Числа от 11 до 100 образование чисел 2 класс презентация школа россии – Презентация к уроку по математике (2 класс) на тему: Презентация к уроку математики по теме “Устная нумерация до 100” УМК Школа России 2 класс

Презентация к уроку по математике (2 класс) на тему: Презентация к уроку математики по теме “Устная нумерация до 100” УМК Школа России 2 класс

Цели: формировать умение учащихся определять разрядный состав числа; повторить, как образуются числа второго десятка; закреплять знание названий чисел, состоящих из круглых десятков; продолжать формировать умение складывать и вычитать числа, состоящие из десятков; развивать навыки счёта, внимание, наблюдательность, аккуратность.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Каллиграфическая минутка.

10 10 10 10 10 10

III. Устный счет.

IV. Повторение изученного материала.

1. Назовите, сколько это единиц: 3 десятка, 5 десятков, 7 десятков, 2 десятка, 1 десяток, 8 десятков, 9 десятков, 6 десятков, 4 десятка, 10 десятков.

2. Посчитайте десятками от 10 до 100 в прямом и обратном порядке.

V. Формирование у учащихся умения определять разрядный состав числа.

1. – Присчитывайте по одному, начиная с числа 10, до числа 20.

– Сколько десятков в числе 11? Сколько единиц? (В числе 11 – 1 десяток и 1 единица.)

– Как получили число 11? (К десяти прибавили один.)

– Сколько десятков в числе 12? Сколько единиц?

– Как получили число 12? (К десяти прибавили два.) И т. д.

2. Работа с учебником.

Задание 1 (с. 7 учебника, часть 1).

– Сколько палочек на каждом рисунке? (На первом рисунке 13 палочек, на втором рисунке – 31 палочка.)

– Сколько в каждом из этих чисел десятков? Сколько единиц? (В числе 13 – 1 десяток и 3 единицы, в числе 31 – 3 десятка и 1 единица.)

3. Назовите число, в котором:

· 1 десяток 8 единиц;

· 3 десятка 1 единица;

· 2 десятка 5 единиц;

· 10 десятков.

Далее учащимся могут быть предложены задания на с.7 учебника(часть 1 «Н»), в которых дети, присчитывая по одному, образуют числа от 20 до 100.

VI. Сравнение чисел.

– Сравните числа.

4 дес. * 4 дес. 2 ед.           10 дес. * 9 дес. 9 ед.

5 дес. * 7 дес.                   3 дес. * 2 дес.

Задание выполняется устно, с подробным объяснением, один ученик выполняет работу на доске.

VII. Работа над задачами.

На данном этапе урока работа проводится по заданиям 3, 4 (с. 7 учебника, часть 1).

Учитель может предложить учащимся прочитать сразу тексты из обеих задач.

– Какой из прочитанных вами текстов является задачей? Какой нет?
(Оба текста – задачи.)

– Почему вы так считаете? (В каждом тексте есть условие и вопрос, есть данные и искомые числа.)

– Чем похожи задачи? (Данными числами.)

– Чем различаются?

– Для решения задач вы выберете одно и то же арифметическое действие? (Нет.)

– Почему?

Далее учитель может предложить детям решить задачи по вариантам, предварительно обговорив, как будет выполнена краткая запись.

З а д а ч а  3.

Девочек – 7 чел.

Мальчиков – ? на 2 чел. больше

7 + 2 = 9 (мальчиков).

О т в е т: на прогулку вышло 9 мальчиков.

Или:

О т в е т: 9 мальчиков.

З а д а ч а  4.

Мальчиков – 7 чел.

Девочек – ? на 2 чел. меньше

7 – 2 = 5 (девочек)

О т в е т: 5 девочек каталось на карусели.

Или:

О т в е т: 5 девочек.

П р о в е р к а  выполненной детьми работы осуществляется с доски (самопроверка).

VIII. Самостоятельная работа.

Учащиеся выполняют самостоятельно задание 5 (с. 7 учебника, часть 1) с последующей взаимопроверкой. (Те учащиеся, которые затрудняются в выполнении задания, могут воспользоваться помощью числовой прямой.)

IX. Задание по образцу.

В заключение  урока  дети  выполняют  задание  на  полях  с.7  учебника (часть 1): продолжают узор и раскрашивают его, соблюдая подмеченную закономерность.

X. Итог урока.

– Что хотите сказать?

– Чем запомнился вам урок?

– Что бы вам хотелось выполнить ещё?

– Чью работу на уроке хотели бы отметить? 

nsportal.ru

« Числа от 11 до 100. Образование чисел»

Урок математики 2 класс

Тема: « Числа от 11 до 100. Образование чисел»

Цель: научить считать десятки и единицы; показать образование чисел из десятков, единиц; совершенствовать вычислительные навыки; развивать логическое мышление; воспитывать интерес к учебе.

УУД:

Личностные :способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; учиться работать в паре, формулировать собственное мнение и позицию.

Коммуникативные: уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Познавательные: произвольно и осознано владеть общим приемом решения задач; уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий; использование схем при решении задач.

Ход урока

I. Организационный момент.

А ну-ка, дети, встали в ряд,

Я – командир, вы – мой отряд!

Девиз нашего урока:

Думаем –быстро!

Отвечаем – правильно!

Считаем – точно!

Пишем – красиво!

II. Сообщение темы, цели урока.

Ребята, а вы любите приключения? Сегодня на уроке мы будем не только решать примеры изученных видов, задачи, повторим нумерацию чисел от11 до 100, но и совершим увлекательное путешествие с героями мультфильма.

Из какого мультфильма эти героя? ( на доске изображены герои из мультфильма «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Каникулы в Простоквашино » дядя Федор, пес Шарик, кот Матроскин) А придумал этих героев- писатель Эдуард Успенский- известный русский писатель, подаривший нам Чебурашку, Дядю Фёдора, Колобка, идущего по следу, и многие- многие другие произведения.

Читая книгу Э. Успенского «Каникулы а Простоквашино», мы узнаем о том, что наступило лето и дяди Федор на каникулы уехал в Простоквашино. И снова наши герои дядя Федор, Шарик и кот Матроскин вместе.

Шарик был в недоумении о пользе каникул. Но мы то знаем, что такое каникулы – никаких уроков нет, отдыхай! Речка, лес, деревня…

В лесу неожиданно пошли грибы. Дядя Федор, кот Матроскин и Шарик отправились по лесной тропинке по грибы.

Минутка чистописания. Записать числа от 11 до 20.

Корзинки герои быстро наполнили, что и уходить им не хотелось, уж очень много было грибов. И тогда коту Матроскину пришла гениальная мысль в голову, чтобы Шарик по запаху собирал грибы в 2 кучки: белые грибы и сыроежки. «Ведь грибы в доме –вещь необходимая. Потому что грибы и мясо, и овощи, и фрукты заменяют… » Шарик быстро насобирал много грибов, что едва их поместили на тележку, с которой вернулись дядя Федор и Матроскин.

Устный счет.

Давайте проверим Шарика правильно ли он справился с заданием

Решим примеры.

9+3 17-8

12-6 8+5

7+4 16-8

15-7 6+5

Задача.

Дядя Федор собирал 9 белых грибов, и кот Матроскин собирал столько же сыроежек. Сколько всего грибов собрали дядя Федор и кот Матроскин?

– 9 шт

– столько же

Логическая задача.

Кот Матроскин обращается к вам за помощью.

Корова Мурка в обед дала 6 литров молока: 3 литра Матроскин отдал телёнку Гаврюше, 1 литр выпил сам. Вечером он заглянул в ведро и обнаружил, что там осталось 2 литра. “Интересно” – подумал Матроскин, пил ли молоко пёс Шарик?

– Как вы думаете, ребята? И почему? Молодцы!

III. Работа над новой темой.

1.Работа по учебнику №1 стр. 7 – устно (2 столбик)

Какие числа называются двузначными?

Что обозначает каждая цифра? ( Слева- десятки, справа – единицы)

– Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)

– Как получили 20 единиц?

(К 19 добавили 1)

– Назовите числа от 10 до 20.

– Как получалось каждое последующее число?

(Присчитывали по 1)

– Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)

– Это… (2 десятка)

– Будем присчитывать по 1:

– Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…

2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26

2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27

2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28

2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29

2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30

– Что вы заметили особенного?

(Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)

– 10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.

– Мы доказали, что числа второго десятка образуются также, как числа от 11 до 20?

2. Присчитывайте по одному:

от 30 до 35 – хором

от 38 до 42 – цепочкой

от 87 до 91 – цепочкой

от 96 до 100 – хором

3.Задание дяди Федора.

Запишем числа: 51,15,63,36, 96,100.

Обрати внимание на числа 51 и 15. Одинаковая ли роль цифр в этих числах.

Сравним : 51 и 15

63 и 36

96 и 100.

4.Игра «Разгадай число» Кот Матроскин хочет с нами поиграть. Готовы? Вперед! Он задумал число, в котором 1десяток и 2 единицы. (12)

3десятка и 6 единиц (36)

Выполняем №2 стр. 7 – Назови и запиши в тетрадь числа.

1дес.8ед.=18

9дес.9ед.=99

6дес.=60

10дес.=100

12,36,18, 99,60,100.

Какие разряды выделяют в двузначных числах? (десятки+единицы)

Представим эти числа в виде разрядных слагаемых:

12=10+2 99=90+9

36=30+6 60=60+0

18=10+8 100=100+0

Теперь запишем предыдущие и последующие числа 12,18,99,36,60.

11 12 13

17 18 19

98 99 100

58 60 61

Подчеркните цифру в разряде десятков – цветом, цифру в разряде единиц- синим.

IV.Физминутка « Грибочки».

V.Работа над задачей. № 4 стр. 7

– Прочитайте задачу.

– Вам понятно условие задачи? Что вызывает у вас затруднение?

– Поставьте вопрос так, чтобы было понятно, что нужно узнать в задаче.

I вариант: Сколько девочек катались на карусели?

– Запишем условие кратко. Какие слова – помощники мы выделим?

Задача № 3

Девочек – 7 чел.

Мальчиков – ? чел., на 2 чел, больше

– Какая это задача: простая или составная?

(Простая)

– Почему вы так решили?

(Можем сразу узнать, сколько было девочек)

– Как узнаете, каким действием? Почему?

– Измените, вопрос так, чтобы задача стала составной.

Сколько всего девочек и мальчиков катались на карусели?

– Как изменится краткая запись?

Задача № 4

Мальчиков – 7 чел.

Девочек – ? чел., на 2 чел, меньше

Самостоятельная работа. Решение примеров № 5.

1 вариант № 5 стр. 7 – 1 строку

2 вариант № 5 стр. 7 – 2 строку

VI. Закрепление пройденного материала.

Задание № 1 и № 2 стр. 5 из «Рабочей тетради».

Шарик на охоте сфотографировал птицу. Узнайте ее название. Соедините числа по порядку и появится птица.

VII. Итог урока

– Что нового, интересного узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что показалось трудным на уроке?

– Какие виды работ хотелось бы выполнить ещё раз?

Домашнее задание:

№ 3 стр. 7

«Начерти, продолжи, раскрась узор» стр. 7 на полях учебника.

infourok.ru

Презентация к уроку математики во 2 классе “Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр”

Маша, Катя и Ира одеты в платья разных цветов- синее, желтое и белое. У Кати платье не белое и не желтое. У Маши платье не белое. Какого цвета платье каждой девочки?

Синее

Маша

Желтое

Катя

Белое

Ира

Сколько прямоугольников

изображено на картинке?

9

День рожденья у Оксаны. Я принес ей три тюльпана, а Сережа алых роз, ровно девять штук принес. Вот беда – она не может сосчитать свои цветы. Кто ребята ей поможет?

3+9=12 (ц.)

Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр.

Удивительный значок! Это серп или крючок? Можно ковшиком назвать… Нет! Ведь это цифра «пять»!

В 1 стр. – 10 ц.

Во 2 стр. – на 3

? ц. (+)

  • 10 – 3 = 7 (ц.) – во 2 стр.
  • 10 + 7 = 17 (ц.)

Ответ: всего 17 цифр.

Примеры

80 – 20 60 + 30 40 – 1 39 + 1

20 + 50 30 – 10 60 – 1 59 + 1

50 – 30 70 + 20 100 – 1 49 + 1

100 – 20 60 + 10 50 – 1 79 + 1

С.р.

Примеры

70 – 50 20 + 60 60 – 1

90 – 60 90 + 10 19 + 1

80 – 40 59 + 1 18 + 2

Домашнее задание. Уч. с.8 №6, 7

videouroki.net

Презентация к уроку по математике (2 класс) на тему: Презентация к уроку математики по теме “Письменная нумерация до 100” УМК Школа России 2 класс

Цели: продолжать знакомство учащихся с записью чисел от 11 до 100, показать роль и место каждой цифры в записи двузначного числа; развивать умение сравнивать именованные числа, решать задачи изученных видов, навыки счёта, измерительные навыки.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. «Цепочка».

2. «Какое число пропущено?».

Ш. Работа над новым материалом.

1. На доске записаны числа: 11, 14, 40, 44, 19, 90, 99.

– Что обозначает каждая цифра в записи чисел?

(Особое внимание учителю следует обратить на числа, в записи которых одинаковое количество десятков и единиц.)

2. Назовите число, в котором:

· 2 десятка и 7 единиц;

· 7 десятков и 2 единицы;

· 4 десятка и 5 единиц;

· 5 десятков и 4 единицы.

– Как записать данные числа?

– Одинакова ли роль цифры 2 (7) в числах 27, 72; цифры 4 (5) в числах 45, 54?

Затем дети могут сами назвать числа в пределах 100 и записать их, объяснив роль каждой цифры. (Один из учеников выполняет работу на доске.)

Далее коллективно разбирается задание 1 (с. 8 учебника, часть 1), данные и вновь образованные числа записываются парами.

