Урок письма 1 класс строчная буква и: Урок письма, 1 класс, “Письмо строчной буквы и”

Конспект урока на тему: “Письмо строчной буквы И” 1 класс | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

Конспект урока письма

1 класс

Тема: «Письмо строчной буквы и»

Цели деятельности учителя: научить детей писать строчную букву и, правильно соединять её с другими элементами.

Планируемые результаты :

предметные: писать строчную букву и на основе двигательных элементов по определенному алгоритму.

личностные: научатся осознавать свои возможности в учении; смогут адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывать успехи с усилиями, трудолюбием; воспитывать дисциплинированность, культуру поведения на уроке, усидчивость, аккуратность при работе в прописях..

Тип урока: открытие «нового знания»

Оборудование: Письмо  «Школа России», карточки, презентация.

Этап урока

Метод и приемы

Хро-нометраж

Содержание урока. Деятельность учителя.

Деятельность ученика

УУД

1.

Мотивационный

Словесный: чтение стихотворения, рассказ о правилах посадки

Словесный: формулирование задач урока, характеристика звуков

≈ 3

Вот звенит для нас звонок — начинается урок.

Ровно встали, подтянулись и друг другу улыбнулись.

Тихо сели, настроились на урок письма.

-Давайте повторим с вами правила посадки при письме. Придвиньте стульчики. Проверьте расстояние между туловищем и партой должен быть кулачок.

– Ребята, а кто мне сможет ответить, с какой буквой вы сегодня познакомились на предыдущем уроке? ( с буквой И)

– Правильно.

– А кто сможет дать характеристику звука «И»?

– Что вы запомнили? ( звук и-гласный).

1) При произношении струя воздуха не встречает преград.

2) Слышим голос.

3) Бывает ударным и безударным. 

– Молодцы!

– А сегодня мы с вами будем учиться писать строчную букву и.

Проверять готовность к уроку

Воспроизводить правила посадки

Дать характеристику звука

Определять цели и пути их достижения.

Р: принимают и сохраняют уч задачу

Принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности.

2.

Постановка учебной задачи и ее решение

Наглядный: рассматривание иллюстрации.

Практический: конструирование буквы.

Практич.:

Показ учителя с комментированием

Словес.: поэлементный анализ буквы

Наглядный: показ написания

Практический: обведение образца, письмо «в воздухе» и в тетради.

Практич.:

Обводить элементы

Наглядный: рассматривание иллюстрации.

≈ 7

Знакомство с написанием буквы и.

– Открываем пропись на странице 7.

– Посмотрите на верхнюю часть прописи.

– Кто представляет нам букву и? (Индеец.)

– Как вы думаете, почему именно он? (потому что, слово начинается со звука И)

– Какой он? (Веселый, забавный, шаловливый, смешной.)

– Ребята, давайте сейчас внимательно рассмотрим образец написания строчной буквы и и посмотрим из скольких элементов состоит буква и? (Из двух).

– Давайте назовем вместе эти элементы.

(закругление и короткая наклонная с закруглением внизу).         

– Прежде чем, мы будем учиться писать букву, проверим ваши пальчики. Возьмите в руки ручку, покажите,  как вы держите ее.

– Молодцы!

– А теперь посмотрите внимательно, как я напишу строчную букву и на доске, первый ее элемент.

Начинаю писать 1 элемент строчной буквы и с верхней линии рабочей строки (поставлю точку), довожу наклонную палочку  до нижней линии рабочей строки, закругляю элемент вправо, и возвращаюсь к верхней линии рабочей строки.

– Ребята, найдите строчку, где прописан 1 элемент буквы и?

– Попробуйте обвести по образцу 3 элемента.

– А теперь посмотрите внимательно, сколько нужно пропустить клеточек, чтобы написать следующий элемент? ( 2)

– Ребята, попробуйте теперь самостоятельно прописать 3 раза.

-Молодцы!

– А как вы думаете, 1 элемент похож на 2 элемент? ( похож)

– Начинаем писать 2 элемент: поставлю точку на верхнюю линии рабочей строки, веду вниз наклонную палочку,  зак​ругляю вправо, довожу элемент до середины строки .

– Показываю букву и ещё раз,  без отрыва.(под счет : раз и,два и)

– Теперь возьмите в руку авторучку правильно, тремя пальчиками, и, вместе со мной, напишите в воздухе букву и.

Молодцы, ещё раз.

– Положите тетрадь правильно перед собой – левый её уголочек смотрит в грудь. Спинка прямая.

 – Давайте найдем 2 строчку и обведем по образцу под счет.

– А теперь попробуйте 3 раза прописать самостоятельно.

                         

Умнички, у вас всё замечательно получилось.

Кто уже дописал, откладывает ручку и отдыхает.

Все дописали? Давайте теперь немного отдохнём. 

Физминутка

Мы писали, мы писали

А теперь все дружно встали,

Ручками похлопали,

Ножками потопали,

Затем пальчики сожмём,

Тихо сядем

И писать начнём.

Обозначать букву И

Анализировать 

образец изучаемой буквы.

Выделять элементы в строчной букве и.

Называть правильно элементы буквы и.

Выполнять задание

Воспроизводить форму изучаемой буквы и её соединения с другой буквой по алгоритму.

Писать в воздухе букву

Сравнивать написанную букву и с образцом.

Следить за осанкой

Выполнять физминутку

К:обмениваются мнениями; строят реч. высказывания.

К:участвуют в учебном диалоге; формулируютответы и выводы;

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

К: выражение своих  мыслей с достаточной полнотой и точностью;

Аргументация своего мнения и позиции.

Учет разных мнений;


П: строить речевые высказывания в устной форме.

3.

Решение частных задач

Практич:

Работа со схемой

Практический: слого-звуковой анализ слова.

Практич:

Деление на слоги

≈ 25

– А теперь, ребята, попробуйте самостоятельно прописать 3 строчку.

– Букву пишите под предыдущей буквой, чтобы было у вас, ровно и красиво.

– Пропишите еще 4 раза.

– А теперь посмотрите, как вы прописали буквы, и отметьте сверху точкой  ту букву, которая у вас самая красивая.

– Теперь пропишите 4 строчку, а я выберу 3 тетради, у тех учеников, кто лучше всех постарался.( самоанализ) 

– Что написано на следующей строчке?(2 буквы и, только они соединены)

– Давайте пропишем этот элемент 3 раза.

Работа со звуко-буквенной схемой

– Внизу вы видите схемы, давайте рассмотрим их.  

– Что изображено? (нитки и сливы)

– Проанализируйте звуко-буквенную схему слова «нитки».

– Произнесите по слогам «нит-ки».

– Сколько слогов? (2)

– Выделим ударный слог? (1 слог)

– Давайте охарактеризуем все звуки в 1 слоге.(нит)

– Выделим все звуки.(1 зв- [н`]согл, 2 зв-[и] гл. ударн, 3 зв- [т] согл.)

– Теперь давайте охарактеризуем 2 слог.( ки)

– Выделим все звуки( к- [к`]согл, и- [и]гл)

– Найдите в слове букву и, и обведите по контуру.

– Хорошо ,молодцы!

– Давайте, проанализируем слово «Сливы».

– Посмотрите внимательно, правильно ли на показана схема? ( нет)

– Произнесите по слогам «сли-вы».

– Сколько слогов? (2)

– Выделим ударный слог? (1 слог)

– Давайте охарактеризуем все звуки в 1 слоге.(сли)

– Выделим все звуки.(1 зв- [с]согл, 2 зв- [л`]сог, 3 гл.- [и]ударн)

– Теперь давайте охарактеризуем 2 слог.( вы)

– Выделим все звуки( в- [в]согл, ы- [ы]гл).

– Ну вот мы с вами повторили деление на слоги, из каких звуков и букв состоит слово.

Анализировать написанную букву, выбирать наиболее удавшийся вариант, обозначать его условным знаком (точкой).

Ориентироваться на лучший вариант в процессе письма.

Выполнять слого -звуковой анализ слов, данных на страничке прописи,

соотносить написанные слова со схемой – моделью.

Работать со схемой

Анализировать слог, писать слог,

выполнять действия в соответствии с заданием

П:извлекают необходимую информацию.

Использовать знаково-символические средства представления информации.

П: умение понимать информацию в схематическом виде

Р:осмысляют уч. материал; действуют с учетом выделенных учителем ориентиров;

П: обобщение

4.

Итог урока. Рефлексия

Словес.:

обобщение

≈10

Вот и подходит к концу наш урок.

– Итак, ребята! С написанием какой новой буквой мы с вами сегодня познакомились? (Строчной буквой и).

– Что мы узнали о ней? (Состоит из двух элементов).

– А что вы еще о ней узнали?

– Сейчас я предлагаю вам оценить свою работу. На вашем столе лежат карандаши, если вам урок понравился и вам было легко работать, то поднимите зеленый, а если вам было неинтересно на уроке и сложно работать , то возьмите красный карандаш. А я вас всех благодарю за работу на уроке, вы молодцы!

Обобщать изученное

 Самостоятельно анализировать свою деятельность

Р:действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; применяют освоенные способы действия.

Конспект урока 1 класс ” Письмо строчной буквы “в”

Тема урока. Письмо строчной буквы «в».

Цели урока: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ строчной буквы «в»; продолжить формирование понятия о звуке как мельчайшей структурной и функциональной единице языка, с помощью которой различаются слова и формы слов; учить находить в слове парные согласные звуки; развивать навыки каллиграфического письма, внимание, речевые умения, умение анализировать и обобщать; упражнять учащихся в выполнении основных мыслительных операций в процессе практического конструирования буквы из элементов-шаблонов и при решении логических заданий с буквами; воспитывать положительную мотивацию к процессу обучения.

Оборудование урока: тетрадь «Азбука для письма»,  конверты с шаблонами элементов букв, магнитная доска, таблица четырех форм буквы «в», рисунки с изображением птиц, рисунки для картинного диктанта.

I. Организационный момент.

Заходите, дети,  в класс!

Мы урок начнем сейчас.

Встали прямо, подравнялись,

Посмотри на парту,

Всё ли там в порядке?

Ручку, книжку и дневник

Имеет каждый ученик.

Здравствуйте, садитесь,

Больше не крутитесь.

Начинаем наш урок,

Знайте, вам пойдет он впрок.

II. Актуализация знаний.

1. Сообщение темы урока.

– Ребята, о какой птице говорится в загадке? (Воробей.)
Маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По двору шныряет,
Крохи собирает?

(Учитель показывает рисунок с  изображением воробья).
– О какой птице говорят: «Украшение лесов, поёт – заслушаешься»? (Соловей)
(Учитель показывает рисунок с  изображением соловья).
(Двое ребят пойдут к доске и соберут эти слова из разрезной азбуки, а остальные дети будут работать в парах. Они составят звуковые модели этих слов с помощью фишек. Быстро справившиеся с работой ученики выкладывают модели этих слов на доске).
– Давайте сравним модели слов воробей и соловей и определим, что в них общего и чем они отличаются друг от друга.
2. Постановка проблемы.

– А сейчас запишите слова воробей и соловей письменными буквами.
– Мы не можем записать эти слова.
– Какая возникла проблема?
– Мы ещё не умеем писать письменную букву «в».
– Так какая будет тема нашего урока?
– Строчная буква «в».
– А какой будет цель урока?
– Научиться писать строчную букву «в».

– Сегодня на уроке будем учиться писать и соединять с другими буквами строчную букву «в», которая обозначает звуки [в], [в’].                                                                                                                         – На что похожа буква «в»?

Вот буква В

Видна вдали –

Красивая, витая.

Как будто крендель

Испекли,

Приезжих поджидая.

                              С. Маршак

Вот ведь горе у старушки:

На очках сломались дужки!

                               Г. Виеру

Словно букву «В»,

Алена держит трубку телефона.

3. Повторение звуков, изученных на уроках литературного чтения.

а) игра «Услышь Звук».

– Встаньте, если услышите в слове звук [в] или звук [в’]: дверь, фара, вата, вареник, фартук, ловля, парта, факел, ведро, валенки, кофта, ваза, фазан, обвал, свет, валик.

б) игра «Камень – вата». 

Разделив класс на две команды, учитель называет слова то с твердым [в]  (встает команда «камня»), то с мягким [в’] (встает команда «ваты»).

                   [в]                                                               [в’]                                                              

                       валенки                                                        вилка

                       волк                                                              вьюга

                       ворона                                                          веник

                       вата                                                              велосипед

в) Игра «Любопытный учитель»

– Где ты живёшь? (В Волгограде. )

– С кем ты дружишь? (с Вовой, с Варей…)

– На голове у тебя что? (Волосы.)

– Какая машина у вас? (Волга…)

– Какие улицы своего посёлка вы знаете? (Валиди, Вахитов…)                                                                                  

           г) «Убери одну букву и скажи новые слова»                                                                                        овраг – враг                                рукав – рука                                                                                                              веко – век                                    ворона –  ворон

II. Изучение нового материала.

1.Формирование зрительного образа строчной буквы «в» в памяти учащихся.

а) демонстрация таблицы четырех форм буквы «в»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.

– Сравните малую печатную и строчную письменную буквы «в».

– Чем они похожи? Чем они отличаются?

        б) конструирование строчной буквы «в» на магнитной доске.

– Назовите элементы, их которых состоит строчная буква «в». (Полоска в форме прямой линии с петлей; полоска в форме овала.)

– Рассмотрите элементы письменных букв, данные в тетради, и обведите только те, из которых состоит строчная буква «в».

        в) конструирование строчной буквы «в» на партах учащимися.

        г) проверка правильности выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 3, с. 32.)

2.Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.

        а) полное и краткое объяснения учителя образца начертания строчной буквы «в» на доске мелом.

– Начинаем на середине рабочей строки. Снизу вверх пишем плавную линию, отклоняясь вправо, не дойдя до дополнительной линейки, закругляем влево, коснувшись ее. Опускаем прямую вниз, пересекаем плавную  линию на верхней линейке. Не дойдя до нижней линейке, пишем полуовальную линию вправо, коснувшись ее. Поднимаем ее вверх, закругляем влево, коснувшись верхней линейки, опускаем вниз и «закрываем» овал на прямой линии.

Снизу вверх, отклоняясь вправо, влево, вниз, вправо, вверх, влево, вниз.

        б) иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания строчной буквы «в» под счет.

        в) упражнения в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 30).

        г) имитация учащимися начертания буквы «в» по алгоритму на основе двигательных элементов, которые последовательно соединяются в букве (письмо в синей рамке).

3.Физкультминутка. Подготовка руки к письму «Лошадки».

По дороге белой, гладкой

Скачут пальцы, как лошадки.

Чок-чок-чок, чок-чок-чок,

Скачет резвый табунок.

(Пальчики «скачут» по столу в ритме стихотворения.)

4.Письмо учащимися в тетради.

– Кто желает попробовать написать строчную букву «в» на доске?
(2 – 3 ребёнка пишут букву на доске, класс комментирует все попытки, указывая на достоинства и недостатки письма).
– А теперь примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки. (Индивидуальная помощь учащимся)

а) письмо учащимися в тетради двигательных элементов, их комплексов и строчной буквы «в» по алгоритму.

– Подчеркните самые красивые буквы.

б) упражнение в письме соединений:

– среднеплавного соединения – вё;

– верхнего – ви;

– нижнего – ви.

IV. Физкультминутка «Черепаха».                                                                                                            – Вы – черепаха, вы гуляете и едите траву. Вдруг невдалеке возникла опасность, и вам срочно нужно спрятать голову в плечи. Втягивайте сильно-сильно. Еще сильнее, еще глубже голова уходит в панцирь. А теперь опустите плечи, так как  опасность миновала, и расслабьте их. Почувствуйте, как приятно расслабление и состояние покоя…3 раза                                                                                                                                                        

V. Закрепление изученного материала.                                                                                                           1. Выполнение речеязыкового задания. Письмо слов по образцу.                                                      –  Рассмотрите иллюстрации в тетради. Что здесь нарисовано?                                                                                               – Сравните слова «вазы» и «вязы».                                                                                                               – Какой звук обозначает буква «в» в этих словах? (Вазы – [в], вязы –  [в’]. )                                                                  – Проанализируйте звукобуквенные схемы этих слов.                                                                              – Перекодируйте звуки в письменные буквы.                                                                                             – Рассмотрите виды соединений букв в этих словах и выполните письмо. (Аналогично учащиеся анализируют и составляют звукобуквенные схемы других пар слов.)                                                                                                                                                                                                                                                                                      

[в’]

[о]

[д]

[р]

[а]

в

ё

д

р

а

[в’]

[ы]

[д]

[р]

[а]

в

ы

д

р

а

                                                                                                                                                                                                                                                                                           

[в’]

[о]

[л]

в

о

л

[в’]

[о]

[л]

в

ё

л


– Рассмотрите рисунок в тетради. Кто здесь нарисован? (Выдра.)                                                            – Где живет выдра?                                                                                                                                                                                                                                    – Что вы знаете про это животное? (Выдра – смелое, благородное животное. Отважно защищается и защищает своё потомство. У неё несколько нор. В одних выдра спит или отдыхает, в других живёт  только для выкармливания малышей. Под водой выдра может оставаться 3-4 минуты. На суше она чувствует себя хуже. Особенно трудно двигаться ей по глубокому снегу…)
– 
Прочитайте слово «выдра» по слогам.
– Сколько в слове слогов? Назовите ударный слог.
– На каком месте в слове «выдра» стоит буква «в»?
– Какой звук обозначает буква «в» в слове «выдра»?
– Дайте характеристику звуку [в]. (Звук согласный звонкий твёрдый.)
– 
Объясните, почему в первом слове звук [в’] произносится мягко, а во втором слове [в] произносится твёрдо?  (За буквой «в» в первом слове стоит гласная буква «ё», а во втором слове стоит гласная буква «ы». )
– Назовите гласные, которые обозначают мягкость предыдущего согласного звука? (Буквы «е», «ё», «и», «я», «ю»).                                                                                                                                                           – Проанализируйте схему текста. Сколько в нем предложений?                                                                               – Составьте рассказ о выдре, используя данную схему текста.                                                                            2. Найдите и подчеркните «лишнюю» букву.                                                                                                      А, о, и, Э, у.                                                                                                                                                                   О, А, У, Э, ы.                                                                                                                                                                                          а, у, н, ы, э.                                                                                                                                                                                            3. Выполнение логических заданий с буквами.                                                                                     – Какие буквы написал Почемучка?                                                                                                             – Сравните буквы о – в. Чем они похожи? Чем отличаются?                                                                    – Сравните буквы в – а. Чем они похожи? Чем отличаются?                                                                             – Сравните буквы б – в. Чем они похожи? Чем отличаются?                                                                                      – Переконструируйте строчную букву «в» в строчную букву «о»; в строчную букву «д»; в строчную букву «а». (Один из учащихся выполняет задание на магнитной доске).                                                                                  4. Текст с ошибками.                                                                                                                                    – Найдите в тексте ошибки.                                                                                                                                        Мы собрали васильки –                                                                                                                                       на головах у нас щенки.                                                                                                                                                          На пожелтевшую траву роняет лев свою листву.                                                                                                                      5. Картинный диктант.                                                                                                                                                 – Запишите букву, которая обозначает первый звук. (Учитель показывает картинки: ананас, утюг, облако, игла,апельсин, ирис.)                                                                                  

VI. Итог урока.                                                                                                                                                                                             – Какую букву учились писать на уроке?                                                                                                     – Из скольких элементов состоит эта буква?                                                                                              – Как называются эти элементы?                                                                                                                                                

VII. Самоанализ работы на уроке.                                                                                                             – Что вам больше всего удалось?                                                                                                                    – За что вы себя можете похвалить?                                                                                                              – Что вам не удалось?                                                                                                                                     – Ребята, поскольку мы достигли цели нашего урока, то у меня настроение такое (показывает солнце). А какое настроение у вас?

Письменные задания для первоклассника

Попробуйте эти идеи для письма дома

Составитель списков

Попросите ребенка помочь вам составить список покупок или список дел на выходные. Ваш ребенок может диктовать список, пока вы пишете, чтобы смоделировать процесс. Затем поменяйтесь ролями и попросите ребенка составить список так, как вы диктуете.

Семейные письма

Помогите ребенку писать письма родственникам и друзьям. Это могут быть записки с благодарностью или просто специальные записки для приветствия. Обязательно время от времени отправляйте ребенку письмо или открытку, чтобы он напоминал ему о том, насколько особенным является получение письма по почте. И подумайте о том, чтобы найти для своего ребенка друга по переписке.

Семейные истории

Попросите ребенка нарисовать семейное занятие, а затем написать предложение об этом под картинкой. Попросите ребенка произнести предложение и написать буквы, соответствующие звукам в каждом слове. Затем попросите ребенка прочитать то, что он написал. Повесьте историю на холодильник или доску объявлений — и отпразднуйте работу!

Театр для читателей

Поощряйте ребенка читать свои рассказы вслух. Внимательно и терпеливо слушайте и давайте положительные отзывы о ее идеях и написанном ею!

Букмекерская контора

Превратите сочинения вашего ребенка в книги! Наклейте ее рисунки и надписи на листы плотной бумаги. Для каждой книги сделайте обложку из более плотной бумаги или картона и добавьте специальное изображение, название и ее имя как автора. Проделайте отверстия в страницах и обложке и свяжите книгу пряжей или лентой.

Полевые заметки

Поощряйте вашего ребенка делать заметки о поездках и прогулках и описывать то, что он видел, используя все свои чувства. Это может быть описание прогулки на свежем воздухе, поездки в машине или автобусе или других событий, которые можно записывать.

Доска объявлений

Повесьте семейную доску объявлений на кухне и оставляйте там заметки для вашего ребенка. Предложите ребенку написать сообщение в ответ и опубликовать его на доске.

Обозначьте это

Маленькие дети любят называть вещи! Попросите ребенка написать ярлыки для комнат и предметов в вашем доме. Не беспокойтесь о придуманных написаниях! Помогите ребенку надежно заклеить их скотчем для временного показа. См. пример из реальной жизни в этой записи блога Использовать, но сбивать с толку, со стиркой.

Превратите тренировки в удовольствие!

Дайте ребенку возможность попрактиковаться в письме, помогая ему подписывать поздравительные открытки и составлять списки. Когда ваш ребенок подрастет, напишите вместе — попросите ребенка помочь вам с написанием, включая написание писем, списков покупок и сообщений.

Юный репортер

Поощряйте вашего ребенка делать заметки о поездках и прогулках и описывать то, что он видел. Это может быть описание прогулок на природе, поездки на лодке, поездки на автомобиле или других событий, которые можно записывать.

Написание для запоминания

Если вашему ребенку нравится определенная песня, предложите ему выучить слова, записав их. Также поощряйте копирование любимых стихов или цитат из книг и пьес.

Театр для читателей

Поощряйте ребенка читать свои рассказы вслух. Слушайте внимательно, не перебивая, и дайте ей положительный отзыв о ее идеях и написанном!

Играйте в игры с картинками

Фотографии и изображения отлично разжигают истории. Выполните поиск в Интернете и найдите несколько интересных изображений. Или вырезать картинки из журналов. Картинки могут быть реалистичными, например, фото школьников на детской площадке. Или это могут быть фантастические образы, например, супергерой, летящий в космосе. Приклейте пару изображений в блокнот. Затем попросите ребенка написать об одном из них. Вы можете подсказать ей, попросив включить то, что она видит, что думают люди, что произойдет дальше — или просто дать волю своему воображению.

Сделайте книгу «Я могу»

Когда ваш ребенок научится писать, он также будет осваивать другие новые навыки. Создание книги «Я могу» позволит ей практиковать навыки письма и отслеживать другие свои достижения. Скрепите стопку чистых листов бумаги, чтобы получилась книга. По мере того, как ваш ребенок достигает новой вехи, например, учится завязывать шнурки на ботинках или бить по бейсбольному мячу, он может нарисовать картинку на новой странице книги. Затем младшие дети могут написать: «Я могу завязать шнурки». Дети постарше могут написать несколько предложений о том, чего они добились.

Создайте семейный альбом для вырезок

Семейный альбом для вырезок — это отличный способ сохранить воспоминания и ускорить начало письма вашего ребенка. Используйте недорогой фотоальбом, чтобы хранить сувениры о том, что вы делаете вместе. Это могут быть фотографии, корешки билетов и найденные предметы, например красивые листья. Ваш ребенок может начать с написания даты и строчки о том, где вы были и что делали. Затем вы можете работать вместе, чтобы написать более подробное резюме. Не забудьте включить забавные или даже раздражающие моменты!

Привить первокласснику любовь к письму

Это видео взято из «Помощника по домашнему чтению» — ресурса для родителей, предназначенного для повышения уровня чтения детей дома, предоставленного Read Charlotte. Найдите дополнительные видео, задания для родителей, печатные формы и другие ресурсы в разделе «Помощник по домашнему чтению».

23 Рабочие листы по письму для 1-го класса для отработки новых навыков

Правописание, чтение и письмо — три наиболее важных навыка, которым дети овладеют в первые несколько лет обучения в школе. рабочие листы облегчат вашу жизнь как родителя или учителя. К тому времени, когда учащиеся переходят в первый класс, многие уже начинают учить базовые слова и могут излагать основные идеи на бумаге. Приведенные ниже письменные рабочие листы предлагают множество различных занятий для всех уровней навыков и помогают учащимся сосредоточиться на основных навыках письма и развивать их. Рабочие листы — отличная поддержка для обучения на практике — как уникальные предложения, так и классические задания создадут прочную основу для дальнейшего развития!

Содержание

  • Что должен уметь писать первоклассник?
  • Лучшие письменные задания для первого класса
  • Должны ли первоклассники уметь писать?
  • Ознакомьтесь с этими дополнительными ресурсами для первоклассников

Что должен уметь писать первоклассник?

Первый класс знакомит учащихся с основами орфографии, грамматики и словарного запаса. По мере того, как они будут практиковать все эти навыки, они неизбежно вырастут как писатели. Учителя начальных классов хотят видеть детей, которые могут писать простые, законченные предложения. В идеале они должны использовать правильную заглавную букву и пунктуацию в конце.

Даже если их правописание не идеально, способность использовать свои знания букв и звуков букв, чтобы сделать обоснованное предположение, — это действительно то, что нужно учителям. Первоклассники также должны уметь копировать предоставленные им слова и предложения и составлять свои собственные простые предложения с нуля.

В партнерстве с Teach Simple, чья торговая площадка полна учебных материалов, созданных настоящими учителями (плюс 50% всех доходов идут им), я собрал 23 совершенно потрясающих рабочих листа для 1 класса, чтобы помочь вдохновить ваших учеников и поддержать их. их основные языковые навыки!

Лучшие письменные задания для первоклассников

Вы пишете футбольную историю. Использование визуальных средств поддерживает обучение и помогает учащимся генерировать идеи. Этот рабочий лист для 1-го класса поможет вам научить мозговому штурму и элементам истории.

Скачать здесь

Другие способы написания рабочего листа

Может показаться, что этот рабочий лист предназначен только для письма, но он также задействует важные навыки критического мышления. Понимание того, что письмо — это процесс, который может происходить на бумаге или на компьютере, настроит ваших учеников на успех далеко за пределами первого класса!

Скачать здесь

Рабочий лист с ошибками при написании заглавных букв

Есть много элементов грамматики, которые учащиеся должны изучать в начальной школе, но использование заглавных букв действительно фундаментально. Выявление ошибок — это фантастическая практика для укрепления обучения! Этот рабочий лист, безусловно, привлечет вашего читателя и поддержит его знание грамматики, поскольку он исправит ошибки в семи разных предложениях.

Скачать здесь

Рабочий лист «Пиши обо мне»

Развитие сильного чувства собственного достоинства и идентичности является важным элементом социально-эмоционального обучения маленьких детей. Этот рабочий лист сочетает в себе письмо, правописание и элементы SEL, чтобы создать увлекательное и веселое занятие, в котором учащиеся могут написать о ком-то, кого они очень хорошо знают!

Скачать здесь

Моими собственными словами Рабочий лист

Обобщение абзацев и пересказ повествований с акцентом на ключевую информацию являются важными навыками. Они поддерживают не только чтение и понимание прочитанного, но и критическое мышление в целом. Этот рабочий лист предлагает учащимся пересказать четыре разные цитаты своими словами и предлагает особенно эффективную практику для вашего первоклассника!

Скачать здесь

Однажды блин для юных рассказчиков — креативная интерактивная тетрадь для детей

Эта рабочая тетрадь полна подсказок по письму и незаконченных историй, чтобы пробудить творческий потенциал детей и улучшить их письмо, закончив каждую из них. Эта рабочая тетрадь — интересный способ для детей развивать свои навыки чтения, письма и рассказывания историй, используя подсказки о супергероях, дружбе, магии и многом другом!

Найти здесь

Практика рукописного ввода «I»

Почерк является ключом к успеху в учебе, а разборчивость является ключевой частью письма в первом классе. Этот простой рабочий лист позволяет учащимся практиковать почерк «I» в верхнем и нижнем регистре, а также составлять предложения, начинающиеся с «I», или составлять глупые предложения, в которых используются только слова «i».

Загрузить здесь

Подсказки по написанию дневника

Если вам нужны письменные занятия в начале года, центры грамотности, утренняя работа или работа с ранним финишем, эти подсказки будут работать в любое время! С помощью контрольного списка для самостоятельного редактирования заглавных букв, пунктуации и деталей учащиеся напомнят о необходимости использовать компоненты грамотного письма, которые они изучают каждый день.

Найти здесь

Вы пишете рассказ Рабочий лист художника

Этот рабочий лист предлагает еще одну восхитительную визуальную подсказку — на этот раз о некоторых художниках и динозавре. Преимущества визуальной подсказки в сочетании с практиками письма приведут к веселью и обучению одновременно!

Загрузить здесь

Рабочий лист «Нарисуй историю»

Дети любят рисовать, а наглядные материалы прекрасно помогают им в чтении и письме. Этот рабочий лист сочетает в себе эти две функции и помогает вашему маленькому автору в процессе создания собственного рассказа и иллюстрации.

Скачать здесь

Мое мнение: Рабочий лист для написания большого оранжевого пятна

Написание мнений включает в себя элементы информационных текстов. В этом рабочем листе первоклассникам предлагается критически обдумать подсказку, попрактиковаться в написании и сосредоточиться на своем мнении о персонажах и сюжете рассказа.

Загрузить здесь

Этот рабочий лист идет рука об руку с книгой Большой оранжевый график . Сыграйте для своих учеников ниже, прежде чем они начнут рабочий лист выше.

Рабочий лист с заглавными буквами и пунктуацией в конце

Предложение имеет определенные признаки, указывающие, где оно начинается и где заканчивается. Навыки ранней грамотности сосредоточены на этих особенностях текста, чтобы помочь учащимся в их понимании грамматики. Этот практический рабочий лист является прекрасным ресурсом для начинающих читателей и писателей, чтобы попрактиковаться в использовании заглавных букв и пунктуации в конце в различных типах предложений.

Скачать здесь

Комплексный практический тест по языковым навыкам для 1-9 классов0088

Знание того, где находятся ваши ученики, важно для отслеживания их успеваемости. Эти рабочие листы предназначены для использования в качестве тренировочного теста с упором на основные навыки письма и чтения. Начиная от пунктуации и грамматики и заканчивая структурой рассказа и т. д., это отличный инструмент для проверки знаний вашего учащегося.

Рабочие листы в этом наборе включают такие темы, как:

— Согласные звуки

— Гласные

— Бленды и диграфы

— Сложные слова

— Сокращения

— Синонимы и антонимы

— Прилагательные

— Последовательность и отображение сюжета

— Использование заглавных букв

— Пунктуация и грамматика

900 06 Скачать здесь

Рабочие листы для практики написания предложений

Простой, но полезный инструмент, эта практика написания предложений рассматривает основы письма, которые младшие школьники должны изучить, и фокусируется на каждом из них!

Скачать здесь

Рабочие листы по правилам письма и их применению

Сделайте процесс обучения более увлекательным с помощью различных заданий и игр, связанных со всем, что связано с правилами письма! В этом наборе представлены различные типы практики с существительными, глаголами, множественным числом, согласованием подлежащего и глагола, прилагательными, утверждениями и вопросами, использованием заглавных букв, пунктуацией, полными предложениями и структурой начала/середины/конца истории. Эта практика, упакованная в набор уникальных рабочих листов, увлекательна и эффективна.

Скачать здесь

Рабочий лист «Описание эмоций»

Этот рабочий лист — двойной удар! Вы не только получаете увлекательную письменную практику, но и поддерживаете эмоциональное обучение учащихся. Простой, но эффективный способ попросить детей описать свои чувства описательными словами. Загрузить здесь Забавный и тактильный инструмент, это занятие побуждает учащихся к творчеству, предлагая опорные леса и создавая прочную основу для самостоятельного написания предложений.

Скачать здесь

Глупые истории для начинающих

Кто не любит глупые истории? Вдохновите своих учеников проявить свое воображение с помощью этого рабочего листа, полного завязок историй. У них будут идеи, от которых можно оттолкнуться, и они будут практиковаться в написании, проявляя творческий подход и придумывая нестандартные истории. Загрузить здесь и определение частей рассказа.

Загрузить здесь

Рабочая тетрадь по «Звездным войнам»: навыки письма для 1-го класса

Приучите детей к письму, предоставив им задания по письму об их любимых персонажах из «Звездных войн». Эта рабочая тетрадь соответствует общим базовым стандартам языковых искусств и сочетает в себе редакционное качество, увлекательную презентацию и строгие образовательные стандарты, которые Воркман применил и к рабочим тетрадям Brain Quest.

Найти здесь

Рабочий лист космической поэзии

Этот очаровательный рабочий лист — идеальный способ попрактиковаться в поэзии и науке. Элементы творческого письма и межпредметные связи делают это прекрасным ресурсом для вашего первоклассника, чтобы подумать о том, как написать стихотворение о космосе.

Скачать здесь

Рабочий лист с прописными и строчными буквами

Иметь две версии каждой буквы может быть странной концепцией, чтобы охватить ваш мозг в детстве. Этот набор практических рабочих листов по основам предлагает быстрый и простой способ помочь учащимся понять разницу. Это также служит практикой почерка, что делает его двойным ударом!

Скачать здесь

Примеры с заглавными буквами Рабочие листы

Позвольте вашим учащимся применить то, что они знают, с помощью этого рабочего листа. Еще немного практики использования заглавных букв не повредит, и с помощью этого листа вы сможете легко проверить их понимание концепции, прежде чем двигаться дальше от темы.

Скачать здесь

Должны ли первоклассники уметь писать по буквам?

Ответ и да и нет. Мы хотим, чтобы наши первоклассники могли произносить по буквам слова CVC, которые они запомнили, и могли идентифицировать наизусть. Они также должны иметь представление о некоторых декодируемых словах — в основном о тех, которые можно разбить на составные звуки букв.

Сложные, составные и хитрые комбинации букв не будут словами, которые учителя ожидают от первоклассников, чтобы они правильно писали, но с практикой они придут! Использование этих письменных заданий для первого класса поможет вашим учащимся стать опытными читателями и писателями в тандеме с развитием навыков правописания, которые им понадобятся для второго класса и остальной части начальной школы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *