Пейзаж 2 класс – План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Урок изобразительного искусства 2 класс “Весенний пейзаж”

Содержание

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Урок изобразительного искусства 2 класс “Весенний пейзаж”

Конспект урока

Урок изобразительного искусства.

УМК «Школа 2100»

2 класс ГБОУ СОШ №119. Учитель Назарьева Ирина Владимировна

Тема «Весенний пейзаж»

Цель урока: углубить представление о пейзаже.

Задачи.

Образовательные:

-познакомиться с видами пейзажа,

-изучить последовательность выполнения весеннего пейзажа,

-вспомнить художников-пейзажистов

Развивающие

-развивать интеллектуальные и общеучебные умения,

-развивать умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать себя и свои ошибки

-развивать познавательный интерес и умение использовать в работе ранее полученные знания

Воспитательные

-воспитывать взаимоуважение и доброжелательное отношение к товарищам.

Тип урока: комбинированный

Технологии: групповые, компьютерные.

Планируемые результаты:

Личностные:

-развитие чувства прекрасного и эстетических чувств на основе знакомства с мировой и отечественной художественной культурой,

-учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу  и способам решения новой задачи.

Метапредметные

Регулятивные:

-понимать и сохранять учебную задачу

-осуществлять пошаговый и итоговый контроль по результату

Познавательные:

-использовать знаково-символические средства для решения задач

-осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков

-осознанно строить речевое высказывание  в устной форме

Коммуникативные:

-строить понятные для одноклассников высказывания, учитывающие ,что партнёр знает и видит, а что нет

-использовать в общении правила вежливости

Предметные:

-узнавать, воспринимать, описывать и эмоционально оценивать шедевры  мирового искусства, изображающие природу

-создавать простые композиции на заданную  тему


Оборудование: учебник,  тетрадь,  иллюстрации с изображением людей, животных, природы, архитектуры, карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость для воды, палитра.

Ход урока:

1.Организационный момент.

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте, мои друзья!
Всех вас рада видеть я!

У вас на партах лежат клеёнки, учебник, тетрадь, альбомный лист, карандаш, ластик,  кисточки, баночка с водой, акварельные краски.

Кто готов к уроку-тихо садитесь.

2.Вводная беседа.

 О каком жанре изобразительного искусства мы с вами говорили на прошлом уроке? Что вы помните о пейзаже?

Да, в переводе с французского пейзаж – «природа». Художники находят в природе отражение своих чувств, мыслей, переживаний: радости, грусти, тревоги, ожидания. Всё это они выражают в своих картинах. В русском искусстве пейзаж возник в конце 18 века – более 200 лет назад.

Посмотрите внимательно на доску. На ней представлены различные репродукции картин. Найдите среди них пейзажи. Почему выбрали именно их?

3. Сообщение темы урока.

Как вы думаете, что мы будем  сегодня делать.

Сегодня мы с вами продолжаем тему пейзажа.

4.Работа над новым материалом.

Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём представлено изображение водной или земной поверхности: растения, здания, техника, дождь, облака, солнце, луна, звёзды.…  Иногда художник изображает людей или животных, в виде мимолётных сюжетных ситуаций. Но в пейзажной композиции им отводится второстепенное значение.

В зависимости от того, что изображено, пейзаж можно разделить на сельский и городской. (слайд 1, 2 ) Особую область составляет изображение морской стихии – морской пейзаж. (слайд 3)

А сейчас давайте послушаем, какое стихотворение придумали люди о пейзаже:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш,-

Обязательно картина

Называется пейзаж.

Русская природа красива в любое время года. И каждый художник видит и любит её по-своему. Кто-то чаще рисует осень, кто-то зиму, а есть художники, которые изображают природу в любое время года.

Каждому времени года соответствует своя палитра сочетающихся друг с другом красок.

Так лето

Лето – самое  яркое время года. (Слайд 4)

Красок и не счесть

Жёлтая, зелёная

Голубая есть.

Лес и поле в зелени,

Синяя река,

Белые пушистые

В закате облака.

Осень – не всегда время увядания природы и вызывает чувство печали и тоски. Когда лес оденется в яркие золотые цвета, то сама красота осенней природы вызывает чувство бодрости и хорошее настроение.(Слайд 5)

Лес, точно терем расписной,

Лиловый, золотой, багряный,

Весёлой, пёстрою стеной

Стоит над светлою поляной.

На смену осени приходит зима. (Слайд 6)

Отличается зима

От весны и лета.

Очень сложная она,

Все в снега одеты.

Небо серое с утра,

Падают снежинки,

Спят деревья и кусты,

Кормят птиц рябинки.

А вот для внимательного человека звуки весны необычайны и разнообразны. Весной природа одевается в очень нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких тонов: светло-жёлтого, голубого, зелёного, розового.(Слайд 7)

Сегодня мы будем писать пейзаж акварелью. Для этого надо соблюдать в работе определённую последовательность. Откройте учебники на странице 43 , прочитайте, запомните и подготовьтесь рассказать, в какой последовательности надо выполнять работу.

Кто готов рассказать?

1Итак, сначала надо нарисовать рисунок карандашом.

2Потом сделать фон заливкой в 1-3 цвета. Помним, что чем больше в акварели воды, тем прозрачнее получается слой краски.

3. Прописываем рисунок более тонкой кистью

4Ещё раз прописываем работу и дорабатываем рисунок.

Итак, начинаем работу. Природа вдохновляла на творчество не только поэтов, художников, но и композиторов. Пётр Ильич Чайковский написал целый цикл, который назвал «Времена года». Пусть эта музыка поможет вам написать ваш пейзаж.

5.Творческая работа

А сейчас, пока работа сохнет, давайте вспомним,

 каких художников, писавших пейзажи, вы знаете?

Алексей Саврасов-художник  большого дарования и трагической судьбы. В историю русской живописи он вошёл как создатель русского лирического пейзажа, полного грусти и любви к России. Саврасов первым показал, как прекрасен серый весенний день, грязные российские дороги мокрые поля. В1871г он выставил на передвижной выставке небольшую картину «Грачи прилетели», прославившей его на весь мир. Долгие годы он жил в нищете, умер одиноким и больным. Его имя  вскоре было забыто.

А что изображено на этой картине?

Да, на картине Саврасова «Грачи прилетели» потемневшие сугробы, вдали тёмное поле, в центре корявые берёзки, а на них много грачиных гнёзд. Саврасов хотел показать не только пробуждение природы, но ещё любовь и верность этих птиц Родине.

6Анализ  работ.

 Выставляются работы учащихся.

Расскажите о своей картине по плану:

1.Название картины.

2.Что изображено?

3.Почему вы считаете, что это пейзаж?

4.Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой красивой, как на вашей картине?

7. Итог урока.

Приложение.

Слайд 1        Слайд 2

Деревенский пейзаж        Городской пейзаж

Слайд 3        Слайд 4

Морской пейзаж        Летний пейзаж

Слайд 5        Слайд 6

Осенний пейзаж        Зимний пейзаж

Слайд 7

Весенний пейзаж

nsportal.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Урок изобразительного искусства “Весенний пейзаж” 2 класс

  Этап урока

Время, мин

Содержание учебного материала

Методы и приёмы работы

ФОУД

формы организации учебной деятельности

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ФУУД (формировании

универсальных учебных действий)

I. Организационный

1 минута

Здравствуйте, друзья!

Рада встрече с вами я!

Давайте за руки возьмемся,

В круг скорее соберемся.

Солнце светит нам в окошко:

– Я соскучилось немножко,

Жду в кругу  своих друзей!

Собирайтесь поскорей!

Поприветствовать друг друга и пожелать хорошего настроения на уроке.

Коллективная

Настроить на работу.

Проверка готовности рабочего места.

Приветствие,

проверка подготовленности учащихся к учебному занятию;

организация внимания школьника.

II. Подготовка  обучающихся к работе на основном этапе.

2 минуты

Загадка. Если видишь на картине нарисована река, или ель и белый иней, или сад и облака. Или снежная равнина, или поле и шалаш. Обязательно картина называется (пейзаж). Кто догадался, о  чем пойдет речь на уроке? Молодцы! Правильно! Речь пойдет о пейзаже.

Мозговой штурм. Беседа.

Фронтальная

Беседа с активными детьми.

Беседа с учителем. Отвечать на вопросы.

Обеспечить мотивацию учения школьников, принятие ими целей урока;

Актуализация субъектного опыта учащихся (личностных смыслов, опорных знаний и способов действий, ценностных отношений).

III. Усвоение новых знаний и способов действий.

15 минут

Кто может мне помочь дать понятие пейзаж? Подготовленные учащиеся делают сообщения.

Пейзаж-это изображение природы. Впервые он появился в Китае, Японии и других странах востока в 7-10 веках.

Пейзаж-род живописи, занимающийся изображением видов природы с передачей настроения, навиваемого их созерцанием.

Чтобы уточнить о каком пейзаже пойдет речь, учитель читает стихотворение А. Плещеева.

Уж тает снег, бегут ручьи,

В окно повеяло весною,

Засвищут скоро соловьи,

И лес оденется листвою!

Для беседы о весне и о ее приметах просмотреть презентацию «Весна-красна!» Родная земля предстает в новом образе: пробуждение и многообразие красок. Провести игру: «Что ассоциируется с цветами радуги?» Зарядка для глаз. Давайте дадим нашим глазкам отдохнуть и сделаем зарядку для глаз. Встаньте, пожалуйста, и просто поморгайте. Посмотрим по 10 раз вверх – вниз, вправо – влево, по кругу влево, по кругу вправо. И просто поморгали.

Во время рассматривания репродукций картин И. И. Шишкина и видеоматериалов, обратить внимание на эмоциональное состояние.

Презентация «Последовательность рисования пейзажа» поможет выбрать правильные приемы и технику рисования, точно определить цвета и их оттенки.

Словесный Наглядный Интерактивный. Ассоциативный ряд.

В парах. Коллективная.

Объяснение. Показ приемов рисования. Организация отдыха детей.

Просмотр нового материала. Зарядка для глаз. Динамическая разминка.

Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала «Весенний пейзаж».

Содействовать усвоению учащимися нового материала, который приведет к

определенному выводу (обобщению).

Создать содержательные  и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого  материала.

Обеспечить, осмысление и первичное запоминание учащимися изучаемого материала     «Весенний пейзаж».

Содействовать усвоению учащимися нового материала, который приведет к определенному выводу (обобщению).

Создать содержательные и организационные условия усвоения учащимися методики воспроизведения изучаемого материала

IV. Закрепление новых знаний и способов действий.

2 минуты

Дети могут поделиться впечатлениями, намечая образ своего будущего рисунка.

Динамическая пауза.

Коллективная

Опрос.

Закрепление новых знаний.

Обеспечить закрепление в памяти учащихся знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу.

Обеспечить в ходе закрепления повышение уровня осмысления изученного материала, глубины его понимания.

V. Применение знаний и способов действий.

20 минут

Предложить детям зарисовать свои впечатления. Для индивидуальной работы с детьми можно дать следующие рекомендации:

– при рисовании не надо увлекаться мелкими деталями, это раздробит работу и нарушит общий ее настрой,

– использовать в своей работе яркие, но не кричащие цвета, ведь мы рисуем природу, а в ней все гармонично.

Клип «Весна». Музыка поднимет настроение и вдохновит на создание ярких работ.

Практический, творческий

Интегрированный (использо-вание музыки)

Индивидуальная

Контролировать правильность выполнения работы, соблюдение техники безопасности.

Создать свой пейзаж, используя различные техники и средства.

Выполнение работы в полном объеме. Развивать приемы работы красками. Помочь в овладении техникой рисования ватной палочкой. Обеспечить усвоение учащимися знаний и способов действий на уровне их применения.

Обеспечить формирование у учащихся умений самостоятельно применять знания.

VI. Рефлексия. Демонстрация работ.

3 минуты

Дети, скажите, пожалуйста, что нового узнали на уроке?

Что для вас было самым интересным? Что запомнилось больше всего?

Творческий. Словесный.

               

Создать галерею работ. Помочь закрепить работы.

Постараться закончить работу со всем классом. Закрепить свою работу на доске.

Инициировать и интенсифицировать рефлексию учащихся по поводу своего психо-эмоционального состояния, мотивации, своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками.

VII. Итог урока.

2 минуты

Ребята, посмотрите, пожалуйста, на доску, там уже готова выставка. Давайте оценим ваши работы. Чья работа наиболее правильная по выполнению весеннего пейзажа, по использованию цветовой гаммы и правильной техники рисования.

Мне понравились все ваши работы, вы молодцы, вы справились с заданием. У нас получился прекрасный выставочный зал.

Вопросы. Подвести итог урока. Поблагодарить за активное участие на уроке.

Ответы на вопросы.

Выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, сознание качества и уровня усвоения. Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся.

nsportal.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Весенний пейзаж. 2 класс

Посмотрите внимательно на слайд. На нем представлены различные репродукции картин. Найдите среди них пейзажи. Я буду листать по очереди, а вы будете хлопать в ладоши, когда на слайде будет появляться пейзаж. Почему выбрали именно их? Как вы думаете, что мы будем сегодня делать. Сегодня мы с вами будем рисовать весенний пейзаж.

Пейзаж обычно изображает открытое пространство. В нём представлено изображение водной или земной поверхности: растения, дождь, облака, солнце, луна. … Иногда художник изображает людей или животных, в виде мимолётных сюжетных ситуаций. Но в пейзажной композиции им отводится второстепенное значение.

А сейчас давайте послушаем, какое стихотворение придумали люди о пейзаже:

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, –

Обязательно картина

Называется пейзаж.

-А знаете ли вы, какие цвета относятся к холодным, а какие к теплым?

– В природе зима борется с весной, не хочет уступать свои права; борьба холода и тепла.

Сказка (осмысление эмоциональной выразительности тёплых и холодных цветов)

«Живут на свете две подружки – девочка Снегурочка и девочка Весна. Каждый год они встречаются, когда на смену холодной зиме приходит тёплая весна. Девочки дарят людям на память свои цвета. Но среди всех красок у них есть одна самая любимая, самая волшебная. С помощью этих красок они могут любой цвет превратить либо в холодный, либо в тёплый».

– Какая волшебная краска у Снегурочки? (синяя) – холодная. У Весны? (жёлтая) – тёплая

-Какие цвета участвуют в создании весеннего колорита в этих пейзажах? Весной природа одевается в очень нежные и не слишком яркие наряды. Поэтому весенняя палитра состоит из мягких тонов: светло-жёлтого, голубого, зелёного, розового.

Рассмотрите на стр.131 картину И.Левитана «После дождя». Какими оттенками пронизан этот пейзаж? (серебристо-серый, голубой, розовый тон)

– Какое настроение вызывает у вас эта картина? Почему?

– Как художник изобразил состояние природы, своё настроение на картине? (используя цвет)

-Какую роль в создании этих оттенков играет черный цвет?

Нарисуй по памяти, по представлению пейзаж ранней весны в творческой тетради на стр.50-51

Пед. Показ

-Сейчас я покажу вам, как правильно рисовать пейзаж.

Сначала находим линию горизонта (она будет примерно посередине) и проводим чуть видимую линию. Затем красим небо. Какие краски мы будем использовать при изображении весеннего неба? Светлые или темные тона?

-Теперь мы пишем землю. Берем для этого цвет охра. Местами на земле может лежать еще снег, где-то стоят лужи. Вдалеке между небом и землей может быть лес или горы. Теперь рисуем передний план. Здесь  у нас будет дерево.  Берем коричневую гуашь и изображаем снизу вверх. Ствол у нас будет больше чем макушка. И так же ветки у нас будут выше к макушке все тоньше и тоньше. На ветках у нас весной образуются почки. Что еще можно изобразить? (гнездо).

-Вот это главное что вам нужно нарисовать. Но вы можете дополнить картину, добавив что-то свое.

-Реши, какое весеннее состояние природы ты хочешь нарисовать.

-Передай цветными пятнами и линиями радость пробуждения природы.

-Определи, какие цвета могут передать такое настроение.

-Помни, что в картине надо выделить композиционный центр.

nsportal.ru

Презентация к уроку по окружающему миру (2 класс) на тему: урок изобразительного искусства во 2 классе по теме “Пейзаж.Наблюдаем и изображаем осенний пейзаж”

Этапы урока

Время

Приложение

  1. Мобилизующее начало урока

30 секунд

Учащиеся получают определённую установку для начала урока, которая показывает, что они не сторонние наблюдатели, а активные участники урока, исследователи, художники.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– Сегодня на уроке вы будете  художниками, исследователями.

–  Какие качества вам понадобятся?

– Нам нужно будет наблюдать, сравнивать, рисовать.

Этапы урока

Время

Приложение

II.Знакомство с новым знанием

5  минуты

Цель данного этапа урока- организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Создание проблемной ситуации .

Деятельность учителя

Деятельность ученика

На доске репродукции картин разных жанров (портреты-2, натюрморты-1, пейзжи-4) .

Задание:

–  Разделите репродукции на группы.

– Как можно назвать самую многочисленную группу?  (Затруднение)

– Может, нам помогут герои известного мультфильма? Давайте прослушаем  отрывок песни Ю.Гладкова.

Текст песни иллюстрируется (Слайды 2)

Работа в группах по заданию учителя.

– ???

Учащиеся обсуждают возможные варианты,выдвигают гипотезы, аргументируют свою позицию.

Чтение слов учащимися Слушание  отрывка песни Ю.Гладкова о пейзаже. (поёт учитель и ученики)

Этапы урока

Время

Приложение

  1. Формулирование темы урока

1 минута

Цель данного этапа урока – формулировка темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

 – Вы догадались, что мы будем сегодня рисовать? (Слайды 3-7)

– Можете ли вы  объяснить, что такое пейзаж? (Слайд 8)

Формулируют тему урока:

– Сегодня мы будем рисовать пейзаж.

– Пейзаж – это картина, на которой изображена природа.

Этапы урока

Время

Приложение

IV. Первичное закрепление

3 минуты

Цель данного этапа- установить, усвоили учащиеся или нет, содержание новых понятий, закономерности;устранить обнаруженные пробелы.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– На столах у вас репродукции картин известных художников. Выберите пейзажи и аргументируйте свой выбор.

Работа в группах: отбор пейзажей из предложенных изображений, аргументация  мнения членов группы. Работа в группах учит корректному общению, сплачивает детей.

Этапы урока

Время

Приложение

V. Уточнение темы урока и дальнейшее знакомство с новым знанием (перспективой)

7  минуты

Цель данного этапа – расширить и дополнить знания учащихся по изучаемой теме, дать более точную формулировку темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– Художники пишут пейзажи, обычно выезжая на природу. Там возле речки  или на поляне они устанавливают мольберт и рисуют окружающую их природу.

– Что такое мольберт? Кто из вас его видел? (Слайд 9)

 – Мы с вами вчера наблюдали природу. ( осенняя экскурсия)

 Что вы запомнили?  

– Какой  же пейзаж  мы будем сегодня рисовать?

– Рассмотрим пейзаж.(Слайд 10).

– Одинаковые по величине предметы, которые уходят  вглубь, изображены на рисунке разными по размеру.

– Какие краски использовал художник для создания этого пейзажа?

– Не только красками можно передать красоту осенней природы. Послушайте стихотворение З. Фёдоровской (Слайд 11)

Прочитайте  стихотворение А.Фета в учебнике с.102;назовите фамилии

художников – пейзажистов. Кто из них написал осенний пейзаж?

– Мы будем рисовать осенний пейзаж: деревья с разноцветной листвой, серое небо.

– Те, что ближе к нам кажутся большими и толстыми,  дальние – маленькими и тонкими.

– Картина написана желтыми, красными, зелеными

цветами.

-Передать красоту осенней природы можно и словами.

А.Головин «Нескучный сад», В.Поленов «Пруд в парке»

Этапы урока

Время

Приложение

Физминутка

1 минута

Цель данного этапа – снять утомление у школьников.

Этапы урока

Время

Приложение

VI. Знакомство с новыми живописными материалами

2 минуты

Цель данного этапа – познакомить учщихся с новым живописным материалом (восковыми мелками)и правилами работы с ним.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– Вы рассматривали репродукции картин. Обратили ли вы внимание, чем они были написаны?

– Кто догадался, чем будем рисовать мы?

– Может, кто-то из вас знает, как ими пользоваться?

– Как вы держите мел, если на доске вам нужно провести тонкую линию?

– А если нужно покрыть цветом большую площадь?

-Правильно, тонкие линии, например, ветки деревьев, рисуют торцом мелка, а широкие полосы на больших пространствах – плоской стороной.

 –  Цвет зависит от нажима на мелок. Будьте осторожны, мелок хрупкий, его легко сломать.

-Художники пишут маслом, пастелью, карандашом.

– Мы попробуем изобразить осенний лес восковыми мелками.

– Восковыми мелками, как цветными карандашами, работают без воды.Ими можно составлять цвета, перекрывать цвет другим цветом, как и красками, заполнять весь лист.

Рассматривание восковых мелков, опробование проведения линий на палитре, упражнения в нажиме.

3 ученикам предлагается заштриховать 3 круга. Дети делают вывод, что цвет зависит от нажима на мелок.

Этапы урока

Время

Приложение

VII. Практическая работа

а)3 минуты

б)18 минут

Цель данного этапа – закрепить у учащихся полученные на предыдущих этапах урока  знания и умения  по изучаемомуматериалу.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

а) Показ учителя: примерное расположение объектов  на листе с соблюдением законов перспективы.

– Сделаем зарисовку осеннего леса.  Для начала поделим  лист линией горизонта.

– Представьте себя на опушке леса. Одинаковые ли деревья вокруг вас?

– Почему мы так видим предметы?

– Эти деревья близко к нам. Какие они по величине?

– А вот те, дальние?

– Нет, не одинаковые. Одни деревья могучие, корявые; другие – тонкие и изящные.

– Расположены деревья на разном расстоянии от нас.

– Они большие, высокие, широкие.

-Дальние деревья тоньше и  ниже тех, которые расположены ближе.

 б)В течение практической работы учащихся звучит музыка

 П.И. Чайковского “Времена года”. Учитель в течение всего задания подходит к каждой группе и советует, помогает учащимся.

Деление листа линией горизонта,  расположение  объектов  (деревьев) на листе с соблюдением законов перспективы, выбор цветовой гаммы, приклеивание листьев на деревья.

Этапы урока

Время

Приложение

VIII. Эстетическая оценка работ

3 минуты

Цель данного этапа- дать эстетическую оценку каждой работе. Нахождение в роли учителя  придаёт ученикам уверенность в своих силах, заставляет быть внимательнее, ответственнее, научит оценивать других и себя, а также  аргументироватьэти оценки.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

– Вы были художниками, а теперь стали зрителями. Рассмотрим ваши работы. Выполненные работы крепятся магнитами к доске.

 – Посмотрим,кто из художников наиболее интересно изобразил осень.

– Какие  работы вам понравились больше и почему?  

(Оценивается правильность расположения объектов/ выбор цветовой гаммы  и аккуратность работы)

Ущащиеся выходят к доске

Рассматривание работ.

Оценки и аргументы детей.

Этапы урока

Время

Приложение

IX.  Рефлексия

2 минуты

Процесс рефлексии должен быть  многогранным, так как оценка должна проводиться не только личностью самой себя, но и окружающими людьми.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

–  С какими  новыми словами встретились  на уроке? (Слайд 12)

– Что вызвало трудности?

– Что понравилось на уроке?

– Молодцы! Спасибо за урок! (Слайд 13)

– Пейзаж. Мольберт. Художники пишут  картины.

– …

– …

nsportal.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) на тему: Конспект урока изо “Пейзаж” (2 класс, Школа России)

Министерство образования и науки Челябинской области

государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Челябинский педагогический колледж № 1»

Технологическая карта урока

изобразительного искусства

Тема: «Цвет как средство выражения: тихие (глухие) и звонкие цвета»

Класс: 2б

Цели урока: формирование у учащихся эмоционального и духовного опыта через собственное творчество и создание художественных образов посредством цвета.

Планируемые результаты:

  • Предметные: понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить; умение готовить рабочее место в соответствии с видом деятельности, поддерживать порядок во время работы;  умение убирать рабочее место.
  • Личностные: осуществлять совместную практическую деятельность; анализировать свою деятельность;  умение слушать учителя.

Тип урока:

  • Оборудование: гуашевые краски, кисти, банки для воды, тряпочки, презентация.

       

Челябинск, 2018

Этап урока.

Методы и приемы

Хроно-метраж

Содержание урока

Планируемые

результаты

(УУД)

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Самоопределение к деятельности

1 мин

Здравствуйте, дети!  Садитесь. Посмотрите, все ли у вас готово к уроку?

Настраиваются на урок

Л: уважительное отношение к позиции собеседника

Актуализация знаний и мотивация

2 мин

Сегодня уроке мы будем учиться слушать краски, узнаем, о чем они могут «говорить». Вы научитесь понимать «язык разноцветных красок». Поэтому в течение урока будьте внимательными и активными.

Мы вместе совершим путешествие в страну звуков и цвета, и вы узнаете, что цвет может звучать, а звук может создавать ощущение цвета. Вы будете учиться рисовать пейзажные картинки. Ваши работы мы поместим на выставке, чтобы другие дети могли ими полюбоваться.

Осознают мотив к деятельности

Л: уважительное отношение к позиции собеседника ответственность за свою, развитие навыков сотрудничества.

Р: выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

Знакомство с новым материалом

10 мин

Представьте себе такую ситуацию: что было бы, если бы все на свете было одинакового цвета?

А вот ещё одна ситуация: художник пришел писать поляну цветов, а у него оказалось только три основные краски?

Рассердилось и ушло за горизонт солнце. Каким мы увидим весь мир?

Погас последний солнца луч.
Устало голову склонило 
Дневное жаркое светило
На мягкий холм из рыжих туч.

И веки сонные сомкнуло,
Накрылось тучею. Заснуло. 
Померкли краски, потемнели,
Сквозь мрак мерцают еле-еле.

Зарницей розово-лиловой,
Раздвинув мрак, пробился снова 
Последний луч. И утонул
В нагроможденье туч сливовых.
Уснуло солнце, день уснул.

И вечер в черную вуаль
Убрал сиреневую даль.

Как вы думаете, каких цветов в этом стихотворении больше ГЛУХИХ или ЗВОНКИХ?

А как изменяются краски в природе вечером и днем, в солнечный день или в дождь?

Учитель зачитывает строчки стихотворения:

«Словами красок на своем холсте
Художник говорил о красоте…»

Учащимся предлагается рассмотреть репродукции картин, написанные разными группами цветов (темными и светлыми).

Дайте название этим цветам?

Ребята, для чего мы читали стихи и рассматривали репродукции? (чтобы применить эти знания на практике, чтобы рисовать)

Уже наступила весна, поэтому сегодня мы с вами будем рисовать весенний пейзаж

Отвечают на вопросы

Слушают учителя

Р:

1)Произвольное и осознанное построение речевого высказывания (устно)

Постановка творческой задачи. Пед показ

3 мин

Посмотрите внимательно, как мы будем его рисовать

Демонстрация последовательности выполнения рисунка.

Наблюдают и усваивают приёмы и порядок выполнения работы

умение воспринимать задание, формирование ответственного творческого  отношения к работе

Практическая работа

20 мин

А сейчас присупаем к выполнению вашей работы

Рисуют пейзаж по выбору, передают состояние природы её особенности в разные части суток. При этом используются палитра и смешение цветов на бумаге. Дети смешивают цветные краски с белой и серой, чтобы получить различное «звучание»: легкие и тяжелые, светлые и темные, звонкие и глухие.

Учитель уточняет о правилах подмешивания цвета к белилам и цветов к серой краске. Следит за правильным использованием учащимися палитры и разных видов кистей (щетинка и рисовальная). Поощряет найденные детьми приемы рисования кистями. Напоминает о верном использовании воды и тряпочки.

Выполняют задание

Выставка работ

2 мин

Кто уже закончил работу, отнесите её на выставку и давайте с вами соберем пазл урока.

В чем же особенность «языка» цвета в пейзажной живописи? Каким приемом вы получали разнообразные цвета в своем рисовании?

Давайте посмотрим, что у нас получилось? Вам нравятся пейзажи, которые вы нарисовали? О чем они нам рассказывают

Осматривают выставку, оценивают достижения свои и других.

Рефлексия деятельности

2 мин

Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?

У живописи особый язык – язык цвета. Художники разговаривают со зрителями своими картинами. На этом уроке вы учились «читать» и «разговаривать» этим особым языком.

Молодцы! Вы сегодня все очень хорошо поработали.

Анализируют деятельность

Р:сличение результата с эталоном, коррекция, оценка своей работы, осознание качества исполнения. 

К: корректность высказывания, обоснование своей позиции

nsportal.ru

План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 2 класс) по теме: Урок рисования во 2 классе. Тема “Пейзаж”

Урок рисования во 2-классе на тему «Пейзаж».

Цель:

  1. Знакомство с понятием «Пейзаж».
  2. Развитие бережного, ответственного, уважительного отношения к Матушке-Природе (умение видеть красоту природы через живопись, развитие творческого воображения, фантазии детей).
  3. Воспитывать желание приносить людям радость, правильное и бережное отношение  друг к другу.

Ресурсы: Картина Шишкина И.И. «Осень», Левитана И.И. «Золотая осень», Кастеева А. иллюстрации с изображением людей, животных, архитектуры, карандаши, акварель, кисточки, альбомы, емкость для воды, палитра.

Методы: Исследовательско-поисковый, наглядный, практический, работа с книгой и иллюстрациями.

Ход урока:

1. Организационный момент. Круг радости

Учащиеся образуют круг. Приветствие учителя:

Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте , мои друзья!
Всех вас рада видеть я!

— Какое сейчас время года?

2. Вводная беседа. Минутка тишины

Дети, сядьте поудобнее. Можете закрыть глаза (Звучит музыка леса, голоса птиц). Послушайте одну историю: «В одном говорящем лесу росли говорящие деревья. В жаркие солнечные дни, изнемогая от зноя, деревья перешептывались друг с другом так тихо, что даже чуткие птицы не могли разобрать, о чем они шепчутся. Зато, как только поднимался ветер, в лесу начинался такой шумный разговор, что его без труда мог услышать всякий. Самой болтливой в лесу была осина. Её голос звенящий одиннадцатью тысячами листочков не умолкал и в полдень. Осина любила позлословить, как, в прочем и Береза, а Елка наоборот. Елка была на редкость молчалива и задумчива. Она в отличии от своих стройных и красивых сестер росла однобокой и кривой.

Елку не любили её лесные собратья, хотя ни одному из них она не сделала ничего дурного. Она не затеняла им солнце, не мешала их влаги, не шелестела, как Дуб или Ясень. Вообще она вела себя очень скромно. Но деревья усвоили отвратительную манеру отношения друг к другу — по внешности. По одежде, по красоте ветвей и строению кроны. А Елка была дурнушкой. Это и послужило поводом для насмешек самолюбивого ясеня, молодого красавца Клена и Березы с изысканно тонкими ветвями. Вот такая история«.

 — Ребята, а среди людей встречаются такие люди, как Елка, Береза, Дуб, Ясень?

3. Работа над новым материалом

На прошлом уроке мы ходили на экскурсию в лес.

— Что вы там увидели? Какие изменения произошли в живой и неживой природе? Осень — прекрасная пора года. Листья на деревьях становятся желто-зелеными, багряными, красными. Есть художники, которые все свое творчество посвятили изображению природы. Художников, которые изображают природу, называют пейзажистами, а их картины — пейзажами. (Демонстрация портретов художников-пейзажистов И.И. Шишкина, И.И. Левитана, А. Кастеева).

А сейчас ребята мы разделимся на группы. Каждой группе я раздам несколько иллюстраций картин, из которых вы выберете пейзаж.

— Почему вы выбрали эту иллюстрацию?

— Что на ней изображено?

— Почему вы думаете, что это пейзаж?

Учащийся читает стихотворение:

Если видишь на картине, нарисована река,
Или ель и белый иней, или сад и облака.
Или снежная равнина, или поле и шалаш.
Обязательно картина называется пейзаж.

4. Творческая работа

А теперь давайте, изобразим пейзаж. (Дети рисуют пейзаж под музыку «Времена года.  Осень.  П. Чайковского»).

5. Анализ работ. Картинная галерея

(Выставляются работы учащихся).

6. Защита проекта по плану:

  1. Название картины.
  2. Что изображено?
  3. Почему вы считаете, что это пейзаж?
  4. Что бы вы хотели пожелать людям, чтобы природа осталась такой красивой, как на вашей картине?

7. Итог урока. Круг «От сердца к сердцу»

Дети становятся в круг и произносят слова российского поэта Толя Б.:

Любите родную природу —
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная Земля.

nsportal.ru

План-конспект урока (изобразительное искусство, 2 класс) по теме: План-конспект урока изобразительного искусства во 2 классе по теме “Осенний пейзаж”

 Тема: Осенний пейзаж

Цель: Обобщение знаний о временах  года (осень)

Задачи: 1. Познакомить с новой технологией рисования – рисование губкой и с понятием «пейзаж».

           2. Развивать умение видеть красоту окружающего мира, развивать творческие способности детей.

           3. Воспитывать бережное отношение к окружающему миру.

Оборудование: аппликация стволов деревьев на ватмане, кленовые листья из цветной бумаги красного и желтого цвета, ИКТ, магнитофон, картина «Осенний пейзаж» Ерболата Джанчановича Тиянакова, фотографии осеннего пейзажа села Чаган-Узун  Кош-Агачского района на слайдах, губки, баночки с водой, карандаши.

    Обучающиеся провели исследовательскую работу по теме «Как называли наши предки сентябрь, октябрь и ноябрь?».

      На доске аппликация стволов деревьев.

                                                 Ход урока.

  1. Организационный момент

     Как вы думаете какому времени года посвящен наш урок и чем мы с вами будем заниматься? Правильно,  наш урок посвящен осеннему пейзажу. Мы научимся рисовать губкой.  Во время урока будут проведены конкурсы между рядами. За правильные ответы вы получите право приклеивать кленовые листья к своему дереву. В каком ряду будет больше листьев на дереве, тот ряд победит.  

  1. Работа по теме урока

1-й конкурс. КАКОГО ЦВЕТА ОСЕНЬ?

Какое сейчас время года?  По каким признакам определили?  Посмотрите как выглядит осенью некоторые села нашего района. На фотографии мы видим осенний пейзаж села Чаган-Узун Кош-Агачского района. (Показ слайдов).

  Какие месяцы являются осенними?

  Вы получили задание провести исследование: Как называли наши предки сентябрь, октябрь и ноябрь? Какой материал вы нашли?

СЕНТЯБРЬ:  Наши предки называли сентябрь РЮЕН, то есть желтый цвет.

ОКТЯБРЬ :        ХЛЕБНИК- урожай собран и лежит в закромах.

                           ГРЯЗНИК

                           ЛИСТОБОЙ

НОЯБРЬ:           ПОЛУЗИМНИК

     Почему октябрь называли грязник и листобой, а ноябрь – полузимник?

Нравится ли вам осень? Что вас радует в природе, в лесу?

     Чтобы эту красоту увидели и другие люди, надо научиться общаться с природой. Какие правила поведения в природе вы знаете?

      – Не убивай зверей и птиц, сохраняй жизнь всем, кто попадается в природе

     –  Не трогай домиков животных

     –  Не губи деревья: не ломай ветки, не делай надписей

     – Не разжигай костров в лесу

     – Не оставляй мусор в природе

2-й конкурс. СТИХИ ОБ ОСЕНИ

   Много стихотворений об этом прекрасном времени года. Кто желает рассказать стихотворение об осени.                          

                                                                                   Сергей Есенин

                               Закружилась листва золотая

                               В розоватой воде на пруду,

                               Словно бабочек легкая стая

                               С замираньем летит на звезду.

                                                                                            Ирина Токмакова

                                       Опустел скворечник-

                                       Улетели птицы,

                                       Листьям на деревьях

                                       Тоже не сидится.

                                       Целый день сегодня

                                       Все летят, летят…

                                       Видно, тоже в Африку

                                       Улететь хотят.

                                                                          Алексей Плещеев

                                       Осень наступила,

                                       Высохли цветы,

                                       И глядят уныло

                                       Голые кусты.

                                       Вянет и желтеет

                                       Травка на лугах,

                                       Только зеленеет

                                       Озимь на полях.

                                       Туча небо кроет,

                                       Солнце не блестит.

                                       Ветер в поле воет,

                                       Дождик моросит.

                                       Воды зашумели

                                       Быстрого ручья.

                                       Птички улетели,

                                       В теплые края.

А сейчас попробуем подобрать рифмы к слогам и сочинить свое стихотворение о времени года – осень.

                           СЕНЬ-СЕНЬ-СЕНЬ

                              ЧА – ЧА – ЧА                        

                             ДИК – ДИК – ДИК

                             ПАД – ПАД – ПАД

Кто запомнил все строчки? Мы сами тоже сочинили стихотворение.

                           СЕНЬ – СЕНЬ  – СЕНЬ

                           Наступила осень

                           ЧА – ЧА – ЧА

                           На небе туча

                           ДИК – ДИК – ДИК

                           Идет осенний дождик

                           ПАД – ПАД – ПАД

                           В лесу начался листопад

3-й конкурс. ОСЕННИЕ ЗАГАДКИ                   

Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

                                ( Осень)

                                   Молоко по речке плыло,

                                   Ничего не видно было.

                                   Растворилось молоко-

                                   Стало видно далеко.

                                                    (Туман)

Весной одевается,

Осенью раздевается.

                      (Лес)

                                   Стоит Антошка на одной ножке,

                                   Сам маленький, а шляпа большая.

                                                                        (Гриб)

 Серебряные нити сшивают землю и небо.

                                                  (Дождь)                                    

    Игра «Спрятались слова»

  КАНОНЛАСТОЧКАПР                         ПЦЙАЖУРАВЛЬМПН

                                                                        (Ласточка, журавль)

Что объединяют данные слова?

4-й конкурс. МЫ РИСУЕМ ОСЕНЬ.

       А)  ЗНАКОМСТВО С НОВОЙ ТЕХНИКОЙ РИСОВАНИЯ

    Осень – прекрасное время года. Осень – знаменитый художник. Она превращает самые обыкновенные предметы и явления природы в сказочные картины: земля – похожа на ковер, листья – на порхающих бабочек.

    Многие художники изображают осень в своих картинах. Так осенний пейзаж изобразил наш земляк, художник ЕРБОЛАТ ДЖАНЧАНОВИЧ ТИЯНАКОВ. Ребята, что вы о нем знаете?

    Ерболат Тиянаков родился в селе Тобелер Кош-Агачского района. Закончил Барнаульский индустриально-педагогический техникум. Обучается  в Бийском педагогическом институте. В данное время работает в сельской администрации заместителем главы администрации села Кош-Агач. Является депутатом сельского совета. Любит рисовать пейзаж.

       Что такое пейзаж?

     Мы тоже будем рисовать осенний пейзаж. Что вы хотели бы нарисовать?

Листья на деревьях мы будем рисовать новой техникой – рисование губкой. Для этого необходимо намочить губку, обмакнуть в краске нужного цвета и наносит на бумагу необходимый рисунок.    

    Б)  САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА УЧАЩИХСЯ.

1.Учащиеся учатся рисовать губкой на листочке бумаги размером 10×10 см.

2. Обучающиеся выполняют работу на альбомном листе. Учитель проводит индивидуально-дифференцированную работу.

     В)  ВЫСТАВКА РАБОТ УЧАЩИХСЯ.

Ребята встают в круг и показывают свою работу одноклассникам      

     Г)  ИСПОЛНЕНИЕ ПЕСНИ «ЛИСТЬЯ ЖЕЛТЫЕ»  

                          Листья желтые над городом кружатся,

                          С тихим шорохом нам под ноги ложатся.

                          И от осени не спрятаться, не скрыться

                          Листья желтые, скажите, что вам снится?

Как вы думаете, сто снится осенним листьям? (Им снится, что они зеленые и висят на деревьях)

  1. ИТОГ УРОКА

Подведение итогов конкурса

                               

                         

       

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *