Уроки повести сказки э успенского дядя федор кот и пес – Конспект занятияЭ. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.

Конспект занятияЭ. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.

Конспект занятия

Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот.

Цели: знакомство с творчеством писателя Э. Успенского; совершенствовать навыки чтения и пересказа, развивать устную речь детей, обогащать словарный запас учащихся; развивать творческие способности, воображение, логическое мышление; воспитывать любовь к добру, к красоте.

Оборудование: портрет Э. Успенского, презентация, мультфильм.

Ход занятия.

I.Организационный момент.

1.Приветствие

Предлагаю начать наше занятия с игры «Привет, сосед»

Итак, повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и с улыбкой произнесите слова

Привет, сосед

Улыбнись мне в ответ

Я хочу, чтобы ты не грустил

Всем улыбки сегодня дарил!

Мне приятно видеть в ваших глазах лучики любознательности и творчества. Я чувствую, что вы готовы меня слушать и слышать, готовы рассуждать и участвовать в учебном процессе.

2. Сообщение темы

Ну вот мы и снова у сказки в гостях,

Никто не услышит о том в новостях.

Да мы и не думали шум создавать

А будем тихонько страницы листать.

Смеяться с героями, переживать,

Грустить, веселиться, о чуде мечтать

Мы сегодня свами познакомимся творчеством писателя Э. Успенского

  1. Биография Э. Успенского.

Эдуард Николаевич Успенский родился 22 декабря 1937 года в городе Егорьевске Московской области

Эдуард Николаевич Успенский по образованию инженер. Но его добрый и весёлый нрав, любовь к детям, интерес к сочинительству круто изменили его жизнь – он стал писателем.

Работает Успенский во многих жанрах. Это сказки, фантастические повести, пьесы, стихи, сценарии мультфильмов и кинофильмов, радиопостановки, переводы и комиксы.

Э. Успенский хорошо знает повадки зверей, в его доме жили 2 собаки, 2 кошки, 2 попугая.

Любовь к животным это ещё одно его достоинство. Творчество Успенского выходит за рамки детской литературы. Он пишет книги для взрослых и подростков, лекции для студентов. Он автор многих проектов: детское издательство «Самовар», радиопередача «В нашу гавань заходили корабли». Вот какой многогранный и талантливый человек.

– Видели ли вы мультфильм по сценарию Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? Продолжение мультика вы помните? Но что предла­гает папа? (Прочитать продолжение в книге.)

II.Основная часть.

1.Чтение сказки воспитателем

2. Беседа после чтения.

– Кто главный герой сказки?

– Какой характер у кота Матроскина? (Он практичный, хозяйственный)

– А у Шарика? (Наивный, непрактичный, с ним постоянно случаются неприятности)

-Почему кот и пёс постоянно ссорились друг с другом? Они не любят друг друга? Нет. Они очень разные, Когда ссорятся, очень скучают друг без друга, а мириться не умеют

– Значит надо общаться только с тем, кто очень похож на тебя по характеру? Нет. Надо уметь дружить с разными людьми.

-Что вы можете сказать о Дяде Фёдоре» (Серьёзный не по годам, хочет быть самостоятельным)

– Какие смешные события вас рассмешили? Прочитайте.

– Есть ли в сказке отрицательные персонажи? А Печкин? Нет. Он просто взрослый и относится к жизни не так как Д.Ф.. Считает, что мальчики и девочки должны жить с родителями.

-Какие смешные стороны характера П. вы подметили? Он, как дети любит сладкое. Он зануда, поэтому с ним происходят смешные истории.

-О чём эти сказки? Об отношениях взрослых и детей. О терпимости, сочувствии друг к другу.

3.Работа по содержанию.

-Как встретился дядя Федор и Матроски?

– Дяде Фёдору и коту помог познакомиться бутерброд:

Какую пользу приносила картина в квартире дяди Фёдора?

-Почему он ушёл от родителей? 

Как они добрались до деревни дядя Фёдор решил добираться на ?

-Кого они встретили деревне?

-Что нужно было для счастья коту Матроскину, собаке Шарику?

-Какие слова учил произносить галчонка Хватайку кот и какая от этого польза?

-Как звали корову кота Матроскина?

-В честь кого корову назвали Муркой?

-Как звали галчонка?

-Какой была любимая обувь собаки Шарика?

-Какого зверя «спас» Шарик?

-Кто такой Печкин?

-В чём заслуга профессора Сёмина?

-Что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Федора для опознания?

-Какую награду получил почтальон Печкин за мальчика?

-Назовите имена мамы и папы Дяди Федора.

-В квартире Дяди Федора висела на стене картина. А какая от нее была польза?

-Сколько деревень с названием «Простоквашино» нашли на карте родители Дяди Федора.

О полюбившемся вам дяде-мальчике и его друзьях написана не одна книга. Есть ещё «Каникулы в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора» и даже «Любимая девочка дяди Фёдора». Если вам захочется встретить­ся с героями Э. Успенского и поговорить с автором через его произведе­ния, непременно прочитайте его повести.

4.Просмотр мультфильма

5. Работа художественной мастерской

– Проиллюстрируем понравившийся эпизод сказки, устно нарисуем картину.

– Что нарисуете на первом плане, на втором плане?

Обязательно необходимо передать чувство и настроение, которые вы испытывали при выполнении работы. Правильно подберите краски.

III. Итог урока.

-Чему учит эта сказка?