12          22

20          30

IV. Сравнение именованных чисел.

С этой целью выполняется задание 4 (с. 8 учебника, часть 1).

Рассуждая вслух, учащиеся обосновывают выбор знака сравнения.

Например:

· 19 см * 2 дм.

19 см – это 1 дм и 9 см.

1 дм 9 см < 2 дм, значит, 19 см < 2 дм.

· 40 см * 4 дм

40 см – это 4 дм

4 дм = 4 дм, значит, 40 см = 4 дм. И т. д.

V. Работа над задачами.

Задачу 5 (с. 8 учебника, часть 1) дети могут решить самостоятельно (предварительно фронтально выполняется краткая запись).

I – 10 цифр

II – ? на 3 цифры меньше

1) 10 – 3 = 7 (ц.) во 2 строке.

2) 10 + 7 = 17 (ц.) – всего.

О т в е т: Юра написал 17 цифр.

VI. Работа в тетради на печатной основе.

VII. Итог урока.

– Чему научил вас урок?

– Что для вас было особенно трудным?

– Что помогло справиться с трудностями?

nsportal.ru

«Числа от 1 до 100»

Тема: «Закрепление пройденного по теме: «Числа от 1 до 100»

Цели урока.

Образовательные:

– продолжить формирование вычислительных навыков в пределах 100;

– совершенствовать умения решать примеры, задачи;

– закреплять представление о геометрических фигурах.

Развивающие:

– способствовать развитию логического мышления, умения анализировать, выделять главное;

– способствовать развитию самостоятельности, памяти, внимания, преодолевать трудности.

Воспитательные:

– воспитывать культуру общения, самоконтроль, аккуратность.

Тип урока: урок совершенствования ЗУНов

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.

Методы:

словесные;

– наглядные;

– практические;

– самостоятельная работа.

Оборудование: компьютер, проектор, слайдовая презентация, тест для каждого ученика (разноуровневые задания), тетради.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Прозвенел, друзья, звонок!

Начинается урок!

Отдохнуть вы все успели?

А теперь вперед, за дело!

– Ребята, улыбнитесь друг другу. Я очень рада видеть ваши улыбки. Надеюсь, работать на уроке будет интересно. Садитесь.

– Знаменитый русский ученый М.В.Ломоносов говорил:

Математику уже затем учить надо,

Что она ум в порядок приводит.

– Давайте и мы свои знания приводить в порядок.

II. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности.

Тема нашего урока: «Закрепление пройденного.» Что мы будем закреплять? Мы будем решать примеры, задачи, и вспомним геометрические фигуры.

Урок «Закрепление»

Дает нам понять,

Что мы умеем

И что должны знать!

Что знаем – будем повторять,

А что забыли – будем вспоминать!

– Но вы должны быть внимательными и работать на уроке.

III. Устный счет

Итак, я предлагаю математический диктант. Перед вами листочки, пишем только ответы.

1. Математический диктант.

Взаимопроверка.

Теперь обменяйтесь листочками. Проверьте друг друга. Поднимите руки, кто выполнил все без ошибок? У кого одна ошибка?

– Молодцы!

Хорошо вы решили примеры, а сейчас покажите, как умеете решать задачи. Внимательно слушаем задачу и думаем, как её решить.

1. В нашем классе 11 мальчиков и 14 девочек.На сколько больше девочек, чем мальчиков? (на 3 девочки больше) Как узнали?

2. На карусели катались 28 детей. Когда несколько детей сошло, на карусели остались 20 детей. (8 детей) Сколько детей сошло с карусели? Как нашли?

3. Прочти условие задачи и объясни, что ты узнаешь, выполнив действие.

4. Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый из участников? (4 часа).

5. В какой геометрической фигуре 4 угла?

6. Задача на смекалку.

Лежали конфеты в кучке.

Две матери, две дочки да бабушка с внучкой взяли конфет по одной штучке, и

не стало этой кучки. Сколько конфет было в кучке? (3)

IV. Физминутка.

V. Работа над пройденным материалом.

– Сейчас,откроем тетради, запишем число, классная работа. Какое сегодня число?

Характеристика числа

какое это число? (двузначное)

– сколько единиц в числе? (1)

– назовите соседей этого числа (20 и 22)

– сколько десятков в числе? (2)

– чётное или нечётное? (нечётное)

– назовите сумму разрядных слагаемых этого числа (20+1)

– составьте из этих цифр другое число (12)

– Молодцы!

1. Работа в тетрадях.

– А теперь составляем задачу по краткой записи.

Фронтальная работа.

Анализ:

– о чем говорится в задаче?

– что известно?

– что такое 60 кг?

– что сказано о 2 коробке?

– какой главный вопрос в задаче?

– мы можем узнать сразу сколько всего?

– что сначала найдем?

– сколько действий в задаче?

Самостоятельно запишите 1 действие

Проверьте себя. Что мы нашли первым действием?

Сможем мы сейчас ответить на главный вопрос задачи?

Самостоятельно пишем второе действие

Проверьте.

Ответ комментирует …

– Молодцы! Со всем вы легко справляетесь.

– А сейчас мы немного отдохнем.

2. Физминутка.

Хлопните в ладоши столько раз, сколько бабочек у нас,

Топните столько раз, сколько пчичек у нас,

Посмотрите друг на друга и улыбнитесь столько раз, сколько букетов у нас.

– Молодцы!

3. Работа с тестом.

– Отдохнули. Я приготовила

для вас сложное задание. Но я уверена, что вы и с ним легко справитесь.

Индивидуальная работа. Тест (разноуровневые задания)

1 уровень.

1. Выбери все выражения, значения которых равно 13

а. 20-7 в. 19-6

б. 7+7 г. 8+7

2. Найди сумму чисел 23 и 47

а. 60 в. 24

б. 70 г. 80

3. Найди корень уравнения x+24=65

а. 35 в. 89

б. 41 г. 90

4. Реши задачу. В бассейне плавало несколько человек. Когда 12 человек ушло из бассейна, в нём осталось ещё 4 человека. Сколько человек было в бассейне?

а. 16 чел. в. 18 чел.

б. 8 чел. г. 15 чел.

5. Сравни: 32 см…3 дм

а. > б. < в. =

2 уровень

1. Какие равенства станут верными, если вместо точек записать знак «−»

а. 12…6=6 в. 67…30=37

б. 43…2=45 г. 14…7=8

2. Периметр квадрата со стороной 5 см можно вычислить так:

а. 5+5 б. 5+5+5+5 в. 5+4

3. Найди корень уравнения: x + 5=30

а. 25 в. 35

б. 20 г. 15

4. Реши задачу. Маша истратила 54 рубля, а Надя на 22 рубля больше. Сколько рублей истратила Надя?

а. 42 руб. в. 76 руб.

б. 66 руб. г. 32 руб

5. Сравни: 4дм2см…43см

а. > б. < в. =

3 уровень

1. Выбери все выражения, значения которых равно 70.

а. 80-10 в. 12+26+32

б. 24+45 г. 81-12

2. Найди периметр прямоугольника со сторонами 3см и 5см

а. 20 см в. 15 см

б. 16 см г. 18 см

3. Найди корень уравнения: 25 – x=5

а. 15 в. 10

б. 20 г. 25

4. Реши задачу. В одном ведре было 35 яблок, а во втором на 13 яблок больше. Сколько яблок в двух ведрах?

а. 48 яб. в. 74 яб.

б. 83 яб. г. 90 яб.

5. Сравни: 2 м…16 дм

а. > б. < в. =

V. Итог урока. Рефлексия.

– Ребята, давайте подведем итог нашего урока. Вы показали хорошие знания по математике.

– Какие знания и умения вы применили сегодня на уроке?

– Какие задания вам больше всего понравились?

– Вы сегодня были все молодцы и очень старались.

– Урок окончен.

VII. Оценивание.

infourok.ru

«Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр»

Конспект урока математики во 2 классе по учебнику математики М.И. Моро «Школа России».

Тема урока: «Числа от 11 до 100. Поместное значение цифр»

Цель: научить записывать и читать числа от 21 до 99, определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение сравнивать именованные числа.

Задачи:

– образовательная – научить учащихся читать десятки, единицы;

– развивающая – развивать логическое мышление и умение решать задачи;

– воспитательная – аккуратность при выполнении работы, работать над культурой речи учащихся, четко и правильно выражать свои мысли.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок – практикум.

УУД:

Личностные – освоение личностного смысла учения, желания учиться.

Регулятивные:

– самостоятельно организовывать свое рабочее место,

– определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно,

– определять план выполнения заданий на уроках под руководством учителя,

– оценка своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Познавательные:

– ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изученного раздела; определять круг своего незнания,

– отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные – сотрудничать в совместном решении задачи

Оборудование:

  1. Учебник математики М.И. Моро 2 класс 1 часть, тетрадь.

  2. Методы обучения:

– наглядный

-словесный

– деятельностный

Оформление доски.

для устного счета наглядность

4,8,4 2,4,4 2,7,5 3,3,3

Число

Тема

57, 30, 66, 92,42,24, 19,91,74, 87.

Д/з

Ход урока.

– Здравствуйте, меня зовут Юлия Юрьевна, сегодня я у вас проведу урок математики.

Начинаем наш урок

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.

Приветствуют учителя.

Дети готовы к уроку

Регулятивные

2. Актуализации знаний детей, повторение устного счета, работа на закрепление знаний.

1. Логическая разминка

– решите задачу.

Маша, Катя и Ира одеты в платья разных цветов – синее, желтое и белое. У Кати платье не белое и не желтое. У Маши платье не белое. Какого цвета платье у каждой девочки. Решение можно записать в виде таблицы.

На доске написаны числа

4,8,4 2,4,4 2,7,5 3,3,3

Задание: Найдется ли среди трех чисел такое, которое является значением разности двух других

2. Геометрический материал (На доске рисунок.)

– Сколько четырехугольников на рисунке?

3. Устный счет

– Сосчитайте от 34 до 42, от 54 до 61, от 66 до 74.

– Назовите число, в котором 3 десятка и 4 единицы, 4 десятка и 3 единицы, 7 десятков, 5 десятков, 6 единиц, 8 десятков и 4 единицы.

(На доске записаны числа.) 57, 30, 66, 92,42,24, 19,91,74, 87.

– Прочитайте числа.

– Какое из чисел самое большое?

– Какое число самое маленькое?

– Назовите соседей числа, в котором 0 единиц.

– Назовите предыдущее число для числа, в котором десятков и единиц поровну.

– Чем похожи и чем отличаются числа 42 и 24?

– Выполняют задание устно, работают вместе с учителем.

– У Кати –синее, у Маши – желтое, у Иры – белое.

+

4=8-4, 2=7-5, 5=7-2.

Ответы детей 9

Ответы – 35,36,37,38,39,40,41

– 55,56,57,58,59,60

– 67,68,69,70,71,72,73

Ответы – 34,43,70,50,6,84

57, 30, 66, 92,42,24, 19,91,74, 87

– 92

– 19

– 29, 31

– 65

– Состоят из одинаковых цифр, но эти цифры стоят в разных разрядах

Коммуникативные 4

Регулятивные

познавательные

Самоопределение к деятельности

Этап изучения нового материала:

3.Физкультминутка

4.Закрепление изученного материала

– Решите задачу.

День рожденья у Оксаны. Я принес ей три тюльпана, А Сережа алых роз Ровно девять штук принес. Вот беда — она не может сосчитать свои цветы. Кто ребята ей поможет?

– Как вы узнали?

– что в числе 12 обозначает цифра 1?

– А цифра 2?

– назовите число, которое при счете идет за числом 12.

– Что обозначает каждая цифра в записи этого числа?

– Кто уже догадался, что мы будем делать сегодня на уроке?

Откройте учебник на с. 8. Проверьте свои предположения, прочитайте задачу урока.

– Выложите с помощью геометрических фигур число 42. Десятки обозначьте треугольниками, а единицы — точками.

– Сколько в этом числе десятков? Сколько единиц?

– Как записать это число?

– Какую цифру вы записали на первом месте справа? – Что она обозначает?

– Какую цифру записали на втором месте справа?

– Что она обозначает?

– Как вы думаете, что произойдет, если цифры захотят поменяться местами?

– Выложите модель этого числа из геометрических фигур.

– Сколько в новом числе единиц и десятков?

– Какой можно сделать вывод?

– Какое место занимают единицы?

– Какое место занимают десятки?

Отложите числа 45, 81, 18. Сколько в каждом десятков и единиц?

– Отложите числа, в которых 5 десятков и 3 единицы, 3 десятка и 5 единиц, 9 десятков, 1 десяток.

– Чему мы с вами учились?

3. Физкультминутка

На реке живет енот, Чешет лапкой он живот, Своим хвостиком виляет, Кверху лапки поднимает. Шустро он по кочкам скачет И запас под корень прячет. Он среди воды живет, Добродушный наш енот.

4. Минутка чистописания

– Сегодня, милые ребятки, Цифра спряталась в загадке: Есть, друзья, такая птица: Если сядет на страницу, Очень рад бываю я, А со мною вся семья.

(Учитель закрепляет на доске карточку с цифрой 5.)

— Устно опишите последовательность написания цифры 5.

— Запишите в тетради « Классная работа». Пропишите цифру 5 на целую строчку.

5. Работа по учебнику

№2 (с. 8).

№3 (с. 8).

— №5 (с. 8).

— Прочитайте задачу.

— Прочитайте первый вопрос задачи.—

– Можем ли мы сразу ответить на первый вопрос задачи?

– Каким действием будете решать задачу?

– Почему?

– Запишите решение.

– Как ответить на второй вопрос?

Запишите решение.

— № 6 (с. 8).

— Прочитайте задачу. Какое правило нужно вспомнить, чтобы ответить на вопрос?

— Какое число здесь большее?

– Запишите решение задачи и ответ. Проверка.

— Рефлексия

Оцените свою работу на уроке.

— VIII. Подведение итогов урока

— вспомните задачу урока.

— Кто может сказать, что уже научился записывать двузначные числа?

— Кто еще сомневается?

— Что на уроке показалось самым простым?

— Что пока еще кажется сложным?

—— Домашнее задание Учебник: № 7 (с. 8).

Прописывают и характеризуют число.

– 12

Сложили 3 + 9= 12

– Количество десятков

– Количество единиц

– 13

1 дес . 3 единицы

**

– 4десятка и 2 единицы

Один ученик записывает на доске

– 2

-Количество единиц

– 4

– Количество десятков

– Изменится число. Будет 24

****

-2 десятка и 4 единицы

– Каждая цифра в записи занимает определенное место

– Первое справа

– Втрое справа

– 4 десятка 5 единиц, 8 десяток 1 единица, 1 десяток 8 единиц.

53, 35, 90, 10

-Записывать двузначные числа

– дети выполняют движения

– 5

– Примерный ответ. Цифра 5 состоит из маленькой прямой палочки, правого полуовала и горизонтальной волнистой линии. Сначала пишется маленькая прямая палочка. Начинают ее писать немного правее середины верхней стороны клетки (как и цифру 4) и ведут наклонно до центра клетки. Из этой точки выводят малый правый полуовал, такой же, как второй элемент цифры 3. Затем вверху слева направо пишется последний элемент — слегка выгнутая вниз палочка. Начало ее совпадает с началом первого элемента цифры, а заканчивается элемент в верхнем правом углу клетки

– дети делают запись в тетради

– Один ученик выполняет задание на доске с объяснением

(Самостоятельное выполнение.)

-Учащиеся, которые знают, как решать задачу, записывают решение самостоятельно, остальные — под руководством учителя

— Сколько цифр он написал во второй строке?

– Да, можем.

– Вычитанием,

– так как во второй строке меньше цифр

-10— 3 = 7(ц.)

– Чтобы узнать, сколько всего цифр написал Юра, нужно сложить количество цифр в первой и во второй строк

– 10 +7 = 17(ц.)

– Чтобы узнать, на сколько одно число больше или меньше другого, нужно из большего числа вычесть меньшее

-7дм

– Ученик, решивший задачу первым, записывает решение и ответ на доске

– Научиться записывать двузначные числа

Ответы учащихся

– Записывают домашнее задание

Познавательные,

Коммуникативные,

Личностные

Обеспечена мотивация к изучению нового материала, активизирован опыт детей для дальнейшей работы.

Обобщили и систематизировали знания, полученные на уроке.

Коммуникативные

Личностные

Обучающиеся поняли и усвоили, как правильно необходимо выполнить д/з.

Регулятивные


Литература

1. « Поурочные разработки по математике»

2. Учебник математики 2 класс для общеобразовательных учреждений часть 1, М.И. Моро, М.А. Бантова.

infourok.ru

. Числа от 11 до 100. Образование и запись чисел.

Тема:. Числа от 11 до 100. Образование и запись чисел.

Тип: изучение нового материала.

Предметные: учащиеся научатся читать и записывать двузначные числа, которые оканчиваются нулём, называть числа от 10 до 100 в прямом и обратном порядке, использовать для счёта в пределах 100 новую счётную единицу – десяток; использовать термин «круглые числа»; получат возможность научиться выполнять несложные устные вычисления в пределах ста.

познавательные – воспроизводить по памяти информацию необходимую для решения учебной задачи, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий;

коммуникативные – умеют слушать собеседника и вести диалог, владеют диалогической формой речи, вступают в речевое общение;

регулятивные – прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; под руководством учителя определяют план выполнения заданий на уроках, соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем.

Личностные: выражать положительное отношение к учебному процессу, проявлять внимание, желание узнать больше.

Оборудование: учебник «Математика» 2 класс, авторы: М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова, С.И.Волкова, С.В.Степанова, «Рабочая тетрадь по математике», 2 класс, авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, пучки – десятки палочек и отдельные палочки, карточки с числами от 11 до 20 и с числами – круглые десятки, карточки с заданиями для индивидуальной работы, плакат с цифрой 2.

Организационный момент.

Сообщение темы урока.

-. Мы сегодня будем узнавать математические секреты вместе со Знайкой

– Конечно, он пришёл нам помочь раскрыть новый математический секрет и посмотреть, как мы научились считать десятки и записывать числа, которые получаются при счёте.

– Знайка удобно устроился, готов смотреть и слушать. А вы, детки, готовы?

Устный счёт.

1) Задача на смекалку «Свете 4 года, Лере на 2 года меньше, а Ваня уже ходит в школу. Кто из детей самый старший? Самый младший? Докажите свои ответы.

2) Игра «Числовые бусы»

Из разных цифр сложили бусы

А в тех кружках, где чисел нет,

Расставьте минусы и плюсы,

Чтоб данный получить ответ.

3) Игра «Молчанка»

•Учитель показывает пучки палочек, дети поднимают карточку с числом.

Минутка чистописания.

Вид её – как запятая,

Хвост крючком, и не секрет:

Любит всех она лентяев,

А лентяи её – нет.

(Цифра 2)

– Прокомментируйте письмо цифры 2.

Физкультминутка.

Мы считали и устали. Дружно все и тихо встали.

Ручками похлопали. Раз – два – три.

Ножками потопали. Раз – два – три.

И ещё потопали и дружней похлопали.

Мы немножко отдохнём и опять считать начнём

Работа над новым материалом.

1)Практическая коллективная работа

– Знайка Математик остался доволен вашей работой. Мне тоже очень приятно было слушать ваши ответы.

-Знайка просит вас быть внимательными и предлагает такое задание: вспомните, как образуются числа от 11 до 20, как они называются и записываются?

– Положите перед собой 1 пучок палочек. Это…

(1 десяток или число 10)

– Запишите в тетрадь. Как получить следующее за ним число?

(Добавить 1 единицу)

– Получим число….(11)

– А если к 1 десятку добавили 5 единиц, сколько кладём палочек?

(5. Получим число 15)

– Как получить следующее число?

(Добавить 1)

– А если добавим 8 единиц, получим число… (18)

– Один десяток и 9 единиц, это число… (19)

– Чем число 19 отличается от предыдущего?

(На 1 больше)

– Положите 1 десяток и ещё 10 единиц. Получим число …(20 или 2 десятка)

– Как получили 20 единиц?

(К 19 добавили 1)

– Назовите числа от 10 до 20.

– Как получалось каждое последующее число?

(Присчитывали по 1)

– Оказывается, этот закон действует и для образования других чисел. Давайте мы сейчас это проверим. Замените рассыпанные палочки пучком. Сколько у вас пучков? (2)

– Это… (2 десятка)

– Будем присчитывать по 1:

– Двадцать и ещё один это двадцать один и т.д…

2 дес. 1 ед. – 21 2 дес. 6 ед. – 26

2 дес. 2 ед. – 22 2 дес. 7 ед. – 27

2 дес. 3 ед. – 23 2 дес. 8 ед. – 28

2 дес. 4 ед. – 24 2 дес. 9 ед. – 29

2 дес. 5 ед. – 25 2 дес. 10 ед. – 30

– Что вы заметили особенного?

(Число десятков, кроме последнего числа одинаковое, а единицы постоянно увеличиваются на 1)

– 10 единиц – 1 десяток, а 2 десятка, да ещё 1 десяток – 3 десятка или 30.

– Мы доказали, что числа второго десятка образуются также, как числа от 11 до 20?

Физкультминутка.

Закрепление пройденного материала.

1)Работа по учебнику стр. 7

– Прочитаем сведения, написанные в учебнике.

– Присчитывайте по одному:

от 30 до 35 – хором

от 38 до 42 – цепочкой

от 87 до 91 – цепочкой

от 96 до 100 – хором

2) №1 стр. 7 – устно

2 стр. 7 – записать в тетрадь

2) работа над задачей. № 4 стр. 7

– Прочитайте задачу.

– Вам понятно условие задачи? Что вызывает у вас затруднение?

– Поставьте вопрос так, чтобы было понятно, что нужно узнать в задаче.

I вариант: Сколько девочек катались на карусели?

– Запишем условие кратко. Какие слова – помощники мы выделим?

Мальчиков – 7 чел.

Девочек – ? чел., на 2 чел, меньше

– Какая это задача: простая или составная?

(Простая)

– Почему вы так решили?

(Можем сразу узнать, сколько было девочек)

– Как узнаете, каким действием? Почему?

– Измените, вопрос так, чтобы задача стала составной.

II вариант: Сколько всего девочек и мальчиков катались на карусели?

– Как изменится краткая запись?

Мальчиков – 7 чел.

Девочек – ? чел., на 2 чел, меньше

Самостоятельная работа.

1 вариант № 5 стр. 7 – 1 строку

2 вариант № 5 стр. 7 – 2 строку

Итог урока Рефлексия.

– Что нового, интересного узнали на уроке?

– Что особенно понравилось?

– Что показалось трудным на уроке?

– Какие виды работ хотелось бы выполнить ещё раз?

Домашнее задание.

3 стр. 7

infourok.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *