Прямая линия
Тип урока: «Урок нового знания»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений закрепить понятие: точка; линия: прямая.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Устный счет(презентация)
3. Самоопределение к деятельности
-Давайте попробуем начертить прямую линию.
– Получилось у вас ровно начертить?(нет)
– Что вам понадобится, чтобы начертить ровно?(линейка)
– Откройте учебник на с.50.прочитайте тему урока.
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (чертить прямые линии с помощью линейки, обозначать прямые линии)
ФИЗМИНУТКА для глаз
– Сейчас выполним практическую работу
4. Работа по теме урока.
Практические работы с листом бумаги. (У каждого ученика на парте 2 листа.)
Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?
Откройте с.50 учебника прочитайте ЧЕРЕЗ ОДНУ ТОЧКУ МОЖНО ПРОВЕСТИ МНОГО ПРЯМЫХ
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)
На с.50 читаем следующее правило ЧЕРЕЗ ДВЕ ТОЧКИ ПРОХОДИТ ТОЛЬКО ОДНА ПРЯМАЯ
– Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? от чего это зависит? Какой «инструмент» мы сказали помогает карандашу начертить прямые?
– А для кривых линий нужна линейка?
Просмотр диска
Кто знает имя прямой? ( Заглавные буквы.)
– Она не имеет начала и конца
Если прямая изогнется, то получится …Кривая линия.
5.Физминутка.
Дорога не тропинка, дорога не канава..
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись и друг другу улыбнись,
Топни правою ногой: раз, два, три,
Покачай головою: раз, два, три,
Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику с 51 №4
Рассмотрите рисунок.
– Как вы назовете множество синего цвета? (животные)
– Как вы назовете множество красного цвета? (детеныши животных)
-Почему красное множество оказалось внутри синего? (детеныши тоже относятся к животным)
-что мы сейчас повторили? (множество)
№5 Прочитайте задание
-Скажите, в каком порядке расставлены точки? (от большего количества к меньшему, в порядке убывания)
2.Работа в тетради (Проверить осанку, тетрадь)
С.38 №1
– Что нужно помнить,когда чертишь прямую линию? (она не ограничевается точками нет начала и конца)
– Проведите прямую АБ
-Как еще можно назвать? (БА)
№2
Проведите прямые ДЕ и МК
-Какие еще прямые можно провести через точки Д,Е,М, и К? (ЕМ, ДК, ЕК)
-Начертите эти прямые и запишите их обозначения.
№3
Самостоятельное выполнение
С.39 №4
– Найдите закономерность в записи цифр и допишите ряд до конца строки
-Какая закономерность в следующей строке? (Чередуются квадрат и круг, точка меняет клетку по часовой стрелке)
-Определите закономерность в последней строке. Дорисуйте ряд до конца.
7. Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке
8. Подведение итогов урока
-С каким инструментом мы сегодня познакомились?
-Для чего он нужен?
-Сколько прямых можно провести через одну точку?
-Через 2 точки?
multiurok.ru
Тема: Отрезок и его обозначение.
Цель: организовать совместную деятельность учащихся с целью дать представление о понятии «отрезок»; закрепить представления о понятиях «прямая», «луч».
Задачи:
Предметные: научить детей распознавать прямые, лучи, отрезки; изображать их с помощью линейки; находить и обозначать точки их пересечения.
Метапредметные:
Ход урока.
– Давайте улыбнемся друг другу. Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что урок принесёт нам всем радость общения друг с другом. Вы многое узнаете и многому научитесь. Пожелаем друг другу успехов в учении.
– Прочитайте японскую пословицу. «Начинай взбираться вверх снизу».
– Как вы её понимаете?
– Сегодня на уроке вы тоже будете взбираться вверх, делать открытия и к вам придет успех.
– Пусть эта пословица станет девизом нашего урока.
Точка
Пуст сегодня дворик наш, за окошком хмуро.
Я взял фломастер, карандаш, решил чертить фигуры.
Передо мной бумаги лист, до чего ж он бел и чист.
Фломастером ткнёшь посредине листочка.
И на листе получается точка.
Сегодня мы продолжим увлекательное путешествие по стране Геометрия. Встречает нас здесь королева этой страны, без которой нельзя построить ни одну фигуру. Кто она? (Точка)
– Посмотрите какое задание она нам приготовила. Что изображено на доске? (Линии)
– Подумайте, на какие множества можно разделить эти линии?
– Вы у себя на листах, а …… у доски выполнит это задание.
– По какому признаку разделили на множества? (По форме)
– Все ли прямые фигуры вам известны?
– Как они называются? (прямая, луч, отрезок)
(- Почему вы решили, что это отрезок?)
– Обратимся за помощью к нашей королеве Точке.
Точка была очень любопытной и хотела все знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит:
– Как эта линия называется?
– Длинная она или короткая?
Подумала однажды Точка: «Как же я смогу все узнать, если всегда буду жить на одном месте?! Отправлюсь – ка я путешествовать!»
– Ребята, вы готовы совершить путешествие вместе с точкой?
Сказано – сделано. Вышла точка на прямую линию и пошла по этой линии. Шла, шла по прямой линии, долго шла, устала. Остановилась и говорит: «Долго ли я еще буду идти?»
– Ребята, скоро ли конец прямой линии? (У прямой нет конца)
– Тогда я поверну назад, – сказала Точка. – Я, наверное, пошла не в ту сторону.– Ребята, сможет ли Точка найти концы прямой? (У прямой нет конца)
Без конца и края
Линия прямая!
Хоть сто лет по ней идти –
Не найти конца пути!
Опечалилась Точка: «Что же, так мне и придется идти без конца?»
Вдруг Точка решила:
– а что, если я позову на помощь Ножницы.
Тут откуда ни возьмись, появились Ножницы.
Щелкнули перед самым Точкиным носом и разрезали прямую.
– Ура! – закричала Точка – вот и конец получился! Ай, да Ножницы! А теперь сделайте, пожалуйста, конец с другой стороны.
– Можно и с другой – послушно щелкнули Ножницы.
– Как интересно! – воскликнула Точка. – Что же из моей прямой получилось? С одной стороны конец, с другой стороны конец.
– Ребята, как это называется? (Отрезок)
(- Почему вы решили, что название этой фигуры отрезок?)
– Да, это отрезок, – сказали Ножницы. Теперь Точка ты стоишь на отрезке прямой.
– Отрезок! – с удовольствием повторила Точка, прогуливаясь по отрезку от одного конца до другого.
– Ребята, а чем отрезок отличается от прямой? (Имеет концы)
– Я запомню это. Мне нравится на отрезке. Здесь я устрою свой дом.
– Так как у каждого дома есть свой номер, то есть название, отрезок мы тоже будем обозначать двумя заглавными буквами русского алфавита.
Вывод: Что же такое отрезок?
– Почему часть прямой называют отрезком? (отрезана, ограничена по краям)
– Давайте посмотрим, как дают определение отрезка авторы учебника. Откройте учебник на странице 56. Постарайтесь запомнить.
– Посмотрите в номере 1 изображены отрезки. Они могут располагаться в разном направлении: горизонтально, вертикально, наискосок.
– Сколько всего отрезков? Назовите, как обозначен первый по счету отрезок, второй, третий, четвертый?
– Закройте учебник, уберите на край стола.
– Мы познакомились с понятием отрезок, а для чего мы изучаем эту тему?
– Где эти знания нам могут пригодиться в дальнейшем?
– Как вы думаете, какова будет дальнейшая работа с отрезком?
– Чему мы должны будем научиться?
– Для этого нам необходимо составить план, как правильно построить отрезок.
Итак, что нам необходимо для построения отрезка. (Линейка, карандаш)
Шаг 1. Берем линейку, карандаш.
Шаг 2. Ставим на листе бумаги 2 точки.
Шаг 3. Накладываем линейку на лист.
Шаг 4. Соединяем точки карандашом по линейке.
Шаг 5. Даем имя отрезку.
Физминутка
– Прежде чем попробовать самим начертить отрезок, еще раз повторим план.
– По слайду.
– Как называется эта фигура?
– Вспомните план построения отрезка и самостоятельно начертите его.
– Каждый работает на своем месте, один ученик у доски.
– У кого возникло затруднение, поднимите руку, я помогу.
– Вспомните девиз нашего урока «Начинай взбираться вверх снизу».
– Нашим девизом сегодня была японская пословица.
– Сейчас мы узнаем, какой высоты вы сегодня достигли?
– Прежде чем вы попробуете оценить свою работу, ответьте на вопросы:
1. Какова была цель задания?
2. Удалось добиться результата?
3. Правильно ли выполнили или с ошибкой?
4. Самостоятельно работали или вам помогали?
– Оцените себя.
– У кого сегодня получилось добраться до вершины?
– Не отчаивайтесь и не огорчайтесь, если у вас что-то не получилось, все впереди.
1) – Выберете из предложенных прямых линий отрезок и обведите его синим карандашом.
– Посмотрите, кто сделал так же, поставьте +.
2) – Что обозначают точки (границы) отрезка, если правильно, то +:
а) буквы алфавита;
б) название отрезка;
в) название прямой.
3) Внимательно посмотри на фигуры, найди лишнюю. Кто сделал так же +
– Как вы думаете, пригодятся ли эти знания вам в жизни? (Ответы детей)
– Найдите отрезки в окружающей обстановке.
– Так что такое отрезок?
– Если вы поняли тему сегодняшнего урока, то поднимите улыбающуюся рожицу.
– Если на уроке возникли затруднения, то…
– Я надеюсь, что на следующих уроках, у вас все получится.
nsportal.ru
Прямая линия
Тип урока: «Урок нового знания»
Цель: в ходе практической работы и наблюдений закрепить понятие: точка; линия: прямая.
Ход урока
1.Орг.момент
2.Актуализация знаний
Устный счет(презентация)
3. Самоопределение к деятельности
-Давайте попробуем начертить прямую линию.
– Получилось у вас ровно начертить?(нет)
– Что вам понадобится, чтобы начертить ровно?(линейка)
– Откройте учебник на с.50.прочитайте тему урока.
-Чему мы будем учиться сегодня на уроке? (чертить прямые линии с помощью линейки, обозначать прямые линии)
ФИЗМИНУТКА для глаз
– Сейчас выполним практическую работу
4. Работа по теме урока.
Практические работы с листом бумаги. (У каждого ученика на парте 2 листа.)
Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?
Откройте с.50 учебника прочитайте ЧЕРЕЗ ОДНУ ТОЧКУ МОЖНО ПРОВЕСТИ МНОГО ПРЯМЫХ
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)
На с.50 читаем следующее правило ЧЕРЕЗ ДВЕ ТОЧКИ ПРОХОДИТ ТОЛЬКО ОДНА ПРЯМАЯ
– Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? от чего это зависит? Какой «инструмент» мы сказали помогает карандашу начертить прямые?
– А для кривых линий нужна линейка?
Просмотр диска
Кто знает имя прямой? ( Заглавные буквы.)
– Она не имеет начала и конца
Если прямая изогнется, то получится …Кривая линия.
5.Физминутка.
Дорога не тропинка, дорога не канава..
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись и друг другу улыбнись,
Топни правою ногой: раз, два, три,
Покачай головою: раз, два, три,
Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.
6. Закрепление изученного материала
1. Работа по учебнику с 51 №4
Рассмотрите рисунок.
– Как вы назовете множество синего цвета? (животные)
– Как вы назовете множество красного цвета? (детеныши животных)
-Почему красное множество оказалось внутри синего? (детеныши тоже относятся к животным)
-что мы сейчас повторили? (множество)
№5 Прочитайте задание
-Скажите, в каком порядке расставлены точки? (от большего количества к меньшему, в порядке убывания)
2.Работа в тетради (Проверить осанку, тетрадь)
С.38 №1
– Что нужно помнить,когда чертишь прямую линию? (она не ограничевается точками нет начала и конца)
– Проведите прямую АБ
-Как еще можно назвать? (БА)
№2
Проведите прямые ДЕ и МК
-Какие еще прямые можно провести через точки Д,Е,М, и К? (ЕМ, ДК, ЕК)
-Начертите эти прямые и запишите их обозначения.
№3
Самостоятельное выполнение
С.39 №4
– Найдите закономерность в записи цифр и допишите ряд до конца строки
-Какая закономерность в следующей строке? (Чередуются квадрат и круг, точка меняет клетку по часовой стрелке)
-Определите закономерность в последней строке. Дорисуйте ряд до конца.
7. Рефлексия
-Оцените свою работу на уроке
8. Подведение итогов урока
-С каким инструментом мы сегодня познакомились?
-Для чего он нужен?
-Сколько прямых можно провести через одну точку?
-Через 2 точки?
multiurok.ru
11.10.16 Тема урока: «Прямая и её обозначение »
Тип урока: «Урок нового знания»
Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новым понятиям, знаниям: точка; линия: прямая.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Формирование УУД.
Личностные: будут сформированы положительные отношения к урокам математики.
Познавательные: научаться чертить прямую и обозначать её буквами.
Коммуникативные: учатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.
Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия, раздаточный материал УМК «Перспектива » Математика 1-я часть, Москва «Просвещение» 2011г. Под редакцией Дорофеева
Ход урока
Мотивация к учебной деятельностиЦель: формирование самооценки готовности к уроку; создание положительного эмоционального фона; мотивировать к предстоящей деятельности на уроке.
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Дети: Все готовы. Стол в порядке.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем
Карандаш, линейка, веер , сч палочки.
Регулятивные:
–Организация своего рабочего места.
Коммуникативные:
–Умение вступать в диалог(отвечать на вопросы, уточнять непонятное)
Познавательные:-Умение осознано строить речевое высказывание в устной форме.
2
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности.
Цель:активизировать знания, умения и навыки по теме урока; фиксировать затруднения в индивидуальной деятельности.
– Ребята, с чего мы всегда начинаем работу на уроке?
– А для чего мы это делаем?
(Дети: С повторения пройденного.)
(Дети:Чтобы закрепить пройденный материал и применить его при выполнении новых заданий.)
Коммуникативные:
-Умение выражать свои мысли полно и точно.
Регулятивные:
-Выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Познавательные:
-понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме.
Счёт предметов. (карандаши сч.пал) 5 , слева 1, справа 2
В порядке возрастания, убывания
Стоп – игра
3
Физминутка
Дорога не тропинка, дорога не канава..
Сперва смотри налево, потом смотри направо.
Ты налево повернись и друг другу улыбнись,
Топни правою ногой: раз, два, три,
Покачай головою: раз, два, три,
Руки вверх ты подними и похлопай : раз, два, три.
Шагают на месте
Смотрят сначала налево, после смотрят направо
Поворачиваются налево –улыбаются
Топают правой ногой три раза
Качают головой из стороны в сторону
Поднимают руки вверх, хлопают три раза над головой
4
5
Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема).
Цели: организация постановки цели урока.
Изучение нового материала
– Вот, ребята, мы и пришли в страну «Геометрию». Нас встречает девочка, из каких фигур она состоит? Но она не одна , с точкой
точка (учитель прикрепляет к доске точку)
Имя нашим точкам А О В
Соедини точки
– Что получилось
– Как вы думаете, какой у нас сегодня урок: повторения изученного или урок «открытия» новых знаний? Почему?
– Что же мы сегодня будем «открывать»
– О линиях и точках у нас и пойдет сегодня речь. Что можно сказать о всех линиях?
– Сейчас выполним практическую работу
Практические работы с листом бумаги.
(У каждого ученика на парте 2 листа.) Учитель предлагает детям произвольно согнуть лист бумаги, провести по линии сгиба рукой и затем развернуть лист.
– Какую линию вы получили на сгибе? (Прямую.)
– Как это проверить? (Если приложить к ней линейку, то линия сгиба совпадёт с ней.)
Желательно проверить, как каждый ученик приложит линейку к линии сгиба.
– Поставьте на листе точку и согните лист так, чтобы точка оказалась на линии сгиба. Разверните лист. Какая линия получилась на сгибе? (Прямая.)
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы эта же точка опять оказалась на линии сгиба? (Дети выполняют задание.)
– Опять разверните лист. Проверьте с помощью линейки, какая линия получилась?
Задание повторяется 2–3 раза.
Первоклассники берут новый лист бумаги.
– Поставьте на листе две точки и согните лист бумаги так, чтобы обе эти точки находились на линии сгиба. Разверните лист. Выполнили вы задание?
– Можно ли по-другому согнуть лист, чтобы обе точки опять оказались на линии сгиба? (Дети убеждаются практически, что по-другому лист сложить нельзя.)
– Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие – кривые? от чего это зависит? Какой «инструмент» помогает карандашу начертить прямые?
– А для кривых линий нужна линейка?
– Ребята у точки есть имя а как вы думаете как имя прямой?
Просмотр диска
Ее имя-. Прямая. Она не имеет начала и конца
Повторите ее имя и запомните как она выглядит.
Если прямая изогнется, то получится …Кривая линия.
Работа в парах 135
726
981
Дети предлагают варианты ответов
Прямая.
Дети: Линии отличаются. Одни – прямые, другие кривые.
Дети: Линейка.
Дети: Нет!
Предлагают варианты
Кривая
Регулятивные:
-осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя через диалог.
Познавательные:-находить и выбирать способ решения.
-прогнозировать результат
-использовать математическую терминологию при ответе на вопрос
6
Физминутка
Мы шагаем, мы шагаем,
Руки выше поднимаем,
Голову не опускаем,
Дышим ровно, глубоко
Мы походим на носочках,
А потом на пяточках.
Пойдем мягко, как лисята,
И, как мишка косолапый,
И, как заинька трусишка.
Вот свернулся ёж в клубок,
Потому что он продрог.
Лучик ежика коснулся,
Ёжик сладко потянулся.
7
Первичное закрепление
Цель: научить чертить прямую и обозначать её
– Работа на листах с печатной основой зад №1
Различие прямых линий. (электронное приложение к учебнику)
Проводят прямую и обозначают
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:Умение распознавать геометрические фигуры: кривые линии и прямые.
8
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
Цель: организовать самостоятельную работу по применению нового знания, учить адекватно реагировать на оценку одноклассника
Работа в тетради зад №2
Коммуникативные:-умение выражать свои мысли полно и точно.
Познавательные:
Умение распознавать геометрические фигуры
9
Рефлексия
Цель: учить оценивать собственную деятельность, организовать фиксацию неразрешённых затруднений.
– Вот и закончилось наше путешествие по стране Геометрии.
– Про что каждый узнал на уроке?
-Какая тема урока была сегодня?
– Как обозначаем прямую?
Прямая и её обозначение
Буквами
Регулятивные:
-оценивать свою работу
10
Итог урока
Найди нужную карточку
Розовая – прямая с обозначением, синяя –прямая без обозначения
Учащиеся поднимают карточки и обосновывают свой выбор.
Каждый ученик отвечает на вопрос
Коммуникативные:
-умение выражать свои мысли полно и точно.
infourok.ru
Математика. 1 класс.
Тема: Прямая и её обозначение. (Урок-путешествие)
Цель: знакомство с новыми свойствами прямой линии.
Задачи:
– закрепить знания о прямой линии;
– развивать логическое мышление;
– учить определять тему урока;
– познакомить со свойствами прямой линии.
Ход урока.
«Думаем» глазами. Актуализация знаний.
Уч.: Ребята, а вы любите путешествовать? Сегодня мы отправляемся в путешествие по стране Геометрия. Но любое путешествие не обходится без препятствий, вот и на нашем пути будут препятствия, которые нам предстоит преодолеть.
– Ребята, а для чего люди отправляются в путешествие?
– Вот и мы с вами в нашем путешествии узнаем много нового и интересного. А для этого мы возьмём с собой в дорогу линеечку, на которой мы будем отмечать всё то новое, что встретится на нашем пути. Но двери в страну Геометрия пока закрыты, чтобы туда попасть, надо выполнить сначала задания.
Работа в парах.
– Первое препятствие на нашем пути.
Продолжи ряд справа и слева.
…….. …..
– Выложите на парте такой же ряд, добавив первую и последнюю фигуру.
Проверка: поднимите первую фигуру, последнюю фигуру.
2) Какая фигура лишняя?
-Какая фигура лишняя и почему?
-С чем мы работали, преодолевая первые препятствия?
– Следующее препятствие на нашем пути.
3) Истинные и ложные высказывания.
Я буду читать высказывания, а вы должны определить какие из них истинны (правильны, верны) и какие – ложны (неправильны, неверны). Если высказывание истинно (верно), то вы поднимаете зелёный кружок. Если высказывание ложно (неверно), поднимаете красный кружок.
1. Точка – самая маленькая геометрическая фигура. (И)
2. Линии бывают прямыми и волнистыми. (Л)
3. Некоторые линии можно чертить от руки. (И)
4. Прямые линии чертим по линейке. (И)
– А определить тему урока нам помогут загадки.
– О каких геометрических фигурах идёт речь в следующих загадках?
Эта странная фигура,
Ну, совсем миниатюра!
И на маленький листочек
Мы поставим сотни …
(точек)
Под линейку я рисую
Очень ровную, простую
Всем заметную черту.
Как фигуру назову? (линия)
– Кто догадался, какая тема урока?
II . Новая тема.
– Тему определили, и двери нам открыли в замечательную и интересную страну Геометрию.
1) Проблемная ситуация.
-Чтобы пройти дальше, необходимо найти все прямые линии. Назовите прямые линии, которые вы видите на доске.
-Какие трудности у нас возникли при выполнении данного задания? Что же необходимо сделать, чтобы мы понимали, о какой именно линии идёт речь?
– Линия может обозначаться двумя заглавными буквами, например, А, Б или одной строчной, например, буквой а и читаются они так: линия АБ или линия а.
-Следующее задание: нужно соединить объекты прямой линией и дать имя каждой прямой.
– Как обозначаются прямые линии?
Вывод 1: линии обозначаются заглавными и строчными буквами.
-Ребята, это новое для вас знание? Стоит его отметить на нашей линеечке? Закрашиваем цифру 1 красным карандашом.
-Давайте сделаем небольшую остановку и послушаем историю про Карандаш.
-Ребята, однажды в стране Геометрия очутился Карандаш. Был он любознательный и хотел всё знать. Увидит незнакомую линию и непременно спросит: «Как эта линия называется?»
Вышел однажды Карандаш на прямую линию и пошёл по этой прямой. Шёл, шёл по прямой линии, долго шёл. Устал, остановился и говорит: «Долго ли я ещё буду идти? Скоро ли конец прямой?»
Учитель: А как бы вы, ребята, ему ответили?
2) Работа в парах.
-У вас на парте лист, на котором уже начерчена та прямая линия, по которой шёл Карандаш. Продолжите эту линию в паре.
-Как вы продолжили эту линию? А если бы у вас лист был бы больше? Какой вывод мы можем сделать?
-Давайте дослушаем сказку и узнаем, правы мы или нет.
Продолжение сказки.
Засмеялась Прямая: «Эх ты, Карандаш! Ведь ты не дойдёшь до конца. Разве ты не знаешь, что у прямой нет конца?»
«Тогда я поверну назад, – сказал Карандаш, – я, наверное, пошёл не в ту сторону».
-И в ту сторону не будет конца. У линии совсем нет концов, – сказала Прямая и даже спела про себя песенку:
Без конца, без края – линия прямая.
Хоть сто лет по ней иди,
Не найдёшь конца пути!
– Какой вывод мы делаем?
ВЫВОД 2: у прямой линии нет ни начала, ни конца
. – Стоит это знание отметить на нашей линеечке? Закрашиваем цифру 2.
-Сделаем с вами небольшой остановку и немного разомнёмся.
3) Физкультминутка.
– На доске три точки. Красная точка для первого ряда, синяя точка для второго ряда, зелёная точка для третьего ряда. Через данную точку нужно каждому провести одну прямую линию. Какой ряд справится с этим заданием быстрее. Но прежде, чем приступить к этому заданию, давайте вспомним правила работы.
– Какое было задание? Много провели прямых через одну точку? А могли бы больше? Какой вывод мы сделаем?
ВЫВОД 3: через одну точку можно провести бесконечное множество прямых линий. На линеечке отмечаем третье новое знание.
-Следующее испытание на нашем пути. На вашем листочке нарисованы две точки. Через эти две точки нужно проложить дорогу. Сложите этот листочек точками наружу (кверху), чтобы линия сгиба проходила через обе точки.
– Разогните, посмотрите внимательно, можно ли ещё через эти же самые точки проложить дорогу в другом направлении?
– Тогда давайте по линейке проведём прямую линию по линии сгиба через эти точки.
– Какой вывод мы сделаем? Сколько линий можно провести через две точки?
ВЫВОД 4: через две точки можно провести только одну прямую линию.
III. Рефлексия.
– Вот и подошло наше путешествие к завершению. Вам понравилось путешествовать по стране Геометрия? Посмотрите на нашу линеечку, сколько новых открытий мы узнали в этом путешествии?
-Давайте ещё раз их вспомним. Какое было первое открытие, второе, третье, четвёртое?
-А чтобы вы не забыли наше путешествие и новые открытия, вам на память вот такие билетики-напоминалки со свойствами прямой.
Литература:
Г. В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука «Математика. 1 класс». М.: Просвещение, 2015
Т.Н. Ситникова «Поурочные разработки по математике. 1 класс» (К УМК Г.В. Дорофеева). М.: «ВАКО», 2017
И.Л. Никольская, Л.И. Тигранова «Гимнастика для ума». М.: «Экзамен», 2013
З.В. Федосеева «Изучение предмета «Математика и конструирование». Йошкар-Ола, 1998
Е.В. Мальцева, Т.В. Шашкова «Развивающие упражнения по математике». Йошкар-Ола, 2001
infourok.ru
Конспект открытого урока по математике в 1 классе УМК «Перспектива»
Учитель: Абдуллина Е.Н.
1 кв. категория
Тема: Отрезок и его имя.
Цель: Познакомить с понятием «отрезок» и его обозначением; научить пошаговому построению отрезка, учить работать с линейкой; развивать умение отличать на чертеже прямую линию и отрезок, математическую речь, логическое мышление, пространственное воображение, умение анализировать, сравнивать, обобщать; воспитывать аккуратность, интерес к математике.
Задачи:
Предметные: научить детей распознавать прямые, лучи, отрезки; изображать их с помощью линейки; находить и обозначать точки их пересечения.
Метапредметные:
• Познавательные: учить формулировать проблемы и решать их; осуществлять поиск необходимой информации и применять ее для выполнения учебных заданий;
• Коммуникативные: формировать умение прислушиваться к мнению одноклассников; задавать вопросы; формулировать собственные мнение и позицию; работать в группах;
• Регулятивные: формировать умение принимать и сохранять учебную задачу; планировать свои действия; составлять алгоритм и работать по нему;
Личностные: учить адекватно оценивать свою работу и работу своих одноклассников; формировать положительную учебную мотивацию
Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, ножницы, тесьма, наглядный материал с изображением линий.
Ход урока.
Организационный момент.
Прозвенел звонок – начинаем наш урок.
На меня все посмотрели и тихонечко все сели.
– Сегодня на уроке математики мы продолжим работу над прямой линией и познакомимся с новой геометрической фигурой. А какой, вы сами скажете.
Устный счёт.
А) Прямой и обратный счёт в пределах 10 всем классом и «по-цепочке».
Б) Графический диктант в рабочих тетрадях. Соблюдение правила посадки при письме.
– 1клетка вверх,
-2 клетки вправо,
-1 клетка вниз,
– две клетки вправо.
– Определите закономерность и продолжите письмо до конца строчки.
В) Минута чистописания.
– Какие числа встречались в графическом диктанте? (Числа 1 и 2)
– Какими цифрами можем их обозначить?
– Вспомним письмо цифры 1 и цифры 2.
Актуализация опорных знаний. Разновидности линий.
На доске нарисованы разные линии.
– Что вы видите на доске? (Множество линий)
– На какие множества их можно разбить? (По цвету: красные, синие; по форме: прямые, непрямые)
-А можно ли эти линии разделить по размеру? (Нет, потому что прямая и непрямая линии бесконечны)
Физ.минутка.
Это – правая рука, это – левая рука.
Справа – шумная дубрава, слева – быстрая река…
Обернулись мы, и вот стало всё наоборот.
Слева – шумная дубрава, справа – быстрая река.
Неужели стала правой моя левая рука?
Изучение нового материала.
Учитель показывает тесьму, растягивает её.
– На что похожа тесьма? (На линию)
– На какую линию? (На прямую линию)
– Мне нужны помощники, ими будут дежурные по классу. (Выходят два ученика, растягивают тесьму)
– И ещё один помощник будет выполнять мои указания. С помощью ножниц отрежьте часть прямой линии.
-Что мы сейчас сделали? (Отрезали часть прямой линии)
– Что у нас получилось? (Получился отрезок)
– Сколько концов у отрезка?
– Кто может сделать вывод, что такое отрезок?
– Отрезок – это часть прямой, у которой два конца.
Учитель делает узелки на концах тесьмы-отрезка.
– Что я сделала? На что похоже? (Узелки похожи на точки)
– Значит, у отрезка есть точки – концы.
– Что имеет точка? (У точки есть имя)
– Дадим имена нашим точкам.. (Имена даны по первым буквам имён учеников-помощников)
Работа по учебнику.
– А теперь проверим по учебнику, правильно ли мы дали определение отрезку. Прочитаем правило.
– О чём мы ещё не сказали? (Отрезок имеет имя)
– Как даётся имя отрезку? (Имя отрезку даётся по двум точкам)
– Давайте вспомним имя нашего отрезка. (Отрезок КЛ) Можно ли по-другому назвать этот отрезок? (Да, отрезок ЛК)
Учитель даёт тесьму-отрезок некоторым парам детей, каждая пара (парта) даёт имя отрезку по первым буквам своих имён.
Физ.минутка.
Закрепление знаний.
Задание № 1 в учебнике стр. 56. Работа в парах.
– Сколько отрезков на чертеже?
– Назовите их имена.
Задание № 2. Работа в школьных тетрадях.
мы должны будем научиться чертить отрезок
– Для этого нам необходимо составить план, как правильно построить отрезок.
Итак, что нам необходимо для построения отрезка. (Линейка, карандаш)
Шаг 1. Берем линейку, карандаш.
Шаг 2. Ставим на листе бумаги 2 точки.
Шаг 3. Накладываем линейку на лист.
Шаг 4. Соединяем точки карандашом по линейке.
Шаг 5. Даем имя отрезку.
– Приготовьте линейку и карандаш. Найдите зелёную точку в тетради. Обозначим её точкой А.
– Отступите от точки А 6 клеток вправо, поставьте точку. Назовём её точкой Г.
– Соедините с помощью линейки эти две точки.
– Что получилось? (Отрезок) Назовите имя этого отрезка. (Отрезок АГ или ГА)
– Можно ли через эти точки провести ещё один отрезок? (Нет, потому что через две точки можно провести только один отрезок)
Задание № 1 в рабочей тетради стр. 44. Самостоятельное выполнение.
Взаимопроверка.
Включение в систему знаний и повторение с самопроверкой
1) – Выберете из предложенных прямых линий отрезок и обведите его синим карандашом.
– Посмотрите, кто сделал так же, поставьте +.
2) – Что обозначают точки (границы) отрезка, если правильно, то +:
а) буквы алфавита;
б) название отрезка;
в) название прямой.
Рефлексия.
– Что нового узнали сегодня на уроке?
– Что такое отрезок?
– Что ещё узнали об отрезке?
– Сколько отрезков можно провести через две точки?
multiurok.ru
УРОК ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ
Тема урока: «Прямая и её обозначение».
Предмет: математика, УМК «Перспектива».
Класс: 1
Тип урока: «Урок открытия нового знания».
Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.
Форма организации работы детей: фронтальная, самостоятельная, парная, групповая.
Форма контроля: контроль со стороны учителя, взаимоконтроль, самоконтроль.
Деятельностная цель: формирование способности к новым понятиям, знаниям: точка, линия, прямая. Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включения в неё новых элементов.
Формирование УУД.
Личностные: будет сформировано положительное отношение к урокам математики.
Познавательные: научатся: чертить прямую и обозначать её буквами;
различать геометрические фигуры (точки, прямые, кривые линии);
давать имена фигурам (заглавными буквами алфавита).
Коммуникативные: научатся участвовать в диалоге при выполнении заданий.
Регулятивные: научатся аргументировать свои ответы.
Оборудование: компьютер, экран, проектор, наглядные пособия – карточки с числовыми выражениями, раздаточный материал – индивидуальные числовые линейки, индивидуальные комплекты раздаточного материала (разноцветные геометрические фигуры),
разноцветные карточки для обратной связи, листы цветной бумаги, листы с заданиями для парной и самостоятельной работы, листы с домашними заданиями, линейки, тетрадки для графического диктанта, УМК «Перспектива », учебник Математика 1-я часть, Москва «Просвещение» 2015г. Под редакцией Дорофеева.
Список литературы:
Математика: Учебник для 1 класса начальной школы в двух частях, Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, 6-е изд., М.: Просвещение, 2015;
Рабочая тетрадь по математике, 1 класс: комплект из двух рабочих тетрадей. Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова, Т.Б. Бука, 5-е изд., М.: Просвещение, 2015;
Ход урока
Орг. момент
Прозвенел звонок весёлый.
Все готовы? Всё готово?
Мы, сейчас, не отдыхаем,
Мы, работать начинаем.
Учитель:
– Ребята, мы с вами живём в 21 веке.
– Вы, будущее нашей родины-России.
– Это вам придётся строить дома и мосты, конструировать новые самолёты, корабли, заниматься наукой, техникой, искусством.
– Поэтому сейчас вам просто необходимо учиться и учиться, получать много нужных и полезных знаний…..
– Вы согласны? …. (дети показывают знаками)
Актуализация знаний
У: Ребята, прежде чем начать работу, давайте проведем небольшую разминку. Ответы показывает веером цифр.
Сколько носов у трех котов?…..
Сколько ушей у двух мышей?……
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?……
Сколько пальцев на одной руке?……
Сколько носов у трех котов?…..
Сколько ушей у двух мышей?……
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?……
Сколько пальцев на одной руке?……
Сколько носов у трех котов?….. (3)
Сколько ушей у двух мышей?…… (4)
Какая цифра спряталась в слове “семь-я”?…… (7)
Сколько пальцев на одной руке?……(5)
У: Молодцы ребята. У вас на столах лежат фигуры, как еще их можно назвать? (Множество фигур)
Поработаем в парах. Вам нужно сначала множество фигур разбить на части по цвету, по форме, по размеру.
Постановка учебной задачи.
У: Теперь посмотрите на доску и скажите, какое множество вы видите? (Множество линий)
У: Что мы видим? (множество линий) Разбейте это множество на две части (прямые линии и кривые (непрямые))
У: Почему одни линии прямые, а другие – непрямые? (Прямые сделаны по линейке.)
У: Что нам известно о прямых линиях?
Цель нашего урока – узнать свойства прямых линий, научиться их изображать, называть….
Открытие нового знания.
intolimp.org