– Кто из героев сказки вам понравился? Какие чувства вам пришлось испытать при чтении?

– Хотелось бы вам узнать, что было дальше?

– А как по-вашему можно было закончить сказку?

multiurok.ru

Конспект урока внеклассного чтения по произведению Э.Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот»

Конспект урока внеклассного чтения по произведению Э.Успенского «Дядя Фёдор, пес и кот»

Цели:

  • подвести итог домашнего чтения;

  • обсудить образы главных героев повести-сказки;

  • познакомить с творчеством Э.Успенского, особенностями его сказок;

Задачи личностного развития:

  • способствовать развитию читательского интереса, читательской самостоятельности, формирование умений и навыков самостоятельной работы с книгой;

  • способствовать развитию творческого осмысления произведения, умения анализировать произведение;

  • содействовать воспитанию терпимости, сочувствия к окружающим, умения дружить;

Оборудование: выставка книг, портрет писателя, рисунки учащихся, карточки для игры, блок-схемы, пословицы, кроссворд, картинки главных героев.

Ход урока

1.Организация класса.

Ребята, я очень рада видеть вас. У нас сегодня на уроке гости. Повернитесь, посмотрите на них, подарите им свои улыбки, мы рады видеть их у нас. А теперь посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Вам сегодня предстоит работать вместе. Я надеюсь, что вы будете дружными и доброжелательными. А сейчас улыбнитесь мне, я надеюсь, что вы поможете мне провести этот урок, будете внимательными и активными.

2. Сообщение темы, целей урока.

Урок совсем обычный, а, может, необычный,

А, может, не урок совсем хочу вам преподать.

Он может быть весёлым,

коль думается вместе,


Коль дети с чувством юмора

мне будут помогать!


О жителях деревни

на речке Простоквашке


Сейчас урок-мозаику мы будем составлять…

– Надеюсь, вы знаете, что такое мозаика?

Наш урок, как и мозаика, будет составлен из отдельных кусочков, но, разумеется, на одну тему. А крепкой наша картина в целом получится в том случае, когда мы соединим отдельные части урока вашим активным участием.

Мы совершим путешествие в прекрасный мир творчества Эдуарда Успенского. Какие задачи вы бы поставили сегодня на урок?

(Проверить себя, как я понял прочитанное, познакомиться с новыми произведениями Э. Успенского, больше узнать о нём самом, убедить других ребят, кто ещё не прочитал эти книги обязательно их прочесть.)

3. Рассказ о жизни и творчестве Эдуарда Успенского.

-Давайте вспомним и расскажем о детском писателе Эдуарде Николаевиче Успенском. Что вы запомнили о нём, прочитав в уголке чтения статью.

– Когда и где родился Э. Успенский?

– Что он рассказывал о своём детстве?

– Где учился писатель, кем стал?

– Как получилось, что он стал писателем?

– Каким ещё творчеством занимался Эдуард Николаевич?

– Чем сейчас он занимается?

( ответы детей по статье из уголка чтения.) (жетоны за активность).

4. Библиография писателя.

– Вспомните, что такое библиография писателя? ( Это все произведения, что написал автор). У нас с вами организована выставка произведений Э. Успенского. Здесь его книги, рисунки к ним.

– Какие произведения Успенского вы знаете?

(«Крокодил Гена и его друзья», «Бизнес крокодила Гены», «Отпуск крокодила Гены», «Крокодил Гена – лейтенант милиции», «Чебурашка уходит в народ», «Похищение Чебурашки»).

– Какие истории про Простоквашино сочинил Э.Успенский?

( «Дядя Фёдор, пёс и кот», «Зима в Простоквашино», «Тётя дяди Фёдора, или побег из Простоквашино», «Дядя Фёдор идёт в школу или Нэнси из Интернета в Простоквашино»», «Любимая девочка дяди Фёдора», «Новые порядки в деревне Простоквашино», «Праздники в Простоквашино».)

-Назовите, какие ещё книги Э. Успенского вы ещё прочитали.

5. Работа по произведению.

– Давайте вспомним героев этой повести. Для этого выполним следующие задание.

«Магический квадрат».

Найти и вычеркнуть героев повести.

– Мы вспомнили героев нашей повести. А теперь давайте сейчас попробуем создать образы главных героев этих произведений. Для того, чтобы получился образ, нужно обратить внимание на то, как персонаж выглядит, какой у него характер, что интересного в его биографии, обратить внимание на его речь, даже на имя и фамилию. Все данные мы будем заполнять в блок-схему.

Характеристика главных героев.

– Как же произошла первая встреча наших персонажей, где они встретились и, вообще, кто это был? (Д.Фёдор и 

кот Матроскин.)

– Почему их встреча произошла в подъезде? (Кот ничей, он жил на чердаке)

– Представьте, если кот ничей, как он должен выглядеть? Так ли это на самом деле?

– Почему у Матроскина такая фамилия? Действительно, кот считал себя серьёзным, и фамилия у него должна быть серьёзная.

– Как вы думаете, Матроскин умный кот? Почему вы так считаете? Какие черты ещё присущи его характеру? (Хитрость, практичность, он любил всех поучать.)

– Зачитайте отрывки из прочитанных вами книг, которые смогут добавить что-то к портрету Матроскина. Читая, обратите внимание на знаки. Прочитайте нам выразительно, так, чтобы вас было интересно слушать.

– И вот д.Фёдор и Матроскин отправляются в деревню. Там они встречают … лохматого, взъерошенного, всего в репейниках…Шарика. О чём говорит его вид? (Он ничей, бездомный.)

– А о чём говорит его имя – Шарик? (Он из простых, не из породистых.)

– Почему Шарик сразу решает показать им дом, где они могут жить, хотя видит их впервые? (Доверяет им, да и угол будет, где жить) Что он предлагает? (Охранять дом.)

– Как к Шарику отнёсся Матроскин? (С опаской.)

– Зачитайте или расскажите, что интересного вы прочитали о Шарике.

– Как вы думаете, кто был ближе д.Фёдору: Матроскин или Шарик?

(Они все были друзья, и д.Фёдор относился к ним одинаково: где-то немножко защищал Шарика и приостанавливал в своём превосходстве Матроскина.)

– Почему Шарик и Матроскин постоянно ссорятся? (О их взаимоотношениях говорят: как кошка с собакой. Но и среди людей часто так бывает, когда кто-то думает, что он лучше других и зазнаётся.)

– А кто мирит их? (Д.Фёдор или ожидание д.Фёдора.)

– Изменился ли внешний вид Матроскина и Шарика, когда они стали жить в Простоквашино? В какую сторону? Почему? (Они стали кому-то нужны.)

– Как вы думаете, почему д.Фёдор, Матроскин и Шарик оказались вместе? Ведь у д.Фёдора есть мама, папа, дом; у Матроскина – целый чердак; у Шарика и вообще вся деревня. (Они были одиноки, им нужен был друг.)

– А бывало ли так у вас: вам с кем-то хочется поделиться горем или радостью, кому-то раскрыть секрет, кому-то показать что-то интересное, а некому?

– Если бы у вас появилась возможность взять себе друга, кого бы вы предпочли: Шарика или Матроскина? Почему?

– Только ли человек может быть другом? Что главное в дружбе? (Ответственность.)

Вывод: “Мы в ответе за тех, кого приручили.” (Антуан де Сент Экзюпери)

– Но был в Простоквашино ещё один житель – самый взрослый. Румяный дядя, в шапке, лет 50-ти с хвостиком… Кто это? (Печкин.)

– Представьте деревню, где всего-то несколько домов. И, конечно, почтальон – чуть ли не самая главная фигура в деревне. Он знает, кто какую газету читает, кому от кого приходят письма, да и вообще узнаёт все новости. Какое качество характера выработалось у Печкина? (Любопытство.) Он всюду суёт свой нос.

– Попробуйте определить что-то чисто деревенское, чем обладает Печкин. (Речь)

– А почему? (Печкин- типичный деревенский почтальон.)

– Расскажите, что забавного вы прочли о Печкине.

– Почему Печкин, взрослый человек, подружился с нашими героями? (Ему тоже было одиноко) Значит, одиноко бывает не только в большом городе, но и в маленькой деревне.

Вывод: Эдуард Успенский поднимает в своём произведении для детей тему одиночества и настоящей дружбы. Тема очень серьёзная, но преподносит он нам её в интересной, забавной книге, юмористической.

Физминутка.

– Кто же всё-таки главный герой этой повести-сказки? (Дядя Фёдор) Хотя, мне кажется, не будь любого из них, это было бы уже не то Простоквашино.

– Что это за мальчик –Дядя Фёдор? Какие черты характера свойственны ему? (Решительность, твёрдость характера, самостоятельность, взрослость…)

– Почему его назвали д.Фёдор? Ведь имена соответствуют тем, кто их носит. Как он сглаживает конфликты между Шариком и Матроскиным, решая, собственно говоря, взрослые проблемы? А какие взрослые проблемы ему приходится решать?

Вывод: Может ли ребёнок быть взрослым? (…) Хотя д. Фёдор и взрослый, он всё-таки ребёнок. Ему нужна ласка, ему нужна забота. Ему нужны родители. Он беспокоится о них, и они беспокоятся о своём ребёнке.

– Какова же тема этих сказок? (Эти сказки о том, как трудно быть одиноким. Как важно найти настоящего друга. Об отношениях взрослых и детей. О терпимости, сочувствии друг к другу)

Работа с пословицами.

Из слов вам нужно сложить пословицу.

За добрым другом, как за каменной стеной.

Человек без друзей, что сокол без крыльев.

Нет друга – ищи, а нашел — береги.

– Какая из пословиц выражает главную мыль произведения? Какие еще пословицы о дружбе вы знаете?

6.Закрепление изученного материала.

Графический диктант.

– Я читаю утверждение. Если оно правдивое, то ставите

Если ложь –

  1. Действие повести происходит в деревне Простоквашино.

  2. Одного из главных героев звали пес-Барбос.

  3. Журнал, который выписывал Дядя Федор, назывался мурзилка.

  4. Печкин получил в награду фоторужье.

  5. Профессор Семин Иван Трофимович – отправился в Африку изучать слонов.

  6. Дядя Федор копил деньги на аквариум.

  7. Из речки Шарика вытащил барсук.

  8. Мама и папа прислали Шарику велосипед.

  9. Кот Матроскин решил завести корову.

  10. В подъезде Дядя Федор встретил Шарика.

– Проверьте себя.

Кроссворд.

1. Кот.

2. Галчонок.

3. Почтальон.

4. Тетя Дяди Федора

5. Корова.

6. Бычок.

7 Мама Дяди Федора.

8. Пес.

9. Папа Дяди Федора.

Ответы: 1. Матроскин. 2. Хватайка. 3.Печкин. 4. Тамара. 5. Мурка. 6. Гаврюша. 7. Римма. 8. Шарик. 9. Дима.

7. Подведение итогов.

– Почему произведение Успенского названо повестью-сказкой, а не просто повестью?

– Чему учит нас это произведение?

Э.Успенский обращается к вам со словами: “Дорогие ребята! Пришла пора становиться интеллигентными людьми. Пора порадовать родителей своей толковостью и образованностью. А как можно порадовать образованностью? Очень просто: надо больше читать. А что читать? Книги. А какие книги? Вот в этом вся проблема. Некоторые книги читать бесполезно. Они скучные и длинные. Некоторые веселые, например, сборники анекдотов, но бесполезные все равно. Так что же – опустим руки? Да нет, ничего подобного, наоборот, гордо поднимем головы и пойдем по книжным магазинам и ларькам скупать книги под грифом “Библиотека дяди Федора”.

8. Рефлексия.

«Дерево успеха».

infourok.ru

3 класс. Чтение. Прощание с летом. Э. Успенский “Дядя Федор, пес и кот” (главы). – Э. Успенский “Дядя Федор, пес и кот” (главы).

Комментарии преподавателя

Прощание с летом.

Э. Успенский “Дядя Федор, пес и кот” (главы).

– Видели ли вы мультфильм по сценарию Э. Успенского «Трое из Простоквашино»? Продолжение мультика вы помните? Что предла­гает папа Насте, когда она расстроилась, что продолжение мультфильма только завтра? (Прочитать продолжение в книге.)

 

http://img.darudar.org//s1024/01/00/6a/8b/6a8b073011ba6054e6ead211bfac46b5dd271ec6.jpg

Чтение глав из произведения Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот».

  • Переверните страницу и прочитайте, как называется произведение Э. Успенского. («Дядя Фёдор, пёс и кот»)
  • Теперь мы можем догадаться, кто же эти «трое из Простокваши­но», и даже увидеть двоих из них на иллюстрации к тексту.
  • Почему художник изобразил мальчика на переднем плане, крупно? (Он главный герой. С него все началось.)
  • Мы будем читать главы из сказочной повести. Она больше, чем рассказ; делится на главы, а главы на части; охватывает большой про­межуток времени, в ней много героев. Пролистайте, сколько глав мы прочитаем? (Две.)
  • А почему повесть сказочная? (Герои-животные разговаривают, совершают необычные поступки и т.д.)
  • С начала ли будем мы читать эту повесть? (Нет, со второй главы.)

Чтение учителем первой главы повести («Дядя Фёдор»).

У одних родителей мальчик был. Звали его дядя Фёдор. Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. В общем, он был очень хороший мальчик. И родители были хорошие — папа и мама.

И всё было бы хорошо, только мама его зверей не любила. Особенно всяких кошек. А дядя Фёдор зверей любил, и у него с мамой всегда были разные споры.

А однажды было так. Идёт себе дядя Фёдор по лестнице и бутерброд ест. Видит, на окне кот сидит. 

Но мама была категорически  против того, чтобы в доме жил кот. Поэтому однажды, когда:

Утром папа с мамой на работу ушли. Дядя Фёдор проснулся, сварил себе каши, позавтракал с котом и стал письмо писать.

«Дорогие мои родители! Папа и мама!

Я вас очень люблю. И зверей я очень люблю. И этого кота тоже. А вы мне не разрешаете его заводить. Велите из дома прогнать. А это неправильно. Я уезжаю в деревню и буду там жить. Вы за меня не беспокойтесь. Я не пропаду. Я всё умею делать и буду вам писать. А в школу мне ещё не скоро. Только на будущий год.

До свиданья. Ваш сын — дядя Фёдор».

Он положил это письмо в свой собственный почтовый ящик, взял рюкзак и кота в сумке и пошёл на автобусную остановку.

Вопросы после чтения:

  • Почему же мальчика прозвали дядя Фёдор? Докажите, что он дей­ствительно поступает, как взрослый. (Потому что он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил. )
  • Что ещё вы узнали о дяде Фёдоре из первой главы? (Ему на сле­дующий год в школу, значит, ему скоро 7 лет. Очень добрый, любит животных, ответственный и настойчивый, упрямый.)
  • Какое событие изменило жизнь дяди Фёдора? Как кот оказался в подъезде? (…Кот отвечает:  — Я в нашем доме всех знаю. Я на чердаке живу, и мне всё видно. Кто хороший и кто плохой. Только сейчас мой чердак ремонтируют, и мне жить негде. А потом и вовсе могут дверь запереть.)
  • Чем закончилась первая глава? (…Он положил это письмо в свой собственный почтовый ящик, взял рюкзак и кота в сумке и пошёл на автобусную остановку.)

Работа с текстом во время чтения.

Первичное чтение главы 2.

– Что сказочного вы увидели в этой главе? А чем она на сказку не похожа? (Герои-животные разговаривают, совершают необычные поступки и т.д.)

Озаглавливание частей главы

Возможный вариант:

  1. Серьёзная фамилия – Матроскин.
  2. Пёс Шарик.
  3. Лучший дом выбрали!

Чтение главы 3.

Обсуждение заглавия («Новые заботы»), прогнозирование содержания:

– Предположите, о чём будет говориться в этой главе.

www.kursoteka.ru

Конспект урока во 2 классе Э. Успенский. “Дядя Фёдор, кот и пёс.”

КГУ «Сосновская средняя школа »

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Э. Успенский

«Дядя Фёдор, кот и пёс».

Выполнила:

Иль Галина Викторовна,

учитель начальных классов

2012 год

Тема: Э. Успенский

«Дядя Фёдор, кот и пёс».

Цели урока: познакомить детей с творчеством Э.Н.Успенского и его произведением «Дядя Федор, пес и кот»;

совершенствовать навыки осознанного выразительного чтения ;

развивать умения работы с текстом по выбору нужной информации, умения работы с кроссвордом;

развивать и совершенствовать умения отвечать на поставленные вопросы по прочитанному материалу;

расширить читательский кругозор;

воспитывать интерес и любовь к чтению.

Оборудование: мультимедийный проектор

Ход урока

  1. Организация класса

– Урок чтения я начну с небольшого стихотворения.

Вот книжки на столе, а вот тетрадки,
Не хочется играть сегодня в прятки,
И недосуг дуть на корабль бумажный.
Сегодня в классе у ребят
Урок уж больно важный.

– Какое настроение появилось у вас после прослушивания этого стихотворения?

2. Эмоциональный настрой. Слайд№2
-Ребята! Чтоб наш урок был… Давайте сделаем рекламу нашему уроку

Мы будем:


Урок будет:


самые активные


необыкновенный


внимательные


сказочный


добрые…


добрый, интересный, волшебный…

3.Усовершенствование навыков чтения.

Прочитать 3 раза по30 секунд. Слайд№3

4.Сообщение темы урока (Слайд 4) музыка из мультфильма «Трое из Простоквашино»

Тема нашего урока: «Дядя Федор, пес и кот», а автор этого произведения Э. Н. Успенский

5.Вводная беседа о творчестве Э.Н.Успенского (Слайд 56)

( Беседа по содержанию слайдов).

  • Биография:
    Эдуард Николаевич Успенский поэт, детский прозаик, драматург, сценарист, родился 22 декабря 1937 года в Егорьевске Московской области в семье служащих. Еще в школе, учась в старших классах, был назначен вожатым к малышне. С тех пор прирос к этой малышне на всю жизнь. Всегда был заводилой, организатором, вожаком. Поступил учиться в Московский авиационный институт, где больше времени не ракетостроение изучал, а организовывал капустники и КВН. Писал юморески, шуточные стихи. Три года проработал в конструкторском бюро, затем ушел в литературу Путь начал в качестве юмориста. В детскую литературу попал случайно. Его детские стихи сначала издавали, как юмористические, их передавали по радио “С добрым утром!”. Эдуард Успенский – автор сценариев мультфильмов, которые дороги многим поколениям. Известность писателю принесла повесть “Крокодил Гена и его друзья“, которая была впервые опубликованная в 1966 г. Чебурашка и Кроколил Гена, живут в серии мультфильмов уже несколько десятилетий. Приключения друзей из Простоквашино – Дяди Федора, Шарика, кота Матроскина – легенда по сей день. Очень много книжек написал Эдуард Успенский. Вот некоторые из них…(слайд7-8) .

И вот сегодня нам с вами предстоит познакомиться с отрывком из этого произведения. Но сначала давайте посмотрим, как все это начиналось.

  • 5. просмотр мультфильма «Дядя Федор, пес и кот»

  • Имя очень серьёзного и самостоятельного мальчика. 

  • Где в подъезде жил кот до того, как отправиться в гости к дяде Федору?

  •  Название деревни, где поселились друзья. 

  • Как звали собаку, которая нашла дом для всех?

6. Подготовительная работа перед чтением текста «Дядя Фёдор, кот и пёс»

Знакомство с историей создания «Дядя Федор, пес и кот» (Слайд 10).

Предварительное чтение и лексическая работа с трудными словами (Слайд 11).

Инженер –  ученый строитель, но не жилых домов, а инженер-механик, машинного устройства.

Энциклопедия –  научное справочное издание (книга) по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря.

7. Первичное чтение текста подготовленными учащимися, проверка первичного восприятия (Слайд 12).

-Какой журнал выписывал дядя Федор?

-Что было вложено в журнал?

-Что значит «Тр-тр Митя продуктовый 20 л.с.»?

-как звали инженера «трактора Митя»?

  1. Физминутка – слайд 13. Учитель предлагает детям упражнения для коррекции осанки

Для начала мы с тобой
Повращаем головой.
Оборот и оборот,
А потом наоборот.
Поднимаем руки вверх,
Плавно опускаем вниз.
Снова тянем их наверх.
Ну, дружочек, не ленись!
Повороты влево – вправо,
Это лёгкая забава.
Нам известно всем давно –
Там стена, а там окно.
Приседаем быстро, ловко.
Здесь видна уже сноровка.
Чтобы мышцы развивать,
Надо много приседать.
А теперь ходьба на месте,
Это тоже интересно.
Отдых кончен наш, ребята,
Нам пора опять за парты.

9. Групповая работа.

– Обсудите в группах свои таблицы. Исправьте и дополните, если это необходимо.
10. Самостоятельное чтение и составление таблицы.


Кто?

Какой?

Что делал?


дядя Федор

серьезный, самостоятельный, деловой, ответственный, добрый, трудолюбивый, решительный, справедливый, смелый.

любил читать книги

дружил с Шариком , Матроскиным, Печкиным


Кто?

Какой?


кот Матроскин

трудолюбивый, хитрый, сварливый, аккуратный, практичный, чистоплотный, много в жизни испытал, экономный, недоверчивый, важный.


Кто?

Что?
Какой?


Кто?

Какой?

Что сделал


Шарик

доволен
открытый как ребенок, скромный, преданный, неприхотливый, воспитанный, добродушный, веселый, озорной, бесхитростный.
почтальон Печкин

любопытный, любит порядок, смешной.

принес заметку


Мораль


 Друзья должны друг другу помогать


11. Проверка.

– Составьте пересказ текста по сюжетной таблице. (1 ученик рассказывает у доски).

– Чему учит эта сказка?

-Что должны были знать герои, прежде чем сесть в трактор?

– Чего они не знали?

-Кто из них самый знающий?

12. Работа в парах. Слайд №14

-Какие пословицы о дружбе больше всего подходят к прочитанной сказке? Объясните их смысл.


  • Нет друга – ищи, а нашел – береги.


  • Друг за друга держаться – ничего не бояться.


  • Друг познается в беде.


  • Человек без друзей, что дерево без корней.


  • Без друга в жизни туго.

    13. Итог урока. Оценивание учащихся.

    1. Итоговая беседа
    -С творчеством какого писателя познакомились?

– Как называется произведение?

-Назовем героев этого произведения.

(отгадывание кроссворда) Слайд № 15

-Что помогло автору сделать произведение таким интересным – юмор или сатира?
-Можно ли это произведение назвать сказкой? Почему? (животные говорят человеческим голосом)


– Вспомните, что говорит о сказках народная мудрость?

 Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Сказка мудростью богата. .

– О чем хотел сказать Успенский? (Трудно жить одному, хорошо, когда рядом есть верные друзья).

– Наша сказка, хотя и современная, тоже хранит немало уроков жизни. Давайте попробуем поразмышлять, что полезного можно взять для себя из прочитанного. Слайд№26

  • Дружба помогает преодолевать все трудности.

  • Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать

  • Нужно постараться, чтобы дети и родители друг друга понимали.

  • Необходимо быть внимательными друг к другу.

– О полюбившемся вам дяде-мальчике и его друзьях написана не одна книга. Это и «Каникулы в Простоквашино», «Тетя дяди Федора», «Любимая девочка дяди Федора». Если вам захочется встретиться с героями Э.Успенского и поговорить с самим автором через его произведения, непременно прочитайте его повести.

VIІІ. Домашнее задание. (дифференцированное) Слайд №27

Общее задание


  • Читать сказку (стр. 162-165)


  • Красный цветок – пересказать самый смешной эпизод.


  • Желтый цветок – придумать вопросы к отрывку, нарисовать иллюстрации.


  • Зеленый цветок – творческое задание. придумать продолжение любимого произведения Э. Успенского «Трое из Простоквашино»: («Встреча Дяди Федора и его друзей с инопланетянами» и нарисовала обложку для новой книги.)

kopilkaurokov.ru

Презентация Э.Успенский “Дядя Фёдор, пёс и кот”

Литературное чтение

Мы будем:

Урок будет:

Самые активные

Необыкновенный

Внимательные

Сказочный

Добрый, интересный,

волшебный

Добрые

Усовершенствование навыков чтения.

В одном сказочном городе жили коротышки. Коротышками их называли потому, что они были очень маленькие. Каждый коротышка был ростом с небольшой огурец.

В городе у них было красиво. Вокруг каждого дома росли цветы: маргаритки, ромашки, одуванчики. Там даже улицы назывались именами цветов: улица Колокольчиков, аллея Ромашек, бульвар Васильков. А сам город назывался цветочным городом. Он стоял на берегу ручья.

Коротышки были неодинаковые: одни из них назывались малышами, а другие – малышками.

Тема урока:

Эдуард Николаевич Успенский

«Дядя Фёдор, кот и пёс».

ЭдуардНиколаевич Успенский

  • Биография: Родился Эдуард Николаевич Успенский в 1937 г. Путь
  • начал в качестве юмориста. В детскую
  • литературу попал случайно. Его детские
  • стихи сначала издавали, как юмористические,
  • их передавали по радио “С добрым утром!”.
  • Эдуард Успенский – автор сценариев мультфильмов, которые дороги многим поколениям. Известность писателю принесла повесть ” Крокодил Гена и его друзья “, которая была впервые опубликованная в 1966 г. Чебурашка и Кроколил Гена, живут в серии мультфильмов уже несколько десятилетий. Приключения друзей из Простоквашино – Дяди Федора, Шарика, кота Матроскина – легенда по сей день.

Эдуард Николаевич Успенский

Произведения Эдуарда Николаевича Успенского переведены на 25 языков, книги выходят в Голландии, Финляндии, Японии, Франции, США. В 2010 году присуждена премия имени Корнея Чуковского.

Книги Эдуарда Успенского

Книги Эдуарда Успенского

Уважаем товарищей – следим по тексту

Повесть «Трое из Простоквашино» была создана в 1976 году. Она состоит из нескольких частей.

Словарная работа :

Инженер –     ученый  строитель, но не жилых домов, а инженер-механик, машинного устройства.

Энциклопедия –  научное справочное издание (книга) по всем или отдельным отраслям знания в форме словаря.

  • Какой журнал выписывал дядя Федор?

-Что было вложено в журнал?

-Что значит «Тр-тр Митя продуктовый 20 л.с.»?

-Как звали инженера «трактора Митя»?

Для начала мы с тобой Повращаем головой. Оборот и оборот, А потом наоборот. Поднимаем руки вверх, Плавно опускаем вниз. Снова тянем их наверх. Ну, дружочек, не ленись! Повороты влево – вправо, Это лёгкая забава. Нам известно всем давно – Там стена, а там окно. Приседаем быстро, ловко. Здесь видна уже сноровка. Чтобы мышцы развивать, Надо много приседать. А теперь ходьба на месте, Это тоже интересно. Отдых кончен наш, ребята, Нам пора опять за парты .

Послушай и отдохни!

-Какие пословицы о дружбе больше

всего подходят к прочитанной сказке?

Объясните их смысл.

-Нет друга – ищи, а нашел – береги.

-Друг за друга держаться – ничего не бояться.

-Друг познается в беде.

-Человек без друзей,

что дерево без корней.

– Без друга в жизни туго.

.

М а т р о с к и н

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

г а з е т ы

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

г а з е т ы

П е ч к и н

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

г а з е т ы

П е ч к и н

г а л ч о н о к

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

г а з е т ы

П е ч к и н

г а л ч о н о к

Х в а т а й к а

М а т р о с к и н

У с п е н с к и й

Ф ё д о р

г а з е т ы

П е ч к и н

г а л ч о н о к

Х в а т а й к а

М у р к а

В ноябре 2008 г. в городе Луховицы Московской области состоялось торжественное открытие

памятника почтальону Печкину.

Бронзовая композиция высотой почти в два метра установлена напротив здания местной почты.

  • Дружба помогает преодолевать все трудности.
  • Животные – настоящие друзья человека, их нужно защищать
  • Нужно постараться, чтобы дети и родители друг друга понимали.
  • Необходимо быть внимательными друг к другу.

Домашние задание:

  • Читать сказку (стр. 162-165)

Красный цветок – пересказать самый смешной эпизод.

Желтый цветок – придумать вопросы к отрывку, нарисовать иллюстрации.

Синий цветок – творческое задание.

Придумать продолжение произведения

Э. Успенского

«Трое из Простоквашино».

kopilkaurokov.ru

“Э.Н. Успенский. Дядя Фёдор, пёс и кот”

Занимательный материал по произведению Э.Н. Успенского

«Дядя Фёдор, пёс и кот»

Задание 1. «Соедините героя с его именем

Мама Мурка кот Шарик почтальон Хватайка дядя Римма пёс Гаврюша корова Матроскин галчонок Дима папа Печкин телёнок Фёдор

Задание 2 «Викторина»

1. В какой книге Эдуарда Успенского живут говорящие собака и кот?

2. Почему Дядя Фёдор ушёл из дома?

3. «И Барбосиком меня звали и Оболтусом, и даже Кис-Кисычем. Только я фамилию хочу иметь…» Какую?

4. Что нужно было для счастья коту Матроскину, собаке Шарику?

5. Какие слова учил произносить галчонка Хватайку кот и какая от этого польза?

6. В честь кого корову назвали Муркой?

7. Какой была любимая обувь собаки Шарика?

8. Какого зверя «Спас» Шарик?

9. Как называется деревня, в которой жили герои сказки?

10. Что послал почтальон Печкин маме и папе Дяди Фёдора для опознанания?

11. Какую награду получил почтальон Печкин за мальчика?

12. В квартире Дяди Фёдора висела на стене картина. А какая от неё была польза?

13. У этого героя не было велосипеда и поэтому он был вредный?

Задание 3. «О ком идёт речь?»

1. «Он с кровати встал и видит ужас что. Не дом у них, а столярная мастерская. Кругом стружки, щепки да опилки лежат. А стола обеденного нет как не было. В куче стружек…….сидит» Кто сидит в куче стружек?

2. «А потом он пошёл по деревне хулиганить. Сорняки окучивать и за курами гоняться. И песни гудеть всякие. Под конец он даже купаться полез…»

3. « И где только я жил! И у одних хозяев; и у других, и в библиотеке, и даже в сберегательной кассе. Я, может, столько в жизни видел…»

4. « Он был очень серьёзный и самостоятельный. Он в четыре года читать научился, а в шесть уже сам себе суп варил»

5. «А навстречу им какой-то дядя бежит. Румяный такой, в шляпке. Лет пятидесяти с хвостиком… Значит, ему пятьдесят лет и ещё чуть-чуть»

Задание 4. «Кто написал эти строчки?»

1. «А на днях я линять начал, старая шерсть с меня сыплется – хоть в дом не заходи, зато новая растёт чистая, шелковистая. Просто караул»

2. «Дорогие учёные1 у вас, наверное, тепло. А у нас скоро зима. А мой хозяин не велит природу на дрова пилить. Не понимает он, что замерзнем мы с этим хворостом»

3. «Здравствуйте папа и мама! …Вы спрашиваете про мальчика дядю Фёдора. Вы про него ещё заметку в газете писали. Этот мальчик живёт у нас. Я недавно заходил к нему посмотреть, все ли у них плитки выключены, а его корова меня на дерево загнала»

4. «А ещё у нас есть печка тёплая. Я так люблю на ней отдыхать! Здоровье то у меня не очень; то лапы ломит, то хвост отваливается»

5. «Я живу хорошо. Просто замечательно. У меня есть свой дом. Он тёплый. В нём одна комната и кухня.»

Задание 5. «Кроссворд»

1.Кот дяди Фёдора 2) Какой журнал выписал дядя Фёдор? 3) Корова, которую купил кот. 4) Пёс, который жил в деревне у дяди Фёдора? 5) Какой подарок получил почтальон? 6) Кого назвали Хватайкой? 7) Как звали почтальона в деревне? 8) Что купил себе кот Матроскин? 9) Какую машину приобрёл себе дядя Фёдор? 10) Что купил себе для счастья пёс Шарик?

3

 

4

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 


 

 

6

 

 

 

 

 

 

7

5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10

 

 

infourok.ru

Материал по чтению (2 класс) на тему: Викторина по повести Э. Успенского “Дядя Фёдор,пёс и кот” | скачать бесплатно

Ваше имя и фамилия ___________________________________________________

Викторина  

по повести Эдуарда Успенского

«Дядя Фёдор, пёс и кот»

(Чтобы правильно ответить на вопросы викторины, прочитайте сами или вместе с родителями повесть Эдуарда Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот» или посмотрите мультфильмы «Трое из Простоквашино». «Каникулы в Простоквашино», «Зима в Простоквашино»)

1.  Как звали маму и папу дяди Фёдора?

 ___________________________________

2. Почему главного героя звали дядя Фёдор?

______________________________________________________________________

3. Что закрывала картина, висящая на стене, в городской квартире дяди Фёдора?

____________________________________________________________________

4. Почему дядя Фёдор ушёл из дома в деревню?

______________________________________________________________________

5. Как называется  деревня, в которой жили дядя Фёдор, пёс и кот?

_______________________________________

6. Как звали кота и кто придумал ему такую «фамилию»?

 _____________________________________________________________________

7. Как звали пса? _______________________________

8. О каком герое эти строчки?

А навстречу им какой-то дядя бежит. Румяный такой, в шапке. Лет пятидесяти с хвостиком. (Это не дядя с хвостиком, а возраст у него с хвостиком. Значит, ему пятьдесят лет и ещё чуть-чуть.)

______________________________________

9. Кем работал Печкин? _________________________________

10. Как, по мнению кота, нужно есть бутерброд?

________________________________________________________________

11. Какой журнал решил выписывать дядя Федор?

_____________________________________________

12. Что за птичка стала жить вместе с главными героями? Как её назвали и почему?

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

13. Однажды пёс Шарик отправился на охоту, но упал в реку. Кто вытащил его из реки и отнес домой?

_____________________________________________________________

14. Назовите любимое занятие пса. ________________________________

15. Кот очень любил молоко и решил завести корову. Как он её назвал и в честь кого?  ____________________________________________________________________

16.  У коровы родился телёнок. Герои стали думать, как его назвать  и решили «Давайте мы вот как сделаем. Пусть каждый имя придумает и на бумажке напишет. Какую бумажку мы из шапки вытащим, так телёнка и назовём.» Какое имя написал на бумажке дядя Фёдор (_______________), пёс (_________________), кот (_____________)

Как назвали телёнка ______________________________

17. «Уважаемый дядя Фёдор (мальчик)!

Ты просил прислать трактор не совсем настоящий и не совсем игрушечный и чтоб он весёлый был. Посылаем тебе такой. Самый весёлый на заводе. Это опытная модель.»

Напишите название этой модели трактора и как это название расшифровали герои

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

18. Назовите топливо, которым заправлял свой трактор Дядя Фёдор

_____________________________________________________________

 

19. Сколько деревень с названием Простоквашино насчитали мама и папа дяди Фёдора? _____________________________

20. В каком по счёту письме родители дяди Фёдора получили информацию о своём сыне?  ________________________

21. Какое вещественное доказательство вложил Печкин в письмо для родителей дяди Фёдора?

______________________________________________________________________

22. Какой подарок просил Печкин у родителей дяди Фёдора за помощь в поиске сына? ________________________________________

А какой получил? _______________________________

23. Что купил пёс вместо валенок? ______________________________________

24. Как звали тётю дяди Фёдора?___________________________________________

25. Кто написал повесть «Дядя Фёдор, пёс и кот»? ____________________________

Количество баллов _____________

Ответы

№ вопроса

Правильный ответ

Количество баллов

1

Римма, Дима

1

2

Потому что был очень серьёзным и самостоятельным

1

3

Дыру

1

4

Ему не разрешили оставить дома кота

1

5

Простоквашино

1

6

Матроскин, дядя Фёдор

2

7

Шарик

1

8

Печкин

1

9

Почтальоном

1

10

Колбасой на язык

1

11

Мурзилка

1

12

Галчонок Хватайка. Он всё хватал

2

13

Бобёр

1

14

Охота

1

15

Мурка, в честь бабушки

2

16

Гаврюша, Чайник, Стремительный. Гаврюша

4

17

Модель инженера Тяпкина

1

18

Продукты

1

19

22

1

20

В двадцать втором

1

21

Пуговица

1

22

Велосипед и штаны. Лотерейные билеты.

2

23

Кеды

1

24

Тамара Алексеевна

1

25

Эдуард Николаевич Успенский

1

Максимальное количество баллов – 32

nsportal.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *