Проект: «Мы играем в театр»
Автор: Дубовикова Наталья Ивановна- воспитатель 2 кв.категории
Проект:
Долгосрочный, творческий.
Участники проекта:
Дети, воспитатели, родители.
Для кого: педагогов, детей.
Актуальность проекта:
В нашем современном, интенсивно меняющемся обществе дети, как и взрослые, подвержены стрессам, что негативно сказывается на их здоровье и развитии. Театр – один из самых демократичных и доступных видов искусства для детей, который позволяет решить многие актуальные проблемы современной педагогики и психологии, связанные с:
– нравственным воспитанием;
– развитием памяти, воображения, инициативности, речи;
– развитием коммуникативных качеств;
– созданием положительного эмоционального настроя, снятием напряженности, решением конфликтных ситуаций через игру.
В последние годы значительно возросло количество жалоб родителей на речевое недоразвитие детей.
Существует множество форм обучения и воспитания, но театральная деятельность стоит в особом ряду. Этот вид деятельности, где игра, воспитание и обучение неразрывно связаны.
Данный проект поможет детям получить определенные навыки совершенствования всех сторон речи, развивать ее образность и выразительность.
Гипотеза:
Приобщение детей к театральному искусству и систематические занятия театральной деятельностью раскрывает духовный и творческий потенциал ребенка, позволяет развивать его творческие способности, выразительность и богатство речи, фантазию, артистизм, учит вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль, что имеет большое значение в социальной адаптации ребенка.
Цель проекта: Приобщать детей к театральному искусству, к театрализованной деятельности. Способствовать формированию творческой личности; развивать речь и коммуникативные навыки у детей.
Задачи проекта:
– расширять представления детей о театре, театральных профессиях, атрибутах, костюмах;
– создавать условия для организации культурно-познавательной деятельности; – учить детей налаживать и регулировать контакты в совместной деятельности;
– развивать эмоциональность и выразительность речи у дошкольников;
– способствовать формированию эстетического вкуса; – —- воспитывать любовь к прекрасному;
– приобщать родителей к театрально-культурной жизни города.
Ожидаемый результат
5.Формирование коммуникативных навыков и нравственных качеств.
Этапы реализации проекта, мероприятия
№ П.п. | Мероприятия | Цели | Ответственные |
1этап – подготовительный | |||
1. | Диагностика детей | Выявить уровень развития детей, их склонности и способности. | Педагог-психолог Воспитатели групп |
2. | Педагогический час | Обсудить предстоящую работу по проекту по всем направлениям | Воспитатель, Мет. по воспит. |
3. | Анкетирование родителей | Выявить, интересуются ли они театральным искусством, как часто посещают с детьми театры | Воспитатели групп |
4. | «Круглый стол» с участием родителей | Вызвать интерес к проекту Обсудить цели, задачи проекта | Воспитатель , Мет.по воспит. |
5. | Оформление информационного стенда | Познакомить родителей с театральной деятельностью | Воспитатель |
2-3 этап – практический
1. | Посещение представлений театров в д/с и города | Приобщать к культуре | Родители |
2. | Изготовление костюмов и атрибутов для сюжетно-ролевой игры «Театр» | Помощь в реализации проекта | Родители Воспитатели |
3. | Встреча с работниками театра | Расширить представления детей о театральных профессиях, о закулисной жизни | Воспитатели групп |
4. | Изготовление альбома «История одного театра» | Закрепить знания детей о театре, театральных профессиях | Воспитатели и дети |
5. | Участие детей в играх – драматизациях по знакомым сказкам, стихам и т.д. | Развитие творческих способностей | Воспитатели |
4 этап-внедренческий
1. | Театрализованное представление | презентация | Воспитатель, дети |
2. | Родительское собрание | Оценка эффективности проведенных мероприятий | Воспитатели, родители. |
Проект: «Мы играем в театр»
для дошкольников старшей группы.
2013год.
nsportal.ru
“Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного
мира детей…”
(Б. М. Теплов.)
Тип проекта:
1. По доминирующей проекте деятельности: исследовательский, образовательный, творческий, игровой.
2. По характеру контактов: в рамках одной возрастной группы; в рамках группы взрослый и ребенок; в рамках группы педагог и ребенок; ребенок и семья.
3. По профилю знаний: групповой проект.
4. По характеру участия ребенка: участник от зарождения идеи, прохождения всех стадий воплощения идеи до получения результата.
Продолжительность проекта:
Годовой (сентябрь 2014 – июнь 2015).
Участники проекта:
Дети старшего дошкольного возраста, воспитатели группы, музыкальный руководитель, родители воспитанников, приглашенные актеры.
Актуальность проблемы:
1. Непонимание детей и их родителей театральной деятельности как процесса от иди до получения результата.
2. Несформированное умение детей в актерском мастерстве.
3. Поверхностные знания детей и родителей о “ремеслах”, необходимых для создания спектакля.
Цель проекта:
Создание благоприятной среды для доброжелательного отношения между детьми, создание оптимальных условий для развития эмоционально-волевой, познавательной, двигательной активности, речи, развития позитивных качеств личности каждого ребенка.
Задачи проекта:
1. Пробудить у детей интерес к театру.
2. Привить детям первичные навыки в области театрального искусства (использование мимики, голоса, жестов, движения).
3. Ознакомить и дать понятия о структуре спектакля (начало действия – финал) и этапах его создания).
Этапы:
1. Выбор произведения, читка и разбор.
2. Преобразование произведения в пьесу.
3. Пьеса и сценарий (отличия).
4. Распределение ролей.
5. Читка ролей на первом этапе.
6. Читка ролей в движении.
7. Добавление музыки и танцев.
8. Придумывание и обсуждение костюмов.
9. Придумывание и осуждение реквизита.
10. Совместное частичное изготовление элементов костюмов и реквизита.
11. Репетиции.
12. Подготовка к показу (изготовление афиш и билетов)
13. Премьера.
14. Обсуждение: Что получилось отлично, а что хорошо.
15. Ознакомить с названиями и родами деятельности профессий в театре.
– Режиссер.
– Актер (актриса).
– Художник.
– Костюмер.
– Осветитель.
– Звукооператор.
16. Развивать память, выразительную грамотную речь, словарный запас, формировать правильное звукопроизношение.
17. Воспитывать уверенность в себе, положительную самооценку, умение преодолевать комплексы.
18. Заинтересовать родителей в изготовлении декораций, костюмов, реквизита совместно со своими детьми, дать сведения о том, как надо обсуждать просмотренный спектакль: его героев, смысл.
8. Знакомить детей с техникой безопасности при работе с ножницами, клеем при изготовлении элементов декораций и реквизита.
Срок реализации проекта
Сентябрь 2014 – май 2015.
Продукт совместной деятельности
Игры, этюды, игры – импровизации, театральные утренники, обстановка спектаклей, обсуждение и разбор просмотренных спектаклей.
Основные этапы проекта
1. Исследовательский этап (сентябрь).
– Мониторинг творческих способностей детей, их умений и навыков.
2. Организационный этап (октябрь).
– Разработка проекта: определение целей и задач.
– Разработка сценариев праздников, мероприятий, занятия с муз. руководителем.
– Организация работы по театральной деятельности в режимных моментах.
3. Практический этап (сентябрь – май).
– Консультация для родителей “Создаем спектакль”.
– Создание функциональных зон для театрализованной деятельности, обогащение имеющихся зон.
– Сотрудничество с родителями: консультация, изготовление костюмов и реквизита, афиш и билетов.
– Организация театрализованных спектаклей для младших групп, родителей.
– Организация просмотров спектаклей для детей профессиональных театров, встречи с актерами.
4. Обобщающий этап (июнь).
– Представление опыта работы по театрализованной деятельности детей, через презентацию проекта.
Предполагаемые результаты
1. Заинтересовать детей и родителей в проекте.
2. Познакомить детей с театром, как организацией разных видов деятельностей.
3. Познакомить детей с разными профессиями в процессе создания спектакля.
4. Создать творческую группу из родителей, воспитателей, муз. руководителя с целью активизации творческого процесса у детей.
5. Театрально-игровая деятельность наряду с другими видами детской деятельности, позволит ребенку наблюдать и демонстрировать начала ключевых компетентностей:
– коммуникативный – возможность грамматически правильно строить свою речь, владение голосовым диапазоном;
– социальный – в выборе места, партнера для совместной деятельности, умение устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми, анализировать действия и поступки, включаться в разговор, выбирать стиль общения;
– информационный- в обращении к различным источникам информации при обсуждении темы, способов действия.
Ход реализации проекта “Создаем спектакль!”
Блоки работы по проекту
– Взрослые.
– Дети.
– Развивающая среда.
1. Взрослые
– Информация для родителей по проекту.
– Выставка. Макет к спектаклю “Морозко”.
– Выставка фотографий о Москве, включая раздел “Главный театр страны – Большой театр”.
– Изготовление костюмов и элементов к ним для театральной деятельности.
– Изготовление реквизита.
– Изготовление афиш и билетов.
2. Дети
– Рассказ воспитателя “Что такое театр”.
– Рассказ воспитателя “Что такое спектакль”.
– Обсуждение театральных профессий.
– Обсуждение этапов постановки спектакля.
– Обсуждение просмотренных спектаклей.
– Репетиции спектаклей.
“Про Сидорова Вову” Э. Успенский.
“Сказ про кота” по мотивам русских сказок.
– Репетиция и показ театрально-музыкальной композиции “Праздник Осени”.
– Исследовательское наблюдение детей “Самостоятельная театрализованная деятельность детей в детском саду”.
– Использование разных видов театрализованной деятельности для развития творческой личности.
– Беседа “Театральный словарь”, знакомство с театральными терминами (актер, режиссер, сцена, декорации, занавес, антракт, и т.д.).
– Артикуляционная гимнастика.
– Игры со скороговорками.
– Чтение стихов с элементами актерской игры.
– Игра “Угадай жест”.
– Показ спектакля для младших групп.
3. Развивающая среда
– Разработка картотеки и тематики “Художественная литература” с учетом возрастных особенностей детей для занятий категории познавательного цикла.
– Проектирование театральных зон с учетом интересов детей.
– Изготовление с родителями, детьми, педагогами реквизита, изготовление пригласительных билетов, театральных и сказочных персонажей, изготовление макетов и декораций.
– Фотовыставка “Москва – Большой театр”.
dohcolonoc.ru
Проект «Театр для всех»
СОДЕРЖАНИЕ ПРОЕКТА
1. Проект «Театр для всех!»
Актуальность проекта
Стратегия развития нашего общества направлена на повышение роли человеческого фактора, на выявление и реализацию его творческих возможностей. Гармоничное развитие ребенка – основа формирования личности. Оно зависит от успешного решения многих воспитательных задач: познавательных, нравственных, эстетических и т.д. Одной из главных задач МДОУ № 46 еще в 70-е годы стала работа по художественно-эстетическому воспитанию.
Сегодня широко и фундаментально решается проблема дошкольного образования и воспитания, усложняются задачи, стоящие перед педагогами дошкольных образовательных учреждений, связанные с интеграцией образовательных областей. Одной из задач художественно-эстетическому воспитанию является приобщение детей к театральной деятельности с самого раннего возраста.
Творческая деятельность и развитие творческих способностей человека – это составная часть социальных и духовных направлений современного общественного устройства.
Театрализованная деятельность – это самый распространенный вид детского творчества.
Занятия театрализованной деятельностью помогают развить интересы и способности ребенка; способствуют общему развитию; проявлению любознательности, стремления к познанию нового, усвоению новой информации и новых способов действия, развитию ассоциативного мышления; настойчивости, целеустремленности проявлению общего интеллекта, эмоций при проигрывании ролей. Кроме того, занятия театрализованной деятельностью требуют от ребенка решительности, систематичности в работе, трудолюбия, что способствует формированию волевых черт характера. У ребенка развивается умение комбинировать образы, интуиция, смекалка и изобретательность, способность к импровизации. Занятия театрализованной деятельностью и частые выступления на сцене перед зрителями способствуют реализации творческих сил и духовных потребностей ребенка, раскрепощению и повышению самооценки. Чередование функций исполнителя и зрителя, которые постоянно берет на себя ребенок, помогает ему продемонстрировать товарищам свою позицию, умения, знания, фантазию.
Перед педагогическим коллективом нашего учреждения в 2014-2015 учебном году встал вопрос о разработке проекта по организации театрализованной деятельности в ДОУ.
Проект по театрализованной деятельности было поручено разработать специально созданной в ДОУ творческой группе. Проектный метод помог нам осуществить замысел по организации театрализованной деятельности от момента его возникновения до его завершения с прохождением определенных этапов деятельности. Проектная деятельность позволила нам усвоить новые знания, раскрыть многочисленные наши возможности, применить их на практике.
2. Концептуальные идеи проекта
Данный проект был задуман педагогическим коллективом нашего детского сада и приурочен к празднованию Всемирного дня Театра, который ежегодно отмечается 27 марта.
Данный проект позволяет объединить усилия всех участников образовательного процесса по созданию системы воспитания детей, через проведение театрализованной деятельности, в основе которой лежит решение многих воспитательных задач: познавательных, нравственных, социальных, эстетических и т.д.
Данный проект ориентирован на разнообразную деятельность детей и взрослых по следующим направлениям: театрализованное, познавательное, эстетическое, социальное, игровое. Проект позволяет организовать деятельность детей так, чтобы ее осуществление способствовало развитию креативности, расширению кругозора, формировало социальные навыки. Проект предусматривает использование активных форм работы, которые эффективно могут
воздействовать на всех участников проекта.
Проект имеет открытый и вариативный характер, доступен для реализации всем сельским дошкольным образовательным учреждениям. Проект включает в себя несколько направлений, логично связанных между собой. Всем участникам проекта предоставляется большая свобода творчества.
Возможности проекта
Принципиальная новизна проекта
Проектная театрализованная деятельность осуществлялась по следующим этапам:
– были определены: тема, цели, задачи,
– была сформирована творческая группа,
– составлен план работы,
– назначены ответственные.
3. Краткая аннотация проекта
|
ФИО разработчиков проекта |
Должность |
|
заведующий старший воспитатель воспитатель воспитатель воспитатель воспитатель воспитатель воспитатель воспитатель инструктор по физкультуре музыкальный руководитель педагог-психолог учитель-логопед кастелянша рабочий по обслуживанию здания |
|
Организатор-координатор: Макина О.В., старший воспитатель |
|
|
Ответственные за проведение мероприятий: воспитатели |
|
Характеристика проекта
Цель проекта: формирование у детей и родителей интереса к театру и совместной театрализованной деятельности.
Задачи проекта:
Работа над проектом осуществлялась с учётом основных принципов развивающего обучения:
Конечный результат:
Сроки выполнения проекта: март 2015 года
4. Реализация проекта
|
День недели |
Дата |
Мероприятия |
Ответственные |
|
Понедельник |
23.03 |
Проведение с детьми интерактивной игры «Знакомьтесь, это театр!» (09.30 – 1,2 группы, 10.30 – 3,4 группы) |
воспитатели, ст. воспитатель Макина О.В., педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
|
Вторник |
|
Проведение сотрудниками детской библиотеки г. Ярославля беседы о праздновании Всемирного дня театра (09.30) Мастер-класс для детей и родителей «Необычные превращения обычных вещей» (17.00) |
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели старшей и подготовительной групп
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели, педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
|
Среда |
25.03 |
Гастроли артистов 1 младшей, 2 младшей-средней, старшей и подготовительной групп (09.30 – 2,3 группы, 16.00 – 1,4 группы) |
воспитатели, музыкальный руководитель Реутова Н.Д., хореограф Булатова Е.В., педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
|
Четверг |
|
Просмотр спектакля выездного театра «Наив» «Новые приключения котенка и щенка» (15.30) |
ст. воспитатель Макина О.В. |
|
Пятница |
27.03 |
Проведение театрального фестиваля «Театр для всех!»: (16.30)
|
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели, учитель-логопед Чикина А.А., музыкальный руководитель Реутова Н.Д., хореограф Булатова Е.В., педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
|
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели, педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
||
|
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели, педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
||
|
педагог ИЗО Яблокова Г.К.
|
||
|
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатель Базанова О.В., учитель-логопед Чикина А.А. |
||
|
ст. воспитатель Макина О.В., воспитатели 4 группы, хореограф Булатова Е.В. |
||
|
воспитатели, музыкальный руководитель Реутова Н.Д., хореограф Булатова Е.В., воспитатель Базанова О.В., педагог ИЗО Яблокова Г.К. |
При проведении театральной недели пополнилась игровая среда для самостоятельной театрализованной деятельности детей в детском саду (изготовлены куколы, реквизит и декорации для детского кукольного театра; подобрано музыкальное оформление).
Сотрудниками Ярославской детской библиотеки проведена беседа для детей о праздновании Всемирного дня театра. Выездной театр «Наив» показал детский кукольный спектакль «Новые приключения котенка и щенка».
В проведении театральной недели были задействованы все участники педагогического процесса. Воспитатели организовали в литературных центрах групп выставки театральных программок, афиш, детских книг и картинок, рассказывающих о театре, познакомили дошкольников с видами театра и театральными профессиями.
Среди детей и родителей организована и проведена выставка «Театр своими руками». Также для них проведен мастер-класс «Необычные превращения обычных вещей».
На протяжении всей театральной недели педагоги детского сада включали в свои занятия деятельность, связанную с театром. Работа по реализации проекта предусматривала взаимодействие воспитателей со специалистами ДОУ. На занятиях по художественному творчеству дети изготавливали персонажей и декорации для настольного театра «Сказки из цилиндра». На физкультурных занятиях с детьми были проводены игры на действия с воображаемыми предметами, театральные игры, упражнения по ритмопластике.
Вместе с педагогом-психологом дети учились передавать эмоциональное состояние различных героев с помощью мимики. Учитель-логопед организовал работу над выразительностью речи детей во время игр-инсценировок, при обыгрывании этюдов, потешек. Ежедневная работа музыкального руководителя была направлена на подбор необходимой музыки и реквизита.
Каждая возрастная группа работала над своим мини-спектаклем, с которым она выступила в ходе театральной недели.
Итоговым мероприятием недели театра стало проведение театрального фестиваля «Театр для всех!», посвящённого Всемирному дню Театра, зрителями, которого стали родители обучающихся и сотрудники детского сада. В программу фестиваля были включены:
5. Показатели эффективности проекта
6. Результаты проекта
Оценка результатов проекта получила положительный отклик среди детей, педагогов и родителей.
При реализации проекта:
7. Заключение
В педагогике существуют разные формы работы с детьми и родителями. Наш сад всегда в поиске новых форм работы, которые будут способствовать наилучшему взаимодействию между педагогическим коллективом, детьми и родителями. В результате работы над проектом «Театр для всех!», нашим педагогическим коллективом принято решение сделать проведение театральной недели традиционным.
Вывод:
Таким образом, использование проектного метода в педагогической работе позволяет повысить качество воспитательно-образовательной работы в ДОУ, вывести на более высокий уровень интеграционное взаимодействие всех участников образовательного пространства ДОУ: детей, родителей, педагогов, социума.
Проект Театр для всех!
centrideia.ru
Положение о реализации краткосрочного проекта
«Театр и дети»
МБДОУ ДС КВ № 28
1. Общие положения.
1.1. Настоящее положение регулирует деятельность проекта «Театр и дети» для детей старшего дошкольного возраста в образовательном учреждении, реализующем ООП, и разработано в соответствии с Законом «Об образовании», Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении, другими законодательными актами Министерства образования Российской Федерации и администрации Краснодарского края.
1.2. Проект «Театр и дети» создаётся на базе образовательного учреждения в целях обобщения и расширения творческих способностей дошкольников.
2. Основные задачи.
2.1. Основными задачами проекта являются:
– Развивать у детей выразительность речи.
– Создавать условия для передачи детьми своих эмоций, чувств, желаний и взглядов, как в обычном разговоре, так и публично.
– Знакомить детей с многообразием окружающего мира через образы, краски, звуки, музыку.
– Развивать артистические способности детей через театрализованную игру.
3. Комплектование.
3.1. По количеству участников – коллективный
3.2. По приоритетному методу – творческий
3.3. По контингенту участников – дети старшей группы
3.4. По продолжительности – краткосрочный (3 месяца)
4. Организация образовательного проекта.
4.1. Проект «Театр и дети» открывается решением совета педагогов при наличии необходимых условий в образовательном учреждении.
4.2. Групповое помещение должно соответствовать требованиям Сан ПиН.
4.3. Реализация проекта с детьми в группе проводится по графику, согласованному с администрацией ОУ.
4.4. Образовательный процесс направлен на развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
4.5. Основная форма работы – фронтальная.
4.6. Работа с родителями строится с использованием разнообразных форм и методов.
Паспорт проекта
Название проекта: «Театр и дети».
Цель: Развить у детей речь, воображение и фантазию, привлечь к работе проекта детей, сделать проект значимым для детей и родителей.
Задачи:
1. Развивать у детей выразительность речи.
2. Создавать условия для передачи детьми своих эмоций, чувств, желаний и взглядов, как в обычном разговоре, так и публично.
3. Знакомить детей с многообразием окружающего мира через образы, краски, звуки, музыку.
4. Развивать артистические способности детей через театрализованную игру.
Проектная идея: Создать театрализованную зону, картотеку театрализованных игр, пальчиковых игр.
Участники проекта: дети старшей логопедической группы МБДОУ ДС КВ № 28, их родители, воспитатель Павлюк Т.В.
Продолжительность проекта: краткосрочный (3 месяца).
План проведения проекта:
1. Совместное создание педагога с родителями и детьми театрализованной зоны в группе:
– пальчиковый театр;
– настольный театр;
– кукольный театр;
– плоскостной театр;
– театр вязаных шапочек.
2. Создание картотек театрализованных игр, пальчиковых игр.
3. Чтение небольших художественных произведений (сказки, рассказы о животных).
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Пальчиковая гимнастика.
5. Заучивание наизусть стихотворений, небольших текстов театрализованных игр, проведение игры «Подскажи словечко».
6. Овладение детьми выразительными средствами для создания образа персонажей:
– движение
– поза
– мимика
– жест
– речевая интонация.
7. Игровая деятельность:
– свободные театрализованные и творческие игры детей.
8. Участие детей в праздниках и развлечениях с использованием театрализованных постановок.
9. Работа с родителями:
– консультация «Развиваем красивую устную речь ребёнка»
– совместное участие детей и родителей в праздниках и развлечениях:
«Мамин день», «День здоровья», «Пасхальный колобок».
– опрос родителей по результатам проекта.
dohcolonoc.ru
Выполнили воспитатели:
РевковаE.В.
Решетникова С.В.,
МАДОУ №2, Кемеровская область, г. Мыски
Театр – это волшебный мир.
Он дает уроки красоты, морали
и нравственности.
А чем они богаче, тем успешнее
идет развитие духовного мира
детей… ”
(Б. М. Теплов)
Актуальность проекта:
Самым популярным и увлекательным направлением в дошкольном воспитании является театрализованная деятельность. По утверждению К.С. Станиславского ,театр, — это средство для общения людей, для понимания их сокровенных чувств. Это чудо, способное развивать в ребёнке творческие задатки, стимулировать развитие психических процессов, совершенствовать телесную пластичность, формировать творческую активность; способствовать сокращению духовной пропасти между взрослыми и детьми.
Именно театрализованная деятельность позволяет решать многие педагогические задачи: формирование выразительности речи, интеллектуальное, нравственное и художественно — эстетическое воспитание.
Объект проекта – процесс развития творческих способностей детей.
Предмет проекта – театрализованная деятельность как средство развития творческих способностей детей старшего дошкольного возраста.
Исполнители и участники проекта:
– воспитатели, дети подготовительной к школе группы, родители воспитанников.
Вид проекта
среднесрочный, творческий, групповой
Срок реализации проекта:
Ноябрь 2016 –декабрь 2016г.
Проблема:
Цели проекта:
Задачи:
Сфера использования проекта: все образовательные области самостоятельная деятельность детей, совместная деятельность детей, родителей и педагогов, домашний досуг.
Ожидаемый результат:
Коммуникативные – возможность понимать речь других, грамматически правильно строить свою речь;
Социальный – в выборе места партнера для совместной деятельности, умение устанавливать и поддерживать отношения с разными людьми, анализировать действия и поступки, включаться в разговор, выбирать стиль общения;
Формы работы с детьми:
Беседа о театре
Чтение сказок
Игры на развитие интонационной выразительности.
Подвижные игры с элементами драматизации
Дыхательная гимнастика
Театрализованные игры
Этюды
Проведение спектаклей
Артикуляционная гимнастика
Формы организации театрализованной деятельности
| Самостоятельная театрализовано -художественная деятельность
|
| Мини-игры на других занятиях
|
| Театрализованные
Игры-спектакли
|
| Театрализованная игра на
праздниках
|
| Совместная деятельность взрослых и детей
|
| Мини-игры
на музыкальных занятия |
| Посещение
детьми театров совместно с родителями
|
| Театрализованные занятия
|
Развивающая среда включает в себя:
Различные виды театров
Реквизит для разыгрывания сценок и спектаклей
Художественная литература
Основные этапы реализации проекта:
1 этап
Подготовительный этап.
2 этап
Основной этап
3 этап
Заключительный этап
Оформление фотоотчёта по проекту.
Показ сказки-пьесы.
Ход реализации проекта «Театр и мы»
Блоки работы по проекту:
– Взрослые
– Дети
– Развивающая среда
– Наглядная информация для родителей: консультации «Театр и ребёнок», «Как устроить театр дома»
– Пополнение в группу новых видов театра.
– Выставка книг «В гостях у сказки».
— Рассматривание: 1. Открыток с разными видами театра: оперный, балетный, драматический, кукольный. 2. Театральных афиш, билетов.
– Знакомство с новыми типами кукольного театра: демонстрация различных типов кукольного театра (настольный, марионеток, тростевой, ложек, пальчиковый)
– Использование разных видов театрализованной деятельности для развития
творческой личности;
– Беседа: «Театральная азбука» знакомство с театральными терминами (актёр, суфлёр, режиссёр, сцена, декорации, занавес, антракт и т.д.)
– Артикуляционная гимнастика;
– Игры с элементами драматизации
Игра «Зеркало». Цель – развивать умение детей распознавать эмоциональные состояния (радость, грусть, страх, злость) по мимике.
Игра «Тень». Цель –развивать умение детей согласовывать свои действия с другими детьми.
Игра «Дедушка молчок»
Цель – развивать выразительность жестов, мимики, голоса.
– Показ театрализованных спектаклей для младших групп ….
-Рассказ воспитателя «Что такое театр».
– Проектирование театральных зон с учетом интересов детей и педагогов.
– Изготовление с родителями, детьми, педагогами сказочных игрушек.
– Выставка художественной литературы на тему: «В гостях у сказки». 7