах существования воды в природе.

Задачи урока:

Образовательные:

  • формировать универсальные учебные действия учащихся;

  • познакомить с особенностями воды в жидком и твердом состоянии и учить делать выводы по результатам наблюдений.

Развивающие:

  • развивать речь обучающихся;

  • развивать психические процессы: произвольное внимание, память, воображение;

  • формировать положительную мотивацию учения;

  • развивать личностные качества: толерантность, взаимовыручку, дружелюбие, наблюдательность.

Воспитательные:

Формирование УУД:

  • Предметные результаты: познакомить учащихся со свойствами воды, актуализировать и расширить знания учащихся о значении воды в жизни человека и необходимости бережного отношения к ней;

  • Регулятивные: формировать способность формулировать и удерживать учебную задачу, установку на поиск способов разрешения трудностей, умения контролировать и оценивать собственную деятельность и партнёров.

  • Познавательные: развивать умение выделять и формулировать проблемы, выдвигать гипотезы, выстраивать алгоритм по решению выделенной проблемы.

  • Коммуникативные: развивать умения работать в парах, группах, внимательно слушать и слышать друг друга, договариваться между собой, умение выражать свои мысли.

  • Личностные: формирование устойчивых учебных мотивов, интереса к изучению окружающего мира через практическую работу, развитие доброжелательности, готовности к сотрудничеству с учителем и учащимися.

Используемые методы:

  • Объяснительно-иллюстративный: устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков, практическая работа на изучение свойства воды.

  • Частично-поисковый: выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность.

  • Репродуктивный: работа с книгой.

  • Наглядно-иллюстративный: презентация, оборудование для опытов, учебник, карточки с заданиями.

Используемые технологии:

  • Проблемное обучение

  • ИКТ

  • Групповая и парная технология

  • Технология развивающего обучения

  • Игровая технология

  • Здоровьесберегающие технологии

  • Ролевая игра

Оборудование: компьютер, презентация, карточки для самостоятельной работы в группах, оборудование для практической работы, глобус, интерактивная доска.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Чтение стихотворения, как настрой на работу: (слайд 1)

– Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Пусть природа прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

Руки? (На месте!)

Ноги? (На месте!)

Локти? (У края)

Спина? (Прямая!)

  1. Актуализация знаний.

– О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, когда отгадаете загадку и ребус: Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу! (слайд 2, 3)

Оцените ответ. Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны – красную.

Если все сигнальные карточки желтые, значит, …….

– Давайте сравним с эталоном (на слайде выводится ответ).

Дети выполняют взаимопроверку ответа, сравнивая с эталоном, оценивают. Читают получившееся слово – ВОДА. (слайд 4)

  1. Постановка темы урока.

Ребята, а давайте подберём к слову вода проверочное слово (водный, подводный).

– А теперь ребята, давайте сформулируем тему нашего сегодняшнего урока.

Подумайте, какие задачи нам предстоит решить? Выскажите свои предположения. (Сегодня на уроке мы будем говорить о воде)

Узнаем, оправдались ли ваши предположения. Прочитайте тему урока.

(слайд 5)

– Сегодня мы свами познакомимся с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами, будем говорить о значении воды в жизни человека и природы, и о формах существования воды в природе.

  1. Этап усвоения новых знаний и способов действия.

Беседа «Роль воды в жизни человека и охрана вод».

Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река. Но оказывается, не так все просто в природе. В ней ещё много тайн. Ученые стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого.

Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию, а мы с вами будем научными работниками.

На столе стоит глобус.

Это, ребята, испытательная площадка. Что за предмет вы видите на испытательной площадке. (Глобус)

– Что такое глобус? (Глобус это модель земли.)

– Раскрути глобус.

(Ученик раскручивает глобус.)

– Каким цветом кажется глобус? (Глобус кажется голубым.)

– Почему? (Потому что воды очень много)

Голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в два раза больше места, чем суша. Поэтому, мы можем сделать вывод … (На земном шаре воды очень много)

Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Это все водные запасы Земли.

– Какие водные запасы Земли вы знаете?

Дети перечисляют водные запасы земли: (слайд 6)

Моря, океаны, озера, ледники, родники, ручьи, болота.

– Но в морях и океанах вода какая? (Соленая )

– А человеку необходима какая вода? (Пресная)

– Где содержится пресная вода? (В реках и озерах)

– А ее не так и много.

– Вся ли вода пригодна для питья? (Для употребления пригодна только пресная вода, которая содержится в реках, озерах, родниках, ледниках)

– Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода везде. (слайд 7)

– Ребята, где мы используем воду? (Ответы учащихся).

– Внимание на экран. Подтвердились ли ваши ответы? (слайд 8)

– Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов.

К нам на урок приплыли красивые лодки. И на каждой лодке буквы. Давайте мы сейчас составим слова и прочитаем, что получится.

ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ.

Теперь давайте сделаем вывод: Какое значение имеет вода для всего живого на земле. (Вода – это жизнь, здоровье, помощник).

Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней .(слайд 9) К сожалению, водным источника тоже грозит беда. Отчего же?

Работа с картинками.

Рассмотрите фотографии. Объясните, отчего загрязняется вода? (Люди сбрасывают мусор в водоемы. Большие фабрики и заводы выбрасывают отходы в реку). (слайд 10)

Давайте подумаем, что вы, дети, можете сделать, чтобы вода была чистая.

(Не сбрасывать мусор в воду, учить этому других. Изготавливать таблички с призывом о бережном отношении к воде и ставить их на берегу. Не уничтожать растения и обитателей водоемов).

Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит «экономно»?

(Экономить – значит нельзя расходовать воду без надобности, нельзя оставлять кран открытой)

  1. Физкультминутка. (слайд 13)

Раз, два, три, четыре, пять!

Начал заинька скакать.

Прыгать заинька горазд,

Он подпрыгнул десять раз.

Лучик котика коснулся

Котик сладко потянулся.

  1. Изучение нового материала.

Стихотворение о воде в сопровождении слайдов (слайды 12).

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане,

И в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

В лес туманом заползает,

Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли, что вода-

Наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

Ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

Без воды нам не прожить!

Знакомство с понятием «исследователь»

Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. Перед вами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Напоминаю, наш класс это научная лаборатория. Вы будете исследователями. Кто знает, кого называют исследователями?

Ответы детей.

Исследователи – это люди, которые хотят быть умными. Исследователи следят за чем-то новым и непонятным

.

Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью

– Что будет предметом исследования?

(Предметом наших исследований будет вода).

Сейчас мы с вами проведем опыты.

Работать вы будете в парах. Решите, кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша пара сделает правильный вывод.

(По каждому выводу дети работают сигнальными карточками листьями: жёлтый, красный).

Практическая работа.

Опыт № 1.

– Вы, наверное, догадались, что у вас в стакане?

(У нас в стакане вода)

Воду можно перелить в стакан и обратно. (Дети демонстрируют)

– Почему? (Она текуча)

– Какой сделаем вывод? (Вода – жидкость)

Дети оценивают ответ сигнальными карточками.

Опыт № 2.

– Всегда ли она жидкая?(Нет, не всегда. Она замерзает и превратится в лед

)

– Какой сделаем вывод? (Вода, если её заморозить, превращается в лед. Лед – это вода в твердом состоянии)

Дети оценивают ответ сигнальными карточками.

Опыт № 3.

– Протрите пластинку мокрой тряпочкой. Куда делась вода?

– Мы говорим, испарилась, т.е. превратилась в пар, это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно.

– Какой сделаем вывод? (Она испарилась. Значит, вода – это газ, пар).

Дети оценивают ответ сигнальными карточками. (слайд 13)

Какая бывает вода? Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом и газообразном состоянии.

Я благодарю всех выступающих. Прошу занять свои места.

Закрепление изученного материала.

Давайте, ребята, ещё раз скажем, какие превращения имеет вода?

Ответы детей.

Вопросы по группам (карточки)

1 группа.

2 группа.

3 группа.

  1. Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности.

Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока?

Сейчас мы это проверим. На ваших столах лежат тесты. Отвечайте на вопросы. (слайд 14)

Проверка тестов (слайд 15)

Итоговое обобщение.

Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. Ребята! Вы настоящие исследователи! Скажите, чем мы сегодня занимались?

(Мы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение.)

И какие выводы сделали для себя?

– Вода в природе может находиться в трех состояниях.

– Пресной воды мало.

– Нужно охранять и беречь воду.

– Пользоваться водой экономно.

Рефлексия.

Если было интересно, легко на уроке, во всём разобрались – выберите лист жёлтого цвета. Если были иногда трудности, сомнения, не всё получилось – выберите лист зелёного цвета. Прикрепите к нашему дереву свои приобретения.

  1. Домашнее задание. (слайд15)

Показать и рассказать родным и друзьям, что вы узнали о воде. Подобрать пословицы и загадки о воде.

Дома провести опыт: налить в одноразовый стаканчик воду и поставить в холодильник. А что случится с водой, вы расскажете на следующем уроке своим товарищам.

Выставление оценок.

А теперь прошу, ребятки

Быстро встаньте по-порядку.

И нетрудно всем понять,

Что урок пора кончать.

Все старались, не ленились

И многому научились.

– Урок окончен.

Спасибо всем за плодотворную, хорошую работу на уроке! (слайд 17)

1 группа

Что происходит с водой, когда она нагревается?

2 группа

Что происходит с водой при сильном охлаждении?

3 группа

Вода в природе может находиться в трёх состояниях. Каких? …….

infourok.ru

Конспект урока. Окружающий мир. Про воду. (2 класс)

Дата: 15.10 ОКРУЖАЮЩИЙ МИР Урок № 13

Тема: Про воду

Планируемые результаты:

Предметные:

знать свойства воды. Понимать значение воды в живой природе.

Личностные:

формирование навыков адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать свое высказывание (выстраивать последовательность предложения для раскрытия темы).

Познавательные УУД:

использовать схемы для выполнения задания, понимать содержание текста, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, строить рассуждение, проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков.

Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и одноклассниками, формулировать ответы, слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, признавать свои ошибки.

Цели урока: познакомить учащихся с одним из главных богатств природы – водой; показать значение воды для растений, животных и человека, расширять кругозор детей; развивать мышление, устную связную речь; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук; у учащихся: цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: с изобразительным искусством.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

Фронтальная беседа

– Какое значение имеет воздух для растений, для животных, для человека?

– Какие меры используются для охраны воздуха от загрязнения?

– Что делается в Крыму, Керчи для охраны чистоты воздуха?

III.Самоопределение к деятельности

– Отгадайте загадку:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода)

– Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воде)

– Прочитайте тему урока на с.52 учебника. (…И про воду)

– Предположите, какие учебные задачи поставим перед собой. (Ответы детей).

– Прочитайте задачи урока в учебнике (на с.52)

IV.Работа по теме урока

1.Эвристическая беседа

– Вам нравится кататься на льду, лепить снежную бабу из снега?

– А вы знаете, что же такое снег и лед? (Это замерзшая вода).

– А где образуются снежинки? (Высоко в небе, в облаках, потому что там очень холодно).

– Конечно, все вы видели, как из горлышка кипящего чайника идет пар.

– А знаете ли вы, что такое пар? (Это тоже вода, но в другом ее состоянии).

2.Составление рассказа по картинкам

– Рассмотрите рисунок на с.52 учебника. Составьте рассказ о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных.

– Где и как вы используете воду. Расскажите об этом.

3.Просмотр компьютерной презентации «Вода – это жизнь» (слайды № 1-10)

Физкультминутка.

Дружно встали –

Раз, два, три!

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо)

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

(Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

(Поворот вправо)

Через левое плечо.

(Поворот влево)

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

4.Слово учителя:

– Вода, особенно питьевая, является большой ценностью. Почему же человечеству не хватает воды? Ведь 2/3 поверхности Земли покрыты водой. А значит, воды на земном шаре очень много. Нетрудно подсчитать, что если бы всю ее можно было распределить равномерным слоем, то планета наша окуталась бы водным покрывалом высотой в четыре километра. И все же человечество начинает испытывать жажду. Ведь почти все запасы воды – это соленая морская вода, и только очень-очень маленькая часть – пресная. Кроме того, пресная вода распределена по земному шару неравномерно и во многих странах, районах ее не хватает. Вы знаете, что в нашем Крыму воды тоже не очень много, поэтому ее нужно экономить.

–А что делаете вы, ваши родители, чтобы не расходовать воду зря? (Ответы детей).

5.Постановка проблемного вопроса

–А почему, например, 100 лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить, что ее на всех людей в достаточном количестве не хватает? Ведь воду никто не уничтожал? И сколько было ее миллионы лет назад, столько и сейчас. Правда, с ростом населения мы берем воды все больше и больше, но ведь она никуда не исчезает с нашей планеты: сколько воды люди берут, столько и отдают.

6.Беседа. Работа по учебнику

– Рассмотрите картинку на с.53 учебника. Что вы на ней видите (Из трубы течет очень грязная вода).

– Как вы думаете, что это за труба? (Фабрики, или завода, или очистная).

– Куда затем попадает эта вода? (В почву и водоемы).

– Какой вред это приносит? (Ответы детей).

Выводы, ответ на поставленный проблемный вопрос: люди берут из природы чистую воду, а отдают грязную (слайды презентации № 11-12)

7.Работа со схемой в учебнике

– Рассмотрите внимательно схему, изображенную на с.53 учебника.

– Что она обозначает? Отчего загрязняется вода и на что она влияет? (Ответы детей)

8.Слово учителя: Где же взять чистую воду? Как утолить жажду? Ученые всего мира сошлись на одном: все сточные воды, прежде чем их направлять в реки и озера, надо тщательно очищать. Работа в этом направлении, конечно, проводится, за этим особенно внимательно следят экологи (профессия людей, которые следят за чистотой природы). Но сегодня многие реки, моря и озера продолжают принимать в себя отходы производства. Постоянными потоками в реки и озера сбрасываются отходы с предприятий, городских канализаций, смытые водой с полей яды, которые использовались для борьбы с вредителями. Дело уже дошло до того, что в наиболее освоенных высокоразвитых промышленных районах земного шара трудно найти озеро или реку с чистой водой. Миллионы рыб гибнут от огромной массы мазута, нефти, грязи, отбросов и сточных вод.

9.Самостоятельная работа по учебнику

– Прочитайте рассказ «Красота воды» на с.54.

– Согласны ли вы с автором этой статьи И.Смоляниновой, что все воды прекрасны?

– Любите ли вы любоваться водными пейзажами?

10.Творческое задание

–Нарисуйте свой любимый водный пейзаж (море, водопад, озеро, реку) на выбор.

V.Домашнее задание

c.52-55 (читать, пересказывать, отвечать на вопросы в учебнике)

VI.Рефлексия

– Выполнили ли мы поставленные в начале урока задачи?

– За что вы можете сегодня похвалить себя?

– Что нового вы узнали?

– Какая информация была для вас самой интересной и полезной?

VII.Подведение итогов урока

– Для чего нужна вода? (слайд № 13)

– Какие выводы вы сегодня для себя сделали? (Вода необходима всему живому, человеку. Но запасы пресной воды на нашей планете невелики, поэтому ее нужно учиться беречь, очень экономно расходовать).

Вода очень ценна, ее необходимо экономно использовать и не загрязнять, так как это сильно вредит человеку).

– Что в своем отношении к воде вы измените после сегодняшнего урока?

VIII.Организованный конец урока

infourok.ru

Урок по окружающему миру “…и про воду.” 2 класс

Чтение стихотворения, как настрой на работу:

(Слайд №1)

– Добрый день! Я рада видеть каждого из вас.

Пусть природа прохладой в окна дышит,
Нам будет здесь уютно, ведь наш класс
Друг друга любит, чувствует и слышит.

Предлагаю всем встать в круг и урок начать с игры, которая называется

– Поменяйтесь местами те,

Кто готов к уроку;

Кто любит уроки окружающего мира;

Кто любит проводить опыты и эксперименты.

2. Прошу сесть на свои места

Руки?
Ноги?
Локти?
Спина?

Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, создаёт эмоциональный настрой на занятие, проводит игру

Мотивирует учащихся на работу.

Встают в круг, выполняют соответствующие действия.

Рассаживаются на свои места и отвечают хором:

На месте!
На месте!
У края!
Прямая!

Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания, желание узнать новое, проявлять внимание друг к другу.

О чем мы сегодня будем говорить на уроке, вы узнаете, когда 1 группа отгадает ребус, а 2 группа отгадает загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Слайд 2

Оцените ответы каждой группы. Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны – красную. Посмотрите, ребята, в классе все сигнальные карточки желтые. Значит,

– Давайте сравним с эталоном. (На слайде выводится ответ)

Дети обсуждают ответ в группах.

Дети говорят отгадку:

– Вода.

– Мы рассуждали правильно.

Выполняют взаимопроверку ответа, сравнивая с эталоном, оценивают.

Читают получившееся слово – вода.

Регулятивные:

Оценивать

(сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.

Познавательные:

Развивать операции мышления

(выявлять сходство и различия объектов, классифицировать объекты по существенному признаку)

Коммуникативные:

Формировать умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её.

Беседа “Роль воды в жизни человека и охрана вод”.

Многим кажется, что они хорошо знают воду. Ведь все ежедневно умываются, пьют воду, часто наблюдают, как идёт дождь, как течёт река.

Но оказывается, не так всё просто в природе. В ней ещё много тайн. Учёные стараются разгадать их. А мы пока начнём с простого.

Сегодня наш класс превратится в научную лабораторию, а мы с вами будем научными работниками.

На столе стоит глобус.

Это ребята наша испытательная площадка. Что за предмет вы видите на испытательной площадке?

  • Что такое глобус?

  • Раскрути глобус.

  • Каким цветом кажется глобус?

Верно, голубой краской изображена на глобусе вода – все моря и океаны на нашей планете. Они занимают в два раза больше места, чем суша. Поэтому, мы можем сделать вывод ….

Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Это все водные запасы Земли.

— Какие водные запасы Земли вы знаете?

Слайд 4

Но в морях и океанах вода, какая?

А человеку необходима, какая вода?

Где содержится пресная вода?

А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

Слайд 5.

Вся ли вода пригодна для питья? Обсудите в группах

Слайд 6.

Оцените ответ другой группы. Если согласны, поднимите желтую сигнальную карточку, а если не согласны – красную.

Воду пьют поля и леса. Без неё не могут жить ни животные, ни люди. Вода везде.

Слайд 7,8

– Ребята, где мы используем воду?

Внимание на экран. Все ваши ответы подтвердились.

Слайд 9.

Вода не только поит, но и кормит – добывает электрический ток. Вода – это большая и удобная дорога. По ней плывут пассажирские и грузовые суда. Вода приводит в порядок не только наше тело, но и наводит чистоту на улицах городов.

Сделайте вывод. Какое значение имеет вода для всего живого на земле

Слайд 10.

Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же?

Посмотрите сказку. Сказка исключительная! Поучительная! Экологическая драма!

У. Грустная сказка! Но и быль не радостней.

Всему живому нужна вода, и особенно, чистая вода.

Работа с учебником

Рассмотрите фотографии на с. 53. Объясните, отчего загрязняется вода?

Слайд 11, 12.

Как еще человек загрязняет воду?

Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая, например, на нашей Вандрасе, Салыме, Ай- Еге?

Работать вы будете в парах. Решите, кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша пара сделает правильный точный вывод. А профессор Почемучкин внимательно выслушает ответы и сделает вывод по вашим научным высказываниям.

Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит “экономно”?

Надеюсь, вы так и будете поступать.

– Это глобус

– Это модель Земли

Ученик раскручивает глобус.

– Глобус кажется голубым.

– Потому что много воды изображено на нем.

– На земном шаре воды очень много

Дети перечисляют водные запасы земли.

– Реки, озера, ледники, родники, ручьи, болота.

– Соленая

– пресная вода,

– в реках и озерах.

Вывод: Не вся вода пригодна для питья. Для употребления пригодна только пресная вода, которая содержится в реках, озерах, родниках, ледниках

Оценивают ответы друг друга

Профессор Почемучкин обобщает высказывания ребят и приводит интересные факты.

Научная справка. Читает профессор Почемучкин.

Ответы учащихся

Вода – жизнь, здоровье,

помощник.

Ответ детей

Подготовленные дети показывают сказку, остальные внимательно смотрят.

Исценирование стихотворения «Рыбак»

Рыбак:

Из страны заморской, дальней

Я подарок получил

Удочку, чтоб рыб ловил

На Салым я поспешил

Леску в воду опустил

Друзья: Ну и что, поймал?

Рыбак: Поймал!

Друзья:

Какую?

Может, рыбку золотую?

Рыбак:

Да куда там? Если б так

Я б тогда не был бедняк

Я поймал не щуку, не карася,

А маленького пескаря

Говорит вдруг мне пескарь!

Пескарь:

В речке нам житья не стало

Рыб, ракушек стало мало.

Рыбак: Что с твоим речным народом?

Пескарь:

Грязь всю в речку к нам сливают

От нее все погибает

Все бросают в воду к нам

От иголок до пижам

И полно других отходов

Вот беда, браток, какая!

Рыбак:

Что же делать? Как нам быть?

Соберу-ка, я друзей

И решим вопрос скорей.

Ответы детей.

Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.

Бросает мусор, моет машины.

(Учащиеся обсуждают этот вопрос в парах)

Дети высказываются и оценивают ответы каждой пары сигнальными карточками.

Вывод профессора Почемучкина:

Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других.

По возможности очищать берега близлежащих рек, озер.

Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу.

Не уничтожать растения и обитателей водоемов.

Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

(ответы детей)

Познавательные: добывают новые знания: делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале учебника; делают выводы в результате совместной работы в группе и паре.

Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе, в паре,

формулируют собственную позицию и мнение.

Регулятивные:

учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу, самостоятельно оценивают правильность выполнения задания.

Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике

Личностные: формируют умение работать в паре в процессе работы.

Коммуникативные: организовывают взаимопроверку выполненной работы;

рассуждают, высказывают своё мнение

Стихотворение о воде в сопровождении слайдов

Слайд 14,15,16,17,18,19.

Знакомство с понятием “исследователь”

Без воды нам не прожить. С этим не поспоришь. Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний. Напоминаю, наш класс это научная лаборатория. Вы будете исследователями. Кто знает, кого называют исследователями?

Слайд 20

Что будет предметом исследования?

У. Работать вы будете в парах. Решите, кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша пара сделает правильный точный вывод. (По каждому выводу дети работают сигнальными карточками: желтый, красный)

Практическая работа.

Опыт №1

-Вы, наверное, догадались, что у вас в стакане?

Воду можно перелить в колбу и обратно.

– Почему?

– Какой сделаем вывод?

Опыт №2

Всегда ли она жидкая?

Какой сделаем вывод?

Опыт №3

– Протрите пластинку мокрой тряпочкой. Куда делась вода?’

– Мы говорим “ис-пари-лась”, т. е. превратилась в пар, это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно.

Какой сделаем вывод?

Я благодарю всех выступающих. Прошу занять свои места.

Профессор Почемучкин сделайте вывод по нашей лабораторной работе. Какие превращения имеет вода? Слайд 21

(читают подготовленные ученики)

Вы слыхали о воде?

Говорят, она везде!

В луже, в море, в океане,

и в водопроводном кране.

Как сосулька, замерзает,

в лес туманом заползает.

Ледником в горах зовётся,

лентой серебристой вьётся.

Мы привыкли,

что вода – наша спутница всегда.

Без неё вам не умыться,

ни наесться, ни напиться!

Смею вам я доложить:

без воды нам не прожить!

Исследователи – это люди, которые хотят быть умными. Исследователи следят за чем-то непонятным и новым.

Справка профессора Почемучкина:

Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью.

– Предметом наших исследований будет вода.

Работа в парах по устной инструкции учителя.

Класс делится на пары, каждая пара получает карту для фиксации результатов и направляется к столикам для проведения опытов

– У нас в стакане вода.

Дети демонстрируют.

– Она текуча

– Вода-жидкость…

(Ответ фиксируется в карте и оценивается сигнальными карточками)

– нет, не всегда

Она замерзает, превратится в лед

Вода, если её заморозить, превращается в лёд. Лед – это вода в твердом состоянии.

(Ответ фиксируется в карте и оценивается сигнальными карточками)

Она испарилась.

Вода – это газ, пар.

(Ответ фиксируется в карте и оценивается сигнальными карточками)

Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, и газообразном.

Личностные: оценивание результатов выполнения работы в паре.

Познавательные: анализируют условие задачи.

Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия.

Регулятивные: работать по предложенному плану.

Познавательные: добывают новые знания: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале.

Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в паре.

Сейчас вы наденете наушники, посмотрите мультфильм и ответите на вопросы, которые задал вам профессор Почемучкин. Они перед вами. Свои выводы обсуждаете в группе и приходите к единому мнению.

Мультфильм

Вопросы по группам

1 группа.

Что происходит с водой, когда она нагревается?

Почему намокли бабушкины очки?

Почему по утрам трава мокрая?

2 группа

Что происходит с водой при сильном охлаждении?

Из чего состоит туман?

Почему туман рассеивается?

Какой вывод мы можем сделать.

Какая бывает вода?

Просмотр мультфильма в наушниках, озвучивание каждым учеником своего ответа и обсуждение в группе для формулировки общего вывода.

Дети высказываются и оценивают ответы каждой группы сигнальными карточками.

Вывод профессора Почемучкина:

Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, и газообразном.

Жидкое состояние – это вода рек, океанов, дождя и росы.

Твердое состояние – это град, лед, снег, иней.

Газообразное – это пар.

Регулятивные: работать по предложенному плану.

Познавательные: закрепляют полученные знания: самостоятельно просматривают мультфильм, отвечают на предложенные вопросы сначала самостоятельно, затем в группе, делают выводы;

вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале.

Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе

Смогли ли мы достичь целей, поставленных в начале урока?

Сейчас мы это проверим. На рабочих столах ваших компьютеров найдите тест «Про воду…».

Тест.

Итоговое обобщение.

Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы.

Ребята! Вы – настоящие исследователи! Скажите, чем мы сегодня занимались?

И какие выводы сделали для себя?

Рефлексия.

«Корзинка знаний»

Если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались – выберите плод красного или желтого цвета

Если иногда были трудности, сомнения, не всё получалось – выберите плод зеленого цвета.

Положите в корзинку знаний свои приобретения.

Дети отвечают.

Дети отвечают на вопросы интерактивного теста и видят оценку за свою работу.

Мы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение.

Вода бывает в трех состояниях. Пресной воды мало. Нужно охранять и беречь воду. Пользоваться водой экономно.

Дети кладут в «Корзинку знаний» свои приобретения

Личностные: формулируют собственную позицию и мнение

Регулятивные: самооценка деятельности на уроке.

Личностные действия.

Оценивание результатов выполнения работы на уроке.

Личностные: самооценка.

Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного.

multiurok.ru

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: «Про воду и про воздух» | скачать бесплатно

Урок окружающего мира 2 класс «Про воду и про воздух»

Цели урока: познакомить учащихся с одним из главных богатств природы – водойи воздухом ; показать значение воды и воздуха  для растений, животных и человека, расширять кругозор детей; развивать мышление, устную связную речь; воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование: компьютерная презентация, ноутбук; у учащихся: цветные карандаши, фломастеры, альбомный лист.

Тип урока: комбинированный.

Межпредметные связи: с изобразительным искусством.

Планируемые результаты:

Предметные:

-знать свойства воды, воздуха. Понимать значение воды в живой природе.

Личностные:

формирование навыков адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире; развитие мотивов учебной деятельности формирование личностного смысла учения.

Регулятивные УУД:

понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения; планировать свое высказывание (выстраивать последовательность предложения для раскрытия темы).

Познавательные УУД:

использовать схемы для выполнения задания, понимать содержание текста, устанавливать причинно-следственные связи между явлениями, строить рассуждение, проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков.

Коммуникативные УУД:

включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и одноклассниками, формулировать ответы, слушать партнера по общению и деятельности, не перебивать, признавать свои ошибки.

Ход урока

I.Организационный момент.

II.Актуализация знаний.

Фронтальная беседа

– Какое значение имеет воздух для растений, для животных, для человека?

– Какие меры используются для охраны воздуха от загрязнения?

– Что делается в Крыму, Керчи для охраны чистоты воздуха?

III.Самоопределение к деятельности

– Отгадайте загадку:

Очень добродушная,

Я мягкая, послушная,

Но когда я захочу,

Даже камень источу. (Вода)

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый и все же

Без него мы жить не можем.(Воздух)

– Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. (О воде и воздухе)

– Прочитайте тему урока на с.52 учебника. (…И про воду)

– Предположите, какие учебные задачи поставим перед собой. (Ответы детей).

– Прочитайте задачи урока в учебнике (на с.52)

IV.Работа по теме урока

1.Эвристическая беседа

 Вся наша планета окутана воздухом. Обычно мы его не видим и не чувствуем. Как можно почувствовать воздух? (Если мы побежим, откроем окно или включим вентилятор, то почувствуем движение воздуха.)

– Ребята, а вы знаете, что всего 200 лет назад ученые установили состав воздуха – это смесь азота – 78 процентов, кислорода – 21 процент и углекислого газа – 1 процент.

– Какой из этих газов наиболее важен для человека? (Кислород)

– Мы дышим кислородом. Для нормальной жизнедеятельности человеку необходимо небольшое количество углекислого газа. Он необходим для процесса дыхания, кровообращения. Но если углекислого газа в воздухе больше допустимой нормы, это может навредить организму человека. Кислород мы получаем из воздуха, которым дышим. Выдыхаем мы углекислый газ. То же самое происходит у животных. Растения – наоборот. Они «вдыхают» углекислый газ, а «выдыхают» кислород. Таким образом, поддерживается постоянный состав воздуха. Но человек вмешивается в этот баланс и нарушает его своей деятельностью.

 

– Вспомните отчего загрязняется воздух?

– Рассмотрите рисунок на странице 39. попробуйте объяснить значение схемы, которую нарисовал Сережа.

– Чем заводы и фабрики вредят составу воздуха?

V. Практическая работа.

– Откройте тетради на странице 17 и сделайте задание 2.

Отметь красным карандашом то, что загрязняет воздух, а зеленым – то, что не загрязняет.

 

VI. Физкультминутка.

Хомка, Хомка – хомячок (ходьба на месте)
Полосатенький бочок (показываем полосочки на животике)
Хомка раненько встает (потягиваемся)
Щечки моет, носик трет (моем щечки, трем носик)
Подметает Хомка хатку (типа подметаем)
И выходит на зарядку (ходьба на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (приседания)

Хомка хочет сильным стать.

2).– Вам нравится кататься на льду, лепить снежную бабу из снега?

– А вы знаете, что же такое снег и лед? (Это замерзшая вода).

– А где образуются снежинки? (Высоко в небе, в облаках, потому что там очень холодно).

– Конечно, все вы видели, как из горлышка кипящего чайника идет пар.

– А знаете ли вы, что такое пар? (Это тоже вода, но в другом ее состоянии).

2.Составление рассказа по картинкам

– Рассмотрите рисунок на с.52 учебника. Составьте рассказ о том, какую роль играет вода в жизни людей, растений, животных.

– Где и как вы используете воду. Расскажите об этом.

3.Просмотр отрывок документального фильма «Вода – это жизнь»

Физкультминутка.

Дружно встали –

Раз, два, три!

Мы теперь богатыри!

(Руки в стороны)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим.

Поворачиваясь вправо,

(Поворот вправо)

Оглядимся величаво

И налево надо тоже

(Поворот влево)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще

(Поворот вправо)

Через левое плечо.

(Поворот влево)

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

4.Слово учителя:

– Вода, особенно питьевая, является большой ценностью. Почему же человечеству не хватает воды? Ведь 2/3 поверхности Земли покрыты водой. А значит, воды на земном шаре очень много. Нетрудно подсчитать, что если бы всю ее можно было распределить равномерным слоем, то планета наша окуталась бы водным покрывалом высотой в четыре километра. И все же человечество начинает испытывать жажду. Ведь почти все запасы воды – это соленая морская вода, и только очень-очень маленькая часть – пресная. Кроме того, пресная вода распределена по земному шару неравномерно и во многих странах, районах ее не хватает. Вы знаете, что в нашем Крыму воды тоже не очень много, поэтому ее нужно экономить.

–А что делаете вы, ваши родители, чтобы не расходовать воду зря? (Ответы детей).

5.Постановка проблемного вопроса

–А почему, например, 100 лет назад воды хватало, а в наше время мы начинаем говорить, что ее на всех людей в достаточном количестве не хватает? Ведь воду никто не уничтожал? И сколько было ее миллионы лет назад, столько и сейчас. Правда, с ростом населения мы берем воды все больше и больше, но ведь она никуда не исчезает с нашей планеты: сколько воды люди берут, столько и отдают.

6.Беседа. Работа по учебнику

– Рассмотрите картинку на с.53 учебника. Что вы на ней видите (Из трубы течет очень грязная вода).

– Как вы думаете, что это за труба? (Фабрики, или завода, или очистная).

– Куда затем попадает эта вода? (В почву и водоемы).

– Какой вред это приносит? (Ответы детей).

Выводы, ответ на поставленный проблемный вопрос: люди берут из природы чистую воду, а отдают грязную

7.Работа со схемой в учебнике

– Рассмотрите внимательно схему, изображенную на с.53 учебника.

– Что она обозначает? Отчего загрязняется вода и на что она влияет? (Ответы детей)

8.Слово учителя: Где же взять чистую воду? Как утолить жажду? Ученые всего мира сошлись на одном: все сточные воды, прежде чем их направлять в реки и озера, надо тщательно очищать. Работа в этом направлении, конечно, проводится, за этим особенно внимательно следят экологи (профессия людей, которые следят за чистотой природы). Но сегодня многие реки, моря и озера продолжают принимать в себя отходы производства. Постоянными потоками в реки и озера сбрасываются отходы с предприятий, городских канализаций, смытые водой с полей яды, которые использовались для борьбы с вредителями. Дело уже дошло до того, что в наиболее освоенных высокоразвитых промышленных районах земного шара трудно найти озеро или реку с чистой водой. Миллионы рыб гибнут от огромной массы мазута, нефти, грязи, отбросов и сточных вод.

9.Самостоятельная работа по учебнику

– Прочитайте рассказ «Красота воды» на с.54.

– Согласны ли вы с автором этой статьи И.Смоляниновой, что все воды прекрасны?

– Любите ли вы любоваться водными пейзажами?

10.Творческое задание

–Нарисуйте свой любимый водный пейзаж (море, водопад, озеро, реку) на выбор.

VII.Домашнее задание

c.52-55 (читать, пересказывать, отвечать на вопросы в учебнике)

VIII.Рефлексия

– Выполнили ли мы поставленные в начале урока задачи?

– За что вы можете сегодня похвалить себя?

– Что нового вы узнали?

– Какая информация была для вас самой интересной и полезной?

IX.Подведение итогов урока

– Для чего нужна вода?

– Какие выводы вы сегодня для себя сделали? (Вода необходима всему живому, человеку. Но запасы пресной воды на нашей планете невелики, поэтому ее нужно учиться беречь, очень экономно расходовать).

Вода очень ценна, ее необходимо экономно использовать и не загрязнять, так как это сильно вредит человеку).

– Что в своем отношении к воде вы измените после сегодняшнего урока?

nsportal.ru

Урок окружающего мира во 2 классе на тему “Про воду”

Открытый урок по окружающему миру

во 2 «Б» классе 21.10.2014 на тему

«Вода, вода, кругом вода»

Цели урока:

  • познакомить учеников с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами;

  • познакомить со значением воды в жизни человека;

  • расширять знания о формах существования воды в природе.

Задачи урока:

1. Образовательные: знакомство учащихся с богатством природы – водой, посредством мыслительных операций, в ходе различных форм работы логично и аргументировано ответить на проблемный вопрос; формирование у детей представления о необходимости сохранения окружающей природы в экологическом равновесии; расширение кругозора детей;

2. Развивающие: развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся; совершенствование мыслительных операций: анализа, обобщения, сопоставления; развитие психических процессов: памяти, мышления, воображения, внимания, восприятия; развитие эстетических представлений и художественного вкуса учащихся.

3. Воспитательные: воспитание чувства ответственности и бережного отношения к миру природы, осознанию своей значимости в решении экологических проблем; воспитание у детей интереса к изучению природы родного края; воспитание усидчивости, аккуратности, любознательность.

Оборудование:

Оборудование: учебник «Окружающий мир» 2 кл А. А. Плешаков “Тесты к учебнику для 2 класса” А. А. Плешаков, Н. Н. Гара, З. Д. Назарова; аудиозапись: шум дождя, ручья, моря, 5 стаканов с водой и 5 пустых, таблички на доску, игрушка с пищалкой, ребус «Вода», план работы исследования, написанный на доске, лёд, таблички «вода – это …, жизнь, здоровье, помощник человека», таблички с надписями «Лаборатория №1, 2, 3, 4».

ХОД УРОКА

I. Орг. момент

Вы пришли сюда …(учиться)
Не лениться, а …(трудиться)
Работать как? (старательно)
А слушать как? (внимательно)
Если хочешь отвечать…(руку не забудь поднять)
Если спросят…(надо встать, громко, четко отвечать).

II. Актуализация знаний.

У. Вспомните, про что мы говорили на прошлом уроке? 

Д. Про воздух. 

У. Продолжите мои высказывания: “Воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать, если… (резко взмахнуть рукой, быстро побежать, если дует ветер, а ветер это движение воздуха.)

У. Воздух можно услышать, если … (взять игрушку с пищалкой, нажать на нее. Из игрушки выходит воздух через маленькое отверстие, вот и раздается писк) 

У. Какой самый важный газ воздуха человек использует для дыхания? 

Д. . Кислород.

У. Человек вдыхает… (кислород), а выдыхает … (углекислый газ)

У. Чтобы в нашей комнате был чистый свежий воздух, с большим количеством кислорода, что необходимо делать? (открывать окна и проветривать помещение)

III. Мотивация учебной деятельности

У. А сегодня мы познакомимся еще с одним веществом, без которого не обойтись никому и никогда, и заменить его нечем

А вот, что об этом веществе сказал писатель Антуан де Сент-Экзюпери

«(…) у тебя нет ни вкуса, ни запаха. Тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты – сама жизнь. Ты самое большое богатство на свете».

А название этого ценного, незаменимого вещества “спряталось” в ребусе. 

 Д. Это – вода. 

У. Как ты разгадал ребус? 

Д. В О нарисовано ДА – получается вода.

 У. Покажите, согласны ли вы? Посмотрите, ребята, все в классе подняли пальчик вверх, значит, вы рассуждали правильно. Молодцы! 

У. Сегодня мы будем говорить про воду. 

-Давайте посмотрим на карточку. Прочитайте её.

А что вы о ней знаете? 

Д. Вода – это жидкость. Вода бывает горячая и холодная. В воде можно купаться, нырять. 

У. Как много вы знаете, молодцы! А хотите узнать ещё больше о воде?

Итак, сегодня мы узнаем, почему воду относят к важнейшим природным богатствам, познакомимся с некоторыми её свойствами, научимся рассказывать о загрязнении и охране воды.

IV. Работа по теме урока.

У. Трудно найти на нашей планете место, где не было бы воды. Она есть всюду, только в разных количествах и состояниях

Стихотворение о воде (читает подготовленный ученик)

Вы слыхали о воде? 
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане,
И в водопроводном кране. 
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает. 
Ледником в горах зовётся, лентой серебристой вьётся. 
Мы привыкли, что вода – наша спутница всегда. 
Без неё вам не умыться,
Ни наесться, ни напиться!
Смею вам я доложить: 
Без воды нам не прожить!

У. Что нового вы узнали о воде из стихотворения? /вода содержится в сосульке, в тумане, в ледниках/

Знакомство с понятием “исследователь”

У.Последние слова, которые прозвучали в стихотворении «Без воды нам не прожить». С этим не поспоришь. Перед нами сегодня откроется ещё одна страничка знаний.

Предлагаю наш класс превратить на время в научный центр, а работать будут 4 исследовательские лаборатории.

Вы – исследователи. Кто знает, кого называют исследователями?

Д. Исследователи – это люди, которые хотят быть умными. Исследователи следят за чем-то непонятным и новым.

У. Исследователь – это человек, который занимается научной деятельностью. Что будет предметом исследования?

Д. Вода.

У. Вы сидите группами. Решите, кто из вас будет озвучивать результат исследования, слушайте друг друга, советуйтесь, и тогда ваша лаборатория сделает правильный точный вывод.

Практическая работа.

Опыт №1

У. Вы, наверное, догадались, что у вас в кружке? 

Д. Вода.

У.Что можно сделать с водой?

Д.Воду можно перелить (дети демонстрируют)

У. Почему? 

Д. Она текуча.

У. Сделайте вывод. Что такое вода? 

Д. Вода-жидкость.

Опыт №2

У. Давайте узнаем, всегда ли вода жидкая?

Если мы воду поставим в морозилку. Что произойдет?

-Коля, расскажи, какой эксперимент тебе удалось провести дома?

Д. Я дома налил воду в специальную формочку и поставил в морозильник. И вот, что получилось. (Показывает результат)

(Исследователи каждой лаборатории рассматривают, держат в руках кусочки льда)

У. Какой сделаем вывод?

Д. Вода, если её заморозить, превращается в лёд. Лед – это вода в твердом состоянии.

Опыт №3

У. А теперь давайте понаблюдаем, что будет, если погреть лёд. Куда исчезает вода?

 Д. Она испаряется.

У. Мы говорим “испарилась”, т. е. что сделала?

Д.Превратилась в пар.

У.Это и есть газообразное состояние – крохотные капельки, такие маленькие, что их не видно. Какой делаем вывод?

Д.Вода – это газ, пар.

У. Я благодарю всех выступающих. Давайте сделаем выводы по первому вопросу. Какие превращения имеет вода?

Д. Вода в природе может находиться в трех состояниях: жидком, твердом, и газообразном. /вывешивается табличка, внизу закрыто листами/

У. Давайте перейдем ко второму вопросу.

2. Распространение воды в природе

У. Давайте с вами вспомним, где нам встречается вода в природе в жидком состоянии?

Д. Океан, лужа, ручей, родник, дождь, море, река.

У. Вода в природе в твердом состоянии – это…

Д. Град, лёд, снег, иней.

У. Вода в природе в газообразном состоянии – это…

Д.Пар, туман, облако.

Если дети что-то не назовут, то учитель загадывает загадки:

  • Заря- зареница
    По миру ходила,
    Слезу уронила. 
    Месяц видел,
    Солнце скрыло. (Роса)

  • Крупно, дробно зачастил и всю землю напоил. (Дождь)

  • Зимой на земле лежал, весной в реку убежал. (Снег)

  • Я – вода, да по воде, же и плаваю. (Лед)

  • Похож я с виду на горох,
    Где я пройду – переполох. (Град)

  • И не снег, и не лед,

  • А серебром деревья уберет. (Иней)

  • Молоко над речкой плыло,
    Ничего не видно было,
    Растворилось молоко,
    Стало видно далеко. (Туман)

  • Белая простыня
    По небу плыла. (Облако)

Молодцы! Вспомнили, где нам встречается вода в природе в различных состояниях.

У. Давайте перейдем к третьему вопросу.

3. Значение воды для растений, животных и человека.

У. Какого цвета больше на нашей планете, какой кажется земля? 

Д. Голубой.

У. А почему?

Д. Это вода.

 У. Действительно, голубой цвет – это вода. Поэтому, мы можем сделать вывод, что воды на земном шаре очень много. Это все моря и океаны на нашей планете. Но кроме этого, и участки суши пронизаны множеством голубых нитей. Это большие реки и маленькие речушки. Можно увидеть моря и озера — это все водные запасы Земли.

Но в морях и океанах вода какая? (Соленая).

А человеку необходима пресная вода, которая содержится в реках и озерах. А ее не так и много. Рассмотрим соотношение воды на диаграмме.

У. Где мы используем воду?

У. С помощью рисунков расскажите, какое значение вода имеет для растений, животных и человека. (стр. 52).

(Кроме хозяйственных нужд обратите внимание на гидроэлектростанции, перевозку грузов по рекам, отдых на воде и т. д.)

Животные и растения так же не могут жить без воды. А для некоторых из них вода является домом. Например: для рыб, дельфинов. Если бы не было воды, не было бы ничего живого.

(На доске карточка со словами Вода – это… )

У. Значит, вода – это…

Д. Вода – это жизнь.

(Учитель устанавливает карточку “жизнь”)

У. Зачем мы должны мыться, закаляться? 

Д. Чтобы быть здоровым. Значит вода – это здоровье.

(Учитель устанавливает карточку “здоровье”)

Д. По рекам, океанам ходят лодки и корабли. На реках строят гидроэлектростанции. Где получают электричество. Вода – друг и помощник человека. Она удобная дорога. (Учитель устанавливает карточку “помощник”)

У. Сделаем вывод по 3 вопросу: вода – это жизнь, здоровье, помощник человека.

У. Перейдем к четвертому вопросу.

4. Обсуждение проблемы загрязнения и охраны воды. 

У. Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же? (Ответ детей) 

У. Посмотрите сказку. Сказка исключительная! Поучительная! Экологическая драма! 

Рыбак:

Из страны заморской, дальней 
Я подарок получил
Удочку, чтоб рыб ловил
На Оку я поспешил
Леску в воду опустил

Друзья: Ну и что, поймал?

Рыбак: Поймал!

Друзья:

Какую?

Может, рыбку золотую?

Рыбак:

Да куда там? Если б так
Я б тогда не был бедняк
Я поймал не щуку, не карася,
А маленького пескаря
Говорит вдруг мне пескарь!

Пескарь:

В речке нам житья не стало
Рыб, ракушек стало мало.

Рыбак: Что с твоим речным народом?

Пескарь:

Грязь всю в речку к нам сливают 
От нее все погибает 
Все бросают в воду к нам
От иголок до пижам
И полно других отходов
Вот беда у нас какая!

Рыбак:

Что же делать? Как нам быть?
Соберу-ка, я друзей
И решим вопрос скорей.

У. Грустная сказка! Но и быль не радостней. 
Всему живому нужна вода, и особенно, чистая вода. 

Давайте поговорим о том, отчего вода загрязняется и чем это грозит. 
Рассмотрите фотографии на странице 53. Объясните, отчего загрязняется вода?

Д. Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.

У. Как еще человек загрязняет воду?

Д. Бросает мусор, моет машины.

У. Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая, например, на нашей Оке? Уважаемые исследователи, вносите свои предложения.

(Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах)

Д. Не сбрасывать мусор в водоемы, учить этому других. 
По возможности очищать берега близлежащих рек, озер. 
Изготавливать таблички с призывами о бережном отношении к воде и ставить их на берегу. 
Не уничтожать растения и обитателей водоемов. 
Не вылавливать мальков. Сажать деревья около водоемов.

У. Помните, что запасы пресной воды на земле невелики, мы должны расходовать воду дома экономно. А что значит “экономно” ? (ответы детей)

У. Надеюсь, вы так и будете поступать.

Подведем итог. Вывод в учебнике ученики читают самостоятельно. (стр. 55)

V. Рефлексия учебной деятельности

Для проверки знаний выполните тест.

VI. Итоговое обобщение.

У. Вода – наше богатство, которая является чудесным даром природы. И хочется закончить призывом!

Природу не уродуй,
Природу не обидь
Родился человеком
Так надо им и быть!

У. Ребята! Вы – настоящие исследователи! Вами проделана огромная работа – вы ставили опыты, наблюдали, совещались, высказывали предположение.

Что же нового вы узнали, какое открытие вы сделали для себя?

VIII. Домашнее задание

Самостоятельно прочитать текст “Красота воды”. Рабочая тетрадь с. 18 №1.

infourok.ru

Конспект урока по окружающему миру”Про воду” 2 класс

Урок Дата ____________

Тема урока: Про воду.

Цель урока: формирование у школьников бережного отношения к воде как к жизненно важному ресурсу для здоровья и драгоценному дару природы России.

Планируемые результаты: второклассники научатся различать состояния воды, определять значение воды для всех живых организмов, станут бережно  относится к воде.  

Ход урока:

Проверяют готовность к уроку

  1. Актуализация учебной деятельности

Фронтальная работа

 Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке?  Продолжите мои высказывания: “Воздух нельзя увидеть, но можно почувствовать, если… Воздух находится….  Какой самый важный газ воздуха человек использует для дыхания?  Человек вдыхает…, а выдыхает …  Чтобы в нашей комнате был чистый свежий воздух, с большим количеством кислорода, что необходимо делать?

Про воздух

резко взмахнуть рукой, быстро побежать, если дует ветер, а ветер это движение воздуха.

Везде:в воде ,в почве,вокруг нас

. Кислород

  1. Самоопределение к деятельности.

А сегодня мы познакомимся еще с одним веществом, без которого не обойтись никому и никогда, и заменить его нечем.

Я и туча, и туман,

И ручей и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!

Сегодня мы свами познакомимся с богатством природы – водой, ее некоторыми свойствами, будем говорить о значении воды в жизни человека и природы, и о формах существования воды в природе.

Вода занимает большую часть земного шара.

Показать вращающийся глобус.

На картах и глобусе вода обозначена синим цветом.

Попробуем их назвать.

Рассказ о свойствах воды.

 В настоящее время воде грозит опасность от человечества.

Работа с учебником.

Вода

океаны, моря, озёра, реки.

Физминутка

  1. Работа по теме урока

Фронтальная работа

 Организует работу с учебником с. 48 – 51.

Учащиеся, работая учебником, знакомятся с составом воздуха, выясняют причины загрязнения воздуха. Пытаются найти способы очистки воздуха.

  1. Итог урока

Самостоятельная работа

Организует работу по итоговым вопросам темы по учебнику с. 51

Домашнее задание

Отвечать на итоговые вопросы

  1. Рефлексия

Фронтальная работа

– Что интересного узнали сегодня на уроке.

– Оцените свою работу на уроке.

Оценивать свои достижения на уроке.

infourok.ru

План-конспект урока по окружающему миру (2 класс) на тему: Про воду | скачать бесплатно

п/п

Название этапа, цель

Форма работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

(формирование УУД)

1

Организационный момент.

Цель: осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности.

Фронатально

Организует эмоциональный настрой,  проговаривание приветствия.

Проговаривают приветствие.

Познавательные: учебно-познавательный интерес к данному уроку.

2

Актуализация опорных знаний.

Цель: подготовить учащихся к открытию нового знания, включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

Фронтально

Организует деятельность учащихся, оценивает сообщения.

Слушают вопросы и отвечают на них, выступают с сообщениями о пожарных, отгадывают загадки.

Познавательные логические: анализ с целью выделения признаков (анализ изученного материала с целью изучения последующего).

Коммуникативные: умения слушать и слышать учителя, давать устный ответ на поставленные вопросы.

3

Изучение нового материала

Цель: постановка цели урока,

выбор способа решения учебной проблемы.

Фронтально, в группах

Организует формирование задач урока.

Организует работу в группах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе группы у доски.

С помощью учителя определяют цели и задачи урока.

Ищут нужную страницу в учебнике.

Работают в группах: выполняют задания, пользуясь атласом-определителем, затем рассказывают о своей работе всему классу.

Познавательные: умение находить и выделять необходимую информацию; умение делать предположения и обосновывать их.

Регулятивные: проговаривание последовательность действий на уроке; формирование познавательной инициативы.

Коммуникативные: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения.

4

Динамическая пауза

Цель: реализация здоровье сбережения на уроках

Фронтально

Организовывает  проведение физкультминутки.

Дети выполняют движения руками и телом в соответствии с текстом физкультминутки.

Обучащиеся усаживаются за парты.

Р: Контролируют свои действия, соотнося их с действиями учителя и одноклассниками

5

Закрепление изученного материала

Цель: первично закрепить новые понятия

В парах

Организует работу в парах с раздаточным материалом и последующим отчетом о работе.

Работают в парах: выполняют задания в карточках, затем рассказывают о своей работе всему классу.

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков, выбор критериев для классификации объектов, подведение под понятие.

Регулятивные: постановка учебной задачи, составление плана и последовательности действий, оценка результатов работы. Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации, управление поведением партнера, умение строить речевое высказывание.

6

Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Фронтально

Организует фронтальную устную работу. Организует рефлексию выполненной работы.

Выполняют задание. Осуществляют самооценку учебной деятельности.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия;

Регулятивные: определение последовательности действий, осознание того, что уже усвоено и что нужно усвоить, оценка результатов работы. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью;

7

Домашнее задание

Фронтально

Даёт инструктаж по выполнению домашнего задания.

Записывают домашнее задание.

Регулятивные: самоопределение к выполнению самостоятельных работ

8

Подведение итогов урока: зафиксировать новое содержание, изученное на уроке, и

Фронтально

Спрашивает, о чем говорили на уроке. Что узнали нового. Какие выводы сделали.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Коммуникативные: формулирование и аргументация своего мнения, учет разных мнений.

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *